Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen 7 PRO 9745 im Review: Acht Zen-5-Kerne für verwaltete PCs
AMD Ryzen 7 PRO 9745 im Review: Acht Zen-5-Kerne für verwaltete PCs
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 7 PRO 9745 verbindet acht Zen-5-Kerne, 16 Threads und 65 Watt Standard-TDP mit PRO-Verwaltungs- und Sicherheitsmerkmalen. AMD nennt den 16. September 2025 als Launchdatum. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte ein, prüfen die festen Tuninggrenzen und betrachten ein einzeln bestellbares Tray-Angebot ohne Kühler. Die Händlerangabe lautet zwölf bis vierzehn Tage Lieferzeit für Bestellware.1, 3
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Acht Zen-5-Kerne für verwaltete Arbeitsplätze
Acht Kerne und 16 Threads passen zu Entwicklung, wechselnden Medienaufgaben und mehreren gleichzeitig laufenden Anwendungen. Gegenüber einem Sechskerner steht mehr parallele Rechenkapazität bereit. Ein tatsächlicher Vorsprung im eigenen Projekt hängt von dessen Thread-Nutzung, Arbeitsspeicher und Systemgrenzen ab. Bei großen Render- oder Kompilierprojekten lohnt der Vergleich mit mehr Kernen; PRO-Merkmale allein beschleunigen solche Aufgaben nicht.1, 2, 5
3,8 GHz Basis, bis 5,4 GHz und ein 65-Watt-Rahmen
AMD bestätigt 3,8 GHz Basis, bis zu 5,4 GHz maximalen Boost, 32 MB L3 und acht MB L2. Das AM5-Paket enthält zwei Dies, mit vier nm für die CPU-Kerne und sechs nm für das I/O-Die. 65 Watt Standard-TDP beschreiben die Plattformauslegung und sind kein gemessener Verbrauch. Für den maximalen Einzelkernboost und einen stabilen Dauertakt bleiben Firmware, Stromversorgung und Kühlung entscheidend.1
8.0
LeistungSehr gut
Zen 5 und bis zu 5,4 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.541 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
Leistung8
Single-Thread-Leistung
8.7
Zen 5 und bis zu 5,4 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.541 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
Multi-Thread-Leistung
8.7
Acht Kerne und 16 Threads bieten brauchbaren parallelen Durchsatz für mehrere Anwendungen und Entwicklungsarbeit. 36.787 CPU-Mark- und 14.838 Geekbench-6-Multi-Core-Punkte stützen diese Einordnung auf getrennten Testgrundlagen. Sehr große parallelisierte Projekte verdienen einen Vergleich mit mehr Kernen und tatsächlichen Laufzeiten.1, 2, 5
Der Achtkerner eignet sich fachlich für wiederkehrendes Kompilieren, Medienaufgaben und moderates Rendering. Die synthetischen Originalwerte ersetzen keine Laufzeit im eigenen Programm. Bei langen hochparallelen Aufgaben können zusätzliche Kerne sinnvoller sein als der PRO-Aufpreis.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
8.3
AMD nennt bis 5,4 GHz maximalen Einzelkernboost und Precision Boost 2. Der Geekbench-Quelllauf berichtet 5.445 MHz; diese Tool-Angabe beweist keinen dauerhaft anliegenden Takt. BIOS, Temperatur und Stromversorgung bestimmen das konkrete Boost-Verhalten mit.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
8.3
Der 65-Watt-TDP-Rahmen passt zu einer planbaren Arbeitsplatzplattform. TDP ist weder gemessene Leistungsaufnahme noch Energie pro erledigter Aufgabe. Belastbare Effizienzvergleiche benötigen gleichen Workload, gleiche Plattformgrenzen und gemessenen Verbrauch; diese gemeinsamen Bedingungen fehlen hier.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
8.3
Für 65 Watt TDP und die konkrete Plattform ist ein geeigneter AM5-Kühler erforderlich. Das gewählte Tray-Angebot enthält ausdrücklich keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Kühlkörper, Montage und Gehäuseluft beeinflussen den Betrieb.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.4
