☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

NuPhy Air75 V2: Flache mechanische Tastatur mit schnellem Funk

Die NuPhy Air75 V2 kombiniert flache mechanische Tasten mit Bluetooth, USB-C und schnellem 2,4-GHz-Funk. Diese Einordnung bezieht sich auf Lunar Gray mit linearen Gateron Red 2.0 und englischem ANSI-Layout. Das kompakte Tastenfeld behält F-Reihe und Pfeiltasten, lässt den Ziffernblock aber weg.1

Stand: 2026-09-09

Geeignet für Schreibarbeit und Gaming am kompakten Arbeitsplatz

Für Texte, Programmierung und Spiele bietet die Air75 V2 kurze Wege zwischen Tastatur und Maus sowie frei belegbare Tasten. Red-Schalter bewegen sich ohne taktile Schwelle. Über den mitgelieferten Funkempfänger und über Kabel arbeitet die Tastatur mit 1000 Hz Abfragerate. Per Empfänger reagiert sie schnell, während Bluetooth mit 125 Hz der langsamere Verbindungsweg ist.1, 2, 4

8.3
FunktionenSehr gut

Im englischen ANSI-Layout mit 84 Tasten bleiben F-Reihe, Pfeiltasten und eine Navigationsspalte erhalten.1, 3 Deutsche ISO-Beschriftung mit großer Eingabetaste bietet die hier behandelte Variante nicht, Tastenformen und Aufdrucke weichen ab.

Ungeeignet für Nutzer, die ein deutsches ISO-Layout benötigen

Wer die deutsche QWERTZ-Beschriftung mit großer ISO-Eingabetaste erwartet, erhält hier eine andere Anordnung. Das ANSI-Layout besitzt 84 Tasten und englische Beschriftungen. Eine deutsche Betriebssystembelegung lässt sich verwenden, verändert aber weder die Tastenform noch den Aufdruck. Beim Umstieg müssen daher Zeichenpositionen und Tastengrößen berücksichtigt werden.1

Red-Schalter, PBT-Kappen und flaches Gehäuse

Aluminiumrahmen, ABS-Unterseite und PBT-Kappen bilden eine solide Konstruktion, und das flache Kappenprofil kann anfangs Eingewöhnung verlangen. Zwei Klappfußstufen verändern die Neigung. Eine Handballenauflage wird separat angeboten und gehört nicht zur Tastaturausstattung.1, 2, 3

Die Red-Ausführung tippt angenehm gleichmäßig und vergleichsweise gedämpft, ein mechanischer Anschlag bleibt hörbar. Geschmierte Stabilisatoren und Dämpfungsmaterialien begrenzen Nebengeräusche, und eine weiche Schreibtischunterlage kann zusätzlich den auf die Tischplatte übertragenen Anschlag dämpfen. Bei Hot-Swap lassen sich passende Gateron-Low-Profile-Schalter ohne Löten wechseln, normale MX-Schalter und Kailh Choc passen nicht.3, 4

8.0
VerarbeitungSehr gut

Aluminiumrahmen und ABS-Unterseite ergeben ein solide verarbeitetes Gehäuse.1, 2, 4

RGB setzt die Zwischenräume in Szene, die serienmäßige PBT-Beschriftung scheint jedoch nicht durch. Zum Ablesen im Dunkeln ist deshalb zusätzliches Licht nötig, seitliche Lichtleisten zeigen unter anderem Verbindungsmodus und Akkuzustand an.1, 2

Gerätewechsel, VIA und Firmware

Drei Bluetooth-Kanäle und der Funkempfänger decken vier drahtlose Geräte ab. Der Wechsel erfolgt gezielt per Tastenkombination; für Kabelbetrieb wird USB-C genutzt. Mac- und Windows-Modus sowie zusätzliche Kappen unterstützen beide Systeme. Linux, Android und iOS stehen ebenfalls in der Kompatibilitätsliste.1, 4, 5

