☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

AMD Ryzen 5 8500GE im Review: Sechskern-APU für kompakte PCs

Stand: 2026-10-12

Der AMD Ryzen 5 8500GE bringt sechs Kerne, zwölf Threads und Radeon 740M in die 35-Watt-Klasse auf AM5. Wir prüfen das aktuell lagernde originale Lenovo-Einzelteil, vier Originalbenchmark-Werte und den Nutzen für kompakte Bürorechner. Der normale GE wurde laut AMD im vierten Quartal 2024 eingeführt; PRO-Eigenschaften und Messwerte anderer Varianten werden nicht übernommen.1, 3

AMD Ryzen 5 8500GE, originales Lenovo-Ersatzteil
AMD Ryzen 5 8500GE, originales Lenovo-Ersatzteil
269,99€
277,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

Für kompakte Büro-PCs mit parallelen Aufgaben

Sechs Kerne, zwölf Threads und Radeon 740M machen den Ryzen 5 8500GE zu einer schlüssigen APU für kompakte Bürorechner. Die 35-Watt-TDP-Klasse passt zu bewusst begrenzter Leistungsplanung. Das konkret erhältliche neue Lenovo-Einzelteil bietet vor allem einen Nutzen bei der Reparatur eines freigegebenen ThinkCentre M75q Gen 5. Ein neuer Spiele-PC mit hoher Grafikleistung oder häufige große Renderprojekte verlangen eine andere Ausstattung und Preisabwägung.1, 2, 3, 5

7.1
LeistungGut

Bis zu 5,0 GHz auf Zen 4 und 3.905 PassMark-Single-Thread-Punkte stützen eine gute Reaktion bei Büroarbeit und kurzen seriellen Aufgaben. Der gültige Geekbench-7-Referenzlauf ergänzt 2.194 Single-Core-Punkte auf seiner eigenen Skala.1, 2, 5

Zwei Zen-4- und vier Zen-4c-Kerne auf AM5

AMD kombiniert zwei Zen-4- mit vier Zen-4c-Kernen und nennt bis zu 5,0 GHz maximalen Boost. Als mittlere effektive Basis stehen 3,4 GHz in den Spezifikationen, daneben 3,9 GHz für Zen 4 und 3,1 GHz für Zen 4c. 16 MB L3 und 6 MB L2 bilden die Cacheausstattung. 35 Watt TDP beschreiben den Auslegungsrahmen, keine gemessene Turboaufnahme; ein zusätzlicher cTDP-Bereich ist für dieses GE-Modell nicht ausgewiesen.1

Vier Originalwerte aus PassMark V10 und Geekbench 7

PassMark meldet 21.113 CPU-Mark- und 3.905 Single-Thread-Punkte aus 99 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Der gültige Geekbench-7.0.0-Lauf 447062 ergänzt 2.194 Single-Core- und 8.584 Multi-Core-Punkte. Die Werte stammen aus unterschiedlichen Testgrundlagen und messen nicht das angebotene Einzelstück. Geekbench 7 und Geekbench 6 verwenden verschiedene Punkteskalen; daraus entsteht kein zulässiger direkter Geschwindigkeitsvergleich.2, 5

Radeon 740M: Bildausgabe und genügsame Spiele

Vier Grafikkerne bei 2.800 MHz machen eine zusätzliche Bildausgabekarte für Office und Medien meist entbehrlich. Für genügsame Spiele ist die kleine Radeon 740M fachlich plausibel, anspruchsvolle Titel verlangen stärkere Grafik oder erhebliche Abstriche. Konkrete Spiele-FPS, 1%-Lows und Frametimes sind in dieser Quellenbasis nicht vorhanden. Synthetische Geekbench-Untertests mit FPS-Angabe ersetzen solche Messungen nicht.1, 2, 5

