Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen 9 PRO 9945 im Review: Zwölf Zen-5-Kerne für parallele Projekte
AMD Ryzen 9 PRO 9945 im Review: Zwölf Zen-5-Kerne für parallele Projekte
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 9 PRO 9945 kombiniert zwölf Zen-5-Kerne, 24 Threads und 64 MB L3-Cache mit PRO-Funktionen und 65 Watt Standard-TDP. AMD nennt den 16. September 2025 als Launchdatum. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte ein, prüfen AM5 und die deaktivierten Tuningfunktionen und betrachten ein einzeln bestellbares Tray-Angebot. Dieses kommt ohne Kühler und wird als Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit geführt.1, 3
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Zwölf Zen-5-Kerne für parallele Arbeitsplatzprojekte
Zwölf Kerne und 24 Threads passen zu umfangreicher Entwicklungsarbeit, mehreren virtuellen Maschinen, Medienprojekten und gleichzeitig laufenden Anwendungen. Gegenüber einem Achtkerner steht mehr parallele Rechenkapazität bereit. Wie viel das im eigenen Programm bringt, hängt von dessen Thread-Nutzung und den Systemgrenzen ab. Große Projekte können trotz zwölf Kernen mehr Arbeitsspeicher oder eine Workstation-Plattform benötigen. PRO-Merkmale selbst verkürzen keine Renderzeit.1, 2, 5
Drei Dies, 64 MB L3 und ein 65-Watt-TDP-Rahmen
AMD bestätigt 3,4 GHz Basis, bis zu 5,4 GHz maximalen Boost, 64 MB L3 und zwölf MB L2. Das AM5-Paket umfasst drei Dies mit vier nm für die CPU-Kerne und sechs nm für das I/O-Die. Der Geekbench-Lauf meldet zwei L3-Blöcke zu je 32 MB. Der gesamte L3 ist damit keine Zusage eines einzelnen, für jede Last gleich nutzbaren Cache-Pools. 65 Watt TDP sind eine Auslegungsangabe; tatsächlicher Verbrauch und Dauerboost hängen von Firmware, Kühlung und Arbeitslast ab.1, 5
8.3
LeistungSehr gut
Zen 5 und bis zu 5,4 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.619 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
Leistung8.3
Single-Thread-Leistung
8.8
Zen 5 und bis zu 5,4 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.619 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
Multi-Thread-Leistung
9.3
Zwölf Kerne und 24 Threads bieten hohen parallelen Durchsatz für Entwicklung, virtuelle Maschinen und mehrere Anwendungen. 48.664 CPU-Mark- und 16.203 Geekbench-6-Multi-Core-Punkte stützen diese Einordnung auf getrennten Testgrundlagen. Der Nutzen zusätzlicher Kerne hängt von tatsächlicher Thread-Nutzung, Speicher und Leistungsgrenzen ab.1, 2, 5
Zwölf Zen-5-Kerne passen zu Kompilieren, Encoding und CPU-Rendering mit gut parallelisierbarer Software. Originale synthetische Scores ersetzen keine Laufzeit im eigenen Programm. Für RAM-intensive Projekte oder viele Erweiterungskarten können AM5-Speicherkanäle und Lanes früher begrenzen als die Kernzahl.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
8.5
AMD nennt bis 5,4 GHz maximalen Einzelkernboost und Precision Boost 2. Der Geekbench-Quelllauf berichtet 5.459 MHz; diese Tool-Angabe beweist keinen dauerhaft anliegenden Takt. BIOS, Temperatur und Stromversorgung bestimmen das konkrete Boost-Verhalten mit.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
8.8
Der 65-Watt-TDP-Rahmen passt zu einer planbaren Arbeitsplatzplattform. TDP ist weder gemessene Leistungsaufnahme noch Energie pro erledigter Aufgabe. Belastbare Effizienzvergleiche benötigen gleichen Workload, gleiche Plattformgrenzen und gemessenen Verbrauch; diese gemeinsamen Bedingungen fehlen hier.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
8.3
