Der Intel Xeon 696X bietet 64 Performance-Kerne, 128 Threads und 336 MB L3 auf der 2026 gestarteten Granite-Rapids-WS-Plattform. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 direkte PCIe-5.0-Lanes richten sich an umfangreiche Arbeitsprojekte. Wir ordnen vier Originalbenchmarkwerte und ein bestellbares Tray-Angebot für insgesamt 7.823,69 Euro ein. Der einzelne HP-Test meldet einen RAM-Kanal; diese Quellangabe bleibt getrennt von der unterstützten CPU-Ausstattung.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
64 Kerne für umfangreiche Arbeitsprojekte
Der Xeon 696X kombiniert 64 Performance-Kerne und 128 Threads mit einem großen Speicher- und Erweiterungsrahmen. Er ist für professionelle Aufgaben mit passender Parallelisierung interessant. Die vollständigen Projektlaufzeiten, Speicheranforderungen und Lizenzkosten müssen den Ausbau rechtfertigen. Für kleinere Arbeitsdaten oder überwiegendes Gaming gehören günstigere komplette Rechner zum Vergleich.1, 2, 3, 6
6.6
LeistungBefriedigend
Der Hersteller nennt bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0. PassMark führt 3.742 Single-Thread-Punkte aus drei Einsendungen, der ausgewählte Geekbench-6.4.0-Lauf 2.333 Single-Core-Punkte. Diese Skalen bleiben getrennt. Interaktive CAD-Schritte und serielle Programmteile profitieren nicht automatisch von allen 64 Kernen. Reale Projekte und der vollständige Speicheraufbau sollten deshalb zeigen, ob der Rechner die gewünschte Reaktionszeit erreicht.1, 2, 5
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
7.4
Der Hersteller nennt bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0. PassMark führt 3.742 Single-Thread-Punkte aus drei Einsendungen, der ausgewählte Geekbench-6.4.0-Lauf 2.333 Single-Core-Punkte. Diese Skalen bleiben getrennt. Interaktive CAD-Schritte und serielle Programmteile profitieren nicht automatisch von allen 64 Kernen. Reale Projekte und der vollständige Speicheraufbau sollten deshalb zeigen, ob der Rechner die gewünschte Reaktionszeit erreicht.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
9
64 Performance-Kerne und 128 Threads schaffen einen großen Rahmen für parallele Aufgaben. PassMark nennt 104.974 CPU-Mark-Punkte bei hoher Unsicherheit aus drei Einsendungen. Geekbench 6.4.0 meldet 21.110 Multi-Core-Punkte in einem HP-Rechner. Der Tool-Eintrag eines Speicherkanals wird erhalten und nicht auf acht geändert. Die Zahlen belegen keine kontrollierte Projektzeitersparnis; Parallelisierung, Speicherzugriffe und Kernlizenzen bestimmen den praktischen Nutzen.1, 2, 5, 6
Große Builds, CPU-Rendering und Simulationen können 64 Kerne, acht unterstützte Speicherkanäle und viele Erweiterungen sinnvoll nutzen. Der ausgewählte HP-Lauf ist ein synthetischer Einzeltest mit unvollständig dokumentiertem Speicheraufbau. Für umfangreiche Arbeitsdaten zählt, ob Programme tatsächlich parallel skalieren und genügend Speicher bereitsteht. GPU-beschleunigte Aufgaben können andere Schwerpunkte setzen. Vollständige eigene Projektlaufzeiten helfen stärker bei der Auswahl als ein pauschaler Vorteil aus der Kernzahl.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.2
Intel unterscheidet 2,4 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. Geekbench zeigt 4.577 MHz als Maximum Frequency. Das ist kein Nachweis eines dauerhaft gehaltenen All-Core-Takts oder einer bestimmten Limitierung. Die abweichende PassMark-Spezifikationszeile mit 2,2 GHz ersetzt Intels Modellangabe nicht. Firmware, Versorgung und Kühlung müssen am konkreten Dauerlastsystem geprüft werden.1, 2, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
5.8
350 Watt Processor Base Power und 420 Watt Maximum Turbo Power beschreiben den Herstellerrahmen. Keine der ausgewählten Quellen misst Energie pro erledigtem Arbeitsprojekt. Hoher paralleler Durchsatz kann bei passender Software nützen, sagt allein aber wenig über die Gesamtenergie aus. RDIMMs, Grafikkarte und Kühlung gehören dazu. Eine Effizienzentscheidung sollte reale Aufgabedauer und Verbrauch des vollständigen Rechners gemeinsam betrachten.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
5.8
DTS Max 100 °C und TCASE 80 °C sind unterschiedliche Intel-Grenzen. Sie stehen nicht für typische Lasttemperaturen. Das konkrete Tray-Angebot enthält keinen Kühler; eine passende LGA4710-Montage und ausreichend Gehäuseluftstrom sind einzuplanen. Geekbench dokumentiert weder Kühlung noch Temperaturen. Ein leiser oder thermisch unkritischer Dauerbetrieb lässt sich daraus nicht zusichern. Freigaben von Board, Kühler und Gehäuse müssen zur vollständigen Konfiguration passen.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.8
64 Kerne bieten viel parallele Rechenkapazität für lange Aufgaben. Die hohe Speicher- und Lane-Ausstattung erlaubt entsprechend große Projekte und Beschleuniger. Der einzelne Geekbench-Lauf bestätigt jedoch keinen gleichbleibenden Durchsatz über Stunden. Leistungsgrenzen, Kühlsystem und tatsächliche Arbeitssoftware fehlen als dokumentierte Bedingungen. Für regelmäßige produktive Dauerlast sollte der geplante Rechner mit vollständigen Projekten, Speicherbedarf und passenden Lizenzen bewertet werden.1, 2, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine separate Grafikkarte gehört zur Planung dieser Workstation. Sie kann nach CAD-Zertifizierung, GPU-Rendering oder Bildschirmbedarf gewählt werden, verursacht aber zusätzliche Kosten und Platzbedarf. Der CPU-Test belegt keine integrierte Grafikleistung. 128 CPU-Lanes geben Raum für Erweiterungen, ersetzen jedoch kein konkretes Grafikgerät. Wer eine einfache Bürostation sucht, sollte diesen zusätzlichen Systemaufwand bei der Entscheidung berücksichtigen.1, 5, 6
