Panasonic LUMIX S1II im Review: 70 B/s, 6K und Lüfter
13. Oktober 2026
Schnell, vielseitig und teuer: Die Panasonic LUMIX S1II von 2025 schießt mit ihrem teilweise gestapelten Sensor 70 Bilder pro Sekunde, filmt in 6K über die volle Sensorfläche und kühlt sich mit einem Lüfter. DPReview vergibt 91 Prozent und den Silver Award, Photography Blog 4,5 Sterne. Der Akku ist schnell leer, und die Konkurrenz von Nikon und Canon kostet laut DPReview weniger.1, 2, 3, 4, 5, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Action und Video
Tempo und Dynamik. Der teilweise gestapelte Sensor mit 24,1 Megapixeln liefert elektronisch 70 Bilder pro Sekunde mit Autofokus, laut Panasonic für 180 Aufnahmen. DPReview lobt die Verbindung aus hohem Dynamikumfang und hoher Geschwindigkeit und vergibt 9,3 von 10 Punkten für RAW. Mit mechanischem Verschluss maß digitalkamera.de 10,5 Bilder pro Sekunde für 309 RAW-Aufnahmen.1, 2, 4, 6, 5, 3
Der Stabilisator gleicht laut Panasonic 8 Blendenstufen aus; digitalkamera.de hielt 0,6 Sekunden aus der Hand, bei 105 Millimetern entspricht das 6 Stufen. Das Gehäuse aus Magnesiumlegierung ist abgedichtet und frostsicher bis minus 10 Grad. Der hochauflösende Modus rechnet acht Aufnahmen zu 96 Megapixeln zusammen, auch aus der Hand.1, 4, 3, 6, 5
Filmer bekommen 6K mit 30p und 5,1K mit 60p über die volle Sensorfläche, dazu 5,9K mit 60p, 4K mit 120p und internes ProRes RAW. Der Lüfter hält die Wärme laut DPReview meist im Griff: Bei rund 30 Grad in der Sonne lief die Aufnahme etwa 40 Minuten ohne Warnung. DPReview vergibt 9,6 von 10 Punkten für Video.1, 2, 4, 5, 6, 3
8.5
BildqualitätSehr gut
Teilweise gestapelt ist der Sensor mit 24,1 Megapixeln und zwei Basisstufen bei ISO 100 und 800; DPReview lobt hohen Dynamikumfang bei hohem Tempo, Panasonic nennt in V-Log bis zu 15 Blendenstufen.1, 2, 5, 6
Bildqualität8.5
Sensorleistung und Dynamikumfang
8.6
Teilweise gestapelt ist der Sensor mit 24,1 Megapixeln und zwei Basisstufen bei ISO 100 und 800; DPReview lobt hohen Dynamikumfang bei hohem Tempo, Panasonic nennt in V-Log bis zu 15 Blendenstufen.1, 2, 5, 6
Rauschverhalten bei wenig Licht
8.3
Rauschfrei bleiben JPEGs laut Photography Blog bis ISO 6.400, deutlich wird Rauschen ab ISO 12.800; DPReview vergibt 9,0 von 10 Punkten für hohe ISO-Werte.3, 2
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8
LUTs lassen sich laut digitalkamera.de auch auf Fotos anwenden, dazu kommen acht Kreativfilter und vier Speicher für den Weißabgleich; DPReview vergibt 8,8 von 10 Punkten für JPEG.4, 1, 2
Detailauflösung und Schärfe
7.8
Mit 24,1 Megapixeln liegt die Auflösung im Klassenschnitt; der hochauflösende Modus liefert laut digitalkamera.de 96 MP aus acht Aufnahmen, auch aus der Hand und als JPEG.1, 4, 2
Leistung der internen Bildverarbeitung
8.8
Der Prozessor schafft 70 Bilder pro Sekunde und internes ProRes RAW; digitalkamera.de errechnet rund 6 GB Puffer, misst auf CFexpress aber nur 204 MB/s.4, 1, 5
