Panasonic LUMIX S1RII im Review: 44 MP, 8K und Lüfter
13. Oktober 2026
Hohe Auflösung und großes Kino in einem Gehäuse: Die Panasonic LUMIX S1RII von 2025 fotografiert mit 44,3 Megapixeln, filmt in 8K und kühlt sich dabei mit einem Lüfter. DPReview vergibt 91 Prozent, Photography Blog die volle Wertung von 5 Sternen. Die Akkulaufzeit ist kurz, der Serienbildpuffer klein, und beim Verfolgen bewegter Motive bleibt der Autofokus laut DPReview hinter der Konkurrenz.1, 2, 3, 6, 4, 5
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Landschaft und Film
Auflösung und Stabilisator. Der Sensor mit 44,3 Megapixeln erreichte im Labor von CHIP laut photoscala 2.466 Linienpaare pro Bildhöhe, DPReview vergibt 9,5 von 10 Punkten für RAW. Der Stabilisator gleicht laut Panasonic 8 Blendenstufen aus; digitalkamera.de hielt 0,6 Sekunden aus der Hand, bei 105 Millimetern entspricht das 6 Stufen.1, 2, 5, 4, 3, 6
Für statische Motive setzt der hochauflösende Modus acht Aufnahmen zu 177 Megapixeln zusammen, auch aus der Hand. Das Gehäuse aus Magnesiumlegierung ist gegen Staub und Spritzwasser abgedichtet und frostsicher bis minus 10 Grad; diesen Frostschutz bietet die direkte Konkurrenz laut digitalkamera.de nicht.4, 1, 3, 6, 5
Videofilmer bekommen 8K mit 30p, Open Gate, 4K mit 120p und internes ProRes RAW in 5,8K auf CFexpress-Karten oder eine SSD. Ein Lüfter erlaubt laut DPReview lange Aufnahmen, dazu kommen HDMI in voller Größe, Timecode, Waveform und zwei Tally-Lichter.1, 2, 4, 3, 6, 5
8.8
BildqualitätSehr gut
Neu entwickelt ist der BSI-Sensor mit 44,3 Megapixeln und zwei Verstärkungsstufen; in V-Log nennt Panasonic bis zu 14 Blendenstufen Dynamik, DPReview lobt die sehr gute Bildqualität.1, 2, 6
Bildqualität8.8
Sensorleistung und Dynamikumfang
9
Neu entwickelt ist der BSI-Sensor mit 44,3 Megapixeln und zwei Verstärkungsstufen; in V-Log nennt Panasonic bis zu 14 Blendenstufen Dynamik, DPReview lobt die sehr gute Bildqualität.1, 2, 6
Rauschverhalten bei wenig Licht
8.1
Rauschfrei bleiben JPEGs laut Photography Blog bis ISO 6.400, im Labor von CHIP wird Rauschen am Monitor ab etwa ISO 1.600 deutlicher; DPReview vergibt 9,0 Punkte für hohe ISO-Werte.3, 5, 2
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8
LUTs lassen sich laut digitalkamera.de auch auf Fotos anwenden, dazu kommen acht Kreativfilter und vier Speicher für den Weißabgleich; Photography Blog vergibt für die Bildqualität 5 von 5 Sternen.4, 1, 3
Detailauflösung und Schärfe
9.6
Im Labor von CHIP erreicht die S1RII laut photoscala 2.466 Linienpaare pro Bildhöhe und knapp 2.300 bei ISO 6.400; der hochauflösende Modus liefert 177 MP auch aus der Hand.5, 4, 1, 3
Leistung der internen Bildverarbeitung
8.6
Der Prozessor schafft 40 Bilder pro Sekunde und internes ProRes RAW; der Puffer fasst laut digitalkamera.de rund 4 GB und ist nach 70 Aufnahmen voll.4, 6, 2, 5
