☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE im Review: Sechskern-APU für Tiny-PCs

Stand: 2026-10-12

Der AMD Ryzen 5 PRO 8600GE bietet sechs Zen-4-Kerne, zwölf Threads und Radeon 760M in einem 35-Watt-TDP-Rahmen. Für einen freigegebenen ThinkCentre M75q Gen 5 ist ein originales Lenovo-Einzelteil lagernd. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte, AM5, DDR5, Ryzen AI und den hohen Ersatzteilpreis ein. Entscheidend sind die genaue Gerätekennung, Firmware und Kühlung.1, 3

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE, originales Lenovo-Ersatzteil
AMD Ryzen 5 PRO 8600GE, originales Lenovo-Ersatzteil
472,99€
480,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

Sechs Zen-4-Kerne für einen passenden Tiny-Arbeitsplatz

Büroprogramme, Entwicklungswerkzeuge und moderate Medienaufgaben sind plausible Einsatzfelder für sechs Kerne und zwölf Threads. Eine passende Reparatur kann Board, DDR5 und Gehäuse erhalten. Große häufig wiederkehrende Rechenprojekte verdienen einen Vergleich der echten Laufzeiten. Gerätekennung, BIOS, Netzteil und vorhandenes Kühlteil müssen die genaue 35-Watt-PRO-Variante ausdrücklich unterstützen.1, 2, 3, 5

3,9 GHz Basis, bis 5,0 GHz Boost und 35 Watt TDP

Modellseite und AMD-Ankündigung nennen 3,9 GHz Basis und bis 5,0 GHz maximalen Boost. Die CPU besitzt sechs volle Zen-4-Kerne, zwölf Threads, 16 MB L3 und sechs MB L2. Bestätigt sind 35 Watt TDP. Ein zusätzlicher cTDP-Bereich ist auf der genauen Seite nicht ausgewiesen. 4-nm-Fertigung und 95-Grad-Temperaturgrenze sind Herstellerangaben, keine gemessene Systemaufnahme oder Temperatur.1, 7

7.5
LeistungGut

Zen 4 und bis 5,0 GHz Boost sind eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben und interaktive Programme. Die beiden originalen Single-Thread-Werte unterstützen diese Einordnung. Tatsächliche Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Firmware und Hintergrundlast ab; der fremde Lauf garantiert keine bestimmte Zeit im vorgesehenen Tiny-Rechner.1, 2, 5

Vier originale Werte mit getrennten Testgrundlagen

PassMark meldet 23.629 CPU-Mark- und 3.874 Single-Thread-Punkte aus 51 V10-Einsendungen, Datenstand 12. Oktober 2026. Die Unsicherheit ist laut Quelle niedrig; die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Der gültige Geekbench-7.0.0-Lauf 112114 liefert 2.332 Single- und 11.517 Multi-Core-Punkte. Unterschiedliche Benchmarks behalten getrennte Skalen. Werte anderer 8600G-Varianten werden nicht übertragen.2, 5

Lenovo 334A mit 32 GB DDR5 und Ausbalanciert

Der einzige sichtbare exakte Geekbench-7-CPU-Treffer nennt LENOVO 12RRSF2N00, Board LENOVO 334A und Windows 11 Pro. Das Profil lautet Ausbalanciert. Gemeldet sind 32 GB DDR5 bei 5.196 MT/s und vier Tool-Kanäle. AMD bestätigt zwei CPU-Speicherkanäle; die DIMM-Anzahl fehlt. Upload: 10. August 2026 um 10:07 AM. Testtag, Zeitzone, BIOS, Kühlung und reale Leistungsgrenzen sind unbekannt. Der fremde Lauf bestätigt keine Freigabe aller M75q-Geräte.1, 3, 5