Stabilisierungswirkung
9.5
Panasonic nennt 8,0 Stufen im Gehäuse nach CIPA 2024; digitalkamera.de hielt 0,6 Sekunden aus der Hand, bei 105 mm sind das 6 Stufen.1, 4, 3, 5
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
8.5
RAW, JPEG und HEIF stehen zur Wahl; DPReview vergibt 9,3 von 10 Punkten für RAW und 8,8 für JPEG, Photography Blog 4,5 von 5 Sternen für die Bildqualität.1, 2, 3
Ungeeignet für Preisbewusste
Mit rund 2.996 Euro am 12. Oktober 2026 liegt das Gehäuse über der direkten Konkurrenz; DPReview nennt rund 400 US-Dollar Aufpreis gegenüber Nikon Z6III und Canon EOS R6 III. Die Nikon Z6III bietet laut DPReview zudem den verlässlicheren Autofokus für Fotos. Wer auf 70 Bilder pro Sekunde verzichten kann, spart mit der Schwester S1IIE.2, 7, 5, 6
Der Akku reicht nach CIPA für 360 Aufnahmen mit Monitor und 320 mit Sucher; DPReview führt die Laufzeit als Schwäche. Mit Brille schatten die Sucherränder laut digitalkamera.de ab, auch DPReview nennt den Einblick für Brillenträger unbequem.1, 2, 4, 3
Der Autofokus ist seit Firmware 1.2 laut DPReview deutlich verlässlicher, erreicht aber noch nicht ganz das Niveau von Canon, Nikon und Sony; die Motiverkennung fällt nicht auf normales Tracking zurück. digitalkamera.de sah die Kamera dagegen problemlos auf Augenhöhe mit der Konkurrenz. In 4K mit 120p beschneidet die S1II das Bild.2, 4, 6, 3
Bildqualität, Tempo und Bedienung
Der Sensor arbeitet von ISO 100 bis 51.200, erweitert von 50 bis 204.800, mit zwei Basisstufen bei ISO 100 und 800. Laut Photography Blog bleiben JPEGs bis ISO 6.400 rauschfrei, deutliches Rauschen zeigt sich ab ISO 12.800; ISO 25.600 und 51.200 taugen noch für kleine Abzüge und das Netz.1, 3
Bei 70 Bildern pro Sekunde ist der Puffer nach 180 Aufnahmen voll, das Leeren dauerte bei digitalkamera.de 23 bis 28 Sekunden. Seit Firmware 1.2 gibt es laut DPReview auch 30 Bilder pro Sekunde, was fünf bis sechs Sekunden Serie erlaubt. Der Pre-Burst speichert bis zu 1,5 Sekunden vor dem Auslösen.4, 2, 1, 3
Der OLED-Sucher löst 5,76 Millionen Bildpunkte auf, vergrößert 0,78-fach und läuft mit bis zu 120 Bildern pro Sekunde. Der Monitor lässt sich neigen, seitlich schwenken und zum Schutz umgekehrt anklappen; bei digitalkamera.de erreichte er über 1.000 cd/m².1, 4, 3, 5
8.9
VerarbeitungSehr gut
Ein sehr gut verarbeitetes Gehäuse aus Magnesiumlegierung bescheinigt digitalkamera.de; DPReview vergibt 9,7 von 10 Punkten für die Bauqualität.4, 2, 3
Verarbeitung8.9
Gehäusestabilität und Materialqualität
9.2
Ein sehr gut verarbeitetes Gehäuse aus Magnesiumlegierung bescheinigt digitalkamera.de; DPReview vergibt 9,7 von 10 Punkten für die Bauqualität.4, 2, 3
Abdichtung und Robustheit
9.1
Dichtungen schützen vor Staub und Spritzwasser, dazu kommt ein Frostschutz bis minus 10 Grad; Photography Blog nennt das Gehäuse vollständig wettergeschützt.4, 1, 3, 6
