Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen Threadripper PRO 9955WX im Review: 16 Kerne mit großem Plattformausbau
AMD Ryzen Threadripper PRO 9955WX im Review: 16 Kerne mit großem Plattformausbau
13. Oktober 2026
Stand: 2026-10-13
Der AMD Ryzen Threadripper PRO 9955WX verbindet 16 Zen-5-Kerne und 32 Threads mit professionellen Plattformfunktionen. WRX90 erschließt acht RDIMM-Kanäle und bis zu 128 PCIe-5.0-Lanes; TRX50 setzt kleinere Grenzen. AMD nennt den 23. Juli 2025 als Modellstart. Wir ordnen vier Originalwerte ein und prüfen das sofort verfügbare Boxed-Angebot ohne Kühler ab mindestens 1.670,99 Euro inklusive Versand.1, 3, 6
AMD Ryzen Threadripper PRO 9955WX, Boxed ohne Kühler
1.663,00€
1.670,99€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
16 Kerne für professionelle Projekte mit großem Ausbau
Große Arbeitsdaten, mehrere schnelle Erweiterungskarten und professionell verwaltete Systeme können den WRX90-Rahmen nutzen. 16 Kerne passen zu parallelem Rendering, Kompilieren und mehreren Arbeitsumgebungen. Bei geringerem Ausbau sollten vollständige HEDT- und Desktop-Systeme verglichen werden. Für überwiegendes Gaming stehen die hohen Plattformkosten einem oft kleineren praktischen Nutzen gegenüber.1, 2, 6
Shimada Peak mit drei Dies und 64 MB L3
AMD bestätigt 16 Kerne, 32 Threads, 4,5 GHz Basis und bis 5,4 GHz Boost. Hinzu kommen 64 MB L3, 16 MB L2 und 1.280 KB L1. CPU-Kerne werden in vier nm gefertigt, das I/O-Die in sechs nm. Die 350-Watt-TDP beschreibt die Auslegung, keinen gemessenen Verbrauch. Eine dedizierte Grafikkarte ist erforderlich.1
7.2
LeistungGut
Zen 5 und bis 5,4 GHz bieten schnellen Einzelthread-Durchsatz für Bedienung und wenig parallelisierte Arbeit. PassMark nennt 4.525 Single-Thread-Punkte aus 123 V10-Einsendungen; der ausgewählte Windows-Lauf erreicht 2.937 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Quellen liefern getrennte Grundlagen. Betriebssystem, Speicher und Energieplan beeinflussen den praktischen Nutzen. Ein Valid-Abzeichen bestätigt keinen kontrollierten Vergleich aller Plattformen.1, 2, 5
Leistung7.2
Single-Thread-Leistung
8.5
Zen 5 und bis 5,4 GHz bieten schnellen Einzelthread-Durchsatz für Bedienung und wenig parallelisierte Arbeit. PassMark nennt 4.525 Single-Thread-Punkte aus 123 V10-Einsendungen; der ausgewählte Windows-Lauf erreicht 2.937 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Quellen liefern getrennte Grundlagen. Betriebssystem, Speicher und Energieplan beeinflussen den praktischen Nutzen. Ein Valid-Abzeichen bestätigt keinen kontrollierten Vergleich aller Plattformen.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8.8
16 Kerne und 32 Threads passen zu parallelen produktiven Aufgaben. PassMark meldet 66.664 CPU-Mark-Punkte aus 123 Einsendungen; der vollständige Geekbench-7-Lauf liefert 30.352 Multi-Core-Punkte. Thread-Nutzung, Speicherbedarf und Softwaregrenzen bestimmen den tatsächlichen Durchsatz. Beide Scores bleiben auf getrennten Skalen. Acht Kanäle werden im Quelllauf vom Tool gemeldet, die physische DIMM-Belegung ist jedoch nicht dokumentiert.1, 2, 5
CPU-Rendering, Kompilieren und mehrere Arbeitsumgebungen können die 16 Kerne nutzen. WRX90 ergänzt acht RDIMM-Kanäle und viel Erweiterungsspielraum für umfangreiche Arbeitsdaten. Serielle Abschnitte und Softwarelizenzen können den Nutzen begrenzen. Gleiche Kernzahl wie bei einem Desktop-Modell bedeutet keine identische Plattformfähigkeit. Für die Kaufentscheidung zählen eigene Projekte und der komplette Systempreis.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
8.4
AMD nennt 4,5 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost und Precision Boost 2. Die Spitzenfrequenz ist kein zugesicherter All-Core-Dauertakt. Geekbench meldet 4,50 GHz Base Frequency und 5.440 MHz Maximum Frequency. Diese Toolangaben bleiben von AMDs Spezifikation getrennt und dokumentieren keine dauerhafte Frequenz. Firmware, Versorgung und Kühlung bestimmen das Lastverhalten; das Valid-Abzeichen bestätigt keine Standardeinstellung.1, 5, 6
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.8
350 Watt TDP verlangen eine leistungsfähige Plattform. Parallele Arbeit kann schneller abgeschlossen werden, doch die vorliegenden CPU-Scores beziffern keine Energie pro Aufgabe. WRX90, RDIMMs und zusätzliche Karten beeinflussen den Systemverbrauch. Der Windows-Plan heißt laut Quelle Utilisation normale; daraus folgt keine gemessene Leistungsaufnahme. Für einen Effizienzvergleich zählen gleiche Arbeit und bekannte Einstellungen.1, 2, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.4
