Samsung Odyssey G30D im Review: 27 Zoll mit 180 Hz
13. September 2026
Der Samsung Odyssey G30D in der Variante LS27DG300EUXEN ist ein 27-Zoll-Gaming-Monitor mit Full HD und bis zu 180 Hz. Sein flaches VA-Panel und der vielseitig verstellbare Standfuß passen zu PC-Spielen am Schreibtisch. Bei Textschärfe und HDR sind die Ansprüche an das Bild entscheidend.1
Samsung Odyssey G30D LS27DG300EUXEN: 27 Zoll Full HD, 180 Hz, VA und FreeSync
123,90€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 15:47
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
Geeignet für Full-HD-Spiele am PC
Full HD verlangt bei gleicher Szene weniger Grafikleistung als WQHD oder 4K, wodurch der G30D zu PCs passt, die hohe Bildraten vor allem in dieser Auflösung erreichen. AMD FreeSync unterstützt eine variable Bildausgabe mit kompatiblen Grafikkarten; die tatsächliche Bildrate hängt weiterhin vom Spiel und vom PC ab.1
Höhenverstellung, Neigung, seitliches Schwenken und Pivot erleichtern die Ausrichtung auf den Sitzplatz. Wer den Bildschirm zwischen mehreren Nutzern verstellt oder gelegentlich im Hochformat arbeitet, bekommt damit mehr Spielraum als mit einem reinen Neigefuß.1
6.1
Display und BildqualitätBefriedigend
Full HD auf 27 Zoll ergibt rechnerisch rund 82 ppi, Details wirken aus der Nähe grob.1
Display und Bildqualität6.1
Auflösung und Pixeldichte
6.1
Full HD auf 27 Zoll ergibt rechnerisch rund 82 ppi, Details wirken aus der Nähe grob.1
Schärfe und Textdarstellung
5.3
Bei rund 82 ppi wirkt kleine Schrift aus kurzem Sitzabstand unscharf.1
Kontrast und Schwarzwert
7.6
Laut Samsung sind es 3.000:1, beim 24-Zoll-Schwestermodell maß Root-Nation sogar 4.183:1, rund viermal so viel wie bei IPS.1
Helligkeit und HDR-Wirkung
4.3
Mit 250 cd/m² bleibt kaum Reserve für HDR.1 Beim 24-Zoll-Modell der Reihe war der HDR-Modus laut Root-Nation sogar etwas dunkler als SDR.
Farbraum und Farbtreue
6.5
Rund 95 Prozent sRGB gibt Samsung an.2 Beim 24-Zoll-Modell lag die mittlere Farbabweichung ab Werk bei Delta E 1,8, die Farbtemperatur mit rund 7.000 K etwas zu kühl.
Blickwinkelstabilität
5.4
Wie bei VA üblich verblassen die Farben schon bei leicht seitlichem Blick, Text bleibt aber lesbar. Das zeigte Root-Nation am 24-Zoll-Modell derselben Reihe.
Ausleuchtung und Homogenität
6.4
Beim 24-Zoll-Modell der Reihe maß Root-Nation höchstens 13 Prozent Abweichung, besser als bei vielen Budget-Konkurrenten. Auf einfarbigen Flächen fiel leichter Glow auf.
Reflexionsverhalten
7.7
Eine matte Beschichtung streut Lampen und Fenster. Gegen ein sonniges Fenster reichen 250 cd/m² aber kaum.1
Bewegungsdarstellung und Schärfe bei Motion
6
Mit Overdrive Extreme bleiben Bewegungen bei 180 Hz ohne deutliche Artefakte, dunkle Übergänge schmieren VA-typisch nach. Bei aktivem FreeSync sind die Reaktionszeit-Einstellungen gesperrt.3
Ungeeignet für besonders feine Textdarstellung
1920 × 1080 Pixel auf 27 Zoll ergeben rechnerisch rund 82 Pixel pro Zoll. Kleine Schriften und feine Linien wirken bei kurzem Sitzabstand gröber als auf einem gleich großen WQHD-Monitor. Für lange Textarbeit mit hoher Detaildichte ist deshalb eine höhere Auflösung sinnvoll.1
Auch ausgeprägte HDR-Effekte stehen nicht im Mittelpunkt: Samsung nennt HDR10-Unterstützung und 250 cd/m² typische Helligkeit, was für begrenzte Reserven bei hellen Bildakzenten spricht. Der angegebene statische Kontrast von 3000:1 beschreibt den Helligkeitsunterschied zwischen Weiß und Schwarz; er ersetzt keine Messung der HDR-Dynamik.1
Samsung Odyssey G30D gegen Samsung Odyssey G4B im Direktvergleich
Die maximale Bildfrequenz von 180 Hz und die beworbene Reaktionszeit von 1 ms beschreiben unterschiedliche Eigenschaften. Samsung kennzeichnet die Millisekundenangabe als MPRT, woraus sich weder eine Grau-zu-Grau-Schaltzeit noch eine bestimmte Eingabeverzögerung ableiten lassen. 1
6.9
VerarbeitungBefriedigend
Beim 24-Zoll-Modell der Reihe bestehen Gehäuse und Fuß aus strukturiertem Kunststoff, Basis und Säule haben einen Metallkern. Die matte Oberfläche verbirgt Fingerabdrücke und kleine Kratzer.
