Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen 5 PRO 9655 im Review: Sechs Zen-5-Kerne und PRO-Verwaltung
AMD Ryzen 5 PRO 9655 im Review: Sechs Zen-5-Kerne und PRO-Verwaltung
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 5 PRO 9655 verbindet sechs Zen-5-Kerne und zwölf Threads mit einem 120-Watt-TDP-Rahmen und erweiterten PRO-Verwaltungsmerkmalen. Das AM5-Modell wurde am 30. Juni 2026 eingeführt. Wir prüfen zwei originale PassMarkwerte, die deaktivierten Tuningoptionen und zwei getrennte Kaufmöglichkeiten: günstigere Tray-Bestellware ohne Kühler sowie eine lagernde originale Lenovo-FRU für ThinkStation P4.1, 3
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Professioneller Sechskerner mit erweiterter Fernverwaltung
Sechs Zen-5-Kerne und zwölf Threads passen zu Büroarbeit, Entwicklung und wechselnden Medienaufgaben. Der PRO 9655 ergänzt diese Rechenbasis um ausdrücklich genannte Fernverwaltungsmerkmale. Dazu gehören Hardware-Inventarisierung, alternative Startziele und hochauflösende OS-KVM-Unterstützung bis 4K. Ihre Nutzung benötigt passende Firmware, Geräteintegration und Administration. Ein CPU-Kauf allein aktiviert keine vollständige Fernverwaltung eines beliebigen AM5-Rechners.1, 2
7.4
LeistungGut
Zen 5 und bis 5,4 GHz maximaler Boost liefern eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert von 4.640 Punkten unterstützt diese Einordnung. Die elf Einsendungen besitzen laut Quelle mittlere Unsicherheit. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und der tatsächlichen Gerätefirmware ab.1, 2
Leistung7.4
Single-Thread-Leistung
8.7
Zen 5 und bis 5,4 GHz maximaler Boost liefern eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert von 4.640 Punkten unterstützt diese Einordnung. Die elf Einsendungen besitzen laut Quelle mittlere Unsicherheit. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und der tatsächlichen Gerätefirmware ab.1, 2
Multi-Thread-Leistung
8.1
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbaren parallelen Durchsatz für einen Arbeitsplatz mit wechselnden Aufgaben. 31.751 CPU Mark sind eine synthetische Referenz aus elf Einsendungen. Große dauerhaft parallele Projekte profitieren häufig von mehr Kernen. Der 120-Watt-Rahmen ersetzt keinen kontrollierten Vergleich konkreter Anwendungen mit dem PRO 9645.1, 2
Der PRO 9655 passt zu wechselnden Entwicklungs-, Encoding- und Medienaufgaben. Häufig große Render- oder Kompilierprojekte verdienen einen Vergleich mit mehr Kernen und tatsächlichen Laufzeiten. Die geprüften PassMarkwerte sind keine kontrollierten Produktionsbenchmarks. Es werden weder Anwendungszeiten noch ein automatischer Mehrdurchsatz allein aus 120 Watt TDP abgeleitet.1, 2
Boost-Verhalten unter Last
8
Precision Boost 2 und bis 5,4 GHz sind bestätigte Grundlagen für wechselnde Lasten. Der maximale Boost ist keine Zusage gleicher Dauertakte aller Kerne. Ein passend dimensioniertes Board und geeignete Kühlung bleiben nötig. Die Quellen dokumentieren keinen gemeinsamen Lastverlauf oder konkreten Dauertakt der angebotenen Tray- beziehungsweise Lenovo-Variante.1, 2, 3, 7
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.1
Der 120-Watt-TDP-Rahmen verlangt eine bewusst dimensionierte Plattform und Kühlung. Integrierte Bildausgabe kann bei reiner Büroarbeit eine Grafikkarte vermeiden. Tatsächliche Effizienz braucht gleichzeitig gemessenen Durchsatz und Aufnahme unter passenden Bedingungen. TDP und getrennte CPU-Punkte belegen keine bestimmte Verbrauchsersparnis oder Effizienzüberlegenheit gegenüber einem anderen PRO-Modell.1, 2
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.3
120 Watt Standard-TDP und bis 5,4 GHz brauchen passende Kühlung, Montage und Luftführung. Das Tray-Angebot ist ohne Kühler, der FRU-Kühler nicht bestätigt. AMDs 95-Grad-Grenze ist keine gemessene Temperatur. Einbau in ThinkStation P4 verlangt die konkrete Kühlteil- und Gerätefreigabe; Sockelgleichheit allein reicht nicht aus.1, 3, 7
Leistung bei Dauerlast
8
Sechs Zen-5-Kerne und der ausgewiesene Leistungsrahmen sind eine brauchbare Grundlage für längere Aufgaben mit geeigneter Kühlung. Ein Dauerlasttest des angebotenen Stücks fehlt. Für regelmäßig ausgelastete Arbeitsplätze zählen Anwendung, Geräteleistungsgrenzen und Zeitwert. Mehr TDP allein garantiert weder dauerhaft gehaltenen Boost noch einen bestimmten Durchsatzvorsprung.1, 2, 3, 7
