Der Intel Xeon w3-2535 bietet zehn Sapphire-Rapids-Kerne und 20 Threads für eine Ein-Sockel-Workstation. Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis zu 2 TB Speicher und 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes richten sich an umfangreiche Arbeitsdaten und Erweiterungen. Wir ordnen vier externe Benchmarkwerte ein und prüfen ein originales Lenovo-P5-Ersatzteil für 1.187,94 Euro inklusive Deutschlandversand. Der ausgewählte Windows-Lauf meldet DDR5-4400 und zwei Kanäle; die CPU unterstützt vier.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Zehn Kerne bei hohem Speicher- und Kartenbedarf
Der w3-2535 ist für parallele Entwicklungsarbeit und große Arbeitsdaten prüfenswert. Vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes richten sich an professionellen Ausbau. Bei kleineren seriellen Projekten oder überwiegendem Spielen gehören vollständige Desktop-Alternativen in die Kalkulation. Eigene Laufzeiten, Kernlizenzen und vorhandene Komponenten sollten den W790-Aufwand begründen.1, 6
6.4
LeistungBefriedigend
PassMark nennt 3.447 Single-Thread-Punkte aus 16 V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Ein vollständiger Geekbench-6.6-Lauf unter Windows erreicht 2.339 Single-Core-Punkte. Bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0 unterstützen serielle Arbeit, garantieren aber keine bestimmte Antwortzeit. Die Werte gehören zu unterschiedlichen Skalen. Programme, Speicherzugriffe und die übrige Konfiguration bestimmen, wie schnell sich das vollständige System tatsächlich anfühlt.1, 2, 5
Leistung6.4
Single-Thread-Leistung
7.8
PassMark nennt 3.447 Single-Thread-Punkte aus 16 V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Ein vollständiger Geekbench-6.6-Lauf unter Windows erreicht 2.339 Single-Core-Punkte. Bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0 unterstützen serielle Arbeit, garantieren aber keine bestimmte Antwortzeit. Die Werte gehören zu unterschiedlichen Skalen. Programme, Speicherzugriffe und die übrige Konfiguration bestimmen, wie schnell sich das vollständige System tatsächlich anfühlt.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
7
Zehn Kerne und 20 Threads ermöglichen parallele Builds, mehrere Entwicklungsumgebungen und CPU-Rendering. PassMark meldet 33.517 CPU-Mark-Punkte aus 16 Einsendungen; der einzelne Geekbench-6-Lauf erreicht 13.443 Multi-Core-Punkte. Für stark skalierende Projekte sind mehr Kerne denkbar, während serielle Abschnitte zusätzlichen Ausbau begrenzen. Kernlizenzen und reale Projektlaufzeiten gehören deshalb zur Auswahl. Ein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau dieser beiden Quellen ist nicht dokumentiert.1, 2, 5
Die Kombination aus zehn Kernen, vier RDIMM-Kanälen und bis zu 2 TB Speicher kann bei großen Arbeitsdaten sinnvoll sein. Kompilieren, CPU-Rendering und mehrere parallele Anwendungen profitieren unterschiedlich von Threads und Kapazität. Synthetische Punkte messen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Bei einzelnen seriellen Aufgaben kann der Plattformaufwand überwiegen. Eigene Programme, Datenbestände und benötigte Zusatzkarten sollten den Wechsel auf eine W790-Workstation konkret begründen.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.4
Intel unterscheidet 3,5 GHz Basis, bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,4 GHz Turbo Boost 2.0. Geekbench meldet 3,50 GHz Basis und 4.600 MHz maximalen Takt. Passende Anzeigen bestätigen keine dauerhaft eingehaltenen Boost-Frequenzen oder vollständigen Standardeinstellungen. Versorgung, Firmware, Auslastung und Kühlung beeinflussen den Betrieb. Ein fest zugesicherter All-Core-Dauertakt wird aus diesen kurzen Benchmarkangaben nicht abgeleitet.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.7
185 Watt Processor Base Power und 222 Watt Maximum Turbo Power bleiben getrennte Herstellergrenzen. Daraus folgt kein gemessener Verbrauch je Build oder Renderjob. RDIMMs, Grafikkarte und Erweiterungen bestimmen den Bedarf des vollständigen Rechners zusätzlich. Der ausgewählte Windows-Lauf enthält keine Energiemessung. Für eine wirtschaftliche Dauerlastplanung sollten identische eigene Projekte mit Gesamtverbrauch und Laufzeit verglichen werden. Benchmarkpunkte allein liefern keine Energieersparnis.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.6
Die Workstation benötigt eine passende LGA4677-Kühlung und abgestimmten Luftstrom. Im konkreten Lenovo-Ersatzteilangebot sind Kühler und Lüfter nicht bestätigt. Intel nennt DTS Max 99 °C und TCASE 74 °C als unterschiedliche Herstellergrenzen. Sie sind keine typischen gemessenen Lasttemperaturen. Die Kühllösung muss CPU, Mainboardhalterung und Gehäuse berücksichtigen. Der Quelllauf enthält keine ausreichenden Angaben, um Lautstärke oder thermische Reserven dieses Aufbaus zu beurteilen.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.4
