Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen 9 PRO 9955 im Review: Zwölf Zen-5-Kerne und PRO-Fernverwaltung
AMD Ryzen 9 PRO 9955 im Review: Zwölf Zen-5-Kerne und PRO-Fernverwaltung
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 9 PRO 9955 verbindet zwölf Zen-5-Kerne, 24 Threads und 64 MB L3 mit erweitertem PRO-Funktionsumfang. AMD nennt den 30. Juni 2026 als Launchdatum, 120 Watt Standard-TDP und bis 256 GB DDR5-UDIMM. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte ein und prüfen ein einzeln bestellbares Tray-Angebot ohne Kühler. PassMark liefert nur fünf Einsendungen mit hoher Unsicherheit; ein gültiger Geekbench-7-Lauf ergänzt ein konkretes Lenovo-System.1, 3
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Zwölf Kerne für verwaltete Arbeitsplatzprojekte
Zwölf Kerne und 24 Threads passen zu Entwicklungsarbeit, CPU-Rendering, Medienprojekten und mehreren virtuellen Maschinen. Ob zusätzliche Kerne tatsächlich Zeit sparen, hängt von Thread-Nutzung, Arbeitsspeicher und Plattformgrenzen ab. Der PRO 9955 kombiniert diese Rechenbasis mit erweitertem Fernverwaltungsumfang. Dessen Nutzen entsteht im passenden Geräte- und Administrationsumfeld, nicht als zusätzlicher Renderbeschleuniger.1, 2, 5
Drei Dies, 64 MB L3 und 120 Watt Standard-TDP
AMD bestätigt 3,4 GHz Basis, bis 5,4 GHz maximalen Boost, 64 MB L3 und zwölf MB L2. Das Paket enthält drei Dies mit vier nm für die CPU-Kerne und sechs nm für das I/O-Die. Geekbench meldet zwei L3-Blöcke zu je 32 MB. Die Gesamtkapazität ist keine Zusage eines für jede Last gleich nutzbaren Cache-Pools. 120 Watt TDP beschreiben die Auslegung; tatsächlicher Verbrauch, Temperatur und Dauertakt müssen am konkreten System gemessen werden.1, 5
8.0
LeistungSehr gut
Zen 5 und bis zu 5,4 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.579 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
Leistung8
Single-Thread-Leistung
8.7
Zen 5 und bis zu 5,4 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.579 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
Multi-Thread-Leistung
9.4
Zwölf Kerne und 24 Threads bieten hohen parallelen Durchsatz für Entwicklung, virtuelle Maschinen und mehrere Anwendungen. 53.278 CPU-Mark-Punkte aus fünf V10-Einsendungen und 19.091 Geekbench-7-Multi-Core-Punkte eines gültigen Nutzerlaufs sind getrennte Grundlagen. Hohe PassMark-Unsicherheit, Systemgrenzen und Thread-Nutzung verhindern eine allgemeine Laufzeitgarantie.1, 2, 5
Zwölf Zen-5-Kerne passen zu Kompilieren, Encoding und CPU-Rendering mit gut parallelisierbarer Software. Originale synthetische Scores ersetzen keine Laufzeit im eigenen Programm. Für RAM-intensive Projekte oder viele Erweiterungskarten können AM5-Speicherkanäle und Lanes früher begrenzen als die Kernzahl.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
8.4
AMD nennt bis 5,4 GHz maximalen Einzelkernboost und Precision Boost 2. Der Geekbench-Quelllauf berichtet 5.417 MHz; diese Tool-Angabe beweist keinen dauerhaft anliegenden Takt. BIOS, Temperatur und Stromversorgung bestimmen das konkrete Boost-Verhalten mit.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.8
120 Watt Standard-TDP ermöglichen die Auslegung für anspruchsvolle CPU-Arbeitslasten. Sie sind weder gemessene Leistungsaufnahme noch Energie pro fertiger Aufgabe. Der einzelne Balanced-Quelllauf und die kleine PassMark-Stichprobe besitzen kein gemeinsames Effizienzprotokoll. Verbrauch und erledigte Arbeit müssten am gleichen System gemessen werden.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.6