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne bei 2.200 MHz sind für Arbeitsplatz-Bildausgabe hilfreich, besitzen aber geringe Reserven für größere 3D-Aufgaben. Konkrete Displayanschlüsse hängen vom Board ab. Größere Radeon-APUs oder separate Karten passen besser zu hohen Grafikzielen. CPU-Mark-Punkte liefern keine belegten Spiele-FPS dieser integrierten Grafik.1, 2
120 Watt, 3,9 GHz Basis und bis zu 5,4 GHz
AMD führt 3,9 GHz Basis und bis 5,4 GHz maximalen Boost, 32 MB L3 und sechs MB L2 auf. Bestätigt sind 120 Watt Standard-TDP, vier nm für die CPU-Kerne und sechs nm für das I/O-Die. Zwei Dies gehören zum Paket. Der höhere TDP-Rahmen ist eine Kühl- und Plattformanforderung, kein gemessener Verbrauch und keine Garantie eines bestimmten Dauertakts oder Leistungsvorsprungs.1
Zwei PassMark-Originalwerte aus elf Einsendungen
PassMark nennt 31.751 CPU-Mark- und 4.640 Single-Thread-Punkte aus elf PerformanceTest-V10-Einsendungen. Die Unsicherheit lautet Medium. Datenstand ist der 12. Oktober 2026; die separate Verteilung trägt den 7. Oktober und enthält keinen verfügbaren Verteilungsgraphen. Die aktuelle exakte Geekbench-Suche liefert keine passenden CPU-Läufe. Fehlende Geekbenchwerte bleiben fehlend, und frühere Daten des PRO 9645 werden nicht übertragen.2, 5
Quellwerte ohne einheitlich dokumentiertes Testsystem
Die PassMarkwerte bilden eingereichte Referenzen, ohne einen gemeinsamen kontrollierten Rechneraufbau auszuweisen. BIOS, AGESA, RAM-Bestückung, Kühlung, Betriebssystem und Leistungsgrenzen fehlen. Elf Einsendungen sind keine belegte Zahl verschiedener Rechner. Die V10-Programmversion bleibt genannt; keine eigenen Messungen, Anwendungszeiten oder Spiele-FPS werden daraus abgeleitet. Die erste Datenbanksichtung Q3 2026 ersetzt das bestätigte AMD-Launchdatum nicht.1, 2
7.7
Gaming-PerformanceGut
Mit einer passenden separaten Grafikkarte bilden sechs Zen-5-Kerne eine sinnvolle Gaming-Basis. Die kleine integrierte Grafik ist vor allem für Bildausgabe gedacht. Durchschnittliche Bildraten konkreter Spiele fehlen in den Quellen. Die Wahl von GPU, Auflösung und Speicher ist deshalb Teil der Planung; synthetische CPU-Punkte werden nicht in FPS umgerechnet.1, 2
Gaming-Performance7.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.7
Mit einer passenden separaten Grafikkarte bilden sechs Zen-5-Kerne eine sinnvolle Gaming-Basis. Die kleine integrierte Grafik ist vor allem für Bildausgabe gedacht. Durchschnittliche Bildraten konkreter Spiele fehlen in den Quellen. Die Wahl von GPU, Auflösung und Speicher ist deshalb Teil der Planung; synthetische CPU-Punkte werden nicht in FPS umgerechnet.1, 2
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.7
Zwölf Threads bieten Raum für leichte Hintergrundprogramme beim Spielen. Speicheraufbau, Grafik, Firmware und Lastprofil beeinflussen Frametimes zusätzlich. Gemessene 1%-Lows des PRO 9655 liegen hier nicht vor. Die Bewertung beschreibt plausible Reserven, ohne eine bestimmte Mindestbildrate oder ruckelfreie Ausgabe eines konkreten Spiels zu behaupten.1, 2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.2
Zen 5 und bis 5,4 GHz liefern eine gute Grundlage für hohe Bildraten mit geeigneter separater Grafik. E-Sports-Ziele verlangen einen konkreten Spielevergleich der gesamten Plattform. Der 120-Watt-Rahmen und PRO-Verwaltung erzeugen keine feste Zielbildrate. Firmware, Speicher und die tatsächlich verwendete Grafiklösung bleiben entscheidend.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.6
32 MB L3 und sechs MB L2 bilden eine solide Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-V-Cache. Speicherlatenz und Timings wirken ebenfalls auf Spieleleistung. Ein kontrollierter Latenztest fehlt. EXPO ist für dieses Modell deaktiviert; Tuningvorteile regulärer Ryzen 9000 werden deshalb nicht als verfügbare PRO-9655-Funktionen übertragen.1, 2
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7.1
Gaming-Effizienz muss Bildrate und Leistungsaufnahme unter gleichen Bedingungen verbinden. Diese Messdaten fehlen für den angebotenen PRO 9655. Der 120-Watt-TDP-Rahmen gehört zur Kühl- und Plattformplanung, ist aber kein gemessener Spielverbrauch. Aus PassMarkpunkten oder Verwaltungsmerkmalen wird kein Bilder-pro-Watt-Wert erzeugt.1, 2
