Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen Threadripper 9960X im Review: 24 Kerne für große Projekte
AMD Ryzen Threadripper 9960X im Review: 24 Kerne für große Projekte
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen Threadripper 9960X verbindet 24 Zen-5-Kerne und 48 Threads mit vier DDR5-RDIMM-Kanälen auf sTR5/TRX50. AMD nennt 4,2 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost und 350 Watt TDP. Den Auslieferungsstart kündigte AMD für den 31. Juli 2025 an. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte ein und prüfen das aktuell sofort verfügbare Boxed-Angebot ohne Kühler ab mindestens 1.550,99 Euro inklusive Versand.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
24 Kerne für große parallele Projekte
Große Kompilierungen, CPU-Rendering und mehrere gleichzeitige Arbeitsumgebungen können die 24 Kerne nutzen. Vier Speicherkanäle und viele PCIe-Lanes erweitern den Einsatz über einen gewöhnlichen Desktop hinaus. Bei serieller Software oder überwiegendem Gaming ist die teure Plattform weniger naheliegend. Die Anschaffung sollte durch tatsächliche Last und benötigte Erweiterungen begründet sein, nicht allein durch die hohe Kernzahl.1, 2, 6
Shimada Peak mit fünf Dies und 128 MB L3
AMD bestätigt Zen 5, 24 Kerne, 48 Threads, 4,2 GHz Basis und bis 5,4 GHz Boost. Hinzu kommen 128 MB L3 und 24 MB L2. Das Paket besitzt fünf Dies, mit vier nm für die CPU-Kerne und sechs nm für das I/O-Die. Die 350-Watt-TDP ist eine Auslegungsangabe, keine gemessene Leistungsaufnahme. Eine dedizierte Grafikkarte ist erforderlich.1
7.3
LeistungGut
Zen 5 und bis 5,4 GHz bieten zügige wenig parallelisierte Arbeit trotz 24 Kernen. 4.578 PassMark-Single-Thread-Punkte aus 174 Einsendungen und 3.069 Geekbench-7-Single-Core-Punkte des Windows-Laufs sind getrennte Grundlagen. High performance und eine gemeldete maximale Frequenz von 5.940 MHz beschreiben den Quelllauf, keine garantierten Hersteller-Standardeinstellungen. Die Bewertung verbindet Architektur und technischen Rahmen, nicht eine feste Laufzeitersparnis.1, 2, 5
Leistung7.3
Single-Thread-Leistung
8.5
Zen 5 und bis 5,4 GHz bieten zügige wenig parallelisierte Arbeit trotz 24 Kernen. 4.578 PassMark-Single-Thread-Punkte aus 174 Einsendungen und 3.069 Geekbench-7-Single-Core-Punkte des Windows-Laufs sind getrennte Grundlagen. High performance und eine gemeldete maximale Frequenz von 5.940 MHz beschreiben den Quelllauf, keine garantierten Hersteller-Standardeinstellungen. Die Bewertung verbindet Architektur und technischen Rahmen, nicht eine feste Laufzeitersparnis.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
9.2
24 Kerne und 48 Threads bieten hohen parallelen Durchsatz. PassMark meldet 92.444 CPU-Mark-Punkte aus 174 V10-Einsendungen; der ausgewählte Geekbench-7-Lauf erreicht 35.993 Multi-Core-Punkte. Gut skalierende Projekte können davon profitieren. Betriebssystem, RAM und unbekannte Einstellungen unterscheiden den Lauf von anderen CPUs. Ein höherer einzelner Windows-Score als bei einem fremden Linux-System beweist keine allgemeine Rangfolge zwischen 24 und 32 Kernen.1, 2, 5
CPU-Rendering, umfangreiche Kompilierungen und mehrere Arbeitsumgebungen passen zu 24 Kernen und 48 Threads. Vier RDIMM-Kanäle und 128 MB L3 unterstützen passende große Arbeitsdaten. Software kann an seriellen Abschnitten, Lizenzen oder I/O begrenzt bleiben. Die synthetischen Scores ersetzen keine gemessenen Programmlaufzeiten. Entscheidend ist, ob die eigene Anwendung den Ausbau gegenüber einer kleineren Desktop-Plattform nutzt.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
8.5
AMD bestätigt 4,2 GHz Basis und bis 5,4 GHz Boost sowie Precision Boost 2. PassMarks Katalog nennt abweichend 5,3 GHz, Geekbench meldet 5.940 MHz maximale Frequenz. Beide Angaben ersetzen die genaue AMD-Spezifikation nicht. Kühlung, Versorgung, Firmware und mögliche Tuning-Einstellungen beeinflussen den Quelllauf; deren konkreter Zustand ist unbekannt. Dauerhafter All-Core-Boost oder ein stabiler 5,94-GHz-Betrieb werden nicht behauptet.1, 2, 5, 6
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.1
350 Watt TDP setzen auch beim 24-Kern-Modell einen anspruchsvollen Auslegungsrahmen. PassMark umfasst unbekannte Systeme; der Windows-Lauf nennt High performance, aber keine Leistungsgrenzen oder Kühlung. Energie pro fertiger Aufgabe wurde nicht gemeinsam gemessen. Ein Effizienzvergleich benötigt identische Arbeit und Systemverbrauch. TDP ist keine Dauerverbrauchszahl und eine höhere Tool-Taktmeldung keine bestätigte Effizienzeinstellung.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.6
350 Watt TDP verlangen geeignete sTR5-Kühlung und ausreichende Gehäuseluft. Beim exakten Boxed-Angebot fehlt der Kühler. Kontaktfläche, Befestigung und Freigabe müssen zum großen CPU-Paket passen. AMD nennt 95 °C als Grenzwert, keine typische Lasttemperatur. Der Windows-Lauf dokumentiert keine Kühlung. Eine auffällige Taktmeldung erlaubt deshalb weder eine konkrete Temperatur noch eine bestimmte leise Betriebsweise zuzusagen.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
