AMD Ryzen 5 PRO 5655GE im Review: 35-Watt-APU für Tiny-PCs
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 5 PRO 5655GE richtet sich mit sechs Kernen, zwölf Threads und integrierter Radeon-Grafik an kompakte AM4-Bürorechner. AMD führt das genaue Modell als 2024-Neuzugang. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte ein und prüfen das derzeit lagernde Lenovo-Einzelteil für eine passende ThinkCentre-Reparatur.1, 4
AMD Ryzen 5 PRO 5655GE, originales Lenovo-Ersatzteil
212,99€
220,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Für einen passenden ThinkCentre-Tiny-Bürorechner
Die Stärke dieser Variante liegt in der Reparatur eines passenden kompakten PCs. Vorhandenes Gehäuse, DDR4 und Mainboard können weitergenutzt werden, sofern die genaue Gerätekennung die CPU unterstützt. Büroprogramme, mehrere offene Anwendungen und gelegentliche Rechenaufgaben passen zum Sechskernkonzept. Für regelmäßig große Render- oder Kompilierprojekte ist zusätzliche Rechenreserve sinnvoll. Das einzeln erhältliche Originalteil ist kein allgemeines Upgradeversprechen für jeden AM4-Rechner.1, 2, 3, 4
Zen 3 mit 35 Watt TDP und gesperrtem Multiplikator
AMD bestätigt Cezanne, sechs Zen-3-Kerne und zwölf Threads, 3,4 GHz Basis sowie bis zu 4,4 GHz maximalen Boost. Die Cacheausstattung beträgt 16 MB L3 und drei MB L2. 35 Watt TDP beschreiben den Herstellerrahmen; ein cTDP-Bereich fehlt auf der genutzten Modellseite. Freies CPU-Übertakten ist gesperrt. Die maximale Temperaturgrenze von 95 Grad ist keine gemessene Betriebstemperatur.1
6.6
LeistungBefriedigend
Bis zu 4,4 GHz Boost und die beiden Single-Thread-Referenzen bieten eine brauchbare Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die Programme bewerten unterschiedliche Arbeitslasten; ihr Zahlenabstand ist kein Prozentsatz für Alltagstempo.1, 2, 3
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
6.3
Bis zu 4,4 GHz Boost und die beiden Single-Thread-Referenzen bieten eine brauchbare Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die Programme bewerten unterschiedliche Arbeitslasten; ihr Zahlenabstand ist kein Prozentsatz für Alltagstempo.1, 2, 3
Multi-Thread-Leistung
6.3
Sechs Kerne und zwölf Threads schaffen Spielraum für mehrere Anwendungen und moderate parallele Arbeit. Große regelmäßig anstehende Projekte profitieren von mehr Rechenreserve. Die konkreten Quellenwerte kennzeichnen diese Variante, ohne ein gemeinsames Testsystem vorauszusetzen.1, 2, 3
Gelegentliches Encoding, Rendering und Kompilieren passt zum Sechskernkonzept. Bei langen umfangreichen Projekten begrenzen CPU und kompaktes Geräteleistungskonzept den Durchsatz. Die benötigte Projektlaufzeit ist anhand der eigenen Anwendung zu beurteilen.1, 2, 3
Boost-Verhalten unter Last
5.9
Maximaler Boost ist ein kurzzeitiger Herstellerhöchstwert. Im kompakten Rechner bestimmen Firmware, Kühlung und Leistungsgrenzen, welcher Takt über längere Zeit gehalten wird. Aus einem gültigen Benchmarklauf folgt kein garantierter All-Core-Takt.1, 3, 4
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.6
Die niedrig angesetzte TDP und integrierte Bildausgabe erleichtern eine bewusst dimensionierte Büro-PC-Planung. Ein Effizienzvergleich verlangt zusammengehörige Leistungs- und Verbrauchsmessungen. Die vollständige Systemaufnahme ist mit dieser CPU-Spezifikation nicht bestimmt.1, 2, 3
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.7