Radeon 760M bei 2.600 MHz

AMD nennt acht Grafikkerne der Radeon 760M bei 2.600 MHz. Die integrierte Grafik übernimmt Büro-Bildausgabe und schafft eine brauchbare Grundlage für genügsame Spiele mit passenden Einstellungen. Anspruchsvolle aktuelle Titel benötigen mehr Grafikleistung. DDR5-Aufbau und tatsächlich verfügbare Geräteanschlüsse gehören zur Planung. CPU-Punkte und synthetische Untertest-FPS werden nicht als Spielebildraten, 1%-Lows oder Frametimes ausgegeben.1, 2, 5

6.8
Gaming-PerformanceBefriedigend

Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibler Einsatz der Radeon 760M. Für anspruchsvolle Titel zählt der Grafikbedarf des konkreten Spiels. Die verwendeten CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich und liefern deshalb keine durchschnittliche Bildrate für die angebotene FRU im vorgesehenen Tiny-Rechner.1, 2, 5

AM5, DDR5 und PCIe 4.0 für die abgestimmte Plattform

Die CPU unterstützt laut AMD PCIe 4.0 mit 20 Lanes insgesamt und 16 nutzbaren Lanes. Bestätigt sind bis 256 GB DDR5, zwei Kanäle und ECC mit passender Plattformunterstützung. Offiziell gelten DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. Das konkrete Tiny-Gerät kann zusätzliche Speicher- und Ausbaugrenzen haben; CPU-Lanes versprechen keinen frei verfügbaren Grafikkartensteckplatz.1, 3

PRO-Verwaltung und NPU mit bis zu 16 TOPS

DASH, AMD Memory Guard und AMD Secure Processor sind auf der exakten Modellseite bestätigt. Ihre Nutzung hängt von Firmware und OEM-Integration ab. Die Ryzen-AI-NPU ist mit bis zu 16 TOPS angegeben, ohne damit eine konkrete KI-Anwendung zu messen. Software und Treiber müssen passen. Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der genauen PRO-Seite nicht bestätigt.1, 3, 7

Lenovo-FRU 5SA1M85516 für 472,99 Euro

DW4IT führt die neue originale FRU 5SA1M85516 mit SKU 5SA1M85516-E. Bestätigt sind ein lagerndes Stück, etwa ein bis drei Werktage und 472,99 Euro inklusive Mehrwertsteuer. Mit 7,15 Euro deutschem Standardversand ergeben sich 480,14 Euro. Die genaue Tabelle nennt ThinkCentre M75q Gen 5 aus der Reihe Tiny Desktops. Kühler, EAN, Siegel und individuelle Seriennummer sind unbekannt. AMDs Tray-Code 100-000001241 ist eine Modellreferenz; Box- und MPK-Kennungen sind auf der exakten Modellseite nicht aufgeführt.1, 3, 4, 6

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

23.629Punkte

PassMark CPU Mark

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 51 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark CPU Mark
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

3874Punkte

PassMark Single Thread

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 51 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark Single Thread
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

2332Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, August 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 334A / 12RRSF2N00; Ausbalanciert; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
32,00 GB DDR5, gemeldet 5.196 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 334A
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

11.517Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, August 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 334A / 12RRSF2N00; Ausbalanciert; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
32,00 GB DDR5, gemeldet 5.196 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 334A
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

7.5
KompatibilitätGut

AM5 und DDR5 bilden eine etablierte Plattform mit weiteren CPU-Optionen. Im OEM-Tiny entscheidet die genaue Supportliste über spätere Austauschmöglichkeiten. Mechanische Sockelgleichheit ist keine Freigabe für andere Leistungsrahmen oder PRO-Varianten. Insbesondere das 65-Watt-G-Modell darf nicht automatisch als unterstützter Ersatz eingeplant werden.1, 3

5.7
Preis-LeistungAusreichend

472,99 Euro für die lagernde originale FRU sind ein hoher Einzelteilpreis. Der Nutzen muss am erhaltenen Rechnerwert und tatsächlich benötigten Durchsatz gemessen werden. Sechs Kerne und integrierte Grafik können eine passende Reparatur unterstützen; beim neuen Eigenbau zählen reguläre Angebote und vollständige Plattformkosten.1, 3, 6

