Galaxy S26 im Review: kompaktes Smartphone mit Telekamera
7. September 2026
Dieser Bericht behandelt die Ausführung Galaxy S26. Zur Serie Samsung Galaxy S26 (2026) gehören drei weitere Ausführungen: Galaxy S26+, Galaxy S26 Ultra und Galaxy S26 FE. Die übrigen Angaben stammen von den Herstellern. Vorgänger dieser Serie ist Samsung Galaxy S25 (2025), die entsprechende Ausführung dort ist Galaxy S25. Der Nachfolger Galaxy S27 wird für 2027 erwartet. Nahe verwandt: Samsung Galaxy Z (2026) und Samsung Galaxy A (2026).
Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand, Stand 16.10.2026. Maßgeblich ist der Preis beim Händler.
Das Samsung Galaxy S26 ist ein vergleichsweise kompaktes Smartphone mit Telekamera und langer Softwareversorgung. Hier geht es um die schwarze europäische Version mit Exynos 2600, 12 GB RAM und 512 GB Speicher. Sie bietet viel Platz in einem handlichen Gehäuse, lädt jedoch langsamer als viele ähnlich ausgestattete Geräte.1, 2
Samsung Galaxy S26 AI Smartphone mit Galaxy AI, Ohne Vertrag, Handy mit Android, 12 GB RAM, 512 GB Speicher, AP Prozessor, 50 MP, Black, 3 Jahre...
856,99€
1.199,00€
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 16:17
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für handliche Alltagsnutzung
167 g Gewicht und 71,7 mm Breite machen das S26 leichter und schmaler als viele große Oberklasse-Smartphones. Trotzdem bietet das 6,3-Zoll-Display ausreichend Fläche für Nachrichten, Navigation und Fotos. Beim Entsperren hilft ein Ultraschall-Fingerabdrucksensor.1, 2
Mit 512 GB ist viel Platz für Apps und lokale Medien vorhanden. Außerdem unterstützt das Gerät eSIM, Wi-Fi 7 und DeX. Sinnvoll ist das für Nutzer, die das Smartphone über reine Telefonie hinaus verwenden.1
7.7
LeistungGut
Der Exynos 2600 im 2-nm-Verfahren macht das S26 im Alltag schnell und flott, in der Single-Core-Leistung liegt er etwas unter dem Snapdragon 8 Elite Gen 5 des S26 Ultra.2
Leistung7.7
Systemgeschwindigkeit im Alltag
9
Der Exynos 2600 im 2-nm-Verfahren macht das S26 im Alltag schnell und flott, in der Single-Core-Leistung liegt er etwas unter dem Snapdragon 8 Elite Gen 5 des S26 Ultra.2
Performance unter Last und Drosselung
5.9
Im 3DMark-Stresstest verliert der Exynos rund die Hälfte seiner Anfangsleistung, das Xiaomi 17 zeigt, dass es besser geht.2
Speicher- und App-Startzeiten
8.5
UFS 4.0 mit guten Benchmarkwerten, nur beim Schreiben kleiner Datenblöcke schwächer; dazu 12 GB RAM.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
7
Einfache Spiele laufen mit bis zu 120 fps, anspruchsvolle Titel nur mit reduzierten Details; im Burnout-Test über 45 °C an der Oberfläche.2
Empfangsqualität und -leistung
8.7
Wi-Fi 7 auf allen drei Bändern mit hohen, stabilen Raten, breite 5G-Abdeckung; die Dual-Band-Ortung gelingt auch drinnen schnell und zwischen Gebäuden besser als bei der Garmin-Referenz.2
Akkulaufzeit
8.1
Notebookcheck misst 17:44 Stunden WLAN-Surfen und 28:40 Stunden Video, trotz größerem Akku im WLAN-Test etwas weniger als beim Vorgänger.2
Ladeverhalten
6.8
