☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D im Review: Acht Kerne und 96 MB L3

Stand: 2026-10-12

Der AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D kombiniert acht Zen-5-Kerne, 16 Threads und 96 MB L3 mit erweitertem PRO-Funktionsumfang. AMD nennt den 30. Juni 2026 als Launchdatum, 4,7 GHz Basistakt, bis 5,2 GHz Boost und 120 Watt Standard-TDP. Wir ordnen zwei originale PassMarkwerte aus sechs Einsendungen ein und prüfen ein einzeln bestellbares Tray-Angebot ohne Kühler. Ein exakter Geekbench-6- oder Geekbench-7-CPU-Lauf wurde bei der aktuellen Suche nicht gefunden.1, 3

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D, Tray ohne Kühler
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D, Tray ohne Kühler
719,91€
724,90€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

Acht Kerne und 96 MB L3 für cacheempfindliche Aufgaben

Acht Kerne und 16 Threads passen zu Entwicklung, Medienbearbeitung, parallelen Büroaufgaben und Spielen. 96 MB L3 können wiederholte Datenzugriffe unterstützen, wenn die Software vom größeren Cache profitiert. Bei Rendering, Encoding oder vielen virtuellen Maschinen kann eine CPU mit mehr Kernen dennoch besser passen. Der erweiterte PRO-Verwaltungsumfang ist für geeignete administrierte Geräte interessant, erhöht aber nicht selbst den Rechendurchsatz.1, 2

7.8
LeistungGut

Zen 5 und bis 5,2 GHz bilden eine starke Grundlage für wenig parallelisierte Arbeit. 4.444 PassMark-Single-Thread-Punkte aus sechs Einsendungen beschreiben einen veränderlichen Datensatz mit mittlerer Unsicherheit. Ein exakter Geekbench-Quelllauf fehlt. Takt, System und Software beeinflussen die Ergebnisse. Ein fester Vorsprung bei eigener Software folgt daraus nicht.1, 2, 5, 7

4,7 GHz Basis und 120 Watt Standard-TDP

AMD bestätigt 4,7 GHz Basis, bis 5,2 GHz Boost, 96 MB L3 und acht MB L2. Die Modellseite nennt zwei Dies, vier nm für CPU-Kerne und sechs nm für das I/O-Die. Der Cache ist größer als beim PRO 9755, dessen maximaler Boost laut Hersteller jedoch höher liegt. Cachebedarf und Rechenlast entscheiden deshalb stärker als eine einzelne Taktzahl. 120 Watt TDP sind eine Auslegungsangabe, keine gemessene Leistungsaufnahme oder typische Lasttemperatur.1, 2

40.189 CPU-Mark-Punkte aus sechs Einsendungen

PassMark meldet 40.189 CPU-Mark- und 4.444 Single-Thread-Punkte aus sechs PerformanceTest-V10-Einsendungen. Die Quelle kennzeichnet die Unsicherheit als Medium. Datenstand ist der 12. Oktober 2026; die separate Verteilung trägt den 7. Oktober und besitzt mangels Daten keinen Graphen. Diese Werte beschreiben einen veränderlichen Quellendatensatz. Sie belegen weder sechs verschiedene Rechner noch einen kontrollierten direkten Vergleich mit dem PRO 9755 oder regulären X3D-Modellen.2

Kein exakter Geekbench-Quelllauf gefunden

Die aktuelle genaue Suche liefert weder Geekbench-6- noch Geekbench-7-CPU-Treffer für den PRO 9755X3D. Fehlende Werte bleiben fehlend und werden nicht als Null dargestellt. Auch Ergebnisse des PRO 9755, des PRO 9965X3D oder eines regulären Ryzen X3D werden nicht übernommen. PassMark weist Aufbau, RAM, Betriebssystem, BIOS, Kühlung und Leistungsgrenzen der sechs Einsendungen nicht gemeinsam aus. Eigene Messungen fanden nicht statt.2, 5, 7

