☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Die besten Gaming-Tastaturen 2026 für jedes Budget

Gaming-Tastaturen im Vergleich: Empfehlungen nach Schaltern und Format

Bei Gaming-Tastaturen zählen Schaltertechnik, Format, Verbindung und die Software für Profile und Makros. Die be quiet! Dark Mount ist modular aufgebaut und lässt sich im Browser konfigurieren, die Razer BlackWidow V4 bietet sechs Makrotasten und eine magnetische Handballenauflage und die Corsair K70 CORE TKL spart als TKL-Modell Platz für die Maus und speichert fünf Profile.
9,3Bestnote
39Modelle bewertet
ab 41 €Einstiegspreis
14.10.2026Aktualisiert, 17:58 Uhr
Beste High-End Gaming-Tastatur
ab 209,90€

be quiet! Dark Mount

be quiet! Dark Mount
8.7/10
Funktionen8,9
Verarbeitung8,9
Design8,7
Preis-Leistung8,2
Experten-Fazit von

Die be quiet! Dark Mount verbindet einen sehr leisen Tastenhub mit modularer Ausstattung und hochwertiger Materialanmutung. Aluminium-Topplate, PBT-Tastenkappen und austauschbare Switches unterstützen den langlebigen Aufbau. Das IO Center erleichtert die Konfiguration im Browser. Beim ersten Firmware-Update zeigte sich die Einrichtung weniger reibungslos.

Alles zeigen ▼
  • Leiser Tastenhub
  • Modulares Design
  • Browser-Konfiguration
  • Firmware-Update
  • Keine Multi-Device
be quiet! Dark Mount Silent Tactile DE ISO Tastatur, 8 Display-Tasten, Media Dock, hot-swap-fähiger Nummernblock, ab Werk geschmierte mechanische Tasten, 3...
213,95€
259,90€ -17%
Amazon.de
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 08:17
Beste Oberklasse Gaming-Tastatur
ab 118,99€

Razer BlackWidow V4

Razer BlackWidow V4: Gaming-Tastatur mit sechs Makrotasten
7.2/10
Funktionen7,1
Verarbeitung7,4
Funktionen und Design7,3
Preis-Leistung7,0
Experten-Fazit von

Wir empfehlen die BlackWidow V4 mit Yellow-Schaltern als umfangreich ausgestattete Vollformat-Tastatur für Gaming und Zahlenarbeit. Sechs Makrotasten, die Mediensteuerung und die gepolsterte Auflage liefern konkreten Alltagsnutzen. Der lineare Anschlag passt besonders zu Spielern, die eine leichte, kurze Auslösung ohne lauten Klick suchen.

Preislich sollte sie vor allem gegen andere kabelgebundene Vollformat-Modelle bestehen. Einen hohen Aufpreis allein für 8.000 Hz oder Snap Tap halten wir nicht für sinnvoll. Für Schalterumbauten, einen kleineren Arbeitsplatz oder möglichst freie Konfiguration sind andere Bauformen und Plattformen geeigneter.

Alles zeigen ▼
  • Sechs zusätzliche Makrotasten und direkte Mediensteuerung
  • Leichtgängige Yellow-Schalter mit Dämpfung
  • Gepolsterte magnetische Handballenauflage
  • Niedrige Eingabelatenz und fünf Hardwareprofile
  • Kein Hot-Swap oder kabelloser Betrieb
  • Großes Gehäuse beansprucht viel Mausraum
  • Leichte Auslösung kann beim Schreiben zu empfindlich sein
  • Einige Funktionen benötigen laufendes Synapse
Razer BlackWidow V4 Gaming-Tastatur
118,99€
189,99€ -37%
Amazon.de
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 04:07
Beste Mittelklasse Gaming-Tastatur
ab 83,90€

Corsair K70 CORE TKL

Corsair K70 CORE TKL: gedämpfte Gaming-Tastatur mit Kabel
7/10
Funktionen6,9
Verarbeitung7,5
Funktionen und Design7,1
Preis-Leistung6,4
Experten-Fazit von

Die K70 CORE TKL ist eine gute Wahl, wenn eine kabelgebundene Tastatur angenehm klingen, wenig Eingewöhnung verlangen und Platz für die Maus lassen soll. Dämpfung, Medienregler und lokale Profile bringen im Alltag mehr Nutzen als ein langer Katalog selten benötigter Funktionen.

Die Einsparungen liegen bei den lackierten ABS-Kappen, der fehlenden Auflage und dem Schaltertausch. Wer auf diese Ausstattung verzichten kann, erhält eine Tastatur mit angenehm gedämpftem Anschlag für Schreiben und Gaming. Für Funkbetrieb, magnetische Auslösung oder regelmäßige Umbauten passt ein entsprechend ausgestattetes Modell besser.

Alles zeigen ▼
  • Angenehm gedämpfter mechanischer Anschlag
  • TKL-Layout schafft mehr Mausraum
  • Drehregler und fünf Onboard-Profile
  • Abnehmbares USB-Kabel
  • Lackierte ABS-Kappen können verschleißen
  • Kein Hot-Swap für schnellen Schaltertausch
  • Hohe Bauform ohne Handballenauflage
  • Hardwaremodus mit weniger Beleuchtungseffekten
CORSAIR K70 CORE TKL RGB Gaming-Tastatur
83,90€
99,99€ -16%
Amazon.de
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 02:17
Zum KaufberaterIn wenigen Fragen zur passenden Gaming-Tastatur
Kriterium
be quiet! Dark Mount
Razer BlackWidow V4
Corsair K70 CORE TKL
Funktionen
Schaltertypen und Auswahl
8,9
7,9
7,4
Hot-Swap (falls vorhanden)
9,5
3,1
3,1
programmierbare Tasten und Makros
9,4
8,6
7,8
Profile und Onboard-Speicher
8,5
7,4
8,0
Multi-Device und Verbindungsarten
7,3
3,8
3,8
Software und Anpassbarkeit
9,6
6,9
7,2
Anti-Ghosting und N-Key-Rollover
8,5
9,0
8,8
Mediensteuerung
9,8
8,4
7,7
RGB und Effekte
8,3
8,6
8,0
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
9,2
8,0
7,8
Plate und Innenaufbau
8,5
7,7
8,1
Qualität von Stabilisatoren
8,5
7,4
8,2
Tastenkappen und Beschriftung
9,0
6,8
5,6
Gleichmäßigkeit von Druckpunkt und Tastenhub
9,1
7,4
8,1
Geräuschverhalten
9,9
7,2
8,0
Kabel- oder Dongle-Qualität
8,8
7,8
7,8
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
8,5
7,2
6,5
Design
Formfaktor (Fullsize, TKL, Compact)
9,3
·
·
Handballenauflage (falls vorhanden)
9,0
·
·
Beleuchtung und Lesbarkeit
8,4
·
·
Materialanmutung
8,9
·
·
Platzbedarf auf dem Schreibtisch
9,4
·
·
Kabelrouting
7,5
·
·
Farbvarianten und Gesamtoptik im Setup
8,7
·
·
Preis-Leistung
Funktionsumfang und Schalterqualität im Verhältnis zum Preis
8,8
7,4
7,6
Verarbeitungsniveau in der Preisklasse
8,6
7,6
7,0
Software und Onboard-Features
9,2
6,8
8,0
Lieferumfang und Zubehör
8,6
7,8
6,0
Folgekosten und Ersatzteile (Kappen, Switches)
8,5
5,0
5,9
Garantie und Service
6,5
7,5
7,5
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
8,9
7,4
7,3
Funktionen und Design
Formfaktor (Fullsize, TKL, Compact)
·
7,4
8,2
Handballenauflage (falls vorhanden)
·
8,8
4,6
Beleuchtung und Lesbarkeit
·
8,0
7,8
Materialanmutung
·
7,6
7,1
Platzbedarf auf dem Schreibtisch
·
5,2
8,0
Kabelrouting
·
6,9
7,0
Farbvarianten und Gesamtoptik im Setup
·
7,4
7,1

