Arbeitsspeicher im Vergleich: DDR5-Kits nach Takt und Latenz



G.SKILL Trident Z5 RGB DDR5 6400 CL32
Das G.SKILL Trident Z5 RGB DDR5 32 GB ist ein Kit von 2022 mit zwei 16-GB-Modulen, DDR5-6400 CL32 per Intel XMP und SK-Hynix-M-Die-Chips. Tom’s Hardware sah es in Anwendungen vorn und übertaktete es auf DDR5-6600. Gedämpft wird das Urteil durch den Preis ab 581 Euro, gut 150 Euro über einfachen DDR5-6400-Kits, fehlendes EXPO und 1,40 V an der Grenze für Dauerbetrieb.
- DDR5-6400 CL32, SK-Hynix-M-Die
- In Anwendungen vorn, OC bis DDR5-6600
- Lebenslange begrenzte Garantie
- Ab 581 Euro, einfache Kits ab 430 Euro
- Kein AMD-EXPO-Profil
- Amazon nur über Drittanbieter, 1.615 Euro
Lexar ARES Gen2 32 GB DDR5-6000 CL26
- Kurze 6000-CL26-Primärtimings
- AMD EXPO am Testmuster bestätigt
- Verstärkter Aluminium-Heatspreader
- RGB mit Lexar RGB Sync
- Sehr hoher aktueller Importpreis
- 47,45 mm Bauhöhe beachten
- 1,45 V für das beworbene Profil
Corsair Vengeance RGB DDR5 32GB
Das Corsair Vengeance RGB DDR5 32 GB ist ein Kit von 2022 mit zwei 16-GB-Modulen, DDR5-5200 CL40 per Intel XMP und zehn RGB-LEDs je Modul. Die Beleuchtung ist hell und breit steuerbar. Gedämpft wird das Urteil durch den Takt unter dem offiziellen DDR5-5600 aktueller Prozessoren, fehlendes AMD EXPO und den Preis: 459 Euro bei einem Drittanbieter, mehr als schnellere DDR5-6000-Kits.
- Zehn RGB-LEDs je Modul, iCUE
- Nur 1,25 V, Aluminium-Heatspreader
- Lebenslange begrenzte Garantie
- DDR5-5200 CL40 unter aktuellem Standard
- Kein AMD-EXPO-Profil
- 459 Euro, DDR5-6000 ab 430 Euro
Unsere Bestenliste
KLEVV KLEVV Urbane V RGB 6000 CL28 32GB 32 GBDDR56000 MT/s28 CL Mittelklasse 7,2 Preis im Review 2
G.SKILL G.SKILL Trident Z5 RGB DDR5 6400 CL32 32 GBDDR56400 MT/s32 CL Top 3High-End7% günstiger 7,0 945,92€ 3
Corsair Corsair Dominator Titanium RGB DDR5 32 GBDDR56000 MT/s30 CL High-End 6,9 706,99€ 4
Lexar Lexar ARES Gen2 32 GB DDR5-6000 CL26 32 GBDDR56000 MT/s26 CL Top 3Oberklasse 6,6 928,12€ 5
G.SKILL G.SKILL Trident Z5 Neo RGB 6000 CL26 32GB 32 GBDDR56000 MT/s26 CL Oberklasse 6,6 2.376,81€ 6
Corsair Corsair Vengeance RGB DDR5 32GB 32 GBDDR55200 MT/s40 CL Top 3Mittelklasse16% günstiger 6,5 395,33€ 7
Crucial Crucial Pro 32 GB DDR5-6400 CL32 32 GBDDR56400 MT/s32 CL Mittelklasse 6,4 501,04€ Keine Treffer mit diesen Filtern.
DDR5-Arbeitsspeicher im Datenvergleich
Alle 7 bewerteten Modelle stehen in einer Tabelle nebeneinander. 47 Merkmale je Modell, von der Note über den Preis bis zu den technischen Daten. Filter für Note, Preis, Marke, Klasse, Einsatzgebiet, Features und Ausstattung.