Eine freigegebene sTR5-Kühlung mit passender Kontaktfläche und ausreichender Gehäuseluft ist bei 350 Watt wesentlich. Dem Boxed-Angebot liegt kein Kühler bei. AMD nennt 95 °C als Grenzwert, keine typische Lasttemperatur. Der Windows-Lauf enthält keine Kühlerangabe. Produktive Dauerlast sollte mit Boardversorgung und Kühlkonzept zusammen geplant werden; eine bestimmte Lautstärke ist damit nicht zugesichert.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
8.4
16 Kerne bilden eine starke Grundlage für längere parallele Projekte. Dauerhafter Durchsatz hängt von Anwendung, Kühler, Boardversorgung und Leistungsgrenzen ab. Ein einzelner Geekbench-Lauf dokumentiert keine Langzeitlast. Professionelle Nutzung sollte anhand wiederholter eigener Aufgaben und stabiler Systemeinstellungen beurteilt werden. Der nominelle Boost beschreibt keine garantierte Dauerfrequenz aller Kerne.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Der PRO 9955WX benötigt laut AMD eine dedizierte Grafikkarte. Für Bildausgabe und GPU-beschleunigte Arbeit gehört deshalb ein separates Gerät in die Planung. Mainboard-Bildanschlüsse ersetzen keine fehlende CPU-Grafik. Der große PCIe-Rahmen erleichtert den Ausbau mit geeigneten Karten. Die Teilnote bewertet die bekannte Ausstattung; sie ist keine Nullwertung wegen fehlender Grafik-Benchmarks.1, 3, 6
66.664 CPU-Mark-Punkte aus 123 Einsendungen
PassMark nennt 66.664 CPU-Mark- und 4.525 Single-Thread-Punkte aus 123 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low. Datenstand ist der 12. Oktober 2026; die separate Verteilung trägt den 6. Oktober. Der neueste sichtbare exakte Geekbench-7.0.0-Lauf mit 16 Kernen und 32 Threads liefert 2.937 Single-Core- und 30.352 Multi-Core-Punkte. Quellen und Skalen bleiben getrennt.2, 5, 7
Windows-Lauf mit 255,38 GB gemeldetem DDR5-RAM
Der Valid-Lauf nennt Microsoft Windows 11 Professionnel pour les Stations de travail und den Energieplan Utilisation normale. Verwendet wird ein ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE. Gemeldet sind 255,38 GB DDR5 SDRAM, 5.192 MT/s und acht Tool-Kanäle; physische DIMMs und ECC-Aktivierung bleiben unbekannt. Der Upload erfolgte am 26. September 2026 um 07:54 PM laut Quelle. Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Das Tool-Maximum von 5.440 MHz ersetzt AMDs Boost-Spezifikation nicht.5
Acht RDIMM-Kanäle auf WRX90, vier auf TRX50
Die CPU unterstützt acht Kanäle mit DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertem ECC. WRX90 bietet laut AMD bis zu 2 TB. TRX50 unterstützt die PRO-Familie ebenfalls, aber mit vier Kanälen und bis zu 1 TB. Boardfreigaben und Bestückung müssen passen. Der Quelllauf meldet acht Kanäle und DDR5, bestätigt aber weder eine bestimmte physische Modulkapazität noch aktiviertes ECC.1, 5, 6
7.6
Gaming-PerformanceGut
Zen 5 und hoher Spitzentakt ermöglichen Spiele mit einer geeigneten GPU. Die zusätzlichen Kerne und WRX90-Erweiterungen bringen jedoch nicht automatisch höhere Bildraten. Vorliegende CPU-Scores sind keine gemessenen Spiele-FPS. Bei überwiegendem Gaming sollten Gesamtpreis, Speicherlatenz und passendere Desktop-Modelle berücksichtigt werden. Die besondere Plattform lohnt vor allem bei zusätzlichem produktivem Ausbau.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance7.6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.4
Zen 5 und hoher Spitzentakt ermöglichen Spiele mit einer geeigneten GPU. Die zusätzlichen Kerne und WRX90-Erweiterungen bringen jedoch nicht automatisch höhere Bildraten. Vorliegende CPU-Scores sind keine gemessenen Spiele-FPS. Bei überwiegendem Gaming sollten Gesamtpreis, Speicherlatenz und passendere Desktop-Modelle berücksichtigt werden. Die besondere Plattform lohnt vor allem bei zusätzlichem produktivem Ausbau.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.2
16 Kerne lassen Platz für Hintergrundaufgaben. Gleichmäßige Frametimes hängen zusätzlich von Spiel, Scheduling, Speicherzugriffen und GPU ab. Acht Kanäle erhöhen möglichen Durchsatz, legen aber keine feste Latenz fest. Eine kontrollierte Messung von 1% Lows liegt hier nicht vor. Die Bewertung beschreibt den technischen Rahmen, keine Mindestbildrate oder nachgewiesene Frametime-Verbesserung.1, 5, 6
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.5
Hohe Bildraten im CPU-Limit hängen besonders von serieller Verarbeitung, Cache-Nutzung und kurzen Speicherzugriffen ab. Der PRO 9955WX bietet Zen 5 und bis 5,4 GHz, ist aber auf professionelle Plattformfunktionen ausgelegt. Ein Ausbau auf acht Kanäle ersetzt keinen Spielevergleich mit identischer GPU und identischen Einstellungen. Synthetische Punkte werden nicht in E-Sports-FPS umgerechnet.1, 2, 5, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
