☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

AMD Ryzen 9 PRO 9965 im Review: 16 Zen-5-Kerne für verwaltete Projekte

Stand: 2026-10-12

Der AMD Ryzen 9 PRO 9965 kombiniert 16 Zen-5-Kerne, 32 Threads und 64 MB L3 mit erweitertem PRO-Funktionsumfang. AMD nennt den 30. Juni 2026 als Launchdatum, 4,3 GHz Basistakt und 170 Watt Standard-TDP. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte ein und prüfen ein einzeln bestellbares Tray-Angebot ohne Kühler. PassMark liefert nur vier Einsendungen mit hoher Unsicherheit; ein gültiger Geekbench-7-Lauf ergänzt ein konkretes Lenovo-System.1, 3

AMD Ryzen 9 PRO 9965, Tray ohne Kühler
AMD Ryzen 9 PRO 9965, Tray ohne Kühler
891,80€
896,79€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

16 Zen-5-Kerne für umfangreiche parallele Projekte

16 Kerne und 32 Threads passen zu häufigem Kompilieren, CPU-Rendering, Encoding und mehreren virtuellen Maschinen. Ihr Nutzen hängt von der tatsächlichen Thread-Nutzung und vom Arbeitsspeicher ab. Software mit wenigen aktiven Threads schöpft diese Kapazität nicht automatisch aus. Der erweiterte PRO-Verwaltungsumfang hilft in passenden administrierten Geräteumgebungen, erhöht aber nicht selbst den Rechendurchsatz.1, 2, 5

4,3 GHz Basis und 170 Watt Standard-TDP

AMD nennt 4,3 GHz Basis, bis 5,5 GHz maximalen Boost, 64 MB L3 und 16 MB L2. Drei Dies bilden das Paket mit vier nm für CPU-Kerne und sechs nm für das I/O-Die. Geekbench meldet zwei L3-Blöcke zu je 32 MB; die Gesamtkapazität ist kein einheitlicher Cache-Pool für jede Last. 170 Watt TDP sind eine Auslegungsangabe. Tatsächlicher Verbrauch, Lasttemperatur und Dauerboost verlangen Messungen am konkreten Rechner.1, 5

8.1
LeistungSehr gut

Zen 5 und bis zu 5,5 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.675 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2

65.320 CPU-Mark-Punkte aus vier Einsendungen

PassMark meldet 65.320 CPU-Mark- und 4.675 Single-Thread-Punkte aus vier PerformanceTest-V10-Einsendungen. Die Unsicherheit ist als High gekennzeichnet. Der Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung der 7. Oktober; für einen Verteilungsgraphen fehlen genug Daten. Der einzige sichtbare exakte gültige Geekbench-7.0.0-Lauf liefert 2.887 Single-Core- und 19.054 Multi-Core-Punkte. PassMark und Geekbench 7 bleiben getrennte Testgrundlagen und Skalen, keine eigenen Messungen.2, 5, 7

Lenovo-Lauf mit 32 GB DDR5 und unbekanntem Energieplan

Geekbench nennt Lenovo 30KQA00KCW, Mainboard Lenovo 1071 und Microsoft Windows 11. Eine Windows-Edition und ein Energieplan werden nicht ausgewiesen. Gemeldet sind 32 GB DDR5 mit 5.590 MT/s und zwei Tool-Kanälen; daraus folgt keine belegte DIMM-Belegung. Der Upload erfolgte am 24. August 2026 um 03:23 AM laut Quelle. Tatsächlicher Testzeitpunkt und Quellzeitzone bleiben unbekannt. Gemeldete 5.513 MHz ersetzen AMDs maximalen Boost von 5,5 GHz nicht. BIOS, Kühlung und Leistungsgrenzen sind nicht dokumentiert.1, 5

Kleine Radeon-Grafik trotz hoher CPU-Kernzahl

Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz ermöglichen passende Anzeige- und Büroaufgaben ohne separate GPU. Die 16 CPU-Kerne ändern die kleine Grafikeinheit nicht. Anspruchsvolle Spiele, GPU-Rendering und grafikintensive 3D-Arbeit benötigen eine geeignete dedizierte Grafikkarte. Die exakte Modellseite führt CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512, aber keine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf.1

