Startseite » Alle Beiträge » Sennheiser MOMENTUM True Wireless 5 im Review: Klang und Wechselakku
Sennheiser MOMENTUM True Wireless 5 im Review: Klang und Wechselakku
12. Oktober 2026
Lässt der Akku nach, landen die meisten In-Ears im Elektroschrott. Bei den Sennheiser MOMENTUM True Wireless 5 tauscht man die Zellen in Hörern und Ladecase selbst, und HIFI.DE setzt das Modell des Jahrgangs 2026 an die Spitze der Bestenliste. Zugelegt hat auch das Noise Cancelling. Bezahlt wird das mit sechs Stunden Laufzeit mit ANC, größeren Hörern und dem Verzicht auf LE Audio.1, 2, 3, 4, 5
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Musikhörer mit Anspruch
Klang an der Spitze der Klasse. HIFI.DE vergibt 9,2 Punkte und hört kraftvollen, organischen Bass, fein aufgelöste Mitten und Höhen und eine breite, dynamische Bühne. Gegenüber dem Vorgänger klingen die Hörer laut HIFI.DE intensiver und dichter. Clubic lobt Dynamik und Detailtrennung mit 9 von 10 Punkten, RTINGS misst eine warme Signatur mit leicht betontem Bass.3, 6, 5
Tauschen lassen sich die Akkus beider Hörer und des Case, das Öffnungswerkzeug liegt bei, ein Kreuzschlitzschraubendreher der Größe PH000 kommt dazu. Je Hörer sind zwei Schrauben zu lösen; smartzone rät zu Fingerspitzengefühl, weil im Gehäuse eine flexible Leiterplatte liegt. Unter den Flaggschiffen bietet das laut RTINGS bisher kein anderes Modell.2, 4, 5
Auch das Noise Cancelling legt zu: HIFI.DE sieht es auf Augenhöhe mit AirPods Pro 3, Bose QuietComfort Ultra Earbuds und Sony WF-1000XM6, smartzone bei rund 90 Prozent des Machbaren. Stimmen klingen im Transparenzmodus laut beiden Tests natürlich. Mit aptX Adaptive, aptX Lossless, Multipoint für zwei Geräte und Qi-Laden ist die Ausstattung für Android-Nutzer umfassend.3, 4, 1
8.0
KlangqualitätSehr gut
Kraftvoll, organisch und mit breiter Bühne beschreibt HIFI.DE den Klang und vergibt 9,2 Punkte; RTINGS misst eine warme Signatur, Clubic gibt 9 von 10 Punkten.3, 5, 6
Klangqualität8
Abstimmung und Tonalität
8.9
Kraftvoll, organisch und mit breiter Bühne beschreibt HIFI.DE den Klang und vergibt 9,2 Punkte; RTINGS misst eine warme Signatur, Clubic gibt 9 von 10 Punkten.3, 5, 6
Basskontrolle und Tiefgang
8.6
Gut dosiert gibt der Bass dem Klang Körper, ohne die Mitten zu überdecken, so Clubic; RTINGS misst zwei Dezibel Betonung, smartzone nennt ihn präsent und kontrolliert.6, 5, 4
Mitten- und Sprachverständlichkeit
8.7
Stimmen stehen laut smartzone klar im Raum, Clubic lobt die Stimmwiedergabe und sieht die frühere Senke in den Mitten abgeschwächt.4, 6
Höhenauflösung
7.7
Fein aufgelöst nennt HIFI.DE die Höhen, RTINGS misst sie um vier Dezibel zurückgenommen; Clubic hört eine Spitze oberhalb von zehn Kilohertz, mobilsiden vermisst Brillanz.3, 5, 6, 7
Dynamik und Detailgrad
8.8
Dynamik und Detailtrennung nennt Clubic sehr stark, HIFI.DE hört auch dichte Produktionen akkurat; aptX Lossless überträgt an passenden Smartphones bitgenau in CD-Qualität.6, 3, 2
Verhalten bei hohen Lautstärken
7.4
