Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX im Review: 32 Kerne und professionelle Erweiterungen
AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX im Review: 32 Kerne und professionelle Erweiterungen
13. Oktober 2026
Stand: 2026-10-13
Der AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX verbindet 32 Zen-5-Kerne und 64 Threads mit acht RDIMM-Speicherkanälen und professionellen Verwaltungsfunktionen. AMD nennt 4,0 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost und 350 Watt TDP. Modellstart ist laut AMD der 23. Juli 2025; die Boxed-Auslieferung wurde separat ab 31. Juli angekündigt. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte ein und das sofort verfügbare Boxed-Angebot ohne Kühler ab mindestens 4.229,99 Euro inklusive Versand.1, 3, 6
AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX, Boxed ohne Kühler
4.222,00€
4.229,99€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
32 Kerne für große Arbeitsdaten und viele Erweiterungskarten
Parallelisierte Projekte, mehrere Arbeitsumgebungen und umfangreicher PCIe-Ausbau können den PRO-Rahmen nutzen. WRX90 erschließt acht RDIMM-Kanäle; TRX50 begrenzt den Aufbau auf vier. Professionelle Funktionen verlangen ein geeignetes Gesamtsystem. Für überwiegendes Gaming oder geringen Speicherbedarf sollten günstigere vollständige Desktop- und HEDT-Systeme verglichen werden. Softwarelizenzen pro Kern können die Kalkulation zusätzlich beeinflussen.1, 6
Shimada Peak mit fünf Dies und 128 MB L3
AMD bestätigt 32 Kerne, 64 Threads, 4,0 GHz Basis und bis 5,4 GHz Boost. Hinzu kommen 128 MB L3, 32 MB L2 und 2.560 KB L1. CPU-Kerne werden in vier nm gefertigt, das I/O-Die in sechs nm; das Paket besitzt fünf Dies. Die 350-Watt-TDP ist eine Auslegungsangabe. Eine dedizierte Grafikkarte ist erforderlich.1
7.4
LeistungGut
Zen 5 und bis 5,4 GHz ermöglichen schnelle Bedienung und wenig parallelisierte Arbeit. PassMark nennt 4.426 Single-Thread-Punkte aus 110 V10-Einsendungen, der ausgewählte Windows-Lauf 2.767 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Skalen bleiben getrennt. Für interaktive Anwendungen zählen auch Software, Speicherzugriffe und Energieeinstellungen. Mehr Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; dafür sollte der konkrete Programmablauf ausschlaggebend sein.1, 2, 5
Leistung7.4
Single-Thread-Leistung
8.4
Zen 5 und bis 5,4 GHz ermöglichen schnelle Bedienung und wenig parallelisierte Arbeit. PassMark nennt 4.426 Single-Thread-Punkte aus 110 V10-Einsendungen, der ausgewählte Windows-Lauf 2.767 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Skalen bleiben getrennt. Für interaktive Anwendungen zählen auch Software, Speicherzugriffe und Energieeinstellungen. Mehr Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; dafür sollte der konkrete Programmablauf ausschlaggebend sein.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
9.4
32 Kerne und 64 Threads bieten viel Parallelität für Rendering, Kompilieren und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 105.290 CPU-Mark-Punkte aus 110 Einsendungen. Der einzelne Geekbench-7-Lauf erreicht 19.741 Multi-Core-Punkte bei einem gemeldeten RAM-Kanal. Diese konkrete Konfiguration ist kein einheitlicher Vergleich aller Workstations. Große parallele Projekte sollten anhand eigener Laufzeiten und sinnvoll ausgebautem Arbeitsspeicher bewertet werden.1, 2, 5
CPU-Rendering, große Kompilierungen und parallele Datenverarbeitung können 32 Kerne nutzen. Acht RDIMM-Kanäle auf WRX90 erweitern den Spielraum für große Arbeitsdaten; TRX50 bietet vier. Der Nutzen hängt von Programm, Thread-Skalierung und Datenzugriffen ab. Ein speicher- oder serienabhängiger Abschnitt bleibt ein Engpass. Softwarelizenzen pro Kern und die Kosten des gesamten Systems sollten in die Projektkalkulation eingehen.1, 6
Boost-Verhalten unter Last
8.4
AMD nennt 4,0 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost und Precision Boost 2. Die Spitzenfrequenz ist kein zugesicherter All-Core-Dauertakt. Geekbench meldet 4,00 GHz Base Frequency und 5.437 MHz Maximum Frequency. Diese Angaben dokumentieren einen Quelllauf und ersetzen die Herstellerspezifikation nicht. Für lange Jobs sind Firmware, Versorgung, Temperatur und Leistungsgrenzen relevant; das Valid-Abzeichen bestätigt keine Standardeinstellungen.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.2
350 Watt TDP kennzeichnen die thermische Auslegung. 32 Kerne können parallelisierte Aufgaben zügig abarbeiten, doch daraus folgt keine gemessene Energieersparnis pro Projekt. WRX90, RDIMMs und Erweiterungskarten beeinflussen den Gesamtverbrauch. Der Windows-Plan heißt in der Quelle Kiegyenslyozott. Ein sinnvoller Effizienzvergleich benötigt gleiche Arbeit, bekannte Systemeinstellungen und Verbrauchsmessungen; die CPU-Scores allein beziffern weder Watt noch Stromkosten.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.4