8.9
Gaming-PerformanceSehr gut

Zen 5 und 96 MB L3 bilden eine starke Grundlage für Spiele mit empfindlichem CPU-Limit. Cacheeffekte hängen vom Spiel und seinen Datenzugriffen ab. Die vorliegenden CPU-Benchmarks messen keine durchschnittlichen Spiele-FPS unter gleichen Bedingungen. GPU-Limit, Auflösung und Treiber beeinflussen das Ergebnis. Eine konkrete Bildrate oder pauschale Rangposition wird deshalb nicht behauptet.1, 2

Kleine Radeon-Grafik für Anzeigeaufgaben

Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz laut AMD erlauben passende Anzeige- und Büroaufgaben. Die große CPU-Cachekapazität ersetzt keine leistungsfähige Grafikkarte. Anspruchsvolle Spiele und GPU-Rendering brauchen eine geeignete dedizierte GPU. Die genaue Modellseite nennt CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512, aber keine Ryzen-AI-NPU und keine NPU-TOPS-Angabe.1

AM5 mit bis 256 GB DDR5 und 24 nutzbaren CPU-Lanes

AMD nennt zwei CPU-Speicherkanäle und bis 256 GB DDR5-UDIMM. Offiziell gelten DDR5-5600 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC benötigt Mainboard-Unterstützung. Von 28 nativen PCIe-5.0-Lanes sind 24 nutzbar. CPU-Freigabe, BIOS, RAM-Bestückung, Versorgung und Kühlung des Zielgeräts sind einzeln zu prüfen. Viele Erweiterungskarten oder hoher Speicherbandbreitenbedarf können eine größere Workstation-Plattform sinnvoll machen.1

Erweiterte PRO-Fernverwaltung braucht Systemintegration

AMD bestätigt DASH, Memory Guard, Secure Processor und Platform Secure Boot sowie Hardwareinventar, Remote-Abschaltung, Start in ein alternatives Betriebssystem und OS-KVM bis 4K. Active-Directory-Authentifizierung, Geräte-Weboberfläche, sichere entfernte Datenträgerlöschung, BIOS-/Update-Aktionen und Zero-Touch-Provisionierung kommen hinzu. Out-of-Band-Verwaltung über WLAN und LAN hängt von Firmware, Systemintegration und Administration ab. Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind deaktiviert; Precision Boost 2 bleibt vorhanden.1

7.7
KompatibilitätGut

AM5 ermöglicht die Einbindung in eine verbreitete Plattform. Die exakte CPU-Freigabe und erforderliche BIOS-Version müssen beim Mainboard- oder Gerätehersteller geprüft werden. Eine Sockelübereinstimmung allein belegt keine Unterstützung, besonders bei OEM-Systemen. Künftige Aufrüstoptionen hängen von Firmware, Versorgung und Herstellerfreigaben ab und sind keine feste Zusage.1

Tray-Bestellware ohne Kühler ab mindestens 724,90 Euro

Proshop führt SKU 3487170 mit dem AMD-Tray-Code 100-000002000 für 719,91 Euro inklusive Umsatzsteuer. Mit der günstigsten ausgewiesenen Versandoption von 4,99 Euro ergeben sich mindestens 724,90 Euro nach Deutschland. Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit ist kein bestätigter physischer Lagerbestand. Der Tray enthält ausdrücklich keinen Kühler. Mainboard, RAM und geeigneter AM5-Kühler erhöhen den Gesamtpreis. Verkäuferbedingungen und Gerätefreigabe sind konkret zu prüfen; AMDs Plattformstabilität und Supportdauer sind keine individuelle Stückgarantie.1, 3, 4, 6

Messwerte
2
Quelle
1
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

40.189Punkte

PassMark CPU Mark

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 6 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark CPU Mark
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

4444Punkte

PassMark Single Thread

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 6 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark Single Thread
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

5.2
Preis-LeistungAusreichend

719,91 Euro für die CPU verlangen konkreten Cache-Nutzen und tatsächlich integrierte PRO-Verwaltung. Private Spiele-PCs verdienen einen Vergleich mit regulären X3D-Modellen nach echten Bildraten und Gesamtpreis. Die sechs PassMark-Einsendungen ergeben keinen pauschalen Preis-Leistungs-Sieger. Für reine parallele CPU-Arbeit sind außerdem günstigere Achtkerner oder Modelle mit mehr Kernen anhand des Projekts zu prüfen.1, 2, 3

