Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen 7 PRO 5755G im Review: Achtkern-APU für vorhandene Büro-PCs
AMD Ryzen 7 PRO 5755G im Review: Achtkern-APU für vorhandene Büro-PCs
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 7 PRO 5755G verbindet acht Zen-3-Kerne, 16 Threads und Radeon-Grafik auf AM4. AMD nennt für das genaue Modell den Start 2024. Wir prüfen das lagernde originale Lenovo-Einzelteil und ordnen vier Benchmarkwerte mit ihrer kleinen PassMark-Stichprobe und dem konkreten Geekbench-System ein.1, 4
AMD Ryzen 7 PRO 5755G, originales Lenovo-Ersatzteil
303,99€
311,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Acht Kerne für einen freigegebenen vorhandenen Büro-PC
Mehrere Anwendungen, Hintergrundprogramme und moderate parallele Rechenarbeit passen zum Achtkernkonzept. Bei einer Reparatur können ein geeignetes vorhandenes AM4-Board, DDR4 und Gehäuse erhalten bleiben. Häufige große Render- oder Kompilierprojekte rechtfertigen einen Blick auf leistungsfähigere Plattformen. Entscheidend ist die Freigabe der konkreten ThinkCentre-Gerätekennung; die angebotene Original-FRU bestätigt keinen universellen AM4-Tausch.1, 2, 3, 4
2024-Modell mit Zen 3, 16 Threads und 65 Watt TDP
Die Cezanne-APU nutzt laut AMD acht Zen-3-Kerne, 16 Threads und 7-nm-Fertigung. Die Taktangaben lauten 3,8 GHz Basis und bis zu 4,6 GHz maximaler Boost, ergänzt durch 16 MB L3 und vier MB L2. 65 Watt TDP sind ein Herstellerrahmen. Ein cTDP-Bereich fehlt auf der genutzten Modellseite, freies CPU-Übertakten ist gesperrt. Die 95-Grad-Grenze ist keine Temperaturmessung.1
6.9
LeistungBefriedigend
Bis zu 4,6 GHz Boost und die modellgenauen Single-Thread-Werte sind eine brauchbare Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die kleine PassMark-Stichprobe und der einzelne Geekbench-Lauf beschreiben begrenzte Referenzen. Unterschiedliche Skalen erlauben keinen allgemeinen Prozentvergleich für Alltagstempo.1, 2, 3
Leistung6.9
Single-Thread-Leistung
6.5
Bis zu 4,6 GHz Boost und die modellgenauen Single-Thread-Werte sind eine brauchbare Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die kleine PassMark-Stichprobe und der einzelne Geekbench-Lauf beschreiben begrenzte Referenzen. Unterschiedliche Skalen erlauben keinen allgemeinen Prozentvergleich für Alltagstempo.1, 2, 3
Multi-Thread-Leistung
7.2
Acht Kerne und 16 Threads bieten Spielraum für gleichzeitig arbeitende Anwendungen und moderate parallele Projekte. Die beiden Multi-Thread-Referenzen unterstützen diese Einordnung. Große regelmäßig anstehende Projekte profitieren dennoch von mehr Rechenreserve und einem entsprechend ausgelegten Rechner.1, 2, 3
Gelegentliches Rendering, Encoding und Kompilieren passt zum Achtkernkonzept. Bei häufigen großen Projekten zählen die eigene Anwendung und ein höherer anhaltender Durchsatz. Die synthetischen Ergebnisse ersetzen keine gemessene Laufzeit des konkreten Arbeitsprojekts.1, 2, 3
Boost-Verhalten unter Last
6.5
Der maximale Boost beschreibt keine garantierte All-Core- oder Dauerfrequenz. Firmware, Kühlung und reale Geräteleistungsgrenzen bestimmen, wie lange ein höherer Takt gehalten wird. Der gültige fremde Benchmark legt das Verhalten des Lenovo-Rechners nicht fest.1, 3, 4
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
Der 65-Watt-Herstellerrahmen und die integrierte Grafik erlauben eine bewusst dimensionierte Büro-PC-Planung. Ein belastbarer Effizienzvergleich braucht zusammengehörige Leistungs- und Verbrauchsmessungen. Die Systemaufnahme oder Rangfolge pro Watt folgt aus den CPU-Punkten allein nicht.1, 2, 3
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.1
