Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen 7 PRO 8700G im Review: Radeon 780M und acht Zen-4-Kerne
AMD Ryzen 7 PRO 8700G im Review: Radeon 780M und acht Zen-4-Kerne
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 7 PRO 8700G kombiniert acht Zen-4-Kerne und 16 Threads mit Radeon 780M und einer Ryzen-AI-NPU. Wir prüfen das lagernde originale Lenovo-Einzelteil, vier originale Benchmarkwerte und die Voraussetzungen für einen Austausch im freigegebenen Arbeitsplatzrechner. Der fremde ASUS-Referenzlauf bleibt von der Leistung und Kompatibilität des angebotenen Stücks getrennt.1, 3
AMD Ryzen 7 PRO 8700G, originales Lenovo-Ersatzteil
384,99€
392,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Acht Kerne für parallele Arbeit und passende Reparaturen
Mehrere gleichzeitig aktive Anwendungen, Entwicklungsprojekte und moderate Medienarbeit passen zu acht Kernen und 16 Threads. Bei einer passenden Reparatur können bestehendes Board, DDR5, Gehäuse und Gerätekühlung erhalten bleiben. Häufige sehr große Rechenprojekte rechtfertigen einen Vergleich mit mehr anhaltendem Durchsatz. Exakte Gerätekennung, BIOS, Netzteil und Kühlteil müssen diese PRO-Variante ausdrücklich unterstützen.1, 2, 3, 5
Zen 4, 4,2 GHz Basis und bis 5,1 GHz Boost
AMD bestätigt acht Zen-4-Kerne, 16 Threads, 16 MB L3 und acht MB L2. Modellseite und Ankündigung nennen 4,2 GHz Basis und bis 5,1 GHz maximalen Boost. Der 65-Watt-TDP-Rahmen ist mit cTDP 45 bis 65 Watt spezifiziert. Die 95-Grad-Temperaturgrenze und 4-nm-Fertigung sind Herstellerangaben; daraus entstehen keine gemessene Temperatur oder feste Systemaufnahme.1, 7
7.8
LeistungGut
Bis zu 5,1 GHz maximaler Boost und Zen-4-Kerne sind eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die genauen Single-Thread-Quellenwerte unterstützen diese Einordnung. Tatsächliche Reaktionszeiten hängen weiterhin von Anwendung, Firmware, Speicher und Hintergrundlast ab; ein fremder Referenzpunktwert garantiert keine bestimmte Laufzeit.1, 2, 5
Leistung7.8
Single-Thread-Leistung
8
Bis zu 5,1 GHz maximaler Boost und Zen-4-Kerne sind eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die genauen Single-Thread-Quellenwerte unterstützen diese Einordnung. Tatsächliche Reaktionszeiten hängen weiterhin von Anwendung, Firmware, Speicher und Hintergrundlast ab; ein fremder Referenzpunktwert garantiert keine bestimmte Laufzeit.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8
Acht Kerne und 16 Threads schaffen Raum für parallele Anwendungen und Entwicklungsprojekte. Der Nutzen hängt vom eigenen Lastprofil ab. Für regelmäßig sehr große Render- oder Kompilierprojekte sollte der anhaltende Durchsatz der konkreten Anwendung entscheiden, ob eine Plattform mit mehr Kernen sinnvoll ist.1, 2, 5
Moderate Medienarbeit, Rendering, Encoding und Kompilieren passen zur Achtkernkonfiguration. Für große tägliche Projekte zählen tatsächliche Laufzeiten, Speicherbedarf und verwendete Programme. PassMark und Geekbench liefern synthetische Referenzen und ersetzen keinen Anwendungstest des angebotenen Originalteils im vorgesehenen Lenovo-Gerät mit dessen Leistungsgrenzen.1, 2, 3, 5
Boost-Verhalten unter Last
7.5
Bis zu 5,1 GHz maximaler Boost ist kein garantierter All-Core- oder Dauertakt. Der Referenzlauf meldet 5.177 MHz maximal, ohne die zugehörigen Einstellungen auszuweisen. Dieser Toolwert ersetzt keine offizielle Frequenzangabe; Last, Firmware und Kühlung bestimmen den tatsächlichen Betrieb im Zielgerät.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.6
Integrierte Bildausgabe unterstützt eine abgestimmte Arbeitsplatz-PC-Planung ohne separate Grafikkarte. Der cTDP-Rahmen beschreibt einen Herstellerbereich, dessen konkrete Einstellung vom OEM abhängt. Eine belastbare Effizienzrangfolge braucht zusammengehörige Verbrauchs- und Leistungsdaten; TDP, Balanced-Profil und getrennte CPU-Punkte liefern keinen gemessenen Wirkungsgrad des Rechners.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.2
