☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

Intel Xeon w9-3595X im Review: 60 Kerne für große Arbeitslasten

Stand: 2026-10-14

Der Intel Xeon w9-3595X ist eine Workstation-CPU mit 60 Performance-Kernen und 120 Threads. Intel nennt den Modellstart im dritten Quartal 2024, acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 4 TB Speicher und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes. Wir ordnen vier Originalwerte ein und prüfen das sofort verfügbare Tray-Angebot ab mindestens 6.766,99 Euro inklusive Versand. Unvollständige Bedingungen des Linux-Laufs bleiben ausdrücklich gekennzeichnet.1, 3, 6

Intel Xeon w9-3595X, Tray
Intel Xeon w9-3595X, Tray
6.759,00€
6.766,99€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

60 Kerne für große professionelle Arbeitslasten

Große Renderings, umfangreiche Builds und mehrere anspruchsvolle Arbeitsumgebungen können den umfangreichen Workstation-Ausbau nutzen. Acht RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher passen zu großen Datenbeständen. Kleine oder serielle Projekte rechtfertigen 60 Kerne nicht automatisch. Softwarelizenzen pro Kern, benötigte Verwaltung und eigene Laufzeiten sollten in die vollständige Systemkalkulation eingehen.1, 6

7.0
LeistungGut

Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. PassMark meldet 3.717 Single-Thread-Punkte aus 30 V10-Einsendungen, der ausgewählte Linux-Lauf 2.362 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Quellen bilden getrennte Grundlagen. 60 Kerne beschleunigen einen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Für interaktive Programme und kleinere Projekte sollten Softwareverhalten, Speicherzugriffe und vollständige Plattformkosten besonders sorgfältig abgewogen werden.1, 2, 5, 6

Sapphire Rapids mit 60 Performance-Kernen

Intel bestätigt 60 Performance-Kerne, keine Efficient-Kerne, 120 Threads und 112,5 MB Smart Cache. Die Fertigungsbezeichnung lautet Intel 7 und wird nicht als verifizierte Sieben-Nanometer-Angabe umgeschrieben. Intel unterscheidet 2,0 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. 385 Watt Basisleistung und 462 Watt maximale Turboleistung sind keine eigenen Verbrauchsmessungen.1, 6

99.182 CPU-Mark-Punkte aus 30 Einsendungen

PassMark nennt 99.182 CPU-Mark- und 3.717 Single-Thread-Punkte aus 30 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low. Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 6. Oktober. Der einzige sichtbare exakte Geekbench-7.0.0-Lauf mit 60 Kernen und 120 Threads erreicht 2.362 Single-Core- und 38.463 Multi-Core-Punkte. Quellen und Skalen bleiben getrennt.2, 5

Linux-Lauf mit unvollständig dokumentierten Einstellungen

Der Lauf verwendet Fedora Linux 44 Workstation Edition und ASUS Pro WS W790E-SAGE SE. Gemeldet sind lediglich 251,16 GB RAM-Kapazität; Typ, Takt, Kanäle, physische DIMMs, BIOS, Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen. Die Taktmeldung Base Frequency 5,00 GHz liegt oberhalb Intels 2,0 GHz Basis und 4,8 GHz maximalem Turbo. Sie bestätigt weder einen tatsächlichen Dauertakt noch Standardeinstellungen oder sicher nachgewiesene Übertaktung. Es ist kein Valid-Abzeichen angezeigt. Upload ist der 11. September 2026 um 05:36 PM; tatsächlicher Testzeitpunkt und Zeitzone sind nicht bekannt.1, 5

6.4
Gaming-PerformanceBefriedigend

Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 60 Kerne sind für stark parallele professionelle Aufgaben gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. PassMark und Geekbench liefern hier keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich. Der teure W790-Ausbau sollte durch produktive Zusatzanforderungen und tatsächlich benötigte Erweiterungen begründet sein.1, 2, 5, 6

Acht RDIMM-Kanäle mit klaren Bestückungsbedingungen

Intel nennt acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis 4 TB Speicher. Laut Modellübersicht gilt maximale Geschwindigkeit für ein DIMM pro Kanal, maximale Kapazität für zwei DIMMs pro Kanal. Mainboard und Firmware müssen den konkreten Aufbau unterstützen. Die Händlerangabe von vier Kanälen wird verworfen. CPU-Fähigkeiten werden nicht als nachgewiesene Bestückung des Linux-Quellsystems eingetragen.1, 3, 5, 6