Unsere Bestenliste

1 Mountain Everest Max Mountain Mountain Everest Max TKLmechanischUSB-A, USB-C1000 Hz High-End 9,3 Preis im Review 2 be quiet! Dark Mount be quiet! be quiet! Dark Mount Full SizemechanischUSB-C1000 Hz Top 3High-End 8,7 213,95€ 3 ASUS ROG Azoth X ASUS ASUS ROG Azoth X 75%mechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz High-End8% günstiger 8,2 376,45€ 4 Corsair Vanguard 96 Wireless Corsair Corsair Vanguard 96 Wireless 96%mechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth8000 Hz High-End 8,1 229,99€ 5 Keychron Q1 Max Keychron Keychron Q1 Max 75%mechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Oberklasse 8,1 242,99€ 6 ASUS ROG Azoth Extreme ASUS ASUS ROG Azoth Extreme 75%mechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth8000 Hz High-End 7,8 Preis im Review 7 ASUS ROG Azoth ASUS ASUS ROG Azoth 75%mechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz High-End7% günstiger 7,8 165,53€ 8 ASUS ROG Falcata ASUS ASUS ROG Falcata 75%Hall Effect2,4-GHz-Funk, Bluetooth8000 Hz High-End24% günstiger 7,8 262,55€ 9 Logitech G512 X 98 Dual Swap Logitech G Logitech G512 X 98 Dual Swap mechanischUSB-C8000 Hz High-End 7,8 Preis im Review 10 Keychron Q6 HE Keychron Keychron Q6 HE Full SizeHall Effect2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Oberklasse 7,7 207,99€ 11 Corsair Galleon 100 SD Corsair Corsair Galleon 100 SD 100%mechanischUSB-A, USB-C8000 Hz High-End 7,7 349,90€ 12 Keychron Q1 HE Keychron Keychron Q1 HE 75%Hall Effect2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz High-End 7,6 Preis im Review 13 ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless ASUS ASUS ROG Strix Scope II 96 Wireless 96%mechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Oberklasse 7,6 139,90€ 14 SteelSeries Apex Pro TKL Gen 3 SteelSeries SteelSeries Apex Pro TKL Gen 3 TKLHall EffectUSB-C1000 Hz High-End 7,6 174,99€ 15 Logitech G515 LIGHTSPEED TKL Logitech Logitech G515 LIGHTSPEED TKL TKLmechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Mittelklasse12% günstiger 7,5 94,70€ 16 HyperX Alloy Rise HyperX HyperX Alloy Rise Full SizemechanischUSB-C8000 Hz High-End16% günstiger 7,5 149,00€ 17 Cooler Master MK770 Cooler Master Cooler Master MK770 96%mechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Mittelklasse 7,4 Preis im Review 18 SteelSeries Apex Pro Gen 3 SteelSeries SteelSeries Apex Pro Gen 3 Full SizeHall EffectUSB-A, USB-C1000 Hz High-End 7,4 194,56€ 19 Corsair K70 MAX RGB Corsair Corsair K70 MAX RGB Full SizeHall EffectUSB-C8000 Hz Oberklasse 7,4 Preis im Review 20 Logitech PRO X TKL RAPID Logitech Logitech PRO X TKL RAPID TKLHall EffectUSB-A, USB-C1000 Hz High-End 7,4 134,90€ 21 Corsair K65 Plus Wireless Corsair Corsair K65 Plus Wireless 75%mechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Mittelklasse14% günstiger 7,4 119,99€ 22 AKKO MOD 007 V3 HE Year of Dragon AKKO AKKO MOD 007 V3 HE Year of Dragon 75%Hall EffectUSB-C8000 Hz Oberklasse 7,4 Preis im Review 23 Corsair K70 CORE TKL Wireless Corsair Corsair K70 CORE TKL Wireless TKLmechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Mittelklasse 7,3 Preis im Review 24 Logitech G PRO X 60 Logitech Logitech G PRO X 60 60%optisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Oberklasse 7,3 139,00€ 25 Razer Huntsman V3 Pro Razer Razer Huntsman V3 Pro Full SizeoptischUSB-A, USB-C1000 Hz Oberklasse 7,3 173,47€ 26 Razer BlackWidow V4 Razer Razer BlackWidow V4 Full SizemechanischUSB-C8000 Hz Top 3Oberklasse11% günstiger 7,2 118,99€ 27 Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED Logitech Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEED TKLmechanisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Oberklasse15% günstiger 7,1 149,99€ 28 ASUS ROG Falchion RX Low Profile ASUS ASUS ROG Falchion RX Low Profile 65%optisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Oberklasse 7,1 Preis im Review 29 Roccat Vulcan II Mini Air Roccat Roccat Vulcan II Mini Air 65%optisch2,4-GHz-Funk, Bluetooth1000 Hz Mittelklasse 7,0 Preis im Review 30 Razer BlackWidow V4 Pro Razer Razer BlackWidow V4 Pro 100%mechanischUSB-A, USB-C8000 Hz Oberklasse 7,0 168,69€ 31 Corsair K70 CORE TKL Corsair Corsair K70 CORE TKL TKLmechanischUSB-C1000 Hz Top 3Mittelklasse 7,0 83,90€ 32 Razer BlackWidow V4 75% Razer Razer BlackWidow V4 75% 75%mechanischUSB-C8000 Hz Oberklasse 7,0 164,56€ 33 Glorious GMMK 3 Glorious Glorious GMMK 3 100%mechanischUSB-C1000 Hz Mittelklasse 6,9 159,99€ 34 MSI Vigor GK50 Elite MSI MSI Vigor GK50 Elite TKLmechanischUSB-A, USB-C1000 Hz Oberklasse 6,8 Preis im Review 35 NZXT Function 2 NZXT NZXT Function 2 Full SizeoptischUSB-C8000 Hz Mittelklasse 6,7 114,94€ 36 Corsair K70 CORE RGB Corsair Corsair K70 CORE RGB Full SizemechanischUSB-A1000 Hz Mittelklasse 6,4 89,99€ 37 MSI Vigor GK71 Sonic Red MSI MSI Vigor GK71 Sonic Red Full SizemechanischUSB-A1000 Hz Oberklasse 6,3 Preis im Review 38 Corsair K55 RGB PRO Corsair Corsair K55 RGB PRO Full SizeMembranUSB-A1000 Hz Einsteigerklasse 5,5 49,95€ 39 Logitech G213 Prodigy Logitech Logitech G213 Prodigy Full SizeMembranUSB-A1000 Hz Einsteigerklasse 4,7 Preis im Review
Zu allen Bestenlisten
Vergleichstabelle