DDR5-Ausbau und zehn nutzbare PCIe-Lanes

Die APU unterstützt PCIe 4.0 mit 14 gesamten und zehn nutzbaren CPU-Lanes. AM5 und DDR5 eröffnen eine breite Plattformbasis, die genaue CPU-Supportliste bleibt dennoch maßgeblich. AMD nennt zwei CPU-Speicherkanäle, bis zu 256 GB und DDR5-5200 bei zwei Modulen; bei vier Modulen sind es DDR5-3600. ECC setzt Plattformunterstützung voraus. Für Lenovo-Tiny-Geräte sind FRU, Firmware, Kühlung und freigegebene Konfiguration zusätzlich abzugleichen.1, 3

6.1
Gaming-PerformanceBefriedigend

Die kleine Radeon 740M eignet sich eher für genügsame Spiele und reduzierte Einstellungen. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Punktwerte messen keine durchschnittlichen Bildraten eines konkreten Spiels.1, 2, 5

35-Watt-Auslegung und passende OEM-Kühlung

Ein kompaktes Kühlsystem lässt sich mit der 35-Watt-Klasse sinnvoll planen. AMDs Grenze von 95 Grad ist keine gemessene Temperatur, und ein zusätzlicher Kühler ist im Lenovo-Einzelangebot nicht bestätigt. Freier Multiplikator, EXPO, PBO, Curve Optimizer und Ryzen Master gehören laut AMD zum CPU-Funktionsumfang. Welche Optionen die OEM-Firmware zugänglich macht, ist separat zu prüfen. Schäden durch Übertaktung deckt AMDs Produktgarantie nicht ab.1, 3

Lenovo-FRU 5SA1M85517: zehn Stück lagernd

DW4IT bietet das neue originale Lenovo-Ersatzteil mit FRU 5SA1M85517 und SKU 5SA1M85517-E einzeln an. Bestätigt sind 269,99 Euro inklusive Mehrwertsteuer, zehn Stück Lagerbestand und etwa ein bis drei Werktage. Der deutsche Standardversand bis 500 Euro Warenwert beträgt 7,15 Euro, zusammen 277,14 Euro für ein Stück. Kühler, EAN, Siegel, Seriennummer und AMD-Code des gelieferten Einzelstücks bleiben unbestätigt. Die offizielle Tray-Kennung 100-000001495 bezeichnet das Modell, ohne den Code jedes Händlerstücks zu garantieren.1, 3, 6

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

21.113Punkte

PassMark CPU Mark

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, eingereichte unterschiedliche Systeme
Last
PassMark CPU Mark
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

3905Punkte

PassMark Single Thread

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, eingereichte unterschiedliche Systeme
Last
PassMark Single Thread
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

2194Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 12RRS9E000, ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
16,00 GB DDR5, gemeldet 5.198 MT/s
Mainboard
LENOVO 334A
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

8584Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 12RRS9E000, ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
16,00 GB DDR5, gemeldet 5.198 MT/s
Mainboard
LENOVO 334A
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

7.5
KompatibilitätGut

AM5 bietet eine breite Plattformbasis mit DDR5. Im vorhandenen ThinkCentre M75q Gen 5 bleibt der Ausbau an BIOS, Kühlung und Herstellerfreigabe gebunden. Der gleiche Sockel garantiert keinen problemlosen Ersatz durch eine stärkere CPU.1, 3

5.6
Preis-LeistungAusreichend

269,99 Euro für das konkrete Lenovo-Ersatzteil sind beim neuen Eigenbau ein hoher Einstiegspreis. Sechs Kerne und Radeon 740M können für eine passende Reparatur nützlich sein. Der wirtschaftliche Vorteil hängt dann vom erhaltenen Rechner und seinen Alternativen ab.1, 2, 3, 5

Fazit: brauchbare Tiny-Reparatur, teurer AM5-Einstieg

6.6 Gesamtwertung
Befriedigend

Der Ryzen 5 8500GE ist für kompakte Büro-PCs mit mehreren gleichzeitigen Aufgaben schlüssig ausgestattet. Sechs Kerne, zwölf Threads und Radeon 740M liefern eine vernünftige Basis, während die 35-Watt-Klasse die Leistungsplanung begrenzt. Als originales Lenovo-Einzelteil zählt vor allem die passende Gerätefreigabe. Für einen neuen Eigenbau ist der hohe Ersatzteilpreis wenig attraktiv; reguläre AM5-APUs verdienen einen Preisvergleich. Leistungsstarke Spiele-Grafikkarten und große Dauerlastprojekte verlangen mehr CPU-, Grafik- und Ausbaureserven.