Unter 0,08 Prozent Klirr bei 94 Dezibel nennt Sennheiser, der Schalldruckpegel liegt bei 107 Dezibel; schlecht gemischte Aufnahmen beschönigt die Abstimmung laut Clubic nicht.1, 6
Konstanz des Klangs über den Akkustand
7.6
Digitale Signalverarbeitung hält die Abstimmung über den Ladestand stabil, der Passtest der App sichert die Abdichtung; nachlassende Zellen lassen sich tauschen.2
Mikrofonqualität für Telefonie
6.4
Vier Mikrofone je Hörer samt Knochenschallmikrofon filtern Wind gut heraus, mobilsiden nennt Anrufe gut; Clubic hört in lauter Umgebung eine schnell abfallende Stimme, HIFI.DE sieht Technics und Huawei vorn.1, 7, 6, 3
Ungeeignet für Vieltelefonierer
Beim Telefonieren gehen die Urteile auseinander: Clubic nennt die Sprachqualität sehr mittelmäßig und vergibt 5 von 10 Punkten, in lauter Umgebung sei die Stimme kaum zu verfolgen. HIFI.DE sieht eine Verbesserung zum Vorgänger, aber Huawei FreeBuds Pro 5 und Technics EAH-AZ100 vorn. mobilsiden hält die Mikrofone dagegen für gut bei Anrufen und Online-Meetings.6, 3, 7
Mit ANC halten die Hörer laut Sennheiser sechs Stunden durch, weniger als der Vorgänger. RTINGS misst 6,5 Stunden, smartzone rund 5,5, Clubic 7 Stunden 15 Minuten. Für einen Langstreckenflug reicht das nicht ohne Pause im Case; Sony WF-1000XM6 und Technics EAH-AZ100 laufen länger.1, 5, 4, 6, 3
LE Audio, LC3 und Auracast fehlen, obwohl der Vorgänger sie beherrschte; HIFI.DE erwartet Auracast per Update. LDAC gibt es ebenfalls nicht, an iPhones bleibt AAC. Hinzu kommt die Bauform: sieben Gramm je Hörer, die laut smartzone sichtbar aus dem Ohr stehen, eine Passform, die mobilsiden schwer zu treffen fand, und laut HIFI.DE ein Druckgefühl bei kleinen Ohren.4, 5, 6, 3, 7, 1
Klang, ANC und Transparenzmodus
Sennheisers dynamischer Wandler TrueResponse misst sieben Millimeter und überträgt laut Datenblatt 5 Hertz bis 21 Kilohertz. RTINGS misst zwei Dezibel Bassbetonung und um vier Dezibel zurückgenommene Höhen, also eine warme Abstimmung. Clubic hört gut dosierten Bass und starke Stimmen, aber eine Spitze oberhalb von zehn Kilohertz, die manche Aufnahmen hell macht; mobilsiden vermisst ab Werk Brillanz und lobt den Equalizer.1, 5, 6, 7
Acht Bänder hat der Equalizer der App Smart Control Plus, der Sound Check erstellt in fünf Runden ein persönliches Profil. Von der Bassanhebung rät smartzone ab, ein eigener Equalizer klinge besser. Raumklang mit Kopfverfolgung ist für Dolby Atmos optimiert; HIFI.DE findet das Head-Tracking bei Videos gelungen, smartzone überzeugt der Effekt nicht.1, 4, 3, 2
Beim Noise Cancelling liegen die Tests eng beieinander: RTINGS und smartzone sehen die Sony WF-1000XM6 bei maximaler Ruhe vorn, Clubic hört Stimmen noch durch. Stufen gibt es nicht, nur einen zuschaltbaren Windmodus. Dessen Wirkung zählt mobilsiden zum Besten, was die Redaktion je geprüft hat.5, 4, 6, 7
7.4
VerarbeitungGut
Exzellent und robuster als bei Sony ist die Verarbeitung laut RTINGS; smartzone stört sich an sichtbaren Schrauben und Nähten, die der Wechselakku mit sich bringt.5, 4
