AMD Ryzen 5 PRO 7445 im Review: Günstiger AM5-Arbeitsplatz
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 5 PRO 7445 kombiniert sechs Zen-4-Kerne, zwölf Threads und 16 MB L3 mit AMD PRO technologies. AMD nennt den 16. September 2025 als Launchdatum, 3,3 GHz Basistakt, bis 4,3 GHz Boost und 65 Watt Standard-TDP. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte ein und prüfen ein einzeln bestellbares Händlerangebot. Dessen Titel nennt Tray und Boxed mit Kühler, die Beschreibung dagegen Bulk ohne Kühler. Der konkrete Kühlerumfang bleibt deshalb unbestätigt.1, 3
AMD Ryzen 5 PRO 7445, Tray laut Händler; Kühlerumfang unbestätigt
156,66€
161,65€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Sechs Zen-4-Kerne für einen preisbewussten Arbeitsplatz
Sechs Kerne und zwölf Threads passen zu Büroarbeit, Entwicklung, moderater Medienbearbeitung und mehreren parallelen Aufgaben. Hohe Thread-Nutzung, viele virtuelle Maschinen oder häufiges CPU-Rendering können mehr Kerne und RAM verlangen. PRO-Technologien sind laut AMD vorhanden; welche Funktionen das Zielgerät tatsächlich integriert und freigibt, muss beim Gerätehersteller geprüft werden. Der Modellname ist keine Zusage automatisch aktiver Fernverwaltung.1, 2, 5
Raphael mit 16 MB L3 und 65 Watt Standard-TDP
AMD bestätigt Zen 4, den Codenamen Raphael AM5, 3,3 GHz Basis, bis 4,3 GHz Boost, 16 MB L3 und sechs MB L2. Das Paket besteht laut Hersteller aus zwei Dies mit fünf nm für CPU-Kerne und sechs nm für das I/O-Die. Geekbench meldet ebenfalls einen L3-Block mit 16 MB. Der kleinere Cache und begrenzte Boost unterscheiden den Prozessor von stärkeren AM5-Modellen. 65 Watt TDP sind eine Auslegungsangabe, keine gemessene Leistungsaufnahme.1, 5
7.1
LeistungGut
Zen 4 und bis 4,3 GHz passen zu alltäglicher Arbeit und vielen wenig parallelisierten Anwendungen. 3.411 PassMark-Single-Thread-Punkte aus 16 Einsendungen und 2.318 Geekbench-6-Single-Core-Punkte eines MSI-Laufs sind getrennte Grundlagen. Der begrenzte Boost reduziert Reserven gegenüber stärkeren AM5-Modellen. Ein fester Laufzeitvorsprung bei eigener Software folgt aus den synthetischen Scores nicht.1, 2, 5
Leistung7.1
Single-Thread-Leistung
7.5
Zen 4 und bis 4,3 GHz passen zu alltäglicher Arbeit und vielen wenig parallelisierten Anwendungen. 3.411 PassMark-Single-Thread-Punkte aus 16 Einsendungen und 2.318 Geekbench-6-Single-Core-Punkte eines MSI-Laufs sind getrennte Grundlagen. Der begrenzte Boost reduziert Reserven gegenüber stärkeren AM5-Modellen. Ein fester Laufzeitvorsprung bei eigener Software folgt aus den synthetischen Scores nicht.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
7.3
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbaren parallelen Durchsatz für Entwicklung und moderate Medienarbeit. 22.819 CPU-Mark-Punkte aus 16 V10-Einsendungen und 10.051 Geekbench-6-Multi-Core-Punkte eines gültigen Laufs sind getrennte Grundlagen. Mehr Kerne können stark parallelisierte Projekte schneller bearbeiten. Thread-Nutzung, Speicher und System bestimmen den tatsächlichen Nutzen.1, 2, 5
Rendering, Encoding und Kompilieren profitieren bei passender Software von sechs Kernen und zwölf Threads. Für häufige umfangreiche CPU-Projekte bieten stärkere oder kernreichere Modelle mehr Reserven. 16 MB L3 unterstützen wiederholte Datenzugriffe, können große Arbeitsdaten aber nicht vollständig abdecken. Die CPU-Scores ersetzen keine gemessenen Programmlaufzeiten mit bekanntem Aufbau.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
7.1
Precision Boost 2 ist vorhanden; AMD nennt 3,3 GHz Basis und bis 4,3 GHz Boost. Die Spitzenangabe gilt nicht automatisch für alle Kerne dauerhaft. Temperatur, Versorgung und Firmware bestimmen das Verhalten unter Last. Gemeldete 4.345 MHz des Geekbench-Tools sind keine kontrollierte Dauerboost-Messung und ersetzen die Herstellerangabe nicht. PBO ist deaktiviert.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
8.2
65 Watt Standard-TDP erleichtern die Auslegung eines passenden Arbeitsplatzes. TDP ist jedoch weder gemessener Verbrauch noch Energie pro fertiger Aufgabe. High performance des MSI-Laufs und unbekannte PassMark-Systeme liefern keinen gemeinsamen Effizienztest. Für belastbare Vergleiche müssen tatsächliche Arbeit und Energie am gleichen System gemessen werden.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
8.4