65 Watt TDP verlangen geeignete Kühlung, Montage und Luftführung. Im Lenovo-Gerät sind exakte Gerätekennung und konkretes Kühlteil entscheidend, besonders bei kompakten Bauformen. AMDs 95-Grad-Grenze ist keine gemessene Temperatur; das angebotene Einzelteil bestätigt weder Lieferkühler noch eine bestimmte Lautstärke.1, 3
Leistung bei Dauerlast
7.8
Acht Kerne und 16 Threads sind für längere moderate Rechenlasten nützlich. Der tatsächliche Durchsatz hängt von Anwendung, Geräteleistungsgrenzen und Kühlung ab. Ein gültiger fremder Einzelbenchmark bestätigt keinen dauerhaft gehaltenen Boost oder leisen Dauerbetrieb; große regelmäßig anstehende Projekte verdienen einen passenden Anwendungstest.1, 2, 3, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
8
Zwölf Grafikkerne der Radeon 780M machen integrierte Bildausgabe und genügsames Spielen attraktiv. Eine geeignete DDR5-Bestückung gehört zur Planung. Anspruchsvolle aktuelle Spiele brauchen dennoch mehr Grafikleistung; die Grafikkernausstattung ist eine technische Eigenschaft und keine bestätigte Bildrate des vorgesehenen Lenovo-Rechners.1, 3
Vier originale Punktewerte mit getrennten Skalen
PassMark nennt 31.066 CPU-Mark- und 3.958 Single-Thread-Punkte aus 97 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die Unsicherheit ist laut Quelle niedrig; die separate Verteilung trägt den 7. Oktober. Der gültige Geekbench-7.0.0-Lauf 345082 liefert 2.383 Single- und 14.927 Multi-Core-Punkte. Die Programme haben getrennte Skalen und keinen gemeinsamen kontrollierten Aufbau. Reguläre 8700G-Läufe werden nicht übertragen.2, 5
ASUS-X870E-Referenz mit 64 GB DDR5 und Balanced
Der genaue Geekbench-Lauf nennt ASUS System Product Name, ASUSTeK COMPUTER INC. ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI und Windows 11 Pro. Das Energieprofil lautet Balanced. Gemeldet sind 64 GB DDR5 bei 4.786 MT/s und vier Tool-Kanäle. AMD bestätigt zwei CPU-Speicherkanäle; die DIMM-Anzahl ist unbekannt. Upload: 14. September 2026 um 12:23 PM. Testtag, Zeitzone, BIOS, Kühlung und Leistungsgrenzen fehlen. Das ASUS-System bestätigt keine Lenovo-Austauschfreigabe.1, 3, 5
Radeon 780M mit zwölf Grafikkernen
AMD nennt zwölf Grafikkerne bei 2.900 MHz. Die Radeon 780M übernimmt Büro-Bildausgabe und schafft eine attraktive Grundlage für genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen. Anspruchsvolle aktuelle Titel brauchen mehr Grafikleistung. Speicheraufbau und Geräteanschlüsse gehören zur konkreten Planung. CPU-Punkte werden nicht in Spiele-FPS, 1%-Lows oder Frametimes umgerechnet.1, 2, 5
7.1
Gaming-PerformanceGut
Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der Radeon 780M. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich des vollständigen Systems und belegen deshalb keine durchschnittliche Bildrate eines konkreten Spiels.1, 2, 5
Gaming-Performance7.1
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.6
Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der Radeon 780M. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich des vollständigen Systems und belegen deshalb keine durchschnittliche Bildrate eines konkreten Spiels.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.3
16 Threads bieten Raum für gleichzeitig aktive Hintergrundanwendungen. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen außerdem von Spiel, Grafik, Speicher und Geräteleistungsgrenzen ab. Konkrete 1%-Lows oder Frametimes liegen in den geprüften Quellen nicht vor und werden nicht aus synthetischen CPU-Punkten oder der Kernzahl geschätzt.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.2
Acht Zen-4-Kerne und Taktreserve bilden eine brauchbare Basis für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Sehr hohe E-Sports-Ziele verlangen eine gezielt abgestimmte Gesamtplattform. Das PRO-Originalteil und der ASUS-Referenzlauf garantieren keine feste Zielbildrate in einem beliebigen Lenovo-Gerät oder einer anderen Spielkonfiguration.1, 3, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.7
16 MB L3 und acht MB L2 bilden die bestätigte Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings beeinflussen die praktische Spieleleistung. Der einzelne DDR5-4786-Lauf beschreibt keine allgemeine Speicherlatenz und ersetzt keinen Vergleich innerhalb desselben Geräts, Speicheraufbaus und Spielprotokolls.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7.5