Für den 120-Watt-TDP-Rahmen ist ein geeigneter AM5-Kühler mit passender Gehäuseluft nötig. Das Tray-Angebot enthält keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Bei OEM-Geräten zählen zusätzlich freigegebenes Kühlteil, Montage und Firmware.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.7
Zwölf volle Zen-5-Kerne sind eine gute Grundlage für wiederkehrende längere Rechenlast. Ein stabiler Dauerbetrieb benötigt passende Kühlung, Firmware und Stromversorgung. Die Originalscores enthalten keine ausgewiesene gemeinsame Dauerlastmessung; ein fester Dauertakt oder Verbrauch wird daraus nicht abgeleitet.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz dienen vor allem Bildausgabe und leichten Anzeigeaufgaben. Für anspruchsvolle Spiele, professionelle 3D-Ansichten oder GPU-Rendering sollte eine passende dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Die kleine iGPU ist kein Ersatz für eine größere Radeon-APU.1
Vier Originalwerte mit einer kleinen PassMark-Stichprobe
PassMark meldet 53.278 CPU-Mark- und 4.579 Single-Thread-Punkte aus fünf PerformanceTest-V10-Einsendungen. Die Quelle kennzeichnet die Unsicherheit mit High. Der Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung der 7. Oktober; für einen Verteilungsgraphen fehlen ausreichend Daten. Der jüngste sichtbare exakte gültige Geekbench-7.0.0-Lauf liefert 2.837 Single-Core- und 19.091 Multi-Core-Punkte. Diese Werte bleiben getrennt; Geekbench 7 ist keine Fortsetzung der Geekbench-6-Punkteskala.2, 5, 7
Lenovo-Quellsystem mit 128 GB DDR5 und Balanced
Der Geekbench-Lauf nennt Lenovo 30KN001HGE, Mainboard Lenovo 1071, Microsoft Windows 11 Enterprise und den Energieplan Balanced. Gemeldet sind 128 GB DDR5 mit 3.598 MT/s und vier Tool-Kanälen. Das ist keine Bestätigung von vier CPU-Speicherkanälen oder der DIMM-Belegung; AMD nennt zwei CPU-Kanäle. Der Upload erfolgte am 23. September 2026 um 09:55 AM laut Quelle. Tatsächlicher Testzeitpunkt und Quellzeitzone bleiben unbekannt. Gemeldete 5.417 MHz ersetzen AMDs maximalen Boost von 5,4 GHz nicht. BIOS, Kühlung und Leistungsgrenzen fehlen.1, 5
Kleine Radeon-Grafik und CPU-Befehlssätze getrennt betrachten
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz ermöglichen passende Anzeige- und Büroaufgaben ohne separate GPU. Anspruchsvolle Spiele, GPU-Rendering und grafikintensive 3D-Arbeit verlangen eine geeignete dedizierte Grafikkarte. Zwölf CPU-Kerne ändern die Größe dieser Grafikeinheit nicht. Die exakte Modellseite weist keine Ryzen-AI-NPU aus. AVX512 und andere CPU-Erweiterungen können passende Software unterstützen, ergeben aber keine NPU-TOPS-Angabe.1
7.8
Gaming-PerformanceGut
Zwölf Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
Gaming-Performance7.8
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
8.4
Zwölf Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
8.2
24 Threads geben Reserven für parallele Hintergrundarbeit. Konkrete 1%-Lows und Frametime-Stabilität verlangen Messungen im jeweiligen Spiel mit dokumentiertem System. Die vorliegenden synthetischen Werte beweisen keine bestimmten Minimalbildraten oder gleichmäßigen Framezeiten.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.1
Hoher Einzelkernboost und Zen 5 passen fachlich zu hohen Bildraten im CPU-Limit. Der PRO 9955 besitzt keinen hier bestätigten zusätzlichen 3D-V-Cache. Eine tatsächliche Rangfolge im E-Sport hängt vom Spiel und vom gesamten Testaufbau ab; kontrollierte Spiele-FPS liegen nicht vor.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.8
64 MB L3 und zwölf MB L2 sind bestätigt; Geekbench meldet zwei L3-Blöcke zu je 32 MB. Cache-Nutzen und Kommunikation zwischen Kernen hängen von Thread-Platzierung und Arbeitslast ab. Die Gesamtkapazität ist keine sichere Spielelatenz-Aussage oder Zusage von 3D-V-Cache. EXPO ist laut AMD deaktiviert.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7.3