Der 35-Watt-Herstellerrahmen passt fachlich zu kompakten Kühlsystemen. Eine gute Tiny-Kühlung braucht trotzdem passende Montage und ausreichend freie Luftwege. Eine Temperatur oder Lautstärke des konkreten Geräts ist durch die Quellen nicht gemessen.1, 4
Leistung bei Dauerlast
5.8
Moderate längere Arbeitsaufgaben sind mit sechs Kernen und zwölf Threads praktikabel. Häufige umfangreiche Dauerlast verlangt mehr Reserve und ein passend ausgelegtes Gerätekühlkonzept. Das konkrete Lenovo-Leistungsprofil bleibt für den anhaltenden Takt entscheidend.1, 2, 3, 4
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.6
Die integrierte Radeon ermöglicht Büro-Bildausgabe ohne separate Karte und spart damit im Tiny-PC einen zusätzlichen Ausbaupfad. Für genügsame Mediennutzung ist das praktisch. Anspruchsvolle moderne Spiele brauchen eine stärkere Grafiklösung.1, 4
PassMark V10 und ein gültiger Geekbench-7-Lauf
PassMark nennt 18.060 CPU-Mark- und 3.240 Single-Thread-Punkte aus 40 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die Quelle bezeichnet die Unsicherheit als niedrig, zeigt aber keinen gemeinsamen Systemaufbau. Der gültige Geekbench-7.0.0-Windows-AVX2-Lauf 339926 liefert 1.741 Single- und 7.886 Multi-Core-Punkte. Die Programme verwenden verschiedene Skalen; ihre Ergebnisse bleiben getrennte Anhaltspunkte.2, 3
Geekbench auf ASUS PRIME B450-PLUS mit 32 GB DDR4
Der Referenzlauf nennt Windows 11 Pro und ein ASUS PRIME B450-PLUS. Gemeldet sind 32 GB DDR4 bei 3.198 MT/s sowie zwei Tool-Speicherkanäle. Die genaue DIMM-Bestückung und das Energieprofil fehlen. Der Upload ist auf den 13. September 2026 um 05:28 PM datiert, ohne bestätigte Zeitzone oder tatsächlichen Testtag. BIOS, Kühlung, Leistungsgrenzen und Treiber bleiben ebenfalls offen.3
Die Radeon Graphics mit sieben Grafikkernen und 1.900 MHz übernimmt die einfache Bildausgabe eines geeigneten Bürorechners. Eine eigene Grafikkarte wird dafür häufig entbehrlich, was im Tiny-Gehäuse besonders praktisch ist. Genügsame Spiele können mit reduzierten Einstellungen passen. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist das keine bevorzugte Grafiklösung. Konkrete Spiele-FPS und 1%-Lows sind durch die verwendeten Ergebnisse nicht belegt.1, 2, 3
6.0
Gaming-PerformanceBefriedigend
Für einfache Spiele mit reduzierten Einstellungen ist die integrierte Grafik eine plausible Option. Sie ersetzt keine leistungsstarke Spiele-Grafikkarte. Die verwendeten CPU-Punkte liefern keine Spielbildrate für diesen Prozessor.1, 2, 3
Gaming-Performance6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6
Für einfache Spiele mit reduzierten Einstellungen ist die integrierte Grafik eine plausible Option. Sie ersetzt keine leistungsstarke Spiele-Grafikkarte. Die verwendeten CPU-Punkte liefern keine Spielbildrate für diesen Prozessor.1, 2, 3
1% Lows und Frametime-Stabilität
6
Zwölf Threads bieten Spielraum für Hintergrundprogramme. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen außerdem vom Spiel, Speicher und vollständigen Rechner ab. Für anspruchsvolle Spiele und hohe Zielbildraten ist eine leistungsfähigere Plattformplanung sinnvoll.1, 2, 3
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
5.6
Gelegentliches CPU-limitiertes Spielen passt zur vorhandenen Alltagsleistung. Für maximale E-Sports-Bildraten sind die ältere Plattform und das Tiny-Leistungskonzept keine bevorzugte Neuwahl. Der fremde ASUS-Lauf legt das Verhalten im Lenovo-PC nicht fest.1, 3, 4
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.1
