Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen 5 PRO 8500G im Review: 65-Watt-APU für ThinkCentre-Rechner
AMD Ryzen 5 PRO 8500G im Review: 65-Watt-APU für ThinkCentre-Rechner
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 5 PRO 8500G verbindet sechs gemischte Zen-4-/Zen-4c-Kerne mit zwölf Threads und Radeon 740M. AMD nennt 65 Watt TDP und einen konfigurierbaren Rahmen von 45 bis 65 Watt. Wir prüfen das einzeln lagernde Lenovo-Originalteil, vier originale Benchmarkwerte und die Voraussetzungen für einen Austausch im ThinkCentre.1, 3
AMD Ryzen 5 PRO 8500G, originales Lenovo-Ersatzteil
295,99€
303,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Sechskern-APU für einen vorhandenen ThinkCentre
Der praktische Nutzen liegt im Erhalt eines passenden Büro-PCs. Mehrere Anwendungen, Hintergrundprogramme und moderate Rechenprojekte passen zu sechs Kernen und zwölf Threads. Vor einem Austausch müssen Gerätekennung, Firmware, Netzteil und Kühlung diese 65-Watt-Variante unterstützen. Die Händlerzuordnung zu mehreren ThinkCentre-Bauformen ersetzt keine individuelle Freigabe. Für häufige große Rechenprojekte lohnt ein Vergleich mit stärkerem anhaltendem Durchsatz.1, 2, 3, 5
Gemischte Kerne und unterschiedliche Basistaktangaben
AMD nennt zwei Zen-4- und vier Zen-4c-Kerne, 16 MB L3 und sechs MB L2. Die aktuelle Modellseite führt eine gemittelte Basis von 3,5 GHz, getrennt 4,1 GHz für Zen 4 und 3,3 GHz für Zen 4c. Die Ankündigung vom 16. April 2024 nennt dagegen 3,55 GHz. Diese Quellenabweichung bleibt sichtbar. Maximaler Boost: bis 5,0 GHz insgesamt und bis 3,7 GHz für Zen 4c. 65 Watt TDP, cTDP 45 bis 65 Watt und 95 Grad Temperaturgrenze sind Herstellerangaben.1, 7
7.0
LeistungGut
Die Zen-4-Kerne mit bis zu 5,0 GHz maximalem Boost unterstützen kurze Büroaufgaben. Die exakten Single-Thread-Quellenwerte passen zu dieser Einordnung. Die Reaktionszeit im Zielgerät hängt weiterhin von Anwendung, Firmware, Speicher und Hintergrundlast ab; ein Referenzpunktwert ist keine allgemeine Laufzeitgarantie.1, 2, 5
Leistung7
Single-Thread-Leistung
7.8
Die Zen-4-Kerne mit bis zu 5,0 GHz maximalem Boost unterstützen kurze Büroaufgaben. Die exakten Single-Thread-Quellenwerte passen zu dieser Einordnung. Die Reaktionszeit im Zielgerät hängt weiterhin von Anwendung, Firmware, Speicher und Hintergrundlast ab; ein Referenzpunktwert ist keine allgemeine Laufzeitgarantie.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
6.8
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten Raum für parallele Anwendungen und moderate Rechenprojekte. Die gemischte Kernaufteilung verdient dabei Beachtung. Für regelmäßig große Render- oder Entwicklungsprojekte sollte der anhaltende Durchsatz der konkreten Anwendung über eine passende stärkere Plattform entscheiden.1, 2, 5
Gelegentliches Encoding, Kompilieren und Rendering passt zum Sechskernkonzept. Bei großen täglichen Projekten zählen jedoch tatsächliche Laufzeiten und die vollständige Konfiguration. PassMark und Geekbench liefern synthetische Referenzen und ersetzen keinen Anwendungstest des angebotenen Lenovo-Einzelteils im vorgesehenen Gerät.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
6.8
Bis zu 5,0 GHz maximaler Boost ist kein garantierter All-Core-Takt. Die Zen-4c-Kerne besitzen einen eigenen Frequenzrahmen. Der Referenzlauf nennt 4.974 MHz maximal, aber keine Dauerfrequenz; Firmware, Last und Kühlung bestimmen das tatsächlich erreichbare Verhalten im Zielrechner.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
Integrierte Bildausgabe und ein passend dimensionierter Rechner ermöglichen eine sinnvolle Büro-PC-Planung. Der cTDP-Rahmen gibt dafür einen Herstellerbereich vor. Eine belastbare Effizienzrangfolge benötigt zusammengehörige Verbrauchs- und Leistungsdaten; weder TDP noch Lenovo Default oder getrennte CPU-Punkte ergeben einen gemessenen Wirkungsgrad.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7
