Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX im Review: 96 Kerne für große parallele Projekte
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX im Review: 96 Kerne für große parallele Projekte
14. Oktober 2026
Stand: 2026-10-14
Der AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX verbindet 96 Zen-5-Kerne und 192 Threads mit acht RDIMM-Speicherkanälen und professionellen Plattformfunktionen. AMD nennt 2,5 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost und 350 Watt TDP. Modellstart ist der 23. Juli 2025; die Boxed-Auslieferung wurde separat ab 31. Juli angekündigt. Wir ordnen vier originale Benchmarkwerte ein und das sofort verfügbare Boxed-Angebot ohne Kühler ab mindestens 12.092,99 Euro inklusive Versand.1, 3, 6
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX, Boxed ohne Kühler
12.085,00€
12.092,99€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
96 Kerne für sehr große parallele Arbeitslasten
Große Renderings, umfangreiche Builds und mehrere anspruchsvolle Arbeitsumgebungen können den großen PRO-Rahmen nutzen. WRX90 eröffnet acht RDIMM-Kanäle; TRX50 begrenzt den Speicherausbau auf vier. Professionelle Funktionen verlangen ein geeignetes Gesamtsystem. Kleine oder überwiegend serielle Projekte rechtfertigen 96 Kerne nicht automatisch. Softwarelizenzen pro Kern und eigene Laufzeiten sollten in die Kalkulation eingehen.1, 6
7.5
LeistungGut
Zen 5 und bis 5,4 GHz ermöglichen schnelle Bedienung und wenig parallelisierte Arbeit. PassMark nennt 4.539 Single-Thread-Punkte aus 76 V10-Einsendungen; der ausgewählte Windows-Lauf erreicht 2.660 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Skalen bleiben getrennt. 96 Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Bei interaktiver Arbeit müssen Programmablauf, Speicherzugriffe und Systemeinstellungen den großen Ausbau rechtfertigen.1, 2, 5
Leistung7.5
Single-Thread-Leistung
8.2
Zen 5 und bis 5,4 GHz ermöglichen schnelle Bedienung und wenig parallelisierte Arbeit. PassMark nennt 4.539 Single-Thread-Punkte aus 76 V10-Einsendungen; der ausgewählte Windows-Lauf erreicht 2.660 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Skalen bleiben getrennt. 96 Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Bei interaktiver Arbeit müssen Programmablauf, Speicherzugriffe und Systemeinstellungen den großen Ausbau rechtfertigen.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
9.8
96 Kerne und 192 Threads eröffnen sehr viel Parallelität für ausreichend große Arbeitslasten. PassMark meldet 171.118 CPU-Mark-Punkte aus 76 Einsendungen. Der ausgewählte Geekbench-Lauf erreicht 40.513 Multi-Core-Punkte mit vier gemeldeten Speicherkanälen. Diese Ergebnisse stammen nicht aus einem gemeinsamen kontrollierten Testsystem. Software-Skalierung, Datenzugriffe und tatsächliche Projektlaufzeiten bestimmen, wie viel der umfangreichen CPU im Alltag genutzt wird.1, 2, 5
Große CPU-Renderings, parallele Builds und mehrere umfangreiche Arbeitsumgebungen können von 96 Kernen profitieren. WRX90 ermöglicht dazu acht RDIMM-Kanäle und großen Speicherausbau. Serielle Abschnitte, Softwarelizenzen pro Kern und der Datenfluss können den Nutzen begrenzen. Ein interaktives kleines Projekt beansprucht diese Ressourcen nicht automatisch vollständig. Vor dem Kauf sollten eigene Arbeitslasten und der vollständige Systempreis gegeneinander abgewogen werden.1, 6
Boost-Verhalten unter Last
8.2
AMD nennt 2,5 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost und Precision Boost 2. Die Spitzenfrequenz ist kein zugesicherter Dauertakt aller 96 Kerne. Geekbench meldet 2,50 GHz Base Frequency und 5.440 MHz Maximum Frequency. Das dokumentiert einen Quelllauf und bestätigt keine Standardeinstellungen. Temperatur, Firmware, Versorgung und Leistungsgrenzen bestimmen den praktischen Betrieb bei langen Jobs und wechselnder Last.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.4
96 Kerne innerhalb einer 350-Watt-TDP bieten eine leistungsfähige Grundlage für stark parallele Arbeit. TDP ist jedoch keine gemessene Energieaufnahme und beziffert keine Energie pro Projekt. Board, RDIMMs und Erweiterungskarten beeinflussen den Systemverbrauch. Der Windows-Plan heißt Ultimative Leistung. Für Effizienz und Betriebskosten werden gleiche Aufgaben, bekannte Einstellungen und tatsächliche Verbrauchsmessungen benötigt; synthetische Scores allein liefern diesen Nachweis nicht.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.4
350 Watt thermische Auslegung verlangen geeignete sTR5-Kühlung, gute Gehäuseluft und eine passende Boardversorgung. Das Boxed-Angebot enthält keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als Grenzwert, nicht als typische Lasttemperatur. Bei langen produktiven Jobs müssen Kühlerkontakt und Luftstrom zum großen CPU-Paket passen. Kühlung und Lautstärke des Quellsystems sind nicht dokumentiert und werden nicht als eigene Beobachtung des angebotenen Einzelstücks ausgegeben.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
9.3
Lange Renderings und umfangreiche Build-Aufgaben sind sinnvolle Einsatzfelder für 96 Kerne, wenn die Software ausreichend parallel arbeitet. ECC-fähige RDIMMs und eine freigegebene Workstation-Plattform unterstützen den Systemaufbau. Kurze synthetische Scores garantieren keine bestimmte Dauerleistung. Kühlung, Versorgung und Speicherbandbreite müssen zusammenpassen. Vier Tool-Speicherkanäle im veröffentlichten Lauf belegen keinen vollständigen Acht-Kanal-Ausbau und keinen Stabilitätstest sämtlicher Arbeitsprogramme.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