Die Cacheausstattung bietet eine übliche Zen-3-APU-Basis ohne 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings des tatsächlichen Rechners beeinflussen die Spielleistung. Besonders hohe Gaming-Ansprüche sprechen für eine entsprechend ausgelegte neuere CPU.1, 3
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.8
Bei geringen Spieleansprüchen kann die integrierte Grafik eine eigene Karte und deren Grundverbrauch vermeiden. Das kompakte Leistungskonzept ist bei der Planung attraktiv. Ein gemessener Bilder-pro-Watt-Wert ist ohne passende Strom- und Bildratenmessung nicht belegt.1, 2, 3
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.2
Eine dedizierte Grafikkarte kann grundsätzlich die Spiele-Grafiklast übernehmen. Im zugeordneten Tiny-PC sind Erweiterungsmöglichkeiten, Gehäuse und Stromversorgung zuerst zu prüfen. Für einen neuen leistungsstarken Gaming-PC ist diese Ersatzteilvariante daher nur eingeschränkt attraktiv.1, 4
Reserven für kommende Spiele
5.5
Die vorhandene Threadzahl schafft eine brauchbare Alltagsreserve. Kommende anspruchsvolle Spiele können höhere CPU- und Grafikleistung verlangen. Ein zukünftiger CPU-Tausch im OEM-Gerät braucht eine ausdrückliche Freigabe und passende Kühlung.1, 4
DDR4 und PCIe 3.0 auf einer bestehenden AM4-Plattform
Die CPU unterstützt zwei DDR4-Speicherkanäle bis 3.200 MT/s und PCIe 3.0. Das erleichtert den Erhalt eines passenden Rechners, bietet aber keine DDR5- oder PCIe-5.0-Plattform. RAM-Maximum, ECC-Freigabe und nutzbare Lane-Anzahl sind auf der genutzten exakten AMD-Seite nicht ausgewiesen. Supportliste und BIOS des konkreten Lenovo-Geräts sind vor einem Tausch entscheidend.1, 4
Kühlung und Firmware müssen zum konkreten Tiny-PC passen
Der 35-Watt-Rahmen ist für eine kompakte Kühlplanung attraktiv. Tatsächliche Aufnahme, Boostdauer und Lautstärke hängen am vollständigen Gerät. Beim angebotenen Ersatzteil ist kein Lieferkühler bestätigt. Vorhandene Befestigung, Kühler und OEM-Firmware müssen deshalb passen. AMD nennt PRO-Technologien für das Modell; daraus folgt keine Zusage, dass jede Verwaltungsfunktion auf einem beliebigen AM4-Board nutzbar ist.1, 4
Lenovo-FRU 5SA1Q44691: 212,99 Euro zuzüglich Versand
DW4IT zeigt ein neues originales Lenovo-Einzelteil, FRU 5SA1Q44691 und SKU 5SA1Q44691-E, mit einem lagernden Stück und etwa ein bis drei Werktagen Lieferzeit. Der Bruttopreis beträgt 212,99 Euro, deutscher Standardversand 7,15 Euro, insgesamt 220,14 Euro. Die Zuordnungstabelle nennt ThinkCentre M75q Gen und M75q Gen 2. Der Ersatzteilstatus „Abgekündigt“ steht neben dem ausdrücklich vorhandenen Lagerbestand. Kühler, EAN, Siegel, Seriennummer und AMD-Kennung des gelieferten Stücks sind nicht bestätigt.1, 4, 5, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 40 Einsendungen und ein gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf auf ASUS PRIME B450-PLUS. Getrennte Testgrundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
ASUSTeK COMPUTER INC. PRIME B450-PLUS, ein gültiger Nutzerlauf; Energieprofil nicht angegeben
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
32,00 GB DDR4, gemeldet 3.198 MT/s
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. PRIME B450-PLUS
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
6.5
KompatibilitätBefriedigend
AM4 erlaubt den Erhalt eines passenden DDR4-Rechners. Für eine neue DDR5-Plattform muss das Mainboard gewechselt werden. Gleicher Sockel allein bestätigt keinen beliebigen Austausch in einem ThinkCentre-Tiny-PC.1, 4
Kompatibilität6.5
Sockel und Plattformzukunft
6