Leistung
7.1
Gaming-Performance
6.1
Kompatibilität
7.5
Preis-Leistung
5.6
PROS
  • Sechs Kerne und zwölf Threads für parallele Büroaufgaben
  • Radeon 740M übernimmt die integrierte Bildausgabe
  • 35-Watt-TDP-Klasse für kompakte Leistungsplanung
  • Exaktes originales Lenovo-Ersatzteil einzeln lagernd
CONS
  • Hoher Preis des konkret verfügbaren Ersatzteils
  • Kleine Radeon 740M begrenzt anspruchsvolle Spiele
  • Nur zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes, kein PCIe 5.0
  • Kühler und versiegelte PIB-Garantie nicht bestätigt

Der Ryzen 5 8500GE bietet eine stimmige Verbindung aus sechs Kernen, zwölf Threads und integrierter Bildausgabe für kompakte Büro-PCs. Das einzeln lagernde Lenovo-Teil eignet sich besonders für eine gezielte Reparatur mit bestätigter Gerätefreigabe. Beim neuen Eigenbau schwächen 269,99 Euro und zehn nutzbare PCIe-Lanes das Angebot. Reguläre Ryzen 5 8500G und Ryzen 5 8600G sollten mit aktuellen Preisen und dem gesamten Plattformaufwand verglichen werden. Eine stärkere CPU gehört in den Tiny-PC nur mit passender BIOS- und Kühlfreigabe.1, 2, 3, 5, 6

So entsteht unsere Einordnung

Die Einordnung gilt dem normalen Ryzen 5 8500GE, laut AMD im vierten Quartal 2024 eingeführt. Das neue originale Lenovo-Einzelteil trägt FRU 5SA1M85517 und SKU 5SA1M85517-E. AMDs Tray-Kennung 100-000001495 bleibt eine Modellreferenz; Kühler, EAN, Siegel, Seriennummer und AMD-Code des gelieferten Stücks sind nicht bestätigt.1, 3

PassMark meldet 21.113 CPU-Mark- und 3.905 Single-Thread-Punkte aus 99 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die separat datierte Verteilung vom 7. Oktober zeigt eine Stichprobenverteilung. Unterschiedliche Einsendesysteme sind kein gemeinsamer kontrollierter Aufbau. PassMarks erste Datenbanksichtung Q3 2024 ersetzt AMDs Modellstart Q4 2024 nicht.1, 2

Geekbench-Lauf 447062 ist als Valid gekennzeichnet und nutzt Version 7.0.0 für Windows AVX2: 2.194 Single-Core- und 8.584 Multi-Core-Punkte. Gemeldet sind LENOVO 12RRS9E000, Mainboard LENOVO 334A, Microsoft Windows 11 Pro, Energieschema Equilibrado und 16,00 GB DDR5 bei 5.198 MT/s mit zwei Tool-Kanälen. Die Modulbestückung ist nicht ausgewiesen. Upload war am 24. September 2026 um 04:10 AM; tatsächlicher Testtag und Quellzeitzone bleiben unbekannt.5

BIOS, AGESA, Betriebssystem-Build, Speicher-Timings, reale Leistungsgrenzen, Kühlung und Treiber sind im Referenzlauf nicht bestätigt. Sein gemeldetes Taktmaximum von 5.049 MHz ersetzt AMDs offiziellen Boostrahmen nicht. Geekbench 7 und 6 nutzen verschiedene Punkteskalen. Vier Originalwerte werden getrennt gezeigt; 28 eigenständig begründete Kriterien bilden vier gleich gewichtete Gruppen. Eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 5

Quellen

  1. AMD: exakte Ryzen-5-8500GE-Spezifikation, Architektur und Modellstart
  2. PassMark: normaler Ryzen 5 8500GE, V10-Datenstand 11. Oktober 2026
  3. DW4IT: neues originales Lenovo-Ersatzteil 5SA1M85517, Preis und Lagerbestand
  4. AMD: Garantie- und Serviceweg bei separat verkauften unversiegelten CPUs
  5. Primate Labs: gültiger einzelner Geekbench-7.0.0-Lauf 447062 auf LENOVO 334A
  6. DW4IT: deutscher Standardversand nach Bruttowarenwert