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
8.6
Drei Multifunktionsräder rasten laut digitalkamera.de sauber, zwei Wählräder lassen sich verriegeln; die Gummiklappen der Anschlüsse wirken laut Photography Blog weniger solide als das übrige Gehäuse.4, 3
Bajonett und Passgenauigkeit
8.3
Am L-Mount passen Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; DPReview zählt das von mehreren Partnern getragene Bajonett zu den Stärken.2, 1
Sucher- und Displaymechanik
8.9
Seitlich um 180 Grad schwenkbar, um 270 Grad drehbar und um 90 Grad nach oben und 55 Grad nach unten neigbar ist der Monitor; zum Schutz lässt er sich umgekehrt anklappen.4, 1, 2, 5
Akkufach und Speicherkartenklappen
8.7
Kartenklappe und Akkuklappe haben laut digitalkamera.de Dichtungen, das Stativgewinde sitzt mit reichlich Abstand zum Akkufach; der Akkuwechsel gelingt so auch auf dem Stativ.4, 3
Wärmeverhalten bei Video
9.5
Dank Lüfter lief die Aufnahme bei DPReview in der Sonne bei rund 30 Grad etwa 40 Minuten ohne Warnung; auf CFexpress-Karten erwärmt sich die Kamera stärker.2, 1, 4
Drei Einstellräder, Joystick, Tasten für Weißabgleich, ISO und Belichtungskorrektur sowie 16 belegbare Tasten erlauben direkten Zugriff. Laut DPReview braucht die Autofokus-Bedienung dennoch Zusatzschritte, etwa beim Wechsel zwischen Motiverkennung und Tracking. Gespeichert wird auf CFexpress Typ B und SD nach UHS-II.4, 2, 1, 3
Video: 6K, Open Gate und ProRes RAW
Open Gate nutzt die volle Sensorfläche im Format 3:2: in 6K mit 30p und in 5,1K mit 60p. Dazu kommen 5,9K mit 60p, 4K mit 120p bei einem Beschnitt um den Faktor 1,24 und Full HD mit 240 Bildern pro Sekunde. ProRes RAW speichert die Kamera intern in 5,8K auf CFexpress-Karten, Video auch auf eine SSD.1, 2, 4, 6, 5
Der Dynamic Range Boost hebt den Dynamikumfang in V-Log laut Panasonic auf 15 Blendenstufen, arbeitet aber nur bis 30p. Er kostet Auslesetempo: DPReview maß in 4K mit 24p 12,4 Millisekunden ohne und 30,4 Millisekunden mit Boost.1, 2, 5, 6
Zur Ausstattung gehören V-Log, Timecode, Tally-Lampen vorn und hinten, HDMI in voller Größe und zwei Videotasten. Ton mit 32 Bit Float gibt es mit dem optionalen XLR-Adapter, ARRI LogC3 nur gegen Aufpreis. Laut DPReview fehlen ProRes RAW noch die Objektivkorrekturen, die viele Panasonic-Objektive brauchen.1, 4, 5, 2, 6, 3
Fazit und Kaufempfehlungen
8.5Gesamtwertung
Sehr Gut
Die Panasonic LUMIX S1II verbindet einen teilweise gestapelten Vollformatsensor mit 24,1 Megapixeln mit 70 Bildern pro Sekunde, 6K Open Gate, einem Stabilisator für 8 Blendenstufen und aktiver Kühlung in einem 800 Gramm schweren, abgedichteten Gehäuse. DPReview vergibt 91 Prozent und den Silver Award, Photography Blog 4,5 Sterne. Dafür ist der Akku schnell leer, 4K mit 120p gibt es nur mit Beschnitt, und Nikon Z6III und Canon EOS R6 III kosten weniger.