AM4 erlaubt den Erhalt eines passenden DDR4-Rechners. Für eine neue DDR5-Plattform muss das Mainboard gewechselt werden. Gleicher Sockel allein bestätigt keinen beliebigen Austausch in einem ThinkCentre-Tiny-PC.1, 4
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.8
Für AM4 existiert eine breite Mainboardbasis. Der Händler ordnet diese FRU konkreten M75q-Geräten zu; der gültige ASUS-Lauf zeigt eine weitere tatsächlich verwendete Konfiguration. Beides ersetzt keine umfassende Kompatibilitätsliste für beliebige Boards.1, 3, 4
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.3
Der DDR4-Rahmen kann vorhandenen passenden Speicher weiter nutzbar machen. Der Referenzlauf dokumentiert einen konkreten 32-GB-Aufbau. Maximale Kapazität, ECC und Modulbestückung im Zielgerät müssen separat bestätigt werden.1, 3
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.5
PCIe 3.0 reicht für viele vorhandene Büroaufgaben. Moderne Hochgeschwindigkeitserweiterungen bleiben gegenüber jüngeren Plattformen begrenzt. Die genaue nutzbare CPU-Lane-Anzahl steht auf der verwendeten Herstellerseite nicht. Ein neueres Board ändert die CPU-Schnittstellenversion nicht.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.5
Der AM4-Sockel bietet grundsätzlich zahlreiche Kühleroptionen. Ein Tiny-Gehäuse verlangt jedoch passende Höhe, Befestigung und OEM-Kühlfreigabe. Da kein Lieferkühler bestätigt ist, gehört die vorhandene Kühllösung ausdrücklich zur Reparaturplanung.1, 4
BIOS- und Treiberreife
7.7
Zen 3 und AM4 bilden eine etablierte technische Grundlage. Der genaue 5655GE ist laut AMD ein Modell aus 2024. Für die Reparatur zählen trotzdem die aktuelle Lenovo-Supportliste und geeignete Firmware; der ASUS-Benchmark enthält keine bestätigte BIOS-Version.1, 3, 4
Übertaktung und Tuning
4
Der CPU-Multiplikator ist laut AMD gesperrt. Diese Variante richtet sich deshalb vor allem an die freigegebene Standardkonfiguration. Zusätzliche Speicher- oder Leistungseinstellungen des konkreten OEM-BIOS sind nicht zugesagt.1, 4
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
6.8
Die Plattform passt zu gängiger x86-Desktopsoftware, der geprüfte Referenzlauf nutzt Windows AVX2. AMD nennt PRO-Technologien, deren praktische Integration vom Gerät abhängt. Ein eigenständiger NPU-Leistungswert ist für diese Variante nicht bestätigt.1, 3
5.9
Preis-LeistungAusreichend
212,99 Euro für das verfügbare Originalteil sind am konkreten Reparaturnutzen zu messen. Ein passender Tausch kann den gesamten Gerätewechsel ersparen. Für einen neuen Eigenbau begrenzen Ersatzteilpreis und ältere Schnittstellen den Gegenwert.1, 4, 6
Preis-Leistung5.9
Leistung im Verhältnis zum Preis
5
212,99 Euro für das verfügbare Originalteil sind am konkreten Reparaturnutzen zu messen. Ein passender Tausch kann den gesamten Gerätewechsel ersparen. Für einen neuen Eigenbau begrenzen Ersatzteilpreis und ältere Schnittstellen den Gegenwert.1, 4, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.5
Eine passende Reparatur kann Gehäuse, Board, DDR4 und Gerätekühlung erhalten. Die integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Bildausgabekarte. Ein neuer Eigenbau verlangt diese Komponenten erneut und braucht einen separat bestätigten Lieferumfang.1, 4
Stromkosten im Betrieb
7.5
Ein gezielt ausgelegter kleiner Bürorechner kann einen sparsamen Alltagsbetrieb ermöglichen. Jahreskosten hängen von tatsächlicher Systemaufnahme, Laufzeit und Tarif ab. Die TDP allein erlaubt keine feste Stromkostenprognose.1, 2, 3
