AMD Ryzen 5 8500GE im Review: Sechskern-APU für kompakte PCs
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 5 8500GE bringt sechs Kerne, zwölf Threads und Radeon 740M in die 35-Watt-Klasse auf AM5. Wir prüfen das aktuell lagernde originale Lenovo-Einzelteil, vier Originalbenchmark-Werte und den Nutzen für kompakte Bürorechner. Der normale GE wurde laut AMD im vierten Quartal 2024 eingeführt; PRO-Eigenschaften und Messwerte anderer Varianten werden nicht übernommen.1, 3
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Für kompakte Büro-PCs mit parallelen Aufgaben
Sechs Kerne, zwölf Threads und Radeon 740M machen den Ryzen 5 8500GE zu einer schlüssigen APU für kompakte Bürorechner. Die 35-Watt-TDP-Klasse passt zu bewusst begrenzter Leistungsplanung. Das konkret erhältliche neue Lenovo-Einzelteil bietet vor allem einen Nutzen bei der Reparatur eines freigegebenen ThinkCentre M75q Gen 5. Ein neuer Spiele-PC mit hoher Grafikleistung oder häufige große Renderprojekte verlangen eine andere Ausstattung und Preisabwägung.1, 2, 3, 5
7.1
LeistungGut
Bis zu 5,0 GHz auf Zen 4 und 3.905 PassMark-Single-Thread-Punkte stützen eine gute Reaktion bei Büroarbeit und kurzen seriellen Aufgaben. Der gültige Geekbench-7-Referenzlauf ergänzt 2.194 Single-Core-Punkte auf seiner eigenen Skala.1, 2, 5
Leistung7.1
Single-Thread-Leistung
7.1
Bis zu 5,0 GHz auf Zen 4 und 3.905 PassMark-Single-Thread-Punkte stützen eine gute Reaktion bei Büroarbeit und kurzen seriellen Aufgaben. Der gültige Geekbench-7-Referenzlauf ergänzt 2.194 Single-Core-Punkte auf seiner eigenen Skala.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
6.5
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten eine vernünftige Grundlage für parallele Büroarbeit und kleinere produktive Projekte. 21.113 CPU-Mark- und 8.584 Geekbench-7-Multi-Core-Punkte dokumentieren zwei Quellenbeobachtungen mit unterschiedlichen Bedingungen.1, 2, 5
Zwei Zen-4- und vier Zen-4c-Kerne können Compiler-, Render- und Encodingaufgaben parallel bearbeiten. Für häufige große Projekte sind stärker dimensionierte CPUs sinnvoll; der 35-Watt-Auslegungsrahmen und ein einzelner Lenovo-Lauf liefern keine feste Renderzeit.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
7
Precision Boost 2 und bis zu 5,0 GHz bieten Spielraum für kurze Lastspitzen. Firmware, Kühlung und reale Leistungsgrenzen bestimmen die gehaltenen Takte. Der offizielle Maximalboost ist weder ein garantierter All-Core-Takt noch eine beobachtete Dauerlastleistung.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
8
35 Watt TDP unterstützen eine bewusst begrenzte Leistungsplanung in kompakten PCs. Die integrierte Grafik kann eine separate Bildausgabekarte einsparen. Ein gemessener Wirkungsgrad lässt sich aus dem Herstellerrahmen und den getrennten Punktwerten nicht errechnen.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
8
Die 35-Watt-Klasse ist für kleine Kühlsysteme günstig. Entscheidend bleiben Gehäuse, Lüfter und Leistungsgrenzen; 95 Grad sind AMDs zulässige Temperaturgrenze. Beim lagernden Lenovo-Ersatzteil ist ein zusätzlicher Kühler nicht bestätigt.1, 3