Bildqualität
8.5
Verarbeitung
8.9
Funktionen und Design
8.9
Preis-Leistung
7.7
PROS
70 Bilder pro Sekunde mit Autofokus, Pre-Burst
6K und 5,1K Open Gate, internes ProRes RAW, Lüfter
Stabilisator mit 8 Stufen, Sucher mit 5,76 Mio. Bildpunkten
Abgedichtetes Magnesiumgehäuse mit Frostschutz
CONS
Teurer als Nikon Z6III und Canon EOS R6 III
Akku schnell leer (360 und 320 Aufnahmen)
4K mit 120p nur mit Beschnitt
Autofokus laut DPReview knapp hinter der Konkurrenz
8.9
Funktionen und DesignSehr gut
Seit Firmware 1.2 arbeitet der Autofokus laut DPReview deutlich verlässlicher, aber noch nicht ganz auf dem Niveau von Canon, Nikon und Sony; digitalkamera.de sieht die Verfolgung problemlos auf Augenhöhe mit der Konkurrenz.2, 4, 3, 5
Funktionen und Design8.9
Autofokus- und Tracking-Leistung
8.3
Seit Firmware 1.2 arbeitet der Autofokus laut DPReview deutlich verlässlicher, aber noch nicht ganz auf dem Niveau von Canon, Nikon und Sony; digitalkamera.de sieht die Verfolgung problemlos auf Augenhöhe mit der Konkurrenz.2, 4, 3, 5
Serienbild und Buffer
9.2
Elektronisch schafft die S1II 70 Bilder pro Sekunde mit Autofokus für 180 Aufnahmen, mechanisch misst digitalkamera.de 10,5 Bilder pro Sekunde für 309 RAW; das Leeren des Puffers dauert bis zu 28 Sekunden.4, 1, 6, 3
Sucher und Displayqualität
9.2
Groß und fein ist der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten, 0,78-facher Vergrößerung und 120 Hz; mit Brille schatten die Ränder laut digitalkamera.de ab.1, 4, 2, 3
Bedienkonzept und Individualisierung
8.6
Viele beschriftete Direkttasten, Joystick, 16 belegbare Tasten und fünf Benutzerspeicher bieten viel Kontrolle; die Autofokus-Bedienung braucht laut DPReview Zusatzschritte.4, 2, 3
IBIS und Stabilisierung
9.3
Über 5 Achsen stabilisiert der Sensor mit bis zu 8,0 Stufen in der Bildmitte und 7,0 am Rand, mit Dual I.S. 2 sind es im Tele 7,0 Stufen nach CIPA 2024.1, 3, 5
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
9.6
Video gelingt in 6K Open Gate, 5,1K Open Gate mit 60p, 5,9K60 und 4K120 mit Beschnitt, intern auch als ProRes RAW; DPReview vergibt 9,6 von 10 Punkten für Video.1, 2, 4, 6, 5
HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s, Kopfhörer, Mikrofon, 2,5-mm-Fernauslöser, CFexpress Typ B plus SD nach UHS-II und WLAN mit 5 GHz sind vorhanden; aufgezeichnet wird auch auf eine SSD.1, 4, 3, 6
Gewicht und Ergonomie
7.8
Mit 800 g ist die S1II laut digitalkamera.de rund 10 Prozent schwerer als die S5II; der Griff ist ergonomisch geformt und rutschfest.1, 4, 6
Die LUMIX S1II verbindet 70 Bilder pro Sekunde, einen Stabilisator mit 8 Stufen, 6K Open Gate und aktive Kühlung in einem robusten Gehäuse; DPReview vergibt 91 Prozent und den Silver Award, Photography Blog 4,5 Sterne. Gedämpft wird das Urteil durch den hohen Preis, die kurze Akkulaufzeit, den Beschnitt in 4K mit 120p und einen Autofokus, den DPReview knapp hinter der Konkurrenz sieht.2, 3, 4, 1, 6, 5
Am 12. Oktober 2026 kostete das Gehäuse bei Amazon 2.995,89 Euro vom Händler vanta-commerce, die UVP lag zum Start bei 3.499 Euro. Günstiger und mit dem verlässlicheren Foto-Autofokus tritt die Nikon Z6III an. Wer statt Tempo Auflösung sucht, findet im selben Gehäuse die Panasonic LUMIX S1RII mit 44 Megapixeln und 8K.7, 5, 2, 6
Unsere Einordnung beruht auf den Spezifikationen von Panasonic, den gelesenen Originaltests von DPReview und Photography Blog, dem frei lesbaren Teil des Tests von digitalkamera.de sowie den Meldungen von photoscala und dkamera.de zur Vorstellung. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 29 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
7.7
Preis-LeistungGut
