☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

AMD Ryzen 3 PRO 8300GE im Review: Vierkern-APU für Tiny-PCs

Stand: 2026-10-12

Der AMD Ryzen 3 PRO 8300GE kombiniert einen Zen-4- und drei Zen-4c-Kerne mit acht Threads, Radeon 740M und einem 35-Watt-TDP-Rahmen. Ein originales Lenovo-Einzelteil für ThinkCentre M75q Gen 5 ist lagernd. Wir prüfen vier originale Benchmarkwerte, die verschiedenen Kerntakte und den Reparaturwert. Eine Ryzen-AI-NPU ist für dieses Modell nicht ausgewiesen.1, 3

AMD Ryzen 3 PRO 8300GE, originales Lenovo-Ersatzteil
AMD Ryzen 3 PRO 8300GE, originales Lenovo-Ersatzteil
240,99€
248,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

Büroarbeit und Reparatur eines freigegebenen Tiny-PCs

Browser, Büroprogramme und einfache Medienaufgaben passen zum Vierkernmodell mit acht Threads. Ein geeigneter Austausch kann vorhandenes Board, DDR5 und Gehäuse erhalten. Häufige große Render- oder Kompilierprojekte rechtfertigen einen Vergleich mit mehr anhaltendem Durchsatz. Die genaue Gerätekennung, BIOS-Version, Netzteil- und Kühlteilfreigabe müssen diese konkrete PRO-FRU unterstützen.1, 2, 3, 5

Ein Zen-4-Kern und drei Zen-4c-Kerne

AMD nennt vier Kerne, acht Threads, acht MB L3 und vier MB L2. Der allgemeine Basistakt beträgt 3,5 GHz, der maximale Boost bis 4,9 GHz. Separat gelten 4,0 GHz Basis für Zen 4, 3,2 GHz Basis und bis 3,6 GHz Maximum für Zen 4c. Diese Angaben werden nicht als gleicher Takt aller Kerne behandelt. Bestätigt sind 35 Watt TDP, ohne zusätzlichen ausgewiesenen cTDP-Bereich.1, 7

6.8
LeistungBefriedigend

Der Zen-4-Kern und bis 4,9 GHz maximaler Boost bieten eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die originalen Single-Thread-Werte unterstützen diese Einordnung. Reaktionszeiten hängen auch von Speicher, Firmware und Hintergrundlast ab. Der allgemeine Basistakt und die niedrigeren Zen-4c-Takte werden dabei ausdrücklich getrennt behandelt.1, 2, 5

Vier Originalwerte aus getrennten Referenzen

PassMark nennt 14.341 CPU-Mark- und 3.821 Single-Thread-Punkte aus 41 V10-Einsendungen, Datenstand 12. Oktober 2026. Die Unsicherheit lautet Low; die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Der gültige Geekbench-7.0.0-Lauf 330005 liefert 2.171 Single- und 7.389 Multi-Core-Punkte. Zwei neuere Suchtreffer gehören zum regulären 8300GE und werden nicht übertragen. Programme und Testgrundlagen bleiben getrennt.2, 5

Lenovo 334A mit 24 GB DDR5 und Balanced

Der exakte Geekbench-Lauf nennt LENOVO 12RQCTO1WW, Board LENOVO 334A, Windows 11 Home und Balanced. Gemeldet sind 24 GB DDR5 bei 5.198 MT/s und vier Tool-Kanäle. AMD bestätigt zwei CPU-Speicherkanäle; die DIMM-Anzahl fehlt. Upload: 12. September 2026 um 02:20 PM. Testtag und Zeitzone sind unbekannt. Die gemeldeten maximalen 3.996 MHz ersetzen AMDs offiziellen Boost nicht und belegen ohne Einstellungen keinen bestimmten Dauerlastzustand.1, 3, 5

