Startseite » Alle Beiträge » Intel Xeon w9-3575X im Review: 44 Kerne für große Arbeitslasten
Intel Xeon w9-3575X im Review: 44 Kerne für große Arbeitslasten
14. Oktober 2026
Stand: 2026-10-14
Der Intel Xeon w9-3575X verbindet 44 Performance-Kerne und 88 Threads mit acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanälen, bis 4 TB Speicher und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes. Intel nennt den Modellstart im dritten Quartal 2024. Wir ordnen vier Originalwerte ein und prüfen ein lagerndes Lenovo-ThinkStation-P7-Ersatzteilangebot für 6.045,94 Euro inklusive Versand. Die OEM-Variante und unvollständige Bedingungen des Ubuntu-Laufs werden getrennt ausgewiesen.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
44 Kerne für große professionelle Arbeitslasten
Große Renderings, umfangreiche Builds und mehrere anspruchsvolle Arbeitsumgebungen können den umfangreichen Workstation-Ausbau nutzen. Acht RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher passen zu großen Datenbeständen. Kleine oder serielle Projekte rechtfertigen 44 Kerne nicht automatisch. Softwarelizenzen pro Kern, benötigte Verwaltung und eigene Laufzeiten sollten in die vollständige Systemkalkulation eingehen.1, 6
7.0
LeistungGut
Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. PassMark meldet 3.652 Single-Thread-Punkte aus 23 V10-Einsendungen, der ausgewählte Linux-Lauf 1.959 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Quellen bilden getrennte Grundlagen. 44 Kerne beschleunigen einen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Für interaktive Programme und kleinere Projekte sollten Softwareverhalten, Speicherzugriffe und vollständige Plattformkosten besonders sorgfältig abgewogen werden.1, 2, 5, 6
Leistung7
Single-Thread-Leistung
7.3
Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. PassMark meldet 3.652 Single-Thread-Punkte aus 23 V10-Einsendungen, der ausgewählte Linux-Lauf 1.959 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Quellen bilden getrennte Grundlagen. 44 Kerne beschleunigen einen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Für interaktive Programme und kleinere Projekte sollten Softwareverhalten, Speicherzugriffe und vollständige Plattformkosten besonders sorgfältig abgewogen werden.1, 2, 5, 6
Multi-Thread-Leistung
9.1
44 Performance-Kerne und 88 Threads bieten große Parallelität für ausreichend umfangreiche Aufgaben. PassMark meldet 83.042 CPU-Mark-Punkte aus 23 V10-Einsendungen. Der neueste sichtbare vollständige Geekbench-7-Lauf erreicht 24.959 Multi-Core-Punkte unter Ubuntu. Ältere Windows-Läufe haben höhere Werte, werden aber nicht nach Höchstwert ausgewählt. Ein gemeinsames kontrolliertes System fehlt; Thread-Nutzung, Speicherbedarf und konkrete Software bestimmen die Laufzeiten eigener Projekte.1, 2, 5, 7
Große CPU-Renderings, parallele Builds und mehrere umfangreiche Arbeitsumgebungen können 44 Kerne nutzen. Acht RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher erweitern den Rahmen für große Datenbestände. Serielle Programmabschnitte und Softwarelizenzen pro Kern können den Nutzen begrenzen. Die vier synthetischen Werte ersetzen keine Projektlaufzeiten. Vor der Anschaffung sollten tatsächliche Arbeitslasten, benötigter Ausbau und vollständige Systemkosten gemeinsam geprüft werden.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.5
Intel unterscheidet 2,2 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Die Toolangabe Base Frequency 4,60 GHz ersetzt den Hersteller-Basistakt nicht. Sie bestätigt weder einen tatsächlichen Dauertakt noch Standardeinstellungen oder sicher nachgewiesene Übertaktung. Kühlung, Firmware und Leistungsgrenzen bestimmen das Lastverhalten. Ein garantierter gleichzeitiger Höchsttakt aller 44 Kerne wird nicht aus der einzelnen Taktmeldung abgeleitet.1, 5, 6
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
Intel nennt 340 Watt Processor Base Power und 408 Watt Maximum Turbo Power. Diese Auslegungs- und Grenzwerte sind keine eigenen Verbrauchsmessungen und beziffern keine Energie pro Projekt. Hohe Parallelität kann geeignete Arbeit schneller abschließen, muss aber zusammen mit Board, RDIMMs und Erweiterungskarten betrachtet werden. Der Linux-Lauf enthält keine dokumentierten Leistungsgrenzen. Für Effizienz werden gleiche Aufgaben, bekannte Einstellungen und tatsächliche Messungen benötigt.1, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.2
LGA4677-Kühlung, Gehäuseluft und passende Boardversorgung sind bei 340 Watt Basisleistung und 408 Watt maximaler Turboleistung wesentlich. Intel unterscheidet 100 °C DTS Max und 79 °C TCASE; beide Werte sind unterschiedliche Herstellergrenzen und keine gemessenen Lasttemperaturen. Das Lenovo-Ersatzteilangebot bestätigt keinen Kühler im Lieferumfang. Seine konkrete Verpackung und Montage wurden nicht physisch geprüft. Kühlerfreigaben sollten für die geplante OEM- oder Eigenbau-Konfiguration separat geklärt werden.1, 3, 5, 6
Leistung bei Dauerlast
8.7