Zehn Kerne können längere Builds oder CPU-Renderings abarbeiten; ECC-fähige RDIMMs unterstützen große und anspruchsvolle Datenbestände. Der Prozessor ist für eine einzelne CPU vorgesehen. Kurze synthetische Ergebnisse belegen keine bestimmte Leistung über viele Stunden oder Stabilität aller Anwendungen. Für produktive Arbeit zählen freigegebene Bestückung, Firmware, Versorgung und ausreichende Kühlung. Eigene lange Projekte sollten zeigen, ob Kernzahl und Speicherrahmen zum tatsächlichen Einsatz passen.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine nutzbare integrierte Bildausgabe ist in den geprüften Modellunterlagen nicht ausgewiesen. Eine separate Grafiklösung gehört daher zur Planung der Workstation. Das ist bei professioneller Grafikarbeit oft ohnehin erforderlich, erhöht aber Platz-, Strom- und Kostenbedarf. Für einen einfachen Arbeitsplatz ohne dedizierte Grafikkarte ist eine andere Plattform prüfenswert. CPU-Benchmarkpunkte sind keine Grafikmessung; AMX wird nicht mit einer GPU oder dedizierten NPU gleichgesetzt.1, 6
Sapphire Rapids mit 26,25 MB Smart Cache
Intel bestätigt zehn Performance-Kerne, keine Efficient-Kerne, 20 Threads und 26,25 MB Smart Cache. Die Basis beträgt 3,5 GHz. Turbo Boost Max 3.0 erreicht bis 4,6 GHz, Turbo Boost 2.0 bis 4,4 GHz. Intel 7 bleibt die Herstellerbezeichnung. Der Modellstart liegt im dritten Quartal 2024; ein einzelner Starttag ist nicht bestätigt.1
33.517 CPU-Mark-Punkte aus 16 Einsendungen
PassMark nennt 33.517 CPU-Mark- und 3.447 Single-Thread-Punkte aus 16 V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Daten- und Verteilungsstand sind der 13. Oktober 2026. Geekbench 6.6 erreicht im ausgewählten Windows-Lauf 2.339 Single-Core- und 13.443 Multi-Core-Punkte. Unterschiedliche Quellen und Versionen bleiben getrennt, ohne sichere FPS- oder Laufzeitvorteile abzuleiten.2, 5
Dell-Lauf mit DDR5-4400 und zwei gemeldeten Kanälen
Lauf 17277885 verwendet Geekbench 6.6.0 für Windows AVX2 unter Windows 11 Enterprise. Dell Precision 5860 Tower und Board 097FW8 sind genannt. Die vollständige Topologie umfasst zehn Kerne und 20 Threads. 63,25 GB DDR5-4400 und zwei Kanäle sind gemeldet, der Energieplan lautet High performance. Physische DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen. Das Valid-Abzeichen bestätigt keine Stock-Konfiguration. Upload ist der 25. März 2026 um 09:49 PM; Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen.1, 5
6.5
Gaming-PerformanceBefriedigend
Zehn Kerne und bis 4,6 GHz Turbo können Spiele und parallele Hintergrundarbeit unterstützen. Wie viele Bilder tatsächlich entstehen, hängt von Engine, Auflösung, Grafikkarte und Speicher ab. PassMark und Geekbench liefern hier keine Spiele-FPS. Der große RDIMM- und Erweiterungsrahmen lohnt sich besonders bei zusätzlicher professioneller Nutzung. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten vollständige Desktop-Systeme einschließlich GPU und Plattformkosten als Alternativen geprüft werden.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance6.5
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Zehn Kerne und bis 4,6 GHz Turbo können Spiele und parallele Hintergrundarbeit unterstützen. Wie viele Bilder tatsächlich entstehen, hängt von Engine, Auflösung, Grafikkarte und Speicher ab. PassMark und Geekbench liefern hier keine Spiele-FPS. Der große RDIMM- und Erweiterungsrahmen lohnt sich besonders bei zusätzlicher professioneller Nutzung. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten vollständige Desktop-Systeme einschließlich GPU und Plattformkosten als Alternativen geprüft werden.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.2
20 Threads können Nebenaufgaben aufnehmen, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows oder gleichmäßigen Bildzeiten. Der dokumentierte Windows-Lauf ist keine Frametime-Messreihe. Spiel, GPU-Treiber, Hintergrundarbeit und Speicherbestückung beeinflussen die tatsächlichen Ausreißer. Bei einem gemischten Arbeits- und Spiele-PC sind diese Zusammenhänge praktisch wichtiger als die reine Kernzahl. Ohne geeignete Spieltests wird kein bezifferter Vorteil gegenüber anderen Prozessoren oder eine bestimmte Bildzeit zugesichert.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Sehr hohe Bildraten verlangen kurze serielle Programmschritte und schnelle Speicherzugriffe. Intel nennt bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0; PassMark meldet 3.447 Single-Thread-Punkte. Beide Angaben ersetzen keine Messung im jeweiligen Spiel. Zehn Kerne sind für zusätzliche Arbeitslasten nutzbar, rechtfertigen den W790-Aufwand für E-Sports allein aber nicht automatisch. Die Auswahl sollte passende Desktop-Alternativen, GPU und vollständige Systemkosten einbeziehen.1, 2, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.6
Intel bestätigt 26,25 MB Smart Cache. Die L2-Größe ist in den geprüften Hersteller-Modellfeldern nicht ausgewiesen; Tool-Caches werden nicht als zusätzlicher Herstellerbeleg übernommen. Vier CPU-Speicherkanäle erweitern den Ausbau, während der ausgewählte Lauf zwei Kanäle meldet. Weder Kapazität noch Kanalzahl messen die Latenz bestimmter Programme. DIMMs, Zugriffe und Software bestimmen den Nutzen. Ein fester FPS- oder Laufzeitgewinn wird daraus nicht behauptet.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.9
Die Herstellergrenzen von 185 und 222 Watt liefern keine Bilder-pro-Watt-Messung. Auch der vollständige Rechner mit RDIMMs und separater Grafik verbraucht Energie. Ohne Spiel-FPS und gleichzeitig gemessene Leistung lässt sich der Gaming-Wirkungsgrad nicht beziffern. Ein kleinerer Desktop-Aufbau kann bei überwiegendem Spielen wirtschaftlich sinnvoll sein. Ob die Workstation passt, hängt vor allem davon ab, ob zusätzlich ihr Speicher- und Kartenrahmen benötigt wird.1, 5, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.4