AMD verlangt eine dedizierte Grafikkarte; eine nutzbare integrierte Grafik ist für dieses Modell nicht ausgewiesen. Bildausgabe und GPU-Arbeit müssen über eine separate Karte geplant werden. Das entspricht vielen professionellen Workstations, erhöht aber Platz-, Strom- und Budgetbedarf. Ein kompakter Bürorechner ohne Grafikkarte benötigt eine andere passende Plattform. Die fehlende integrierte Ausgabe wird nicht durch erfundene Grafikwerte ersetzt.1, 3
Shimada Peak mit 13 Dies und 384 MB L3
AMD bestätigt 96 Kerne, 192 Threads, 2,5 GHz Basis und bis 5,4 GHz Boost. Hinzu kommen 384 MB L3, 96 MB L2 und 7.680 KB L1. CPU-Kerne werden in vier nm gefertigt, das I/O-Die in sechs nm; das Paket besitzt 13 Dies. Die 350-Watt-TDP ist eine Auslegungsangabe. Eine dedizierte Grafikkarte ist erforderlich.1
171.118 CPU-Mark-Punkte aus 76 Einsendungen
PassMark nennt 171.118 CPU-Mark- und 4.539 Single-Thread-Punkte aus 76 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low. Daten und separate Verteilung tragen den 12. Oktober 2026. Der neueste sichtbare Geekbench-7.0.0-Lauf mit erkannter 96-Kern-/192-Thread-Topologie erreicht 2.660 Single-Core- und 40.513 Multi-Core-Punkte. Quellen und Skalen bilden unterschiedliche Grundlagen und werden nicht zu einem gemeinsamen Index verrechnet.2, 5
Windows-Lauf mit vier gemeldeten Speicherkanälen
Der Valid-Lauf verwendet Windows 11 Pro und ein ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE. Gemeldet sind 127,37 GB DDR5 SDRAM, 6.390 MT/s und vier Tool-Speicherkanäle. Der Energieplan heißt Ultimative Leistung. Physische DIMMs, ECC-Aktivierung, BIOS und Kühlung sind nicht vollständig dokumentiert. Der Upload erfolgte am 6. Oktober 2026 um 09:03 PM; Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Das Tool-Maximum von 5.440 MHz ersetzt AMDs Spezifikation nicht. Die zusätzlich gemeldeten 32 Kerne für Cluster 1 ändern die ausgewiesene Gesamttopologie nicht und belegen keine vollständige Auslastung aller Threads.1, 5
Acht CPU-Kanäle sind keine belegte Testbestückung
AMD nennt acht DDR5-RDIMM-Kanäle bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC. WRX90 unterstützt laut Plattformübersicht bis 2 TB, TRX50 vier Kanäle und bis 1 TB. Mainboard und Firmware müssen den konkreten Speicher unterstützen. Die acht CPU-Kanäle bleiben von den vier Tool-Kanälen des ausgewählten Laufs getrennt. Eine bestimmte physische DIMM-Anzahl wird daraus nicht angenommen.1, 5, 6
7.5
Gaming-PerformanceGut
Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 96 Kerne sind für sehr parallele Arbeit gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. Die vorliegenden CPU-Scores sind keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen wesentlich günstigere Desktop-Systeme einen Vergleich. Ein großer professioneller Ausbau sollte durch zusätzliche produktive Nutzung und konkrete Erweiterungsanforderungen begründet sein.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance7.5
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.1
Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 96 Kerne sind für sehr parallele Arbeit gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. Die vorliegenden CPU-Scores sind keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen wesentlich günstigere Desktop-Systeme einen Vergleich. Ein großer professioneller Ausbau sollte durch zusätzliche produktive Nutzung und konkrete Erweiterungsanforderungen begründet sein.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
7
Gleichmäßige Frametimes hängen von Spiel, Treibern, Speicherzugriffen und Hintergrundlast ab. Viele Kerne bieten Ressourcen für parallele Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Windows-Lauf mit vier gemeldeten Speicherkanälen ist kein Spiele-Frametime-Test. Für Spiele-PCs sollten Grafiksystem, Speicherbestückung und tatsächliche Arbeitsaufteilung abgestimmt werden. Reine Kernzahl und ein synthetischer Multi-Core-Wert ersetzen diese praktische Prüfung nicht.1, 5, 6
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.3
Hohe Bildraten im CPU-Limit hängen oft von wenigen wichtigen Threads ab. Zen 5 und bis 5,4 GHz liefern dafür eine leistungsfähige Grundlage, während 96 Kerne nicht in jedem Spiel helfen. PassMark und Geekbench beschreiben allgemeine CPU-Arbeit auf getrennten Skalen. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte günstigere Desktop-CPUs mit geeigneter Cache-Auslegung und geringeren vollständigen Plattformkosten besonders sorgfältig berücksichtigen.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
8.1
AMD nennt insgesamt 384 MB L3 und 96 MB L2. Geekbench meldet zwölf L3-Bereiche mit je 32 MB; daraus wird kein einzelner gleichmäßig zugänglicher Cacheblock für alle Kerne. Arbeitsdaten, Scheduling und Speicherzugriffe beeinflussen die praktische Wirkung. Acht RDIMM-Kanäle auf WRX90 erweitern den Bandbreitenspielraum, versprechen aber keinen pauschalen Latenzvorteil. Zusätzlicher 3D V-Cache ist auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.3
Ein großer WRX90-Aufbau dient hoher Rechenleistung, umfangreichem Speicher und vielen Erweiterungen. Für reine Spielelast kann dieser Aufwand wenig zusätzlichen Nutzen bringen. Die 350-Watt-TDP ist kein gemessener Spieleverbrauch und erlaubt keine FPS-pro-Watt-Berechnung. Grafikkarte, Spiel und Systemeinstellungen müssen gemeinsam betrachtet werden. Bei überwiegendem Gaming kann ein günstigeres Desktop-System das Budget sinnvoller zwischen CPU, Grafik und Bildschirm verteilen.1, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9.5
Viele PCIe-Lanes ermöglichen Grafikkarten und zusätzliche schnelle Geräte, sofern Board und Gehäuse entsprechend ausgelegt sind. WRX90 eröffnet den großen PRO-Rahmen; TRX50 stellt weniger Gen-5-Lanes bereit. Tatsächliche Slotbreiten und gemeinsam genutzte Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Eine separate Grafikkarte ist erforderlich. Mehrere Karten verlangen ausreichenden Platz, Kühlung und Versorgung; ein gewöhnlicher Gaming-PC nutzt diesen aufwendigen Ausbau nicht zwangsläufig aus.1, 6