Gaming-Tastatur im Datenvergleich

Alle 39 bewerteten Modelle stehen in einer Tabelle nebeneinander. 59 Merkmale je Modell, von der Note über den Preis bis zu den technischen Daten. Filter für Note, Preis, Marke, Klasse, Gerätetyp, Einsatzgebiet, Features und Ausstattung.

  • 39 Modelle
  • 59 Merkmale
  • 16 Marken
Alle 39 Modelle vergleichen

Das Wichtigste in Kürze

Gaming-Tastaturen Kaufberatung

Gaming-Tastaturen nach Schaltertechnik, Format und Verbindung einordnen.

Switches & Gefühl

Linear: gleichmäßiger Hub ohne Druckpunkt. Taktil: spürbares Feedback beim Auslösen. Hall Effect kann Rapid Trigger bieten.

Layout & Größe

TKL spart Platz und behält die F-Reihe. 65 Prozent hat Pfeile, 60 Prozent meist nicht. DE-ISO nutzt QWERTZ und große Enter-Taste.

Verbindung & Latenz

2,4 GHz kann geringe Latenzen erreichen. Kabel vermeidet Funk, bleibt aber nicht latenzfrei. Bluetooth eignet sich vor allem für den Alltag.

Keycaps & Haltbarkeit

PBT widersteht Glanz meist besser als ABS. Double-Shot-Beschriftung reibt nicht einfach ab. Cherry ist niedriger, OEM höher, XDA einheitlich.

Funktionen & Software

Onboard-Speicher hält unterstützte Einstellungen. NKRO erfasst viele Eingaben gleichzeitig. Hot-Swap ermöglicht Switch-Tausch ohne Löten.

Bau & Akustik

Topplate und Gehäuse bestimmen die Stabilität. Dämpfung mindert Hohlklang und Resonanzen. Gute Stabilisatoren beruhigen große Tasten.

Worum es auf dieser Übersichtsseite zu Gaming-Tastaturen geht

Diese Übersicht empfiehlt drei Gaming-Tastaturen für unterschiedliche Preisklassen und führt zu allen 39 Einzelbeiträgen der Kategorie, geordnet nach Schaltertechnik. Die Bestenliste und der Datenvergleich machen Funktionen, Verarbeitung, Design sowie Preis-Leistung vergleichbar.

Schnelle Orientierung durch feste Struktur

Übersichts- und Produktseiten sind bewusst einheitlich aufgebaut, damit Kriterien, Quellen und Einordnung in jeder Kategorie schnell an derselben Stelle zu finden sind.

Welche Kriterien zählen

Die Bewertung orientiert sich an vier Hauptbereichen. Je nach Modell kommen passende Unterpunkte hinzu.

  • Funktionen: Schaltertypen und Auswahl, Hot-Swap (falls vorhanden), programmierbare Tasten und Makros, Profile und Onboard-Speicher, Multi-Device und Verbindungsarten, Software und Anpassbarkeit, Anti-Ghosting und N-Key-Rollover, Mediensteuerung, RGB und Effekte.
  • Verarbeitung: Gehäusestabilität und Materialqualität, Plate und Innenaufbau, Qualität von Stabilisatoren, Tastenkappen und Beschriftung, Gleichmäßigkeit von Druckpunkt und Tastenhub, Geräuschverhalten, Kabel- oder Dongle-Qualität, Haltbarkeit typischer Verschleißstellen.
  • Preis-Leistung: Funktionsumfang und Schalterqualität im Verhältnis zum Preis, Verarbeitungsniveau in der Preisklasse, Software und Onboard-Features, Lieferumfang und Zubehör, Folgekosten und Ersatzteile (Kappen, Switches), Garantie und Service, Alternativen in ähnlicher Preislage.
  • Design: Formfaktor (Fullsize, TKL, Compact), Handballenauflage (falls vorhanden), Beleuchtung und Lesbarkeit, Materialanmutung, Platzbedarf auf dem Schreibtisch, Kabelrouting, Farbvarianten und Gesamtoptik im Setup.

Datenbasis und Quellen

  • Technische Daten: Herstellerangaben, Produktdatenblätter und Angebotsdaten.
  • Externe Tests: Messwerte und Praxiseindrücke aus Fachredaktionen wie RTINGS, ComputerBase oder Tom’s Hardware. Sie stehen mit den Herstellerangaben im Abschnitt „Quellen“ der jeweiligen Produktseite.
  • Nutzerfeedback: verfügbare Erfahrungen als ergänzendes Signal. Einzelberichte belegen keine allgemeine Ausfallquote.