Der 65-Watt-Rahmen ist mit einer geeigneten AM5-Kühlung vergleichsweise gut zu planen. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Der Händler widerspricht sich zum Kühlerumfang; ein Kühler ist daher nicht sicher enthalten. Wraith Stealth wird von AMD für MPK genannt, aber nicht als bestätigter Lieferumfang dieses Angebots übernommen.1, 3
Leistung bei Dauerlast
7.1
Sechs Kerne können längere parallele Aufgaben übernehmen, doch der tatsächliche Dauerboost hängt von Kühlung, Versorgung und Firmware ab. Die Quellen dokumentieren keine Langzeitmessung unter gemeinsam bekannten Bedingungen. Der begrenzte maximale Takt setzt den Leistungsrahmen. Für regelmäßige lange CPU-Projekte zählt die gemessene Fertigstellungszeit am konkret ausgelegten Rechner.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz eignen sich für passende Bildausgabe und einfache Büroaufgaben. Die 220-MHz-Händlerangabe wird durch die genaue AMD-Spezifikation korrigiert. Anspruchsvolle Spiele und GPU-Rendering brauchen eine geeignete separate GPU. Tatsächliche Bildschirmanschlüsse und Ausgabeoptionen hängen vom Mainboard oder OEM-Gerät ab.1, 3
22.819 CPU-Mark-Punkte aus 16 Einsendungen
PassMark meldet 22.819 CPU-Mark- und 3.411 Single-Thread-Punkte aus 16 PerformanceTest-V10-Einsendungen. Die Quelle kennzeichnet die Unsicherheit als Medium. Datenstand ist der 12. Oktober 2026; die separate Verteilung trägt den 11. Oktober und besitzt mangels Daten keinen Graphen. Der neueste sichtbare exakte gültige Geekbench-6.5.0-Lauf liefert 2.318 Single-Core- und 10.051 Multi-Core-Punkte. Die beiden Quellen bleiben getrennte Skalen und Grundlagen, keine kontrollierte direkte Vergleichsmessung.2, 5, 7
MSI-Lauf mit 16 GB DDR5 und High performance
Geekbench nennt ein MSI PRO B850-P WIFI mit Kennung MS-7E56, Microsoft Windows 11 Pro in der 64-Bit-Ausgabe und den Energieplan High performance. Gemeldet sind 16 GB DDR5 mit 4.794 MT/s und zwei Tool-Kanälen; die DIMM-Belegung bleibt unbekannt. Der Upload erfolgte am 24. November 2025 um 10:35 PM laut Quelle. Tatsächlicher Testzeitpunkt und Quellzeitzone fehlen. Gemeldete 4.345 MHz ersetzen AMDs maximalen Boost von 4,3 GHz nicht. BIOS, Kühlung und Leistungsgrenzen sind nicht dokumentiert.1, 5
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz laut AMD
AMD bestätigt zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz. Die 220-MHz-Angabe der Händlerbeschreibung weicht davon ab und wird nicht übernommen. Die kleine Grafikeinheit erlaubt passende Anzeige- und Büroaufgaben; anspruchsvolle Spiele und GPU-Rendering brauchen eine geeignete dedizierte GPU. Die genaue Raphael-Modellseite nennt CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512, aber keine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe.1, 3
6.8
Gaming-PerformanceBefriedigend
Zen 4 und sechs Kerne ermöglichen passende Spiele mit einer geeigneten dedizierten GPU. Boost bis 4,3 GHz und 16 MB L3 begrenzen Reserven bei hohen Bildraten im CPU-Limit. Die vorliegenden CPU-Benchmarks liefern keine kontrollierten durchschnittlichen Spiele-FPS. GPU-Limit, Auflösung und Spielversion beeinflussen das Ergebnis; konkrete Bildraten werden nicht erfunden.1, 2, 5
Gaming-Performance6.8
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.9
Zen 4 und sechs Kerne ermöglichen passende Spiele mit einer geeigneten dedizierten GPU. Boost bis 4,3 GHz und 16 MB L3 begrenzen Reserven bei hohen Bildraten im CPU-Limit. Die vorliegenden CPU-Benchmarks liefern keine kontrollierten durchschnittlichen Spiele-FPS. GPU-Limit, Auflösung und Spielversion beeinflussen das Ergebnis; konkrete Bildraten werden nicht erfunden.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.8
Frametime-Stabilität hängt von Spiel, Hintergrundlast, Speicher und Thread-Nutzung ab. Sechs Kerne bieten Raum für parallele Aufgaben, der kleinere Cache begrenzt die Menge unmittelbar verfügbarer Arbeitsdaten. Die Quellen liefern keine kontrollierten 1%-Low- oder Frametime-Messungen. Die Bewertung beschreibt den technischen Rahmen, keine feste Mindestbildrate in jedem Spiel.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Für sehr hohe Bildraten im CPU-Limit zählen Takt, Cache und schnelle Datenzugriffe. Bis 4,3 GHz und 16 MB L3 setzen hier engere Grenzen als bei stärkeren AM5-Prozessoren. PassMark- und Geekbench-Punkte sind keine E-Sports-FPS. Eine belastbare Auswahl braucht gleiche GPU, Auflösung, Spielversion, RAM und Energieeinstellungen.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6