Granite Rapids-WS mit 336 MB L3
Intel nennt Intel 3, 2,4 GHz Basis und bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0. Turbo Boost 2.0 reicht bis 4,6 GHz. 336 MB L3 gehören zum Modell; ein eigener L2-Wert wird aus der Toolanzeige nicht ergänzt. Die Plattform nutzt FCLGA4710 und W890. Der Start liegt laut Intel im ersten Quartal 2026.1, 6, 10
PassMark und Geekbench mit getrennten Skalen
PerformanceTest V10 nennt 104.974 CPU-Mark- und 3.742 Single-Thread-Punkte aus drei Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Der ausgewählte vollständige Geekbench-6.4.0-Lauf meldet 2.333 Single-Core- und 21.110 Multi-Core-Punkte. Datenbankmittel und einzelner Nutzerlauf bleiben getrennt. Die vier Originalwerte bestätigen keine allgemeine Projektzeitersparnis oder Spiele-FPS.2, 5
Ein gemeldeter RAM-Kanal bleibt ein gemeldeter RAM-Kanal
Geekbench-Lauf 18006690 nennt HP Z8 Fury G6i, Board 8D59, Windows 11 Pro for Workstations und HP Ultimate Performance. Das Tool meldet 127,43 GB DDR5 SDRAM und einen Kanal. Die CPU unterstützt acht; wir ändern den Quellwert nicht. RAM-Takt, physische DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung fehlen. Valid bestätigt keine Stock-Konfiguration und erklärt keine Ursache dieser Kanalangabe.1, 5
6.2
Gaming-PerformanceBefriedigend
Bis 4,8 GHz Turbo sind ein Herstellerrahmen und keine gemessene Bildrate. Die vorhandenen PassMark- und Geekbench-Ergebnisse enthalten keine Spiele-FPS des vorgesehenen Rechners. 64 Kerne richten sich vor allem an parallele Arbeitsaufgaben. Für einen gemischten Spiele- und Arbeits-PC sollten die konkreten Spiele und die Grafikkarte geprüft werden. Überwiegt Gaming, müssen günstigere vollständige Desktop-Systeme den hohen Workstation-Aufwand rechtfertigen helfen.1, 2, 3, 5
Gaming-Performance6.2
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.2
Bis 4,8 GHz Turbo sind ein Herstellerrahmen und keine gemessene Bildrate. Die vorhandenen PassMark- und Geekbench-Ergebnisse enthalten keine Spiele-FPS des vorgesehenen Rechners. 64 Kerne richten sich vor allem an parallele Arbeitsaufgaben. Für einen gemischten Spiele- und Arbeits-PC sollten die konkreten Spiele und die Grafikkarte geprüft werden. Überwiegt Gaming, müssen günstigere vollständige Desktop-Systeme den hohen Workstation-Aufwand rechtfertigen helfen.1, 2, 3, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
128 Threads schaffen Kapazität für gleichzeitige Aufgaben, garantieren aber keine niedrigen Bildzeitspitzen. Eine gemessene Frametime-Reihe fehlt in den dokumentierten Quellen. Auch der eine vom Benchmark-Tool gemeldete RAM-Kanal erlaubt ohne physische Bestückungsangaben keine Erklärung für Spieleverhalten. Engine, Treiber, GPU und Hintergrundlast prägen den Rechner. Bei einem kombinierten Arbeits- und Spieleinsatz sollten die tatsächlichen Einstellungen und Bildzeiten geprüft werden.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.2
Sehr hohe Bildraten können durch serielle Engine-Schritte und Speicherzugriffe begrenzt werden. Die CPU bietet einen Turbo bis 4,8 GHz, dessen Dauer im konkreten Spiel nicht dokumentiert ist. 64 Kerne ersetzen keine Messung der jeweiligen Engine. Geekbench-Single-Core und PassMark-Single-Thread liefern unterschiedliche synthetische Anhaltspunkte. Für E-Sport zählen vollständige Spieleprüfungen mit der geplanten GPU und dem tatsächlichen Speicheraufbau.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7
336 MB L3 und acht unterstützte Speicherkanäle bilden einen großen Datenrahmen. RDIMM bis 6.400 MT/s und MRDIMM bis 8.000 MT/s sind getrennte Speichertypen. Geekbench meldet DDR5 und einen Kanal, aber keinen RAM-Takt oder physische DIMMs. Die Ursache dieser Toolangabe bleibt offen. Weder Cachegröße noch maximale Transferrate beweisen niedrige Spielelatenz; der konkrete Aufbau und das Zugriffsmuster müssen betrachtet werden.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
4.8
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und eine Messung der elektrischen Leistungsaufnahme. Intels 350/420-Watt-Grenzen sind dafür keine Ersatzmessung. Speicher, separate Grafik und Lüfter tragen zum Systemverbrauch bei. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte daher auch passende Desktop-Alternativen umfassen. Eine konkrete Effizienz oder jährliche Ersparnis wird weder aus den CPU-Scores noch aus den nominellen 64 Kernen errechnet.1, 2, 3, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.3
128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes erlauben umfangreiche Grafik-, Beschleuniger- und SSD-Konfigurationen. W890-Verbindungen werden separat gezählt. Das genaue Mainboard bestimmt Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung. Mehrere GPUs brauchen passende Programme, Versorgung und Luftstrom. Für ein Spiel auf einer einzelnen Grafikkarte bedeutet eine hohe Lanezahl allein keinen FPS-Vorteil. Der Ausbau ist besonders bei professionellen Aufgaben mit tatsächlich benötigten Karten interessant.1, 6, 10, 11
Reserven für kommende Spiele