Der 65-Watt-Rahmen braucht eine ausdrücklich geeignete Kühlung, Montage und Luftführung. Bei kompakten OEM-Geräten sind genaue Gerätekennung und Kühlteil entscheidend. Die 95-Grad-Grenze beschreibt eine Spezifikation, keine gemessene Temperatur, und das angebotene Einzelteil bestätigt keinen mitgelieferten Kühler.1, 3
Leistung bei Dauerlast
7
Zwölf Threads sind für längere moderate Rechenlasten nützlich. Ein geeigneter 65-Watt-Geräterahmen kann diese Planung unterstützen, bestätigt aber keinen dauerhaft gehaltenen Boost. Häufige große Projekte benötigen einen Anwendungstest und gegebenenfalls mehr Kerne; synthetische Einzelwerte belegen weder Dauerlasttakt noch Geräuschentwicklung.1, 2, 3, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.5
Die Radeon 740M vereinfacht Büro-Bildausgabe und gewöhnliche Mediennutzung ohne separate Grafikkarte. Vier Grafikkerne begrenzen jedoch anspruchsvolle aktuelle Spiele. Speicheraufbau, Bildschirmanschlüsse und Gerätetreiber gehören deshalb zum konkreten Abgleich, statt die integrierte Grafik pauschal als umfassende Gaming-Lösung einzuordnen.1, 3
Vier Originalwerte mit getrennten Skalen
PassMark meldet 21.753 CPU-Mark- und 3.949 Single-Thread-Punkte aus 99 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die Unsicherheit ist laut Quelle niedrig; die separate Verteilung trägt den 7. Oktober. Der gültige Geekbench-7.1.0-Lauf 582792 liefert 2.194 Single- und 9.365 Multi-Core-Punkte. Die Programme haben verschiedene Skalen und keinen gemeinsamen kontrollierten Aufbau. Höhere reguläre 8500G-Suchtreffer werden nicht als PRO-Werte übernommen.2, 5
Lenovo Default und 16 GB DDR5 im Referenzlauf
Geekbench nennt LENOVO 12TAS02L00, Mainboard LENOVO 3317, Windows 11 Pro und das Energieprofil Lenovo Default. Gemeldet sind 16 GB DDR5 bei 5.198 MT/s sowie zwei Tool-Kanäle; die DIMM-Anzahl ist nicht ausgewiesen. Der Lauf nennt 3,55 GHz Basis und 4.974 MHz maximale Frequenz, getrennt von AMDs offiziellen Angaben. Upload: 8. Oktober 2026 um 08:20 PM. Testtag, Zeitzone, BIOS, Kühlung und Leistungsgrenzen bleiben unbekannt.1, 5
Radeon 740M übernimmt Büro-Bildausgabe
Vier Grafikkerne bei 2.800 MHz laut AMD genügen als Grundlage für Bildausgabe und gewöhnliche Mediennutzung ohne separate Karte. Anspruchsvolle aktuelle Spiele brauchen deutlich mehr Grafikleistung. Ein zum System passender Speicheraufbau gehört zur Planung. Die CPU-Benchmarkpunkte werden weder in Spiele-FPS noch in 1%-Lows oder Frametimes umgerechnet.1, 2, 5
6.1
Gaming-PerformanceBefriedigend
Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibles Feld der kleinen integrierten Grafik. Anspruchsvolle aktuelle Titel rechtfertigen mehr Grafikleistung. Die verwendeten CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich des vollständigen Rechners und belegen deshalb keine durchschnittlichen Bildraten für ein bestimmtes Spiel.1, 2, 5
Gaming-Performance6.1
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6
Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibles Feld der kleinen integrierten Grafik. Anspruchsvolle aktuelle Titel rechtfertigen mehr Grafikleistung. Die verwendeten CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich des vollständigen Rechners und belegen deshalb keine durchschnittlichen Bildraten für ein bestimmtes Spiel.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Zwölf Threads schaffen Spielraum für gleichzeitig aktive Hintergrundprogramme. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen daneben von Spiel, Speicher, Grafik und Geräteleistungsgrenzen ab. Exakte 1%-Lows oder Frametimes liegen in den geprüften Quellen nicht vor und werden nicht aus synthetischen CPU-Punkten geschätzt.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Zwei Zen-4-Kerne und Taktreserve sind eine brauchbare Basis für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Sehr hohe E-Sports-Ziele verlangen eine gezielt abgestimmte Gesamtplattform. Die gemischte Kernaufteilung und das konkrete OEM-Gerät bleiben bei der Auswahl relevant; der PRO-Name garantiert keine bestimmte Zielbildrate.1, 3, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6