Leistung bei Dauerlast
6.8
Sechs Kerne und zwölf Threads sind für längere Büroaufgaben und gelegentliche Parallelprojekte sinnvoll. Bei durchgehender Rechenarbeit muss die kompakte Kühlung ihre Auslegung halten. Der einzelne Geekbench-Lauf enthält keine belastbare Dauerlastkurve.1, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.8
Radeon 740M stellt mit vier Grafikkernen und 2.800 MHz die Bildausgabe ohne separate Grafikkarte bereit. Das passt zu Office und Medien, während anspruchsvolle 3D-Spiele deutliche Einschränkungen verlangen. Ein höherer Grafiktakt allein belegt keine konkreten Spiele-FPS.1
Zwei Zen-4- und vier Zen-4c-Kerne auf AM5
AMD kombiniert zwei Zen-4- mit vier Zen-4c-Kernen und nennt bis zu 5,0 GHz maximalen Boost. Als mittlere effektive Basis stehen 3,4 GHz in den Spezifikationen, daneben 3,9 GHz für Zen 4 und 3,1 GHz für Zen 4c. 16 MB L3 und 6 MB L2 bilden die Cacheausstattung. 35 Watt TDP beschreiben den Auslegungsrahmen, keine gemessene Turboaufnahme; ein zusätzlicher cTDP-Bereich ist für dieses GE-Modell nicht ausgewiesen.1
Vier Originalwerte aus PassMark V10 und Geekbench 7
PassMark meldet 21.113 CPU-Mark- und 3.905 Single-Thread-Punkte aus 99 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Der gültige Geekbench-7.0.0-Lauf 447062 ergänzt 2.194 Single-Core- und 8.584 Multi-Core-Punkte. Die Werte stammen aus unterschiedlichen Testgrundlagen und messen nicht das angebotene Einzelstück. Geekbench 7 und Geekbench 6 verwenden verschiedene Punkteskalen; daraus entsteht kein zulässiger direkter Geschwindigkeitsvergleich.2, 5
Radeon 740M: Bildausgabe und genügsame Spiele
Vier Grafikkerne bei 2.800 MHz machen eine zusätzliche Bildausgabekarte für Office und Medien meist entbehrlich. Für genügsame Spiele ist die kleine Radeon 740M fachlich plausibel, anspruchsvolle Titel verlangen stärkere Grafik oder erhebliche Abstriche. Konkrete Spiele-FPS, 1%-Lows und Frametimes sind in dieser Quellenbasis nicht vorhanden. Synthetische Geekbench-Untertests mit FPS-Angabe ersetzen solche Messungen nicht.1, 2, 5
DDR5-Ausbau und zehn nutzbare PCIe-Lanes
Die APU unterstützt PCIe 4.0 mit 14 gesamten und zehn nutzbaren CPU-Lanes. AM5 und DDR5 eröffnen eine breite Plattformbasis, die genaue CPU-Supportliste bleibt dennoch maßgeblich. AMD nennt zwei CPU-Speicherkanäle, bis zu 256 GB und DDR5-5200 bei zwei Modulen; bei vier Modulen sind es DDR5-3600. ECC setzt Plattformunterstützung voraus. Für Lenovo-Tiny-Geräte sind FRU, Firmware, Kühlung und freigegebene Konfiguration zusätzlich abzugleichen.1, 3
6.1
Gaming-PerformanceBefriedigend
Die kleine Radeon 740M eignet sich eher für genügsame Spiele und reduzierte Einstellungen. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Punktwerte messen keine durchschnittlichen Bildraten eines konkreten Spiels.1, 2, 5
Gaming-Performance6.1
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6
Die kleine Radeon 740M eignet sich eher für genügsame Spiele und reduzierte Einstellungen. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Punktwerte messen keine durchschnittlichen Bildraten eines konkreten Spiels.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