Eine geeignete Desktop-Kühlung kann den Herstellerrahmen sinnvoll abdecken. Längere Achtkernlasten verlangen trotzdem passende Luftführung und Montage. AMDs Temperaturgrenze ist keine gemessene Temperatur, und ein Kühler im Lieferumfang der angebotenen FRU ist nicht bestätigt.1, 4
Leistung bei Dauerlast
7
Acht Kerne und 16 Threads sind für längere moderate Rechenarbeit nützlich. Häufige große Dauerlastprojekte rechtfertigen zusätzliche Plattformreserve. Im konkreten ThinkCentre bestimmen BIOS, Kühlung und Geräteleistungskonzept den anhaltenden Takt und erreichbaren Durchsatz.1, 2, 3, 4
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.8
Die integrierte Radeon ermöglicht die Büro-Bildausgabe ohne zusätzliche Grafikkarte. Das vereinfacht den Erhalt eines vorhandenen Systems und genügt für einfache Mediennutzung. Anspruchsvolle aktuelle Spiele brauchen mehr Grafikleistung; genaue Bildraten sind durch die verwendeten Quellen nicht belegt.1, 2, 3
Vier Originalwerte mit klar begrenzter Datenbasis
PassMark meldet 23.858 CPU-Mark- und 3.366 Single-Thread-Punkte aus acht V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die Quelle kennzeichnet die Unsicherheit als mittel. Für die separate Verteilung vom 9. Oktober reichen die aktuellen Daten nicht aus. Der gültige Geekbench-7.0.0-Windows-AVX2-Lauf 553612 liefert 1.843 Single- und 8.377 Multi-Core-Punkte. Die Programme verwenden getrennte Skalen.2, 3
ASUS-Referenz mit 16 GB DDR4 und einem gemeldeten Kanal
Der Geekbench-Lauf nennt ein ASUS PRIME A520M-R, Microsoft Windows 10 und 16 GB DDR4 bei 2.800 MT/s. Gemeldet ist ein Tool-Speicherkanal, obwohl die CPU laut AMD zwei Speicherkanäle unterstützt. Die tatsächliche DIMM-Bestückung bleibt offen. Upload war am 5. Oktober 2026 um 10:01 AM, ohne bestätigte Zeitzone oder Testtag. Energieprofil, BIOS, Kühlung, Leistungsgrenzen und Treiber fehlen. Der Lauf ist eine konkrete Referenz und keine Lenovo-Gerätefreigabe.1, 3, 4
Radeon Graphics für die integrierte Büro-Bildausgabe
Acht Grafikkerne bei 2.000 MHz erlauben eine integrierte Bildausgabe für Büroarbeit und einfache Mediennutzung. Eine zusätzliche Grafikkarte wird dafür häufig entbehrlich. Genügsame Spiele können mit reduzierten Einstellungen passen; anspruchsvolle aktuelle Titel brauchen mehr Grafikleistung. Für die Speicherplanung ist eine geeignete zweikanalige Bestückung sinnvoll. Konkrete Spiele-FPS oder 1%-Lows werden aus den vorliegenden CPU-Punkten nicht abgeleitet.1, 2, 3
6.3
Gaming-PerformanceBefriedigend
Genügsame Spiele mit reduzierten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der integrierten Grafik. Sie ersetzt keine leistungsstarke Spielekarte. Die verwendeten CPU-Benchmarks liefern weder eine durchschnittliche Spielbildrate noch einen direkten Vergleich mit anderen Spiele-PCs.1, 2, 3
Gaming-Performance6.3
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.2
Genügsame Spiele mit reduzierten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der integrierten Grafik. Sie ersetzt keine leistungsstarke Spielekarte. Die verwendeten CPU-Benchmarks liefern weder eine durchschnittliche Spielbildrate noch einen direkten Vergleich mit anderen Spiele-PCs.1, 2, 3
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.5
16 Threads bieten Spielraum für Hintergrundprogramme während des Spielens. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen zusätzlich von Spiel, Speicher und vollständigem Rechner ab. Der konkrete Referenzlauf mit einem gemeldeten RAM-Kanal bestätigt keine optimal abgestimmte Gaming-Konfiguration.1, 3
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.2
Acht Zen-3-Kerne und die Taktreserve bilden eine brauchbare Grundlage für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Für höchste E-Sports-Zielbildraten ist die ältere Ersatzteilplattform keine bevorzugte Neuwahl. Eine passende aktuelle Gaming-CPU bietet dafür mehr gezielte Reserve.1, 2, 3