112 CPU-Lanes und offiziell gelisteter W790-Chipsatz

Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Die CPU bietet 112 PCIe-5.0-Lanes; zusätzliche Chipsatz-Lanes und acht DMI-4.0-Lanes bilden andere Teile der Plattform. Boardverkabelung und Slotbelegung bestimmen den tatsächlichen Ausbau. FCLGA4677, geeignete RDIMMs und konkrete BIOS-Freigaben sind wesentlich. Die W790-Tabelle nennt PCIe 3.0 und 4.0 für den Chipsatz, nicht als Ersatz der PCIe-5.0-CPU-Ausstattung.1, 6, 10

AMX und professionelle Verwaltung mit Systembedingungen

AMX und AVX-512 unterstützen geeignete CPU-Software; eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS werden daraus nicht abgeleitet. Die offizielle Modellübersicht kennzeichnet den w9-3595X als freigegeben für Tuning. vPro Enterprise, AMT und ISM erfordern geeignete Hardware, Software und gegebenenfalls Aktivierung. Konkrete Funktionen und Einstellungen müssen zum Mainboard und produktiven Arbeitsbedarf passen.1, 6, 10

7.9
KompatibilitätGut

Intel nennt FCLGA4677 und führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Konkrete Mainboards benötigen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen und nicht mit gewöhnlichen LGA1700- oder LGA1851-Boards austauschbar. Gewünschter Ausbau und bestehende Komponenten sollten vor dem Kauf geprüft werden. Ein möglicher späterer Wechsel hängt von tatsächlichen Herstellerfreigaben und dem geplanten Arbeitsbedarf ab.1, 10

Tray-Angebot ab mindestens 6.766,99 Euro

ALTERNATE führt Artikel 100082301 als Tray-Version mit Kennung PK8071305501100 für 6.759 Euro inklusive Umsatzsteuer. Versand ab 7,99 Euro ergibt mindestens 6.766,99 Euro. Sofort verfügbar ist der beobachtete Händlerstatus. Die am 13. Oktober geprüfte Anzeige nennt Lieferung zwischen dem 14. und 15. Oktober; Optionen können verzögern, die Schätzung ist keine Garantie. Der Händler nennt keinen Lüfter im Lieferumfang. EAN und Lagerstückzahl sind nicht ausgewiesen. Die Kennung passt zum öffentlichen Intel-Tray-Bestelleintrag; dessen Spec-Code SRN71 und Stepping E5 bestätigen keine physische Prüfung des angebotenen Einzelstücks.3, 9

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

Mittelwert aller Einsendungen

  • PassMark CPU Mark99.182 Punkte
  • PassMark Single Thread3717 Punkte
Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Mittelwert aller Einsendungen
Testsystem
PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung
Benchmark-Punkte

2362Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
ASUS Pro WS W790E-SAGE SE; ein Fedora-Linux-Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Linux AVX2
Betriebssystem
Fedora Linux 44 (Workstation Edition)
Arbeitsspeicher
Gemeldet 251,16 GB RAM-Kapazität
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W790E-SAGE SE
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

38.463Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
ASUS Pro WS W790E-SAGE SE; ein Fedora-Linux-Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Linux AVX2
Betriebssystem
Fedora Linux 44 (Workstation Edition)
Arbeitsspeicher
Gemeldet 251,16 GB RAM-Kapazität
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W790E-SAGE SE
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

5.1
Preis-LeistungAusreichend

6.759 Euro für die CPU können bei ausreichend großer paralleler Arbeit, sehr großem Speicherbedarf und benötigtem professionellem Ausbau sinnvoll kalkuliert werden. PassMark und ein einzelner Linux-Lauf ergeben keine zugesicherte Zeitersparnis oder Rentabilität. Kleine und serielle Projekte nutzen 60 Kerne nicht automatisch aus. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen pro Kern und vollständige Systemkosten müssen den hohen Preis begründen; günstigere vollständige Rechner gehören in den Vergleich.1, 2, 3, 5

Unsere Einschätzung: gezielt bei großem Speicher- und Arbeitsbedarf

Der Xeon w9-3595X verdient einen Vergleich bei großen parallelen Projekten, umfangreichem Speicher und benötigter professioneller Verwaltung. AMX-Software und bis 4 TB Speicher können für die Plattformwahl relevant sein. Ryzen Threadripper 9980X und Ryzen Threadripper 9970X sind bei passenden Software- und Ausbauanforderungen prüfenswert. Vier Scores liefern keine feste Zeitersparnis. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen und der vollständige Rechnerpreis müssen den hohen Aufwand begründen.1, 2, 3, 5, 6

