☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Apple Mac Pro M2 Ultra im Review: eingestellt, Mac Studio übernimmt

Der Mac Pro M2 Ultra von 2023 ist Apples letzter Tower-Mac mit 52,9 x 21,8 x 45,0 cm und 16,86 kg. In der Grundausstattung kombiniert er den M2 Ultra mit 24 CPU-Kernen und 60 GPU-Kernen, 64 GB gemeinsamen Arbeitsspeicher und eine 1-TB-SSD mit sieben PCIe-Steckplätzen, acht Thunderbolt 4 und zwei 10-Gigabit-Ethernet.

Apple hat den Mac Pro im März 2026 ohne direkten Nachfolger eingestellt und verweist auf den Mac Studio. Das Angebot zeigt deshalb den aktuellen Mac Studio mit M5 Max, 36 GB und 512 GB, den Amazon.de am 29. September 2026 für 2.909 Euro führte. Die Ausführung mit M5 Ultra bot Amazon.de nicht an. Stand: 2026-09-30[1][2][7][8]

Geeignet für PCIe-Karten im Mac

Wer unter macOS spezielle PCIe-Karten für Audio, Video-Ein- und Ausgabe, Netzwerk oder Speicher nutzen muss, findet im Mac Pro den einzigen Mac mit internen Steckplätzen. AppleInsider beschreibt die Leistung als hoch und leise, die c’t sieht den Vorteil allein in der Erweiterbarkeit.[3][4]

Wer keine Steckkarten braucht, bekommt die gleiche Rechenleistung im Mac Studio, im Kleinformat arbeitet der Mac mini M4 Pro.[3]

8.3
RechenleistungSehr gut

Der M2 Ultra bietet 24 CPU-Kerne mit 16 Performance- und 8 Effizienzkernen.[1]

Apple Mac Pro M2 Ultra gegen HP Z4 G5 im Direktvergleich

Kriterium
Mac Pro TowerApple Mac Pro M2 Ultra2.909,00 €
HP Z4 G55.159,01 €
Gesamtwertung
7,1
7,7
Rechenleistung
8,3
7,7
Verarbeitung
8,4
8,3
Funktionen und Design
8,1
8,0
Preis-Leistung
3,6
6,7
Technische Daten
Modelljahr
2023
2023
Preis
6.999 €
5.159 €
Gewicht
16.860 g
10.500 g
Abmessungen
218 × 529 × 450 mm
169 × 386 × 458,6 mm
Prozessor-Takt
3,68 GHz
3,5 GHz
Anzahl CPU-Kerne
24
10
Arbeitsspeicher
64 GB
64 GB
Arbeitsspeicher maximal
192 GB
512 GB
Massenspeicher-Kapazität
1.000 GB
1.024 GB
Massenspeicher-Kapazität maximal
8.192 GB
136.000 GB
Anzahl Massenspeicher-Laufwerke
1
7
Netzteil-Leistung
1.280 W
1.125 W
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)
2
1
Anzahl Prozessorkerne
24
10
Gesamtkapazität der SSDs
1 TB
1 TB
Gesamtspeicherkapazität
1 TB
1 TB
RAM-Speicher maximal
192 GB
512 GB
SSD Speicherkapazität
1 TB
1 TB
Stromversorgung
1.280 W
1.125 W
Prozessorarchitektur
ARM
x86-64
Prozessorserie
Apple M2
Intel Xeon W
Speicherart
SSD
SSD
Massenspeicher-Formfaktor
M.2
3,5 Zoll, M.2
Anschlussstandard
RJ-45, Thunderbolt 4, USB 2.0, USB 3.2 Gen 2
3,5-mm-Klinke, RJ-45, SD-Kartenleser, USB 3.2 Gen 1
Netzteilart
intern
intern
Betriebssystem
macOS
Windows 11 Pro
Gehäuseform
Tower
Tower
Kühlung
Luftkühlung
Luftkühlung
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet
Gigabit-Ethernet
Grafikchip-Typ
integriert
dediziert
GPU-Serie
Apple GPU
NVIDIA RTX
Farbton
Silber
Schwarz
Rechenleistung
CPU-Performance in Office und Multitasking
8,6
6,3
GPU-Leistung für Video und CAD
7,7
8,5
RAM-Kapazität und Speicherbandbreite
7,4
6,7
SSD-Leistung bei großen Projekten
7,6
6,8
Stabilität unter Dauerlast
9,1
9,0
Kühlung und Drosselung
8,9
8,4
Lautstärke im Arbeitsumfeld
8,8
8,0
Verarbeitung
Gehäusequalität und Stabilität
9,0
8,4
Luftführung und Staubschutz
8,8
8,3
Qualität von Netzteil und Komponentenwahl
9,1
9,1
Anschluss- und Slot-Passgenauigkeit
8,5
8,3
Kabelmanagement
8,5
7,5
Wartungszugang
6,3
8,6
Robustheit im Alltagseinsatz
8,8
7,9
Funktionen und Design
Anschlussausstattung (USB, USB-C, Display-Ausgänge)
9,4
7,9
Multi-Monitor-Tauglichkeit
9,4
8,8
Netzwerk (LAN, WLAN, Bluetooth)
9,7
5,0
Speichererweiterung und Steckplätze
7,5
9,0
Kartenleser und Front-Ports
7,1
8,0
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7,4
7,1
Sicherheitsfunktionen (TPM, BIOS-Optionen)
7,5
9,2
Betriebssystem und Treiber-Support
6,6
9,1
Preis-Leistung
Performance im Verhältnis zum Preis je Einsatzbereich
2,3
5,9
sinnvolle Konfigurationen (CPU, GPU, RAM, SSD)
4,7
7,0
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4,9
8,8
Garantie und Service
5,2
9,0
Folgekosten für Zubehör
4,7
6,8
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
3,2
6,3

