☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Huawei MatePad 11.5 S im Review: PaperMatte und Stiftarbeit

Das Huawei MatePad 11.5 S PaperMatte von 2024 setzt auf eine matte Arbeitsfläche für Notizen und Zeichnungen. Hier geht es um die graue WLAN-Ausführung mit 8 GB RAM und 256 GB Speicher. Laut Herstellerdatenblatt gehört die EAN 6942103126079 zum Tagore-W19G mit der Artikelnummer 53014CAW.[6] Das hinterlegte Händlerangebot ist als gebraucht und sehr gut beschrieben, Ladegerät und Kabel werden genannt, Stift und Tastatur nicht.[5]

Geeignet für Notizen und Zeichnen auf matter Oberfläche

Das 11,5-Zoll-IPS-Display zeigt 2.800 × 1.840 Pixel mit bis zu 144 Hz.[1] ComputerBase lobt die Kombination aus matter Oberfläche und M-Pencil der dritten Generation.[3] Creative Bloq beschreibt das Zeichnen in GoPaint als angenehm, sieht das Gerät aber eher bei Hobby-Kreativen als bei anspruchsvollen professionellen Projekten.[4]

Die matte Oberfläche reduziert Spiegelungen, verändert jedoch die Bildwirkung, Notebookcheck ermittelte einen Kontrast von 516:1 und fand kein PWM-Flimmern.[2] Besonders dann lohnt ein persönlicher Vergleich, wenn neben Text und Skizzen auch dunkle Filmszenen oder farbkritische Aufgaben wichtig sind.

7.0
Display und BildqualitätGut

Notebookcheck maß durchschnittlich 449 Nits und maximal 511 Nits.[2]

HUAWEI MatePad 11.5 S gegen Lenovo Tab M11 im Direktvergleich

Kriterium
HUAWEI MatePad 11.5 SHUAWEI MatePad 11.5 S268,53 €
Lenovo Tab M11185,05 €
Gesamtwertung
6,6
6,2
Display und Bildqualität
7,0
6,1
Verarbeitung
7,5
7,0
Funktionen und Design
6,1
5,9
Preis-Leistung
5,6
5,6
Technische Daten
Bildschirmdiagonale
11,5 Zoll
11 Zoll
Bildwiederholrate
144 Hz
90 Hz
Gewicht
510 g
465 g
Modelljahr
2024
2023
Bildschirmdiagonale
11,5 Zoll
11 Zoll
Bildwiederholrate
144 Hz
90 Hz
Helligkeit
500 Nits
400 Nits
Akkukapazität
8.800 mAh
7.040 mAh
Gewicht
510 g
465 g
Dicke
6,2 mm
7,15 mm
Ladeleistung
22,5 W
15 W
Arbeitsspeicher
8 GB
4 GB
Speicherkapazität
256 GB
128 GB
Kameraauflösung
13 MP
8 MP
Akku-/Batteriekapazität
8.800 mAh
7.040 mAh
Anzahl Prozessorkerne
8
8
Auflösung Frontkamera (numerisch)
8 MP
8 MP
Auflösung Rückkamera (numerisch)
13 MP
8 MP
Bluetooth-Version
5.2
5.1
Abmessungen
26,1 × 17,7 × 0,62 cm
25,5 × 16,6 × 0,715 cm
Interne Speicherkapazität
256 GB
128 GB
Anzahl eingebauter Lautsprecher
4
4
Bildschirmtyp
IPS
IPS
Bildschirmverhältnis
3:2
16:10
Prozessorfamilie
Huawei Kirin
MediaTek Helio
Betriebssystem
HarmonyOS
Android
Speicher
256 GB
128 GB
Farbe
Grau
Grau
Anschlussart
USB-C
USB-C
Stiftkompatibilität
aktiv
aktiv
Tastaturkompatibilität
ja
ja
Audioausstattung
Vier Lautsprecher
Stereo
Frontkamera-Layout
zentriert
zentriert
Biometrie
Gesichtserkennung
Gesichtserkennung
Gehäusematerial
Aluminium
Aluminium
Modellklasse
Mittelklasse
Mittelklasse
Displayoberfläche
matt
glänzend
SIM-Typ
keine
keine
Ladeanschluss
USB-C
USB-C
Display und Bildqualität
Helligkeit in Innenräumen und Sonne
5,8
5,7
Farbwiedergabe und Farbraum
6,8
5,0
Kontrast und Schwarzwert
4,8
6,4
Bildwiederholrate
8,9
7,4
Blickwinkelstabilität
7,2
7,1
Reflexionsverhalten
9,4
5,5
HDR-Wirkung
4,1
4,3
Touch-Präzision
7,8
7,5
Stiftunterstützung und Latenz
8,3
5,6
Verarbeitung
Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
7,7
7,1
Stabilität und Verwindungssteifigkeit
7,4
6,8
Glas und Kratzfestigkeit
6,4
6,1
Qualität von Tasten und Anschlüssen
7,4
6,1
Lautsprecher- und Mikrofonqualität
7,8
6,1
Wärmeentwicklung
7,5
8,8
Gewicht und Handling im Alltag
8,1
7,8
Funktionen und Design
Systemgeschwindigkeit und Multitasking
6,3
4,2
Akku und Ladeverhalten
7,0
7,4
Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
5,4
4,4
Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
5,3
5,3
biometrische Entsperrung
4,8
4,6
Softwarefunktionen und Bedienlogik
6,9
6,6
App-Angebot
4,2
6,6
Tastatur- und Stiftfunktionen
6,9
6,4
Größe, Formfaktor und Ergonomie
7,9
7,3
Preis-Leistung
Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
7,4
7,0
Speicheroptionen und Preisstaffelung
6,3
6,9
Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
6,2
7,1
Update- und Support-Perspektive
5,6
7,2
Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
5,3
7,8
Garantie und Service
4,9
7,0
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,4
6,0