Verarbeitung6.9
Materialqualität und Stabilität
6.3
Beim 24-Zoll-Modell der Reihe bestehen Gehäuse und Fuß aus strukturiertem Kunststoff, Basis und Säule haben einen Metallkern. Die matte Oberfläche verbirgt Fingerabdrücke und kleine Kratzer.
Standfuß und Mechanik
7.5
Höhe um rund 12 cm, Neigung, Drehung und Pivot sind verstellbar, für diese Preisklasse eine seltene Ausstattung.1
Verwindungssteifigkeit
6.6
Mit 4,4 kg samt Fuß ist der 27-Zöller leicht gebaut.1 Das Gehäuse besteht aus einfachem Kunststoff, wie es in dieser Preisklasse üblich ist.
Passgenauigkeit von Rahmen und Rückseite
6.8
Beim 24-Zoll-Modell messen die Ränder oben und seitlich etwa 6 mm, unten 20 mm. Kantige Kunststoffakzente unten und ein türkisfarbener Einsatz hinten deuten die Gaming-Herkunft an.
Qualität von OSD-Bedienung
7
Ein Fünf-Wege-Joystick steuert das Menü.3 Bildrate und Reaktionszeit sind bei aktivem FreeSync teilweise gesperrt.3
Kabelmanagement
6.6
Ein Kabelhalter am Standfuß bündelt Bild- und Stromkabel.3 Das externe Netzteil braucht allerdings zusätzlich Platz auf dem Tisch oder Boden.
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
7.2
Als VA-LCD kennt der Monitor kein Einbrennen. Ein defektes externes Netzteil lässt sich einfacher tauschen als ein eingebautes, Samsung gewährt zwei Jahre Garantie mit Send-in-Service.1
Für den Farbraum nennt Samsung 95 % sRGB, diese Abdeckung sagt nicht aus, wie genau ein einzelnes Gerät Farben ab Werk trifft. Farbverbindliche Arbeit braucht daher eine Prüfung und gegebenenfalls Kalibrierung am konkreten Exemplar.2
Samsung bindet die 1-ms-MPRT-Angabe an den Extremmodus. Laut Handbuch steht Extrem (MBR) nur bei 180 Hz zur Verfügung; FreeSync und Augenschonmodus müssen dafür ausgeschaltet sein. Variable Bildausgabe und dieser Modus zur Bewegungsschärfe lassen sich deshalb nicht gleichzeitig nutzen.2, 3
Die Signaltabelle nennt Full HD mit 120 Hz und 180 Hz für HDMI und DisplayPort. Für Konsolen ist damit ein 1080p-Signal bei 120 Hz dokumentiert, was weder 4K-Downscaling noch sämtliche Kombinationen aus HDR und konsolenspezifischem VRR belegt. Die gewünschte Betriebsart sollte zum konkreten Zuspieler passen.3
Aufstellung, Anschlüsse und Strombedarf
HDMI 2.0 und DisplayPort 1.4 nehmen Bildsignale entgegen. Ein Kopfhörerausgang ist vorhanden; integrierte Lautsprecher, USB-C und ein USB-Hub fehlen. Deshalb benötigt ein Notebook separate Verbindungen für Stromversorgung und Zubehör.1, 2
6.4
Funktionen und DesignBefriedigend
Bis zu 180 Hz liefern deutlich häufigere Bildwechsel als 60 Hz, sofern der Rechner genug Bilder liefert.1
Funktionen und Design6.4
Bildwiederholrate und Overdrive-Tuning
7.7
Bis zu 180 Hz liefern deutlich häufigere Bildwechsel als 60 Hz, sofern der Rechner genug Bilder liefert.1
Reaktionszeit und Input-Lag
6.9
Den Wert von 1 ms MPRT erreicht der Monitor nur im Modus Extrem (MBR), der 180 Hz verlangt und nicht mit FreeSync funktioniert.3 Mit Overdrive Extreme liegt das VA-Panel laut Root-Nation knapp hinter modernen IPS-Panels.