Wie die Empfehlungen entstehen

  • Die Empfehlungen stammen aus dem vorhandenen bewerteten Bestand und decken nicht den gesamten Markt ab.
  • Bewertung und Preisrahmen erleichtern die Vorauswahl. Entscheidend bleiben Schaltertechnik, Format, Verbindung und die Einschränkungen im Einzelbeitrag.
  • Die Empfehlungsboxen zeigen Note, Preis und Kernmerkmale aus dem jeweiligen Einzelbeitrag.

Eigene Prüfungen und Kennzeichnung

Eigene Praxistests werden eindeutig gekennzeichnet. In dieser Kategorie liegen eigene Praxistests zu zwölf Tastaturen vor, darunter die be quiet! Dark Mount und die Logitech PRO X TKL RAPID. Liegt kein eigener Test vor, beruht die Einordnung auf Herstellerangaben, externen Fachtests und Angebotsdaten. Welche Grundlage verwendet wurde, steht im jeweiligen Einzelbeitrag.

Aktualität und Korrekturen

  • Redaktionelle Prüfung, Produktdaten und Angebote können unterschiedliche Aktualisierungsstände haben. Maßgeblich ist der Stand der jeweiligen Angabe.
  • Hinweise laufen über den „Fehler melden“-Button auf dieser Seite und auf den Produktseiten.

Mehr zur Methodik

Details zur Bewertungslogik stehen auf „So entstehen unsere Bewertungen“ und im Bereich „Über uns“.

Alles zeigen

Alles über Gaming-Tastaturen

Gaming-Tastaturen unterscheiden sich durch Bauform, Schaltertechnik, Verbindung und Funktionsumfang. Eine hohe Polling-Rate oder ein mechanischer Switch allein machen noch keine gute Tastatur aus. Entscheidend ist das Zusammenspiel aller Komponenten.

Schnelle Spiele profitieren von zuverlässigen Eingaben und einer stabilen Verbindung. Beim Schreiben zählen zusätzlich Tippgefühl, Lautstärke und Ergonomie. Auch Software, Tastenkappen und Verarbeitung beeinflussen die tägliche Nutzung.

Welche Tastaturgröße passt zum eigenen Einsatz?

Bezeichnungen wie 75 Prozent oder 60 Prozent beschreiben ungefähre Layoutklassen. Die tatsächliche Anzahl und Anordnung der Tasten kann zwischen Herstellern abweichen.

AbbildungBauformTypische AusstattungGeeignet für
Gaming-Tastatur-VollvormatVollformatF-Reihe, Pfeiltasten, Navigation und NummernblockOffice, Simulationen, Strategie und Zahleneingaben
Gaming-Tastatur-Vollvormat kompaktKompakt-VollformatFast alle Tasten auf kleinerer FlächeViel Ausstattung bei geringerem Platzbedarf
Gaming-Tastatur-TKLTKLF-Reihe und Pfeiltasten ohne NummernblockGaming und gemischte Nutzung
Gaming-Tastatur-75-Prozent75 ProzentF-Reihe und Pfeiltasten in dichter AnordnungKompakte Setups mit geringem Funktionsverlust
Gaming-Tastatur-65-Prozent65 ProzentPfeiltasten ohne separate F-ReiheKleine Schreibtische und mobile Setups
Gaming-Tastatur-60-Prozent60 ProzentMeist ohne separate F-Reihe, Navigation und PfeiltastenMaximale Bewegungsfläche für die Maus

Kompakte Tastaturen schaffen mehr Platz für große Mausbewegungen. Das kann bei niedriger Mausempfindlichkeit hilfreich sein. Viele Funktionen liegen bei kleinen Layouts allerdings auf Zweitbelegungen.

Deutschsprachige Modelle verwenden häufig das DE-ISO-Layout. Typische Merkmale sind die QWERTZ-Belegung, eine große Enter-Taste und die zusätzliche Taste neben der verkürzten linken Umschalttaste.

Schaltertechnik und Schaltergefühl

Technische Funktionsweise und fühlbarer Schaltercharakter beschreiben verschiedene Eigenschaften. Mechanische, optische und magnetische Switches können sich trotz unterschiedlicher Technik ähnlich anfühlen.

Mechanische Kontaktschalter

Gaming-Tastatur mechanische Switches

Klassische mechanische Switches schließen beim Drücken einen elektrischen Kontakt. Jede Taste besitzt einen eigenen Schalter mit Feder und beweglichen Bauteilen.

Lebensdauer, Tippgefühl und Lautstärke hängen von der jeweiligen Konstruktion ab. Mechanische Technik garantiert keine besonders geringe Eingabelatenz. Scanrate, Entprellung, Firmware und Verbindung bleiben ebenfalls relevant.

Magnetische Hall-Effect-Switches

Gaming-Tastatur HALL-Effekt Switches

Hall-Effect-Switches erfassen die Tastenposition über ein Magnetfeld. Entsprechend ausgestattete Modelle erlauben eine Anpassung des Auslösepunkts.

Rapid Trigger kann den Rücksetzpunkt an die Bewegung der Taste koppeln. Dadurch lassen sich schnelle Richtungswechsel präziser steuern. Weitere Funktionen können mehrere Aktionen innerhalb eines Tastenwegs oder unterschiedlich empfindliche Tasten umfassen. Die Logitech PRO X TKL RAPID etwa löst laut Logitech schon ab 0,1 mm aus.[1]

Funktionsumfang und Einstellbereich hängen von Tastatur, Firmware und Software ab. Hall Effect bedeutet daher nicht automatisch, dass sämtliche Analogfunktionen überall verfügbar sind: Bei der SteelSeries Apex Pro Gen 3 nutzt laut SteelSeries nur das Haupttastenfeld die einstellbaren OmniPoint-Schalter, Nummernblock, Pfeiltasten und F-Reihe arbeiten mit regulären roten Schaltern.[2]

Optische Switches

Gaming-Tastatur optische Switches

Optische Switches erfassen die Betätigung über einen unterbrochenen oder veränderten Lichtweg. Ein klassischer elektrischer Schaltkontakt wird dabei nicht benötigt.

Diese Technik kann eine schnelle und verschleißarme Signalerfassung ermöglichen. Die tatsächliche Latenz lässt sich trotzdem nur anhand der gesamten Tastatur beurteilen. Die NZXT Function 2 nutzt optische Schalter mit zwei einstellbaren Auslösestufen.[3]

Rubberdome und Membran

Gaming-Tastatur Rubberdome Switches

Rubberdome-Tastaturen nutzen eine Gummimatte für Rückstellung und Betätigung. Solche Modelle sind häufig günstig und vergleichsweise leise.

