☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Redmi Pad Pro im Review: großes WLAN-Tablet für Medien und Lernen

Das Redmi Pad Pro bietet viel Platz für Serien, Lernunterlagen und Surfen. Hier ist die graue WLAN-Ausführung mit 6 GB RAM und 128 GB Speicher gemeint. Für eine Neuanschaffung ist die verbleibende Updatezeit entscheidend: Xiaomi nennt Sicherheitsupdates bis Mai 2027.[5]

Geeignet für Filme und digitale Lernunterlagen

12,1 Zoll und 2.560 × 1.600 Pixel schaffen eine große Arbeitsfläche, mit bis zu 120 Hz wirken Bedienung und Scrollen flüssig.[1] Vier Lautsprecher, Kopfhörerbuchse und erweiterbarer Speicher machen das Tablet für eine lokale Mediensammlung interessant.[2] Für längeres Lesen oder Mitschriften ist eine Hülle mit Ständer hilfreich.

6.7
Display und BildqualitätBefriedigend

Xiaomi nennt bis zu 600 cd/m² im Hochhelligkeitsmodus.[1]

Xiaomi Redmi Pad Pro gegen Lenovo Tab P11 Gen 2 WLAN 4/128 GB im Direktvergleich

Kriterium
Xiaomi Redmi Pad ProXiaomi Redmi Pad Pro225,20 €
Gesamtwertung
6,3
6,0
Display und Bildqualität
6,7
6,4
Verarbeitung
6,8
7,0
Funktionen und Design
6,2
5,9
Preis-Leistung
5,4
4,6
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
12,1 Zoll
11,5 Zoll
Bildwiederholrate
120 Hz
120 Hz
Gewicht
571 g
520 g
Modelljahr
2024
2022
Bildschirmdiagonale
12,1 Zoll
11,5 Zoll
Bildwiederholrate
120 Hz
120 Hz
Akkukapazität
10.000 mAh
7.700 mAh
Gewicht
571 g
520 g
Arbeitsspeicher
6 GB
4 GB
Speicherkapazität
128 GB
128 GB
Akku-/Batteriekapazität
10.000 mAh
7.500 mAh
Interne Speicherkapazität
128 GB
128 GB
Bildschirmtyp
IPS
LCD
Prozessorfamilie
Qualcomm Snapdragon
MediaTek Helio
Betriebssystem
Android
Android
Speicher
128 GB
128 GB
Farbe
Grau
Grau
Anschlussart
USB-C
USB-C
Stiftkompatibilität
aktiv
aktiv
Tastaturkompatibilität
ja
ja
Audioausstattung
Vier Lautsprecher
Stereo
Frontkamera-Layout
zentriert
zentriert
Biometrie
Gesichtserkennung
Gesichtserkennung
Modellklasse
Mittelklasse
Mittelklasse
Displayoberfläche
glänzend
glänzend
SIM-Typ
keine
keine
Ladeanschluss
USB-C
USB-C
Display und Bildqualität
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
6,8
5,3
Farbwiedergabe und Farbraum
6,7
6,8
Kontrast und Schwarzwert
6,3
6,2
Bildwiederholrate
8,4
8,2
Blickwinkelstabilität
7,6
7,4
Reflexionsverhalten
5,6
5,2
HDR-Wirkung
5,3
4,2
Touch-Präzision
7,4
7,4
Stiftunterstützung und Latenz
5,8
6,5
Verarbeitung
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
7,3
6,9
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
6,0
7,1
Glas und Kratzfestigkeit
6,3
6,3
Qualität von Tasten und Anschlüssen
5,6
5,9
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7,6
7,6
Wärmeentwicklung
7,6
7,4
Gewicht und Handling im Alltag
7,2
7,6
Funktionen und Design
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
6,2
5,3
Akku und Ladeverhalten
7,4
6,3
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
4,6
4,6
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
5,9
6,2
biometrische Entsperrung
4,6
4,8
Softwarefunktionen und Bedienlogik
6,7
6,2
App-Angebot
6,6
5,8
Tastatur- und Stiftfunktionen
6,0
6,4
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7,4
7,5
Preis-Leistung
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
8,0
5,4
Speicheroptionen und Preisstaffelung
6,9
6,8
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
5,6
7,4
Update- und Support-Perspektive
4,7
2,0
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
6,0
5,1
Garantie und Service
7,0
5,0
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,3
6,0