Weiterhin nur 25 Watt, im Test in 79 Minuten voll, 50 Prozent nach 26 Minuten; kabelloses und umgekehrtes Laden werden unterstützt, ein Netzteil liegt nicht bei.2
Ungeeignet für sehr kurze Ladepausen und dauerhaft hohe Spielelast
Per Kabel lädt das S26 mit bis zu 25 W, kabellos bis 15 W. Für kurze Ladepausen stehen deshalb schnellere Alternativen zur Verfügung. Ein stärkeres Netzteil allein erhöht die vom Smartphone unterstützte Leistung nicht.2, 3
Der Exynos 2600 ist im Alltag schnell, verliert unter längerer hoher Last aber deutlich an Leistung. Wer häufig anspruchsvolle Spiele spielt, sollte auch die Leistung nach längerer Spielzeit berücksichtigen. Eine kurze Spitzenmessung beschreibt das nicht ausreichend.2
Samsung Galaxy S26 512 GB Schwarz gegen Samsung Galaxy S24+ 256 GB im Direktvergleich
Matter Armor-Aluminium-Rahmen und Glas vorn und hinten mit engen, gleichmäßigen Spaltmaßen, beim Verwinden lautlos.2
Verarbeitung8.3
Materialqualität von Rahmen und Rückseite
8.6
Matter Armor-Aluminium-Rahmen und Glas vorn und hinten mit engen, gleichmäßigen Spaltmaßen, beim Verwinden lautlos.2
Schutzglas und Kratzfestigkeit
8.6
Gorilla Glass Victus 2 auf Vorder- und Rückseite, eine Schutzfolie ist ab Werk nicht aufgebracht.2
Stabilität von Tasten und Schaltern
8.3
Die Powertaste dient als Funktionstaste für Assistent oder App, der lineare Vibrationsmotor arbeitet dezent und präzise, auf höchster Stufe etwas schwammig.2
Passgenauigkeit von SIM-Schlitten und Anschlüssen
8.9
Zwei Nano-SIMs, zwei eSIMs oder gemischt, USB 3.2 Gen 1 mit über 380 MB/s und kabelgebundener Bildausgabe.1, 2
Qualität von Lautsprechern und Haptik
8
Zwei Lautsprecher mit 92,4 dB und ordentlichem Sound, bei tiefen Tönen schwach und laut etwas unharmonisch.2
Dichtungen und Schutzklasse
8.8
IP68 gegen Staub und Wasser unter definierten Laborbedingungen.1, 2
Wärmeentwicklung und Robustheit
6.8
Unter Dauerlast teilweise über 45 °C, warm, aber unbedenklich; Armor-Aluminium und Victus 2 schützen das Gehäuse.2
Kameras und Laufzeit
Die 50-MP-Hauptkamera wird durch einen 12-MP-Ultraweitwinkel und ein 10-MP-Tele mit dreifacher optischer Vergrößerung ergänzt. Damit deckt das S26 mehrere typische Motive ab. Große Sprünge gegenüber dem S25 sind bei der Kamera jedoch nicht zu erwarten.1, 2
Samsung nennt 8K30 für Videoaufnahmen sowie Zeitlupe bis UHD120 oder Full HD240, und die 12-MP-Frontkamera besitzt Autofokus. Für lange Clips sind eine passende Auflösung und ausreichend freier Speicher wichtiger als die höchste beworbene Bildrate.1
Im Notebookcheck-Test erreichte die europäische 12/256-GB-Version 17 Stunden und 44 Minuten WLAN-Surfen. Dieser externe Wert ist eine Orientierung für die 512-GB-Ausführung. Der Akku fasst 4300 mAh; Kapazität und Laufzeit beschreiben unterschiedliche Eigenschaften.1, 2
8.6
Funktionen und DesignSehr gut
6,3-Zoll-LTPO-AMOLED mit 120 Hz, 1.338 cd/m² vollflächig und 2.645 cd/m² bei APL18, farbtreu im Modus Natürlich; PWM mit 240 und 480 Hz, Dolby Vision fehlt.1, 2
Funktionen und Design8.6
Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, HDR)
9