Acht volle Zen-5-Kerne sind eine gute Grundlage für wiederkehrende längere Rechenlast. Ein stabiler Dauerbetrieb benötigt passende Kühlung, Firmware und Stromversorgung. Die Originalscores enthalten keine ausgewiesene gemeinsame Dauerlastmessung; ein fester Dauertakt oder Verbrauch wird daraus nicht abgeleitet.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz dienen vor allem Bildausgabe und leichten Anzeigeaufgaben. Für anspruchsvolle Spiele, professionelle 3D-Ansichten oder GPU-Rendering sollte eine passende dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Die kleine iGPU ist kein Ersatz für eine größere Radeon-APU.1
Vier Originalwerte aus getrennten Testgrundlagen
PassMark meldet 36.787 CPU-Mark- und 4.541 Single-Thread-Punkte aus 460 PerformanceTest-V10-Einsendungen. Die Quelle kennzeichnet die Unsicherheit mit Low. Der Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 10. Oktober. Der jüngste exakte gültige Geekbench-6.5.0-Lauf liefert 3.225 Single-Core- und 14.838 Multi-Core-Punkte. Diese vier Werte verwenden unterschiedliche Skalen und Testgrundlagen; sie werden weder addiert noch als eigene Messungen ausgegeben.2, 5, 7
Ein MSI-Quelllauf mit High performance und 16 GB DDR5
Geekbench nennt MSI PRO B850-P WIFI (MS-7E56), Microsoft Windows 11 Pro 64-bit, den Energieplan High performance und 16 GB DDR5 mit gemeldeten 4.798 MT/s. Zwei Tool-Kanäle beweisen keine DIMM-Belegung. Der Upload erfolgte am 1. Dezember 2025 um 12:10 AM laut Quelle; tatsächlicher Testzeitpunkt und Quellzeitzone bleiben unbekannt. Die gemeldeten 5.445 MHz sind eine Tool-Angabe dieses Laufs und ersetzen AMDs maximalen Boost von 5,4 GHz nicht. BIOS, Kühlung und Leistungsgrenzen sind nicht ausgewiesen.1, 5
Die kleine Radeon-Grafik übernimmt die Bildausgabe
Zwei integrierte Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz ermöglichen eine Plattform ohne separate Grafikkarte für passende Anzeige- und Büroaufgaben. Für anspruchsvolle Spiele oder grafikintensive 3D-Arbeit braucht der Rechner eine passende dedizierte GPU. Das Modell besitzt keine auf der exakten AMD-Seite genannte Ryzen-AI-NPU; CPU-Befehlssätze einschließlich AVX512 sind davon getrennt. Spiele-FPS, Grafikleistung und NPU-TOPS werden nicht erfunden.1
7.8
Gaming-PerformanceGut
Acht Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
Gaming-Performance7.8
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
8.4
Acht Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
8
16 Threads geben Reserven für parallele Hintergrundarbeit. Konkrete 1%-Lows und Frametime-Stabilität verlangen Messungen im jeweiligen Spiel mit dokumentiertem System. Die vorliegenden synthetischen Werte beweisen keine bestimmten Minimalbildraten oder gleichmäßigen Framezeiten.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.1
Hoher Einzelkernboost und Zen 5 passen fachlich zu hohen Bildraten im CPU-Limit. Der PRO 9745 besitzt keinen hier bestätigten zusätzlichen 3D-V-Cache. Eine tatsächliche Rangfolge im E-Sport hängt vom Spiel und vom gesamten Testaufbau ab; kontrollierte Spiele-FPS liegen nicht vor.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.5
32 MB L3 und acht MB L2 sind bestätigt. Speicherlatenz und Cache-Nutzen hängen vom Workload, der Bestückung und der Firmware ab. EXPO ist laut exakter AMD-Seite deaktiviert, weshalb Speichertuning regulärer Ryzen-Modelle nicht auf diesen PRO-Prozessor übertragen wird.1
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
8
65 Watt Standard-TDP machen die CPU zu einer fachlich plausiblen Grundlage für einen moderaten Gaming-Leistungsrahmen. Bilder pro Watt sind damit noch nicht gemessen. Für diesen Wert fehlen gleichzeitig dokumentierte Spielebildraten und tatsächliche Leistungsaufnahme desselben Systems.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.3