16 MB L3 und sechs MB L2 sind bestätigt; Geekbench meldet einen L3-Block mit 16 MB. Der Cache kann passende wiederholte Datenzugriffe unterstützen, ist aber kein großer 3D-V-Cache. Arbeitsdaten, Software und RAM bestimmen den Nutzen. Eine feste Speicherlatenz folgt aus der Kapazität nicht. EXPO ist ausdrücklich deaktiviert.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7.9
65 Watt TDP bieten einen gut planbaren Auslegungsrahmen, sind aber kein gemessener Spieleverbrauch. Bilder pro Watt hängen von CPU-Limit, GPU, Energieplan und tatsächlichen Bildraten ab. Die Quellen messen diese Kombination nicht gemeinsam. Eine feste Stromersparnis wird deshalb nicht zugesagt; sie muss am gleichen System bei gleicher Spielelast gemessen werden.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.7
PCIe 5.0 und 24 nutzbare CPU-Lanes erlauben typische Konfigurationen mit dedizierter Grafikkarte und NVMe. Bei schnellen GPUs kann der Prozessor im CPU-Limit die Bildrate begrenzen. Das Mainboard-Handbuch bestimmt die konkrete Lane-Verteilung und mögliche Teilung von Steckplätzen. Alle Anschlüsse arbeiten nicht automatisch unabhängig; der Plattformaufbau muss zur geplanten GPU passen.1
Reserven für kommende Spiele
6
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbare Reserven für aktuelle Alltags- und Spielelasten. Begrenzter Boost und 16 MB L3 lassen weniger Spielraum für anspruchsvolle künftige CPU-Limits als stärkere Modelle. Künftige Anforderungen sind dennoch softwareabhängig. Die Bewertung ist eine technische Einordnung, keine Garantie für zukünftige Bildraten oder eine feste Nutzungsdauer.1
AM5 mit bis 128 GB DDR5 und 24 nutzbaren CPU-Lanes
AMD nennt zwei CPU-Speicherkanäle und bis 128 GB DDR5-UDIMM. Offiziell gelten DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC benötigt Mainboard-Unterstützung. Von 28 nativen PCIe-5.0-Lanes sind 24 nutzbar. CPU-Freigabe, BIOS, RAM und Kühlung des Zielgeräts sind einzeln zu prüfen. Der Speicherhöchstwert stärkerer oder neuerer PRO-Modelle wird nicht übertragen. Viele Erweiterungskarten oder hoher Bandbreitenbedarf können eine größere Workstation-Plattform erfordern.1
PRO-Technologien und deaktiviertes Tuning getrennt betrachten
Die genaue AMD-Spezifikation bestätigt AMD PRO technologies, führt aber die einzelnen Verwaltungs- und Sicherheitsmerkmale hier nicht gesondert auf. Konkreter Funktionsumfang und Aktivierung hängen vom freigegebenen Gerät, dessen Firmware und Administration ab. Erweiterte Funktionen neuer PRO-9000-Modelle wie OS-KVM bis 4K werden nicht aus deren Datenblatt übernommen. Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind ausdrücklich deaktiviert; Precision Boost 2 ist vorhanden.1
Bestellware ab mindestens 161,65 Euro, Kühlerumfang unbestätigt
Proshop führt SKU 3414105 mit dem Modellcode 100-000001899 für 156,66 Euro inklusive Umsatzsteuer. Mit der günstigsten Versandoption von 4,99 Euro ergeben sich mindestens 161,65 Euro nach Deutschland. Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit ist kein bestätigter physischer Lagerbestand. Der Händler nennt gleichzeitig Tray, Boxed mit Kühler und Bulk ohne Kühler. AMD führt denselben Code im Feld Product ID Boxed und einen Wraith Stealth für MPK. Das bestätigt den Kühler dieses konkreten Angebots nicht. Bis zur Klärung ist ein passender Kühler zusätzlich einzuplanen.1, 3, 4, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 16 Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit und ein gültiger Geekbench-6.5.0-Lauf auf MSI B850. Energieplan High performance. Getrennte Grundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
MSI PRO B850-P WIFI (MS-7E56); ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 6.5.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro (64-bit)
Arbeitsspeicher
16,00 GB DDR5, gemeldet 4.794 MT/s; zwei Tool-Kanäle
Mainboard
Micro-Star International Co., Ltd. PRO B850-P WIFI (MS-7E56)
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.6
KompatibilitätGut
AM5 ermöglicht den Aufbau auf einer verbreiteten Plattform. Sockelgleichheit allein belegt aber keine Freigabe des exakten PRO 7445. Erforderliche BIOS-Version, Versorgung und Herstellerlisten sind vor Kauf oder OEM-Umbau zu prüfen. Spätere Aufrüstoptionen hängen von Gerätefreigaben und Firmware ab und sind keine feste Zusage.1
Kompatibilität7.6
