☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Apple iPad Pro 13 M4 im Test: Display, Leistung und Grenzen

Dieser Bericht behandelt die Ausführung iPad Pro 13" (M4). Zur Serie Apple iPad Pro (M4) (2024) gehört eine weitere Ausführung: iPad Pro 11" (M4). Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern. Nachfolger ist Apple iPad Pro (M5) (2025), die entsprechende Ausführung dort ist iPad Pro 13" (M5).

Dieses Modell in anderen Varianten

  • iPad Pro 11" (M4)kein Angebot

Apple iPad Pro 13" M4 gegen Samsung Galaxy Tab S10+ im Direktvergleich

Kriterium
iPad Pro M4Apple iPad Pro 13" M41.549,00 €
Gesamtwertung
7,6
7,5
Display und Bildqualität
8,5
8,2
Verarbeitung
8,0
7,6
Funktionen und Design
7,9
7,6
Preis-Leistung
5,8
6,6
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
13 Zoll
12,4 Zoll
Bildwiederholrate
120 Hz
120 Hz
Gewicht
579 g
571 g
Modelljahr
2024
2024
Bildschirmdiagonale
13 Zoll
12,4 Zoll
Bildwiederholrate
120 Hz
120 Hz
Gewicht
579 g
571 g
Dicke
5,1 mm
5,6 mm
Arbeitsspeicher
8 GB
12 GB
Speicherkapazität
256 GB
512 GB
Kameraauflösung
12 MP
13 MP
Anzahl Prozessorkerne
9
8
Auflösung Frontkamera (numerisch)
12 MP
12 MP
Auflösung Rückkamera (numerisch)
12 MP
13 MP
Bluetooth-Version
5.3
5.3
Abmessungen
21,6 × 28,2 × 0,51 cm
28,5 × 18,5 × 0,56 cm
Interne Speicherkapazität
256 GB
512 GB
Akkulaufzeit in Zyklen
1.000
2.000
Akkulaufzeit pro Zyklus
4.620 min
4.424 min
Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende
5 Jahre
5 Jahre
Bildschirmtyp
Tandem OLED
AMOLED
Prozessorfamilie
Apple M-Serie
MediaTek Dimensity
Betriebssystem
iPadOS
Android
Speicher
256 GB
512 GB
Farbe
Schwarz
Grau
Anschlussart
USB-C
USB-C
Stiftkompatibilität
aktiv
aktiv
Tastaturkompatibilität
ja
ja
Audioausstattung
Vier Lautsprecher
Vier Lautsprecher
Frontkamera-Layout
querformat-optimiert
zentriert
Biometrie
Gesichtserkennung
beides
Gehäusematerial
Aluminium
Aluminium
Modellklasse
Profi
Oberklasse
Displayoberfläche
glänzend
entspiegelt
Ladeanschluss
USB-C
USB-C
Energieeffizienzklasse
G
G
Reparierbarkeitsklasse
C
C
Sturzfestigkeitsklasse
E
E
Display und Bildqualität
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
8,3
6,4
Farbwiedergabe und Farbraum
8,7
8,1
Kontrast und Schwarzwert
9,6
9,4
Bildwiederholrate
8,5
8,3
Blickwinkelstabilität
8,9
9,0
Reflexionsverhalten
5,8
8,2
HDR-Wirkung
9,5
7,3
Touch-Präzision
8,6
8,2
Stiftunterstützung und Latenz
8,8
8,8
Verarbeitung
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
9,0
9,0
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
8,0
8,2
Glas und Kratzfestigkeit
5,8
7,0
Qualität von Tasten und Anschlüssen
8,8
7,0
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
8,8
8,6
Wärmeentwicklung
7,5
5,2
Gewicht und Handling im Alltag
8,4
8,2
Funktionen und Design
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
9,4
8,8
Akku und Ladeverhalten
7,4
5,8
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
7,7
7,0
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
7,2
7,0
biometrische Entsperrung
8,9
8,2
Softwarefunktionen und Bedienlogik
6,9
8,1
App-Angebot
7,0
7,4
Tastatur- und Stiftfunktionen
8,0
7,8
Größe, Formfaktor und Ergonomie
8,3
8,0
Preis-Leistung
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
6,2
7,0
Speicheroptionen und Preisstaffelung
6,2
7,4
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
4,3
6,9
Update- und Support-Perspektive
7,6
8,0
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5,8
6,0
Garantie und Service
6,3
7,5
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7,3
7,0

Verarbeitung: 8,0 für Apple iPad Pro 13" M4, 7,6 für Samsung Galaxy Tab S10+.