QMK/VIA erlaubt eigene Belegungen und Makros. Medienfunktionen sind über die F-Reihe erreichbar und ebenfalls zuweisbar, zur VIA-Einrichtung gehört eine passende JSON-Definition für die Tastatur. Nach dem Speichern funktionieren die Belegungen ohne dauerhaft laufendes Konfigurationsprogramm, mehr Einrichtung als eine einfache Standardtastatur verlangt die Anpassung allerdings.3, 4

7.5
DesignGut

Das 75-Prozent-Format spart den Ziffernblock aus und hält die wichtigsten Navigationstasten erreichbar.1, 2

Beim Funkbetrieb ist der Firmware-Stand relevant: Ein Red-Prüfgerät zeigte 2024 wiederholte Aussetzer unter macOS. NuPhy dokumentiert spätere Korrekturen für verlorene Funkeingaben und Verbindungsstabilität, darunter Version 2.1.5 vom März 2025. Bei Verbindungsproblemen sollten Tastatur-, Funk- und Empfänger-Firmware zusammen mit der passenden Herstelleranleitung geprüft werden.4, 5

NuPhy nennt für den Akku im Labor bis zu 220 Stunden bei ausgeschalteter Beleuchtung und 35 bis 57 Stunden mit eingeschaltetem Licht. Für längere Ladeabstände lohnt es sich, die Beleuchtung nur bei Bedarf einzuschalten.1

NuPhy Air75 V2 gegen Razer Pro Type Ultra im Direktvergleich

Kriterium
NuPhy Air75 V2NuPhy Air75 V2
Gesamtwertung
7,8
7,5
Funktionen
8,3
8,4
Verarbeitung
8,0
7,4
Design
7,5
7,8
Preis-Leistung
7,5
6,3
Technische Daten
Akkulaufzeit
220 h
214 h
Gewicht
598 g
1.038 g
Modelljahr
2023
2021
Gewicht
598 g
1.038 g
Abmessungen
316,4 × 3,5 × 132,5 mm
436 × 39 × 131 mm
Tastenanzahl
84
104
Akkulaufzeit
220 h
214 h
Tastaturgewicht
0,6 kg
0,97 kg
Frequenzband
2,4 GHz
2,4 GHz
Schaltertyp
mechanisch
mechanisch
Anschlüsse
2,4-GHz-Funk, Bluetooth, USB-C
2,4-GHz-Funk, Bluetooth, USB-C
Tastaturlayout
ANSI
QWERTZ
Formfaktor
75%
Full-Size
Farbe
Grau
Silber
Ausführung
Universell
Windows
Tastenmechanik
Linear
Taktil
Tastenkappenmaterial
PBT
Kunststoff
Beleuchtungsart
RGB
Weiß
Verbindung
Tri-Mode
Tri-Mode
Ziffernblock-Layout
Ohne Ziffernblock
Mit Ziffernblock
Handballenauflage-Typ
Keine
Fest integriert
Profil
Niedrigprofil
Standardprofil
Betriebssystem-Kompatibilität
Linux, Windows, macOS
Windows, macOS
Gerätewechsel-Modus
Schnellwahltasten
Schnellwahltasten
USB-Anschlussart
USB-C
USB-C
Funktionen
Layout und Tastenanordnung
7,2
8,4
Zusatztasten und Shortcuts
7,6
8,0
programmierbare Tasten und Makros
9,1
8,9
Mediensteuerung
6,5
7,9
Multi-Device und Gerätewechsel
9,2
9,3
Verbindung (Kabel, 2,4 GHz, Bluetooth)
9,4
9,3
Akku und Ladeverhalten
8,6
8,1
Kompatibilität mit Windows und macOS
8,6
7,4
Software und Profile
8,2
8,0
Verarbeitung
Materialqualität und Stabilität
8,1
7,7
Verwindungssteifigkeit
8,0
6,7
Qualität von Tastenkappen und Beschriftung
7,9
6,8
Gleichmäßigkeit von Tastenhub und Druckpunkt
8,3
8,5
Stabilisatoren bei großen Tasten
8,3
6,6
Geräuschverhalten
7,5
8,4
Standfüße und Rutschfestigkeit
8,1
6,2
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
7,8
8,5
Design
Formfaktor (Fullsize, TKL, Compact)
8,7
8,0
Handballenauflage
6,0
8,5
Ergonomie und Neigungswinkel
7,6
7,8
Beleuchtung und Lesbarkeit
6,5
7,9
Farbauswahl und Materialanmutung
7,7
7,6
Platzbedarf und Optik am Arbeitsplatz
8,4
7,1
Preis-Leistung
Funktionsumfang und Tippgefühl im Verhältnis zum Preis
8,4
7,5
Verarbeitungsniveau in der Preisklasse
8,4
7,4
Folgekosten und Ersatzteile (Kappen, Akku)
7,2
7,3
Garantie und Service
6,1
7,0
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7,5
7,1

