☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

Canon EOS R50 V im Review: Vlog-Kamera mit 10 Bit ohne Sucher

Canon Log 3, 10 Bit und 4K aus 6K-Oversampling für unter 800 Euro: Die Canon EOS R50 V von 2025 ist die Videoschwester der EOS R50 und richtet sich an Vlogger und Creator, die mit Wechselobjektiven filmen wollen. DPReview vergibt 84 Prozent, Photography Blog 4,5 Sterne. Sucher, Blitz und Stabilisator im Gehäuse fehlen, und 4K mit 60p gibt es nur mit starkem Beschnitt.5, 3, 4, 1, 2, 8


Geeignet für Vlogger und Creator

Viel Video fürs Geld. Intern zeichnet die EOS R50 V 4K mit 30p aus 6K-Oversampling auf, dazu 10 Bit in 4:2:2 mit Canon Log 3, HLG oder PQ. DPReview lobt Bild- und Videoqualität sowie Assistenzwerkzeuge wie False Color; die UVP liegt bei 759 Euro.1, 3, 5, 2, 8

Für Solo-Drehs gibt es eine Aufnahmetaste an der Front, eine Tally-Lampe, einen Zoomhebel und ein zweites Stativgewinde für Hochformat. Der 3-Zoll-Monitor klappt zur Seite und dreht nach vorn; Photography Blog nennt die Touch-Bedienung sehr präzise.4, 3, 5, 6, 8

Dual Pixel CMOS AF II erkennt Menschen, Tiere und Fahrzeuge und verfolgt sie laut DPReview verlässlich. Mikrofon- und Kopfhörerbuchse, USB-C mit 10 Gbit/s und Streaming per USB sind an Bord, das Gehäuse wiegt mit Akku und Karte 370 Gramm.1, 3, 5, 8, 6

6.5
BildqualitätBefriedigend

Solide Bildqualität bescheinigt DPReview dem 24,2-Megapixel-Sensor der EOS R50, RAW-Dateien erhalten 8,8 von 10 Punkten; für Video liest er laut Test langsam aus.3, 1, 5

Ungeeignet für Fotografen mit Sucher

Einen Sucher und einen eingebauten Blitz hat die EOS R50 V nicht, und der Monitor mit 1,04 Millionen Bildpunkten ist laut DPReview in direkter Sonne schwer zu erkennen. Wer vor allem fotografiert, greift zur Canon EOS R50 mit Sucher und Blitz.1, 3, 5, 4, 7

In 4K mit 60p schneidet die Kamera um den Faktor 1,56 zu, der Bildwinkel wird entsprechend enger. In voller Breite maß DPReview 31,9 Millisekunden Auslesezeit; schnelle Schwenks zeigen deutlichen Rolling Shutter.3, 4, 5

Einen Stabilisator im Gehäuse gibt es nicht. Die digitale Stabilisierung beschneidet das Bild und wirkt laut DPReview beim Gehen unruhig; für ruhige Aufnahmen aus der Hand braucht es ein stabilisiertes Objektiv oder einen Gimbal. Gegen Staub und Spritzwasser ist das Gehäuse laut Datenblatt nicht geschützt.3, 1, 4, 5, 8

Video: 4K, Canon Log 3 und Wärme

Aufgezeichnet wird als XF-HEVC S oder XF-AVC S mit bis zu 10 Bit in 4:2:2, in 4K mit rund 135 bis 250 Mbit/s. Full HD läuft bis 120p als Zeitlupe. Dazu kommen Cinema View, Zeitraffer und drei eigene Videomodi.1, 8, 3, 5

Canon erlaubt Clips bis zu zwei Stunden. DPReview kam in 4K bei Raumtemperatur auf rund 55 Minuten, bevor die Kamera wegen Wärme abschaltete; mit der höheren Temperaturschwelle lief sie ohne Limit weiter.1, 3

Als Webcam arbeitet die Kamera per USB-C mit UVC und UAC, die LIVE-Taste führt direkt zu den Streaming-Optionen. Vierkanalton, MF-Peaking und Zebra-Anzeige nennt Canon als Hilfen; ein Windschutz für das eingebaute Mikrofon liegt nicht bei.3, 8, 5, 6

