Kandao QooCam 3 Ultra im Review: 8K-360-Kamera mit 96-MP-Fotos
13. Oktober 2026
Zwei 1/1,7-Zoll-Sensoren, 8K-Video und Fotos mit 96 Megapixeln: Die Kandao QooCam 3 Ultra kam am 29. August 2024 für 599 US-Dollar in den Handel und zielt auf die Insta360 X4. TechRadar und Digital Camera World vergeben je 4, T3 3 von 5 Sternen; gelobt werden Bild und Verarbeitung, kritisiert werden Apps, Gewicht und Preis.3, 4, 5, 1
KanDao QooCam 3 Ultra Action Kamera, 8K 360° Video & 96MP, Wasserdicht, GPS, Stabilisierung – 360 Grad Kamera mit Unsichtbarem Selfie-Stick für Vlog, Outdoor
569,00€
auf Lager
Aktualisiert: 13. Oktober 2026 07:04
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für 360-Grad-Fotografen
Wer 360-Grad-Fotos mit möglichst viel Detail sucht, bekommt mit der QooCam 3 Ultra 96 Megapixel, DNG-Rohdaten und den Modus DNG8, der acht Aufnahmen verrechnet. Fstoppers nennt den Detailgrad erstaunlich und die Kamera großartig für Fotos.1, 6, 3, 4
Auch das 8K-Video überzeugt: TechRadar findet es großartig, Fstoppers lobt Dynamik und Stabilisierung. Mit 10 Bit und HLG bleibt laut TechRadar deutlich mehr Spielraum in Lichtern und Schatten.3, 6, 1, 4
Praktisch sind 128 GB interner Speicher, ein Steckplatz für microSD-Karten bis 1 TB, eingebautes GPS und der wechselbare Akku. TechRadar und Digital Camera World loben die einfache Bedienung und die sehr gute Verarbeitung.1, 3, 4, 5
7.6
BildqualitätGut
Aus 8K entsteht laut TechRadar großartige Bildqualität, T3 nennt das Material klar und hochaufgelöst; ein flacher Ausschnitt lässt sich laut T3 nur in 4K exportieren.3, 5, 4
Bildqualität7.6
Schärfe und Detailgrad
8.5
Aus 8K entsteht laut TechRadar großartige Bildqualität, T3 nennt das Material klar und hochaufgelöst; ein flacher Ausschnitt lässt sich laut T3 nur in 4K exportieren.3, 5, 4
Dynamikumfang und Gegenlichtverhalten
7.6
Im Standardprofil ist die Dynamik laut TechRadar mäßig, mit 10 Bit und HLG wächst der Spielraum deutlich; DR Boost bringt laut Kandao zwei Blenden mehr.3, 1, 2, 4
Low-Light-Leistung
6.7
Blende f/1,6 und 1/1,7-Zoll-Sensoren helfen bei wenig Licht: ISO 6400 ist laut TechRadar brauchbar, ISO 1600 deutlich besser; Fstoppers findet ISO 6400 für die Sensorgröße ordentlich.3, 6, 1
Farbwiedergabe und Weißabgleich
7.6
Farben lassen sich über 8 Bit Rec. 709, HLG oder K-Log und elf LUTs steuern; die Stärke der LUTs ist laut TechRadar fest vorgegeben, T3 findet die Filter der App übertrieben.1, 3, 5
Bildrauschen
6.6
Fotos zeigen laut T3 wenig Rauschen, die Sensoren fassen laut Kandao je vier Pixel zusammen; ISO 6400 sollte laut TechRadar die Ausnahme bleiben.5, 2, 3
Verzerrung und Korrektur
6.7
T3 sah an der Naht zwischen den versetzten Linsen sichtbare Linien, TechRadar nur ein gelegentliches leichtes Wackeln; DNG-Fotos setzt laut Fstoppers erst die Desktop-Software zusammen.5, 3, 6, 4
Qualität der Videomodi und Codecs
8.4