Reserven für kommende Spiele
8
96 Kerne bieten erhebliche Reserven für parallele Arbeitsprogramme und mehrere anspruchsvolle Umgebungen. Spiele können trotzdem an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Nutzungsdauer für maximale Einstellungen lässt sich daraus nicht ableiten. Der große Ausbau lohnt besonders mit professionellen Zusatzanforderungen. Wer hauptsächlich spielt, sollte Gesamtkosten und sinnvolle spätere Upgrades höher gewichten als die maximale Kernzahl.1, 6
144 nutzbare Lanes mit getrennten Plattformgrenzen
Die CPU-Seite nennt 148 Lanes insgesamt, 144 nutzbare und 128 PCIe-5.0-Lanes. WRX90 ermöglicht den großen Ausbau. Auf TRX50 gelten 92 insgesamt, 88 nutzbare und bis zu 80 Gen-5-Lanes. Das Mainboard entscheidet über Slots und gemeinsame Ressourcen. Pro 695 ist zusätzlich als unterstützter Chipsatz genannt, ohne daraus alle WRX90-Fähigkeiten abzuleiten.1, 6
AMD bestätigt PRO Technologies, DASH, Memory Guard und weitere Sicherheitsmerkmale. Das Gesamtsystem muss sie unterstützen und aktivieren. Freier Multiplikator, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind genannt; OEM-Systeme sind laut Plattformübersicht von der Übertaktungsunterstützung ausgenommen. AVX512 unterstützt geeignete CPU-Software. Eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe ist auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen.1, 6
Boxed ohne Kühler ab mindestens 12.092,99 Euro
ALTERNATE führt Artikel 100145408 mit AMD-Boxed-Code 100-100001361WOF und EAN 0730143317467 für 12.085 Euro inklusive Umsatzsteuer. Versand ab 7,99 Euro ergibt mindestens 12.092,99 Euro. Sofort verfügbar ist der beobachtete Händlerstatus. Die am 13. Oktober geprüfte Anzeige nennt Lieferung zwischen dem 14. und 15. Oktober; Versand- und Zahlungsoptionen können den Termin verzögern. Diese Schätzung ist keine Garantie. Ein Kühler liegt nicht bei. Lagerstückzahl, Seriennummer und tatsächliche Verpackung wurden nicht physisch geprüft.1, 3
8.2
KompatibilitätSehr gut
sTR5 erlaubt den Aufbau mit freigegebenen Workstation- und HEDT-Mainboards. AMD nennt WRX90, TRX50 und Pro 695 als unterstützte Chipsätze. Systemhersteller und BIOS-Freigaben entscheiden über konkrete Unterstützung. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen. Bei der Anschaffung sollten gewünschter Ausbau, bestehende Komponenten und der voraussichtliche Arbeitsbedarf geprüft werden; vorhandene AM5-Boards können diese CPU nicht einfach übernehmen.1, 6
Kompatibilität8.2
Sockel und Plattformzukunft
7
sTR5 erlaubt den Aufbau mit freigegebenen Workstation- und HEDT-Mainboards. AMD nennt WRX90, TRX50 und Pro 695 als unterstützte Chipsätze. Systemhersteller und BIOS-Freigaben entscheiden über konkrete Unterstützung. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen. Bei der Anschaffung sollten gewünschter Ausbau, bestehende Komponenten und der voraussichtliche Arbeitsbedarf geprüft werden; vorhandene AM5-Boards können diese CPU nicht einfach übernehmen.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.1
WRX90 richtet sich an sehr großen Speicher- und PCIe-Ausbau. TRX50 kann PRO 9000 WX unterstützen, bietet aber einen kleineren Rahmen. Beide Wege verlangen passende RDIMMs, Firmware und sTR5-Kühlung. Für eine 96-Kern-CPU ist das Gesamtsystem besonders sorgfältig zu planen. PRO-Funktionen werden nicht allein durch den CPU-Namen zugesichert. Supportlisten, Slotbelegung und konkrete Herstellerfreigaben sind vor dem Kauf wesentlich.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.8
Die CPU unterstützt acht DDR5-RDIMM-Kanäle bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC laut AMD. WRX90 bietet bis 2 TB, TRX50 vier Kanäle und bis 1 TB. Der Quelllauf meldet 127,37 GB DDR5 SDRAM, 6.390 MT/s und vier Tool-Kanäle. Physische DIMMs, Bestückung und tatsächliche ECC-Aktivierung dieses Systems bleiben unvollständig dokumentiert. CPU-Fähigkeiten werden nicht als belegte Testbestückung eingetragen.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
10
AMD nennt 148 Lanes insgesamt, 144 nutzbare und 128 PCIe-5.0-Lanes. WRX90 erschließt den großen Rahmen für GPUs, NVMe-Speicher und weitere Karten. Auf TRX50 gelten 92 insgesamt, 88 nutzbare und bis zu 80 Gen-5-Lanes. Boardverkabelung, Slotbelegung und gemeinsam genutzte Ressourcen bestimmen den tatsächlichen Ausbau. Die zusätzliche Nennung von Pro 695 erlaubt keine pauschale Übertragung sämtlicher WRX90-Fähigkeiten.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
sTR5 benötigt eine passende Kühlerfreigabe und sorgfältige Montage auf der großen CPU-Fläche. Übliche AM5-Montagen passen nicht automatisch. Das Boxed-Angebot enthält keinen Kühler, sodass Kosten und Gehäusefreigabe zusätzlich geprüft werden müssen. Bei 350 Watt TDP und möglicher Dauerlast sind Luftstrom und Boardversorgung wichtig. Konkrete Kühlerleistung, Lautstärke und Montage des angebotenen Einzelstücks wurden nicht in einem eigenen Test untersucht.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Eine für das Modell freigegebene BIOS-Version und passende Chipsatztreiber sind für produktive Nutzung wesentlich. Der Quelllauf nennt ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE und Windows 11 Pro, aber keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Das Valid-Abzeichen ist kein Stabilitätstest sämtlicher Anwendungen. Insbesondere großer Speicheraufbau, zahlreiche Karten und professionelle Verwaltung sollten anhand konkreter Supportlisten und Herstellerfreigaben geplant werden.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
8.3