8.5
24 Kerne bieten einen starken Rahmen für längere parallele Projekte. Tatsächlicher Dauerboost hängt von Kühlung, Spannungsversorgung, Limits und Software ab. Der gültige Geekbench-Lauf ist keine dokumentierte Langzeitmessung, und 5.940 MHz sind kein zugesicherter dauerhafter All-Core-Takt. Ein produktiv genutztes System muss wiederholte volle CPU-Last zuverlässig bewältigen. Gemeinsame kontrollierte Dauerlast-Bedingungen bleiben hier unbekannt.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Der 9960X besitzt laut AMD keine integrierte Grafik und benötigt eine dedizierte Grafikkarte. Auch das Händlerangebot nennt ausdrücklich ohne CPU-Grafik. Für Bildausgabe, GPU-Rendering und lokale GPU-KI muss ein passendes separates Gerät eingeplant werden. Vorhandene Mainboard-Bildanschlüsse ersetzen diese fehlende Einheit nicht. Die niedrige Teilnote bewertet die bekannte Ausstattung, keine fehlende Benchmarkmessung.1, 3
92.444 CPU-Mark-Punkte aus 174 Einsendungen
PassMark meldet 92.444 CPU-Mark- und 4.578 Single-Thread-Punkte aus 174 PerformanceTest-V10-Einsendungen. Die Unsicherheit ist laut Quelle Low. Datenstand ist der 12. Oktober 2026; die separate Verteilung trägt den 6. Oktober. Der neueste sichtbare exakte gültige Geekbench-7.0.0-Lauf erreicht 3.069 Single-Core- und 35.993 Multi-Core-Punkte. Die Quellen bilden getrennte Grundlagen und Skalen, keine gemeinsame kontrollierte Vergleichsmessung.2, 5, 7
Windows-Lauf mit High performance und vier Tool-Kanälen
Geekbench nennt Microsoft Windows 11 Pro, High performance und ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI A. Gemeldet sind 127,38 GB DDR5 SDRAM mit 6.388 MT/s und vier Tool-Kanälen. DIMM-Belegung und physische Modulkapazitäten bleiben offen. Der Upload erfolgte am 30. September 2026 um 11:00 PM laut Quelle; Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Das Valid-Abzeichen bestätigt keine Standardkonfiguration. Gemeldete 5.940 MHz ersetzen AMDs Boost bis 5,4 GHz nicht.1, 5
Vier RDIMM-Kanäle statt gewöhnlicher Desktop-UDIMMs
AMD bestätigt vier Speicherkanäle, DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC. TRX50 unterstützt laut Hersteller bis zu 1 TB; das konkrete Board und dessen Speicherfreigabe bleiben maßgeblich. Gewöhnliche AM5-UDIMMs sind kein Ersatz. Die 127,38-GB-Toolmeldung und vier gemeldeten Kanäle des Windows-Laufs belegen weder eine bestimmte Anzahl an Modulen noch deren einzelne physische Kapazität.1, 5, 6
7.7
Gaming-PerformanceGut
Zen 5 und hoher Spitzentakt ermöglichen passende Spiele mit einer leistungsfähigen GPU. 24 Kerne allein garantieren keine höhere Bildrate; Thread-Nutzung, Speicherzugriffe und CPU-Limit zählen. Die vorliegenden synthetischen CPU-Scores sind keine gemessenen durchschnittlichen Spiele-FPS. Für einen vorwiegend genutzten Spiele-PC ist die teure RDIMM-Plattform gegen passendere Desktop- und Cache-Modelle abzuwägen.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance7.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.4
Zen 5 und hoher Spitzentakt ermöglichen passende Spiele mit einer leistungsfähigen GPU. 24 Kerne allein garantieren keine höhere Bildrate; Thread-Nutzung, Speicherzugriffe und CPU-Limit zählen. Die vorliegenden synthetischen CPU-Scores sind keine gemessenen durchschnittlichen Spiele-FPS. Für einen vorwiegend genutzten Spiele-PC ist die teure RDIMM-Plattform gegen passendere Desktop- und Cache-Modelle abzuwägen.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.2
Viele Kerne lassen Raum für Hintergrundarbeit, doch Frametime-Stabilität hängt auch von Spiel, Scheduling, RAM und Datenzugriffen ab. Vier Speicherkanäle erhöhen den möglichen Datendurchsatz, bestimmen aber keine feste Zugriffslatenz. Kontrollierte 1%-Low- oder Frametime-Messungen liegen hier nicht vor. Die Bewertung ordnet den technischen Rahmen ein; sie verspricht keine Mindestbildrate für beliebige Spiele.1, 5, 6
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.5
Im CPU-Limit zählen schneller Einzelthread-Durchsatz, passende Cache-Nutzung und geringe Verzögerungen stärker als zusätzliche ungenutzte Kerne. Der 9960X bietet Zen 5 und bis 5,4 GHz, ist jedoch für umfangreiche parallele Arbeit ausgelegt. Synthetische Scores werden nicht in E-Sports-Bildraten umgerechnet. Für hohe Zielbildraten müssen gleiche GPU, Spielversion, Auflösung, RAM und Systemeinstellungen betrachtet werden.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
8.2
128 MB L3 und 24 MB L2 sind laut AMD vorhanden. Geekbench meldet vier L3-Blöcke mit jeweils 32 MB; daraus entsteht kein einzelner für jeden Kern gleich zugänglicher 128-MB-Block. Cache-Verteilung, Arbeitsdaten und Scheduling beeinflussen den Nutzen. Vier RDIMM-Kanäle ersetzen keine gemessene Speicherlatenz. Ein zusätzlicher 3D V-Cache wird für dieses Modell nicht ausgewiesen.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6