5.9
Zwölf Threads erleichtern parallele Hintergrundarbeit. Für flüssige Spiele bleiben daneben Speicherbestückung, Grafikleistung und die realen CPU-Limits wichtig. Konkrete 1%-Lows oder Frametimes dieses GE-Systems sind nicht gemessen.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.2
Zwei Zen-4-Kerne mit hohem Maximalboost und 16 MB L3 sind eine brauchbare Basis für leichte CPU-limitierte Spiele. Vier weitere Kerne verwenden Zen 4c, und der kompakte Leistungsrahmen begrenzt die Empfehlung für maximale E-Sports-Bildraten.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
16 MB L3 und 6 MB L2 bieten eine ordentliche Cachebasis für eine kompakte APU. Für besonders cacheabhängige Spiele bleiben stärkere Gaming-CPUs attraktiv. Eine konkrete Speicherlatenz folgt weder aus der Cachegröße noch aus dem gemeldeten DDR5-Takt.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.5
Die integrierte Grafik und 35-Watt-Klasse ermöglichen ein sparsam geplantes Spielesystem für geringe Ansprüche. Für Bilder pro Watt braucht es zusammen gemessene Bildraten und Verbrauch. Eine feste Ersparnis gegenüber dem 65-Watt-G-Modell ist damit nicht belegt.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6
Eine geeignete separate Grafikkarte kann die kleine iGPU entlasten. Zehn nutzbare PCIe-4.0-CPU-Lanes und die kompakte CPU-Auslegung schränken den Ausbau ein. Im Lenovo-Tiny-Rechner zählen zusätzlich Anschluss, Bauraum und Stromversorgung.1, 3
Reserven für kommende Spiele
5.8
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbare CPU-Reserven für einen einfachen Spiele-PC. Radeon 740M, 16 MB L3 und die geringe Lane-Anzahl sprechen bei hohen Zukunftsansprüchen für eine andere Ausstattung. Sockelkompatibilität ersetzt keine Lenovo-Gerätefreigabe.1, 3
35-Watt-Auslegung und passende OEM-Kühlung
Ein kompaktes Kühlsystem lässt sich mit der 35-Watt-Klasse sinnvoll planen. AMDs Grenze von 95 Grad ist keine gemessene Temperatur, und ein zusätzlicher Kühler ist im Lenovo-Einzelangebot nicht bestätigt. Freier Multiplikator, EXPO, PBO, Curve Optimizer und Ryzen Master gehören laut AMD zum CPU-Funktionsumfang. Welche Optionen die OEM-Firmware zugänglich macht, ist separat zu prüfen. Schäden durch Übertaktung deckt AMDs Produktgarantie nicht ab.1, 3
Lenovo-FRU 5SA1M85517: zehn Stück lagernd
DW4IT bietet das neue originale Lenovo-Ersatzteil mit FRU 5SA1M85517 und SKU 5SA1M85517-E einzeln an. Bestätigt sind 269,99 Euro inklusive Mehrwertsteuer, zehn Stück Lagerbestand und etwa ein bis drei Werktage. Der deutsche Standardversand bis 500 Euro Warenwert beträgt 7,15 Euro, zusammen 277,14 Euro für ein Stück. Kühler, EAN, Siegel, Seriennummer und AMD-Code des gelieferten Einzelstücks bleiben unbestätigt. Die offizielle Tray-Kennung 100-000001495 bezeichnet das Modell, ohne den Code jedes Händlerstücks zu garantieren.1, 3, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 99 Einsendungen und ein gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf auf LENOVO 334A. Unterschiedliche Testgrundlagen, keine eigenen Messungen und keine Spiele-FPS.