Eine passende sTR5-Kühlung mit großer Kontaktfläche und ausreichender Gehäuseluft ist bei 350 Watt wesentlich. Das Boxed-Angebot enthält keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als Grenzwert, keine typische Lasttemperatur. Bei produktiver Dauerlast müssen Boardversorgung, Kühler und Luftstrom zusammenpassen. Der Quelllauf liefert keinen Kühlungsnachweis; eine bestimmte Temperatur oder Lautstärke wird daraus nicht als praktische Produkteigenschaft übernommen.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
9
Lange Rendering- und Build-Jobs sind ein sinnvoller Einsatz für 32 Kerne, sofern Software und Speicheraufbau passen. ECC-fähige RDIMMs und eine freigegebene Workstation-Plattform unterstützen diesen Aufbau. Aus kurzen synthetischen Scores ergibt sich keine zugesicherte Dauerleistung. Ausreichende Kühlung, Versorgung und Speicherbandbreite sollten vor dem produktiven Einsatz geprüft werden. Ein im Quelllauf gemeldeter Tool-Speicherkanal dokumentiert keinen vollständigen Acht-Kanal-Ausbau.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
AMD verlangt eine dedizierte Grafikkarte; eine nutzbare integrierte Grafik ist für den 9975WX nicht ausgewiesen. Bildausgabe und GPU-Arbeit müssen deshalb über eine separate Karte geplant werden. Das passt zu vielen professionellen Workstations, erhöht aber Kosten, Platz- und Versorgungsbedarf. Wer einen kompakten Büro-PC ohne Grafikkarte zusammenstellen möchte, sollte eine Plattform mit passender integrierter Bildausgabe wählen.1, 3
105.290 CPU-Mark-Punkte aus 110 Einsendungen
PassMark nennt 105.290 CPU-Mark- und 4.426 Single-Thread-Punkte aus 110 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low. Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 11. Oktober. Der neueste sichtbare vollständige Geekbench-7.0.0-Lauf erreicht 2.767 Single-Core- und 19.741 Multi-Core-Punkte. Quellen und Skalen bilden unterschiedliche Grundlagen.2, 5
Windows-Lauf mit einem gemeldeten RAM-Kanal
Der Valid-Lauf verwendet Windows 11 Pro und ein ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE. Gemeldet sind 127,38 GB DDR5 SDRAM, 4.792 MT/s und ein Tool-Kanal; tatsächliche DIMMs und ECC-Aktivierung sind nicht vollständig dokumentiert. Der Energieplan heißt laut Quelle Kiegyenslyozott. Der Upload erfolgte am 30. September 2026 um 10:41 AM. Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Das Tool-Maximum von 5.437 MHz ersetzt AMDs Spezifikation nicht. Dieser Lauf dokumentiert keinen voll ausgebauten Acht-Kanal-Vergleich und keine allgemeine Leistungsgrenze des Prozessors.1, 5
WRX90 bietet acht RDIMM-Kanäle, TRX50 vier
AMD nennt acht CPU-Kanäle, DDR5-RDIMM bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC. WRX90 unterstützt laut Plattformübersicht bis zu 2 TB, TRX50 vier Kanäle und bis zu 1 TB. Der konkrete Speicher muss von Mainboard und Firmware unterstützt werden. Die acht unterstützten CPU-Kanäle werden nicht als tatsächlich gemeldete Testbestückung eingetragen.1, 5, 6
7.6
Gaming-PerformanceGut
Viele Spiele profitieren vor allem von schneller serieller Verarbeitung, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte. 32 Kerne sind eher für parallele Arbeit als für einen entsprechend großen FPS-Zuwachs gedacht. Die vorliegenden CPU-Scores ergeben keine durchschnittlichen Spielebildraten. Für einen überwiegenden Gaming-PC verdienen günstigere Desktop-Plattformen einen Vergleich. Eine professionelle Speicher- und Erweiterungsplattform sollte durch zusätzlichen Arbeitsbedarf begründet sein.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance7.6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.4
Viele Spiele profitieren vor allem von schneller serieller Verarbeitung, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte. 32 Kerne sind eher für parallele Arbeit als für einen entsprechend großen FPS-Zuwachs gedacht. Die vorliegenden CPU-Scores ergeben keine durchschnittlichen Spielebildraten. Für einen überwiegenden Gaming-PC verdienen günstigere Desktop-Plattformen einen Vergleich. Eine professionelle Speicher- und Erweiterungsplattform sollte durch zusätzlichen Arbeitsbedarf begründet sein.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.2
Gleichmäßige Frametimes hängen von Spiel, Grafiktreiber, Speicherzugriffen und Hintergrundarbeit ab. Viele Kerne ermöglichen Reserven für parallele Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der einzelne Windows-Lauf meldet einen RAM-Kanal und ist kein Spiele-Frametime-Test. Für anspruchsvolle Spiele-PCs zählen abgestimmte Speicherbestückung und ein passendes Grafiksystem. Arbeitsanwendungen und Gaming sollten anhand ihres tatsächlichen Anteils am Rechnerbetrieb gewichtet werden.1, 5, 6
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.5
Bei hohen Bildraten zählt häufig die Leistung weniger wichtiger Threads. Zen 5 und bis 5,4 GHz geben dafür eine leistungsfähige Grundlage, während 32 Kerne keinen automatischen Vorteil in jedem CPU-Limit schaffen. PassMark und Geekbench dokumentieren allgemeine CPU-Arbeit auf getrennten Skalen. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte auch Desktop-CPUs mit passender Cache-Auslegung und geringeren Plattformkosten berücksichtigen.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