So entsteht unsere Einordnung

Die exakte Intel-Modellseite und öffentliche Bestell- und Kompatibilitätseinträge wurden am 13. Oktober 2026 geprüft. Der bestätigte Modellstart bleibt mit der tatsächlichen Granularität drittes Quartal 2024 angegeben. Die offizielle Modellübersicht wurde als PDF gesichert, lokal gerendert und einschließlich Modellzeile und Fußnoten visuell geprüft. Preis, Tray-Kennung, Verfügbarkeit, Versandminimum und Lieferhinweis stammen aus dem exakten Einzelangebot.1, 3, 6, 9, 10

PassMark fasst 30 V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low zusammen. Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 6. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Rechner; ein gemeinsames kontrolliertes System aller Ergebnisse ist nicht dokumentiert. Daten- und Verteilungsdatum werden getrennt ausgewiesen.2

Die genaue Geekbench-7-Suche zeigt einen Treffer mit vollständiger 60-Kern-/120-Thread-Topologie. Verwendet wird Lauf 323209, keine Auswahl nach höchstem Score. 17 Geekbench-6-Treffer bleiben auf ihrer separaten Skala. Ein Valid-Abzeichen ist nicht angezeigt; daraus wird weder bestätigte Gültigkeit noch nachgewiesene Ungültigkeit abgeleitet. Die abweichende Taktmeldung und unvollständige RAM-Konfiguration begrenzen kontrollierte Vergleiche.5, 7, 8

28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Herstellerfähigkeiten, Händlerangaben und Toolmeldungen bleiben getrennt. Intel 7 wird nicht als verifizierte Strukturgröße in Nanometern ausgegeben; 385/462 Watt und 100 °C DTS Max/81 °C TCASE sind unterschiedliche Herstellerangaben und keine Messungen. Eigene Benchmarks oder ein Test des angebotenen Einzelstücks fanden nicht statt.1, 2, 3, 5, 6

Quellen

  1. Intel: exakte Xeon-w9-3595X-Spezifikation mit 76 Datenfeldern
  2. PassMark: w9-3595X, 30 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit
  3. ALTERNATE: w9-3595X Tray, Bestellkennung, Preis und Lieferhinweis
  4. ALTERNATE: Retouren- und Defekt-Serviceweg
  5. Primate Labs: vollständiger Linux-Lauf 323209 in Geekbench 7.0.0
  6. Intel: offizielle W-3500-/W-2500-Modellübersicht mit Fußnoten
  7. Primate Labs: exakte w9-3595X-Suche, ein Geekbench-7-Treffer
  8. Primate Labs: 17 Geekbench-6-Treffer auf separater Skala
  9. Intel: öffentliche Tray-Bestellkennung, Spec-Code und Stepping-Referenz
  10. Intel: W790-Kompatibilität und getrennte Chipsatzangaben

Vergleichen mit

Intel Xeon w9-3595X neben AMD Ryzen Threadripper 9960X

Intel Xeon w9-3595X
Intel Xeon w9-3595XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen Threadripper 9960X5 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w9-3595XAMD Ryzen Threadripper 9960X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w9-3595X99.182 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w9-3595X3717 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w9-3595X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w9-3595X

2362Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
AMD Ryzen Threadripper 9960X

3069Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen2 gleich · 4 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w9-3595X neben Intel Xeon w9-3575X

Intel Xeon w9-3595X
Intel Xeon w9-3595XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Xeon w9-3575X4 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w9-3595XIntel Xeon w9-3575X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w9-3595X99.182 Punkte
  • Intel Xeon w9-3575X83.042 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w9-3595X3717 Punkte
  • Intel Xeon w9-3575X3652 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w9-3595X) und PassMark Software (Intel Xeon w9-3575X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w9-3595X

2362Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Intel Xeon w9-3575X

1959Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, August 2026
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w9-3595X neben AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX

Intel Xeon w9-3595X
Intel Xeon w9-3595XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX5 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w9-3595XAMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w9-3595X99.182 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX150.160 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w9-3595X3717 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX4483 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w9-3595X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w9-3595X

2362Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
AMD Ryzen Threadripper PRO 9985WX

2911Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Oktober 2026
Abgleich der Testbedingungen2 gleich · 4 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w9-3595X neben AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX

Intel Xeon w9-3595X
Intel Xeon w9-3595XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX5 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w9-3595XAMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w9-3595X99.182 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX171.118 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w9-3595X3717 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX4539 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w9-3595X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w9-3595X

2362Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX

2660Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Oktober 2026
Abgleich der Testbedingungen2 gleich · 4 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Xeon w9-3595X gegen AMD Ryzen Threadripper 9960X im Direktvergleich