Hoher Einzelteilpreis verlangt eine genaue Reparaturabwägung

Der Geräteerhalt kann eine originale FRU sinnvoll machen, wenn der vorhandene Tiny-Rechner den Austausch unterstützt und den gewünschten Durchsatz liefert. Für einen neuen AM5-Aufbau gehören reguläre Ryzen 5 8600G und Ryzen 7 8700G mit aktuellem Preis und Lieferumfang in den Vergleich. Der Ryzen 5 PRO 8600G hat einen anderen Leistungsrahmen; der Ryzen 7 PRO 8700GE bietet acht Kerne. Beide sind eigenständige Modelle mit anderer FRU und verlangen eine separate Gerätefreigabe.1, 2, 3, 5, 7

So entsteht unsere Einordnung

Die genaue AMD-Modellseite führt Q4 2024, die Ankündigung vom 16. April 2024 plante OEM-Verfügbarkeit ab Q2. Unterschiedliche Datumsbezeichnungen bleiben getrennt; das Jahr 2024 ist gesichert. Modellseite und Ankündigung nennen 3,9 GHz Basis. Lenovo-FRU und SKU identifizieren das Angebot. AMD-Tray-Code ist eine Modellreferenz; Box- und MPK-Kennungen fehlen auf der exakten Seite.1, 3, 7

PassMark nennt 23.629 CPU Mark und 3.874 Single Thread aus 51 V10-Einsendungen, Low laut Quelle, Datenstand 12. Oktober 2026. Die Verteilung trägt den 8. Oktober. Systemaufbau, Zahl verschiedener Rechner und gemeinsames kontrolliertes Protokoll fehlen. Erste Datenbanksichtung Q2 2024 ist kein eigener Verkaufsnachweis.2

Der einzige sichtbare exakte Geekbench-7-CPU-Treffer ist der gültige Lauf 112114, keine Höchstwertauswahl. Geekbench 7.0.0 Windows AVX2 nennt LENOVO 12RRSF2N00/334A, Windows 11 Pro, Ausbalanciert, 32 GB DDR5 bei 5.196 MT/s und vier Tool-Kanäle. AMD bestätigt zwei CPU-Kanäle; die DIMM-Anzahl fehlt. Upload 10. August 2026 um 10:07 AM, tatsächlicher Testtag und Zeitzone unbekannt.1, 5

BIOS, AGESA, Kühlung, reale Leistungsgrenzen, Treiber, OS-Build und Speichertimings fehlen. Gemeldete 5.044 MHz ersetzen nicht AMDs offiziellen Boost. Fremde Referenzen bestätigen weder das angebotene Stück noch alle Zielgeräte. Verschiedene Programme und Versionen behalten getrennte Skalen. Synthetische Untertest-FPS sind keine Spielebildraten; TOPS sind Herstellerangaben. 28 Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 3, 5

Quellen

  1. AMD: exakte Ryzen-5-PRO-8600GE-Spezifikation und Modelljahr
  2. PassMark: Ryzen 5 PRO 8600GE, 51 V10-Einsendungen und Originalwerte
  3. DW4IT: originales Lenovo-Einzelteil 5SA1M85516, Preis und Bestand
  4. AMD: Garantie- und Serviceweg für separat verkaufte unversiegelte CPUs
  5. Primate Labs: gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf 112114 auf LENOVO 12RRSF2N00 / 334A
  6. DW4IT: deutscher Standardversand nach Bruttowarenwert
  7. AMD: Ankündigung vom 16. April 2024, PRO 8600GE mit Ryzen AI

Vergleichen mit

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE neben AMD Ryzen 5 PRO 8600G

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE
AMD Ryzen 5 PRO 8600GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 PRO 8600G4 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 PRO 8600GE

23.629Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 PRO 8600G

26.030Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE neben AMD Ryzen 5 7600X3D

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE
AMD Ryzen 5 PRO 8600GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 7600X3D8 Messwerte · 1 Quelle

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 PRO 8600GE

23.629Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 7600X3D

110Punkte

Cinebench 2024.1 Single-CorePunktzahlQuelle: ComputerBase, Januar 2026
Abgleich der Testbedingungen4 abweichend · 5 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Abweichend
Originaltest, Auswertung, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
Testsystem, BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, unterschiedliche Auswertung.