VRR-Unterstützung (Adaptive Sync)
6.5
AMD FreeSync gleicht die Bildrate an, sperrt aber die Reaktionszeit-Stufen, wodurch Schlieren zunehmen.3
Anschlussausstattung (HDMI, DisplayPort, USB-C)
5.4
Ein HDMI-2.0- und ein DisplayPort-1.4-Eingang sind vorhanden, USB-C fehlt.2
Konsolen-Features (4K, 120 Hz, VRR je nach Modell)
5
Über HDMI nehmen Konsolen Full HD mit 120 Hz an.3 4K-Signale und HDMI-2.1-Funktionen unterstützt der Monitor nicht.2
Ergonomie (Höhe, Pivot)
8.1
Rund 12 cm Höhenverstellung sowie Pivot, Neigung und Drehung sind möglich.1
Lautsprecher und Audio
3.7
Lautsprecher fehlen, Ton gibt der Monitor nur über den Kopfhörerausgang aus.2
PiP/PbP
4
Bild-in-Bild und Bild-neben-Bild fehlen im Datenblatt, der Monitor zeigt immer nur eine Quelle.1
Flaches 16:9-Format für einen üblichen PC-Arbeitsplatz.1, 2
Rahmenbreite und Optik
6.9
Das Design bleibt neutral, schmale Ränder und ein farbiger Einsatz auf der Rückseite setzen dezente Akzente.
Der Stand bietet etwa 12 cm Höhenverstellung, für einen Monitorarm ist VESA 100 × 100 mm vorgesehen. Mit Standfuß wiegt das Gerät 4,4 kg, ohne Fuß 2,9 kg, diese Unterscheidung ist bei der Wahl einer Halterung wichtig.1
Samsung gibt 20 W typische und 35 W maximale Leistungsaufnahme an. Beide Werte bezeichnen unterschiedliche Betriebsbedingungen und sind Herstellerangaben. Separat unterzubringen ist das externe Netzteil. Zwei Jahre Herstellergarantie mit Send-in-Service nennt das deutsche Datenblatt.1, 2
Fazit und Kaufempfehlungen
5.9Gesamtwertung
Ausreichend
Der Samsung Odyssey G30D in der Variante LS27DG300EUXEN ist ein 27-Zoll-Gaming-Monitor mit Full HD und bis zu 180 Hz. Sein flaches VA-Panel und der vielseitig verstellbare Standfuß passen zu PC-Spielen am Schreibtisch. Bei Textschärfe und HDR sind die Ansprüche an das Bild entscheidend.
Display und Bildqualität
6.1
Verarbeitung
6.9
Funktionen und Design
6.4
Preis-Leistung
4.1
PROS
Bis zu 180 Hz
Höhe, Neigung, Schwenken und Pivot
VA-Kontrast laut Hersteller 3000:1
VESA 100 × 100 mm
CONS
Geringe Pixeldichte auf 27 Zoll
Begrenzte Helligkeitsreserve für HDR
Kein USB-Hub oder USB-C
Keine integrierten Lautsprecher
Der Odyssey G30D passt zu einem PC-Arbeitsplatz für Full-HD-Spiele, an dem die verstellbare Aufstellung und hohe Bildfrequenz zählen. Gedämpft wird das Urteil durch die grobe Textdarstellung in Full HD auf dieser Bildschirmfläche und das schwache HDR. Die Samsung-Serienübersicht hilft bei der Einordnung. Beim Angebotsvergleich ist die genaue Modellnummer LS27DG300EUXEN maßgeblich.1
4.1
Preis-LeistungSchwach
Basiswert 6.6→aktuell 4.1
Für rund 124 Euro gibt es 180 Hz, hohen VA-Kontrast und einen Fuß mit Höhe, Drehung und Pivot.1 Solche Ergonomie ist in dieser Preisklasse selten.
Preis-LeistungBasiswert 6.6→aktuell 4.1
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 42% über dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.6 auf 4.1 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Panel- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
8.5
Für rund 124 Euro gibt es 180 Hz, hohen VA-Kontrast und einen Fuß mit Höhe, Drehung und Pivot.1 Solche Ergonomie ist in dieser Preisklasse selten.