120 Watt Standard-TDP machen die CPU zu einer fachlich plausiblen Grundlage für einen moderaten Gaming-Leistungsrahmen. Bilder pro Watt sind damit noch nicht gemessen. Für diesen Wert fehlen gleichzeitig dokumentierte Spielebildraten und tatsächliche Leistungsaufnahme desselben Systems.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.3
AM5 und 24 nutzbare native PCIe-5.0-Lanes bieten eine passende Grundlage für aktuelle dedizierte Grafikkarten. Die wirkliche Slot-Anbindung und mögliche Ressourcenteilung bestimmt das Mainboard. Die kleine integrierte Radeon kann für die Bildausgabe dienen; GPU-spezifische Funktionstests liegen nicht vor.1
Reserven für kommende Spiele
6.5
Zwölf Kerne und 24 Threads geben Reserven für parallele Aufgaben neben einem Spiel. Künftige Spiele nutzen zusätzliche Kerne unterschiedlich; ein konkreter Vorsprung gegenüber einem Achtkerner ist nicht garantiert. Grafikkarte, Einzelkernleistung und Cache-Nutzung bleiben für die Spielwahl entscheidend.1, 2, 5
AM5 mit bis 256 GB DDR5 und 24 nutzbaren CPU-Lanes
AMD nennt 28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt, davon 24 nutzbar, sowie zwei CPU-Speicherkanäle und bis 256 GB DDR5-UDIMM. Offiziell gelten DDR5-5600 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. ECC braucht Mainboard-Unterstützung. Maximaler CPU-Speicherumfang ist keine Freigabe beliebiger Module für jedes AM5-Gerät. BIOS, konkrete Bestückung, Geräteversorgung und Kühlung müssen passen. Mehr Kerne und RAM-Kapazität ergänzen keine zusätzlichen CPU-Lanes oder Speicherkanäle.1
Erweiterte Fernverwaltung mit klarer Integrationsgrenze
Neben DASH, Memory Guard, Secure Processor und Platform Secure Boot führt AMD unter anderem Hardwareinventar und Remote-Abschaltung, Start in ein alternatives Betriebssystem, OS-KVM bis 4K, Active-Directory-Authentifizierung, Geräte-Weboberfläche und sichere entfernte Datenträgerlöschung auf. Hinzu kommen BIOS-/Update-Aktionen, Zero-Touch-Provisionierung und Out-of-Band-Verwaltung über WLAN und LAN. Diese Funktionen benötigen unterstützte Geräteintegration und Administration. Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer bleiben deaktiviert; Precision Boost 2 ist vorhanden. Plattformstabilität und Supportdauer sind keine individuelle Stückgarantie.1
Tray-Bestellware ohne Kühler ab mindestens 583,46 Euro
Proshop führt SKU 3487168 mit dem AMD-Tray-Code 100-000001971 für 578,47 Euro inklusive Umsatzsteuer. Mit der günstigsten ausgewiesenen Versandoption von 4,99 Euro ergeben sich mindestens 583,46 Euro nach Deutschland. Das Angebot ist Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit und kein bestätigter physischer Lagerbestand. Titel und Beschreibung nennen ausdrücklich keinen Kühler; AMD führt auch die PIB-Kühlerangabe als nicht enthalten. AM5-Kühler, Mainboard und RAM gehören in den Gesamtpreis. Konkrete Servicebedingungen sind beim Verkäufer zu prüfen.1, 3, 4, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus fünf Einsendungen mit hoher Unsicherheit und ein gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf auf Lenovo 1071 mit Balanced. Getrennte Testgrundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Lenovo 30KN001HGE / 1071; Balanced; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Enterprise
Arbeitsspeicher
128,00 GB DDR5, gemeldet 3.598 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 1071
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.7
KompatibilitätGut
AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere AM5-Chipsätze bis B850 und X870. Der gewählte Händler verkauft den Prozessor einzeln; das ist keine Zusage der Firmware-Kompatibilität jedes Boards. Vor einem Kauf sind exakte CPU-Supportliste und tatsächliche PRO-Implementierung zu prüfen.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.8
AMD bestätigt bis 256 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle. Offiziell gelten DDR5-5600 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen, ECC mit Mainboard-Unterstützung. Der Quelllauf meldet 128 GB,3.598MT/s und vier Tool-Kanäle. Diese Anzeige beweist weder vier CPU-Kanäle noch die DIMM-Belegung; EXPO ist deaktiviert.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes sind bestätigt. Damit besteht eine solide CPU-seitige Basis für GPU und NVMe-Laufwerke. Die genaue Aufteilung sowie zusätzliche Chipsatzanschlüsse gehören zur konkreten Mainboardauslegung und werden nicht als pauschale Slot-Zahl ausgegeben.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.6
Sockel AM5 und 120 Watt Standard-TDP erleichtern die Auswahl eines passenden Kühlers. Das Tray-Angebot ist ausdrücklich ohne Kühler. Gehäusehöhe, Montagekit, Anpressdruck und bei OEM-PCs die Freigabe des Gerätekühlteils müssen zum tatsächlichen Rechner passen.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.5
AMD nennt den 30. Juni 2026 als Launchdatum. Der gültige Lenovo-Lauf belegt ein konkretes funktionsfähiges Quellsystem, aber keinen allgemeinen Firmwarestand. BIOS, AGESA, Treiber und erweiterter PRO-Umfang des Zielgeräts müssen individuell abgeglichen werden; bloße Sockelkompatibilität reicht nicht.1, 5
Übertaktung und Tuning
4.7
AMD führt freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer jeweils mit Nein. Precision Boost 2 bleibt als reguläre Boosttechnik vorhanden. Die festen Grenzen passen zu verwalteten Arbeitsplätzen, schränken aber das Tuning gegenüber dafür freigegebenen regulären Ryzen-Modellen ein.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.2
AMD bestätigt moderne CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512 sowie PRO-Sicherheitsmerkmale. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird für dieses Modell nicht ausgewiesen. Ob ein Programm einen Befehlssatz nutzt und ob ein Sicherheitsmerkmal aktiviert ist, hängt von Software und Geräteintegration ab.1
6.2
Preis-LeistungBefriedigend
578,47 Euro für den Tray-Prozessor können bei häufigen parallelen Projekten und tatsächlich nutzbaren PRO-Merkmalen plausibel sein. Für private Aufgaben verdient ein regulärer Zwölfkerner einen Vergleich nach Gesamtpreis und Laufzeit. Bestellware ohne Kühler sowie getrennte Benchmark-Skalen verhindern eine pauschale Preis-Leistungs-Rangfolge.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung6.2
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.7
578,47 Euro für den Tray-Prozessor können bei häufigen parallelen Projekten und tatsächlich nutzbaren PRO-Merkmalen plausibel sein. Für private Aufgaben verdient ein regulärer Zwölfkerner einen Vergleich nach Gesamtpreis und Laufzeit. Bestellware ohne Kühler sowie getrennte Benchmark-Skalen verhindern eine pauschale Preis-Leistungs-Rangfolge.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.1
Mindestens 583,46 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand werden für das gewählte Angebot fällig. AM5-Mainboard, DDR5 und ein separater Kühler kommen je nach Bestand hinzu. Für ein OEM-Gerät zählen zusätzlich tatsächliche Teilefreigabe und geeignete Kühlung; reine CPU-Preise decken diese Kosten nicht ab.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
6.8
120 Watt TDP lassen keinen konkreten Jahresverbrauch berechnen. Stromkosten hängen von gemessener Leistungsaufnahme, Laufzeit, erledigten Aufgaben und Stromtarif ab. Solche gemeinsamen Messdaten fehlen, weshalb kein erfundener Eurobetrag oder sicherer Effizienzvorteil eingesetzt wird.1, 2, 5