Verarbeitung7.4
Materialqualität und Passgenauigkeit
7.9
Exzellent und robuster als bei Sony ist die Verarbeitung laut RTINGS; smartzone stört sich an sichtbaren Schrauben und Nähten, die der Wechselakku mit sich bringt.5, 4
Stabilität von Gehäuse und Scharnieren am Case
6.8
Aufrecht stehend und schmaler als beim Vorgänger ist das Case aus angerautem Kunststoff; mobilsiden findet den Deckel für die Preisklasse etwas locker, HIFI.DE die Haptik weniger hochwertig.3, 7
Qualität von Tasten oder Touchflächen
7.2
Zuverlässig und intuitiv reagieren die Touchflächen laut HIFI.DE; Wischgesten erkennen sie nicht, und die Lautstärke über langes Halten nennt mobilsiden umständlich.3, 6, 7
Dichtungen und Schutzgitter
6.3
IP54 schützt die Hörer gegen Staub und Spritzwasser, das Case bleibt ohne Schutz; nach einem Akkutausch muss die Gummidichtung laut smartzone korrekt sitzen.1, 4
Robustheit für Transport
7.3
Mit 55 Gramm und 67,2 x 48,4 x 25 Millimetern passt das Case in die Hosentasche, die Hörer haften magnetisch in den Ladeschächten.1, 2
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
9.1
Akkus in Hörern und Case lassen sich mit beiliegendem Öffnungswerkzeug und einem PH000-Schraubendreher selbst tauschen; damit entfällt die typische Verschleißstelle von In-Ears.2, 3
Fünf Stufen kennt der Transparenzmodus, auf Wunsch pausiert er die Musik. HIFI.DE nennt ihn deutlich natürlicher als beim Vorgänger, hört aber ein leises Grundrauschen; Clubic stellt ihn knapp hinter AirPods Pro 3 und Galaxy Buds4 Pro. Mit hochauflösenden Codecs meldet smartzone zu Hause Knacken und kurze Aussetzer, der robuste Verbindungsmodus der App mit SBC und AAC behebt das.4, 3, 6, 2
Akku, Wechselakku und Bedienung
Sennheiser nennt zwölf Stunden ohne ANC, sechs mit ANC und 40 Stunden einschließlich Case. Acht Minuten im Case reichen für rund eine Stunde, eine volle Ladung dauert etwa anderthalb Stunden. Geladen wird per USB-C mit höchstens fünf Watt oder kabellos nach Qi; ein Akkuschutzmodus stoppt auf Wunsch bei rund 80 Prozent.1, 2
Je Hörer stecken 72 Milliamperestunden, im Case 760. Als Ersatz führt Sennheiser das Set BA 501 für die Hörer und den Akku BA 502 für das Case; im deutschen Shop waren beide laut smartzone Anfang Oktober 2026 noch nicht gelistet, ein Preis stand nicht fest. Nach dem Tausch muss die Gummidichtung sauber sitzen, sonst leidet der Spritzwasserschutz.1, 2, 4
Bedient wird über Tippen auf die Touchflächen, links und rechts getrennt belegbar und abschaltbar. HIFI.DE nennt die Steuerung intuitiv und zuverlässig, mobilsiden findet die Lautstärkeregelung über langes Halten umständlich, smartzone vermisst eine Druckgeste für Sport und Mütze. Nimmt man einen Hörer heraus, pausiert die Musik, und für Spiele und Videos gibt es einen Low-Latency-Modus.3, 7, 4, 2
