Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen 5 PRO 8500GE im Review: AM5-APU für kompakte Büro-PCs
AMD Ryzen 5 PRO 8500GE im Review: AM5-APU für kompakte Büro-PCs
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 5 PRO 8500GE ist eine AM5-APU mit sechs gemischten Zen-4-/Zen-4c-Kernen, zwölf Threads und Radeon 740M. Sein 35-Watt-TDP-Rahmen passt zur Planung kompakter Bürorechner. Wir prüfen das lagernde originale Lenovo-Einzelteil für ThinkCentre Tiny und ordnen vier Benchmarkwerte mit ihren tatsächlichen Testbedingungen ein.1, 3
AMD Ryzen 5 PRO 8500GE, originales Lenovo-Ersatzteil
260,99€
268,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Sechs Kerne für einen freigegebenen kompakten Büro-PC
Mehrere Anwendungen, Hintergrundprogramme und gelegentliche Rechenprojekte passen zum Sechskernkonzept. Bei einer Reparatur können ein geeignetes vorhandenes AM5-System, DDR5 und Gehäuse erhalten bleiben. Für regelmäßig große Render- oder Kompilierprojekte ist ein höherer anhaltender Durchsatz sinnvoll. Die konkrete ThinkCentre-Gerätekennung muss die CPU ausdrücklich unterstützen; der Sockel allein bestätigt den Austausch nicht.1, 2, 3, 5
Zwei Zen-4-Kerne, vier Zen-4c-Kerne und 35 Watt TDP
AMD nennt zwei Zen-4- und vier Zen-4c-Kerne, zusammen zwölf Threads. Die gemittelte Basis liegt bei 3,4 GHz, die getrennten Basistakte bei 3,9 und 3,1 GHz. Maximaler Gesamtboost: bis 5,0 GHz; für Zen 4c führt die exakte PRO-Seite bis 3,7 GHz. Dazu kommen 16 MB L3, sechs MB L2 und 4-nm-Fertigung. 35 Watt TDP und 95 Grad Temperaturgrenze sind Herstellerangaben, keine Messungen.1
7.1
LeistungGut
Die Zen-4-Kerne mit bis zu 5,0 GHz maximalem Boost bilden eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die modellgenauen Single-Thread-Werte unterstützen diese Einordnung. Die tatsächliche Reaktionszeit bleibt von Anwendung, Firmware und vollständiger Konfiguration des Zielrechners abhängig.1, 2, 5
Leistung7.1
Single-Thread-Leistung
7.8
Die Zen-4-Kerne mit bis zu 5,0 GHz maximalem Boost bilden eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die modellgenauen Single-Thread-Werte unterstützen diese Einordnung. Die tatsächliche Reaktionszeit bleibt von Anwendung, Firmware und vollständiger Konfiguration des Zielrechners abhängig.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
6.7
Sechs Kerne und zwölf Threads schaffen Spielraum für gleichzeitig arbeitende Büroprogramme und moderate parallele Projekte. Vier Kerne verwenden die auf kompakte Auslegung abgestimmte Zen-4c-Architektur. Große regelmäßig anstehende Rechenprojekte profitieren von mehr anhaltendem Durchsatz und einem stärker ausgelegten System.1, 2, 5
Gelegentliches Rendering, Encoding und Kompilieren passt zur Sechskernkonfiguration. Bei großen täglichen Projekten entscheiden jedoch die eigene Anwendung und ihre Laufzeiten. Synthetische CPU-Punkte beschreiben Referenzen und ersetzen keine Messung des konkreten Projekts auf dem vorgesehenen ThinkCentre-Rechner.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
6.5
Bis zu 5,0 GHz maximaler Boost gelten nicht als garantierter All-Core- oder Dauertakt. Die Kernarten haben unterschiedliche Frequenzrahmen. BIOS, Geräteleistungsgrenzen und Kühlung bestimmen das tatsächliche Verhalten unter Last; der fremde Benchmarklauf bestätigt keine Dauerfrequenz des gelieferten Einzelstücks.1, 3, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.7
Der 35-Watt-Herstellerrahmen und die integrierte Bildausgabe unterstützen eine bewusst dimensionierte kompakte Büro-PC-Planung. Ein kontrollierter Effizienzvergleich braucht zusammengehörige Leistungs- und Verbrauchsmessungen. CPU-Punkte, TDP und das High-performance-Profil des Referenzlaufs ergeben keine feste Systemaufnahme oder Rangfolge pro Watt.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.6
Eine geeignete Tiny-Kühlung kann den 35-Watt-Rahmen sinnvoll abdecken. Längere Rechenlasten benötigen dennoch passende Montage und Luftführung. AMDs Temperaturgrenze ist keine gemessene Betriebstemperatur, und ein Lieferkühler ist beim angebotenen Lenovo-Einzelteil nicht bestätigt.1, 3