Kriterium
Intel Xeon w9-3595XIntel Xeon w9-3595X6.759,00 €
Gesamtwertung
6,6
7,3
Leistung
7,0
7,3
Gaming-Performance
6,4
7,7
Kompatibilität
7,9
8,2
Preis-Leistung
5,1
6,0
Technische Daten
Modelljahr
2024
2025
Kerne
60
24
Threads
120
48
Basistakt
2 GHz
4,2 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
5,4 GHz
L3-Cache
112,5 MB
128 MB
Speicherunterstützung maximal
4.800 MT/s
6.400 MT/s
PCIe-Lanes
112
88
Sockel
LGA 4677
sTR5
Marktsegment
Enthusiast
Enthusiast
Architektur
Sapphire Rapids
Zen 5
Fertigungstechnologie
Intel 7
4 nm
Speicherkanäle
Octa-Channel
Quad-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
DDR5, PCIe 5.0
Lieferumfang
Tray
Boxed
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,5
8,5
Multi-Thread-Leistung
9,4
9,2
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
9,4
9,3
Boost-Verhalten unter Last
7,5
8,5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6,6
7,1
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
5,8
6,6
Leistung bei Dauerlast
8,8
8,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1,0
1,0
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,3
7,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,1
7,2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,4
7,5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7,6
8,2
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
4,4
6,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9,0
9,4
Reserven für kommende Spiele
5,2
8,2
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
6,4
6,8
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6,0
6,5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9,7
9,4
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9,5
9,9
Kühlerkompatibilität und Montage
6,5
6,8
BIOS- und Treiberreife
7,6
7,9
Übertaktung und Tuning
8,0
8,8
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9,5
9,1
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
4,8
7,2
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
3,5
4,7
Stromkosten im Betrieb
4,4
5,5
Garantie und Service
7,6
7,2
Alternativen in ähnlicher Preislage
5,2
6,5

Gaming-Performance: 7,7 für AMD Ryzen Threadripper 9960X, 6,4 für Intel Xeon w9-3595X.

Alle Daten: AMD Ryzen Threadripper 9960X


Intel Xeon w9-3595X, Tray
Intel Xeon w9-3595X, Tray
6.759,00€
6.766,99€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.6 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der Xeon w9-3595X passt zu großen parallelen Projekten mit hohem Speicher- und Erweiterungsbedarf. Acht RDIMM-Kanäle, bis 4 TB Speicher und AMX-Unterstützung können die Plattformwahl begründen. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen und der vollständige Rechnerpreis müssen den hohen CPU-Aufpreis rechtfertigen. Bei geringerem Ausbau verdienen günstigere vollständige Systeme einen Vergleich. Das geprüfte Tray-Angebot nennt keinen Lüfter. Der einzige Geekbench-7-Lauf erkennt 60 Kerne, meldet aber abweichend 5,00 GHz Basis und nur die RAM-Kapazität. Die vier Scores ersetzen deshalb keine kontrollierte Untersuchung des eigenen Arbeitsablaufs.