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.5
24 nutzbare PCIe-5.0-CPU-Lanes bieten gute Grundlagen für aktuelle Grafikkarten und schnelle Laufwerke. Boarddesign und Lane-Aufteilung bestimmen die tatsächliche Anbindung. Für leistungsstarke Grafik bleibt die Zielauflösung wichtig. Die CPU-Lanezahl allein bestätigt weder einen freien Steckplatz in ThinkStation P4 noch fehlende CPU-Limits in jedem Spiel.1, 7
Reserven für kommende Spiele
7.3
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbare Reserven für kommende Spiele, aber keine feste Zukunftsgarantie. Anspruchsvolle gleichzeitige Arbeit kann mehr Kerne rechtfertigen. AM5 eröffnet mögliche spätere Wechsel innerhalb der konkreten CPU-Supportliste. PRO-Verwaltung und ein höherer TDP-Rahmen sichern keine bestimmte zukünftige Bildrate.1, 2
Radeon Graphics mit zwei Grafikkernen
Die integrierte AMD Radeon Graphics besitzt zwei Grafikkerne bei 2.200 MHz. Sie übernimmt Arbeitsplatz-Bildausgabe und einfache Desktopaufgaben, während anspruchsvolle Spiele und größere 3D-Aufgaben mehr Grafikleistung benötigen. Konkrete Anschlüsse und Displayfunktionen hängen vom Mainboard beziehungsweise OEM-System ab. CPU-Punkte und synthetische Untertest-FPS sind kein Beleg für reale Spielebildraten dieser kleinen Grafikeinheit.1, 2
AM5, 24 nutzbare PCIe-5.0-Lanes und bis 256 GB DDR5
AMD bestätigt 28 CPU-PCIe-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes mit PCIe 5.0. Zwei Speicherkanäle und bis 256 GB DDR5-UDIMM sind ausgewiesen. Zwei Module erlauben offiziell DDR5-5600, vier DDR5-3600; ECC benötigt Mainboard-Unterstützung. Die tatsächliche Plattform kann engere Grenzen haben. Exakte CPU-Supportliste, BIOS, Kühlung und Stromversorgung bleiben für einen neuen Aufbau oder eine OEM-Aufrüstung erforderlich.1, 7
PRO-Verwaltung mit festen Tuninggrenzen
DASH, Hardware-Inventarisierung, Boot- und Wartungsfunktionen, Web-UI-Unterstützung sowie Out-of-Band-Verwaltung über WLAN und LAN sind auf der exakten AMD-Seite genannt. Memory Guard, Secure Processor, Platform Secure Boot und Windows-Secured-Core-PC-Unterstützung kommen hinzu. Diese Merkmale verlangen passende Systemintegration. Freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind deaktiviert. Precision Boost 2 und CPU-Befehlssätze wie AVX512 bleiben davon getrennt; eine Ryzen-AI-NPU ist nicht ausgewiesen.1
7.7
KompatibilitätGut
AM5 und DDR5 bieten eine breite Plattformbasis mit mehreren CPU-Generationen. Für den 2026 eingeführten PRO 9655 braucht es dennoch eine konkrete CPU-Supportliste und passende Firmware. Beim OEM-Austausch müssen Netzteil, Kühler und Verwaltungsintegration freigegeben sein. Sockelgleichheit allein bestätigt keinen unterstützten Wechsel einer beliebigen ThinkStation-Konfiguration.1, 7
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.5
AM5 und DDR5 bieten eine breite Plattformbasis mit mehreren CPU-Generationen. Für den 2026 eingeführten PRO 9655 braucht es dennoch eine konkrete CPU-Supportliste und passende Firmware. Beim OEM-Austausch müssen Netzteil, Kühler und Verwaltungsintegration freigegeben sein. Sockelgleichheit allein bestätigt keinen unterstützten Wechsel einer beliebigen ThinkStation-Konfiguration.1, 7
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere passende AM5-Chipsätze einschließlich B850 und X870. Die tatsächliche Mainboard-Supportliste muss das exakte PRO-9655-Modell führen. Ein allgemeiner Chipsatzname ersetzt weder BIOS-Version noch OEM-Freigabe. Für einen verwalteten Arbeitsplatz zählt außerdem, welche PRO-Funktionen das vollständige Gerät mit Firmware und Netzwerkumgebung tatsächlich unterstützt.1
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8.2
Bis 256 GB DDR5-UDIMM, zwei Speicherkanäle und offiziell 5600 MT/s mit zwei beziehungsweise 3600 MT/s mit vier Modulen sind bestätigt. ECC verlangt Mainboard-Unterstützung, EXPO ist deaktiviert. Konkrete OEM-Grenzen können enger sein. Mangels dokumentiertem Testsystem werden keine bestimmte DIMM-Belegung, Speichertimings oder gemessene Latenz behauptet.1, 2, 7
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.8