8
AMD nennt 128 MB L3 und 32 MB L2. Geekbench meldet vier L3-Bereiche zu jeweils 32 MB; das ist kein einzelner für jeden Kern gleich zugänglicher Block. Arbeitsdaten und Scheduling bestimmen den praktischen Nutzen. Acht RDIMM-Kanäle auf WRX90 erweitern die Bandbreite, versprechen aber keinen pauschalen Latenzvorteil. Ein zusätzlicher 3D V-Cache wird auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.8
Eine 350-Watt-Workstation ist für hohe Rechen- und Erweiterungsleistung ausgelegt. Für reine Spielelast ist ein umfangreicher WRX90-Aufbau häufig schwerer durch seinen Nutzen zu rechtfertigen. TDP ist jedoch kein gemessener Spieleverbrauch und erlaubt keine FPS-pro-Watt-Berechnung. Grafikkarte, Spiel, Bildrate und Systemeinstellungen müssen gemeinsam betrachtet werden. Ein günstigeres Desktop-System kann bei überwiegendem Gaming die passendere Budgetverteilung ermöglichen.1, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9.5
Viele PCIe-Lanes eröffnen Spielraum für Grafikkarten und zusätzliche schnelle Geräte. WRX90 erschließt den großen PRO-Rahmen, während TRX50 weniger Gen-5-Lanes bereitstellt. Das Mainboard entscheidet über tatsächliche Slotbreiten und gemeinsame Ressourcen. Eine dedizierte Grafikkarte ist erforderlich. Für mehrere Karten müssen Platz, Kühlung und Netzteil mitgeplant werden; eine gewöhnliche Gaming-Konfiguration nutzt diesen umfangreichen Ausbau nicht zwangsläufig aus.1, 6
Reserven für kommende Spiele
8
32 Kerne bieten Reserven für parallele Programme, Streaming und künftige Arbeitslasten. Spiele können dennoch an wenigen Threads, Cache-Zugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Laufzeit für maximale Einstellungen wäre daraus nicht ableitbar. Die Plattform lohnt vor allem mit zusätzlichem professionellem Bedarf. Wer hauptsächlich spielt, sollte Anschaffungskosten und sinnvolle spätere Upgrades des gesamten Systems höher gewichten als die reine Kernzahl.1, 6
144 nutzbare Lanes mit getrennten Plattformgrenzen
Die CPU-Seite nennt 148 Lanes insgesamt, 144 nutzbare und 128 PCIe-5.0-Lanes. WRX90 ermöglicht den großen Ausbau. Für TRX50 gelten 92 insgesamt, 88 nutzbare und bis zu 80 Gen-5-Lanes. Das Mainboard entscheidet über Slots und gemeinsame Ressourcen. Pro 695 ist zusätzlich als unterstützter Chipsatz aufgeführt, ohne daraus sämtliche WRX90-Fähigkeiten abzuleiten.1, 6
PRO-Funktionen brauchen die passende Systemfreigabe
AMD bestätigt PRO Technologies, DASH, Memory Guard und weitere Sicherheitsmerkmale. Das konkrete System muss sie unterstützen und aktivieren. Freier Multiplikator, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind genannt; OEM-Systeme sind laut Plattformübersicht von der Übertaktungsunterstützung ausgenommen. AVX512 unterstützt passende CPU-Software. Eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen.1, 6
Boxed ohne Kühler ab mindestens 4.229,99 Euro
ALTERNATE führt Artikel 100145400 mit AMD-Boxed-Code 100-100000723WOF und EAN 0730143317504 für 4.222 Euro inklusive Umsatzsteuer. Versand ab 7,99 Euro ergibt mindestens 4.229,99 Euro. Sofort verfügbar ist der beobachtete Händlerstatus. Die Anzeige am 12. Oktober nennt ausschließlich Versand und eine Lieferung zwischen dem 14. und 15. Oktober; Versand- und Zahlungsoptionen können diesen Termin verzögern. Ein Kühler liegt nicht bei. Lagerstückzahl, Seriennummer und tatsächliche Verpackung des Einzelstücks wurden nicht physisch geprüft.1, 3
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 110 Einsendungen mit geringer Unsicherheit und der neueste exakte Geekbench-7.0.0-Lauf unter Windows. Gemeldet sind 127,38 GB DDR5, 4.792 MT/s, nur ein Tool-Speicherkanal und der Energieplan Kiegyenslyozott. Die CPU unterstützt acht Speicherkanäle. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE; ein Windows-Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
Gemeldet 127,38 GB DDR5 SDRAM, 4.792 MT/s, ein Tool-Kanal
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS WRX90E-SAGE SE
Profil
Energieplan: Kiegyenslyozott
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
8.2
KompatibilitätSehr gut
sTR5 ermöglicht den Ausbau mit passenden Workstation- und HEDT-Mainboards. Die genaue AMD-Seite führt WRX90, TRX50 und Pro 695 auf. BIOS-Freigaben und Systemhersteller bestimmen die konkrete Unterstützung. Der vorhandene Sockel ist keine Zusage für beliebige künftige CPU-Generationen. Vor einer Anschaffung sollten Aufrüstbedarf, benötigte Funktionen und die voraussichtliche Nutzung des bestehenden Rechners geprüft werden; ein AM5-System lässt sich nicht direkt übernehmen.1, 6
Kompatibilität8.2
Sockel und Plattformzukunft
7
sTR5 ermöglicht den Ausbau mit passenden Workstation- und HEDT-Mainboards. Die genaue AMD-Seite führt WRX90, TRX50 und Pro 695 auf. BIOS-Freigaben und Systemhersteller bestimmen die konkrete Unterstützung. Der vorhandene Sockel ist keine Zusage für beliebige künftige CPU-Generationen. Vor einer Anschaffung sollten Aufrüstbedarf, benötigte Funktionen und die voraussichtliche Nutzung des bestehenden Rechners geprüft werden; ein AM5-System lässt sich nicht direkt übernehmen.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.3