Radeon 740M bei 2.600 MHz

Vier Grafikkerne der Radeon 740M bei 2.600 MHz übernehmen integrierte Arbeitsplatz-Bildausgabe. Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibler Zusatznutzen; anspruchsvolle aktuelle Titel benötigen mehr Grafikleistung. DDR5-Aufbau und tatsächlich verfügbare Displayanschlüsse sind Teil der Geräteplanung. Die verwendeten CPU-Punkte und synthetischen Untertest-FPS werden nicht in Spielebildraten, Mindestbildraten oder Frametimes umgerechnet.1, 2, 5

5.8
Gaming-PerformanceAusreichend

Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibler Zusatznutzen der Radeon 740M. Anspruchsvolle Titel verlangen mehr Grafikleistung. Die geprüften CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich und liefern daher keine durchschnittliche Bildrate eines konkreten Spiels auf der angebotenen FRU oder einer beliebigen M75q-Konfiguration.1, 2, 5

AM5, DDR5 und zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes

AMD bestätigt PCIe 4.0 mit 14 Lanes insgesamt und zehn nutzbaren Lanes. Bis 256 GB DDR5, zwei Kanäle und ECC mit geeigneter Plattformunterstützung sind CPU-Spezifikationen. Zwei Module erlauben offiziell DDR5-5200, vier DDR5-3600. Der konkrete Tiny-Rechner kann engere Speichergrenzen und Ausbauoptionen haben. Weder Sockelgleichheit noch die Lanezahl bestätigen einen freien Grafikkartensteckplatz im Gehäuse.1, 3

PRO-Funktionen ohne ausgewiesene Ryzen-AI-NPU

DASH, AMD Memory Guard und AMD Secure Processor sind auf der exakten Modellseite bestätigt. Firmware und OEM-Integration bestimmen ihre Nutzung. Die Seite führt keine Ryzen-AI-NPU-Ausstattung; die Ankündigungszeile nennt Ryzen AI als N/A. AVX2 und AVX512 bleiben CPU-Befehlssätze, ohne dadurch eine dedizierte NPU zu schaffen. Tuningoptionen regulärer Varianten werden nicht auf diese PRO-FRU übertragen.1, 3, 7

Lenovo-FRU 5SA1M85523 für 240,99 Euro

DW4IT führt die neue originale FRU 5SA1M85523 mit SKU 5SA1M85523-E. Bestätigt sind vier lagernde Stücke, etwa ein bis drei Werktage und 240,99 Euro inklusive Mehrwertsteuer. Mit 7,15 Euro deutschem Standardversand ergeben sich 248,14 Euro. Die genaue Tabelle nennt ThinkCentre M75q Gen 5 aus der Reihe Tiny Desktops. Kühler, EAN, Siegel und individuelle Seriennummer fehlen. Tray-Code 100-000001189 ist eine Modellreferenz; Box- und MPK-Kennungen sind auf der exakten AMD-Seite nicht aufgeführt.1, 3, 4, 6

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

14.341Punkte

PassMark CPU Mark

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 41 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark CPU Mark
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

3821Punkte

PassMark Single Thread

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 41 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark Single Thread
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

2171Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 334A / 12RQCTO1WW; Balanced; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Home
Arbeitsspeicher
24,00 GB DDR5, gemeldet 5.198 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 334A
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

7389Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 334A / 12RQCTO1WW; Balanced; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Home
Arbeitsspeicher
24,00 GB DDR5, gemeldet 5.198 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 334A
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

7.1
KompatibilitätGut

AM5 und DDR5 bilden eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Im OEM-Tiny entscheidet jedoch die genaue Supportliste über spätere Austauschmöglichkeiten. Mechanische Sockelgleichheit ist keine Freigabe für andere Leistungsrahmen oder PRO-Varianten. Ein neuer Prozessor benötigt passende Firmware, Kühlung und eine konkrete Gerätefreigabe.1, 3

6.1
Preis-LeistungBefriedigend

240,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am erhaltenen Rechnerwert und benötigten Durchsatz zu messen. Für einfache Arbeitsplatzaufgaben kann eine passende Reparatur sinnvoll sein. Bei einem neuen Eigenbau muss der Ersatzteilpreis mit regulären Angeboten, Lieferumfang und vollständigen Plattformkosten verglichen werden.1, 3, 6