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 ermöglicht den Aufbau auf einer verbreiteten Plattform. Sockelgleichheit allein belegt aber keine Freigabe des exakten PRO 7445. Erforderliche BIOS-Version, Versorgung und Herstellerlisten sind vor Kauf oder OEM-Umbau zu prüfen. Spätere Aufrüstoptionen hängen von Gerätefreigaben und Firmware ab und sind keine feste Zusage.1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt A620, B650, B650E, X670, X670E, X870, X870E, B840 und B850 als unterstützende Chipsätze. Für einen preisbewussten 65-Watt-Arbeitsplatz ist das eine breite Grundlage. Das konkrete Mainboard entscheidet dennoch über Anschlüsse, BIOS und Geräteintegration. Ein passender Chipsatz schaltet nicht automatisch alle PRO-Funktionen frei.1
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.6
Bis 128 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle sind bestätigt. Offiziell gelten DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC benötigt Mainboard-Unterstützung. Der MSI-Lauf meldet 16 GB, 4.794 MT/s und zwei Tool-Kanäle, aber keine DIMM-Belegung. Höchstwerte neuerer PRO-Modelle werden nicht übertragen. EXPO ist deaktiviert.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
Von 28 nativen PCIe-5.0-Lanes sind 24 nutzbar. Das erlaubt übliche GPU- und NVMe-Konfigurationen, muss aber anhand des Mainboard-Layouts geplant werden. Weitere Geräte können Chipsatz-Anbindung oder geteilte Steckplätze nutzen. Für viele schnelle Erweiterungskarten und hohe Speicherbandbreite bietet eine größere Workstation-Plattform mehr Spielraum.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.9
AM5 bietet viele passende Kühler, doch Montage, Bauhöhe und Gehäuseluft müssen zum Zielgerät passen. Der Kühlerumfang des Händlerangebots ist widersprüchlich. Deshalb wird keine kostenlose Kühlerzugabe vorausgesetzt. Bei OEM-Systemen können eigene Halterungen oder freigegebene Kühlteile nötig sein. Der 65-Watt-Rahmen erleichtert die Planung, ersetzt aber keine Kompatibilitätsprüfung.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.7
Raphael und AM5 nutzen etablierte Plattformgrundlagen, das exakte Modell verlangt dennoch eine passende BIOS-Freigabe. Chipsatztreiber und Energieeinstellungen beeinflussen das Verhalten. Der Quelllauf dokumentiert keinen BIOS- oder Treiberstand. Eine pauschale Fehlerfreiheit wird nicht zugesagt. Herstellerlisten und verfügbare Firmware sind vor einem Umbau zu prüfen.1, 5
Übertaktung und Tuning
4.7
AMD nennt Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer ausdrücklich als nicht unterstützt. Precision Boost 2 bleibt vorhanden und ist vom freien Tuning zu unterscheiden. Das passt zu kontrollierten Arbeitsplatzkonfigurationen, begrenzt aber private Optimierungsoptionen. Tuningfreigaben regulärer Ryzen-Modelle werden nicht auf diese PRO-CPU übertragen.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.3
Zen 4 unterstützt unter anderem AVX2, AVX512 und AES; der Nutzen hängt von der Anwendung ab. AMD bestätigt PRO-Technologien, ohne auf dieser exakten Seite alle Einzelfunktionen zu erläutern. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe fehlt. CPU-Vektorerweiterungen sind keine dedizierte NPU. KI-Arbeit muss anhand von Software, RAM und gegebenenfalls GPU betrachtet werden.1
7.0
Preis-LeistungGut
Basiswert 7.2→aktuell 7.0
156,66 Euro sind ein niedriger CPU-Bezugspreis für einen AM5-PRO-Arbeitsplatz mit sechs Kernen und kleiner Grafik. Der Nutzen hängt von tatsächlicher CPU-Last und Geräteintegration ab. Stärkere Modelle können häufige lange Projekte schneller erledigen. Getrennte Benchmarks ergeben keinen pauschalen Preis-Leistungs-Sieger. Kühlerumfang und Gesamtplattformkosten sind mitzuberechnen.1, 2, 3, 5
Preis-LeistungBasiswert 7.2→aktuell 7.0
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.2 auf 7.0 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung im Verhältnis zum Preis
8.4
156,66 Euro sind ein niedriger CPU-Bezugspreis für einen AM5-PRO-Arbeitsplatz mit sechs Kernen und kleiner Grafik. Der Nutzen hängt von tatsächlicher CPU-Last und Geräteintegration ab. Stärkere Modelle können häufige lange Projekte schneller erledigen. Getrennte Benchmarks ergeben keinen pauschalen Preis-Leistungs-Sieger. Kühlerumfang und Gesamtplattformkosten sind mitzuberechnen.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.8