Nur für AMD Ryzen 5 7600X3D gemessen: Bildrate (Durchschnitt), Leistungsaufnahme, Bildrate (1%-Perzentil).

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE neben AMD Ryzen 5 PRO 9645

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE
AMD Ryzen 5 PRO 8600GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 PRO 96454 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 PRO 8600GE

23.629Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 PRO 9645

30.512Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE neben AMD Ryzen 3 PRO 8300GE

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE
AMD Ryzen 5 PRO 8600GEDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 3 PRO 8300GE4 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 PRO 8600GE

23.629Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 3 PRO 8300GE

14.341Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

AMD Ryzen 5 PRO 8600GE gegen AMD Ryzen 5 PRO 8600G im Direktvergleich

Kriterium
AMD Ryzen 5 PRO 8600GEAMD Ryzen 5 PRO 8600GE472,99 €
Gesamtwertung
6,9
6,8
Leistung
7,5
7,4
Gaming-Performance
6,8
6,8
Kompatibilität
7,5
7,5
Preis-Leistung
5,7
5,6
Technische Daten
Modelljahr
2024
2024
Kerne
6
6
Threads
12
12
Basistakt
3,9 GHz
4,3 GHz
Boosttakt
5 GHz
5 GHz
L3-Cache
16 MB
16 MB
L2-Cache
6 MB
6 MB
TDP
35 W
65 W
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
95 °C
Speicherunterstützung maximal
5.200 MT/s
5.200 MT/s
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,6 GHz
2,8 GHz
PCIe-Lanes
16
16
Sockel
AM5
AM5
Marktsegment
Mittelklasse
Mittelklasse
Architektur
Zen 4
Zen 4
Fertigungstechnologie
4 nm
4 nm
Kerne-Konfiguration
Monolithisch
Monolithisch
Integrierte Grafikarchitektur
AMD Radeon 760M
AMD Radeon 760M
Speicherkanäle
Dual-Channel
Dual-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 4.0
DDR5, PCIe 4.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,8
7,8
Multi-Thread-Leistung
7,1
7,4
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
7,1
7,4
Boost-Verhalten unter Last
7,3
7,0
Leistungsaufnahme und Effizienz
8,0
7,3
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,8
7,1
Leistung bei Dauerlast
7,0
7,3
Integrierte Grafik (je nach Modell)
7,6
7,5
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7,1
7,0
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,8
6,8
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,8
7,0
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,6
6,5
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7,4
7,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6,0
6,5
Reserven für kommende Spiele
6,7
6,7
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
8,0
8,0
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7,0
7,0
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7,6
7,6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6,5
6,5
Kühlerkompatibilität und Montage
8,0
8,0
BIOS- und Treiberreife
7,8
7,8
Übertaktung und Tuning
6,0
6,0
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8,8
8,8
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
4,8
4,5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7,2
7,4
Stromkosten im Betrieb
7,0
6,8
Garantie und Service
4,5
4,5
Alternativen in ähnlicher Preislage
5,0
4,7

Alle Daten: AMD Ryzen 5 PRO 8600G


AMD Ryzen 5 PRO 8600GE, originales Lenovo-Ersatzteil
AMD Ryzen 5 PRO 8600GE, originales Lenovo-Ersatzteil
472,99€
480,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.9 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Als gezieltes Reparaturteil für einen unterstützten ThinkCentre M75q Gen 5 ist der Ryzen 5 PRO 8600GE interessant. Sechs Zen-4-Kerne und zwölf Threads passen zu Büroarbeit, Entwicklung und moderaten Medienaufgaben. Radeon 760M übernimmt Bildausgabe und ermöglicht genügsames Spielen. Der 35-Watt-Rahmen hilft bei der Planung kompakter Geräte, ist aber kein gemessener Verbrauchswert. DDR5, AM5 und PRO-Funktionen verlangen passende Geräteintegration. Der hohe Preis spricht für eine sorgfältige Abwägung des erhaltenen Rechnerwerts. Die NPU nützt mit geeigneter Software; ein gültiger fremder Referenzlauf bestätigt weder das angebotene Stück noch jede Tiny-Konfiguration.