AMD nennt freien Multiplikator, EXPO, PBO und Curve Optimizer. Die Plattformübersicht nimmt OEM-Systeme von der Übertaktungsunterstützung aus. Optionen hängen somit von Gerät und Firmware ab. Bei einer produktiven 96-Kern-Workstation sollten Stabilität, Kühlung und geltende Garantiebedingungen berücksichtigt werden. Das Tool-Maximum von 5.440 MHz und das Valid-Abzeichen belegen weder eine empfohlene Übertaktung noch Betrieb nach unveränderten Herstellergrenzen.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.6
AVX512 und weitere x86-Erweiterungen unterstützen passende CPU-Software. Große Datenverarbeitung und KI-Anwendungen hängen zusätzlich von Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung ab. Viele PCIe-Lanes erleichtern den Ausbau mit passenden Karten. Eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe ist auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen. AMD PRO bietet Verwaltungs- und Sicherheitsmerkmale, deren Nutzung geeignete Systemintegration und Aktivierung voraussetzt.1, 6
Originale Benchmarkwerte
Fünf Werte aus drei Quellen: PassMark V10 aus 76 Einsendungen, der ausgewählte Geekbench-7.0.0-Lauf unter Windows und Blender 4.5.0. Der Blender-Wert von 2.645,41 Punkten ist der Median der Summen der drei Szenen je Lauf, von 1aus3 aus 14 Einsendungen im offenen Datensatz vom 13. Oktober 2026 berechnet. PassMark und Blender stammen aus verschiedenen Nutzersystemen; gemeinsame Datenbankskalen geben keinen kontrollierten Testaufbau oder Prozentvorteil wieder. Der Geekbench-Lauf meldet 127,37 GB DDR5, 6.390 MT/s, vier Tool-Speicherkanäle und Ultimative Leistung. Getrennte Skalen, keine eigenen Hardwaremessungen oder Spiele-FPS.
ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE; ein Windows-Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Pro
Arbeitsspeicher
Gemeldet 127,37 GB DDR5 SDRAM, 6.390 MT/s, vier Tool-Kanäle
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS WRX90E-SAGE SE
Profil
Energieplan: Ultimative Leistung
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
4.8
Preis-LeistungSchwach
12.085 Euro für die CPU können nur bei entsprechend großem parallelem Arbeitsbedarf und benötigtem PRO-Ausbau sinnvoll kalkuliert werden. PassMark und der einzelne Windows-Lauf ergeben keine zugesicherte Zeitersparnis oder Rentabilität. Kleine und überwiegend serielle Projekte nutzen 96 Kerne nicht automatisch aus. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen pro Kern und Gesamtsystemkosten müssen den hohen Preis begründen; günstigere vollständige Systeme gehören in den Vergleich.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung4.8
Leistung im Verhältnis zum Preis
4
12.085 Euro für die CPU können nur bei entsprechend großem parallelem Arbeitsbedarf und benötigtem PRO-Ausbau sinnvoll kalkuliert werden. PassMark und der einzelne Windows-Lauf ergeben keine zugesicherte Zeitersparnis oder Rentabilität. Kleine und überwiegend serielle Projekte nutzen 96 Kerne nicht automatisch aus. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen pro Kern und Gesamtsystemkosten müssen den hohen Preis begründen; günstigere vollständige Systeme gehören in den Vergleich.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
3.1
Zum CPU-Preis kommen ein geeignetes sTR5-Board, freigegebene RDIMMs, Kühler und Grafikkarte hinzu. WRX90 bietet den großen Ausbau, TRX50 einen kleineren Rahmen mit vier Speicherkanälen. Bei 96 Kernen sollte eine kostengünstigere Boardwahl nicht ohne Prüfung des tatsächlichen Daten- und Erweiterungsbedarfs erfolgen. Speicherbestückung, Netzteil und Gehäuse beeinflussen den Gesamtpreis. Vorhandene gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal weiterverwenden.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.3
Stromkosten hängen von Laufzeit, Auslastung, Tarif und vollständigem Systemverbrauch ab. 350 Watt TDP sind keine pauschale Rechnung für jede Betriebsstunde. Hohe Parallelität kann passende Arbeit schneller abschließen, belegt aber ohne Messung keine bestimmte Energieersparnis pro Projekt. RDIMMs, Karten und der Plan Ultimative Leistung gehören zur Betrachtung. Für eine Kostenkalkulation sollten typische Aufgaben und tatsächlicher Verbrauch des fertigen Systems gemessen werden.1, 5, 6
Garantie und Service
7.6
ALTERNATE ist beim geprüften Angebot der Verkäufer; AMD führt einen passenden Boxed-Code ohne Kühler. Der öffentlich dokumentierte Retouren- und Defekt-Serviceweg erleichtert die Einordnung des Ansprechpartners. Daraus werden keine unbestätigte Garantiedauer oder eigene Serviceerfahrung abgeleitet. Lieferhinweise bleiben Schätzungen. Konkrete Bedingungen, Kaufbeleg und gewählte Systemkomponenten sollten besonders bei einem teuren produktiv eingesetzten Rechner vor der Bestellung geprüft werden.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4
Ryzen Threadripper 9980X und Ryzen Threadripper 9970X verdienen bei geringerem Kern- oder PRO-Bedarf einen Vergleich. Entscheidend ist der vollständige Rechner mit freigegebenem Speicher, Board und benötigten Karten. Weniger CPU-Kerne können bei kleineren oder schlecht skalierenden Projekten wirtschaftlicher sein. Benchmarks aus unterschiedlichen Systemen liefern keine feste Rangfolge eigener Arbeitszeiten. Professionelle Verwaltung, großer Ausbau und tatsächliche Softwarelizenzen sollten den Aufpreis des 9995WX begründen.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: gezielt für benötigte 96-Kern-Arbeit