Tippgefühl und Präzision unterscheiden sich deutlich zwischen einzelnen Tastaturen. Für gelegentliches Gaming kann eine sauber abgestimmte Rubberdome-Tastatur vollkommen ausreichen: Die Corsair K55 RGB PRO bietet trotz Membrantechnik sechs Makrotasten, Corsair nennt 12-Key-Rollover.[5]

Linear, taktil oder klickend?

Der Schaltercharakter beschreibt den Verlauf einer Tastenbewegung.

Gaming-Tastatur linear

Lineare Switches bewegen sich ohne spürbaren Druckpunkt. Wiederholte Eingaben fühlen sich gleichmäßig an. Lineare Switches sind trotzdem nicht automatisch leise. Gehäuse, Tastenkappen, Dämpfung und Anschlag beeinflussen die Lautstärke.

Gaming-Tastatur taktil

Taktile Switches besitzen einen fühlbaren Widerstand im Bereich der Auslösung. Dieser Druckpunkt erleichtert die Wahrnehmung einer Eingabe.

Gaming-Tastatur klickend

Klickende Switches kombinieren taktiles Feedback mit einem deutlich hörbaren Klick. Das kann beim Schreiben angenehm sein, in gemeinsam genutzten Räumen jedoch stören.

Persönliche Vorlieben haben bei der Schalterwahl großes Gewicht. Spielgenre und Reaktionszeit allein liefern keine eindeutige Empfehlung.

Auslöseweg und Betätigungskraft

Der Auslöseweg gibt an, wie weit eine Taste bis zur registrierten Eingabe bewegt werden muss. Ein kurzer Weg kann eine frühere Auslösung ermöglichen. Sehr empfindliche Einstellungen erhöhen zugleich das Risiko versehentlicher Eingaben.

Betätigungskraft beschreibt den erforderlichen Kraftaufwand. Leichte Switches unterstützen schnelle Wiederholungen. Höhere Kräfte können mehr Kontrolle bieten und Fehleingaben reduzieren.

Der Gesamtweg bezeichnet die vollständige Bewegung bis zum unteren Anschlag. Auslöseweg und Gesamtweg dürfen deshalb nicht miteinander verwechselt werden.

Rapid Trigger und Eingabepriorisierung

Rapid Trigger verwendet keinen dauerhaft festgelegten Rücksetzpunkt. Die Taste kann abhängig von ihrer aktuellen Bewegung erneut ausgelöst werden. Schnelle Wechsel zwischen Drücken und Loslassen werden dadurch erleichtert.

Snap Tap, Rapid Tap und vergleichbare Funktionen priorisieren bei ausgewählten Tastenkombinationen die zuletzt betätigte Taste. Razer bewirbt Snap Tap etwa bei der Huntsman V3 Pro.[8] Solche Funktionen richten sich vor allem an schnelle Richtungswechsel in kompetitiven Spielen.

Spiel- und Turnierregeln können den Einsatz einschränken: Valve untersagt in Counter-Strike 2 seit August 2024 Hardwarefunktionen wie Snap Tap, die mehrere Aktionen aus einer Eingabe automatisieren; auf offiziellen Servern droht der Rauswurf aus dem Match.[6] Aktuelle Vorgaben des jeweiligen Spiels oder Veranstalters sollten vor der Nutzung geprüft werden.

Kabel, 2,4 GHz oder Bluetooth?

Eine Kabelverbindung bietet eine stabile Übertragung ohne Akkubetrieb. Vollständig latenzfrei ist sie trotzdem nicht. Signalverarbeitung, USB-Abfrage und interne Tastaturtechnik benötigen weiterhin Zeit.

Der USB-C-Anschluss beschreibt hauptsächlich die Bauform des Steckers. Daraus lässt sich keine konkrete Eingabelatenz ableiten.

Proprietäre 2,4-GHz-Verbindungen können ebenfalls sehr geringe und stabile Latenzen erreichen. Qualität und Zuverlässigkeit hängen von der jeweiligen Funktechnik, dem Empfänger und möglichen Störquellen ab.

Bluetooth erleichtert die Verbindung mit Notebooks, Tablets und mehreren Geräten. Häufig liegt die Latenz höher oder schwankt stärker als über Kabel oder einen guten 2,4-GHz-Empfänger. Für kompetitives Gaming eignen sich deshalb meist Kabel oder eine leistungsfähige Funkverbindung besser.

Akkulaufzeit wird stark durch Beleuchtung, Funkmodus und Energiespareinstellungen beeinflusst. Herstellerangaben sind daher nur unter den jeweils genannten Bedingungen vergleichbar.

Was bedeutet die Polling-Rate?

Die Polling-Rate gibt an, wie häufig neue Eingabedaten an den Computer übertragen werden können.

Polling-RateTheoretisches Abfrageintervall
125 Hz8 ms
500 Hz2 ms
1.000 Hz1 ms
4.000 Hz0,25 ms
8.000 Hz0,125 ms

Das Abfrageintervall entspricht nicht der gesamten Eingabelatenz. Tastenbewegung, Auslösung, Scanrate, Entprellung, Firmware und Verbindung wirken ebenfalls auf die Reaktionszeit.

Hohe Polling-Raten verkürzen den theoretischen Abstand zwischen zwei USB-Abfragen. Der praktische Vorteil fällt mit steigender Rate zunehmend kleiner aus. Aussagekräftige Vergleiche benötigen daher Messwerte zur gesamten Eingabelatenz. Bis zu 8000 Hz bieten etwa die NZXT Function 2 und die AKKO MOD 007 V3 HE.[3][4]

Scanrate und Entprellung

Die interne Scanrate beschreibt, wie häufig die Tastatur ihren Tastenstatus überprüft. Dieser Wert kann von der USB-Polling-Rate abweichen.

Mechanische Kontakte können beim Betätigen kurzzeitig mehrere elektrische Signale erzeugen. Eine Entprellung verhindert daraus entstehende Mehrfacheingaben. Zu lange Entprellzeiten erhöhen die Latenz. Zu kurze Einstellungen können unerwünschte Doppeleingaben verursachen.

Magnetische und optische Schalter arbeiten nach einem anderen Erkennungsprinzip. Auch hier bleiben Scanrate, Firmware und Signalverarbeitung für die Gesamtleistung wichtig.