Apple Mac Pro M2 Ultra erreicht bei Rechenleistung 8,3, HP Z4 G5 kommt auf 7,7. Umgekehrt bei Gesamtwertung: 7,7 zu 7,1. Es hängt davon ab, was schwerer zählt: Gesamtwertung oder Rechenleistung.

Alle Daten: HP Z4 G5

Ungeeignet für Grafikkarten-Ausbau

Wer die Grafikleistung mit PCIe-Grafikkarten steigern möchte, ist beim Mac Pro falsch, denn macOS auf Apple-Chips unterstützt keine separaten Grafikkarten. Auch der Arbeitsspeicher lässt sich nicht nachrüsten und endet bei 192 GB.[3]

Mit Profi-Grafikkarten und viel Arbeitsspeicher arbeiten Windows-Workstations wie die Lenovo ThinkStation P8 oder die HP Z6 G5.

Chip, Speicher und Leistung

Der M2 Ultra vereint 16 Performance- und 8 Effizienzkerne, 60 oder 76 GPU-Kerne, eine Neural Engine mit 32 Kernen und 800 GB/s Speicherbandbreite. Apple bot 64, 128 oder 192 GB und SSDs mit 1 bis 8 TB an.[1] AppleInsider maß in eigenen Arbeitsabläufen dieselbe Leistung wie beim Mac Studio mit M2 Ultra, die Unterschiede lagen bei wenigen Sekunden.[3] Arbeitsspeicher und Chip sind fest verbaut.[3]

8.4
VerarbeitungSehr gut

Aluminium-Tower mit 52,9 x 21,8 x 45,0 cm und 16,86 kg.[1]

Gehäuse, Steckplätze und Lautstärke

Der Aluminium-Tower bietet sechs PCIe-Gen-4-Steckplätze in voller Länge, zwei davon mit x16 und vier mit x8, dazu einen x4-Platz mit Apples I/O-Karte und 300 Watt Zusatzstrom für Karten.[1] Apple nennt maximal 1.280 Watt Dauerleistung und 5 dBA im Leerlauf; AppleInsider beschreibt den Mac Pro auch unter Last als leise.[1][3] PCIe-Grafikkarten funktionieren nicht, Speicher-, Netzwerk- und Audiokarten schon.[3]