Lange Renderings und umfangreiche Build-Aufgaben können die 44 Kerne nutzen, wenn die Software ausreichend parallel arbeitet. Eine freigegebene Workstation-Plattform mit ECC-fähigen RDIMMs unterstützt den Systemaufbau. Kurze synthetische Werte garantieren keine bestimmte Dauerleistung oder vollständige Stabilität aller Programme. Der Quelllauf nennt weder BIOS noch Kühlung und Leistungsgrenzen. Große Arbeitslasten sollten deshalb im tatsächlich geplanten System unter bekannten Bedingungen überprüft werden.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine CPU-Grafik ist in den ausgewerteten Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen. Für die geplante Workstation wird eine separate Grafikkarte berücksichtigt. AMX und AVX-512 ersetzen keine Lösung für Bildausgabe oder Grafikarbeit. Der große PCIe-Rahmen lässt geeignete Karten zu, verlangt aber passenden Platz und Versorgung. Das konkrete Lenovo-Ersatzteilangebot belegt keine mitgelieferte Grafiklösung; erfundene Grafik-Benchmarkwerte oder NPU-TOPS werden deshalb nicht ergänzt.1, 3, 6
Sapphire Rapids mit 44 Performance-Kernen
Intel bestätigt 44 Performance-Kerne, keine Efficient-Kerne, 88 Threads und 97,5 MB Smart Cache. Die Fertigungsbezeichnung lautet Intel 7 und wird nicht als verifizierte Sieben-Nanometer-Angabe umgeschrieben. Intel unterscheidet 2,2 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. 340 Watt Basisleistung und 408 Watt maximale Turboleistung sind keine eigenen Verbrauchsmessungen.1, 6
83.042 CPU-Mark-Punkte aus 23 Einsendungen
PassMark nennt 83.042 CPU-Mark- und 3.652 Single-Thread-Punkte aus 23 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low. Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Der neueste sichtbare vollständige Geekbench-7.0.0-Lauf mit 44 Kernen und 88 Threads erreicht 1.959 Single-Core- und 24.959 Multi-Core-Punkte unter Linux. Quellen und Skalen bleiben getrennt.2, 5, 7
Ubuntu-Lauf mit nur gemeldeter RAM-Kapazität
Der ausgewählte Lauf nennt Ubuntu 22.04.5 LTS, Supermicro X13SWA-TF und 125,43 GB RAM-Kapazität. Speichertyp, Takt, Kanäle, physische DIMMs, BIOS, Leistungsgrenzen, Kühlung und Energieplan fehlen. Base Frequency 4,60 GHz ist eine Toolmeldung, keine Bestätigung des offiziellen Basistakts von 2,2 GHz oder tatsächlicher Standardeinstellungen. Ein Valid-Abzeichen ist nicht angezeigt; daraus folgt keine nachgewiesene Ungültigkeit. Der Upload erfolgte am 3. August 2026 um 01:50 AM laut Quelle, ohne bekannten Testzeitpunkt oder Zeitzone. Die vollständige Topologie 44 Kerne und 88 Threads wird nicht durch die zusätzliche Cluster-Anzeige null Kerne ersetzt.1, 5
6.4
Gaming-PerformanceBefriedigend
Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 44 Kerne sind für stark parallele professionelle Aufgaben gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. PassMark und Geekbench liefern hier keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich. Der teure W790-Ausbau sollte durch produktive Zusatzanforderungen und tatsächlich benötigte Erweiterungen begründet sein.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.3
Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 44 Kerne sind für stark parallele professionelle Aufgaben gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. PassMark und Geekbench liefern hier keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich. Der teure W790-Ausbau sollte durch produktive Zusatzanforderungen und tatsächlich benötigte Erweiterungen begründet sein.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Gleichmäßige Frametimes hängen von Spiel, Treibern, Speicherzugriffen und Hintergrundlast ab. Viele Kerne bieten Ressourcen für parallele Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Linux-Lauf mit nur gemeldeter RAM-Kapazität ist kein Spiele-Frametime-Test. Grafiksystem, tatsächliche Speicherbestückung und parallel laufende Aufgaben sollten aufeinander abgestimmt werden. Ein Multi-Core-Score und die reine Kernzahl ersetzen diese Prüfung im vollständigen Rechner nicht.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Hohe Bildraten im CPU-Limit hängen oft von wenigen wichtigen Threads ab. Intel nennt maximal 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0; diese Spitzenfrequenz ist kein pauschaler Spiele-Dauertakt. Die synthetischen Scores beschreiben allgemeine CPU-Arbeit auf getrennten Skalen. Für überwiegendes E-Sports-Gaming sollten günstigere Desktop-CPUs mit geeigneter Cache-Auslegung und geringerem vollständigen Plattformpreis besonders sorgfältig berücksichtigt werden, statt allein nach der Kernzahl auszuwählen.1, 2, 5, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.3
Intel nennt 97,5 MB Smart Cache als L3-Ausstattung. Der Toollauf meldet 97,5 MB L3 und zusätzlich 2 MB L2 pro erkanntem Kern. Diese Toolangaben werden nicht stillschweigend zu Herstellerwerten umgeschrieben. Arbeitsdaten, Scheduling und Speicherzugriffe beeinflussen die praktische Wirkung. Acht RDIMM-Kanäle erweitern den Bandbreitenspielraum, versprechen aber keinen pauschalen Latenzvorteil. Für Spiele fehlen vergleichbare Cache- und Speicherlatenzmessungen dieses konkreten Systems.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
4.7
Ein großer W790-Aufbau dient professioneller Rechenleistung, umfangreichem Speicher und vielen Erweiterungen. Für reine Spielelast kann dieser Aufwand wenig zusätzlichen Nutzen bringen. 340 Watt Basisleistung und 408 Watt maximale Turboleistung sind keine gemessenen Spieleverbräuche und erlauben keine FPS-pro-Watt-Berechnung. Grafikkarte, Spiel und Systemeinstellungen gehören zur Betrachtung. Bei überwiegendem Gaming kann ein günstigerer Desktop-Rechner das Budget sinnvoller zwischen CPU, Grafik und Bildschirm verteilen.1, 6, 10