Vergleichen mit

AMD Ryzen 5 8500GE neben AMD Ryzen 5 8500G

AMD Ryzen 5 8500GE
AMD Ryzen 5 8500GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 8500G9 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 8500GE

21.113Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 8500G

109Punkte

Cinebench 2024 Single-CorePunktzahlQuelle: TechPowerUp, Juli 2024
Abgleich der Testbedingungen5 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Abweichend
Originaltest, Auswertung, Testsystem, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, unterschiedliche Auswertung.

Nur für AMD Ryzen 5 8500G gemessen: Bildrate (Durchschnitt), Leistungsaufnahme, Renderzeit, Frametime 99p.

AMD Ryzen 5 8500GE neben AMD Ryzen 3 PRO 5355GE

AMD Ryzen 5 8500GE
AMD Ryzen 5 8500GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 3 PRO 5355GE2 Messwerte · 1 Quelle

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 8500GE

21.113Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 3 PRO 5355GE

12.761Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 5 8500GE neben AMD Ryzen 3 PRO 5355G

AMD Ryzen 5 8500GE
AMD Ryzen 5 8500GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 3 PRO 5355G2 Messwerte · 1 Quelle

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 8500GE

21.113Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 3 PRO 5355G

14.033Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

AMD Ryzen 5 8500GE gegen AMD Ryzen 5 8500G im Direktvergleich

Kriterium
AMD Ryzen 5 8500GEAMD Ryzen 5 8500GE269,99 €
Gesamtwertung
6,6
6,9
Leistung
7,1
7,1
Gaming-Performance
6,1
6,3
Kompatibilität
7,5
7,3
Preis-Leistung
5,6
6,8
Technische Daten
Modelljahr
2024
2024
Kerne
6
6
Threads
12
12
Basistakt
3,4 GHz
3,5 GHz
Boosttakt
5 GHz
5 GHz
L3-Cache
16 MB
16 MB
L2-Cache
6 MB
6 MB
TDP
35 W
65 W
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
95 °C
Speicherunterstützung maximal
5.200 MT/s
5.200 MT/s
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,8 GHz
2,8 GHz
PCIe-Lanes
10
14
Sockel
AM5
AM5
Marktsegment
Einsteiger
Mittelklasse
Architektur
Zen 4 / Zen 4c
Zen 4 / Zen 4c
Fertigungstechnologie
4 nm
4 nm
Kerne-Konfiguration
Monolithisch
Monolithisch
Speicherkanäle
Dual-Channel
Dual-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 4.0
DDR5, PCIe 4.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,1
7,5
Multi-Thread-Leistung
6,5
6,5
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
6,5
6,4
Boost-Verhalten unter Last
7,0
7,0
Leistungsaufnahme und Effizienz
8,0
8,5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
8,0
8,0
Leistung bei Dauerlast
6,8
6,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6,8
6,7
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,0
5,8
1% Lows und Frametime-Stabilität
5,9
6,0
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,2
6,0
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,3
6,8
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6,5
7,8
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6,0
5,8
Reserven für kommende Spiele
5,8
5,9
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
8,5
8,4
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8,0
8,0
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7,8
7,7
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5,2
5,6
Kühlerkompatibilität und Montage
8,2
7,0
BIOS- und Treiberreife
7,8
7,8
Übertaktung und Tuning
7,0
7,5
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7,3
6,8
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
4,6
7,0
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6,5
6,8
Stromkosten im Betrieb
8,0
8,0
Garantie und Service
4,5
6,5
Alternativen in ähnlicher Preislage
4,5
7,6

Bei Gesamtwertung führt AMD Ryzen 5 8500G mit 6,9 gegen 6,6.