WRX90 richtet sich an großen Speicher- und PCIe-Ausbau. TRX50 kann PRO 9000 WX unterstützen, begrenzt aber Speicherkanäle und verfügbare Lanes. Beide Wege verlangen passende RDIMMs, Firmware und sTR5-Kühlung. Eine PRO-CPU allein garantiert nicht alle professionellen Funktionen des fertigen Systems. Konkrete Supportlisten, Slotbelegung und Herstellerfreigaben sind deshalb vor dem Kauf wichtiger als eine alleinige Zuordnung zum Chipsatznamen.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.8
Die CPU unterstützt acht DDR5-RDIMM-Kanäle bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC laut AMD. WRX90 bietet bis zu 2 TB, TRX50 vier Kanäle und bis zu 1 TB. Der ausgewählte Lauf meldet 127,38 GB DDR5 SDRAM, 4.792 MT/s und einen Tool-Kanal. Physische DIMMs, Bestückung und tatsächliche ECC-Aktivierung dieses Systems bleiben damit unvollständig dokumentiert und werden nicht durch die CPU-Spezifikation ersetzt.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
10
AMD nennt 148 Lanes insgesamt, 144 nutzbare und 128 PCIe-5.0-Lanes. WRX90 ermöglicht den großen Ausbau für GPUs, NVMe-Speicher und weitere Karten. Auf TRX50 gelten 92 insgesamt, 88 nutzbare und bis zu 80 Gen-5-Lanes. Steckplatzbelegung, Boardverkabelung und gemeinsam genutzte Ressourcen bestimmen die tatsächlichen Anschlüsse. Die zusätzliche Nennung von Pro 695 erlaubt keine pauschale Übertragung sämtlicher WRX90-Fähigkeiten.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
sTR5 verlangt einen dafür freigegebenen Kühler und sorgfältige Montage auf der großen CPU-Fläche. Gewöhnliche AM5-Kühlermontagen passen nicht automatisch. Das Boxed-Angebot enthält keinen Kühler, sodass dessen Preis und Gehäusefreigabe zusätzlich geprüft werden müssen. 350 Watt TDP und mögliche Dauerlast machen Luftstrom und Boardversorgung wichtig. Die konkrete Kühlerleistung, Lautstärke und Montage des angebotenen Einzelstücks wurden nicht als eigener Test untersucht.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Eine für Zen 5 freigegebene BIOS-Version und passende Chipsatztreiber sind vor dem produktiven Einsatz wesentlich. Der Quelllauf nennt ein ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE und Windows 11 Pro, aber keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Ein Valid-Abzeichen dokumentiert keinen allgemeinen Stabilitätstest aller Arbeitsprogramme. Supportlisten und Herstellerfreigaben sollten insbesondere bei umfangreichem Speicheraufbau, mehreren Karten und professionellen Verwaltungsfunktionen geprüft werden.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
8.4
AMD nennt freien Multiplikator, EXPO, PBO und Curve Optimizer. Die Plattformübersicht nimmt OEM-Systeme von der Übertaktungsunterstützung aus. Verfügbare Optionen hängen somit von Gerät und Firmware ab. Stabilität, Kühlung und Garantiegrenzen sind bei Änderungen zu berücksichtigen. Das Tool-Maximum von 5.437 MHz und das Valid-Abzeichen bestätigen weder eine empfohlene Übertaktung noch den Betrieb nach standardmäßigen Herstellergrenzen.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.4
AVX512 und weitere x86-Erweiterungen unterstützen dafür geeignete CPU-Software. Große Datenverarbeitung und KI-Anwendungen hängen zusätzlich von Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung ab. Viele PCIe-Lanes erleichtern den Systemausbau. Eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe ist auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen. AMD PRO bietet Verwaltungs- und Sicherheitsmerkmale, deren konkrete Nutzung die passende Systemintegration und Aktivierung voraussetzt.1, 6
5.3
Preis-LeistungAusreichend
Mindestens 4.229,99 Euro inklusive günstigster Versandangabe sind allein für die CPU ein hoher Einsatz. 32 Kerne, acht CPU-Speicherkanäle und PRO-Funktionen können diesen Aufwand bei passenden Projekten begründen. Ein einzelner niedrigerer Geekbench-Multi-Core-Wert bei nur einem gemeldeten RAM-Kanal ist kein allgemeiner Gegenbeweis für 32-Kern-Leistung. Für die Anschaffung zählen eigene Projektlaufzeiten, benötigte Funktionen und der Preis des vollständigen Systems.1, 2, 3, 5, 6
Preis-Leistung5.3
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.4
Mindestens 4.229,99 Euro inklusive günstigster Versandangabe sind allein für die CPU ein hoher Einsatz. 32 Kerne, acht CPU-Speicherkanäle und PRO-Funktionen können diesen Aufwand bei passenden Projekten begründen. Ein einzelner niedrigerer Geekbench-Multi-Core-Wert bei nur einem gemeldeten RAM-Kanal ist kein allgemeiner Gegenbeweis für 32-Kern-Leistung. Für die Anschaffung zählen eigene Projektlaufzeiten, benötigte Funktionen und der Preis des vollständigen Systems.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
3.6