Mindestens 161,65 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand sind nur der CPU-Bezugspreis. Mainboard und DDR5 kommen hinzu; wegen widersprüchlicher Händlerangaben ist ein Kühler bis zur Klärung zusätzlich einzuplanen. Bestellware ist kein bestätigter Lagerbestand. Ein bestehendes freigegebenes AM5-System kann Kosten sparen, muss aber BIOS- und Gerätefreigabe erfüllen.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
7.3
Ohne gemessenen Systemverbrauch und Nutzungsprofil bleiben jährliche Stromkosten unbekannt. 65 Watt TDP dürfen nicht als dauerhafter Verbrauch angesetzt werden. Nutzungszeit, Leerlauf, GPU und Stromtarif beeinflussen die Kosten. Auch Energie pro erledigter Aufgabe verlangt gleiche Arbeit am gleichen System. Eine feste jährliche Ersparnis wird nicht erfunden.1, 2, 5
Garantie und Service
5.3
Die Bedingungen des konkreten Händlerkaufs und dessen Serviceweg sind zu prüfen. Widersprüchliche Verpackungsangaben belegen keine bestimmte Endkundengarantie. Die genaue AMD-Seite nennt hier keine feste individuelle Garantie- oder Supportdauer. Solche Werte werden nicht aus anderen PRO-Modellen übertragen. Verkäuferbedingungen und tatsächlich geliefertes Produkt bleiben entscheidend.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Ryzen 5 PRO 9645 verdient bei höherem Rechenbedarf einen Vergleich nach Programmlaufzeiten und Gesamtpreis. Ryzen 5 8600G ist bei stärkerer integrierter Grafik interessant. Für den günstigen PRO-Einstieg zählt, ob die Zielsoftware mit sechs Kernen, 16 MB L3 und bis 4,3 GHz auskommt. Der unbestätigte Kühlerumfang gehört in jeden Kostenvergleich.1, 2, 3, 5
Unsere Einschätzung: günstiger PRO-Einstieg mit begrenzten Reserven
Der PRO 7445 ist für einen preisbewussten Arbeitsplatz plausibel, wenn sechs Kerne und die kleine Anzeige-Grafik ausreichen. Der niedrige CPU-Preis muss zusammen mit Mainboard, DDR5 und dem unbestätigten Kühlerumfang bewertet werden. Ryzen 5 PRO 9645 verdient bei höherem Rechenbedarf einen Vergleich. Ryzen 5 8600G ist bei anspruchsvollerer integrierter Grafik anhand der Anwendungen zu prüfen. Für hohe Spielebildraten oder umfangreiches CPU-Rendering begrenzen Boost, Cache und Kernzahl die Reserven. Tatsächliche PRO-Geräteintegration bleibt ein eigenes Auswahlkriterium.1, 2, 3, 5
So entsteht unsere Einordnung
AMD liefert die exakten Modellmerkmale und das Launchdatum 16. September 2025. Modellcode, Preis, Versandminimum und Bestellstatus wurden am 12. Oktober im Händlerangebot geprüft. Die widersprüchlichen Lieferumfangsangaben bleiben offen; AMDs MPK-Kühlerangabe wird nicht auf das konkrete Angebot übertragen.1, 3, 6
PassMark meldet 16 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit und Datenstand 12. Oktober 2026. Die separate Verteilung trägt den 11. Oktober und besitzt keinen berechenbaren Graphen. 16 Einsendungen belegen weder 16 unterschiedliche Rechner noch ein gemeinsames kontrolliertes Testsystem.2
Die Geekbench-6-Suche liefert 31 Treffer, darunter fünf sichtbare exakte PRO-7445-CPU-Läufe auf der ersten Seite. Verwendet ist der neueste sichtbare exakte gültige Lauf 15215566, keine Auswahl nach höchstem Score. Notebook-Treffer namens Dell Inspiron 7445 mit Ryzen 5 8640HS sind ausgeschlossen. Die vier Geekbench-7-Treffer betreffen ebenfalls dieses fremde Notebook-Modell. Geekbench 6 wird nicht mit Geekbench 7 vermischt.5, 7
Geekbench ergänzt Windows 11 Pro, High performance, RAM und Mainboard. BIOS, Leistungsgrenzen, Kühlung und DIMM-Belegung bleiben unbekannt. Der Quelllauf ist kein Test des angebotenen Stücks. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen, Spiele-FPS oder gemessene Stromkosten werden nicht behauptet.1, 2, 5
AMD Ryzen 5 PRO 7445, Tray laut Händler; Kühlerumfang unbestätigt
156,66€
161,65€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.1Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen 5 PRO 7445 ist für einen preisbewussten AM5-Arbeitsplatz mit sechs Zen-4-Kernen und PRO-Technologien interessant. 65 Watt TDP erleichtern eine passend ausgelegte Kühlung; die kleine Radeon übernimmt Anzeigeaufgaben. 16 MB L3 und bis 4,3 GHz begrenzen Reserven für anspruchsvolle CPU-Lasten und hohe Spielebildraten. Der aktuelle Bezugspreis ist niedrig, der Kühlerumfang des Händlerangebots jedoch widersprüchlich. Ein separater Kühler sollte deshalb eingeplant werden, bis der Lieferumfang bestätigt ist. Ryzen 5 PRO 9645 verdient bei höherem Rechenbedarf einen Vergleich. Ryzen 5 8600G passt eher zu stärkerer integrierter Grafik. Gerätefreigabe, Firmware und tatsächliche PRO-Integration bleiben wichtig.