Alle Daten: Samsung Galaxy Tab S10+

Testfazit

Im Tablet Test überzeugt das iPad Pro 13″ (2024) mit erstklassiger Verarbeitung, herausragender Leistung und einem brillanten Display. Dabei richtet es sich vor allem an professionelle Anwender, die ein leistungsstarkes und vielseitiges Tablet suchen. Das ursprüngliche Testurteil ordnet es im teuren Premiumsegment ein. Für den heutigen Kauf müssen Speicher, Mobilfunk, Tastatur und Stift zusammen verglichen werden. Ein Notebook ersetzt es dann, wenn die benötigten Anwendungen und Arbeitsabläufe unter iPadOS funktionieren.

Professionelles Arbeiten
Apple-Nutzer
High-End-Gaming
Grafik- und Videobearbeitungen
Alltagstätigkeiten
Ausschließliches Surfen
Desktop-Pflichtprogramme
Klassisches Desktop-Arbeiten
Android-Nutzer
Budget-orientierte Nutzer
Apple 13" iPad Pro (M4): Ultra Retina XDR Display, 256 GB, 12 MP Querformat Frontkamera/12 MP Rückkamera, LiDAR Scanner, WLAN 6E, Face ID, Batterie für den…
Apple 13" iPad Pro (M4): Ultra Retina XDR Display, 256 GB, 12 MP Querformat Frontkamera/12 MP Rückkamera, LiDAR Scanner, WLAN 6E, Face ID, Batterie für den ganzen Tag, Standardglas – Space Schwarz

Der erste Eindruck

Bereits beim Auspacken vermittelt das iPad Pro 13″ M4 einen klaren Eindruck von Luxus und Präzision. Dabei lassen das minimalistische Design, die ultraflachen Ränder und das hochwertige Aluminiumgehäuse keinen Zweifel an Apples Anspruch, dem Nutzer ein Premiumprodukt zu bieten. Das Display beeindruckt zudem durch brillante Farben, gestochen scharfe Details und eine herausragende Helligkeit, die selbst im Sonnenlicht überzeugt. Die Kombination aus dem leistungsstarken M4-Chip und der optimierten Software sorgt für ein ruckelfreies und beeindruckend schnelles Benutzererlebnis und rundet das gesamte Produkt somit ab.

Pros und Contras

Positive
  • Leistungsstarker M4-Chip
  • OLED-Display
  • Ultradünnes Design
  • Apple-Pencil-Pro-Unterstützung
Negatives
  • Hoher Preis
  • Mitgeliefertes Zubehör
  • iPadOS Beschränkungen
  • Keine ausgewiesene IP-Zertifizierung

Design und Display

Das iPad Pro 13″ präsentiert sich in einem schlanken Design mit einer Dicke von nur 5,1 mm und einem Gewicht von 579 Gramm als WLAN-Modell; die Cellular-Version wiegt 582 Gramm.1 Diese Werte machen es zu einem der dünnsten und leichtesten Tablets seiner Klasse. Der Nutzer kann das Produkt in den Farben Silber und Space Schwarz erhalten. Zudem basiert das 13-Zoll-Ultra-Retina-XDR-Display auf einer Tandem-OLED-Technologie und bietet eine Auflösung von 2752 x 2064 Pixeln. Die adaptive Bildwiederholrate reicht von 10 bis 120 Hz. Apple nennt maximal 1.000 Nits bei SDR und 1.600 Nits als HDR-Spitze.1 Der positive Sonnenlicht-Eindruck im ursprünglichen Test ist keine Reflexionsmessung. Notebookcheck berichtet beim Standardglas über störende Spiegelungen in praller Sonne und misst bei niedriger Helligkeit ein Flackern mit 240 Hz. Wer darauf empfindlich reagiert, sollte den Bildschirm vor dem Kauf selbst ausprobieren.4