Anti-Ghosting und N-Key-Rollover

Ghosting entsteht durch Einschränkungen der Tastaturmatrix. Bestimmte Tastenkombinationen können fehlen oder unbeabsichtigte Eingaben auslösen.

Anti-Ghosting ist ein allgemeiner Herstellerbegriff für Maßnahmen gegen solche Fehler. Ohne genauere Angaben bleibt offen, welche Tastenkombinationen unterstützt werden.

N-Key-Rollover, kurz NKRO, ermöglicht die unabhängige Erkennung vieler gleichzeitig gedrückter Tasten. Diese Funktion erhöht nicht grundsätzlich die Eingabelatenz.

Im normalen Gaming werden nur wenige Tasten gleichzeitig betätigt. Häufig verwendete Kombinationen aus Bewegung, Sprint, Sprung und Zusatzaktionen müssen jedoch zuverlässig erkannt werden.

Tastenkappen aus ABS oder PBT

ABS und PBT gehören zu den verbreitetsten Materialien für Tastenkappen.

PBT ist meist widerstandsfähiger gegen sichtbaren Glanz und Oberflächenverschleiß. ABS fühlt sich häufig glatter an und ermöglicht kräftige Farben. Hochwertige ABS-Tastenkappen können trotzdem langlebig und präzise gefertigt sein.

Double-Shot bezeichnet ein Herstellungsverfahren aus zwei Kunststoffschichten. Beschriftung und Tastenkappe bilden getrennte Materialbereiche. Dadurch kann die Legende nicht einfach abgerieben werden.

Lasergravur, Bedruckung und Dye-Sublimation sind weitere Verfahren zur Beschriftung. Haltbarkeit und Lichtdurchlässigkeit unterscheiden sich je nach Umsetzung.

Tastenprofile und Ergonomie

Tastenprofile bestimmen Höhe, Form und Winkel der einzelnen Reihen. Sie beeinflussen Handposition, Orientierung und Tippgefühl.

Das Cherry-Profil ist vergleichsweise niedrig und besitzt unterschiedlich geformte Reihen. OEM fällt höher aus und verwendet ebenfalls eine abgestufte Form. XDA nutzt weitgehend gleich hohe Tasten mit einer flachen Gesamtanordnung.

Ein flaches Gehäuse kann die Handgelenke entlasten. Hohe Tastaturen profitieren häufig von einer passenden Handballenauflage. Komfort hängt zusätzlich von Sitzposition, Tischhöhe und persönlicher Gewohnheit ab.

Verarbeitung und Tippakustik

Gehäusematerial allein bestimmt keine Qualität. Aluminium kann Stabilität und Gewicht erhöhen. Gut konstruierter Kunststoff kann ebenfalls verwindungssteif und resonanzarm sein.

Montageplatte, Platine, Stabilisatoren und Dämpfung prägen Tippgefühl und Klang. Große Tasten zeigen Unterschiede besonders deutlich. Klappern, metallische Resonanzen oder ungleichmäßiger Widerstand können die Nutzung stärker beeinträchtigen als das verwendete Außenmaterial.

Werkseitig geschmierte Switches und Stabilisatoren können Reibung und Nebengeräusche reduzieren. Die Qualität der Umsetzung bleibt wichtiger als die reine Angabe im Datenblatt.

Hot-Swap und austauschbare Switches

Hot-Swap erlaubt den Wechsel kompatibler Switches ohne Löten. Reparaturen und spätere Anpassungen werden dadurch einfacher.

Kompatibilität muss für jedes Modell geprüft werden. Mechanische 3-Pin- und 5-Pin-Switches passen nicht in jede Platine; die Glorious GMMK 3 nimmt beide Varianten auf.[7] Optische und magnetische Switches verwenden eigene Systeme und sind häufig an bestimmte Hersteller oder Baureihen gebunden.

Direkte Vorteile für die Eingabelatenz entstehen durch Hot-Swap nicht. Austauschbarkeit kann jedoch die Nutzungsdauer und Anpassbarkeit verbessern.

Beleuchtung

RGB-Beleuchtung unterstützt die Erkennbarkeit einzelner Tasten und ermöglicht verschiedene Profile. Für die eigentliche Eingabeleistung ist sie nicht erforderlich.

Durchscheinende Beschriftungen verteilen das Licht je nach Switch- und LED-Position unterschiedlich. Bei kabellosen Tastaturen reduziert eine hohe Helligkeit die Akkulaufzeit deutlich.

Softwareabhängige Effekte können nach einem Systemwechsel verloren gehen. Auf dem Onboard-Speicher abgelegte Profile funktionieren dagegen häufig ohne dauerhaft laufende Anwendung. Der genaue Umfang bleibt modellabhängig.

Software und Onboard-Speicher

Herstellersoftware steuert je nach Modell Beleuchtung, Tastenbelegung, Makros, Auslösepunkte und Profile.

Onboard-Speicher hält ausgewählte Einstellungen direkt auf der Tastatur. Manche Modelle speichern vollständige Profile. Andere behalten nur Belegungen oder einfache Beleuchtungseffekte.

Zur Einrichtung kann weiterhin eine Software oder Webanwendung erforderlich sein. Kontozwang, Stabilität, unterstützte Betriebssysteme und Exportmöglichkeiten gehören deshalb zur praktischen Einordnung.

Welche Gaming-Tastatur passt zu welchem Einsatz?

Schnelle Shooter profitieren von einer stabilen Verbindung, zuverlässigen Mehrfacheingaben und ausreichend Platz für Mausbewegungen. Einstellbare Auslösepunkte und Rapid Trigger können zusätzliche Kontrolle bieten.

MMO- und Strategiespiele nutzen häufiger Makrotasten, Profile und einen Nummernblock. Eine kompakte Bauform ist dort nicht immer vorteilhaft.

Gemischte Nutzung aus Gaming und Office stellt Tippgefühl, Lautstärke und Ergonomie stärker in den Vordergrund. Funkverbindung und Multi-Device-Unterstützung können den Alltag erleichtern.

Profis achten zusätzlich auf Hot-Swap, standardisierte Tastenkappen, Stabilisatoren und Modifikationsmöglichkeiten.

Eine passende Gaming-Tastatur verbindet die benötigten Funktionen mit angenehmer Bedienung. Datenblätter liefern dafür die technische Grundlage. Bewertungen, externe Reviews und eigene Praxiserfahrungen zeigen, wie gut das jeweilige Modell diese Eigenschaften tatsächlich umsetzt.