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes bieten großen Erweiterungsspielraum für Grafikkarten und schnelle Geräte. Zusätzlich genannte Chipsatz-Lanes bilden einen anderen Teil der Plattform und werden nicht als weitere direkte Gen-5-CPU-Lanes gezählt. Tatsächliche Slotbreiten und gemeinsam genutzte Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Eine separate Grafikkarte ist erforderlich. Mehrere Karten verlangen Platz, Kühlung und passende Versorgung; ein gewöhnlicher Spiele-PC nutzt diesen aufwendigen Ausbau nicht zwangsläufig aus.1, 3, 6, 10
Reserven für kommende Spiele
5.2
44 Kerne bieten umfangreiche Ressourcen für parallele Arbeitsprogramme und mehrere anspruchsvolle Umgebungen. Spiele können trotzdem an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Nutzungsdauer für maximale Einstellungen lässt sich daraus nicht ableiten. Der professionelle Ausbau lohnt besonders mit entsprechenden Zusatzanforderungen. Für überwiegendes Gaming sollten vollständige Kosten und sinnvolle spätere Upgrades höher gewichtet werden als die maximale Kernzahl allein.1, 6
Acht RDIMM-Kanäle mit unterschiedlichen Bestückungsgrenzen
Intel unterstützt acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis 4 TB Speicher. Die offizielle Modellübersicht verbindet maximale Geschwindigkeit mit einem DIMM pro Kanal und maximale Kapazität mit zwei DIMMs pro Kanal. Im ausgewählten Ubuntu-Lauf sind lediglich 125,43 GB Kapazität angegeben. Typ, Takt, Kanalzahl, physische Bestückung und aktive ECC-Konfiguration bleiben dort unbekannt. Die CPU-Fähigkeiten werden nicht als nachgewiesene Speicherkonfiguration dieses Quellsystems übertragen.1, 5, 6
112 CPU-Lanes und offiziell gelisteter W790-Chipsatz
Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Die CPU bietet 112 PCIe-5.0-Lanes; zusätzliche Chipsatz-Lanes und acht DMI-4.0-Lanes bilden andere Teile der Plattform. Boardverkabelung und Slotbelegung bestimmen den tatsächlichen Ausbau. FCLGA4677, geeignete RDIMMs und konkrete BIOS-Freigaben sind wesentlich. Die W790-Tabelle nennt PCIe 3.0 und 4.0 für den Chipsatz, nicht als Ersatz der PCIe-5.0-CPU-Ausstattung.1, 6, 10
AMX und professionelle Verwaltung mit Systembedingungen
AMX und AVX-512 unterstützen geeignete CPU-Software; eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS werden daraus nicht abgeleitet. Die offizielle Modellübersicht kennzeichnet den w9-3575X als freigegeben für Tuning. vPro Enterprise, AMT und ISM erfordern geeignete Hardware, Software und gegebenenfalls Aktivierung. Konkrete Funktionen und Einstellungen müssen zum Mainboard und produktiven Arbeitsbedarf passen.1, 6, 10
7.9
KompatibilitätGut
Intel nennt FCLGA4677 und führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Konkrete Mainboards benötigen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen und nicht mit gewöhnlichen LGA1700- oder LGA1851-Boards austauschbar. Gewünschter Ausbau und bestehende Komponenten sollten vor dem Kauf geprüft werden. Ein möglicher späterer Wechsel hängt von tatsächlichen Herstellerfreigaben und dem geplanten Arbeitsbedarf ab.1, 10
Kompatibilität7.9
Sockel und Plattformzukunft
6.4
Intel nennt FCLGA4677 und führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Konkrete Mainboards benötigen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen und nicht mit gewöhnlichen LGA1700- oder LGA1851-Boards austauschbar. Gewünschter Ausbau und bestehende Komponenten sollten vor dem Kauf geprüft werden. Ein möglicher späterer Wechsel hängt von tatsächlichen Herstellerfreigaben und dem geplanten Arbeitsbedarf ab.1, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6
W790 ermöglicht einen professionellen Ausbau, verlangt aber geeignete Komponenten und konkrete Herstellerfreigaben. Intel führt den Chipsatz auf der Kompatibilitätsseite des Modells auf. Daraus folgt keine vollständige Freigabe beliebiger Boards, Speicherbestückungen oder BIOS-Versionen. Der Quelllauf verwendet Supermicro X13SWA-TF, ohne seinen Firmwarestand zu dokumentieren. Slotbelegung, RDIMM-Unterstützung, Kühlung und Verwaltungsfunktionen sollten vor der Anschaffung anhand des vollständigen Systems geprüft werden.1, 5, 6, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.7
Intel unterstützt acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis 4 TB Speicher. Die offizielle Modellübersicht verbindet maximale Geschwindigkeit mit einem DIMM pro Kanal und maximale Kapazität mit zwei DIMMs pro Kanal. Im ausgewählten Ubuntu-Lauf sind lediglich 125,43 GB Kapazität angegeben. Typ, Takt, Kanalzahl, physische Bestückung und aktive ECC-Konfiguration bleiben dort unbekannt. Die CPU-Fähigkeiten werden nicht als nachgewiesene Speicherkonfiguration dieses Quellsystems übertragen.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
Intel nennt 112 direkte CPU-Lanes mit PCIe 5.0. Die Familienübersicht nennt daneben acht DMI-4.0-Lanes und bis 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese Angaben werden getrennt betrachtet und nicht zu einer vermeintlich größeren direkten Gen-5-Ausstattung addiert. Mainboardverkabelung, Slotbelegung und gemeinsam genutzte Ressourcen bestimmen den tatsächlichen Ausbau. Die PCIe-Angaben zum W790-Chipsatz ersetzen nicht die eigene PCIe-5.0-Ausstattung der CPU.1, 6, 10
Kühlerkompatibilität und Montage
6.5
Die Kühlung muss für FCLGA4677 und die geplante Workstation freigegeben sein. Gewöhnliche Desktop-Befestigungen passen nicht automatisch. Der Händler bietet ein Lenovo-ThinkStation-P7-Ersatzteil an, nennt aber keinen bestätigten Kühler-Lieferumfang. Kontaktfläche, Halterung, Gehäuseplatz und Boardversorgung sind deshalb vor dem Kauf abzugleichen. Intel nennt 340 Watt Basisleistung und 408 Watt maximale Turboleistung. Eine eigene Montageprüfung, Lasttemperatur oder bestätigte Kühlerleistung des angebotenen Einzelstücks liegt nicht vor.1, 3, 6