Leistung und Speicher

Das iPad Pro 13″ liefert, angetrieben vom Apple M4-Chip mit je nach Speichervariante neun oder zehn CPU-Kernen (Prozessor) und einer 10-Kern-GPU (Grafikeinheit), eine herausragende Performance. Das führt dazu, dass es selbst anspruchsvollste Anwendungen mühelos bewältigt. Ein eigener Benchmarklauf ist im vorliegenden Testmaterial nicht dokumentiert. Externe Werte sind deshalb nicht als eigene Messungen zu verstehen. Der Arbeitsspeicher variiert dabei, je nach Modell, zwischen 8 GB bei 256/512 GB Speicher und 16 GB bei 1/2 TB. Die kleineren Versionen besitzen neun CPU-Kerne, die größeren zehn; die GPU hat jeweils zehn Kerne.1 Die Speicherkapazitäten reichen von 256 GB bis zu 2 TB, bieten jedoch keine Möglichkeit zur Erweiterung per Speicherkarte.

Konnektivität und Zubehör

Das iPad Pro unterstützt Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 für schnelle und stabile drahtlose Verbindungen. Die Wi-Fi + Cellular Modelle bieten zudem 5G-Konnektivität für unterwegs. Darüber hinaus ermöglicht der Thunderbolt-/USB-4-Anschluss vielseitige Erweiterungsmöglichkeiten, einschließlich der Unterstützung für externe Displays, mit einer Auflösung von bis zu 6K bei 60 Hz. Kompatibel sind Apple Pencil Pro, Apple Pencil mit USB-C und das passende Magic Keyboard für das 13-Zoll-iPad-Pro mit M4. Die frühere Tastatur für das 12,9-Zoll-iPad-Pro passt nicht.2 Stift, Tastatur und Netzteil sind separat zu berücksichtigen. Die 38,99-Wh-Batterie soll laut Apple bis zu zehn Stunden WLAN-Surfen oder Videowiedergabe ermöglichen. Das ist eine Herstellerangabe unter Apples Testbedingungen, keine eigene Laufzeitmessung.1

Kamera und Audio

Die 12 Megapixel Weitwinkelkamera mit ƒ/1.8 Blende und der LiDAR Scanner sorgen für beeindruckende Foto- und Videoaufnahmen sowie fortschrittliche Augmented Reality Erlebnisse. Zudem unterstützt die TrueDepth Frontkamera mit 12 MP die Face ID und ermöglicht hochwertige Videoanrufe und das vier Lautsprecher Audiosystem liefert einen kraftvollen und klaren Sound, der das Multimedia Erlebnis abrundet.

iPadOS Beschränkungen

Der ursprüngliche Test kritisiert iPadOS für Arbeitsabläufe, die ein vollwertiges Desktop Betriebssystem wie macOS oder Windows benötigen. Ein zentraler Kritikpunkt ist dabei die limitierte Unterstützung von Anwendungen. Viele professionelle Programme, die auf einem Laptop oder Desktop selbstverständlich sind, fehlen entweder vollständig oder sind in ihrer Funktionalität stark reduziert. Die Dateiverwaltung über die App „Dateien“ ist zwar besser geworden, bleibt jedoch im Vergleich zu vollwertigen Datei Explorern umständlich und unflexibel, insbesondere bei der Arbeit mit externen Speichermedien. Auch der Multitasking Modus bleibt trotz des Stage Managers hinter den Erwartungen zurück. Die ursprüngliche Behauptung einer ausschließlich gespiegelten Monitorausgabe trifft auf dieses Modell nicht zu: Eine erweiterte Arbeitsfläche mit App-Fenstern ist möglich. Das Ergebnis hängt von Software, App, Bildschirm und Verbindung ab.3 Diese Beschränkungen verdeutlichen, dass das iPad Pro, trotz leistungsstarker Hardware, durch das iPadOS an Produktivitätspotenzial verliert und für viele professionelle Anwendungen kein echter Laptop-Ersatz ist.