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neues originales Lenovo-Material, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Verkäufer. Direkte Garantiedauer, Seriennummer und individuelle AMD-Kennung sind nicht bestätigt.4, 5
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.2
Beim neuen AM4-Aufbau sind reguläre Ryzen 5 5500GT und Ryzen 5 5600GT mit aktuellen Preisen und Lieferumfang zu vergleichen. Bei einem vorhandenen Tiny-PC geht die passende Lenovo-FRU vor. Ähnliche Modellnamen bestätigen weder Gerätetauglichkeit noch identische Kühlanforderungen.1, 4
Sinnvolle Reparaturoption mit hohem Ersatzteilpreis
Der Ryzen 5 PRO 5655GE ist für den Erhalt eines genau freigegebenen kompakten AM4-Bürorechners nachvollziehbar. Bildausgabe und moderate parallele Arbeit bleiben ohne zusätzliche Grafikkarte möglich. Für einen neuen Eigenbau schränken der konkrete Ersatzteilpreis und die ältere Plattform den Gegenwert ein. Reguläre Ryzen 5 5500GT und Ryzen 5 5600GT gehören mit aktuellen Preisen, Kühlung und Boardfreigaben in den Vergleich. Für einen Lenovo-Tiny-PC zählt zuerst die bestätigte Gerätekompatibilität.1, 2, 3, 4, 5
So entsteht unsere Einordnung
Die Einordnung gilt dem Ryzen 5 PRO 5655GE. AMD nennt den Modellstart mit 5/7/2024, weshalb die gesicherte Jahreszuordnung 2024 verwendet wird. Die ältere Architektur ist davon getrennt zu betrachten. Lenovo-FRU 5SA1Q44691 und SKU 5SA1Q44691-E identifizieren das angebotene Einzelteil. AMD-Tray 100-000001514 ist eine Modellreferenz, keine bestätigte Kennung des gelieferten Stücks.1, 4
PassMark liefert 18.060 CPU-Mark- und 3.240 Single-Thread-Punkte aus 40 V10-Einsendungen. Der Datenstand ist der 11. Oktober 2026, die separate Verteilung stammt vom 8. Oktober. Die Quelle kennzeichnet die Unsicherheit als niedrig. Unterschiedliche Rechnerzahl, Aufbau und ein einheitliches kontrolliertes Testprotokoll fehlen. Erste Datenbanksichtung Q3 2024 ersetzt kein Herstellerdatum.1, 2
Aus der sichtbaren nach Upload geordneten Geekbench-7-Suche wurde der neueste exakte Treffer geprüft, ohne Auswahl nach Höchstpunkten. Lauf 339926 ist Valid und verwendet Geekbench 7.0.0 für Windows AVX2. ASUS PRIME B450-PLUS, Windows 11 Pro und 32 GB DDR4 bei gemeldeten 3.198 MT/s mit zwei Tool-Kanälen sind dokumentiert. Energieprofil und DIMM-Bestückung sind unbestätigt. Upload 13. September 2026, 05:28 PM, tatsächlicher Testtag und Zeitzone unbekannt.3
BIOS, AGESA, Systemleistungsgrenzen, Kühlung, Treiber, OS-Build und Speicher-Timings fehlen. Gemeldete 4.446 MHz ersetzen AMDs offiziellen Boost nicht. PassMark und Geekbench sowie Geekbench 6 und 7 haben verschiedene Skalen. Synthetische Physik-FPS sind keine Spielebildraten. Die 28 Kriterien ergeben vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Produktmessungen fanden nicht statt.1, 2, 3
AMD Ryzen 5 PRO 5655GE, originales Lenovo-Ersatzteil
212,99€
220,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.3Gesamtwertung
Befriedigend
Der Ryzen 5 PRO 5655GE ist vor allem dann sinnvoll, wenn ein ausdrücklich freigegebener ThinkCentre-Tiny-PC erhalten werden soll. Seine sechs Kerne und zwölf Threads bewältigen Büroarbeit und moderate parallele Aufgaben, ohne eine zusätzliche Grafikkarte für die Bildausgabe zu verlangen. Der 35-Watt-Herstellerrahmen passt zu kompakten Kühlkonzepten, garantiert aber weder die Systemaufnahme noch einen Dauertakt. Für einen neuen Eigenbau wiegen der Ersatzteilpreis, PCIe 3.0 und die begrenzte Plattformzukunft schwerer. Der gültige ASUS-Benchmark ist eine Leistungsreferenz und keine Lenovo-Freigabe.