Leistung bei Dauerlast
6.9
Sechs Kerne und zwölf Threads sind für längere moderate Rechenarbeit nützlich. Der kompakte Leistungsrahmen verlangt aber realistische Durchsatzziele. Häufige große Dauerlastprojekte rechtfertigen eine stärkere Plattform; der maximale Boost allein beschreibt weder anhaltende Rechenleistung noch Geräuschentwicklung.1, 2, 3, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.5
Die Radeon 740M übernimmt die Büro-Bildausgabe und einfache Mediennutzung ohne zusätzliche Grafikkarte. Das vereinfacht den Erhalt eines kleinen Rechners. Ihre vier Grafikkerne begrenzen anspruchsvolle aktuelle Spiele, weshalb Grafikbedarf und geeignete Speicherbestückung zur Kaufentscheidung gehören.1
Vier Originalwerte aus getrennten Testgrundlagen
PassMark meldet 21.464 CPU-Mark- und 3.908 Single-Thread-Punkte aus 171 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die Quelle kennzeichnet die Unsicherheit als niedrig; die separate Verteilung vom 6. Oktober ist sichtbar. Geekbench-7.0.0-Lauf 320512 ist Valid und liefert 2.314 Single- und 10.194 Multi-Core-Punkte. Beide Programme nutzen unterschiedliche Skalen und keinen gemeinsamen kontrollierten Aufbau.2, 5
Lenovo-Referenz mit 16 GB DDR5 und High performance
Der geprüfte Geekbench-Lauf nennt LENOVO 12RRS0TV00, Mainboard LENOVO 334A und Microsoft Windows 11 Enterprise. Das Energieprofil lautet High performance. Dokumentiert sind 16 GB DDR5 bei 5.196 MT/s und vier vom Tool gemeldete Kanäle. Das belegt weder vier CPU-Speicherkanäle noch eine bestimmte DIMM-Anzahl; AMD bestätigt zwei CPU-Kanäle. Upload war am 11. September 2026 um 11:30 AM. Testtag, Zeitzone, BIOS, Kühlung und Leistungsgrenzen bleiben offen.1, 5
Radeon 740M für integrierte Bildausgabe
Die Radeon 740M besitzt laut AMD vier Grafikkerne bei 2.800 MHz. Sie übernimmt Büro-Bildausgabe und einfache Mediennutzung ohne separate Grafikkarte. Genügsame Spiele können mit reduzierten Einstellungen passen; anspruchsvolle aktuelle Titel benötigen mehr Grafikleistung. Eine geeignete Speicherbestückung gehört zur Planung. Die vorliegenden CPU-Punkte werden nicht in Spiele-FPS, 1%-Lows oder Frametimes umgerechnet.1, 2, 5
6.1
Gaming-PerformanceBefriedigend
Genügsame Spiele mit reduzierten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der kleinen Radeon 740M. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine leistungsfähigere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Benchmarkpunkte belegen keine durchschnittlichen Spielebildraten oder kontrollierten Spielevergleiche des vollständigen Rechners.1, 2, 5
Gaming-Performance6.1
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6
Genügsame Spiele mit reduzierten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der kleinen Radeon 740M. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine leistungsfähigere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Benchmarkpunkte belegen keine durchschnittlichen Spielebildraten oder kontrollierten Spielevergleiche des vollständigen Rechners.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Zwölf Threads bieten Spielraum für Hintergrundprogramme während des Spielens. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen außerdem von Spiel, Speicher und Geräteleistungsrahmen ab. Konkrete 1%-Lows und Frametimes sind durch die geprüften Quellen nicht belegt und werden nicht aus den CPU-Punkten geschätzt.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.2
Zwei Zen-4-Kerne und die Taktreserve sind eine brauchbare Grundlage für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Sehr hohe E-Sports-Zielbildraten verlangen eine gezielt abgestimmte Gaming-Plattform. Die kompakte OEM-Auslegung und vier Zen-4c-Kerne sprechen bei dieser FRU vor allem für Büro- und Reparaturnutzen.1, 3
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6