Für 65 Watt TDP und die konkrete Plattform ist ein geeigneter AM5-Kühler erforderlich. Das gewählte Tray-Angebot enthält ausdrücklich keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Kühlkörper, Montage und Gehäuseluft beeinflussen den Betrieb.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.9
Zwölf volle Zen-5-Kerne sind eine gute Grundlage für wiederkehrende längere Rechenlast. Ein stabiler Dauerbetrieb benötigt passende Kühlung, Firmware und Stromversorgung. Die Originalscores enthalten keine ausgewiesene gemeinsame Dauerlastmessung; ein fester Dauertakt oder Verbrauch wird daraus nicht abgeleitet.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz dienen vor allem Bildausgabe und leichten Anzeigeaufgaben. Für anspruchsvolle Spiele, professionelle 3D-Ansichten oder GPU-Rendering sollte eine passende dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Die kleine iGPU ist kein Ersatz für eine größere Radeon-APU.1
48.664 CPU-Mark-Punkte und ein gültiger Geekbench-Lauf
PassMark meldet 48.664 CPU-Mark- und 4.619 Single-Thread-Punkte aus 25 PerformanceTest-V10-Einsendungen. Die Unsicherheit trägt die Kennzeichnung Low. Der Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung der 6. Oktober. Der jüngste sichtbare exakte gültige Geekbench-6.5.0-Lauf liefert 3.287 Single-Core- und 16.203 Multi-Core-Punkte. Diese vier Werte verwenden unterschiedliche Skalen und Testgrundlagen. Sie werden einzeln dargestellt und sind keine eigenen Messungen.2, 5, 7
MSI-Quellsystem mit High performance und 16 GB DDR5
Geekbench nennt MSI PRO B850-P WIFI (MS-7E56), Microsoft Windows 11 Pro 64-bit, den Energieplan High performance und 16 GB DDR5 mit gemeldeten 4.798 MT/s. Zwei Tool-Kanäle belegen keine DIMM-Belegung. Der Upload erfolgte am 1. Dezember 2025 um 09:27 PM laut Quelle; tatsächlicher Testzeitpunkt und Quellzeitzone sind unbekannt. Gemeldete 5.459 MHz ersetzen AMDs maximalen Boost von 5,4 GHz nicht. BIOS, Kühlung und Leistungsgrenzen sind nicht ausgewiesen.1, 5
Kleine Radeon-Grafik für die Bildausgabe
Zwei integrierte Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz ermöglichen passende Anzeige- und Büroaufgaben ohne separate Grafikkarte. Für anspruchsvolle Spiele, GPU-Rendering und grafikintensive 3D-Arbeit ist eine geeignete dedizierte GPU sinnvoll. Zwölf CPU-Kerne ändern die kleine Grafikeinheit nicht. Die exakte Modellseite weist keine Ryzen-AI-NPU aus; CPU-Erweiterungen wie AVX512 sind davon getrennt.1
7.9
Gaming-PerformanceGut
Zwölf Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
Gaming-Performance7.9
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
8.4
Zwölf Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
8.2
24 Threads geben Reserven für parallele Hintergrundarbeit. Konkrete 1%-Lows und Frametime-Stabilität verlangen Messungen im jeweiligen Spiel mit dokumentiertem System. Die vorliegenden synthetischen Werte beweisen keine bestimmten Minimalbildraten oder gleichmäßigen Framezeiten.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.1
Hoher Einzelkernboost und Zen 5 passen fachlich zu hohen Bildraten im CPU-Limit. Der PRO 9945 besitzt keinen hier bestätigten zusätzlichen 3D-V-Cache. Eine tatsächliche Rangfolge im E-Sport hängt vom Spiel und vom gesamten Testaufbau ab; kontrollierte Spiele-FPS liegen nicht vor.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.8
64 MB L3 und zwölf MB L2 sind bestätigt; Geekbench meldet zwei L3-Blöcke zu je 32 MB. Cache-Nutzen und Kommunikation zwischen Kernen hängen von Thread-Platzierung und Arbeitslast ab. Die Gesamtkapazität ist keine sichere Spielelatenz-Aussage oder Zusage von 3D-V-Cache. EXPO ist laut AMD deaktiviert.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
