Der Intel Xeon w5-2545 bietet zwölf Sapphire-Rapids-Kerne und 24 Threads für eine Ein-Sockel-Workstation. Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis zu 2 TB Speicher und 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes richten sich an umfangreichen Ausbau. Intel nennt 210 Watt Basisleistung und 252 Watt maximale Turboleistung. Wir ordnen vier externe Benchmarkwerte ein und prüfen das verfügbare Tray-Angebot ohne Kühler ab mindestens 1.068,80 Euro inklusive günstigstem Versand. Der einzelne Debian-Lauf meldet 503,35 GB Speicher bei unvollständig bekannten Testbedingungen.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Zwölf Kerne bei großem Speicher- und Kartenbedarf
Parallele Entwicklungsarbeit und CPU-Rendering können zwölf Kerne nutzen. Vier ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Speicher richten sich zusätzlich an große Arbeitsdaten. Für überwiegendes Gaming oder einfache Büroarbeit sollten günstigere vollständige Desktop-Systeme berücksichtigt werden. Eigene Programme, Lizenzen und Erweiterungen müssen den W790-Aufwand begründen.1, 6
6.6
LeistungBefriedigend
PassMark nennt 3.596 Single-Thread-Punkte aus 31 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit. Der einzelne Geekbench-7-Lauf erreicht 2.222 Single-Core-Punkte auf einem Debian-System. Intels Turbo Boost Max 3.0 bis 4,7 GHz unterstützt serielle Programmschritte, garantiert aber keine bestimmte Antwortzeit. Quellen und Skalen bleiben getrennt. Speicherzugriffe und Programme beeinflussen das tatsächliche Verhalten. Der Tool-Basistakt von 4,50 GHz ersetzt die Herstellerbasis von 3,5 GHz nicht.1, 2, 5
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
8
PassMark nennt 3.596 Single-Thread-Punkte aus 31 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit. Der einzelne Geekbench-7-Lauf erreicht 2.222 Single-Core-Punkte auf einem Debian-System. Intels Turbo Boost Max 3.0 bis 4,7 GHz unterstützt serielle Programmschritte, garantiert aber keine bestimmte Antwortzeit. Quellen und Skalen bleiben getrennt. Speicherzugriffe und Programme beeinflussen das tatsächliche Verhalten. Der Tool-Basistakt von 4,50 GHz ersetzt die Herstellerbasis von 3,5 GHz nicht.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
7.4
Zwölf Kerne und 24 Threads geben Reserven für parallele Entwicklungsarbeit, Rendering und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 41.109 CPU-Mark-Punkte aus 31 Einsendungen. Geekbench 7 erreicht 14.523 Multi-Core-Punkte in einem vollständigen Zwölf-Kern-Lauf. Das Quellsystem meldet 503,35 GB Speicher. Ein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau ist nicht dokumentiert. Projektgröße, Speicherzugriffe und Kernlizenzen bestimmen, wie sinnvoll dieser Ausbau für die tatsächliche Arbeit ist.1, 2, 5, 6
Parallele Builds und CPU-Rendering können zwölf Kerne nutzen. Vier ECC-RDIMM-Kanäle und viel Kapazität richten sich zusätzlich an umfangreiche Arbeitsdaten. Das ist ein anderer Vorteil als reine Kernzahl. Der Debian-Lauf misst synthetische Aufgaben und keine vollständigen Projektlaufzeiten. Serielle Abschnitte, Softwarelizenzen und Datenfluss können den Nutzen begrenzen. Eigene Programme im geplanten Gesamtsystem sollten den Aufwand einer W790-Workstation begründen.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.6
Intel nennt 3,5 GHz Basis, bis 4,7 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,5 GHz mit Turbo Boost 2.0. Diese Grenzen sind kein zugesicherter Dauertakt aller zwölf Kerne. Geekbench meldet 4,50 GHz Base Frequency, aber keine vollständigen Betriebsbedingungen. Daraus folgt weder eine Übertaktung noch ein tatsächlicher Basistakt von 4,50 GHz. BIOS, Kühlung und Leistungslimits bestimmen den Betrieb unter längerer Last.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.8
210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power bleiben getrennte Herstellergrenzen. Sie sind keine gemessene Energie pro Renderjob oder Build. Große RDIMM-Bestückungen, Grafikkarte und Erweiterungen erhöhen den Bedarf des vollständigen Systems. Der Quelllauf enthält keine Verbrauchsmessung oder dokumentierten Leistungslimits. Ein sinnvoller Effizienzvergleich braucht identische Projekte und gemessenen Gesamtverbrauch. Aus 24 Threads oder Benchmarkpunkten folgt keine zugesicherte Energieersparnis.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.5
Eine freigegebene LGA4677-Kühlung, abgestimmte Mainboardversorgung und ausreichender Luftstrom gehören zur Planung. Das konkrete Tray-Angebot wird ausdrücklich ohne Kühler geführt. Intel nennt DTS Max 100 °C und TCASE 74 °C als unterschiedliche Grenzen. Diese Werte sind keine gemessenen typischen Lasttemperaturen. Für längere professionelle Aufgaben muss die Kühllösung zum Gehäuse und zur CPU-Montage passen. Kühlung und Lautstärke des Quellsystems bleiben unbekannt.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.8