Unsere Einschätzung: Cache und PRO müssen zusammen passen

Der PRO 9755X3D ist plausibel, wenn cacheempfindliche Aufgaben oder Spiele und tatsächlich nutzbare PRO-Verwaltung zusammenkommen. Für private Spiele-PCs verdient Ryzen 7 9800X3D einen Vergleich nach realen Bildraten und aktuellem Gesamtpreis. Ryzen 7 PRO 9755 kann bei geringerem Cache-Bedarf genügen. Für umfangreiches paralleles CPU-Rendering ist eine CPU mit mehr Kernen anhand echter Programmlaufzeiten zu prüfen. Die kleine PassMark-Stichprobe und fehlenden Geekbench-Daten begrenzen pauschale Vergleiche. AM5 behält zwei Speicherkanäle und 24 nutzbare CPU-Lanes.1, 2, 3, 5, 7

So entsteht unsere Einordnung

AMD liefert die exakten Modellmerkmale und das Launchdatum 30. Juni 2026. Tray-Code, Preis, Versandminimum und Bestellstatus wurden am 12. Oktober im Händlerangebot geprüft. Individuelle Gerätefreigabe, Kühlerzugabe und Garantie werden nicht aus dem Modellnamen abgeleitet.1, 3, 6

PassMark meldet sechs PerformanceTest-V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit und Datenstand 12. Oktober 2026. Die separate Verteilung trägt den 7. Oktober und besitzt keinen berechenbaren Graphen. Sechs Einsendungen belegen weder sechs unterschiedliche Rechner noch ein gemeinsames kontrolliertes Testsystem.2

Die genaue aktuelle Geekbench-6- und Geekbench-7-CPU-Suche bleibt ohne Treffer für das exakte Modell. Daraus entstehen keine Nullpunkte und keine Ersatzwerte aus anderen Prozessoren. Die zwei dargestellten Messwerte stammen ausschließlich aus PassMarks Originaldatensatz; eigene Messungen fanden nicht statt.2, 5, 7

Nicht dokumentierte Testbedingungen bleiben unbekannt. CPU-Punkte ersetzen keine Spiele-FPS, Frametime-, Dauerlast- oder Verbrauchsmessungen. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Fachliche Einschätzungen zum Cache-Nutzen beschreiben plausibles Potenzial, keine feste Beschleunigung jeder Anwendung.1, 2

Quellen

  1. AMD: genaue PRO-9755X3D-Spezifikation, 96 MB L3 und Launch 30. Juni 2026
  2. PassMark: PRO 9755X3D, sechs V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit
  3. Proshop: PRO 9755X3D Tray, exakter Code und Bestellware ohne Kühler
  4. Proshop: Gewährleistungs-Serviceweg
  5. Primate Labs: genaue Geekbench-6-CPU-Suche ohne Treffer
  6. Proshop: Versand nach Deutschland und Produktversandkosten
  7. Primate Labs: genaue Geekbench-7-CPU-Suche ohne Treffer

Vergleichen mit

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D neben AMD Ryzen 7 PRO 9755

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3DDieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
AMD Ryzen 7 PRO 97552 Messwerte · 1 Quelle

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D

40.189Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 7 PRO 9755

38.751Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D neben AMD Ryzen 5 9500F

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3DDieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
AMD Ryzen 5 9500F2 Messwerte · 1 Quelle

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D

40.189Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 9500F

28.087Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D neben AMD Ryzen 5 PRO 7445

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3DDieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
AMD Ryzen 5 PRO 74454 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D

40.189Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 PRO 7445

22.819Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D neben AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3DDieser Beitrag · 2 Messwerte · 1 Quelle
AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D4 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D

40.189Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D

60.597Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D gegen AMD Ryzen 7 PRO 9755 im Direktvergleich