Die integrierte Grafik kann bei genügsamen Spielen eine separate Karte und deren zusätzlichen Grundverbrauch vermeiden. Die tatsächliche Bilanz hängt vom gesamten Rechner und dem Lastprofil ab. Ohne zusammengehörige Spiele- und Verbrauchsmessungen entsteht daraus kein konkretes Bilder-pro-Watt-Ergebnis für diese CPU oder Lenovo-FRU.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.5
16 nutzbare CPU-PCIe-Lanes unterstützen eine passende Erweiterungsplanung. Anschlüsse, Platz, Netzteil und OEM-Freigabe bleiben entscheidend. Der AM5-Sockel und ein ASUS-X870E-Referenzlauf bestätigen weder eine bestimmte Grafikkartenbandbreite noch die allgemeine Eignung jeder Spielekarte in den vom Händler genannten ThinkCentre- oder ThinkStation-Geräten.1, 3, 5
Reserven für kommende Spiele
7.1
Acht Kerne und 16 Threads geben eine brauchbare Grundlage für gelegentliches Spielen und Hintergrundprogramme. Anspruchsvolle Zukunftspläne verlangen jedoch passende Grafikleistung und einen tatsächlich unterstützten Ausbaupfad. Die NPU ersetzt keine Spiele-Grafikkarte; Reserven entstehen aus der vollständigen Plattform und den eigenen späteren Anforderungen.1, 3
AM5, DDR5 und 16 nutzbare CPU-PCIe-Lanes
PCIe 4.0 bietet laut AMD 20 Lanes insgesamt und 16 nutzbare Lanes. Die CPU unterstützt bis 256 GB DDR5, zwei CPU-Kanäle und ECC mit geeigneter Plattformunterstützung. Offiziell gelten DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. Gerätegrenzen und tatsächlich herausgeführte Anschlüsse bleiben separat zu prüfen. Der AM5-Sockel ergänzt keine PCIe-5.0-Fähigkeit dieser CPU.1, 3
PRO-Verwaltung und NPU mit bis zu 16 TOPS
DASH, AMD Memory Guard und AMD Secure Processor sind auf der genauen Modellseite bestätigt. Ihre Nutzung hängt von OEM-Firmware und Geräteintegration ab. Die NPU ist mit bis zu 16 TOPS spezifiziert, ohne damit einen gemessenen Durchsatz einer konkreten KI-Anwendung zu liefern. Software und Treiber bestimmen den Nutzen. cTDP nennt einen Herstellerbereich, keine frei zugängliche OEM-BIOS-Einstellung; Tuningangaben des regulären 8700G werden nicht übertragen.1, 3, 7
Lenovo-FRU 5SA1M85515 für 384,99 Euro
DW4IT führt die neue originale FRU 5SA1M85515 mit SKU 5SA1M85515-E. Bestätigt sind ein lagerndes Stück, etwa ein bis drei Werktage und 384,99 Euro inklusive Mehrwertsteuer. Mit 7,15 Euro deutschem Standardversand ergeben sich 392,14 Euro. Die genaue Tabelle nennt ThinkCentre M75q/M75s/M75t Gen 5 und ThinkStation P4. Individuelle 65-Watt-Freigabe und Kühlteil müssen passen. Kühler, EAN, Siegel und individuelle Seriennummer sind nicht bestätigt. AMDs Tray-Code 100-000001238 und MPK-Modellcodes bestätigen keine gelieferte Packung.1, 3, 4, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 97 Einsendungen und ein gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf auf ASUS ROG STRIX X870E-E mit Balanced. Getrennte Testgrundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
ASUS ROG STRIX X870E-E; Balanced; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
64,00 GB DDR5, gemeldet 4.786 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.5
KompatibilitätGut
AM5 und DDR5 bieten eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Im Lenovo-OEM-Rechner entscheidet dennoch die genaue Supportliste über einen späteren Austausch. Ein mechanisch passender Sockel ist keine Freigabe für andere Leistungsrahmen, Firmwarestände oder PRO-Varianten und bestätigt keine unbegrenzte Aufrüstung.1, 3
Kompatibilität7.5
Sockel und Plattformzukunft
8
AM5 und DDR5 bieten eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Im Lenovo-OEM-Rechner entscheidet dennoch die genaue Supportliste über einen späteren Austausch. Ein mechanisch passender Sockel ist keine Freigabe für andere Leistungsrahmen, Firmwarestände oder PRO-Varianten und bestätigt keine unbegrenzte Aufrüstung.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7