Der große 350-Watt-Auslegungsrahmen und die umfangreiche Plattform sind für reine Spieleleistung wirtschaftlich weniger naheliegend. Tatsächliche Bilder pro Watt hängen dennoch von CPU- und GPU-Last, Energieeinstellungen und Bildraten ab. Diese Kombination wurde in den Quellen nicht gemeinsam gemessen. Eine feste Stromersparnis oder ein bezifferter Effizienzabstand zu Spiele-CPUs wird daher nicht erfunden.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9.4
TRX50 bietet erheblich mehr Erweiterungsspielraum als typische Desktop-Plattformen. AMD nennt 88 nutzbare Lanes, davon auf TRX50 bis zu 80 mit PCIe 5.0. Mehrere schnelle GPUs und NVMe-Geräte sind damit sinnvoll planbar. Das konkrete Board bestimmt Steckplätze, Lane-Aufteilung und Platz. Nicht jede GPU-Konfiguration erreicht automatisch dieselbe Spiele- oder Anwendungsleistung.1, 6
Reserven für kommende Spiele
8.2
Zen 5, 24 Kerne und umfangreiche Speicher- und Erweiterungsoptionen bieten große Reserven für gemischte Lasten. Künftige Spiele nutzen zusätzliche Kerne jedoch nicht automatisch effizient. Hohe Bildraten hängen weiterhin von seriellen Abschnitten, Cache und GPU ab. Die Teilnote beschreibt vorhandenen technischen Spielraum und keine garantierte Nutzungsdauer. Wirtschaftlicher Mehrwert entsteht vor allem durch zusätzliche produktive Aufgaben.1, 6
88 nutzbare Lanes, bis zu 80 davon mit PCIe 5.0
Die genaue CPU-Spezifikation nennt 92 native Lanes insgesamt und 88 nutzbare. AMDs TRX50-Übersicht führt davon bis zu 80 PCIe-5.0-Lanes auf. Alle 88 Lanes werden deshalb nicht als Gen 5 bezeichnet. Mehrere GPUs und NVMe-Geräte sind umfangreich planbar; Anschlüsse und Teilung ergeben sich aus dem Board. WRX90 mit acht Speicherkanälen gehört laut AMD zu den PRO-WX-Modellen und wird nicht auf den 9960X übertragen.1, 6
AMD bestätigt Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer. Kühlung, Versorgung und Stabilität müssen zu den gewählten Einstellungen passen. Die exakte Seite nennt einzelne Sicherheitsmerkmale und DASH, kennzeichnet AMD PRO Technologies jedoch ausdrücklich mit Nein. Geräteintegration und Aktivierung sind separat zu prüfen. AVX512 ist eine CPU-Erweiterung; eine dedizierte Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe ist hier nicht ausgewiesen.1, 6
Boxed ohne Kühler ab mindestens 1.550,99 Euro
ALTERNATE führt Artikel 100145427 mit AMDs Boxed-Code 100-100001595WOF und EAN 0730143317580 für 1.543 Euro inklusive Umsatzsteuer. Versand ab 7,99 Euro ergibt mindestens 1.550,99 Euro. Sofort verfügbar ist der beobachtete Händlerstatus. Der Versandhinweis nennt den 14. bis 15. Oktober, abhängig von Versand- und Zahlungswahl; Abholung wird nicht angeboten. Kein Kühler ist enthalten. Seriennummer, Stepping und Verpackung des gelieferten Einzelstücks wurden nicht geprüft.1, 3
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 174 Einsendungen mit geringer Unsicherheit und der neueste exakte gültige Geekbench-7.0.0-Lauf unter Windows 11 Pro. Energieplan High performance. Gemeldete 5.940 MHz bestätigen keinen Standardbetrieb. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI A; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
Gemeldet 127,38 GB DDR5, 6.388 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS TRX50-SAGE WIFI A
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
8.2
KompatibilitätSehr gut
sTR5 mit TRX50 ist eine spezialisierte Plattform für HEDT und Workstations. Vorhandene sTR5-Boards brauchen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe; der gleiche Sockel allein reicht nicht. AM5-Kühler und UDIMM-Speicher werden nicht als kompatibel vorausgesetzt. Künftige Prozessorfreigaben hängen von Hersteller und Firmware ab. Der 9960X erhält nicht automatisch die WRX90-Funktionen der PRO-Modelle.1, 6
Kompatibilität8.2
Sockel und Plattformzukunft
6.8
sTR5 mit TRX50 ist eine spezialisierte Plattform für HEDT und Workstations. Vorhandene sTR5-Boards brauchen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe; der gleiche Sockel allein reicht nicht. AM5-Kühler und UDIMM-Speicher werden nicht als kompatibel vorausgesetzt. Künftige Prozessorfreigaben hängen von Hersteller und Firmware ab. Der 9960X erhält nicht automatisch die WRX90-Funktionen der PRO-Modelle.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.5
AMD nennt für den regulären 9960X TRX50. Die Auswahl ist spezialisierter und aufwendiger als bei verbreiteten AM5-Systemen. Anschlussbedarf, Steckplätze, VRM-Kühlung und Gehäuseformat sind vor dem Kauf zusammenzuplanen. WRX90 wird von AMD den Threadripper-PRO-WX-Modellen zugeordnet. Ein regulärer 9960X wird deshalb nicht allein wegen des gleichen sTR5-Sockels als WRX90-kompatibel beschrieben.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.4