Stabilisierungswirkung
9.5
Panasonic nennt 8,0 Stufen im Gehäuse nach CIPA 2024; digitalkamera.de hielt 0,6 Sekunden aus der Hand, bei 105 mm sind das 6 Stufen.1, 4, 3, 6
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
8.7
RAW, JPEG und seit einem Firmware-Update HEIF stehen zur Wahl; DPReview vergibt 9,5 von 10 Punkten für RAW und 8,9 für JPEG.1, 2, 4
Ungeeignet für Sport und lange Tage
Beim Verfolgen bewegter Motive ist der Autofokus mit 779 Phasenfeldern laut DPReview weniger verlässlich als bei der Konkurrenz, und die Motiverkennung fällt nicht auf normales Tracking zurück. digitalkamera.de sah die Kamera dagegen auf Augenhöhe mit der Konkurrenz. Wer Sport und Tiere fotografiert, ist mit der Nikon Z 8 besser bedient.2, 4, 5, 7
Elektronisch schafft die S1RII 40 Bilder pro Sekunde, aber nur für 70 Aufnahmen; danach speichert sie rund 20 Sekunden. Auf einer schnellen CFexpress-Karte maß digitalkamera.de nur 213 Megabyte pro Sekunde. Mit mechanischem Verschluss maß das Magazin 9,1 Bilder pro Sekunde.4, 5, 1, 2, 6
Der Akku reicht nach CIPA für rund 350 Aufnahmen mit Monitor und 280 mit Sucher; DPReview nennt die Laufzeit kurz. In 8K mit 30p schaltete die Kamera bei photoscala an einem heißen Tag nach 19 Minuten ab. Mit 795 Gramm ist sie zudem kein Leichtgewicht.1, 2, 5, 4, 3
Bildqualität, Sucher und Bedienung
Der neu entwickelte BSI-Sensor arbeitet von ISO 80 bis 51.200, erweitert von 40 bis 102.400. Laut Photography Blog bleiben JPEGs bis ISO 6.400 rauschfrei; im Labor von CHIP blieb die Detailtreue bis ISO 6.400 über 90 Prozent, am Monitor wird Rauschen ab etwa ISO 1.600 deutlicher. DPReview vergibt 9,0 von 10 Punkten für hohe ISO-Werte.1, 3, 5, 2, 6
Der OLED-Sucher löst 5,76 Millionen Bildpunkte auf, vergrößert 0,78-fach und läuft mit bis zu 120 Bildern pro Sekunde; mit Brille schatten laut digitalkamera.de die Ränder ab. Der Monitor lässt sich neigen und zusätzlich seitlich schwenken und erreichte im Test über 1.000 cd/m².1, 4, 3
Drei Einstellräder, Joystick, eigene Tasten für Weißabgleich, ISO und Belichtungskorrektur, 16 belegbare Tasten und fünf Benutzerspeicher sorgen für direkten Zugriff; DPReview vergibt 9,5 von 10 Punkten für die Ergonomie. Der Griff ist laut digitalkamera.de ergonomisch und rutschfest. Ein Schulterdisplay wie beim Vorgänger gibt es nicht mehr.4, 2, 3, 5
8.9
VerarbeitungSehr gut
Ein sehr gut verarbeitetes Gehäuse aus Magnesiumlegierung bescheinigt digitalkamera.de; DPReview vergibt 9,2 von 10 Punkten für die Bauqualität.4, 2, 3, 5, 6
Verarbeitung8.9
Gehäusestabilität und Materialqualität
9.2
Ein sehr gut verarbeitetes Gehäuse aus Magnesiumlegierung bescheinigt digitalkamera.de; DPReview vergibt 9,2 von 10 Punkten für die Bauqualität.4, 2, 3, 5, 6