16 MB L3 und sechs MB L2 sind die bestätigte Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings können die praktische Spieleleistung beeinflussen. Der einzelne DDR5-5198-Referenzlauf belegt keine allgemeine Speicherlatenz und ersetzt keinen Vergleich innerhalb desselben Spiel- und Speicherprotokolls.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.2
Die integrierte Grafik kann bei einfachen Spielen die zusätzliche Karte und deren Grundverbrauch vermeiden. Der gesamte Rechner und die Lastdauer bestimmen den tatsächlichen Energiebedarf. Ohne zusammengehörige Spiele- und Verbrauchsmessungen lässt sich daraus kein konkretes Bilder-pro-Watt-Ergebnis für diese CPU oder FRU ableiten.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6
Zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes begrenzen größere Erweiterungspläne. Für eine zusätzliche Grafikkarte müssen Anschlussausführung, Platz, Netzteil und OEM-Freigabe passen. AM5 allein bestätigt weder eine voll angebundene Desktop-Grafikkarte noch deren tatsächliche Bandbreite in jedem der vom Händler genannten ThinkCentre-Geräte.1, 3
Reserven für kommende Spiele
5.9
Sechs Kerne und zwölf Threads sind eine brauchbare Grundlage für gelegentliches Spielen. Die kleine integrierte Grafik und begrenzte Erweiterungsauslegung engen anspruchsvolle Zukunftspläne ein. Wer langfristig hohe Spieleziele verfolgt, sollte den Ausbaupfad des vollständigen Rechners und eine stärkere Plattform prüfen.1, 3
AM5, DDR5 und zehn nutzbare PCIe-Lanes
AMD bestätigt zwei CPU-Speicherkanäle, bis 256 GB DDR5 und ECC mit passender Plattformunterstützung. Offiziell gelten DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. PCIe 4.0 bietet 14 Lanes insgesamt und zehn nutzbare Lanes. Die tatsächlich herausgeführten Anschlüsse und Speicherkapazität bestimmt zusätzlich das Gerät. AM5 allein verschafft dieser CPU keine PCIe-5.0-Fähigkeit.1, 3
PRO-Funktionen und ein konfigurierbarer TDP-Rahmen
DASH, AMD Memory Guard und AMD Secure Processor stehen auf der exakten PRO-Seite. Ihre Nutzung verlangt entsprechende Geräteintegration. Die genaue Modellzeile der Ankündigung führt Ryzen AI als nicht verfügbar; allgemeine AI-Aussagen der Baureihe ersetzen keine NPU dieser Variante. Der cTDP-Rahmen von 45 bis 65 Watt ist eine Spezifikation, keine Zusage, dass das konkrete OEM-BIOS jede Einstellung freigibt. Tuningangaben des regulären 8500G werden nicht übertragen.1, 3, 7
Lenovo-FRU 5SA1M85519 für 295,99 Euro
DW4IT führt die neue originale FRU 5SA1M85519 mit SKU 5SA1M85519-E. Bestätigt sind ein lagerndes Stück, etwa ein bis drei Werktage und 295,99 Euro inklusive Mehrwertsteuer. Mit 7,15 Euro deutschem Standardversand ergeben sich 303,14 Euro. Die Tabelle ordnet das Teil M75q, M75s und M75t Gen 5 zu; eine individuelle 65-Watt-Freigabe bleibt nötig. Kühler, EAN, Siegel und individuelle Seriennummer sind nicht bestätigt. AMDs Tray-Modellkennung lautet 100-000001183.1, 3, 4, 6
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 99 Einsendungen und ein gültiger Geekbench-7.1.0-Lauf auf LENOVO 3317 mit Lenovo Default. Getrennte Testgrundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
LENOVO 3317 / 12TAS02L00; Lenovo Default; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.1.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
16,00 GB DDR5, gemeldet 5.198 MT/s; zwei Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 3317
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.3
KompatibilitätGut
AM5 und DDR5 bieten eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Bei einem Lenovo-Ersatzteil entscheidet dennoch die genaue Gerätesupportliste über einen späteren Austausch. Ein mechanisch passender Sockel ist keine automatische Freigabe für andere Leistungsrahmen, Firmwarestände oder PRO-Varianten.1, 3
Kompatibilität7.3
Sockel und Plattformzukunft
8
AM5 und DDR5 bieten eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Bei einem Lenovo-Ersatzteil entscheidet dennoch die genaue Gerätesupportliste über einen späteren Austausch. Ein mechanisch passender Sockel ist keine automatische Freigabe für andere Leistungsrahmen, Firmwarestände oder PRO-Varianten.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7