Garantie und Service
5.4
Das gewählte Angebot ist Tray-Bestellware bei Proshop ohne Kühler. Service und Gewährleistung richten sich nach Verkäuferbedingungen und konkretem Kaufstatus. AMDs Plattformangaben zu mindestens18Monaten Funktionsstabilität und36Monaten Software-/Sicherheitssupport sind keine individuelle CPU-Stückgarantie. Eine versiegelte Retail-Box ist nicht bestätigt.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Für private Medienarbeit ist Ryzen 9 9900X nach realen Laufzeiten und aktuellem Plattformpreis zu vergleichen. Ryzen 9 PRO 9945 bietet zwölf Kerne in einem anderen TDP-Rahmen und mit anderem PRO-Umfang. Bei vielen PCIe-Karten oder zusätzlicher Speicherbandbreite kann eine größere Workstation sinnvoller sein; der Verwaltungsbedarf muss den Preis mittragen.1, 2, 3, 5
Unsere Einschätzung: PRO-Integration entscheidet über den Mehrwert
Der PRO 9955 ist sinnvoll, wenn ein Arbeitsplatz zwölf Kerne, viel RAM und den erweiterten Verwaltungsumfang braucht. Für private Medienarbeit verdient Ryzen 9 9900X den Vergleich nach realen Programmlaufzeiten und aktuellem Plattformpreis. Ryzen 9 PRO 9945 bietet ebenfalls zwölf Kerne, aber einen anderen TDP-Rahmen und PRO-Umfang. Die hier getrennten Benchmarkgrundlagen beweisen keinen allgemeinen Vorsprung im eigenen Projekt. Für Spiele ist die Kernzahl allein kein Kaufargument; bei vielen Erweiterungskarten sind die Grenzen von AM5 zu berücksichtigen.1, 2, 3, 5
So entsteht unsere Einordnung
AMD liefert die exakten Modellmerkmale und das Launchdatum 30. Juni 2026. Tray-Identität, Preis, Versandminimum und Bestellstatus wurden am 12. Oktober im Händlerangebot geprüft. Keine Kühlerzugabe oder individuelle Gerätefreigabe wird aus dem Modellnamen abgeleitet.1, 3, 6
PassMark meldet fünf PerformanceTest-V10-Einsendungen mit hoher Unsicherheit und Datenstand 12. Oktober 2026. Die separate Verteilung trägt den 7. Oktober und besitzt keinen berechenbaren Graphen. Fünf Einsendungen sind keine belegten fünf unterschiedlichen Rechner oder ein gemeinsames kontrolliertes Testsystem.2
Die exakte Geekbench-Suche liefert fünf Geekbench-7-CPU- und null Geekbench-6-CPU-Treffer. Verwendet ist der jüngste sichtbare exakte gültige Lauf 438939, keine Auswahl nach höchstem Ergebnis. Uploaddatum ist der 23. September 2026. Das Lenovo-Quellsystem ist kein Test des angebotenen Tray-Stücks und belegt nicht die Freigabe jeder Geräteplattform.5, 7
PassMark lässt Testaufbau und viele Bedingungen offen. Geekbench ergänzt Betriebssystem, Energieplan, RAM und Mainboard; BIOS, Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen weiterhin. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Es werden keine eigenen Messungen, Spiele-FPS oder gemessenen Stromkosten behauptet.1, 2, 5
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.4Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen 9 PRO 9955 passt zu einem verwalteten AM5-Arbeitsplatz, der zwölf Kerne und die erweiterten PRO-Fernverwaltungsfunktionen tatsächlich nutzen kann. 24 Threads bieten Spielraum für Entwicklung, virtuelle Maschinen und Medienprojekte. Der 120-Watt-TDP-Rahmen verlangt eine passende Kühlung, ist aber kein gemessener Verbrauch. Das gewählte Tray-Angebot kommt ohne Kühler und ist Bestellware. Für einen privaten Neubau verdient Ryzen 9 9900X einen Preisvergleich; bei geringerem Auslegungsrahmen ist Ryzen 9 PRO 9945 eine sinnvolle Alternative. Die kleine Radeon dient vor allem der Bildausgabe. Verwaltung, Speicherfreigabe und Sicherheitsfunktionen hängen vom konkreten Gerät ab.