Abdichtung und Robustheit
9.1
Dichtungen schützen vor Staub und Spritzwasser, dazu kommt ein Frostschutz bis minus 10 Grad, den die direkte Konkurrenz laut digitalkamera.de nicht bietet.4, 1, 3, 6, 5
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
8.6
Drei Multifunktionsräder, verriegelbare Wählräder für Programm und Auslösemodus sowie ein Lock-Schalter gehören zum Gehäuse; das Daumenrad löst laut digitalkamera.de bei festem Druck ungewollt eine Funktion aus.4, 3, 5
Bajonett und Passgenauigkeit
8.3
Am L-Mount passen Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; DPReview zählt das Objektivangebot zu den Stärken.2, 1
Sucher- und Displaymechanik
8.9
Seitlich um 180 Grad schwenkbar, um 270 Grad drehbar und zusätzlich um 90 Grad nach oben und 55 Grad nach unten neigbar ist der Monitor laut digitalkamera.de.4, 1, 2, 3
Akkufach und Speicherkartenklappen
8.7
Das Kartenfach ist abgedichtet; das Stativgewinde sitzt laut digitalkamera.de mit Abstand zum Akkufach, der Akkuwechsel gelingt so auch auf dem Stativ.4, 3
Wärmeverhalten bei Video
9.3
Dank Lüfter nimmt die S1RII laut DPReview lange auf; bei photoscala schaltete sie in 8K mit 30p an einem heißen Tag nach 19 Minuten ab.2, 5
Gespeichert wird auf CFexpress Typ B und SD nach UHS-II, beide Fächer sind abgedichtet. Geladen wird über USB-C, auch im Betrieb; eine Ladeschale liegt bei, ein Netzteil nicht. Für mehr Ausdauer gibt es den Batteriegriff DMW-BG2 für 350 Euro.4, 1, 6, 2
Video: 8K, Open Gate und ProRes RAW
Die S1RII zeichnet 8K mit 30p und 8,1K im Format 17:9 auf, dazu 4K mit bis zu 120p. Open Gate nutzt die volle Sensorfläche im Format 3:2. Intern speichert sie 5,8K als ProRes RAW, über HDMI gibt sie seit Firmware 1.2 auch 8K als RAW aus.1, 4, 5, 2, 6
Die Auslesezeit maß DPReview mit 24,9 Millisekunden in 8K und 15,4 Millisekunden in 4K mit 60p; schnelle Schwenks zeigen damit mehr Rolling Shutter als Kameras mit gestapeltem Sensor. In V-Log nennt Panasonic bis zu 14 Blendenstufen Dynamik.2, 1, 6
Zur Ausstattung gehören zehn ladbare LUTs, False Color, Vectorscope und eine zweite Aufnahmetaste an der Front. Ton mit 32 Bit Float gibt es nur mit dem optionalen XLR-Adapter. Zwischen PAL und NTSC lässt sich laut digitalkamera.de nur im Menü umschalten.4, 5, 2, 7
Fazit und Kaufempfehlungen
8.5Gesamtwertung
Sehr Gut
Die Panasonic LUMIX S1RII verbindet einen Vollformatsensor mit 44,3 Megapixeln mit 8K-Video, einem Stabilisator für 8 Blendenstufen, einem Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten und aktiver Kühlung in einem 795 Gramm schweren, abgedichteten Gehäuse. DPReview vergibt 91 Prozent, Photography Blog 5 Sterne. Dafür reicht der Akku nur für rund 350 Aufnahmen, der Puffer ist klein, und das Autofokus-Tracking ist laut DPReview weniger verlässlich als bei der Konkurrenz.