16 MB L3 und sechs MB L2 bilden die dokumentierte Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings beeinflussen die praktische Leistung. Der einzelne Referenzlauf mit DDR5-5196 liefert keine universelle Aussage über die Speicherlatenz jedes Geräts mit dieser CPU.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.4
Die integrierte Grafik kann bei einfachen Spielen eine separate Karte und deren zusätzlichen Grundverbrauch vermeiden. Für die vollständige Planung zählen dennoch alle Komponenten und das Lastprofil. Ein Bilder-pro-Watt-Ergebnis liegt ohne zusammengehörige Spiele- und Verbrauchsmessungen nicht vor.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
5.8
Zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes begrenzen umfangreiche Erweiterungspläne. In einem Tiny-Gerät müssen zusätzlich Platz, Stromversorgung, Anschlussausführung und OEM-Freigabe zu einer Grafikkarte passen. Der AM5-Sockel bestätigt deshalb weder eine allgemeine Spielekartenfreigabe noch die Bandbreite einer voll angebundenen Desktop-Konfiguration.1, 3
Reserven für kommende Spiele
6.3
Zwölf Threads schaffen parallelen Spielraum, während die kleine integrierte Grafik anspruchsvolle kommende Titel begrenzt. Weitere CPU- oder Grafikerweiterungen benötigen eine konkrete Gerätezulassung. Für einen neuen Spiele-PC ist eine gezielt ausgelegte Plattform mit größerer Grafikreserve deshalb meist zweckmäßiger.1, 3
AM5 und DDR5 mit zehn nutzbaren CPU-PCIe-Lanes
AMD führt bis 256 GB DDR5, zwei CPU-Speicherkanäle und plattformabhängige ECC-Unterstützung. Der offizielle Takt beträgt DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. Die CPU bietet PCIe 4.0 mit 14 Lanes insgesamt und zehn nutzbaren Lanes. Board- und Gerätegrenzen können die tatsächliche Ausführung einschränken. PCIe 5.0 folgt für diese CPU nicht aus dem AM5-Sockel.1, 3
PRO-Verwaltung ohne Ryzen-AI-NPU
Die exakte PRO-Seite bestätigt DASH, AMD Memory Guard und AMD Secure Processor. Der praktische Einsatz verlangt die passende OEM-Firmware und Geräteintegration. AMDs Serienankündigung kennzeichnet Ryzen AI beim 8500GE PRO als nicht verfügbar. Die allgemeinen AI-Aussagen der Baureihe gelten daher nicht für dieses Modell. Freies CPU-Tuning ist auf der genutzten exakten Seite nicht bestätigt; Angaben der regulären 8500GE-Variante werden nicht übertragen.1, 7
Originale Lenovo-FRU 5SA1M85514 für 260,99 Euro
DW4IT bietet das neue originale Lenovo-Einzelteil 5SA1M85514 mit SKU 5SA1M85514-E an. Bestätigt sind ein lagerndes Stück, etwa ein bis drei Werktage und 260,99 Euro inklusive Mehrwertsteuer. Deutscher Standardversand kostet 7,15 Euro, insgesamt 268,14 Euro. Die genaue Tabelle nennt ThinkCentre Tiny M75q Gen 5. Kühler, EAN, Siegel, individuelle Seriennummer und AMD-Code des gelieferten Stücks sind unbestätigt. AMDs Tray-Kennung 100-000001185 ist eine Modellreferenz.1, 3, 4, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 171 Einsendungen und ein gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf auf LENOVO 334A mit High performance. Getrennte Testgrundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
LENOVO 334A / 12RRS0TV00; High performance; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Enterprise
Arbeitsspeicher
16,00 GB DDR5, gemeldet 5.196 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 334A
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.3
KompatibilitätGut
AM5 und DDR5 sind eine moderne Grundlage für einen geeigneten vorhandenen Rechner. Die Aufrüstbarkeit des konkreten ThinkCentre hängt trotzdem von dessen CPU-Supportliste, Firmware und Kühlung ab. Ein gemeinsamer Sockel allein garantiert keinen späteren Wechsel zu jeder leistungsfähigeren AM5-CPU.1, 3
Kompatibilität7.3
Sockel und Plattformzukunft
8
AM5 und DDR5 sind eine moderne Grundlage für einen geeigneten vorhandenen Rechner. Die Aufrüstbarkeit des konkreten ThinkCentre hängt trotzdem von dessen CPU-Supportliste, Firmware und Kühlung ab. Ein gemeinsamer Sockel allein garantiert keinen späteren Wechsel zu jeder leistungsfähigeren AM5-CPU.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7