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.1
16 MB L3 und vier MB L2 bilden eine übliche Cezanne-Cachebasis ohne zusätzliche 3D-Cache-Ausstattung. Kanalbestückung und Timings beeinflussen die praktische Leistung. Der einzelne Referenzlauf mit DDR4-2800 bildet keine universelle Aussage über die Speicherlatenz dieser CPU.1, 3
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.4
Die integrierte Grafik kann bei einfachen Spielen eine eigene Karte und deren Grundverbrauch vermeiden. Für die vollständige Planung zählen außerdem Lastprofil und übrige Komponenten. Ein Bilder-pro-Watt-Ergebnis ist ohne passende Leistungsaufnahme- und Spielbildratenmessung nicht belegt.1, 2, 3
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.6
Eine geeignete dedizierte Grafikkarte kann die Spiele-Grafiklast übernehmen, während die CPU bei PCIe 3.0 bleibt. Im Lenovo-SFF- oder Tower-Gerät müssen Platz, Anschlüsse und Netzteil dazu passen. Für sehr hohe Bildraten ist der vollständige Systemabgleich entscheidend.1, 4
Reserven für kommende Spiele
6.2
Die vorhandene Threadzahl schafft mehr parallelen Spielraum als eine einfache Vierkernplanung. Kommende anspruchsvolle Spiele können trotzdem höhere CPU- und Grafikleistung verlangen. Eine weitere AM4-Aufrüstung im OEM-Gerät braucht eine eigene Freigabe, geeignete Firmware und passende Kühlung.1, 4
AM4, DDR4 und PCIe 3.0 für den Erhalt des Rechners
AMD bestätigt zwei DDR4-Speicherkanäle bis 3.200 MT/s und PCIe 3.0. Das macht die Weiterverwendung einer passenden älteren Plattform praktisch. Moderne DDR5- und PCIe-5.0-Anforderungen sprechen für eine andere CPU-Plattform. Maximale RAM-Kapazität, ECC-Freigabe und nutzbare Lane-Anzahl stehen auf der verwendeten exakten AMD-Seite nicht. Mainboard-Supportliste und BIOS sind vor dem Einbau zu prüfen.1, 4
Gesperrter Multiplikator und zum Gerät passende Kühlung
Der 5755G PRO ist für eine freigegebene Standardkonfiguration gedacht. Ein passendes Kühlkonzept muss auch längere parallele Lasten bewältigen; ein Lieferkühler ist beim angebotenen Einzelteil nicht bestätigt. TDP, Temperaturgrenze und maximaler Boost legen die tatsächliche Systemaufnahme, Lautstärke oder Dauerleistung nicht fest. AMD nennt PRO-Technologien für das Modell, konkrete Verwaltungsfunktionen hängen an der OEM-Integration.1, 4
Originale Lenovo-FRU 5SA1Q44687 für 303,99 Euro
DW4IT bietet die neue originale Lenovo-FRU 5SA1Q44687 mit SKU 5SA1Q44687-E einzeln an. Bestätigt sind ein lagerndes Stück, etwa ein bis drei Werktage und 303,99 Euro inklusive Mehrwertsteuer. Deutscher Standardversand kostet 7,15 Euro, insgesamt 311,14 Euro. Die Tabelle nennt ThinkCentre M75s-2, M75s Gen 2, M75t-2 und M75t Gen 2. Kühler, EAN, Siegel, Seriennummer und AMD-Kennung des gelieferten Stücks bleiben unbestätigt. Die AMD-Tray-Kennung 100-000001748 ist eine Modellreferenz.1, 4, 5, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 8 Einsendungen und ein gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf auf ASUS PRIME A520M-R. Getrennte Testgrundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
ASUSTeK COMPUTER INC. PRIME A520M-R, ein gültiger Nutzerlauf; Energieprofil nicht angegeben
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 10
Arbeitsspeicher
16,00 GB DDR4, gemeldet 2.800 MT/s; ein Tool-Speicherkanal
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. PRIME A520M-R
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
6.6
KompatibilitätBefriedigend
AM4 ist für den Erhalt eines passenden DDR4-Rechners praktisch. Neue DDR5-CPUs verlangen eine andere Mainboardplattform. Derselbe Sockel allein bestätigt keine Austauschbarkeit im ThinkCentre, weshalb die konkrete OEM-Supportliste vor einem Kauf zu prüfen ist.1, 4