6.1
64 Kerne und viele Erweiterungen schaffen einen großen Rahmen für heutige Arbeit und Hintergrundprogramme. Eine sichere Zusage für kommende Spiele folgt daraus nicht. Serielle Engine-Abschnitte, Speicherzugriffe und zukünftige GPU-Anforderungen bleiben offen. Der hohe Gesamtpreis sollte durch aktuelle professionelle Aufgaben gerechtfertigt sein. Die Entscheidung für einen vorwiegend zum Spielen genutzten Rechner benötigt konkrete Desktop-Vergleiche und darf nicht nur auf hypothetischen Kernreserven beruhen.1, 3, 5, 6
Acht unterstützte Kanäle und bis 4 TB
Intel unterstützt ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und MRDIMM bis 8.000 MT/s als getrennte Speichertypen. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit ist an einen DIMM je Kanal gebunden. 4 TB benötigen laut Familienfußnote zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Konkrete Speicherlisten, Boardfreigaben und die tatsächliche Bestückung entscheiden. Der dokumentierte Einzeltest belegt keine Maximalbestückung.1, 5, 6
128 direkte CPU-Lanes mit W890
Die CPU bietet 128 PCIe-5.0-Lanes. W890 führt separat acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Mainboard, Kartenabstände und Ressourcenteilung bestimmen die nutzbaren Anschlüsse. AMX, CXL 2.0 und professionelle Verwaltung benötigen geeignete Software und Systemintegration. Die allgemeinen Händlerangaben zu Beschleunigern widersprechen der exakten Intel-Modellseite und werden nicht als Ausstattung übernommen.1, 3, 6, 10, 11
350 Watt Basis und 420 Watt Turbogrenze
Processor Base Power von 350 Watt und Maximum Turbo Power von 420 Watt sind Herstellergrenzen, keine Verbrauchsmessungen. DTS Max 100 °C und TCASE 80 °C bleiben getrennt. Laut Familienzeile ist der 696X unlocked. Der angebotene Tray-Prozessor kommt ohne Kühler. Versorgung, LGA4710-Montage und Gehäuseluftstrom müssen zum vollständigen Aufbau passen.1, 3, 6
7.3
KompatibilitätGut
FCLGA4710 und W890 bilden die Plattform dieser 2026 gestarteten Xeon-600-Reihe. Vorhandene W790-Komponenten sind damit nicht automatisch kompatibel. Ebenso garantiert der neue Sockel keine Freigabe aller späteren CPUs. Die genaue Supportliste und Firmware des Boards müssen zum 696X passen. Der heutige Speicher- und Erweiterungsbedarf sollte die Anschaffung tragen; eine unbelegte langfristige Aufrüstzusage wird nicht in die Bewertung eingerechnet.1, 6, 10
Kompatibilität7.3
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 bilden die Plattform dieser 2026 gestarteten Xeon-600-Reihe. Vorhandene W790-Komponenten sind damit nicht automatisch kompatibel. Ebenso garantiert der neue Sockel keine Freigabe aller späteren CPUs. Die genaue Supportliste und Firmware des Boards müssen zum 696X passen. Der heutige Speicher- und Erweiterungsbedarf sollte die Anschaffung tragen; eine unbelegte langfristige Aufrüstzusage wird nicht in die Bewertung eingerechnet.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.5
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Der ausgewählte Lauf stammt aus einer HP Z8 Fury G6i mit Boardkennung 8D59. Dies ist ein dokumentierter Rechner und keine Freigabe beliebiger W890-Boards. Speicherlisten, CPU-Unterstützung, Leistungsversorgung und Slotaufteilung müssen am vorgesehenen Mainboard geprüft werden. Auch Gehäuseformat und Kühlerfreigabe beeinflussen, ob der große nominelle Ausbau im konkreten Aufbau tatsächlich nutzbar ist.1, 5, 10, 11
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.3
Intel unterstützt acht Kanäle, bis 4 TB ECC-RDIMM und getrennt MRDIMM bis 8.000 MT/s. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit von 6.400 MT/s gilt laut Familienfußnote bei einem DIMM je Kanal. Die maximale Kapazität benötigt zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Der Nutzerlauf mit 127,43 GB und einem gemeldeten Kanal belegt weder diese Maximalbestückung noch aktive ECC-Funktion. Boardfreigabe und tatsächlich eingesetzter Speichertyp bleiben entscheidend.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
128 direkte CPU-Lanes mit PCIe 5.0 erlauben einen sehr umfangreichen Ausbau. W890 bietet zusätzlich getrennte DMI-4.0- und PCH-PCIe-4.0-Verbindungen. Diese werden nicht als weitere direkte Gen-5-Lanes addiert. Familienfunktionen wie CXL 2.0 brauchen passende Geräte und Systemintegration. Tatsächliche Slots, Bandbreiten und Ressourcenteilung müssen anhand des Mainboards geprüft werden, statt allein aus den nominellen Höchstzahlen eine konkrete Anschlusskonfiguration abzuleiten.1, 6, 11
Kühlerkompatibilität und Montage
5.2
Das aktuelle Einzelangebot ist Tray/Bulk ohne Kühler. Ein freigegebenes LGA4710-Kühlsystem muss für das exakte Board, die 350/420-Watt-Grenzen und das Gehäuse passen. Die Herstellerpaketgröße beträgt 77,5 mal 56,5 mm. Frühere Sockelhalterungen werden nicht pauschal übernommen. Höhe, Speicherabstände, Montage und Luftstrom gehören gemeinsam geprüft. Die separat vorhandene Box-Bestellkennung bestätigt keinen Kühler für dieses angebotene Tray-Einzelstück.1, 3, 6, 9
BIOS- und Treiberreife
6.5
Der Hersteller nennt den Modellstart im ersten Quartal 2026. Der aktuelle HP-Lauf zeigt ein funktionierendes konkretes Benchmark-System, aber keine Serienfreigabe jedes Mainboards. BIOS-Version, Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen in der Quelle. Das Valid-Abzeichen ersetzt keine Stabilitätsprüfung eigener Anwendungen. Vor dem Aufbau sollten CPU-Supportliste, Firmware und passende Chipsatz- sowie Gerätetreiber abgeglichen werden. Für produktive Projekte zählt der vollständige freigegebene Rechner.1, 5, 10