Die vorhandene AM5-Boardbasis erleichtert grundsätzlich die Plattformplanung. Das angebotene Originalteil ist jedoch ThinkCentre Tiny M75q Gen5 zugeordnet. Vor einem Austausch müssen genaue Gerätekennung, BIOS und Kühlsystem passen; ein einzelner Lenovo-Referenzlauf ersetzt keine allgemeine Mainboardfreigabe.1, 3, 5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.6
AMD bestätigt zwei DDR5-Kanäle, bis 256 GB und plattformabhängiges ECC. Zwei Module sind offiziell bis 5200,vier bis 3600 MT/s spezifiziert. Das Tool meldet im Referenzlauf vier Kanäle; dies belegt weder vier CPU-Kanäle noch eine bestimmte Bestückung. Die tatsächlichen Gerätegrenzen bleiben separat zu prüfen.1, 3, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.5
PCIe 4.0 passt zu vielen Büroaufgaben und aktuellen Speicherlaufwerken. Zehn nutzbare CPU-Lanes begrenzen jedoch umfangreiche Grafik- und Erweiterungspläne gegenüber stärker angebundenen Plattformen. Der konkrete Rechner bestimmt die Anschlussausführung; ein neueres AM5-Board ergänzt keine PCIe 5.0-Fähigkeit dieser CPU.1, 3
Kühlerkompatibilität und Montage
8
AM5 bietet zahlreiche grundsätzlich passende Kühllösungen. Im kompakten ThinkCentre bestimmen jedoch Bauraum, Montage und OEM-Freigabe die tatsächlich geeignete Kühlung. Da kein Lieferkühler bestätigt ist, gehört das vorhandene Gerätekühlkonzept ausdrücklich zur Reparaturplanung und zum Abgleich der Komponenten.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Die dokumentierte Zen-4-/Zen-4c-Plattform besitzt eine etablierte Softwarebasis. Für das konkrete PRO-Ersatzteil bleiben geeignete Firmware und aktuelle Gerätesupportliste entscheidend. BIOS, AGESA und Treiber des fremden Referenzlaufs sind nicht ausgewiesen und werden nicht als bestätigte aktuelle Zielkonfiguration behandelt.1, 3, 5
Übertaktung und Tuning
6
Eine freigegebene Standardkonfiguration ist für die Tiny-Reparatur die verlässlichste Planungsgrundlage. Freier CPU-Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der genutzten exakten PRO-Seite nicht bestätigt. Angaben der regulären 8500GE-Variante werden deshalb nicht als Zusage für dieses OEM-Gerät übernommen.1, 3
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.6
AMD bestätigt AVX2, AVX512 sowie PRO-Funktionen wie DASH und Memory Guard für das Modell. Deren praktischer Einsatz benötigt passende Geräteintegration. Ryzen AI steht laut exakter 8500GE-PRO-Zeile nicht zur Verfügung; eine eigene NPU-Leistungszusage folgt daher nicht aus den allgemeinen AI-Aussagen der Baureihe.1, 7
5.8
Preis-LeistungAusreichend
260,99 Euro für das lagernde Originalteil sind am tatsächlichen Reparaturnutzen zu messen. Eine passende FRU kann den vollständigen Gerätewechsel vermeiden. Bei einem neuen Eigenbau begrenzen der hohe Ersatzteilpreis, die kleine Grafik und die Schnittstellenauslegung den Gegenwert der angebotenen CPU.1, 3, 6
Preis-Leistung5.8
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.3
260,99 Euro für das lagernde Originalteil sind am tatsächlichen Reparaturnutzen zu messen. Eine passende FRU kann den vollständigen Gerätewechsel vermeiden. Bei einem neuen Eigenbau begrenzen der hohe Ersatzteilpreis, die kleine Grafik und die Schnittstellenauslegung den Gegenwert der angebotenen CPU.1, 3, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.3
Eine passende Reparatur kann vorhandenes Mainboard, DDR5, Gehäuse und Gerätekühlung erhalten. Die integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Bildausgabekarte. Ein neuer Eigenbau benötigt weitere Komponenten und passenden Speicher; der unbestätigte Kühlerlieferumfang gehört deshalb in die tatsächliche Gesamtkalkulation.1, 3
Stromkosten im Betrieb
7
Ein bewusst dimensionierter kompakter Büro-PC kann mit integrierter Bildausgabe sparsam betrieben werden. Tatsächliche Stromkosten hängen jedoch von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. Weder 35 Watt TDP noch synthetische Benchmarkpunkte liefern eine feste Jahresrechnung oder gemessene Verbrauchsersparnis für den vorgesehenen Rechner.1, 2, 5