Bildqualität
8.8
Verarbeitung
8.9
Funktionen und Design
8.7
Preis-Leistung
7.7
PROS
44,3 Megapixel mit sehr guter Bildqualität
8K-Video, Open Gate und internes ProRes RAW mit Lüfter
Stabilisator mit 8 Stufen, Sucher mit 5,76 Mio. Bildpunkten
Abgedichtetes Magnesiumgehäuse mit Frostschutz
CONS
Kurze Akkulaufzeit (350 und 280 Aufnahmen)
AF-Tracking laut DPReview hinter der Konkurrenz
Kleiner Puffer: 40 B/s nur für 70 Aufnahmen
Rolling Shutter und Wärmeabschaltung in 8K möglich
8.7
Funktionen und DesignSehr gut
Im Weitwinkel misst digitalkamera.de 0,16 Sekunden bis zur Aufnahme und sieht die Verfolgung auf dem Niveau der Konkurrenz; DPReview nennt das Tracking weniger verlässlich als bei Canon und Nikon.4, 2, 3, 5
Funktionen und Design8.7
Autofokus- und Tracking-Leistung
8
Im Weitwinkel misst digitalkamera.de 0,16 Sekunden bis zur Aufnahme und sieht die Verfolgung auf dem Niveau der Konkurrenz; DPReview nennt das Tracking weniger verlässlich als bei Canon und Nikon.4, 2, 3, 5
Serienbild und Buffer
8.2
Elektronisch schafft die S1RII 40 Bilder pro Sekunde für 70 Aufnahmen, mechanisch misst digitalkamera.de 9,1 Bilder pro Sekunde für 80 RAW; das Leeren des Puffers dauert bis zu 20 Sekunden.4, 5, 1, 6
Sucher und Displayqualität
9.2
Groß und fein ist der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten, 0,78-facher Vergrößerung und 120 Hz; der Monitor erreicht laut digitalkamera.de über 1.000 cd/m².1, 4, 2, 3
Bedienkonzept und Individualisierung
8.6
Viele beschriftete Direkttasten, Joystick, 16 belegbare Tasten, fünf Benutzerspeicher und ein Menü mit Touch-Bedienung bieten viel Kontrolle; das Hauptmenü ist laut digitalkamera.de sehr umfangreich.4, 2, 3, 5
IBIS und Stabilisierung
9.3
Über 5 Achsen stabilisiert der Sensor mit bis zu 8,0 Stufen in der Bildmitte und 7,0 am Rand, mit Dual I.S. 2 sind es im Tele 7,0 Stufen nach CIPA 2024.1, 3, 6
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
9.4
Video gelingt in 8K30, als Open Gate, in 4K120 und intern als 5,8K ProRes RAW, mit V-Log, Waveform und Timecode; DPReview misst 24,9 ms Rolling Shutter in 8K.1, 2, 4, 5, 6
HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s, Kopfhörer, Mikrofon, 2,5-mm-Fernauslöser, CFexpress Typ B plus SD nach UHS-II und WLAN mit 5 GHz sind vorhanden; aufgezeichnet wird auch auf eine SSD.1, 4, 3, 2
Gewicht und Ergonomie
7.8
Mit 795 g ist die S1RII laut heise online rund 20 Prozent leichter als ihr Vorgänger, photoscala empfindet sie dennoch als wuchtig; der Griff ist laut digitalkamera.de ergonomisch und rutschfest.1, 6, 5, 4
Die LUMIX S1RII liefert 44 Megapixel, 8K-Video, einen sehr wirksamen Stabilisator und einen großen Sucher in einem robusten, gekühlten Gehäuse; DPReview vergibt 91 Prozent, Photography Blog 5 Sterne. Gedämpft wird das Urteil durch die kurze Akkulaufzeit, den kleinen Puffer, den Rolling Shutter und ein Autofokus-Tracking, das DPReview hinter der Konkurrenz sieht.2, 3, 4, 5, 1, 6
Am 12. Oktober 2026 kostete das Gehäuse bei Amazon 3.149 Euro vom Händler FotoKoch, die UVP lag zum Start bei 3.599 Euro. Den schnelleren Sensor und den verlässlicheren Autofokus bietet die Nikon Z 8. Wer weniger Auflösung braucht, bekommt Lüfter und Phasen-Autofokus deutlich günstiger in der Panasonic LUMIX S5 II.7, 3, 2, 6