Leistung
7.1
Gaming-Performance
6.8
Kompatibilität
7.6
Preis-Leistung
7
PROS
Niedriger CPU-Bezugspreis für einen AM5-PRO-Arbeitsplatz
Sechs Zen-4-Kerne und zwölf Threads für moderate parallele Aufgaben
65-Watt-TDP-Rahmen und kleine integrierte Radeon
AM5 mit DDR5 und PCIe 5.0
CONS
Bis 4,3 GHz und 16 MB L3 begrenzen anspruchsvolle CPU-Reserven
Kühlerumfang des Händlerangebots widersprüchlich und unbestätigt
EXPO, PBO und freies Overclocking deaktiviert
Konkrete PRO-Funktionen und Gerätefreigabe separat prüfen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer: Nein laut AMD
CPU-PCIe-Version / Lanes
PCIe 5.0, 28 insgesamt / 24 nutzbar
ECC-Unterstützung
Ja, Mainboard-Unterstützung erforderlich
Fertigung CPU / I/O
5 nm / 6 nm, zwei Dies
Fertigungstechnologie
5 nm
Grafiktakt laut AMD
2.200 MHz; Händler nennt abweichend 220 MHz
Händler-SKU
3414105
Integrierte Grafik
AMD Radeon Graphics, 2 Grafikkerne
Integrierte Grafikarchitektur
AMD Radeon Graphics
Kernarchitektur
Sechs Zen-4-Kerne
Kerne
6
Kerne / Threads
6 / 12
Kerne-Konfiguration
Chiplet
L2-Cache
6 MB
L3-Cache
16 MB
Lieferumfang
Tray laut Händler; Boxed-/Bulk-Angaben widersprüchlich
Marktsegment
Mittelklasse
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
Maximaler Boost laut AMD
Bis 4,3 GHz
Offizieller Speichertakt je Bestückung
DDR5-5200 mit 2, DDR5-3600 mit 4 Modulen
PCIe-Lanes
24
PRO-Funktionen laut Modellseite
AMD PRO technologies; konkrete Funktionen und Geräteintegration separat prüfen
Ryzen AI / NPU
Keine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5200 MT/s
TDP
65 W
Threads
12
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware, 12 bis 14 Tage Lieferzeit laut Händler
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,2 GHz
Leistung7.1
Single-Thread-Leistung
7.5
Zen 4 und bis 4,3 GHz passen zu alltäglicher Arbeit und vielen wenig parallelisierten Anwendungen. 3.411 PassMark-Single-Thread-Punkte aus 16 Einsendungen und 2.318 Geekbench-6-Single-Core-Punkte eines MSI-Laufs sind getrennte Grundlagen. Der begrenzte Boost reduziert Reserven gegenüber stärkeren AM5-Modellen. Ein fester Laufzeitvorsprung bei eigener Software folgt aus den synthetischen Scores nicht.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
7.3
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbaren parallelen Durchsatz für Entwicklung und moderate Medienarbeit. 22.819 CPU-Mark-Punkte aus 16 V10-Einsendungen und 10.051 Geekbench-6-Multi-Core-Punkte eines gültigen Laufs sind getrennte Grundlagen. Mehr Kerne können stark parallelisierte Projekte schneller bearbeiten. Thread-Nutzung, Speicher und System bestimmen den tatsächlichen Nutzen.1, 2, 5
Rendering, Encoding und Kompilieren profitieren bei passender Software von sechs Kernen und zwölf Threads. Für häufige umfangreiche CPU-Projekte bieten stärkere oder kernreichere Modelle mehr Reserven. 16 MB L3 unterstützen wiederholte Datenzugriffe, können große Arbeitsdaten aber nicht vollständig abdecken. Die CPU-Scores ersetzen keine gemessenen Programmlaufzeiten mit bekanntem Aufbau.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
7.1
Precision Boost 2 ist vorhanden; AMD nennt 3,3 GHz Basis und bis 4,3 GHz Boost. Die Spitzenangabe gilt nicht automatisch für alle Kerne dauerhaft. Temperatur, Versorgung und Firmware bestimmen das Verhalten unter Last. Gemeldete 4.345 MHz des Geekbench-Tools sind keine kontrollierte Dauerboost-Messung und ersetzen die Herstellerangabe nicht. PBO ist deaktiviert.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
8.2
65 Watt Standard-TDP erleichtern die Auslegung eines passenden Arbeitsplatzes. TDP ist jedoch weder gemessener Verbrauch noch Energie pro fertiger Aufgabe. High performance des MSI-Laufs und unbekannte PassMark-Systeme liefern keinen gemeinsamen Effizienztest. Für belastbare Vergleiche müssen tatsächliche Arbeit und Energie am gleichen System gemessen werden.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
8.4
Der 65-Watt-Rahmen ist mit einer geeigneten AM5-Kühlung vergleichsweise gut zu planen. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Der Händler widerspricht sich zum Kühlerumfang; ein Kühler ist daher nicht sicher enthalten. Wraith Stealth wird von AMD für MPK genannt, aber nicht als bestätigter Lieferumfang dieses Angebots übernommen.1, 3
Leistung bei Dauerlast
7.1
Sechs Kerne können längere parallele Aufgaben übernehmen, doch der tatsächliche Dauerboost hängt von Kühlung, Versorgung und Firmware ab. Die Quellen dokumentieren keine Langzeitmessung unter gemeinsam bekannten Bedingungen. Der begrenzte maximale Takt setzt den Leistungsrahmen. Für regelmäßige lange CPU-Projekte zählt die gemessene Fertigstellungszeit am konkret ausgelegten Rechner.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz eignen sich für passende Bildausgabe und einfache Büroaufgaben. Die 220-MHz-Händlerangabe wird durch die genaue AMD-Spezifikation korrigiert. Anspruchsvolle Spiele und GPU-Rendering brauchen eine geeignete separate GPU. Tatsächliche Bildschirmanschlüsse und Ausgabeoptionen hängen vom Mainboard oder OEM-Gerät ab.1, 3