8
65 Watt Standard-TDP machen die CPU zu einer fachlich plausiblen Grundlage für einen moderaten Gaming-Leistungsrahmen. Bilder pro Watt sind damit noch nicht gemessen. Für diesen Wert fehlen gleichzeitig dokumentierte Spielebildraten und tatsächliche Leistungsaufnahme desselben Systems.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.3
AM5 und 24 nutzbare native PCIe-5.0-Lanes bieten eine passende Grundlage für aktuelle dedizierte Grafikkarten. Die wirkliche Slot-Anbindung und mögliche Ressourcenteilung bestimmt das Mainboard. Die kleine integrierte Radeon kann für die Bildausgabe dienen; GPU-spezifische Funktionstests liegen nicht vor.1
Reserven für kommende Spiele
6.5
Zwölf Kerne und 24 Threads geben Reserven für parallele Aufgaben neben einem Spiel. Künftige Spiele nutzen zusätzliche Kerne unterschiedlich; ein konkreter Vorsprung gegenüber einem Achtkerner ist nicht garantiert. Grafikkarte, Einzelkernleistung und Cache-Nutzung bleiben für die Spielwahl entscheidend.1, 2, 5
AM5, 24 nutzbare PCIe-Lanes und bis 192 GB DDR5
AMD nennt 28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt, davon 24 nutzbar, sowie zwei CPU-Speicherkanäle und bis 192 GB DDR5-UDIMM. Offiziell gelten DDR5-5600 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. ECC verlangt Mainboard-Unterstützung. Hohe Speicherkapazität muss zur konkreten Bestückung und BIOS-Freigabe passen. Zwölf Kerne machen aus AM5 keine Plattform mit den zusätzlichen Speicherkanälen und CPU-Lanes einer großen Workstation.1
PRO-Merkmale benötigen die passende Systemintegration
DASH, Memory Guard, Secure Processor und Platform Secure Boot sind bestätigt. Ihre Nutzung verlangt unterstützte Firmware, Geräteintegration und Administration; der Prozessor allein aktiviert keine vollständige Fernverwaltung in jedem AM5-PC. Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind jeweils deaktiviert, Precision Boost 2 bleibt vorhanden. Mindestens 18 Monate Funktionsstabilität und 36 Monate Software- und Sicherheitssupport sind AMD-Plattformangaben und keine individuelle CPU-Stückgarantie.1
Tray ohne Kühler ab mindestens 531,03 Euro geliefert
Proshop führt SKU 3414102 mit dem AMD-Tray-Code 100-000001407 für 526,04 Euro inklusive Umsatzsteuer. Mit der günstigsten ausgewiesenen Versandoption von 4,99 Euro ergeben sich mindestens 531,03 Euro nach Deutschland. Das Angebot ist Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit, kein bestätigter physischer Lagerbestand. Titel und Beschreibung sagen ausdrücklich ohne Kühler. Die allgemeine Händler-Funktionsliste und AMDs PIB-Angabe Wraith Stealth ändern den Lieferumfang dieser Tray-Variante nicht. Konkrete Servicebedingungen sind beim Verkäufer zu prüfen.1, 3, 4, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 25 Einsendungen und ein gültiger Geekbench-6.5.0-Lauf auf MSI PRO B850-P WIFI mit High performance. Getrennte Testgrundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
MSI PRO B850-P WIFI / MS-7E56; High performance; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 6.5.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro (64-bit)
Arbeitsspeicher
16,00 GB DDR5, gemeldet 4.798 MT/s; zwei Tool-Kanäle
Mainboard
Micro-Star International Co., Ltd. PRO B850-P WIFI (MS-7E56)
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.7
KompatibilitätGut
AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere AM5-Chipsätze bis B850 und X870. Der gewählte Händler verkauft den Prozessor einzeln; das ist keine Zusage der Firmware-Kompatibilität jedes Boards. Vor einem Kauf sind exakte CPU-Supportliste und tatsächliche PRO-Implementierung zu prüfen.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.8