8
AMD bestätigt 64 MB L3 und 16 MB L2. Die L3-Verteilung auf mehrere Kernbereiche ist kein einzelner für jeden Kern gleich zugänglicher Block. Nutzen und Zugriffsverhalten hängen von Arbeitsdaten und Scheduling ab. Acht RDIMM-Kanäle auf WRX90 bieten Bandbreitenreserven, aber keinen zugesicherten Latenzvorteil. Ein zusätzlicher 3D V-Cache wird für dieses Modell nicht ausgewiesen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.8
350 Watt TDP und eine umfangreiche Workstation-Plattform sind für einen reinen Spiele-PC aufwendig. Tatsächliche Bilder pro Watt ergeben sich aus gemessener Bildrate und Systemleistung bei gleichen Bedingungen. Die vorliegenden Quellen enthalten diese Kombination nicht. Produktive Zusatzaufgaben können die Anschaffung sinnvoller machen; ein bezifferter Gaming-Effizienzabstand lässt sich aus den CPU-Scores nicht bestimmen.1, 2, 5, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9.5
WRX90 bietet bis zu 128 PCIe-5.0-Lanes innerhalb von 144 nutzbaren Lanes. Damit lassen sich mehrere schnelle GPUs und NVMe-Geräte umfangreich planen. Steckplätze, Teilung, Gehäuseplatz und Kühlung bleiben vom konkreten Mainboard abhängig. Auf TRX50 fällt der Plattformrahmen kleiner aus. Die verfügbaren Lanes garantieren weder Spieleleistung noch eine bestimmte Skalierung mehrerer GPUs.1, 6
Reserven für kommende Spiele
8
16 Zen-5-Kerne und viele Erweiterungsoptionen bieten Reserven für gemischte Spiele- und Arbeitslasten. Kommende Spiele nutzen die zusätzlichen Threads nicht automatisch effizient. Serielle Arbeit, Cache und GPU bleiben bedeutsam. Der mögliche langfristige Nutzen entsteht besonders durch professionelle Zusatzaufgaben und benötigte Erweiterungen. Eine feste Nutzungsdauer oder künftige Bildrate ist damit nicht zugesichert.1, 6
144 nutzbare Lanes im WRX90-Rahmen
AMD nennt 148 Lanes insgesamt, 144 nutzbare und 128 PCIe-5.0-Lanes. WRX90 ermöglicht diesen umfassenden Ausbau. Auf TRX50 gelten 92 Lanes insgesamt, 88 nutzbare und bis zu 80 Gen-5-Lanes. Mainboard-Handbuch und Steckplatzaufteilung bestimmen die tatsächlichen Anschlüsse. Pro 695 ist auf der exakten CPU-Seite zusätzlich aufgeführt; konkrete Boardfähigkeiten werden daraus nicht pauschal abgeleitet.1, 6
PRO-Funktionen mit systemabhängiger Freigabe
AMD bestätigt PRO Technologies, DASH, Memory Guard und weitere Sicherheitsmerkmale. Das konkrete System muss diese Funktionen unterstützen und aktivieren. Freier Multiplikator, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind für das Modell genannt, während die Plattformübersicht OEM-Systeme bei der Übertaktungsunterstützung ausnimmt. AVX512 ist eine CPU-Erweiterung; eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe ist nicht ausgewiesen.1, 6
Boxed ohne Kühler ab mindestens 1.670,99 Euro
ALTERNATE führt Artikel 100145395 mit AMD-Boxed-Code 100-100000725WOF und EAN 0730143317603 für 1.663 Euro inklusive Umsatzsteuer. Versand ab 7,99 Euro ergibt mindestens 1.670,99 Euro. Sofort verfügbar ist der beobachtete Händlerstatus, keine physische Lagerprüfung. Ein Kühler liegt nicht bei; Seriennummer, Stepping und tatsächliche Verpackung des Einzelstücks wurden nicht geprüft.1, 3
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 123 Einsendungen mit geringer Unsicherheit und der neueste exakte Geekbench-7.0.0-Lauf unter Windows. Gemeldet sind 255,38 GB DDR5, 5.192 MT/s, acht Tool-Speicherkanäle und der Energieplan Utilisation normale. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE; ein Windows-Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Professionnel pour les Stations de travail
Arbeitsspeicher
Gemeldet 255,38 GB DDR5 SDRAM, 5.192 MT/s, acht Tool-Kanäle
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS WRX90E-SAGE SE
Profil
Energieplan: Utilisation normale
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
8.2
KompatibilitätSehr gut
sTR5 erschließt eine spezialisierte Workstation-Plattform. AMD nennt WRX90, TRX50 und Pro 695; jedes konkrete System benötigt eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der gleiche Sockel allein genügt nicht. WRX90 und TRX50 bieten unterschiedliche Speicher- und PCIe-Rahmen. Zukünftige CPU-Freigaben bleiben vom Hersteller abhängig, weshalb kein unbelegter Aufrüstungspfad versprochen wird.1, 6
Kompatibilität8.2
Sockel und Plattformzukunft
7
sTR5 erschließt eine spezialisierte Workstation-Plattform. AMD nennt WRX90, TRX50 und Pro 695; jedes konkrete System benötigt eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der gleiche Sockel allein genügt nicht. WRX90 und TRX50 bieten unterschiedliche Speicher- und PCIe-Rahmen. Zukünftige CPU-Freigaben bleiben vom Hersteller abhängig, weshalb kein unbelegter Aufrüstungspfad versprochen wird.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.3