Reparaturwert vor einem neuen AM5-Aufbau prüfen

Für eine unterstützte Reparatur können Geräteerhalt und einfache Arbeitsplatzaufgaben den originalen Ersatzteilkauf begründen. Beim neuen AM5-Aufbau gehören reguläre Ryzen 5 8600G und Ryzen 7 8700G mit aktuellem Preis und Lieferumfang in den Vergleich. Der Ryzen 5 PRO 8600GE besitzt sechs volle Zen-4-Kerne und eine andere FRU. Er ist keine automatisch freigegebene Austauschoption für jedes M75q-Gerät; ebenso bleiben PRO 8300G und regulärer 8300GE eigenständige Varianten.1, 2, 3, 5, 7

So entsteht unsere Einordnung

Die genaue AMD-Seite führt Q4 2024, die Serienankündigung vom 16. April 2024 plante OEM-Verfügbarkeit ab Q2. Das Jahr 2024 ist gesichert, unterschiedliche Datumsbezeichnungen bleiben getrennt. Die aktuelle Seite nennt Phoenix, Geekbench Phoenix 2; die jeweiligen Quellbezeichnungen werden nicht stillschweigend vereinheitlicht. Lenovo-FRU und SKU identifizieren das Angebot. AMD-Tray-Code ist eine Modellreferenz; Box- und MPK-Kennungen fehlen auf der exakten Seite.1, 3, 7

PassMark nennt 14.341 CPU Mark und 3.821 Single Thread aus 41 V10-Einsendungen, Low laut Quelle, Datenstand 12. Oktober 2026. Die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Systemaufbau, Zahl verschiedener Rechner und gemeinsames kontrolliertes Protokoll fehlen. Erste Datenbanksichtung Q2 2024 ist kein eigenständiger Verkaufsnachweis.2

Aus der nach Upload geordneten Suche wurde der neueste sichtbare exakte PRO-8300GE-Lauf 330005 gewählt. Zwei neuere reguläre 8300GE-Treffer wurden nicht übertragen; keine Auswahl nach Höchstpunkten. Valid: Geekbench 7.0.0 Windows AVX2, LENOVO 12RQCTO1WW/334A, Windows 11 Home, Balanced, 24 GB DDR5 bei 5.198 MT/s und vier Tool-Kanälen. Zwei CPU-Kanäle sind bestätigt, DIMM-Anzahl unbekannt. Upload 12. September 2026 um 02:20 PM, Testtag und Zeitzone unbekannt.1, 5

BIOS, AGESA, Kühlung, reale Leistungsgrenzen, Treiber, OS-Build und Speichertimings fehlen. Gemeldete 3.996 MHz ersetzen keine offizielle Boostgrenze und beweisen ohne Einstellungen keinen Drosselungszustand. Fremde Referenzen bestätigen weder das angebotene Stück noch jedes Zielgerät. Verschiedene Programme behalten getrennte Skalen, synthetische Untertest-FPS sind keine Spielebildraten. Ryzen AI lautet in der exakten Ankündigungszeile N/A. 28 Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 3, 5, 7

Quellen

  1. AMD: exakte Ryzen-3-PRO-8300GE-Spezifikation und Modelljahr
  2. PassMark: Ryzen 3 PRO 8300GE, 41 V10-Einsendungen und Originalwerte
  3. DW4IT: originales Lenovo-Einzelteil 5SA1M85523, Preis und Bestand
  4. AMD: Garantie- und Serviceweg für separat verkaufte unversiegelte CPUs
  5. Primate Labs: gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf 330005 auf LENOVO 12RQCTO1WW / 334A
  6. DW4IT: deutscher Standardversand nach Bruttowarenwert
  7. AMD: Ankündigung vom 16. April 2024, PRO 8300GE ohne Ryzen AI

Vergleichen mit

AMD Ryzen 3 PRO 8300GE neben AMD Ryzen 3 PRO 8300G

AMD Ryzen 3 PRO 8300GE
AMD Ryzen 3 PRO 8300GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 3 PRO 8300G2 Messwerte · 1 Quelle