6,3-Zoll-LTPO-AMOLED mit 120 Hz, 1.338 cd/m² vollflächig und 2.645 cd/m² bei APL18, farbtreu im Modus Natürlich; PWM mit 240 und 480 Hz, Dolby Vision fehlt.1, 2
Kamerasystem und Modi
8.2
Kamera-Setup identisch mit dem S25: 50-MP-Hauptkamera, dreifaches Tele und Ultraweitwinkel ohne Makro; ausgewogene Farben, Details könnten höher sein, gegen Gegenlicht zeigen sich Reflexionen.1, 2
Stabilisierung und Video
8.2
8K mit 30 fps und 4K mit 60 fps, 120 fps nur in Full HD; den APV-Codec des Ultra unterstützt das S26 nicht.1, 2
biometrische Entsperrung
9.1
Ultraschall-Fingerabdrucksensor im Display erkennt schnell und zuverlässig, die Gesichtserkennung ist weniger sicher.2
Dual-SIM und eSIM
9.2
Zwei Nano-SIMs, zwei eSIMs oder gemischter Betrieb, dazu Vo5G und WLAN-Anrufe.1, 2
Konnektivität (5G, WLAN, Bluetooth, NFC)
8
Wi-Fi 7, 5G und USB 3.2 mit DeX, aber nur Bluetooth 5.4 ohne Auracast und kein UWB.1, 2
Lautsprecher und Mikrofone
8.4
Am Ohr sehr gute Sprachqualität mit effektiver Geräuschunterdrückung, freisprechend solide, aber leicht hallend.2
Softwarefunktionen
8.4
One UI 8.5 auf Android 16 mit Einhand-Modus, vorinstallierte Apps von Spotify bis Perplexity lassen sich vollständig entfernen.2
KI-Features und Bedienlogik
9
Galaxy AI mit neuen Funktionen wie Now Nudge, KI-Berechnungen lassen sich auf Wunsch ausschließlich lokal ausführen.2
Größe, Gewicht und Ergonomie
8.8
149,6 x 71,7 x 7,2 Millimeter bei 167 Gramm, handlich für ein Flaggschiff; mit 10,35 Millimetern am Kamerabuckel wackelt es auf dem Tisch.1, 2
Modellgeneration und Softwarepflege
Das S26 erschien 2026 mit etwas größerem Display und Akku als das S25, und die drei bekannten Kamerabrennweiten bleiben erhalten. Ein Wechsel vom Vorgänger lohnt sich daher vor allem, wenn dessen Speicher, Zustand oder Akkulaufzeit nicht mehr zum eigenen Bedarf passen.2, 3
Samsung nennt sieben Generationen Betriebssystem-Upgrades und Sicherheitsupdates bis zum 28. Februar 2033, und die Frist beginnt ab Marktstart. Anders als das Ultra bietet das S26 weder S Pen noch Privacy Display; dafür bleibt es deutlich handlicher.1, 3
Fazit und Kaufempfehlungen
8.5Gesamtwertung
Sehr Gut
Das Samsung Galaxy S26 ist ein vergleichsweise kompaktes Smartphone mit Telekamera und langer Softwareversorgung. Hier geht es um die schwarze europäische Version mit Exynos 2600, 12 GB RAM und 512 GB Speicher. Sie bietet viel Platz in einem handlichen Gehäuse, lädt jedoch langsamer als viele ähnlich ausgestattete Geräte.
Leistung
7.7
Verarbeitung
8.3
Funktionen und Design
8.6
Preis-Leistung
9.4
PROS
Vergleichsweise handlich und leicht
Helles 120-Hz-Display
512 GB Speicher
Telekamera und eSIM
Lange Softwareversorgung
CONS
Langsames Laden im Klassenvergleich
Leistungsverlust unter Dauerlast
Wenig Kamera-Fortschritt zum S25
Kein UWB
Speicher nicht erweiterbar
Das Galaxy S26 empfehlen wir für eine handliche Bauform, viel Speicher und vielseitige Alltagsnutzung. Telekamera, eSIM und lange Softwarepflege passen gut zu einer mehrjährigen Nutzung, während die Ladegeschwindigkeit ein klarer Nachteil bleibt. Gedämpft wird das Urteil durch die Grenzen beim Spielen unter Dauerlast und den kleinen Kamerasprung gegenüber dem S25.
