☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 im Review: 1,2 Liter, Wi-Fi 7

Die Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 ist eine Workstation mit 179 x 182,9 x 37 mm und rund 1,2 Litern, die flache Grafikkarten bis zur RTX A1000 aufnimmt. Das Amazon-Angebot gehört laut EAN zum Modell 30K5003KGE mit Core Ultra 5 235, 16 GB DDR5, einer 512-GB-SSD, Gigabit-LAN, Wi-Fi 7 und Windows 11 Pro, aber ohne Grafikkarte. Am Morgen des 29. September 2026 kostete es bei Amazon.de 1.089 Euro. Am Abend meldete Amazon es als derzeit nicht verfügbar. Stand: 2026-09-29[1][2][6]

Geeignet für Büro auf kleinstem Raum

Wer eine sehr kleine, sicher ausgestattete Workstation für Büro, Programmierung oder leichte Datenarbeit mit Wi-Fi 7 und drei Jahren Vor-Ort-Service sucht, bekommt mit der P3 Tiny Gen 2 viel Ausstattung auf der Fläche eines Buchs. ServeTheHome hebt den PCIe-Platz und die Aufrüstbarkeit hervor, StorageReview die ungewöhnlich guten Ausbaumöglichkeiten für ein so kleines Gehäuse.[4][5]

Mehr Kerne und Platz für stärkere Grafikkarten bietet die Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2, sehr leise und ohne Windows arbeitet der Mac mini M4 Pro.

5.9
RechenleistungAusreichend

Der Core Ultra 5 235 bietet 14 Kerne mit bis zu 5,0 GHz bei 65 Watt Basisleistung.[3][1]

Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 gegen Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2 im Direktvergleich

Kriterium
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 21.089,00 €
Gesamtwertung
6,9
7,2
Rechenleistung
5,9
6,0
Verarbeitung
7,9
8,2
Funktionen und Design
8,0
7,9
Preis-Leistung
5,7
6,8
Technische Daten
Modelljahr
2024
2025
Preis
986 €
1.550,3 €
Gewicht
1.400 g
3.600 g
Abmessungen
179 × 37 × 182,9 mm
87 × 202 × 223 mm
Prozessor-Takt
3,4 GHz
2,4 GHz
Anzahl CPU-Kerne
14
20
Anzahl CPU-Threads
14
20
Arbeitsspeicher
16 GB
32 GB
Arbeitsspeicher maximal
128 GB
128 GB
Massenspeicher-Kapazität
512 GB
512 GB
Netzteil-Leistung
170 W
230 W
Garantiezeit
3 Jahre
3 Jahre
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)
1
1
Anzahl Prozessorkerne
14
20
Anzahl SSD installiert
1
1
Gesamtkapazität der SSDs
0,5 TB
0,5 TB
Gesamtspeicherkapazität
0,5 TB
0,5 TB
Prozessor
235 K
265 K
Prozessor Boost-Frequenz
5 GHz
5,3 GHz
Prozessor-Cache
24 MB
30 MB
Prozessor-Threads
14
20
RAM-Speicher maximal
128 GB
128 GB
SSD Speicherkapazität
0,5 TB
0,5 TB
Stromversorgung
170 W
230 W
Grundleistung des Prozessors
65 W
65 W
Leistungskerne
6
8
Maximale Turboleistung
121 W
182 W
Effiziente Basisfrequenz des Kerns
2,9 GHz
1,8 GHz
Effiziente Kerne
8
12
Effizienter Kern maximale Turbofrequenz
4,4 GHz
4,6 GHz
Leistung Basisfrequenz des Kerns
3,4 GHz
2,4 GHz
Leistungskern maximale Turbofrequenz
5 GHz
5,2 GHz
Betriebssystemarchitektur
64-Bit
64-Bit
Speichertaktfrequenz
5.600 MHz
5.600 MHz
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
5
5
Volumen (l)
1,2 l
3,9 l
Anzahl DisplayPort Anschlüsse
1
3
USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse
1
2
Prozessorarchitektur
x86-64
x86-64
Prozessorserie
Intel Core i7, Intel Core i9
Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
Speichermodultyp
DDR5
DDR5
Speicherart
SSD
SSD
Massenspeicher-Formfaktor
M.2
M.2
Anschlussstandard
DisplayPort 1.2, RJ-45, USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2
3,5-mm-Klinke, DisplayPort 1.4, RJ-45, Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen 2
Netzteilart
extern
extern
Betriebssystem
Windows 11 Pro
Windows 11 Pro
Gehäuseform
Mini-PC
SFF
Kühlung
Luftkühlung
Luftkühlung
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet
Wi-Fi 7
Grafikchip-Typ
dediziert
integriert
GPU-Serie
NVIDIA RTX
NVIDIA RTX
Zertifizierung
TÜV-geprüft
TÜV-geprüft
Farbton
Schwarz
Schwarz
Rechenleistung
CPU-Performance in Office und Multitasking
7,0
7,4
GPU-Leistung für Video und CAD
2,9
3,4
RAM-Kapazität und Speicherbandbreite
4,5
5,5
SSD-Leistung bei großen Projekten
6,1
5,9
Stabilität unter Dauerlast
7,0
5,9
Kühlung und Drosselung
6,9
7,1
Lautstärke im Arbeitsumfeld
6,6
7,1
Verarbeitung
Gehäusequalität und Stabilität
8,5
8,7
Luftführung und Staubschutz
7,6
8,2
Qualität von Netzteil und Komponentenwahl
7,6
7,4
Anschluss- und Slot-Passgenauigkeit
7,4
8,1
Kabelmanagement
7,5
7,6
Wartungszugang
8,5
8,7
Robustheit im Alltagseinsatz
8,5
8,5
Funktionen und Design
Anschlussausstattung (USB, USB-C, Display-Ausgänge)
8,6
8,6
Multi-Monitor-Tauglichkeit
6,5
7,7
Netzwerk (LAN, WLAN, Bluetooth)
8,1
5,0
Speichererweiterung und Steckplätze
7,8
8,7
Kartenleser und Front-Ports
7,6
7,4
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7,1
7,9
Sicherheitsfunktionen (TPM, BIOS-Optionen)
9,1
9,1
Betriebssystem und Treiber-Support
9,1
9,1
Preis-Leistung
Performance im Verhältnis zum Preis je Einsatzbereich
5,8
6,2
sinnvolle Konfigurationen (CPU, GPU, RAM, SSD)
5,0
5,6
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
8,0
8,3
Garantie und Service
9,0
9,0
Folgekosten für Zubehör
5,3
5,2
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,4
6,7