7.9
Gaming-PerformanceGut

16 Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5

AM5-Grenzen bei RAM und Erweiterungskarten berücksichtigen

AMD nennt bis 256 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle sowie 28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt, davon 24 nutzbar. Offiziell gelten DDR5-5600 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC braucht Mainboard-Unterstützung. Mehr Kerne erzeugen keine zusätzlichen Speicherkanäle oder CPU-Lanes. Für viele PCIe-Karten oder hohen Speicherbandbreitenbedarf kann eine große Workstation-Plattform sinnvoller sein. BIOS-Freigabe, tatsächliche RAM-Bestückung, Versorgung und Kühlung sind vor einem OEM-Umbau einzeln zu prüfen.1

Erweiterte PRO-Verwaltung braucht eine unterstützte Plattform

AMD bestätigt DASH, Memory Guard, Secure Processor und Platform Secure Boot. Zusätzlich genannt sind Hardwareinventar und Remote-Abschaltung, Start in ein alternatives Betriebssystem, OS-KVM bis 4K, Active-Directory-Authentifizierung, Geräte-Weboberfläche und sichere entfernte Datenträgerlöschung. BIOS-/Update-Aktionen, Zero-Touch-Provisionierung und Out-of-Band-Verwaltung über WLAN und LAN gehören ebenfalls zum Modellumfang. Ob diese Funktionen im Zielgerät nutzbar sind, hängt von Firmware, Systemintegration und Administration ab. Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer bleiben deaktiviert; Precision Boost 2 ist vorhanden.1

Tray-Bestellware ohne Kühler ab mindestens 896,79 Euro

Proshop führt SKU 3487169 mit dem AMD-Tray-Code 100-000002001 für 891,80 Euro inklusive Umsatzsteuer. Mit der günstigsten ausgewiesenen Versandoption von 4,99 Euro ergeben sich mindestens 896,79 Euro nach Deutschland. Bestellware mit zwölf bis vierzehn Tagen Lieferzeit ist kein bestätigter physischer Lagerbestand. Das Angebot kommt ausdrücklich ohne Kühler, wie auch AMDs PIB-Angabe. Geeigneter AM5-Kühler, Mainboard und RAM gehören zum Gesamtpreis. Verkäufer-Service und Kaufstatus sind konkret zu prüfen; AMDs Plattformstabilität und Supportdauer sind keine individuelle Stückgarantie.1, 3, 4, 6

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

65.320Punkte

PassMark CPU Mark

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 4 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark CPU Mark
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

4675Punkte

PassMark Single Thread

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 4 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark Single Thread
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

2887Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, August 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
Lenovo 30KQA00KCW / 1071; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11
Arbeitsspeicher
32,00 GB DDR5, gemeldet 5.590 MT/s; zwei Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 1071
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

19.054Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, August 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
Lenovo 30KQA00KCW / 1071; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11
Arbeitsspeicher
32,00 GB DDR5, gemeldet 5.590 MT/s; zwei Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 1071
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

7.7
KompatibilitätGut

AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1

5.7
Preis-LeistungAusreichend

891,80 Euro für die CPU sind vor allem durch häufige, gut parallelisierte Projekte und nutzbare erweiterte PRO-Verwaltung zu rechtfertigen. Private Anwendungen verdienen einen Vergleich mit regulären16-Kern-Modellen. Kleine Stichprobe und getrennte Skalen ergeben keinen pauschalen Preis-Leistungs-Sieger; der tatsächliche Zeitgewinn zählt.1, 2, 3, 5

Unsere Einschätzung: 16 Kerne lohnen bei tatsächlicher Parallelität

Der PRO 9965 ist für einen verwalteten Arbeitsplatz plausibel, wenn häufige Projekte 16 Kerne nutzen und die erweiterte Verwaltung benötigt wird. Für private Medienarbeit verdient Ryzen 9 9950X einen Vergleich nach aktuellem Gesamtpreis und realen Programmlaufzeiten. Ryzen 9 PRO 9955 kann bei weniger Parallelbedarf ausreichen. Die kleine PassMark-Stichprobe und der einzelne Lenovo-Lauf beweisen keinen allgemeinen Vorsprung bei eigener Software. Für Spiele entscheidet die Kernzahl allein nicht; für größere Erweiterungs- oder Speicheranforderungen sind AM5-Grenzen zu beachten.1, 2, 3, 5