Kriterium
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3DAMD Ryzen 7 PRO 9755X3D719,91 €
Gesamtwertung
7,4
7,2
Leistung
7,8
7,4
Gaming-Performance
8,9
7,7
Kompatibilität
7,7
7,7
Preis-Leistung
5,2
5,8
Technische Daten
Modelljahr
2026
2026
Kerne
8
8
Threads
16
16
Basistakt
4,7 GHz
3,8 GHz
Boosttakt
5,2 GHz
5,4 GHz
L3-Cache
96 MB
32 MB
L2-Cache
8 MB
8 MB
TDP
120 W
120 W
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
95 °C
Speicherunterstützung maximal
5.600 MT/s
5.600 MT/s
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,2 GHz
2,2 GHz
PCIe-Lanes
24
24
Sockel
AM5
AM5
Marktsegment
Enthusiast
Oberklasse
Architektur
Zen 5
Zen 5
Fertigungstechnologie
4 nm
4 nm
Kerne-Konfiguration
Chiplet
Chiplet
Integrierte Grafikarchitektur
AMD Radeon Graphics
AMD Radeon Graphics
Speicherkanäle
Dual-Channel
Dual-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
8,7
8,7
Multi-Thread-Leistung
8,6
8,7
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
8,5
8,6
Boost-Verhalten unter Last
8,4
8,2
Leistungsaufnahme und Effizienz
7,8
6,6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,8
6,7
Leistung bei Dauerlast
8,5
7,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4,2
4,2
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
9,0
8,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
9,0
8,0
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
9,0
8,1
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
9,7
7,5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
8,0
7,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9,0
8,3
Reserven für kommende Spiele
8,4
6,6
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
8,4
8,4
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8,0
8,0
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7,8
8,0
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8,4
8,4
Kühlerkompatibilität und Montage
7,6
7,2
BIOS- und Treiberreife
7,5
7,5
Übertaktung und Tuning
4,7
4,7
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9,2
9,2
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
5,2
5,6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5,0
5,9
Stromkosten im Betrieb
6,5
6,5
Garantie und Service
5,4
5,2
Alternativen in ähnlicher Preislage
4,0
5,8

Bei Gaming-Performance liegt AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D mit 8,9 vor 7,7.

Alle Daten: AMD Ryzen 7 PRO 9755


AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D, Tray ohne Kühler
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D, Tray ohne Kühler
719,91€
724,90€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    7.4 Gesamtwertung
    Gut

    Der Ryzen 7 PRO 9755X3D passt zu einem administrierten Arbeitsplatz, der acht Zen-5-Kerne mit großem Cache und erweiterter PRO-Verwaltung verbindet. 96 MB L3 können cacheempfindlicher Software und Spielen helfen, garantieren aber keinen festen Zeitgewinn. PassMark liefert sechs Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit; ein exakter Geekbench-Lauf fehlt. Der Tray kommt ohne Kühler und ist Bestellware. Für private Spiele-PCs verdient Ryzen 7 9800X3D einen Preis- und Leistungsvergleich. Ryzen 7 PRO 9755 kann bei geringerem Cache-Bedarf genügen. CPU-Rendering mit hoher Parallelität kann mehr Kerne nutzen. Firmware, Gerätefreigabe und tatsächlich integrierte PRO-Funktionen entscheiden über den praktischen Mehrwert.