Kompatibilität6.6
Sockel und Plattformzukunft
6
AM4 ist für den Erhalt eines passenden DDR4-Rechners praktisch. Neue DDR5-CPUs verlangen eine andere Mainboardplattform. Derselbe Sockel allein bestätigt keine Austauschbarkeit im ThinkCentre, weshalb die konkrete OEM-Supportliste vor einem Kauf zu prüfen ist.1, 4
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7
Die breite bestehende AM4-Boardbasis erleichtert grundsätzlich die Plattformplanung. Das Originalteil ist konkreten ThinkCentre-Varianten zugeordnet; der ASUS-Lauf zeigt eine tatsächlich verwendete Konfiguration. Beides ersetzt keine allgemeine Freigabe für jedes AM4-Mainboard.1, 3, 4
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.3
Der offizielle DDR4-Rahmen kann vorhandenen passenden Speicher erhalten. Die CPU unterstützt zwei Kanäle; im Referenzlauf meldet das Tool einen. Maximale Kapazität, ECC und tatsächliche Modulbestückung sind für den Zielrechner separat zu bestätigen.1, 3
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.5
PCIe 3.0 genügt vielen vorhandenen Büroaufgaben, begrenzt aber moderne Hochgeschwindigkeitserweiterungen gegenüber neueren Plattformen. Ein neueres Board ändert die CPU-Schnittstellenversion nicht. Die genaue nutzbare Lane-Anzahl ist auf der genutzten AMD-Modellseite nicht ausgewiesen.1
Kühlerkompatibilität und Montage
8.1
AM4 bietet zahlreiche passende Desktop-Kühler. Im konkreten Lenovo-SFF- oder Tower-Gerät müssen Höhe, Montage und OEM-Freigabe stimmen. Da beim angebotenen Einzelteil kein Lieferkühler bestätigt ist, gehört die vorhandene Kühllösung ausdrücklich zur Reparaturplanung.1, 4
BIOS- und Treiberreife
7.7
Zen 3 und AM4 verwenden eine etablierte technische Grundlage. Der genaue 5755G PRO ist laut AMD ein Modell aus 2024. Die aktuelle Gerätesupportliste und geeignete Firmware bleiben trotzdem entscheidend; die BIOS-Version des fremden ASUS-Laufs ist nicht angegeben.1, 3, 4
Übertaktung und Tuning
4
Der CPU-Multiplikator ist laut AMD gesperrt. Die freigegebene Standardkonfiguration steht für diese Variante im Vordergrund. Zusätzliche Speicher- oder Leistungsoptionen eines konkreten OEM-BIOS sind nicht zugesagt und sollten vor einer Tuningplanung separat geprüft werden.1, 4
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
6.8
Die Plattform passt zu gängiger x86-Desktopsoftware; der gültige Quelllauf verwendet Windows AVX2. AMD nennt PRO-Technologien für das Modell, deren tatsächliche Integration am Gerät zu prüfen ist. Ein eigenständiger NPU-Leistungswert ist für diese Variante nicht bestätigt.1, 3
5.7
Preis-LeistungAusreichend
303,99 Euro für das verfügbare Originalteil sind am tatsächlichen Reparaturnutzen zu messen. Eine passende FRU kann den kompletten Gerätewechsel vermeiden. Für einen neuen Eigenbau begrenzen der hohe Ersatzteilpreis und die ältere Plattform den Gegenwert.1, 4, 6
Preis-Leistung5.7
Leistung im Verhältnis zum Preis
4.7
303,99 Euro für das verfügbare Originalteil sind am tatsächlichen Reparaturnutzen zu messen. Eine passende FRU kann den kompletten Gerätewechsel vermeiden. Für einen neuen Eigenbau begrenzen der hohe Ersatzteilpreis und die ältere Plattform den Gegenwert.1, 4, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.7
Bei einer passenden Reparatur können Board, DDR4, Gehäuse und Gerätekühlung erhalten bleiben. Die integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Bildausgabekarte. Ein neuer Eigenbau verlangt weitere Komponenten; der verfügbare Lieferumfang bestätigt keinen Kühler und sollte passend kalkuliert werden.1, 4
Stromkosten im Betrieb
6.8
Ein bewusst dimensionierter Büro-PC mit integrierter Bildausgabe kann im Alltag sparsam betrieben werden. Die Jahresrechnung hängt von tatsächlicher Systemaufnahme, Lastdauer und Stromtarif ab. TDP und synthetische Benchmarkpunkte liefern dafür keine feste Kostenzahl.1, 2, 3