BIOS- und Treiberreife
7.6
Eine für das Modell freigegebene BIOS-Version und passende Chipsatztreiber sind für produktive Nutzung wesentlich. Der Quelllauf nennt Ubuntu 22.04.5 LTS und Supermicro X13SWA-TF, aber keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Es ist kein Valid-Abzeichen angezeigt; daraus wird weder nachgewiesene Ungültigkeit noch ein Stabilitätstest abgeleitet. Große Speicherbestückungen, Erweiterungskarten und professionelle Verwaltung sollten anhand konkreter Supportlisten und aktivierter Funktionen geplant werden.1, 5, 6, 10
Übertaktung und Tuning
8
Die offizielle Modellübersicht kennzeichnet den w9-3575X als freigegeben für Tuning. W790 nennt IA- und Speicher-Übertaktung; verfügbare Funktionen hängen vom konkreten Board und dessen Firmware ab. Ein Lenovo-OEM-System kann andere Grenzen setzen als ein frei zusammengestellter Rechner. Die Toolmeldung Base Frequency 4,60 GHz beweist weder tatsächlichen Dauertakt noch empfohlene Einstellungen. Für produktive Nutzung zählen geeignete Kühlung, bekannte Grenzwerte, Stabilität und die tatsächlich geltenden Garantiebedingungen.1, 3, 5, 6, 10
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.5
AMX und AVX-512 unterstützen passende CPU-Software für Datenverarbeitung und KI-Anwendungen. Intel nennt einen standardmäßig verfügbaren DSA-Beschleuniger; andere aufgeführte Beschleuniger haben eigene Standard-Gerätezahlen. Diese Funktionen werden nicht als dedizierte NPU oder erfundene NPU-TOPS ausgegeben. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung bestimmen den Nutzen. vPro Enterprise, AMT und ISM benötigen geeignete Systemhardware, Software und gegebenenfalls Aktivierung; der CPU-Name allein reicht dafür nicht.1, 6
Lenovo-Ersatzteil für 6.045,94 Euro inklusive Versand
DW4IT führt den Prozessor für ThinkStation P7 mit FRU 5SA1M85501 und Händlerkennung 5SA1M85501-E als Neuware und Original. 6.016,99 Euro plus 28,95 Euro Versand nach Deutschland ergeben 6.045,94 Euro. Die Versandstaffel ab 2.500 Euro gilt für dieses Angebot. Auf Lager mit einer Stückzahl und ca. ein bis drei Werktagen ist die beobachtete Händleranzeige, keine physische Lagerprüfung oder Liefergarantie. Kühlerbeigabe, EAN und konkrete Boxed-/Tray-Verpackung sind nicht bestätigt. Intels Referenzcodes PK8071305501200 und BX807133575X werden nicht als auf diesem Lenovo-Einzelstück verifiziert ausgegeben.3, 9, 11
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 23 Einsendungen mit geringer Unsicherheit und der neueste vollständige Geekbench-7.0.0-Lauf unter Linux. Ubuntu 22.04.5, Supermicro X13SWA-TF und 125,43 GB gemeldete RAM-Kapazität. RAM-Typ, Takt und Kanäle fehlen. Tool-Basis 4,60 GHz bestätigt keine Standardeinstellungen. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
5.2
Preis-LeistungAusreichend
6.016,99 Euro betreffen das geprüfte Lenovo-Ersatzteilangebot für die CPU. Parallele Projekte, großer Speicherbedarf und benötigte Verwaltung können diesen Aufwand begründen, doch vier synthetische Werte ergeben keine zugesicherte Zeitersparnis. Die konkrete OEM-Variante und ihre Systemfreigabe müssen zum Einsatz passen. Eigene Laufzeiten, Lizenzen pro Kern und vollständige Rechnerkosten sollten mit Alternativen verglichen werden; reine Kernzahl ist keine belastbare Rentabilitätsrechnung.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung5.2
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.2
6.016,99 Euro betreffen das geprüfte Lenovo-Ersatzteilangebot für die CPU. Parallele Projekte, großer Speicherbedarf und benötigte Verwaltung können diesen Aufwand begründen, doch vier synthetische Werte ergeben keine zugesicherte Zeitersparnis. Die konkrete OEM-Variante und ihre Systemfreigabe müssen zum Einsatz passen. Eigene Laufzeiten, Lizenzen pro Kern und vollständige Rechnerkosten sollten mit Alternativen verglichen werden; reine Kernzahl ist keine belastbare Rentabilitätsrechnung.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
3.6
6.045,94 Euro inklusive der belegten deutschen Versandkosten betreffen nur das konkrete CPU-Ersatzteilangebot. Ein W790-System benötigt freigegebenes Board, RDIMMs, Kühlung, Grafikkarte, Gehäuse und Versorgung. Beim Aufrüsten einer ThinkStation P7 müssen tatsächliche Lenovo-Freigaben und vorhandene Komponenten passen. Für einen Eigenbau belegt die Ersatzteilbezeichnung keine universelle Boxed-Verpackung oder Kühlerbeigabe. Der komplette Rechnerpreis und eventuell pro Kern berechnete Softwarelizenzen gehören in die wirtschaftliche Planung.1, 3, 6, 10, 11
Stromkosten im Betrieb
4.8
Stromkosten hängen von Laufzeit, Auslastung, Tarif und vollständigem Systemverbrauch ab. 340 Watt Basisleistung und 408 Watt maximale Turboleistung sind keine pauschale Rechnung für jede Betriebsstunde. Hohe Parallelität kann geeignete Arbeit schneller abschließen, belegt ohne Messung aber keine bestimmte Energieersparnis pro Projekt. RDIMMs und Karten gehören zur Betrachtung. Für eine belastbare Kalkulation sollten typische Aufgaben und tatsächlicher Verbrauch des fertigen Rechners gemessen werden.1, 5, 6
Garantie und Service
6.8