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 3 PRO 8300GE

14.341Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 3 PRO 8300G

13.368Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 3 PRO 8300GE neben AMD Ryzen 5 PRO 9645

AMD Ryzen 3 PRO 8300GE
AMD Ryzen 3 PRO 8300GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 PRO 96454 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 3 PRO 8300GE

14.341Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 PRO 9645

30.512Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 3 PRO 8300GE neben AMD Ryzen 5 PRO 8600GE

AMD Ryzen 3 PRO 8300GE
AMD Ryzen 3 PRO 8300GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 PRO 8600GE4 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 3 PRO 8300GE

14.341Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 PRO 8600GE

23.629Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

AMD Ryzen 3 PRO 8300GE gegen AMD Ryzen 3 PRO 8300G im Direktvergleich

Kriterium
AMD Ryzen 3 PRO 8300GEAMD Ryzen 3 PRO 8300GE240,99 €
Gesamtwertung
6,5
6,2
Leistung
6,8
6,5
Gaming-Performance
5,8
5,7
Kompatibilität
7,1
6,9
Preis-Leistung
6,1
5,5
Technische Daten
Modelljahr
2024
2024
Kerne
4
4
Threads
8
8
Basistakt
3,5 GHz
3,4 GHz
Boosttakt
4,9 GHz
4,9 GHz
L3-Cache
8 MB
8 MB
L2-Cache
4 MB
4 MB
TDP
35 W
65 W
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
95 °C
Speicherunterstützung maximal
5.200 MT/s
5.200 MT/s
PCIe-Lanes
10
10
Sockel
AM5
AM5
Marktsegment
Einsteiger
Einsteiger
Architektur
Zen 4 / Zen 4c
Zen 4 / Zen 4c
Fertigungstechnologie
4 nm
4 nm
Kerne-Konfiguration
Monolithisch
Monolithisch
Speicherkanäle
Dual-Channel
Dual-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 4.0
DDR5, PCIe 4.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,5
7,0
Multi-Thread-Leistung
5,8
6,2
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
6,0
5,8
Boost-Verhalten unter Last
6,8
6,8
Leistungsaufnahme und Effizienz
8,0
7,0
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,8
6,8
Leistung bei Dauerlast
5,8
6,2
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6,5
6,3
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,1
5,8
1% Lows und Frametime-Stabilität
5,8
5,5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,1
5,5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
5,7
5,8
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7,0
6,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
4,8
5,8
Reserven für kommende Spiele
5,3
5,3
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
8,0
7,8
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7,0
6,8
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7,6
8,0
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5,5
6,0
Kühlerkompatibilität und Montage
8,0
7,0
BIOS- und Treiberreife
7,8
6,8
Übertaktung und Tuning
6,0
4,5
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
7,0
8,0
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
6,0
5,2
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7,0
6,2
Stromkosten im Betrieb
7,0
7,0
Garantie und Service
4,5
5,5
Alternativen in ähnlicher Preislage
6,0
5,8

Alle Daten: AMD Ryzen 3 PRO 8300G


AMD Ryzen 3 PRO 8300GE, originales Lenovo-Ersatzteil
AMD Ryzen 3 PRO 8300GE, originales Lenovo-Ersatzteil
240,99€
248,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.5 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der Ryzen 3 PRO 8300GE passt als gezieltes Ersatzteil zu einem ausdrücklich unterstützten Tiny-Arbeitsplatz. Büroprogramme, Browser und einfache Medienaufgaben sind sinnvolle Einsatzfelder für vier Kerne und acht Threads. Die Radeon 740M übernimmt Bildausgabe, verlangt bei Spielen jedoch genügsame Titel und passende Einstellungen. Mehr anhaltende Rechenarbeit profitiert von einer stärkeren Konfiguration. AM5, DDR5 und PRO-Funktionen sind brauchbare Grundlagen, aber Gerätefreigabe und Kühlung bleiben entscheidend. Der Preis der originalen FRU sollte am erhaltenen Rechnerwert gemessen werden. 35 Watt TDP sind kein Verbrauchstest; die fremden Benchmarkläufe ersetzen keine individuelle Austauschfreigabe.