Für 2.995,89 Euro am 12. Oktober 2026, gut 500 Euro unter der UVP, gibt es eine Kamera, die DPReview mit 91 Prozent bewertet; Nikon Z6III und Canon EOS R6 III kosteten laut DPReview zum Test rund 400 US-Dollar weniger.7, 2, 5, 6
Preis-Leistung7.7
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
7.3
Für 2.995,89 Euro am 12. Oktober 2026, gut 500 Euro unter der UVP, gibt es eine Kamera, die DPReview mit 91 Prozent bewertet; Nikon Z6III und Canon EOS R6 III kosteten laut DPReview zum Test rund 400 US-Dollar weniger.7, 2, 5, 6
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
9.2
6K Open Gate, internes ProRes RAW, Lüfter, 8 Stufen Stabilisierung und 70 Bilder pro Sekunde sind auch in dieser Preisklasse ein sehr breites Paket.1, 2, 3, 5, 6
Objektivangebot und Systemkosten
7.9
Das L-Mount-System bietet viele Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; für ProRes RAW kommen CFexpress-Karten als Zusatzkosten hinzu.5, 1
Akkus und Zubehör
6.7
Der BLK22 reicht laut Panasonic für 360 Bilder mit Monitor und 320 mit Sucher, DPReview nennt den Akku schnell leer; eine Ladeschale liegt bei, der Batteriegriff DMW-BG2 verdoppelt die Laufzeit.1, 2, 4, 3
Update- und Support-Perspektive
8.4
Firmware 1.2 vom November 2025 brachte laut DPReview einen verlässlicheren Autofokus und eine Serie mit 30 Bildern pro Sekunde; digitalkamera.de führt weitere Updates vom Februar und September 2026.2, 4
Garantie und Service
7.3
Zwei Jahre Garantie nennt das Amazon-Angebot; laut photoscala gibt es in Europa 5 Jahre nach Registrierung bei teilnehmenden Händlern.7, 5
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.1
Die Nikon Z6III bietet laut DPReview den verlässlicheren Foto-Autofokus für 2.700 US-Dollar, die Canon EOS R6 III mehr Auflösung für 2.800; die Schwester S1IIE kostet laut UVP 700 Euro weniger.2, 5, 6
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
7,3
8,9
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
9,2
9,4
Objektivangebot und Systemkosten
7,9
8,2
Akkus und Zubehör
6,7
7,9
Update- und Support-Perspektive
8,4
7,0
Garantie und Service
7,3
9,0
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7,1
9,2
Bei Funktionen und Design führt Panasonic LUMIX S1II mit 8,9 gegen 8,4. Dafür holt Panasonic Lumix DC-S5D bei Bildqualität 8,8 gegen 8,5. Wer Wert auf Bildqualität legt, ist bei Panasonic Lumix DC-S5D richtig, sonst bei Panasonic LUMIX S1II.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Phasen-Hybrid-AF mit 779 Punkten bis minus 6 EV, Erkennung von Menschen, Tieren, Fahrzeugen und Urban Sports
Autofokus (AF)-Punkte
779
Autofokus-Technologie
Hybrid-AF
Autofokusfelder
779
Belichtungsmodi
Programmautomatik
Belichtungszeit
60 s
Bildgröße
6.000 x 4.000 Pixel; RAW, JPEG und HEIF; hochauflösender Modus mit 96 MP
Bildschirmdiagonale (cm)
7,6 cm
Bildstabilisierungsart
optisch und sensorbasiert
Bildwiederholrate
120 Hz
Blitzmodus
kein Blitz
Bluetooth-Version
5
Display
3 Zoll Touch mit 1,84 Mio. Bildpunkten, neig- und schwenkbar
Displayart
klapp- und schwenkbar
Displaygröße
3 Zoll
Effektive Megapixel
24,1 MP
Farbvariante
Schwarz
Fokusmessung
Verfolgung
Funk
WLAN mit 2,4 und 5 GHz, Bluetooth 5.0, Streaming per WLAN oder USB
Garantie
2 Jahre laut Amazon-Angebot; laut photoscala 5 Jahre nach Registrierung bei teilnehmenden Händlern
Gehäuselänge
134,3 mm
Gewicht (mit Batterie)
800 g
ISO
100 bis 51.200, erweiterbar auf 50 und 204.800
ISO-Empfindlichkeit (max)
51200
ISO-Empfindlichkeit (min)
100
Längste Verschlusszeit
60 s
Maximale ISO
ISO 204800
Maximale Video-Framerate
120 FPS
Maximale Videoauflösung
5952 Pixel
Maße und Gewicht
134,3 x 102,3 x 91,8 mm, 800 g mit Akku und Karte
Megapixel (ca.)