Alle Daten: Lenovo Tab P11 Gen 2 WLAN 4/128 GB

Ungeeignet für eine mehrjährige Updateplanung

Die offizielle AER-Liste führt das WLAN-Modell mit Sicherheitsupdates bis Mai 2027 und Android 15 sowie 16 als vorgesehenen Versionsupdates, während die 5G-Ausführung einen eigenen Eintrag hat.[5] Wer das Gerät mehrere Jahre als Arbeitsmittel einsetzen will, sollte ein Modell mit längerer verbleibender Pflege bevorzugen. Dabei beginnt die Updatefrist nicht erst mit dem eigenen Kauf.

6.8
VerarbeitungBefriedigend

Metallrückseite für den Alltag auf Tisch und Sofa.[1]

Leistung und Laufzeit im Alltag

Der Snapdragon 7s Gen 2 passt zu Medien und einfachen Lernaufgaben, Android Central berichtet beim WLAN-Modell auch von gelegentlichen Rucklern beim Surfen und App-Wechsel. Anspruchsvolle Spiele sind deshalb kein überzeugender Kaufgrund.[3] Die 10.000 mAh beschreiben die Akkukapazität, Laden ist mit bis zu 33 W möglich.[1]

Notebookcheck erreichte mit der separaten 5G-Version im WLAN-Test 15 Stunden 24 Minuten und benötigte etwa zwei Stunden für eine vollständige Ladung.[4] Dabei handelt es sich um einen Vergleichspunkt, keine Messung der hier angebotenen WLAN-Version. Helligkeit, Apps und Funknutzung beeinflussen die tatsächliche Laufzeit.

Zubehör und Anschlüsse sinnvoll einplanen

Redmi Smart Pen und Redmi Pad Pro Keyboard sind separat erhältlich; auch ein Netzteil fehlt im deutschen Standardpaket.[2] Die Händlergalerie enthält dagegen eine als KI-generiert markierte Lieferumfangsgrafik mit Ladegerät. Damit ist ein Netzteil für das konkrete Angebot nicht gesichert; maßgeblich ist die Händlerbeschreibung zum ausgewählten Paket. Tastatur und Stift müssen genau für dieses Modell geeignet sein. USB 2.0 begrenzt große Dateiübertragungen und unterstützt hier keine kabelgebundene Bildausgabe.[4]

Die Frontkamera ermöglicht Gesichtserkennung, wobei Xiaomi ausdrücklich darauf hinweist, dass diese weniger sicher als PIN, Muster oder Passwort ist und sich unter Umständen mit einem Foto überwinden lässt.[6] Daher empfiehlt sich für sensible Arbeitsdaten ein starkes Passwort. Für gelegentliche Videoanrufe reicht die Kamera eher als für anspruchsvolle Fotografie.[3]

6.2
Funktionen und DesignBefriedigend

Der Snapdragon 7s Gen 2 reicht für Lernen und Medien, Android Central bemerkte gelegentliche Ruckler.[1][3]

Fazit und Kaufempfehlungen

6.3 Gesamtwertung
Befriedigend

Für Filme, Lernunterlagen und gelegentliche Notizen bietet das Redmi Pad Pro viel Bildschirmfläche. microSD und Kopfhörerbuchse erleichtern die Mediennutzung. Vor einer längerfristigen Anschaffung wiegen die nur bis Mai 2027 angekündigten Sicherheitsupdates schwer; Stift, Tastatur und Netzteil kosten zusätzlich.

Display und Bildqualität
6.7
Verarbeitung
6.8
Funktionen und Design
6.2
Preis-Leistung
5.4
PROS
  • Großes 12,1-Zoll-Display mit bis zu 120 Hz
  • Speicher per microSD erweiterbar
  • Vier Lautsprecher und Kopfhörerbuchse
  • Passender aktiver Stift separat verfügbar
CONS
  • Sicherheitsupdates laut Hersteller nur bis Mai 2027
  • USB 2.0 ohne kabelgebundene Bildausgabe
  • Kein Fingerabdrucksensor
  • Netzteil und Eingabezubehör separat

Für preisbewusste Mediennutzung bietet das Redmi Pad Pro eine große Bildfläche und praktische Anschlüsse. Gedämpft wird das Urteil durch den kurzen verbleibenden Sicherheits-Support, der eine langfristige Neuanschaffung weniger attraktiv macht. Länger angekündigte Pflege hat das Xiaomi Pad 7, ein ähnlich großes Display zum höheren Preis das Lenovo Idea Tab Pro 12.7. Beim Vergleich mit dem übrigen Tablet-Angebot sollten Updatezeit und benötigtes Zubehör ebenso zählen wie der angezeigte Gerätepreis.