Zum CPU-Preis kommen Mainboard, passende RDIMMs, sTR5-Kühler, dedizierte GPU und geeignete Versorgung. WRX90 ist vor allem bei tatsächlich benötigten acht Kanälen und vielen Lanes sinnvoll. TRX50 kann den Ausbau begrenzen, ohne aus der PRO-CPU eine gewöhnliche günstige Desktop-Plattform zu machen. Bereits vorhandene AM5-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Die Kaufentscheidung sollte deshalb ein vollständiges Systembudget und konkrete Erweiterungsanforderungen umfassen.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.4
350 Watt TDP sind keine ausreichende Grundlage für eine jährliche Stromkostenrechnung. Laufzeit, Leerlauf, reale Projektlast, Grafikkarten und Tarif bestimmen die Kosten. Mehr Parallelität kann Aufgaben früher abschließen; eine Energieersparnis wurde damit aber nicht gemessen. Der dokumentierte Windows-Energieplan allein beziffert ebenfalls keinen Verbrauch. Für die Kalkulation sollten identische Aufgaben und der gemessene Systembedarf unter den tatsächlich vorgesehenen Einstellungen verwendet werden.1, 5
Garantie und Service
7.6
AMD-Boxed-Code 100-100000723WOF und Händler-EAN passen zur Variante ohne Kühler. ALTERNATE bietet einen Retouren- und Defekt-Serviceweg. Konkrete Garantiebedingungen, Ausschlüsse und Abwicklung sind beim Kauf zu prüfen, statt eine unbestätigte Laufzeit zu nennen. AMDs Übertaktungshinweis bleibt relevant. Sofortverfügbarkeit und ein Boxed-Code belegen weder die Seriennummer noch die individuell geprüfte Garantie oder tatsächliche Verpackung des später gelieferten Stücks.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.5
Ryzen Threadripper 9970X ist bei geringerem Verwaltungs- und Speicherbedarf auf einer TRX50-Plattform prüfenswert. Ryzen 9 9950X passt eher zu einem kleineren Desktop-Aufbau. Der 9975WX sollte durch benötigte PRO-Funktionen, Speicherkanäle oder Karten begründet sein. Unterschiedliche Quellkonfigurationen ergeben keine feste Benchmark-Rangfolge. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und vollständige Systempreise sind für den Vergleich aussagekräftiger als eine isolierte Kernzahl oder ein einzelner Multi-Core-Score.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: gezielt für benötigten PRO-Ausbau
Der PRO 9975WX lohnt einen Vergleich bei 32-Kern-Arbeit mit großem Speicher- und Erweiterungsbedarf. WRX90 und TRX50 sollten nach dem benötigten Ausbau gewählt werden. Threadripper 9970X und Ryzen 9 9950X sind bei geringerem Plattformbedarf prüfenswert. Die vier Scores ergeben keine feste Zeitersparnis. Ausschlaggebend sind eigene Projekte, benötigte Verwaltungsfunktionen, Softwarelizenzen und der vollständige Systempreis.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Die exakte AMD-Modellseite liefert Spezifikationen und Modellstart am 23. Juli 2025. Die Familienankündigung trennt davon die Boxed-Auslieferung ab 31. Juli und die WRX90-/TRX50-Grenzen. Preis, Produktcode, EAN, Versandminimum, Verfügbarkeit, Lieferhinweis und fehlender Kühler wurden im exakten Einzelangebot am 12. Oktober 2026 geprüft.1, 3, 6
PassMark fasst 110 V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low und Datenstand 12. Oktober zusammen. Die separate Verteilung trägt den 11. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch unterschiedliche Rechner. Die Quelle dokumentiert kein gemeinsames kontrolliertes Testsystem aller Ergebnisse.2
Die genaue Geekbench-7-Suche zeigt 15 Treffer. Verwendet wird der neueste sichtbare vollständige Lauf 507933 mit 32 Kernen und 64 Threads, keine Auswahl nach höchstem Score. Vier auf acht Kerne beschränkte QEMU-Treffer werden nicht übertragen. 402 Geekbench-6-Treffer bleiben auf ihrer separaten Skala, auch bei neueren Uploads. Das Valid-Abzeichen ist kein Nachweis für Standardeinstellungen.5, 7, 8
Der Windows-Lauf meldet 127,38 GB DDR5, 4.792 MT/s, einen RAM-Kanal und den wörtlichen Energieplan Kiegyenslyozott. Physische DIMMs, BIOS, Kühlung, Leistungsgrenzen und Treiberstand sind nicht vollständig dokumentiert. CPU-Kanäle und Tool-Kanäle bleiben getrennt. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen oder ein Test des angebotenen Einzelstücks fanden nicht statt.1, 5
AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest.
Vergleichen mit
AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX neben AMD Ryzen Threadripper 9960X
AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX, Boxed ohne Kühler
4.222,00€
4.229,99€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.1Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen Threadripper PRO 9975WX passt zu 32-Kern-Arbeit mit großen Arbeitsdaten, vielen schnellen Karten und benötigten Verwaltungsfunktionen. WRX90 erschließt acht RDIMM-Kanäle; TRX50 begrenzt den Ausbau auf vier. Dieser Unterschied sollte die Boardwahl bestimmen. Für geringeren Plattformbedarf verdienen vollständige HEDT- und Desktop-Systeme einen Vergleich. Boxed enthält hier keinen Kühler. Der aktuelle Windows-Quelllauf meldet nur einen RAM-Kanal, obwohl die CPU acht unterstützt. Sein Multi-Core-Score sollte deshalb mit dieser Konfiguration gelesen werden. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und Gesamtkosten müssen den Kauf begründen.