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neues originales Lenovo-Material, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Direkte Garantiedauer, individuelle Seriennummer und AMD-Kennung des gelieferten Stücks sind nicht bestätigt.4, 5
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.8
Bei einem neuen AM4-Bürorechner sind reguläre Ryzen 5 5500GT und Ryzen 5 5600GT mit aktuellen Preisen und Lieferumfang zu vergleichen. Für häufige Rechenprojekte kommen stärkere Plattformen infrage. Die Reparatur verlangt dagegen zuerst eine genau freigegebene Lenovo-FRU.1, 4
Reparaturnutzen gegen einen hohen Ersatzteilpreis abwägen
Der Ryzen 7 PRO 5755G ist eine nachvollziehbare Option für den Erhalt eines konkret freigegebenen ThinkCentre-Rechners. Seine parallelen Reserven und integrierte Bildausgabe passen zu Büroarbeit und moderaten Rechenprojekten. Für einen neuen Eigenbau sind 303,99 Euro Ersatzteilpreis und die ältere Plattform schwerer zu rechtfertigen. Reguläre Ryzen 5 5500GT und Ryzen 5 5600GT gehören mit aktuellen Preisen und Lieferumfang in eine AM4-Büroplanung. Häufige anspruchsvolle Rechenarbeit verdient einen Vergleich mit leistungsfähigeren Plattformen.1, 2, 3, 4, 5
So entsteht unsere Einordnung
Die Einordnung gilt dem exakten Ryzen 7 PRO 5755G. AMD nennt den Start mit 9/5/2024; die gesicherte Jahreszuordnung ist 2024. Die ältere Zen-3-Architektur ist davon getrennt zu betrachten. Lenovo-FRU 5SA1Q44687 und SKU 5SA1Q44687-E bezeichnen das angebotene Originalteil. AMD-Tray 100-000001748 ist eine Modellreferenz, keine bestätigte Kennung des gelieferten Stücks.1, 4
PassMark meldet 23.858 CPU-Mark- und 3.366 Single-Thread-Punkte aus acht V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die Quelle kennzeichnet die Unsicherheit als mittel. Für die separate Verteilung vom 9. Oktober reicht die aktuelle Datenbasis nicht aus. Unterschiedliche Rechnerzahl, Aufbau und ein kontrolliertes gemeinsames Testprotokoll fehlen. Erste Datenbanksichtung Q3 2025 ersetzt kein Herstellerdatum.1, 2
Der neueste sichtbare exakte Treffer der nach Upload geordneten Geekbench-7-Suche wurde geprüft, ohne Auswahl nach Höchstpunkten. Lauf 553612 ist Valid und verwendet Geekbench 7.0.0 für Windows AVX2. ASUS PRIME A520M-R, Microsoft Windows 10, 16 GB DDR4 bei gemeldeten 2.800 MT/s und ein Tool-Speicherkanal sind dokumentiert. DIMM-Bestückung und Energieprofil fehlen. Upload 5. Oktober 2026, 10:01 AM, tatsächlicher Testtag und Zeitzone unbekannt.3
BIOS, AGESA, Leistungsgrenzen, Kühlung, Treiber, Betriebssystem-Build und Speicher-Timings sind unbestätigt. Gemeldete 4.643 MHz ersetzen den offiziellen maximalen Boost nicht. PassMark und Geekbench sowie Geekbench 6 und 7 haben getrennte Skalen. Synthetische Untertest-FPS sind keine Spielebildraten. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 3
AMD Ryzen 7 PRO 5755G, originales Lenovo-Ersatzteil
303,99€
311,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.4Gesamtwertung
Befriedigend
Der Ryzen 7 PRO 5755G ist vor allem für die Reparatur eines ausdrücklich freigegebenen ThinkCentre-PCs interessant. Acht Kerne und 16 Threads geben parallelen Büroaufgaben und gelegentlichen Rechenprojekten brauchbaren Spielraum, während vorhandenes DDR4 und die integrierte Bildausgabe weitergenutzt werden können. Für einen neuen Eigenbau mindern der hohe Ersatzteilpreis und die ältere Plattform den Gegenwert. Die Benchmarkwerte sind modellgenau belegt; acht PassMark-Einsendungen und ein einzelner Geekbench-Lauf mit einem gemeldeten RAM-Kanal erlauben jedoch keine allgemeine Leistungszusage für jedes Lenovo-Gerät.