Vergleich mit anderen Tablets

Der ursprüngliche Vergleich nennt Galaxy Tab S9 Ultra, Surface Pro 9 und Lenovo Tab Extreme. Das sind zeitgenössische Alternativen zum damaligen Test, keine aktuelle Rangfolge. Entscheidend ist der benötigte Arbeitsablauf: Welche Apps, Eingabegeräte und Bildschirmgröße brauchst du? Die im Test gelobte iPad-Leistung allein beantwortet diese Frage nicht. Ein systematischer eigener Vergleich dieser vier Geräte ist nicht dokumentiert.

Gesamteindruck

Das Apple iPad Pro 13″ M4 ist ein Tablet für kreative Aufgaben: Es ist ein leistungsstarkes Werkzeug für Kreative, ein produktiver Begleiter für den Arbeitsalltag und ein beeindruckendes Entertainment-Gerät in einem. Die exzellente Verarbeitung, das brillante Display und die bahnbrechende Performance lassen kaum Wünsche offen. Mit passendem Magic Keyboard und Apple Pencil Pro kann es viele mobile Aufgaben übernehmen. Als Notebook-Ersatz eignet es sich nur, wenn die benötigte Software und der vollständige Arbeitsablauf auf iPadOS verfügbar sind. Auch wenn der Preis im Premiumsegment liegt, bietet das iPad Pro 13″ M4 ein Gesamtpaket, das seine Zielgruppe vollends überzeugen dürfte. Es ist ein Gerät, das mit Stil, Funktionalität und Power gleichermaßen punktet.

FAQ zum iPad Pro M4

Was ist neu am Apple iPad Pro 13″ M4?

Das iPad Pro 13 M4 führte 2024 den M4-Chip und ein Tandem-OLED-Display in diese Modellreihe ein. Zubehör muss genau zur M4-Generation passen.

Ist das iPad Pro 13″ M4 mit dem alten Magic Keyboard kompatibel?

Nein. Das frühere Magic Keyboard für das 12,9-Zoll-iPad-Pro passt nicht. Benötigt wird die passende 13-Zoll-Version für das iPad Pro mit M4.

Unterstützt das iPad Pro 13″ M4 5G?

Ja, ausschließlich die Wi-Fi + Cellular Modelle unterstützen 5G. Das hier zugeordnete 256 GB-WLAN-Angebot hat kein Mobilfunkmodem.

Wie unterscheidet sich das iPad Pro 13″ M4 von den Vorgängermodellen?

Zu den Änderungen gegenüber dem 12,9-Zoll-Vorgänger gehören M4, Tandem-OLED, ein dünneres Gehäuse und die Frontkamera im Querformat.

Wie lange hält der Akku des iPad Pro 13″ M4?

Apple nennt bis zu zehn Stunden WLAN-Surfen oder Videowiedergabe. Das ist eine Herstellerangabe unter festgelegten Bedingungen, keine eigene Messung und keine Zusage für jede Nutzung.

iPad Pro 13" (256GB) WiFi (2024) space schwarz, 8 GB RAM, Apple M4, iOS, 10 Std. Akku, 12 MP Kamera

ab 1.549,00€
7.6Bewertung
Gut

Bewertung in der Kategorie High-End Tablet

Display und Bildqualität
8.5
Verarbeitung
8
Preis-Leistung
5.8
Funktionen und Design
7.9

Preisverlauf der letzten 180 Tage exklusive Amazon

Höchster Preis
1.549,00€ Euronics.de
1. Oktober 2026
Niedrigster Preis
1.549,00€ Euronics.de
1. Oktober 2026
Aktueller Preis
1.549,00€ Euronics.de
14. Oktober 2026
Seit 1. Oktober 2026
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
8.5
Display und BildqualitätSehr gut

Im eigenen Test überzeugte die Helligkeit selbst im Sonnenlicht, Apple nennt 1.000 Nits in SDR.1

8.0
VerarbeitungSehr gut

Hochwertiges Aluminiumgehäuse mit erstklassiger Verarbeitung im eigenen Test.1

7.9
Funktionen und DesignGut

Der M4 bewältigte im eigenen Test auch anspruchsvolle Anwendungen mühelos.1

Prüfgrundlage und Varianten: Eigene Nutzungseindrücke bilden die Grundlage des Tests. Genaue Testdauer, Speicherkonfiguration des Testgeräts und separate Messprotokolle sind nicht dokumentiert. Ergänzende technische Angaben beziehen sich auf das verlinkte WLAN-Modell mit 256 GB und Standardglas. Notebookcheck prüfte 1 TB mit 16 GB RAM. Cellular, andere Speicherstufen und Nanotexturglas sind beim Angebotsvergleich getrennt zu betrachten.