Eine breite AM5-Boardbasis erleichtert grundsätzlich die Planung. Das konkrete Angebot ist jedoch ein Lenovo-Originalteil für mehrere ThinkCentre-Geräte. Vor der Reparatur müssen genaue Gerätekennung, BIOS und Kühlkonzept passen; die Händlerliste und ein fremder Referenzlauf ersetzen keine allgemeine Mainboardfreigabe.1, 3, 5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.6
Zwei DDR5-Kanäle, bis 256 GB und plattformabhängiges ECC sind laut AMD bestätigt. Zwei Module erlauben offiziell DDR5-5200, vier DDR5-3600. Der Referenzlauf meldet zwei Tool-Kanäle, aber keine DIMM-Anzahl. Gerätegrenzen und die tatsächliche Bestückung müssen deshalb separat kontrolliert werden.1, 3, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.5
PCIe 4.0 eignet sich für viele Büroaufgaben und aktuelle Speicherlaufwerke. Zehn nutzbare CPU-Lanes begrenzen umfangreiche Erweiterungen gegenüber stärker angebundenen Plattformen. Das Gerät bestimmt die herausgeführten Anschlüsse; ein neueres AM5-Mainboard ergänzt keine PCIe-5.0-Fähigkeit dieser CPU und keine pauschale OEM-Erweiterungsfreigabe.1, 3
Kühlerkompatibilität und Montage
8
Für AM5 sind zahlreiche Kühllösungen verfügbar. Im OEM-Rechner zählen jedoch Montage, Bauraum und die Freigabe des konkreten Kühlteils für 65 Watt. Ein Lieferkühler ist nicht bestätigt; die vorhandene Gerätekühlung und eventuell nötige Ersatzteile gehören deshalb ausdrücklich in die Reparaturplanung.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Die Zen-4-/Zen-4c-Plattform besitzt eine etablierte Softwarebasis. Für die konkrete PRO-FRU bleiben aktuelle Gerätefirmware und die passende Supportliste entscheidend. BIOS, AGESA und Treiber des fremden Referenzlaufs sind nicht ausgewiesen und dürfen nicht als bestätigte Zielkonfiguration des vorgesehenen Rechners behandelt werden.1, 3, 5
Übertaktung und Tuning
6
Eine vom Hersteller freigegebene Standardkonfiguration ist die belastbare Grundlage einer ThinkCentre-Reparatur. Der angegebene cTDP-Bereich bestätigt keine frei zugängliche OEM-BIOS-Einstellung. Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der exakten PRO-Seite nicht bestätigt; Aussagen des regulären 8500G werden nicht übertragen.1, 3
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.6
AMD bestätigt AVX2, AVX512, DASH, Memory Guard und Secure Processor für das genaue Modell. Die PRO-Funktionen brauchen passende Geräteintegration. Ryzen AI ist laut exakter Ankündigungszeile nicht verfügbar; eine NPU-Leistungszusage folgt daher nicht aus allgemeinen AI-Aussagen zu anderen CPUs der Baureihe.1, 7
5.6
Preis-LeistungAusreichend
295,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am konkreten Reparaturwert zu messen. Ein passendes Einzelteil kann einen vollständigen Gerätewechsel vermeiden. Bei einem neuen Eigenbau mindern der hohe Ersatzteilpreis, die kleine Grafik und begrenzte Schnittstellenauslegung den Gegenwert der verfügbaren CPU.1, 3, 6
Preis-Leistung5.6
Leistung im Verhältnis zum Preis
5
295,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am konkreten Reparaturwert zu messen. Ein passendes Einzelteil kann einen vollständigen Gerätewechsel vermeiden. Bei einem neuen Eigenbau mindern der hohe Ersatzteilpreis, die kleine Grafik und begrenzte Schnittstellenauslegung den Gegenwert der verfügbaren CPU.1, 3, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.3
Eine passende Reparatur kann vorhandenes Mainboard, DDR5, Gehäuse und Kühlung erhalten. Integrierte Bildausgabe spart eine zusätzliche Karte für Büroaufgaben. Für einen neuen Aufbau zählen jedoch alle Komponenten; ein unbestätigter Lieferkühler und die notwendige 65-Watt-Kühlfreigabe gehören in die tatsächliche Gesamtkalkulation.1, 3
Stromkosten im Betrieb
6.7