Anschlüsse und Monitore

Acht Thunderbolt 4 mit bis zu 40 Gbit/s, zwei 10-Gigabit-Ethernet, zwei HDMI für 8K mit 60 Hz oder 4K mit 240 Hz, zwei USB-A außen und einer innen sind an Bord. Dazu kommen Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3.[1] Bis zu acht Monitore mit 4K oder sechs mit 6K lassen sich gleichzeitig betreiben.[1]

8.1
Funktionen und DesignSehr gut

Acht Thunderbolt 4, zwei HDMI bis 8K und zwei USB-A extern.[1]

Preis und Verfügbarkeit

Die c’t nennt einen Aufpreis von rund 3.500 Euro gegenüber einem Mac Studio mit gleichen Optionen, AppleInsider rund 3.000 US-Dollar.[4][3] Apple hat den Mac Pro im März 2026 eingestellt und verweist auf den Mac Studio, den Apple inzwischen mit M5 Max (18 CPU-Kerne, bis 128 GB) oder M5 Ultra (bis 36 CPU-Kerne, bis 512 GB) anbietet.

Als Desktops führt Apple nur noch iMac, Mac mini und Mac Studio.[2][7][6] Eine CTO-Konfiguration stand bei Alternate zuletzt mit 10.049 Euro, der Artikel ist nicht mehr verfügbar.[5] Amazon.de führte am 29. September 2026 den Mac Studio mit M5 Max, 36 GB und 512 GB für 2.909 Euro. Er bringt vier Thunderbolt 5, HDMI 2.1 und 10-Gigabit-Ethernet mit, aber keine PCIe-Steckplätze.[8][7]

Fazit und Kaufempfehlungen

7.1 Gesamtwertung
Gut

Der Mac Pro mit M2 Ultra verbindet 24 CPU-Kerne, bis zu 192 GB und sieben PCIe-Steckplätze mit acht Thunderbolt 4 und zwei 10-GbE-Anschlüssen. Grafikkarten unterstützt er nicht, er rechnet so schnell wie der viel günstigere Mac Studio und ist seit März 2026 eingestellt.

Rechenleistung
8.3
Verarbeitung
8.4
Funktionen und Design
8.1
Preis-Leistung
3.6
PROS
  • 24 Kerne, sehr leise
  • Acht Thunderbolt 4, zwei 10 GbE
  • Sieben PCIe-Steckplätze
CONS
  • Keine PCIe-Grafikkarten
  • Leistung wie der günstigere Mac Studio
  • Eingestellt, nicht mehr erhältlich

Für PCIe-Karten unter macOS war der Mac Pro mit M2 Ultra ein sehr leiser, hervorragend angebundener Tower mit acht Thunderbolt 4, zwei 10-Gigabit-Ports und sieben Steckplätzen. Gedämpft wird das Urteil durch die fehlende Unterstützung für Grafikkarten, den nicht aufrüstbaren Speicher, den hohen Aufpreis gegenüber dem gleich schnellen Mac Studio und dadurch, dass Apple ihn eingestellt hat.[3][4][2]

Ohne Steckplätze, aber mit aktuellem Chip arbeitet der Mac Studio, den Apple als Nachfolger empfiehlt. Mit M5 Max kostete er bei Amazon.de 2.909 Euro. Im Kleinformat arbeitet der Mac mini M4 Pro. Mit Profi-Grafikkarten rechnet die Lenovo ThinkStation P8. Weitere Modelle ordnet der Büro-PC-Vergleich ein.

Nachfolger: Apple Mac Studio mit M5 Max, 36 GB und 512 GB SSD
Nachfolger: Mac Studio M5 Max
Nachfolger: Apple Mac Studio mit M5 Max, 36 GB und 512 GB SSD
2.909,00€
2.999,00€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 02:37
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
3.6
Preis-LeistungSchwach
Basiswert 4.2aktuell 3.6

Bei gleicher Leistung kostete der Mac Pro laut c't rund 3.500 Euro mehr als ein vergleichbarer Mac Studio.[4][3]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage der Einordnung sind die technischen Daten von Apple, die Meldung zur Einstellung, die Praxistests von AppleInsider und c’t, das Angebot bei Alternate, die aktuelle Mac-Übersicht und die technischen Daten des Mac Studio von Apple sowie das Amazon-Angebot des Nachfolgers. AppleInsider nutzte die Ausstattung mit 192 GB und 4 TB. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 28 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.