Übertaktung und Tuning
7.2
Die exakte Familienzeile kennzeichnet den 696X als unlocked. Tuning setzt ein geeignetes Mainboard und nachvollziehbare Firmwareeinstellungen voraus. Der dokumentierte HP-Lauf enthält weder Spannungen noch Profile, Limits oder Kühlung für eine Stock- oder OC-Bestätigung. 4.577 MHz als Tool-Maximum erklärt keine Ursache. Bei professionellen Projekten müssen reproduzierbare Leistung und Stabilität den Nutzen geänderter Einstellungen tragen; konkrete Garantiebedingungen sind gesondert abzugleichen.1, 4, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9
AMX, AVX-512 und die große PCIe-Ausstattung geben passenden wissenschaftlichen und KI-Anwendungen einen breiten Rahmen. Die Familie ergänzt AMX um FP16-Unterstützung. Daraus werden keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS abgeleitet. Intel nennt QAT/DLB/DSA/IAA mit 0/0/1/0 Standardgeräten und kein SGX. Die gegenteilige allgemeine Händlerliste wird nicht übernommen. Datentypen, Programme und Systemintegration bestimmen den tatsächlichen Nutzen einer konkreten Aufgabe.1, 3, 6
Tray-Angebot für insgesamt 7.823,69 Euro
Proshop führt Artikel 3467482 mit PK8072006491900 als OEM/Tray beziehungsweise Bulk ohne Kühler. 7.818,70 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 7.823,69 Euro. Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen bestätigt keinen Lagerbestand. EAN, Lüfter und das physische Einzelstück sind nicht unabhängig geprüft. Intel führt zusätzlich BX80720696X als Box-Referenz; diese ist nicht die Variante des Angebots.3, 4, 9
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark PerformanceTest V10, 3 Einsendungen, hohe Unsicherheit, Datenstand 13. Oktober 2026. Geekbench 6.4.0 for Windows AVX2, Lauf 18006690, HP 8D59, Microsoft Windows 11 Pro for Workstations (64-bit). Gemeldet 127,43 GB DDR5 SDRAM und 1 RAM-Kanal; die CPU unterstützt 8. HP Ultimate Performance. RAM-Takt, physische DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung fehlen. Valid bestätigt keine Stock-Konfiguration. Tool-Maximum 4.577 MHz ist kein Dauerlast- oder OC-Nachweis. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
HP HP Z8 Fury G6i Workstation Desktop PC; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 6 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 6.4.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro for Workstations (64-bit)
Arbeitsspeicher
Gemeldet 127,43 GB RAM; DDR5 SDRAM; 1 vom Tool gemeldeter Kanal
Mainboard
HP 8D59
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
5.6
Preis-LeistungAusreichend
Das konkrete Tray-Angebot kostet 7.818,70 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand, zusammen 7.823,69 Euro. 64 Kerne und acht unterstützte Speicherkanäle können große professionelle Projekte tragen. Die hohe PassMark-Unsicherheit und der einzelne HP-Lauf liefern keine sichere Rentabilitätsrechnung. Kernlizenzen, reale Projektlaufzeiten und der benötigte Ausbau müssen den CPU-Preis rechtfertigen. Kleinere Workstations sind bei begrenzten Datenbeständen wichtige vollständige Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung5.6
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.2
Das konkrete Tray-Angebot kostet 7.818,70 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand, zusammen 7.823,69 Euro. 64 Kerne und acht unterstützte Speicherkanäle können große professionelle Projekte tragen. Die hohe PassMark-Unsicherheit und der einzelne HP-Lauf liefern keine sichere Rentabilitätsrechnung. Kernlizenzen, reale Projektlaufzeiten und der benötigte Ausbau müssen den CPU-Preis rechtfertigen. Kleinere Workstations sind bei begrenzten Datenbeständen wichtige vollständige Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
4.2
Zur CPU kommen ein freigegebenes W890-Board, passende RDIMMs oder MRDIMMs, leistungsfähige Kühlung und separate Grafik. Gehäuse, Netzteil und Erweiterungen prägen den Gesamtpreis. Die maximale 4-TB-Kapazität ist keine Pflichtbestückung. Benötigte Arbeitsdaten und Karten sollten den tatsächlichen Ausbau bestimmen. Vorhandene W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Der CPU-Preis allein reicht daher nicht aus, um diese Anschaffung mit einem vollständigen Desktop-Rechner zu vergleichen.1, 3, 6, 10
Stromkosten im Betrieb
4.5
350 Watt Basisleistung und 420 Watt maximale Turboleistung sind keine gemessenen jährlichen Stromkosten. Reale Arbeitslast, Betriebszeit und sämtliche übrigen Komponenten entscheiden über den Verbrauch. Die Quellen enthalten keine Gesamtenergiemessung. Bei langen wiederkehrenden Projekten sollte Energie pro erledigter Aufgabe gemeinsam mit der Laufzeit geprüft werden. Eine bestimmte Ersparnis wird weder aus den drei PassMark-Einsendungen noch aus dem einzelnen Geekbench-Punktwert abgeleitet.1, 2, 5
Garantie und Service
6.3