- 7 Modelle
- 47 Merkmale
- 5 Marken
Worum es auf dieser Übersichtsseite zu Arbeitsspeicher geht
Diese Übersicht empfiehlt drei Kits Arbeitsspeicher mit je 32 GB DDR5, vom Premium-Kit mit DDR5-6000 CL30 bis zum RGB-Kit mit DDR5-5200, und führt zu den Einzelbeiträgen. In den Produktboxen stehen zusätzlich DDR4-Kits für ältere Plattformen; Bestenliste und Datenvergleich machen Leistung, Verarbeitung, Funktionen sowie Preis-Leistung vergleichbar.
Schnelle Orientierung durch feste Struktur
Übersichts- und Produktseiten sind bewusst einheitlich aufgebaut, damit Kriterien, Quellen und Einordnung in jeder Kategorie schnell an derselben Stelle zu finden sind.
Welche Kriterien zählen
Die Bewertung orientiert sich an vier Hauptbereichen. Je nach Modell kommen passende Unterpunkte hinzu.
- Leistung: Takt und Timings im Zusammenspiel, Latenz und Bandbreite, Performance in Gaming und Produktiv-Workloads, Stabilität bei XMP oder EXPO, Verhalten bei Vollbestückung, Temperaturverhalten, Konsistenz im Dauerbetrieb.
- Preis-Leistung: Leistung pro Euro, Kapazität im Verhältnis zum Preis, Stabilität und Kompatibilität in der Preisklasse, Garantie und Service, Alternativen in ähnlicher Preislage, Folgekosten durch Kühlung oder Aufrüstung.
- Verarbeitung: Qualität von PCB und Speicherchips, Passgenauigkeit und Steckverhalten, Heatspreader-Qualität und Wärmeabfuhr, Aufbauhöhe und Kühlerkompatibilität, Robustheit für Einbau und Transport, typische Ausfallrisiken.
- Funktionsumfang: DDR-Standard (DDR4 oder DDR5), Kit-Größe und Konfiguration, XMP oder EXPO-Profile, Spannungsanforderungen, ECC oder Non-ECC (je nach Plattform), RGB und Steuerung (falls vorhanden), Bauhöhe, QVL- und Plattform-Kompatibilität, Tools und Monitoring (falls angeboten).
Datenbasis und Quellen
- Technische Daten: Herstellerangaben, Produktdatenblätter und Angebotsdaten.
- Externe Tests: Messwerte und Praxiseindrücke aus Fachredaktionen wie Tom’s Hardware und Tech4Gamers. Sie stehen mit den Herstellerangaben im Abschnitt „Quellen“ der jeweiligen Produktseite.
- Nutzerfeedback: verfügbare Erfahrungen als ergänzendes Signal. Einzelberichte belegen keine allgemeine Ausfallquote.
Wie die Empfehlungen entstehen
- Die Empfehlungen stammen aus dem vorhandenen bewerteten Bestand und decken nicht den gesamten Markt ab.
- Bewertung und Preisrahmen erleichtern die Vorauswahl. Entscheidend bleiben Plattform, Takt, Profil, Bauhöhe, Verfügbarkeit und die Einschränkungen im Einzelbeitrag.
- Die Empfehlungsboxen zeigen Note, Preis und Kernmerkmale aus dem jeweiligen Einzelbeitrag.
Eigene Prüfungen und Kennzeichnung
Eigene Praxistests werden eindeutig gekennzeichnet. Für Arbeitsspeicher liegt derzeit kein eigener Praxistest vor; die Einordnung beruht auf Herstellerangaben, Messungen von Fachredaktionen wie Tom’s Hardware und Tech4Gamers sowie Angebotsdaten. Welche Grundlage verwendet wurde, steht im jeweiligen Einzelbeitrag.
Aktualität und Korrekturen
- Redaktionelle Prüfung, Produktdaten und Angebote können unterschiedliche Aktualisierungsstände haben. Maßgeblich ist der Stand der jeweiligen Angabe.
- Hinweise laufen über den „Fehler melden“-Button auf dieser Seite und auf den Produktseiten.
Mehr zur Methodik
Details zur Bewertungslogik stehen auf „So entstehen unsere Bewertungen“ und im Bereich „Über uns“.