Leistung
6.9
Gaming-Performance
6.3
Kompatibilität
6.6
Preis-Leistung
5.7
PROS
Acht Kerne und 16 Threads für moderate parallele Arbeit
Integrierte Radeon-Grafik für Büro-Bildausgabe
Vorhandene AM4- und DDR4-Plattform weiter nutzbar
Originales Lenovo-Einzelteil einzeln lagernd
CONS
Ältere AM4-Plattform mit PCIe 3.0
CPU-Multiplikator laut AMD gesperrt
Hoher Preis des konkret verfügbaren Ersatzteils
Kühler und individuelle AMD-Direktgarantie nicht bestätigt
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
100-000001748, keine Bestätigung des gelieferten Einzelstücks
PRO-Technologien laut Hersteller
AMD PRO technologies; konkrete OEM-Integration separat prüfen
Sockel
AM4
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
3200 MT/s
TDP
65 W
Threads
16
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2 GHz
Leistung6.9
Single-Thread-Leistung
6.5
Bis zu 4,6 GHz Boost und die modellgenauen Single-Thread-Werte sind eine brauchbare Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die kleine PassMark-Stichprobe und der einzelne Geekbench-Lauf beschreiben begrenzte Referenzen. Unterschiedliche Skalen erlauben keinen allgemeinen Prozentvergleich für Alltagstempo.1, 2, 3
Multi-Thread-Leistung
7.2
Acht Kerne und 16 Threads bieten Spielraum für gleichzeitig arbeitende Anwendungen und moderate parallele Projekte. Die beiden Multi-Thread-Referenzen unterstützen diese Einordnung. Große regelmäßig anstehende Projekte profitieren dennoch von mehr Rechenreserve und einem entsprechend ausgelegten Rechner.1, 2, 3
Gelegentliches Rendering, Encoding und Kompilieren passt zum Achtkernkonzept. Bei häufigen großen Projekten zählen die eigene Anwendung und ein höherer anhaltender Durchsatz. Die synthetischen Ergebnisse ersetzen keine gemessene Laufzeit des konkreten Arbeitsprojekts.1, 2, 3
Boost-Verhalten unter Last
6.5
Der maximale Boost beschreibt keine garantierte All-Core- oder Dauerfrequenz. Firmware, Kühlung und reale Geräteleistungsgrenzen bestimmen, wie lange ein höherer Takt gehalten wird. Der gültige fremde Benchmark legt das Verhalten des Lenovo-Rechners nicht fest.1, 3, 4
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
Der 65-Watt-Herstellerrahmen und die integrierte Grafik erlauben eine bewusst dimensionierte Büro-PC-Planung. Ein belastbarer Effizienzvergleich braucht zusammengehörige Leistungs- und Verbrauchsmessungen. Die Systemaufnahme oder Rangfolge pro Watt folgt aus den CPU-Punkten allein nicht.1, 2, 3
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.1
Eine geeignete Desktop-Kühlung kann den Herstellerrahmen sinnvoll abdecken. Längere Achtkernlasten verlangen trotzdem passende Luftführung und Montage. AMDs Temperaturgrenze ist keine gemessene Temperatur, und ein Kühler im Lieferumfang der angebotenen FRU ist nicht bestätigt.1, 4
Leistung bei Dauerlast
7
Acht Kerne und 16 Threads sind für längere moderate Rechenarbeit nützlich. Häufige große Dauerlastprojekte rechtfertigen zusätzliche Plattformreserve. Im konkreten ThinkCentre bestimmen BIOS, Kühlung und Geräteleistungskonzept den anhaltenden Takt und erreichbaren Durchsatz.1, 2, 3, 4
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.8
Die integrierte Radeon ermöglicht die Büro-Bildausgabe ohne zusätzliche Grafikkarte. Das vereinfacht den Erhalt eines vorhandenen Systems und genügt für einfache Mediennutzung. Anspruchsvolle aktuelle Spiele brauchen mehr Grafikleistung; genaue Bildraten sind durch die verwendeten Quellen nicht belegt.1, 2, 3
Gaming-Performance6.3
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.2