Aufrecht steht das neue Case, es ist schmaler als beim Vorgänger und wiegt 55 Gramm; der Stoffbezug ist angerautem Kunststoff gewichen. HIFI.DE findet die Haptik weniger hochwertig, mobilsiden den Deckel etwas locker, smartzone stört sich an sichtbaren Schrauben und Nähten. RTINGS bescheinigt den Hörern dagegen eine exzellente, robuste Verarbeitung. Geschützt sind nur die Hörer nach IP54, das Case nicht.3, 7, 4, 5, 1
7.6
Funktionen und DesignGut
Deutlich verbessert und laut HIFI.DE auf Augenhöhe mit Apple, Bose und Sony; RTINGS und smartzone sehen die WF-1000XM6 vorn, Clubic hört Stimmen durch. Transparenz in fünf Stufen, natürlich, mit leisem Grundrauschen.3, 5, 4, 6
Funktionen und Design7.6
ANC-Leistung und Transparenzmodus
8.5
Deutlich verbessert und laut HIFI.DE auf Augenhöhe mit Apple, Bose und Sony; RTINGS und smartzone sehen die WF-1000XM6 vorn, Clubic hört Stimmen durch. Transparenz in fünf Stufen, natürlich, mit leisem Grundrauschen.3, 5, 4, 6
Codec-Unterstützung und Verbindungsstabilität
8.1
SBC, AAC, aptX, aptX Adaptive und aptX Lossless über Bluetooth 6.0, aber weder LDAC noch LC3; smartzone meldet zu Hause Aussetzer mit hochauflösenden Codecs, die der robuste Verbindungsmodus behebt.1, 4, 2
Multipoint
8.6
Zwei Geräte bleiben per Multipoint verbunden, mobilsiden nennt die Umschaltung stabil; die Funktion wird in der App eingeschaltet.1, 7, 2
Latenzverhalten
7.3
Ein Low-Latency-Modus für Spiele und Videos lässt sich laut Anleitung mit allen Codecs zuschalten, eine Latenzkompensation arbeitet ohnehin; LE Audio fehlt.2, 5
App-Funktionen und EQ
8.4
Acht-Band-Equalizer, Sound Check, ortsabhängige Soundzonen, Passtest und Kopfverfolgung: HIFI.DE nennt die App sehr gut, mobilsiden für Einsteiger überwältigend, Clubic aufgeräumter als bei Sony.3, 1, 7, 6
Bedienkonzept und Anpassbarkeit der Steuerung
7.1
Tippgesten sind je Seite frei belegbar und abschaltbar, auch der Sprachassistent liegt auf Wunsch darauf; Wisch- oder Druckgesten fehlen, und mit nur einem Hörer steht laut Clubic nicht jeder Befehl bereit.3, 2, 6
Tragekomfort und Auswahl an Ohrpassstücken
7.8
Sehr bequem und stabil sitzen die Hörer laut RTINGS, vier Aufsatzgrößen von XS bis L liegen bei; smartzone spürt nach 5,5 Stunden Druck, mobilsiden fand die Passform schwer zu treffen.5, 1, 4, 7
Ladefunktionen und Wireless Charging
8.3
Geladen wird per USB-C mit bis zu 5 Watt oder kabellos nach Qi, acht Minuten reichen laut Sennheiser für eine Stunde, eine volle Ladung dauert rund 1,5 Stunden.1, 2
Schutzklasse
6.5
IP54 reicht für Training und Regen, gilt aber nur für die Hörer.1
Größe und Gewicht
5.2
Mit 7 Gramm je Hörer sind sie schwerer als der Vorgänger mit 6,2 Gramm und stehen laut smartzone weiter aus dem Ohr; das Case fällt mit 55 Gramm dafür leichter aus.1, 4
Fazit und Kaufempfehlungen
7.6Gesamtwertung
Gut
Die Sennheiser MOMENTUM True Wireless 5 sind True-Wireless-In-Ears mit einem Klang, den HIFI.DE an die Spitze der Bestenliste setzt, deutlich verbessertem Noise Cancelling und Akkus, die sich in Hörern und Ladecase selbst tauschen lassen. Dagegen stehen sechs Stunden Laufzeit mit ANC, der Verzicht auf LE Audio und Auracast, größere Hörer und schwankende Urteile zur Sprachqualität.