So entsteht unsere Einordnung

AMD liefert die exakten Modellmerkmale und das Launchdatum 30. Juni 2026. Tray-Code, Preis, Versandminimum und Bestellstatus wurden am 12. Oktober im Händlerangebot geprüft. Keine individuelle Gerätefreigabe, Kühlerzugabe oder Garantie wird aus dem Modellnamen abgeleitet.1, 3, 6

PassMark meldet vier PerformanceTest-V10-Einsendungen mit hoher Unsicherheit und Datenstand 12. Oktober 2026. Die separate Verteilung trägt den 7. Oktober und besitzt keinen berechenbaren Graphen. Vier Einsendungen belegen weder vier unterschiedliche Rechner noch ein gemeinsames kontrolliertes Testsystem.2

Die exakte Geekbench-Suche liefert einen Geekbench-7-CPU- und vier Geekbench-6-CPU-Treffer. Verwendet ist der einzige sichtbare exakte gültige Geekbench-7-Lauf 194189, keine Auswahl nach höchstem Score. Geekbench 6 besitzt eine andere Punkteskala und wird nicht damit vermischt. Uploaddatum ist der 24. August 2026; das Lenovo-Quellsystem ist kein Test des angebotenen Tray-Stücks.5, 7

PassMark lässt Aufbau und wichtige Testbedingungen offen. Geekbench ergänzt Windows 11, RAM und Mainboard; Edition, Energieplan, BIOS, Leistungsgrenzen und Kühlung fehlen. Unbekannte Bedingungen bleiben unbekannt. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Keine eigenen Messungen, Spiele-FPS oder gemessenen Stromkosten werden behauptet.1, 2, 5

Quellen

  1. AMD: exakte Ryzen-9-PRO-9965-Spezifikation und Launch 30. Juni 2026
  2. PassMark: PRO 9965, vier V10-Einsendungen mit hoher Unsicherheit
  3. Proshop: PRO 9965 Tray, exakter Produktcode und Bestellware ohne Kühler
  4. Proshop: Gewährleistungs-Serviceweg
  5. Primate Labs: gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf 194189 auf Lenovo 1071
  6. Proshop: Versand nach Deutschland und Produktversandkosten
  7. Primate Labs: genaue PRO-9965-Suche und Auswahl des einzigen Geekbench-7-Laufs

Vergleichen mit

AMD Ryzen 9 PRO 9965 neben AMD Ryzen 9 PRO 9955

AMD Ryzen 9 PRO 9965
AMD Ryzen 9 PRO 9965Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 9 PRO 99554 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 9 PRO 9965

65.320Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 9 PRO 9955

53.278Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 9 PRO 9965 neben Intel Core Ultra 5 225T

AMD Ryzen 9 PRO 9965
AMD Ryzen 9 PRO 9965Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Core Ultra 5 225T11 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 9 PRO 9965

65.320Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Intel Core Ultra 5 225T

25.991Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 9 PRO 9965 neben AMD Ryzen 5 PRO 7445

AMD Ryzen 9 PRO 9965
AMD Ryzen 9 PRO 9965Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 PRO 74454 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 9 PRO 9965

65.320Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 PRO 7445

22.819Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 9 PRO 9965 neben AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D

AMD Ryzen 9 PRO 9965
AMD Ryzen 9 PRO 9965Dieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D2 Messwerte · 1 Quelle