    Leistung
    7.5
    Gaming-Performance
    6.8
    Kompatibilität
    7.5
    Preis-Leistung
    5.7
    PROS
    • Sechs Zen-4-Kerne und zwölf Threads für Arbeitsplatzaufgaben
    • Radeon 760M übernimmt integrierte Bildausgabe
    • 35-Watt-Rahmen für passend freigegebene kompakte Rechner
    • Exaktes originales Lenovo-Einzelteil einzeln lagernd
    CONS
    • Sehr hoher Preis des verfügbaren Ersatzteils
    • Anspruchsvolle Spiele benötigen mehr Grafikleistung
    • Tiny-Gehäuse und OEM-Freigaben begrenzen den Ausbau
    • Kühler und individuelle AMD-Direktgarantie nicht bestätigt
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeAMD
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2024
    AMD-Ordering-Code des EinzelstücksNicht bestätigt
    AnschlüsseDDR5, PCIe 4.0
    Arbeitsspeicher laut CPU-SpezifikationBis 256 GB DDR5, zwei CPU-Speicherkanäle
    ArchitekturZen 4
    Basis laut AMD3,9 GHz
    Basistakt3,9 GHz
    Boosttakt5 GHz
    CPU-Kühler im LieferumfangNicht bestätigt
    CPU-Multiplikator / TuningAuf exakter AMD-PRO-Modellseite nicht bestätigt; OEM-Freigabe prüfen
    CPU-PCIe-Version / LanesPCIe 4.0, 20 insgesamt / 16 nutzbar
    ECC-UnterstützungJa, passende Plattformunterstützung erforderlich
    Fertigungstechnologie4 nm
    Grafiktakt laut AMD2.600 MHz
    Händler-SKU5SA1M85516-E
    Integrierte GrafikAMD Radeon 760M, 8 Grafikkerne
    Integrierte GrafikarchitekturAMD Radeon 760M
    KernarchitekturSechs volle Zen-4-Kerne
    Kerne6
    Kerne / Threads6 / 12
    Kerne-KonfigurationMonolithisch
    L2-Cache6 MB
    L3-Cache16 MB
    Lenovo-Ersatzteilkennung (FRU)5SA1M85516
    LieferumfangLenovo OEM Ersatzteil, Kühler nicht bestätigt
    MarktsegmentMittelklasse
    Maximale Betriebstemperatur95 °C
    Maximaler Boost laut AMDBis 5,0 GHz
    Offizielle AMD-Tray-Modellkennung100-000001241, keine Bestätigung des gelieferten Einzelstücks
    Offizieller Speichertakt je BestückungDDR5-5200 mit 2, DDR5-3600 mit 4 Modulen
    PCIe-Lanes16
    PRO-Funktionen laut ModellseiteDASH, AMD Memory Guard, AMD Secure Processor; Geräteintegration separat prüfen
    Ryzen AI / NPUNPU mit bis zu 16 TOPS laut AMD; keine eigene Messung, Software und OEM-Unterstützung prüfen
    SockelAM5
    SpeicherkanäleDual-Channel
    Speicherunterstützung maximal5200 MT/s
    TDP35 W
    Threads12
    Zusätzlicher cTDP-BereichAuf exakter Modellseite nicht ausgewiesen
    integrierte Grafik-Taktfrequenz2,6 GHz
    Leistung7.5
    Single-Thread-Leistung
    7.8
    Zen 4 und bis 5,0 GHz Boost sind eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben und interaktive Programme. Die beiden originalen Single-Thread-Werte unterstützen diese Einordnung. Tatsächliche Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Firmware und Hintergrundlast ab; der fremde Lauf garantiert keine bestimmte Zeit im vorgesehenen Tiny-Rechner.1, 2, 5
    Multi-Thread-Leistung
    7.1
    Sechs Kerne und zwölf Threads geben gleichzeitig aktiven Anwendungen Raum. Häufige große Rechenprojekte können mehr anhaltenden Durchsatz verlangen. Im 35-Watt-Tiny bestimmen Geräteleistungsgrenzen und Kühlung, wie die Kerne dauerhaft arbeiten. Die Threadzahl allein ersetzt keinen Laufzeitvergleich der tatsächlich verwendeten Programme.1, 2, 3, 5
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    7.1