Eine breite AM5-Boardbasis erleichtert grundsätzlich die Planung. Das konkrete Angebot ist ein Lenovo-Originalersatzteil mit bestimmten Gerätezuordnungen. Vor der Reparatur müssen BIOS und Kühlung passen; der gültige ASUS-Lauf zeigt eine fremde Referenzkonfiguration und ersetzt keine allgemeine Freigabe für jedes Mainboard.1, 3, 5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.6
Zwei DDR5-Kanäle, bis 256 GB und plattformabhängiges ECC sind laut AMD bestätigt. Zwei Module erlauben offiziell DDR5-5200, vier DDR5-3600. Vier gemeldete Tool-Kanäle im 64-GB-Referenzlauf belegen weder vier CPU-Kanäle noch eine bestimmte DIMM-Anzahl. Gerätegrenzen und reale Bestückung müssen separat kontrolliert werden.1, 3, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6.5
PCIe 4.0 mit 16 nutzbaren CPU-Lanes passt zu vielen Arbeitsplatz- und Erweiterungsaufgaben. Das Gerät bestimmt die tatsächliche Anschlussausführung und zusätzliche Einschränkungen. Auch ein X870E-Board verleiht dieser CPU keine PCIe-5.0-Fähigkeit; für eine weitere Karte müssen Bandbreite und OEM-Freigabe ausdrücklich passen.1, 3, 5
Kühlerkompatibilität und Montage
8
Für AM5 stehen zahlreiche Kühllösungen zur Verfügung. Im OEM-Rechner zählen jedoch Montage, Bauraum und die Freigabe des konkreten Kühlteils für 65 Watt. Ein Lieferkühler ist nicht bestätigt; vorhandene Kühlung und nötige Ersatzteile gehören deshalb in den Reparaturabgleich und die Gesamtkalkulation.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Die Zen-4-Plattform besitzt eine etablierte Softwarebasis. Für die konkrete Lenovo-FRU bleiben passende Firmware und Supportliste wichtig. BIOS, AGESA, Treiber und Betriebssystem-Build des fremden ASUS-Laufs sind nicht ausgewiesen und dürfen nicht als bestätigte aktuelle Zielkonfiguration des vorgesehenen Bürorechners behandelt werden.1, 3, 5
Übertaktung und Tuning
6
Eine freigegebene Standardkonfiguration ist die belastbare Grundlage einer Lenovo-Reparatur. Der cTDP-Bereich belegt keine frei zugängliche OEM-BIOS-Einstellung. Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der exakten PRO-Seite nicht bestätigt; reguläre 8700G-Angaben und der fremde ASUS-Lauf liefern keine automatische Tuningfreigabe.1, 3, 5
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.8
AMD bestätigt AVX2, AVX512, PRO-Funktionen und eine NPU mit bis zu 16 TOPS. Praktischer KI-Nutzen hängt von Software, Treibern und OEM-Unterstützung ab. Hersteller-TOPS sind keine Messung einer konkreten Anwendung, und Verwaltungs- oder Schutzfunktionen verlangen die entsprechende Integration des vollständigen Geräts.1, 7
6.1
Preis-LeistungBefriedigend
384,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am konkreten Reparaturwert und anhaltenden Nutzungsbedarf zu messen. Acht Kerne und integrierte Grafik können einen vollständigen Gerätewechsel vermeiden helfen. Bei einem neuen Eigenbau muss der Ersatzteilpreis mit regulären Angeboten und vollständigen Plattformkosten verglichen werden.1, 3, 6
Preis-Leistung6.1
Leistung im Verhältnis zum Preis
6
384,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am konkreten Reparaturwert und anhaltenden Nutzungsbedarf zu messen. Acht Kerne und integrierte Grafik können einen vollständigen Gerätewechsel vermeiden helfen. Bei einem neuen Eigenbau muss der Ersatzteilpreis mit regulären Angeboten und vollständigen Plattformkosten verglichen werden.1, 3, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.5
Eine geeignete Reparatur kann vorhandenes Board, DDR5, Gehäuse und Kühlung erhalten. Die integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Bildausgabekarte für Arbeitsplatzaufgaben. Ein neuer Aufbau benötigt weitere Komponenten; unbekannter Lieferkühler und die konkrete OEM-Kühlfreigabe gehören deshalb ausdrücklich in die tatsächliche Gesamtkalkulation des vorgesehenen Rechners.1, 3
Stromkosten im Betrieb
6.8
Ein passend dimensionierter Arbeitsplatzrechner kann mit integrierter Bildausgabe wirtschaftlich betrieben werden. Tatsächliche Stromkosten hängen jedoch von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. 65 Watt TDP, cTDP-Bereich und getrennte CPU-Punkte liefern keine feste Jahresrechnung oder gemessene Verbrauchsersparnis für den vollständigen vorgesehenen Lenovo-PC.1, 2, 5