WRX90 stellt den umfassenden Ausbau mit acht Speicherkanälen bereit. TRX50 unterstützt ebenfalls PRO-9000-WX-Modelle, begrenzt aber Kanäle und Erweiterung. AMD nennt zusätzlich Pro 695, ohne dass daraus hier pauschale Boardfähigkeiten abgeleitet werden. Boardauswahl, Gehäuseformat, BIOS und Steckplatzaufteilung müssen zum Projekt passen. Ein teures WRX90-System lohnt besonders bei tatsächlichem Bedarf an seinem zusätzlichen Ausbau.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.8
Acht CPU-Kanäle, DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC sind bestätigt. WRX90 bietet laut AMD bis zu 2 TB; TRX50 vier Kanäle und bis zu 1 TB. Der Quelllauf meldet 255,38 GB DDR5 SDRAM, 5.192 MT/s und acht Tool-Kanäle. Zahl, Kapazität und Bestückung der tatsächlichen DIMMs sowie aktiviertes ECC dieses Systems werden dadurch nicht vollständig dokumentiert.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
10
Die exakte AMD-Seite nennt 148 native Lanes insgesamt, 144 nutzbare und 128 PCIe-5.0-Lanes. Der WRX90-Rahmen passt dazu; TRX50 bietet 92 insgesamt, 88 nutzbare und bis zu 80 mit Gen 5. Diese Unterschiede sind für mehrere GPUs, Netzwerkkarten und schnelle Speichergeräte kaufentscheidend. Das Mainboard-Handbuch bestimmt die tatsächlich herausgeführten Anschlüsse und deren Teilung.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
sTR5-Befestigung, große Kontaktfläche und eine Freigabe für die 350-Watt-Auslegung sind erforderlich. Boxed bedeutet beim exakten Angebot ohne Kühler. Zusätzlich sind Gehäusehöhe, Radiatorplatz, Luftführung und VRM-Kühlung zu prüfen. Eine AM5-Halterung wird nicht als kompatibel vorausgesetzt. Der Quelllauf enthält keinen Kühlernachweis und erlaubt daher keine konkrete Temperatur- oder Geräuschzusage.1, 3, 5
BIOS- und Treiberreife
7.8
sTR5 und WRX90 sind etablierte Plattformen, benötigen für Zen 5 aber passende Firmware. CPU-Supportliste, BIOS und Chipsatztreiber sollten vor dem Kauf geprüft werden. Der Lauf nennt ein ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE und Windows 11 für Workstations in französischer Bezeichnung. BIOS- und Treiberstand fehlen. Ein Valid-Abzeichen oder einzelner Quelllauf belegt keine allgemeine Fehlerfreiheit der produktiven Software.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
8.4
AMD bestätigt freien Multiplikator, EXPO, PBO und Curve Optimizer. Die Plattformübersicht nimmt OEM-Systeme von der Übertaktungsunterstützung aus. Verfügbare Einstellungen hängen daher vom Gerät und seiner Firmware ab. Stabilität, Kühlung und Garantiegrenzen müssen berücksichtigt werden. Das Tool-Maximum von 5.440 MHz und das Valid-Abzeichen dokumentieren keine empfohlene Übertaktung oder bestätigte Standardeinstellung.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.4
Zen 5 unterstützt unter anderem AVX512, AES und Virtualisierung. AMD PRO Technologies, Memory Guard, DASH und weitere Sicherheitsmerkmale werden auf der exakten Seite bestätigt. Verfügbarkeit und Aktivierung hängen von der Systemintegration ab. RAM- und PCIe-Ausbau passen zu Entwicklung und lokaler KI mit geeigneten GPUs. Eine dedizierte Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird für dieses Modell nicht ausgewiesen.1, 6
6.1
Preis-LeistungBefriedigend
1.663 Euro für die CPU können bei benötigten PRO-Funktionen, acht Speicherkanälen oder großem Ausbau sinnvoll sein. Für reine Rechenarbeit ohne diese Anforderungen verdienen günstigere vollständige Desktop- und HEDT-Systeme einen Vergleich. Die synthetischen Scores liefern keine Rentabilitätsrechnung. Projektlaufzeiten, Lizenzen, Verwaltungsbedarf und Gesamtkosten entscheiden über den praktischen Mehrwert.1, 2, 3, 5, 6
Preis-Leistung6.1
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.7
1.663 Euro für die CPU können bei benötigten PRO-Funktionen, acht Speicherkanälen oder großem Ausbau sinnvoll sein. Für reine Rechenarbeit ohne diese Anforderungen verdienen günstigere vollständige Desktop- und HEDT-Systeme einen Vergleich. Die synthetischen Scores liefern keine Rentabilitätsrechnung. Projektlaufzeiten, Lizenzen, Verwaltungsbedarf und Gesamtkosten entscheiden über den praktischen Mehrwert.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
4.6
Mindestens 1.670,99 Euro inklusive günstigster Versandangabe betreffen nur den Prozessor. Board, DDR5-RDIMMs, sTR5-Kühler und GPU kommen hinzu. Acht Kanäle erfordern die passende WRX90-Konfiguration; TRX50 setzt kleinere Grenzen. Ein AM5-PC lässt sich nicht durch einen bloßen CPU-Tausch umrüsten. Der Vergleich sollte den tatsächlich benötigten Ausbau vollständig kalkulieren.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.4