Bei Verarbeitung liegt NuPhy Air75 V2 mit 8,0 vor 7,4.

Alle Daten: Razer Pro Type Ultra

Fazit und Kaufempfehlungen

7.8 Gesamtwertung
Gut

Flache mechanische Tastatur im ANSI-Layout mit linearen Red-Schaltern, anpassbaren Tasten und schnellem 2,4-GHz-Funk. PBT-Kappen und ein kompaktes Gehäuse passen zu Schreibarbeit; die Beschriftung bleibt unbeleuchtet.

Funktionen
8.3
Verarbeitung
8
Design
7.5
Preis-Leistung
7.5
PROS
  • Flache lineare Red-Schalter
  • Schneller 2,4-GHz-Funk und USB
  • Anpassbare Belegung und Hot-Swap
CONS
  • Englisches ANSI-Layout
  • Beschriftung nicht durchscheinend
  • Firmware-Aussetzer bei früheren Ständen dokumentiert

Die Air75 V2 eignet sich für einen kompakten Arbeitsplatz mit englischem Layout, eigenen Kurzbefehlen und gelegentlichen oder regelmäßigen Spielen. Red-Schalter und die gedämpfte Konstruktion unterstützen längere Schreibarbeit. Gedämpft wird das Urteil durch das englische Layout und die dokumentierte Firmware-Historie, wegen der ein Funkarbeitsplatz mit den vorgesehenen Geräten geprüft werden sollte.4, 5

7.5
Preis-LeistungGut

Makros, Hot-Swap und schneller Empfängerbetrieb verbinden produktive Arbeit mit Gaming-Nutzen.2, 3

Für deutsche ISO-Beschriftung ist die Keychron K3 Pro eine flache Alternative mit QMK/VIA. Sie bietet Bluetooth und USB, verzichtet jedoch auf den 2,4-GHz-Modus der Air75 V2. So entscheidet die gewünschte Kombination aus Layout und Funkverbindung.6 Einen Ziffernblock bringt die größere NuPhy Air96 V2 aus gleichem Haus mit.

nuphy Air75 V2 Kabellose Tastatur
Transluzentes Design mit RGB-Beleuchtung
nuphy Air75 V2 Kabellose Tastatur
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage sind NuPhy-Unterlagen und externe Praxistests. Tom’s Guide prüfte die Red-Ausführung; RTINGS und Tom’s Hardware nutzten andere Schalter. Deren gemeinsame Gehäuse- und Ausstattungsmerkmale lassen sich einordnen, spezifische Schalterkräfte und Geräuschmesswerte werden nicht übertragen. Die Redaktion hat die Tastatur nicht selbst geprüft. Laufzeitwerte stammen aus Hersteller-Labortests.

  1. NuPhy: Air75 V2, Ausstattung und Varianten
  2. RTINGS: NuPhy Air75 V2 im Praxistest
  3. Tom’s Hardware: NuPhy Air75 V2 Review
  4. Tom’s Guide: NuPhy Air75 V2 Review
  5. NuPhy: QMK-Firmware und Änderungshistorie
  6. Keychron: K3 Pro mit ISO-Layout
×

    Fehler melden
    1aus3.net
    1aus3.net

    Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.