Klangqualität
8
Verarbeitung
7.4
Funktionen und Design
7.6
Preis-Leistung
7.5
PROS
Klang auf Spitzenniveau (HIFI.DE 9,2)
Akkus in Hörern und Case tauschbar
Deutlich stärkeres ANC, natürlicher Transparenzmodus
aptX Lossless, Multipoint und Qi-Laden
CONS
Nur 6 Stunden mit ANC
Weder LE Audio noch Auracast oder LDAC
Sprachqualität in lauter Umgebung schwach (Clubic)
Größere, schwerere Hörer als beim Vorgänger
Klang auf Spitzenniveau, deutlich stärkeres Noise Cancelling und tauschbare Akkus machen die MOMENTUM True Wireless 5 zu In-Ears, die viele Jahre im Einsatz bleiben können. Gedämpft wird das Urteil durch sechs Stunden Laufzeit mit ANC, den Verzicht auf LE Audio und Auracast, die größeren Hörer und die schwankenden Urteile zur Sprachqualität.3, 5, 6, 1
Am 12. Oktober 2026 kosteten die Hörer bei Amazon 288,87 Euro, die unverbindliche Preisempfehlung liegt bei 299,90 Euro. Wer maximale Ruhe und acht Stunden mit ANC sucht, greift zu den Sony WF-1000XM6, die RTINGS und smartzone beim Noise Cancelling vorn sehen. Zehn Stunden Laufzeit und drei gekoppelte Geräte bieten die Technics EAH-AZ100, und der Vorgänger Sennheiser MOMENTUM True Wireless 4 kostet laut smartzone nur noch rund 160 Euro und bringt LE Audio mit.8, 5, 4, 3
Unsere Einordnung beruht auf Produktseite, Datenblatt und Bedienungsanleitung von Sennheiser sowie den gelesenen Originaltests von HIFI.DE, smartzone, RTINGS, Clubic und mobilsiden; Preis und Angebot stammen von der Amazon-Seite. RTINGS prüfte die Ausführung Copper, die sich nur in der Farbe unterscheidet, Clubic und mobilsiden sind ein französischer und ein dänischer Test. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
7.5
Preis-LeistungGut
Für 288,87 Euro bei Amazon am 12. Oktober 2026 gibt es Klang auf Spitzenniveau, aptX Lossless, Qi-Laden und tauschbare Akkus; LE Audio und Auracast fehlen in dieser Preisklasse.8, 3, 5
Preis-Leistung7.5
Klang und Ausstattung im Verhältnis zum Preis
7.9
Für 288,87 Euro bei Amazon am 12. Oktober 2026 gibt es Klang auf Spitzenniveau, aptX Lossless, Qi-Laden und tauschbare Akkus; LE Audio und Auracast fehlen in dieser Preisklasse.8, 3, 5
Akkuleistung im Alltag
7
Sechs Stunden mit ANC nennt Sennheiser, RTINGS misst 6,5, smartzone rund 5,5, Clubic 7 Stunden 15 Minuten; ohne ANC sind es zwölf, mit Case 40 Stunden.1, 5, 4, 6
Folgekosten und Ersatzteile
7.4
Ersatzakkus führt Sennheiser als Set BA 501 für die Hörer und BA 502 für das Case; im deutschen Shop waren sie laut smartzone Anfang Oktober 2026 noch nicht gelistet, Ohradapter gibt es einzeln nach.2, 4
erwartbare Lebensdauer
8.9
Tauschbare Akkus und ein Schutzmodus, der nur bis rund 80 Prozent lädt, verlängern die Nutzung weit über die Lebensdauer fest verbauter Zellen.2, 1
Garantie und Service
6.4
Zwölf Monate Garantie gewährt Sonova auf die Hörer, dazu kommt die gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren; die Verfügbarkeit von Ersatzteilen schließt die Garantie ausdrücklich aus.2, 1
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.6