64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes geben Spielraum für Grafik und weitere Erweiterungen. Welche Slots gleichzeitig nutzbar sind, entscheidet das konkrete W790-Mainboard. Der Prozessor benötigt für die geplante Bildausgabe eine separate Grafiklösung. Für Spiele zählen GPU, Auflösung und Software; für professionelle Arbeit zusätzlich Treiber- und Anwendungsfreigaben. Aus Lane-Zahl oder CPU-Punkten folgt keine Garantie, jede Grafikkarte unter jeder Last ohne Begrenzung auszulasten.1, 6, 10
Reserven für kommende Spiele
6.5
Zehn Kerne und 20 Threads bieten Spielraum für parallele Aufgaben, sagen aber keine Anforderungen zukünftiger Spiele voraus. Unterstützung, GPU, Speicher und die jeweilige Engine bleiben entscheidend. W790 ist vor allem für professionellen Ausbau interessant. Große RDIMM-Kapazität bedeutet nicht automatisch längere Gaming-Nutzbarkeit. Ein gemischter Rechner sollte nach konkreten heutigen Arbeitsanforderungen geplant werden, statt eine feste Zahl zukunftssicherer Jahre aus der Kernzahl abzuleiten.1, 6
DDR5-4400 bei einem oder zwei DIMMs je Kanal
Intel unterstützt vier ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB. Die W3-Modelle sind in der Familienübersicht mit DDR5-4400 bei einem und bei zwei DIMMs je Kanal geführt. Diese Besonderheit wird nicht mit der 1DPC-Taktgrenze der DDR5-4800-Modelle gleichgesetzt. Der einzelne Quelllauf meldet zwei Kanäle. CPU-Unterstützung und tatsächlich genutzte Testkonfiguration bleiben getrennt.1, 5, 6
64 CPU-Lanes mit getrennter Chipsatzanbindung
FCLGA4677 und W790 bilden den Plattformrahmen. 64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes bleiben von acht DMI-4.0- und bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes getrennt. Das Mainboard bestimmt Slots und gemeinsam genutzte Ressourcen. CPU-, BIOS- und RDIMM-Supportlisten müssen zum tatsächlichen Aufbau passen. Das Modell ist für eine einzelne CPU vorgesehen.1, 6, 10
185 Watt Basisleistung ohne freigegebenes Core-Tuning
Intel unterscheidet 185 Watt Processor Base Power und 222 Watt Maximum Turbo Power. DTS Max 99 °C und TCASE 74 °C sind getrennte Herstellergrenzen. Core-Frequency-Tuning ist in der exakten Modellzeile nicht freigeschaltet. AMX, AVX-512 und DSA brauchen geeignete Software; vPro und AMT setzen ein unterstütztes vollständiges System und Aktivierung voraus.1, 6
7.0
KompatibilitätGut
Intel bestätigt FCLGA4677 und W790-Kompatibilität. Die genaue CPU-, BIOS- und RDIMM-Freigabe des Mainboards muss trotzdem geprüft werden. Für bereits vorhandene passende Komponenten kann der w3-2535 sinnvoll sein; bei einem Neubau zählen vollständige Kosten und spätere Anforderungen. Ein Sockelname verspricht keine unbegrenzte Unterstützung künftiger Generationen. Einfache Desktop-Speichermodule oder mechanisch ähnlich wirkende Kühler werden nicht ohne konkrete Freigabe als kompatibel ausgegeben.1, 6, 10
Kompatibilität7
Sockel und Plattformzukunft
6
Intel bestätigt FCLGA4677 und W790-Kompatibilität. Die genaue CPU-, BIOS- und RDIMM-Freigabe des Mainboards muss trotzdem geprüft werden. Für bereits vorhandene passende Komponenten kann der w3-2535 sinnvoll sein; bei einem Neubau zählen vollständige Kosten und spätere Anforderungen. Ein Sockelname verspricht keine unbegrenzte Unterstützung künftiger Generationen. Einfache Desktop-Speichermodule oder mechanisch ähnlich wirkende Kühler werden nicht ohne konkrete Freigabe als kompatibel ausgegeben.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.8
W790 ist laut Intel der kompatible Chipsatz. Geeignete Boards müssen den exakten w3-2535, passende Firmware und gewünschte RDIMM-Bestückung freigeben. Der Quelllauf stammt aus einem Dell Precision 5860 Tower mit Boardkennung 097FW8 und bestätigt keine Unterstützung jedes anderen Boards. Auch Lenovo-FRU und ThinkStation-P5-Angebot sind ein anderer Kontext. Versorgung, Slots, Gehäuse und Verwaltung sollten deshalb am konkret geplanten Gesamtsystem geprüft werden.1, 3, 5, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8.6
Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB richten sich an umfangreiche Arbeitsdaten. Für w3-2535 bestätigt Intel DDR5-4400 bei einem und bei zwei DIMMs je Kanal. Die Bestückungsausnahme wird von den DDR5-4800-Modellen getrennt. Der Geekbench-Lauf meldet 63,25 GB DDR5-4400 und zwei Kanäle. Physische DIMMs und aktive ECC-Funktion sind nicht dokumentiert. Vier unterstützte CPU-Kanäle werden daher nicht als vier genutzte Testkanäle behauptet.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.7
64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes können Grafik, NVMe-Speicher und zusätzliche Karten versorgen. Acht DMI-4.0-Lanes sowie bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes gehören getrennt zur Plattform. Sie werden nicht zur CPU-Gen-5-Zahl addiert. Slotaufteilung, geteilte Ressourcen und die tatsächlich angebotenen Anschlüsse hängen vom Board ab. Wer viele Karten benötigt, sollte das Blockdiagramm und die gleichzeitige Nutzbarkeit vor der Wahl des vollständigen Systems prüfen.1, 6, 10
Kühlerkompatibilität und Montage
6.3
Das Lenovo-OEM-Ersatzteil wird ohne bestätigte Angaben zu Kühler oder Lüfter angeboten. Eine für CPU, FCLGA4677-Halterung und Mainboard freigegebene Lösung muss daher abgeglichen werden. Der Sockelname allein reicht für sichere Montage nicht aus. Bauhöhe, Kontaktfläche und Luftstrom müssen zum Gehäuse passen. 185/222 Watt Herstellergrenzen helfen bei der Planung, ersetzen aber keine gemessene Temperatur. Eine eigene Montage- oder Lautstärkeprüfung liegt nicht vor.1, 3, 5