Vier CPU-Kanäle, DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC sind bestätigt. AMD nennt für TRX50 bis zu 1 TB. Der Windows-Lauf meldet 127,38 GB DDR5 SDRAM, 6.388 MT/s und vier Tool-Kanäle. Das belegt keine bestimmte Modulzahl oder physische Kapazität einzelner DIMMs. Board-Speicherfreigabe und Bestückung müssen passen; gewöhnliche AM5-UDIMMs sind kein Ersatz.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.9
AMD nennt 92 native Lanes insgesamt und 88 nutzbare. Die separate TRX50-Plattformübersicht begrenzt den PCIe-5.0-Anteil auf bis zu 80 Lanes; alle 88 werden deshalb nicht als Gen 5 ausgegeben. Dieser Umfang ist für mehrere GPUs und schnelle Speichergeräte sehr stark. Tatsächlich herausgeführte Anschlüsse, Teilung und Gehäuseplatz ergeben sich aus dem jeweiligen Mainboard-Handbuch.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
sTR5 und 350 Watt TDP erfordern einen passenden freigegebenen Kühler mit geeigneter Befestigung und Kontaktfläche. Beim konkreten Boxed-Angebot ist keiner enthalten. Gehäusehöhe, Radiatorplatz beziehungsweise Luftführung müssen ebenfalls passen. AM5-Halterungen werden nicht als Ersatz vorausgesetzt. Der Windows-Quelllauf nennt keinen Kühler; eine gemeldete maximale Frequenz beweist keine ausreichende Kühlreserve unter Dauerlast.1, 3, 5
BIOS- und Treiberreife
7.9
Die sTR5-Plattform ist etabliert, der 9960X braucht dennoch eine passende BIOS-Freigabe. Supportliste, Firmware und Chipsatztreiber sind vor dem Einbau zu prüfen. Der ausgewählte Lauf nennt Microsoft Windows 11 Pro und High performance, aber weder BIOS noch Treiberversion. Ein einzelner gültiger Quelllauf belegt keine allgemeine Fehlerfreiheit. Produktive Software und Betriebssystem müssen zur geplanten Konfiguration passen.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
8.8
AMD bestätigt freien Multiplikator, EXPO, Precision Boost Overdrive und Curve Optimizer. Anpassungen verlangen passende Kühlung, RAM-Freigabe und Versorgung sowie eigene Stabilitätsprüfung. 5.940 MHz des Geekbench-Tools beweisen keine bestimmte stabile Einstellung oder einen empfohlenen Tuning-Wert. Ein Valid-Abzeichen bestätigt nicht automatisch Hersteller-Standardbetrieb. AMDs Hinweis auf Garantiegrenzen bei Übertaktung bleibt für die Auswahl relevant.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.1
Zen 5 unterstützt unter anderem AVX512, AES und Virtualisierung. Große Kernzahl, RAM und PCIe-Ausbau passen zu Entwicklung und lokaler KI mit geeigneten GPUs. Eine dedizierte Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe ist auf der exakten Seite nicht ausgewiesen. AMD nennt einzelne Sicherheitsmerkmale und DASH, aber AMD PRO Technologies ausdrücklich Nein. Konkrete Aktivierung bleibt vom freigegebenen System abhängig.1, 6
6.2
Preis-LeistungBefriedigend
1.543 Euro für 24 Kerne können sich bei regelmäßig gut skalierender produktiver Arbeit sinnvoll begründen lassen. Für Büroarbeit, wenige Threads oder überwiegendes Gaming bleibt die zusätzliche Kernzahl wirtschaftlich schwieriger. PassMark und ein einzelner Windows-Lauf liefern keine verbindliche Rendite- oder Zeitersparnisrechnung. Für den Vergleich zählen tatsächliche Projektlaufzeiten, Auslastung, Softwarelizenzen und der komplette Systempreis.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung6.2
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.2
1.543 Euro für 24 Kerne können sich bei regelmäßig gut skalierender produktiver Arbeit sinnvoll begründen lassen. Für Büroarbeit, wenige Threads oder überwiegendes Gaming bleibt die zusätzliche Kernzahl wirtschaftlich schwieriger. PassMark und ein einzelner Windows-Lauf liefern keine verbindliche Rendite- oder Zeitersparnisrechnung. Für den Vergleich zählen tatsächliche Projektlaufzeiten, Auslastung, Softwarelizenzen und der komplette Systempreis.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
4.7
Mindestens 1.550,99 Euro inklusive günstigster Versandangabe betreffen nur die CPU. TRX50-Board, passende DDR5-RDIMMs, sTR5-Kühler und dedizierte GPU kommen hinzu. Der niedrigere CPU-Bezugspreis verändert diese Plattformanforderungen nicht. Ein bestehender AM5-PC lässt sich nicht durch einen bloßen CPU-Tausch umrüsten. Netzteil und Gehäuse müssen zum Ausbau passen; wirtschaftlich zählt das vollständig geplante System.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.5
350 Watt TDP dürfen nicht als dauerhafter Verbrauch in eine Jahresrechnung eingesetzt werden. Lastprofil, Laufzeit, Leerlauf, GPU und Stromtarif bestimmen die tatsächlichen Kosten. Schnellere Erledigung paralleler Aufgaben kann die Nutzungsdauer pro Projekt verkürzen, ist aber nicht als Energieersparnis gemessen. Für eine belastbare Kalkulation braucht es Systemverbrauch und identische Arbeit unter bekannten Einstellungen.1, 2, 5
Garantie und Service
7.2
Der exakte Boxed-Code stimmt zwischen AMD und Händler überein, einschließlich fehlendem Kühler. ALTERNATE stellt einen Retouren- und Defekt-Serviceweg bereit. Konkrete Garantiebedingungen, Abwicklung und Ausschlüsse sind beim Kauf zu prüfen; keine unbestätigte Laufzeit wird eingetragen. AMDs Hinweis auf Garantiegrenzen bei Übertaktung ist relevant. Eine unbekannte Seriennummer belegt keine individuell geprüfte Garantie des gelieferten Stücks.1, 3, 4, 6