    Leistung
    6.8
    Gaming-Performance
    5.8
    Kompatibilität
    7.1
    Preis-Leistung
    6.1
    PROS
    • Vier Kerne und acht Threads für einfache Arbeitsplatzaufgaben
    • Radeon 740M übernimmt integrierte Bildausgabe
    • 35-Watt-Rahmen für passend freigegebene kompakte Geräte
    • Originales Lenovo-Einzelteil mit bestätigtem Lagerbestand
    CONS
    • Begrenzter Durchsatz für große parallele Projekte
    • Anspruchsvolle Spiele benötigen mehr Grafikleistung
    • Nur zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes und begrenzter Tiny-Ausbau
    • Kühler und individuelle AMD-Direktgarantie nicht bestätigt
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeAMD
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2024
    AMD-Ordering-Code des EinzelstücksNicht bestätigt
    Allgemeine Basis laut AMD3,5 GHz
    AnschlüsseDDR5, PCIe 4.0
    Arbeitsspeicher laut CPU-SpezifikationBis 256 GB DDR5, zwei CPU-Speicherkanäle
    ArchitekturZen 4 / Zen 4c
    Basistakt3,5 GHz
    Boosttakt4,9 GHz
    CPU-Kühler im LieferumfangNicht bestätigt
    CPU-Multiplikator / TuningAuf exakter AMD-PRO-Modellseite nicht bestätigt; OEM-Freigabe prüfen
    CPU-PCIe-Version / LanesPCIe 4.0, 14 insgesamt / 10 nutzbar
    ECC-UnterstützungJa, passende Plattformunterstützung erforderlich
    Fertigungstechnologie4 nm
    Getrennte Kerntakte laut AMDZen 4: 4,0 GHz Basis; Zen 4c: 3,2 GHz Basis, bis 3,6 GHz Maximum
    Grafiktakt laut AMD2.600 MHz
    Händler-SKU5SA1M85523-E
    Integrierte GrafikAMD Radeon 740M, 4 Grafikkerne
    Integrierte GrafikarchitekturAMD Radeon 740M
    KernarchitekturEin Zen-4-Kern und drei Zen-4c-Kerne
    Kerne4
    Kerne / Threads4 / 8
    Kerne-KonfigurationMonolithisch
    L2-Cache4 MB
    L3-Cache8 MB
    Lenovo-Ersatzteilkennung (FRU)5SA1M85523
    LieferumfangLenovo OEM Ersatzteil, Kühler nicht bestätigt
    MarktsegmentEinsteiger
    Maximale Betriebstemperatur95 °C
    Maximaler Boost laut AMDBis 4,9 GHz; Zen 4c separat bis 3,6 GHz
    Offizielle AMD-Tray-Modellkennung100-000001189, keine Bestätigung des gelieferten Einzelstücks
    Offizieller Speichertakt je BestückungDDR5-5200 mit 2, DDR5-3600 mit 4 Modulen
    PCIe-Lanes10
    PRO-Funktionen laut ModellseiteDASH, AMD Memory Guard, AMD Secure Processor; Geräteintegration separat prüfen
    Ryzen AI / NPUKeine Ausstattung auf exakter Modellseite; Ankündigung: N/A
    SockelAM5
    SpeicherkanäleDual-Channel
    Speicherunterstützung maximal5200 MT/s
    TDP35 W
    Threads8
    Zusätzlicher cTDP-BereichAuf exakter Modellseite nicht ausgewiesen
    integrierte Grafik-Taktfrequenz2,6 GHz
    Leistung6.8
    Single-Thread-Leistung
    7.5
    Der Zen-4-Kern und bis 4,9 GHz maximaler Boost bieten eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die originalen Single-Thread-Werte unterstützen diese Einordnung. Reaktionszeiten hängen auch von Speicher, Firmware und Hintergrundlast ab. Der allgemeine Basistakt und die niedrigeren Zen-4c-Takte werden dabei ausdrücklich getrennt behandelt.1, 2, 5
    Multi-Thread-Leistung
    5.8
    Vier Kerne und acht Threads passen zu alltäglichem Multitasking, begrenzen aber die Reserven für große parallele Projekte. Drei Kerne verwenden die kompaktere Zen-4c-Ausführung mit eigener Taktspezifikation. Im Tiny-Rechner beeinflussen Kühlung und Geräteleistungsgrenzen den anhaltenden Durchsatz; die Threadzahl ersetzt keinen Anwendungslaufzeitvergleich.1, 2, 5
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    6