24,1 MP
Megapixel insgesamt
26,8 MP
Modell
Panasonic LUMIX S1II (DC-S1M2E), Jahrgang 2025, Gehäuse in Schwarz
Monitorauflösung
1840000 Pixel
Niedrigste ISO
ISO 50
Objektivanschluss
Panasonic L-Mount
Preis
UVP 3.499 Euro; Amazon am 12.10.2026 2.995,89 Euro (Händler vanta-commerce)
Puffergröße
180 Bilder
Selbstauslöser Verzögerung
10 s
Sensor
Teilweise gestapelter CMOS 35,8 x 23,8 mm (Vollformat), 24,1 MP effektiv, 26,8 MP gesamt
Sensortyp
Vollformat
Serienbild
10 B/s mechanisch, 70 B/s elektronisch für 180 Aufnahmen, Pre-Burst bis 1,5 s
Serienbildgeschwindigkeit
70 Bilder/s
Sichtfeld
100 %
Speicherkarten
1x CFexpress Typ B, 1x SD UHS-II, Aufnahme auf USB-SSD
Speicherkartenslots
doppelt
Speicherkartensteckplätze
2
Stabilisator
5 Achsen im Gehäuse, 8,0 Stufen (Mitte) und 7,0 (Rand), Dual I.S. 2 mit 7,0 Stufen
Sucher
OLED mit 5,76 Mio. Bildpunkten, 0,78-fach, 100 Prozent, bis 120 B/s
Sucherauflösung
5760000 Pixel
Sucherauflösung (ca.)
5760000 Pixel
Suchertyp
elektronischer Sucher
Suchervergrößerung
0,78-fach
USB-Übertragungsrate
10 Gbit/s
Vergrößerung
0,78×
Verschluss
Mechanisch 60 bis 1/8.000 s, elektronisch bis 1/16.000 s, Bulb bis 30 Minuten; Blitzsynchronzeit 1/250 s
Verschlusstyp
mechanisch und elektronisch
Verschlusszeit
1/16000 s
Video
6K 30p und 5,1K 60p Open Gate, 5,9K 60p, 4K 120p, ProRes RAW intern, 10 Bit, V-Log, Lüfter
Videoauflösung
6K
Wetterschutz
Staub- und spritzwassergeschützt, Betrieb bei minus 10 bis 40 Grad
Zielgruppe
Profis
Bildqualität8.5
Sensorleistung und Dynamikumfang
8.6
Teilweise gestapelt ist der Sensor mit 24,1 Megapixeln und zwei Basisstufen bei ISO 100 und 800; DPReview lobt hohen Dynamikumfang bei hohem Tempo, Panasonic nennt in V-Log bis zu 15 Blendenstufen.1, 2, 5, 6
Rauschverhalten bei wenig Licht
8.3
Rauschfrei bleiben JPEGs laut Photography Blog bis ISO 6.400, deutlich wird Rauschen ab ISO 12.800; DPReview vergibt 9,0 von 10 Punkten für hohe ISO-Werte.3, 2
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8
LUTs lassen sich laut digitalkamera.de auch auf Fotos anwenden, dazu kommen acht Kreativfilter und vier Speicher für den Weißabgleich; DPReview vergibt 8,8 von 10 Punkten für JPEG.4, 1, 2
Detailauflösung und Schärfe
7.8
Mit 24,1 Megapixeln liegt die Auflösung im Klassenschnitt; der hochauflösende Modus liefert laut digitalkamera.de 96 MP aus acht Aufnahmen, auch aus der Hand und als JPEG.1, 4, 2
Leistung der internen Bildverarbeitung
8.8
Der Prozessor schafft 70 Bilder pro Sekunde und internes ProRes RAW; digitalkamera.de errechnet rund 6 GB Puffer, misst auf CFexpress aber nur 204 MB/s.4, 1, 5
Stabilisierungswirkung
9.5
Panasonic nennt 8,0 Stufen im Gehäuse nach CIPA 2024; digitalkamera.de hielt 0,6 Sekunden aus der Hand, bei 105 mm sind das 6 Stufen.1, 4, 3, 5
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
8.5
RAW, JPEG und HEIF stehen zur Wahl; DPReview vergibt 9,3 von 10 Punkten für RAW und 8,8 für JPEG, Photography Blog 4,5 von 5 Sternen für die Bildqualität.1, 2, 3
Verarbeitung8.9