BIOS- und Treiberreife
7.3
Der dokumentierte Lauf verwendet Windows 11 Enterprise im Dell Precision 5860 Tower. Er ist mit einem Valid-Abzeichen versehen, dokumentiert aber weder vollständige Firmware noch alle Treiber und Leistungseinstellungen. Daraus folgt keine Stabilitätsgarantie für beliebige professionelle Programme oder andere W790-Boards. Genaue CPU- und Speichersupportlisten, freigegebene Firmware und Tests eigener Software gehören vor produktivem Einsatz zur Planung. Besonders viele Karten können zusätzliche Abstimmung erfordern.1, 5, 10
Übertaktung und Tuning
3
Die exakte w3-2535-Zeile in Intels Familienübersicht ist nicht für freigeschaltetes Core-Frequency-Tuning markiert. Freigaben anderer X-Modelle werden nicht übertragen. Die angezeigten 3,50 GHz Basis und 4.600 MHz maximaler Takt des Geekbench-Laufs beweisen keine Standardeinstellungen oder stabile Übertaktung. Mainboardoptionen hängen von Firmware und Freigaben ab. Für eine produktive Workstation sind abgestimmte Speicherparameter und stabile geprüfte Einstellungen sinnvoller als unbelegte Tuningversprechen.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9
Intel bestätigt AMX, AVX-512 und ein standardmäßig verfügbares DSA-Gerät. QAT, DLB und IAA werden jeweils mit null Standardgeräten geführt. Geeignete Programme müssen vorhandene Funktionen nutzen. vPro Enterprise und AMT benötigen passende Systemhardware, Software und Aktivierung. Diese Eigenschaften belegen keine bestimmte KI-Laufzeit oder dedizierte NPU. Der CPU-Benchmark wird nicht in einen NPU-TOPS-Wert oder garantierten Beschleunigungsfaktor für beliebige Software umgerechnet.1, 6
Originales Lenovo-P5-Ersatzteil für insgesamt 1.187,94 Euro
DW4IT führt FRU 5SA1M85506 mit Artikelkennung 5SA1M85506-E als originale Neuware. 1.172,99 Euro plus 14,95 Euro Deutschlandversand ergeben 1.187,94 Euro. Eine Stückzahl auf Lager und etwa ein bis drei Werktage sind Händlerangaben. EAN, Verpackung, Kühler, Lüfter und tatsächlicher Intel-Code des Einzelstücks bleiben unbekannt. Die generische ThinkPad-Beschreibung wird nicht auf das laut Detailtabelle angebotene ThinkStation-P5-Teil übertragen.1, 3, 4, 9
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 16 Einsendungen, Unsicherheit Medium; Datenstand 2026-10-13. Ein vollständiger Geekbench 6.6.0 for Windows AVX2-Lauf, Microsoft Windows 11 Enterprise (64-bit), Dell Inc. 097FW8, 63,25 GB gemeldeter RAM. DDR5 wird angezeigt. Das Tool meldet 4400 MT/s und 2 Kanäle; die CPU unterstützt 4. DIMM-Bestückung und aktive ECC-Funktion bleiben unbekannt. Energieplan: High performance. Valid-Abzeichen bestätigt keine Standardeinstellungen. Tool-Basis 3,5 GHz ist kein tatsächlicher Takt- oder Stock-Nachweis. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
5.6
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 6.0→aktuell 5.6
Das DW4IT-Angebot kostet 1.172,99 Euro plus 14,95 Euro Versand nach Deutschland, insgesamt 1.187,94 Euro. Zehn Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können bei passenden Arbeitsdaten sinnvoll sein. Der Nutzen hängt von realen Laufzeiten, Kernlizenzen und benötigtem Ausbau ab. Synthetische Punkte liefern keine genaue Rentabilität. Bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Rechner in den Vergleich aufgenommen werden.1, 2, 3, 5, 6
Preis-LeistungBasiswert 6.0→aktuell 5.6
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.0 auf 5.6 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.7
Das DW4IT-Angebot kostet 1.172,99 Euro plus 14,95 Euro Versand nach Deutschland, insgesamt 1.187,94 Euro. Zehn Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können bei passenden Arbeitsdaten sinnvoll sein. Der Nutzen hängt von realen Laufzeiten, Kernlizenzen und benötigtem Ausbau ab. Synthetische Punkte liefern keine genaue Rentabilität. Bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Rechner in den Vergleich aufgenommen werden.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Ein W790-Aufbau benötigt freigegebene RDIMMs, passende Kühlung und separate Grafik. Das konkrete Ersatzteilangebot bestätigt keine Kühlerbeigabe. Board, Gehäuse und Versorgung prägen deshalb den vollständigen Rechnerpreis zusätzlich zur CPU. Der Dell-Lauf mit 63,25 GB ist keine notwendige Mindestbestückung oder Lenovo-Kompatibilitätsfreigabe. Große Datenbestände und viele Karten können den Aufwand rechtfertigen. Einfache Büroarbeit schöpft diese Merkmale häufig nicht aus.1, 3, 5, 6
Stromkosten im Betrieb
5.7
185 Watt Processor Base Power und 222 Watt Maximum Turbo Power sind keine Stromrechnung. Tatsächliche Laufzeit, Auslastung und restliche Komponenten bestimmen den Verbrauch. RDIMMs und separate Grafik erhöhen den vollständigen Systembedarf. Der ausgewählte Lauf enthält keine Energie pro Aufgabe. Wer längere professionelle Projekte plant, sollte eigenen Gesamtverbrauch und Laufzeiten berücksichtigen. Eine jährliche Eurozahl oder sichere Ersparnis wird ohne geeignete Messung nicht erfunden.1, 5, 6
Garantie und Service
6