8K30, 5,7K60 und 4K120 im 360-Modus, 4K100 mit einem Objektiv, 150 Megabit pro Sekunde und 10 Bit mit HLG oder K-Log; dazu Zeitraffer und Loop-Aufnahme.1, 7
Fotomodus-Qualität
8.8
96 Megapixel, DNG und der Modus DNG8 liefern laut Fstoppers erstaunliche Details und laut TechRadar die beste Fotoqualität; der Weg über RawPlus und Lightroom bleibt umständlich.1, 6, 3, 4
Ungeeignet für Helm und Tauchgänge
Mit 336 Gramm ist die QooCam 3 Ultra deutlich schwerer als die Insta360 X4 und wirkt laut T3 am Selfie-Stick wuchtiger. Am Lenker braucht sie laut TechRadar eine tragfähige Halterung, und befestigt wird sie nur über ein 1/4-Zoll-Gewinde.1, 5, 3
Trotz IP68 bis 10 Meter rät Kandao davon ab, ohne Gehäuse unter Wasser zu filmen; Fstoppers gibt denselben Hinweis. Ein Selfie-Stick liegt dem Grundpaket laut Digital Camera World nicht bei.2, 6, 1, 4
Weniger Funktionen als die Apps von Insta360 bietet laut T3 die Software, und an der Naht zwischen den Linsen sah T3 sichtbare Linien. Günstiger und leichter sind die Insta360 X4 und die Insta360 X4 Air.5, 4
Sensoren, 8K und Bildqualität
Zwei 1/1,7-Zoll-Sensoren in Quad-Bayer-Bauweise sitzen hinter Objektiven mit Blende f/1,6. Im 360-Modus filmt die Kamera 8K mit 30, 5,7K mit 60 und 4K mit 120 Bildern pro Sekunde, mit einem Objektiv 4K mit bis zu 100 Bildern.1, 4, 7
Aufgezeichnet wird mit bis zu 150 Megabit pro Sekunde, wahlweise in 8 Bit oder in 10 Bit mit HLG und K-Log. DR Boost erweitert die Dynamik laut Kandao um zwei Blenden, begrenzt Fotos aber auf 24 Megapixel.1, 2, 4
TechRadar nennt die Dynamik im Standardprofil mäßig und rät, auf die Lichter zu achten. T3 stört, dass DR Boost im Menü versteckt ist und bei wenig Licht schadet.3, 5
7.3
VerarbeitungGut
TechRadar nennt die Verarbeitung ausgezeichnet und das Gehäuse robust, Fstoppers lobt den soliden Aufbau; die Kanten sind laut Digital Camera World griffig gummiert.3, 6, 4
Verarbeitung7.3
Gehäusequalität und Robustheit
8.4
TechRadar nennt die Verarbeitung ausgezeichnet und das Gehäuse robust, Fstoppers lobt den soliden Aufbau; die Kanten sind laut Digital Camera World griffig gummiert.3, 6, 4
Dichtungen und Wasserschutz
7.2
IP68 und 10 Meter Wassertiefe stehen im Datenblatt, die Klappen wirken laut T3 dicht; Kandao rät dennoch, unter Wasser nur mit Gehäuse zu filmen.1, 5, 2
Tasten und Bedienung
7.9
Auslöser unter dem Display, frei belegbare Q-Taste und eine Taste für die Linsenwahl: T3 gefällt die neue Anordnung, TechRadar findet die Bedienung intuitiv.5, 3, 4
Display und Abdeckung
7.4
Das 2,19-Zoll-Display reagiert auf Wischgesten wie bei anderen Action-Cams; laut T3 bleibt stets die ganze 360-Grad-Ansicht im Bild, ohne Drehmöglichkeit.1, 4, 5
Klappen und Akkufach
7.8
Zwei getrennte Klappen für USB-C sowie Akku und Karte wirken laut T3 sicher; Fstoppers findet die Akkuklappe einfacher zu bedienen als bei der QooCam 3.5, 6
Qualität von Mounts und Halterungen
6.6