Proshop identifiziert Artikel 3467482 mit dem Tray-Code PK8072006491900 und ohne Kühler. Seine Serviceinformationen unterscheiden gesetzliche Gewährleistung und freiwillige Herstellergarantie. Eine komplette HP-Systemgarantie lässt sich nicht auf diese Einzel-CPU übertragen. Käuferart, konkrete Laufzeit, Serienkennung und Tuningbedingungen gehören zum exakten Angebot geprüft. Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen ist eine Händlerangabe zur Lieferfrist und keine bestätigte physische Lagerverfügbarkeit.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Bei 64-Kern-Projekten kommt beispielsweise Ryzen Threadripper 9980X als fachliche Vergleichsgröße in Betracht. Threadripper-PRO-Systeme können bei großem Speicher und vielen Karten relevant sein. Die hier dokumentierten Benchmarks haben keinen kontrollierten gemeinsamen Testaufbau mit diesen Alternativen. Reale Arbeitsprogramme, Kernlizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Ein kleinerer Rechner kann bei seriellen Schritten oder begrenztem Speicherbedarf wirtschaftlicher sein, auch wenn seine nominelle Kernzahl geringer ausfällt.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: Projekte vor Punktzahlen
Der 696X verbindet 64 Kerne mit einem großen Speicher- und Kartenrahmen. Dieser Ausbau kann umfangreiche professionelle Aufgaben unterstützen. Der Preis verlangt konkrete Projektanforderungen und eine vollständige Systemrechnung. Hohe PassMark-Unsicherheit und ein einzelner HP-Lauf mit einem gemeldeten RAM-Kanal lassen keine sichere Zeitersparnis ableiten. Eigene Programme, Lizenzen, Boardfreigabe und Kühlung bestimmen die Kaufentscheidung.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
77 aktuelle Intel-Modellfelder, Bestellcodes und W890-Kompatibilität liefern die Herstellerbasis. Modellzeile und Fußnoten der offiziellen Familien-PDF wurden visuell geprüft. Eine falsch beschriftete Tabellenzeile wird nicht als Speicher- oder Leistungsquelle verwendet. Herstellerangaben zu QAT/DLB/DSA/IAA und SGX haben bei widersprüchlichen Händlerlisten Vorrang. Die zusätzliche China-Box-Referenz wird nicht als deutsche Angebotsvariante übernommen.1, 3, 6, 9, 10, 11
PassMark PerformanceTest V10 nennt Datenstand 13. Oktober 2026, drei Einsendungen und hohe Unsicherheit. Die Verteilungsanzeige vom 8. Oktober meldet zu wenige Daten. Einsendungen sind keine belegte Zahl unabhängiger Systeme. Abweichende Quellangaben zu 2,2 GHz, Server-Klasse und Erstfund im vierten Quartal 2025 ersetzen Intels 2,4-GHz-Modellbasis, Workstation-Segment und Start im ersten Quartal 2026 nicht.1, 2
Die genaue Suche liefert drei Geekbench-6- und keinen Geekbench-7-Treffer. Ausgewählt ist der neueste vollständige 64-Kern-/128-Thread-Lauf 18006690 vom 15. Mai 2026 um 05:38 PM; tatsächlicher Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Ein gemeldeter DDR5-Kanal bleibt getrennt von acht unterstützten CPU-Kanälen. Tool-Codename Granite Rapids-SP ersetzt die Herstelleridentität Granite Rapids-WS nicht. Ältere höhere Ergebnisse werden nicht bevorzugt. Der geprüfte Blender-4.5.0-Schnappschuss enthält keinen exakten Treffer.1, 5, 7, 8
Externe Originalwerte sind keine eigenen Hardwaremessungen, Produktnoten oder kontrollierten Prozentvergleiche. Unbekannte RAM-, BIOS-, Limit- und Kühlbedingungen bleiben unbekannt. 28 individuell begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen. Dezimale Mittelwerte werden erst nach der Berechnung gerundet. Der tatsächliche Lieferhinweis und die vollständigen Plattformkosten fließen in die Einordnung ein.1, 2, 3, 5, 6
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 696XAMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 696X104.974 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 696X3742 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 696X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 696XAMD Ryzen 7 PRO 5755G
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 696X104.974 Punkte
AMD Ryzen 7 PRO 5755G23.858 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 696X3742 Punkte
AMD Ryzen 7 PRO 5755G3366 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 696X) und PassMark Software (AMD Ryzen 7 PRO 5755G). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 696XIntel Xeon w3-2525
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 696X104.974 Punkte
Intel Xeon w3-252528.373 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 696X3742 Punkte
Intel Xeon w3-25253426 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 696X) und PassMark Software (Intel Xeon w3-2525). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 696XIntel Xeon w3-2535
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 696X104.974 Punkte
Intel Xeon w3-253533.517 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 696X3742 Punkte
Intel Xeon w3-25353447 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 696X) und PassMark Software (Intel Xeon w3-2535). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.4Gesamtwertung
Befriedigend
Der Xeon 696X ist für Projekte interessant, die 64 Kerne, viel Speicher und zahlreiche Erweiterungen tatsächlich nutzen. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes geben dafür einen großen Rahmen. Der CPU- und Plattformpreis muss durch reale Arbeitsdaten, Projektlaufzeiten und Lizenzkosten gerechtfertigt sein. Drei PassMark-Einsendungen und ein HP-Lauf mit einem gemeldeten RAM-Kanal liefern keine sichere Rentabilität. Kleinere Workstations und passende Desktop-Systeme bleiben bei begrenzten Anforderungen wichtige Vergleichsgrößen. Das Tray-Angebot benötigt eigene Kühlung und eine genaue Boardfreigabe.