Unsere Einordnung beruht auf den Spezifikationen von Panasonic, den gelesenen Originaltests von DPReview, Photography Blog und photoscala, dem frei lesbaren Teil des Tests von digitalkamera.de sowie der Meldung von heise online zur Vorstellung. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 29 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
7.7
Preis-LeistungGut
Für 3.149 Euro am 12. Oktober 2026 gibt es eine Kamera, die DPReview mit 91 Prozent bewertet und der Photography Blog beim Gegenwert 5 von 5 Sternen gibt; beim Autofokus bieten Nikon Z 8 und Canon EOS R5 II laut DPReview mehr.7, 2, 3
Preis-Leistung7.7
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
7.6
Für 3.149 Euro am 12. Oktober 2026 gibt es eine Kamera, die DPReview mit 91 Prozent bewertet und der Photography Blog beim Gegenwert 5 von 5 Sternen gibt; beim Autofokus bieten Nikon Z 8 und Canon EOS R5 II laut DPReview mehr.7, 2, 3
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
9.1
8K-Video, internes ProRes RAW, Lüfter, 8 Stufen Stabilisierung und der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten sind in dieser Preisklasse ein sehr breites Paket.1, 2, 3, 4, 6, 5
Objektivangebot und Systemkosten
7.9
Das L-Mount-System bietet viele Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; für ProRes RAW und schnelle Serien kommen CFexpress-Karten als Zusatzkosten hinzu.2, 4, 1
Akkus und Zubehör
6.5
Der BLK22 reicht laut Panasonic für 350 Bilder mit Monitor und 280 mit Sucher, DPReview nennt das kurz; eine Ladeschale liegt bei, der Batteriegriff DMW-BG2 kostet 350 Euro.1, 2, 4, 6, 3
Update- und Support-Perspektive
8.4
Panasonic erweitert die S1RII per Firmware: 8K RAW über HDMI seit Version 1.2 vom Juni 2025, dazu Open Gate in 8,1K und das Format HEIF.5, 6, 4, 1
Garantie und Service
7.3
Zwei Jahre Garantie nennt das Amazon-Angebot; eine Grafik der Listung bewirbt 5 Jahre nach Registrierung binnen 90 Tagen bei teilnehmenden Händlern.7
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Die Canon EOS R5 II kostete laut DPReview zum Start 1.000 US-Dollar mehr, die Sony a7R V 600; die Nikon Z 8 bietet ähnliche Bildqualität mit besserem Autofokus; heise online sah den Einstiegspreis etwas unter Canon, Nikon und Sony.2, 6
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Phasen-Hybrid-AF mit 779 Feldern bis minus 6 EV, Erkennung von Menschen, Tieren und Fahrzeugen
Autofokus (AF)-Punkte
779
Autofokus-Technologie
Hybrid-AF
Autofokusfelder
779
Belichtungsmodi
Programmautomatik
Belichtungszeit
60 s
Bildgröße
8.144 x 5.424 Pixel; RAW, JPEG und HEIF; hochauflösender Modus mit 177 MP
Bildschirmdiagonale (cm)
7,6 cm
Bildstabilisierungsart
optisch und sensorbasiert
Bildwiederholrate
120 Hz
Blitzmodus
kein Blitz
Bluetooth-Version
5
Display
3 Zoll Touch mit 1,84 Mio. Bildpunkten, neig- und schwenkbar
Displayart
klapp- und schwenkbar
Displaygröße
3 Zoll
Effektive Megapixel
44,3 MP
Farbvariante
Schwarz
Fokusmessung
Verfolgung
Funk
WLAN mit 2,4 und 5 GHz, Bluetooth 5.0, Streaming per WLAN oder USB
Garantie
2 Jahre laut Amazon-Angebot; die Listung bewirbt 5 Jahre nach Registrierung bei teilnehmenden Händlern
Gehäuselänge
134,3 mm
Gewicht (mit Batterie)
795 g
ISO
80 bis 51.200, erweiterbar auf 40 und 102.400
ISO-Empfindlichkeit (max)
51200
ISO-Empfindlichkeit (min)
80
Längste Verschlusszeit
60 s
Maximale ISO
ISO 102400
Maximale Video-Framerate
120 FPS
Maximale Videoauflösung
8128 Pixel
Maße und Gewicht
134,3 x 102,3 x 91,8 mm, 795 g mit Akku und Karte
Megapixel (ca.)