Bestätigt sind bis 192 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle. AMD nennt DDR5-5600 bei zwei und DDR5-3600 bei vier Modulen; ECC braucht Mainboard-Unterstützung. Die zwei Geekbench-Tool-Kanäle beweisen keine DIMM-Belegung. EXPO-Unterstützung wird ausdrücklich nicht behauptet.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes sind bestätigt. Damit besteht eine solide CPU-seitige Basis für GPU und NVMe-Laufwerke. Die genaue Aufteilung sowie zusätzliche Chipsatzanschlüsse gehören zur konkreten Mainboardauslegung und werden nicht als pauschale Slot-Zahl ausgegeben.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.6
Sockel AM5 und 65 Watt Standard-TDP erleichtern die Auswahl eines passenden Kühlers. Das Tray-Angebot ist ausdrücklich ohne Kühler. Gehäusehöhe, Montagekit, Anpressdruck und bei OEM-PCs die Freigabe des Gerätekühlteils müssen zum tatsächlichen Rechner passen.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.5
Der Hersteller führt den 16. September 2025 als Launchdatum. Der gültige MSI-Quelllauf zeigt einen konkreten funktionsfähigen Rechner, aber keinen allgemeingültigen Firmwarestand. BIOS, AGESA, Treiber und PRO-Funktionsumfang des Zielgeräts sind vor dem Umbau individuell abzugleichen.1, 5
Übertaktung und Tuning
4.7
AMD führt freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer jeweils mit Nein. Precision Boost 2 bleibt als reguläre Boosttechnik vorhanden. Die festen Grenzen passen zu verwalteten Arbeitsplätzen, schränken aber das Tuning gegenüber dafür freigegebenen regulären Ryzen-Modellen ein.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.2
AMD bestätigt moderne CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512 sowie PRO-Sicherheitsmerkmale. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird für dieses Modell nicht ausgewiesen. Ob ein Programm einen Befehlssatz nutzt und ob ein Sicherheitsmerkmal aktiviert ist, hängt von Software und Geräteintegration ab.1
6.4
Preis-LeistungBefriedigend
526,04 Euro für den Tray-Prozessor können bei häufigen parallelen Projekten und tatsächlich nutzbaren PRO-Merkmalen plausibel sein. Für private Aufgaben verdient ein regulärer Zwölfkerner einen Vergleich nach Gesamtpreis und Laufzeit. Bestellware ohne Kühler sowie getrennte Benchmark-Skalen verhindern eine pauschale Preis-Leistungs-Rangfolge.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung6.4
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.8
526,04 Euro für den Tray-Prozessor können bei häufigen parallelen Projekten und tatsächlich nutzbaren PRO-Merkmalen plausibel sein. Für private Aufgaben verdient ein regulärer Zwölfkerner einen Vergleich nach Gesamtpreis und Laufzeit. Bestellware ohne Kühler sowie getrennte Benchmark-Skalen verhindern eine pauschale Preis-Leistungs-Rangfolge.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.5
Mindestens 531,03 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand werden für das gewählte Angebot fällig. AM5-Mainboard, DDR5 und ein separater Kühler kommen je nach Bestand hinzu. Für ein OEM-Gerät zählen zusätzlich tatsächliche Teilefreigabe und geeignete Kühlung; reine CPU-Preise decken diese Kosten nicht ab.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
7.4
65 Watt TDP lassen keinen konkreten Jahresverbrauch berechnen. Stromkosten hängen von gemessener Leistungsaufnahme, Laufzeit, erledigten Aufgaben und Stromtarif ab. Solche gemeinsamen Messdaten fehlen, weshalb kein erfundener Eurobetrag oder sicherer Effizienzvorteil eingesetzt wird.1, 2, 5