DW4IT bezeichnet das geprüfte Lenovo-Ersatzteil als Neuware und Original. Die Händlerkennung 5SA1M85501-E und FRU 5SA1M85501 sind von Intels öffentlichen Boxed- und Tray-Bestellcodes getrennt. Seriennummer, Siegel und tatsächlich geliefertes Einzelstück wurden nicht physisch geprüft. Der Händler dokumentiert ein Formular mit RMA-Rückmeldung für defekte Produkte. Daraus werden weder eine unbestätigte Garantiedauer noch eigene Serviceerfahrung oder eine bestätigte Intel-Boxed-Garantie für dieses OEM-Angebot abgeleitet.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.6
Ryzen Threadripper 9980X und Ryzen Threadripper 9970X verdienen bei passenden Software- und Ausbauanforderungen einen Vergleich. Entscheidend ist der vollständige Rechner mit freigegebenem Speicher, Board und benötigten Karten. Weniger Kerne können bei kleineren oder schlecht skalierenden Projekten wirtschaftlicher sein. Unterschiedliche Quellsysteme liefern keine feste Rangfolge eigener Arbeitszeiten. Besonders hoher Speicherbedarf, AMX-Software, professionelle Verwaltung und Lizenzkosten sollten die Entscheidung für den w9-3575X begründen.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: gezielt bei großem Speicher- und Arbeitsbedarf
Der Xeon w9-3575X verdient einen Vergleich bei großen parallelen Projekten, umfangreichem Speicher und benötigter professioneller Verwaltung. AMX-Software und bis 4 TB Speicher können für die Plattformwahl relevant sein. Ryzen Threadripper 9980X und Ryzen Threadripper 9970X sind bei passenden Software- und Ausbauanforderungen prüfenswert. Vier Scores liefern keine feste Zeitersparnis. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen und der vollständige Rechnerpreis müssen den hohen Aufwand begründen.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Intels exakte Modell-, Bestell- und Kompatibilitätsseiten wurden am 13. Oktober 2026 geprüft. Die 76 tatsächlichen Datenfelder sind für dieses Modell gesichert. Der Modellstart bleibt mit der belegten Granularität drittes Quartal 2024 angegeben. Die bereits gesicherte offizielle Familienübersicht wurde ausdrücklich wiederverwendet und ihre w9-3575X-Zeile samt Fußnoten visuell gelesen. Preis, OEM-FRU, Zustand, Stückzahl und Versandstaffel stammen aus dem exakten aktuellen DW4IT-Angebot.1, 3, 6, 9, 10, 11
PassMark fasst 23 V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low zusammen. Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Rechner; ein gemeinsames kontrolliertes System aller Ergebnisse ist nicht dokumentiert. Daten- und Verteilungsdatum werden getrennt ausgewiesen.2
Die exakte Geekbench-7-Suche zeigt fünf Treffer. Verwendet wird der neueste sichtbare vollständige Lauf 79827 unter Linux, keine Auswahl nach Höchstwert. Ältere Windows-Läufe erzielen höhere Punkte. 51 Geekbench-6-Treffer bleiben auf ihrer separaten Skala. Ein Valid-Abzeichen ist nicht angezeigt; daraus wird weder bestätigte Gültigkeit noch nachgewiesene Ungültigkeit abgeleitet. Gemeldete Takt- und RAM-Angaben bestätigen keine Standardeinstellungen oder vollständig dokumentierte Speicherkonfiguration.5, 7, 8
28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Herstellerfähigkeiten, Händlerangaben und Toolmeldungen bleiben getrennt. Intel 7 wird nicht als verifizierte Strukturgröße in Nanometern ausgegeben; 340/408 Watt und 100 °C DTS Max/79 °C TCASE sind unterschiedliche Herstellerangaben und keine Messungen. Eigene Benchmarks oder ein Test des angebotenen Einzelstücks fanden nicht statt.1, 2, 3, 5, 6
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w9-3575XAMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w9-3575X83.042 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w9-3575X3652 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w9-3575X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w9-3575XIntel Xeon w7-3555
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w9-3575X83.042 Punkte
Intel Xeon w7-355567.754 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w9-3575X3652 Punkte
Intel Xeon w7-35553549 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w9-3575X) und PassMark Software (Intel Xeon w7-3555). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w9-3575XIntel Xeon w7-3565X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w9-3575X83.042 Punkte
Intel Xeon w7-3565X70.513 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w9-3575X3652 Punkte
Intel Xeon w7-3565X3470 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w9-3575X) und PassMark Software (Intel Xeon w7-3565X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w9-3575XIntel Xeon w9-3595X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w9-3575X83.042 Punkte
Intel Xeon w9-3595X99.182 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w9-3575X3652 Punkte
Intel Xeon w9-3595X3717 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w9-3575X) und PassMark Software (Intel Xeon w9-3595X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.6Gesamtwertung
Befriedigend
Der Xeon w9-3575X passt zu großen parallelen Projekten mit hohem Speicher- und Erweiterungsbedarf. Acht RDIMM-Kanäle, bis 4 TB Speicher und AMX können die Plattformwahl begründen. Eigene Laufzeiten, Lizenzen pro Kern und vollständige Systemkosten müssen den hohen Aufwand rechtfertigen. Das geprüfte Angebot ist ein Lenovo-P7-Ersatzteil; passende OEM-Freigaben, Verpackung und Kühlerbeigabe sind vor dem Kauf zu klären. Der gewählte Ubuntu-Lauf nennt nur die RAM-Kapazität. Vier getrennte Scores ersetzen daher keine kontrollierte Untersuchung des geplanten Arbeitsablaufs.