44,3 MP
Megapixel insgesamt
45,9 MP
Modell
Panasonic LUMIX S1RII (DC-S1RM2E), Jahrgang 2025, Gehäuse in Schwarz
Monitorauflösung
1840000 Pixel
Niedrigste ISO
ISO 40
Objektivanschluss
Panasonic L-Mount
Preis
UVP 3.599 Euro; Amazon am 12.10.2026 3.149,00 Euro (Händler FotoKoch)
Puffergröße
70 Bilder
Selbstauslöser Verzögerung
10 s
Sensor
BSI-CMOS 35,8 x 23,9 mm (Vollformat), 44,3 MP effektiv, 45,9 MP gesamt
Sensortyp
Vollformat
Serienbild
10 B/s mechanisch, 40 B/s elektronisch für 70 Aufnahmen
Serienbildgeschwindigkeit
40 Bilder/s
Sichtfeld
100 %
Speicherkarten
1x CFexpress Typ B, 1x SD UHS-II, Aufnahme auf USB-SSD
Speicherkartenslots
doppelt
Speicherkartensteckplätze
2
Stabilisator
5 Achsen im Gehäuse, 8,0 Stufen (Mitte) und 7,0 (Rand), Dual I.S. 2 mit 7,0 Stufen
Sucher
OLED mit 5,76 Mio. Bildpunkten, 0,78-fach, 100 Prozent, bis 120 B/s
Sucherauflösung
5760000 Pixel
Sucherauflösung (ca.)
5760000 Pixel
Suchertyp
elektronischer Sucher
Suchervergrößerung
0,78-fach
USB-Übertragungsrate
10 Gbit/s
Vergrößerung
0,78×
Verschluss
Mechanisch 60 bis 1/8.000 s, elektronisch bis 1/16.000 s, Bulb bis 30 Minuten; Blitzsynchronzeit 1/250 s
Verschlusstyp
mechanisch und elektronisch
Verschlusszeit
1/16000 s
Video
8K 30p, 8,1K 17:9, Open Gate, 4K 120p, 5,8K ProRes RAW intern, 10 Bit, V-Log, Lüfter
Videoauflösung
8K
Wetterschutz
Staub- und spritzwassergeschützt, Betrieb bei minus 10 bis 40 Grad
Zielgruppe
Profis
Bildqualität8.8
Sensorleistung und Dynamikumfang
9
Neu entwickelt ist der BSI-Sensor mit 44,3 Megapixeln und zwei Verstärkungsstufen; in V-Log nennt Panasonic bis zu 14 Blendenstufen Dynamik, DPReview lobt die sehr gute Bildqualität.1, 2, 6
Rauschverhalten bei wenig Licht
8.1
Rauschfrei bleiben JPEGs laut Photography Blog bis ISO 6.400, im Labor von CHIP wird Rauschen am Monitor ab etwa ISO 1.600 deutlicher; DPReview vergibt 9,0 Punkte für hohe ISO-Werte.3, 5, 2
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8
LUTs lassen sich laut digitalkamera.de auch auf Fotos anwenden, dazu kommen acht Kreativfilter und vier Speicher für den Weißabgleich; Photography Blog vergibt für die Bildqualität 5 von 5 Sternen.4, 1, 3
Detailauflösung und Schärfe
9.6
Im Labor von CHIP erreicht die S1RII laut photoscala 2.466 Linienpaare pro Bildhöhe und knapp 2.300 bei ISO 6.400; der hochauflösende Modus liefert 177 MP auch aus der Hand.5, 4, 1, 3
Leistung der internen Bildverarbeitung
8.6
Der Prozessor schafft 40 Bilder pro Sekunde und internes ProRes RAW; der Puffer fasst laut digitalkamera.de rund 4 GB und ist nach 70 Aufnahmen voll.4, 6, 2, 5
Stabilisierungswirkung
9.5
Panasonic nennt 8,0 Stufen im Gehäuse nach CIPA 2024; digitalkamera.de hielt 0,6 Sekunden aus der Hand, bei 105 mm sind das 6 Stufen.1, 4, 3, 6
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
8.7
RAW, JPEG und seit einem Firmware-Update HEIF stehen zur Wahl; DPReview vergibt 9,5 von 10 Punkten für RAW und 8,9 für JPEG.1, 2, 4
Verarbeitung8.9
Gehäusestabilität und Materialqualität
9.2