Redmi Pad Pro WLAN, 6/128 GB, Graphite Gray
Leistungsstarker Snapdragon Prozessor
Redmi Pad Pro WLAN, 6/128 GB, Graphite Gray
225,20€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 14:47
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
5.4
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 6.4aktuell 5.4

Viel Bildschirmfläche und Medienausstattung für rund 225 Euro, mehr als zum Marktstart.[1]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage sind Xiaomi-Produktdaten und Supportunterlagen, der WLAN-Praxistest von Android Central und ergänzend der Notebookcheck-Test der 5G-Version. Ein eigener Praxistest liegt nicht vor. Messwerte der 5G-Ausführung sind als solche gekennzeichnet. Die Angebotszuordnung betrifft Grau mit 6/128 GB; Zubehör und Garantie richten sich nach dem konkreten Händlerpaket.

Quellen

  1. Xiaomi Deutschland: technische Daten des Redmi Pad Pro
  2. Xiaomi Deutschland: Funktionen, Zubehör und Lieferumfang
  3. Android Central: Originalreview des WLAN-Modells, 20. Mai 2024
  4. Notebookcheck: Originaltest des 5G-Modells, September 2024
  5. Xiaomi Security Center: AER-Supportliste, geprüft am 21. September 2026
  6. Xiaomi: Einrichtung und Grenzen der Gesichtserkennung
  7. Xiaomi Deutschland: Garantie- und Servicebedingungen
×

    Fehler melden
    Linus
    Linus

    Linus schreibt bei 1aus3.net über Technik mit Schwerpunkt auf Displays, Smart-Home und Kommunikationstechnologien. Er hat Informatik studiert und mehr als zehn Jahre als Entwickler bei einem namhaften Automobilzulieferer an verschiedenen Display-Technologien gearbeitet. In seinen Beiträgen verbindet er fundiertes Fachwissen mit einem klaren Blick auf Praxistauglichkeit und Preis-Leistung.