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.5
Ryzen 9 9950X ist prüfenswert, wenn 16 Kerne, zwei Speicherkanäle und weniger Erweiterungen ausreichen. Ryzen Threadripper 9970X bietet bei passender Auslastung mehr Kerne auf derselben TRX50-Grundlage. Unterschiedliche Einzel-Benchmarkläufe liefern keine allgemeine Rangfolge. Wer 24 gut genutzte Kerne, RDIMM und viele schnelle Karten benötigt, sollte vollständige Systeme und die eigene Software vergleichen.1, 5, 6
Unsere Einschätzung: 24 Kerne mit großem Plattformausbau
Der 9960X ist interessant, wenn Projekte 24 Kerne nutzen und vier RDIMM-Kanäle oder viele schnelle Karten benötigt werden. Mainboard, RAM, Kühler und GPU gehören in die Rechnung. Ryzen 9 9950X ist bei geringerem Ausbau prüfenswert; Ryzen Threadripper 9970X bei höherem Parallelbedarf. Die unterschiedlichen Quellläufe sind keine direkte Rangfolge. Der Windows-Score mit gemeldeten 5.940 MHz belegt keine garantierte Leistung im Hersteller-Standardbetrieb.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Die genaue AMD-Modellseite liefert CPU-, Speicher- und Sockelmerkmale. Der Herstellerbeitrag vom 25. Juli 2025 kündigt den Start am 31. Juli an und erklärt TRX50. Code, EAN, Preis, Versandminimum, sofortige Verfügbarkeit und fehlender Kühler wurden am 12. Oktober im Einzelangebot geprüft. PassMarks abweichende Katalog-Turboangabe 5,3 GHz wird nicht auf die technischen Daten übertragen; AMD bestätigt 5,4 GHz.1, 2, 3, 6
PassMark fasst 174 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit und Datenstand 12. Oktober zusammen. Die separate Verteilung trägt den 6. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch unterschiedliche Rechner oder ein gemeinsames Testsystem. Aus CPU Mark werden keine Spiele-FPS, Jahresstromkosten oder festen Programmlaufzeiten errechnet.2
Die Geekbench-7-Suche enthält 25 Treffer. Verwendet wird der neueste sichtbare exakte gültige Lauf 513285 mit 24 Kernen und 48 Threads, keine Auswahl nach höchstem Score. Version-6-Suche enthält 204 Treffer auf einer anderen Skala. Ein Vergleich mit Linux-Läufen anderer Threadripper berücksichtigt unterschiedliche Systeme und unbekannte Einstellungen; ein höherer Einzelscore allein ergibt keine allgemeine CPU-Rangfolge.5, 7, 8
Windows 11 Pro, High performance, das ASUS-Board, DDR5-Meldung und vier Tool-Kanäle sind dokumentiert. BIOS, Limits, Kühlung, Treiber und DIMM-Belegung fehlen. Valid kennzeichnet den Quelllauf, bestätigt jedoch keinen Hersteller-Standardbetrieb. Die maximale Tool-Frequenz 5.940 MHz ist vom offiziellen Boost getrennt. 28 Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen werden nicht behauptet.1, 5
AMD Ryzen Threadripper 9960X neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest.
Vergleichen mit
AMD Ryzen Threadripper 9960X neben AMD Ryzen Threadripper 9970X
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.4Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen Threadripper 9960X passt zu produktiver Arbeit, die 24 Kerne, vier RDIMM-Kanäle und umfangreichen PCIe-Ausbau tatsächlich nutzt. Sein CPU-Preis ersetzt keine vollständige Plattformrechnung: Board, RAM, sTR5-Kühler und dedizierte GPU sind zusätzlich nötig. Für geringeren Ausbau ist Ryzen 9 9950X prüfenswert, für mehr Parallelität Ryzen Threadripper 9970X. Der einzelne Windows-Score mit auffälliger Taktmeldung ist keine garantierte Standardleistung. Entscheidend sind die eigene Software und eine stabil freigegebene Konfiguration.
Leistung
7.3
Gaming-Performance
7.7
Kompatibilität
8.2
Preis-Leistung
6.2
PROS
24 Zen-5-Kerne für umfangreiche parallele Projekte
Vier DDR5-RDIMM-Kanäle mit ECC und großer Kapazität
Viele Lanes für mehrere GPUs und NVMe-Geräte
Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer freigegeben
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Nein; DASH und Sicherheitsmerkmale separat aufgeführt
AMD-Boxed-Modellkennung
100-100001595WOF
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
Arbeitsspeicher laut CPU-Spezifikation
DDR5-RDIMM, vier CPU-Speicherkanäle, bis 6.400 MT/s
Architektur
Zen 5
Basistakt
4,2 GHz
Basistakt laut AMD
4,2 GHz
Boosttakt
5,4 GHz
Boosttechnik
AMD Precision Boost 2
CPU-Kühler im Lieferumfang
Nicht enthalten laut AMD und exaktem Angebot
CPU-Multiplikator / Tuning
Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer: Ja laut AMD
CPU-PCIe-Lanes / TRX50
92 insgesamt / 88 nutzbar; bis zu 80 mit PCIe 5.0 auf TRX50
EAN laut Händler
0730143317580
ECC-Unterstützung
Ja, standardmäßig aktiviert laut AMD
Fertigung CPU / I/O
4 nm / 6 nm, fünf Dies
Fertigungstechnologie
4 nm
Händler-SKU
100145427
Integrierte Grafik
Keine; dedizierte Grafikkarte erforderlich
Kernarchitektur
24 Zen-5-Kerne
Kerne
24
Kerne / Threads
24 / 48
Kerne-Konfiguration
Chiplet
L2-Cache
24 MB