Platz 1 bei HIFI.DE vor der Sony WF-1000XM6, die bei ANC und Laufzeit vorn liegt und weniger kostet; Clubic sieht die Galaxy Buds4 Pro bei Telefonie und Komfort vorn.3, 5, 6
Sennheiser MOMENTUM True Wireless 5 liegt bei Verarbeitung vorn (7,4 gegen 7,1), Sony WF-1000XM6 dreht das bei Klangqualität um (8,6 gegen 8,0). Wer mehr Wert auf Klangqualität legt als auf Verarbeitung, greift zu Sony WF-1000XM6.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Vom Nutzer tauschbar, 72 mAh je Hörer, 760 mAh im Ladecase; Ersatzakkus BA 501 und BA 502
Akkukapazität
72 mAh
Akkuladezeit
1,5 h
Akkulaufzeit
6 h
Akkulaufzeit im Test
6,5 h
Akkulaufzeit mit Ladecase
40 h
Anzahl Ohrhörer
2
Bauform
In-Ear
Bluetooth
Version 6.0, Klasse 1, SBC, AAC, aptX, aptX Adaptive, aptX Lossless, Multipoint mit zwei Geräten; ohne LE Audio
Bluetooth-Version
6
Codecs
AAC, aptX, aptX Adaptive, SBC
Frequenzgang
5 Hz bis 21 kHz
Garantie
12 Monate Herstellergarantie, gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren
Gewicht Ladecase
55 g
Gewicht pro Ohrhörer
7 g
Kompatibilität
Android, iOS, macOS, Windows
Kontinuierliche Audiowiedergabezeit
12 h
Ladeanschluss
USB-C
Ladeleistung
5 W
Laden
USB-C mit bis zu 5 W oder kabellos nach Qi, rund 1,5 Stunden, 8 Minuten für rund 1 Stunde
Ladezeit
90 min
Lieferumfang
Ladecase, USB-C-Kabel, Silikon-Ohradapter XS bis L, Werkzeug zum Akkutausch, Kurzanleitung
Modell
Sennheiser MOMENTUM True Wireless 5 (MTW5), Jahrgang 2026, Ausführung Black; weitere Farben Copper, Lavendel, Blue und White
Noise Cancelling
Hybrides adaptives ANC, vier Mikrofone je Hörer mit Knochenschallmikrofon, Windmodus
Schnellladezeit
8 min
Schutzart
IP54
Schutzklasse
IP54 für die Hörer, Ladecase ohne Schutzklasse
Treibereinheit
0,7 cm
Treibergröße
7 mm
Klangqualität8
Abstimmung und Tonalität
8.9
Kraftvoll, organisch und mit breiter Bühne beschreibt HIFI.DE den Klang und vergibt 9,2 Punkte; RTINGS misst eine warme Signatur, Clubic gibt 9 von 10 Punkten.3, 5, 6
Basskontrolle und Tiefgang
8.6
Gut dosiert gibt der Bass dem Klang Körper, ohne die Mitten zu überdecken, so Clubic; RTINGS misst zwei Dezibel Betonung, smartzone nennt ihn präsent und kontrolliert.6, 5, 4
Mitten- und Sprachverständlichkeit
8.7
Stimmen stehen laut smartzone klar im Raum, Clubic lobt die Stimmwiedergabe und sieht die frühere Senke in den Mitten abgeschwächt.4, 6
Höhenauflösung
7.7
Fein aufgelöst nennt HIFI.DE die Höhen, RTINGS misst sie um vier Dezibel zurückgenommen; Clubic hört eine Spitze oberhalb von zehn Kilohertz, mobilsiden vermisst Brillanz.3, 5, 6, 7
Dynamik und Detailgrad
8.8
Dynamik und Detailtrennung nennt Clubic sehr stark, HIFI.DE hört auch dichte Produktionen akkurat; aptX Lossless überträgt an passenden Smartphones bitgenau in CD-Qualität.6, 3, 2
Verhalten bei hohen Lautstärken
7.4
Unter 0,08 Prozent Klirr bei 94 Dezibel nennt Sennheiser, der Schalldruckpegel liegt bei 107 Dezibel; schlecht gemischte Aufnahmen beschönigt die Abstimmung laut Clubic nicht.1, 6
Konstanz des Klangs über den Akkustand
7.6