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 9 PRO 9965

65.320Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 7 PRO 9755X3D

40.189Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

AMD Ryzen 9 PRO 9965 gegen AMD Ryzen 9 PRO 9955 im Direktvergleich

Kriterium
AMD Ryzen 9 PRO 9965AMD Ryzen 9 PRO 9965891,80 €
Gesamtwertung
7,4
7,4
Leistung
8,1
8,0
Gaming-Performance
7,9
7,8
Kompatibilität
7,7
7,7
Preis-Leistung
5,7
6,2
Technische Daten
Modelljahr
2026
2026
Kerne
16
12
Threads
32
24
Basistakt
4,3 GHz
3,4 GHz
Boosttakt
5,5 GHz
5,4 GHz
L3-Cache
64 MB
64 MB
L2-Cache
16 MB
12 MB
TDP
170 W
120 W
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
95 °C
Speicherunterstützung maximal
5.600 MT/s
5.600 MT/s
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,2 GHz
2,2 GHz
PCIe-Lanes
24
24
Sockel
AM5
AM5
Marktsegment
Enthusiast
Oberklasse
Architektur
Zen 5
Zen 5
Fertigungstechnologie
4 nm
4 nm
Kerne-Konfiguration
Chiplet
Chiplet
Integrierte Grafikarchitektur
AMD Radeon Graphics
AMD Radeon Graphics
Speicherkanäle
Dual-Channel
Dual-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
8,9
8,7
Multi-Thread-Leistung
9,7
9,4
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
9,6
9,2
Boost-Verhalten unter Last
8,6
8,4
Leistungsaufnahme und Effizienz
7,3
7,8
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,1
7,6
Leistung bei Dauerlast
9,3
8,7
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4,2
4,2
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
8,5
8,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
8,5
8,2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8,2
8,1
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7,8
7,8
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
6,9
7,3
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8,4
8,3
Reserven für kommende Spiele
6,8
6,5
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
8,4
8,4
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8,0
8,0
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7,8
7,8
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8,4
8,4
Kühlerkompatibilität und Montage
7,6
7,6
BIOS- und Treiberreife
7,5
7,5
Übertaktung und Tuning
4,7
4,7
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9,2
9,2
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
6,0
6,7
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5,4
6,1
Stromkosten im Betrieb
6,3
6,8
Garantie und Service
5,4
5,4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5,6
5,8

Alle Daten: AMD Ryzen 9 PRO 9955


AMD Ryzen 9 PRO 9965, Tray ohne Kühler
AMD Ryzen 9 PRO 9965, Tray ohne Kühler
891,80€
896,79€ inkl. Versandkosten
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    7.4 Gesamtwertung
    Gut

    Der Ryzen 9 PRO 9965 passt zu einem verwalteten AM5-Arbeitsplatz, der 16 Kerne für häufige parallele Projekte und erweiterte PRO-Fernverwaltung braucht. 32 Threads bieten viel Spielraum für Entwicklung, CPU-Rendering und virtuelle Maschinen. Der 170-Watt-TDP-Rahmen verlangt passende Versorgung und Kühlung; das gewählte Tray-Angebot enthält keinen Kühler und ist Bestellware. Für private Medienarbeit verdient Ryzen 9 9950X einen Preisvergleich. Zwölf Kerne des Ryzen 9 PRO 9955 können bei geringerem Parallelbedarf genügen. Mehr Kerne ändern die zwei Speicherkanäle und 24 nutzbaren CPU-Lanes nicht. PRO-Verwaltung und Sicherheitsmerkmale benötigen unterstützte Geräteintegration.