DW4IT führt FRU 5SA1M85506 und Händlerkennung 5SA1M85506-E als originale Neuware für ThinkStation P5. Die Anzeige nennt eine Stückzahl auf Lager und ungefähr ein bis drei Werktage. Das ersetzt keine physische Lagerprüfung oder Liefergarantie. Intels PK8071305502300 und SRN4H S3 bleiben Referenzen, ohne das konkrete Einzelstück zu identifizieren. EAN, Verpackung, Kühler und genaue Garantiezusage müssen auf dieses Händlerangebot und die Käuferart bezogen werden.1, 3, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Alternativen sollten Kernzahl, tatsächlichen Speicherbedarf, Erweiterungen und vollständige Plattformkosten abdecken. Ein Desktop-Prozessor kann für kleinere Datenbestände oder überwiegendes Spielen sinnvoller sein. Andere Workstation-Modelle bieten mehr Kerne oder einen größeren Speicherrahmen, brauchen aber passende Komponenten und Lizenzen. Unterschiedliche PassMark- und Geekbench-Versionen ergeben keinen kontrollierten direkten Leistungsvergleich. Bereits vorhandene W790-Hardware und eigene Projekte bestimmen, welche Alternative wirtschaftlich passt.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: Ausbau muss den Aufwand rechtfertigen
Zehn Kerne sind bei paralleler Arbeit nützlich, während vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes konkrete Anforderungen erfüllen sollten. Der Windows-Lauf mit zwei gemeldeten Kanälen beschreibt ein System und keine allgemeine Leistungsgrenze. Eigene Projekte, Lizenzen und vollständige Rechnerkosten zählen stärker als einzelne synthetische Punkte. Das Lenovo-Ersatzteil benötigt einen Abgleich von Kompatibilität, Kühler und Lieferumfang.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
76 direkt gelesene Intel-Modellfelder, Familienübersicht und Bestellinformationen liefern die Herstellerbasis. Die konkrete Lenovo-FRU ist ein Händlerangebot, Intels Tray-Code eine Referenz. Tatsächlich gelieferte Verpackung, EAN, Kühler und Stepping sind nicht physisch geprüft. Die Ausnahme DDR5-4400 bei einem und zwei DIMMs je Kanal wurde am exakten Familienmodell abgeglichen.1, 3, 6, 9
PassMark fasst 16 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit zusammen. Daten- und Verteilungsstand sind der 13. Oktober 2026. Die sichtbare Verteilungsmedianzahl 33.405 ersetzt den ursprünglichen CPU-Mark-Mittelwert 33.517 nicht. Der einprozentige Zuschnitt gilt für die Verteilung, ohne das Mittelwertverfahren zu behaupten. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Rechner.2
Die genaue Suche zeigt keinen Geekbench-7- und zehn Geekbench-6-Treffer. Verwendet wird der neueste vollständige Lauf 17277885 mit zehn Kernen und 20 Threads. Geekbench 6.6.0, Windows 11 Enterprise, DDR5-4400, zwei gemeldete Kanäle und High performance bleiben als Bedingungen erhalten. Das Valid-Abzeichen bestätigt keine Stock-Konfiguration. Nicht gemeldete DIMMs, BIOS, Leistungslimits und Kühlung bleiben offen.5
Externe Messwerte und Herstellerdaten werden getrennt von redaktionellen Produkturteilen verwendet. Eigene Hardwaremessungen fanden nicht statt. Der geprüfte Blender-4.5.0-Schnappschuss vom 13. Oktober enthält keinen exakten w3-2535-Treffer; das ist keine weltweite Abwesenheitsbehauptung. Verschiedene Quellen und Nutzersysteme begründen keine sichere Prozent-, Verbrauchs- oder Zeitersparnis.1, 2, 3, 5, 6
Intel Xeon w3-2535 neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest, demselben Prüfprotokoll oder derselben Datenbank.
Vergleichen mit
Intel Xeon w3-2535 neben AMD Ryzen Threadripper 9960X
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w3-2535AMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w3-253533.517 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w3-25353447 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w3-2535) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w3-2535AMD Ryzen 5 8500GE
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w3-253533.517 Punkte
AMD Ryzen 5 8500GE21.113 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w3-25353447 Punkte
AMD Ryzen 5 8500GE3905 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w3-2535) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 8500GE). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w3-2535Intel Core i7-14790F
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w3-253533.517 Punkte
Intel Core i7-14790F40.513 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w3-25353447 Punkte
Intel Core i7-14790F4202 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w3-2535) und PassMark Software (Intel Core i7-14790F). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w3-2535AMD Ryzen 5 7500
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w3-253533.517 Punkte
AMD Ryzen 5 750026.882 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w3-25353447 Punkte
AMD Ryzen 5 75003813 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w3-2535) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 7500). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.4Gesamtwertung
Befriedigend
Der w3-2535 ist bei paralleler Zehn-Kern-Arbeit mit großem Speicher- oder Kartenbedarf prüfenswert. DDR5-4400 bei einem oder zwei DIMMs je Kanal kann bei umfangreicher Bestückung praktisch sein. Der Dell-Lauf meldet zwei Kanäle; daraus folgt keine allgemeine Grenze der vier unterstützten CPU-Kanäle. Eigene Projekte, Kernlizenzen und der vollständige W790-Rechnerpreis entscheiden. Das originale Lenovo-Ersatzteil erfordert einen genauen Kompatibilitäts- und Lieferumfangabgleich. Für kleinere Datenbestände und überwiegendes Spielen bleiben Desktop-Systeme eine sinnvolle Vergleichsgröße.