9.4
Preis-LeistungExzellent
Basiswert 8.0→aktuell 9.4
Das verknüpfte Angebot liegt bei 856,99 Euro für 12/512 GB inklusive drei Jahren Herstellergarantie, dafür lädt es langsamer als viele Konkurrenten.1, 2
Preis-LeistungBasiswert 8.0→aktuell 9.4
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 27% unter dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 8.0 auf 9.4 angehoben.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Ausstattung im Verhältnis zum Preis
8.1
Das verknüpfte Angebot liegt bei 856,99 Euro für 12/512 GB inklusive drei Jahren Herstellergarantie, dafür lädt es langsamer als viele Konkurrenten.1, 2
Samsungs Reparaturprogramm bietet Anleitungen und Ersatzteile, in der EPREL-Datenbank reicht es nur für Reparierbarkeitsklasse C.2
Garantie und Service
7.5
24 Monate Garantie, Samsung Care+ kostet für zwei Jahre 139 oder 179 Euro; das verknüpfte Angebot enthält drei Jahre Herstellergarantie.2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
8
Das Xiaomi 17 hält rund 45 Prozent länger durch und drosselt weniger, Pixel 10 Pro und iPhone 17 bleiben in ähnlicher Preislage kompakte Alternativen.2
Unsere Recherche-Review behandelt das schwarze europäische Galaxy S26 mit Exynos 2600 und 12/512 GB. Grundlage sind die Samsung-Produktdaten und die Herstellerankündigung sowie der Notebookcheck-Test mit 12/256 GB. Die dort gemessene WLAN-Laufzeit ist als externer Vergleichswert gekennzeichnet. Eigene Messungen und eigene Langzeitbeobachtungen liegen nicht vor. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
Smartphone, Akku (fest verbaut), Datenkabel (USB-C auf USB-C), Steckplatzwerkzeug, Kurzanleitung
Mobilfunkanbieter
Alle Träger
Mobilfunknetzgenerierung
5 g
Mobilfunkstandard
5G
Optischer Zoom
3×
Prozessor Boost-Frequenz
3,8 GHz
Prozessor-Takt
3,8 GHz
Prozessor-Taktfrequenz
3,8 GHz
RAM-Größe
12 GB
RAM-Kapazität
12 GB
Reparierbarkeitsklasse
C
Rückkamera Blendenzahl
1,8
SIM-Kartentyp
eSIM, Nano-SIM
Schutzart
IP68
Seitenverhältnis
19,5:9
Serie
Galaxy S
Speicherkapazität
512 GB
Sturzfestigkeitsklasse
A
USB-Version
USB 3.2
WLAN-Standard
Wi-Fi 7
Wasserbeständigkeitstiefe
1,5 m
Zweite Rückkamera Blendenzahl
2,2
Leistung7.7
Systemgeschwindigkeit im Alltag
9
Der Exynos 2600 im 2-nm-Verfahren macht das S26 im Alltag schnell und flott, in der Single-Core-Leistung liegt er etwas unter dem Snapdragon 8 Elite Gen 5 des S26 Ultra.2
Performance unter Last und Drosselung
5.9
Im 3DMark-Stresstest verliert der Exynos rund die Hälfte seiner Anfangsleistung, das Xiaomi 17 zeigt, dass es besser geht.2
Speicher- und App-Startzeiten
8.5
UFS 4.0 mit guten Benchmarkwerten, nur beim Schreiben kleiner Datenblöcke schwächer; dazu 12 GB RAM.1, 2
Stabilität bei langen Sessions
7
Einfache Spiele laufen mit bis zu 120 fps, anspruchsvolle Titel nur mit reduzierten Details; im Burnout-Test über 45 °C an der Oberfläche.2
Empfangsqualität und -leistung
8.7
Wi-Fi 7 auf allen drei Bändern mit hohen, stabilen Raten, breite 5G-Abdeckung; die Dual-Band-Ortung gelingt auch drinnen schnell und zwischen Gebäuden besser als bei der Garmin-Referenz.2
Akkulaufzeit
8.1
Notebookcheck misst 17:44 Stunden WLAN-Surfen und 28:40 Stunden Video, trotz größerem Akku im WLAN-Test etwas weniger als beim Vorgänger.2
Ladeverhalten
6.8
Weiterhin nur 25 Watt, im Test in 79 Minuten voll, 50 Prozent nach 26 Minuten; kabelloses und umgekehrtes Laden werden unterstützt, ein Netzteil liegt nicht bei.2
Verarbeitung8.3
Materialqualität von Rahmen und Rückseite
8.6
Matter Armor-Aluminium-Rahmen und Glas vorn und hinten mit engen, gleichmäßigen Spaltmaßen, beim Verwinden lautlos.2
Schutzglas und Kratzfestigkeit
8.6
Gorilla Glass Victus 2 auf Vorder- und Rückseite, eine Schutzfolie ist ab Werk nicht aufgebracht.2
Stabilität von Tasten und Schaltern
8.3