Alle Daten: Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2

Ungeeignet für 3D und große Modelle

Wer CAD, 3D oder große Datenmodelle bearbeitet, stößt mit 16 GB in einem Speichermodul und ohne Grafikkarte schnell an Grenzen. Selbst die größte passende Karte, die RTX A1000, rechnet laut StorageReview beim Rendern zwei- bis viermal langsamer als eine RTX 4000 oder 5000.[1][5] Mit großer Grafikkarte und viel Platz arbeitet die HP Z2 G9 als Tower, kompakter mit Grafikkarten bis zur RTX PRO 4000 die Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2.

Prozessor, Grafik und Speicher

Der Core Ultra 5 235 hat 6 Performance- und 8 Effizienzkerne, taktet mit 3,4 bis 5,0 GHz und darf kurzzeitig 121 Watt aufnehmen. Die integrierte Grafik mit drei Xe-Kernen steuert bis zu vier Monitore an, die NPU liefert 13 TOPS.[3]

Die 16 GB stecken als einzelnes SO-DIMM in einem von zwei Steckplätzen, ein zweites Modul würde Dual-Channel ermöglichen. Bis zu 128 GB sind möglich.[1][2] Messwerte stammen vom Core Ultra 9 285. StorageReview misst in Geekbench 6 3.194 Punkte mit einem Kern und 17.572 mit allen.[5]

7.9
VerarbeitungGut

Gehäuse mit 179 x 182,9 x 37 mm, bis 1,4 kg und bestandenen Prüfungen nach MIL-STD-810H.[1]

Lautstärke, Verbrauch und Gehäuse

ServeTheHome misst mit Core Ultra 9 und RTX A1000 im Leerlauf 37 bis 38 dBA bei 34 dBA Grundgeräusch und unter Last 45 dBA in einem Meter Abstand. Dazu kommen 29 Watt im Leerlauf und dauerhaft rund 185 Watt.[4] Diese Konfiguration kommt mit 65 Watt Prozessorleistung und ohne Grafikkarte aus, das externe Netzteil liefert 170 Watt.[3][1] Seitenteil und Speicher sind ohne Werkzeug zugänglich. Einen Staubfilter, eine Halterung oder einen Standfuß liefert Lenovo bei diesem Modell nicht mit; das Galeriebild mit Standfuß zeigt Zubehör.[1][2]