Leistung
6.4
Gaming-Performance
6.5
Kompatibilität
7
Preis-Leistung
5.6
PROS
10 Kerne für parallele Projekte
4 RDIMM-Kanäle und bis 2 TB Speicher
64 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
185/222-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
DDR5-ECC-RDIMM bis 4.400 MT/s, 4 CPU-Kanäle, bis 2 TB
Architektur
Sapphire Rapids
Basistakt
3,5 GHz
Basistakt laut Intel
3,5 GHz
Boosttakt
4,6 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Im exakten Angebot nicht unabhängig bestätigt; vor Bestellung abgleichen
CPU-PCIe-Lanes
64 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
99 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
Nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 7; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 7
Frequenz-Tuning
Kein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning laut Modellübersicht
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
Nicht bestätigt; Händler-FRU 5SA1M85506
Händler-SKU
5SA1M85506-E
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8071305502300
Intel-Sockelkennung
FCLGA4677
Intel-Spec-Code / Stepping
SRN4H / S3 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Sapphire Rapids
Kerne
10
Kerne / Threads
10 / 20
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
26,25 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
222 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Drittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
64
Performance- / Efficient-Kerne
10 / 0
Processor Base Power
185 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Laut Intel 4.400 MT/s bei 1 oder 2 DIMMs je Kanal; Modul- und Boardfreigabe prüfen
Sockel
LGA 4677
Speicherkanäle
Quad-Channel
Speicherunterstützung maximal
4400 MT/s
TCASE
74 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
20
Turbo Boost 2.0
Bis 4,4 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,6 GHz
Unterstützter Chipsatz
W790 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Auf Lager, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage, Lagerbestand: 1 laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
Lenovo OEM Ersatzteil
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT / ISM
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.4
Single-Thread-Leistung
7.8
PassMark nennt 3.447 Single-Thread-Punkte aus 16 V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Ein vollständiger Geekbench-6.6-Lauf unter Windows erreicht 2.339 Single-Core-Punkte. Bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0 unterstützen serielle Arbeit, garantieren aber keine bestimmte Antwortzeit. Die Werte gehören zu unterschiedlichen Skalen. Programme, Speicherzugriffe und die übrige Konfiguration bestimmen, wie schnell sich das vollständige System tatsächlich anfühlt.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
7
Zehn Kerne und 20 Threads ermöglichen parallele Builds, mehrere Entwicklungsumgebungen und CPU-Rendering. PassMark meldet 33.517 CPU-Mark-Punkte aus 16 Einsendungen; der einzelne Geekbench-6-Lauf erreicht 13.443 Multi-Core-Punkte. Für stark skalierende Projekte sind mehr Kerne denkbar, während serielle Abschnitte zusätzlichen Ausbau begrenzen. Kernlizenzen und reale Projektlaufzeiten gehören deshalb zur Auswahl. Ein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau dieser beiden Quellen ist nicht dokumentiert.1, 2, 5
Die Kombination aus zehn Kernen, vier RDIMM-Kanälen und bis zu 2 TB Speicher kann bei großen Arbeitsdaten sinnvoll sein. Kompilieren, CPU-Rendering und mehrere parallele Anwendungen profitieren unterschiedlich von Threads und Kapazität. Synthetische Punkte messen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Bei einzelnen seriellen Aufgaben kann der Plattformaufwand überwiegen. Eigene Programme, Datenbestände und benötigte Zusatzkarten sollten den Wechsel auf eine W790-Workstation konkret begründen.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.4
Intel unterscheidet 3,5 GHz Basis, bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,4 GHz Turbo Boost 2.0. Geekbench meldet 3,50 GHz Basis und 4.600 MHz maximalen Takt. Passende Anzeigen bestätigen keine dauerhaft eingehaltenen Boost-Frequenzen oder vollständigen Standardeinstellungen. Versorgung, Firmware, Auslastung und Kühlung beeinflussen den Betrieb. Ein fest zugesicherter All-Core-Dauertakt wird aus diesen kurzen Benchmarkangaben nicht abgeleitet.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.7
185 Watt Processor Base Power und 222 Watt Maximum Turbo Power bleiben getrennte Herstellergrenzen. Daraus folgt kein gemessener Verbrauch je Build oder Renderjob. RDIMMs, Grafikkarte und Erweiterungen bestimmen den Bedarf des vollständigen Rechners zusätzlich. Der ausgewählte Windows-Lauf enthält keine Energiemessung. Für eine wirtschaftliche Dauerlastplanung sollten identische eigene Projekte mit Gesamtverbrauch und Laufzeit verglichen werden. Benchmarkpunkte allein liefern keine Energieersparnis.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.6
Die Workstation benötigt eine passende LGA4677-Kühlung und abgestimmten Luftstrom. Im konkreten Lenovo-Ersatzteilangebot sind Kühler und Lüfter nicht bestätigt. Intel nennt DTS Max 99 °C und TCASE 74 °C als unterschiedliche Herstellergrenzen. Sie sind keine typischen gemessenen Lasttemperaturen. Die Kühllösung muss CPU, Mainboardhalterung und Gehäuse berücksichtigen. Der Quelllauf enthält keine ausreichenden Angaben, um Lautstärke oder thermische Reserven dieses Aufbaus zu beurteilen.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.4
Zehn Kerne können längere Builds oder CPU-Renderings abarbeiten; ECC-fähige RDIMMs unterstützen große und anspruchsvolle Datenbestände. Der Prozessor ist für eine einzelne CPU vorgesehen. Kurze synthetische Ergebnisse belegen keine bestimmte Leistung über viele Stunden oder Stabilität aller Anwendungen. Für produktive Arbeit zählen freigegebene Bestückung, Firmware, Versorgung und ausreichende Kühlung. Eigene lange Projekte sollten zeigen, ob Kernzahl und Speicherrahmen zum tatsächlichen Einsatz passen.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine nutzbare integrierte Bildausgabe ist in den geprüften Modellunterlagen nicht ausgewiesen. Eine separate Grafiklösung gehört daher zur Planung der Workstation. Das ist bei professioneller Grafikarbeit oft ohnehin erforderlich, erhöht aber Platz-, Strom- und Kostenbedarf. Für einen einfachen Arbeitsplatz ohne dedizierte Grafikkarte ist eine andere Plattform prüfenswert. CPU-Benchmarkpunkte sind keine Grafikmessung; AMX wird nicht mit einer GPU oder dedizierten NPU gleichgesetzt.1, 6