Quellen

  1. Apple Support: Mac Pro (2023), Technische Daten
  2. 9to5Mac: Apple stellt den Mac Pro ein, März 2026 (englisch)
  3. AppleInsider: Mac Pro M2 Ultra im Praxistest, Juni 2023 (englisch)
  4. heise online (c’t): Mac Pro M2 Ultra im Praxistest, August 2023
  5. Alternate: Mac Pro M2 Ultra 2023 CTO, Stand 29. September 2026
  6. Apple: Mac Übersicht, Stand 29. September 2026
  7. Apple: Mac Studio, Technische Daten
  8. Amazon: Angebot Apple Mac Studio mit M5 Max (Nachfolger), Stand 29. September 2026
×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeApple
    GerätetypDesktop-PC
    Release-Jahr2023
    BetriebssystemmacOS
    Gewicht16860 g
    Abmessungen218 × 529 × 450 mm
    AnschlussstandardRJ-45, Thunderbolt 4, USB 2.0, USB 3.2 Gen 2
    Anzahl CPU-Kerne24
    Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)2
    Anzahl Massenspeicher-Laufwerke1
    Anzahl Prozessorkerne24
    Anzahl SSD installiert1
    Anzahl der installierten Speicherlaufwerke1
    Arbeitsspeicher64 GB
    Arbeitsspeicher maximal192 GB
    Betriebslautstärke5 dB
    Betriebssystemarchitektur64-Bit
    Bluetooth-Version5.3
    BrandApple
    CPU modelApple M5 Max
    Coloursilver
    Effiziente Kerne8
    FarbtonSilber
    GPU-SerieApple GPU
    GehäuseformTower
    Gesamtkapazität der SSDs1 TB
    Gesamtspeicherkapazität1 TB
    Grafikchip-Typintegriert
    Graphics card descriptionIntegrated
    Included componentsMac Studio, Power cable., Power cord
    KühlungLuftkühlung
    Leistungsaufnahme1280 W
    Leistungskerne16
    Massenspeicher-FormfaktorM.2
    Massenspeicher-Kapazität1000 GB
    Massenspeicher-Kapazität maximal8192 GB
    Memory storage capacity36 GB
    Model nameMac Studio
    Netzteil-Leistung1280 W
    Netzteilartintern
    NetzwerkstandardGigabit-Ethernet
    Operating systemMac OS
    Preis6999 €
    Prozessor24 K
    Prozessor-Takt3,68 GHz
    ProzessorarchitekturARM
    ProzessorserieApple M2
    RAM memory installed size36 GB
    RAM-Speicher maximal192 GB
    SSD Speicherkapazität1 TB
    Specific uses for productMultimedia, Photo Editing, Video Editing
    SpeicherartSSD
    Stromversorgung1280 W
    USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A2
    Rechenleistung8.3
    CPU-Performance in Office und Multitasking
    8.6
    Der M2 Ultra bietet 24 CPU-Kerne mit 16 Performance- und 8 Effizienzkernen.[1]
    GPU-Leistung für Video und CAD
    7.7
    60 oder 76 GPU-Kerne im Chip beschleunigen Video und 3D, PCIe-Grafikkarten unterstützt der Mac Pro nicht.[1][3]
    RAM-Kapazität und Speicherbandbreite
    7.4
    64 bis 192 GB gemeinsamer Arbeitsspeicher mit 800 GB/s, später nicht aufrüstbar.[1][3]
    SSD-Leistung bei großen Projekten
    7.6
    SSD mit 1 bis 8 TB je nach Konfiguration, zusätzliche Laufwerke per PCIe-Karte.[1][3]
    Stabilität unter Dauerlast
    9.1
    Unter Dauerlast rechnet der Mac Pro bei AppleInsider so schnell wie der Mac Studio mit M2 Ultra.[3]
    Kühlung und Drosselung
    8.9
    Das große Gehäuse kühlt den M2 Ultra laut AppleInsider leise und ohne Einbußen.[3]
    Lautstärke im Arbeitsumfeld
    8.8
    Apple nennt 5 dBA im Leerlauf, AppleInsider beschreibt die Leistung als leise.[1][3]
    Verarbeitung8.4