Leistung
8
Gaming-Performance
7.8
Kompatibilität
7.7
Preis-Leistung
6.2
PROS
Zwölf Zen-5-Kerne für parallele Arbeitsplatzprojekte
Erweiterte PRO-Fernverwaltung bei passender Geräteintegration
AM5 mit bis 256 GB DDR5 und PCIe 5.0
Regulärer Precision Boost 2 und kleine Grafik für Bildausgabe
CONS
PRO-Aufpreis für private Anwendungen sorgfältig abwägen
Kleine integrierte Grafik für anspruchsvolle Spiele ungeeignet
120-Watt-Auslegung und kein mitgelieferter Kühler
EXPO, PBO und freies Overclocking deaktiviert; Angebot Bestellware
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer: Nein laut AMD
CPU-PCIe-Version / Lanes
PCIe 5.0, 28 insgesamt / 24 nutzbar
ECC-Unterstützung
Ja, Mainboard-Unterstützung erforderlich
Fertigung CPU / I/O
4 nm / 6 nm, drei Dies
Fertigungstechnologie
4 nm
Grafiktakt laut AMD
2.200 MHz
Händler-SKU
3487168
Integrierte Grafik
AMD Radeon Graphics, 2 Grafikkerne
Integrierte Grafikarchitektur
AMD Radeon Graphics
Kernarchitektur
Zwölf Zen-5-Kerne
Kerne
12
Kerne / Threads
12 / 24
Kerne-Konfiguration
Chiplet
L2-Cache
12 MB
L3-Cache
64 MB
Lieferumfang
Tray ohne Kühler laut exaktem Händlerangebot
Marktsegment
Oberklasse
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
Maximaler Boost laut AMD
Bis 5,4 GHz
Offizieller Speichertakt je Bestückung
DDR5-5600 mit 2, DDR5-3600 mit 4 Modulen
PCIe-Lanes
24
PRO-Funktionen laut Modellseite
DASH, Hardwareinventar, Remote-Abschaltung, OS-KVM bis 4K, sichere Datenträgerlöschung und OOB über WLAN/LAN; Geräteintegration nötig
Ryzen AI / NPU
Keine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5600 MT/s
TDP
120 W
Threads
24
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware, 12 bis 14 Tage Lieferzeit laut Händler
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,2 GHz
Leistung8
Single-Thread-Leistung
8.7
Zen 5 und bis zu 5,4 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.579 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
Multi-Thread-Leistung
9.4
Zwölf Kerne und 24 Threads bieten hohen parallelen Durchsatz für Entwicklung, virtuelle Maschinen und mehrere Anwendungen. 53.278 CPU-Mark-Punkte aus fünf V10-Einsendungen und 19.091 Geekbench-7-Multi-Core-Punkte eines gültigen Nutzerlaufs sind getrennte Grundlagen. Hohe PassMark-Unsicherheit, Systemgrenzen und Thread-Nutzung verhindern eine allgemeine Laufzeitgarantie.1, 2, 5
Zwölf Zen-5-Kerne passen zu Kompilieren, Encoding und CPU-Rendering mit gut parallelisierbarer Software. Originale synthetische Scores ersetzen keine Laufzeit im eigenen Programm. Für RAM-intensive Projekte oder viele Erweiterungskarten können AM5-Speicherkanäle und Lanes früher begrenzen als die Kernzahl.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
8.4
AMD nennt bis 5,4 GHz maximalen Einzelkernboost und Precision Boost 2. Der Geekbench-Quelllauf berichtet 5.417 MHz; diese Tool-Angabe beweist keinen dauerhaft anliegenden Takt. BIOS, Temperatur und Stromversorgung bestimmen das konkrete Boost-Verhalten mit.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.8
120 Watt Standard-TDP ermöglichen die Auslegung für anspruchsvolle CPU-Arbeitslasten. Sie sind weder gemessene Leistungsaufnahme noch Energie pro fertiger Aufgabe. Der einzelne Balanced-Quelllauf und die kleine PassMark-Stichprobe besitzen kein gemeinsames Effizienzprotokoll. Verbrauch und erledigte Arbeit müssten am gleichen System gemessen werden.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.6
Für den 120-Watt-TDP-Rahmen ist ein geeigneter AM5-Kühler mit passender Gehäuseluft nötig. Das Tray-Angebot enthält keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Bei OEM-Geräten zählen zusätzlich freigegebenes Kühlteil, Montage und Firmware.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.7