Gaming-Performance6.5
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.4
Zehn Kerne und bis 4,6 GHz Turbo können Spiele und parallele Hintergrundarbeit unterstützen. Wie viele Bilder tatsächlich entstehen, hängt von Engine, Auflösung, Grafikkarte und Speicher ab. PassMark und Geekbench liefern hier keine Spiele-FPS. Der große RDIMM- und Erweiterungsrahmen lohnt sich besonders bei zusätzlicher professioneller Nutzung. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten vollständige Desktop-Systeme einschließlich GPU und Plattformkosten als Alternativen geprüft werden.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.2
20 Threads können Nebenaufgaben aufnehmen, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows oder gleichmäßigen Bildzeiten. Der dokumentierte Windows-Lauf ist keine Frametime-Messreihe. Spiel, GPU-Treiber, Hintergrundarbeit und Speicherbestückung beeinflussen die tatsächlichen Ausreißer. Bei einem gemischten Arbeits- und Spiele-PC sind diese Zusammenhänge praktisch wichtiger als die reine Kernzahl. Ohne geeignete Spieltests wird kein bezifferter Vorteil gegenüber anderen Prozessoren oder eine bestimmte Bildzeit zugesichert.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Sehr hohe Bildraten verlangen kurze serielle Programmschritte und schnelle Speicherzugriffe. Intel nennt bis 4,6 GHz Turbo Boost Max 3.0; PassMark meldet 3.447 Single-Thread-Punkte. Beide Angaben ersetzen keine Messung im jeweiligen Spiel. Zehn Kerne sind für zusätzliche Arbeitslasten nutzbar, rechtfertigen den W790-Aufwand für E-Sports allein aber nicht automatisch. Die Auswahl sollte passende Desktop-Alternativen, GPU und vollständige Systemkosten einbeziehen.1, 2, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.6
Intel bestätigt 26,25 MB Smart Cache. Die L2-Größe ist in den geprüften Hersteller-Modellfeldern nicht ausgewiesen; Tool-Caches werden nicht als zusätzlicher Herstellerbeleg übernommen. Vier CPU-Speicherkanäle erweitern den Ausbau, während der ausgewählte Lauf zwei Kanäle meldet. Weder Kapazität noch Kanalzahl messen die Latenz bestimmter Programme. DIMMs, Zugriffe und Software bestimmen den Nutzen. Ein fester FPS- oder Laufzeitgewinn wird daraus nicht behauptet.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.9
Die Herstellergrenzen von 185 und 222 Watt liefern keine Bilder-pro-Watt-Messung. Auch der vollständige Rechner mit RDIMMs und separater Grafik verbraucht Energie. Ohne Spiel-FPS und gleichzeitig gemessene Leistung lässt sich der Gaming-Wirkungsgrad nicht beziffern. Ein kleinerer Desktop-Aufbau kann bei überwiegendem Spielen wirtschaftlich sinnvoll sein. Ob die Workstation passt, hängt vor allem davon ab, ob zusätzlich ihr Speicher- und Kartenrahmen benötigt wird.1, 5, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.4
64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes geben Spielraum für Grafik und weitere Erweiterungen. Welche Slots gleichzeitig nutzbar sind, entscheidet das konkrete W790-Mainboard. Der Prozessor benötigt für die geplante Bildausgabe eine separate Grafiklösung. Für Spiele zählen GPU, Auflösung und Software; für professionelle Arbeit zusätzlich Treiber- und Anwendungsfreigaben. Aus Lane-Zahl oder CPU-Punkten folgt keine Garantie, jede Grafikkarte unter jeder Last ohne Begrenzung auszulasten.1, 6, 10
Reserven für kommende Spiele
6.5
Zehn Kerne und 20 Threads bieten Spielraum für parallele Aufgaben, sagen aber keine Anforderungen zukünftiger Spiele voraus. Unterstützung, GPU, Speicher und die jeweilige Engine bleiben entscheidend. W790 ist vor allem für professionellen Ausbau interessant. Große RDIMM-Kapazität bedeutet nicht automatisch längere Gaming-Nutzbarkeit. Ein gemischter Rechner sollte nach konkreten heutigen Arbeitsanforderungen geplant werden, statt eine feste Zahl zukunftssicherer Jahre aus der Kernzahl abzuleiten.1, 6
Kompatibilität7
Sockel und Plattformzukunft
6
Intel bestätigt FCLGA4677 und W790-Kompatibilität. Die genaue CPU-, BIOS- und RDIMM-Freigabe des Mainboards muss trotzdem geprüft werden. Für bereits vorhandene passende Komponenten kann der w3-2535 sinnvoll sein; bei einem Neubau zählen vollständige Kosten und spätere Anforderungen. Ein Sockelname verspricht keine unbegrenzte Unterstützung künftiger Generationen. Einfache Desktop-Speichermodule oder mechanisch ähnlich wirkende Kühler werden nicht ohne konkrete Freigabe als kompatibel ausgegeben.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.8
W790 ist laut Intel der kompatible Chipsatz. Geeignete Boards müssen den exakten w3-2535, passende Firmware und gewünschte RDIMM-Bestückung freigeben. Der Quelllauf stammt aus einem Dell Precision 5860 Tower mit Boardkennung 097FW8 und bestätigt keine Unterstützung jedes anderen Boards. Auch Lenovo-FRU und ThinkStation-P5-Angebot sind ein anderer Kontext. Versorgung, Slots, Gehäuse und Verwaltung sollten deshalb am konkret geplanten Gesamtsystem geprüft werden.1, 3, 5, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8.6
Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB richten sich an umfangreiche Arbeitsdaten. Für w3-2535 bestätigt Intel DDR5-4400 bei einem und bei zwei DIMMs je Kanal. Die Bestückungsausnahme wird von den DDR5-4800-Modellen getrennt. Der Geekbench-Lauf meldet 63,25 GB DDR5-4400 und zwei Kanäle. Physische DIMMs und aktive ECC-Funktion sind nicht dokumentiert. Vier unterstützte CPU-Kanäle werden daher nicht als vier genutzte Testkanäle behauptet.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.7
64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes können Grafik, NVMe-Speicher und zusätzliche Karten versorgen. Acht DMI-4.0-Lanes sowie bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes gehören getrennt zur Plattform. Sie werden nicht zur CPU-Gen-5-Zahl addiert. Slotaufteilung, geteilte Ressourcen und die tatsächlich angebotenen Anschlüsse hängen vom Board ab. Wer viele Karten benötigt, sollte das Blockdiagramm und die gleichzeitige Nutzbarkeit vor der Wahl des vollständigen Systems prüfen.1, 6, 10