Der PRO 9995WX verdient einen Vergleich bei sehr großen parallelen Projekten, umfangreichem Speicherausbau und benötigter professioneller Verwaltung. WRX90 und TRX50 sollten nach dem tatsächlich benötigten Daten- und Erweiterungsrahmen gewählt werden. Ryzen Threadripper 9980X und Ryzen Threadripper 9970X sind bei geringerem Kern- oder PRO-Bedarf prüfenswert. Vier Scores ergeben keine feste Zeitersparnis. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen und der vollständige Rechnerpreis müssen den hohen Aufpreis begründen.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Die exakte AMD-Modellseite wurde am 13. Oktober 2026 geprüft und liefert Spezifikationen sowie Modellstart am 23. Juli 2025. Die Familienankündigung trennt davon die Boxed-Auslieferung ab 31. Juli und die WRX90-/TRX50-Grenzen. Preis, Code, EAN, Versandminimum, Verfügbarkeit, Lieferhinweis und fehlender Kühler wurden im exakten Einzelangebot geprüft.1, 3, 6
PassMark fasst 76 V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low zusammen. Daten und separate Verteilung tragen den 12. Oktober 2026. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Rechner; ein gemeinsames kontrolliertes System aller Ergebnisse ist nicht dokumentiert. Der erste Eintrag in den Charts ist nicht der exakte Modellstart.2
Die genaue Geekbench-7-Suche zeigt 42 Treffer. Verwendet wird der neueste sichtbare Lauf 566760 mit erkannter 96-Kern-/192-Thread-Topologie, keine Auswahl nach höchstem Score. Sechs neuere Drei-Kern-QEMU-Läufe wurden ausgeschlossen. 576 Geekbench-6-Treffer bleiben auf ihrer separaten Skala, auch bei neueren Uploads. Das Valid-Abzeichen bestätigt keine Standardeinstellungen.5, 7, 8
Der Windows-Lauf meldet 127,37 GB DDR5 SDRAM, 6.390 MT/s, vier Tool-Speicherkanäle und den Energieplan Ultimative Leistung. Physische DIMMs, BIOS, Leistungsgrenzen, Kühlung und Treiber sind nicht vollständig dokumentiert. Acht unterstützte CPU-Kanäle werden nicht als Testbestückung ausgegeben. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen oder ein Test des angebotenen Einzelstücks fanden nicht statt.1, 5
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest.
Vergleichen mit
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX neben AMD Ryzen Threadripper 9960X
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WXAMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX171.118 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX4539 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Median aller Einsendungen
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX2645,41 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X894,09 Punkte
Quellen: Blender Open Data (AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX) und Blender Open Data (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: Blender Open Data, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. Blender Open Data sammelt Einsendungen des Blender Benchmark; der Wert ist der Median aller Einsendungen je Prozessor für Blender 4.5.0, von 1aus3 aus dem offenen Rohdatensatz (CC0) berechnet. Die Systeme der Einsender sind verschieden; Abstände von wenigen Prozent sagen wenig. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WXAMD Ryzen 7 5800XT
PassMark CPU Mark
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX171.118 Punkte
AMD Ryzen 7 5800XT28.017 Punkte
PassMark Single Thread
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX4539 Punkte
AMD Ryzen 7 5800XT3532 Punkte
Quellen: PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX) und PassMark Software (AMD Ryzen 7 5800XT). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Median aller Einsendungen
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX2645,41 Punkte
AMD Ryzen 7 5800XT212,89 Punkte
Quellen: Blender Open Data (AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX) und Blender Open Data (AMD Ryzen 7 5800XT). Testaufbau: Blender Open Data, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. Blender Open Data sammelt Einsendungen des Blender Benchmark; der Wert ist der Median aller Einsendungen je Prozessor für Blender 4.5.0, von 1aus3 aus dem offenen Rohdatensatz (CC0) berechnet. Die Systeme der Einsender sind verschieden; Abstände von wenigen Prozent sagen wenig. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nur für AMD Ryzen 7 5800XT gemessen: Bildrate (Durchschnitt).
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX neben Intel Xeon w9-3575X
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WXIntel Xeon w9-3575X
PassMark CPU Mark
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX171.118 Punkte
Intel Xeon w9-3575X83.042 Punkte
PassMark Single Thread
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX4539 Punkte
Intel Xeon w9-3575X3652 Punkte
Quellen: PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX) und PassMark Software (Intel Xeon w9-3575X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WXIntel Xeon w9-3595X
PassMark CPU Mark
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX171.118 Punkte
Intel Xeon w9-3595X99.182 Punkte
PassMark Single Thread
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX4539 Punkte
Intel Xeon w9-3595X3717 Punkte
Quellen: PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX) und PassMark Software (Intel Xeon w9-3595X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
AMD Ryzen Threadripper PRO 9995WX, Boxed ohne Kühler
12.085,00€
12.092,99€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen Threadripper PRO 9995WX passt zu sehr großen parallelen Projekten mit hohem Speicher- und Erweiterungsbedarf. WRX90 erschließt acht RDIMM-Kanäle; TRX50 bietet einen kleineren Rahmen. Der hohe CPU-Preis und mögliche Softwarelizenzen pro Kern verlangen eine konkrete Kalkulation eigener Laufzeiten. Bei kleineren oder schlecht skalierenden Aufgaben verdienen günstigere vollständige Systeme einen Vergleich. Boxed enthält hier keinen Kühler. Der ausgewählte Windows-Lauf erkennt 96 Kerne und meldet vier Speicherkanäle, während die CPU acht unterstützt. Die vier synthetischen Scores ersetzen deshalb keine kontrollierte Untersuchung des eigenen Arbeitsablaufs.