Zwölf volle Zen-5-Kerne sind eine gute Grundlage für wiederkehrende längere Rechenlast. Ein stabiler Dauerbetrieb benötigt passende Kühlung, Firmware und Stromversorgung. Die Originalscores enthalten keine ausgewiesene gemeinsame Dauerlastmessung; ein fester Dauertakt oder Verbrauch wird daraus nicht abgeleitet.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz dienen vor allem Bildausgabe und leichten Anzeigeaufgaben. Für anspruchsvolle Spiele, professionelle 3D-Ansichten oder GPU-Rendering sollte eine passende dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Die kleine iGPU ist kein Ersatz für eine größere Radeon-APU.1
Gaming-Performance7.8
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
8.4
Zwölf Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
8.2
24 Threads geben Reserven für parallele Hintergrundarbeit. Konkrete 1%-Lows und Frametime-Stabilität verlangen Messungen im jeweiligen Spiel mit dokumentiertem System. Die vorliegenden synthetischen Werte beweisen keine bestimmten Minimalbildraten oder gleichmäßigen Framezeiten.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.1
Hoher Einzelkernboost und Zen 5 passen fachlich zu hohen Bildraten im CPU-Limit. Der PRO 9955 besitzt keinen hier bestätigten zusätzlichen 3D-V-Cache. Eine tatsächliche Rangfolge im E-Sport hängt vom Spiel und vom gesamten Testaufbau ab; kontrollierte Spiele-FPS liegen nicht vor.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.8
64 MB L3 und zwölf MB L2 sind bestätigt; Geekbench meldet zwei L3-Blöcke zu je 32 MB. Cache-Nutzen und Kommunikation zwischen Kernen hängen von Thread-Platzierung und Arbeitslast ab. Die Gesamtkapazität ist keine sichere Spielelatenz-Aussage oder Zusage von 3D-V-Cache. EXPO ist laut AMD deaktiviert.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7.3
120 Watt Standard-TDP machen die CPU zu einer fachlich plausiblen Grundlage für einen moderaten Gaming-Leistungsrahmen. Bilder pro Watt sind damit noch nicht gemessen. Für diesen Wert fehlen gleichzeitig dokumentierte Spielebildraten und tatsächliche Leistungsaufnahme desselben Systems.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.3
AM5 und 24 nutzbare native PCIe-5.0-Lanes bieten eine passende Grundlage für aktuelle dedizierte Grafikkarten. Die wirkliche Slot-Anbindung und mögliche Ressourcenteilung bestimmt das Mainboard. Die kleine integrierte Radeon kann für die Bildausgabe dienen; GPU-spezifische Funktionstests liegen nicht vor.1
Reserven für kommende Spiele
6.5
Zwölf Kerne und 24 Threads geben Reserven für parallele Aufgaben neben einem Spiel. Künftige Spiele nutzen zusätzliche Kerne unterschiedlich; ein konkreter Vorsprung gegenüber einem Achtkerner ist nicht garantiert. Grafikkarte, Einzelkernleistung und Cache-Nutzung bleiben für die Spielwahl entscheidend.1, 2, 5
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere AM5-Chipsätze bis B850 und X870. Der gewählte Händler verkauft den Prozessor einzeln; das ist keine Zusage der Firmware-Kompatibilität jedes Boards. Vor einem Kauf sind exakte CPU-Supportliste und tatsächliche PRO-Implementierung zu prüfen.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.8
AMD bestätigt bis 256 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle. Offiziell gelten DDR5-5600 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen, ECC mit Mainboard-Unterstützung. Der Quelllauf meldet 128 GB,3.598MT/s und vier Tool-Kanäle. Diese Anzeige beweist weder vier CPU-Kanäle noch die DIMM-Belegung; EXPO ist deaktiviert.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes sind bestätigt. Damit besteht eine solide CPU-seitige Basis für GPU und NVMe-Laufwerke. Die genaue Aufteilung sowie zusätzliche Chipsatzanschlüsse gehören zur konkreten Mainboardauslegung und werden nicht als pauschale Slot-Zahl ausgegeben.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.6
Sockel AM5 und 120 Watt Standard-TDP erleichtern die Auswahl eines passenden Kühlers. Das Tray-Angebot ist ausdrücklich ohne Kühler. Gehäusehöhe, Montagekit, Anpressdruck und bei OEM-PCs die Freigabe des Gerätekühlteils müssen zum tatsächlichen Rechner passen.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.5