    Einfache Medienaufgaben und kleinere Entwicklungsprojekte sind plausible Einsatzfelder des Vierkernmodells. Regelmäßig große Render-, Encoding- oder Kompilierlasten verdienen einen Vergleich mit mehr Durchsatz. PassMark und Geekbench liefern synthetische Referenzen, ohne das angebotene Originalteil mit der Firmware und Kühlung des vorgesehenen Lenovo-Geräts zu messen.1, 2, 3, 5
    Boost-Verhalten unter Last
    6.8
    Bis 4,9 GHz Gesamtboost und bis 3,6 GHz Zen-4c-Maximum bezeichnen unterschiedliche Herstellergrenzen. Daraus entsteht kein gleicher Dauertakt aller Kerne. Der Lauf meldet maximal 3.996 MHz, ohne vollständige Einstellungen. Dieser Toolwert ersetzt weder AMDs Angabe noch bestätigt er einen bestimmten Drosselungszustand im Zielgerät.1, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    8
    35 Watt TDP und integrierte Bildausgabe unterstützen die Planung eines passend dimensionierten Tiny-Arbeitsplatzes. Der vollständige Rechner und sein Lastprofil bestimmen die tatsächliche Effizienz. TDP, Balanced-Profil und getrennte CPU-Punkte liefern keinen gemessenen Wirkungsgrad oder eine feste Verbrauchsersparnis gegenüber einem anderen Prozessor oder OEM-System.1, 2, 5
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7.8
    Der 35-Watt-Rahmen passt zur Planung kompakter Geräte, braucht aber geeignete Kühlung und Montage. Im M75q zählen konkretes Kühlteil, Luftführung und Gerätefreigabe. AMDs 95-Grad-Grenze ist keine gemessene Betriebstemperatur; das angebotene Einzelteil bestätigt weder einen Lieferkühler noch eine bestimmte Lautstärke des fertigen Rechners.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    5.8
    Längere einfache Aufgaben sind mit vier Kernen und acht Threads möglich. Häufige große Projekte können jedoch mehr anhaltenden Durchsatz rechtfertigen. Der gültige fremde Einzelbenchmark bestätigt keinen dauerhaft gehaltenen Boost. Die tatsächliche Anwendung, Kühlung und Geräteleistungsgrenzen müssen zum Arbeitsumfang des vorgesehenen Tiny-Rechners passen.1, 2, 3, 5
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    6.5
    Radeon 740M mit vier Grafikkernen bei 2.600 MHz deckt integrierte Arbeitsplatz-Bildausgabe ab. Genügsames Spielen verlangt passende Titel und Einstellungen sowie geeigneten DDR5-Aufbau. Anspruchsvolle aktuelle Spiele brauchen mehr Grafikleistung. Die bestätigte Grafikausstattung allein belegt keine bestimmte Bildrate oder allgemeine Gaming-Eignung des vorgesehenen Lenovo-Geräts.1, 3
    Gaming-Performance5.8
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6.1
    Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibler Zusatznutzen der Radeon 740M. Anspruchsvolle Titel verlangen mehr Grafikleistung. Die geprüften CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich und liefern daher keine durchschnittliche Bildrate eines konkreten Spiels auf der angebotenen FRU oder einer beliebigen M75q-Konfiguration.1, 2, 5
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    5.8
    Acht Threads lassen Raum für leichte Hintergrundprogramme, besitzen aber weniger Reserven für starke gleichzeitige Last. Mindestbildraten hängen zusätzlich von Grafik, Speicher und Firmware ab. Konkrete 1%-Lows oder Frametimes fehlen in den Quellen und werden nicht aus Punktwerten, Kernzahl oder Energieprofil geschätzt.1, 2, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.1
    Ein Zen-4- und drei Zen-4c-Kerne bieten eine Grundlage für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Hohe E-Sports-Ziele verdienen eine gezielt abgestimmte stärkere Gesamtplattform. Der Referenzlauf bestätigt keine feste Zielbildrate. Speicher, Grafiklösung und Geräteleistungsgrenzen des tatsächlich genutzten Tiny-Rechners bleiben Teil dieser Entscheidung.1, 3, 5