Garantie und Service
5.4
Das gewählte Angebot ist Tray-Bestellware bei Proshop. Service und Gewährleistung richten sich nach Verkäuferbedingungen und konkretem Kaufstatus. Die PRO-Angaben zu Funktionsstabilität und Software-Support sind keine individuelle CPU-Stückgarantie; eine versiegelte Retail-Box oder direkte AMD-Garantie ist hier nicht bestätigt.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Für private AM5-Medienarbeit verdient Ryzen 9 9900X einen Vergleich nach tatsächlichen Programmlaufzeiten und aktuellem Plattformpreis. Bei weniger paralleler Last kann Ryzen 7 PRO 9745 ausreichen. Größere Workstations sind bei zusätzlichen RAM-Kanälen oder Erweiterungskarten sinnvoll; ihre Kosten müssen zum Arbeitsbedarf passen.1, 2, 3, 5
Unsere Einschätzung: Durchsatz und PRO statt privater Tuningreserven
Der PRO 9945 ist fachlich interessant, wenn ein verwalteter Arbeitsplatz zwölf Kerne und tatsächlich nutzbare PRO-Funktionen benötigt. Für private Medienarbeit lohnt der Vergleich mit Ryzen 9 9900X nach aktuellem Gesamtpreis und realen Programmlaufzeiten. Bei leichteren Aufgaben kann Ryzen 7 PRO 9745 ausreichen. Für Spiele ist die Kernzahl allein kein Kaufargument; ein passendes Spiel, die Grafikkarte und Cache-Nutzung entscheiden mit. CPU-Kühler, Mainboardfreigabe und Speicherbestückung gehören zum Kaufvergleich.1, 2, 3, 5
So entsteht unsere Einordnung
AMD liefert exakte Modellmerkmale und das Launchdatum 16. September 2025. Einzeln bestellbares Tray-Angebot, Preis und Versandminimum wurden am 12. Oktober 2026 im Händlerangebot geprüft. Bestellware bleibt als solche gekennzeichnet. Allgemeine Kühler-Funktionslisten werden nicht zum Lieferumfang der ausdrücklich kühlerlosen Tray-Variante erklärt.1, 3, 6
Die PassMark-Werte stammen aus 25 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit Kennzeichnung Low und Datenstand 12. Oktober 2026. Die separate Verteilung trägt den 6. Oktober. Einsendungen belegen weder 25 verschiedene Rechner noch einen gemeinsamen kontrollierten Aufbau.2
Die exakte Geekbench-Suche zeigt null Geekbench-7-CPU- und sechs Geekbench-6-CPU-Treffer. Ausgewählt ist der jüngste sichtbare exakte gültige Lauf 15340248, keine Auswahl nach höchstem Score. Der MSI-Lauf wurde am 1. Dezember 2025 hochgeladen und ist kein Benchmark des angebotenen Stücks.5, 7
PassMark lässt Systemaufbau, BIOS, RAM, Kühlung und Leistungsgrenzen offen. Geekbench ergänzt ein konkretes System, dokumentiert aber ebenfalls nicht alle Bedingungen. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen, Spiele-FPS und gemessene Stromkosten werden nicht behauptet.1, 2, 5
Abgleich der Testbedingungen5 gleich · 1 abweichend · 3 nicht angegebenBedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert, offene Bedingungen ohne gemeinsames Testfeld.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.6Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen 9 PRO 9945 passt zu einem verwalteten AM5-Arbeitsplatz mit vielen parallelen Aufgaben, Medienprojekten und mehreren virtuellen Maschinen. Zwölf Zen-5-Kerne und 24 Threads geben dafür mehr Spielraum als ein typischer Achtkerner. Der 65-Watt-TDP-Rahmen verlangt eine passende Kühlung und begrenzt keine gemessene Leistungsaufnahme. PRO-Verwaltung und Sicherheitsmerkmale lohnen vor allem bei unterstützter Geräteintegration. Das gewählte Tray-Angebot ist Bestellware ohne Kühler. Für einen privaten Neubau verdient Ryzen 9 9900X einen Preis- und Aufgabenvergleich. Spiele profitieren nicht automatisch von zwölf Kernen, und die kleine Radeon-Grafik ersetzt keine dedizierte GPU.