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neues originales Lenovo-Material, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. AMD verweist für separat verkaufte unversiegelte Prozessoren auf den Händler. Individuelle Seriennummer, gelieferter AMD-Code und direkte Garantiedauer sind unbekannt; eine Modell-Tray-Kennung bestätigt keinen persönlichen AMD-Garantieanspruch für dieses Stück.3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.8
Bei einem neuen AM5-Bürorechner sind reguläre Ryzen 5 8500G und Ryzen 5 8600G mit aktuellen Preisen, Lieferumfang und Grafikbedarf zu vergleichen. Die Tiny-Reparatur verlangt zuerst die exakt freigegebene FRU. PRO-Verwaltungsbedarf und fehlende Ryzen AI-NPU sind dabei eigenständige Entscheidungspunkte, die sich nicht durch allgemeine Seriennamen ersetzen lassen.1, 3, 7
Reparaturnutzen und Gesamtplattform vergleichen
Der Ryzen 5 PRO 8500GE ist eine nachvollziehbare Option zum Erhalt eines konkret freigegebenen ThinkCentre-Tiny-Rechners. Für einen neuen Eigenbau sind der hohe Ersatzteilpreis und die begrenzte Grafikleistung sorgfältig abzuwägen. Reguläre Ryzen 5 8500G und Ryzen 5 8600G gehören mit aktuellen Preisen, Lieferumfang und Grafikbedarf in den Vergleich. Der reguläre Ryzen 5 8500GE ist eine separate Variante; seine Tuningangaben und Benchmarks ersetzen keine Daten des PRO-Modells.1, 2, 3, 5, 7
So entsteht unsere Einordnung
Die Einordnung gilt dem exakten Ryzen 5 PRO 8500GE. Die AMD-Modellseite führt Q4 2024; AMD kündigte den PRO-8500GE bereits am 16. April 2024 mit geplanter OEM-Verfügbarkeit ab Q2 an. Die unterschiedlichen Datumsbezeichnungen werden nicht zu einem vermeintlich exakten Verkaufsstart vereinheitlicht. Das Modell gehört in beiden Quellen zu 2024. FRU 5SA1M85514 und SKU 5SA1M85514-E bezeichnen das Angebot, AMD-Tray 100-000001185 nur eine Modellreferenz.1, 3, 7
PassMark meldet 21.464 CPU-Mark- und 3.908 Single-Thread-Punkte aus 171 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die Quelle kennzeichnet die Unsicherheit als niedrig. Die separate Verteilung ist vom 6. Oktober. Systemaufbau und Zahl verschiedener Rechner sind unbekannt; ein gemeinsames kontrolliertes Testprotokoll fehlt. Erste Datenbanksichtung Q2 2024 ist kein eigener Hersteller-Verkaufsnachweis.2
Der neueste sichtbare exakte PRO-Treffer der nach Upload geordneten Geekbench-7-Suche wurde ausgewählt, ohne Auswahl nach Höchstpunkten. Die höher gelisteten regulären 8500GE-Läufe wurden getrennt behandelt. Lauf 320512 ist Valid, Geekbench 7.0.0 für Windows AVX2: LENOVO 12RRS0TV00, LENOVO 334A, Windows 11 Enterprise, High performance, 16 GB DDR5 bei 5.196 MT/s und vier Tool-Kanäle. Dies belegt keine vier CPU-Kanäle oder bestimmte DIMM-Anzahl. Upload 11. September 2026 um 11:30 AM, Testtag und Zeitzone unbekannt.1, 5
BIOS, AGESA, reale Leistungsgrenzen, Kühlung, Treiber, Betriebssystem-Build und Speicher-Timings sind unbestätigt. Gemeldete 5.047 MHz ersetzen nicht AMDs offiziellen Boost. PassMark und Geekbench sowie Geekbench 6 und 7 haben getrennte Skalen. Synthetische Untertest-FPS sind keine Spielebildraten. Die Quellenwerte messen nicht das angebotene Stück. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung; eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 5
AMD Ryzen 5 PRO 8500GE, originales Lenovo-Ersatzteil
260,99€
268,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.6Gesamtwertung
Befriedigend
Der Ryzen 5 PRO 8500GE ist vor allem für den Erhalt eines ausdrücklich freigegebenen ThinkCentre-Tiny-PCs interessant. Sechs Kerne, zwölf Threads und die integrierte Bildausgabe passen zu paralleler Büroarbeit und moderaten Rechenprojekten. AM5 und DDR5 bilden eine moderne Basis, während die kleine Radeon 740M und zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes anspruchsvolle Erweiterungspläne begrenzen. Für einen neuen Eigenbau mindert der hohe Ersatzteilpreis den Gegenwert. PRO-Verwaltungsfunktionen benötigen die passende Geräteintegration; eine Ryzen-AI-NPU besitzt diese Variante nicht. Die vier Quellenwerte sind Referenzen und keine Leistungszusage für das gelieferte Stück.