    Leistung
    7.8
    Gaming-Performance
    8.9
    Kompatibilität
    7.7
    Preis-Leistung
    5.2
    PROS
    • Acht Zen-5-Kerne und 96 MB L3 für cacheempfindliche Lasten
    • Erweiterte PRO-Fernverwaltung bei passender Geräteintegration
    • AM5 mit bis 256 GB DDR5 und PCIe 5.0
    • Kleine integrierte Radeon für passende Bildausgabe
    CONS
    • Hoher CPU- und Plattformpreis verlangt konkreten Cache- und PRO-Nutzen
    • 120-Watt-Auslegung und kein mitgelieferter Kühler
    • EXPO, PBO und freies Overclocking deaktiviert
    • Nur sechs PassMarkeinsendungen; kein exakter Geekbench-CPU-Lauf gefunden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeAMD
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2026
    AMD-Tray-Modellkennung100-000002000
    AnschlüsseDDR5, PCIe 5.0
    Arbeitsspeicher laut CPU-SpezifikationBis 256 GB DDR5-UDIMM, zwei CPU-Speicherkanäle
    ArchitekturZen 5
    Basistakt4,7 GHz
    Basistakt laut AMD4,7 GHz
    Boosttakt5,2 GHz
    BoosttechnikAMD Precision Boost 2
    CPU-Kühler im LieferumfangNicht enthalten laut AMD und exaktem Tray-Angebot
    CPU-Multiplikator / TuningOverclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer: Nein laut AMD
    CPU-PCIe-Version / LanesPCIe 5.0, 28 insgesamt / 24 nutzbar
    ECC-UnterstützungJa, Mainboard-Unterstützung erforderlich
    Fertigung CPU / I/O4 nm / 6 nm, zwei Dies
    Fertigungstechnologie4 nm
    Grafiktakt laut AMD2.200 MHz
    Händler-SKU3487170
    Integrierte GrafikAMD Radeon Graphics, 2 Grafikkerne
    Integrierte GrafikarchitekturAMD Radeon Graphics
    KernarchitekturAcht Zen-5-Kerne
    Kerne8
    Kerne / Threads8 / 16
    Kerne-KonfigurationChiplet
    L2-Cache8 MB
    L3-Cache96 MB
    LieferumfangTray ohne Kühler laut exaktem Händlerangebot
    MarktsegmentEnthusiast
    Maximale Betriebstemperatur95 °C
    Maximaler Boost laut AMDBis 5,2 GHz
    Offizieller Speichertakt je BestückungDDR5-5600 mit 2, DDR5-3600 mit 4 Modulen
    PCIe-Lanes24
    PRO-Funktionen laut ModellseiteDASH, Hardwareinventar, Remote-Abschaltung, OS-KVM bis 4K, sichere Datenträgerlöschung und OOB über WLAN/LAN; Geräteintegration nötig
    Ryzen AI / NPUKeine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
    SockelAM5
    SpeicherkanäleDual-Channel
    Speicherunterstützung maximal5600 MT/s
    TDP120 W
    Threads16
    Verfügbarkeit bei PrüfungBestellware, 12 bis 14 Tage Lieferzeit laut Händler
    integrierte Grafik-Taktfrequenz2,2 GHz
    Leistung7.8
    Single-Thread-Leistung
    8.7
    Zen 5 und bis 5,2 GHz bilden eine starke Grundlage für wenig parallelisierte Arbeit. 4.444 PassMark-Single-Thread-Punkte aus sechs Einsendungen beschreiben einen veränderlichen Datensatz mit mittlerer Unsicherheit. Ein exakter Geekbench-Quelllauf fehlt. Takt, System und Software beeinflussen die Ergebnisse. Ein fester Vorsprung bei eigener Software folgt daraus nicht.1, 2, 5, 7
    Multi-Thread-Leistung
    8.6
    Acht Kerne und 16 Threads bieten guten parallelen Durchsatz für Entwicklung, Medienbearbeitung und virtuelle Maschinen. 40.189 CPU-Mark-Punkte stammen aus sechs V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Mehr Kerne können bei stark parallelisierter Arbeit dennoch helfen. Thread-Nutzung, Speicher und Systemgrenzen bestimmen den Nutzen; eine allgemeine Laufzeitgarantie wird nicht aus dem Score abgeleitet.1, 2
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    8.5
    Acht Zen-5-Kerne passen zu Rendering, Encoding und Kompilieren mit moderater Parallelität. 96 MB L3 können wiederholte Datenzugriffe unterstützen, wenn die Arbeitsdaten davon profitieren. Bei hoher Thread-Nutzung können Zwölf- oder Sechzehnkernmodelle besser passen. CPU-Punkte ersetzen keine gemessenen Programmlaufzeiten. Software, GPU-Nutzung und Speicherbedarf müssen für das eigene Projekt betrachtet werden.1, 2