Leistung
7
Gaming-Performance
6.4
Kompatibilität
7.9
Preis-Leistung
5.2
PROS
44 Kerne für große parallele Projekte
Acht RDIMM-Kanäle und bis zu 4 TB Speicher
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes für großen Ausbau
AMX und professionelle Verwaltung bei passender Systemintegration
CONS
Hoher CPU- und vollständiger Systempreis
340/408-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte einplanen; Kühlerbeigabe im OEM-Angebot nicht bestätigt
Neuester voller Linux-Lauf mit unvollständigen RAM- und Taktbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
DDR5-ECC-RDIMM bis 4.800 MT/s, acht CPU-Kanäle, bis 4 TB
Architektur
Sapphire Rapids
Basistakt
2,2 GHz
Basistakt laut Intel
2,2 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Vollständiger Inhalt nicht physisch geprüft; Kühler separat abgleichen
CPU-PCIe-Lanes
112 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
100 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
In der geprüften Anzeige nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 7; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 7
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Händler-SKU
5SA1M85501-E
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes Tray / Box
PK8071305501200 / BX807133575X; Code des Lenovo-Einzelstücks nicht bestätigt
Intel-Sockelkennung
FCLGA4677
Intel-Spec-Code / Stepping
SRN72 / E5 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Sapphire Rapids
Kerne
44
Kerne / Threads
44 / 88
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
97,5 MB
Lenovo-FRU laut Händler
5SA1M85501
Lieferumfang
Lenovo OEM Ersatzteil; Verpackung unbekannt
Lüfter im Lieferumfang
Im geprüften OEM-Angebot nicht bestätigt
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
408 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Drittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
112
Performance- / Efficient-Kerne
44 / 0
Processor Base Power
340 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4677
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
4800 MT/s
TCASE
79 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
88
Tuning
Freigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS, Stabilität und Bedingungen prüfen
Turbo Boost 2.0
Bis 4,6 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,8 GHz
Unterstützter Chipsatz
W790 laut Intel; konkrete Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Auf Lager, eine Stückzahl, ca. 1-3 Werktage laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Gen-5-Lanes
vPro / AMT / ISM
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung7
Single-Thread-Leistung
7.3
Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. PassMark meldet 3.652 Single-Thread-Punkte aus 23 V10-Einsendungen, der ausgewählte Linux-Lauf 1.959 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Quellen bilden getrennte Grundlagen. 44 Kerne beschleunigen einen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Für interaktive Programme und kleinere Projekte sollten Softwareverhalten, Speicherzugriffe und vollständige Plattformkosten besonders sorgfältig abgewogen werden.1, 2, 5, 6
Multi-Thread-Leistung
9.1
44 Performance-Kerne und 88 Threads bieten große Parallelität für ausreichend umfangreiche Aufgaben. PassMark meldet 83.042 CPU-Mark-Punkte aus 23 V10-Einsendungen. Der neueste sichtbare vollständige Geekbench-7-Lauf erreicht 24.959 Multi-Core-Punkte unter Ubuntu. Ältere Windows-Läufe haben höhere Werte, werden aber nicht nach Höchstwert ausgewählt. Ein gemeinsames kontrolliertes System fehlt; Thread-Nutzung, Speicherbedarf und konkrete Software bestimmen die Laufzeiten eigener Projekte.1, 2, 5, 7
Große CPU-Renderings, parallele Builds und mehrere umfangreiche Arbeitsumgebungen können 44 Kerne nutzen. Acht RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher erweitern den Rahmen für große Datenbestände. Serielle Programmabschnitte und Softwarelizenzen pro Kern können den Nutzen begrenzen. Die vier synthetischen Werte ersetzen keine Projektlaufzeiten. Vor der Anschaffung sollten tatsächliche Arbeitslasten, benötigter Ausbau und vollständige Systemkosten gemeinsam geprüft werden.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.5
Intel unterscheidet 2,2 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Die Toolangabe Base Frequency 4,60 GHz ersetzt den Hersteller-Basistakt nicht. Sie bestätigt weder einen tatsächlichen Dauertakt noch Standardeinstellungen oder sicher nachgewiesene Übertaktung. Kühlung, Firmware und Leistungsgrenzen bestimmen das Lastverhalten. Ein garantierter gleichzeitiger Höchsttakt aller 44 Kerne wird nicht aus der einzelnen Taktmeldung abgeleitet.1, 5, 6
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
Intel nennt 340 Watt Processor Base Power und 408 Watt Maximum Turbo Power. Diese Auslegungs- und Grenzwerte sind keine eigenen Verbrauchsmessungen und beziffern keine Energie pro Projekt. Hohe Parallelität kann geeignete Arbeit schneller abschließen, muss aber zusammen mit Board, RDIMMs und Erweiterungskarten betrachtet werden. Der Linux-Lauf enthält keine dokumentierten Leistungsgrenzen. Für Effizienz werden gleiche Aufgaben, bekannte Einstellungen und tatsächliche Messungen benötigt.1, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.2
LGA4677-Kühlung, Gehäuseluft und passende Boardversorgung sind bei 340 Watt Basisleistung und 408 Watt maximaler Turboleistung wesentlich. Intel unterscheidet 100 °C DTS Max und 79 °C TCASE; beide Werte sind unterschiedliche Herstellergrenzen und keine gemessenen Lasttemperaturen. Das Lenovo-Ersatzteilangebot bestätigt keinen Kühler im Lieferumfang. Seine konkrete Verpackung und Montage wurden nicht physisch geprüft. Kühlerfreigaben sollten für die geplante OEM- oder Eigenbau-Konfiguration separat geklärt werden.1, 3, 5, 6
Leistung bei Dauerlast
8.7