    MarkeNuPhy
    GerätetypTastatur
    Release-Jahr2023
    FarbeGrau
    Gewicht598 g
    Abmessungen316,4 × 3,5 × 132,5 mm
    Akkukapazität4000 mAh
    Akkulaufzeit220 h
    Anschlüsse2,4-GHz-Funk, Bluetooth, USB-C
    AusführungUniversell
    Auslösekraft50 g
    Auslöseweg1,7 mm
    Batteriekapazität4000mAh
    BeleuchtungsartRGB
    Betriebssystem-KompatibilitätLinux, macOS, Windows
    Formfaktor75%
    Frequenzband2,4 GHz
    Gerätewechsel-ModusSchnellwahltasten
    Handballenauflage-TypKeine
    ModelAir75 V2
    NutzungsdauerHersteller-Laborwerte: 35 bis 57 Stunden mit Beleuchtung, bis zu 220 Stunden ohne Beleuchtung; abhängig von Nutzung und Lichteinstellung.
    Pollingrate1000 Hz
    ProfilNiedrigprofil
    Schaltertypmechanisch
    Tastaturgewicht0,6 kg
    TastaturlayoutANSI
    Tastenanzahl84
    Tastenhub3,2 mm
    TastenkappenmaterialPBT
    TastenmechanikLinear
    USB-AnschlussartUSB-C
    VerbindungTri-Mode
    Ziffernblock-LayoutOhne Ziffernblock
    Funktionen8.3
    Layout und Tastenanordnung
    7.2
    Im englischen ANSI-Layout mit 84 Tasten bleiben F-Reihe, Pfeiltasten und eine Navigationsspalte erhalten.1, 3 Deutsche ISO-Beschriftung mit großer Eingabetaste bietet die hier behandelte Variante nicht, Tastenformen und Aufdrucke weichen ab.
    Zusatztasten und Shortcuts
    7.6
    Eigene Belegungen bringen Kurzbefehle auf passende Tasten. Die F-Reihe bleibt direkt erreichbar.3
    programmierbare Tasten und Makros
    9.1
    VIA erlaubt Makros und Funktionsebenen. Für längere Abläufe muss die Belegung zunächst eingerichtet werden.3
    Mediensteuerung
    6.5
    Medienfunktionen liegen auf der F-Reihe und sind in VIA zuweisbar. Ein separater Medienblock fehlt.2, 3
    Multi-Device und Gerätewechsel
    9.2
    Drei Bluetooth-Kanäle und ein Empfänger decken vier drahtlose Geräte ab. Die Auswahl erfolgt per Tastenkombination.1, 4, 5
    Verbindung (Kabel, 2,4 GHz, Bluetooth)
    9.4
    USB-C, 2,4-GHz-Funk und Bluetooth sind vorhanden. Empfänger- und Kabelbetrieb unterstützen 1000 Hz, Bluetooth 125 Hz.1
    Akku und Ladeverhalten
    8.6
    NuPhy nennt bis zu 220 Stunden ohne Licht oder 35 bis 57 Stunden mit Licht als Laborwerte. Nutzung und Beleuchtung verändern die Laufzeit.1
    Kompatibilität mit Windows und macOS
    8.6
    Mac- und Windows-Modus sowie zusätzliche Kappen erleichtern den Systemwechsel. Auch Linux, Android und iOS werden unterstützt.1
    Software und Profile
    8.2
    VIA speichert eigene Belegungen auf der Tastatur und benötigt eine passende JSON-Definition. Frühere Funkfehler und spätere Firmware-Korrekturen sind dokumentiert.3, 5
    Verarbeitung8
    Materialqualität und Stabilität
    8.1
    Aluminiumrahmen und ABS-Unterseite ergeben ein solide verarbeitetes Gehäuse.1, 2, 4
    Verwindungssteifigkeit
    8
    Das kompakte Gehäuse bietet eine stabile Basis für häufiges Schreiben. Der Aluminiumrahmen unterstützt den festen Materialeindruck.2
    Qualität von Tastenkappen und Beschriftung
    7.9
    Doubleshot-PBT-Kappen mit scharfer Beschriftung sollen laut Tom’s Hardware auch nach Jahren wie neu aussehen.3 Durch die Zeichen scheint das RGB-Licht allerdings nicht hindurch.