Leistung
7.4
Gaming-Performance
7.6
Kompatibilität
8.2
Preis-Leistung
5.3
PROS
32 Zen-5-Kerne für parallele professionelle Projekte
WRX90 mit acht RDIMM-Kanälen und ECC
Viele Lanes für mehrere GPUs und schnelle Speichergeräte
AMD PRO Technologies und systemabhängige Verwaltungsfunktionen
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
148 insgesamt / 144 nutzbar / 128 Gen 5; TRX50: 92 / 88 / bis 80 Gen 5
EAN laut Händler
0730143317504
ECC-Unterstützung
Ja, standardmäßig aktiviert laut AMD
Fertigung CPU / I/O
4 nm / 6 nm, fünf Dies
Fertigungstechnologie
4 nm
Händler-SKU
100145400
Integrierte Grafik
Keine; dedizierte Grafikkarte erforderlich
Kernarchitektur
32 Zen-5-Kerne
Kerne
32
Kerne / Threads
32 / 64
Kerne-Konfiguration
Chiplet
L2-Cache
32 MB
L3-Cache
128 MB
Lieferumfang
Boxed
Marktsegment
Enthusiast
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
Maximaler Boost laut AMD
Bis 5,4 GHz
Maximaler Speicher laut Plattform
WRX90: bis 2 TB; TRX50: bis 1 TB; konkrete Board-Freigabe prüfen
Modellstart laut AMD
23. Juli 2025
PCIe-Lanes
144
Ryzen AI / NPU
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
sTR5
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
6400 MT/s
TDP
350 W
Threads
64
Unterstützte Chipsätze
WRX90, TRX50, Pro 695 laut AMD; konkrete Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Sofort verfügbar laut Händler; Lagerstückzahl unbekannt
Leistung7.4
Single-Thread-Leistung
8.4
Zen 5 und bis 5,4 GHz ermöglichen schnelle Bedienung und wenig parallelisierte Arbeit. PassMark nennt 4.426 Single-Thread-Punkte aus 110 V10-Einsendungen, der ausgewählte Windows-Lauf 2.767 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Skalen bleiben getrennt. Für interaktive Anwendungen zählen auch Software, Speicherzugriffe und Energieeinstellungen. Mehr Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch; dafür sollte der konkrete Programmablauf ausschlaggebend sein.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
9.4
32 Kerne und 64 Threads bieten viel Parallelität für Rendering, Kompilieren und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 105.290 CPU-Mark-Punkte aus 110 Einsendungen. Der einzelne Geekbench-7-Lauf erreicht 19.741 Multi-Core-Punkte bei einem gemeldeten RAM-Kanal. Diese konkrete Konfiguration ist kein einheitlicher Vergleich aller Workstations. Große parallele Projekte sollten anhand eigener Laufzeiten und sinnvoll ausgebautem Arbeitsspeicher bewertet werden.1, 2, 5
CPU-Rendering, große Kompilierungen und parallele Datenverarbeitung können 32 Kerne nutzen. Acht RDIMM-Kanäle auf WRX90 erweitern den Spielraum für große Arbeitsdaten; TRX50 bietet vier. Der Nutzen hängt von Programm, Thread-Skalierung und Datenzugriffen ab. Ein speicher- oder serienabhängiger Abschnitt bleibt ein Engpass. Softwarelizenzen pro Kern und die Kosten des gesamten Systems sollten in die Projektkalkulation eingehen.1, 6
Boost-Verhalten unter Last
8.4
AMD nennt 4,0 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost und Precision Boost 2. Die Spitzenfrequenz ist kein zugesicherter All-Core-Dauertakt. Geekbench meldet 4,00 GHz Base Frequency und 5.437 MHz Maximum Frequency. Diese Angaben dokumentieren einen Quelllauf und ersetzen die Herstellerspezifikation nicht. Für lange Jobs sind Firmware, Versorgung, Temperatur und Leistungsgrenzen relevant; das Valid-Abzeichen bestätigt keine Standardeinstellungen.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.2
350 Watt TDP kennzeichnen die thermische Auslegung. 32 Kerne können parallelisierte Aufgaben zügig abarbeiten, doch daraus folgt keine gemessene Energieersparnis pro Projekt. WRX90, RDIMMs und Erweiterungskarten beeinflussen den Gesamtverbrauch. Der Windows-Plan heißt in der Quelle Kiegyenslyozott. Ein sinnvoller Effizienzvergleich benötigt gleiche Arbeit, bekannte Systemeinstellungen und Verbrauchsmessungen; die CPU-Scores allein beziffern weder Watt noch Stromkosten.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.4
Eine passende sTR5-Kühlung mit großer Kontaktfläche und ausreichender Gehäuseluft ist bei 350 Watt wesentlich. Das Boxed-Angebot enthält keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als Grenzwert, keine typische Lasttemperatur. Bei produktiver Dauerlast müssen Boardversorgung, Kühler und Luftstrom zusammenpassen. Der Quelllauf liefert keinen Kühlungsnachweis; eine bestimmte Temperatur oder Lautstärke wird daraus nicht als praktische Produkteigenschaft übernommen.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
9
Lange Rendering- und Build-Jobs sind ein sinnvoller Einsatz für 32 Kerne, sofern Software und Speicheraufbau passen. ECC-fähige RDIMMs und eine freigegebene Workstation-Plattform unterstützen diesen Aufbau. Aus kurzen synthetischen Scores ergibt sich keine zugesicherte Dauerleistung. Ausreichende Kühlung, Versorgung und Speicherbandbreite sollten vor dem produktiven Einsatz geprüft werden. Ein im Quelllauf gemeldeter Tool-Speicherkanal dokumentiert keinen vollständigen Acht-Kanal-Ausbau.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
AMD verlangt eine dedizierte Grafikkarte; eine nutzbare integrierte Grafik ist für den 9975WX nicht ausgewiesen. Bildausgabe und GPU-Arbeit müssen deshalb über eine separate Karte geplant werden. Das passt zu vielen professionellen Workstations, erhöht aber Kosten, Platz- und Versorgungsbedarf. Wer einen kompakten Büro-PC ohne Grafikkarte zusammenstellen möchte, sollte eine Plattform mit passender integrierter Bildausgabe wählen.1, 3
Gaming-Performance7.6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.4