High-End-Gaming-Tastatur

Dark Mount Silent Tactile, Gaming-Tastatur

ab 209,90€
Tipps für High-End-Tastaturen

Tipps für High-End-Tastaturen

  • Kabelgebunden statt Wireless
  • Programmierbar und Anti-Ghosting
  • Per-key RGB und N-Key-Rollover
  • Mechanische Tasten
  • Hochwertiges Material und Handballenauflage
8.7Bewertung
Sehr Gut
High-End Gaming Tastatur mit leisem Tastenhub, modularer Bauweise und guter Browser-Konfiguration.
Funktionen
8.9
Verarbeitung
8.9
Design
8.7
Preis-Leistung
8.2
PROS
  • Leiser Tastenhub
  • Modulares Design
  • Browser-Konfiguration
CONS
  • Firmware-Update
  • Keine Multi-Device

Beste Oberklasse-Gaming-Tastatur

Razer BlackWidow V4 Gaming-Tastatur

Individuell anpassbare Makro-Tasten
118,99€
Tipps für Oberklasse-Tastaturen

Tipps für Oberklasse-Tastaturen

  • Kabelgebunden statt Wireless
  • Anti-Ghosting
  • RGB und N-Key-Rollover
  • Mechanische Tasten
  • Hochwertiges Material, solides Design
7.2Bewertung
Gut
Die Razer BlackWidow V4 ist eine kabelgebundene Gaming-Tastatur mit sechs Makrotasten für Spieler, die viele Befehle direkt erreichen möchten. Die deutsche Yellow-Ausführung verbindet leichtgängige lineare Schalter mit Nummernblock, Mediensteuerung und gepolsterter Handballenauflage. Wir empfehlen sie für einen festen Arbeitsplatz mit ausreichend Platz. Für häufige Schalterwechsel oder kabellose Gerätewechsel ist sie ungeeignet.
Funktionen
7.1
Verarbeitung
7.4
Funktionen und Design
7.3
Preis-Leistung
7
PROS
  • Sechs zusätzliche Makrotasten und direkte Mediensteuerung
  • Leichtgängige Yellow-Schalter mit Dämpfung
  • Gepolsterte magnetische Handballenauflage
  • Niedrige Eingabelatenz und fünf Hardwareprofile
CONS
  • Kein Hot-Swap oder kabelloser Betrieb
  • Großes Gehäuse beansprucht viel Mausraum
  • Leichte Auslösung kann beim Schreiben zu empfindlich sein
  • Einige Funktionen benötigen laufendes Synapse

Beste Gaming-Tastatur der Mittelklasse

CORSAIR K70 CORE TKL RGB Gaming-Tastatur

Elegante Gaming-Tastatur mit ruhiger Tippakustik
83,90€
Tipps für Mittelklasse-Tastaturen

Tipps für Mittelklasse-Tastaturen

  • Kabelgebunden statt Wireless
  • RGB und Anti-Ghosting
  • 1000 Hz und N-Key-Rollover
  • Mechanische Schalter mit angenehmem Anschlag
  • Solide Haptik
7Bewertung
Gut
Die Corsair K70 CORE TKL ist eine gedämpfte Gaming-Tastatur mit Kabel. Sie lässt den Nummernblock weg, behält aber Pfeiltasten, Navigation und F-Reihe. Ihre Stärke liegt im angenehmen mechanischen Anschlag und der unkomplizierten Medienbedienung. Wir empfehlen sie für einen festen Arbeitsplatz mit mehr Mausraum. Wer Funk oder leicht austauschbare Schalter sucht, braucht ein anderes Modell.
Funktionen
6.9
Verarbeitung
7.5
Funktionen und Design
7.1
Preis-Leistung
6.4
PROS
  • Angenehm gedämpfter mechanischer Anschlag
  • TKL-Layout schafft mehr Mausraum
  • Drehregler und fünf Onboard-Profile
  • Abnehmbares USB-Kabel
CONS
  • Lackierte ABS-Kappen können verschleißen
  • Kein Hot-Swap für schnellen Schaltertausch
  • Hohe Bauform ohne Handballenauflage
  • Hardwaremodus mit weniger Beleuchtungseffekten

Einzelbeiträge zu Gaming-Tastaturen

Mechanische Schalter

Modell und EinzelbeitragKurzbeschreibung
Mountain Everest Maxmodulare Vollformat-Tastatur mit CHERRY MX RGB Silent Red, Hot-Swap, Media Dock und abnehmbarem Nummernblock, eigener Praxistest.
MSI Vigor GK50 EliteVollformat-Tastatur mit klickenden Kailh-Box-White-Schaltern, eigener Praxistest.
be quiet! Dark Mountsehr leise modulare Tastatur mit Silent-Tactile-Schaltern, abnehmbarem Nummernblock und Media Dock, eigener Praxistest.
MSI Vigor GK71 Sonic RedVollformat-Tastatur mit leichten linearen Sonic-Red-Schaltern, Medienrad und Handballenauflage.
Corsair K70 CORE RGBgedämpfte Vollformat-Tastatur mit MLX-Red-Schaltern und fünf Profilen.
Glorious GMMK 3modulare Vollformat-Tastatur mit Hot-Swap für MX-Schalter mit drei oder fünf Pins.
Razer BlackWidow V4 ProVollformat-Tastatur mit klickenden Green-Schaltern und Makrotasten, eigener Praxistest.
Razer BlackWidow V4Vollformat-Tastatur mit linearen Yellow-Schaltern, sechs Makrotasten und Handballenauflage.
Corsair Galleon 100 SDTastatur mit integriertem Stream Deck statt Nummernblock und linearen MLX-Pulse-Schaltern, eigener Praxistest.
Cooler Master MK770kompakte Tastatur mit Nummernblock, roten Kailh-Box-V2-Schaltern, Funk, Bluetooth und Hot-Swap.
Corsair Vanguard 96 Wirelesskabellose 96-Prozent-Tastatur mit MLX-Plasma-Schaltern, Hot-Swap und Display, eigener Praxistest.
ASUS ROG Strix Scope II 96 Wirelesskabellose 96-Prozent-Tastatur mit Nummernblock und Hot-Swap, eigener Praxistest.
ASUS ROG Azoth Xkabellose 75-Prozent-Tastatur mit Hot-Swap und langer Laufzeit, eigener Praxistest.
ASUS ROG Azoth Extreme75-Prozent-Tastatur mit NX-Snow-Schaltern, Funk und Gear Link.
ASUS ROG Azothleise kabellose 75-Prozent-Tastatur mit NX-Red-Schaltern, Hot-Swap und OLED-Display.
Keychron Q1 Max75-Prozent-Funk-Tastatur mit Aluminiumgehäuse, taktilen Brown-Schaltern und Hot-Swap.
Razer BlackWidow V4 75%75-Prozent-Tastatur mit taktilen Orange-Schaltern, Hot-Swap und Gasket-Aufbau.
Corsair K65 Plus Wirelesskompakte kabellose 75-Prozent-Tastatur mit Hot-Swap und PBT-Kappen.
ASUS ROG Falchion RX Low Profileflache kabellose 65-Prozent-Tastatur mit roten Low-Profile-Schaltern.
Corsair K70 CORE TKLkabelgebundene TKL-Tastatur mit ruhigem Anschlag, Drehregler und fünf Profilen.
Corsair K70 CORE TKL Wirelesskabellose TKL-Tastatur mit gedämpftem Anschlag und deutschem Layout, ohne Hot-Swap.
Logitech G PRO X TKL LIGHTSPEEDkabellose TKL-Tastatur mit taktilen GX-Brown-Schaltern und PBT-Kappen.
Logitech G515 LIGHTSPEED TKLflache kabellose TKL-Tastatur mit linearen GL-Schaltern und PBT-Kappen.
HyperX Alloy RiseTastatur mit weichem Anschlag, Hot-Swap, 8000 Hz und zehn Profilen.