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.5
KompatibilitätGut
AM5 bietet eine breite Plattformbasis mit DDR5. Im vorhandenen ThinkCentre M75q Gen 5 bleibt der Ausbau an BIOS, Kühlung und Herstellerfreigabe gebunden. Der gleiche Sockel garantiert keinen problemlosen Ersatz durch eine stärkere CPU.1, 3
Kompatibilität7.5
Sockel und Plattformzukunft
8.5
AM5 bietet eine breite Plattformbasis mit DDR5. Im vorhandenen ThinkCentre M75q Gen 5 bleibt der Ausbau an BIOS, Kühlung und Herstellerfreigabe gebunden. Der gleiche Sockel garantiert keinen problemlosen Ersatz durch eine stärkere CPU.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
Für einen Eigenbau ist die exakte CPU-Supportliste des Mainboards samt BIOS zu prüfen. AMDs GE-Seite nennt keine allgemeine Chipsatzliste. Beim Lenovo-Einzelteil sind außerdem FRU, Gerätetyp und freigegebene Konfiguration abzugleichen.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.8
Bis zu 256 GB DDR5 und zwei CPU-Speicherkanäle ermöglichen guten Ausbau. Offiziell nennt AMD DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. ECC benötigt eine passende Plattform; die 16-GB-Referenzmessung belegt keine andere Modulbestückung.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.2
PCIe 4.0 mit 14 gesamten und zehn nutzbaren CPU-Lanes begrenzt Grafikkarten- und SSD-Ausbau. Eine PCIe-5.0-fähige Platine erweitert die CPU-Lanes nicht. Native USB-Funktionen sind nur bei entsprechender Umsetzung durch das Mainboard nutzbar.1
Kühlerkompatibilität und Montage
8.2
Für AM5 gibt es viele geeignete Kühler, und die 35-Watt-Klasse hilft bei kompakten Konzepten. Der Tiny-PC braucht eine passende Mechanik und freigegebene Kühlung. Ein beiliegender Kühler ist im konkreten Lenovo-Angebot nicht zugesagt.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
AMD führt den normalen 8500GE seit dem vierten Quartal 2024. Der gültige Lenovo-Lauf zeigt eine funktionierende konkrete Konfiguration, bestätigt aber keine beliebige Mainboard-Firmware. Aktuelle CPU-Supportliste und passende AMD-Treiber bleiben maßgeblich.1, 5
Übertaktung und Tuning
7
AMD nennt freien Multiplikator, EXPO, PBO, Curve Optimizer und Ryzen Master. Ein OEM-BIOS kann diese Optionen einschränken. Aggressives Tuning passt nur bedingt zu einem kompakten 35-Watt-Gerät, und Übertaktungsschäden sind von AMDs Produktgarantie ausgeschlossen.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7.3
AVX2, AVX512, AES und AMD-V decken wichtige Rechen- und Virtualisierungsfunktionen ab. Die GE-Produktseite nennt keinen eigenen Ryzen-AI-NPU-Leistungswert. Ein quantifizierter KI-Durchsatz oder PRO-Verwaltungsfunktionen werden daraus nicht abgeleitet.1
5.6
Preis-LeistungAusreichend
269,99 Euro für das konkrete Lenovo-Ersatzteil sind beim neuen Eigenbau ein hoher Einstiegspreis. Sechs Kerne und Radeon 740M können für eine passende Reparatur nützlich sein. Der wirtschaftliche Vorteil hängt dann vom erhaltenen Rechner und seinen Alternativen ab.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung5.6
Leistung im Verhältnis zum Preis
4.6
269,99 Euro für das konkrete Lenovo-Ersatzteil sind beim neuen Eigenbau ein hoher Einstiegspreis. Sechs Kerne und Radeon 740M können für eine passende Reparatur nützlich sein. Der wirtschaftliche Vorteil hängt dann vom erhaltenen Rechner und seinen Alternativen ab.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.5
Eine passende Reparatur kann vorhandenes AM5-Board, DDR5 und die Gerätekühlung erhalten. Für einen neuen Rechner fallen diese Komponenten zusätzlich an; die iGPU erspart zumindest eine eigene Bildausgabekarte. Der fehlende bestätigte Lieferkühler gehört in die Kostenplanung.1, 3
Stromkosten im Betrieb
8
35 Watt TDP erleichtern eine sparsame Systemauslegung. Der reale Verbrauch hängt von Last, Firmware und Komponenten ab. Ohne Messwerte, Nutzungszeit und Stromtarif lässt sich daraus keine feste jährliche Ersparnis berechnen.1
Garantie und Service
4.5
Neue Originalware ist im Händlerangebot bestätigt, eine versiegelte AMD-PIB-Packung dagegen nicht. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Seriennummer und Anspruch auf eine individuelle AMD-Direktgarantie sind nicht geprüft.3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.5
Für einen neuen AM5-Bürorechner sind reguläre Ryzen-5-APUs wie 8500G und 8600G mit ihren aktuellen Preisen sinnvoll zu prüfen. Das normale G-Modell übernimmt keine 35-Watt-Gerätefreigabe. Bei einer Reparatur ist die exakt passende Lenovo-FRU wichtiger als ein pauschaler CPU-Tausch.1, 3
Der Ryzen 5 8500GE ist für kompakte Büro-PCs mit mehreren gleichzeitigen Aufgaben schlüssig ausgestattet. Sechs Kerne, zwölf Threads und Radeon 740M liefern eine vernünftige Basis, während die 35-Watt-Klasse die Leistungsplanung begrenzt. Als originales Lenovo-Einzelteil zählt vor allem die passende Gerätefreigabe. Für einen neuen Eigenbau ist der hohe Ersatzteilpreis wenig attraktiv; reguläre AM5-APUs verdienen einen Preisvergleich. Leistungsstarke Spiele-Grafikkarten und große Dauerlastprojekte verlangen mehr CPU-, Grafik- und Ausbaureserven.