6.1
VerarbeitungBefriedigend

Vorwiegend aus Magnesiumlegierung besteht das Gehäuse laut Canon, Photography Blog empfand es dennoch als kunststofflastig; DPReview vergibt 8,8 von 10 Punkten für die Bauqualität.1, 4, 3

Foto, Autofokus und Bedienung

Der Sensor mit 24,2 Megapixeln stammt aus der EOS R50. JPEGs bleiben laut Photography Blog von ISO 100 bis 3.200 sauber, ab ISO 6.400 zeigt sich Rauschen. DPReview vergibt 8,8 von 10 Punkten für RAW und 8,5 für JPEG.4, 3, 1, 5, 8

Dual Pixel CMOS AF II deckt die ganze Sensorfläche mit bis zu 651 Zonen ab und arbeitet bis minus 5 Lichtwerte. Serien laufen mit 12 Bildern pro Sekunde für 42 JPEG oder 7 RAW, elektronisch mit 15 Bildern pro Sekunde; für Action ist der Puffer klein.1, 4, 8

Bedient wird vor allem über den Touchscreen, ein Rad oben und ein Rad am Steuerkreuz, das DPReview als fummelig beschreibt. In den flachen Griff passen laut Photography Blog drei Finger. Das Gehäuse besteht laut Canon vorwiegend aus Magnesiumlegierung, im Test von Photography Blog wirkte es eher nach Kunststoff.3, 4, 1, 8

Laut Canon reicht der LP-E17 für rund 480 Aufnahmen mit Monitor, DPReview nennt 390 nach CIPA. Ein Ladegerät liegt bei, geladen wird auch über USB-C. Gespeichert wird auf eine SD-Karte nach UHS-II, die im Akkufach an der Unterseite steckt.1, 3, 2, 4

Fazit und Kaufempfehlungen

6.6 Gesamtwertung
Befriedigend

Die Canon EOS R50 V ist die Videoschwester der EOS R50: 4K mit 30p aus 6K-Oversampling, 10 Bit in 4:2:2, Canon Log 3, Mikrofon- und Kopfhörerbuchse in einem 370 Gramm leichten Gehäuse mit RF-Bajonett. DPReview vergibt 84 Prozent, Photography Blog 4,5 Sterne. Dafür fehlen Sucher, Blitz und Stabilisator im Gehäuse, 4K mit 60p gibt es nur mit 1,56-fachem Beschnitt, und der Rolling Shutter ist deutlich.

Bildqualität
6.5
Verarbeitung
6.1
Funktionen und Design
6.6
Preis-Leistung
7.3
PROS
  • 4K 30p aus 6K, 10 Bit 4:2:2 und Canon Log 3
  • Verlässlicher Autofokus mit Motiverkennung
  • Mikrofon- und Kopfhörerbuchse, USB-C 10 Gbit/s
  • Nur 370 Gramm, Aufnahmetaste vorn und Tally-Lampe
CONS
  • Kein Sucher, kein eingebauter Blitz
  • 4K 60p nur mit 1,56-fachem Crop
  • Kein Stabilisator im Gehäuse
  • Deutlicher Rolling Shutter, kein Wetterschutz
6.6
Funktionen und DesignBefriedigend

Dual Pixel CMOS AF II mit bis zu 651 Zonen erkennt Menschen, Tiere und Fahrzeuge; DPReview nennt die Verfolgung verlässlich und vergibt 8,7 von 10 Punkten für Fokus und Messung.1, 3, 8

Die EOS R50 V bringt Canon Log 3, 10 Bit und sauberes 4K mit 30p in ein 370 Gramm leichtes Gehäuse mit Wechselbajonett; DPReview vergibt 84 Prozent, Photography Blog 4,5 Sterne, Stiftung Warentest nennt das Kit in Ausgabe 9/2026 einen Preistipp. Gedämpft wird das Urteil durch den fehlenden Sucher, den Beschnitt bei 4K mit 60p, den Rolling Shutter und die Stabilisierung nur über Objektiv oder Software.3, 4, 7, 5, 6, 8

Am 12. Oktober 2026 kostete das Gehäuse bei Amazon 596,46 Euro vom Händler Genialpix, im Canon Store 759 Euro. Mit Sucher, Blitz und gleichem Sensor fotografiert die Canon EOS R50. Das größere Objektivangebot am E-Bajonett bietet die Sony ZV-E10, ebenfalls ohne Sucher.6, 2, 5

Wer einen Stabilisator im Gehäuse braucht, findet ihn in der Fujifilm X-S20. Weitere Modelle ordnet die Übersicht zu Systemkameras nach Sensorformat ein.