    Entwicklung und moderate Medienarbeit passen zur Sechskernkonfiguration. Bei täglichen großen Render-, Encoding- oder Kompilieraufgaben entscheiden echte Laufzeiten und Speicherbedarf. PassMark und Geekbench liefern synthetische Referenzen; sie messen nicht das angebotene Originalteil mit der Kühlung und Firmware des vorgesehenen Lenovo-Rechners.1, 2, 3, 5
    Boost-Verhalten unter Last
    7.3
    Bis 5,0 GHz Boost beschreibt eine maximale Kurzlastfrequenz und keinen garantierten Dauertakt aller Kerne. Der Referenzlauf meldet maximal 5.044 MHz, ohne die vollständigen Einstellungen auszuweisen. Dieser Toolwert ersetzt nicht AMDs offizielle Angabe. Im Zielgerät bestimmen Last, Firmware und Kühlung das reale Boost-Verhalten.1, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    8
    35 Watt TDP und integrierte Bildausgabe unterstützen einen passend dimensionierten kompakten Arbeitsplatz-PC. Die Effizienz hängt vom vollständigen Rechner und dem Lastprofil ab. TDP, Ausbalanciert-Profil und getrennte Punktewerte belegen keinen gemessenen Wirkungsgrad und keine feste Verbrauchsersparnis gegenüber einem anderen Prozessor oder dem 65-Watt-Modell.1, 2, 5
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7.8
    Der 35-Watt-Rahmen passt zur Planung kompakter Geräte, braucht aber eine geeignete OEM-Kühlung und Montage. Im M75q sind Bauraum, Kühlteil und Luftführung zu prüfen. AMDs 95-Grad-Grenze ist keine gemessene Betriebstemperatur; der angebotene Prozessor bestätigt weder Lieferkühler noch eine bestimmte Lautstärke des fertigen Rechners.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    7
    Für längere moderate Rechenaufgaben sind sechs Kerne und zwölf Threads nützlich. Der anhaltende Durchsatz hängt von der Anwendung sowie den Geräteleistungsgrenzen und der Kühlung ab. Ein gültiger Einzelbenchmark bestätigt keinen dauerhaft gehaltenen Boost. Häufige große Projekte verdienen einen passenden Anwendungstest des vollständigen Tiny-Rechners.1, 2, 3, 5
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    7.6
    Radeon 760M mit acht Grafikkernen bei 2.600 MHz bietet integrierte Bildausgabe und eine brauchbare Grundlage für genügsames Spielen. Eine passende DDR5-Bestückung gehört dazu. Anspruchsvolle aktuelle Titel brauchen mehr Grafikleistung; die bestätigte Grafikausstattung ist keine gemessene Bildrate oder Zusage für jedes Lenovo-Gerät.1, 3
    Gaming-Performance6.8
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    7.1
    Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibler Einsatz der Radeon 760M. Für anspruchsvolle Titel zählt der Grafikbedarf des konkreten Spiels. Die verwendeten CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich und liefern deshalb keine durchschnittliche Bildrate für die angebotene FRU im vorgesehenen Tiny-Rechner.1, 2, 5
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.8
    Zwölf Threads lassen Raum für Hintergrundprogramme neben dem Spiel. Mindestbildraten hängen außerdem von Grafik, Speicher, Firmware und Lastgrenzen ab. Konkrete 1%-Lows oder Frametimes fehlen in den geprüften Quellen. Sie werden nicht aus synthetischen Punkten, dem Energieprofil oder der Zahl der CPU-Threads geschätzt.1, 2, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.8
    Sechs Zen-4-Kerne sind für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen brauchbar. Sehr hohe E-Sports-Ziele verlangen eine gezielte Gesamtplattform. Der fremde Lenovo-Lauf und die 35-Watt-FRU garantieren keine bestimmte Bildrate; Speicher, Kühlung und die tatsächlich verfügbare Grafiklösung des konkreten Tiny-Geräts bleiben wichtige Entscheidungspunkte.1, 3, 5