Leistung
6.6
Gaming-Performance
6.2
Kompatibilität
7.3
Preis-Leistung
5.6
PROS
64 Kerne für parallele Projekte
8 RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher
128 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
350/420-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
DDR5-ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s, 8 CPU-Kanäle, bis 4 TB
Architektur
Granite Rapids-WS
Basistakt
2,4 GHz
Basistakt laut Intel
2,4 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Laut exaktem Händlerangebot ohne Kühler
CPU-PCIe-Lanes
128 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
100 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
Nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 3; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 3
Frequenz-Tuning
Freigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS und Stabilität prüfen
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
PK8072006491900
Händler-SKU
3467482
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8072006491900 / BX80720696X
Intel-Sockelkennung
FCLGA4710
Intel-Spec-Code / Stepping
SRWQ7 / B2 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Granite Rapids-WS
Kerne
64
Kerne / Threads
64 / 128
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
336 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
MRDIMM-Unterstützung laut Intel
Bis 8.000 MT/s; Speichertyp und genaue Boardfreigabe abgleichen
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
420 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Erstes Quartal 2026; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
128
Performance- / Efficient-Kerne
64 / 0
Processor Base Power
350 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4710
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
6400 MT/s
TCASE
80 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
128
Turbo Boost 2.0
Bis 4,6 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,8 GHz
Unterstützter Chipsatz
W890 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware - 12-14 Tage Lieferzeit laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
Tray
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 24 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
7.4
Der Hersteller nennt bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0. PassMark führt 3.742 Single-Thread-Punkte aus drei Einsendungen, der ausgewählte Geekbench-6.4.0-Lauf 2.333 Single-Core-Punkte. Diese Skalen bleiben getrennt. Interaktive CAD-Schritte und serielle Programmteile profitieren nicht automatisch von allen 64 Kernen. Reale Projekte und der vollständige Speicheraufbau sollten deshalb zeigen, ob der Rechner die gewünschte Reaktionszeit erreicht.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
9
64 Performance-Kerne und 128 Threads schaffen einen großen Rahmen für parallele Aufgaben. PassMark nennt 104.974 CPU-Mark-Punkte bei hoher Unsicherheit aus drei Einsendungen. Geekbench 6.4.0 meldet 21.110 Multi-Core-Punkte in einem HP-Rechner. Der Tool-Eintrag eines Speicherkanals wird erhalten und nicht auf acht geändert. Die Zahlen belegen keine kontrollierte Projektzeitersparnis; Parallelisierung, Speicherzugriffe und Kernlizenzen bestimmen den praktischen Nutzen.1, 2, 5, 6
Große Builds, CPU-Rendering und Simulationen können 64 Kerne, acht unterstützte Speicherkanäle und viele Erweiterungen sinnvoll nutzen. Der ausgewählte HP-Lauf ist ein synthetischer Einzeltest mit unvollständig dokumentiertem Speicheraufbau. Für umfangreiche Arbeitsdaten zählt, ob Programme tatsächlich parallel skalieren und genügend Speicher bereitsteht. GPU-beschleunigte Aufgaben können andere Schwerpunkte setzen. Vollständige eigene Projektlaufzeiten helfen stärker bei der Auswahl als ein pauschaler Vorteil aus der Kernzahl.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.2
Intel unterscheidet 2,4 GHz Basis, bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz Turbo Boost 2.0. Geekbench zeigt 4.577 MHz als Maximum Frequency. Das ist kein Nachweis eines dauerhaft gehaltenen All-Core-Takts oder einer bestimmten Limitierung. Die abweichende PassMark-Spezifikationszeile mit 2,2 GHz ersetzt Intels Modellangabe nicht. Firmware, Versorgung und Kühlung müssen am konkreten Dauerlastsystem geprüft werden.1, 2, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
5.8
350 Watt Processor Base Power und 420 Watt Maximum Turbo Power beschreiben den Herstellerrahmen. Keine der ausgewählten Quellen misst Energie pro erledigtem Arbeitsprojekt. Hoher paralleler Durchsatz kann bei passender Software nützen, sagt allein aber wenig über die Gesamtenergie aus. RDIMMs, Grafikkarte und Kühlung gehören dazu. Eine Effizienzentscheidung sollte reale Aufgabedauer und Verbrauch des vollständigen Rechners gemeinsam betrachten.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
5.8
DTS Max 100 °C und TCASE 80 °C sind unterschiedliche Intel-Grenzen. Sie stehen nicht für typische Lasttemperaturen. Das konkrete Tray-Angebot enthält keinen Kühler; eine passende LGA4710-Montage und ausreichend Gehäuseluftstrom sind einzuplanen. Geekbench dokumentiert weder Kühlung noch Temperaturen. Ein leiser oder thermisch unkritischer Dauerbetrieb lässt sich daraus nicht zusichern. Freigaben von Board, Kühler und Gehäuse müssen zur vollständigen Konfiguration passen.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.8
64 Kerne bieten viel parallele Rechenkapazität für lange Aufgaben. Die hohe Speicher- und Lane-Ausstattung erlaubt entsprechend große Projekte und Beschleuniger. Der einzelne Geekbench-Lauf bestätigt jedoch keinen gleichbleibenden Durchsatz über Stunden. Leistungsgrenzen, Kühlsystem und tatsächliche Arbeitssoftware fehlen als dokumentierte Bedingungen. Für regelmäßige produktive Dauerlast sollte der geplante Rechner mit vollständigen Projekten, Speicherbedarf und passenden Lizenzen bewertet werden.1, 2, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine separate Grafikkarte gehört zur Planung dieser Workstation. Sie kann nach CAD-Zertifizierung, GPU-Rendering oder Bildschirmbedarf gewählt werden, verursacht aber zusätzliche Kosten und Platzbedarf. Der CPU-Test belegt keine integrierte Grafikleistung. 128 CPU-Lanes geben Raum für Erweiterungen, ersetzen jedoch kein konkretes Grafikgerät. Wer eine einfache Bürostation sucht, sollte diesen zusätzlichen Systemaufwand bei der Entscheidung berücksichtigen.1, 5, 6