Gehäusestabilität und Materialqualität
9.2
Ein sehr gut verarbeitetes Gehäuse aus Magnesiumlegierung bescheinigt digitalkamera.de; DPReview vergibt 9,7 von 10 Punkten für die Bauqualität.4, 2, 3
Abdichtung und Robustheit
9.1
Dichtungen schützen vor Staub und Spritzwasser, dazu kommt ein Frostschutz bis minus 10 Grad; Photography Blog nennt das Gehäuse vollständig wettergeschützt.4, 1, 3, 6
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
8.6
Drei Multifunktionsräder rasten laut digitalkamera.de sauber, zwei Wählräder lassen sich verriegeln; die Gummiklappen der Anschlüsse wirken laut Photography Blog weniger solide als das übrige Gehäuse.4, 3
Bajonett und Passgenauigkeit
8.3
Am L-Mount passen Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; DPReview zählt das von mehreren Partnern getragene Bajonett zu den Stärken.2, 1
Sucher- und Displaymechanik
8.9
Seitlich um 180 Grad schwenkbar, um 270 Grad drehbar und um 90 Grad nach oben und 55 Grad nach unten neigbar ist der Monitor; zum Schutz lässt er sich umgekehrt anklappen.4, 1, 2, 5
Akkufach und Speicherkartenklappen
8.7
Kartenklappe und Akkuklappe haben laut digitalkamera.de Dichtungen, das Stativgewinde sitzt mit reichlich Abstand zum Akkufach; der Akkuwechsel gelingt so auch auf dem Stativ.4, 3
Wärmeverhalten bei Video
9.5
Dank Lüfter lief die Aufnahme bei DPReview in der Sonne bei rund 30 Grad etwa 40 Minuten ohne Warnung; auf CFexpress-Karten erwärmt sich die Kamera stärker.2, 1, 4
Funktionen und Design8.9
Autofokus- und Tracking-Leistung
8.3
Seit Firmware 1.2 arbeitet der Autofokus laut DPReview deutlich verlässlicher, aber noch nicht ganz auf dem Niveau von Canon, Nikon und Sony; digitalkamera.de sieht die Verfolgung problemlos auf Augenhöhe mit der Konkurrenz.2, 4, 3, 5
Serienbild und Buffer
9.2
Elektronisch schafft die S1II 70 Bilder pro Sekunde mit Autofokus für 180 Aufnahmen, mechanisch misst digitalkamera.de 10,5 Bilder pro Sekunde für 309 RAW; das Leeren des Puffers dauert bis zu 28 Sekunden.4, 1, 6, 3
Sucher und Displayqualität
9.2
Groß und fein ist der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten, 0,78-facher Vergrößerung und 120 Hz; mit Brille schatten die Ränder laut digitalkamera.de ab.1, 4, 2, 3
Bedienkonzept und Individualisierung
8.6
Viele beschriftete Direkttasten, Joystick, 16 belegbare Tasten und fünf Benutzerspeicher bieten viel Kontrolle; die Autofokus-Bedienung braucht laut DPReview Zusatzschritte.4, 2, 3
IBIS und Stabilisierung
9.3
Über 5 Achsen stabilisiert der Sensor mit bis zu 8,0 Stufen in der Bildmitte und 7,0 am Rand, mit Dual I.S. 2 sind es im Tele 7,0 Stufen nach CIPA 2024.1, 3, 5
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
9.6
Video gelingt in 6K Open Gate, 5,1K Open Gate mit 60p, 5,9K60 und 4K120 mit Beschnitt, intern auch als ProRes RAW; DPReview vergibt 9,6 von 10 Punkten für Video.1, 2, 4, 6, 5
HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s, Kopfhörer, Mikrofon, 2,5-mm-Fernauslöser, CFexpress Typ B plus SD nach UHS-II und WLAN mit 5 GHz sind vorhanden; aufgezeichnet wird auch auf eine SSD.1, 4, 3, 6