Leistung
7.5
Gaming-Performance
7.5
Kompatibilität
8.2
Preis-Leistung
4.8
PROS
96 Zen-5-Kerne für große parallele Arbeitslasten
WRX90 mit acht RDIMM-Kanälen und ECC
Viele Lanes für mehrere GPUs und schnelle Speichergeräte
AMD PRO Technologies und systemabhängige Verwaltungsfunktionen
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
148 insgesamt / 144 nutzbar / 128 Gen 5; TRX50: 92 / 88 / bis 80 Gen 5
EAN laut Händler
0730143317467
ECC-Unterstützung
Ja, standardmäßig aktiviert laut AMD
Fertigung CPU / I/O
4 nm / 6 nm, 13 Dies
Fertigungstechnologie
4 nm
Händler-SKU
100145408
Integrierte Grafik
Keine; dedizierte Grafikkarte erforderlich
Kernarchitektur
96 Zen-5-Kerne
Kerne
96
Kerne / Threads
96 / 192
Kerne-Konfiguration
Chiplet
L2-Cache
96 MB
L3-Cache
384 MB
Lieferumfang
Boxed
Marktsegment
Enthusiast
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
Maximaler Boost laut AMD
Bis 5,4 GHz
Maximaler Speicher laut Plattform
WRX90: bis 2 TB; TRX50: bis 1 TB; konkrete Board-Freigabe prüfen
Modellstart laut AMD
23. Juli 2025
PCIe-Lanes
144
Ryzen AI / NPU
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
sTR5
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
6400 MT/s
TDP
350 W
Threads
192
Unterstützte Chipsätze
WRX90, TRX50, Pro 695 laut AMD; konkrete Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Sofort verfügbar laut Händler; Lagerstückzahl unbekannt
Leistung7.5
Single-Thread-Leistung
8.2
Zen 5 und bis 5,4 GHz ermöglichen schnelle Bedienung und wenig parallelisierte Arbeit. PassMark nennt 4.539 Single-Thread-Punkte aus 76 V10-Einsendungen; der ausgewählte Windows-Lauf erreicht 2.660 Geekbench-7-Single-Core-Punkte. Beide Skalen bleiben getrennt. 96 Kerne beschleunigen einen einzelnen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch. Bei interaktiver Arbeit müssen Programmablauf, Speicherzugriffe und Systemeinstellungen den großen Ausbau rechtfertigen.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
9.8
96 Kerne und 192 Threads eröffnen sehr viel Parallelität für ausreichend große Arbeitslasten. PassMark meldet 171.118 CPU-Mark-Punkte aus 76 Einsendungen. Der ausgewählte Geekbench-Lauf erreicht 40.513 Multi-Core-Punkte mit vier gemeldeten Speicherkanälen. Diese Ergebnisse stammen nicht aus einem gemeinsamen kontrollierten Testsystem. Software-Skalierung, Datenzugriffe und tatsächliche Projektlaufzeiten bestimmen, wie viel der umfangreichen CPU im Alltag genutzt wird.1, 2, 5
Große CPU-Renderings, parallele Builds und mehrere umfangreiche Arbeitsumgebungen können von 96 Kernen profitieren. WRX90 ermöglicht dazu acht RDIMM-Kanäle und großen Speicherausbau. Serielle Abschnitte, Softwarelizenzen pro Kern und der Datenfluss können den Nutzen begrenzen. Ein interaktives kleines Projekt beansprucht diese Ressourcen nicht automatisch vollständig. Vor dem Kauf sollten eigene Arbeitslasten und der vollständige Systempreis gegeneinander abgewogen werden.1, 6
Boost-Verhalten unter Last
8.2
AMD nennt 2,5 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost und Precision Boost 2. Die Spitzenfrequenz ist kein zugesicherter Dauertakt aller 96 Kerne. Geekbench meldet 2,50 GHz Base Frequency und 5.440 MHz Maximum Frequency. Das dokumentiert einen Quelllauf und bestätigt keine Standardeinstellungen. Temperatur, Firmware, Versorgung und Leistungsgrenzen bestimmen den praktischen Betrieb bei langen Jobs und wechselnder Last.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
7.4
96 Kerne innerhalb einer 350-Watt-TDP bieten eine leistungsfähige Grundlage für stark parallele Arbeit. TDP ist jedoch keine gemessene Energieaufnahme und beziffert keine Energie pro Projekt. Board, RDIMMs und Erweiterungskarten beeinflussen den Systemverbrauch. Der Windows-Plan heißt Ultimative Leistung. Für Effizienz und Betriebskosten werden gleiche Aufgaben, bekannte Einstellungen und tatsächliche Verbrauchsmessungen benötigt; synthetische Scores allein liefern diesen Nachweis nicht.1, 2, 5
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.4
350 Watt thermische Auslegung verlangen geeignete sTR5-Kühlung, gute Gehäuseluft und eine passende Boardversorgung. Das Boxed-Angebot enthält keinen Kühler. AMD nennt 95 °C als Grenzwert, nicht als typische Lasttemperatur. Bei langen produktiven Jobs müssen Kühlerkontakt und Luftstrom zum großen CPU-Paket passen. Kühlung und Lautstärke des Quellsystems sind nicht dokumentiert und werden nicht als eigene Beobachtung des angebotenen Einzelstücks ausgegeben.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
9.3
Lange Renderings und umfangreiche Build-Aufgaben sind sinnvolle Einsatzfelder für 96 Kerne, wenn die Software ausreichend parallel arbeitet. ECC-fähige RDIMMs und eine freigegebene Workstation-Plattform unterstützen den Systemaufbau. Kurze synthetische Scores garantieren keine bestimmte Dauerleistung. Kühlung, Versorgung und Speicherbandbreite müssen zusammenpassen. Vier Tool-Speicherkanäle im veröffentlichten Lauf belegen keinen vollständigen Acht-Kanal-Ausbau und keinen Stabilitätstest sämtlicher Arbeitsprogramme.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
AMD verlangt eine dedizierte Grafikkarte; eine nutzbare integrierte Grafik ist für dieses Modell nicht ausgewiesen. Bildausgabe und GPU-Arbeit müssen über eine separate Karte geplant werden. Das entspricht vielen professionellen Workstations, erhöht aber Platz-, Strom- und Budgetbedarf. Ein kompakter Bürorechner ohne Grafikkarte benötigt eine andere passende Plattform. Die fehlende integrierte Ausgabe wird nicht durch erfundene Grafikwerte ersetzt.1, 3
Gaming-Performance7.5
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7.1
Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 96 Kerne sind für sehr parallele Arbeit gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. Die vorliegenden CPU-Scores sind keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen wesentlich günstigere Desktop-Systeme einen Vergleich. Ein großer professioneller Ausbau sollte durch zusätzliche produktive Nutzung und konkrete Erweiterungsanforderungen begründet sein.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
7
Gleichmäßige Frametimes hängen von Spiel, Treibern, Speicherzugriffen und Hintergrundlast ab. Viele Kerne bieten Ressourcen für parallele Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Windows-Lauf mit vier gemeldeten Speicherkanälen ist kein Spiele-Frametime-Test. Für Spiele-PCs sollten Grafiksystem, Speicherbestückung und tatsächliche Arbeitsaufteilung abgestimmt werden. Reine Kernzahl und ein synthetischer Multi-Core-Wert ersetzen diese praktische Prüfung nicht.1, 5, 6
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7.3
Hohe Bildraten im CPU-Limit hängen oft von wenigen wichtigen Threads ab. Zen 5 und bis 5,4 GHz liefern dafür eine leistungsfähige Grundlage, während 96 Kerne nicht in jedem Spiel helfen. PassMark und Geekbench beschreiben allgemeine CPU-Arbeit auf getrennten Skalen. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte günstigere Desktop-CPUs mit geeigneter Cache-Auslegung und geringeren vollständigen Plattformkosten besonders sorgfältig berücksichtigen.1, 2, 5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
8.1
AMD nennt insgesamt 384 MB L3 und 96 MB L2. Geekbench meldet zwölf L3-Bereiche mit je 32 MB; daraus wird kein einzelner gleichmäßig zugänglicher Cacheblock für alle Kerne. Arbeitsdaten, Scheduling und Speicherzugriffe beeinflussen die praktische Wirkung. Acht RDIMM-Kanäle auf WRX90 erweitern den Bandbreitenspielraum, versprechen aber keinen pauschalen Latenzvorteil. Zusätzlicher 3D V-Cache ist auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.3
Ein großer WRX90-Aufbau dient hoher Rechenleistung, umfangreichem Speicher und vielen Erweiterungen. Für reine Spielelast kann dieser Aufwand wenig zusätzlichen Nutzen bringen. Die 350-Watt-TDP ist kein gemessener Spieleverbrauch und erlaubt keine FPS-pro-Watt-Berechnung. Grafikkarte, Spiel und Systemeinstellungen müssen gemeinsam betrachtet werden. Bei überwiegendem Gaming kann ein günstigeres Desktop-System das Budget sinnvoller zwischen CPU, Grafik und Bildschirm verteilen.1, 6
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9.5
Viele PCIe-Lanes ermöglichen Grafikkarten und zusätzliche schnelle Geräte, sofern Board und Gehäuse entsprechend ausgelegt sind. WRX90 eröffnet den großen PRO-Rahmen; TRX50 stellt weniger Gen-5-Lanes bereit. Tatsächliche Slotbreiten und gemeinsam genutzte Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Eine separate Grafikkarte ist erforderlich. Mehrere Karten verlangen ausreichenden Platz, Kühlung und Versorgung; ein gewöhnlicher Gaming-PC nutzt diesen aufwendigen Ausbau nicht zwangsläufig aus.1, 6
Reserven für kommende Spiele
8
96 Kerne bieten erhebliche Reserven für parallele Arbeitsprogramme und mehrere anspruchsvolle Umgebungen. Spiele können trotzdem an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Nutzungsdauer für maximale Einstellungen lässt sich daraus nicht ableiten. Der große Ausbau lohnt besonders mit professionellen Zusatzanforderungen. Wer hauptsächlich spielt, sollte Gesamtkosten und sinnvolle spätere Upgrades höher gewichten als die maximale Kernzahl.1, 6
Kompatibilität8.2
Sockel und Plattformzukunft
7
sTR5 erlaubt den Aufbau mit freigegebenen Workstation- und HEDT-Mainboards. AMD nennt WRX90, TRX50 und Pro 695 als unterstützte Chipsätze. Systemhersteller und BIOS-Freigaben entscheiden über konkrete Unterstützung. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen. Bei der Anschaffung sollten gewünschter Ausbau, bestehende Komponenten und der voraussichtliche Arbeitsbedarf geprüft werden; vorhandene AM5-Boards können diese CPU nicht einfach übernehmen.1, 6
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.1
WRX90 richtet sich an sehr großen Speicher- und PCIe-Ausbau. TRX50 kann PRO 9000 WX unterstützen, bietet aber einen kleineren Rahmen. Beide Wege verlangen passende RDIMMs, Firmware und sTR5-Kühlung. Für eine 96-Kern-CPU ist das Gesamtsystem besonders sorgfältig zu planen. PRO-Funktionen werden nicht allein durch den CPU-Namen zugesichert. Supportlisten, Slotbelegung und konkrete Herstellerfreigaben sind vor dem Kauf wesentlich.1, 6
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.8
Die CPU unterstützt acht DDR5-RDIMM-Kanäle bis 6.400 MT/s und standardmäßig aktiviertes ECC laut AMD. WRX90 bietet bis 2 TB, TRX50 vier Kanäle und bis 1 TB. Der Quelllauf meldet 127,37 GB DDR5 SDRAM, 6.390 MT/s und vier Tool-Kanäle. Physische DIMMs, Bestückung und tatsächliche ECC-Aktivierung dieses Systems bleiben unvollständig dokumentiert. CPU-Fähigkeiten werden nicht als belegte Testbestückung eingetragen.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
10
AMD nennt 148 Lanes insgesamt, 144 nutzbare und 128 PCIe-5.0-Lanes. WRX90 erschließt den großen Rahmen für GPUs, NVMe-Speicher und weitere Karten. Auf TRX50 gelten 92 insgesamt, 88 nutzbare und bis zu 80 Gen-5-Lanes. Boardverkabelung, Slotbelegung und gemeinsam genutzte Ressourcen bestimmen den tatsächlichen Ausbau. Die zusätzliche Nennung von Pro 695 erlaubt keine pauschale Übertragung sämtlicher WRX90-Fähigkeiten.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.8