Längere Builds und CPU-Renderings können zwölf Kerne auslasten. ECC-fähige RDIMMs und ein großer Speicherrahmen unterstützen umfangreiche Datenbestände. Der Prozessor ist für eine Ein-Sockel-Workstation vorgesehen. Ein kurzer synthetischer Lauf belegt weder Stabilität aller Programme noch eine bestimmte Leistung über viele Stunden. Passende Kühlung, Versorgung und Firmware müssen den geplanten Betrieb tragen. Eigene Arbeitsdaten und Laufzeiten sind für die Systemwahl aussagekräftiger als ein einzelner Punktwert.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine nutzbare integrierte Bildausgabe ist für dieses Modell in den geprüften Intel-Unterlagen nicht ausgewiesen. Die Workstation benötigt daher eine separate Grafiklösung. Das passt zu vielen professionellen Rechnern, verursacht aber zusätzlichen Platz-, Strom- und Kostenbedarf. Ein einfacher Büro-PC ohne separate Grafikkarte verdient den Vergleich mit einer anderen Plattform. Die CPU-Benchmarks sind keine Grafikmessungen. Auch AMX wird nicht mit einer integrierten GPU oder einer dedizierten NPU gleichgesetzt.1, 6
Sapphire Rapids mit 30 MB Smart Cache
Intel bestätigt zwölf P-Kerne, keine E-Kerne, 24 Threads und 30 MB Smart Cache. Die Basisfrequenz beträgt 3,5 GHz. Turbo Boost Max 3.0 erreicht bis 4,7 GHz, Turbo Boost 2.0 bis 4,5 GHz. Intel 7 bleibt die Hersteller-Fertigungsbezeichnung. Modellstart ist das dritte Quartal 2024, ohne bestätigten einzelnen Starttag.1
41.109 CPU-Mark-Punkte aus 31 Einsendungen
PassMark nennt 41.109 CPU-Mark- und 3.596 Single-Thread-Punkte aus 31 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit. Datenstand ist der 13. Oktober 2026, der separate Verteilungsstand der 8. Oktober. Geekbench 7 erreicht 2.222 Single-Core- und 14.523 Multi-Core-Punkte. Unterschiedliche Quellen und Systeme ergeben keine gemeinsame kontrollierte Rangfolge oder feste Zeitersparnis.2, 5
Debian-Lauf mit 503,35 GB Speicher
Lauf 449053 verwendet Geekbench 7.0.0 für Linux AVX2 auf Debian GNU/Linux 12 (bookworm). Er meldet Supermicro Super Server, Board X13SRA-TF und vollständig zwölf Kerne mit 24 Threads. 503,35 GB Kapazität sind angegeben; RAM-Typ, Takt, Kanäle, DIMMs und Energieplan fehlen. Kein Valid-Abzeichen ist angezeigt. Tool-Basis 4,50 GHz ersetzt Intels 3,5 GHz nicht. Upload ist der 24. September 2026 um 09:00 AM; Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen.1, 5
6.6
Gaming-PerformanceBefriedigend
Spiele profitieren je nach Engine von schnellen einzelnen Threads, Cache-Zugriffen und einer passenden Grafikkarte. Zwölf Kerne ermöglichen parallele Hintergrundarbeit, versprechen aber keine bestimmte Bildrate. PassMark und Geekbench sind hier keine gemessenen Spiele-FPS. Der große RDIMM- und Erweiterungsrahmen lohnt sich eher bei zusätzlichen professionellen Aufgaben. Für überwiegendes Gaming sollten vollständige Desktop-Systeme einschließlich GPU, Speicher und Plattformkosten als Alternativen geprüft werden.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance6.6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.5
Spiele profitieren je nach Engine von schnellen einzelnen Threads, Cache-Zugriffen und einer passenden Grafikkarte. Zwölf Kerne ermöglichen parallele Hintergrundarbeit, versprechen aber keine bestimmte Bildrate. PassMark und Geekbench sind hier keine gemessenen Spiele-FPS. Der große RDIMM- und Erweiterungsrahmen lohnt sich eher bei zusätzlichen professionellen Aufgaben. Für überwiegendes Gaming sollten vollständige Desktop-Systeme einschließlich GPU, Speicher und Plattformkosten als Alternativen geprüft werden.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.3
Gleichmäßige Bildzeiten hängen von Spiel, Treibern, Grafikkarte, Speicher und Hintergrundprozessen ab. 24 Threads können Reserven für Nebenaufgaben geben, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Debian-Einzeltest ist keine Frametime-Messreihe. Ein gemischter Arbeits- und Spiele-PC benötigt eine passende GPU und abgestimmte Einstellungen. Ohne geeignete Spieltests wird kein Vorteil gegenüber anderen CPUs beziffert. Der tatsächliche professionelle Plattformbedarf sollte den Aufbau begründen.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.6
Für sehr hohe Bildraten zählen kurze serielle Programmschritte und Speicherzugriffe. Bis 4,7 GHz Turbo Boost Max 3.0 und zwölf P-Kerne bieten dafür eine Grundlage, ohne feste FPS zu garantieren. Der PassMark-Single-Thread-Mittelwert ist kein E-Sports-Test. Thread-Nutzung und Engine bestimmen das CPU-Limit. Große Speicherkapazität und viele PCIe-Lanes helfen dabei nicht automatisch. Eine gamingorientierte Desktop-Plattform sollte im vollständigen Preisvergleich berücksichtigt werden.1, 2, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
30 MB Intel Smart Cache sind als L3-Rahmen bestätigt. Eine vollständige eigene Intel-L2-Angabe wurde in den geprüften Modellfeldern nicht gefunden; Tool-Anzeigen ersetzen diese Herstellergrundlage nicht. Cache-Größe allein beschreibt keine Latenz oder Spielleistung. Der Quelllauf meldet 503,35 GB Speicher, ohne Typ, Takt und Kanäle vollständig zu nennen. Datenlokalität, Thread-Verteilung und physische Bestückung beeinflussen den Nutzen in Anwendungen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5