350 Watt TDP sind keine gemessene Dauerleistung. Projektlaufzeiten, Leerlauf, GPU, Speicherbestückung und Stromtarif bestimmen tatsächliche Betriebskosten. Schnellere Parallelverarbeitung kann die Nutzungsdauer pro Aufgabe verkürzen, ohne eine gemessene Energieersparnis zu belegen. Eine belastbare Kalkulation verlangt Systemmessungen mit gleicher Arbeit und bekannten Einstellungen.1, 2, 5, 6
Garantie und Service
7.6
Der exakte AMD-Boxed-Code passt zum Händlerangebot ohne Kühler. ALTERNATE stellt einen Retouren- und Defekt-Serviceweg bereit. Garantiebedingungen, Abwicklung und Ausschlüsse sind beim Kauf zu prüfen. Die PRO-Ausstattung wird nicht mit einer unbestätigten Garantie- oder Supportdauer gleichgesetzt. Übertaktungsgrenzen und die jeweilige Systemintegration bleiben relevant; Seriennummer und geliefertes Einzelstück wurden nicht geprüft.1, 3, 4, 6
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.4
Ryzen Threadripper 9960X bietet 24 Kerne auf TRX50 und ist bei geringerem Speicher- und PCIe-Bedarf prüfenswert. Ryzen 9 9950X verbindet 16 Kerne mit einem kleineren Desktop-Ausbau. Der PRO 9955WX gewinnt seinen besonderen Nutzen durch benötigte professionelle Funktionen und den WRX90-Rahmen. Unterschiedliche Quellsysteme ergeben keine verbindliche Rangfolge. Eigene Projekte und vollständige Systempreise entscheiden.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: sinnvoll bei benötigten WRX90- und PRO-Funktionen
Der PRO 9955WX passt zu Arbeit, die 16 Kerne mit großem Speicher- und Erweiterungsbedarf verbindet. WRX90 und TRX50 sollten anhand des tatsächlichen Bedarfs gewählt werden. Ryzen Threadripper 9960X ist bei geringerem Ausbau prüfenswert; Ryzen 9 9950X bei einem kleineren Desktop-System. Vier synthetische Scores liefern keine feste Zeitersparnis. Entscheidend sind eigene Projekte, benötigte Verwaltungsfunktionen und der komplette Systempreis.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Die genaue AMD-Modellseite liefert Spezifikationen und Modellstart am 23. Juli 2025. Der Beitrag vom 25. Juli kündigt separat die Boxed-Auslieferung ab 31. Juli an und zeigt WRX90-/TRX50-Grenzen. Code, EAN, Preis, Versandminimum, Verfügbarkeit und fehlender Kühler wurden am 12. Oktober im exakten Einzelangebot geprüft. Für Takt und Cache gelten AMDs Modellwerte; abweichende Händler-Einleitung und PassMark-Cache-Klassifikation werden nicht übertragen.1, 2, 3, 6
PassMark fasst 123 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit und Datenstand 12. Oktober zusammen; die Verteilung trägt den 6. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Rechner oder ein kontrolliertes gemeinsames Testsystem. Ein älterer Suchindex mit Datenstand September wurde zugunsten der tatsächlichen aktuellen Quellseite verworfen.2
Die exakte Geekbench-7-Suche zeigt elf Treffer. Verwendet wird der neueste sichtbare vollständige Lauf 474787 mit 16 Kernen und 32 Threads, keine Auswahl nach höchstem Score. 77 Geekbench-6-Treffer bleiben auf ihrer separaten Skala. Der ausgewählte Windows-Lauf trägt ein Valid-Abzeichen. Dieses bestätigt weder einen gemeinsamen kontrollierten Vergleich noch Standardeinstellungen.5, 7, 8
Mainboard, Betriebssystem, Energieplan, gemeldeter RAM-Typ, Takt, Kapazität und Tool-Kanäle sind bekannt. BIOS, Kühlung, Leistungsgrenzen, Treiber, DIMM-Belegung und ECC-Aktivierung fehlen. Toolfrequenzen bleiben von Herstellerfrequenzen getrennt. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen oder ein Test des angebotenen Einzelstücks fanden nicht statt.1, 5
AMD Ryzen Threadripper PRO 9955WX neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest.
Vergleichen mit
AMD Ryzen Threadripper PRO 9955WX neben AMD Ryzen Threadripper 9960X
AMD Ryzen Threadripper PRO 9955WX, Boxed ohne Kühler
1.663,00€
1.670,99€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.3Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen Threadripper PRO 9955WX lohnt einen Vergleich, wenn 16 Kerne mit großen Arbeitsdaten, vielen schnellen Karten und professionellen Verwaltungsfunktionen verbunden werden sollen. WRX90 erschließt acht RDIMM-Kanäle; TRX50 begrenzt den Ausbau auf vier. Für Rechenarbeit ohne diese Anforderungen verdienen günstigere vollständige Systeme einen Vergleich. Boxed enthält hier keinen Kühler. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und Systemfreigaben sollten den Kauf begründen. Der Windows-Quelllauf zeigt einen französischen Energieplan und gemeldeten DDR5-RAM; physische DIMMs, Kühlung und Leistungsgrenzen sind damit nicht vollständig dokumentiert.