    Boost-Verhalten unter Last
    8.4
    Precision Boost 2 ist vorhanden; AMD nennt 4,7 GHz Basis und bis 5,2 GHz maximalen Boost. Diese Spitzenangabe gilt nicht automatisch für alle Kerne dauerhaft. Versorgung, Temperatur und Firmware bestimmen das tatsächliche Verhalten unter Last. Die Quellen liefern keine kontrollierte Dauerboost-Messung mit bekanntem Aufbau. PBO ist ausdrücklich deaktiviert.1, 2
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    7.8
    120 Watt Standard-TDP verlangen eine passende Arbeitsplatz-Auslegung, sind aber kein gemessener Verbrauch. Die sechs PassMark-Einsendungen besitzen keinen gemeinsam dokumentierten Energie- oder Lasttest. Zusätzlicher Cache kann Datenzugriffe verringern, garantiert jedoch keinen Verbrauchswert. Effizienz muss anhand gleicher Aufgaben und tatsächlicher Energie am gleichen System geprüft werden.1, 2
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7.8
    Ein geeigneter AM5-Kühler und ausreichende Gehäuseluft sind für den 120-Watt-Rahmen erforderlich. Der Tray enthält keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Kühlung und Temperaturen der PassMark-Systeme sind nicht gemeinsam ausgewiesen. Bei OEM-Geräten zählen zusätzlich freigegebene Teile und Firmware.1, 2, 3
    Leistung bei Dauerlast
    8.5
    Acht Kerne bieten Reserven für längere parallele Aufgaben. Durchsatz bei Dauerlast hängt von Versorgung, Kühlung und unterstützten Leistungsgrenzen ab. Die Quellen liefern keine Langzeitmessung unter gemeinsam dokumentierten Bedingungen. Deshalb bleibt die tatsächliche Leistung nach längerer Last eine Frage des konkreten Geräts und seiner thermischen Auslegung. Größerer Cache ersetzt keine Kühlung.1, 2
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    4.2
    Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz eignen sich für passende Bildausgabe und einfache Büroaufgaben. Die große CPU-Kernzahl und der zusätzliche Cache machen daraus keine leistungsstarke Spiele-GPU. Anspruchsvolle Spiele und GPU-Rendering brauchen eine geeignete dedizierte Grafikkarte. Bildschirmanschlüsse und tatsächliche Ausgabeoptionen hängen vom Mainboard beziehungsweise OEM-Gerät ab.1
    Gaming-Performance8.9
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    9
    Zen 5 und 96 MB L3 bilden eine starke Grundlage für Spiele mit empfindlichem CPU-Limit. Cacheeffekte hängen vom Spiel und seinen Datenzugriffen ab. Die vorliegenden CPU-Benchmarks messen keine durchschnittlichen Spiele-FPS unter gleichen Bedingungen. GPU-Limit, Auflösung und Treiber beeinflussen das Ergebnis. Eine konkrete Bildrate oder pauschale Rangposition wird deshalb nicht behauptet.1, 2
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    9
    Großer L3 kann wiederholte Speicherzugriffe und einzelne Wartezeiten reduzieren. Gleichmäßige Frametimes hängen außerdem von Spiel, Shader-Kompilierung, Hintergrundlast und Thread-Platzierung ab. Die Quellen liefern keine kontrollierten 1%-Low- oder Frametime-Messungen. Die Bewertung beschreibt das technische Potenzial; feste Mindestbildraten und ein genereller Vorteil gegenüber jeder Alternative bleiben unbelegt.1, 2
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    9
    Zen 5, acht Kerne und 96 MB L3 sind eine starke Grundlage für hohe Bildraten im CPU-Limit. Cacheeffekte hängen vom Spiel ab, zusätzliche Hintergrundarbeit nutzt die Threads unterschiedlich. PassMark-Punkte sind keine E-Sports-FPS. Für eine belastbare Auswahl zählen gleiche GPU, Spielversion, RAM, Auflösung und Energieeinstellungen. Ein fester Bildratenvorsprung wird nicht behauptet.1, 2
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    9.7