PCIe 5.0 mit 28 Lanes insgesamt und 24 nutzbaren Lanes bietet gute Ausbaugrundlagen. Native USB-Funktionen ergänzen die Plattform. Boardaufteilung und Gerätegehäuse entscheiden über Steckplätze und Anschlüsse. Die CPU-Spezifikation liefert keine pauschale Bestätigung freier Anschlüsse oder voller Bandbreite in jedem ThinkStation-P4-Modell.1, 7
Kühlerkompatibilität und Montage
7.5
AM5 erlaubt die Auswahl passender Kühllösungen, doch die Tray-Version wird ohne Kühler angeboten. Auch beim Lenovo-Einzelteil ist kein Kühler bestätigt. Der 120-Watt-Rahmen muss zur tatsächlichen Kühlteilfreigabe, Montage und Gehäusebelüftung passen. Ein vorhandener OEM-Kühler wird nicht allein wegen desselben Sockels als geeignet eingestuft.1, 3, 7
BIOS- und Treiberreife
7.5
AM5 und Zen 5 besitzen eine etablierte Softwarebasis, während der PRO 9655 im Juni 2026 eingeführt wurde. Für dieses Modell und die erweiterten PRO-Funktionen bleiben aktuelle BIOS-, Treiber- und OEM-Freigaben wichtig. Die PassMarkeinsendungen enthalten keinen einheitlichen Firmwarestand und sind kein allgemeiner Nachweis störungsfreier Geräteintegration.1, 2, 7
Übertaktung und Tuning
5
AMD führt freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer als deaktiviert. Das begrenzt individuelle Tuningmöglichkeiten und passt zu einer kontrollierten Arbeitsplatzkonfiguration. Precision Boost 2 bleibt die Boosttechnik. Reguläre Ryzen-9000-Angaben werden nicht übertragen; der Käufer sollte Standardbetrieb und benötigte Verwaltungsfunktionen bewusst gegen freie Tuningoptionen abwägen.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.4
AVX512, DASH und die erweiterten PRO-Verwaltungsmerkmale unterstützen passende professionelle Software und Administration. Die exakte Seite nennt unter anderem OS-KVM bis 4K sowie Out-of-Band-Verwaltung über WLAN und LAN. Eine Ryzen-AI-NPU ist nicht ausgewiesen. Merkmale brauchen Systemintegration; weder CPU-Befehlssätze noch Verwaltungsfunktionen sind ein gemessener KI-Durchsatz.1
Tray-Bestellware und lagernde Lenovo-FRU getrennt prüfen
Proshop führt Tray-Code 100-000001970, Artikel 3487166, für 332,29 Euro inklusive Mehrwertsteuer und ohne Kühler. Mit der günstigsten deutschen Versandoption von 4,99 Euro ergeben sich mindestens 337,28 Euro. Bestellware: zwölf bis vierzehn Tage laut Händler. DW4IT führt die neue originale Lenovo-FRU 5SA1Q43705, SKU 5SA1Q43705-E, für ThinkStation P4 mit einem lagernden Stück und ein bis drei Werktagen. Dort kosten CPU und deutscher Standardversand 422,99 plus 7,15, zusammen 430,14 Euro. Die Originalaufnahme zeigt PRO 9655 und AMD-Code 100-000001970; der Titel nennt abweichend 3,8 GHz. Für die Technik gilt AMDs bestätigte Basis von 3,9 GHz. Ein FRU-Kühler ist nicht bestätigt.1, 3, 6, 7
Originale Benchmarkwerte
Zwei Originalwerte: PassMark V10 aus elf Einsendungen, Unsicherheit Medium laut Quelle. Kein einheitlich dokumentiertes Testsystem, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS. Ein exakter Geekbench-Quelllauf wurde nicht gefunden.
PassMark, 11 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark Single Thread
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
6.4
Preis-LeistungBefriedigend
332,29 Euro für die Tray-Version können sinnvoll sein, wenn die erweiterten PRO-Funktionen tatsächlich gebraucht werden. Mindestens 337,28 Euro geliefert, fehlender Kühler und Bestellware gehören zur Abwägung. Die sofort lagernde Lenovo-FRU kostet mehr. Ein höherer TDP-Rahmen und PRO-Name allein liefern keinen automatisch besseren Anwendungsdurchsatz.1, 2, 3, 6, 7
Preis-Leistung6.4
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.8
332,29 Euro für die Tray-Version können sinnvoll sein, wenn die erweiterten PRO-Funktionen tatsächlich gebraucht werden. Mindestens 337,28 Euro geliefert, fehlender Kühler und Bestellware gehören zur Abwägung. Die sofort lagernde Lenovo-FRU kostet mehr. Ein höherer TDP-Rahmen und PRO-Name allein liefern keinen automatisch besseren Anwendungsdurchsatz.1, 2, 3, 6, 7
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7