Leistung
8.3
Gaming-Performance
7.9
Kompatibilität
7.7
Preis-Leistung
6.4
PROS
Zwölf Zen-5-Kerne für parallele Arbeitsplatzprojekte
PRO-Verwaltungs- und Sicherheitsmerkmale bei passender Geräteintegration
AM5 mit DDR5 und PCIe 5.0
65-Watt-Rahmen und regulärer Precision Boost 2
CONS
PRO-Aufpreis für private Anwendungen sorgfältig abwägen
Kleine integrierte Grafik für anspruchsvolle Spiele ungeeignet
EXPO, PBO und freies Overclocking deaktiviert
Tray-Bestellware ohne Kühler mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Keine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5600 MT/s
TDP
65 W
Threads
24
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware, 12 bis 14 Tage Lieferzeit laut Händler
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,2 GHz
Leistung8.3
Single-Thread-Leistung
8.8
Zen 5 und bis zu 5,4 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.619 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
Multi-Thread-Leistung
9.3
Zwölf Kerne und 24 Threads bieten hohen parallelen Durchsatz für Entwicklung, virtuelle Maschinen und mehrere Anwendungen. 48.664 CPU-Mark- und 16.203 Geekbench-6-Multi-Core-Punkte stützen diese Einordnung auf getrennten Testgrundlagen. Der Nutzen zusätzlicher Kerne hängt von tatsächlicher Thread-Nutzung, Speicher und Leistungsgrenzen ab.1, 2, 5
Zwölf Zen-5-Kerne passen zu Kompilieren, Encoding und CPU-Rendering mit gut parallelisierbarer Software. Originale synthetische Scores ersetzen keine Laufzeit im eigenen Programm. Für RAM-intensive Projekte oder viele Erweiterungskarten können AM5-Speicherkanäle und Lanes früher begrenzen als die Kernzahl.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
8.5
AMD nennt bis 5,4 GHz maximalen Einzelkernboost und Precision Boost 2. Der Geekbench-Quelllauf berichtet 5.459 MHz; diese Tool-Angabe beweist keinen dauerhaft anliegenden Takt. BIOS, Temperatur und Stromversorgung bestimmen das konkrete Boost-Verhalten mit.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
8.8
Der 65-Watt-TDP-Rahmen passt zu einer planbaren Arbeitsplatzplattform. TDP ist weder gemessene Leistungsaufnahme noch Energie pro erledigter Aufgabe. Belastbare Effizienzvergleiche benötigen gleichen Workload, gleiche Plattformgrenzen und gemessenen Verbrauch; diese gemeinsamen Bedingungen fehlen hier.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
8.3
Für 65 Watt TDP und die konkrete Plattform ist ein geeigneter AM5-Kühler erforderlich. Das gewählte Tray-Angebot enthält ausdrücklich keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Kühlkörper, Montage und Gehäuseluft beeinflussen den Betrieb.1, 3
Leistung bei Dauerlast
8.9
Zwölf volle Zen-5-Kerne sind eine gute Grundlage für wiederkehrende längere Rechenlast. Ein stabiler Dauerbetrieb benötigt passende Kühlung, Firmware und Stromversorgung. Die Originalscores enthalten keine ausgewiesene gemeinsame Dauerlastmessung; ein fester Dauertakt oder Verbrauch wird daraus nicht abgeleitet.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz dienen vor allem Bildausgabe und leichten Anzeigeaufgaben. Für anspruchsvolle Spiele, professionelle 3D-Ansichten oder GPU-Rendering sollte eine passende dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Die kleine iGPU ist kein Ersatz für eine größere Radeon-APU.1
Gaming-Performance7.9
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
8.4
Zwölf Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
8.2