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neue originale Lenovo-Ware, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Individuelle Seriennummer und Direktgarantiedauer sind unbekannt; offizielle Tray- oder MPK-Modellcodes bestätigen weder die gelieferte Packung noch einen persönlichen AMD-Garantieanspruch für dieses Stück.3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Beim neuen AM5-Rechner gehören reguläre Ryzen 7 8700G und Ryzen 5 8600G mit aktuellem Preis, Grafikbedarf und Lieferumfang in den Vergleich. Die Reparatur verlangt zuerst die exakt freigegebene FRU. PRO-Integration und nutzbare NPU-Software sind eigenständige Entscheidungspunkte; der PRO 8600G ist ein separates Sechskernmodell.1, 3, 7
Originalteil für die passende Reparatur abwägen
Der konkrete Reparaturwert kann den Preis einer originalen Lenovo-FRU rechtfertigen. Beim neuen AM5-Aufbau gehören der reguläre Ryzen 7 8700G und Ryzen 5 8600G mit aktuellen Preisen, Grafikbedarf und Lieferumfang in den Vergleich. Der Ryzen 5 PRO 8600G ist ein eigenständiges Sechskernmodell mit anderer FRU. Ein gültiger ASUS-Referenzlauf ersetzt weder eine OEM-Supportliste noch die Prüfung von Netzteil, Kühlung und nutzbarer PRO-Integration.1, 2, 3, 5, 7
So entsteht unsere Einordnung
Die genaue AMD-Modellseite führt Q4 2024; AMD kündigte die Serie am 16. April 2024 mit geplanter OEM-Verfügbarkeit ab Q2 an. Unterschiedliche Datumsbezeichnungen bleiben getrennt, das Jahr 2024 ist gesichert. Modellseite und Ankündigung nennen 4,2 GHz Basis. Lenovo-FRU 5SA1M85515 und SKU 5SA1M85515-E bezeichnen das Angebot; Tray- und MPK-Codes sind Modellreferenzen und bestätigen keine gelieferte Verpackung.1, 3, 7
PassMark meldet 31.066 CPU Mark und 3.958 Single Thread aus 97 V10-Einsendungen, Low laut Quelle, Datenstand 11. Oktober 2026. Die separate Verteilung trägt den 7. Oktober. Systemaufbau, Zahl verschiedener Rechner und gemeinsames kontrolliertes Testprotokoll sind unbekannt. Erste Datenbanksichtung Q2 2024 ist kein eigener Verkaufsnachweis.2
Der neueste sichtbare exakte PRO-Treffer wurde in der nach Upload geordneten Geekbench-7-Suche auf Seite 2 gefunden. 26 neuere reguläre Treffer wurden nicht übertragen; keine Auswahl nach Höchstpunkten. Valid 345082: Geekbench 7.0.0 Windows AVX2, ASUS System Product Name/ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI, Windows 11 Pro, Balanced, 64 GB DDR5 bei 4.786 MT/s und vier Tool-Kanälen. CPU unterstützt zwei Kanäle, DIMM-Anzahl unbekannt. Upload 14. September 2026 um 12:23 PM, Testtag und Zeitzone unbekannt.1, 5
BIOS, AGESA, Kühlung, reale Leistungsgrenzen, Treiber, OS-Build und Speichertimings sind nicht ausgewiesen. Gemeldete 5.177 MHz ersetzen nicht AMDs offiziellen Boost. Die ASUS-Referenz bestätigt keine Lenovo-Kompatibilität oder Leistung des angebotenen Stücks. Unterschiedliche Benchmarkprogramme und Versionen bleiben getrennt, synthetische Untertest-FPS sind keine Spielebildraten. NPU-TOPS sind Herstellerangaben, keine gemessene KI-Leistung. 28 Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung; eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 3, 5
AMD Ryzen 7 PRO 8700G, originales Lenovo-Ersatzteil
384,99€
392,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.1Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen 7 PRO 8700G ist für einen ausdrücklich unterstützten Lenovo-Arbeitsplatzrechner eine interessante Reparaturoption. Acht Zen-4-Kerne und 16 Threads bieten Platz für parallele Anwendungen, Entwicklungsprojekte und moderate Medienarbeit. Die Radeon 780M unterstützt einen Aufbau ohne separate Bildausgabekarte und genügsames Spielen. AM5, DDR5 und PRO-Funktionen bilden eine brauchbare Basis, verlangen aber die passende Geräteintegration. Der Preis des Originalersatzteils bleibt beim neuen Eigenbau sorgfältig abzuwägen. Die NPU hilft nur mit geeigneter Software und Treibern. Vier Quellenwerte einschließlich eines ASUS-Nutzerlaufs liefern Referenzen; sie garantieren weder Lenovo-Kompatibilität noch bestimmte Spielebildraten.