Viele Spiele profitieren vor allem von schneller serieller Verarbeitung, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte. 32 Kerne sind eher für parallele Arbeit als für einen entsprechend großen FPS-Zuwachs gedacht. Die vorliegenden CPU-Scores ergeben keine durchschnittlichen Spielebildraten. Für einen überwiegenden Gaming-PC verdienen günstigere Desktop-Plattformen einen Vergleich. Eine professionelle Speicher- und Erweiterungsplattform sollte durch zusätzlichen Arbeitsbedarf begründet sein.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.2
Gleichmäßige Frametimes hängen von Spiel, Grafiktreiber, Speicherzugriffen und Hintergrundarbeit ab. Viele Kerne ermöglichen Reserven für parallele Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der einzelne Windows-Lauf meldet einen RAM-Kanal und ist kein Spiele-Frametime-Test. Für anspruchsvolle Spiele-PCs zählen abgestimmte Speicherbestückung und ein passendes Grafiksystem. Arbeitsanwendungen und Gaming sollten anhand ihres tatsächlichen Anteils am Rechnerbetrieb gewichtet werden.1, 5, 6
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.5
Bei hohen Bildraten zählt häufig die Leistung weniger wichtiger Threads. Zen 5 und bis 5,4 GHz geben dafür eine leistungsfähige Grundlage, während 32 Kerne keinen automatischen Vorteil in jedem CPU-Limit schaffen. PassMark und Geekbench dokumentieren allgemeine CPU-Arbeit auf getrennten Skalen. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte auch Desktop-CPUs mit passender Cache-Auslegung und geringeren Plattformkosten berücksichtigen.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
8
AMD nennt 128 MB L3 und 32 MB L2. Geekbench meldet vier L3-Bereiche zu jeweils 32 MB; das ist kein einzelner für jeden Kern gleich zugänglicher Block. Arbeitsdaten und Scheduling bestimmen den praktischen Nutzen. Acht RDIMM-Kanäle auf WRX90 erweitern die Bandbreite, versprechen aber keinen pauschalen Latenzvorteil. Ein zusätzlicher 3D V-Cache wird auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.8
Eine 350-Watt-Workstation ist für hohe Rechen- und Erweiterungsleistung ausgelegt. Für reine Spielelast ist ein umfangreicher WRX90-Aufbau häufig schwerer durch seinen Nutzen zu rechtfertigen. TDP ist jedoch kein gemessener Spieleverbrauch und erlaubt keine FPS-pro-Watt-Berechnung. Grafikkarte, Spiel, Bildrate und Systemeinstellungen müssen gemeinsam betrachtet werden. Ein günstigeres Desktop-System kann bei überwiegendem Gaming die passendere Budgetverteilung ermöglichen.1, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9.5
Viele PCIe-Lanes eröffnen Spielraum für Grafikkarten und zusätzliche schnelle Geräte. WRX90 erschließt den großen PRO-Rahmen, während TRX50 weniger Gen-5-Lanes bereitstellt. Das Mainboard entscheidet über tatsächliche Slotbreiten und gemeinsame Ressourcen. Eine dedizierte Grafikkarte ist erforderlich. Für mehrere Karten müssen Platz, Kühlung und Netzteil mitgeplant werden; eine gewöhnliche Gaming-Konfiguration nutzt diesen umfangreichen Ausbau nicht zwangsläufig aus.1, 6
Reserven für kommende Spiele
8
32 Kerne bieten Reserven für parallele Programme, Streaming und künftige Arbeitslasten. Spiele können dennoch an wenigen Threads, Cache-Zugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Laufzeit für maximale Einstellungen wäre daraus nicht ableitbar. Die Plattform lohnt vor allem mit zusätzlichem professionellem Bedarf. Wer hauptsächlich spielt, sollte Anschaffungskosten und sinnvolle spätere Upgrades des gesamten Systems höher gewichten als die reine Kernzahl.1, 6
Kompatibilität8.2
Sockel und Plattformzukunft
7
sTR5 ermöglicht den Ausbau mit passenden Workstation- und HEDT-Mainboards. Die genaue AMD-Seite führt WRX90, TRX50 und Pro 695 auf. BIOS-Freigaben und Systemhersteller bestimmen die konkrete Unterstützung. Der vorhandene Sockel ist keine Zusage für beliebige künftige CPU-Generationen. Vor einer Anschaffung sollten Aufrüstbedarf, benötigte Funktionen und die voraussichtliche Nutzung des bestehenden Rechners geprüft werden; ein AM5-System lässt sich nicht direkt übernehmen.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.3
WRX90 richtet sich an großen Speicher- und PCIe-Ausbau. TRX50 kann PRO 9000 WX unterstützen, begrenzt aber Speicherkanäle und verfügbare Lanes. Beide Wege verlangen passende RDIMMs, Firmware und sTR5-Kühlung. Eine PRO-CPU allein garantiert nicht alle professionellen Funktionen des fertigen Systems. Konkrete Supportlisten, Slotbelegung und Herstellerfreigaben sind deshalb vor dem Kauf wichtiger als eine alleinige Zuordnung zum Chipsatznamen.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.8
Die CPU unterstützt acht DDR5-RDIMM-Kanäle bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC laut AMD. WRX90 bietet bis zu 2 TB, TRX50 vier Kanäle und bis zu 1 TB. Der ausgewählte Lauf meldet 127,38 GB DDR5 SDRAM, 4.792 MT/s und einen Tool-Kanal. Physische DIMMs, Bestückung und tatsächliche ECC-Aktivierung dieses Systems bleiben damit unvollständig dokumentiert und werden nicht durch die CPU-Spezifikation ersetzt.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
10
AMD nennt 148 Lanes insgesamt, 144 nutzbare und 128 PCIe-5.0-Lanes. WRX90 ermöglicht den großen Ausbau für GPUs, NVMe-Speicher und weitere Karten. Auf TRX50 gelten 92 insgesamt, 88 nutzbare und bis zu 80 Gen-5-Lanes. Steckplatzbelegung, Boardverkabelung und gemeinsam genutzte Ressourcen bestimmen die tatsächlichen Anschlüsse. Die zusätzliche Nennung von Pro 695 erlaubt keine pauschale Übertragung sämtlicher WRX90-Fähigkeiten.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