Eine Spiele-FPS-pro-Watt-Messung liegt für diese Einordnung nicht vor. 210 Watt Basisleistung und 252 Watt maximale Turboleistung sind Herstellergrenzen und kein vollständiger Spieleverbrauch. Große RDIMM-Bestückungen und die separate Grafikkarte beeinflussen den Systembedarf. Die professionelle Plattform sollte sich bei gemischter Nutzung durch konkrete Arbeit begründen. Ein geringerer Verbrauch, eine feste Energieersparnis oder ein Verhältnis von Bildraten zu Watt wird aus den synthetischen CPU-Punkten nicht berechnet.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes schaffen Raum für eine leistungsfähige Grafiklösung und weitere Erweiterungen. Das konkrete Mainboard entscheidet über Slot-Anbindung, Verteilung und gemeinsam genutzte Ressourcen. Für klassische Bildausgabe ist eine separate Karte erforderlich. Viele CPU-Lanes garantieren keine bestimmte GPU-Leistung oder Bildrate. Bei umfangreichen Workstations müssen Gehäuse, Netzteil und Kartenlayout zusammenpassen. Der professionelle Ausbau sollte anhand der tatsächlich benötigten Geräte geplant werden.1, 6
Reserven für kommende Spiele
6.4
Zwölf Kerne und 24 Threads können Spielbetrieb und parallele Arbeit unterstützen. Zukünftige Engines, Treiber und Speicheranforderungen sind jedoch nicht sicher vorhersehbar. Vier RDIMM-Kanäle oder 2 TB mögliche Kapazität bedeuten keinen automatischen Vorteil in kommenden Spielen. Die Plattform richtet sich besonders an professionelle Erweiterungen. Eine langfristige Kaufentscheidung sollte heutige Programme, gewünschte GPU und vollständige Kosten berücksichtigen. Eine feste Nutzungsdauer oder künftige FPS werden nicht zugesichert.1, 6
Vier RDIMM-Kanäle mit getrennten Kapazitäts- und Taktgrenzen
Intel nennt vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis zu 2 TB Kapazität. Maximaler Takt setzt einen DIMM je Kanal voraus; die höchste Kapazität bezieht sich auf zwei DIMMs je Kanal. Weitere Bestückung kann den Takt beeinflussen. Der Debian-Lauf meldet nur die Kapazität. Konkrete DIMMs und aktive ECC-Funktion sind damit nicht bestätigt.1, 5, 6
64 CPU-Gen-5-Lanes auf W790
Intel nennt FCLGA4677 und W790. 64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes bleiben von acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes getrennt. Das Mainboard entscheidet über Slots und gemeinsam genutzte Ressourcen. Exakte CPU-, BIOS- und RDIMM-Freigaben müssen zum Aufbau passen. Das Modell ist für eine einzelne CPU vorgesehen.1, 6, 10
210 Watt Basisleistung ohne freigegebenes Core-Tuning
210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power sind getrennte Grenzen. DTS Max 100 °C und TCASE 74 °C bleiben getrennt. Die genaue Familienzeile hat keine Unlocked-Markierung. AMX, AVX-512 und DSA unterstützen geeignete Software; vPro und AMT erfordern passende Systemintegration. Taktanzeigen des Quelllaufs bestätigen keine Standardeinstellungen oder Übertaktung.1, 5, 6
7.1
KompatibilitätGut
FCLGA4677 und W790 verlangen eine Workstation mit konkreter CPU- und BIOS-Freigabe. Ein passender Sockel ersetzt keine Mainboard-Supportliste. Die Plattform unterstützt viel Speicher und Erweiterungen, ohne eine Zusage für beliebige spätere Prozessoren zu geben. Das Modell stammt aus dem dritten Quartal 2024. Vorhandene Desktop-Boards können es nicht einfach übernehmen. Geplanter Ausbau, Komponentenbestand und langfristiger Arbeitsbedarf sollten den Wechsel auf diese Plattform begründen.1, 6, 10
Kompatibilität7.1
Sockel und Plattformzukunft
6.2
FCLGA4677 und W790 verlangen eine Workstation mit konkreter CPU- und BIOS-Freigabe. Ein passender Sockel ersetzt keine Mainboard-Supportliste. Die Plattform unterstützt viel Speicher und Erweiterungen, ohne eine Zusage für beliebige spätere Prozessoren zu geben. Das Modell stammt aus dem dritten Quartal 2024. Vorhandene Desktop-Boards können es nicht einfach übernehmen. Geplanter Ausbau, Komponentenbestand und langfristiger Arbeitsbedarf sollten den Wechsel auf diese Plattform begründen.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.2
Intel nennt W790 als kompatiblen Chipsatz. Konkrete Boards unterscheiden sich bei RDIMM-Freigaben, Versorgung und Verteilung der Erweiterungsslots. Das Supermicro X13SRA-TF des Quelllaufs ist eine dokumentierte Konfiguration und keine allgemeine Freigabe aller Komponenten. Für große Speicherbestückungen und mehrere Karten zählt die genaue Supportliste. Mainboardkosten und passende Firmware gehören zur Kalkulation. Die CPU ist für ein einzelnes Prozessorsystem vorgesehen; ein Mehrsockel-Aufbau wird daraus nicht abgeleitet.1, 5, 6, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9
Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Kapazität schaffen Raum für große Arbeitsdaten. Die Intel-Familienübersicht bindet bis 4.800 MT/s an einen DIMM je Kanal und maximale Kapazität an zwei DIMMs je Kanal. Zusätzliche Bestückung kann den Takt beeinflussen. Geekbench nennt 503,35 GB, aber keine vollständigen Speicherbedingungen. CPU-Kanalzahl beweist weder die konkrete DIMM-Bestückung noch aktive ECC-Funktion. Mainboard und Firmware müssen die gewünschten Module unterstützen.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.8
64 CPU-PCIe-5.0-Lanes erlauben umfangreiche Grafik-, Speicher- und Netzwerkerweiterungen. Die Familienübersicht nennt separat acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese Verbindungen werden nicht zu zusätzlichen CPU-Gen-5-Lanes umgezählt. Das konkrete Board entscheidet über nutzbare Slots und gemeinsame Ressourcen. Die Vier-Kanal-W-2500-Plattform hat einen anderen Ausbauumfang als W-3500. Platz, Versorgung und die tatsächlich benötigten Geräte müssen gemeinsam geplant werden.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.7