L3-Cache
128 MB
Lieferumfang
Boxed
Marktsegment
Enthusiast
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
Maximaler Boost laut AMD
Bis 5,4 GHz
Maximaler Speicher laut Plattform
TRX50: bis zu 1 TB laut AMD, konkrete Board-Freigabe prüfen
PCIe-Lanes
88
Ryzen AI / NPU
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
sTR5
Speicherkanäle
Quad-Channel
Speicherunterstützung maximal
6400 MT/s
TDP
350 W
Threads
48
Unterstützter Chipsatz
TRX50 laut AMD
Verfügbarkeit bei Prüfung
Sofort verfügbar laut Händler; keine Lagerstückzahl ausgewiesen
Leistung7.3
Single-Thread-Leistung
8.5
Zen 5 und bis 5,4 GHz bieten zügige wenig parallelisierte Arbeit trotz 24 Kernen. 4.578 PassMark-Single-Thread-Punkte aus 174 Einsendungen und 3.069 Geekbench-7-Single-Core-Punkte des Windows-Laufs sind getrennte Grundlagen. High performance und eine gemeldete maximale Frequenz von 5.940 MHz beschreiben den Quelllauf, keine garantierten Hersteller-Standardeinstellungen. Die Bewertung verbindet Architektur und technischen Rahmen, nicht eine feste Laufzeitersparnis.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
9.2
24 Kerne und 48 Threads bieten hohen parallelen Durchsatz. PassMark meldet 92.444 CPU-Mark-Punkte aus 174 V10-Einsendungen; der ausgewählte Geekbench-7-Lauf erreicht 35.993 Multi-Core-Punkte. Gut skalierende Projekte können davon profitieren. Betriebssystem, RAM und unbekannte Einstellungen unterscheiden den Lauf von anderen CPUs. Ein höherer einzelner Windows-Score als bei einem fremden Linux-System beweist keine allgemeine Rangfolge zwischen 24 und 32 Kernen.1, 2, 5
CPU-Rendering, umfangreiche Kompilierungen und mehrere Arbeitsumgebungen passen zu 24 Kernen und 48 Threads. Vier RDIMM-Kanäle und 128 MB L3 unterstützen passende große Arbeitsdaten. Software kann an seriellen Abschnitten, Lizenzen oder I/O begrenzt bleiben. Die synthetischen Scores ersetzen keine gemessenen Programmlaufzeiten. Entscheidend ist, ob die eigene Anwendung den Ausbau gegenüber einer kleineren Desktop-Plattform nutzt.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
8.5
AMD bestätigt 4,2 GHz Basis und bis 5,4 GHz Boost sowie Precision Boost 2. PassMarks Katalog nennt abweichend 5,3 GHz, Geekbench meldet 5.940 MHz maximale Frequenz. Beide Angaben ersetzen die genaue AMD-Spezifikation nicht. Kühlung, Versorgung, Firmware und mögliche Tuning-Einstellungen beeinflussen den Quelllauf; deren konkreter Zustand ist unbekannt. Dauerhafter All-Core-Boost oder ein stabiler 5,94-GHz-Betrieb werden nicht behauptet.1, 2, 5, 6
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.1
350 Watt TDP setzen auch beim 24-Kern-Modell einen anspruchsvollen Auslegungsrahmen. PassMark umfasst unbekannte Systeme; der Windows-Lauf nennt High performance, aber keine Leistungsgrenzen oder Kühlung. Energie pro fertiger Aufgabe wurde nicht gemeinsam gemessen. Ein Effizienzvergleich benötigt identische Arbeit und Systemverbrauch. TDP ist keine Dauerverbrauchszahl und eine höhere Tool-Taktmeldung keine bestätigte Effizienzeinstellung.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.6
350 Watt TDP verlangen geeignete sTR5-Kühlung und ausreichende Gehäuseluft. Beim exakten Boxed-Angebot fehlt der Kühler. Kontaktfläche, Befestigung und Freigabe müssen zum großen CPU-Paket passen. AMD nennt 95 °C als Grenzwert, keine typische Lasttemperatur. Der Windows-Lauf dokumentiert keine Kühlung. Eine auffällige Taktmeldung erlaubt deshalb weder eine konkrete Temperatur noch eine bestimmte leise Betriebsweise zuzusagen.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
8.5
24 Kerne bieten einen starken Rahmen für längere parallele Projekte. Tatsächlicher Dauerboost hängt von Kühlung, Spannungsversorgung, Limits und Software ab. Der gültige Geekbench-Lauf ist keine dokumentierte Langzeitmessung, und 5.940 MHz sind kein zugesicherter dauerhafter All-Core-Takt. Ein produktiv genutztes System muss wiederholte volle CPU-Last zuverlässig bewältigen. Gemeinsame kontrollierte Dauerlast-Bedingungen bleiben hier unbekannt.1, 2, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Der 9960X besitzt laut AMD keine integrierte Grafik und benötigt eine dedizierte Grafikkarte. Auch das Händlerangebot nennt ausdrücklich ohne CPU-Grafik. Für Bildausgabe, GPU-Rendering und lokale GPU-KI muss ein passendes separates Gerät eingeplant werden. Vorhandene Mainboard-Bildanschlüsse ersetzen diese fehlende Einheit nicht. Die niedrige Teilnote bewertet die bekannte Ausstattung, keine fehlende Benchmarkmessung.1, 3
Gaming-Performance7.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.4
Zen 5 und hoher Spitzentakt ermöglichen passende Spiele mit einer leistungsfähigen GPU. 24 Kerne allein garantieren keine höhere Bildrate; Thread-Nutzung, Speicherzugriffe und CPU-Limit zählen. Die vorliegenden synthetischen CPU-Scores sind keine gemessenen durchschnittlichen Spiele-FPS. Für einen vorwiegend genutzten Spiele-PC ist die teure RDIMM-Plattform gegen passendere Desktop- und Cache-Modelle abzuwägen.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.2