Ein passend dimensionierter Büro-PC mit integrierter Bildausgabe kann wirtschaftlich betrieben werden. Die tatsächlichen Stromkosten hängen von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. 65 Watt TDP, der cTDP-Bereich und getrennte synthetische Benchmarkwerte liefern keine feste Jahresrechnung oder gemessene Verbrauchsersparnis im vorgesehenen Gerät.1, 2, 5
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neue originale Lenovo-Ware, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Individuelle Seriennummer und Direktgarantiedauer sind unbestätigt; die offizielle Tray-Modellkennung und ein Händlerreferenzfoto bestätigen keinen persönlichen AMD-Garantieanspruch für das gelieferte Stück.3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.5
Beim neuen AM5-Bürorechner gehören reguläre Ryzen 5 8500G und Ryzen 5 8600G mit aktuellen Preisen, Grafikbedarf und Lieferumfang in den Vergleich. Die Reparatur verlangt zuerst die exakt unterstützte FRU. PRO-Verwaltungsbedarf und fehlende Ryzen-AI-NPU sind eigenständige Entscheidungspunkte; PRO 8500GE ist eine andere Leistungsvariante.1, 3, 7
Reparaturwert gegen einen neuen Aufbau abwägen
Bei einer freigegebenen ThinkCentre-Reparatur können erhaltene Komponenten den hohen Ersatzteilpreis rechtfertigen. Für einen neuen AM5-PC sollten reguläre Ryzen 5 8500G und Ryzen 5 8600G mit aktuellen Preisen, Grafikbedarf und Lieferumfang verglichen werden. Der PRO 8500GE besitzt einen anderen Leistungsrahmen und eine eigene FRU; seine Messwerte oder Tiny-Freigaben gelten nicht automatisch für den PRO 8500G.1, 2, 3, 5, 7
So entsteht unsere Einordnung
Die aktuelle AMD-Modellseite führt Q4 2024; die Serienankündigung vom 16. April 2024 plante OEM-Verfügbarkeit ab Q2. Diese Datumsbezeichnungen bleiben getrennt, das Modelljahr 2024 ist gesichert. Die Modellseite nennt 3,5 GHz gemittelte Basis, die Ankündigung 3,55 GHz. FRU 5SA1M85519 und SKU 5SA1M85519-E identifizieren das Angebot; AMD-Tray 100-000001183 ist eine Modellreferenz.1, 3, 7
PassMark: 21.753 CPU Mark und 3.949 Single Thread aus 99 V10-Einsendungen, Low laut Quelle, Datenstand 11. Oktober 2026. Die separate Verteilung trägt den 7. Oktober. Systemaufbau, Zahl verschiedener Rechner und gemeinsames kontrolliertes Protokoll sind unbekannt. Erste PassMark-Sichtung Q2 2024 ist kein eigener Verkaufsnachweis.2
Der neueste sichtbare exakte PRO-Treffer der nach Upload geordneten Geekbench-7-Suche wurde ausgewählt, ohne Auswahl nach Höchstpunkten. Zehn neuere reguläre 8500G-Treffer wurden nicht übertragen. Lauf 582792 ist Valid: Geekbench 7.1.0 Windows AVX2, LENOVO 12TAS02L00/3317, Windows 11 Pro, Lenovo Default, 16 GB DDR5 bei gemeldeten 5.198 MT/s und zwei Tool-Kanälen. DIMM-Anzahl unbekannt. Upload 8. Oktober 2026 um 08:20 PM, Testtag und Zeitzone unbekannt.1, 5
BIOS, AGESA, Kühlung, tatsächliche Leistungsgrenzen, Treiber, OS-Build und Speichertimings sind unbestätigt. Gemeldete 3,55 GHz Basis und 4.974 MHz Maximum ersetzen nicht AMDs aktuelle Angaben. PassMark und Geekbench sowie unterschiedliche Haupt- oder Unterversionen bleiben getrennt. Synthetische Untertest-FPS sind keine Spielebildraten. Vier Quellenwerte messen nicht das angebotene Stück. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung; eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 5
AMD Ryzen 5 PRO 8500G, originales Lenovo-Ersatzteil
295,99€
303,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.5Gesamtwertung
Befriedigend
Der Ryzen 5 PRO 8500G passt vor allem zur Reparatur eines ausdrücklich unterstützten ThinkCentre-Bürorechners. Sechs Kerne und zwölf Threads schaffen Platz für parallele Anwendungen, die Radeon 740M übernimmt die Bildausgabe. Der 65-Watt-Rahmen verlangt eine passende Gerätefreigabe und Kühlung. Zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes und die kleine Grafik begrenzen größere Ausbaupläne. Für einen neuen Eigenbau ist das verfügbare Lenovo-Ersatzteil teuer. PRO-Verwaltung und Speicherschutz brauchen die richtige OEM-Integration; eine Ryzen-AI-NPU bietet dieses Modell nicht. Die vier Benchmarkwerte stammen aus getrennten Quellen und beschreiben keine zugesicherte Leistung des gelieferten Stücks.