Anschlüsse und Erweiterung

Vorn sitzen ein USB-C mit 20 Gbit/s, zwei USB-A mit 10 Gbit/s und eine Kombibuchse. Hinten folgen drei USB-A mit 10 Gbit/s, ein USB-A mit 5 Gbit/s, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 und Gigabit-LAN.

Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 sind an Bord.[1] Zwei Zusatzports lassen sich mit weiteren Bildausgängen, Thunderbolt 4 oder LAN bestücken. Drei M.2-Plätze mit einer PCIe-5.0-Anbindung und ein PCIe-Platz per Riser bieten Ausbauraum.[2]

8.0
Funktionen und DesignSehr gut

Vorn USB-C mit 20 Gbit/s und zwei USB-A, hinten vier USB-A, HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4.[1]

Sicherheit, Service und Preis

Ein separates TPM 2.0 mit FIPS-Zertifikat, Intel vPro Enterprise, ein Öffnungssensor und ein Kensington-Anschluss sichern das Gerät. Lenovo gewährt drei Jahre Vor-Ort-Service plus ein Jahr Premier Support und unterstützt das Modell bis Juni 2033.[1] Am Morgen des 29. September 2026 kostete die Konfiguration bei Amazon.de 1.089 Euro statt zuvor 1.220,85 Euro. Am Abend war sie dort derzeit nicht verfügbar.[6]

Fazit und Kaufempfehlungen

6.9 Gesamtwertung
Befriedigend

Die Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 ist eine Workstation mit 1,2 Litern, hier mit Core Ultra 5 235, 16 GB, 512 GB SSD, Wi-Fi 7 und nur Intel-Grafik. ServeTheHome und StorageReview loben Aufrüstbarkeit und Bauform, unter Last wird sie hörbar.

Rechenleistung
5.9
Verarbeitung
7.9
Funktionen und Design
8
Preis-Leistung
5.7
PROS
  • Nur 1,2 Liter, drei Jahre Vor-Ort-Service
  • Wi-Fi 7, USB-C mit 20 Gbit/s vorn
  • Zweiter RAM-Platz, drei M.2-Plätze
CONS
  • Nur 16 GB in einem Modul
  • Keine Grafikkarte ab Werk
  • Nur Gigabit-LAN, kein Standfuß

Für Büro und leichte Datenarbeit auf kleinstem Raum ist die Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 eine gut ausgestattete Workstation mit Wi-Fi 7, schnellem USB-C, separatem TPM und drei Jahren Vor-Ort-Service. Gedämpft wird das Urteil in dieser Konfiguration durch nur 16 GB in einem Modul, die fehlende Grafikkarte, nur Gigabit-LAN und die hörbare Kühlung unter Last.[1][4]

Mehr Kerne und Platz für stärkere Grafikkarten bietet die Lenovo ThinkStation P3 Ultra Gen 2. Sehr leise und ohne Windows ist der Mac mini M4 Pro. Viel Platz für große Grafikkarten hat die HP Z2 G9 als Tower. Weitere Modelle ordnet der Büro-PC-Vergleich ein.

Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2
1,2 Liter, 14 Kerne, Wi-Fi 7
Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2
1.089,00€
1.220,85€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 10:07
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
5.7
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 6.6aktuell 5.7

Für 1.089 Euro gibt es eine kleine, gut ausgestattete Workstation mit drei Jahren Vor-Ort-Service.[6][1]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage der Einordnung sind die Modell- und Plattformdaten von Lenovo, die Prozessordaten von Intel, die Praxistests von ServeTheHome und StorageReview sowie das Amazon-Angebot samt Galerie. Die Fachtests nutzten den Core Ultra 9 285 mit RTX A1000 statt der Konfiguration 30K5003KGE. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 28 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.