Ein sehr gut verarbeitetes Gehäuse aus Magnesiumlegierung bescheinigt digitalkamera.de; DPReview vergibt 9,2 von 10 Punkten für die Bauqualität.4, 2, 3, 5, 6
Abdichtung und Robustheit
9.1
Dichtungen schützen vor Staub und Spritzwasser, dazu kommt ein Frostschutz bis minus 10 Grad, den die direkte Konkurrenz laut digitalkamera.de nicht bietet.4, 1, 3, 6, 5
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
8.6
Drei Multifunktionsräder, verriegelbare Wählräder für Programm und Auslösemodus sowie ein Lock-Schalter gehören zum Gehäuse; das Daumenrad löst laut digitalkamera.de bei festem Druck ungewollt eine Funktion aus.4, 3, 5
Bajonett und Passgenauigkeit
8.3
Am L-Mount passen Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; DPReview zählt das Objektivangebot zu den Stärken.2, 1
Sucher- und Displaymechanik
8.9
Seitlich um 180 Grad schwenkbar, um 270 Grad drehbar und zusätzlich um 90 Grad nach oben und 55 Grad nach unten neigbar ist der Monitor laut digitalkamera.de.4, 1, 2, 3
Akkufach und Speicherkartenklappen
8.7
Das Kartenfach ist abgedichtet; das Stativgewinde sitzt laut digitalkamera.de mit Abstand zum Akkufach, der Akkuwechsel gelingt so auch auf dem Stativ.4, 3
Wärmeverhalten bei Video
9.3
Dank Lüfter nimmt die S1RII laut DPReview lange auf; bei photoscala schaltete sie in 8K mit 30p an einem heißen Tag nach 19 Minuten ab.2, 5
Funktionen und Design8.7
Autofokus- und Tracking-Leistung
8
Im Weitwinkel misst digitalkamera.de 0,16 Sekunden bis zur Aufnahme und sieht die Verfolgung auf dem Niveau der Konkurrenz; DPReview nennt das Tracking weniger verlässlich als bei Canon und Nikon.4, 2, 3, 5
Serienbild und Buffer
8.2
Elektronisch schafft die S1RII 40 Bilder pro Sekunde für 70 Aufnahmen, mechanisch misst digitalkamera.de 9,1 Bilder pro Sekunde für 80 RAW; das Leeren des Puffers dauert bis zu 20 Sekunden.4, 5, 1, 6
Sucher und Displayqualität
9.2
Groß und fein ist der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten, 0,78-facher Vergrößerung und 120 Hz; der Monitor erreicht laut digitalkamera.de über 1.000 cd/m².1, 4, 2, 3
Bedienkonzept und Individualisierung
8.6
Viele beschriftete Direkttasten, Joystick, 16 belegbare Tasten, fünf Benutzerspeicher und ein Menü mit Touch-Bedienung bieten viel Kontrolle; das Hauptmenü ist laut digitalkamera.de sehr umfangreich.4, 2, 3, 5
IBIS und Stabilisierung
9.3
Über 5 Achsen stabilisiert der Sensor mit bis zu 8,0 Stufen in der Bildmitte und 7,0 am Rand, mit Dual I.S. 2 sind es im Tele 7,0 Stufen nach CIPA 2024.1, 3, 6
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
9.4
Video gelingt in 8K30, als Open Gate, in 4K120 und intern als 5,8K ProRes RAW, mit V-Log, Waveform und Timecode; DPReview misst 24,9 ms Rolling Shutter in 8K.1, 2, 4, 5, 6
HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s, Kopfhörer, Mikrofon, 2,5-mm-Fernauslöser, CFexpress Typ B plus SD nach UHS-II und WLAN mit 5 GHz sind vorhanden; aufgezeichnet wird auch auf eine SSD.1, 4, 3, 2
Gewicht und Ergonomie
7.8