5.8
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 6.2aktuell 5.8

Display und Leistung überzeugen, der Preis liegt aber im teuren Premiumsegment.1

Quellen und technische Einordnung

  1. Apple: iPad Pro 13 M4, technische Daten und Testbedingungen
  2. Apple: passende Magic-Keyboards nach iPad-Modell
  3. Apple: USB-C-Zubehör und externe Bildschirme
  4. Notebookcheck: eigener Test vom 15. Juli 2024, 1 TB und 16 GB RAM
  5. Apple: auf ein Jahr beschränkte Apple-Garantie (Deutschland)
×

    Fehler melden
    Linus
    Linus

    Linus schreibt bei 1aus3.net über Technik mit Schwerpunkt auf Displays, Smart-Home und Kommunikationstechnologien. Er hat Informatik studiert und mehr als zehn Jahre als Entwickler bei einem namhaften Automobilzulieferer an verschiedenen Display-Technologien gearbeitet. In seinen Beiträgen verbindet er fundiertes Fachwissen mit einem klaren Blick auf Praxistauglichkeit und Preis-Leistung.

    MarkeApple
    GerätetypTablet
    Release-Jahr2024
    BetriebssystemiPadOS
    GehäusematerialAluminium
    FarbeSchwarz
    Bildschirmdiagonale13 Zoll
    Gewicht579 g
    Abmessungen21,6 × 28,2 × 0,51 cm
    Akkulaufzeit10 h
    Akkulaufzeit in Zyklen1000
    Akkulaufzeit pro Zyklus4620 min
    AnschlussartUSB-C
    Anzahl Prozessorkerne9
    Anzahl eingebauter Lautsprecher4
    Arbeitsspeicher8 GB
    AudioausstattungVier Lautsprecher
    Auflösung2752 Pixel
    Auflösung Frontkamera (numerisch)12 MP
    Auflösung Rückkamera (numerisch)12 MP
    Betriebssystem-Updates nach Verkaufsende5 Jahre
    BildschirmtypTandem OLED
    Bildwiederholrate120 Hz
    BiometrieGesichtserkennung
    Bluetooth-Version5.3
    Dicke5,1 mm
    Displayoberflächeglänzend
    EnergieeffizienzklasseG
    Frontkamera-Layoutquerformat-optimiert
    Helligkeit1000 Nits
    Interne Speicherkapazität256 GB
    Kameraauflösung12 MP
    LadeanschlussUSB-C
    Leistungskerne3
    ModelMVX23NF/A
    ModellklasseProfi
    ProzessorfamilieApple M-Serie
    ReparierbarkeitsklasseC
    Speicher256 GB
    Speicherkapazität256 GB
    Stiftkompatibilitätaktiv
    SturzfestigkeitsklasseE
    Tastaturkompatibilitätja
    Display und Bildqualität8.5
    Helligkeit in Innenräumen und Sonne
    8.3
    Im eigenen Test überzeugte die Helligkeit selbst im Sonnenlicht, Apple nennt 1.000 Nits in SDR.1
    Farbwiedergabe und Farbraum
    8.7
    Brillante Farben und gestochen scharfe Details im eigenen Test.1
    Kontrast und Schwarzwert
    9.6
    Tandem-OLED mit tiefem Schwarz, im eigenen Test ein brillantes Bild.1
    Bildwiederholrate
    8.5
    ProMotion regelt zwischen 10 und 120 Hz.1
    Blickwinkelstabilität
    8.9
    Notebookcheck beschreibt stabile Farben aus schrägen Winkeln bei leicht sinkender Helligkeit.4
    Reflexionsverhalten
    5.8
    Standardglas spiegelt, in praller Sonne stören laut Notebookcheck Reflexionen.4
    HDR-Wirkung
    9.5
    Bis zu 1.600 Nits HDR-Spitze, im eigenen Test wirkte das Bild brillant.1
    Touch-Präzision
    8.6
    Schnelle, ruckelfreie Bedienung im eigenen Test.1
    Stiftunterstützung und Latenz
    8.8
    Kompatibel mit Apple Pencil Pro und Apple Pencil USB-C.1, 2
    Verarbeitung8
    Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
    9
    Hochwertiges Aluminiumgehäuse mit erstklassiger Verarbeitung im eigenen Test.1
    Stabilität und Verwindungssteifigkeit
    8
    Präzise verarbeitetes, nur 5,1 Millimeter dünnes Gehäuse.1
    Glas und Kratzfestigkeit
    5.8
    Glänzendes Standardglas ohne Nanotexturbeschichtung.1
    Qualität von Tasten und Anschlüssen
    8.8
    Thunderbolt und USB 4 mit Unterstützung externer Bildschirme bis 6K bei 60 Hz.1, 3
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    8.8
    Vier Lautsprecher mit kraftvollem, klarem Klang im eigenen Test.1
    Wärmeentwicklung
    7.5
    Unter Last wird das Gehäuse laut Notebookcheck handwarm, in langen Stresstests sinkt die Leistung.4
    Gewicht und Handling im Alltag
    8.4
    579 Gramm bei 5,1 Millimetern, eines der dünnsten Tablets seiner Klasse.1
    Funktionen und Design7.9
    Systemgeschwindigkeit und Multitasking
    9.4
    Der M4 bewältigte im eigenen Test auch anspruchsvolle Anwendungen mühelos.1
    Akku und Ladeverhalten
    7.4
    Apple nennt bis zu zehn Stunden WLAN-Surfen oder Video aus 38,99 Wh.1
    Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
    7.7
    12-MP-Weitwinkelkamera mit LiDAR und 12-MP-Frontkamera im Querformat.1
    Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
    7.2
    Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3, das 256-GB-WLAN-Modell ohne Mobilfunk.1
    biometrische Entsperrung
    8.9
    Face ID über die TrueDepth-Frontkamera.1
    Softwarefunktionen und Bedienlogik
    6.9
    Dateiverwaltung und Multitasking bleiben laut eigenem Test hinter Desktop-Systemen zurück, erweiterte Monitorfenster sind möglich.3
    App-Angebot
    7
    Viele professionelle Desktop-Programme fehlen unter iPadOS oder sind stark reduziert.1
    Tastatur- und Stiftfunktionen
    8
    Passend sind Pencil Pro und das Magic Keyboard für das 13-Zoll-M4, die alte 12,9-Zoll-Tastatur nicht.2
    Größe, Formfaktor und Ergonomie
    8.3
    Die große Arbeitsfläche hilft beim Zeichnen und bei Dokumenten.1
    Preis-LeistungBasiswert 6.2aktuell 5.8
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.2 auf 5.8 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
    6.2
    Display und Leistung überzeugen, der Preis liegt aber im teuren Premiumsegment.1
    Speicheroptionen und Preisstaffelung
    6.2
    256 GB bis 2 TB ohne Kartenslot, die kleineren Stufen haben nur 8 GB RAM und neun CPU-Kerne.1
    Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
    4.3
    Stift, Tastatur und Netzteil kosten extra.1, 2
    Update- und Support-Perspektive
    7.6
    Das M4-Modell unterstützt aktuelle iPadOS-Funktionen wie App-Fenster auf externen Monitoren.3
    Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
    5.8
    Apple bietet für das iPad Pro M4 Self Service-Reparatur und Reparaturen über den eigenen Service.
    Garantie und Service
    6.3
    Apple gewährt ein Jahr eingeschränkte Hardwaregarantie.5
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.3
    Das iPad Pro 13 mit M5 kostet rund 1.499 Euro und bringt Wi-Fi 7 sowie 12 GB RAM.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0