Das OEM-/Tray-Angebot enthält laut Produktbezeichnung keinen Kühler. Eine für CPU, LGA4677-Halterung und Mainboard freigegebene Lösung muss separat eingeplant werden. Die 210/252-Watt-Grenzen stellen Anforderungen an Kühlung und Versorgung. Ein passender Sockelname allein garantiert keine problemlose Montage im gewünschten Gehäuse. Bauhöhe, Kontaktfläche und Luftstrom sollten zum vollständigen Aufbau passen. Der Quelllauf dokumentiert seine Kühllösung nicht und ist keine eigene Temperatur- oder Montageprüfung.1, 3, 5
BIOS- und Treiberreife
7.5
Der ausgewählte Lauf beschreibt Debian GNU/Linux 12 auf einem Supermicro Super Server mit X13SRA-TF. Vollständige Firmware-, Treiber- und Leistungseinstellungen fehlen. Das Ergebnis bestätigt keine Stabilität aller professionellen Programme oder beliebiger W790-Boards. Vor dem Aufbau müssen genaue CPU- und Speicherfreigaben geprüft werden. Besonders große RDIMM-Bestückungen und Zusatzkarten benötigen abgestimmte Firmware. Eigene Softwaretests im geplanten Gesamtsystem bleiben für produktive Arbeit sinnvoll.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
3
Die genaue Zeile des w5-2545 hat in Intels Familienübersicht keine Kennzeichnung für freigeschaltetes Core-Frequency-Tuning. Die Freigabe der X-Modelle wird nicht übertragen. Geekbench meldet 4,50 GHz Base Frequency, während Intel 3,5 GHz Basis nennt. Diese Anzeige bestätigt weder tatsächlichen Dauertakt noch eine Übertaktung. Mainboardoptionen und Speicherparameter hängen von Firmware und Freigaben ab. Für produktive Arbeit zählen stabile geprüfte Einstellungen statt eines unbelegten Tuningversprechens.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.1
Intel bestätigt AMX, AVX-512 und ein standardmäßig verfügbares DSA-Gerät. QAT, DLB und IAA sind auf der Modellseite jeweils mit null Standardgeräten angegeben. Geeignete Software muss die vorhandenen Funktionen nutzen. vPro Enterprise und AMT benötigen ein unterstütztes vollständiges System und Aktivierung. Diese Merkmale belegen keine bestimmte KI-Laufzeit oder dedizierte NPU. Aus den CPU-Punkten wird kein KI-TOPS-Wert oder gesicherter Beschleunigungsfaktor abgeleitet.1, 6
Verfügbares Tray-Angebot ohne Kühler
Proshop führt Artikel 3309567 mit MPN PK8071305502200 als OEM-/Tray-CPU ohne Kühler. 1.063,81 Euro plus günstigster Versand ab 4,99 Euro ergeben mindestens 1.068,80 Euro. Der Status lautet verfügbar mit drei bis fünf Werktagen Lieferzeit. Stückzahl, Verpackung und physischer Lagerbestand wurden nicht geprüft. Die Händlerangaben 10 nm, 252 Watt TDP und 74 °C werden anhand der getrennten Intel-Felder eingeordnet.1, 3, 9
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 31 Einsendungen, Unsicherheit Low; Datenstand 2026-10-13. Ein vollständiger Geekbench 7.0.0 for Linux AVX2-Lauf, Debian GNU/Linux 12 (bookworm), Supermicro X13SRA-TF, 503,35 GB gemeldeter RAM. RAM-Typ fehlt. RAM-Takt und Kanalbestückung bleiben unbekannt. Energieplan: nicht ausgewiesen. Kein Valid-Abzeichen angezeigt; keine Gültigkeit oder Ungültigkeit behauptet. Tool-Basis 4,5 GHz ist kein tatsächlicher Takt- oder Stock-Nachweis. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
6.1
Preis-LeistungBefriedigend
Das genaue Proshop-Angebot kostet 1.063,81 Euro plus Versand ab 4,99 Euro, zusammen mindestens 1.068,80 Euro. Zwölf Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können bei passenden Arbeitsdaten sinnvoll sein. PassMark aus 31 Einsendungen und ein einzelner Debian-Lauf ergeben keine genaue Rentabilität. Eigene Laufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf gehören günstigere vollständige Desktop-Systeme in den Vergleich.1, 2, 3, 5, 6
Preis-Leistung6.1
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.2
Das genaue Proshop-Angebot kostet 1.063,81 Euro plus Versand ab 4,99 Euro, zusammen mindestens 1.068,80 Euro. Zwölf Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können bei passenden Arbeitsdaten sinnvoll sein. PassMark aus 31 Einsendungen und ein einzelner Debian-Lauf ergeben keine genaue Rentabilität. Eigene Laufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf gehören günstigere vollständige Desktop-Systeme in den Vergleich.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
W790-Mainboard, ECC-fähige RDIMMs, separate Grafik und LGA4677-Kühler bestimmen den vollständigen Rechnerpreis. Das konkrete Tray-Angebot enthält keinen Kühler. Hohe Speicherkapazität und umfangreicher Kartenbedarf können den Aufwand begründen, einfache Büroarbeit tut das nicht automatisch. Der Debian-Lauf mit 503,35 GB belegt keine notwendige Mindestbestückung. Für den Kauf sollten benötigte Module, Slots, Versorgung und Gehäuse kalkuliert werden. Allein der CPU-Preis beschreibt die Investition unvollständig.1, 3, 5, 6
Stromkosten im Betrieb
5.5
210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power ersetzen keine gemessenen Stromkosten. Laufzeit, reale Auslastung und die restlichen Komponenten bestimmen den Verbrauch. Eine große RDIMM-Bestückung und separate Grafik beeinflussen den Systembedarf zusätzlich. Der Quelllauf dokumentiert keine Energie pro Aufgabe. Eigene Projekte und tatsächliche Betriebslaufzeiten gehören deshalb in die Kostenrechnung. Eine jährliche Eurozahl oder feste Ersparnis wird ohne passende Verbrauchsmessung nicht erfunden.1, 5, 6
Garantie und Service
6