24 Threads geben Reserven für parallele Hintergrundarbeit. Konkrete 1%-Lows und Frametime-Stabilität verlangen Messungen im jeweiligen Spiel mit dokumentiertem System. Die vorliegenden synthetischen Werte beweisen keine bestimmten Minimalbildraten oder gleichmäßigen Framezeiten.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.1
Hoher Einzelkernboost und Zen 5 passen fachlich zu hohen Bildraten im CPU-Limit. Der PRO 9945 besitzt keinen hier bestätigten zusätzlichen 3D-V-Cache. Eine tatsächliche Rangfolge im E-Sport hängt vom Spiel und vom gesamten Testaufbau ab; kontrollierte Spiele-FPS liegen nicht vor.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.8
64 MB L3 und zwölf MB L2 sind bestätigt; Geekbench meldet zwei L3-Blöcke zu je 32 MB. Cache-Nutzen und Kommunikation zwischen Kernen hängen von Thread-Platzierung und Arbeitslast ab. Die Gesamtkapazität ist keine sichere Spielelatenz-Aussage oder Zusage von 3D-V-Cache. EXPO ist laut AMD deaktiviert.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
8
65 Watt Standard-TDP machen die CPU zu einer fachlich plausiblen Grundlage für einen moderaten Gaming-Leistungsrahmen. Bilder pro Watt sind damit noch nicht gemessen. Für diesen Wert fehlen gleichzeitig dokumentierte Spielebildraten und tatsächliche Leistungsaufnahme desselben Systems.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.3
AM5 und 24 nutzbare native PCIe-5.0-Lanes bieten eine passende Grundlage für aktuelle dedizierte Grafikkarten. Die wirkliche Slot-Anbindung und mögliche Ressourcenteilung bestimmt das Mainboard. Die kleine integrierte Radeon kann für die Bildausgabe dienen; GPU-spezifische Funktionstests liegen nicht vor.1
Reserven für kommende Spiele
6.5
Zwölf Kerne und 24 Threads geben Reserven für parallele Aufgaben neben einem Spiel. Künftige Spiele nutzen zusätzliche Kerne unterschiedlich; ein konkreter Vorsprung gegenüber einem Achtkerner ist nicht garantiert. Grafikkarte, Einzelkernleistung und Cache-Nutzung bleiben für die Spielwahl entscheidend.1, 2, 5
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere AM5-Chipsätze bis B850 und X870. Der gewählte Händler verkauft den Prozessor einzeln; das ist keine Zusage der Firmware-Kompatibilität jedes Boards. Vor einem Kauf sind exakte CPU-Supportliste und tatsächliche PRO-Implementierung zu prüfen.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.8
Bestätigt sind bis 192 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle. AMD nennt DDR5-5600 bei zwei und DDR5-3600 bei vier Modulen; ECC braucht Mainboard-Unterstützung. Die zwei Geekbench-Tool-Kanäle beweisen keine DIMM-Belegung. EXPO-Unterstützung wird ausdrücklich nicht behauptet.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes sind bestätigt. Damit besteht eine solide CPU-seitige Basis für GPU und NVMe-Laufwerke. Die genaue Aufteilung sowie zusätzliche Chipsatzanschlüsse gehören zur konkreten Mainboardauslegung und werden nicht als pauschale Slot-Zahl ausgegeben.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.6
Sockel AM5 und 65 Watt Standard-TDP erleichtern die Auswahl eines passenden Kühlers. Das Tray-Angebot ist ausdrücklich ohne Kühler. Gehäusehöhe, Montagekit, Anpressdruck und bei OEM-PCs die Freigabe des Gerätekühlteils müssen zum tatsächlichen Rechner passen.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.5
Der Hersteller führt den 16. September 2025 als Launchdatum. Der gültige MSI-Quelllauf zeigt einen konkreten funktionsfähigen Rechner, aber keinen allgemeingültigen Firmwarestand. BIOS, AGESA, Treiber und PRO-Funktionsumfang des Zielgeräts sind vor dem Umbau individuell abzugleichen.1, 5
Übertaktung und Tuning
4.7