Gaming-Performance6.2
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.2
Bis 4,8 GHz Turbo sind ein Herstellerrahmen und keine gemessene Bildrate. Die vorhandenen PassMark- und Geekbench-Ergebnisse enthalten keine Spiele-FPS des vorgesehenen Rechners. 64 Kerne richten sich vor allem an parallele Arbeitsaufgaben. Für einen gemischten Spiele- und Arbeits-PC sollten die konkreten Spiele und die Grafikkarte geprüft werden. Überwiegt Gaming, müssen günstigere vollständige Desktop-Systeme den hohen Workstation-Aufwand rechtfertigen helfen.1, 2, 3, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
128 Threads schaffen Kapazität für gleichzeitige Aufgaben, garantieren aber keine niedrigen Bildzeitspitzen. Eine gemessene Frametime-Reihe fehlt in den dokumentierten Quellen. Auch der eine vom Benchmark-Tool gemeldete RAM-Kanal erlaubt ohne physische Bestückungsangaben keine Erklärung für Spieleverhalten. Engine, Treiber, GPU und Hintergrundlast prägen den Rechner. Bei einem kombinierten Arbeits- und Spieleinsatz sollten die tatsächlichen Einstellungen und Bildzeiten geprüft werden.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.2
Sehr hohe Bildraten können durch serielle Engine-Schritte und Speicherzugriffe begrenzt werden. Die CPU bietet einen Turbo bis 4,8 GHz, dessen Dauer im konkreten Spiel nicht dokumentiert ist. 64 Kerne ersetzen keine Messung der jeweiligen Engine. Geekbench-Single-Core und PassMark-Single-Thread liefern unterschiedliche synthetische Anhaltspunkte. Für E-Sport zählen vollständige Spieleprüfungen mit der geplanten GPU und dem tatsächlichen Speicheraufbau.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7
336 MB L3 und acht unterstützte Speicherkanäle bilden einen großen Datenrahmen. RDIMM bis 6.400 MT/s und MRDIMM bis 8.000 MT/s sind getrennte Speichertypen. Geekbench meldet DDR5 und einen Kanal, aber keinen RAM-Takt oder physische DIMMs. Die Ursache dieser Toolangabe bleibt offen. Weder Cachegröße noch maximale Transferrate beweisen niedrige Spielelatenz; der konkrete Aufbau und das Zugriffsmuster müssen betrachtet werden.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
4.8
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und eine Messung der elektrischen Leistungsaufnahme. Intels 350/420-Watt-Grenzen sind dafür keine Ersatzmessung. Speicher, separate Grafik und Lüfter tragen zum Systemverbrauch bei. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte daher auch passende Desktop-Alternativen umfassen. Eine konkrete Effizienz oder jährliche Ersparnis wird weder aus den CPU-Scores noch aus den nominellen 64 Kernen errechnet.1, 2, 3, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.3
128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes erlauben umfangreiche Grafik-, Beschleuniger- und SSD-Konfigurationen. W890-Verbindungen werden separat gezählt. Das genaue Mainboard bestimmt Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung. Mehrere GPUs brauchen passende Programme, Versorgung und Luftstrom. Für ein Spiel auf einer einzelnen Grafikkarte bedeutet eine hohe Lanezahl allein keinen FPS-Vorteil. Der Ausbau ist besonders bei professionellen Aufgaben mit tatsächlich benötigten Karten interessant.1, 6, 10, 11
Reserven für kommende Spiele
6.1
64 Kerne und viele Erweiterungen schaffen einen großen Rahmen für heutige Arbeit und Hintergrundprogramme. Eine sichere Zusage für kommende Spiele folgt daraus nicht. Serielle Engine-Abschnitte, Speicherzugriffe und zukünftige GPU-Anforderungen bleiben offen. Der hohe Gesamtpreis sollte durch aktuelle professionelle Aufgaben gerechtfertigt sein. Die Entscheidung für einen vorwiegend zum Spielen genutzten Rechner benötigt konkrete Desktop-Vergleiche und darf nicht nur auf hypothetischen Kernreserven beruhen.1, 3, 5, 6
Kompatibilität7.3
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 bilden die Plattform dieser 2026 gestarteten Xeon-600-Reihe. Vorhandene W790-Komponenten sind damit nicht automatisch kompatibel. Ebenso garantiert der neue Sockel keine Freigabe aller späteren CPUs. Die genaue Supportliste und Firmware des Boards müssen zum 696X passen. Der heutige Speicher- und Erweiterungsbedarf sollte die Anschaffung tragen; eine unbelegte langfristige Aufrüstzusage wird nicht in die Bewertung eingerechnet.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.5
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Der ausgewählte Lauf stammt aus einer HP Z8 Fury G6i mit Boardkennung 8D59. Dies ist ein dokumentierter Rechner und keine Freigabe beliebiger W890-Boards. Speicherlisten, CPU-Unterstützung, Leistungsversorgung und Slotaufteilung müssen am vorgesehenen Mainboard geprüft werden. Auch Gehäuseformat und Kühlerfreigabe beeinflussen, ob der große nominelle Ausbau im konkreten Aufbau tatsächlich nutzbar ist.1, 5, 10, 11
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.3
Intel unterstützt acht Kanäle, bis 4 TB ECC-RDIMM und getrennt MRDIMM bis 8.000 MT/s. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit von 6.400 MT/s gilt laut Familienfußnote bei einem DIMM je Kanal. Die maximale Kapazität benötigt zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Der Nutzerlauf mit 127,43 GB und einem gemeldeten Kanal belegt weder diese Maximalbestückung noch aktive ECC-Funktion. Boardfreigabe und tatsächlich eingesetzter Speichertyp bleiben entscheidend.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
128 direkte CPU-Lanes mit PCIe 5.0 erlauben einen sehr umfangreichen Ausbau. W890 bietet zusätzlich getrennte DMI-4.0- und PCH-PCIe-4.0-Verbindungen. Diese werden nicht als weitere direkte Gen-5-Lanes addiert. Familienfunktionen wie CXL 2.0 brauchen passende Geräte und Systemintegration. Tatsächliche Slots, Bandbreiten und Ressourcenteilung müssen anhand des Mainboards geprüft werden, statt allein aus den nominellen Höchstzahlen eine konkrete Anschlusskonfiguration abzuleiten.1, 6, 11