Bei Display und Bildqualität führt HUAWEI MatePad 11.5 S mit 7,0 gegen 6,1.

Alle Daten: Lenovo Tab M11

Ungeeignet für ungeprüfte Google-Arbeitsabläufe und hohe Spieleleistung

Google-Dienste und der Google Play Store fehlen ab Werk. ComputerBase beschreibt zwar nachträgliche Installationsmöglichkeiten, diese sind aber nicht mit einer vorinstallierten Google-Umgebung gleichzusetzen.[3] Vor dem Kauf sollten benötigte Lernplattformen, Konten und Fachprogramme mit ihren tatsächlich verwendeten Funktionen geprüft werden. Eine vorhandene App allein garantiert noch keine funktionierende Anmeldung oder Synchronisation.

Creative Bloq sieht die Leistung bei Zeichnen, Notizen und leichter Medienbearbeitung, nicht bei besonders anspruchsvoller Arbeit.[4] Auch 144 Hz auf dem Datenblatt bedeuten keine entsprechende Bildrate in jedem Spiel. Für Online-Nutzung unterwegs ist ein WLAN-Hotspot nötig; Mobilfunk und GPS fehlen.[1][3]

7.5
VerarbeitungGut

Leichtes Aluminiumgehäuse laut Creative Bloq.[4]

Gebrauchtangebot, Zubehör und Laufzeit

Die Galerie zeigt den optionalen M-Pencil und das Smart Magnetic Keyboard als Anwendungsbeispiele, diese Abbildungen erweitern den Lieferumfang des verlinkten Angebots nicht. Auch die schematische Boxgrafik ersetzt keine konkrete Verkäuferbeschreibung, bei einem Wechsel des Händlers können Zustand und Lieferumfang abweichen.[5]

Notebookcheck erreichte mit seinem Testgerät 13 Stunden 51 Minuten WLAN-Surfen bei 150 Nits.[2] ComputerBase maß 13 Stunden 9 Minuten YouTube-Wiedergabe bei 200 Nits.[3] Dabei handelt es sich um unterschiedliche Tests mit damaligen Testgeräten, keine Zusage für die Restkapazität eines gebrauchten Exemplars. Für längere Arbeitstage ist ein dokumentierter Akkuzustand wichtiger als ein pauschales Laufzeitversprechen.