    AMD bestätigt 96 MB L3 und acht MB L2. Der größere L3 gegenüber dem PRO 9755 kann häufig benötigte Datenzugriffe unterstützen, wenn die Last davon profitiert. Die Gesamtkapazität garantiert keine feste Speicherlatenz oder Beschleunigung jedes Spiels. Ein exakter Geekbench-Lauf fehlt. EXPO ist laut AMD deaktiviert, RAM-Einstellungen bleiben konkret zu prüfen.1, 2, 5, 7
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    8
    Zusätzlicher Cache kann bei passenden Spielen Datenzugriffe verringern, doch Bilder pro Watt sind nicht gemessen. 120 Watt TDP sind eine Auslegungsangabe und kein typischer Spieleverbrauch. Energieplan, GPU und Limit beeinflussen die Systemeffizienz. Eine belastbare Einordnung braucht gleichzeitige FPS- und Leistungsaufnahme-Messung am gleichen System; pauschale Stromersparnisse werden nicht zugesagt.1, 2
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    9
    PCIe 5.0 und die starke CPU-Basis passen zu aktuellen dedizierten Grafikkarten. Wie viel Nutzen der größere Cache bringt, hängt vom CPU-Limit ab. In hohen Auflösungen kann die GPU den Durchsatz bestimmen. Die 24 nutzbaren CPU-Lanes müssen anhand des Mainboard-Handbuchs auf Grafikkarte und NVMe verteilt werden; alle Steckplätze arbeiten nicht automatisch unabhängig.1
    Reserven für kommende Spiele
    8.4
    Acht Kerne, 16 Threads und großer Cache bieten Reserven für parallele Spiel- und Hintergrundlasten. Künftige Spiele können ihre Anforderungen jedoch unterschiedlich entwickeln. Speicherzugriffe, GPU und Softwarearchitektur sind ebenso relevant wie die Kernzahl. Ohne konkrete Messungen bleibt dies eine plausible technische Reserve, keine Garantie für zukünftige Bildraten oder eine feste Nutzungsdauer.1
    Kompatibilität7.7
    Sockel und Plattformzukunft
    8.4
    AM5 ermöglicht die Einbindung in eine verbreitete Plattform. Die exakte CPU-Freigabe und erforderliche BIOS-Version müssen beim Mainboard- oder Gerätehersteller geprüft werden. Eine Sockelübereinstimmung allein belegt keine Unterstützung, besonders bei OEM-Systemen. Künftige Aufrüstoptionen hängen von Firmware, Versorgung und Herstellerfreigaben ab und sind keine feste Zusage.1
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    8
    AMD nennt A620, B650, B650E, X670, X670E, X870, X870E, B840 und B850 als unterstützende Chipsätze. Für 120 Watt und PRO-Funktionen zählt dennoch die konkrete Mainboard-Auslegung. Spannungsversorgung, Erweiterungsschnittstellen, BIOS und Geräteintegration sind einzeln zu prüfen. Ein gelisteter Chipsatz aktiviert nicht automatisch alle Fernverwaltungsfunktionen in jedem Gerät.1
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    7.8
    Bis 256 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle sind bestätigt. Offiziell gelten DDR5-5600 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC benötigt Mainboard-Unterstützung. Ein exakter Geekbench-Lauf und gemeinsame Angaben zum RAM der PassMark-Systeme fehlen. Module, Firmware und Gerätefreigabe bestimmen den tatsächlichen Ausbau. EXPO ist ausdrücklich deaktiviert.1, 2, 5, 7
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    8.4
    Von 28 nativen PCIe-5.0-Lanes sind 24 nutzbar. Das reicht für typische Grafikkarten- und NVMe-Konfigurationen, muss aber anhand des Mainboard-Layouts geplant werden. Weitere Geräte können Chipsatz-Anbindung oder geteilte Steckplätze nutzen. Für viele schnelle Erweiterungskarten bietet eine größere Workstation-Plattform mehr Spielraum. Zusätzlicher Cache erzeugt keine weiteren CPU-Lanes.1
    Kühlerkompatibilität und Montage
    7.6
    AM5 bietet viele passende Kühler, aber Montage und thermische Auslegung müssen zum konkreten Gerät passen. Der Tray wird ohne Kühler angeboten. Für den 120-Watt-Rahmen zählen Sockelhalterung, Bauhöhe, Luftführung und Spannungsversorgung. Bei OEM-Geräten können eigene Halterungen und freigegebene Kühllösungen nötig sein; reine Sockelkompatibilität ersetzt deren Prüfung nicht.1