Leistung
7.1
Gaming-Performance
6.1
Kompatibilität
7.5
Preis-Leistung
5.6
PROS
Sechs Kerne und zwölf Threads für parallele Büroaufgaben
Kühler und versiegelte PIB-Garantie nicht bestätigt
Der Ryzen 5 8500GE bietet eine stimmige Verbindung aus sechs Kernen, zwölf Threads und integrierter Bildausgabe für kompakte Büro-PCs. Das einzeln lagernde Lenovo-Teil eignet sich besonders für eine gezielte Reparatur mit bestätigter Gerätefreigabe. Beim neuen Eigenbau schwächen 269,99 Euro und zehn nutzbare PCIe-Lanes das Angebot. Reguläre Ryzen 5 8500G und Ryzen 5 8600G sollten mit aktuellen Preisen und dem gesamten Plattformaufwand verglichen werden. Eine stärkere CPU gehört in den Tiny-PC nur mit passender BIOS- und Kühlfreigabe.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Die Einordnung gilt dem normalen Ryzen 5 8500GE, laut AMD im vierten Quartal 2024 eingeführt. Das neue originale Lenovo-Einzelteil trägt FRU 5SA1M85517 und SKU 5SA1M85517-E. AMDs Tray-Kennung 100-000001495 bleibt eine Modellreferenz; Kühler, EAN, Siegel, Seriennummer und AMD-Code des gelieferten Stücks sind nicht bestätigt.1, 3
PassMark meldet 21.113 CPU-Mark- und 3.905 Single-Thread-Punkte aus 99 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die separat datierte Verteilung vom 7. Oktober zeigt eine Stichprobenverteilung. Unterschiedliche Einsendesysteme sind kein gemeinsamer kontrollierter Aufbau. PassMarks erste Datenbanksichtung Q3 2024 ersetzt AMDs Modellstart Q4 2024 nicht.1, 2
Geekbench-Lauf 447062 ist als Valid gekennzeichnet und nutzt Version 7.0.0 für Windows AVX2: 2.194 Single-Core- und 8.584 Multi-Core-Punkte. Gemeldet sind LENOVO 12RRS9E000, Mainboard LENOVO 334A, Microsoft Windows 11 Pro, Energieschema Equilibrado und 16,00 GB DDR5 bei 5.198 MT/s mit zwei Tool-Kanälen. Die Modulbestückung ist nicht ausgewiesen. Upload war am 24. September 2026 um 04:10 AM; tatsächlicher Testtag und Quellzeitzone bleiben unbekannt.5
BIOS, AGESA, Betriebssystem-Build, Speicher-Timings, reale Leistungsgrenzen, Kühlung und Treiber sind im Referenzlauf nicht bestätigt. Sein gemeldetes Taktmaximum von 5.049 MHz ersetzt AMDs offiziellen Boostrahmen nicht. Geekbench 7 und 6 nutzen verschiedene Punkteskalen. Vier Originalwerte werden getrennt gezeigt; 28 eigenständig begründete Kriterien bilden vier gleich gewichtete Gruppen. Eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 5
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Freigeschaltet; EXPO, PBO, Curve Optimizer laut AMD, OEM-BIOS kann begrenzen
CPU-PCIe-Version / Lanes
PCIe 4.0, 14 insgesamt / 10 nutzbar
ECC-Unterstützung
Ja, passende Plattformunterstützung erforderlich
Fertigungstechnologie
4 nm
Gemittelte Basis laut AMD
3,4 GHz
Grafiktakt laut AMD
2.800 MHz
Händler-SKU
5SA1M85517-E
Integrierte Grafik
AMD Radeon 740M, 4 Grafikkerne
Kernaufteilung
2 Zen-4-Kerne und 4 Zen-4c-Kerne
Kerne
6
Kerne / Threads
6 / 12
Kerne-Konfiguration
Monolithisch
Konfigurierbare TDP (cTDP)
Von AMD für dieses GE-Modell nicht ausgewiesen
L2-Cache
6 MB
L3-Cache
16 MB
Lenovo-Ersatzteilkennung (FRU)
5SA1M85517
Lieferumfang
Lenovo OEM Ersatzteil, Kühler nicht bestätigt
Marktsegment
Einsteiger
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