Leistung
7
Gaming-Performance
6.1
Kompatibilität
7.3
Preis-Leistung
5.6
PROS
Sechs Kerne und zwölf Threads für parallele Büroarbeit
Radeon 740M übernimmt integrierte Bildausgabe
AM5 und DDR5 für eine passende vorhandene Plattform
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Nicht verfügbar laut exakter Modellzeile der AMD-Ankündigung
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5200 MT/s
TDP
65 W
Threads
12
Zen-4-Basis / maximaler Boost
4,1 / bis 5,0 GHz
Zen-4c-Basis / maximaler Boost
3,3 / bis 3,7 GHz
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,8 GHz
Leistung7
Single-Thread-Leistung
7.8
Die Zen-4-Kerne mit bis zu 5,0 GHz maximalem Boost unterstützen kurze Büroaufgaben. Die exakten Single-Thread-Quellenwerte passen zu dieser Einordnung. Die Reaktionszeit im Zielgerät hängt weiterhin von Anwendung, Firmware, Speicher und Hintergrundlast ab; ein Referenzpunktwert ist keine allgemeine Laufzeitgarantie.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
6.8
Sechs Kerne und zwölf Threads bieten Raum für parallele Anwendungen und moderate Rechenprojekte. Die gemischte Kernaufteilung verdient dabei Beachtung. Für regelmäßig große Render- oder Entwicklungsprojekte sollte der anhaltende Durchsatz der konkreten Anwendung über eine passende stärkere Plattform entscheiden.1, 2, 5
Gelegentliches Encoding, Kompilieren und Rendering passt zum Sechskernkonzept. Bei großen täglichen Projekten zählen jedoch tatsächliche Laufzeiten und die vollständige Konfiguration. PassMark und Geekbench liefern synthetische Referenzen und ersetzen keinen Anwendungstest des angebotenen Lenovo-Einzelteils im vorgesehenen Gerät.1, 2, 5
Boost-Verhalten unter Last
6.8
Bis zu 5,0 GHz maximaler Boost ist kein garantierter All-Core-Takt. Die Zen-4c-Kerne besitzen einen eigenen Frequenzrahmen. Der Referenzlauf nennt 4.974 MHz maximal, aber keine Dauerfrequenz; Firmware, Last und Kühlung bestimmen das tatsächlich erreichbare Verhalten im Zielrechner.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7
Integrierte Bildausgabe und ein passend dimensionierter Rechner ermöglichen eine sinnvolle Büro-PC-Planung. Der cTDP-Rahmen gibt dafür einen Herstellerbereich vor. Eine belastbare Effizienzrangfolge benötigt zusammengehörige Verbrauchs- und Leistungsdaten; weder TDP noch Lenovo Default oder getrennte CPU-Punkte ergeben einen gemessenen Wirkungsgrad.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7
Der 65-Watt-Rahmen braucht eine ausdrücklich geeignete Kühlung, Montage und Luftführung. Bei kompakten OEM-Geräten sind genaue Gerätekennung und Kühlteil entscheidend. Die 95-Grad-Grenze beschreibt eine Spezifikation, keine gemessene Temperatur, und das angebotene Einzelteil bestätigt keinen mitgelieferten Kühler.1, 3
Leistung bei Dauerlast
7
Zwölf Threads sind für längere moderate Rechenlasten nützlich. Ein geeigneter 65-Watt-Geräterahmen kann diese Planung unterstützen, bestätigt aber keinen dauerhaft gehaltenen Boost. Häufige große Projekte benötigen einen Anwendungstest und gegebenenfalls mehr Kerne; synthetische Einzelwerte belegen weder Dauerlasttakt noch Geräuschentwicklung.1, 2, 3, 5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
6.5
Die Radeon 740M vereinfacht Büro-Bildausgabe und gewöhnliche Mediennutzung ohne separate Grafikkarte. Vier Grafikkerne begrenzen jedoch anspruchsvolle aktuelle Spiele. Speicheraufbau, Bildschirmanschlüsse und Gerätetreiber gehören deshalb zum konkreten Abgleich, statt die integrierte Grafik pauschal als umfassende Gaming-Lösung einzuordnen.1, 3
Gaming-Performance6.1
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6
Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibles Feld der kleinen integrierten Grafik. Anspruchsvolle aktuelle Titel rechtfertigen mehr Grafikleistung. Die verwendeten CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich des vollständigen Rechners und belegen deshalb keine durchschnittlichen Bildraten für ein bestimmtes Spiel.1, 2, 5