Leistung
6.6
Gaming-Performance
6
Kompatibilität
6.5
Preis-Leistung
5.9
PROS
Sechs Kerne und zwölf Threads für moderate parallele Arbeit
Integrierte Radeon-Grafik für Büro-Bildausgabe
Vorhandene AM4- und DDR4-Plattform weiter nutzbar
Originales Lenovo-Einzelteil einzeln lagernd
CONS
Ältere AM4-Plattform mit PCIe 3.0
CPU-Multiplikator laut AMD gesperrt
Hoher Preis des konkret verfügbaren Ersatzteils
Kühler und individuelle AMD-Direktgarantie nicht bestätigt
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
100-000001514, keine Bestätigung des gelieferten Einzelstücks
PRO-Technologien laut Hersteller
AMD PRO technologies; konkrete OEM-Integration separat prüfen
Sockel
AM4
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
3200 MT/s
TDP
35 W
Threads
12
integrierte Grafik-Taktfrequenz
1,9 GHz
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
6.3
Bis zu 4,4 GHz Boost und die beiden Single-Thread-Referenzen bieten eine brauchbare Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die Programme bewerten unterschiedliche Arbeitslasten; ihr Zahlenabstand ist kein Prozentsatz für Alltagstempo.1, 2, 3
Multi-Thread-Leistung
6.3
Sechs Kerne und zwölf Threads schaffen Spielraum für mehrere Anwendungen und moderate parallele Arbeit. Große regelmäßig anstehende Projekte profitieren von mehr Rechenreserve. Die konkreten Quellenwerte kennzeichnen diese Variante, ohne ein gemeinsames Testsystem vorauszusetzen.1, 2, 3
Gelegentliches Encoding, Rendering und Kompilieren passt zum Sechskernkonzept. Bei langen umfangreichen Projekten begrenzen CPU und kompaktes Geräteleistungskonzept den Durchsatz. Die benötigte Projektlaufzeit ist anhand der eigenen Anwendung zu beurteilen.1, 2, 3
Boost-Verhalten unter Last
5.9
Maximaler Boost ist ein kurzzeitiger Herstellerhöchstwert. Im kompakten Rechner bestimmen Firmware, Kühlung und Leistungsgrenzen, welcher Takt über längere Zeit gehalten wird. Aus einem gültigen Benchmarklauf folgt kein garantierter All-Core-Takt.1, 3, 4
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.6
Die niedrig angesetzte TDP und integrierte Bildausgabe erleichtern eine bewusst dimensionierte Büro-PC-Planung. Ein Effizienzvergleich verlangt zusammengehörige Leistungs- und Verbrauchsmessungen. Die vollständige Systemaufnahme ist mit dieser CPU-Spezifikation nicht bestimmt.1, 2, 3
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.7
Der 35-Watt-Herstellerrahmen passt fachlich zu kompakten Kühlsystemen. Eine gute Tiny-Kühlung braucht trotzdem passende Montage und ausreichend freie Luftwege. Eine Temperatur oder Lautstärke des konkreten Geräts ist durch die Quellen nicht gemessen.1, 4
Leistung bei Dauerlast
5.8
Moderate längere Arbeitsaufgaben sind mit sechs Kernen und zwölf Threads praktikabel. Häufige umfangreiche Dauerlast verlangt mehr Reserve und ein passend ausgelegtes Gerätekühlkonzept. Das konkrete Lenovo-Leistungsprofil bleibt für den anhaltenden Takt entscheidend.1, 2, 3, 4
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.6
Die integrierte Radeon ermöglicht Büro-Bildausgabe ohne separate Karte und spart damit im Tiny-PC einen zusätzlichen Ausbaupfad. Für genügsame Mediennutzung ist das praktisch. Anspruchsvolle moderne Spiele brauchen eine stärkere Grafiklösung.1, 4
Gaming-Performance6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6