Leistung
7.1
Gaming-Performance
6.1
Kompatibilität
7.3
Preis-Leistung
5.8
PROS
Sechs Kerne und zwölf Threads für parallele Büroarbeit
Radeon 740M übernimmt integrierte Bildausgabe
AM5 und DDR5 für eine passende vorhandene Plattform
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Nicht verfügbar laut exakter Modellzeile der AMD-Ankündigung
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5200 MT/s
TDP
35 W
Threads
12
Zen-4-Basis / maximaler Boost
3,9 / bis 5,0 GHz
Zen-4c-Basis / maximaler Boost
3,1 / bis 3,7 GHz
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,8 GHz
Leistung7.1
Single-Thread-Leistung
7.8
Die Zen-4-Kerne mit bis zu 5,0 GHz maximalem Boost bilden eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die modellgenauen Single-Thread-Werte unterstützen diese Einordnung. Die tatsächliche Reaktionszeit bleibt von Anwendung, Firmware und vollständiger Konfiguration des Zielrechners abhängig.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
6.7
Sechs Kerne und zwölf Threads schaffen Spielraum für gleichzeitig arbeitende Büroprogramme und moderate parallele Projekte. Vier Kerne verwenden die auf kompakte Auslegung abgestimmte Zen-4c-Architektur. Große regelmäßig anstehende Rechenprojekte profitieren von mehr anhaltendem Durchsatz und einem stärker ausgelegten System.1, 2, 5
Gelegentliches Rendering, Encoding und Kompilieren passt zur Sechskernkonfiguration. Bei großen täglichen Projekten entscheiden jedoch die eigene Anwendung und ihre Laufzeiten. Synthetische CPU-Punkte beschreiben Referenzen und ersetzen keine Messung des konkreten Projekts auf dem vorgesehenen ThinkCentre-Rechner.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
6.5
Bis zu 5,0 GHz maximaler Boost gelten nicht als garantierter All-Core- oder Dauertakt. Die Kernarten haben unterschiedliche Frequenzrahmen. BIOS, Geräteleistungsgrenzen und Kühlung bestimmen das tatsächliche Verhalten unter Last; der fremde Benchmarklauf bestätigt keine Dauerfrequenz des gelieferten Einzelstücks.1, 3, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.7
Der 35-Watt-Herstellerrahmen und die integrierte Bildausgabe unterstützen eine bewusst dimensionierte kompakte Büro-PC-Planung. Ein kontrollierter Effizienzvergleich braucht zusammengehörige Leistungs- und Verbrauchsmessungen. CPU-Punkte, TDP und das High-performance-Profil des Referenzlaufs ergeben keine feste Systemaufnahme oder Rangfolge pro Watt.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.6
Eine geeignete Tiny-Kühlung kann den 35-Watt-Rahmen sinnvoll abdecken. Längere Rechenlasten benötigen dennoch passende Montage und Luftführung. AMDs Temperaturgrenze ist keine gemessene Betriebstemperatur, und ein Lieferkühler ist beim angebotenen Lenovo-Einzelteil nicht bestätigt.1, 3
Leistung bei Dauerlast
6.9
Sechs Kerne und zwölf Threads sind für längere moderate Rechenarbeit nützlich. Der kompakte Leistungsrahmen verlangt aber realistische Durchsatzziele. Häufige große Dauerlastprojekte rechtfertigen eine stärkere Plattform; der maximale Boost allein beschreibt weder anhaltende Rechenleistung noch Geräuschentwicklung.1, 2, 3, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.5
Die Radeon 740M übernimmt die Büro-Bildausgabe und einfache Mediennutzung ohne zusätzliche Grafikkarte. Das vereinfacht den Erhalt eines kleinen Rechners. Ihre vier Grafikkerne begrenzen anspruchsvolle aktuelle Spiele, weshalb Grafikbedarf und geeignete Speicherbestückung zur Kaufentscheidung gehören.1
Gaming-Performance6.1
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6
Genügsame Spiele mit reduzierten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der kleinen Radeon 740M. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine leistungsfähigere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Benchmarkpunkte belegen keine durchschnittlichen Spielebildraten oder kontrollierten Spielevergleiche des vollständigen Rechners.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Zwölf Threads bieten Spielraum für Hintergrundprogramme während des Spielens. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen außerdem von Spiel, Speicher und Geräteleistungsrahmen ab. Konkrete 1%-Lows und Frametimes sind durch die geprüften Quellen nicht belegt und werden nicht aus den CPU-Punkten geschätzt.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.2