So entsteht unsere Einordnung

Unsere Einordnung beruht auf dem Datenblatt, der Produktseite und der Store-Seite von Canon Deutschland, den gelesenen Originaltests von DPReview und Photography Blog, der Meldung von Notebookcheck zur Vorstellung sowie einer Zusammenfassung der Stiftung Warentest 9/2026. Eigene Messungen liegen nicht vor.

Alle 29 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.

7.3
Preis-LeistungGut

Für 596,46 Euro am 12. Oktober 2026 gibt es Bildqualität und Autofokus, denen DPReview 84 Prozent und 8,9 von 10 Punkten für den Gegenwert gibt.6, 3

Quellen

  1. Canon Deutschland: EOS R50 V, technische Daten
  2. Canon Store Deutschland: Canon EOS R50 V spiegelloses Kameragehäuse #6895C004, Produktseite mit Preis
  3. DPReview: Canon EOS R50 V review, value over speed, Mitchell Clark, 27. Mai 2025, aktualisiert am 8. Juli 2026
  4. Photography Blog: Canon EOS R50V Review, Mark Goldstein, 23. Mai 2025
  5. Notebookcheck: Kompakte, 370 g leichte Systemkamera mit APS-C-Sensor für 759 Euro, Canon enthüllt EOS R50 V, Hannes Brecher, 26. März 2025
  6. Amazon.de: Canon EOS R50 V Vlog-Kamera (Gehäuse), Angebotsseite
  7. produkte-im-test.de: Stiftung Warentest prüft Digitalkameras (Ausgabe 9/2026), Zusammenfassung vom 9. Oktober 2026
  8. Canon Deutschland: EOS R50 V, Produktseite