Intel führt PK8071305502200 als Tray-Bestellcode mit Referenz-Spec-Code SRN4G und Stepping S3. Proshop ordnet dem konkreten Angebot genau diese MPN zu. EAN und tatsächliche Seriennummer bleiben unbekannt. Der Händler nennt verfügbare Ware mit drei bis fünf Werktagen Lieferzeit; das ist keine physische Lagerprüfung. Service- und Garantiebedingungen müssen auf die Bestellung und Käuferart bezogen werden. Eine bestimmte Boxed-Garantielaufzeit wird nicht pauschal auf die OEM-CPU übertragen.1, 3, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.7
Alternativen sollten nach Kernzahl, Speicher- und Kartenbedarf sowie vollständigem Systempreis geprüft werden. W-2500 bietet vier RDIMM-Kanäle; W-3500 hat einen größeren Plattformrahmen. Desktop-Prozessoren können bei kleinerem Ausbauanspruch wirtschaftlicher sein. Unterschiedliche PassMark- und Geekbench-Skalen sind kein kontrollierter gemeinsamer Test. Der einzelne Debian-Lauf mit großem Speicher ist keine allgemeine Leistungsgrenze. Eigene Projekte, Lizenzkosten und vorhandene Komponenten entscheiden stärker als ein einzelner synthetischer Punktwert.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: Arbeitsdaten und Ausbau bestimmen den Nutzen
Der w5-2545 ist bei paralleler Zwölf-Kern-Arbeit mit großem RDIMM- oder Kartenbedarf prüfenswert. Vier Speicherkanäle und 64 CPU-Lanes sollten konkrete Anforderungen erfüllen. Synthetische Punkte ergeben keine feste Projektlaufzeit. Kernlizenzen, Komponentenbestand und vollständiger Rechnerpreis zählen für die Entscheidung. Beim Tray-Angebot sind freigegebene LGA4677-Kühlung und passende Mainboard-Firmware separat einzuplanen.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
76 direkt gelesene Intel-Modellfelder, Bestellinformationen und die W-2500-Familienübersicht liefern Spezifikationen und Startquartal. Das exakte Einzelangebot bestätigt die Tray-MPN und den fehlenden Kühler. Fertigungs-, Leistungs- und Temperaturangaben des Händlers wurden getrennt gegen Intel geprüft; unbekannte EAN und tatsächlich geliefertes Stepping bleiben offen.1, 3, 6, 9
PassMark fasst 31 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit zusammen. Datenstand ist der 13. Oktober, der separate Verteilungsstand der 8. Oktober 2026. Die Kürzung der oberen und unteren ein Prozent gilt ausdrücklich für den Verteilungsgraphen und wird nicht als Mittelwertverfahren behauptet. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Rechner.2
Die genaue Suche zeigt einen Geekbench-7-CPU-Lauf und 15 Geekbench-6-Treffer. Verwendet wird der vollständige neueste Geekbench-7-Lauf 449053; ältere höhere Werte werden nicht ausgewählt. Er verwendet Linux AVX2 auf Debian und meldet 503,35 GB Speicher. Typ, Takt, Kanäle, Energieplan und weitere Bedingungen bleiben unbekannt. Ein fehlendes Valid-Abzeichen wird weder als Gültigkeits- noch Ungültigkeitsnachweis ausgegeben.5
Die Einordnung verwendet externe Messwerte, Herstellerdaten und ein tatsächliches Einzelangebot. Eigene Hardwaremessungen fanden nicht statt. Verschiedene Quellen und Systeme bleiben getrennt. Im geprüften Blender-4.5.0-Schnappschuss vom 13. Oktober wurde kein exakter Modelltreffer gefunden; das ist keine weltweite Abwesenheitsbehauptung. Produkturteile bewerten Eignung, Ausbau und Kosten ohne sichere FPS-, Verbrauchs- oder Zeitersparniswerte.1, 2, 3, 5, 6
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w5-2545AMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w5-254541.109 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w5-25453596 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-2545) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w5-2545Intel Core i5-14400T
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w5-254541.109 Punkte
Intel Core i5-14400T20.357 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w5-25453596 Punkte
Intel Core i5-14400T3509 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-2545) und PassMark Software (Intel Core i5-14400T). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w5-2545Intel Xeon w3-2525
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w5-254541.109 Punkte
Intel Xeon w3-252528.373 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w5-25453596 Punkte
Intel Xeon w3-25253426 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-2545) und PassMark Software (Intel Xeon w3-2525). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w5-2545Intel Xeon w3-2535
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w5-254541.109 Punkte
Intel Xeon w3-253533.517 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w5-25453596 Punkte
Intel Xeon w3-25353447 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-2545) und PassMark Software (Intel Xeon w3-2535). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.6Gesamtwertung
Befriedigend
Der w5-2545 verdient einen Vergleich bei paralleler Zwölf-Kern-Arbeit mit umfangreichen Datenbeständen oder vielen Erweiterungen. Vier RDIMM-Kanäle und 64 direkte CPU-Lanes müssen zum konkreten Bedarf passen. Der Debian-Lauf mit 503,35 GB beschreibt eine Konfiguration und keine allgemeine Leistungsgrenze. Eigene Projekte, Lizenzkosten und der vollständige W790-Rechnerpreis entscheiden. Das verfügbare Tray-Angebot ohne Kühler verlangt eine separat freigegebene LGA4677-Kühllösung. Ein günstigerer Desktop-Aufbau bleibt bei kleinerem Speicher- und Kartenbedarf prüfenswert.