Gewicht und Ergonomie
7.8
Mit 800 g ist die S1II laut digitalkamera.de rund 10 Prozent schwerer als die S5II; der Griff ist ergonomisch geformt und rutschfest.1, 4, 6
Preis-Leistung7.7
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
7.3
Für 2.995,89 Euro am 12. Oktober 2026, gut 500 Euro unter der UVP, gibt es eine Kamera, die DPReview mit 91 Prozent bewertet; Nikon Z6III und Canon EOS R6 III kosteten laut DPReview zum Test rund 400 US-Dollar weniger.7, 2, 5, 6
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
9.2
6K Open Gate, internes ProRes RAW, Lüfter, 8 Stufen Stabilisierung und 70 Bilder pro Sekunde sind auch in dieser Preisklasse ein sehr breites Paket.1, 2, 3, 5, 6
Objektivangebot und Systemkosten
7.9
Das L-Mount-System bietet viele Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; für ProRes RAW kommen CFexpress-Karten als Zusatzkosten hinzu.5, 1
Akkus und Zubehör
6.7
Der BLK22 reicht laut Panasonic für 360 Bilder mit Monitor und 320 mit Sucher, DPReview nennt den Akku schnell leer; eine Ladeschale liegt bei, der Batteriegriff DMW-BG2 verdoppelt die Laufzeit.1, 2, 4, 3
Update- und Support-Perspektive
8.4
Firmware 1.2 vom November 2025 brachte laut DPReview einen verlässlicheren Autofokus und eine Serie mit 30 Bildern pro Sekunde; digitalkamera.de führt weitere Updates vom Februar und September 2026.2, 4
Garantie und Service
7.3
Zwei Jahre Garantie nennt das Amazon-Angebot; laut photoscala gibt es in Europa 5 Jahre nach Registrierung bei teilnehmenden Händlern.7, 5
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.1
Die Nikon Z6III bietet laut DPReview den verlässlicheren Foto-Autofokus für 2.700 US-Dollar, die Canon EOS R6 III mehr Auflösung für 2.800; die Schwester S1IIE kostet laut UVP 700 Euro weniger.2, 5, 6
Zusammenfassung
1
Teilweise gestapelter Vollformatsensor mit 24,1 Megapixeln, 70 Bilder pro Sekunde mit Autofokus für 180 Aufnahmen, 96 Megapixel im hochauflösenden Modus.
2
Video: 6K 30p und 5,1K 60p Open Gate, 5,9K 60p, 4K 120p mit Beschnitt, ProRes RAW intern; Lüfter, Timecode.
3
Bewertung: DPReview 91 Prozent und Silver Award, Photography Blog 4,5 Sterne; Autofokus seit Firmware 1.2 deutlich verlässlicher.
4
Stabilisator mit 8 Stufen, Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten, CFexpress plus SD; Akku für 360 Aufnahmen, 800 Gramm.
★
Preis 2.995,89 Euro bei Amazon (12.10.2026, Händler vanta-commerce), UVP 3.499 Euro; zwei Jahre Garantie laut Angebot.
Fachkommentar
Wer Action fotografiert und ebenso ernsthaft filmt, dem empfehle ich die LUMIX S1II: 70 Bilder pro Sekunde, 8 Stufen Stabilisierung, 6K Open Gate und ein Lüfter ergeben ein Paket, das DPReview mit 91 Prozent und dem Silver Award bewertet. Einplanen sollte man einen Zweitakku oder den Batteriegriff sowie CFexpress-Karten. Wer vor allem fotografiert und sparen will, sollte die Nikon Z6III vergleichen: Sie kostet weniger, und ihr Autofokus arbeitet laut DPReview bei Fotos verlässlicher.