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.6
    16 MB L3 und sechs MB L2 bilden die bestätigte Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings beeinflussen Spieleleistung. Der einzelne DDR5-5196-Lauf beschreibt keine allgemeine Speicherlatenz und ersetzt keinen Vergleich innerhalb desselben Geräts, derselben Bestückung und desselben Spiels mit gleichen Einstellungen.1, 5
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    7.4
    Bei genügsamen Spielen kann integrierte Grafik eine separate Karte und deren zusätzlichen Grundverbrauch vermeiden. Die tatsächliche Bilanz hängt vom gesamten Rechner ab. Ohne zusammengehörige Spiele- und Verbrauchsmessungen entsteht daraus kein konkretes Bilder-pro-Watt-Ergebnis; auch 35 Watt TDP sind keine Messung dieser Effizienz.1, 2, 5
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    6
    16 nutzbare CPU-PCIe-Lanes ermöglichen eine abgestimmte Plattformplanung, bestätigen jedoch keinen Grafikkartensteckplatz im Tiny-Gehäuse. Anschlüsse, Platz, Netzteil und OEM-Freigabe müssen eine geplante Grafiklösung unterstützen. Der AM5-Sockel und ein fremder Lenovo-Lauf belegen keine allgemeine Eignung aktueller Spielekarten für jeden M75q Gen 5.1, 3, 5
    Reserven für kommende Spiele
    6.7
    Sechs Kerne und zwölf Threads geben eine brauchbare Grundlage für gelegentliches Spielen und Hintergrundprogramme. Anspruchsvollere spätere Pläne verlangen passende Grafikleistung und einen realen Ausbaupfad. Die NPU ersetzt keine Spiele-Grafikkarte; Reserven entstehen aus der vollständigen Plattform und den eigenen künftigen Anforderungen.1, 3
    Kompatibilität7.5
    Sockel und Plattformzukunft
    8
    AM5 und DDR5 bilden eine etablierte Plattform mit weiteren CPU-Optionen. Im OEM-Tiny entscheidet die genaue Supportliste über spätere Austauschmöglichkeiten. Mechanische Sockelgleichheit ist keine Freigabe für andere Leistungsrahmen oder PRO-Varianten. Insbesondere das 65-Watt-G-Modell darf nicht automatisch als unterstützter Ersatz eingeplant werden.1, 3
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    7
    Grundsätzlich besitzt AM5 eine breite Mainboardbasis. Das vorliegende Angebot ist jedoch eine originale Lenovo-FRU mit genauer M75q-Gen-5-Zuordnung. Für eine Reparatur müssen Gerätekennung, BIOS und Kühlteil passen. Ein gültiger fremder Lenovo-Lauf liefert keine Freigabe für jedes Mainboard oder alle Geräte derselben Familie.1, 3, 5
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    7.6
    AMD bestätigt zwei DDR5-Kanäle, bis 256 GB und plattformabhängiges ECC. Zwei Module erlauben offiziell DDR5-5200, vier DDR5-3600. Die vier Tool-Kanäle des 32-GB-Laufs belegen weder vier CPU-Kanäle noch die DIMM-Anzahl. Zusätzliche Speichergrenzen des vorgesehenen Tiny-Geräts müssen separat geprüft werden.1, 3, 5
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    6.5
    PCIe 4.0 mit 16 nutzbaren CPU-Lanes passt zu vielen Arbeitsplatzaufgaben. Das konkrete Gerät bestimmt die Anschlussausführung und weitere Einschränkungen. AM5 macht diese CPU nicht PCIe-5.0-fähig. Für spätere Erweiterungen müssen daher die tatsächlichen Anschlüsse, das Gehäuse und die OEM-Freigabe gemeinsam geprüft werden.1, 3
    Kühlerkompatibilität und Montage
    8