HDR- und Farbraum-Leistung in der Preisklasse
4.4
HDR10 bleibt bei 250 cd/m² ohne sichtbaren Mehrwert, 95 Prozent sRGB reichen für Spiele und Medien.1, 2
Zwei Jahre Herstellergarantie mit Send-in-Service gewährt der Hersteller.1
Energieverbrauch als laufende Kosten
8.5
Samsung nennt 20 W typische und 35 W maximale Leistungsaufnahme.2 Das 24-Zoll-Schwestermodell blieb laut Root-Nation in den meisten Modi unter 15 W.
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.1
Für knapp 70 Euro mehr bietet der HP OMEN 27q WQHD auf 27 Zoll und damit deutlich schärfere Schrift. Wer Full HD mit hohem Kontrast sucht, bekommt beim G30D viel Ergonomie fürs Geld.1
Diese Recherche-Review stützt sich auf Samsungs deutsches Datenblatt, das G30D-Handbuch und die technischen Angaben zur Variante LS27DG300EUXEN. Eigene Messungen und Langzeiterfahrungen liegen uns nicht vor. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
Full HD auf 27 Zoll ergibt rechnerisch rund 82 ppi, Details wirken aus der Nähe grob.1
Schärfe und Textdarstellung
5.3
Bei rund 82 ppi wirkt kleine Schrift aus kurzem Sitzabstand unscharf.1
Kontrast und Schwarzwert
7.6
Laut Samsung sind es 3.000:1, beim 24-Zoll-Schwestermodell maß Root-Nation sogar 4.183:1, rund viermal so viel wie bei IPS.1
Helligkeit und HDR-Wirkung
4.3
Mit 250 cd/m² bleibt kaum Reserve für HDR.1 Beim 24-Zoll-Modell der Reihe war der HDR-Modus laut Root-Nation sogar etwas dunkler als SDR.
Farbraum und Farbtreue
6.5
Rund 95 Prozent sRGB gibt Samsung an.2 Beim 24-Zoll-Modell lag die mittlere Farbabweichung ab Werk bei Delta E 1,8, die Farbtemperatur mit rund 7.000 K etwas zu kühl.
Blickwinkelstabilität
5.4
Wie bei VA üblich verblassen die Farben schon bei leicht seitlichem Blick, Text bleibt aber lesbar. Das zeigte Root-Nation am 24-Zoll-Modell derselben Reihe.
Ausleuchtung und Homogenität
6.4
Beim 24-Zoll-Modell der Reihe maß Root-Nation höchstens 13 Prozent Abweichung, besser als bei vielen Budget-Konkurrenten. Auf einfarbigen Flächen fiel leichter Glow auf.
Reflexionsverhalten
7.7
Eine matte Beschichtung streut Lampen und Fenster. Gegen ein sonniges Fenster reichen 250 cd/m² aber kaum.1
Bewegungsdarstellung und Schärfe bei Motion
6
Mit Overdrive Extreme bleiben Bewegungen bei 180 Hz ohne deutliche Artefakte, dunkle Übergänge schmieren VA-typisch nach. Bei aktivem FreeSync sind die Reaktionszeit-Einstellungen gesperrt.3
Verarbeitung6.9
Materialqualität und Stabilität
6.3
Beim 24-Zoll-Modell der Reihe bestehen Gehäuse und Fuß aus strukturiertem Kunststoff, Basis und Säule haben einen Metallkern. Die matte Oberfläche verbirgt Fingerabdrücke und kleine Kratzer.
Standfuß und Mechanik
7.5
Höhe um rund 12 cm, Neigung, Drehung und Pivot sind verstellbar, für diese Preisklasse eine seltene Ausstattung.1
Verwindungssteifigkeit
6.6
Mit 4,4 kg samt Fuß ist der 27-Zöller leicht gebaut.1 Das Gehäuse besteht aus einfachem Kunststoff, wie es in dieser Preisklasse üblich ist.
Passgenauigkeit von Rahmen und Rückseite
6.8
Beim 24-Zoll-Modell messen die Ränder oben und seitlich etwa 6 mm, unten 20 mm. Kantige Kunststoffakzente unten und ein türkisfarbener Einsatz hinten deuten die Gaming-Herkunft an.
Qualität von OSD-Bedienung
7
Ein Fünf-Wege-Joystick steuert das Menü.3 Bildrate und Reaktionszeit sind bei aktivem FreeSync teilweise gesperrt.3
Kabelmanagement
6.6
Ein Kabelhalter am Standfuß bündelt Bild- und Stromkabel.3 Das externe Netzteil braucht allerdings zusätzlich Platz auf dem Tisch oder Boden.