Für einfache Spiele mit reduzierten Einstellungen ist die integrierte Grafik eine plausible Option. Sie ersetzt keine leistungsstarke Spiele-Grafikkarte. Die verwendeten CPU-Punkte liefern keine Spielbildrate für diesen Prozessor.1, 2, 3
1% Lows und Frametime-Stabilität
6
Zwölf Threads bieten Spielraum für Hintergrundprogramme. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen außerdem vom Spiel, Speicher und vollständigen Rechner ab. Für anspruchsvolle Spiele und hohe Zielbildraten ist eine leistungsfähigere Plattformplanung sinnvoll.1, 2, 3
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
5.6
Gelegentliches CPU-limitiertes Spielen passt zur vorhandenen Alltagsleistung. Für maximale E-Sports-Bildraten sind die ältere Plattform und das Tiny-Leistungskonzept keine bevorzugte Neuwahl. Der fremde ASUS-Lauf legt das Verhalten im Lenovo-PC nicht fest.1, 3, 4
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.1
Die Cacheausstattung bietet eine übliche Zen-3-APU-Basis ohne 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings des tatsächlichen Rechners beeinflussen die Spielleistung. Besonders hohe Gaming-Ansprüche sprechen für eine entsprechend ausgelegte neuere CPU.1, 3
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.8
Bei geringen Spieleansprüchen kann die integrierte Grafik eine eigene Karte und deren Grundverbrauch vermeiden. Das kompakte Leistungskonzept ist bei der Planung attraktiv. Ein gemessener Bilder-pro-Watt-Wert ist ohne passende Strom- und Bildratenmessung nicht belegt.1, 2, 3
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.2
Eine dedizierte Grafikkarte kann grundsätzlich die Spiele-Grafiklast übernehmen. Im zugeordneten Tiny-PC sind Erweiterungsmöglichkeiten, Gehäuse und Stromversorgung zuerst zu prüfen. Für einen neuen leistungsstarken Gaming-PC ist diese Ersatzteilvariante daher nur eingeschränkt attraktiv.1, 4
Reserven für kommende Spiele
5.5
Die vorhandene Threadzahl schafft eine brauchbare Alltagsreserve. Kommende anspruchsvolle Spiele können höhere CPU- und Grafikleistung verlangen. Ein zukünftiger CPU-Tausch im OEM-Gerät braucht eine ausdrückliche Freigabe und passende Kühlung.1, 4
Kompatibilität6.5
Sockel und Plattformzukunft
6
AM4 erlaubt den Erhalt eines passenden DDR4-Rechners. Für eine neue DDR5-Plattform muss das Mainboard gewechselt werden. Gleicher Sockel allein bestätigt keinen beliebigen Austausch in einem ThinkCentre-Tiny-PC.1, 4
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.8
Für AM4 existiert eine breite Mainboardbasis. Der Händler ordnet diese FRU konkreten M75q-Geräten zu; der gültige ASUS-Lauf zeigt eine weitere tatsächlich verwendete Konfiguration. Beides ersetzt keine umfassende Kompatibilitätsliste für beliebige Boards.1, 3, 4
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.3
Der DDR4-Rahmen kann vorhandenen passenden Speicher weiter nutzbar machen. Der Referenzlauf dokumentiert einen konkreten 32-GB-Aufbau. Maximale Kapazität, ECC und Modulbestückung im Zielgerät müssen separat bestätigt werden.1, 3
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.5
PCIe 3.0 reicht für viele vorhandene Büroaufgaben. Moderne Hochgeschwindigkeitserweiterungen bleiben gegenüber jüngeren Plattformen begrenzt. Die genaue nutzbare CPU-Lane-Anzahl steht auf der verwendeten Herstellerseite nicht. Ein neueres Board ändert die CPU-Schnittstellenversion nicht.1
Kühlerkompatibilität und Montage
7.5