Genügsame Spiele mit reduzierten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der integrierten Grafik. Sie ersetzt keine leistungsstarke Spielekarte. Die verwendeten CPU-Benchmarks liefern weder eine durchschnittliche Spielbildrate noch einen direkten Vergleich mit anderen Spiele-PCs.1, 2, 3
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.5
16 Threads bieten Spielraum für Hintergrundprogramme während des Spielens. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen zusätzlich von Spiel, Speicher und vollständigem Rechner ab. Der konkrete Referenzlauf mit einem gemeldeten RAM-Kanal bestätigt keine optimal abgestimmte Gaming-Konfiguration.1, 3
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.2
Acht Zen-3-Kerne und die Taktreserve bilden eine brauchbare Grundlage für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Für höchste E-Sports-Zielbildraten ist die ältere Ersatzteilplattform keine bevorzugte Neuwahl. Eine passende aktuelle Gaming-CPU bietet dafür mehr gezielte Reserve.1, 2, 3
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.1
16 MB L3 und vier MB L2 bilden eine übliche Cezanne-Cachebasis ohne zusätzliche 3D-Cache-Ausstattung. Kanalbestückung und Timings beeinflussen die praktische Leistung. Der einzelne Referenzlauf mit DDR4-2800 bildet keine universelle Aussage über die Speicherlatenz dieser CPU.1, 3
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.4
Die integrierte Grafik kann bei einfachen Spielen eine eigene Karte und deren Grundverbrauch vermeiden. Für die vollständige Planung zählen außerdem Lastprofil und übrige Komponenten. Ein Bilder-pro-Watt-Ergebnis ist ohne passende Leistungsaufnahme- und Spielbildratenmessung nicht belegt.1, 2, 3
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.6
Eine geeignete dedizierte Grafikkarte kann die Spiele-Grafiklast übernehmen, während die CPU bei PCIe 3.0 bleibt. Im Lenovo-SFF- oder Tower-Gerät müssen Platz, Anschlüsse und Netzteil dazu passen. Für sehr hohe Bildraten ist der vollständige Systemabgleich entscheidend.1, 4
Reserven für kommende Spiele
6.2
Die vorhandene Threadzahl schafft mehr parallelen Spielraum als eine einfache Vierkernplanung. Kommende anspruchsvolle Spiele können trotzdem höhere CPU- und Grafikleistung verlangen. Eine weitere AM4-Aufrüstung im OEM-Gerät braucht eine eigene Freigabe, geeignete Firmware und passende Kühlung.1, 4
Kompatibilität6.6
Sockel und Plattformzukunft
6
AM4 ist für den Erhalt eines passenden DDR4-Rechners praktisch. Neue DDR5-CPUs verlangen eine andere Mainboardplattform. Derselbe Sockel allein bestätigt keine Austauschbarkeit im ThinkCentre, weshalb die konkrete OEM-Supportliste vor einem Kauf zu prüfen ist.1, 4
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7
Die breite bestehende AM4-Boardbasis erleichtert grundsätzlich die Plattformplanung. Das Originalteil ist konkreten ThinkCentre-Varianten zugeordnet; der ASUS-Lauf zeigt eine tatsächlich verwendete Konfiguration. Beides ersetzt keine allgemeine Freigabe für jedes AM4-Mainboard.1, 3, 4
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.3
Der offizielle DDR4-Rahmen kann vorhandenen passenden Speicher erhalten. Die CPU unterstützt zwei Kanäle; im Referenzlauf meldet das Tool einen. Maximale Kapazität, ECC und tatsächliche Modulbestückung sind für den Zielrechner separat zu bestätigen.1, 3
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.5
PCIe 3.0 genügt vielen vorhandenen Büroaufgaben, begrenzt aber moderne Hochgeschwindigkeitserweiterungen gegenüber neueren Plattformen. Ein neueres Board ändert die CPU-Schnittstellenversion nicht. Die genaue nutzbare Lane-Anzahl ist auf der genutzten AMD-Modellseite nicht ausgewiesen.1
Kühlerkompatibilität und Montage
8.1