AMD führt freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer jeweils mit Nein. Precision Boost 2 bleibt als reguläre Boosttechnik vorhanden. Die festen Grenzen passen zu verwalteten Arbeitsplätzen, schränken aber das Tuning gegenüber dafür freigegebenen regulären Ryzen-Modellen ein.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.2
AMD bestätigt moderne CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512 sowie PRO-Sicherheitsmerkmale. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird für dieses Modell nicht ausgewiesen. Ob ein Programm einen Befehlssatz nutzt und ob ein Sicherheitsmerkmal aktiviert ist, hängt von Software und Geräteintegration ab.1
Preis-Leistung6.4
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.8
526,04 Euro für den Tray-Prozessor können bei häufigen parallelen Projekten und tatsächlich nutzbaren PRO-Merkmalen plausibel sein. Für private Aufgaben verdient ein regulärer Zwölfkerner einen Vergleich nach Gesamtpreis und Laufzeit. Bestellware ohne Kühler sowie getrennte Benchmark-Skalen verhindern eine pauschale Preis-Leistungs-Rangfolge.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
6.5
Mindestens 531,03 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand werden für das gewählte Angebot fällig. AM5-Mainboard, DDR5 und ein separater Kühler kommen je nach Bestand hinzu. Für ein OEM-Gerät zählen zusätzlich tatsächliche Teilefreigabe und geeignete Kühlung; reine CPU-Preise decken diese Kosten nicht ab.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
7.4
65 Watt TDP lassen keinen konkreten Jahresverbrauch berechnen. Stromkosten hängen von gemessener Leistungsaufnahme, Laufzeit, erledigten Aufgaben und Stromtarif ab. Solche gemeinsamen Messdaten fehlen, weshalb kein erfundener Eurobetrag oder sicherer Effizienzvorteil eingesetzt wird.1, 2, 5
Garantie und Service
5.4
Das gewählte Angebot ist Tray-Bestellware bei Proshop. Service und Gewährleistung richten sich nach Verkäuferbedingungen und konkretem Kaufstatus. Die PRO-Angaben zu Funktionsstabilität und Software-Support sind keine individuelle CPU-Stückgarantie; eine versiegelte Retail-Box oder direkte AMD-Garantie ist hier nicht bestätigt.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Für private AM5-Medienarbeit verdient Ryzen 9 9900X einen Vergleich nach tatsächlichen Programmlaufzeiten und aktuellem Plattformpreis. Bei weniger paralleler Last kann Ryzen 7 PRO 9745 ausreichen. Größere Workstations sind bei zusätzlichen RAM-Kanälen oder Erweiterungskarten sinnvoll; ihre Kosten müssen zum Arbeitsbedarf passen.1, 2, 3, 5
Zusammenfassung
1
Zwölf Zen-5-Kerne und 24 Threads
2
3,4 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost laut AMD
3
65 Watt TDP, 64 MB L3 und zwölf MB L2
4
AM5, DDR5 und 24 nutzbare PCIe-5.0-CPU-Lanes
★
PRO-Funktionen; EXPO, PBO und Übertaktung deaktiviert
Fachkommentar
Der Ryzen 9 PRO 9945 passt zu einem verwalteten AM5-Arbeitsplatz mit vielen parallelen Aufgaben, Medienprojekten und mehreren virtuellen Maschinen. Zwölf Zen-5-Kerne und 24 Threads geben dafür mehr Spielraum als ein typischer Achtkerner. Der 65-Watt-TDP-Rahmen verlangt eine passende Kühlung und begrenzt keine gemessene Leistungsaufnahme. PRO-Verwaltung und Sicherheitsmerkmale lohnen vor allem bei unterstützter Geräteintegration. Das gewählte Tray-Angebot ist Bestellware ohne Kühler. Für einen privaten Neubau verdient Ryzen 9 9900X einen Preis- und Aufgabenvergleich. Spiele profitieren nicht automatisch von zwölf Kernen, und die kleine Radeon-Grafik ersetzt keine dedizierte GPU.