    Gleichmäßigkeit von Tastenhub und Druckpunkt
    8.3
    Überarbeitete Gateron-2.0-Schalter wackeln weniger, sind vorgeschmiert und haben mehr Hub.3 Red 2.0 arbeitet linear und gleichmäßig.
    Stabilisatoren bei großen Tasten
    8.3
    Vorgeschmierte Stabilisatoren im Cherry-Stil verhindern laut Tom’s Hardware Klappern und lassen sich bei Bedarf tauschen.3 Silikonstopfen unter der Leertaste dämpfen ihren Anschlag.
    Geräuschverhalten
    7.5
    Zwei Dämmschichten aus PORON- und IXPE-Schaum sorgen trotz flachen Gehäuses für einen klaren, satten Klang.3 Hörbar mechanisch bleibt der Anschlag trotzdem.
    Standfüße und Rutschfestigkeit
    8.1
    Klassische Klappfüße ersetzen die abfallenden Magnetfüße des Vorgängers, Silikonleisten verhindern Rutschen.3 So lässt sich die Tastatur sogar auf ein Notebook legen.
    Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
    7.8
    Ein defekter Schalter lässt sich dank Hot-Swap einzeln und ohne Löten ersetzen. Dafür ist ein kompatibler Low-Profile-Schalter nötig.1
    Design7.5
    Formfaktor (Fullsize, TKL, Compact)
    8.7
    Das 75-Prozent-Format spart den Ziffernblock aus und hält die wichtigsten Navigationstasten erreichbar.1, 2
    Handballenauflage
    6
    Eine Handballenauflage liegt nicht bei.1 Mit 13,5 mm Gehäusehöhe ist sie seltener nötig als bei klassischen mechanischen Tastaturen.3
    Ergonomie und Neigungswinkel
    7.6
    Flaches Profil und Klappfüße erlauben unterschiedliche Handhaltungen. Die gleich hohen Kappenreihen können Eingewöhnung verlangen.2, 3
    Beleuchtung und Lesbarkeit
    6.5
    RGB leuchtet heller als beim Vorgänger und wird über Seitenelemente zu den Tasten gelenkt.3 Undurchlässige Kappen blockieren aber viel Licht, bei Tageslicht lohnt die Beleuchtung kaum.
    Farbauswahl und Materialanmutung
    7.7
    Ionic White, Basalt Black und Lunar Grey bieten mehr Auswahl als beim Vorgänger.3 Lunar Gray kombiniert graue Kappen mit farbigen Akzenten.
    Platzbedarf und Optik am Arbeitsplatz
    8.4
    Die kompakte Anordnung lässt Raum für die Maus. F-Reihe und Pfeiltasten bleiben trotz geringer Breite erhalten.2
    Preis-Leistung7.5
    Funktionsumfang und Tippgefühl im Verhältnis zum Preis
    8.4
    Makros, Hot-Swap und schneller Empfängerbetrieb verbinden produktive Arbeit mit Gaming-Nutzen.2, 3
    Verarbeitungsniveau in der Preisklasse
    8.4
    PBT-Kappen, Aluminiumrahmen und Dämpfungsmaterialien ergeben eine solide Ausstattung für häufiges Schreiben.1, 3
    Folgekosten und Ersatzteile (Kappen, Akku)
    7.2
    Passende Low-Profile-Schalter sind austauschbar. Durchscheinende Ersatzkappen und Handballenauflage verursachen bei Bedarf zusätzliche Kosten.1, 3
    Garantie und Service
    6.1
    NuPhy nennt ein Jahr eingeschränkte Herstellergarantie.1 Das ist kürzer als die zwei Jahre großer Hersteller wie Logitech.
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.5
    Die K3 Pro ist mit deutscher ISO-Beschriftung erhältlich. Ihr fehlt der schnelle 2,4-GHz-Modus der Air75 V2.6
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0