    MarkeXiaomi
    GerätetypTablet
    Release-Jahr2024
    BetriebssystemAndroid
    GehäusematerialAluminium
    FarbeGrau
    Bildschirmdiagonale12,1 Zoll
    Gewicht571 g
    Akku-/Batteriekapazität10000 mAh
    Akkukapazität10000 mAh
    AnschlussartUSB-C
    Arbeitsspeicher6 GB
    AudioausstattungVier Lautsprecher
    BildschirmtypIPS
    Bildschirmverhältnis16:10
    Bildwiederholrate120 Hz
    BiometrieGesichtserkennung
    Displaygröße30,7 cm (12,1 Zoll)
    Displayoberflächeglänzend
    Frontkamera-Layoutzentriert
    Garantie2 Jahre laut Angebot; Bedingungen des Garantiegebers beachten
    Interne Speicherkapazität128 GB
    LadeanschlussUSB-C
    MaterialMetallgehäuse mit weiteren Bauteilen aus Kunststoff
    ModellklasseMittelklasse
    ProzessorfamilieQualcomm Snapdragon
    RAM6 GB
    SIM-Typkeine
    Speicher128 GB
    Speicherkapazität128 GB
    Stiftkompatibilitätaktiv
    Tastaturkompatibilitätja
    WLANWi-Fi 6 (802.11ax)
    Display und Bildqualität6.7
    Helligkeit in Innenräumen und Sonne
    6.8
    Xiaomi nennt bis zu 600 cd/m² im Hochhelligkeitsmodus.[1]
    Farbwiedergabe und Farbraum
    6.7
    Die Vivid-Einstellung wirkt kräftig, für neutrale Farben steht ein zurückhaltender Modus bereit.[1][3]
    Kontrast und Schwarzwert
    6.3
    LCD mit beleuchtetem Schwarz in dunklen Filmszenen.[1][4]
    Bildwiederholrate
    8.4
    Bis zu 120 Hz lassen Scrollen flüssig wirken.[1]
    Blickwinkelstabilität
    7.6
    Großes IPS-Panel mit stabilen Blickwinkeln für gemeinsames Anschauen.[1]
    Reflexionsverhalten
    5.6
    Glänzende Oberfläche, in der sich Fenster deutlich spiegeln.[3][4]
    HDR-Wirkung
    5.3
    Dolby Vision wird unterstützt, ein 600-Nits-LCD liefert aber kaum HDR-Wirkung.[1]
    Touch-Präzision
    7.4
    Viel Fläche für Finger, präzise Markierungen gelingen mit Stift leichter.[3]
    Stiftunterstützung und Latenz
    5.8
    Der optionale Redmi Smart Pen zeigte im WLAN-Test von Android Central gelegentliche Verbindungsprobleme.[3]
    Verarbeitung6.8
    Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
    7.3
    Metallrückseite für den Alltag auf Tisch und Sofa.[1]
    Stabilität und Verwindungssteifigkeit
    6
    Beim 5G-Schwestermodell gab das große Gehäuse laut Notebookcheck unter Druck nach.[4]
    Glas und Kratzfestigkeit
    6.3
    Gorilla Glass 3 schützt das Display.[1]
    Qualität von Tasten und Anschlüssen
    5.6
    USB 2.0 ohne Bildausgabe, dafür Kopfhörerbuchse und microSD-Slot.[1][2]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    7.6
    Vier Lautsprecher und eine Kopfhörerbuchse für Videos.[1][3]
    Wärmeentwicklung
    7.6
    Notebookcheck verzeichnete beim 5G-Modell nur eine moderate Erwärmung unter Last.[4]
    Gewicht und Handling im Alltag
    7.2
    Rund 571 Gramm auf 12,1 Zoll sprechen für beidhändige Nutzung.[1]
    Funktionen und Design6.2
    Systemgeschwindigkeit und Multitasking
    6.2
    Der Snapdragon 7s Gen 2 reicht für Lernen und Medien, Android Central bemerkte gelegentliche Ruckler.[1][3]
    Akku und Ladeverhalten
    7.4
    Das 5G-Modell hielt im WLAN-Test 15 Stunden 24 Minuten, eine volle Ladung dauert mit 33 Watt rund zwei Stunden.[4]
    Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
    4.6
    Einfache Kameras für Dokumente und Videogespräche.[1][3]
    Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
    5.9
    Wi-Fi 6 ohne Mobilfunk in dieser Ausführung.[1]
    biometrische Entsperrung
    4.6
    Nur Gesichtserkennung, die Xiaomi selbst als weniger sicher einstuft, ein Fingerabdrucksensor fehlt.[6]
    Softwarefunktionen und Bedienlogik
    6.7
    HyperOS zeigt zwei Apps nebeneinander für Lesen und Mitschreiben.[2]
    App-Angebot
    6.6
    Android deckt Streaming und viele Lern-Apps ab.[3]
    Tastatur- und Stiftfunktionen
    6
    Die passende Bluetooth-Tastatur ist unbeleuchtet und wie der Stift separat erhältlich.[2][3]
    Größe, Formfaktor und Ergonomie
    7.4
    16:10-Format auf 12,1 Zoll für Filme und Unterlagen.[1]
    Preis-LeistungBasiswert 6.4aktuell 5.4
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 13% über dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.4 auf 5.4 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
    8
    Viel Bildschirmfläche und Medienausstattung für rund 225 Euro, mehr als zum Marktstart.[1]
    Speicheroptionen und Preisstaffelung
    6.9
    6 GB RAM und 128 GB, per microSD erweiterbar.[1]
    Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
    5.6
    Stift, Tastatur und Netzteil kosten extra.[2]
    Update- und Support-Perspektive
    4.7
    Xiaomi nennt Mai 2027 als Ende der Sicherheitsupdates.[5]
    Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
    6
    Reparaturen laufen über den Xiaomi-Service mit Kaufbeleg und Seriennummer.[7]
    Garantie und Service
    7
    Xiaomi gewährt in Deutschland zwei Jahre Garantie.[7]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.3
    Das Galaxy Tab S10 FE bringt den S Pen bereits mit und kostet rund 510 Euro.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0