Alle Daten: AMD Ryzen 5 8500G


AMD Ryzen 5 8500GE, originales Lenovo-Ersatzteil
AMD Ryzen 5 8500GE, originales Lenovo-Ersatzteil
269,99€
277,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeAMD
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2024
    AMD-Ordering-Code des EinzelstücksNicht bestätigt
    AnschlüsseDDR5, PCIe 4.0
    Arbeitsspeicher laut CPU-SpezifikationBis 256 GB DDR5, zwei CPU-Speicherkanäle
    ArchitekturZen 4 / Zen 4c
    Basistakt3,4 GHz
    Boosttakt5 GHz
    CPU-Kühler im LieferumfangNicht bestätigt
    CPU-Multiplikator / TuningFreigeschaltet; EXPO, PBO, Curve Optimizer laut AMD, OEM-BIOS kann begrenzen
    CPU-PCIe-Version / LanesPCIe 4.0, 14 insgesamt / 10 nutzbar
    ECC-UnterstützungJa, passende Plattformunterstützung erforderlich
    Fertigungstechnologie4 nm
    Gemittelte Basis laut AMD3,4 GHz
    Grafiktakt laut AMD2.800 MHz
    Händler-SKU5SA1M85517-E
    Integrierte GrafikAMD Radeon 740M, 4 Grafikkerne
    Kernaufteilung2 Zen-4-Kerne und 4 Zen-4c-Kerne
    Kerne6
    Kerne / Threads6 / 12
    Kerne-KonfigurationMonolithisch
    Konfigurierbare TDP (cTDP)Von AMD für dieses GE-Modell nicht ausgewiesen
    L2-Cache6 MB
    L3-Cache16 MB
    Lenovo-Ersatzteilkennung (FRU)5SA1M85517
    LieferumfangLenovo OEM Ersatzteil, Kühler nicht bestätigt
    MarktsegmentEinsteiger
    Maximale Betriebstemperatur95 °C
    Offizielle AMD-Tray-Modellkennung100-000001495, keine Bestätigung des gelieferten Einzelstücks
    Offizieller Speichertakt je BestückungDDR5-5200 mit 2, DDR5-3600 mit 4 Modulen
    PCIe-Lanes10
    SockelAM5
    SpeicherkanäleDual-Channel
    Speicherunterstützung maximal5200 MT/s
    TDP35 W
    Threads12
    Zen-4-Basis / maximaler Boost3,9 / bis 5,0 GHz
    Zen-4c-Basistakt3,1 GHz
    integrierte Grafik-Taktfrequenz2,8 GHz
    Leistung7.1
    Single-Thread-Leistung
    7.1
    Bis zu 5,0 GHz auf Zen 4 und 3.905 PassMark-Single-Thread-Punkte stützen eine gute Reaktion bei Büroarbeit und kurzen seriellen Aufgaben. Der gültige Geekbench-7-Referenzlauf ergänzt 2.194 Single-Core-Punkte auf seiner eigenen Skala.1, 2, 5
    Multi-Thread-Leistung
    6.5
    Sechs Kerne und zwölf Threads bieten eine vernünftige Grundlage für parallele Büroarbeit und kleinere produktive Projekte. 21.113 CPU-Mark- und 8.584 Geekbench-7-Multi-Core-Punkte dokumentieren zwei Quellenbeobachtungen mit unterschiedlichen Bedingungen.1, 2, 5
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    6.5
    Zwei Zen-4- und vier Zen-4c-Kerne können Compiler-, Render- und Encodingaufgaben parallel bearbeiten. Für häufige große Projekte sind stärker dimensionierte CPUs sinnvoll; der 35-Watt-Auslegungsrahmen und ein einzelner Lenovo-Lauf liefern keine feste Renderzeit.1, 2, 5
    Boost-Verhalten unter Last
    7
    Precision Boost 2 und bis zu 5,0 GHz bieten Spielraum für kurze Lastspitzen. Firmware, Kühlung und reale Leistungsgrenzen bestimmen die gehaltenen Takte. Der offizielle Maximalboost ist weder ein garantierter All-Core-Takt noch eine beobachtete Dauerlastleistung.1, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    8
    35 Watt TDP unterstützen eine bewusst begrenzte Leistungsplanung in kompakten PCs. Die integrierte Grafik kann eine separate Bildausgabekarte einsparen. Ein gemessener Wirkungsgrad lässt sich aus dem Herstellerrahmen und den getrennten Punktwerten nicht errechnen.1, 2, 5
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    8