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    5.7
    Acht MB L3 und vier MB L2 bilden die bestätigte Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-Cache. Speicheraufbau und Timings beeinflussen Spieleleistung. Der einzelne DDR5-5198-Lauf beschreibt keine allgemeine Speicherlatenz und ersetzt keinen Vergleich innerhalb desselben Geräts, derselben Bestückung und desselben Spiels mit gleichen Einstellungen.1, 5
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    7
    Integrierte Grafik kann bei genügsamen Spielen eine separate Karte und deren zusätzlichen Grundverbrauch vermeiden. Die tatsächliche Bilanz hängt vom gesamten Rechner und der Last ab. Ohne zusammengehörige Spiele- und Verbrauchsmessungen entsteht daraus kein Bilder-pro-Watt-Ergebnis; auch 35 Watt TDP sind keine entsprechende Messung.1, 2, 5
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    4.8
    Zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes begrenzen die Erweiterungsplanung zusätzlich zum Tiny-Gehäuse. Die tatsächlichen Anschlüsse, Platz, Netzteil und OEM-Freigabe müssen eine Grafiklösung erlauben. Der AM5-Sockel und der fremde Lenovo-Lauf bestätigen weder einen freien Grafikkartensteckplatz noch allgemeine Eignung aktueller Spielekarten für jeden M75q Gen 5.1, 3, 5
    Reserven für kommende Spiele
    5.3
    Vier Kerne und acht Threads bieten eine Grundlage für gelegentliches genügsames Spielen. Größere spätere Spielepläne verdienen eine passende stärkere Plattform mit ausreichend Grafikleistung. Reserven entstehen aus dem vollständigen Rechner und dessen tatsächlichem Ausbaupfad; eine Sockelbezeichnung allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPUs oder anspruchsvoller Spiele.1, 3
    Kompatibilität7.1
    Sockel und Plattformzukunft
    8
    AM5 und DDR5 bilden eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Im OEM-Tiny entscheidet jedoch die genaue Supportliste über spätere Austauschmöglichkeiten. Mechanische Sockelgleichheit ist keine Freigabe für andere Leistungsrahmen oder PRO-Varianten. Ein neuer Prozessor benötigt passende Firmware, Kühlung und eine konkrete Gerätefreigabe.1, 3
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    7
    AM5 besitzt grundsätzlich eine breite Mainboardbasis. Das konkrete Angebot ist eine originale Lenovo-FRU mit genauer M75q-Gen-5-Zuordnung. Für eine Reparatur müssen Gerätekennung, BIOS und Kühlteil passen. Ein fremder Lenovo-Referenzlauf ersetzt keine Freigabe für jedes Mainboard oder sämtliche Konfigurationen derselben Gerätefamilie.1, 3, 5
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    7.6
    AMD bestätigt zwei DDR5-Kanäle, bis 256 GB und plattformabhängiges ECC. Zwei Module erlauben offiziell DDR5-5200, vier DDR5-3600. Vier Tool-Kanäle des 24-GB-Laufs belegen weder vier CPU-Kanäle noch eine DIMM-Anzahl oder bestimmte Mischbestückung. Die Speichergrenzen des vorgesehenen Tiny-Geräts sind separat zu prüfen.1, 3, 5
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    5.5
    PCIe 4.0 mit zehn nutzbaren CPU-Lanes passt zu einer gezielten Arbeitsplatzplanung, bietet aber weniger Erweiterungsspielraum. Das Gerät bestimmt die herausgeführten Anschlüsse und weitere Einschränkungen. AM5 verleiht dieser CPU keine PCIe-5.0-Fähigkeit. Ein späterer Ausbau braucht daher ausdrücklich passende Geräteanschlüsse und OEM-Freigabe.1, 3
    Kühlerkompatibilität und Montage
    8