    Leistung
    7
    Gaming-Performance
    6.4
    Kompatibilität
    7.9
    Preis-Leistung
    5.1
    PROS
    • 60 Kerne für große parallele Projekte
    • Acht RDIMM-Kanäle und bis zu 4 TB Speicher
    • 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes für großen Ausbau
    • AMX und professionelle Verwaltung bei passender Systemintegration
    CONS
    • Hoher CPU- und vollständiger Systempreis
    • 385/462-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
    • Separate Grafikkarte einplanen; Händler nennt keinen Lüfter
    • Einzelner Linux-Lauf mit unvollständigen RAM- und Taktbedingungen
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2024
    AnschlüsseDDR5, PCIe 5.0
    Arbeitsspeicher laut IntelDDR5-ECC-RDIMM bis 4.800 MT/s, acht CPU-Kanäle, bis 4 TB
    ArchitekturSapphire Rapids
    Basistakt2 GHz
    Basistakt laut Intel2,0 GHz
    Boosttakt4,8 GHz
    CPU-Kühler-BeigabeVollständiger Inhalt nicht physisch geprüft; Kühler separat abgleichen
    CPU-PCIe-Lanes112 direkte PCIe-5.0-Lanes
    DSA / QAT / DLB / IAAStandard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
    DTS Max100 °C; eigene Herstellergrenze
    EAN laut HändlerIn der geprüften Anzeige nicht ausgewiesen
    FertigungsbezeichnungIntel 7; keine angenommene Nanometerzahl
    FertigungstechnologieIntel 7
    Händler-SKU100082301
    Integrierte GrafikOhne CPU-Grafik laut exaktem Händlerangebot; separate GPU erforderlich
    Intel AMX / AVX-512Ja; passende Software erforderlich
    Intel-SockelkennungFCLGA4677
    Intel-Spec-Code / SteppingSRN71 / E5 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
    Intel-Tray-BestellkennungPK8071305501100
    KernarchitekturSapphire Rapids
    Kerne60
    Kerne / Threads60 / 120
    L2-Cache laut HerstellerIn den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
    L3-Cache112,5 MB
    LieferumfangTray
    Lüfter im LieferumfangNicht enthalten laut exaktem Händlerangebot
    MarktsegmentEnthusiast
    Maximale CPU-KonfigurationEin Prozessor, 1S Only
    Maximum Turbo Power462 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
    Modellstart laut IntelDrittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
    NPU / NPU-TOPSKeine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
    PCIe-Lanes112
    Performance- / Efficient-Kerne60 / 0
    Processor Base Power385 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
    RAM-BestückungsgrenzenMax. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
    SockelLGA 4677
    SpeicherkanäleOcta-Channel
    Speicherunterstützung maximal4800 MT/s
    TCASE81 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
    Threads120
    TuningFreigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS, Stabilität und Bedingungen prüfen
    Turbo Boost 2.0Bis 4,6 GHz
    Turbo Boost Max 3.0Bis 4,8 GHz
    Unterstützter ChipsatzW790 laut Intel; konkrete Board- und BIOS-Freigabe prüfen
    Verfügbarkeit bei PrüfungSofort verfügbar laut Händler; Stückzahl unbekannt
    Zusätzliche PlattformverbindungenAcht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Gen-5-Lanes
    vPro / AMT / ISMGeeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
    Leistung7
    Single-Thread-Leistung
    7.5
    Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. PassMark meldet 3.717 Single-Thread-Punkte aus 30 V10-Einsendungen, der ausgewählte Linux-Lauf 2.362 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Quellen bilden getrennte Grundlagen. 60 Kerne beschleunigen einen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Für interaktive Programme und kleinere Projekte sollten Softwareverhalten, Speicherzugriffe und vollständige Plattformkosten besonders sorgfältig abgewogen werden.1, 2, 5, 6
    Multi-Thread-Leistung
    9.4
    60 Performance-Kerne und 120 Threads schaffen erhebliche Parallelität für ausreichend große Aufgaben. PassMark meldet 99.182 CPU-Mark-Punkte aus 30 Einsendungen. Der einzige sichtbare exakte Geekbench-7-Lauf liefert 38.463 Multi-Core-Punkte mit erkannter vollständiger Topologie. Ein gemeinsames kontrolliertes Testsystem ist nicht dokumentiert. Seine Taktmeldung von 5,00 GHz bestätigt keine Standardeinstellungen; Thread-Nutzung und Software-Skalierung bestimmen den Durchsatz eigener Projekte.1, 2, 5
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    9.4
    Große CPU-Renderings, parallele Builds und mehrere umfangreiche Arbeitsumgebungen können 60 Kerne nutzen. Acht RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher erweitern den Rahmen für große Datenbestände. Serielle Programmabschnitte und Softwarelizenzen pro Kern können den Nutzen begrenzen. Die vier synthetischen Werte ersetzen keine Projektlaufzeiten. Vor der Anschaffung sollten tatsächliche Arbeitslasten, benötigter Ausbau und vollständige Systemkosten gemeinsam geprüft werden.1, 2, 5, 6