Leistung
6.6
Gaming-Performance
6.6
Kompatibilität
7.1
Preis-Leistung
6.1
PROS
12 Kerne für parallele Projekte
4 RDIMM-Kanäle und bis 2 TB Speicher
64 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
210/252-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
DDR5-ECC-RDIMM bis 4.800 MT/s. 4 CPU-Kanäle. bis 2 TB
Architektur
Sapphire Rapids
Basistakt
3,5 GHz
Basistakt laut Intel
3,5 GHz
Boosttakt
4,7 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Laut exaktem Händlerangebot ohne Kühler
CPU-PCIe-Lanes
64 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
100 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
Nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 7; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 7
Frequenz-Tuning
Kein freigegebenes Kernfrequenz-Tuning laut Modellübersicht
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
PK8071305502200
Händler-SKU
3309567
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8071305502200
Intel-Sockelkennung
FCLGA4677
Intel-Spec-Code / Stepping
SRN4G / S3 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Sapphire Rapids
Kerne
12
Kerne / Threads
12 / 24
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
30 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
252 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Drittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
64
Performance- / Efficient-Kerne
12 / 0
Processor Base Power
210 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4677
Speicherkanäle
Quad-Channel
Speicherunterstützung maximal
4800 MT/s
TCASE
74 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
24
Turbo Boost 2.0
Bis 4,5 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,7 GHz
Unterstützter Chipsatz
W790 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
OEM/Tray
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT / ISM
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
8
PassMark nennt 3.596 Single-Thread-Punkte aus 31 V10-Einsendungen mit geringer Unsicherheit. Der einzelne Geekbench-7-Lauf erreicht 2.222 Single-Core-Punkte auf einem Debian-System. Intels Turbo Boost Max 3.0 bis 4,7 GHz unterstützt serielle Programmschritte, garantiert aber keine bestimmte Antwortzeit. Quellen und Skalen bleiben getrennt. Speicherzugriffe und Programme beeinflussen das tatsächliche Verhalten. Der Tool-Basistakt von 4,50 GHz ersetzt die Herstellerbasis von 3,5 GHz nicht.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
7.4
Zwölf Kerne und 24 Threads geben Reserven für parallele Entwicklungsarbeit, Rendering und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 41.109 CPU-Mark-Punkte aus 31 Einsendungen. Geekbench 7 erreicht 14.523 Multi-Core-Punkte in einem vollständigen Zwölf-Kern-Lauf. Das Quellsystem meldet 503,35 GB Speicher. Ein gemeinsamer kontrollierter Testaufbau ist nicht dokumentiert. Projektgröße, Speicherzugriffe und Kernlizenzen bestimmen, wie sinnvoll dieser Ausbau für die tatsächliche Arbeit ist.1, 2, 5, 6
Parallele Builds und CPU-Rendering können zwölf Kerne nutzen. Vier ECC-RDIMM-Kanäle und viel Kapazität richten sich zusätzlich an umfangreiche Arbeitsdaten. Das ist ein anderer Vorteil als reine Kernzahl. Der Debian-Lauf misst synthetische Aufgaben und keine vollständigen Projektlaufzeiten. Serielle Abschnitte, Softwarelizenzen und Datenfluss können den Nutzen begrenzen. Eigene Programme im geplanten Gesamtsystem sollten den Aufwand einer W790-Workstation begründen.1, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.6
Intel nennt 3,5 GHz Basis, bis 4,7 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,5 GHz mit Turbo Boost 2.0. Diese Grenzen sind kein zugesicherter Dauertakt aller zwölf Kerne. Geekbench meldet 4,50 GHz Base Frequency, aber keine vollständigen Betriebsbedingungen. Daraus folgt weder eine Übertaktung noch ein tatsächlicher Basistakt von 4,50 GHz. BIOS, Kühlung und Leistungslimits bestimmen den Betrieb unter längerer Last.1, 5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.8
210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power bleiben getrennte Herstellergrenzen. Sie sind keine gemessene Energie pro Renderjob oder Build. Große RDIMM-Bestückungen, Grafikkarte und Erweiterungen erhöhen den Bedarf des vollständigen Systems. Der Quelllauf enthält keine Verbrauchsmessung oder dokumentierten Leistungslimits. Ein sinnvoller Effizienzvergleich braucht identische Projekte und gemessenen Gesamtverbrauch. Aus 24 Threads oder Benchmarkpunkten folgt keine zugesicherte Energieersparnis.1, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.5
Eine freigegebene LGA4677-Kühlung, abgestimmte Mainboardversorgung und ausreichender Luftstrom gehören zur Planung. Das konkrete Tray-Angebot wird ausdrücklich ohne Kühler geführt. Intel nennt DTS Max 100 °C und TCASE 74 °C als unterschiedliche Grenzen. Diese Werte sind keine gemessenen typischen Lasttemperaturen. Für längere professionelle Aufgaben muss die Kühllösung zum Gehäuse und zur CPU-Montage passen. Kühlung und Lautstärke des Quellsystems bleiben unbekannt.1, 3, 5
Leistung bei Dauerlast
7.8
Längere Builds und CPU-Renderings können zwölf Kerne auslasten. ECC-fähige RDIMMs und ein großer Speicherrahmen unterstützen umfangreiche Datenbestände. Der Prozessor ist für eine Ein-Sockel-Workstation vorgesehen. Ein kurzer synthetischer Lauf belegt weder Stabilität aller Programme noch eine bestimmte Leistung über viele Stunden. Passende Kühlung, Versorgung und Firmware müssen den geplanten Betrieb tragen. Eigene Arbeitsdaten und Laufzeiten sind für die Systemwahl aussagekräftiger als ein einzelner Punktwert.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine nutzbare integrierte Bildausgabe ist für dieses Modell in den geprüften Intel-Unterlagen nicht ausgewiesen. Die Workstation benötigt daher eine separate Grafiklösung. Das passt zu vielen professionellen Rechnern, verursacht aber zusätzlichen Platz-, Strom- und Kostenbedarf. Ein einfacher Büro-PC ohne separate Grafikkarte verdient den Vergleich mit einer anderen Plattform. Die CPU-Benchmarks sind keine Grafikmessungen. Auch AMX wird nicht mit einer integrierten GPU oder einer dedizierten NPU gleichgesetzt.1, 6