AM5 und 24 nutzbare native PCIe-5.0-Lanes bieten eine passende Grundlage für aktuelle dedizierte Grafikkarten. Die wirkliche Slot-Anbindung und mögliche Ressourcenteilung bestimmt das Mainboard. Die kleine integrierte Radeon kann für die Bildausgabe dienen; GPU-spezifische Funktionstests liegen nicht vor.1
Reserven für kommende Spiele
6.3
Acht Kerne und 16 Threads bieten brauchbare CPU-Reserven. Künftige Anforderungen sind nicht gesichert, und der PRO-Aufpreis verbessert Spiele nicht automatisch. Wer ausschließlich maximale Spieleleistung sucht, sollte passende reguläre Ryzen- und X3D-Alternativen anhand echter Spielmessungen vergleichen.1, 2, 5
AM5, 24 nutzbare PCIe-5.0-Lanes und bis 192 GB DDR5
AMD nennt 28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt, davon 24 nutzbar. Hinzu kommen zwei CPU-Speicherkanäle und bis zu 192 GB DDR5-UDIMM. Der offizielle Speichertakt beträgt DDR5-5600 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. ECC verlangt Mainboard-Unterstützung. Passende Sockelform allein reicht für ein OEM-Gerät nicht aus; BIOS-Freigabe, konkrete Speicherbestückung und Gerätekühlung gehören vor dem Austausch geprüft. PCIe-Zuteilung und Anschlüsse hängen außerdem vom Mainboard ab.1
PRO-Merkmale und bewusst deaktiviertes Tuning
DASH, Memory Guard, Secure Processor und Platform Secure Boot sind auf der Modellseite bestätigt. Ihre konkrete Nutzung benötigt unterstützte Firmware, Geräteintegration und Administration. Ein einzelner Prozessor aktiviert keine vollständige Fernverwaltung in jedem AM5-Rechner. AMD führt Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer jeweils mit Nein, Precision Boost 2 mit Ja. Die genannten mindestens 18 Monate Funktionsstabilität und 36 Monate Software- und Sicherheitssupport sind Plattformangaben; daraus folgt keine individuelle Stückgarantie.1
Tray-Bestellware ohne Kühler ab mindestens 439,60 Euro geliefert
Proshop bietet SKU 3414100 mit dem AMD-Tray-Code 100-000001408 für 434,61 Euro inklusive Umsatzsteuer an. Mit der günstigsten ausgewiesenen deutschen Versandoption von 4,99 Euro ergeben sich mindestens 439,60 Euro. Der Händler nennt Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit. Ein physischer Lagerbestand ist damit nicht bestätigt. Titel und Produktbeschreibung nennen ausdrücklich Bulk ohne Kühler. AMDs Wraith-Stealth-Angabe für PIB sowie eine allgemeine Kühler-Funktionszeile des Händlers ändern den Lieferumfang dieses Tray-Angebots nicht. Servicebedingungen sind über den Verkäufer zu prüfen.1, 3, 4, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 460 Einsendungen und ein gültiger Geekbench-6.5.0-Lauf auf MSI PRO B850-P WIFI mit High performance. Getrennte Testgrundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
MSI PRO B850-P WIFI / MS-7E56; High performance; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 6.5.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro (64-bit)
Arbeitsspeicher
16,00 GB DDR5, gemeldet 4.798 MT/s; zwei Tool-Kanäle
Mainboard
Micro-Star International Co., Ltd. PRO B850-P WIFI (MS-7E56)
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.7
KompatibilitätGut
AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere AM5-Chipsätze bis B850 und X870. Der gewählte Händler verkauft den Prozessor einzeln; das ist keine Zusage der Firmware-Kompatibilität jedes Boards. Vor einem Kauf sind exakte CPU-Supportliste und tatsächliche PRO-Implementierung zu prüfen.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.8