Zwei Zen-4-Kerne und die Taktreserve sind eine brauchbare Grundlage für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Sehr hohe E-Sports-Zielbildraten verlangen eine gezielt abgestimmte Gaming-Plattform. Die kompakte OEM-Auslegung und vier Zen-4c-Kerne sprechen bei dieser FRU vor allem für Büro- und Reparaturnutzen.1, 3
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6
16 MB L3 und sechs MB L2 bilden die dokumentierte Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings beeinflussen die praktische Leistung. Der einzelne Referenzlauf mit DDR5-5196 liefert keine universelle Aussage über die Speicherlatenz jedes Geräts mit dieser CPU.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.4
Die integrierte Grafik kann bei einfachen Spielen eine separate Karte und deren zusätzlichen Grundverbrauch vermeiden. Für die vollständige Planung zählen dennoch alle Komponenten und das Lastprofil. Ein Bilder-pro-Watt-Ergebnis liegt ohne zusammengehörige Spiele- und Verbrauchsmessungen nicht vor.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
5.8
Zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes begrenzen umfangreiche Erweiterungspläne. In einem Tiny-Gerät müssen zusätzlich Platz, Stromversorgung, Anschlussausführung und OEM-Freigabe zu einer Grafikkarte passen. Der AM5-Sockel bestätigt deshalb weder eine allgemeine Spielekartenfreigabe noch die Bandbreite einer voll angebundenen Desktop-Konfiguration.1, 3
Reserven für kommende Spiele
6.3
Zwölf Threads schaffen parallelen Spielraum, während die kleine integrierte Grafik anspruchsvolle kommende Titel begrenzt. Weitere CPU- oder Grafikerweiterungen benötigen eine konkrete Gerätezulassung. Für einen neuen Spiele-PC ist eine gezielt ausgelegte Plattform mit größerer Grafikreserve deshalb meist zweckmäßiger.1, 3
Kompatibilität7.3
Sockel und Plattformzukunft
8
AM5 und DDR5 sind eine moderne Grundlage für einen geeigneten vorhandenen Rechner. Die Aufrüstbarkeit des konkreten ThinkCentre hängt trotzdem von dessen CPU-Supportliste, Firmware und Kühlung ab. Ein gemeinsamer Sockel allein garantiert keinen späteren Wechsel zu jeder leistungsfähigeren AM5-CPU.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7
Die vorhandene AM5-Boardbasis erleichtert grundsätzlich die Plattformplanung. Das angebotene Originalteil ist jedoch ThinkCentre Tiny M75q Gen5 zugeordnet. Vor einem Austausch müssen genaue Gerätekennung, BIOS und Kühlsystem passen; ein einzelner Lenovo-Referenzlauf ersetzt keine allgemeine Mainboardfreigabe.1, 3, 5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.6
AMD bestätigt zwei DDR5-Kanäle, bis 256 GB und plattformabhängiges ECC. Zwei Module sind offiziell bis 5200,vier bis 3600 MT/s spezifiziert. Das Tool meldet im Referenzlauf vier Kanäle; dies belegt weder vier CPU-Kanäle noch eine bestimmte Bestückung. Die tatsächlichen Gerätegrenzen bleiben separat zu prüfen.1, 3, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.5
PCIe 4.0 passt zu vielen Büroaufgaben und aktuellen Speicherlaufwerken. Zehn nutzbare CPU-Lanes begrenzen jedoch umfangreiche Grafik- und Erweiterungspläne gegenüber stärker angebundenen Plattformen. Der konkrete Rechner bestimmt die Anschlussausführung; ein neueres AM5-Board ergänzt keine PCIe 5.0-Fähigkeit dieser CPU.1, 3
Kühlerkompatibilität und Montage
8
AM5 bietet zahlreiche grundsätzlich passende Kühllösungen. Im kompakten ThinkCentre bestimmen jedoch Bauraum, Montage und OEM-Freigabe die tatsächlich geeignete Kühlung. Da kein Lieferkühler bestätigt ist, gehört das vorhandene Gerätekühlkonzept ausdrücklich zur Reparaturplanung und zum Abgleich der Komponenten.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Die dokumentierte Zen-4-/Zen-4c-Plattform besitzt eine etablierte Softwarebasis. Für das konkrete PRO-Ersatzteil bleiben geeignete Firmware und aktuelle Gerätesupportliste entscheidend. BIOS, AGESA und Treiber des fremden Referenzlaufs sind nicht ausgewiesen und werden nicht als bestätigte aktuelle Zielkonfiguration behandelt.1, 3, 5