Die Powertaste dient als Funktionstaste für Assistent oder App, der lineare Vibrationsmotor arbeitet dezent und präzise, auf höchster Stufe etwas schwammig.2
Passgenauigkeit von SIM-Schlitten und Anschlüssen
8.9
Zwei Nano-SIMs, zwei eSIMs oder gemischt, USB 3.2 Gen 1 mit über 380 MB/s und kabelgebundener Bildausgabe.1, 2
Qualität von Lautsprechern und Haptik
8
Zwei Lautsprecher mit 92,4 dB und ordentlichem Sound, bei tiefen Tönen schwach und laut etwas unharmonisch.2
Dichtungen und Schutzklasse
8.8
IP68 gegen Staub und Wasser unter definierten Laborbedingungen.1, 2
Wärmeentwicklung und Robustheit
6.8
Unter Dauerlast teilweise über 45 °C, warm, aber unbedenklich; Armor-Aluminium und Victus 2 schützen das Gehäuse.2
Funktionen und Design8.6
Displayqualität (Helligkeit, Farbraum, HDR)
9
6,3-Zoll-LTPO-AMOLED mit 120 Hz, 1.338 cd/m² vollflächig und 2.645 cd/m² bei APL18, farbtreu im Modus Natürlich; PWM mit 240 und 480 Hz, Dolby Vision fehlt.1, 2
Kamerasystem und Modi
8.2
Kamera-Setup identisch mit dem S25: 50-MP-Hauptkamera, dreifaches Tele und Ultraweitwinkel ohne Makro; ausgewogene Farben, Details könnten höher sein, gegen Gegenlicht zeigen sich Reflexionen.1, 2
Stabilisierung und Video
8.2
8K mit 30 fps und 4K mit 60 fps, 120 fps nur in Full HD; den APV-Codec des Ultra unterstützt das S26 nicht.1, 2
biometrische Entsperrung
9.1
Ultraschall-Fingerabdrucksensor im Display erkennt schnell und zuverlässig, die Gesichtserkennung ist weniger sicher.2
Dual-SIM und eSIM
9.2
Zwei Nano-SIMs, zwei eSIMs oder gemischter Betrieb, dazu Vo5G und WLAN-Anrufe.1, 2
Konnektivität (5G, WLAN, Bluetooth, NFC)
8
Wi-Fi 7, 5G und USB 3.2 mit DeX, aber nur Bluetooth 5.4 ohne Auracast und kein UWB.1, 2
Lautsprecher und Mikrofone
8.4
Am Ohr sehr gute Sprachqualität mit effektiver Geräuschunterdrückung, freisprechend solide, aber leicht hallend.2
Softwarefunktionen
8.4
One UI 8.5 auf Android 16 mit Einhand-Modus, vorinstallierte Apps von Spotify bis Perplexity lassen sich vollständig entfernen.2
KI-Features und Bedienlogik
9
Galaxy AI mit neuen Funktionen wie Now Nudge, KI-Berechnungen lassen sich auf Wunsch ausschließlich lokal ausführen.2
Größe, Gewicht und Ergonomie
8.8
149,6 x 71,7 x 7,2 Millimeter bei 167 Gramm, handlich für ein Flaggschiff; mit 10,35 Millimetern am Kamerabuckel wackelt es auf dem Tisch.1, 2
Preis-LeistungBasiswert 8.0→aktuell 9.4
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 27% unter dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 8.0 auf 9.4 angehoben.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Ausstattung im Verhältnis zum Preis
8.1
Das verknüpfte Angebot liegt bei 856,99 Euro für 12/512 GB inklusive drei Jahren Herstellergarantie, dafür lädt es langsamer als viele Konkurrenten.1, 2
Samsungs Reparaturprogramm bietet Anleitungen und Ersatzteile, in der EPREL-Datenbank reicht es nur für Reparierbarkeitsklasse C.2
Garantie und Service
7.5
24 Monate Garantie, Samsung Care+ kostet für zwei Jahre 139 oder 179 Euro; das verknüpfte Angebot enthält drei Jahre Herstellergarantie.2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
8
Das Xiaomi 17 hält rund 45 Prozent länger durch und drosselt weniger, Pixel 10 Pro und iPhone 17 bleiben in ähnlicher Preislage kompakte Alternativen.2
Zusammenfassung
1
Schwarz mit 12 GB RAM und 512 GB Speicher.
2
Europäische Version mit Exynos 2600.
3
6,3-Zoll-Display und 167 g Gewicht.
4
Dreifache optische Telekamera.
5
25 W per Kabel und 15 W kabellos.
★
Sicherheitsupdates bis 28. Februar 2033.
Fachkommentar
Fazit und Kaufempfehlungen
Das Galaxy S26 empfehlen wir für eine handliche Bauform, viel Speicher und vielseitige Alltagsnutzung. Telekamera, eSIM und lange Softwarepflege passen gut zu einer mehrjährigen Nutzung.
Die Ladegeschwindigkeit bleibt ein klarer Nachteil. Für häufiges Spielen unter Dauerlast oder einen großen Kamerasprung gegenüber dem S25 ist das S26 weniger überzeugend.