Bestätigt sind bis 192 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle. AMD nennt DDR5-5600 bei zwei und DDR5-3600 bei vier Modulen; ECC braucht Mainboard-Unterstützung. Die zwei Geekbench-Tool-Kanäle beweisen keine DIMM-Belegung. EXPO-Unterstützung wird ausdrücklich nicht behauptet.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes sind bestätigt. Damit besteht eine solide CPU-seitige Basis für GPU und NVMe-Laufwerke. Die genaue Aufteilung sowie zusätzliche Chipsatzanschlüsse gehören zur konkreten Mainboardauslegung und werden nicht als pauschale Slot-Zahl ausgegeben.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.6
Sockel AM5 und 65 Watt Standard-TDP erleichtern die Auswahl eines passenden Kühlers. Das Tray-Angebot ist ausdrücklich ohne Kühler. Gehäusehöhe, Montagekit, Anpressdruck und bei OEM-PCs die Freigabe des Gerätekühlteils müssen zum tatsächlichen Rechner passen.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.5
Der Hersteller führt den 16. September 2025 als Launchdatum. Der gültige MSI-Quelllauf zeigt einen konkreten funktionsfähigen Rechner, aber keinen allgemeingültigen Firmwarestand. BIOS, AGESA, Treiber und PRO-Funktionsumfang des Zielgeräts sind vor dem Umbau individuell abzugleichen.1, 5
Übertaktung und Tuning
4.7
AMD führt freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer jeweils mit Nein. Precision Boost 2 bleibt als reguläre Boosttechnik vorhanden. Die festen Grenzen passen zu verwalteten Arbeitsplätzen, schränken aber das Tuning gegenüber dafür freigegebenen regulären Ryzen-Modellen ein.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.2
AMD bestätigt moderne CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512 sowie PRO-Sicherheitsmerkmale. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird für dieses Modell nicht ausgewiesen. Ob ein Programm einen Befehlssatz nutzt und ob ein Sicherheitsmerkmal aktiviert ist, hängt von Software und Geräteintegration ab.1
6.0
Preis-LeistungBefriedigend
434,61 Euro für den Tray-Prozessor können in einem verwalteten Arbeitsplatz durch tatsächlich benötigte PRO-Merkmale gerechtfertigt sein. Für private Anwendungen ist dieser Aufpreis sorgfältig zu vergleichen. Das Angebot ist Bestellware ohne Kühler; Benchmark-Punkte allein ergeben keinen universellen Preis-Leistungs-Sieger.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung6
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.8
434,61 Euro für den Tray-Prozessor können in einem verwalteten Arbeitsplatz durch tatsächlich benötigte PRO-Merkmale gerechtfertigt sein. Für private Anwendungen ist dieser Aufpreis sorgfältig zu vergleichen. Das Angebot ist Bestellware ohne Kühler; Benchmark-Punkte allein ergeben keinen universellen Preis-Leistungs-Sieger.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.6
Mindestens 439,60 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand werden für das gewählte Angebot fällig. AM5-Mainboard, DDR5 und ein separater Kühler kommen je nach Bestand hinzu. Für ein OEM-Gerät zählen zusätzlich tatsächliche Teilefreigabe und geeignete Kühlung; reine CPU-Preise decken diese Kosten nicht ab.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
7.4
65 Watt TDP lassen keinen konkreten Jahresverbrauch berechnen. Stromkosten hängen von gemessener Leistungsaufnahme, Laufzeit, erledigten Aufgaben und Stromtarif ab. Solche gemeinsamen Messdaten fehlen, weshalb kein erfundener Eurobetrag oder sicherer Effizienzvorteil eingesetzt wird.1, 2, 5
Garantie und Service
5.4
Das gewählte Angebot ist Tray-Bestellware bei Proshop. Service und Gewährleistung richten sich nach Verkäuferbedingungen und konkretem Kaufstatus. Die PRO-Angaben zu Funktionsstabilität und Software-Support sind keine individuelle CPU-Stückgarantie; eine versiegelte Retail-Box oder direkte AMD-Garantie ist hier nicht bestätigt.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.7