Viele Kerne lassen Raum für Hintergrundarbeit, doch Frametime-Stabilität hängt auch von Spiel, Scheduling, RAM und Datenzugriffen ab. Vier Speicherkanäle erhöhen den möglichen Datendurchsatz, bestimmen aber keine feste Zugriffslatenz. Kontrollierte 1%-Low- oder Frametime-Messungen liegen hier nicht vor. Die Bewertung ordnet den technischen Rahmen ein; sie verspricht keine Mindestbildrate für beliebige Spiele.1, 5, 6
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.5
Im CPU-Limit zählen schneller Einzelthread-Durchsatz, passende Cache-Nutzung und geringe Verzögerungen stärker als zusätzliche ungenutzte Kerne. Der 9960X bietet Zen 5 und bis 5,4 GHz, ist jedoch für umfangreiche parallele Arbeit ausgelegt. Synthetische Scores werden nicht in E-Sports-Bildraten umgerechnet. Für hohe Zielbildraten müssen gleiche GPU, Spielversion, Auflösung, RAM und Systemeinstellungen betrachtet werden.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
8.2
128 MB L3 und 24 MB L2 sind laut AMD vorhanden. Geekbench meldet vier L3-Blöcke mit jeweils 32 MB; daraus entsteht kein einzelner für jeden Kern gleich zugänglicher 128-MB-Block. Cache-Verteilung, Arbeitsdaten und Scheduling beeinflussen den Nutzen. Vier RDIMM-Kanäle ersetzen keine gemessene Speicherlatenz. Ein zusätzlicher 3D V-Cache wird für dieses Modell nicht ausgewiesen.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6
Der große 350-Watt-Auslegungsrahmen und die umfangreiche Plattform sind für reine Spieleleistung wirtschaftlich weniger naheliegend. Tatsächliche Bilder pro Watt hängen dennoch von CPU- und GPU-Last, Energieeinstellungen und Bildraten ab. Diese Kombination wurde in den Quellen nicht gemeinsam gemessen. Eine feste Stromersparnis oder ein bezifferter Effizienzabstand zu Spiele-CPUs wird daher nicht erfunden.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9.4
TRX50 bietet erheblich mehr Erweiterungsspielraum als typische Desktop-Plattformen. AMD nennt 88 nutzbare Lanes, davon auf TRX50 bis zu 80 mit PCIe 5.0. Mehrere schnelle GPUs und NVMe-Geräte sind damit sinnvoll planbar. Das konkrete Board bestimmt Steckplätze, Lane-Aufteilung und Platz. Nicht jede GPU-Konfiguration erreicht automatisch dieselbe Spiele- oder Anwendungsleistung.1, 6
Reserven für kommende Spiele
8.2
Zen 5, 24 Kerne und umfangreiche Speicher- und Erweiterungsoptionen bieten große Reserven für gemischte Lasten. Künftige Spiele nutzen zusätzliche Kerne jedoch nicht automatisch effizient. Hohe Bildraten hängen weiterhin von seriellen Abschnitten, Cache und GPU ab. Die Teilnote beschreibt vorhandenen technischen Spielraum und keine garantierte Nutzungsdauer. Wirtschaftlicher Mehrwert entsteht vor allem durch zusätzliche produktive Aufgaben.1, 6
Kompatibilität8.2
Sockel und Plattformzukunft
6.8
sTR5 mit TRX50 ist eine spezialisierte Plattform für HEDT und Workstations. Vorhandene sTR5-Boards brauchen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe; der gleiche Sockel allein reicht nicht. AM5-Kühler und UDIMM-Speicher werden nicht als kompatibel vorausgesetzt. Künftige Prozessorfreigaben hängen von Hersteller und Firmware ab. Der 9960X erhält nicht automatisch die WRX90-Funktionen der PRO-Modelle.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.5
AMD nennt für den regulären 9960X TRX50. Die Auswahl ist spezialisierter und aufwendiger als bei verbreiteten AM5-Systemen. Anschlussbedarf, Steckplätze, VRM-Kühlung und Gehäuseformat sind vor dem Kauf zusammenzuplanen. WRX90 wird von AMD den Threadripper-PRO-WX-Modellen zugeordnet. Ein regulärer 9960X wird deshalb nicht allein wegen des gleichen sTR5-Sockels als WRX90-kompatibel beschrieben.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.4
Vier CPU-Kanäle, DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC sind bestätigt. AMD nennt für TRX50 bis zu 1 TB. Der Windows-Lauf meldet 127,38 GB DDR5 SDRAM, 6.388 MT/s und vier Tool-Kanäle. Das belegt keine bestimmte Modulzahl oder physische Kapazität einzelner DIMMs. Board-Speicherfreigabe und Bestückung müssen passen; gewöhnliche AM5-UDIMMs sind kein Ersatz.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.9
AMD nennt 92 native Lanes insgesamt und 88 nutzbare. Die separate TRX50-Plattformübersicht begrenzt den PCIe-5.0-Anteil auf bis zu 80 Lanes; alle 88 werden deshalb nicht als Gen 5 ausgegeben. Dieser Umfang ist für mehrere GPUs und schnelle Speichergeräte sehr stark. Tatsächlich herausgeführte Anschlüsse, Teilung und Gehäuseplatz ergeben sich aus dem jeweiligen Mainboard-Handbuch.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
sTR5 und 350 Watt TDP erfordern einen passenden freigegebenen Kühler mit geeigneter Befestigung und Kontaktfläche. Beim konkreten Boxed-Angebot ist keiner enthalten. Gehäusehöhe, Radiatorplatz beziehungsweise Luftführung müssen ebenfalls passen. AM5-Halterungen werden nicht als Ersatz vorausgesetzt. Der Windows-Quelllauf nennt keinen Kühler; eine gemeldete maximale Frequenz beweist keine ausreichende Kühlreserve unter Dauerlast.1, 3, 5