Canon EOS R50 V gegen Nikon Z 30 im Direktvergleich

Kriterium
Canon EOS R50 VCanon EOS R50 V596,46 €
Nikon Z 30984,13 €
Gesamtwertung
6,6
6,4
Bildqualität
6,5
6,5
Verarbeitung
6,1
6,5
Funktionen und Design
6,6
6,0
Preis-Leistung
7,3
6,5
Technische Daten
Gewicht
370 g
405 g
Modelljahr
2025
2022
Auflösung
24,2 MP
20,9 MP
Displaygröße
3 Zoll
3 Zoll
Serienbildgeschwindigkeit
15 Bilder/s
11 Bilder/s
Verschlusszeit
1/8000 s
1/4000 s
Belichtungszeit
30 s
30 s
Akkulaufzeit
480 Aufnahmen
360 Aufnahmen
Gewicht
370 g
405 g
Abmessungen (Gehäuse)
119,3 × 73,7 × 45,2 mm
128 × 73 × 49 mm
Abmessungen
11,9 × 7,37 × 4,52 cm
12,8 × 7,35 × 5,9 cm
Maximale ISO
ISO 51.200
ISO 204.800
Niedrigste ISO
ISO 100
ISO 100
Autofokusfelder
651
209
Maximale Video-Framerate
60 FPS
30 FPS
Gehäuselänge
119,3 mm
128 mm
ISO-Empfindlichkeit (max)
32.000
51.200
ISO-Empfindlichkeit (min)
100
100
Längste Verschlusszeit
30 s
30 s
Megapixel (ca.)
24,2 MP
20,9 MP
Megapixel insgesamt
25,5 MP
21,51 MP
Selbstauslöser Verzögerung
10 s
10 s
Speicherkartensteckplätze
1
1
Bildschirmdiagonale (cm)
7,5 cm
7,5 cm
Anzahl speicherbarer Einstellungen Custom Weißabgleich
4
6
Anzahl unterstützter Akkus/Batterien
1
1
Bluetooth-Version
5.1
4.2
Gewicht (mit Batterie)
370 g
405 g
Autofokus (AF)-Punkte
651
209
Effektive Megapixel
24,2 MP
20,9 MP
Stufen manueller Helligkeitsanpassung
7
11
Sensortyp
APS-C
APS-C
Videoauflösung
4K UHD
4K UHD
Bildstabilisierungsart
keine
keine
Autofokus-Technologie
Hybrid-AF
Hybrid-AF
Suchertyp
kein Sucher
kein Sucher
Displayart
schwenkbar
schwenkbar
Speicherkartenslots
einfach
einfach
Gehäusematerial
Magnesiumlegierung
Kunststoff
Objektivanschluss
Canon RF
Nikon Z
Akkuart
Li-Ion
Li-Ion
Farbvariante
Schwarz
Schwarz
Fokusmessung
Verfolgung
Verfolgung
Belichtungsmodi
Manuell
Programmautomatik
Verschlusstyp
mechanisch und elektronisch
mechanisch und elektronisch
Blitzmodus
kein Blitz
kein Blitz
Zielgruppe
Einsteiger
Einsteiger
Bildqualität
Sensorleistung und Dynamikumfang
7,1
6,9
Rauschverhalten bei wenig Licht
7,2
6,6
Farbwiedergabe und Weißabgleich
7,2
7,2
Detailauflösung und Schärfe
7,1
6,3
Leistung der internen Bildverarbeitung
6,4
7,2
Stabilisierungswirkung
3,3
4,2
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
7,0
6,8
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
6,9
6,9
Abdichtung und Robustheit
2,8
4,4
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
6,2
7,2
Bajonett und Passgenauigkeit
6,3
5,9
Sucher- und Displaymechanik
8,2
8,6
Akkufach und Speicherkartenklappen
5,6
5,8
Wärmeverhalten bei Video
6,5
6,5
Funktionen und Design
Autofokus- und Tracking-Leistung
8,6
6,8
Serienbild und Buffer
6,7
7,1
Sucher und Displayqualität
3,9
3,9
Bedienkonzept und Individualisierung
6,7
7,1
IBIS und Stabilisierung
2,6
2,6
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
8,1
6,9
Anschlüsse, Speicherkarten-Slots, Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
7,3
5,1
Gewicht und Ergonomie
8,6
8,4
Preis-Leistung
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
8,4
7,9
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
8,2
7,3
Objektivangebot und Systemkosten
5,6
6,3
Akkus und Zubehör
6,4
5,3
Update- und Support-Perspektive
7,6
6,6
Garantie und Service
7,1
7,1
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7,7
7,6

Canon EOS R50 V liegt bei Funktionen und Design vorn (6,6 gegen 6,0), Nikon Z 30 dreht das bei Verarbeitung um (6,5 gegen 6,1). Für Verarbeitung spricht Nikon Z 30, für Funktionen und Design bleibt Canon EOS R50 V die Wahl.

Alle Daten: Nikon Z 30


Canon EOS R50 V– Vlog-Kamera (Gehäuse) kompatibel RF-Objektiven | Content Creator Equipment für Vlogging & Reisen | Bluetooth-fähig
Canon EOS R50 V– Vlog-Kamera (Gehäuse) kompatibel RF-Objektiven | Content Creator Equipment für Vlogging & Reisen | Bluetooth-fähig
596,46€
759,00€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 12. Oktober 2026 21:40
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite

×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeCanon
    GerätetypSystemkamera
    Release-Jahr2025
    GehäusematerialMagnesiumlegierung
    Gewicht370 g
    Abmessungen11,9 × 7,37 × 4,52 cm
    Abmessungen (Gehäuse)119,3 × 73,7 × 45,2 mm
    AkkuLP-E17, rund 480 Aufnahmen mit Monitor laut Canon, Ladegerät LC-E17E im Lieferumfang
    AkkuartLi-Ion
    Akkulaufzeit480 Aufnahmen
    Akkustandsanzeige (Stufen)4
    AnschlüsseUSB-C (USB 3.2, 10 Gbit/s), HDMI Typ D, Mikrofon, Kopfhörer, Multifunktions-Zubehörschuh
    Anzahl Kompressionsoptionen (HEIF)4
    Anzahl Kompressionsoptionen (JPEG)4
    Anzahl der Messzonen384
    Anzahl speicherbarer Einstellungen Custom Weißabgleich4
    Anzahl unterstützter Akkus/Batterien1
    Auflösung24,2 MP
    AutofokusDual Pixel CMOS AF II bis minus 5 LW, bis zu 651 Zonen, Erkennung Mensch, Tier, Fahrzeug
    Autofokus (AF)-Punkte651
    Autofokus-TechnologieHybrid-AF
    Autofokusfelder651
    BelichtungsmodiManuell
    Belichtungszeit30 s
    Bildgröße6.000 x 4.000 Pixel, RAW und C-RAW (14 Bit), JPEG und HEIF
    Bildschirmdiagonale (cm)7,5 cm
    Bildstabilisierungsartkeine
    Blitzmoduskein Blitz
    Bluetooth-Version5.1
    Display3 Zoll Touch mit 1,04 Mio. Bildpunkten, seitlich ausklappbar und drehbar
    Displayartschwenkbar
    Displaygröße3 Zoll
    Effektive Megapixel24,2 MP
    FarbvarianteSchwarz
    FokusmessungVerfolgung
    FunkWLAN 802.11ac mit 2,4 und 5 GHz, Bluetooth 5.1, Streaming per UVC und UAC
    Garantie2 Jahre Herstellergarantie laut Canon Store
    Gehäuselänge119,3 mm
    Gewicht (mit Batterie)370 g
    ISO100 bis 32.000, erweiterbar auf 51.200
    ISO-Empfindlichkeit (max)32000
    ISO-Empfindlichkeit (min)100
    Längste Verschlusszeit30 s
    Maximale ISOISO 51200
    Maximale Video-Framerate60 FPS
    Maximale Videoauflösung3840 Pixel
    Maße und Gewicht119,3 x 73,7 x 45,2 mm, 370 g mit Akku und Karte
    Megapixel (ca.)24,2 MP
    Megapixel insgesamt25,5 MP
    ModellCanon EOS R50 V (6895C004), Jahrgang 2025, Gehäuse
    Monitorauflösung1040000 Pixel
    Niedrigste ISOISO 100
    ObjektivanschlussCanon RF
    PreisUVP 759 Euro; Amazon am 12.10.2026 596,46 Euro (Händler Genialpix), Canon Store 759 Euro
    Puffergröße42 Bilder
    Selbstauslöser Verzögerung10 s
    SensorCMOS 22,3 x 14,9 mm (APS-C), 24,2 MP effektiv, 25,5 MP gesamt, DIGIC X
    SensortypAPS-C
    Serienbild12 B/s für 42 JPEG oder 7 RAW, elektronisch 15 B/s
    Serienbildgeschwindigkeit15 Bilder/s
    Speicherkarten1x SD UHS-II im Akkufach
    Speicherkartenslotseinfach
    Speicherkartensteckplätze1
    StabilisatorNur über Objektiv oder digital (Movie Digital IS mit Beschnitt)
    Stufen manueller Helligkeitsanpassung7
    SucherKein Sucher, kein eingebauter Blitz
    Suchertypkein Sucher
    USB-Übertragungsrate10 Gbit/s
    VerschlussMechanisch 30 bis 1/4.000 s, elektronisch bis 1/8.000 s; X-Synchronisation 1/250 s
    Verschlusstypmechanisch und elektronisch
    Verschlusszeit1/8000 s
    Video4K 30p aus 6K, 4K 60p mit Crop, Full HD 120p, 10 Bit 4:2:2, Canon Log 3, HLG, PQ, bis 2 Stunden je Clip
    Video-Bitrate250 Mbit/s
    Videoauflösung4K UHD
    Videoaufnahmezeit2 h
    WetterschutzKein Staub- und Spritzwasserschutz, Betrieb bei 0 bis 40 Grad
    ZielgruppeEinsteiger