Leistung
7.2
Gaming-Performance
7.6
Kompatibilität
8.2
Preis-Leistung
6.1
PROS
16 Zen-5-Kerne mit professioneller Plattform
WRX90 mit acht RDIMM-Kanälen und ECC
Viele Lanes für mehrere GPUs und schnelle Speichergeräte
AMD PRO Technologies und systemabhängige Verwaltungsfunktionen
CONS
Hohe Plattformkosten gegenüber AM5 mit ebenfalls 16 Kernen
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
148 insgesamt / 144 nutzbar / 128 Gen 5; TRX50: 92 / 88 / bis 80 Gen 5
EAN laut Händler
0730143317603
ECC-Unterstützung
Ja, standardmäßig aktiviert laut AMD
Fertigung CPU / I/O
4 nm / 6 nm, drei Dies
Fertigungstechnologie
4 nm
Händler-SKU
100145395
Integrierte Grafik
Keine; dedizierte Grafikkarte erforderlich
Kernarchitektur
16 Zen-5-Kerne
Kerne
16
Kerne / Threads
16 / 32
Kerne-Konfiguration
Chiplet
L2-Cache
16 MB
L3-Cache
64 MB
Lieferumfang
Boxed
Marktsegment
Enthusiast
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
Maximaler Boost laut AMD
Bis 5,4 GHz
Maximaler Speicher laut Plattform
WRX90: bis 2 TB; TRX50: bis 1 TB; konkrete Board-Freigabe prüfen
Modellstart laut AMD
23. Juli 2025
PCIe-Lanes
144
Ryzen AI / NPU
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
sTR5
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
6400 MT/s
TDP
350 W
Threads
32
Unterstützte Chipsätze
WRX90, TRX50, Pro 695 laut AMD; konkrete Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Sofort verfügbar laut Händler; Lagerstückzahl unbekannt
Leistung7.2
Single-Thread-Leistung
8.5
Zen 5 und bis 5,4 GHz bieten schnellen Einzelthread-Durchsatz für Bedienung und wenig parallelisierte Arbeit. PassMark nennt 4.525 Single-Thread-Punkte aus 123 V10-Einsendungen; der ausgewählte Windows-Lauf erreicht 2.937 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Quellen liefern getrennte Grundlagen. Betriebssystem, Speicher und Energieplan beeinflussen den praktischen Nutzen. Ein Valid-Abzeichen bestätigt keinen kontrollierten Vergleich aller Plattformen.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8.8
16 Kerne und 32 Threads passen zu parallelen produktiven Aufgaben. PassMark meldet 66.664 CPU-Mark-Punkte aus 123 Einsendungen; der vollständige Geekbench-7-Lauf liefert 30.352 Multi-Core-Punkte. Thread-Nutzung, Speicherbedarf und Softwaregrenzen bestimmen den tatsächlichen Durchsatz. Beide Scores bleiben auf getrennten Skalen. Acht Kanäle werden im Quelllauf vom Tool gemeldet, die physische DIMM-Belegung ist jedoch nicht dokumentiert.1, 2, 5
CPU-Rendering, Kompilieren und mehrere Arbeitsumgebungen können die 16 Kerne nutzen. WRX90 ergänzt acht RDIMM-Kanäle und viel Erweiterungsspielraum für umfangreiche Arbeitsdaten. Serielle Abschnitte und Softwarelizenzen können den Nutzen begrenzen. Gleiche Kernzahl wie bei einem Desktop-Modell bedeutet keine identische Plattformfähigkeit. Für die Kaufentscheidung zählen eigene Projekte und der komplette Systempreis.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
8.4
AMD nennt 4,5 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost und Precision Boost 2. Die Spitzenfrequenz ist kein zugesicherter All-Core-Dauertakt. Geekbench meldet 4,50 GHz Base Frequency und 5.440 MHz Maximum Frequency. Diese Toolangaben bleiben von AMDs Spezifikation getrennt und dokumentieren keine dauerhafte Frequenz. Firmware, Versorgung und Kühlung bestimmen das Lastverhalten; das Valid-Abzeichen bestätigt keine Standardeinstellung.1, 5, 6
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.8
350 Watt TDP verlangen eine leistungsfähige Plattform. Parallele Arbeit kann schneller abgeschlossen werden, doch die vorliegenden CPU-Scores beziffern keine Energie pro Aufgabe. WRX90, RDIMMs und zusätzliche Karten beeinflussen den Systemverbrauch. Der Windows-Plan heißt laut Quelle Utilisation normale; daraus folgt keine gemessene Leistungsaufnahme. Für einen Effizienzvergleich zählen gleiche Arbeit und bekannte Einstellungen.1, 2, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.4
Eine freigegebene sTR5-Kühlung mit passender Kontaktfläche und ausreichender Gehäuseluft ist bei 350 Watt wesentlich. Dem Boxed-Angebot liegt kein Kühler bei. AMD nennt 95 °C als Grenzwert, keine typische Lasttemperatur. Der Windows-Lauf enthält keine Kühlerangabe. Produktive Dauerlast sollte mit Boardversorgung und Kühlkonzept zusammen geplant werden; eine bestimmte Lautstärke ist damit nicht zugesichert.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
8.4
16 Kerne bilden eine starke Grundlage für längere parallele Projekte. Dauerhafter Durchsatz hängt von Anwendung, Kühler, Boardversorgung und Leistungsgrenzen ab. Ein einzelner Geekbench-Lauf dokumentiert keine Langzeitlast. Professionelle Nutzung sollte anhand wiederholter eigener Aufgaben und stabiler Systemeinstellungen beurteilt werden. Der nominelle Boost beschreibt keine garantierte Dauerfrequenz aller Kerne.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Der PRO 9955WX benötigt laut AMD eine dedizierte Grafikkarte. Für Bildausgabe und GPU-beschleunigte Arbeit gehört deshalb ein separates Gerät in die Planung. Mainboard-Bildanschlüsse ersetzen keine fehlende CPU-Grafik. Der große PCIe-Rahmen erleichtert den Ausbau mit geeigneten Karten. Die Teilnote bewertet die bekannte Ausstattung; sie ist keine Nullwertung wegen fehlender Grafik-Benchmarks.1, 3, 6