Ein neuer Aufbau benötigt AM5-Board, DDR5, Gehäuse und eine geeignete separate Kühlung. Integrierte Bildausgabe kann eine Büro-Grafikkarte vermeiden. Eine freigegebene P4-Reparatur kann vorhandene Komponenten erhalten, braucht aber konkrete Kühlteilfreigabe. Unterschiedliche Tray- und FRU-Preise sollten anhand vollständiger Einbaukosten und nicht nur des Prozessorpreises verglichen werden.1, 3, 7
Stromkosten im Betrieb
7
Tatsächliche Stromkosten hängen von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. Der 120-Watt-TDP-Rahmen beschreibt eine Plattformanforderung, keine feste Jahresrechnung. Die vorliegenden PassMarkwerte messen keine konkrete Verbrauchsersparnis. Für einen häufig ausgelasteten Arbeitsplatz sollte die gesamte Konfiguration zum Arbeitsumfang passen, einschließlich Kühlung und gegebenenfalls separater Grafik.1, 2
Garantie und Service
6
Proshop beschreibt einen Händler-Serviceweg; die Tray-Kennung bestätigt keine versiegelte AMD-Retail-Packung oder persönliche Direktgarantiedauer. Die neue originale Lenovo-FRU besitzt ebenfalls keine bestätigte Stückgarantie oder Seriennummer in diesem Review. Kaufbeleg, konkreter Vertrags- und Supportumfang sowie Bearbeitungsweg sind für einen betrieblichen Arbeitsplatz Teil der Kaufentscheidung.3, 4, 7
Alternativen in ähnlicher Preislage
6
Ryzen 5 PRO 9645 ist eine eigene 65-Watt-Alternative, Ryzen 5 9600X eine reguläre AM5-Option. Für einen privaten Neubau zählen aktuelle Gesamtkosten und tatsächlicher Nutzen. Für den Geräteerhalt gilt die exakt freigegebene FRU. Ähnliche Modellnamen und Sockel liefern keine austauschbaren TDP-, Fernverwaltungs- oder Benchmarkangaben.1, 2, 3, 7
Fernverwaltung, Kühlung und Gerätefreigabe entscheiden
Für einen professionell verwalteten Arbeitsplatz können die erweiterten PRO-Merkmale den Aufpreis und die Plattformanforderungen begründen. Ein privater Neubau sollte Ryzen 5 PRO 9645 und Ryzen 5 9600X mit aktuellem Gesamtpreis und tatsächlichem Bedarf vergleichen. Der PRO 9645 ist ein eigenes 65-Watt-Modell. Beim Lenovo-Geräteerhalt zählen exakt freigegebene FRU, Firmware und Kühlteil. Das lagernde Ersatzteil und die günstigere Tray-Bestellware haben unterschiedliche Liefer- und Servicebedingungen.1, 2, 3, 4, 7
So entsteht unsere Einordnung
Die exakte AMD-Seite nennt Launch 30. Juni 2026, Zen 5, sechs Kerne und 120 Watt. Tray-Code 100-000001970 stimmt mit dem Proshop-Angebot überein. Die originale DW4IT-Aufnahme zeigt ebenfalls diesen Code und PRO 9655. Der Händlertitel nennt 3,8 GHz; verwendet wird AMDs bestätigte Basis von 3,9 GHz.1, 3, 7
PassMark wurde am 12. Oktober 2026 neu gelesen: 31.751 CPU Mark und 4.640 Single Thread aus elf V10-Einsendungen, Unsicherheit Medium. Die separate Verteilung trägt den 7. Oktober, ein Verteilungsgraph fehlt. Frühere gecachte Zwei-Sample-Werte werden nicht verwendet. Zahl verschiedener Rechner und gemeinsames kontrolliertes Testprotokoll sind nicht dokumentiert.2
Die aktuelle exakte Geekbench-Suche liefert null CPU-Treffer in Version 7 und Version 6. Ein gültiger Quelllauf wurde nicht gefunden. Deshalb erscheinen zwei belegte PassMarkkarten und keine erfundenen Geekbenchwerte oder Nullpunkte. Die Daten des separat getesteten PRO 9645 werden nicht übertragen.2, 5
BIOS, AGESA, Arbeitsspeicher, Kühlung, Betriebssystem, Leistungsgrenzen und Treiber sind für die PassMark-Referenzen nicht ausgewiesen. Stückgarantie und Kühlerumfang der Lenovo-FRU bleiben offen. Unterschiedliche Angebote behalten ihre Liefer- und Servicebedingungen. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 3, 4, 6, 7
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.3Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen 5 PRO 9655 passt zu einem professionell verwalteten AM5-Arbeitsplatz, wenn sechs Zen-5-Kerne und die erweiterte Fernverwaltung gebraucht werden. Kurze Aufgaben und wechselnde Entwicklungs- oder Medienlasten sind sinnvolle Einsatzfelder. Große dauerhaft parallele Projekte können mehr Kerne rechtfertigen. 120 Watt TDP verlangen passende Stromversorgung und Kühlung; der Tray-Prozessor wird ohne Kühler angeboten. Die kleine Radeon-Grafik übernimmt Bildausgabe. Für private PCs verdient der günstigere PRO 9645 beziehungsweise ein regulärer Ryzen den Vergleich. Die PRO-Funktionen brauchen vollständige Systemintegration, und die Lenovo-FRU ist nur für ausdrücklich freigegebene Geräte eine passende Austauschoption.