    Boost-Verhalten unter Last
    7.5
    Intel unterscheidet 2,0 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Ein Dauertakt aller 60 Kerne wird daraus nicht abgeleitet. Geekbench meldet abweichend 5,00 GHz Base Frequency, oberhalb dieser Herstellerangaben. Das ist keine verifizierte tatsächliche Taktmessung oder Bestätigung unveränderter Einstellungen. Firmware, Kühlung und Leistungsgrenzen bestimmen den praktischen Betrieb bei wechselnden und langen Aufgaben.1, 5, 6
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    6.6
    Intel nennt 385 Watt Processor Base Power und 462 Watt Maximum Turbo Power. Diese Auslegungs- und Grenzwerte sind keine eigenen Verbrauchsmessungen und beziffern keine Energie pro Projekt. Hohe Parallelität kann geeignete Arbeit schneller abschließen, muss aber zusammen mit Board, RDIMMs und Erweiterungskarten betrachtet werden. Der Linux-Lauf enthält keine dokumentierten Leistungsgrenzen. Für Effizienz werden gleiche Aufgaben, bekannte Einstellungen und tatsächliche Messungen benötigt.1, 5
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    5.8
    Hohe Leistungsgrenzen verlangen geeignete LGA4677-Kühlung, ausreichende Gehäuseluft und eine passende Boardversorgung. Das Tray-Angebot nennt keinen Lüfter im Lieferumfang. Intel unterscheidet 100 °C DTS Max und 81 °C TCASE; beide Angaben beschreiben unterschiedliche Herstellergrenzen und keine gemessene Lasttemperatur. Kühlerfreigabe und Montage müssen zur großen CPU-Fläche passen. Kühlung und Lautstärke des Quellsystems sind nicht dokumentiert und werden nicht als eigene Erfahrung ausgegeben.1, 3, 5
    Leistung bei Dauerlast
    8.8
    Lange Renderings und umfangreiche Build-Aufgaben können die 60 Kerne nutzen, wenn die Software ausreichend parallel arbeitet. Eine freigegebene Workstation-Plattform mit ECC-fähigen RDIMMs unterstützt den Systemaufbau. Kurze synthetische Werte garantieren keine bestimmte Dauerleistung oder vollständige Stabilität aller Programme. Der Quelllauf nennt weder BIOS noch Kühlung und Leistungsgrenzen. Große Arbeitslasten sollten deshalb im tatsächlich geplanten System unter bekannten Bedingungen überprüft werden.1, 5, 6
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    1
    Das exakte Händlerangebot nennt ausdrücklich keine CPU-Grafik. Bildausgabe und GPU-Arbeit benötigen deshalb eine separate Grafikkarte. Das passt zu vielen professionellen Workstations, erhöht aber Platz-, Strom- und Budgetbedarf. Die CPU-Funktionen AMX und AVX-512 ersetzen keine Grafiklösung. Ein kompakter Bürorechner ohne zusätzliche Grafikkarte benötigt eine geeignete andere Plattform; erfundene Grafikwerte oder NPU-TOPS werden für dieses Modell nicht ergänzt.1, 3
    Gaming-Performance6.4
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6.3
    Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 60 Kerne sind für stark parallele professionelle Aufgaben gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. PassMark und Geekbench liefern hier keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich. Der teure W790-Ausbau sollte durch produktive Zusatzanforderungen und tatsächlich benötigte Erweiterungen begründet sein.1, 2, 5, 6
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.1
    Gleichmäßige Frametimes hängen von Spiel, Treibern, Speicherzugriffen und Hintergrundlast ab. Viele Kerne bieten Ressourcen für parallele Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Linux-Lauf mit nur gemeldeter RAM-Kapazität ist kein Spiele-Frametime-Test. Grafiksystem, tatsächliche Speicherbestückung und parallel laufende Aufgaben sollten aufeinander abgestimmt werden. Ein Multi-Core-Score und die reine Kernzahl ersetzen diese Prüfung im vollständigen Rechner nicht.1, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.4
    Hohe Bildraten im CPU-Limit hängen oft von wenigen wichtigen Threads ab. Intel nennt maximal 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0; diese Spitzenfrequenz ist kein pauschaler Spiele-Dauertakt. Die synthetischen Scores beschreiben allgemeine CPU-Arbeit auf getrennten Skalen. Für überwiegendes E-Sports-Gaming sollten günstigere Desktop-CPUs mit geeigneter Cache-Auslegung und geringerem vollständigen Plattformpreis besonders sorgfältig berücksichtigt werden, statt allein nach der Kernzahl auszuwählen.1, 2, 5, 6
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    7.6