Kühlerkompatibilität und Montage
6.3
Das Lenovo-OEM-Ersatzteil wird ohne bestätigte Angaben zu Kühler oder Lüfter angeboten. Eine für CPU, FCLGA4677-Halterung und Mainboard freigegebene Lösung muss daher abgeglichen werden. Der Sockelname allein reicht für sichere Montage nicht aus. Bauhöhe, Kontaktfläche und Luftstrom müssen zum Gehäuse passen. 185/222 Watt Herstellergrenzen helfen bei der Planung, ersetzen aber keine gemessene Temperatur. Eine eigene Montage- oder Lautstärkeprüfung liegt nicht vor.1, 3, 5
BIOS- und Treiberreife
7.3
Der dokumentierte Lauf verwendet Windows 11 Enterprise im Dell Precision 5860 Tower. Er ist mit einem Valid-Abzeichen versehen, dokumentiert aber weder vollständige Firmware noch alle Treiber und Leistungseinstellungen. Daraus folgt keine Stabilitätsgarantie für beliebige professionelle Programme oder andere W790-Boards. Genaue CPU- und Speichersupportlisten, freigegebene Firmware und Tests eigener Software gehören vor produktivem Einsatz zur Planung. Besonders viele Karten können zusätzliche Abstimmung erfordern.1, 5, 10
Übertaktung und Tuning
3
Die exakte w3-2535-Zeile in Intels Familienübersicht ist nicht für freigeschaltetes Core-Frequency-Tuning markiert. Freigaben anderer X-Modelle werden nicht übertragen. Die angezeigten 3,50 GHz Basis und 4.600 MHz maximaler Takt des Geekbench-Laufs beweisen keine Standardeinstellungen oder stabile Übertaktung. Mainboardoptionen hängen von Firmware und Freigaben ab. Für eine produktive Workstation sind abgestimmte Speicherparameter und stabile geprüfte Einstellungen sinnvoller als unbelegte Tuningversprechen.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9
Intel bestätigt AMX, AVX-512 und ein standardmäßig verfügbares DSA-Gerät. QAT, DLB und IAA werden jeweils mit null Standardgeräten geführt. Geeignete Programme müssen vorhandene Funktionen nutzen. vPro Enterprise und AMT benötigen passende Systemhardware, Software und Aktivierung. Diese Eigenschaften belegen keine bestimmte KI-Laufzeit oder dedizierte NPU. Der CPU-Benchmark wird nicht in einen NPU-TOPS-Wert oder garantierten Beschleunigungsfaktor für beliebige Software umgerechnet.1, 6
Preis-LeistungBasiswert 6.0→aktuell 5.6
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.0 auf 5.6 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.7
Das DW4IT-Angebot kostet 1.172,99 Euro plus 14,95 Euro Versand nach Deutschland, insgesamt 1.187,94 Euro. Zehn Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können bei passenden Arbeitsdaten sinnvoll sein. Der Nutzen hängt von realen Laufzeiten, Kernlizenzen und benötigtem Ausbau ab. Synthetische Punkte liefern keine genaue Rentabilität. Bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf sollten günstigere vollständige Desktop-Rechner in den Vergleich aufgenommen werden.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
Ein W790-Aufbau benötigt freigegebene RDIMMs, passende Kühlung und separate Grafik. Das konkrete Ersatzteilangebot bestätigt keine Kühlerbeigabe. Board, Gehäuse und Versorgung prägen deshalb den vollständigen Rechnerpreis zusätzlich zur CPU. Der Dell-Lauf mit 63,25 GB ist keine notwendige Mindestbestückung oder Lenovo-Kompatibilitätsfreigabe. Große Datenbestände und viele Karten können den Aufwand rechtfertigen. Einfache Büroarbeit schöpft diese Merkmale häufig nicht aus.1, 3, 5, 6
Stromkosten im Betrieb
5.7
185 Watt Processor Base Power und 222 Watt Maximum Turbo Power sind keine Stromrechnung. Tatsächliche Laufzeit, Auslastung und restliche Komponenten bestimmen den Verbrauch. RDIMMs und separate Grafik erhöhen den vollständigen Systembedarf. Der ausgewählte Lauf enthält keine Energie pro Aufgabe. Wer längere professionelle Projekte plant, sollte eigenen Gesamtverbrauch und Laufzeiten berücksichtigen. Eine jährliche Eurozahl oder sichere Ersparnis wird ohne geeignete Messung nicht erfunden.1, 5, 6
Garantie und Service
6
DW4IT führt FRU 5SA1M85506 und Händlerkennung 5SA1M85506-E als originale Neuware für ThinkStation P5. Die Anzeige nennt eine Stückzahl auf Lager und ungefähr ein bis drei Werktage. Das ersetzt keine physische Lagerprüfung oder Liefergarantie. Intels PK8071305502300 und SRN4H S3 bleiben Referenzen, ohne das konkrete Einzelstück zu identifizieren. EAN, Verpackung, Kühler und genaue Garantiezusage müssen auf dieses Händlerangebot und die Käuferart bezogen werden.1, 3, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.6
Alternativen sollten Kernzahl, tatsächlichen Speicherbedarf, Erweiterungen und vollständige Plattformkosten abdecken. Ein Desktop-Prozessor kann für kleinere Datenbestände oder überwiegendes Spielen sinnvoller sein. Andere Workstation-Modelle bieten mehr Kerne oder einen größeren Speicherrahmen, brauchen aber passende Komponenten und Lizenzen. Unterschiedliche PassMark- und Geekbench-Versionen ergeben keinen kontrollierten direkten Leistungsvergleich. Bereits vorhandene W790-Hardware und eigene Projekte bestimmen, welche Alternative wirtschaftlich passt.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
10 Performance-Kerne, 20 Threads und Sapphire Rapids
2
Intel 7; 3,5 GHz Basis, bis 4,6 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
26,25 MB L3 Smart Cache und 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W790 / LGA4677, 4 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 2 TB
5
185 W Processor Base Power, 222 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der w3-2535 ist bei paralleler Zehn-Kern-Arbeit mit großem Speicher- oder Kartenbedarf prüfenswert. DDR5-4400 bei einem oder zwei DIMMs je Kanal kann bei umfangreicher Bestückung praktisch sein. Der Dell-Lauf meldet zwei Kanäle; daraus folgt keine allgemeine Grenze der vier unterstützten CPU-Kanäle. Eigene Projekte, Kernlizenzen und der vollständige W790-Rechnerpreis entscheiden. Das originale Lenovo-Ersatzteil erfordert einen genauen Kompatibilitäts- und Lieferumfangabgleich. Für kleinere Datenbestände und überwiegendes Spielen bleiben Desktop-Systeme eine sinnvolle Vergleichsgröße.