    Leistung
    8.1
    Gaming-Performance
    7.9
    Kompatibilität
    7.7
    Preis-Leistung
    5.7
    PROS
    • 16 Zen-5-Kerne für umfangreiche parallele Arbeitsplatzprojekte
    • Erweiterte PRO-Fernverwaltung bei passender Geräteintegration
    • AM5 mit bis 256 GB DDR5 und PCIe 5.0
    • Regulärer Precision Boost 2 und kleine Grafik für Bildausgabe
    CONS
    • Hoher CPU- und Plattformpreis für private Anwendungen
    • 170-Watt-Auslegung und kein mitgelieferter Kühler
    • EXPO, PBO und freies Overclocking deaktiviert
    • AM5 behält zwei Speicherkanäle und 24 nutzbare CPU-Lanes
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeAMD
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2026
    AMD-Tray-Modellkennung100-000002001
    AnschlüsseDDR5, PCIe 5.0
    Arbeitsspeicher laut CPU-SpezifikationBis 256 GB DDR5-UDIMM, zwei CPU-Speicherkanäle
    ArchitekturZen 5
    Basistakt4,3 GHz
    Basistakt laut AMD4,3 GHz
    Boosttakt5,5 GHz
    BoosttechnikAMD Precision Boost 2
    CPU-Kühler im LieferumfangNicht enthalten laut AMD und exaktem Tray-Angebot
    CPU-Multiplikator / TuningOverclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer: Nein laut AMD
    CPU-PCIe-Version / LanesPCIe 5.0, 28 insgesamt / 24 nutzbar
    ECC-UnterstützungJa, Mainboard-Unterstützung erforderlich
    Fertigung CPU / I/O4 nm / 6 nm, drei Dies
    Fertigungstechnologie4 nm
    Grafiktakt laut AMD2.200 MHz
    Händler-SKU3487169
    Integrierte GrafikAMD Radeon Graphics, 2 Grafikkerne
    Integrierte GrafikarchitekturAMD Radeon Graphics
    Kernarchitektur16 Zen-5-Kerne
    Kerne16
    Kerne / Threads16 / 32
    Kerne-KonfigurationChiplet
    L2-Cache16 MB
    L3-Cache64 MB
    LieferumfangTray ohne Kühler laut exaktem Händlerangebot
    MarktsegmentEnthusiast
    Maximale Betriebstemperatur95 °C
    Maximaler Boost laut AMDBis 5,5 GHz
    Offizieller Speichertakt je BestückungDDR5-5600 mit 2, DDR5-3600 mit 4 Modulen
    PCIe-Lanes24
    PRO-Funktionen laut ModellseiteDASH, Hardwareinventar, Remote-Abschaltung, OS-KVM bis 4K, sichere Datenträgerlöschung und OOB über WLAN/LAN; Geräteintegration nötig
    Ryzen AI / NPUKeine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
    SockelAM5
    SpeicherkanäleDual-Channel
    Speicherunterstützung maximal5600 MT/s
    TDP170 W
    Threads32
    Verfügbarkeit bei PrüfungBestellware, 12 bis 14 Tage Lieferzeit laut Händler
    integrierte Grafik-Taktfrequenz2,2 GHz
    Leistung8.1
    Single-Thread-Leistung
    8.9
    Zen 5 und bis zu 5,5 GHz maximaler Boost bilden eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. Der originale PassMark-Single-Thread-Wert beträgt 4.675 Punkte. Reaktionszeiten hängen zusätzlich von Speicher, Hintergrundlast und Firmware ab; ein eigener Latenztest liegt nicht vor.1, 2
    Multi-Thread-Leistung
    9.7
    16 Kerne und 32 Threads bieten hohen parallelen Durchsatz für Entwicklung, CPU-Rendering und virtuelle Maschinen. 65.320 CPU-Mark-Punkte aus vier V10-Einsendungen und 19.054 Geekbench-7-Multi-Core-Punkte eines gültigen Nutzerlaufs sind getrennte Grundlagen. Hohe PassMark-Unsicherheit, Thread-Nutzung und Systemgrenzen verhindern eine allgemeine Laufzeitgarantie.1, 2, 5
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    9.6
    16 Zen-5-Kerne passen zu Kompilieren, Encoding und CPU-Rendering mit gut parallelisierbarer Software. Originale synthetische Scores ersetzen keine Laufzeit im eigenen Programm. Für RAM-intensive Projekte oder viele Erweiterungskarten können AM5-Speicherkanäle und Lanes früher begrenzen als die Kernzahl.1, 2, 5
    Boost-Verhalten unter Last
    8.6
    AMD nennt bis 5,5 GHz maximalen Einzelkernboost und Precision Boost 2. Der Geekbench-Quelllauf berichtet 5.513 MHz; diese Tool-Angabe beweist keinen dauerhaft anliegenden Takt. BIOS, Temperatur und Stromversorgung bestimmen das konkrete Boost-Verhalten mit.1, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    7.3
    170 Watt Standard-TDP setzen einen entsprechend ausgelegten Arbeitsplatz voraus. TDP ist weder gemessener Verbrauch noch Energie pro fertiger Aufgabe. Der Energieplan des Lenovo-Laufs ist unbekannt; auch die PassMark-Einsendungen besitzen keinen gemeinsamen kontrollierten Aufbau. Für belastbare Effizienzvergleiche müssen Verbrauch und Arbeit am gleichen System gemessen werden.1, 2, 5