    Die 35-Watt-Klasse ist für kleine Kühlsysteme günstig. Entscheidend bleiben Gehäuse, Lüfter und Leistungsgrenzen; 95 Grad sind AMDs zulässige Temperaturgrenze. Beim lagernden Lenovo-Ersatzteil ist ein zusätzlicher Kühler nicht bestätigt.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    6.8
    Sechs Kerne und zwölf Threads sind für längere Büroaufgaben und gelegentliche Parallelprojekte sinnvoll. Bei durchgehender Rechenarbeit muss die kompakte Kühlung ihre Auslegung halten. Der einzelne Geekbench-Lauf enthält keine belastbare Dauerlastkurve.1, 5
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    6.8
    Radeon 740M stellt mit vier Grafikkernen und 2.800 MHz die Bildausgabe ohne separate Grafikkarte bereit. Das passt zu Office und Medien, während anspruchsvolle 3D-Spiele deutliche Einschränkungen verlangen. Ein höherer Grafiktakt allein belegt keine konkreten Spiele-FPS.1
    Gaming-Performance6.1
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6
    Die kleine Radeon 740M eignet sich eher für genügsame Spiele und reduzierte Einstellungen. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Punktwerte messen keine durchschnittlichen Bildraten eines konkreten Spiels.1, 2, 5
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    5.9
    Zwölf Threads erleichtern parallele Hintergrundarbeit. Für flüssige Spiele bleiben daneben Speicherbestückung, Grafikleistung und die realen CPU-Limits wichtig. Konkrete 1%-Lows oder Frametimes dieses GE-Systems sind nicht gemessen.1, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.2
    Zwei Zen-4-Kerne mit hohem Maximalboost und 16 MB L3 sind eine brauchbare Basis für leichte CPU-limitierte Spiele. Vier weitere Kerne verwenden Zen 4c, und der kompakte Leistungsrahmen begrenzt die Empfehlung für maximale E-Sports-Bildraten.1, 2, 5
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.3
    16 MB L3 und 6 MB L2 bieten eine ordentliche Cachebasis für eine kompakte APU. Für besonders cacheabhängige Spiele bleiben stärkere Gaming-CPUs attraktiv. Eine konkrete Speicherlatenz folgt weder aus der Cachegröße noch aus dem gemeldeten DDR5-Takt.1, 5
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    6.5
    Die integrierte Grafik und 35-Watt-Klasse ermöglichen ein sparsam geplantes Spielesystem für geringe Ansprüche. Für Bilder pro Watt braucht es zusammen gemessene Bildraten und Verbrauch. Eine feste Ersparnis gegenüber dem 65-Watt-G-Modell ist damit nicht belegt.1, 2, 5
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    6
    Eine geeignete separate Grafikkarte kann die kleine iGPU entlasten. Zehn nutzbare PCIe-4.0-CPU-Lanes und die kompakte CPU-Auslegung schränken den Ausbau ein. Im Lenovo-Tiny-Rechner zählen zusätzlich Anschluss, Bauraum und Stromversorgung.1, 3
    Reserven für kommende Spiele
    5.8
    Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbare CPU-Reserven für einen einfachen Spiele-PC. Radeon 740M, 16 MB L3 und die geringe Lane-Anzahl sprechen bei hohen Zukunftsansprüchen für eine andere Ausstattung. Sockelkompatibilität ersetzt keine Lenovo-Gerätefreigabe.1, 3
    Kompatibilität7.5
    Sockel und Plattformzukunft
    8.5
    AM5 bietet eine breite Plattformbasis mit DDR5. Im vorhandenen ThinkCentre M75q Gen 5 bleibt der Ausbau an BIOS, Kühlung und Herstellerfreigabe gebunden. Der gleiche Sockel garantiert keinen problemlosen Ersatz durch eine stärkere CPU.1, 3
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    8
    Für einen Eigenbau ist die exakte CPU-Supportliste des Mainboards samt BIOS zu prüfen. AMDs GE-Seite nennt keine allgemeine Chipsatzliste. Beim Lenovo-Einzelteil sind außerdem FRU, Gerätetyp und freigegebene Konfiguration abzugleichen.1, 3