    Gehäusequalität und Stabilität
    9
    Aluminium-Tower mit 52,9 x 21,8 x 45,0 cm und 16,86 kg.[1]
    Luftführung und Staubschutz
    8.8
    Das große Gehäuse bietet viel Luftvolumen für Chip und Steckkarten.[1]
    Qualität von Netzteil und Komponentenwahl
    9.1
    Netzteil für maximal 1.280 Watt Dauerleistung, dazu 300 Watt Zusatzstrom für PCIe-Karten.[1]
    Anschluss- und Slot-Passgenauigkeit
    8.5
    Sechs PCIe-Gen-4-Steckplätze in voller Länge und ein x4-Platz mit Apple-I/O-Karte.[1]
    Kabelmanagement
    8.5
    Interne Stromanschlüsse für Steckkarten halten die Verkabelung im Gehäuse.[1]
    Wartungszugang
    6.3
    PCIe-Karten lassen sich tauschen, Arbeitsspeicher und Chip sind aber fest.[3]
    Robustheit im Alltagseinsatz
    8.8
    Robuster Tower mit stabilem Aluminiumrahmen für den Dauerbetrieb.[1]
    Funktionen und Design8.1
    Anschlussausstattung (USB, USB-C, Display-Ausgänge)
    9.4
    Acht Thunderbolt 4, zwei HDMI bis 8K und zwei USB-A extern.[1]
    Multi-Monitor-Tauglichkeit
    9.4
    Bis zu acht Monitore mit 4K oder sechs mit 6K gleichzeitig.[1]
    Netzwerk (LAN, WLAN, Bluetooth)
    9.7
    Zwei 10-Gigabit-Ethernet ab Werk, dazu Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3.[1]
    Speichererweiterung und Steckplätze
    7.5
    PCIe-Steckplätze nehmen Speicher- und I/O-Karten auf, den Arbeitsspeicher erweitert man nicht.[1][3]
    Kartenleser und Front-Ports
    7.1
    Zwei Thunderbolt-4-Anschlüsse oben am Gehäuse sind gut erreichbar.[1]
    Energieverbrauch und Standby-Verhalten
    7.4
    Apple nennt bis 1.280 Watt Dauerleistung, der M2 Ultra selbst arbeitet sparsam.[1]
    Sicherheitsfunktionen (TPM, BIOS-Optionen)
    7.5
    Secure Enclave im Apple-Chip und FileVault-Verschlüsselung unter macOS schützen gespeicherte Daten.
    Betriebssystem und Treiber-Support
    6.6
    macOS ohne Treiber für PCIe-Grafikkarten, Windows läuft nicht direkt.[3]
    Preis-LeistungBasiswert 4.2aktuell 3.6
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 3 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 4.2 auf 3.6 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Performance im Verhältnis zum Preis je Einsatzbereich
    2.3
    Bei gleicher Leistung kostete der Mac Pro laut c't rund 3.500 Euro mehr als ein vergleichbarer Mac Studio.[4][3]
    sinnvolle Konfigurationen (CPU, GPU, RAM, SSD)
    4.7
    Ein erweiterbarer Tower ohne Grafikkarten-Unterstützung spricht nur einen kleinen Kreis an.[3]
    Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
    4.9
    Aufrüsten ist nur mit PCIe-Karten möglich, Speicher und Grafik bleiben fest.[3][1]
    Garantie und Service
    5.2
    Neu ist der Mac Pro nicht mehr erhältlich, beim Restposten hängt die Garantie vom Händler ab; der Nachfolger Mac Studio kommt neu mit Apples Garantie.[2][5][8]
    Folgekosten für Zubehör
    4.7
    Monitore, Peripherie und PCIe-Karten kosten extra, Grafikkarten lassen sich nicht nutzen.[3]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    3.2
    Apple verweist auf den Mac Studio, heute mit M5 Max ab 2.909 Euro bei Amazon.de oder mit M5 Ultra bis 36 CPU-Kerne und 512 GB.[2][7][8]
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0