sTR5 benötigt eine passende Kühlerfreigabe und sorgfältige Montage auf der großen CPU-Fläche. Übliche AM5-Montagen passen nicht automatisch. Das Boxed-Angebot enthält keinen Kühler, sodass Kosten und Gehäusefreigabe zusätzlich geprüft werden müssen. Bei 350 Watt TDP und möglicher Dauerlast sind Luftstrom und Boardversorgung wichtig. Konkrete Kühlerleistung, Lautstärke und Montage des angebotenen Einzelstücks wurden nicht in einem eigenen Test untersucht.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.8
Eine für das Modell freigegebene BIOS-Version und passende Chipsatztreiber sind für produktive Nutzung wesentlich. Der Quelllauf nennt ASUS Pro WS WRX90E-SAGE SE und Windows 11 Pro, aber keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Das Valid-Abzeichen ist kein Stabilitätstest sämtlicher Anwendungen. Insbesondere großer Speicheraufbau, zahlreiche Karten und professionelle Verwaltung sollten anhand konkreter Supportlisten und Herstellerfreigaben geplant werden.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
8.3
AMD nennt freien Multiplikator, EXPO, PBO und Curve Optimizer. Die Plattformübersicht nimmt OEM-Systeme von der Übertaktungsunterstützung aus. Optionen hängen somit von Gerät und Firmware ab. Bei einer produktiven 96-Kern-Workstation sollten Stabilität, Kühlung und geltende Garantiebedingungen berücksichtigt werden. Das Tool-Maximum von 5.440 MHz und das Valid-Abzeichen belegen weder eine empfohlene Übertaktung noch Betrieb nach unveränderten Herstellergrenzen.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.6
AVX512 und weitere x86-Erweiterungen unterstützen passende CPU-Software. Große Datenverarbeitung und KI-Anwendungen hängen zusätzlich von Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung ab. Viele PCIe-Lanes erleichtern den Ausbau mit passenden Karten. Eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe ist auf der genauen Modellseite nicht ausgewiesen. AMD PRO bietet Verwaltungs- und Sicherheitsmerkmale, deren Nutzung geeignete Systemintegration und Aktivierung voraussetzt.1, 6
Preis-Leistung4.8
Leistung im Verhältnis zum Preis
4
12.085 Euro für die CPU können nur bei entsprechend großem parallelem Arbeitsbedarf und benötigtem PRO-Ausbau sinnvoll kalkuliert werden. PassMark und der einzelne Windows-Lauf ergeben keine zugesicherte Zeitersparnis oder Rentabilität. Kleine und überwiegend serielle Projekte nutzen 96 Kerne nicht automatisch aus. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen pro Kern und Gesamtsystemkosten müssen den hohen Preis begründen; günstigere vollständige Systeme gehören in den Vergleich.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
3.1
Zum CPU-Preis kommen ein geeignetes sTR5-Board, freigegebene RDIMMs, Kühler und Grafikkarte hinzu. WRX90 bietet den großen Ausbau, TRX50 einen kleineren Rahmen mit vier Speicherkanälen. Bei 96 Kernen sollte eine kostengünstigere Boardwahl nicht ohne Prüfung des tatsächlichen Daten- und Erweiterungsbedarfs erfolgen. Speicherbestückung, Netzteil und Gehäuse beeinflussen den Gesamtpreis. Vorhandene gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal weiterverwenden.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
5.3
Stromkosten hängen von Laufzeit, Auslastung, Tarif und vollständigem Systemverbrauch ab. 350 Watt TDP sind keine pauschale Rechnung für jede Betriebsstunde. Hohe Parallelität kann passende Arbeit schneller abschließen, belegt aber ohne Messung keine bestimmte Energieersparnis pro Projekt. RDIMMs, Karten und der Plan Ultimative Leistung gehören zur Betrachtung. Für eine Kostenkalkulation sollten typische Aufgaben und tatsächlicher Verbrauch des fertigen Systems gemessen werden.1, 5, 6
Garantie und Service
7.6
ALTERNATE ist beim geprüften Angebot der Verkäufer; AMD führt einen passenden Boxed-Code ohne Kühler. Der öffentlich dokumentierte Retouren- und Defekt-Serviceweg erleichtert die Einordnung des Ansprechpartners. Daraus werden keine unbestätigte Garantiedauer oder eigene Serviceerfahrung abgeleitet. Lieferhinweise bleiben Schätzungen. Konkrete Bedingungen, Kaufbeleg und gewählte Systemkomponenten sollten besonders bei einem teuren produktiv eingesetzten Rechner vor der Bestellung geprüft werden.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
4
Ryzen Threadripper 9980X und Ryzen Threadripper 9970X verdienen bei geringerem Kern- oder PRO-Bedarf einen Vergleich. Entscheidend ist der vollständige Rechner mit freigegebenem Speicher, Board und benötigten Karten. Weniger CPU-Kerne können bei kleineren oder schlecht skalierenden Projekten wirtschaftlicher sein. Benchmarks aus unterschiedlichen Systemen liefern keine feste Rangfolge eigener Arbeitszeiten. Professionelle Verwaltung, großer Ausbau und tatsächliche Softwarelizenzen sollten den Aufpreis des 9995WX begründen.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
96 Zen-5-Kerne und 192 Threads
2
2,5 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost laut AMD
3
sTR5: WRX90 mit acht, TRX50 mit vier RDIMM-Kanälen
4
384 MB L3, 96 MB L2 und 350 Watt TDP
5
WRX90: 144 nutzbare Lanes, bis zu 128 mit PCIe 5.0
★
AMD PRO Technologies; dedizierte GPU erforderlich und Boxed ohne Kühler
Fachkommentar
Der Ryzen Threadripper PRO 9995WX passt zu sehr großen parallelen Projekten mit hohem Speicher- und Erweiterungsbedarf. WRX90 erschließt acht RDIMM-Kanäle; TRX50 bietet einen kleineren Rahmen. Der hohe CPU-Preis und mögliche Softwarelizenzen pro Kern verlangen eine konkrete Kalkulation eigener Laufzeiten. Bei kleineren oder schlecht skalierenden Aufgaben verdienen günstigere vollständige Systeme einen Vergleich. Boxed enthält hier keinen Kühler. Der ausgewählte Windows-Lauf erkennt 96 Kerne und meldet vier Speicherkanäle, während die CPU acht unterstützt. Die vier synthetischen Scores ersetzen deshalb keine kontrollierte Untersuchung des eigenen Arbeitsablaufs.