Mit 795 g ist die S1RII laut heise online rund 20 Prozent leichter als ihr Vorgänger, photoscala empfindet sie dennoch als wuchtig; der Griff ist laut digitalkamera.de ergonomisch und rutschfest.1, 6, 5, 4
Preis-Leistung7.7
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
7.6
Für 3.149 Euro am 12. Oktober 2026 gibt es eine Kamera, die DPReview mit 91 Prozent bewertet und der Photography Blog beim Gegenwert 5 von 5 Sternen gibt; beim Autofokus bieten Nikon Z 8 und Canon EOS R5 II laut DPReview mehr.7, 2, 3
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
9.1
8K-Video, internes ProRes RAW, Lüfter, 8 Stufen Stabilisierung und der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten sind in dieser Preisklasse ein sehr breites Paket.1, 2, 3, 4, 6, 5
Objektivangebot und Systemkosten
7.9
Das L-Mount-System bietet viele Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; für ProRes RAW und schnelle Serien kommen CFexpress-Karten als Zusatzkosten hinzu.2, 4, 1
Akkus und Zubehör
6.5
Der BLK22 reicht laut Panasonic für 350 Bilder mit Monitor und 280 mit Sucher, DPReview nennt das kurz; eine Ladeschale liegt bei, der Batteriegriff DMW-BG2 kostet 350 Euro.1, 2, 4, 6, 3
Update- und Support-Perspektive
8.4
Panasonic erweitert die S1RII per Firmware: 8K RAW über HDMI seit Version 1.2 vom Juni 2025, dazu Open Gate in 8,1K und das Format HEIF.5, 6, 4, 1
Garantie und Service
7.3
Zwei Jahre Garantie nennt das Amazon-Angebot; eine Grafik der Listung bewirbt 5 Jahre nach Registrierung binnen 90 Tagen bei teilnehmenden Händlern.7
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Die Canon EOS R5 II kostete laut DPReview zum Start 1.000 US-Dollar mehr, die Sony a7R V 600; die Nikon Z 8 bietet ähnliche Bildqualität mit besserem Autofokus; heise online sah den Einstiegspreis etwas unter Canon, Nikon und Sony.2, 6
Zusammenfassung
1
Vollformatsensor mit 44,3 Megapixeln, Phasen-Hybrid-Autofokus mit 779 Feldern, hochauflösender Modus mit 177 Megapixeln auch aus der Hand.
2
Video: 8K 30p, Open Gate, 4K 120p und 5,8K ProRes RAW intern; Lüfter, HDMI in voller Größe, Timecode.
3
Bewertung: DPReview 91 Prozent, Photography Blog 5 Sterne; Labor von CHIP mit 2.466 Linienpaaren pro Bildhöhe.
4
Stabilisator mit 8 Stufen, Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten, CFexpress plus SD; Akku nur für 350 Aufnahmen, 795 Gramm.
★
Preis 3.149 Euro bei Amazon (12.10.2026, Händler FotoKoch), UVP 3.599 Euro; zwei Jahre Garantie laut Angebot.
Fachkommentar
Wer hohe Auflösung und ernsthafte Videofunktionen in einer Kamera sucht, dem empfehle ich die LUMIX S1RII: 44 Megapixel, 8 Stufen Stabilisierung, ein großer Sucher und 8K mit Lüfter ergeben ein Paket, das DPReview mit 91 Prozent bewertet. Einplanen sollte man einen Zweitakku oder den Batteriegriff sowie schnelle CFexpress-Karten. Wer vor allem bewegte Motive fotografiert, sollte die Nikon Z 8 vergleichen: Ihr gestapelter Sensor liest schneller aus, und ihr Autofokus verfolgt Motive laut DPReview verlässlicher.