Leistung
7.8
Gaming-Performance
7.1
Kompatibilität
7.5
Preis-Leistung
6.1
PROS
Acht Zen-4-Kerne und 16 Threads für parallele Anwendungen
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
NPU mit bis zu 16 TOPS laut AMD; keine eigene Messung, Software und OEM-Unterstützung prüfen
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5200 MT/s
TDP
65 W
Threads
16
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,9 GHz
Leistung7.8
Single-Thread-Leistung
8
Bis zu 5,1 GHz maximaler Boost und Zen-4-Kerne sind eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die genauen Single-Thread-Quellenwerte unterstützen diese Einordnung. Tatsächliche Reaktionszeiten hängen weiterhin von Anwendung, Firmware, Speicher und Hintergrundlast ab; ein fremder Referenzpunktwert garantiert keine bestimmte Laufzeit.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8
Acht Kerne und 16 Threads schaffen Raum für parallele Anwendungen und Entwicklungsprojekte. Der Nutzen hängt vom eigenen Lastprofil ab. Für regelmäßig sehr große Render- oder Kompilierprojekte sollte der anhaltende Durchsatz der konkreten Anwendung entscheiden, ob eine Plattform mit mehr Kernen sinnvoll ist.1, 2, 5
Moderate Medienarbeit, Rendering, Encoding und Kompilieren passen zur Achtkernkonfiguration. Für große tägliche Projekte zählen tatsächliche Laufzeiten, Speicherbedarf und verwendete Programme. PassMark und Geekbench liefern synthetische Referenzen und ersetzen keinen Anwendungstest des angebotenen Originalteils im vorgesehenen Lenovo-Gerät mit dessen Leistungsgrenzen.1, 2, 3, 5
Boost-Verhalten unter Last
7.5
Bis zu 5,1 GHz maximaler Boost ist kein garantierter All-Core- oder Dauertakt. Der Referenzlauf meldet 5.177 MHz maximal, ohne die zugehörigen Einstellungen auszuweisen. Dieser Toolwert ersetzt keine offizielle Frequenzangabe; Last, Firmware und Kühlung bestimmen den tatsächlichen Betrieb im Zielgerät.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.6
Integrierte Bildausgabe unterstützt eine abgestimmte Arbeitsplatz-PC-Planung ohne separate Grafikkarte. Der cTDP-Rahmen beschreibt einen Herstellerbereich, dessen konkrete Einstellung vom OEM abhängt. Eine belastbare Effizienzrangfolge braucht zusammengehörige Verbrauchs- und Leistungsdaten; TDP, Balanced-Profil und getrennte CPU-Punkte liefern keinen gemessenen Wirkungsgrad des Rechners.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7.2
65 Watt TDP verlangen geeignete Kühlung, Montage und Luftführung. Im Lenovo-Gerät sind exakte Gerätekennung und konkretes Kühlteil entscheidend, besonders bei kompakten Bauformen. AMDs 95-Grad-Grenze ist keine gemessene Temperatur; das angebotene Einzelteil bestätigt weder Lieferkühler noch eine bestimmte Lautstärke.1, 3
Leistung bei Dauerlast
7.8
Acht Kerne und 16 Threads sind für längere moderate Rechenlasten nützlich. Der tatsächliche Durchsatz hängt von Anwendung, Geräteleistungsgrenzen und Kühlung ab. Ein gültiger fremder Einzelbenchmark bestätigt keinen dauerhaft gehaltenen Boost oder leisen Dauerbetrieb; große regelmäßig anstehende Projekte verdienen einen passenden Anwendungstest.1, 2, 3, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
8
Zwölf Grafikkerne der Radeon 780M machen integrierte Bildausgabe und genügsames Spielen attraktiv. Eine geeignete DDR5-Bestückung gehört zur Planung. Anspruchsvolle aktuelle Spiele brauchen dennoch mehr Grafikleistung; die Grafikkernausstattung ist eine technische Eigenschaft und keine bestätigte Bildrate des vorgesehenen Lenovo-Rechners.1, 3
Gaming-Performance7.1
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.6
Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der Radeon 780M. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die verwendeten CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich des vollständigen Systems und belegen deshalb keine durchschnittliche Bildrate eines konkreten Spiels.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
7.3