Für einen privaten AM5-Neubau verdient Ryzen 7 9700X den Vergleich nach Aufgaben und Gesamtpreis. Bei weniger paralleler Arbeit kann Ryzen 5 9600X passen; große Projekte können mehr Kerne rechtfertigen. Aktueller Angebotspreis und der tatsächliche Bedarf an PRO-Merkmalen entscheiden, keine pauschale Empfehlung allein nach Namen.1, 2, 3, 5
Geräteintegration und Gesamtpreis entscheiden
Der PRO 9745 ist eine sinnvolle Rechenbasis für einen verwalteten Achtkern-Arbeitsplatz, wenn die PRO-Merkmale tatsächlich gebraucht werden. Für einen privaten Neubau sollte Ryzen 7 9700X mit gleichem Aufgabenprofil und aktuellem Gesamtpreis verglichen werden. Für weniger parallele Arbeit kann Ryzen 5 9600X passen, während große Projekte mehr Kerne rechtfertigen. Das gewählte Tray-Angebot verlangt einen separaten Kühler und Geduld für die Bestellware. Ein konkretes OEM-Gerät braucht zusätzlich seine individuelle Firmware- und Komponentenfreigabe.1, 2, 3, 5
So entsteht unsere Einordnung
Die exakte AMD-Seite bestätigt Launch 16. September 2025, acht Zen-5-Kerne und 65 Watt. Der Tray-Code 100-000001408 stimmt mit dem individuellen Proshop-Angebot überein. Hersteller-PIB-Kühler und ausdrücklich kühlerloses Tray-Angebot bleiben getrennt.1, 3
PassMark wurde am 12. Oktober 2026 neu gelesen: 36.787 CPU Mark und 4.541 Single Thread aus 460 V10-Einsendungen, Unsicherheit Low. Der separate Verteilungsgraph trägt den 10. Oktober. Ältere Suchmaschinenwerte werden nicht übernommen. Einsendungen sind keine belegte Zahl verschiedener identischer Testrechner.2
Die genaue aktuelle Geekbench-Suche liefert null Geekbench-7-CPU- und acht Geekbench-6-CPU-Treffer. Verwendet wird der jüngste sichtbare exakte gültige Lauf 15325146, keine Auswahl nach höchstem Score. Er wurde am 1. Dezember 2025 hochgeladen. Ein einzelner MSI-Lauf ist weder ein Test des angebotenen Stücks noch ein Nachweis der PRO-Freigabe jedes OEM-PCs.5, 7
Für PassMark fehlen ein gemeinsames kontrolliertes Testsystem sowie Angaben zu BIOS, RAM, Kühlung und Leistungsgrenzen. Der Geekbench-Lauf ergänzt ein konkretes System, lässt aber ebenfalls wichtige Bedingungen offen. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Keine eigenen Messungen, Spiele-FPS oder gemessenen Stromkosten wurden erzeugt.1, 2, 5
Abgleich der Testbedingungen5 gleich · 1 abweichend · 3 nicht angegebenBedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert, offene Bedingungen ohne gemeinsames Testfeld.
AMD Ryzen 7 PRO 9745 neben Intel Core Ultra 5 225T
Abgleich der Testbedingungen5 gleich · 1 abweichend · 3 nicht angegebenBedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert, offene Bedingungen ohne gemeinsames Testfeld.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.4Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen 7 PRO 9745 eignet sich für einen verwalteten AM5-Arbeitsplatz, der acht schnelle Kerne, viele parallele Aufgaben und PRO-Funktionen braucht. Für Entwicklung, mehrere virtuelle Maschinen und Medienarbeit bietet er eine brauchbare Rechenbasis. Große dauerhaft parallele Projekte können mehr Kerne und mehr Speicher verlangen. 65 Watt TDP und deaktiviertes EXPO, PBO sowie Overclocking passen zu einer planbaren Plattform. Das gewählte Tray-Angebot kommt ohne Kühler und ist Bestellware. Ein privater Neubau sollte Ryzen 7 9700X und den gesamten Plattformpreis vergleichen. Die kleine Radeon-Grafik dient vor allem der Bildausgabe; Fernverwaltung und Sicherheitsmerkmale brauchen die passende Geräteintegration.