Befestigt wird über ein 1/4-Zoll-Gewinde, ein Schnellwechselsystem gibt es dafür keines; wegen des Gewichts muss eine Lenkerhalterung laut TechRadar ausreichend tragen.3, 5
Wärmeverhalten bei langen Aufnahmen
6.4
Ein eingebauter Lüfter kühlt bei langen Aufnahmen; Fstoppers filmte fast 20 Minuten in 8K, bevor die Temperatur Sorgen machte, die Abschaltschwelle ist einstellbar.2, 6
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
6.6
Vorstehende Linsen bleiben die Schwachstelle: Aufsteckbare Schutzgläser gibt es laut TechRadar separat und halten gut, der Akku lässt sich tauschen.3, 1, 6, 4
Bei Nacht hilft die Blende f/1,6: ISO 6400 ist laut TechRadar brauchbar, ISO 1600 deutlich besser. Im Zeitraffer wackelte bei T3 der Horizont, beim Gehen bleibt laut TechRadar ein leichtes Wippen sichtbar.3, 5, 6
Akku, Hitze, Ton und Software
2.280 Milliamperestunden fasst der Akku und hält laut Kandao rund 50 Minuten in 8K30 oder 100 Minuten im Einzelobjektiv-Modus mit 4K30. Geladen ist er laut T3 nach rund 75 Minuten; ein Ladecase für zwei Akkus kostet extra.1, 5
Bei Hitze kühlt ein eingebauter Lüfter. Fstoppers filmte fast 20 Minuten in 8K, bevor die Temperatur Sorgen machte; die Abschaltschwelle lässt sich im Menü verstellen.2, 6
Vier Mikrofone nehmen Raumklang auf, den TechRadar recht gut findet; bei T3 betonte der Ton Geräusche aus Richtung des Sticks. Externe Mikrofone lassen sich per Bluetooth oder USB-C anschließen.1, 3, 5, 2, 4
QooCam Studio am Rechner und die Smartphone-App erledigen Reframing, LUTs und Motivverfolgung, wirken laut TechRadar aber weniger ausgereift als Insta360 Studio. Für DNG8-Fotos führt der Weg über RawPlus, Lightroom und QooCam Studio, was Digital Camera World fummelig nennt.3, 4, 5
Fazit und Kaufempfehlungen
7.2Gesamtwertung
Gut
Die Kandao QooCam 3 Ultra filmt 360-Grad-Video in 8K mit 30 Bildern pro Sekunde, fotografiert mit 96 Megapixeln und bringt 128 GB Speicher, GPS und zwei 1/1,7-Zoll-Sensoren mit; TechRadar und Digital Camera World vergeben je 4, T3 3 von 5 Sternen. Dagegen stehen Apps mit weniger Funktionen als bei Insta360, eine teils sichtbare Naht, 336 Gramm Gewicht, ein Paket ohne Selfie-Stick und der höhere Preis gegenüber der Insta360 X4.
Bildqualität
7.6
Verarbeitung
7.3
Funktionen und Design
7.5
Preis-Leistung
6.5
PROS
8K-360-Video mit 10 Bit und HLG
96-MP-Fotos mit DNG8
128 GB Speicher und GPS eingebaut
Robustes Gehäuse, wechselbarer Akku
CONS
Apps schwächer als bei Insta360
Naht teils sichtbar
336 g, nur 1/4-Zoll-Gewinde
Kein Selfie-Stick, hoher Preis
7.5
Funktionen und DesignGut
SuperSteady mit 6-Achsen-Gyroskop arbeitet laut TechRadar gut, Fstoppers nennt die Stabilisierung ausgezeichnet; beim Gehen bleibt ein Wippen, im Zeitraffer wackelte bei T3 der Horizont.2, 3, 6, 5, 4
Funktionen und Design7.5
Stabilisierung und Verwacklungsverhalten
8