Quellen

  1. Lenovo PSREF: ThinkStation P3 Tiny Gen 2, Modell 30K5003KGE (englisch)
  2. Lenovo PSREF: ThinkStation P3 Tiny Gen 2, Plattformdaten, September 2026 (englisch, PDF)
  3. Intel: Core Ultra 5 235, Spezifikationen (englisch)
  4. ServeTheHome: Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen2 im Praxistest, Februar 2026 (englisch)
  5. StorageReview: Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2 im Praxistest, November 2025 (englisch)
  6. Amazon: Angebot Lenovo ThinkStation P3 Tiny Gen 2, Stand 29. September 2026
×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeLenovo
    GerätetypMini-PC
    Release-Jahr2024
    BetriebssystemWindows 11 Pro
    FarbeSchwarz
    Gewicht1400 g
    Abmessungen179 × 37 × 182,9 mm
    AnschlussstandardDisplayPort 1.2, RJ-45, USB 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2
    Anzahl CPU-Kerne14
    Anzahl CPU-Threads14
    Anzahl DisplayPort Anschlüsse1
    Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45)1
    Anzahl Massenspeicher-Laufwerke3
    Anzahl Prozessorkerne14
    Anzahl SSD installiert1
    Arbeitsspeicher16 GB
    Arbeitsspeicher maximal128 GB
    Betriebssystemarchitektur64-Bit
    Bluetooth-Version5.4
    Effiziente Basisfrequenz des Kerns2,9 GHz
    Effiziente Kerne8
    Effizienter Kern maximale Turbofrequenz4,4 GHz
    FarbtonSchwarz
    GPU-SerieNVIDIA RTX
    Garantiezeit3 Jahre
    GehäuseformMini-PC
    Gesamtkapazität der SSDs0,5 TB
    Gesamtspeicherkapazität0,5 TB
    GrafikIntel Graphics
    Grafikchip-Typdediziert
    Grundleistung des Prozessors65 W
    Konnektivität1GbE, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4
    KühlungLuftkühlung
    Leistung Basisfrequenz des Kerns3,4 GHz
    Leistungsaufnahme170 W
    Leistungskern maximale Turbofrequenz5 GHz
    Leistungskerne6
    Massenspeicher-FormfaktorM.2
    Massenspeicher-Kapazität512 GB
    Maximale Turboleistung121 W
    Netzteil-Leistung170 W
    Netzteilartextern
    NetzwerkstandardGigabit-Ethernet
    Preis986,03 €
    Prozessor235 K
    Prozessor Boost-Frequenz5 GHz
    Prozessor-Cache24 MB
    Prozessor-Takt3,4 GHz
    Prozessor-Threads14
    Prozessorarchitekturx86-64
    ProzessorserieIntel Core i7, Intel Core i9
    RAM16 GB DDR5-5600
    RAM-Speicher maximal128 GB
    SSD Speicherkapazität0,5 TB
    Speicher512 GB SSD M.2 PCIe 4.0
    SpeicherartSSD
    SpeichermodultypDDR5
    Speichertaktfrequenz5600 MHz
    Stromversorgung170 W
    USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A1
    USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A5
    USB 3.2 Gen 2x2 Typ-C Anzahl Anschlüsse1
    Volumen (l)1,2 l
    ZertifizierungTÜV-geprüft
    Rechenleistung5.9
    CPU-Performance in Office und Multitasking
    7
    Der Core Ultra 5 235 bietet 14 Kerne mit bis zu 5,0 GHz bei 65 Watt Basisleistung.[3][1]
    GPU-Leistung für Video und CAD
    2.9
    Nur die Intel-Grafik mit drei Xe-Kernen ist an Bord, eine Grafikkarte fehlt.[1][3]
    RAM-Kapazität und Speicherbandbreite
    4.5
    16 GB in nur einem SO-DIMM, damit arbeitet der Speicher einkanalig, ein Steckplatz ist frei.[1]
    SSD-Leistung bei großen Projekten
    6.1
    512 GB SSD mit PCIe 4.0 sind knapp, zwei weitere M.2-Plätze stehen bereit.[1][2]
    Stabilität unter Dauerlast
    7
    Mit Core Ultra 9 und Grafikkarte hielt die P3 Tiny bei ServeTheHome dauerhaft rund 185 Watt.[4]
    Kühlung und Drosselung
    6.9
    Ein Gebläse für den Prozessor führt die Wärme im 1,2-Liter-Gehäuse ab.[4]