AMD nennt den 30. Juni 2026 als Launchdatum. Der gültige Lenovo-Lauf belegt ein konkretes funktionsfähiges Quellsystem, aber keinen allgemeinen Firmwarestand. BIOS, AGESA, Treiber und erweiterter PRO-Umfang des Zielgeräts müssen individuell abgeglichen werden; bloße Sockelkompatibilität reicht nicht.1, 5
Übertaktung und Tuning
4.7
AMD führt freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer jeweils mit Nein. Precision Boost 2 bleibt als reguläre Boosttechnik vorhanden. Die festen Grenzen passen zu verwalteten Arbeitsplätzen, schränken aber das Tuning gegenüber dafür freigegebenen regulären Ryzen-Modellen ein.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.2
AMD bestätigt moderne CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512 sowie PRO-Sicherheitsmerkmale. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird für dieses Modell nicht ausgewiesen. Ob ein Programm einen Befehlssatz nutzt und ob ein Sicherheitsmerkmal aktiviert ist, hängt von Software und Geräteintegration ab.1
Preis-Leistung6.2
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.7
578,47 Euro für den Tray-Prozessor können bei häufigen parallelen Projekten und tatsächlich nutzbaren PRO-Merkmalen plausibel sein. Für private Aufgaben verdient ein regulärer Zwölfkerner einen Vergleich nach Gesamtpreis und Laufzeit. Bestellware ohne Kühler sowie getrennte Benchmark-Skalen verhindern eine pauschale Preis-Leistungs-Rangfolge.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.1
Mindestens 583,46 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand werden für das gewählte Angebot fällig. AM5-Mainboard, DDR5 und ein separater Kühler kommen je nach Bestand hinzu. Für ein OEM-Gerät zählen zusätzlich tatsächliche Teilefreigabe und geeignete Kühlung; reine CPU-Preise decken diese Kosten nicht ab.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
6.8
120 Watt TDP lassen keinen konkreten Jahresverbrauch berechnen. Stromkosten hängen von gemessener Leistungsaufnahme, Laufzeit, erledigten Aufgaben und Stromtarif ab. Solche gemeinsamen Messdaten fehlen, weshalb kein erfundener Eurobetrag oder sicherer Effizienzvorteil eingesetzt wird.1, 2, 5
Garantie und Service
5.4
Das gewählte Angebot ist Tray-Bestellware bei Proshop ohne Kühler. Service und Gewährleistung richten sich nach Verkäuferbedingungen und konkretem Kaufstatus. AMDs Plattformangaben zu mindestens18Monaten Funktionsstabilität und36Monaten Software-/Sicherheitssupport sind keine individuelle CPU-Stückgarantie. Eine versiegelte Retail-Box ist nicht bestätigt.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Für private Medienarbeit ist Ryzen 9 9900X nach realen Laufzeiten und aktuellem Plattformpreis zu vergleichen. Ryzen 9 PRO 9945 bietet zwölf Kerne in einem anderen TDP-Rahmen und mit anderem PRO-Umfang. Bei vielen PCIe-Karten oder zusätzlicher Speicherbandbreite kann eine größere Workstation sinnvoller sein; der Verwaltungsbedarf muss den Preis mittragen.1, 2, 3, 5
Zusammenfassung
1
Zwölf Zen-5-Kerne und 24 Threads
2
3,4 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost laut AMD
3
120 Watt TDP, 64 MB L3 und zwölf MB L2
4
AM5, bis 256 GB DDR5 und 24 nutzbare PCIe-5.0-CPU-Lanes
★
Erweiterte PRO-Verwaltung; EXPO, PBO und Übertaktung deaktiviert
Fachkommentar
Der Ryzen 9 PRO 9955 passt zu einem verwalteten AM5-Arbeitsplatz, der zwölf Kerne und die erweiterten PRO-Fernverwaltungsfunktionen tatsächlich nutzen kann. 24 Threads bieten Spielraum für Entwicklung, virtuelle Maschinen und Medienprojekte. Der 120-Watt-TDP-Rahmen verlangt eine passende Kühlung, ist aber kein gemessener Verbrauch. Das gewählte Tray-Angebot kommt ohne Kühler und ist Bestellware. Für einen privaten Neubau verdient Ryzen 9 9900X einen Preisvergleich; bei geringerem Auslegungsrahmen ist Ryzen 9 PRO 9945 eine sinnvolle Alternative. Die kleine Radeon dient vor allem der Bildausgabe. Verwaltung, Speicherfreigabe und Sicherheitsfunktionen hängen vom konkreten Gerät ab.