16 Threads bieten Raum für gleichzeitig aktive Hintergrundanwendungen. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen außerdem von Spiel, Grafik, Speicher und Geräteleistungsgrenzen ab. Konkrete 1%-Lows oder Frametimes liegen in den geprüften Quellen nicht vor und werden nicht aus synthetischen CPU-Punkten oder der Kernzahl geschätzt.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.2
Acht Zen-4-Kerne und Taktreserve bilden eine brauchbare Basis für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Sehr hohe E-Sports-Ziele verlangen eine gezielt abgestimmte Gesamtplattform. Das PRO-Originalteil und der ASUS-Referenzlauf garantieren keine feste Zielbildrate in einem beliebigen Lenovo-Gerät oder einer anderen Spielkonfiguration.1, 3, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.7
16 MB L3 und acht MB L2 bilden die bestätigte Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings beeinflussen die praktische Spieleleistung. Der einzelne DDR5-4786-Lauf beschreibt keine allgemeine Speicherlatenz und ersetzt keinen Vergleich innerhalb desselben Geräts, Speicheraufbaus und Spielprotokolls.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7.5
Die integrierte Grafik kann bei genügsamen Spielen eine separate Karte und deren zusätzlichen Grundverbrauch vermeiden. Die tatsächliche Bilanz hängt vom gesamten Rechner und dem Lastprofil ab. Ohne zusammengehörige Spiele- und Verbrauchsmessungen entsteht daraus kein konkretes Bilder-pro-Watt-Ergebnis für diese CPU oder Lenovo-FRU.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6.5
16 nutzbare CPU-PCIe-Lanes unterstützen eine passende Erweiterungsplanung. Anschlüsse, Platz, Netzteil und OEM-Freigabe bleiben entscheidend. Der AM5-Sockel und ein ASUS-X870E-Referenzlauf bestätigen weder eine bestimmte Grafikkartenbandbreite noch die allgemeine Eignung jeder Spielekarte in den vom Händler genannten ThinkCentre- oder ThinkStation-Geräten.1, 3, 5
Reserven für kommende Spiele
7.1
Acht Kerne und 16 Threads geben eine brauchbare Grundlage für gelegentliches Spielen und Hintergrundprogramme. Anspruchsvolle Zukunftspläne verlangen jedoch passende Grafikleistung und einen tatsächlich unterstützten Ausbaupfad. Die NPU ersetzt keine Spiele-Grafikkarte; Reserven entstehen aus der vollständigen Plattform und den eigenen späteren Anforderungen.1, 3
Kompatibilität7.5
Sockel und Plattformzukunft
8
AM5 und DDR5 bieten eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Im Lenovo-OEM-Rechner entscheidet dennoch die genaue Supportliste über einen späteren Austausch. Ein mechanisch passender Sockel ist keine Freigabe für andere Leistungsrahmen, Firmwarestände oder PRO-Varianten und bestätigt keine unbegrenzte Aufrüstung.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7
Eine breite AM5-Boardbasis erleichtert grundsätzlich die Planung. Das konkrete Angebot ist ein Lenovo-Originalersatzteil mit bestimmten Gerätezuordnungen. Vor der Reparatur müssen BIOS und Kühlung passen; der gültige ASUS-Lauf zeigt eine fremde Referenzkonfiguration und ersetzt keine allgemeine Freigabe für jedes Mainboard.1, 3, 5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.6
Zwei DDR5-Kanäle, bis 256 GB und plattformabhängiges ECC sind laut AMD bestätigt. Zwei Module erlauben offiziell DDR5-5200, vier DDR5-3600. Vier gemeldete Tool-Kanäle im 64-GB-Referenzlauf belegen weder vier CPU-Kanäle noch eine bestimmte DIMM-Anzahl. Gerätegrenzen und reale Bestückung müssen separat kontrolliert werden.1, 3, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6.5
PCIe 4.0 mit 16 nutzbaren CPU-Lanes passt zu vielen Arbeitsplatz- und Erweiterungsaufgaben. Das Gerät bestimmt die tatsächliche Anschlussausführung und zusätzliche Einschränkungen. Auch ein X870E-Board verleiht dieser CPU keine PCIe-5.0-Fähigkeit; für eine weitere Karte müssen Bandbreite und OEM-Freigabe ausdrücklich passen.1, 3, 5
Kühlerkompatibilität und Montage
8