Offizielle AMD-Tray-Modellkennung
100-000001495, keine Bestätigung des gelieferten Einzelstücks
Offizieller Speichertakt je Bestückung
DDR5-5200 mit 2, DDR5-3600 mit 4 Modulen
PCIe-Lanes
10
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5200 MT/s
TDP
35 W
Threads
12
Zen-4-Basis / maximaler Boost
3,9 / bis 5,0 GHz
Zen-4c-Basistakt
3,1 GHz
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,8 GHz
Leistung7.1
Single-Thread-Leistung
7.1
Bis zu 5,0 GHz auf Zen 4 und 3.905 PassMark-Single-Thread-Punkte stützen eine gute Reaktion bei Büroarbeit und kurzen seriellen Aufgaben. Der gültige Geekbench-7-Referenzlauf ergänzt 2.194 Single-Core-Punkte auf seiner eigenen Skala.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
6.5
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten eine vernünftige Grundlage für parallele Büroarbeit und kleinere produktive Projekte. 21.113 CPU-Mark- und 8.584 Geekbench-7-Multi-Core-Punkte dokumentieren zwei Quellenbeobachtungen mit unterschiedlichen Bedingungen.1, 2, 5
Zwei Zen-4- und vier Zen-4c-Kerne können Compiler-, Render- und Encodingaufgaben parallel bearbeiten. Für häufige große Projekte sind stärker dimensionierte CPUs sinnvoll; der 35-Watt-Auslegungsrahmen und ein einzelner Lenovo-Lauf liefern keine feste Renderzeit.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
7
Precision Boost 2 und bis zu 5,0 GHz bieten Spielraum für kurze Lastspitzen. Firmware, Kühlung und reale Leistungsgrenzen bestimmen die gehaltenen Takte. Der offizielle Maximalboost ist weder ein garantierter All-Core-Takt noch eine beobachtete Dauerlastleistung.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
8
35 Watt TDP unterstützen eine bewusst begrenzte Leistungsplanung in kompakten PCs. Die integrierte Grafik kann eine separate Bildausgabekarte einsparen. Ein gemessener Wirkungsgrad lässt sich aus dem Herstellerrahmen und den getrennten Punktwerten nicht errechnen.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
8
Die 35-Watt-Klasse ist für kleine Kühlsysteme günstig. Entscheidend bleiben Gehäuse, Lüfter und Leistungsgrenzen; 95 Grad sind AMDs zulässige Temperaturgrenze. Beim lagernden Lenovo-Ersatzteil ist ein zusätzlicher Kühler nicht bestätigt.1, 3
Leistung bei Dauerlast
6.8
Sechs Kerne und zwölf Threads sind für längere Büroaufgaben und gelegentliche Parallelprojekte sinnvoll. Bei durchgehender Rechenarbeit muss die kompakte Kühlung ihre Auslegung halten. Der einzelne Geekbench-Lauf enthält keine belastbare Dauerlastkurve.1, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.8
Radeon 740M stellt mit vier Grafikkernen und 2.800 MHz die Bildausgabe ohne separate Grafikkarte bereit. Das passt zu Office und Medien, während anspruchsvolle 3D-Spiele deutliche Einschränkungen verlangen. Ein höherer Grafiktakt allein belegt keine konkreten Spiele-FPS.1
Gaming-Performance6.1
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6
Die kleine Radeon 740M eignet sich eher für genügsame Spiele und reduzierte Einstellungen. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Punktwerte messen keine durchschnittlichen Bildraten eines konkreten Spiels.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
5.9