Gaming-Performance6.6
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.5
Spiele profitieren je nach Engine von schnellen einzelnen Threads, Cache-Zugriffen und einer passenden Grafikkarte. Zwölf Kerne ermöglichen parallele Hintergrundarbeit, versprechen aber keine bestimmte Bildrate. PassMark und Geekbench sind hier keine gemessenen Spiele-FPS. Der große RDIMM- und Erweiterungsrahmen lohnt sich eher bei zusätzlichen professionellen Aufgaben. Für überwiegendes Gaming sollten vollständige Desktop-Systeme einschließlich GPU, Speicher und Plattformkosten als Alternativen geprüft werden.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.3
Gleichmäßige Bildzeiten hängen von Spiel, Treibern, Grafikkarte, Speicher und Hintergrundprozessen ab. 24 Threads können Reserven für Nebenaufgaben geben, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Debian-Einzeltest ist keine Frametime-Messreihe. Ein gemischter Arbeits- und Spiele-PC benötigt eine passende GPU und abgestimmte Einstellungen. Ohne geeignete Spieltests wird kein Vorteil gegenüber anderen CPUs beziffert. Der tatsächliche professionelle Plattformbedarf sollte den Aufbau begründen.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.6
Für sehr hohe Bildraten zählen kurze serielle Programmschritte und Speicherzugriffe. Bis 4,7 GHz Turbo Boost Max 3.0 und zwölf P-Kerne bieten dafür eine Grundlage, ohne feste FPS zu garantieren. Der PassMark-Single-Thread-Mittelwert ist kein E-Sports-Test. Thread-Nutzung und Engine bestimmen das CPU-Limit. Große Speicherkapazität und viele PCIe-Lanes helfen dabei nicht automatisch. Eine gamingorientierte Desktop-Plattform sollte im vollständigen Preisvergleich berücksichtigt werden.1, 2, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.3
30 MB Intel Smart Cache sind als L3-Rahmen bestätigt. Eine vollständige eigene Intel-L2-Angabe wurde in den geprüften Modellfeldern nicht gefunden; Tool-Anzeigen ersetzen diese Herstellergrundlage nicht. Cache-Größe allein beschreibt keine Latenz oder Spielleistung. Der Quelllauf meldet 503,35 GB Speicher, ohne Typ, Takt und Kanäle vollständig zu nennen. Datenlokalität, Thread-Verteilung und physische Bestückung beeinflussen den Nutzen in Anwendungen.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5
Eine Spiele-FPS-pro-Watt-Messung liegt für diese Einordnung nicht vor. 210 Watt Basisleistung und 252 Watt maximale Turboleistung sind Herstellergrenzen und kein vollständiger Spieleverbrauch. Große RDIMM-Bestückungen und die separate Grafikkarte beeinflussen den Systembedarf. Die professionelle Plattform sollte sich bei gemischter Nutzung durch konkrete Arbeit begründen. Ein geringerer Verbrauch, eine feste Energieersparnis oder ein Verhältnis von Bildraten zu Watt wird aus den synthetischen CPU-Punkten nicht berechnet.1, 2, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes schaffen Raum für eine leistungsfähige Grafiklösung und weitere Erweiterungen. Das konkrete Mainboard entscheidet über Slot-Anbindung, Verteilung und gemeinsam genutzte Ressourcen. Für klassische Bildausgabe ist eine separate Karte erforderlich. Viele CPU-Lanes garantieren keine bestimmte GPU-Leistung oder Bildrate. Bei umfangreichen Workstations müssen Gehäuse, Netzteil und Kartenlayout zusammenpassen. Der professionelle Ausbau sollte anhand der tatsächlich benötigten Geräte geplant werden.1, 6
Reserven für kommende Spiele
6.4
Zwölf Kerne und 24 Threads können Spielbetrieb und parallele Arbeit unterstützen. Zukünftige Engines, Treiber und Speicheranforderungen sind jedoch nicht sicher vorhersehbar. Vier RDIMM-Kanäle oder 2 TB mögliche Kapazität bedeuten keinen automatischen Vorteil in kommenden Spielen. Die Plattform richtet sich besonders an professionelle Erweiterungen. Eine langfristige Kaufentscheidung sollte heutige Programme, gewünschte GPU und vollständige Kosten berücksichtigen. Eine feste Nutzungsdauer oder künftige FPS werden nicht zugesichert.1, 6
Kompatibilität7.1
Sockel und Plattformzukunft
6.2
FCLGA4677 und W790 verlangen eine Workstation mit konkreter CPU- und BIOS-Freigabe. Ein passender Sockel ersetzt keine Mainboard-Supportliste. Die Plattform unterstützt viel Speicher und Erweiterungen, ohne eine Zusage für beliebige spätere Prozessoren zu geben. Das Modell stammt aus dem dritten Quartal 2024. Vorhandene Desktop-Boards können es nicht einfach übernehmen. Geplanter Ausbau, Komponentenbestand und langfristiger Arbeitsbedarf sollten den Wechsel auf diese Plattform begründen.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.2
Intel nennt W790 als kompatiblen Chipsatz. Konkrete Boards unterscheiden sich bei RDIMM-Freigaben, Versorgung und Verteilung der Erweiterungsslots. Das Supermicro X13SRA-TF des Quelllaufs ist eine dokumentierte Konfiguration und keine allgemeine Freigabe aller Komponenten. Für große Speicherbestückungen und mehrere Karten zählt die genaue Supportliste. Mainboardkosten und passende Firmware gehören zur Kalkulation. Die CPU ist für ein einzelnes Prozessorsystem vorgesehen; ein Mehrsockel-Aufbau wird daraus nicht abgeleitet.1, 5, 6, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9
Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Kapazität schaffen Raum für große Arbeitsdaten. Die Intel-Familienübersicht bindet bis 4.800 MT/s an einen DIMM je Kanal und maximale Kapazität an zwei DIMMs je Kanal. Zusätzliche Bestückung kann den Takt beeinflussen. Geekbench nennt 503,35 GB, aber keine vollständigen Speicherbedingungen. CPU-Kanalzahl beweist weder die konkrete DIMM-Bestückung noch aktive ECC-Funktion. Mainboard und Firmware müssen die gewünschten Module unterstützen.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.8
64 CPU-PCIe-5.0-Lanes erlauben umfangreiche Grafik-, Speicher- und Netzwerkerweiterungen. Die Familienübersicht nennt separat acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese Verbindungen werden nicht zu zusätzlichen CPU-Gen-5-Lanes umgezählt. Das konkrete Board entscheidet über nutzbare Slots und gemeinsame Ressourcen. Die Vier-Kanal-W-2500-Plattform hat einen anderen Ausbauumfang als W-3500. Platz, Versorgung und die tatsächlich benötigten Geräte müssen gemeinsam geplant werden.1, 6