Gaming-Performance6.8
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.9
Zen 4 und sechs Kerne ermöglichen passende Spiele mit einer geeigneten dedizierten GPU. Boost bis 4,3 GHz und 16 MB L3 begrenzen Reserven bei hohen Bildraten im CPU-Limit. Die vorliegenden CPU-Benchmarks liefern keine kontrollierten durchschnittlichen Spiele-FPS. GPU-Limit, Auflösung und Spielversion beeinflussen das Ergebnis; konkrete Bildraten werden nicht erfunden.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.8
Frametime-Stabilität hängt von Spiel, Hintergrundlast, Speicher und Thread-Nutzung ab. Sechs Kerne bieten Raum für parallele Aufgaben, der kleinere Cache begrenzt die Menge unmittelbar verfügbarer Arbeitsdaten. Die Quellen liefern keine kontrollierten 1%-Low- oder Frametime-Messungen. Die Bewertung beschreibt den technischen Rahmen, keine feste Mindestbildrate in jedem Spiel.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Für sehr hohe Bildraten im CPU-Limit zählen Takt, Cache und schnelle Datenzugriffe. Bis 4,3 GHz und 16 MB L3 setzen hier engere Grenzen als bei stärkeren AM5-Prozessoren. PassMark- und Geekbench-Punkte sind keine E-Sports-FPS. Eine belastbare Auswahl braucht gleiche GPU, Auflösung, Spielversion, RAM und Energieeinstellungen.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6
16 MB L3 und sechs MB L2 sind bestätigt; Geekbench meldet einen L3-Block mit 16 MB. Der Cache kann passende wiederholte Datenzugriffe unterstützen, ist aber kein großer 3D-V-Cache. Arbeitsdaten, Software und RAM bestimmen den Nutzen. Eine feste Speicherlatenz folgt aus der Kapazität nicht. EXPO ist ausdrücklich deaktiviert.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7.9
65 Watt TDP bieten einen gut planbaren Auslegungsrahmen, sind aber kein gemessener Spieleverbrauch. Bilder pro Watt hängen von CPU-Limit, GPU, Energieplan und tatsächlichen Bildraten ab. Die Quellen messen diese Kombination nicht gemeinsam. Eine feste Stromersparnis wird deshalb nicht zugesagt; sie muss am gleichen System bei gleicher Spielelast gemessen werden.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.7
PCIe 5.0 und 24 nutzbare CPU-Lanes erlauben typische Konfigurationen mit dedizierter Grafikkarte und NVMe. Bei schnellen GPUs kann der Prozessor im CPU-Limit die Bildrate begrenzen. Das Mainboard-Handbuch bestimmt die konkrete Lane-Verteilung und mögliche Teilung von Steckplätzen. Alle Anschlüsse arbeiten nicht automatisch unabhängig; der Plattformaufbau muss zur geplanten GPU passen.1
Reserven für kommende Spiele
6
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten brauchbare Reserven für aktuelle Alltags- und Spielelasten. Begrenzter Boost und 16 MB L3 lassen weniger Spielraum für anspruchsvolle künftige CPU-Limits als stärkere Modelle. Künftige Anforderungen sind dennoch softwareabhängig. Die Bewertung ist eine technische Einordnung, keine Garantie für zukünftige Bildraten oder eine feste Nutzungsdauer.1
Kompatibilität7.6
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 ermöglicht den Aufbau auf einer verbreiteten Plattform. Sockelgleichheit allein belegt aber keine Freigabe des exakten PRO 7445. Erforderliche BIOS-Version, Versorgung und Herstellerlisten sind vor Kauf oder OEM-Umbau zu prüfen. Spätere Aufrüstoptionen hängen von Gerätefreigaben und Firmware ab und sind keine feste Zusage.1
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt A620, B650, B650E, X670, X670E, X870, X870E, B840 und B850 als unterstützende Chipsätze. Für einen preisbewussten 65-Watt-Arbeitsplatz ist das eine breite Grundlage. Das konkrete Mainboard entscheidet dennoch über Anschlüsse, BIOS und Geräteintegration. Ein passender Chipsatz schaltet nicht automatisch alle PRO-Funktionen frei.1
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.6
Bis 128 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle sind bestätigt. Offiziell gelten DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC benötigt Mainboard-Unterstützung. Der MSI-Lauf meldet 16 GB, 4.794 MT/s und zwei Tool-Kanäle, aber keine DIMM-Belegung. Höchstwerte neuerer PRO-Modelle werden nicht übertragen. EXPO ist deaktiviert.1, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
Von 28 nativen PCIe-5.0-Lanes sind 24 nutzbar. Das erlaubt übliche GPU- und NVMe-Konfigurationen, muss aber anhand des Mainboard-Layouts geplant werden. Weitere Geräte können Chipsatz-Anbindung oder geteilte Steckplätze nutzen. Für viele schnelle Erweiterungskarten und hohe Speicherbandbreite bietet eine größere Workstation-Plattform mehr Spielraum.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.9