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Zwölf Threads schaffen Spielraum für gleichzeitig aktive Hintergrundprogramme. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen daneben von Spiel, Speicher, Grafik und Geräteleistungsgrenzen ab. Exakte 1%-Lows oder Frametimes liegen in den geprüften Quellen nicht vor und werden nicht aus synthetischen CPU-Punkten geschätzt.1, 2, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Zwei Zen-4-Kerne und Taktreserve sind eine brauchbare Basis für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Sehr hohe E-Sports-Ziele verlangen eine gezielt abgestimmte Gesamtplattform. Die gemischte Kernaufteilung und das konkrete OEM-Gerät bleiben bei der Auswahl relevant; der PRO-Name garantiert keine bestimmte Zielbildrate.1, 3, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6
16 MB L3 und sechs MB L2 sind die bestätigte Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings können die praktische Spieleleistung beeinflussen. Der einzelne DDR5-5198-Referenzlauf belegt keine allgemeine Speicherlatenz und ersetzt keinen Vergleich innerhalb desselben Spiel- und Speicherprotokolls.1, 5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6.2
Die integrierte Grafik kann bei einfachen Spielen die zusätzliche Karte und deren Grundverbrauch vermeiden. Der gesamte Rechner und die Lastdauer bestimmen den tatsächlichen Energiebedarf. Ohne zusammengehörige Spiele- und Verbrauchsmessungen lässt sich daraus kein konkretes Bilder-pro-Watt-Ergebnis für diese CPU oder FRU ableiten.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6
Zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes begrenzen größere Erweiterungspläne. Für eine zusätzliche Grafikkarte müssen Anschlussausführung, Platz, Netzteil und OEM-Freigabe passen. AM5 allein bestätigt weder eine voll angebundene Desktop-Grafikkarte noch deren tatsächliche Bandbreite in jedem der vom Händler genannten ThinkCentre-Geräte.1, 3
Reserven für kommende Spiele
5.9
Sechs Kerne und zwölf Threads sind eine brauchbare Grundlage für gelegentliches Spielen. Die kleine integrierte Grafik und begrenzte Erweiterungsauslegung engen anspruchsvolle Zukunftspläne ein. Wer langfristig hohe Spieleziele verfolgt, sollte den Ausbaupfad des vollständigen Rechners und eine stärkere Plattform prüfen.1, 3
Kompatibilität7.3
Sockel und Plattformzukunft
8
AM5 und DDR5 bieten eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Bei einem Lenovo-Ersatzteil entscheidet dennoch die genaue Gerätesupportliste über einen späteren Austausch. Ein mechanisch passender Sockel ist keine automatische Freigabe für andere Leistungsrahmen, Firmwarestände oder PRO-Varianten.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7
Eine breite AM5-Boardbasis erleichtert grundsätzlich die Planung. Das konkrete Angebot ist jedoch ein Lenovo-Originalteil für mehrere ThinkCentre-Geräte. Vor der Reparatur müssen genaue Gerätekennung, BIOS und Kühlkonzept passen; die Händlerliste und ein fremder Referenzlauf ersetzen keine allgemeine Mainboardfreigabe.1, 3, 5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7.6
Zwei DDR5-Kanäle, bis 256 GB und plattformabhängiges ECC sind laut AMD bestätigt. Zwei Module erlauben offiziell DDR5-5200, vier DDR5-3600. Der Referenzlauf meldet zwei Tool-Kanäle, aber keine DIMM-Anzahl. Gerätegrenzen und die tatsächliche Bestückung müssen deshalb separat kontrolliert werden.1, 3, 5
PCIe-Lanes und Schnittstellen
5.5
PCIe 4.0 eignet sich für viele Büroaufgaben und aktuelle Speicherlaufwerke. Zehn nutzbare CPU-Lanes begrenzen umfangreiche Erweiterungen gegenüber stärker angebundenen Plattformen. Das Gerät bestimmt die herausgeführten Anschlüsse; ein neueres AM5-Mainboard ergänzt keine PCIe-5.0-Fähigkeit dieser CPU und keine pauschale OEM-Erweiterungsfreigabe.1, 3
Kühlerkompatibilität und Montage
8