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
7.2
Als VA-LCD kennt der Monitor kein Einbrennen. Ein defektes externes Netzteil lässt sich einfacher tauschen als ein eingebautes, Samsung gewährt zwei Jahre Garantie mit Send-in-Service.1
Funktionen und Design6.4
Bildwiederholrate und Overdrive-Tuning
7.7
Bis zu 180 Hz liefern deutlich häufigere Bildwechsel als 60 Hz, sofern der Rechner genug Bilder liefert.1
Reaktionszeit und Input-Lag
6.9
Den Wert von 1 ms MPRT erreicht der Monitor nur im Modus Extrem (MBR), der 180 Hz verlangt und nicht mit FreeSync funktioniert.3 Mit Overdrive Extreme liegt das VA-Panel laut Root-Nation knapp hinter modernen IPS-Panels.
VRR-Unterstützung (Adaptive Sync)
6.5
AMD FreeSync gleicht die Bildrate an, sperrt aber die Reaktionszeit-Stufen, wodurch Schlieren zunehmen.3
Anschlussausstattung (HDMI, DisplayPort, USB-C)
5.4
Ein HDMI-2.0- und ein DisplayPort-1.4-Eingang sind vorhanden, USB-C fehlt.2
Konsolen-Features (4K, 120 Hz, VRR je nach Modell)
5
Über HDMI nehmen Konsolen Full HD mit 120 Hz an.3 4K-Signale und HDMI-2.1-Funktionen unterstützt der Monitor nicht.2
Ergonomie (Höhe, Pivot)
8.1
Rund 12 cm Höhenverstellung sowie Pivot, Neigung und Drehung sind möglich.1
Lautsprecher und Audio
3.7
Lautsprecher fehlen, Ton gibt der Monitor nur über den Kopfhörerausgang aus.2
PiP/PbP
4
Bild-in-Bild und Bild-neben-Bild fehlen im Datenblatt, der Monitor zeigt immer nur eine Quelle.1
Flaches 16:9-Format für einen üblichen PC-Arbeitsplatz.1, 2
Rahmenbreite und Optik
6.9
Das Design bleibt neutral, schmale Ränder und ein farbiger Einsatz auf der Rückseite setzen dezente Akzente.
Preis-LeistungBasiswert 6.6→aktuell 4.1
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 42% über dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.6 auf 4.1 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Panel- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
8.5
Für rund 124 Euro gibt es 180 Hz, hohen VA-Kontrast und einen Fuß mit Höhe, Drehung und Pivot.1 Solche Ergonomie ist in dieser Preisklasse selten.
HDR- und Farbraum-Leistung in der Preisklasse
4.4
HDR10 bleibt bei 250 cd/m² ohne sichtbaren Mehrwert, 95 Prozent sRGB reichen für Spiele und Medien.1, 2
Zwei Jahre Herstellergarantie mit Send-in-Service gewährt der Hersteller.1
Energieverbrauch als laufende Kosten
8.5
Samsung nennt 20 W typische und 35 W maximale Leistungsaufnahme.2 Das 24-Zoll-Schwestermodell blieb laut Root-Nation in den meisten Modi unter 15 W.
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.1
Für knapp 70 Euro mehr bietet der HP OMEN 27q WQHD auf 27 Zoll und damit deutlich schärfere Schrift. Wer Full HD mit hohem Kontrast sucht, bekommt beim G30D viel Ergonomie fürs Geld.1
Zusammenfassung
1
27-Zoll-VA-Panel mit Full-HD-Auflösung.
2
Bis zu 180 Hz und AMD FreeSync.
3
Höhe, Neigung, Schwenken und Pivot verstellbar.
4
HDMI, DisplayPort und Kopfhörerausgang.
5
Kein USB-Hub, USB-C oder integrierter Lautsprecher.
★
20 W typisch, 35 W maximal laut Samsung.
Fachkommentar
Fazit und Kaufempfehlungen
Der Odyssey G30D passt zu einem PC-Arbeitsplatz für Full-HD-Spiele, an dem die verstellbare Aufstellung und hohe Bildfrequenz zählen. Für schärfere Texte auf derselben Bildschirmfläche lohnt der Vergleich mit WQHD; für anspruchsvolles HDR eine andere Displayklasse. Die Samsung-Serienübersicht hilft bei der Einordnung. Beim Angebotsvergleich ist die genaue Modellnummer LS27DG300EUXEN maßgeblich.1