Lange Renderings und umfangreiche Build-Aufgaben können die 44 Kerne nutzen, wenn die Software ausreichend parallel arbeitet. Eine freigegebene Workstation-Plattform mit ECC-fähigen RDIMMs unterstützt den Systemaufbau. Kurze synthetische Werte garantieren keine bestimmte Dauerleistung oder vollständige Stabilität aller Programme. Der Quelllauf nennt weder BIOS noch Kühlung und Leistungsgrenzen. Große Arbeitslasten sollten deshalb im tatsächlich geplanten System unter bekannten Bedingungen überprüft werden.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine CPU-Grafik ist in den ausgewerteten Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen. Für die geplante Workstation wird eine separate Grafikkarte berücksichtigt. AMX und AVX-512 ersetzen keine Lösung für Bildausgabe oder Grafikarbeit. Der große PCIe-Rahmen lässt geeignete Karten zu, verlangt aber passenden Platz und Versorgung. Das konkrete Lenovo-Ersatzteilangebot belegt keine mitgelieferte Grafiklösung; erfundene Grafik-Benchmarkwerte oder NPU-TOPS werden deshalb nicht ergänzt.1, 3, 6
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.3
Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 44 Kerne sind für stark parallele professionelle Aufgaben gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. PassMark und Geekbench liefern hier keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich. Der teure W790-Ausbau sollte durch produktive Zusatzanforderungen und tatsächlich benötigte Erweiterungen begründet sein.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Gleichmäßige Frametimes hängen von Spiel, Treibern, Speicherzugriffen und Hintergrundlast ab. Viele Kerne bieten Ressourcen für parallele Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Linux-Lauf mit nur gemeldeter RAM-Kapazität ist kein Spiele-Frametime-Test. Grafiksystem, tatsächliche Speicherbestückung und parallel laufende Aufgaben sollten aufeinander abgestimmt werden. Ein Multi-Core-Score und die reine Kernzahl ersetzen diese Prüfung im vollständigen Rechner nicht.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Hohe Bildraten im CPU-Limit hängen oft von wenigen wichtigen Threads ab. Intel nennt maximal 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0; diese Spitzenfrequenz ist kein pauschaler Spiele-Dauertakt. Die synthetischen Scores beschreiben allgemeine CPU-Arbeit auf getrennten Skalen. Für überwiegendes E-Sports-Gaming sollten günstigere Desktop-CPUs mit geeigneter Cache-Auslegung und geringerem vollständigen Plattformpreis besonders sorgfältig berücksichtigt werden, statt allein nach der Kernzahl auszuwählen.1, 2, 5, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.3
Intel nennt 97,5 MB Smart Cache als L3-Ausstattung. Der Toollauf meldet 97,5 MB L3 und zusätzlich 2 MB L2 pro erkanntem Kern. Diese Toolangaben werden nicht stillschweigend zu Herstellerwerten umgeschrieben. Arbeitsdaten, Scheduling und Speicherzugriffe beeinflussen die praktische Wirkung. Acht RDIMM-Kanäle erweitern den Bandbreitenspielraum, versprechen aber keinen pauschalen Latenzvorteil. Für Spiele fehlen vergleichbare Cache- und Speicherlatenzmessungen dieses konkreten Systems.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
4.7
Ein großer W790-Aufbau dient professioneller Rechenleistung, umfangreichem Speicher und vielen Erweiterungen. Für reine Spielelast kann dieser Aufwand wenig zusätzlichen Nutzen bringen. 340 Watt Basisleistung und 408 Watt maximale Turboleistung sind keine gemessenen Spieleverbräuche und erlauben keine FPS-pro-Watt-Berechnung. Grafikkarte, Spiel und Systemeinstellungen gehören zur Betrachtung. Bei überwiegendem Gaming kann ein günstigerer Desktop-Rechner das Budget sinnvoller zwischen CPU, Grafik und Bildschirm verteilen.1, 6, 10
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes bieten großen Erweiterungsspielraum für Grafikkarten und schnelle Geräte. Zusätzlich genannte Chipsatz-Lanes bilden einen anderen Teil der Plattform und werden nicht als weitere direkte Gen-5-CPU-Lanes gezählt. Tatsächliche Slotbreiten und gemeinsam genutzte Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Eine separate Grafikkarte ist erforderlich. Mehrere Karten verlangen Platz, Kühlung und passende Versorgung; ein gewöhnlicher Spiele-PC nutzt diesen aufwendigen Ausbau nicht zwangsläufig aus.1, 3, 6, 10
Reserven für kommende Spiele
5.2
44 Kerne bieten umfangreiche Ressourcen für parallele Arbeitsprogramme und mehrere anspruchsvolle Umgebungen. Spiele können trotzdem an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Nutzungsdauer für maximale Einstellungen lässt sich daraus nicht ableiten. Der professionelle Ausbau lohnt besonders mit entsprechenden Zusatzanforderungen. Für überwiegendes Gaming sollten vollständige Kosten und sinnvolle spätere Upgrades höher gewichtet werden als die maximale Kernzahl allein.1, 6
Kompatibilität7.9
Sockel und Plattformzukunft
6.4
Intel nennt FCLGA4677 und führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Konkrete Mainboards benötigen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen und nicht mit gewöhnlichen LGA1700- oder LGA1851-Boards austauschbar. Gewünschter Ausbau und bestehende Komponenten sollten vor dem Kauf geprüft werden. Ein möglicher späterer Wechsel hängt von tatsächlichen Herstellerfreigaben und dem geplanten Arbeitsbedarf ab.1, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6
W790 ermöglicht einen professionellen Ausbau, verlangt aber geeignete Komponenten und konkrete Herstellerfreigaben. Intel führt den Chipsatz auf der Kompatibilitätsseite des Modells auf. Daraus folgt keine vollständige Freigabe beliebiger Boards, Speicherbestückungen oder BIOS-Versionen. Der Quelllauf verwendet Supermicro X13SWA-TF, ohne seinen Firmwarestand zu dokumentieren. Slotbelegung, RDIMM-Unterstützung, Kühlung und Verwaltungsfunktionen sollten vor der Anschaffung anhand des vollständigen Systems geprüft werden.1, 5, 6, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.7
Intel unterstützt acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis 4 TB Speicher. Die offizielle Modellübersicht verbindet maximale Geschwindigkeit mit einem DIMM pro Kanal und maximale Kapazität mit zwei DIMMs pro Kanal. Im ausgewählten Ubuntu-Lauf sind lediglich 125,43 GB Kapazität angegeben. Typ, Takt, Kanalzahl, physische Bestückung und aktive ECC-Konfiguration bleiben dort unbekannt. Die CPU-Fähigkeiten werden nicht als nachgewiesene Speicherkonfiguration dieses Quellsystems übertragen.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
Intel nennt 112 direkte CPU-Lanes mit PCIe 5.0. Die Familienübersicht nennt daneben acht DMI-4.0-Lanes und bis 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese Angaben werden getrennt betrachtet und nicht zu einer vermeintlich größeren direkten Gen-5-Ausstattung addiert. Mainboardverkabelung, Slotbelegung und gemeinsam genutzte Ressourcen bestimmen den tatsächlichen Ausbau. Die PCIe-Angaben zum W790-Chipsatz ersetzen nicht die eigene PCIe-5.0-Ausstattung der CPU.1, 6, 10