Zwölf Threads erleichtern parallele Hintergrundarbeit. Für flüssige Spiele bleiben daneben Speicherbestückung, Grafikleistung und die realen CPU-Limits wichtig. Konkrete 1%-Lows oder Frametimes dieses GE-Systems sind nicht gemessen.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.2
Zwei Zen-4-Kerne mit hohem Maximalboost und 16 MB L3 sind eine brauchbare Basis für leichte CPU-limitierte Spiele. Vier weitere Kerne verwenden Zen 4c, und der kompakte Leistungsrahmen begrenzt die Empfehlung für maximale E-Sports-Bildraten.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
16 MB L3 und 6 MB L2 bieten eine ordentliche Cachebasis für eine kompakte APU. Für besonders cacheabhängige Spiele bleiben stärkere Gaming-CPUs attraktiv. Eine konkrete Speicherlatenz folgt weder aus der Cachegröße noch aus dem gemeldeten DDR5-Takt.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.5
Die integrierte Grafik und 35-Watt-Klasse ermöglichen ein sparsam geplantes Spielesystem für geringe Ansprüche. Für Bilder pro Watt braucht es zusammen gemessene Bildraten und Verbrauch. Eine feste Ersparnis gegenüber dem 65-Watt-G-Modell ist damit nicht belegt.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6
Eine geeignete separate Grafikkarte kann die kleine iGPU entlasten. Zehn nutzbare PCIe-4.0-CPU-Lanes und die kompakte CPU-Auslegung schränken den Ausbau ein. Im Lenovo-Tiny-Rechner zählen zusätzlich Anschluss, Bauraum und Stromversorgung.1, 3
Reserven für kommende Spiele
5.8
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbare CPU-Reserven für einen einfachen Spiele-PC. Radeon 740M, 16 MB L3 und die geringe Lane-Anzahl sprechen bei hohen Zukunftsansprüchen für eine andere Ausstattung. Sockelkompatibilität ersetzt keine Lenovo-Gerätefreigabe.1, 3
Kompatibilität7.5
Sockel und Plattformzukunft
8.5
AM5 bietet eine breite Plattformbasis mit DDR5. Im vorhandenen ThinkCentre M75q Gen 5 bleibt der Ausbau an BIOS, Kühlung und Herstellerfreigabe gebunden. Der gleiche Sockel garantiert keinen problemlosen Ersatz durch eine stärkere CPU.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
Für einen Eigenbau ist die exakte CPU-Supportliste des Mainboards samt BIOS zu prüfen. AMDs GE-Seite nennt keine allgemeine Chipsatzliste. Beim Lenovo-Einzelteil sind außerdem FRU, Gerätetyp und freigegebene Konfiguration abzugleichen.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.8
Bis zu 256 GB DDR5 und zwei CPU-Speicherkanäle ermöglichen guten Ausbau. Offiziell nennt AMD DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. ECC benötigt eine passende Plattform; die 16-GB-Referenzmessung belegt keine andere Modulbestückung.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.2
PCIe 4.0 mit 14 gesamten und zehn nutzbaren CPU-Lanes begrenzt Grafikkarten- und SSD-Ausbau. Eine PCIe-5.0-fähige Platine erweitert die CPU-Lanes nicht. Native USB-Funktionen sind nur bei entsprechender Umsetzung durch das Mainboard nutzbar.1
Kühlerkompatibilität und Montage
8.2
Für AM5 gibt es viele geeignete Kühler, und die 35-Watt-Klasse hilft bei kompakten Konzepten. Der Tiny-PC braucht eine passende Mechanik und freigegebene Kühlung. Ein beiliegender Kühler ist im konkreten Lenovo-Angebot nicht zugesagt.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