AM4 bietet zahlreiche passende Desktop-Kühler. Im konkreten Lenovo-SFF- oder Tower-Gerät müssen Höhe, Montage und OEM-Freigabe stimmen. Da beim angebotenen Einzelteil kein Lieferkühler bestätigt ist, gehört die vorhandene Kühllösung ausdrücklich zur Reparaturplanung.1, 4
BIOS- und Treiberreife
7.7
Zen 3 und AM4 verwenden eine etablierte technische Grundlage. Der genaue 5755G PRO ist laut AMD ein Modell aus 2024. Die aktuelle Gerätesupportliste und geeignete Firmware bleiben trotzdem entscheidend; die BIOS-Version des fremden ASUS-Laufs ist nicht angegeben.1, 3, 4
Übertaktung und Tuning
4
Der CPU-Multiplikator ist laut AMD gesperrt. Die freigegebene Standardkonfiguration steht für diese Variante im Vordergrund. Zusätzliche Speicher- oder Leistungsoptionen eines konkreten OEM-BIOS sind nicht zugesagt und sollten vor einer Tuningplanung separat geprüft werden.1, 4
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
6.8
Die Plattform passt zu gängiger x86-Desktopsoftware; der gültige Quelllauf verwendet Windows AVX2. AMD nennt PRO-Technologien für das Modell, deren tatsächliche Integration am Gerät zu prüfen ist. Ein eigenständiger NPU-Leistungswert ist für diese Variante nicht bestätigt.1, 3
Preis-Leistung5.7
Leistung im Verhältnis zum Preis
4.7
303,99 Euro für das verfügbare Originalteil sind am tatsächlichen Reparaturnutzen zu messen. Eine passende FRU kann den kompletten Gerätewechsel vermeiden. Für einen neuen Eigenbau begrenzen der hohe Ersatzteilpreis und die ältere Plattform den Gegenwert.1, 4, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.7
Bei einer passenden Reparatur können Board, DDR4, Gehäuse und Gerätekühlung erhalten bleiben. Die integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Bildausgabekarte. Ein neuer Eigenbau verlangt weitere Komponenten; der verfügbare Lieferumfang bestätigt keinen Kühler und sollte passend kalkuliert werden.1, 4
Stromkosten im Betrieb
6.8
Ein bewusst dimensionierter Büro-PC mit integrierter Bildausgabe kann im Alltag sparsam betrieben werden. Die Jahresrechnung hängt von tatsächlicher Systemaufnahme, Lastdauer und Stromtarif ab. TDP und synthetische Benchmarkpunkte liefern dafür keine feste Kostenzahl.1, 2, 3
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neues originales Lenovo-Material, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Direkte Garantiedauer, individuelle Seriennummer und AMD-Kennung des gelieferten Stücks sind nicht bestätigt.4, 5
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.8
Bei einem neuen AM4-Bürorechner sind reguläre Ryzen 5 5500GT und Ryzen 5 5600GT mit aktuellen Preisen und Lieferumfang zu vergleichen. Für häufige Rechenprojekte kommen stärkere Plattformen infrage. Die Reparatur verlangt dagegen zuerst eine genau freigegebene Lenovo-FRU.1, 4
Zusammenfassung
1
Acht Zen-3-Kerne und 16 Threads auf AM4
2
Bis 4,6 GHz Boost, 16 MB L3 und 4 MB L2
3
Radeon Graphics: acht Grafikkerne bei 2.000 MHz
4
DDR4-3200, zwei CPU-Speicherkanäle und PCIe 3.0
★
Originales Lenovo-Einzelteil, Kühler nicht bestätigt
Fachkommentar
Der Ryzen 7 PRO 5755G ist vor allem für die Reparatur eines ausdrücklich freigegebenen ThinkCentre-PCs interessant. Acht Kerne und 16 Threads geben parallelen Büroaufgaben und gelegentlichen Rechenprojekten brauchbaren Spielraum, während vorhandenes DDR4 und die integrierte Bildausgabe weitergenutzt werden können. Für einen neuen Eigenbau mindern der hohe Ersatzteilpreis und die ältere Plattform den Gegenwert. Die Benchmarkwerte sind modellgenau belegt; acht PassMark-Einsendungen und ein einzelner Geekbench-Lauf mit einem gemeldeten RAM-Kanal erlauben jedoch keine allgemeine Leistungszusage für jedes Lenovo-Gerät.