    Lautstärke im Arbeitsumfeld
    6.6
    ServeTheHome misst 37 bis 38 dBA im Leerlauf und 45 dBA unter Last in 1 m Abstand.[4]
    Verarbeitung7.9
    Gehäusequalität und Stabilität
    8.5
    Gehäuse mit 179 x 182,9 x 37 mm, bis 1,4 kg und bestandenen Prüfungen nach MIL-STD-810H.[1]
    Luftführung und Staubschutz
    7.6
    Die Wabenfront saugt Luft an, einen Staubfilter hat dieses Modell nicht.[1]
    Qualität von Netzteil und Komponentenwahl
    7.6
    Externes 170-Watt-Netzteil mit 90 Prozent Wirkungsgrad, dazu der Q870-Chipsatz.[1]
    Anschluss- und Slot-Passgenauigkeit
    7.4
    Per Riser nimmt ein PCIe-Platz flache Karten bis zur RTX A1000 auf.[2]
    Kabelmanagement
    7.5
    Externes Netzteil und werkzeuglose Gehäuseschraube halten den kleinen Innenraum übersichtlich.[1][2]
    Wartungszugang
    8.5
    Seitenteil und Speicher sind ohne Werkzeug zugänglich, laut StorageReview auch der Zugang von unten.[2][5]
    Robustheit im Alltagseinsatz
    8.5
    Prüfung nach MIL-STD-810H, Kensington-Anschluss und Öffnungssensor.[1]
    Funktionen und Design8
    Anschlussausstattung (USB, USB-C, Display-Ausgänge)
    8.6
    Vorn USB-C mit 20 Gbit/s und zwei USB-A, hinten vier USB-A, HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4.[1]
    Multi-Monitor-Tauglichkeit
    6.5
    HDMI und DisplayPort bedienen zwei Monitore, mit Zusatzports sind vier möglich.[1][2]
    Netzwerk (LAN, WLAN, Bluetooth)
    8.1
    Gigabit-LAN, Wi-Fi 7 mit BE200 und Bluetooth 5.4 ab Werk.[1]
    Speichererweiterung und Steckplätze
    7.8
    Bis zu drei M.2-SSDs, eine davon mit PCIe 5.0, und bis 128 GB Arbeitsspeicher.[2]
    Kartenleser und Front-Ports
    7.6
    Schneller USB-C-Anschluss und zwei USB-A sitzen gut erreichbar an der Front.[1]
    Energieverbrauch und Standby-Verhalten
    7.1
    65 Watt Basisleistung und ein 170-Watt-Netzteil halten den Verbrauch niedrig, im Turbo sind 121 Watt möglich.[3][1]
    Sicherheitsfunktionen (TPM, BIOS-Optionen)
    9.1
    Separates TPM 2.0 mit FIPS-Zertifikat, Intel vPro Enterprise, Öffnungssensor und Kensington-Anschluss.[1]
    Betriebssystem und Treiber-Support
    9.1
    Windows 11 Pro, ISV-Zertifizierungen und Support bis Juni 2033.[1]
    Preis-LeistungBasiswert 6.6aktuell 5.7
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Der Preis liegt aktuell 10% über dem Bestpreis zum Zeitpunkt der Bewertung. Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.6 auf 5.7 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Performance im Verhältnis zum Preis je Einsatzbereich
    5.8
    Für 1.089 Euro gibt es eine kleine, gut ausgestattete Workstation mit drei Jahren Vor-Ort-Service.[6][1]
    sinnvolle Konfigurationen (CPU, GPU, RAM, SSD)
    5
    Nur 16 GB in einem Modul und keine Grafikkarte passen eher zu Büroarbeit als zu CAD.[1]
    Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
    8
    Freier SO-DIMM-Platz, zwei weitere M.2 und ein PCIe-Platz lassen Raum zum Aufrüsten.[1][2]
    Garantie und Service
    9
    Drei Jahre Vor-Ort-Service und ein Jahr Premier Support sind laut Lenovo inklusive.[1]
    Folgekosten für Zubehör
    5.3
    Ein zweites Speichermodul, ein Standfuß oder eine Halterung und eine Grafikkarte kosten extra.[1][2]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.4
    Die größere ThinkStation P3 Ultra Gen 2 kostete am selben Tag 1.494 Euro.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0