sTR5 verlangt einen dafür freigegebenen Kühler und sorgfältige Montage auf der großen CPU-Fläche. Gewöhnliche AM5-Kühlermontagen passen nicht automatisch. Das Boxed-Angebot enthält keinen Kühler, sodass dessen Preis und Gehäusefreigabe zusätzlich geprüft werden müssen. 350 Watt TDP und mögliche Dauerlast machen Luftstrom und Boardversorgung wichtig. Die konkrete Kühlerleistung, Lautstärke und Montage des angebotenen Einzelstücks wurden nicht als eigener Test untersucht.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Eine für Zen 5 freigegebene BIOS-Version und passende Chipsatztreiber sind vor dem produktiven Einsatz wesentlich. Der Quelllauf nennt ein ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE und Windows 11 Pro, aber keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Ein Valid-Abzeichen dokumentiert keinen allgemeinen Stabilitätstest aller Arbeitsprogramme. Supportlisten und Herstellerfreigaben sollten insbesondere bei umfangreichem Speicheraufbau, mehreren Karten und professionellen Verwaltungsfunktionen geprüft werden.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
8.4
AMD nennt freien Multiplikator, EXPO, PBO und Curve Optimizer. Die Plattformübersicht nimmt OEM-Systeme von der Übertaktungsunterstützung aus. Verfügbare Optionen hängen somit von Gerät und Firmware ab. Stabilität, Kühlung und Garantiegrenzen sind bei Änderungen zu berücksichtigen. Das Tool-Maximum von 5.437 MHz und das Valid-Abzeichen bestätigen weder eine empfohlene Übertaktung noch den Betrieb nach standardmäßigen Herstellergrenzen.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.4
AVX512 und weitere x86-Erweiterungen unterstützen dafür geeignete CPU-Software. Große Datenverarbeitung und KI-Anwendungen hängen zusätzlich von Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung ab. Viele PCIe-Lanes erleichtern den Systemausbau. Eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe ist auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen. AMD PRO bietet Verwaltungs- und Sicherheitsmerkmale, deren konkrete Nutzung die passende Systemintegration und Aktivierung voraussetzt.1, 6
Preis-Leistung5.3
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.4
Mindestens 4.229,99 Euro inklusive günstigster Versandangabe sind allein für die CPU ein hoher Einsatz. 32 Kerne, acht CPU-Speicherkanäle und PRO-Funktionen können diesen Aufwand bei passenden Projekten begründen. Ein einzelner niedrigerer Geekbench-Multi-Core-Wert bei nur einem gemeldeten RAM-Kanal ist kein allgemeiner Gegenbeweis für 32-Kern-Leistung. Für die Anschaffung zählen eigene Projektlaufzeiten, benötigte Funktionen und der Preis des vollständigen Systems.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
3.6
Zum CPU-Preis kommen Mainboard, passende RDIMMs, sTR5-Kühler, dedizierte GPU und geeignete Versorgung. WRX90 ist vor allem bei tatsächlich benötigten acht Kanälen und vielen Lanes sinnvoll. TRX50 kann den Ausbau begrenzen, ohne aus der PRO-CPU eine gewöhnliche günstige Desktop-Plattform zu machen. Bereits vorhandene AM5-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Die Kaufentscheidung sollte deshalb ein vollständiges Systembudget und konkrete Erweiterungsanforderungen umfassen.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.4
350 Watt TDP sind keine ausreichende Grundlage für eine jährliche Stromkostenrechnung. Laufzeit, Leerlauf, reale Projektlast, Grafikkarten und Tarif bestimmen die Kosten. Mehr Parallelität kann Aufgaben früher abschließen; eine Energieersparnis wurde damit aber nicht gemessen. Der dokumentierte Windows-Energieplan allein beziffert ebenfalls keinen Verbrauch. Für die Kalkulation sollten identische Aufgaben und der gemessene Systembedarf unter den tatsächlich vorgesehenen Einstellungen verwendet werden.1, 5
Garantie und Service
7.6
AMD-Boxed-Code 100-100000723WOF und Händler-EAN passen zur Variante ohne Kühler. ALTERNATE bietet einen Retouren- und Defekt-Serviceweg. Konkrete Garantiebedingungen, Ausschlüsse und Abwicklung sind beim Kauf zu prüfen, statt eine unbestätigte Laufzeit zu nennen. AMDs Übertaktungshinweis bleibt relevant. Sofortverfügbarkeit und ein Boxed-Code belegen weder die Seriennummer noch die individuell geprüfte Garantie oder tatsächliche Verpackung des später gelieferten Stücks.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.5
Ryzen Threadripper 9970X ist bei geringerem Verwaltungs- und Speicherbedarf auf einer TRX50-Plattform prüfenswert. Ryzen 9 9950X passt eher zu einem kleineren Desktop-Aufbau. Der 9975WX sollte durch benötigte PRO-Funktionen, Speicherkanäle oder Karten begründet sein. Unterschiedliche Quellkonfigurationen ergeben keine feste Benchmark-Rangfolge. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und vollständige Systempreise sind für den Vergleich aussagekräftiger als eine isolierte Kernzahl oder ein einzelner Multi-Core-Score.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
32 Zen-5-Kerne und 64 Threads
2
4,0 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost laut AMD
3
sTR5: WRX90 mit acht, TRX50 mit vier RDIMM-Kanälen
4
128 MB L3, 32 MB L2 und 350 Watt TDP
5
WRX90: 144 nutzbare Lanes, bis zu 128 mit PCIe 5.0
★
AMD PRO Technologies; dedizierte GPU erforderlich und Boxed ohne Kühler
Fachkommentar
Der Ryzen Threadripper PRO 9975WX passt zu 32-Kern-Arbeit mit großen Arbeitsdaten, vielen schnellen Karten und benötigten Verwaltungsfunktionen. WRX90 erschließt acht RDIMM-Kanäle; TRX50 begrenzt den Ausbau auf vier. Dieser Unterschied sollte die Boardwahl bestimmen. Für geringeren Plattformbedarf verdienen vollständige HEDT- und Desktop-Systeme einen Vergleich. Boxed enthält hier keinen Kühler. Der aktuelle Windows-Quelllauf meldet nur einen RAM-Kanal, obwohl die CPU acht unterstützt. Sein Multi-Core-Score sollte deshalb mit dieser Konfiguration gelesen werden. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und Gesamtkosten müssen den Kauf begründen.