Magnetische und analoge Schalter

Modell und EinzelbeitragKurzbeschreibung
Corsair K70 MAX RGBVollformat-Tastatur mit magnetischen MGX-Schaltern und Rapid Trigger.
Keychron Q6 HEkabellose Vollformat-Tastatur mit Hall-Effekt-Schaltern, Nummernblock und Rapid Trigger.
SteelSeries Apex Pro Gen 3Vollformat-Tastatur mit OmniPoint-3.0-Schaltern im Hauptfeld, Rapid Trigger und OLED-Display, eigener Praxistest.
Logitech G512 X 98 Dual SwapTastatur mit Nummernblock, die mechanische und analoge Schalter mischen lässt, eigener Praxistest.
AKKO MOD 007 V3 HE Year of Dragonkabelgebundene 75-Prozent-Tastatur mit Hall-Effekt-Schaltern, Rapid Trigger und 8000 Hz.
Keychron Q1 HEkabellose 75-Prozent-Tastatur mit Hall-Effekt-Schaltern, Rapid Trigger und Aluminiumgehäuse.
ASUS ROG Falcatageteilte Tastatur mit Hall-Effekt-Schaltern und Rapid Trigger.
SteelSeries Apex Pro TKL Gen 3TKL-Tastatur mit verstellbarer Auslösung, Rapid Trigger und OLED-Display.
Logitech PRO X TKL RAPIDTKL-Tastatur mit linearen magnetischen Schaltern und Auslösung ab 0,1 mm, eigener Praxistest.

Optische Schalter

Modell und EinzelbeitragKurzbeschreibung
Razer Huntsman V3 ProVollformat-Tastatur mit optischen Schaltern, präzise, aber hörbar, eigener Praxistest.
NZXT Function 2optische Vollformat-Tastatur mit zwei Auslösestufen, Hot-Swap und 8000 Hz.
Roccat Vulcan II Mini Airkabellose 65-Prozent-Tastatur mit optischen Schaltern und Pfeiltasten.
Logitech G PRO X 60kabellose 60-Prozent-Tastatur mit optischen Tactile-Schaltern, ohne Pfeiltasten.

Membrantastaturen

Modell und EinzelbeitragKurzbeschreibung
Logitech G213 ProdigyMembrantastatur mit Medientasten, Nummernblock und fester Handballenauflage.
Corsair K55 RGB PROMembrantastatur mit sechs Makrotasten und fünf RGB-Zonen.

Die Modelllisten führen zu den Einzelbeiträgen. Weitere Orientierung nach Schaltertechnik, Format und Verbindung bietet der Gaming-Tastatur-Kaufberater.

FAQ zu Gaming-Tastaturen

Was ist eine Gaming-Tastatur?

Eine Gaming-Tastatur ist eine speziell für Gamer entwickelte Tastatur, die in vielen Fällen mechanische Tasten, RGB-Beleuchtung und zusätzliche Gaming-Funktionen bietet.

Was sind mechanische Tasten und welche Vorteile bieten sie?

Mechanische Tastaturen verwenden eigenständige Schalter für jede Taste. Je nach Switch entstehen ein lineares, taktiles oder klickendes Tippgefühl. Die Schaltertechnik allein garantiert keine geringere Latenz. Entscheidend ist die gesamte Umsetzung der Tastatur.

Warum ist Anti-Ghosting für Gaming-Tastaturen wichtig?

Anti-Ghosting soll unbeabsichtigte oder fehlende Eingaben bei bestimmten Tastenkombinationen verhindern. Welche Kombinationen zuverlässig erkannt werden, hängt von der Tastaturmatrix und dem angegebenen Rollover ab.

Welche zusätzlichen Funktionen sollte eine Gaming-Tastatur haben?

Funktionen, wie programmierbare Tasten, Makros, eine Handballenauflage und Mediensteuerungen, können das Spielerlebnis verbessern.

Sind kabellose Gaming-Tastaturen empfehlenswert?

Moderne 2,4-GHz-Verbindungen können eine geringe und stabile Eingabelatenz erreichen. Bluetooth eignet sich besonders für mobile Geräte und den Wechsel zwischen mehreren Systemen. Akkulaufzeit, Funkstabilität und unterstützte Verbindungsarten sollten beim Vergleich berücksichtigt werden.

Quellen

  1. Logitech: PRO X TKL RAPID, Funktionen und Spezifikation
  2. SteelSeries Support: Schalter der Apex Pro Gen 3
  3. NZXT: Function 2, Anleitung zu Auslösung und Polling
  4. Akko: MOD 007 V3 HE Year of Dragon
  5. Corsair: K55 RGB PRO, deutsches Modell
  6. Valve: Counter-Strike 2, Regeln zu automatisierten Eingaben vom 19. August 2024
  7. Glorious: GMMK 3, Aufbau und Lieferumfang
  8. Razer: Huntsman V3 Pro, Rapid Trigger und Snap Tap
×

    Fehler melden
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeWooting
    GerätetypGaming-Tastatur
    ModelMSI Crosshair
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0