AM5 bietet viele passende Kühler, doch Montage, Bauhöhe und Gehäuseluft müssen zum Zielgerät passen. Der Kühlerumfang des Händlerangebots ist widersprüchlich. Deshalb wird keine kostenlose Kühlerzugabe vorausgesetzt. Bei OEM-Systemen können eigene Halterungen oder freigegebene Kühlteile nötig sein. Der 65-Watt-Rahmen erleichtert die Planung, ersetzt aber keine Kompatibilitätsprüfung.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.7
Raphael und AM5 nutzen etablierte Plattformgrundlagen, das exakte Modell verlangt dennoch eine passende BIOS-Freigabe. Chipsatztreiber und Energieeinstellungen beeinflussen das Verhalten. Der Quelllauf dokumentiert keinen BIOS- oder Treiberstand. Eine pauschale Fehlerfreiheit wird nicht zugesagt. Herstellerlisten und verfügbare Firmware sind vor einem Umbau zu prüfen.1, 5
Übertaktung und Tuning
4.7
AMD nennt Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer ausdrücklich als nicht unterstützt. Precision Boost 2 bleibt vorhanden und ist vom freien Tuning zu unterscheiden. Das passt zu kontrollierten Arbeitsplatzkonfigurationen, begrenzt aber private Optimierungsoptionen. Tuningfreigaben regulärer Ryzen-Modelle werden nicht auf diese PRO-CPU übertragen.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.3
Zen 4 unterstützt unter anderem AVX2, AVX512 und AES; der Nutzen hängt von der Anwendung ab. AMD bestätigt PRO-Technologien, ohne auf dieser exakten Seite alle Einzelfunktionen zu erläutern. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe fehlt. CPU-Vektorerweiterungen sind keine dedizierte NPU. KI-Arbeit muss anhand von Software, RAM und gegebenenfalls GPU betrachtet werden.1
Preis-LeistungBasiswert 7.2→aktuell 7.0
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 7.2 auf 7.0 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung im Verhältnis zum Preis
8.4
156,66 Euro sind ein niedriger CPU-Bezugspreis für einen AM5-PRO-Arbeitsplatz mit sechs Kernen und kleiner Grafik. Der Nutzen hängt von tatsächlicher CPU-Last und Geräteintegration ab. Stärkere Modelle können häufige lange Projekte schneller erledigen. Getrennte Benchmarks ergeben keinen pauschalen Preis-Leistungs-Sieger. Kühlerumfang und Gesamtplattformkosten sind mitzuberechnen.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.8
Mindestens 161,65 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand sind nur der CPU-Bezugspreis. Mainboard und DDR5 kommen hinzu; wegen widersprüchlicher Händlerangaben ist ein Kühler bis zur Klärung zusätzlich einzuplanen. Bestellware ist kein bestätigter Lagerbestand. Ein bestehendes freigegebenes AM5-System kann Kosten sparen, muss aber BIOS- und Gerätefreigabe erfüllen.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
7.3
Ohne gemessenen Systemverbrauch und Nutzungsprofil bleiben jährliche Stromkosten unbekannt. 65 Watt TDP dürfen nicht als dauerhafter Verbrauch angesetzt werden. Nutzungszeit, Leerlauf, GPU und Stromtarif beeinflussen die Kosten. Auch Energie pro erledigter Aufgabe verlangt gleiche Arbeit am gleichen System. Eine feste jährliche Ersparnis wird nicht erfunden.1, 2, 5
Garantie und Service
5.3
Die Bedingungen des konkreten Händlerkaufs und dessen Serviceweg sind zu prüfen. Widersprüchliche Verpackungsangaben belegen keine bestimmte Endkundengarantie. Die genaue AMD-Seite nennt hier keine feste individuelle Garantie- oder Supportdauer. Solche Werte werden nicht aus anderen PRO-Modellen übertragen. Verkäuferbedingungen und tatsächlich geliefertes Produkt bleiben entscheidend.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Ryzen 5 PRO 9645 verdient bei höherem Rechenbedarf einen Vergleich nach Programmlaufzeiten und Gesamtpreis. Ryzen 5 8600G ist bei stärkerer integrierter Grafik interessant. Für den günstigen PRO-Einstieg zählt, ob die Zielsoftware mit sechs Kernen, 16 MB L3 und bis 4,3 GHz auskommt. Der unbestätigte Kühlerumfang gehört in jeden Kostenvergleich.1, 2, 3, 5
Zusammenfassung
1
Sechs Zen-4-Kerne und zwölf Threads
2
3,3 GHz Basis, bis 4,3 GHz Boost, 16 MB L3 und sechs MB L2
3
65 Watt TDP und kleine Radeon mit 2.200 MHz laut AMD
4
AM5, bis 128 GB DDR5 und 24 nutzbare PCIe-5.0-CPU-Lanes
★
PRO-Technologien laut AMD; Kühlerumfang des Angebots unbestätigt
Fachkommentar
Der Ryzen 5 PRO 7445 ist für einen preisbewussten AM5-Arbeitsplatz mit sechs Zen-4-Kernen und PRO-Technologien interessant. 65 Watt TDP erleichtern eine passend ausgelegte Kühlung; die kleine Radeon übernimmt Anzeigeaufgaben. 16 MB L3 und bis 4,3 GHz begrenzen Reserven für anspruchsvolle CPU-Lasten und hohe Spielebildraten. Der aktuelle Bezugspreis ist niedrig, der Kühlerumfang des Händlerangebots jedoch widersprüchlich. Ein separater Kühler sollte deshalb eingeplant werden, bis der Lieferumfang bestätigt ist. Ryzen 5 PRO 9645 verdient bei höherem Rechenbedarf einen Vergleich. Ryzen 5 8600G passt eher zu stärkerer integrierter Grafik. Gerätefreigabe, Firmware und tatsächliche PRO-Integration bleiben wichtig.