Alles zeigenDas Wichtigste in Kürze
Arbeitsspeicher KaufberatungVor dem Kauf von Arbeitsspeicher zuerst Plattform und Kapazität festlegen, dann Takt, Latenz, Profil und Bauhöhe auf Mainboard und Kühler abstimmen.
32 GB als zwei Module sind bei Gaming-PCs üblich. 64 GB lohnen sich für Videoschnitt und VMs. DDR5 bietet bis 64 GB pro Modul.
DDR5-6000 CL30 entspricht 10 ns. DDR5-5200 CL40 kommt auf 15,4 ns. Ryzen 9000 nennt DDR5-5600 als Standard.
XMP und EXPO speichern Takt, Timings und Spannung. Ohne Profil laufen DDR5-Kits mit DDR5-4800. Die drei Kits hier bringen nur Intel XMP mit.
Zwei Module halten den höchsten Takt. Mit vier Modulen sinkt Ryzen 9000 auf DDR5-3600. Kits komplett kaufen statt Module mischen.
Das Dominator Titanium ist 57,3 mm hoch. Große Luftkühler brauchen flache Module. DDR5 trägt den Spannungsregler auf dem Modul.
DDR5 kostet laut 3DCenter 5,4-mal so viel wie vor der Krise. 2 x 16 GB DDR5-6000 ab 430 Euro im September 2026. DDR4 passt nur in AM4- und ältere Intel-Boards.
Alles über Arbeitsspeicher
Aufgabe des Arbeitsspeichers
Im Arbeitsspeicher liegen die Daten laufender Programme und Spiele, auf die der Prozessor schnell zugreifen muss; beim Ausschalten wird er geleert. Aktuelle Plattformen, AM5 für Ryzen 7000 bis 9000 und LGA 1851 für Core Ultra 200S, nehmen ausschließlich DDR5 auf. DDR4 passt nur noch in AM4-Mainboards und in LGA-1700-Mainboards mit DDR4-Steckplätzen, denn beide Generationen sind mechanisch und elektrisch nicht untereinander kompatibel.[1]

Latenz
Die CAS-Latenz (CL) gibt an, wie viele Takte der Speicher nach einer Leseanforderung braucht. Die Wartezeit in Nanosekunden ergibt sich aus CL mal 2000 geteilt durch die Datenrate in MT/s: Das Corsair Dominator Titanium RGB mit DDR5-6000 CL30 und das G.SKILL Trident Z5 RGB mit DDR5-6400 CL32 kommen auf 10 ns, das Corsair Vengeance RGB mit DDR5-5200 CL40 auf 15,4 ns. Tech4Gamers sah die EXPO-Fassung des Dominator Titanium beim Durchsatz vor zwei DDR5-6000-CL30-Kits von G.Skill, in der Latenz aber 0,8 ns dahinter.[8][10][9][7]

Serial Presence Detect (SPD)
Im SPD-Chip jedes Moduls stehen Kapazität, Spannung und Timings. Ohne aktiviertes Profil starten DDR5-Kits mit dem JEDEC-Grundprofil, bei den beiden Corsair-Kits dieser Übersicht DDR5-4800 CL40 mit 1,1 V. Die höheren Werte liegen als XMP-Profil für Intel oder EXPO-Profil für AMD im SPD und werden im BIOS aktiviert.[3][4]

Kompatibilität
Maßgeblich sind Prozessor und Mainboard. AMD nennt für den Ryzen 7 9800X3D mit zwei Modulen DDR5-5600, laut Kingston reicht DDR5 auf Intels 800er-Plattformen offiziell bis DDR5-6400. Schnellere Kits laufen per XMP oder EXPO oberhalb dieser Angaben. Die drei Kits dieser Übersicht bringen nur ein Intel-XMP-Profil mit; auf AM5-Mainboards gibt dann die Kompatibilitätsliste des Mainboards Auskunft.[2][1][5]

Kühlung
Die meisten Module tragen einen Kühlkörper aus Aluminium; bei DDR5 sitzt zusätzlich der Spannungsregler (PMIC) auf dem Modul. Wichtig ist die Bauhöhe: Das Dominator Titanium misst 57,3 mm und kann mit großen Luftkühlern kollidieren, das Vengeance RGB 44,9 mm und das Trident Z5 RGB 43,5 mm.[1][8][9][10]

Speichergröße
32 GB als zwei 16-GB-Module gelten als übliche Empfehlung für Gaming-PCs; PC Games Hardware prüfte im März 2026 wegen der hohen Preise, ob 16 GB noch genügen. 64 GB lohnen sich vor allem für Videoschnitt, 3D-Projekte und virtuelle Maschinen. DDR5 erlaubt bis 64 GB pro Desktop-Modul, DDR4 bis 32 GB. Die Speicherkrise treibt die Preise: Laut 3DCenter kostete ein Kit mit 2 x 16 GB DDR5-6000 im September 2026 ab 430 Euro, im Juli 2025 waren es 75 Euro.[12][1][11]
Beleuchtung
Zwei oder vier Module?