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    7.8
    Bis zu 256 GB DDR5 und zwei CPU-Speicherkanäle ermöglichen guten Ausbau. Offiziell nennt AMD DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. ECC benötigt eine passende Plattform; die 16-GB-Referenzmessung belegt keine andere Modulbestückung.1, 5
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    5.2
    PCIe 4.0 mit 14 gesamten und zehn nutzbaren CPU-Lanes begrenzt Grafikkarten- und SSD-Ausbau. Eine PCIe-5.0-fähige Platine erweitert die CPU-Lanes nicht. Native USB-Funktionen sind nur bei entsprechender Umsetzung durch das Mainboard nutzbar.1
    Kühlerkompatibilität und Montage
    8.2
    Für AM5 gibt es viele geeignete Kühler, und die 35-Watt-Klasse hilft bei kompakten Konzepten. Der Tiny-PC braucht eine passende Mechanik und freigegebene Kühlung. Ein beiliegender Kühler ist im konkreten Lenovo-Angebot nicht zugesagt.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.8
    AMD führt den normalen 8500GE seit dem vierten Quartal 2024. Der gültige Lenovo-Lauf zeigt eine funktionierende konkrete Konfiguration, bestätigt aber keine beliebige Mainboard-Firmware. Aktuelle CPU-Supportliste und passende AMD-Treiber bleiben maßgeblich.1, 5
    Übertaktung und Tuning
    7
    AMD nennt freien Multiplikator, EXPO, PBO, Curve Optimizer und Ryzen Master. Ein OEM-BIOS kann diese Optionen einschränken. Aggressives Tuning passt nur bedingt zu einem kompakten 35-Watt-Gerät, und Übertaktungsschäden sind von AMDs Produktgarantie ausgeschlossen.1
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    7.3
    AVX2, AVX512, AES und AMD-V decken wichtige Rechen- und Virtualisierungsfunktionen ab. Die GE-Produktseite nennt keinen eigenen Ryzen-AI-NPU-Leistungswert. Ein quantifizierter KI-Durchsatz oder PRO-Verwaltungsfunktionen werden daraus nicht abgeleitet.1
    Preis-Leistung5.6
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    4.6
    269,99 Euro für das konkrete Lenovo-Ersatzteil sind beim neuen Eigenbau ein hoher Einstiegspreis. Sechs Kerne und Radeon 740M können für eine passende Reparatur nützlich sein. Der wirtschaftliche Vorteil hängt dann vom erhaltenen Rechner und seinen Alternativen ab.1, 2, 3, 5
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    6.5
    Eine passende Reparatur kann vorhandenes AM5-Board, DDR5 und die Gerätekühlung erhalten. Für einen neuen Rechner fallen diese Komponenten zusätzlich an; die iGPU erspart zumindest eine eigene Bildausgabekarte. Der fehlende bestätigte Lieferkühler gehört in die Kostenplanung.1, 3
    Stromkosten im Betrieb
    8
    35 Watt TDP erleichtern eine sparsame Systemauslegung. Der reale Verbrauch hängt von Last, Firmware und Komponenten ab. Ohne Messwerte, Nutzungszeit und Stromtarif lässt sich daraus keine feste jährliche Ersparnis berechnen.1
    Garantie und Service
    4.5
    Neue Originalware ist im Händlerangebot bestätigt, eine versiegelte AMD-PIB-Packung dagegen nicht. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Seriennummer und Anspruch auf eine individuelle AMD-Direktgarantie sind nicht geprüft.3, 4
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    4.5
    Für einen neuen AM5-Bürorechner sind reguläre Ryzen-5-APUs wie 8500G und 8600G mit ihren aktuellen Preisen sinnvoll zu prüfen. Das normale G-Modell übernimmt keine 35-Watt-Gerätefreigabe. Bei einer Reparatur ist die exakt passende Lenovo-FRU wichtiger als ein pauschaler CPU-Tausch.1, 3
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0