Leistung
8
Gaming-Performance
7.8
Kompatibilität
7.7
Preis-Leistung
6
PROS
Acht Zen-5-Kerne für parallele Arbeitsplatzaufgaben
PRO-Verwaltungs- und Sicherheitsmerkmale bei passender Geräteintegration
AM5 mit DDR5 und PCIe 5.0
65-Watt-Rahmen und regulärer Precision Boost 2
CONS
PRO-Aufpreis für private Anwendungen sorgfältig abwägen
Kleine integrierte Grafik für anspruchsvolle Spiele ungeeignet
EXPO, PBO und freies Overclocking deaktiviert
Tray-Bestellware ohne Kühler mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Keine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5600 MT/s
TDP
65 W
Threads
16
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware, 12 bis 14 Tage Lieferzeit laut Händler
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,2 GHz
Leistung8
Single-Thread-Leistung
8.7
Zen 5 und bis zu 5,4 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.541 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
Multi-Thread-Leistung
8.7
Acht Kerne und 16 Threads bieten brauchbaren parallelen Durchsatz für mehrere Anwendungen und Entwicklungsarbeit. 36.787 CPU-Mark- und 14.838 Geekbench-6-Multi-Core-Punkte stützen diese Einordnung auf getrennten Testgrundlagen. Sehr große parallelisierte Projekte verdienen einen Vergleich mit mehr Kernen und tatsächlichen Laufzeiten.1, 2, 5
Der Achtkerner eignet sich fachlich für wiederkehrendes Kompilieren, Medienaufgaben und moderates Rendering. Die synthetischen Originalwerte ersetzen keine Laufzeit im eigenen Programm. Bei langen hochparallelen Aufgaben können zusätzliche Kerne sinnvoller sein als der PRO-Aufpreis.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
8.3
AMD nennt bis 5,4 GHz maximalen Einzelkernboost und Precision Boost 2. Der Geekbench-Quelllauf berichtet 5.445 MHz; diese Tool-Angabe beweist keinen dauerhaft anliegenden Takt. BIOS, Temperatur und Stromversorgung bestimmen das konkrete Boost-Verhalten mit.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
8.3
Der 65-Watt-TDP-Rahmen passt zu einer planbaren Arbeitsplatzplattform. TDP ist weder gemessene Leistungsaufnahme noch Energie pro erledigter Aufgabe. Belastbare Effizienzvergleiche benötigen gleichen Workload, gleiche Plattformgrenzen und gemessenen Verbrauch; diese gemeinsamen Bedingungen fehlen hier.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
8.3
Für 65 Watt TDP und die konkrete Plattform ist ein geeigneter AM5-Kühler erforderlich. Das gewählte Tray-Angebot enthält ausdrücklich keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Kühlkörper, Montage und Gehäuseluft beeinflussen den Betrieb.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.4
Acht volle Zen-5-Kerne sind eine gute Grundlage für wiederkehrende längere Rechenlast. Ein stabiler Dauerbetrieb benötigt passende Kühlung, Firmware und Stromversorgung. Die Originalscores enthalten keine ausgewiesene gemeinsame Dauerlastmessung; ein fester Dauertakt oder Verbrauch wird daraus nicht abgeleitet.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz dienen vor allem Bildausgabe und leichten Anzeigeaufgaben. Für anspruchsvolle Spiele, professionelle 3D-Ansichten oder GPU-Rendering sollte eine passende dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Die kleine iGPU ist kein Ersatz für eine größere Radeon-APU.1
Gaming-Performance7.8
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
8.4
Acht Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
8