Leistung
7.4
Gaming-Performance
7.7
Kompatibilität
7.7
Preis-Leistung
6.4
PROS
Sechs Zen-5-Kerne für professionelle Arbeitsplatzaufgaben
Erweiterte PRO-Fernverwaltung bei passender Systemintegration
AM5 mit DDR5 und PCIe 5.0
Getrennt bestätigte Tray-Bestellware und lagernde Lenovo-FRU
CONS
120-Watt-Rahmen verlangt passende Plattform und Kühlung
Kleine integrierte Grafik für anspruchsvolle Spiele ungeeignet
EXPO, PBO und freies Overclocking deaktiviert
Tray ohne Kühler, OEM-Kühlteil separat freigeben
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Keine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5600 MT/s
TDP
120 W
Threads
12
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware, 12 bis 14 Tage laut Händler
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,2 GHz
Leistung7.4
Single-Thread-Leistung
8.7
Zen 5 und bis 5,4 GHz maximaler Boost liefern eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert von 4.640 Punkten unterstützt diese Einordnung. Die elf Einsendungen besitzen laut Quelle mittlere Unsicherheit. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und der tatsächlichen Gerätefirmware ab.1, 2
Multi-Thread-Leistung
8.1
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbaren parallelen Durchsatz für einen Arbeitsplatz mit wechselnden Aufgaben. 31.751 CPU Mark sind eine synthetische Referenz aus elf Einsendungen. Große dauerhaft parallele Projekte profitieren häufig von mehr Kernen. Der 120-Watt-Rahmen ersetzt keinen kontrollierten Vergleich konkreter Anwendungen mit dem PRO 9645.1, 2
Der PRO 9655 passt zu wechselnden Entwicklungs-, Encoding- und Medienaufgaben. Häufig große Render- oder Kompilierprojekte verdienen einen Vergleich mit mehr Kernen und tatsächlichen Laufzeiten. Die geprüften PassMarkwerte sind keine kontrollierten Produktionsbenchmarks. Es werden weder Anwendungszeiten noch ein automatischer Mehrdurchsatz allein aus 120 Watt TDP abgeleitet.1, 2
Boost-Verhalten unter Last
8
Precision Boost 2 und bis 5,4 GHz sind bestätigte Grundlagen für wechselnde Lasten. Der maximale Boost ist keine Zusage gleicher Dauertakte aller Kerne. Ein passend dimensioniertes Board und geeignete Kühlung bleiben nötig. Die Quellen dokumentieren keinen gemeinsamen Lastverlauf oder konkreten Dauertakt der angebotenen Tray- beziehungsweise Lenovo-Variante.1, 2, 3, 7
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.1
Der 120-Watt-TDP-Rahmen verlangt eine bewusst dimensionierte Plattform und Kühlung. Integrierte Bildausgabe kann bei reiner Büroarbeit eine Grafikkarte vermeiden. Tatsächliche Effizienz braucht gleichzeitig gemessenen Durchsatz und Aufnahme unter passenden Bedingungen. TDP und getrennte CPU-Punkte belegen keine bestimmte Verbrauchsersparnis oder Effizienzüberlegenheit gegenüber einem anderen PRO-Modell.1, 2
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.3
120 Watt Standard-TDP und bis 5,4 GHz brauchen passende Kühlung, Montage und Luftführung. Das Tray-Angebot ist ohne Kühler, der FRU-Kühler nicht bestätigt. AMDs 95-Grad-Grenze ist keine gemessene Temperatur. Einbau in ThinkStation P4 verlangt die konkrete Kühlteil- und Gerätefreigabe; Sockelgleichheit allein reicht nicht aus.1, 3, 7
Leistung bei Dauerlast
8
Sechs Zen-5-Kerne und der ausgewiesene Leistungsrahmen sind eine brauchbare Grundlage für längere Aufgaben mit geeigneter Kühlung. Ein Dauerlasttest des angebotenen Stücks fehlt. Für regelmäßig ausgelastete Arbeitsplätze zählen Anwendung, Geräteleistungsgrenzen und Zeitwert. Mehr TDP allein garantiert weder dauerhaft gehaltenen Boost noch einen bestimmten Durchsatzvorsprung.1, 2, 3, 7
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne bei 2.200 MHz sind für Arbeitsplatz-Bildausgabe hilfreich, besitzen aber geringe Reserven für größere 3D-Aufgaben. Konkrete Displayanschlüsse hängen vom Board ab. Größere Radeon-APUs oder separate Karten passen besser zu hohen Grafikzielen. CPU-Mark-Punkte liefern keine belegten Spiele-FPS dieser integrierten Grafik.1, 2
Gaming-Performance7.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.7
Mit einer passenden separaten Grafikkarte bilden sechs Zen-5-Kerne eine sinnvolle Gaming-Basis. Die kleine integrierte Grafik ist vor allem für Bildausgabe gedacht. Durchschnittliche Bildraten konkreter Spiele fehlen in den Quellen. Die Wahl von GPU, Auflösung und Speicher ist deshalb Teil der Planung; synthetische CPU-Punkte werden nicht in FPS umgerechnet.1, 2
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.7