Der AM4-Sockel bietet grundsätzlich zahlreiche Kühleroptionen. Ein Tiny-Gehäuse verlangt jedoch passende Höhe, Befestigung und OEM-Kühlfreigabe. Da kein Lieferkühler bestätigt ist, gehört die vorhandene Kühllösung ausdrücklich zur Reparaturplanung.1, 4
BIOS- und Treiberreife
7.7
Zen 3 und AM4 bilden eine etablierte technische Grundlage. Der genaue 5655GE ist laut AMD ein Modell aus 2024. Für die Reparatur zählen trotzdem die aktuelle Lenovo-Supportliste und geeignete Firmware; der ASUS-Benchmark enthält keine bestätigte BIOS-Version.1, 3, 4
Übertaktung und Tuning
4
Der CPU-Multiplikator ist laut AMD gesperrt. Diese Variante richtet sich deshalb vor allem an die freigegebene Standardkonfiguration. Zusätzliche Speicher- oder Leistungseinstellungen des konkreten OEM-BIOS sind nicht zugesagt.1, 4
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
6.8
Die Plattform passt zu gängiger x86-Desktopsoftware, der geprüfte Referenzlauf nutzt Windows AVX2. AMD nennt PRO-Technologien, deren praktische Integration vom Gerät abhängt. Ein eigenständiger NPU-Leistungswert ist für diese Variante nicht bestätigt.1, 3
Preis-Leistung5.9
Leistung im Verhältnis zum Preis
5
212,99 Euro für das verfügbare Originalteil sind am konkreten Reparaturnutzen zu messen. Ein passender Tausch kann den gesamten Gerätewechsel ersparen. Für einen neuen Eigenbau begrenzen Ersatzteilpreis und ältere Schnittstellen den Gegenwert.1, 4, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.5
Eine passende Reparatur kann Gehäuse, Board, DDR4 und Gerätekühlung erhalten. Die integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Bildausgabekarte. Ein neuer Eigenbau verlangt diese Komponenten erneut und braucht einen separat bestätigten Lieferumfang.1, 4
Stromkosten im Betrieb
7.5
Ein gezielt ausgelegter kleiner Bürorechner kann einen sparsamen Alltagsbetrieb ermöglichen. Jahreskosten hängen von tatsächlicher Systemaufnahme, Laufzeit und Tarif ab. Die TDP allein erlaubt keine feste Stromkostenprognose.1, 2, 3
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neues originales Lenovo-Material, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Verkäufer. Direkte Garantiedauer, Seriennummer und individuelle AMD-Kennung sind nicht bestätigt.4, 5
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.2
Beim neuen AM4-Aufbau sind reguläre Ryzen 5 5500GT und Ryzen 5 5600GT mit aktuellen Preisen und Lieferumfang zu vergleichen. Bei einem vorhandenen Tiny-PC geht die passende Lenovo-FRU vor. Ähnliche Modellnamen bestätigen weder Gerätetauglichkeit noch identische Kühlanforderungen.1, 4
Zusammenfassung
1
Sechs Zen-3-Kerne und zwölf Threads auf AM4
2
Bis 4,4 GHz Boost, 16 MB L3 und 3 MB L2
3
Radeon Graphics: sieben Grafikkerne bei 1.900 MHz
4
DDR4-3200, zwei CPU-Speicherkanäle und PCIe 3.0
★
Originales Lenovo-Einzelteil, Kühler nicht bestätigt
Fachkommentar
Der Ryzen 5 PRO 5655GE ist vor allem dann sinnvoll, wenn ein ausdrücklich freigegebener ThinkCentre-Tiny-PC erhalten werden soll. Seine sechs Kerne und zwölf Threads bewältigen Büroarbeit und moderate parallele Aufgaben, ohne eine zusätzliche Grafikkarte für die Bildausgabe zu verlangen. Der 35-Watt-Herstellerrahmen passt zu kompakten Kühlkonzepten, garantiert aber weder die Systemaufnahme noch einen Dauertakt. Für einen neuen Eigenbau wiegen der Ersatzteilpreis, PCIe 3.0 und die begrenzte Plattformzukunft schwerer. Der gültige ASUS-Benchmark ist eine Leistungsreferenz und keine Lenovo-Freigabe.