    Intel nennt 112,5 MB Smart Cache als L3-Ausstattung. Der Toollauf meldet gerundet 112 MB L3 und zusätzlich 2 MB L2 pro erkanntem Kern. Diese Toolangaben werden nicht stillschweigend zu Herstellerwerten umgeschrieben. Arbeitsdaten, Scheduling und Speicherzugriffe beeinflussen die praktische Wirkung. Acht RDIMM-Kanäle erweitern den Bandbreitenspielraum, versprechen aber keinen pauschalen Latenzvorteil. Für Spiele fehlen vergleichbare Cache- und Speicherlatenzmessungen dieses konkreten Systems.1, 5, 6
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    4.4
    Ein großer W790-Aufbau dient professioneller Rechenleistung, umfangreichem Speicher und vielen Erweiterungen. Für reine Spielelast kann dieser Aufwand wenig zusätzlichen Nutzen bringen. 385 Watt Basisleistung und 462 Watt maximale Turboleistung sind keine gemessenen Spieleverbräuche und erlauben keine FPS-pro-Watt-Berechnung. Grafikkarte, Spiel und Systemeinstellungen gehören zur Betrachtung. Bei überwiegendem Gaming kann ein günstigerer Desktop-Rechner das Budget sinnvoller zwischen CPU, Grafik und Bildschirm verteilen.1, 6, 10
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    9
    112 CPU-PCIe-5.0-Lanes bieten großen Erweiterungsspielraum für Grafikkarten und schnelle Geräte. Zusätzlich genannte Chipsatz-Lanes bilden einen anderen Teil der Plattform und werden nicht als weitere direkte Gen-5-CPU-Lanes gezählt. Tatsächliche Slotbreiten und gemeinsam genutzte Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Eine separate Grafikkarte ist erforderlich. Mehrere Karten verlangen Platz, Kühlung und passende Versorgung; ein gewöhnlicher Spiele-PC nutzt diesen aufwendigen Ausbau nicht zwangsläufig aus.1, 3, 6, 10
    Reserven für kommende Spiele
    5.2
    60 Kerne bieten umfangreiche Ressourcen für parallele Arbeitsprogramme und mehrere anspruchsvolle Umgebungen. Spiele können trotzdem an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Nutzungsdauer für maximale Einstellungen lässt sich daraus nicht ableiten. Der professionelle Ausbau lohnt besonders mit entsprechenden Zusatzanforderungen. Für überwiegendes Gaming sollten vollständige Kosten und sinnvolle spätere Upgrades höher gewichtet werden als die maximale Kernzahl allein.1, 6
    Kompatibilität7.9
    Sockel und Plattformzukunft
    6.4
    Intel nennt FCLGA4677 und führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Konkrete Mainboards benötigen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen und nicht mit gewöhnlichen LGA1700- oder LGA1851-Boards austauschbar. Gewünschter Ausbau und bestehende Komponenten sollten vor dem Kauf geprüft werden. Ein möglicher späterer Wechsel hängt von tatsächlichen Herstellerfreigaben und dem geplanten Arbeitsbedarf ab.1, 10
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    6
    W790 ermöglicht einen professionellen Ausbau, verlangt aber geeignete Komponenten und konkrete Herstellerfreigaben. Intel führt den Chipsatz auf der Kompatibilitätsseite des Modells auf. Daraus folgt keine vollständige Freigabe beliebiger Boards, Speicherbestückungen oder BIOS-Versionen. Der Quelllauf verwendet ASUS Pro WS W790E-SAGE SE, ohne seinen Firmwarestand zu dokumentieren. Slotbelegung, RDIMM-Unterstützung, Kühlung und Verwaltungsfunktionen sollten vor der Anschaffung anhand des vollständigen Systems geprüft werden.1, 5, 6, 10
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    9.7
    Intel unterstützt acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis 4 TB Speicher. Die Modellübersicht ordnet maximale Geschwindigkeit einer Bestückung mit einem DIMM pro Kanal zu und maximale Kapazität zwei DIMMs pro Kanal. Der Toollauf meldet lediglich 251,16 GB Kapazität. Typ, Takt, Kanäle und physische Bestückung sind dort nicht ausgewiesen. Die Händlerangabe von vier Kanälen wird zugunsten der Intel-Spezifikation verworfen.1, 3, 5, 6
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    9.5
    Intel nennt 112 direkte CPU-Lanes mit PCIe 5.0. Die Familienübersicht nennt daneben acht DMI-4.0-Lanes und bis 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese Angaben werden getrennt betrachtet und nicht zu einer vermeintlich größeren direkten Gen-5-Ausstattung addiert. Mainboardverkabelung, Slotbelegung und gemeinsam genutzte Ressourcen bestimmen den tatsächlichen Ausbau. Die PCIe-Angaben zum W790-Chipsatz ersetzen nicht die eigene PCIe-5.0-Ausstattung der CPU.1, 6, 10
    Kühlerkompatibilität und Montage
    6.5
    LGA4677 verlangt eine passende Kühlerfreigabe und sorgfältige Montage. Übliche Desktop-Montagen passen nicht automatisch. Das Tray-Angebot nennt keinen Lüfter im Lieferumfang, sodass Kühlung und Gehäusefreigabe zusätzlich geprüft werden müssen. Intels 385-Watt-Basisleistung und mögliche 462-Watt-Turbogrenze machen Luftstrom und Boardversorgung wesentlich. Konkrete Kühlerleistung, Lautstärke und Montage des angebotenen Einzelstücks wurden nicht in einem eigenen Test untersucht oder als gesicherte Eigenschaft übernommen.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.6