Kühlerkompatibilität und Montage
6.7
Das OEM-/Tray-Angebot enthält laut Produktbezeichnung keinen Kühler. Eine für CPU, LGA4677-Halterung und Mainboard freigegebene Lösung muss separat eingeplant werden. Die 210/252-Watt-Grenzen stellen Anforderungen an Kühlung und Versorgung. Ein passender Sockelname allein garantiert keine problemlose Montage im gewünschten Gehäuse. Bauhöhe, Kontaktfläche und Luftstrom sollten zum vollständigen Aufbau passen. Der Quelllauf dokumentiert seine Kühllösung nicht und ist keine eigene Temperatur- oder Montageprüfung.1, 3, 5
BIOS- und Treiberreife
7.5
Der ausgewählte Lauf beschreibt Debian GNU/Linux 12 auf einem Supermicro Super Server mit X13SRA-TF. Vollständige Firmware-, Treiber- und Leistungseinstellungen fehlen. Das Ergebnis bestätigt keine Stabilität aller professionellen Programme oder beliebiger W790-Boards. Vor dem Aufbau müssen genaue CPU- und Speicherfreigaben geprüft werden. Besonders große RDIMM-Bestückungen und Zusatzkarten benötigen abgestimmte Firmware. Eigene Softwaretests im geplanten Gesamtsystem bleiben für produktive Arbeit sinnvoll.1, 5, 6
Übertaktung und Tuning
3
Die genaue Zeile des w5-2545 hat in Intels Familienübersicht keine Kennzeichnung für freigeschaltetes Core-Frequency-Tuning. Die Freigabe der X-Modelle wird nicht übertragen. Geekbench meldet 4,50 GHz Base Frequency, während Intel 3,5 GHz Basis nennt. Diese Anzeige bestätigt weder tatsächlichen Dauertakt noch eine Übertaktung. Mainboardoptionen und Speicherparameter hängen von Firmware und Freigaben ab. Für produktive Arbeit zählen stabile geprüfte Einstellungen statt eines unbelegten Tuningversprechens.1, 5, 6
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.1
Intel bestätigt AMX, AVX-512 und ein standardmäßig verfügbares DSA-Gerät. QAT, DLB und IAA sind auf der Modellseite jeweils mit null Standardgeräten angegeben. Geeignete Software muss die vorhandenen Funktionen nutzen. vPro Enterprise und AMT benötigen ein unterstütztes vollständiges System und Aktivierung. Diese Merkmale belegen keine bestimmte KI-Laufzeit oder dedizierte NPU. Aus den CPU-Punkten wird kein KI-TOPS-Wert oder gesicherter Beschleunigungsfaktor abgeleitet.1, 6
Preis-Leistung6.1
Leistung im Verhältnis zum Preis
7.2
Das genaue Proshop-Angebot kostet 1.063,81 Euro plus Versand ab 4,99 Euro, zusammen mindestens 1.068,80 Euro. Zwölf Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können bei passenden Arbeitsdaten sinnvoll sein. PassMark aus 31 Einsendungen und ein einzelner Debian-Lauf ergeben keine genaue Rentabilität. Eigene Laufzeiten, Kernlizenzen und tatsächlich benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf gehören günstigere vollständige Desktop-Systeme in den Vergleich.1, 2, 3, 5, 6
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.1
W790-Mainboard, ECC-fähige RDIMMs, separate Grafik und LGA4677-Kühler bestimmen den vollständigen Rechnerpreis. Das konkrete Tray-Angebot enthält keinen Kühler. Hohe Speicherkapazität und umfangreicher Kartenbedarf können den Aufwand begründen, einfache Büroarbeit tut das nicht automatisch. Der Debian-Lauf mit 503,35 GB belegt keine notwendige Mindestbestückung. Für den Kauf sollten benötigte Module, Slots, Versorgung und Gehäuse kalkuliert werden. Allein der CPU-Preis beschreibt die Investition unvollständig.1, 3, 5, 6
Stromkosten im Betrieb
5.5
210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power ersetzen keine gemessenen Stromkosten. Laufzeit, reale Auslastung und die restlichen Komponenten bestimmen den Verbrauch. Eine große RDIMM-Bestückung und separate Grafik beeinflussen den Systembedarf zusätzlich. Der Quelllauf dokumentiert keine Energie pro Aufgabe. Eigene Projekte und tatsächliche Betriebslaufzeiten gehören deshalb in die Kostenrechnung. Eine jährliche Eurozahl oder feste Ersparnis wird ohne passende Verbrauchsmessung nicht erfunden.1, 5, 6
Garantie und Service
6
Intel führt PK8071305502200 als Tray-Bestellcode mit Referenz-Spec-Code SRN4G und Stepping S3. Proshop ordnet dem konkreten Angebot genau diese MPN zu. EAN und tatsächliche Seriennummer bleiben unbekannt. Der Händler nennt verfügbare Ware mit drei bis fünf Werktagen Lieferzeit; das ist keine physische Lagerprüfung. Service- und Garantiebedingungen müssen auf die Bestellung und Käuferart bezogen werden. Eine bestimmte Boxed-Garantielaufzeit wird nicht pauschal auf die OEM-CPU übertragen.1, 3, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.7
Alternativen sollten nach Kernzahl, Speicher- und Kartenbedarf sowie vollständigem Systempreis geprüft werden. W-2500 bietet vier RDIMM-Kanäle; W-3500 hat einen größeren Plattformrahmen. Desktop-Prozessoren können bei kleinerem Ausbauanspruch wirtschaftlicher sein. Unterschiedliche PassMark- und Geekbench-Skalen sind kein kontrollierter gemeinsamer Test. Der einzelne Debian-Lauf mit großem Speicher ist keine allgemeine Leistungsgrenze. Eigene Projekte, Lizenzkosten und vorhandene Komponenten entscheiden stärker als ein einzelner synthetischer Punktwert.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
12 Performance-Kerne, 24 Threads und Sapphire Rapids
2
Intel 7; 3,5 GHz Basis, bis 4,7 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
30 MB L3 Smart Cache und 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W790 / LGA4677, 4 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 2 TB
5
210 W Processor Base Power, 252 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der w5-2545 verdient einen Vergleich bei paralleler Zwölf-Kern-Arbeit mit umfangreichen Datenbeständen oder vielen Erweiterungen. Vier RDIMM-Kanäle und 64 direkte CPU-Lanes müssen zum konkreten Bedarf passen. Der Debian-Lauf mit 503,35 GB beschreibt eine Konfiguration und keine allgemeine Leistungsgrenze. Eigene Projekte, Lizenzkosten und der vollständige W790-Rechnerpreis entscheiden. Das verfügbare Tray-Angebot ohne Kühler verlangt eine separat freigegebene LGA4677-Kühllösung. Ein günstigerer Desktop-Aufbau bleibt bei kleinerem Speicher- und Kartenbedarf prüfenswert.