Für AM5 sind zahlreiche Kühllösungen verfügbar. Im OEM-Rechner zählen jedoch Montage, Bauraum und die Freigabe des konkreten Kühlteils für 65 Watt. Ein Lieferkühler ist nicht bestätigt; die vorhandene Gerätekühlung und eventuell nötige Ersatzteile gehören deshalb ausdrücklich in die Reparaturplanung.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Die Zen-4-/Zen-4c-Plattform besitzt eine etablierte Softwarebasis. Für die konkrete PRO-FRU bleiben aktuelle Gerätefirmware und die passende Supportliste entscheidend. BIOS, AGESA und Treiber des fremden Referenzlaufs sind nicht ausgewiesen und dürfen nicht als bestätigte Zielkonfiguration des vorgesehenen Rechners behandelt werden.1, 3, 5
Übertaktung und Tuning
6
Eine vom Hersteller freigegebene Standardkonfiguration ist die belastbare Grundlage einer ThinkCentre-Reparatur. Der angegebene cTDP-Bereich bestätigt keine frei zugängliche OEM-BIOS-Einstellung. Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der exakten PRO-Seite nicht bestätigt; Aussagen des regulären 8500G werden nicht übertragen.1, 3
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8.6
AMD bestätigt AVX2, AVX512, DASH, Memory Guard und Secure Processor für das genaue Modell. Die PRO-Funktionen brauchen passende Geräteintegration. Ryzen AI ist laut exakter Ankündigungszeile nicht verfügbar; eine NPU-Leistungszusage folgt daher nicht aus allgemeinen AI-Aussagen zu anderen CPUs der Baureihe.1, 7
Preis-Leistung5.6
Leistung im Verhältnis zum Preis
5
295,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am konkreten Reparaturwert zu messen. Ein passendes Einzelteil kann einen vollständigen Gerätewechsel vermeiden. Bei einem neuen Eigenbau mindern der hohe Ersatzteilpreis, die kleine Grafik und begrenzte Schnittstellenauslegung den Gegenwert der verfügbaren CPU.1, 3, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7.3
Eine passende Reparatur kann vorhandenes Mainboard, DDR5, Gehäuse und Kühlung erhalten. Integrierte Bildausgabe spart eine zusätzliche Karte für Büroaufgaben. Für einen neuen Aufbau zählen jedoch alle Komponenten; ein unbestätigter Lieferkühler und die notwendige 65-Watt-Kühlfreigabe gehören in die tatsächliche Gesamtkalkulation.1, 3
Stromkosten im Betrieb
6.7
Ein passend dimensionierter Büro-PC mit integrierter Bildausgabe kann wirtschaftlich betrieben werden. Die tatsächlichen Stromkosten hängen von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. 65 Watt TDP, der cTDP-Bereich und getrennte synthetische Benchmarkwerte liefern keine feste Jahresrechnung oder gemessene Verbrauchsersparnis im vorgesehenen Gerät.1, 2, 5
Garantie und Service
4.5
Das Angebot bestätigt neue originale Lenovo-Ware, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Für separat verkaufte unversiegelte CPUs verweist AMD auf den Händler. Individuelle Seriennummer und Direktgarantiedauer sind unbestätigt; die offizielle Tray-Modellkennung und ein Händlerreferenzfoto bestätigen keinen persönlichen AMD-Garantieanspruch für das gelieferte Stück.3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4.5
Beim neuen AM5-Bürorechner gehören reguläre Ryzen 5 8500G und Ryzen 5 8600G mit aktuellen Preisen, Grafikbedarf und Lieferumfang in den Vergleich. Die Reparatur verlangt zuerst die exakt unterstützte FRU. PRO-Verwaltungsbedarf und fehlende Ryzen-AI-NPU sind eigenständige Entscheidungspunkte; PRO 8500GE ist eine andere Leistungsvariante.1, 3, 7
Zusammenfassung
1
Sechs Kerne und zwölf Threads: 2 Zen 4 plus 4 Zen 4c
2
Bis 5,0 GHz Boost, 16 MB L3 und 6 MB L2
3
Radeon 740M: vier Grafikkerne bei 2.800 MHz
4
AM5, DDR5 und zehn nutzbare PCIe-4.0-CPU-Lanes
★
PRO-Funktionen, Ryzen AI nicht verfügbar
Fachkommentar
Der Ryzen 5 PRO 8500G passt vor allem zur Reparatur eines ausdrücklich unterstützten ThinkCentre-Bürorechners. Sechs Kerne und zwölf Threads schaffen Platz für parallele Anwendungen, die Radeon 740M übernimmt die Bildausgabe. Der 65-Watt-Rahmen verlangt eine passende Gerätefreigabe und Kühlung. Zehn nutzbare CPU-PCIe-Lanes und die kleine Grafik begrenzen größere Ausbaupläne. Für einen neuen Eigenbau ist das verfügbare Lenovo-Ersatzteil teuer. PRO-Verwaltung und Speicherschutz brauchen die richtige OEM-Integration; eine Ryzen-AI-NPU bietet dieses Modell nicht. Die vier Benchmarkwerte stammen aus getrennten Quellen und beschreiben keine zugesicherte Leistung des gelieferten Stücks.