16 Threads geben Reserven für parallele Hintergrundarbeit. Konkrete 1%-Lows und Frametime-Stabilität verlangen Messungen im jeweiligen Spiel mit dokumentiertem System. Die vorliegenden synthetischen Werte beweisen keine bestimmten Minimalbildraten oder gleichmäßigen Framezeiten.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.1
Hoher Einzelkernboost und Zen 5 passen fachlich zu hohen Bildraten im CPU-Limit. Der PRO 9745 besitzt keinen hier bestätigten zusätzlichen 3D-V-Cache. Eine tatsächliche Rangfolge im E-Sport hängt vom Spiel und vom gesamten Testaufbau ab; kontrollierte Spiele-FPS liegen nicht vor.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.5
32 MB L3 und acht MB L2 sind bestätigt. Speicherlatenz und Cache-Nutzen hängen vom Workload, der Bestückung und der Firmware ab. EXPO ist laut exakter AMD-Seite deaktiviert, weshalb Speichertuning regulärer Ryzen-Modelle nicht auf diesen PRO-Prozessor übertragen wird.1
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
8
65 Watt Standard-TDP machen die CPU zu einer fachlich plausiblen Grundlage für einen moderaten Gaming-Leistungsrahmen. Bilder pro Watt sind damit noch nicht gemessen. Für diesen Wert fehlen gleichzeitig dokumentierte Spielebildraten und tatsächliche Leistungsaufnahme desselben Systems.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.3
AM5 und 24 nutzbare native PCIe-5.0-Lanes bieten eine passende Grundlage für aktuelle dedizierte Grafikkarten. Die wirkliche Slot-Anbindung und mögliche Ressourcenteilung bestimmt das Mainboard. Die kleine integrierte Radeon kann für die Bildausgabe dienen; GPU-spezifische Funktionstests liegen nicht vor.1
Reserven für kommende Spiele
6.3
Acht Kerne und 16 Threads bieten brauchbare CPU-Reserven. Künftige Anforderungen sind nicht gesichert, und der PRO-Aufpreis verbessert Spiele nicht automatisch. Wer ausschließlich maximale Spieleleistung sucht, sollte passende reguläre Ryzen- und X3D-Alternativen anhand echter Spielmessungen vergleichen.1, 2, 5
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere AM5-Chipsätze bis B850 und X870. Der gewählte Händler verkauft den Prozessor einzeln; das ist keine Zusage der Firmware-Kompatibilität jedes Boards. Vor einem Kauf sind exakte CPU-Supportliste und tatsächliche PRO-Implementierung zu prüfen.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.8
Bestätigt sind bis 192 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle. AMD nennt DDR5-5600 bei zwei und DDR5-3600 bei vier Modulen; ECC braucht Mainboard-Unterstützung. Die zwei Geekbench-Tool-Kanäle beweisen keine DIMM-Belegung. EXPO-Unterstützung wird ausdrücklich nicht behauptet.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes sind bestätigt. Damit besteht eine solide CPU-seitige Basis für GPU und NVMe-Laufwerke. Die genaue Aufteilung sowie zusätzliche Chipsatzanschlüsse gehören zur konkreten Mainboardauslegung und werden nicht als pauschale Slot-Zahl ausgegeben.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.6
Sockel AM5 und 65 Watt Standard-TDP erleichtern die Auswahl eines passenden Kühlers. Das Tray-Angebot ist ausdrücklich ohne Kühler. Gehäusehöhe, Montagekit, Anpressdruck und bei OEM-PCs die Freigabe des Gerätekühlteils müssen zum tatsächlichen Rechner passen.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.5
Der Hersteller führt den 16. September 2025 als Launchdatum. Der gültige MSI-Quelllauf zeigt einen konkreten funktionsfähigen Rechner, aber keinen allgemeingültigen Firmwarestand. BIOS, AGESA, Treiber und PRO-Funktionsumfang des Zielgeräts sind vor dem Umbau individuell abzugleichen.1, 5
Übertaktung und Tuning
4.7