Kühlerkompatibilität und Montage
6.5
Die Kühlung muss für FCLGA4677 und die geplante Workstation freigegeben sein. Gewöhnliche Desktop-Befestigungen passen nicht automatisch. Der Händler bietet ein Lenovo-ThinkStation-P7-Ersatzteil an, nennt aber keinen bestätigten Kühler-Lieferumfang. Kontaktfläche, Halterung, Gehäuseplatz und Boardversorgung sind deshalb vor dem Kauf abzugleichen. Intel nennt 340 Watt Basisleistung und 408 Watt maximale Turboleistung. Eine eigene Montageprüfung, Lasttemperatur oder bestätigte Kühlerleistung des angebotenen Einzelstücks liegt nicht vor.1, 3, 6
BIOS- und Treiberreife
7.6
Eine für das Modell freigegebene BIOS-Version und passende Chipsatztreiber sind für produktive Nutzung wesentlich. Der Quelllauf nennt Ubuntu 22.04.5 LTS und Supermicro X13SWA-TF, aber keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Es ist kein Valid-Abzeichen angezeigt; daraus wird weder nachgewiesene Ungültigkeit noch ein Stabilitätstest abgeleitet. Große Speicherbestückungen, Erweiterungskarten und professionelle Verwaltung sollten anhand konkreter Supportlisten und aktivierter Funktionen geplant werden.1, 5, 6, 10
Übertaktung und Tuning
8
Die offizielle Modellübersicht kennzeichnet den w9-3575X als freigegeben für Tuning. W790 nennt IA- und Speicher-Übertaktung; verfügbare Funktionen hängen vom konkreten Board und dessen Firmware ab. Ein Lenovo-OEM-System kann andere Grenzen setzen als ein frei zusammengestellter Rechner. Die Toolmeldung Base Frequency 4,60 GHz beweist weder tatsächlichen Dauertakt noch empfohlene Einstellungen. Für produktive Nutzung zählen geeignete Kühlung, bekannte Grenzwerte, Stabilität und die tatsächlich geltenden Garantiebedingungen.1, 3, 5, 6, 10
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.5
AMX und AVX-512 unterstützen passende CPU-Software für Datenverarbeitung und KI-Anwendungen. Intel nennt einen standardmäßig verfügbaren DSA-Beschleuniger; andere aufgeführte Beschleuniger haben eigene Standard-Gerätezahlen. Diese Funktionen werden nicht als dedizierte NPU oder erfundene NPU-TOPS ausgegeben. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung bestimmen den Nutzen. vPro Enterprise, AMT und ISM benötigen geeignete Systemhardware, Software und gegebenenfalls Aktivierung; der CPU-Name allein reicht dafür nicht.1, 6
Preis-Leistung5.2
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.2
6.016,99 Euro betreffen das geprüfte Lenovo-Ersatzteilangebot für die CPU. Parallele Projekte, großer Speicherbedarf und benötigte Verwaltung können diesen Aufwand begründen, doch vier synthetische Werte ergeben keine zugesicherte Zeitersparnis. Die konkrete OEM-Variante und ihre Systemfreigabe müssen zum Einsatz passen. Eigene Laufzeiten, Lizenzen pro Kern und vollständige Rechnerkosten sollten mit Alternativen verglichen werden; reine Kernzahl ist keine belastbare Rentabilitätsrechnung.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
3.6
6.045,94 Euro inklusive der belegten deutschen Versandkosten betreffen nur das konkrete CPU-Ersatzteilangebot. Ein W790-System benötigt freigegebenes Board, RDIMMs, Kühlung, Grafikkarte, Gehäuse und Versorgung. Beim Aufrüsten einer ThinkStation P7 müssen tatsächliche Lenovo-Freigaben und vorhandene Komponenten passen. Für einen Eigenbau belegt die Ersatzteilbezeichnung keine universelle Boxed-Verpackung oder Kühlerbeigabe. Der komplette Rechnerpreis und eventuell pro Kern berechnete Softwarelizenzen gehören in die wirtschaftliche Planung.1, 3, 6, 10, 11
Stromkosten im Betrieb
4.8
Stromkosten hängen von Laufzeit, Auslastung, Tarif und vollständigem Systemverbrauch ab. 340 Watt Basisleistung und 408 Watt maximale Turboleistung sind keine pauschale Rechnung für jede Betriebsstunde. Hohe Parallelität kann geeignete Arbeit schneller abschließen, belegt ohne Messung aber keine bestimmte Energieersparnis pro Projekt. RDIMMs und Karten gehören zur Betrachtung. Für eine belastbare Kalkulation sollten typische Aufgaben und tatsächlicher Verbrauch des fertigen Rechners gemessen werden.1, 5, 6
Garantie und Service
6.8
DW4IT bezeichnet das geprüfte Lenovo-Ersatzteil als Neuware und Original. Die Händlerkennung 5SA1M85501-E und FRU 5SA1M85501 sind von Intels öffentlichen Boxed- und Tray-Bestellcodes getrennt. Seriennummer, Siegel und tatsächlich geliefertes Einzelstück wurden nicht physisch geprüft. Der Händler dokumentiert ein Formular mit RMA-Rückmeldung für defekte Produkte. Daraus werden weder eine unbestätigte Garantiedauer noch eigene Serviceerfahrung oder eine bestätigte Intel-Boxed-Garantie für dieses OEM-Angebot abgeleitet.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.6
Ryzen Threadripper 9980X und Ryzen Threadripper 9970X verdienen bei passenden Software- und Ausbauanforderungen einen Vergleich. Entscheidend ist der vollständige Rechner mit freigegebenem Speicher, Board und benötigten Karten. Weniger Kerne können bei kleineren oder schlecht skalierenden Projekten wirtschaftlicher sein. Unterschiedliche Quellsysteme liefern keine feste Rangfolge eigener Arbeitszeiten. Besonders hoher Speicherbedarf, AMX-Software, professionelle Verwaltung und Lizenzkosten sollten die Entscheidung für den w9-3575X begründen.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
44 Performance-Kerne, 88 Threads und Sapphire Rapids
2
Intel 7; 2,2 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
97,5 MB L3 Smart Cache und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W790 / LGA4677, acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 4 TB
5
340 Watt Processor Base Power, 408 Watt Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der Xeon w9-3575X passt zu großen parallelen Projekten mit hohem Speicher- und Erweiterungsbedarf. Acht RDIMM-Kanäle, bis 4 TB Speicher und AMX können die Plattformwahl begründen. Eigene Laufzeiten, Lizenzen pro Kern und vollständige Systemkosten müssen den hohen Aufwand rechtfertigen. Das geprüfte Angebot ist ein Lenovo-P7-Ersatzteil; passende OEM-Freigaben, Verpackung und Kühlerbeigabe sind vor dem Kauf zu klären. Der gewählte Ubuntu-Lauf nennt nur die RAM-Kapazität. Vier getrennte Scores ersetzen daher keine kontrollierte Untersuchung des geplanten Arbeitsablaufs.