Zwölf Threads bieten Raum für leichte Hintergrundprogramme beim Spielen. Speicheraufbau, Grafik, Firmware und Lastprofil beeinflussen Frametimes zusätzlich. Gemessene 1%-Lows des PRO 9655 liegen hier nicht vor. Die Bewertung beschreibt plausible Reserven, ohne eine bestimmte Mindestbildrate oder ruckelfreie Ausgabe eines konkreten Spiels zu behaupten.1, 2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.2
Zen 5 und bis 5,4 GHz liefern eine gute Grundlage für hohe Bildraten mit geeigneter separater Grafik. E-Sports-Ziele verlangen einen konkreten Spielevergleich der gesamten Plattform. Der 120-Watt-Rahmen und PRO-Verwaltung erzeugen keine feste Zielbildrate. Firmware, Speicher und die tatsächlich verwendete Grafiklösung bleiben entscheidend.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.6
32 MB L3 und sechs MB L2 bilden eine solide Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-V-Cache. Speicherlatenz und Timings wirken ebenfalls auf Spieleleistung. Ein kontrollierter Latenztest fehlt. EXPO ist für dieses Modell deaktiviert; Tuningvorteile regulärer Ryzen 9000 werden deshalb nicht als verfügbare PRO-9655-Funktionen übertragen.1, 2
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7.1
Gaming-Effizienz muss Bildrate und Leistungsaufnahme unter gleichen Bedingungen verbinden. Diese Messdaten fehlen für den angebotenen PRO 9655. Der 120-Watt-TDP-Rahmen gehört zur Kühl- und Plattformplanung, ist aber kein gemessener Spielverbrauch. Aus PassMarkpunkten oder Verwaltungsmerkmalen wird kein Bilder-pro-Watt-Wert erzeugt.1, 2
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.5
24 nutzbare PCIe-5.0-CPU-Lanes bieten gute Grundlagen für aktuelle Grafikkarten und schnelle Laufwerke. Boarddesign und Lane-Aufteilung bestimmen die tatsächliche Anbindung. Für leistungsstarke Grafik bleibt die Zielauflösung wichtig. Die CPU-Lanezahl allein bestätigt weder einen freien Steckplatz in ThinkStation P4 noch fehlende CPU-Limits in jedem Spiel.1, 7
Reserven für kommende Spiele
7.3
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbare Reserven für kommende Spiele, aber keine feste Zukunftsgarantie. Anspruchsvolle gleichzeitige Arbeit kann mehr Kerne rechtfertigen. AM5 eröffnet mögliche spätere Wechsel innerhalb der konkreten CPU-Supportliste. PRO-Verwaltung und ein höherer TDP-Rahmen sichern keine bestimmte zukünftige Bildrate.1, 2
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.5
AM5 und DDR5 bieten eine breite Plattformbasis mit mehreren CPU-Generationen. Für den 2026 eingeführten PRO 9655 braucht es dennoch eine konkrete CPU-Supportliste und passende Firmware. Beim OEM-Austausch müssen Netzteil, Kühler und Verwaltungsintegration freigegeben sein. Sockelgleichheit allein bestätigt keinen unterstützten Wechsel einer beliebigen ThinkStation-Konfiguration.1, 7
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere passende AM5-Chipsätze einschließlich B850 und X870. Die tatsächliche Mainboard-Supportliste muss das exakte PRO-9655-Modell führen. Ein allgemeiner Chipsatzname ersetzt weder BIOS-Version noch OEM-Freigabe. Für einen verwalteten Arbeitsplatz zählt außerdem, welche PRO-Funktionen das vollständige Gerät mit Firmware und Netzwerkumgebung tatsächlich unterstützt.1
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8.2
Bis 256 GB DDR5-UDIMM, zwei Speicherkanäle und offiziell 5600 MT/s mit zwei beziehungsweise 3600 MT/s mit vier Modulen sind bestätigt. ECC verlangt Mainboard-Unterstützung, EXPO ist deaktiviert. Konkrete OEM-Grenzen können enger sein. Mangels dokumentiertem Testsystem werden keine bestimmte DIMM-Belegung, Speichertimings oder gemessene Latenz behauptet.1, 2, 7
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.8
PCIe 5.0 mit 28 Lanes insgesamt und 24 nutzbaren Lanes bietet gute Ausbaugrundlagen. Native USB-Funktionen ergänzen die Plattform. Boardaufteilung und Gerätegehäuse entscheiden über Steckplätze und Anschlüsse. Die CPU-Spezifikation liefert keine pauschale Bestätigung freier Anschlüsse oder voller Bandbreite in jedem ThinkStation-P4-Modell.1, 7
Kühlerkompatibilität und Montage
7.5
AM5 erlaubt die Auswahl passender Kühllösungen, doch die Tray-Version wird ohne Kühler angeboten. Auch beim Lenovo-Einzelteil ist kein Kühler bestätigt. Der 120-Watt-Rahmen muss zur tatsächlichen Kühlteilfreigabe, Montage und Gehäusebelüftung passen. Ein vorhandener OEM-Kühler wird nicht allein wegen desselben Sockels als geeignet eingestuft.1, 3, 7