Digitale Signalverarbeitung hält die Abstimmung über den Ladestand stabil, der Passtest der App sichert die Abdichtung; nachlassende Zellen lassen sich tauschen.2
Mikrofonqualität für Telefonie
6.4
Vier Mikrofone je Hörer samt Knochenschallmikrofon filtern Wind gut heraus, mobilsiden nennt Anrufe gut; Clubic hört in lauter Umgebung eine schnell abfallende Stimme, HIFI.DE sieht Technics und Huawei vorn.1, 7, 6, 3
Verarbeitung7.4
Materialqualität und Passgenauigkeit
7.9
Exzellent und robuster als bei Sony ist die Verarbeitung laut RTINGS; smartzone stört sich an sichtbaren Schrauben und Nähten, die der Wechselakku mit sich bringt.5, 4
Stabilität von Gehäuse und Scharnieren am Case
6.8
Aufrecht stehend und schmaler als beim Vorgänger ist das Case aus angerautem Kunststoff; mobilsiden findet den Deckel für die Preisklasse etwas locker, HIFI.DE die Haptik weniger hochwertig.3, 7
Qualität von Tasten oder Touchflächen
7.2
Zuverlässig und intuitiv reagieren die Touchflächen laut HIFI.DE; Wischgesten erkennen sie nicht, und die Lautstärke über langes Halten nennt mobilsiden umständlich.3, 6, 7
Dichtungen und Schutzgitter
6.3
IP54 schützt die Hörer gegen Staub und Spritzwasser, das Case bleibt ohne Schutz; nach einem Akkutausch muss die Gummidichtung laut smartzone korrekt sitzen.1, 4
Robustheit für Transport
7.3
Mit 55 Gramm und 67,2 x 48,4 x 25 Millimetern passt das Case in die Hosentasche, die Hörer haften magnetisch in den Ladeschächten.1, 2
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
9.1
Akkus in Hörern und Case lassen sich mit beiliegendem Öffnungswerkzeug und einem PH000-Schraubendreher selbst tauschen; damit entfällt die typische Verschleißstelle von In-Ears.2, 3
Funktionen und Design7.6
ANC-Leistung und Transparenzmodus
8.5
Deutlich verbessert und laut HIFI.DE auf Augenhöhe mit Apple, Bose und Sony; RTINGS und smartzone sehen die WF-1000XM6 vorn, Clubic hört Stimmen durch. Transparenz in fünf Stufen, natürlich, mit leisem Grundrauschen.3, 5, 4, 6
Codec-Unterstützung und Verbindungsstabilität
8.1
SBC, AAC, aptX, aptX Adaptive und aptX Lossless über Bluetooth 6.0, aber weder LDAC noch LC3; smartzone meldet zu Hause Aussetzer mit hochauflösenden Codecs, die der robuste Verbindungsmodus behebt.1, 4, 2
Multipoint
8.6
Zwei Geräte bleiben per Multipoint verbunden, mobilsiden nennt die Umschaltung stabil; die Funktion wird in der App eingeschaltet.1, 7, 2
Latenzverhalten
7.3
Ein Low-Latency-Modus für Spiele und Videos lässt sich laut Anleitung mit allen Codecs zuschalten, eine Latenzkompensation arbeitet ohnehin; LE Audio fehlt.2, 5
App-Funktionen und EQ
8.4
Acht-Band-Equalizer, Sound Check, ortsabhängige Soundzonen, Passtest und Kopfverfolgung: HIFI.DE nennt die App sehr gut, mobilsiden für Einsteiger überwältigend, Clubic aufgeräumter als bei Sony.3, 1, 7, 6
Bedienkonzept und Anpassbarkeit der Steuerung
7.1
Tippgesten sind je Seite frei belegbar und abschaltbar, auch der Sprachassistent liegt auf Wunsch darauf; Wisch- oder Druckgesten fehlen, und mit nur einem Hörer steht laut Clubic nicht jeder Befehl bereit.3, 2, 6