Übertaktung und Tuning
6
Eine freigegebene Standardkonfiguration ist für die Tiny-Reparatur die verlässlichste Planungsgrundlage. Freier CPU-Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der genutzten exakten PRO-Seite nicht bestätigt. Angaben der regulären 8500GE-Variante werden deshalb nicht als Zusage für dieses OEM-Gerät übernommen.1, 3
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.6
AMD bestätigt AVX2, AVX512 sowie PRO-Funktionen wie DASH und Memory Guard für das Modell. Deren praktischer Einsatz benötigt passende Geräteintegration. Ryzen AI steht laut exakter 8500GE-PRO-Zeile nicht zur Verfügung; eine eigene NPU-Leistungszusage folgt daher nicht aus den allgemeinen AI-Aussagen der Baureihe.1, 7
Preis-Leistung5.8
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.3
260,99 Euro für das lagernde Originalteil sind am tatsächlichen Reparaturnutzen zu messen. Eine passende FRU kann den vollständigen Gerätewechsel vermeiden. Bei einem neuen Eigenbau begrenzen der hohe Ersatzteilpreis, die kleine Grafik und die Schnittstellenauslegung den Gegenwert der angebotenen CPU.1, 3, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.3
Eine passende Reparatur kann vorhandenes Mainboard, DDR5, Gehäuse und Gerätekühlung erhalten. Die integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Bildausgabekarte. Ein neuer Eigenbau benötigt weitere Komponenten und passenden Speicher; der unbestätigte Kühlerlieferumfang gehört deshalb in die tatsächliche Gesamtkalkulation.1, 3
Stromkosten im Betrieb
7
Ein bewusst dimensionierter kompakter Büro-PC kann mit integrierter Bildausgabe sparsam betrieben werden. Tatsächliche Stromkosten hängen jedoch von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. Weder 35 Watt TDP noch synthetische Benchmarkpunkte liefern eine feste Jahresrechnung oder gemessene Verbrauchsersparnis für den vorgesehenen Rechner.1, 2, 5
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neues originales Lenovo-Material, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. AMD verweist für separat verkaufte unversiegelte Prozessoren auf den Händler. Individuelle Seriennummer, gelieferter AMD-Code und direkte Garantiedauer sind unbekannt; eine Modell-Tray-Kennung bestätigt keinen persönlichen AMD-Garantieanspruch für dieses Stück.3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.8
Bei einem neuen AM5-Bürorechner sind reguläre Ryzen 5 8500G und Ryzen 5 8600G mit aktuellen Preisen, Lieferumfang und Grafikbedarf zu vergleichen. Die Tiny-Reparatur verlangt zuerst die exakt freigegebene FRU. PRO-Verwaltungsbedarf und fehlende Ryzen AI-NPU sind dabei eigenständige Entscheidungspunkte, die sich nicht durch allgemeine Seriennamen ersetzen lassen.1, 3, 7
Zusammenfassung
1
Sechs Kerne und zwölf Threads: 2 Zen 4 plus 4 Zen 4c
2
Bis 5,0 GHz Boost, 16 MB L3 und 6 MB L2
3
Radeon 740M: vier Grafikkerne bei 2.800 MHz
4
AM5, DDR5 und zehn nutzbare PCIe-4.0-CPU-Lanes
★
PRO-Funktionen, Ryzen AI nicht verfügbar
Fachkommentar
Der Ryzen 5 PRO 8500GE ist vor allem für den Erhalt eines ausdrücklich freigegebenen ThinkCentre-Tiny-PCs interessant. Sechs Kerne, zwölf Threads und die integrierte Bildausgabe passen zu paralleler Büroarbeit und moderaten Rechenprojekten. AM5 und DDR5 bilden eine moderne Basis, während die kleine Radeon 740M und zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes anspruchsvolle Erweiterungspläne begrenzen. Für einen neuen Eigenbau mindert der hohe Ersatzteilpreis den Gegenwert. PRO-Verwaltungsfunktionen benötigen die passende Geräteintegration; eine Ryzen-AI-NPU besitzt diese Variante nicht. Die vier Quellenwerte sind Referenzen und keine Leistungszusage für das gelieferte Stück.