Für AM5 stehen zahlreiche Kühllösungen zur Verfügung. Im OEM-Rechner zählen jedoch Montage, Bauraum und die Freigabe des konkreten Kühlteils für 65 Watt. Ein Lieferkühler ist nicht bestätigt; vorhandene Kühlung und nötige Ersatzteile gehören deshalb in den Reparaturabgleich und die Gesamtkalkulation.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Die Zen-4-Plattform besitzt eine etablierte Softwarebasis. Für die konkrete Lenovo-FRU bleiben passende Firmware und Supportliste wichtig. BIOS, AGESA, Treiber und Betriebssystem-Build des fremden ASUS-Laufs sind nicht ausgewiesen und dürfen nicht als bestätigte aktuelle Zielkonfiguration des vorgesehenen Bürorechners behandelt werden.1, 3, 5
Übertaktung und Tuning
6
Eine freigegebene Standardkonfiguration ist die belastbare Grundlage einer Lenovo-Reparatur. Der cTDP-Bereich belegt keine frei zugängliche OEM-BIOS-Einstellung. Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der exakten PRO-Seite nicht bestätigt; reguläre 8700G-Angaben und der fremde ASUS-Lauf liefern keine automatische Tuningfreigabe.1, 3, 5
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.8
AMD bestätigt AVX2, AVX512, PRO-Funktionen und eine NPU mit bis zu 16 TOPS. Praktischer KI-Nutzen hängt von Software, Treibern und OEM-Unterstützung ab. Hersteller-TOPS sind keine Messung einer konkreten Anwendung, und Verwaltungs- oder Schutzfunktionen verlangen die entsprechende Integration des vollständigen Geräts.1, 7
Preis-Leistung6.1
Leistung im Verhältnis zum Preis
6
384,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am konkreten Reparaturwert und anhaltenden Nutzungsbedarf zu messen. Acht Kerne und integrierte Grafik können einen vollständigen Gerätewechsel vermeiden helfen. Bei einem neuen Eigenbau muss der Ersatzteilpreis mit regulären Angeboten und vollständigen Plattformkosten verglichen werden.1, 3, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.5
Eine geeignete Reparatur kann vorhandenes Board, DDR5, Gehäuse und Kühlung erhalten. Die integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Bildausgabekarte für Arbeitsplatzaufgaben. Ein neuer Aufbau benötigt weitere Komponenten; unbekannter Lieferkühler und die konkrete OEM-Kühlfreigabe gehören deshalb ausdrücklich in die tatsächliche Gesamtkalkulation des vorgesehenen Rechners.1, 3
Stromkosten im Betrieb
6.8
Ein passend dimensionierter Arbeitsplatzrechner kann mit integrierter Bildausgabe wirtschaftlich betrieben werden. Tatsächliche Stromkosten hängen jedoch von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. 65 Watt TDP, cTDP-Bereich und getrennte CPU-Punkte liefern keine feste Jahresrechnung oder gemessene Verbrauchsersparnis für den vollständigen vorgesehenen Lenovo-PC.1, 2, 5
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neue originale Lenovo-Ware, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Individuelle Seriennummer und Direktgarantiedauer sind unbekannt; offizielle Tray- oder MPK-Modellcodes bestätigen weder die gelieferte Packung noch einen persönlichen AMD-Garantieanspruch für dieses Stück.3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Beim neuen AM5-Rechner gehören reguläre Ryzen 7 8700G und Ryzen 5 8600G mit aktuellem Preis, Grafikbedarf und Lieferumfang in den Vergleich. Die Reparatur verlangt zuerst die exakt freigegebene FRU. PRO-Integration und nutzbare NPU-Software sind eigenständige Entscheidungspunkte; der PRO 8600G ist ein separates Sechskernmodell.1, 3, 7
Zusammenfassung
1
Acht Zen-4-Kerne und 16 Threads
2
Bis 5,1 GHz Boost, 16 MB L3 und 8 MB L2
3
Radeon 780M: zwölf Grafikkerne bei 2.900 MHz
4
AM5, DDR5 und 16 nutzbare PCIe-4.0-CPU-Lanes
★
PRO-Funktionen und NPU mit bis zu 16 TOPS laut AMD
Fachkommentar
Der Ryzen 7 PRO 8700G ist für einen ausdrücklich unterstützten Lenovo-Arbeitsplatzrechner eine interessante Reparaturoption. Acht Zen-4-Kerne und 16 Threads bieten Platz für parallele Anwendungen, Entwicklungsprojekte und moderate Medienarbeit. Die Radeon 780M unterstützt einen Aufbau ohne separate Bildausgabekarte und genügsames Spielen. AM5, DDR5 und PRO-Funktionen bilden eine brauchbare Basis, verlangen aber die passende Geräteintegration. Der Preis des Originalersatzteils bleibt beim neuen Eigenbau sorgfältig abzuwägen. Die NPU hilft nur mit geeigneter Software und Treibern. Vier Quellenwerte einschließlich eines ASUS-Nutzerlaufs liefern Referenzen; sie garantieren weder Lenovo-Kompatibilität noch bestimmte Spielebildraten.