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7.1
    Für den 170-Watt-TDP-Rahmen sind ein geeigneter AM5-Kühler, passende Versorgung und ausreichende Gehäuseluft notwendig. Der Tray enthält keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Bei OEM-Geräten zählen zusätzlich freigegebene Kühlteile und Firmware.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    9.3
    Zwölf volle Zen-5-Kerne sind eine gute Grundlage für wiederkehrende längere Rechenlast. Ein stabiler Dauerbetrieb benötigt passende Kühlung, Firmware und Stromversorgung. Die Originalscores enthalten keine ausgewiesene gemeinsame Dauerlastmessung; ein fester Dauertakt oder Verbrauch wird daraus nicht abgeleitet.1, 2, 5
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    4.2
    Zwei Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz dienen vor allem Bildausgabe und leichten Anzeigeaufgaben. Für anspruchsvolle Spiele, professionelle 3D-Ansichten oder GPU-Rendering sollte eine passende dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Die kleine iGPU ist kein Ersatz für eine größere Radeon-APU.1
    Gaming-Performance7.9
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    8.5
    16 Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost sind eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark- und Geekbench-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Spiel, Auflösung, Grafikkarte und Plattformgrenzen müssen für eine konkrete FPS-Aussage gemeinsam gemessen werden.1, 2, 5
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    8.5
    32 Threads geben Reserven für parallele Hintergrundarbeit. Konkrete 1%-Lows und Frametime-Stabilität verlangen Messungen im jeweiligen Spiel mit dokumentiertem System. Die vorliegenden synthetischen Werte beweisen keine bestimmten Minimalbildraten oder gleichmäßigen Framezeiten.1, 2, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    8.2
    Hoher Einzelkernboost und Zen 5 passen fachlich zu hohen Bildraten im CPU-Limit. Der PRO 9965 besitzt keinen hier bestätigten zusätzlichen 3D-V-Cache. Eine tatsächliche Rangfolge im E-Sport hängt vom Spiel und vom gesamten Testaufbau ab; kontrollierte Spiele-FPS liegen nicht vor.1, 2
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    7.8
    64 MB L3 und 16 MB L2 sind bestätigt; der Quelllauf meldet zwei L3-Blöcke zu je32MB. Cache-Nutzen und Kommunikation zwischen Kernen hängen von Thread-Platzierung und Last ab. Die Gesamtkapazität garantiert keine Spielelatenz und belegt keinen 3D-V-Cache. EXPO ist laut AMD deaktiviert.1, 5
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    6.9
    170 Watt Standard-TDP machen die CPU zu einer fachlich plausiblen Grundlage für einen moderaten Gaming-Leistungsrahmen. Bilder pro Watt sind damit noch nicht gemessen. Für diesen Wert fehlen gleichzeitig dokumentierte Spielebildraten und tatsächliche Leistungsaufnahme desselben Systems.1, 2, 5
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    8.4
    AM5 und 24 nutzbare native PCIe-5.0-Lanes bieten eine passende Grundlage für aktuelle dedizierte Grafikkarten. Die wirkliche Slot-Anbindung und mögliche Ressourcenteilung bestimmt das Mainboard. Die kleine integrierte Radeon kann für die Bildausgabe dienen; GPU-spezifische Funktionstests liegen nicht vor.1
    Reserven für kommende Spiele
    6.8
    16 Kerne und 32 Threads geben Reserven für parallele Aufgaben neben einem Spiel. Künftige Spiele nutzen zusätzliche Kerne unterschiedlich; ein konkreter Vorsprung gegenüber einem Achtkerner ist nicht garantiert. Grafikkarte, Einzelkernleistung und Cache-Nutzung bleiben für die Spielwahl entscheidend.1, 2, 5
    Kompatibilität7.7
    Sockel und Plattformzukunft
    8.4
    AM5 und DDR5 bieten eine verbreitete Plattformbasis. Ob ein späteres CPU-Upgrade im konkreten Gerät funktioniert, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Besonders ein OEM-PC erhält durch die Sockelform keine automatische Freigabe für jede AM5-CPU.1
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    8
    AMD nennt mehrere AM5-Chipsätze bis B850 und X870. Der gewählte Händler verkauft den Prozessor einzeln; das ist keine Zusage der Firmware-Kompatibilität jedes Boards. Vor einem Kauf sind exakte CPU-Supportliste und tatsächliche PRO-Implementierung zu prüfen.1, 3