SuperSteady mit 6-Achsen-Gyroskop arbeitet laut TechRadar gut, Fstoppers nennt die Stabilisierung ausgezeichnet; beim Gehen bleibt ein Wippen, im Zeitraffer wackelte bei T3 der Horizont.2, 3, 6, 5, 4
Bildwinkel und Zuschnitt
8.5
Rundumblick mit freier Wahl des Ausschnitts im Nachhinein, fünf Seitenverhältnisse und Motivverfolgung in den Apps; im Einzelobjektiv-Modus ist der Blick laut TechRadar fest.3, 4, 1
Framerates und Zeitlupen
8
Bis zu 30 Bilder pro Sekunde in 8K, 60 in 5,7K und 120 in 4K; die 4K-Zeitlupe fällt laut TechRadar deutlich hinter 8K zurück.1, 3, 7
Bedienlogik und Quick-Capture
7.5
Wischgesten, Q-Taste und Selbstauslöser machen die Kamera laut Digital Camera World leicht bedienbar; beim Einschalten und Speichern gibt es dort spürbare Verzögerungen.4, 5
Touchscreen und Menüführung
7.7
Menüs sind laut T3 leicht zu verstehen, die Oberfläche laut TechRadar intuitiv; DR Boost liegt versteckt in den Einstellungen und bleibt dauerhaft aktiv.5, 3, 4
App-Anbindung und Übertragung
6.4
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2 verbinden laut Fstoppers schnell und stabil; die App bietet laut T3 aber weit weniger Vorlagen und Schnittfunktionen als die von Insta360.1, 6, 5, 3
GPS und Sensoren (falls vorhanden)
8
GPS ist eingebaut und liefert laut Fstoppers Positionsdaten für Kartendienste; dazu kommt ein 6-Achsen-Gyroskop.1, 6
Audio-Optionen und Mikroanschluss
7.4
Vier Mikrofone zeichnen Raumklang auf, den TechRadar recht gut findet; T3 hörte vor allem Geräusche vom Stick, externe Mikrofone koppeln per Bluetooth oder USB-C.1, 3, 5, 2, 4
Akkulaufzeit und Laden per USB
6.7
Rund 50 Minuten in 8K30 und bis zu 100 Minuten mit einem Objektiv gibt Kandao an, geladen wird laut T3 in rund 75 Minuten; bei Fstoppers blieben nach einer Stunde gemischter Nutzung 50 Prozent.1, 5, 6
Größe und Befestigungssysteme
6.6
Mit 336 Gramm und 71,5 x 103,2 x 26,6 Millimetern ist sie laut T3 wuchtiger als die Insta360 X4; TechRadar empfiehlt für Action die kleinere Konkurrenz.1, 5, 3, 4
Sehr gutes 8K-Video und herausragend detailreiche 360-Grad-Fotos liefert die QooCam 3 Ultra, dazu ein robustes Gehäuse, 128 GB Speicher und GPS. Gedämpft wird das Urteil durch die schwächeren Apps, die teils sichtbare Naht, 336 Gramm Gewicht, das Paket ohne Selfie-Stick und den hohen Preis.3, 5, 6, 4
Am 13. Oktober 2026 kostete sie bei Amazon 569,00 Euro. Kleiner, leichter und günstiger ist die Insta360 X4, noch günstiger die Insta360 X4 Air; das aktuelle Spitzenmodell der Reihe ist die Insta360 X6.8, 4, 5
Unsere Einordnung beruht auf den technischen Daten und der Produktseite von Kandao sowie den gelesenen Tests von TechRadar, Digital Camera World, T3 und Fstoppers; Preis und Angebot stammen von der Amazon-Seite.
Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle Tests sind englischsprachig, auf Deutsch stand uns nur die Ankündigung von Notebookcheck zur Verfügung; die Texte von TechRadar und Digital Camera World stammen vom selben Tester.