Huawei nennt 8.800 mAh als typische Kapazität und bis zu 22,5 Watt Ladeleistung mit passendem Ladegerät.[1] Außerdem bietet das Gerät Bildspiegelung über USB-C auf HDMI, wie ComputerBase praktisch überprüfte.[3] Tastatur und Monitor machen HarmonyOS dennoch nicht zu einem vollständigen Desktop-Betriebssystem.

Software-Support und Kaufprüfung

Die aktuelle Huawei-Liste führt ein MatePad 11.5 S für vierteljährliche Sicherheitsupdates auf, nennt dabei aber kein Modelljahr. Ein verbindliches Support-Enddatum für die hier behandelte Ausführung von 2024 ist dort nicht ausgewiesen.[7] Für eine mehrjährige Nutzung sollte die konkrete Modellnummer mit Huawei abgeglichen werden, eine Update-Zusage für ein ähnlich benanntes neueres Gerät darf nicht übertragen werden.

Beim Gebrauchtkauf zählen zusätzlich Displayzustand, Akkukapazität, Ladefunktion und vollständiges Zubehör. Verkäuferbedingungen und eine eventuell noch bestehende Herstellergarantie sollten anhand des konkreten Geräts und Kaufbelegs geklärt werden. Aus der Modellbezeichnung allein ist eine neue Garantiefrist nicht ableitbar.

6.1
Funktionen und DesignBefriedigend

Genug Leistung für Zeichnen und Notizen, aber ohne Reserven für anspruchsvolle Aufgaben.[4]

Fazit und Kaufempfehlungen

6.6 Gesamtwertung
Befriedigend

Das MatePad 11.5 S von 2024 passt vor allem zu Notizen und Zeichnungen auf einer matten Oberfläche. Gegenstand ist die graue WLAN-Ausführung mit 8/256 GB. Das hinterlegte Angebot ist gebraucht; Stift und Tastatur sind nicht enthalten. Google-Dienste fehlen ab Werk. Für den Kauf zählen deshalb App-Kompatibilität, Akkuzustand und der Gesamtpreis mit Zubehör.

Display und Bildqualität
7
Verarbeitung
7.5
Funktionen und Design
6.1
Preis-Leistung
5.6
PROS
  • Reflexionsarme PaperMatte-Oberfläche
  • 144-Hz-Display
  • Gute Stifterfahrung in Originaltests
  • USB mit Bildausgabe
CONS
  • Google-Dienste fehlen ab Werk
  • Stift und Tastatur separat
  • Kein GPS, Mobilfunk oder microSD
  • Gebrauchtangebot mit individuellem Akkuzustand

Das MatePad 11.5 S ist eine interessante Option für matte Stiftarbeit, wenn die benötigten Apps funktionieren und das Zubehörpaket zum Budget passt. Beim verlinkten Gebrauchtangebot entscheidet zusätzlich der individuelle Zustand. Gedämpft wird das Urteil durch die fehlenden Google-Dienste ab Werk und die begrenzte Spieleleistung.

Mit Google-Diensten und Stift kommt das Lenovo Tab M11, mit 144 Hz und größerem Display das Lenovo Idea Tab Pro 12.7. Vergleichbare Geräte stehen in der Tablet-Übersicht.

Huawei MatePad 11.5 S PaperMatte (2024), WLAN, 8/256 GB, Space Gray
Innovatives PaperMatte Display für flexibles Arbeiten
Huawei MatePad 11.5 S PaperMatte (2024), WLAN, 8/256 GB, Space Gray
268,53€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 16. Oktober 2026 09:07
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
5.6
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 6.0aktuell 5.6

Rund 269 Euro als Gebrauchtangebot für mattes 144-Hz-Display und 8/256 GB.[5]

So entsteht unsere Einordnung

Diese Einordnung verwendet Huawei-Unterlagen, das konkrete Angebot und Originaltests von Notebookcheck, ComputerBase und Creative Bloq aus 2024. Die Tests behandeln die PaperMatte-Ausführung mit 8/256 GB; Creative Bloq erhielt ein violettes Gerät mit zusätzlichem Zubehör. Die Ergebnisse sind keine Zustandsprüfung des angebotenen Gebrauchtgeräts. Ein eigener Praxistest liegt nicht vor.