    Eine für das Modell freigegebene BIOS-Version und passende Chipsatztreiber sind für produktive Nutzung wesentlich. Der Quelllauf nennt Fedora Linux 44 und ASUS Pro WS W790E-SAGE SE, aber keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Es ist kein Valid-Abzeichen angezeigt; daraus wird weder nachgewiesene Ungültigkeit noch ein Stabilitätstest abgeleitet. Große Speicherbestückungen, Erweiterungskarten und professionelle Verwaltung sollten anhand konkreter Supportlisten und aktivierter Funktionen geplant werden.1, 5, 6, 10
    Übertaktung und Tuning
    8
    Die offizielle Modellübersicht kennzeichnet den w9-3595X als freigegeben für Tuning. Intel nennt dabei mögliche Folgen für Stabilität und Garantiebedingungen. W790 führt Unterstützung für IA- und Speicher-Übertaktung auf; konkrete Optionen hängen von Board und Firmware ab. Die Toolmeldung von 5,00 GHz Basis bestätigt weder einen tatsächlichen Dauertakt noch empfohlene Einstellungen. Für produktive Systeme sollten bekannte Grenzen, geeignete Kühlung und stabile eigene Arbeitsabläufe maßgeblich bleiben.1, 5, 6, 10
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    9.5
    AMX und AVX-512 unterstützen passende CPU-Software für Datenverarbeitung und KI-Anwendungen. Intel nennt einen standardmäßig verfügbaren DSA-Beschleuniger; andere aufgeführte Beschleuniger haben eigene Standard-Gerätezahlen. Diese Funktionen werden nicht als dedizierte NPU oder erfundene NPU-TOPS ausgegeben. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung bestimmen den Nutzen. vPro Enterprise, AMT und ISM benötigen geeignete Systemhardware, Software und gegebenenfalls Aktivierung; der CPU-Name allein reicht dafür nicht.1, 6
    Preis-Leistung5.1
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    4.8
    6.759 Euro für die CPU können bei ausreichend großer paralleler Arbeit, sehr großem Speicherbedarf und benötigtem professionellem Ausbau sinnvoll kalkuliert werden. PassMark und ein einzelner Linux-Lauf ergeben keine zugesicherte Zeitersparnis oder Rentabilität. Kleine und serielle Projekte nutzen 60 Kerne nicht automatisch aus. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen pro Kern und vollständige Systemkosten müssen den hohen Preis begründen; günstigere vollständige Rechner gehören in den Vergleich.1, 2, 3, 5
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    3.5
    Zum CPU-Preis kommen ein geeignetes LGA4677-W790-Board, freigegebene RDIMMs, Kühlung und eine Grafikkarte hinzu. Der große Speicher- und PCIe-Ausbau sollte nach dem tatsächlichen Daten- und Erweiterungsbedarf geplant werden. Netzteil, Gehäuse und Boardversorgung beeinflussen den vollständigen Rechnerpreis. Vorhandene gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Auch professionelle Softwarelizenzen und benötigte Verwaltungsfunktionen können für die Wirtschaftlichkeit des fertig aufgebauten Systems wesentlich sein.1, 3, 6, 10
    Stromkosten im Betrieb
    4.4
    Stromkosten hängen von Laufzeit, Auslastung, Tarif und vollständigem Systemverbrauch ab. 385 Watt Basisleistung und 462 Watt maximale Turboleistung sind keine pauschale Rechnung für jede Betriebsstunde. Hohe Parallelität kann geeignete Arbeit schneller abschließen, belegt ohne Messung aber keine bestimmte Energieersparnis pro Projekt. RDIMMs und Karten gehören zur Betrachtung. Für eine belastbare Kalkulation sollten typische Aufgaben und tatsächlicher Verbrauch des fertigen Rechners gemessen werden.1, 5, 6
    Garantie und Service
    7.6
    ALTERNATE ist beim geprüften Angebot der Verkäufer. Die Tray-Kennung PK8071305501100 passt zum öffentlichen Intel-Bestelleintrag; eine physische Prüfung von Seriennummer, Siegel oder Stepping des Einzelstücks erfolgte nicht. Der Händler dokumentiert einen Retouren- und Defekt-Serviceweg. Daraus werden keine unbestätigte Garantiedauer oder eigene Serviceerfahrung abgeleitet. Kaufbeleg, konkrete Bedingungen und Lieferhinweise sollten vor einer Bestellung für produktiven Einsatz sorgfältig geprüft werden.3, 4, 9
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    5.2
    Ryzen Threadripper 9980X und Ryzen Threadripper 9970X verdienen bei passenden Software- und Ausbauanforderungen einen Vergleich. Entscheidend ist der vollständige Rechner mit freigegebenem Speicher, Board und benötigten Karten. Weniger Kerne können bei kleineren oder schlecht skalierenden Projekten wirtschaftlicher sein. Unterschiedliche Quellsysteme liefern keine feste Rangfolge eigener Arbeitszeiten. Besonders hoher Speicherbedarf, AMX-Software, professionelle Verwaltung und Lizenzkosten sollten die Entscheidung für den w9-3595X begründen.1, 2, 3, 5, 6
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0