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    7.8
    Bis 256 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle sind bestätigt. Offiziell gelten DDR5-5600 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC benötigt Mainboard-Unterstützung. Der Quelllauf nennt 32 GB,5.590MT/s und zwei Tool-Kanäle, aber keine DIMM-Belegung. Firmware und geprüfte Module bestimmen den realen Ausbau; EXPO bleibt deaktiviert.1, 5
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    8.4
    28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes sind bestätigt. Damit besteht eine solide CPU-seitige Basis für GPU und NVMe-Laufwerke. Die genaue Aufteilung sowie zusätzliche Chipsatzanschlüsse gehören zur konkreten Mainboardauslegung und werden nicht als pauschale Slot-Zahl ausgegeben.1
    Kühlerkompatibilität und Montage
    7.6
    Sockel AM5 und 170 Watt Standard-TDP erleichtern die Auswahl eines passenden Kühlers. Das Tray-Angebot ist ausdrücklich ohne Kühler. Gehäusehöhe, Montagekit, Anpressdruck und bei OEM-PCs die Freigabe des Gerätekühlteils müssen zum tatsächlichen Rechner passen.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.5
    AMD nennt den 30. Juni 2026 als Launchdatum. Der gültige Lenovo-Lauf belegt ein konkretes funktionsfähiges Quellsystem, aber keinen allgemeinen Firmwarestand. BIOS, AGESA, Treiber und erweiterter PRO-Umfang des Zielgeräts müssen individuell abgeglichen werden; bloße Sockelkompatibilität reicht nicht.1, 5
    Übertaktung und Tuning
    4.7
    AMD führt freies Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer jeweils mit Nein. Precision Boost 2 bleibt als reguläre Boosttechnik vorhanden. Die festen Grenzen passen zu verwalteten Arbeitsplätzen, schränken aber das Tuning gegenüber dafür freigegebenen regulären Ryzen-Modellen ein.1
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    9.2
    AMD bestätigt moderne CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512 sowie PRO-Sicherheitsmerkmale. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird für dieses Modell nicht ausgewiesen. Ob ein Programm einen Befehlssatz nutzt und ob ein Sicherheitsmerkmal aktiviert ist, hängt von Software und Geräteintegration ab.1
    Preis-Leistung5.7
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    6
    891,80 Euro für die CPU sind vor allem durch häufige, gut parallelisierte Projekte und nutzbare erweiterte PRO-Verwaltung zu rechtfertigen. Private Anwendungen verdienen einen Vergleich mit regulären16-Kern-Modellen. Kleine Stichprobe und getrennte Skalen ergeben keinen pauschalen Preis-Leistungs-Sieger; der tatsächliche Zeitgewinn zählt.1, 2, 3, 5
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    5.4
    Mindestens 896,79 Euro inklusive günstigstem deutschen Versand werden für das gewählte Angebot fällig. AM5-Mainboard, DDR5 und ein separater Kühler kommen je nach Bestand hinzu. Für ein OEM-Gerät zählen zusätzlich tatsächliche Teilefreigabe und geeignete Kühlung; reine CPU-Preise decken diese Kosten nicht ab.1, 3, 6
    Stromkosten im Betrieb
    6.3
    170 Watt TDP lassen keinen konkreten Jahresverbrauch berechnen. Stromkosten hängen von gemessener Leistungsaufnahme, Laufzeit, erledigten Aufgaben und Stromtarif ab. Solche gemeinsamen Messdaten fehlen, weshalb kein erfundener Eurobetrag oder sicherer Effizienzvorteil eingesetzt wird.1, 2, 5
    Garantie und Service
    5.4
    Das gewählte Angebot ist Tray-Bestellware bei Proshop ohne Kühler. Service und Gewährleistung richten sich nach Verkäuferbedingungen und konkretem Kaufstatus. AMDs Plattformangaben zu mindestens18Monaten Funktionsstabilität und36Monaten Software-/Sicherheitssupport sind keine individuelle CPU-Stückgarantie. Eine versiegelte Retail-Box ist nicht bestätigt.1, 3, 4
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    5.6
    Für private Medienarbeit ist Ryzen 9 9950X nach Laufzeiten und aktuellem Gesamtpreis zu vergleichen. Ryzen 9 PRO 9955 kann bei weniger paralleler Last genügen. Wer mehr CPU-Lanes oder Speicherkanäle braucht, sollte eine größere Workstation-Plattform anhand des Projekts prüfen. Die tatsächliche PRO-Geräteintegration muss den Aufpreis mittragen.1, 2, 3, 5
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0