BIOS- und Treiberreife
7.9
Die sTR5-Plattform ist etabliert, der 9960X braucht dennoch eine passende BIOS-Freigabe. Supportliste, Firmware und Chipsatztreiber sind vor dem Einbau zu prüfen. Der ausgewählte Lauf nennt Microsoft Windows 11 Pro und High performance, aber weder BIOS noch Treiberversion. Ein einzelner gültiger Quelllauf belegt keine allgemeine Fehlerfreiheit. Produktive Software und Betriebssystem müssen zur geplanten Konfiguration passen.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
8.8
AMD bestätigt freien Multiplikator, EXPO, Precision Boost Overdrive und Curve Optimizer. Anpassungen verlangen passende Kühlung, RAM-Freigabe und Versorgung sowie eigene Stabilitätsprüfung. 5.940 MHz des Geekbench-Tools beweisen keine bestimmte stabile Einstellung oder einen empfohlenen Tuning-Wert. Ein Valid-Abzeichen bestätigt nicht automatisch Hersteller-Standardbetrieb. AMDs Hinweis auf Garantiegrenzen bei Übertaktung bleibt für die Auswahl relevant.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.1
Zen 5 unterstützt unter anderem AVX512, AES und Virtualisierung. Große Kernzahl, RAM und PCIe-Ausbau passen zu Entwicklung und lokaler KI mit geeigneten GPUs. Eine dedizierte Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe ist auf der exakten Seite nicht ausgewiesen. AMD nennt einzelne Sicherheitsmerkmale und DASH, aber AMD PRO Technologies ausdrücklich Nein. Konkrete Aktivierung bleibt vom freigegebenen System abhängig.1, 6
Preis-Leistung6.2
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.2
1.543 Euro für 24 Kerne können sich bei regelmäßig gut skalierender produktiver Arbeit sinnvoll begründen lassen. Für Büroarbeit, wenige Threads oder überwiegendes Gaming bleibt die zusätzliche Kernzahl wirtschaftlich schwieriger. PassMark und ein einzelner Windows-Lauf liefern keine verbindliche Rendite- oder Zeitersparnisrechnung. Für den Vergleich zählen tatsächliche Projektlaufzeiten, Auslastung, Softwarelizenzen und der komplette Systempreis.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
4.7
Mindestens 1.550,99 Euro inklusive günstigster Versandangabe betreffen nur die CPU. TRX50-Board, passende DDR5-RDIMMs, sTR5-Kühler und dedizierte GPU kommen hinzu. Der niedrigere CPU-Bezugspreis verändert diese Plattformanforderungen nicht. Ein bestehender AM5-PC lässt sich nicht durch einen bloßen CPU-Tausch umrüsten. Netzteil und Gehäuse müssen zum Ausbau passen; wirtschaftlich zählt das vollständig geplante System.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.5
350 Watt TDP dürfen nicht als dauerhafter Verbrauch in eine Jahresrechnung eingesetzt werden. Lastprofil, Laufzeit, Leerlauf, GPU und Stromtarif bestimmen die tatsächlichen Kosten. Schnellere Erledigung paralleler Aufgaben kann die Nutzungsdauer pro Projekt verkürzen, ist aber nicht als Energieersparnis gemessen. Für eine belastbare Kalkulation braucht es Systemverbrauch und identische Arbeit unter bekannten Einstellungen.1, 2, 5
Garantie und Service
7.2
Der exakte Boxed-Code stimmt zwischen AMD und Händler überein, einschließlich fehlendem Kühler. ALTERNATE stellt einen Retouren- und Defekt-Serviceweg bereit. Konkrete Garantiebedingungen, Abwicklung und Ausschlüsse sind beim Kauf zu prüfen; keine unbestätigte Laufzeit wird eingetragen. AMDs Hinweis auf Garantiegrenzen bei Übertaktung ist relevant. Eine unbekannte Seriennummer belegt keine individuell geprüfte Garantie des gelieferten Stücks.1, 3, 4, 6
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.5
Ryzen 9 9950X ist prüfenswert, wenn 16 Kerne, zwei Speicherkanäle und weniger Erweiterungen ausreichen. Ryzen Threadripper 9970X bietet bei passender Auslastung mehr Kerne auf derselben TRX50-Grundlage. Unterschiedliche Einzel-Benchmarkläufe liefern keine allgemeine Rangfolge. Wer 24 gut genutzte Kerne, RDIMM und viele schnelle Karten benötigt, sollte vollständige Systeme und die eigene Software vergleichen.1, 5, 6
Zusammenfassung
1
24 Zen-5-Kerne und 48 Threads
2
4,2 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost laut AMD
3
sTR5/TRX50, vier DDR5-RDIMM-Kanäle und ECC
4
128 MB L3, 24 MB L2 und 350 Watt TDP
5
88 nutzbare Lanes; TRX50 bis zu 80 mit PCIe 5.0
★
Dedizierte Grafikkarte erforderlich; Boxed ohne Kühler
Fachkommentar
Der Ryzen Threadripper 9960X passt zu produktiver Arbeit, die 24 Kerne, vier RDIMM-Kanäle und umfangreichen PCIe-Ausbau tatsächlich nutzt. Sein CPU-Preis ersetzt keine vollständige Plattformrechnung: Board, RAM, sTR5-Kühler und dedizierte GPU sind zusätzlich nötig. Für geringeren Ausbau ist Ryzen 9 9950X prüfenswert, für mehr Parallelität Ryzen Threadripper 9970X. Der einzelne Windows-Score mit auffälliger Taktmeldung ist keine garantierte Standardleistung. Entscheidend sind die eigene Software und eine stabil freigegebene Konfiguration.