    Bildqualität6.5
    Sensorleistung und Dynamikumfang
    7.1
    Solide Bildqualität bescheinigt DPReview dem 24,2-Megapixel-Sensor der EOS R50, RAW-Dateien erhalten 8,8 von 10 Punkten; für Video liest er laut Test langsam aus.3, 1, 5
    Rauschverhalten bei wenig Licht
    7.2
    Von ISO 100 bis 3.200 bleiben JPEGs laut Photography Blog sauber, ab ISO 6.400 zeigt sich Rauschen; vom höchsten Wert ISO 51.200 rät der Test ab.4
    Farbwiedergabe und Weißabgleich
    7.2
    Elf Bildstile und Farbprofile für Video bis Canon Log 3 stehen bereit, der Weißabgleich speichert vier eigene Einstellungen; Reihen für den Weißabgleich unterstützt die Kamera laut Canon nicht.1, 8, 2
    Detailauflösung und Schärfe
    7.1
    Mit 6.000 x 4.000 Pixeln und Tiefpassfilter löst der Sensor klassenüblich auf; 4K entsteht bei 30p aus 6K-Oversampling.1, 8, 5
    Leistung der internen Bildverarbeitung
    6.4
    DIGIC X schreibt 10 Bit in 4:2:2 intern und hält 12 Bilder pro Sekunde für 42 JPEG, bei RAW ist nach sieben Bildern Schluss.1, 8
    Stabilisierungswirkung
    3.3
    Ohne Stabilisator im Gehäuse bleibt nur das Objektiv oder die digitale Stabilisierung, die laut DPReview beim Gehen unruhig wirkt.1, 3, 5, 8
    Qualität von JPEG und RAW im Alltag
    7
    RAW und C-RAW mit 14 Bit, JPEG und HEIF mit 10 Bit in je vier Kompressionsstufen lassen sich kombinieren, HEIF-Bilder wandelt die Kamera auf Wunsch in JPEG um.1
    Verarbeitung6.1
    Gehäusestabilität und Materialqualität
    6.9
    Vorwiegend aus Magnesiumlegierung besteht das Gehäuse laut Canon, Photography Blog empfand es dennoch als kunststofflastig; DPReview vergibt 8,8 von 10 Punkten für die Bauqualität.1, 4, 3
    Abdichtung und Robustheit
    2.8
    Gegen Staub und Spritzwasser ist die EOS R50 V laut Datenblatt nicht geschützt, freigegeben sind 0 bis 40 Grad bei bis zu 85 Prozent Luftfeuchtigkeit.1, 4
    Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
    6.2
    Aufnahmetaste an der Front, Tally-Lampe, Zoomhebel und Sperrtaste helfen beim Filmen; das hintere Rad teilt sich den Platz mit dem Steuerkreuz und ist laut DPReview fummelig.4, 3, 6, 8
    Bajonett und Passgenauigkeit
    6.3
    RF- und RF-S-Objektive passen direkt, EF und EF-S über drei Adapter; DPReview kritisiert, dass Canon die Objektivauswahl am RF-Bajonett einschränkt.1, 3, 8
    Sucher- und Displaymechanik
    8.2
    Seitlich ausklappbar und nach vorn drehbar ist der Monitor, zum Transport liegt er flach an; einen Sucher gibt es nicht.4, 5, 7, 8
    Akkufach und Speicherkartenklappen
    5.6
    Karte und Akku teilen sich laut DPReview ein Fach an der Unterseite; es gibt nur einen SD-Steckplatz nach UHS-II, eine Sicherungskopie auf zweiter Karte entfällt.3, 1, 5
    Wärmeverhalten bei Video
    6.5
    Bis zu zwei Stunden je Clip erlaubt Canon; DPReview kam in 4K bei Raumtemperatur auf rund 55 Minuten bis zur Wärmeabschaltung.1, 3
    Funktionen und Design6.6
    Autofokus- und Tracking-Leistung
    8.6
    Dual Pixel CMOS AF II mit bis zu 651 Zonen erkennt Menschen, Tiere und Fahrzeuge; DPReview nennt die Verfolgung verlässlich und vergibt 8,7 von 10 Punkten für Fokus und Messung.1, 3, 8
    Serienbild und Buffer
    6.7