Quellen

  1. Huawei: technische Daten des MatePad 11.5 S von 2024
  2. Notebookcheck: Originaltest vom September 2024, 8/256 GB
  3. ComputerBase: Originaltest von Frank Hüber vom 18. Juli 2024
  4. Creative Bloq: Originaltest vom 3. Juli 2024, violettes Testgerät
  5. Amazon: graue PaperMatte-Ausführung mit 8/256 GB und Kaufoptionen
  6. Huawei-Datenblatt bei Otto: Tagore-W19G, Artikelnummer und EAN
  7. Huawei: aktuelle Übersicht der Sicherheitsupdate-Programme
×

    Fehler melden
    Linus
    Linus

    Linus schreibt bei 1aus3.net über Technik mit Schwerpunkt auf Displays, Smart-Home und Kommunikationstechnologien. Er hat Informatik studiert und mehr als zehn Jahre als Entwickler bei einem namhaften Automobilzulieferer an verschiedenen Display-Technologien gearbeitet. In seinen Beiträgen verbindet er fundiertes Fachwissen mit einem klaren Blick auf Praxistauglichkeit und Preis-Leistung.

    MarkeHUAWEI
    GerätetypTablet
    Release-Jahr2024
    BetriebssystemHarmonyOS
    GehäusematerialAluminium
    FarbeGrau
    Bildschirmdiagonale11,5 Zoll
    Gewicht510 g
    Abmessungen26,1 × 17,7 × 0,62 cm
    Akku8800 mAh
    Akku-/Batteriekapazität8800 mAh
    Akkukapazität8800 mAh
    AnschlussartUSB-C
    Anzahl Prozessorkerne8
    Anzahl eingebauter Lautsprecher4
    Arbeitsspeicher8 GB
    AudioausstattungVier Lautsprecher
    Auflösung Frontkamera (numerisch)8 MP
    Auflösung Rückkamera (numerisch)13 MP
    BildschirmtypIPS
    Bildschirmverhältnis3:2
    Bildwiederholrate144 Hz
    BiometrieGesichtserkennung
    Bluetooth-Version5.2
    Dicke6,2 mm
    Display2,8K FullView
    Displayoberflächematt
    Frontkamera-Layoutzentriert
    Größe8 GB + 256 GB
    Helligkeit500 Nits
    Interne Speicherkapazität256 GB
    Kameraauflösung13 MP
    LadeanschlussUSB-C
    Ladeleistung22,5 W
    MaterialAluminium
    ModellklasseMittelklasse
    ProzessorfamilieHuawei Kirin
    SIM-Typkeine
    Speicher256 GB
    Speicherkapazität256 GB
    Stiftkompatibilitätaktiv
    Tastaturkompatibilitätja
    Display und Bildqualität7
    Helligkeit in Innenräumen und Sonne
    5.8
    Notebookcheck maß durchschnittlich 449 Nits und maximal 511 Nits.[2]
    Farbwiedergabe und Farbraum
    6.8
    Delta E 3,6 bei Farben im Notebookcheck-Test.[2]
    Kontrast und Schwarzwert
    4.8
    Nur 516:1 Kontrast, dunkle Filmszenen wirken aufgehellt.[2]
    Bildwiederholrate
    8.9
    IPS-Panel mit bis zu 144 Hz.[1]
    Blickwinkelstabilität
    7.2
    Stabile Farben auch aus schrägen Winkeln laut Notebookcheck.[2]
    Reflexionsverhalten
    9.4
    ComputerBase bestätigt deutlich reduzierte Spiegelungen durch PaperMatte.[3]
    HDR-Wirkung
    4.1
    Kontrastschwaches LCD mit kaum HDR-Wirkung.[2]
    Touch-Präzision
    7.8
    ComputerBase beschreibt flüssiges Schreiben auf der matten Fläche.[3]
    Stiftunterstützung und Latenz
    8.3
    Der optionale M-Pencil 3 verbindet sich laut ComputerBase zuverlässig.[3]