    BIOS- und Treiberreife
    7.5
    Zen 5 und AM5 nutzen etablierte Plattformgrundlagen; das exakte Modell braucht dennoch eine aktuelle CPU-Freigabe. BIOS, Chipsatztreiber und Energieeinstellungen beeinflussen das Verhalten. Die PassMark-Daten dokumentieren keinen gemeinsamen Firmwarestand. Es wird deshalb keine pauschale Fehlerfreiheit zugesagt. Vor einem Umbau sind Herstellerlisten, BIOS-Version und die unterstützte PRO-Integration zu prüfen.1, 2
    Übertaktung und Tuning
    4.7
    AMD nennt Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer ausdrücklich als nicht unterstützt. Precision Boost 2 bleibt aktiv und ist vom freien Tuning zu unterscheiden. Das passt zu kontrollierten Arbeitsplatzkonfigurationen, begrenzt aber private Optimierungsoptionen. Eine höhere RAM-Einstellung oder zusätzliche CPU-Leistung wird nicht aus der Tuningfreigabe regulärer Ryzen-X3D-Modelle übertragen.1
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    9.2
    Zen 5 unterstützt unter anderem AVX2, AVX512 und AES; der Nutzen hängt von der Software ab. PRO-Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen benötigen passende Systemintegration. Die exakte Seite nennt keine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS. CPU-Vektorerweiterungen sind keine dedizierte NPU. Für KI-Arbeit müssen Anwendung, RAM und gegebenenfalls GPU konkret betrachtet werden.1
    Preis-Leistung5.2
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    5.2
    719,91 Euro für die CPU verlangen konkreten Cache-Nutzen und tatsächlich integrierte PRO-Verwaltung. Private Spiele-PCs verdienen einen Vergleich mit regulären X3D-Modellen nach echten Bildraten und Gesamtpreis. Die sechs PassMark-Einsendungen ergeben keinen pauschalen Preis-Leistungs-Sieger. Für reine parallele CPU-Arbeit sind außerdem günstigere Achtkerner oder Modelle mit mehr Kernen anhand des Projekts zu prüfen.1, 2, 3
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    5
    Mindestens 724,90 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand sind nur der CPU-Bezugspreis. Ein geeigneter Kühler, Mainboard und DDR5 kommen hinzu; der Tray enthält keinen Kühler. Bestellware ist nicht bestätigter Lagerbestand. Bei OEM-Umbauten zählen Gerätefreigabe und passende Kühlteile. Der Gesamtpreis eines funktionsfähigen Arbeitsplatzes ist aussagekräftiger als der reine CPU-Preis.1, 3, 6
    Stromkosten im Betrieb
    6.5
    Ohne gemessenen Systemverbrauch und Nutzungsprofil sind jährliche Stromkosten unbekannt. 120 Watt TDP lassen sich nicht als ständiger Verbrauch ansetzen. Kürzere Aufgaben könnten die Energie pro Ergebnis verändern, müssen aber am gleichen System gemessen werden. Betriebskosten hängen außerdem von GPU, Leerlauf, Laufzeit und Stromtarif ab; eine feste Ersparnis wird nicht erfunden.1, 2
    Garantie und Service
    5.4
    Der Händler beschreibt seinen Gewährleistungs- und Serviceweg; die Bedingungen des konkreten Kaufs sind zu prüfen. Tray ist kein pauschaler Nachweis einer bestimmten Endkundengarantie. AMD nennt mindestens 18 Monate Merkmalsstabilität und 36 Monate Software-/Sicherheitssupport. Diese Plattformangaben sind keine individuelle Stückgarantie und ersetzen keine dokumentierten Verkäuferbedingungen.1
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    4
    Für private Spiele-PCs ist Ryzen 7 9800X3D nach realen Bildraten und aktuellem Gesamtpreis zu vergleichen. Ryzen 7 PRO 9755 kann bei geringerem Cache-Bedarf genügen. CPU-Rendering mit hoher Parallelität kann mehr Kerne nutzen. Der hohe Preis verlangt einen tatsächlichen Nutzen aus Cache und integrierter PRO-Verwaltung; zwei synthetische Scores ersetzen diesen Projektvergleich nicht.1, 2, 3
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0