Tragekomfort und Auswahl an Ohrpassstücken
7.8
Sehr bequem und stabil sitzen die Hörer laut RTINGS, vier Aufsatzgrößen von XS bis L liegen bei; smartzone spürt nach 5,5 Stunden Druck, mobilsiden fand die Passform schwer zu treffen.5, 1, 4, 7
Ladefunktionen und Wireless Charging
8.3
Geladen wird per USB-C mit bis zu 5 Watt oder kabellos nach Qi, acht Minuten reichen laut Sennheiser für eine Stunde, eine volle Ladung dauert rund 1,5 Stunden.1, 2
Schutzklasse
6.5
IP54 reicht für Training und Regen, gilt aber nur für die Hörer.1
Größe und Gewicht
5.2
Mit 7 Gramm je Hörer sind sie schwerer als der Vorgänger mit 6,2 Gramm und stehen laut smartzone weiter aus dem Ohr; das Case fällt mit 55 Gramm dafür leichter aus.1, 4
Preis-Leistung7.5
Klang und Ausstattung im Verhältnis zum Preis
7.9
Für 288,87 Euro bei Amazon am 12. Oktober 2026 gibt es Klang auf Spitzenniveau, aptX Lossless, Qi-Laden und tauschbare Akkus; LE Audio und Auracast fehlen in dieser Preisklasse.8, 3, 5
Akkuleistung im Alltag
7
Sechs Stunden mit ANC nennt Sennheiser, RTINGS misst 6,5, smartzone rund 5,5, Clubic 7 Stunden 15 Minuten; ohne ANC sind es zwölf, mit Case 40 Stunden.1, 5, 4, 6
Folgekosten und Ersatzteile
7.4
Ersatzakkus führt Sennheiser als Set BA 501 für die Hörer und BA 502 für das Case; im deutschen Shop waren sie laut smartzone Anfang Oktober 2026 noch nicht gelistet, Ohradapter gibt es einzeln nach.2, 4
erwartbare Lebensdauer
8.9
Tauschbare Akkus und ein Schutzmodus, der nur bis rund 80 Prozent lädt, verlängern die Nutzung weit über die Lebensdauer fest verbauter Zellen.2, 1
Garantie und Service
6.4
Zwölf Monate Garantie gewährt Sonova auf die Hörer, dazu kommt die gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren; die Verfügbarkeit von Ersatzteilen schließt die Garantie ausdrücklich aus.2, 1
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.6
Platz 1 bei HIFI.DE vor der Sony WF-1000XM6, die bei ANC und Laufzeit vorn liegt und weniger kostet; Clubic sieht die Galaxy Buds4 Pro bei Telefonie und Komfort vorn.3, 5, 6
Zusammenfassung
1
Klang: 9,2 Punkte und Platz 1 bei HIFI.DE, 9 von 10 bei Clubic, warme Abstimmung laut RTINGS.
2
Akkus in Hörern und Ladecase selbst tauschbar, Ersatzakkus BA 501 und BA 502.
3
Noise Cancelling deutlich stärker, laut RTINGS und smartzone knapp hinter den Sony WF-1000XM6.
4
Akku: 6 Stunden mit ANC laut Sennheiser, 6,5 Stunden bei RTINGS, 40 Stunden mit Case.
★
Schwächen: LE Audio und Auracast fehlen, 7 g je Hörer, schwankende Urteile zur Telefonie.
Fachkommentar
Wer seine In-Ears lange behalten will, dem empfehle ich die MOMENTUM True Wireless 5: Der Klang gehört laut HIFI.DE und Clubic zum Besten der Klasse, das Noise Cancelling ist deutlich stärker als beim Vorgänger, und nachlassende Akkus tauscht man selbst. Einplanen sollte man sechs Stunden Laufzeit mit ANC, den Verzicht auf LE Audio und die größeren Hörer. Wer maximale Ruhe sucht, sollte die Sony WF-1000XM6 vergleichen: Sie dämpfen laut RTINGS stärker und halten acht Stunden durch.