Alle 32 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
6.5
Preis-LeistungBefriedigend
Für 569,00 Euro bei Amazon am 13. Oktober 2026 gibt es sehr gutes 8K und 96-Megapixel-Fotos; T3 hält den Aufpreis zur Insta360 X4 für schwer zu rechtfertigen, Fstoppers für angemessen.8, 5, 6
Preis-Leistung6.5
Bild- und Stabilisierung im Verhältnis zum Preis
6.5
Für 569,00 Euro bei Amazon am 13. Oktober 2026 gibt es sehr gutes 8K und 96-Megapixel-Fotos; T3 hält den Aufpreis zur Insta360 X4 für schwer zu rechtfertigen, Fstoppers für angemessen.8, 5, 6
Lieferumfang und Mount-Zubehör
5.7
Kamera, ein Akku, USB-C-Kabel, Linsentuch und Tasche liegen bei; den für 360-Grad-Video nötigen Selfie-Stick vermissen TechRadar und Digital Camera World.3, 4, 8
Folgekosten für Akkus und Speicherkarten
7.3
Dank 128 GB internem Speicher braucht es anfangs keine Karte, laut Fstoppers sind rund 100 GB nutzbar; Zweitakku, Ladecase, Stick und Linsenschutz kosten extra.1, 6, 4
App und Software-Mehrwert
6.4
QooCam Studio, RawPlus und die App liefern Reframing, LUTs und Motivverfolgung, bleiben laut TechRadar und T3 aber hinter Insta360 zurück.3, 5, 4
Garantie und Service
7.1
Zwei Jahre Herstellergarantie stehen im Amazon-Angebot, Verkäufer ist Kandao Official bei Versand durch Amazon.8
Alternativen in ähnlicher Preislage
6
TechRadar und T3 empfehlen die Insta360 X4 als kleinere, leichtere und günstigere Alternative mit besseren Apps; die QooCam punktet mit größeren Sensoren und höher aufgelösten Fotos.3, 5, 6, 4
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Zwei 1/1,7-Zoll-CMOS (Quad Bayer), f/1,6, 9,36 mm Kleinbild
Sensorgröße
1/1.7 Zoll
Speicher und Funk
128 GB intern, microSD bis 1 TB, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, GPS, USB-C
Speicherkartenkapazität
1024 GB
Speichermedien
interner Speicher, microSD
Stabilisierung
elektronisch
Touch-Bildschirmgröße
2,19 Zoll
Wasserdichtigkeit
10 m
Wasserschutzklasse
IPX8
Bildqualität7.6
Schärfe und Detailgrad
8.5
Aus 8K entsteht laut TechRadar großartige Bildqualität, T3 nennt das Material klar und hochaufgelöst; ein flacher Ausschnitt lässt sich laut T3 nur in 4K exportieren.3, 5, 4
Dynamikumfang und Gegenlichtverhalten
7.6
Im Standardprofil ist die Dynamik laut TechRadar mäßig, mit 10 Bit und HLG wächst der Spielraum deutlich; DR Boost bringt laut Kandao zwei Blenden mehr.3, 1, 2, 4
Low-Light-Leistung
6.7
Blende f/1,6 und 1/1,7-Zoll-Sensoren helfen bei wenig Licht: ISO 6400 ist laut TechRadar brauchbar, ISO 1600 deutlich besser; Fstoppers findet ISO 6400 für die Sensorgröße ordentlich.3, 6, 1
Farbwiedergabe und Weißabgleich
7.6
Farben lassen sich über 8 Bit Rec. 709, HLG oder K-Log und elf LUTs steuern; die Stärke der LUTs ist laut TechRadar fest vorgegeben, T3 findet die Filter der App übertrieben.1, 3, 5
Bildrauschen
6.6
Fotos zeigen laut T3 wenig Rauschen, die Sensoren fassen laut Kandao je vier Pixel zusammen; ISO 6400 sollte laut TechRadar die Ausnahme bleiben.5, 2, 3
Verzerrung und Korrektur
6.7
T3 sah an der Naht zwischen den versetzten Linsen sichtbare Linien, TechRadar nur ein gelegentliches leichtes Wackeln; DNG-Fotos setzt laut Fstoppers erst die Desktop-Software zusammen.5, 3, 6, 4