    Zwölf Bilder pro Sekunde mit mechanischem oder elektronischem ersten Vorhang für 42 JPEG, elektronisch 15 für 28 JPEG; in RAW endet die Serie nach sieben Bildern.1, 8
    Sucher und Displayqualität
    3.9
    Kein Sucher, und der 3-Zoll-Monitor mit 1,04 Millionen Bildpunkten ist laut DPReview in direkter Sonne schwer zu erkennen; die Helligkeit lässt sich in sieben Stufen regeln.1, 3, 5, 4, 7
    Bedienkonzept und Individualisierung
    6.7
    Drei eigene Videomodi, Assistenzwerkzeuge wie False Color und präzise Touch-Bedienung; manche Funktionen sind laut DPReview schwer zu finden, ein zweites vollwertiges Einstellrad fehlt.3, 4, 8
    IBIS und Stabilisierung
    2.6
    Einen Sensor-Shift gibt es nicht; die digitale Stabilisierung beschneidet bei 24p um das 1,11- bis 1,41-Fache und wirkt laut DPReview bei Gehaufnahmen ruckartig.1, 3, 8, 5
    Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
    8.1
    4K 30p aus 6K-Oversampling, 4K 60p mit 1,56-fachem Beschnitt, Full HD bis 120p, 10 Bit 4:2:2 mit Canon Log 3, HLG und PQ; die Auslesezeit von 31,9 Millisekunden in voller Breite bringt deutlichen Rolling Shutter.1, 3, 8, 5
    Anschlüsse, Speicherkarten-Slots, Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
    7.3
    USB-C mit 10 Gbit/s, Mikrofon- und Kopfhörerbuchse, Multifunktionsschuh, WLAN mit 5 Gigahertz und Bluetooth 5.1 sind vorhanden; HDMI nur als Typ D, dazu ein einzelner SD-Steckplatz nach UHS-II.1, 5, 8
    Gewicht und Ergonomie
    8.6
    Leichte 370 Gramm mit Akku und Karte bei 119,3 x 73,7 x 45,2 Millimetern; in den flachen Griff passen laut Photography Blog drei Finger, auf dem Gimbal ist die kantige Form laut DPReview ein Vorteil.1, 4, 3, 5, 6
    Preis-Leistung7.3
    Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
    8.4
    Für 596,46 Euro am 12. Oktober 2026 gibt es Bildqualität und Autofokus, denen DPReview 84 Prozent und 8,9 von 10 Punkten für den Gegenwert gibt.6, 3
    Video- und Foto-Features in der Preisklasse
    8.2
    10 Bit in 4:2:2, Canon Log 3, Kopfhörerbuchse und 4K 60p sind in dieser Preisklasse selten; die Nikon Z30 hat laut DPReview weder 10 Bit noch Log oder Kopfhörerbuchse.3, 1, 8
    Objektivangebot und Systemkosten
    5.6
    Nur wenige eigene Objektive gibt es für RF-S, das Powerzoom RF-S 14-30 mm ist auf Video abgestimmt; Vollformat-RF und adaptierte EF-Objektive erweitern die Auswahl zu höheren Kosten.3, 5, 4
    Akkus und Zubehör
    6.4
    Canon nennt rund 480 Aufnahmen mit Monitor, DPReview 390 nach CIPA; das Ladegerät LC-E17E liegt bei, ein Zweitakku LP-E17 kostet im Canon Store 65 Euro.1, 3, 2, 4
    Update- und Support-Perspektive
    7.6
    Seit dem Start im Frühjahr 2025 lieferte Canon Firmware nach, etwa den Autofokus für Nahaufnahme-Demos ab Version 1.2.0 und einen WLAN-Zugangspunkt ab Version 2.1.0.1, 5, 8
    Garantie und Service
    7.1
    Zwei Jahre Herstellergarantie gewährt Canon laut Store; das Amazon-Angebot des Händlers nennt ein Jahr.2, 6
    Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    7.7
    Günstiger als Sony ZV-E10 II und Fujifilm X-M5 ist die EOS R50 V laut DPReview, beide lesen den Sensor schneller aus und beschneiden bei 4K 60p weniger; Stiftung Warentest nennt das Kit einen Preistipp.3, 7, 6
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0