    Verarbeitung7.5
    Materialqualität von Gehäuse und Rahmen
    7.7
    Leichtes Aluminiumgehäuse laut Creative Bloq.[4]
    Stabilität und Verwindungssteifigkeit
    7.4
    Kein störendes Nachgeben des Gehäuses im Test von Creative Bloq.[4]
    Glas und Kratzfestigkeit
    6.4
    Nanotexturiertes PaperMatte-Glas, eine Schutzfolie würde die Mattierung verändern.[1][3]
    Qualität von Tasten und Anschlüssen
    7.4
    USB-C mit USB 3.0 und HDMI-Bildspiegelung.[3]
    Lautsprecher- und Mikrofonqualität
    7.8
    Creative Bloq lobt den Klang der Lautsprecher.[4]
    Wärmeentwicklung
    7.5
    Unter Last maß Notebookcheck maximal 41,3 °C.[2]
    Gewicht und Handling im Alltag
    8.1
    Rund 510 Gramm bei 6,2 Millimetern Dicke.[1]
    Funktionen und Design6.1
    Systemgeschwindigkeit und Multitasking
    6.3
    Genug Leistung für Zeichnen und Notizen, aber ohne Reserven für anspruchsvolle Aufgaben.[4]
    Akku und Ladeverhalten
    7
    Im WLAN-Test bei 150 Nits hielt der 8.800-mAh-Akku 13 Stunden 51 Minuten, geladen wird mit 22,5 W.[1][2]
    Kameras und Videoqualität (je nach Nutzung)
    5.4
    Die Kameras eignen sich laut Creative Bloq vor allem für einfache Dokumentation.[4]
    Konnektivität (WLAN, optional Mobilfunk)
    5.3
    Wi-Fi 6 und Bluetooth 5.2, ohne Mobilfunk und GPS.[1]
    biometrische Entsperrung
    4.8
    Zuverlässige 2D-Gesichtserkennung bei genug Licht, ein Fingerabdrucksensor fehlt.[2]
    Softwarefunktionen und Bedienlogik
    6.9
    ComputerBase lobt freie Fenster und SuperHub.[3]
    App-Angebot
    4.2
    Google-Dienste fehlen ab Werk.[2][3]
    Tastatur- und Stiftfunktionen
    6.9
    Reaktionsschnelle Tasten und stabile Magnetverbindung, das Zubehör kostet extra.[4][5]
    Größe, Formfaktor und Ergonomie
    7.9
    11,5 Zoll bei 261 × 177,3 Millimetern.[1]
    Preis-LeistungBasiswert 6.0aktuell 5.6
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.0 auf 5.6 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Display- und Performance-Niveau im Verhältnis zum Preis
    7.4
    Rund 269 Euro als Gebrauchtangebot für mattes 144-Hz-Display und 8/256 GB.[5]
    Speicheroptionen und Preisstaffelung
    6.3
    256 GB ohne microSD-Slot.[1]
    Zubehörkosten (Stift, Tastatur)
    6.2
    Im Gebrauchtangebot liegen Ladegerät und Kabel, aber weder Stift noch Tastatur.[5]
    Update- und Support-Perspektive
    5.6
    Huaweis Update-Liste führt das MatePad 11.5 S ohne Jahresangabe.[7]
    Reparierbarkeit und Ersatzteilpreise
    5.3
    Beim Gebrauchtgerät bestimmen Akkuzustand, Ladebuchse und Display das Reparaturrisiko.[5]
    Garantie und Service
    4.9
    Das Gebrauchtangebot sichert keine neue zweijährige Herstellergarantie zu.[5]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.4
    Das Lenovo Tab Plus kostet neu rund 227 Euro und bringt Google-Dienste mit, aber kein mattes Display.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0