Gaming-Performance7.6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.4
Zen 5 und hoher Spitzentakt ermöglichen Spiele mit einer geeigneten GPU. Die zusätzlichen Kerne und WRX90-Erweiterungen bringen jedoch nicht automatisch höhere Bildraten. Vorliegende CPU-Scores sind keine gemessenen Spiele-FPS. Bei überwiegendem Gaming sollten Gesamtpreis, Speicherlatenz und passendere Desktop-Modelle berücksichtigt werden. Die besondere Plattform lohnt vor allem bei zusätzlichem produktivem Ausbau.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.2
16 Kerne lassen Platz für Hintergrundaufgaben. Gleichmäßige Frametimes hängen zusätzlich von Spiel, Scheduling, Speicherzugriffen und GPU ab. Acht Kanäle erhöhen möglichen Durchsatz, legen aber keine feste Latenz fest. Eine kontrollierte Messung von 1% Lows liegt hier nicht vor. Die Bewertung beschreibt den technischen Rahmen, keine Mindestbildrate oder nachgewiesene Frametime-Verbesserung.1, 5, 6
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.5
Hohe Bildraten im CPU-Limit hängen besonders von serieller Verarbeitung, Cache-Nutzung und kurzen Speicherzugriffen ab. Der PRO 9955WX bietet Zen 5 und bis 5,4 GHz, ist aber auf professionelle Plattformfunktionen ausgelegt. Ein Ausbau auf acht Kanäle ersetzt keinen Spielevergleich mit identischer GPU und identischen Einstellungen. Synthetische Punkte werden nicht in E-Sports-FPS umgerechnet.1, 2, 5, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
8
AMD bestätigt 64 MB L3 und 16 MB L2. Die L3-Verteilung auf mehrere Kernbereiche ist kein einzelner für jeden Kern gleich zugänglicher Block. Nutzen und Zugriffsverhalten hängen von Arbeitsdaten und Scheduling ab. Acht RDIMM-Kanäle auf WRX90 bieten Bandbreitenreserven, aber keinen zugesicherten Latenzvorteil. Ein zusätzlicher 3D V-Cache wird für dieses Modell nicht ausgewiesen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.8
350 Watt TDP und eine umfangreiche Workstation-Plattform sind für einen reinen Spiele-PC aufwendig. Tatsächliche Bilder pro Watt ergeben sich aus gemessener Bildrate und Systemleistung bei gleichen Bedingungen. Die vorliegenden Quellen enthalten diese Kombination nicht. Produktive Zusatzaufgaben können die Anschaffung sinnvoller machen; ein bezifferter Gaming-Effizienzabstand lässt sich aus den CPU-Scores nicht bestimmen.1, 2, 5, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9.5
WRX90 bietet bis zu 128 PCIe-5.0-Lanes innerhalb von 144 nutzbaren Lanes. Damit lassen sich mehrere schnelle GPUs und NVMe-Geräte umfangreich planen. Steckplätze, Teilung, Gehäuseplatz und Kühlung bleiben vom konkreten Mainboard abhängig. Auf TRX50 fällt der Plattformrahmen kleiner aus. Die verfügbaren Lanes garantieren weder Spieleleistung noch eine bestimmte Skalierung mehrerer GPUs.1, 6
Reserven für kommende Spiele
8
16 Zen-5-Kerne und viele Erweiterungsoptionen bieten Reserven für gemischte Spiele- und Arbeitslasten. Kommende Spiele nutzen die zusätzlichen Threads nicht automatisch effizient. Serielle Arbeit, Cache und GPU bleiben bedeutsam. Der mögliche langfristige Nutzen entsteht besonders durch professionelle Zusatzaufgaben und benötigte Erweiterungen. Eine feste Nutzungsdauer oder künftige Bildrate ist damit nicht zugesichert.1, 6
Kompatibilität8.2
Sockel und Plattformzukunft
7
sTR5 erschließt eine spezialisierte Workstation-Plattform. AMD nennt WRX90, TRX50 und Pro 695; jedes konkrete System benötigt eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der gleiche Sockel allein genügt nicht. WRX90 und TRX50 bieten unterschiedliche Speicher- und PCIe-Rahmen. Zukünftige CPU-Freigaben bleiben vom Hersteller abhängig, weshalb kein unbelegter Aufrüstungspfad versprochen wird.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.3
WRX90 stellt den umfassenden Ausbau mit acht Speicherkanälen bereit. TRX50 unterstützt ebenfalls PRO-9000-WX-Modelle, begrenzt aber Kanäle und Erweiterung. AMD nennt zusätzlich Pro 695, ohne dass daraus hier pauschale Boardfähigkeiten abgeleitet werden. Boardauswahl, Gehäuseformat, BIOS und Steckplatzaufteilung müssen zum Projekt passen. Ein teures WRX90-System lohnt besonders bei tatsächlichem Bedarf an seinem zusätzlichen Ausbau.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.8
Acht CPU-Kanäle, DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC sind bestätigt. WRX90 bietet laut AMD bis zu 2 TB; TRX50 vier Kanäle und bis zu 1 TB. Der Quelllauf meldet 255,38 GB DDR5 SDRAM, 5.192 MT/s und acht Tool-Kanäle. Zahl, Kapazität und Bestückung der tatsächlichen DIMMs sowie aktiviertes ECC dieses Systems werden dadurch nicht vollständig dokumentiert.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
10
Die exakte AMD-Seite nennt 148 native Lanes insgesamt, 144 nutzbare und 128 PCIe-5.0-Lanes. Der WRX90-Rahmen passt dazu; TRX50 bietet 92 insgesamt, 88 nutzbare und bis zu 80 mit Gen 5. Diese Unterschiede sind für mehrere GPUs, Netzwerkkarten und schnelle Speichergeräte kaufentscheidend. Das Mainboard-Handbuch bestimmt die tatsächlich herausgeführten Anschlüsse und deren Teilung.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