BIOS- und Treiberreife
7.5
AM5 und Zen 5 besitzen eine etablierte Softwarebasis, während der PRO 9655 im Juni 2026 eingeführt wurde. Für dieses Modell und die erweiterten PRO-Funktionen bleiben aktuelle BIOS-, Treiber- und OEM-Freigaben wichtig. Die PassMarkeinsendungen enthalten keinen einheitlichen Firmwarestand und sind kein allgemeiner Nachweis störungsfreier Geräteintegration.1, 2, 7
Übertaktung und Tuning
5
AMD führt freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer als deaktiviert. Das begrenzt individuelle Tuningmöglichkeiten und passt zu einer kontrollierten Arbeitsplatzkonfiguration. Precision Boost 2 bleibt die Boosttechnik. Reguläre Ryzen-9000-Angaben werden nicht übertragen; der Käufer sollte Standardbetrieb und benötigte Verwaltungsfunktionen bewusst gegen freie Tuningoptionen abwägen.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.4
AVX512, DASH und die erweiterten PRO-Verwaltungsmerkmale unterstützen passende professionelle Software und Administration. Die exakte Seite nennt unter anderem OS-KVM bis 4K sowie Out-of-Band-Verwaltung über WLAN und LAN. Eine Ryzen-AI-NPU ist nicht ausgewiesen. Merkmale brauchen Systemintegration; weder CPU-Befehlssätze noch Verwaltungsfunktionen sind ein gemessener KI-Durchsatz.1
Preis-Leistung6.4
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.8
332,29 Euro für die Tray-Version können sinnvoll sein, wenn die erweiterten PRO-Funktionen tatsächlich gebraucht werden. Mindestens 337,28 Euro geliefert, fehlender Kühler und Bestellware gehören zur Abwägung. Die sofort lagernde Lenovo-FRU kostet mehr. Ein höherer TDP-Rahmen und PRO-Name allein liefern keinen automatisch besseren Anwendungsdurchsatz.1, 2, 3, 6, 7
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7
Ein neuer Aufbau benötigt AM5-Board, DDR5, Gehäuse und eine geeignete separate Kühlung. Integrierte Bildausgabe kann eine Büro-Grafikkarte vermeiden. Eine freigegebene P4-Reparatur kann vorhandene Komponenten erhalten, braucht aber konkrete Kühlteilfreigabe. Unterschiedliche Tray- und FRU-Preise sollten anhand vollständiger Einbaukosten und nicht nur des Prozessorpreises verglichen werden.1, 3, 7
Stromkosten im Betrieb
7
Tatsächliche Stromkosten hängen von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. Der 120-Watt-TDP-Rahmen beschreibt eine Plattformanforderung, keine feste Jahresrechnung. Die vorliegenden PassMarkwerte messen keine konkrete Verbrauchsersparnis. Für einen häufig ausgelasteten Arbeitsplatz sollte die gesamte Konfiguration zum Arbeitsumfang passen, einschließlich Kühlung und gegebenenfalls separater Grafik.1, 2
Garantie und Service
6
Proshop beschreibt einen Händler-Serviceweg; die Tray-Kennung bestätigt keine versiegelte AMD-Retail-Packung oder persönliche Direktgarantiedauer. Die neue originale Lenovo-FRU besitzt ebenfalls keine bestätigte Stückgarantie oder Seriennummer in diesem Review. Kaufbeleg, konkreter Vertrags- und Supportumfang sowie Bearbeitungsweg sind für einen betrieblichen Arbeitsplatz Teil der Kaufentscheidung.3, 4, 7
Alternativen in ähnlicher Preislage
6
Ryzen 5 PRO 9645 ist eine eigene 65-Watt-Alternative, Ryzen 5 9600X eine reguläre AM5-Option. Für einen privaten Neubau zählen aktuelle Gesamtkosten und tatsächlicher Nutzen. Für den Geräteerhalt gilt die exakt freigegebene FRU. Ähnliche Modellnamen und Sockel liefern keine austauschbaren TDP-, Fernverwaltungs- oder Benchmarkangaben.1, 2, 3, 7
Zusammenfassung
1
Sechs Zen-5-Kerne und zwölf Threads
2
3,9 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost laut AMD
3
120 Watt TDP, 32 MB L3 und sechs MB L2
4
AM5, bis 256 GB DDR5 und 24 nutzbare PCIe-5.0-Lanes
★
Erweiterte PRO-Verwaltung; EXPO, PBO und Overclocking deaktiviert
Fachkommentar
Der Ryzen 5 PRO 9655 passt zu einem professionell verwalteten AM5-Arbeitsplatz, wenn sechs Zen-5-Kerne und die erweiterte Fernverwaltung gebraucht werden. Kurze Aufgaben und wechselnde Entwicklungs- oder Medienlasten sind sinnvolle Einsatzfelder. Große dauerhaft parallele Projekte können mehr Kerne rechtfertigen. 120 Watt TDP verlangen passende Stromversorgung und Kühlung; der Tray-Prozessor wird ohne Kühler angeboten. Die kleine Radeon-Grafik übernimmt Bildausgabe. Für private PCs verdient der günstigere PRO 9645 beziehungsweise ein regulärer Ryzen den Vergleich. Die PRO-Funktionen brauchen vollständige Systemintegration, und die Lenovo-FRU ist nur für ausdrücklich freigegebene Geräte eine passende Austauschoption.