AMD führt freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer jeweils mit Nein. Precision Boost 2 bleibt als reguläre Boosttechnik vorhanden. Die festen Grenzen passen zu verwalteten Arbeitsplätzen, schränken aber das Tuning gegenüber dafür freigegebenen regulären Ryzen-Modellen ein.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.2
AMD bestätigt moderne CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512 sowie PRO-Sicherheitsmerkmale. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird für dieses Modell nicht ausgewiesen. Ob ein Programm einen Befehlssatz nutzt und ob ein Sicherheitsmerkmal aktiviert ist, hängt von Software und Geräteintegration ab.1
Preis-Leistung6
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.8
434,61 Euro für den Tray-Prozessor können in einem verwalteten Arbeitsplatz durch tatsächlich benötigte PRO-Merkmale gerechtfertigt sein. Für private Anwendungen ist dieser Aufpreis sorgfältig zu vergleichen. Das Angebot ist Bestellware ohne Kühler; Benchmark-Punkte allein ergeben keinen universellen Preis-Leistungs-Sieger.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.6
Mindestens 439,60 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand werden für das gewählte Angebot fällig. AM5-Mainboard, DDR5 und ein separater Kühler kommen je nach Bestand hinzu. Für ein OEM-Gerät zählen zusätzlich tatsächliche Teilefreigabe und geeignete Kühlung; reine CPU-Preise decken diese Kosten nicht ab.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
7.4
65 Watt TDP lassen keinen konkreten Jahresverbrauch berechnen. Stromkosten hängen von gemessener Leistungsaufnahme, Laufzeit, erledigten Aufgaben und Stromtarif ab. Solche gemeinsamen Messdaten fehlen, weshalb kein erfundener Eurobetrag oder sicherer Effizienzvorteil eingesetzt wird.1, 2, 5
Garantie und Service
5.4
Das gewählte Angebot ist Tray-Bestellware bei Proshop. Service und Gewährleistung richten sich nach Verkäuferbedingungen und konkretem Kaufstatus. Die PRO-Angaben zu Funktionsstabilität und Software-Support sind keine individuelle CPU-Stückgarantie; eine versiegelte Retail-Box oder direkte AMD-Garantie ist hier nicht bestätigt.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.7
Für einen privaten AM5-Neubau verdient Ryzen 7 9700X den Vergleich nach Aufgaben und Gesamtpreis. Bei weniger paralleler Arbeit kann Ryzen 5 9600X passen; große Projekte können mehr Kerne rechtfertigen. Aktueller Angebotspreis und der tatsächliche Bedarf an PRO-Merkmalen entscheiden, keine pauschale Empfehlung allein nach Namen.1, 2, 3, 5
Zusammenfassung
1
Acht Zen-5-Kerne und 16 Threads
2
3,8 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost laut AMD
3
65 Watt TDP, 32 MB L3 und acht MB L2
4
AM5, DDR5 und 24 nutzbare PCIe-5.0-CPU-Lanes
★
PRO-Funktionen; EXPO, PBO und Übertaktung deaktiviert
Fachkommentar
Der Ryzen 7 PRO 9745 eignet sich für einen verwalteten AM5-Arbeitsplatz, der acht schnelle Kerne, viele parallele Aufgaben und PRO-Funktionen braucht. Für Entwicklung, mehrere virtuelle Maschinen und Medienarbeit bietet er eine brauchbare Rechenbasis. Große dauerhaft parallele Projekte können mehr Kerne und mehr Speicher verlangen. 65 Watt TDP und deaktiviertes EXPO, PBO sowie Overclocking passen zu einer planbaren Plattform. Das gewählte Tray-Angebot kommt ohne Kühler und ist Bestellware. Ein privater Neubau sollte Ryzen 7 9700X und den gesamten Plattformpreis vergleichen. Die kleine Radeon-Grafik dient vor allem der Bildausgabe; Fernverwaltung und Sicherheitsmerkmale brauchen die passende Geräteintegration.