sTR5-Befestigung, große Kontaktfläche und eine Freigabe für die 350-Watt-Auslegung sind erforderlich. Boxed bedeutet beim exakten Angebot ohne Kühler. Zusätzlich sind Gehäusehöhe, Radiatorplatz, Luftführung und VRM-Kühlung zu prüfen. Eine AM5-Halterung wird nicht als kompatibel vorausgesetzt. Der Quelllauf enthält keinen Kühlernachweis und erlaubt daher keine konkrete Temperatur- oder Geräuschzusage.1, 3, 5
BIOS- und Treiberreife
7.8
sTR5 und WRX90 sind etablierte Plattformen, benötigen für Zen 5 aber passende Firmware. CPU-Supportliste, BIOS und Chipsatztreiber sollten vor dem Kauf geprüft werden. Der Lauf nennt ein ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE und Windows 11 für Workstations in französischer Bezeichnung. BIOS- und Treiberstand fehlen. Ein Valid-Abzeichen oder einzelner Quelllauf belegt keine allgemeine Fehlerfreiheit der produktiven Software.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
8.4
AMD bestätigt freien Multiplikator, EXPO, PBO und Curve Optimizer. Die Plattformübersicht nimmt OEM-Systeme von der Übertaktungsunterstützung aus. Verfügbare Einstellungen hängen daher vom Gerät und seiner Firmware ab. Stabilität, Kühlung und Garantiegrenzen müssen berücksichtigt werden. Das Tool-Maximum von 5.440 MHz und das Valid-Abzeichen dokumentieren keine empfohlene Übertaktung oder bestätigte Standardeinstellung.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.4
Zen 5 unterstützt unter anderem AVX512, AES und Virtualisierung. AMD PRO Technologies, Memory Guard, DASH und weitere Sicherheitsmerkmale werden auf der exakten Seite bestätigt. Verfügbarkeit und Aktivierung hängen von der Systemintegration ab. RAM- und PCIe-Ausbau passen zu Entwicklung und lokaler KI mit geeigneten GPUs. Eine dedizierte Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird für dieses Modell nicht ausgewiesen.1, 6
Preis-Leistung6.1
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.7
1.663 Euro für die CPU können bei benötigten PRO-Funktionen, acht Speicherkanälen oder großem Ausbau sinnvoll sein. Für reine Rechenarbeit ohne diese Anforderungen verdienen günstigere vollständige Desktop- und HEDT-Systeme einen Vergleich. Die synthetischen Scores liefern keine Rentabilitätsrechnung. Projektlaufzeiten, Lizenzen, Verwaltungsbedarf und Gesamtkosten entscheiden über den praktischen Mehrwert.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
4.6
Mindestens 1.670,99 Euro inklusive günstigster Versandangabe betreffen nur den Prozessor. Board, DDR5-RDIMMs, sTR5-Kühler und GPU kommen hinzu. Acht Kanäle erfordern die passende WRX90-Konfiguration; TRX50 setzt kleinere Grenzen. Ein AM5-PC lässt sich nicht durch einen bloßen CPU-Tausch umrüsten. Der Vergleich sollte den tatsächlich benötigten Ausbau vollständig kalkulieren.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.4
350 Watt TDP sind keine gemessene Dauerleistung. Projektlaufzeiten, Leerlauf, GPU, Speicherbestückung und Stromtarif bestimmen tatsächliche Betriebskosten. Schnellere Parallelverarbeitung kann die Nutzungsdauer pro Aufgabe verkürzen, ohne eine gemessene Energieersparnis zu belegen. Eine belastbare Kalkulation verlangt Systemmessungen mit gleicher Arbeit und bekannten Einstellungen.1, 2, 5, 6
Garantie und Service
7.6
Der exakte AMD-Boxed-Code passt zum Händlerangebot ohne Kühler. ALTERNATE stellt einen Retouren- und Defekt-Serviceweg bereit. Garantiebedingungen, Abwicklung und Ausschlüsse sind beim Kauf zu prüfen. Die PRO-Ausstattung wird nicht mit einer unbestätigten Garantie- oder Supportdauer gleichgesetzt. Übertaktungsgrenzen und die jeweilige Systemintegration bleiben relevant; Seriennummer und geliefertes Einzelstück wurden nicht geprüft.1, 3, 4, 6
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.4
Ryzen Threadripper 9960X bietet 24 Kerne auf TRX50 und ist bei geringerem Speicher- und PCIe-Bedarf prüfenswert. Ryzen 9 9950X verbindet 16 Kerne mit einem kleineren Desktop-Ausbau. Der PRO 9955WX gewinnt seinen besonderen Nutzen durch benötigte professionelle Funktionen und den WRX90-Rahmen. Unterschiedliche Quellsysteme ergeben keine verbindliche Rangfolge. Eigene Projekte und vollständige Systempreise entscheiden.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
16 Zen-5-Kerne und 32 Threads
2
4,5 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost laut AMD
3
sTR5: WRX90 mit acht, TRX50 mit vier RDIMM-Kanälen
4
64 MB L3, 16 MB L2 und 350 Watt TDP
5
WRX90: 144 nutzbare Lanes, bis zu 128 mit PCIe 5.0
★
AMD PRO Technologies; dedizierte GPU erforderlich und Boxed ohne Kühler
Fachkommentar
Der Ryzen Threadripper PRO 9955WX lohnt einen Vergleich, wenn 16 Kerne mit großen Arbeitsdaten, vielen schnellen Karten und professionellen Verwaltungsfunktionen verbunden werden sollen. WRX90 erschließt acht RDIMM-Kanäle; TRX50 begrenzt den Ausbau auf vier. Für Rechenarbeit ohne diese Anforderungen verdienen günstigere vollständige Systeme einen Vergleich. Boxed enthält hier keinen Kühler. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und Systemfreigaben sollten den Kauf begründen. Der Windows-Quelllauf zeigt einen französischen Energieplan und gemeldeten DDR5-RAM; physische DIMMs, Kühlung und Leistungsgrenzen sind damit nicht vollständig dokumentiert.