    AM5 bietet zahlreiche Kühllösungen; die Tiny-Reparatur benötigt dennoch das passende freigegebene OEM-Kühlteil und dessen Befestigung. Bauraum und Luftführung müssen zum konkreten Gerät passen. Ein Lieferkühler ist unbekannt. Vorhandene Kühlung und nötige Ersatzteile gehören deshalb ausdrücklich in Reparaturabgleich und Gesamtkalkulation.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.8
    Die Zen-4-Plattform besitzt eine etablierte Softwarebasis. Für die genaue FRU bleiben Gerätefirmware und Supportliste maßgeblich. BIOS, AGESA, Treiber und Betriebssystem-Build des Referenzlaufs fehlen. Sein gültiges Ergebnis bestätigt weder den aktuellen Firmwarestand noch eine störungsfreie Zielkonfiguration des vorgesehenen Lenovo-Arbeitsplatzrechners.1, 3, 5
    Übertaktung und Tuning
    6
    Die freigegebene Standardkonfiguration ist die belastbare Grundlage einer Tiny-Reparatur. Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der exakten PRO-Seite nicht bestätigt; ein zusätzlicher cTDP-Bereich fehlt. Angaben regulärer 8600G-Varianten und ein fremder Referenzlauf erzeugen keine automatische Tuningfreigabe für diese FRU.1, 3, 5
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    8.8
    AVX2, AVX512, PRO-Funktionen und eine NPU mit bis zu 16 TOPS sind laut AMD bestätigt. Der praktische KI-Nutzen hängt von Software und Treibern ab. Hersteller-TOPS sind keine Messung einer konkreten Anwendung; Verwaltungs- und Schutzfunktionen verlangen die passende Integration des vollständigen OEM-Rechners.1, 7
    Preis-Leistung5.7
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    4.8
    472,99 Euro für die lagernde originale FRU sind ein hoher Einzelteilpreis. Der Nutzen muss am erhaltenen Rechnerwert und tatsächlich benötigten Durchsatz gemessen werden. Sechs Kerne und integrierte Grafik können eine passende Reparatur unterstützen; beim neuen Eigenbau zählen reguläre Angebote und vollständige Plattformkosten.1, 3, 6
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    7.2
    Eine passende Tiny-Reparatur kann vorhandenes Board, DDR5, Gehäuse und Kühlung erhalten. Integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Karte für Büro-Bildausgabe. Ein neuer Aufbau benötigt weitere Komponenten. Unbekannter Lieferkühler, genaue OEM-Kühlung und nötige Ersatzteile gehören deshalb ausdrücklich in die tatsächliche Kalkulation.1, 3
    Stromkosten im Betrieb
    7
    Ein passend dimensionierter kompakter Rechner kann mit integrierter Bildausgabe wirtschaftlich betrieben werden. Stromkosten hängen jedoch von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. 35 Watt TDP und getrennte Punktewerte ergeben keine feste Jahresrechnung; eine konkrete gemessene Ersparnis gegenüber anderen CPUs ist nicht belegt.1, 2, 5
    Garantie und Service
    4.5
    Das Angebot nennt neue originale Lenovo-Ware, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. Bei separat verkauften unversiegelten CPUs verweist AMD auf den Händler. Seriennummer und Direktgarantiedauer sind unbekannt. Der offizielle Tray-Modellcode bestätigt weder die gelieferte Verpackung noch einen persönlichen AMD-Garantieanspruch für dieses Stück.3, 4
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    5
    Für einen neuen AM5-Rechner gehören reguläre Ryzen 5 8600G und Ryzen 7 8700G mit aktuellem Preis und Lieferumfang in den Vergleich. Eine Tiny-Reparatur verlangt zuerst die exakt freigegebene FRU. Ryzen 5 PRO 8600G und Ryzen 7 PRO 8700GE sind separate Modelle mit anderer Gerätefreigabe.1, 3, 7
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0