In der Regel sind zwei Module besser. AMD nennt für den Ryzen 7 9800X3D mit zwei Modulen DDR5-5600, mit vier Modulen nur DDR5-3600, und laut Kingston senken auch Intel-Plattformen den Takt, wenn alle vier Steckplätze belegt sind. Mehr Kapazität gelingt daher besser mit zwei größeren Modulen; Module aus einem gemeinsamen Kit laufen am zuverlässigsten.[2][1]
Unterschiede zwischen DDR4 und DDR5
- DDR5 beginnt bei 4800 MT/s, DDR4 endet nach JEDEC bei 3200 MT/s
- 1,1 V statt 1,2 V Betriebsspannung
- Spannungsregler auf dem Modul statt auf dem Mainboard
- Zwei 32-Bit-Unterkanäle statt eines 64-Bit-Kanals
- Burst-Länge 16 statt 8
- Bis 64 GB statt 32 GB pro Desktop-Modul
Grundtakt und Profile
Nach JEDEC beginnt DDR4 bei 2133 MT/s und reicht bis DDR4-3200, DDR5 beginnt bei 4800 MT/s. Angaben in MHz auf Modulen meinen meist die Datenrate in MT/s. Höhere Werte liefern XMP- oder EXPO-Profile; ob sie stabil laufen, hängt von Speichercontroller und Mainboard ab. Tom’s Hardware brachte das Trident Z5 RGB mit 1,45 V auf DDR5-6600 und nennt 1,4 V als empfohlene Grenze für den Dauerbetrieb.[1][6]
Latenzen von Arbeitsspeichern
| Kit oder Profil | Takt und CL | Latenz |
|---|---|---|
| Corsair Dominator Titanium RGB | DDR5-6000 CL30 | 10,0 ns |
| G.SKILL Trident Z5 RGB | DDR5-6400 CL32 | 10,0 ns |
| Corsair Vengeance RGB | DDR5-5200 CL40 | 15,4 ns |
| DDR5-Grundprofil ohne XMP oder EXPO | DDR5-4800 CL40 | 16,7 ns |
| Typisches DDR4-Kit | DDR4-3600 CL18 | 10,0 ns |
| Typisches DDR4-Kit | DDR4-3200 CL16 | 10,0 ns |
High-End-Arbeitsspeicher
DDR5
G.SKILL Trident Z5 RGB DDR5-6400 CL32, 32 GB (2 x 16 GB), mattschwarz (F5-6400J3239G16GA2-TZ5RK)
DDR4
Corsair Vengeance RGB PRO 32GB (2x16GB) DDR4 3600 (PC4-28800) C18 Desktop Memory
Oberklasse-Arbeitsspeicher
DDR5
Lexar RGB DDR5 RAM 32GB Kit (2x16GB) 6000MHz CL26, 288-Pin UDIMM Desktop Memory, PC Gaming Computer Memory for AMD EXPO/DRAM Empowered by SK...