Qualität der Videomodi und Codecs
8.4
8K30, 5,7K60 und 4K120 im 360-Modus, 4K100 mit einem Objektiv, 150 Megabit pro Sekunde und 10 Bit mit HLG oder K-Log; dazu Zeitraffer und Loop-Aufnahme.1, 7
Fotomodus-Qualität
8.8
96 Megapixel, DNG und der Modus DNG8 liefern laut Fstoppers erstaunliche Details und laut TechRadar die beste Fotoqualität; der Weg über RawPlus und Lightroom bleibt umständlich.1, 6, 3, 4
Verarbeitung7.3
Gehäusequalität und Robustheit
8.4
TechRadar nennt die Verarbeitung ausgezeichnet und das Gehäuse robust, Fstoppers lobt den soliden Aufbau; die Kanten sind laut Digital Camera World griffig gummiert.3, 6, 4
Dichtungen und Wasserschutz
7.2
IP68 und 10 Meter Wassertiefe stehen im Datenblatt, die Klappen wirken laut T3 dicht; Kandao rät dennoch, unter Wasser nur mit Gehäuse zu filmen.1, 5, 2
Tasten und Bedienung
7.9
Auslöser unter dem Display, frei belegbare Q-Taste und eine Taste für die Linsenwahl: T3 gefällt die neue Anordnung, TechRadar findet die Bedienung intuitiv.5, 3, 4
Display und Abdeckung
7.4
Das 2,19-Zoll-Display reagiert auf Wischgesten wie bei anderen Action-Cams; laut T3 bleibt stets die ganze 360-Grad-Ansicht im Bild, ohne Drehmöglichkeit.1, 4, 5
Klappen und Akkufach
7.8
Zwei getrennte Klappen für USB-C sowie Akku und Karte wirken laut T3 sicher; Fstoppers findet die Akkuklappe einfacher zu bedienen als bei der QooCam 3.5, 6
Qualität von Mounts und Halterungen
6.6
Befestigt wird über ein 1/4-Zoll-Gewinde, ein Schnellwechselsystem gibt es dafür keines; wegen des Gewichts muss eine Lenkerhalterung laut TechRadar ausreichend tragen.3, 5
Wärmeverhalten bei langen Aufnahmen
6.4
Ein eingebauter Lüfter kühlt bei langen Aufnahmen; Fstoppers filmte fast 20 Minuten in 8K, bevor die Temperatur Sorgen machte, die Abschaltschwelle ist einstellbar.2, 6
Haltbarkeit typischer Verschleißstellen
6.6
Vorstehende Linsen bleiben die Schwachstelle: Aufsteckbare Schutzgläser gibt es laut TechRadar separat und halten gut, der Akku lässt sich tauschen.3, 1, 6, 4
Funktionen und Design7.5
Stabilisierung und Verwacklungsverhalten
8
SuperSteady mit 6-Achsen-Gyroskop arbeitet laut TechRadar gut, Fstoppers nennt die Stabilisierung ausgezeichnet; beim Gehen bleibt ein Wippen, im Zeitraffer wackelte bei T3 der Horizont.2, 3, 6, 5, 4
Bildwinkel und Zuschnitt
8.5
Rundumblick mit freier Wahl des Ausschnitts im Nachhinein, fünf Seitenverhältnisse und Motivverfolgung in den Apps; im Einzelobjektiv-Modus ist der Blick laut TechRadar fest.3, 4, 1
Framerates und Zeitlupen
8
Bis zu 30 Bilder pro Sekunde in 8K, 60 in 5,7K und 120 in 4K; die 4K-Zeitlupe fällt laut TechRadar deutlich hinter 8K zurück.1, 3, 7
Bedienlogik und Quick-Capture
7.5
Wischgesten, Q-Taste und Selbstauslöser machen die Kamera laut Digital Camera World leicht bedienbar; beim Einschalten und Speichern gibt es dort spürbare Verzögerungen.4, 5
Touchscreen und Menüführung
7.7
Menüs sind laut T3 leicht zu verstehen, die Oberfläche laut TechRadar intuitiv; DR Boost liegt versteckt in den Einstellungen und bleibt dauerhaft aktiv.5, 3, 4
App-Anbindung und Übertragung
6.4
Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2 verbinden laut Fstoppers schnell und stabil; die App bietet laut T3 aber weit weniger Vorlagen und Schnittfunktionen als die von Insta360.1, 6, 5, 3
GPS und Sensoren (falls vorhanden)
8
GPS ist eingebaut und liefert laut Fstoppers Positionsdaten für Kartendienste; dazu kommt ein 6-Achsen-Gyroskop.1, 6
Audio-Optionen und Mikroanschluss
7.4
Vier Mikrofone zeichnen Raumklang auf, den TechRadar recht gut findet; T3 hörte vor allem Geräusche vom Stick, externe Mikrofone koppeln per Bluetooth oder USB-C.1, 3, 5, 2, 4
Akkulaufzeit und Laden per USB
6.7
Rund 50 Minuten in 8K30 und bis zu 100 Minuten mit einem Objektiv gibt Kandao an, geladen wird laut T3 in rund 75 Minuten; bei Fstoppers blieben nach einer Stunde gemischter Nutzung 50 Prozent.1, 5, 6
Größe und Befestigungssysteme
6.6
Mit 336 Gramm und 71,5 x 103,2 x 26,6 Millimetern ist sie laut T3 wuchtiger als die Insta360 X4; TechRadar empfiehlt für Action die kleinere Konkurrenz.1, 5, 3, 4
Preis-Leistung6.5
Bild- und Stabilisierung im Verhältnis zum Preis
6.5
Für 569,00 Euro bei Amazon am 13. Oktober 2026 gibt es sehr gutes 8K und 96-Megapixel-Fotos; T3 hält den Aufpreis zur Insta360 X4 für schwer zu rechtfertigen, Fstoppers für angemessen.8, 5, 6
Lieferumfang und Mount-Zubehör
5.7
Kamera, ein Akku, USB-C-Kabel, Linsentuch und Tasche liegen bei; den für 360-Grad-Video nötigen Selfie-Stick vermissen TechRadar und Digital Camera World.3, 4, 8
Folgekosten für Akkus und Speicherkarten
7.3
Dank 128 GB internem Speicher braucht es anfangs keine Karte, laut Fstoppers sind rund 100 GB nutzbar; Zweitakku, Ladecase, Stick und Linsenschutz kosten extra.1, 6, 4
App und Software-Mehrwert
6.4
QooCam Studio, RawPlus und die App liefern Reframing, LUTs und Motivverfolgung, bleiben laut TechRadar und T3 aber hinter Insta360 zurück.3, 5, 4
Garantie und Service
7.1
Zwei Jahre Herstellergarantie stehen im Amazon-Angebot, Verkäufer ist Kandao Official bei Versand durch Amazon.8
Alternativen in ähnlicher Preislage
6
TechRadar und T3 empfehlen die Insta360 X4 als kleinere, leichtere und günstigere Alternative mit besseren Apps; die QooCam punktet mit größeren Sensoren und höher aufgelösten Fotos.3, 5, 6, 4
Zusammenfassung
1
Zwei 1/1,7-Zoll-Sensoren mit f/1,6, 8K30, 5,7K60 und 4K120 im 360-Modus laut Kandao.
2
96-MP-Fotos mit DNG und DNG8, 128 GB interner Speicher, microSD bis 1 TB, GPS.
3
TechRadar und Digital Camera World je 4, T3 3 von 5 Sternen; alle Tests englischsprachig.
4
Akku 2.280 mAh: rund 50 Minuten in 8K30 laut Kandao, Laden in rund 75 Minuten laut T3.
★
Schwächen: Apps, sichtbare Naht, 336 Gramm, kein Selfie-Stick im Paket, hoher Preis.
Fachkommentar
Wer vor allem 360-Grad-Fotos und sorgfältig nachbearbeitete 8K-Videos will, dem empfehle ich die QooCam 3 Ultra: 96 Megapixel mit DNG8, 10 Bit mit HLG, 128 GB Speicher und GPS sind in dieser Kombination selten. Einplanen sollte man den Kauf eines Selfie-Sticks, mehr Aufwand in der Software und das hohe Gewicht. Wer schnell fertige Clips fürs Smartphone sucht, sollte die Insta360 X4 vergleichen: Sie ist kleiner, leichter und günstiger und hat laut TechRadar und T3 die besseren Apps.