    Für AM5 stehen zahlreiche Kühllösungen bereit. Die Tiny-Reparatur benötigt dennoch das passende OEM-Kühlteil, dessen Befestigung und geeignete Luftführung. Bauraum und Montage müssen zum Gerät passen. Ein Lieferkühler ist nicht bestätigt; vorhandene Kühlung und nötige Ersatzteile gehören in Reparaturabgleich und Gesamtkalkulation.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.8
    Die Zen-4-Plattform besitzt eine etablierte Softwarebasis. Für diese Lenovo-FRU bleiben Gerätefirmware und Supportliste entscheidend. BIOS, AGESA, Treiber und Betriebssystem-Build des Referenzlaufs sind unbekannt. Sein gültiges Ergebnis bestätigt weder einen aktuellen Firmwarestand noch eine störungsfreie Zielkonfiguration des vorgesehenen Tiny-Arbeitsplatzrechners.1, 3, 5
    Übertaktung und Tuning
    6
    Eine freigegebene Standardkonfiguration ist die belastbare Grundlage der Tiny-Reparatur. Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der genauen PRO-Seite nicht bestätigt; ein zusätzlicher cTDP-Bereich fehlt. Reguläre 8300G- oder 8300GE-Angaben erzeugen deshalb keine automatische Tuningfreigabe für das angebotene Originalteil.1, 3, 5
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    7
    AMD bestätigt AVX2, AVX512 und PRO-Funktionen, ohne für dieses Modell eine Ryzen-AI-NPU auszuweisen. CPU-Befehlssätze können geeignete Software unterstützen, liefern aber keinen gemessenen KI-Durchsatz oder NPU-TOPS-Wert. Verwaltungs- und Schutzfunktionen verlangen weiterhin die passende Integration des vollständigen OEM-Rechners.1, 7
    Preis-Leistung6.1
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    6
    240,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am erhaltenen Rechnerwert und benötigten Durchsatz zu messen. Für einfache Arbeitsplatzaufgaben kann eine passende Reparatur sinnvoll sein. Bei einem neuen Eigenbau muss der Ersatzteilpreis mit regulären Angeboten, Lieferumfang und vollständigen Plattformkosten verglichen werden.1, 3, 6
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    7
    Eine passende Tiny-Reparatur kann vorhandenes Board, DDR5, Gehäuse und Kühlung erhalten. Integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Karte für Büro-Bildausgabe. Ein neuer Aufbau benötigt weitere Komponenten; unbekannter Lieferkühler und die passende OEM-Kühlung gehören deshalb ausdrücklich in die tatsächliche Reparatur- und Gesamtkalkulation.1, 3
    Stromkosten im Betrieb
    7
    Ein passend dimensionierter kompakter Rechner kann mit integrierter Bildausgabe wirtschaftlich betrieben werden. Tatsächliche Stromkosten hängen jedoch von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. 35 Watt TDP und getrennte CPU-Punkte liefern keine feste Jahresrechnung oder konkret gemessene Ersparnis gegenüber anderen Arbeitsplatzrechnern.1, 2, 5
    Garantie und Service
    4.5
    Das Angebot bestätigt neue originale Lenovo-Ware, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Seriennummer und Direktgarantiedauer sind unbekannt. Der offizielle Tray-Modellcode bestätigt weder die gelieferte Packung noch einen persönlichen AMD-Garantieanspruch für dieses Stück.3, 4
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    6
    Für einen neuen AM5-Rechner gehören reguläre Ryzen 5 8600G und Ryzen 7 8700G mit aktuellem Preis und Lieferumfang in den Vergleich. Eine Tiny-Reparatur verlangt die exakt freigegebene FRU. Der Ryzen 5 PRO 8600GE ist eine separate Sechskernvariante; mehr Kerne ersetzen keine individuelle Austauschfreigabe.1, 3, 7
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0