DDR4
G.SKILL Trident Z RGB F4-3600C18D-32GTZR Memory Module 32 GB 2 x 16 GB DDR4 3600 MHz
Mittelklasse-Arbeitsspeicher
DDR5
Corsair Vengeance RGB DDR5-5200 CL40, 32 GB (2 x 16 GB), schwarz (CMH32GX5M2B5200C40)
DDR4
Corsair VENGEANCE LPX DDR4 RAM 32GB (2x16GB) 3200MHz CL16 Intel XMP 2.0 Computerspeicher
Einzelbeiträge zu Arbeitsspeicher
| Modell und Einzelbeitrag | Kurzbeschreibung |
|---|---|
| Corsair Dominator Titanium RGB DDR5-6000 | Premium-Kit mit 2 x 16 GB DDR5-6000 CL30, DHX-Kühlung und 57,3 mm Bauhöhe, nur Intel XMP. |
| G.SKILL Trident Z5 RGB DDR5-6400 | Kit mit 2 x 16 GB DDR5-6400 CL32 und SK-Hynix-Chips, nur Intel XMP, günstig oft nur bei Drittanbietern. |
| Corsair Vengeance RGB DDR5-5200 | RGB-Kit mit 2 x 16 GB DDR5-5200 CL40 und zehn LEDs je Modul, nur Intel XMP. |
Von der Modellliste geht es zu den Einzelbeiträgen mit Quellen, Einschränkungen und Einordnung. Preise, Händler und Verfügbarkeit sind dort vermerkt.
FAQ zum Arbeitsspeicher
Arbeitsspeicher (RAM) hält die Daten laufender Programme und Spiele für schnelle Zugriffe des Prozessors bereit und wird beim Ausschalten geleert.
Reicht er nicht aus, lagert Windows Daten auf die deutlich langsamere SSD aus. Takt und Latenz beeinflussen zusätzlich Bildraten und Frametimes in speicherabhängigen Spielen.[1]
32 GB als zwei 16-GB-Module gelten als übliche Empfehlung; wegen der hohen Preise prüfte PC Games Hardware 2026, ob 16 GB genügen. Alle drei Kits dieser Übersicht haben 32 GB.[12]
DDR5 beginnt bei 4800 MT/s, arbeitet mit 1,1 V statt 1,2 V, teilt jedes Modul in zwei 32-Bit-Unterkanäle und trägt den Spannungsregler auf dem Modul. DDR4 passt nur in DDR4-Mainboards und ist nicht mit DDR5 kompatibel.[1]
Bei den meisten Desktop-PCs ja, bei vielen Notebooks ist der Speicher dagegen verlötet. Vorher Speichertyp, freie Steckplätze und Höchstkapazität des Mainboards prüfen; mit vier Modulen sinkt der erreichbare Takt oft deutlich.[2]
Quellen
- Kingston: DDR4 vs DDR5 DRAM, September 2026
- AMD: Ryzen 7 9800X3D, Spezifikationen
- Corsair: Dominator Titanium RGB DDR5-6000 CL30
- Corsair: Vengeance RGB DDR5-5200 CL40
- G.SKILL: Trident Z5 RGB F5-6400J3239G16GX2-TZ5RK, Spezifikation
- Tom’s Hardware: G.Skill Trident Z5 RGB DDR5-6400 C32
- Tech4Gamers: Corsair Dominator Titanium RGB DDR5-6000 CL30
- Geizhals: Corsair Dominator Titanium RGB weiß, Stand 29. September 2026
- Geizhals: Corsair Vengeance RGB schwarz, Stand 29. September 2026
- Geizhals: G.Skill Trident Z5 RGB schwarz, Stand 29. September 2026
- 3DCenter: Speicherkrise-Preisindex September 2026
- PC Games Hardware: 16 oder 32 GiByte RAM, März 2026




























































































































































