Kühlerkompatibilität und Montage
5.2
Das aktuelle Einzelangebot ist Tray/Bulk ohne Kühler. Ein freigegebenes LGA4710-Kühlsystem muss für das exakte Board, die 350/420-Watt-Grenzen und das Gehäuse passen. Die Herstellerpaketgröße beträgt 77,5 mal 56,5 mm. Frühere Sockelhalterungen werden nicht pauschal übernommen. Höhe, Speicherabstände, Montage und Luftstrom gehören gemeinsam geprüft. Die separat vorhandene Box-Bestellkennung bestätigt keinen Kühler für dieses angebotene Tray-Einzelstück.1, 3, 6, 9
BIOS- und Treiberreife
6.5
Der Hersteller nennt den Modellstart im ersten Quartal 2026. Der aktuelle HP-Lauf zeigt ein funktionierendes konkretes Benchmark-System, aber keine Serienfreigabe jedes Mainboards. BIOS-Version, Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen in der Quelle. Das Valid-Abzeichen ersetzt keine Stabilitätsprüfung eigener Anwendungen. Vor dem Aufbau sollten CPU-Supportliste, Firmware und passende Chipsatz- sowie Gerätetreiber abgeglichen werden. Für produktive Projekte zählt der vollständige freigegebene Rechner.1, 5, 10
Übertaktung und Tuning
7.2
Die exakte Familienzeile kennzeichnet den 696X als unlocked. Tuning setzt ein geeignetes Mainboard und nachvollziehbare Firmwareeinstellungen voraus. Der dokumentierte HP-Lauf enthält weder Spannungen noch Profile, Limits oder Kühlung für eine Stock- oder OC-Bestätigung. 4.577 MHz als Tool-Maximum erklärt keine Ursache. Bei professionellen Projekten müssen reproduzierbare Leistung und Stabilität den Nutzen geänderter Einstellungen tragen; konkrete Garantiebedingungen sind gesondert abzugleichen.1, 4, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9
AMX, AVX-512 und die große PCIe-Ausstattung geben passenden wissenschaftlichen und KI-Anwendungen einen breiten Rahmen. Die Familie ergänzt AMX um FP16-Unterstützung. Daraus werden keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS abgeleitet. Intel nennt QAT/DLB/DSA/IAA mit 0/0/1/0 Standardgeräten und kein SGX. Die gegenteilige allgemeine Händlerliste wird nicht übernommen. Datentypen, Programme und Systemintegration bestimmen den tatsächlichen Nutzen einer konkreten Aufgabe.1, 3, 6
Preis-Leistung5.6
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.2
Das konkrete Tray-Angebot kostet 7.818,70 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand, zusammen 7.823,69 Euro. 64 Kerne und acht unterstützte Speicherkanäle können große professionelle Projekte tragen. Die hohe PassMark-Unsicherheit und der einzelne HP-Lauf liefern keine sichere Rentabilitätsrechnung. Kernlizenzen, reale Projektlaufzeiten und der benötigte Ausbau müssen den CPU-Preis rechtfertigen. Kleinere Workstations sind bei begrenzten Datenbeständen wichtige vollständige Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
4.2
Zur CPU kommen ein freigegebenes W890-Board, passende RDIMMs oder MRDIMMs, leistungsfähige Kühlung und separate Grafik. Gehäuse, Netzteil und Erweiterungen prägen den Gesamtpreis. Die maximale 4-TB-Kapazität ist keine Pflichtbestückung. Benötigte Arbeitsdaten und Karten sollten den tatsächlichen Ausbau bestimmen. Vorhandene W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Der CPU-Preis allein reicht daher nicht aus, um diese Anschaffung mit einem vollständigen Desktop-Rechner zu vergleichen.1, 3, 6, 10
Stromkosten im Betrieb
4.5
350 Watt Basisleistung und 420 Watt maximale Turboleistung sind keine gemessenen jährlichen Stromkosten. Reale Arbeitslast, Betriebszeit und sämtliche übrigen Komponenten entscheiden über den Verbrauch. Die Quellen enthalten keine Gesamtenergiemessung. Bei langen wiederkehrenden Projekten sollte Energie pro erledigter Aufgabe gemeinsam mit der Laufzeit geprüft werden. Eine bestimmte Ersparnis wird weder aus den drei PassMark-Einsendungen noch aus dem einzelnen Geekbench-Punktwert abgeleitet.1, 2, 5
Garantie und Service
6.3
Proshop identifiziert Artikel 3467482 mit dem Tray-Code PK8072006491900 und ohne Kühler. Seine Serviceinformationen unterscheiden gesetzliche Gewährleistung und freiwillige Herstellergarantie. Eine komplette HP-Systemgarantie lässt sich nicht auf diese Einzel-CPU übertragen. Käuferart, konkrete Laufzeit, Serienkennung und Tuningbedingungen gehören zum exakten Angebot geprüft. Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen ist eine Händlerangabe zur Lieferfrist und keine bestätigte physische Lagerverfügbarkeit.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Bei 64-Kern-Projekten kommt beispielsweise Ryzen Threadripper 9980X als fachliche Vergleichsgröße in Betracht. Threadripper-PRO-Systeme können bei großem Speicher und vielen Karten relevant sein. Die hier dokumentierten Benchmarks haben keinen kontrollierten gemeinsamen Testaufbau mit diesen Alternativen. Reale Arbeitsprogramme, Kernlizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Ein kleinerer Rechner kann bei seriellen Schritten oder begrenztem Speicherbedarf wirtschaftlicher sein, auch wenn seine nominelle Kernzahl geringer ausfällt.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
64 Performance-Kerne, 128 Threads und Granite Rapids-WS
2
Intel 3; 2,4 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
336 MB L3 Smart Cache und 128 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W890 / LGA4710, 8 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 4 TB
5
350 W Processor Base Power, 420 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der Xeon 696X ist für Projekte interessant, die 64 Kerne, viel Speicher und zahlreiche Erweiterungen tatsächlich nutzen. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes geben dafür einen großen Rahmen. Der CPU- und Plattformpreis muss durch reale Arbeitsdaten, Projektlaufzeiten und Lizenzkosten gerechtfertigt sein. Drei PassMark-Einsendungen und ein HP-Lauf mit einem gemeldeten RAM-Kanal liefern keine sichere Rentabilität. Kleinere Workstations und passende Desktop-Systeme bleiben bei begrenzten Anforderungen wichtige Vergleichsgrößen. Das Tray-Angebot benötigt eigene Kühlung und eine genaue Boardfreigabe.