AMD führt den normalen 8500GE seit dem vierten Quartal 2024. Der gültige Lenovo-Lauf zeigt eine funktionierende konkrete Konfiguration, bestätigt aber keine beliebige Mainboard-Firmware. Aktuelle CPU-Supportliste und passende AMD-Treiber bleiben maßgeblich.1, 5
Übertaktung und Tuning
7
AMD nennt freien Multiplikator, EXPO, PBO, Curve Optimizer und Ryzen Master. Ein OEM-BIOS kann diese Optionen einschränken. Aggressives Tuning passt nur bedingt zu einem kompakten 35-Watt-Gerät, und Übertaktungsschäden sind von AMDs Produktgarantie ausgeschlossen.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7.3
AVX2, AVX512, AES und AMD-V decken wichtige Rechen- und Virtualisierungsfunktionen ab. Die GE-Produktseite nennt keinen eigenen Ryzen-AI-NPU-Leistungswert. Ein quantifizierter KI-Durchsatz oder PRO-Verwaltungsfunktionen werden daraus nicht abgeleitet.1
Preis-Leistung5.6
Leistung im Verhältnis zum Preis
4.6
269,99 Euro für das konkrete Lenovo-Ersatzteil sind beim neuen Eigenbau ein hoher Einstiegspreis. Sechs Kerne und Radeon 740M können für eine passende Reparatur nützlich sein. Der wirtschaftliche Vorteil hängt dann vom erhaltenen Rechner und seinen Alternativen ab.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.5
Eine passende Reparatur kann vorhandenes AM5-Board, DDR5 und die Gerätekühlung erhalten. Für einen neuen Rechner fallen diese Komponenten zusätzlich an; die iGPU erspart zumindest eine eigene Bildausgabekarte. Der fehlende bestätigte Lieferkühler gehört in die Kostenplanung.1, 3
Stromkosten im Betrieb
8
35 Watt TDP erleichtern eine sparsame Systemauslegung. Der reale Verbrauch hängt von Last, Firmware und Komponenten ab. Ohne Messwerte, Nutzungszeit und Stromtarif lässt sich daraus keine feste jährliche Ersparnis berechnen.1
Garantie und Service
4.5
Neue Originalware ist im Händlerangebot bestätigt, eine versiegelte AMD-PIB-Packung dagegen nicht. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Seriennummer und Anspruch auf eine individuelle AMD-Direktgarantie sind nicht geprüft.3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.5
Für einen neuen AM5-Bürorechner sind reguläre Ryzen-5-APUs wie 8500G und 8600G mit ihren aktuellen Preisen sinnvoll zu prüfen. Das normale G-Modell übernimmt keine 35-Watt-Gerätefreigabe. Bei einer Reparatur ist die exakt passende Lenovo-FRU wichtiger als ein pauschaler CPU-Tausch.1, 3
Zusammenfassung
1
Sechs Kerne und zwölf Threads: 2 Zen 4 plus 4 Zen 4c
2
Bis 5,0 GHz Boost, 16 MB L3 und 6 MB L2
3
Radeon 740M: vier Grafikkerne bei 2.800 MHz
4
AM5, DDR5 und zehn nutzbare PCIe-4.0-CPU-Lanes
★
Neues Lenovo-Einzelteil, Kühler nicht bestätigt
Fachkommentar
Der Ryzen 5 8500GE ist für kompakte Büro-PCs mit mehreren gleichzeitigen Aufgaben schlüssig ausgestattet. Sechs Kerne, zwölf Threads und Radeon 740M liefern eine vernünftige Basis, während die 35-Watt-Klasse die Leistungsplanung begrenzt. Als originales Lenovo-Einzelteil zählt vor allem die passende Gerätefreigabe. Für einen neuen Eigenbau ist der hohe Ersatzteilpreis wenig attraktiv; reguläre AM5-APUs verdienen einen Preisvergleich. Leistungsstarke Spiele-Grafikkarten und große Dauerlastprojekte verlangen mehr CPU-, Grafik- und Ausbaureserven.