☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

Intel Xeon w5-2555X im Review: 14 Kerne und W790

Stand: 2026-10-14

Der Intel Xeon w5-2555X bietet 14 Sapphire-Rapids-Kerne und 28 Threads für eine Ein-Sockel-Workstation. Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis zu 2 TB Speicher und 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes richten sich an großen Ausbau. Intel nennt 210 Watt Basisleistung und 252 Watt maximale Turboleistung. Wir ordnen vier externe Benchmarkwerte ein, darunter PassMark aus 15 Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Das exakte Boxed-Angebot ist laut NEXUS sofort lieferbar und kostet 1.714,95 Euro mit Standardversand nach Deutschland. Die Kühlerbeigabe bleibt ungeklärt.1, 3, 6

Intel Xeon w5-2555X, Boxed
Intel Xeon w5-2555X, Boxed
1.714,95€
Versandkostenfrei
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

14 Kerne für große Arbeitsdaten und viele Erweiterungen

Große Builds, mehrere Arbeitsumgebungen und CPU-Rendering können 14 Kerne nutzen. Der umfangreiche Speicher- und PCIe-Rahmen ist vor allem mit entsprechendem Daten- oder Erweiterungsbedarf sinnvoll. Für einen überwiegenden Spiele-PC oder einfache Büroarbeit sollten günstigere Desktop-Systeme berücksichtigt werden. Die hohe Kernzahl ersetzt keine Prüfung der verwendeten Programme und ihrer Lizenzkosten.1, 6

6.7
LeistungBefriedigend

PassMark nennt 3.600 Single-Thread-Punkte aus 15 V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der neueste vollständige Geekbench-7-Lauf erzielt 1.833 Single-Core-Punkte auf einer Dell-Workstation. Die beiden Quellen verwenden unterschiedliche Systeme und Skalen. Intels Turbo Boost Max 3.0 bis 4,8 GHz unterstützt serielle Programmschritte, garantiert aber keine bestimmte Antwortzeit. Datenzugriffe, Programme und Einstellungen beeinflussen das Ergebnis zusätzlich. Ein einzelner Nutzerlauf begrenzt nicht alle W790-Konfigurationen.1, 2, 5

Sapphire Rapids mit 33,75 MB Smart Cache

Intel bestätigt 14 P-Kerne, keine E-Kerne, 28 Threads und 33,75 MB Smart Cache. Die Basisfrequenz beträgt 3,3 GHz. Turbo Boost Max 3.0 erreicht bis 4,8 GHz, Turbo Boost 2.0 bis 4,6 GHz. Intel 7 bleibt die Fertigungsbezeichnung des Herstellers. Modellstart ist das dritte Quartal 2024, ohne belegten einzelnen Starttag.1

47.193 CPU-Mark-Punkte aus 15 Einsendungen

PassMark nennt 47.193 CPU-Mark- und 3.600 Single-Thread-Punkte aus 15 V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Datenstand ist der 13. Oktober 2026, der separate Verteilungsstand der 9. Oktober. Der ausgewählte vollständige Geekbench-7.0-Lauf erreicht 1.833 Single-Core- und 18.888 Multi-Core-Punkte. Verschiedene Quellen und Systeme bilden keine gemeinsame Skala oder feste Zeitersparnis.2, 5

Dell-Windows-Lauf mit 127,25 GB DDR5

Lauf 323891 verwendet Geekbench 7.0.0 für Windows AVX2, Windows 11 Enterprise und Dell 02D1W5 in einer Precision 5860 Tower. Der Valid-Lauf meldet 127,25 GB DDR5 SDRAM und den Energieplan Equilibrado. RAM-Takt, Kanäle und DIMMs fehlen. Tool-Basis 3,31 GHz und Maximum 4.600 MHz bestätigen keine Standardeinstellungen. Upload ist der 11. September 2026 um 07:18 PM; tatsächlicher Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen.1, 5

6.6
Gaming-PerformanceBefriedigend

Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6

Vier RDIMM-Kanäle mit getrennten Takt- und Kapazitätsgrenzen

Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis zu 2 TB Kapazität unterscheiden diesen W-2500-Prozessor von W-3500-Modellen. Der maximale Takt setzt einen DIMM je Kanal voraus; die größte Kapazität bezieht sich auf zwei DIMMs je Kanal. Der Dell-Lauf meldet 127,25 GB DDR5, aber keine vollständige Bestückung. Die 64 direkten CPU-Gen-5-Lanes bleiben von DMI und PCH-Verbindungen getrennt. Mainboard, Firmware und Kartenlayout bestimmen den nutzbaren Ausbau.1, 5, 6

64 CPU-Gen-5-Lanes auf einer W790-Workstation

LGA4677 und W790 verlangen ein kompatibles Mainboard mit konkreter Modell- und BIOS-Freigabe. Die Plattformübersicht trennt 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes, bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes und acht DMI-4.0-Lanes. Die tatsächlichen Slots und gemeinsam genutzten Ressourcen bestimmt das Board. Das Modell ist für eine einzelne CPU vorgesehen; daraus wird kein Mehrsockel-Ausbau abgeleitet.1, 6

210 Watt Basisleistung und freier Core-Multiplikator

210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power sind getrennte Herstellergrenzen. DTS Max 101 °C und TCASE 75 °C bleiben getrennt. Intel kennzeichnet den w5-2555X für freigeschaltetes Core-Frequency-Tuning. AMX, AVX-512 und DSA unterstützen passende Software; vPro und AMT verlangen geeignete Systemintegration. Der Valid-Lauf bestätigt keine Standardeinstellungen oder Verbrauchsmessung.1, 5, 6

7.6
KompatibilitätGut

LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6

Verfügbares Boxed-Angebot mit bestätigter Kennung

NEXUS führt BX807132555X und EAN 5032037281171 als neue Box-Ware. Die lesende Produktschnittstelle des Händlers liefert 1.714,95 Euro. Kostenloser Standardversand nach Deutschland ab 50 Euro ergibt denselben Gesamtpreis. Die Website nennt sofortige Lieferbarkeit und 2-3 Werktage. Eine Lagerstückzahl oder physische Lagerprüfung liegt nicht vor. Die Kühlerbeigabe bleibt unbekannt.3, 4

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

Mittelwert aller Einsendungen

  • PassMark CPU Mark47.193 Punkte
  • PassMark Single Thread3600 Punkte
Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Mittelwert aller Einsendungen
Testsystem
PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung
Benchmark-Punkte

1833Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
Dell Inc. Precision 5860 Tower; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Enterprise
Arbeitsspeicher
Gemeldet 127,25 GB RAM; DDR5 SDRAM
Mainboard
Dell Inc. 02D1W5
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

18.888Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
Dell Inc. Precision 5860 Tower; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Enterprise
Arbeitsspeicher
Gemeldet 127,25 GB RAM; DDR5 SDRAM
Mainboard
Dell Inc. 02D1W5
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

6.0
Preis-LeistungBefriedigend

Das exakte NEXUS-Boxed-Angebot kostet 1.714,95 Euro mit kostenlosem Standardversand nach Deutschland. 14 Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können den Preis bei passenden Projekten rechtfertigen. PassMark aus 15 Einsendungen und ein einzelner Geekbench-7-Lauf liefern keine genaue Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Lizenzen und benötigte Erweiterungen zählen stärker. Ein Kühler ist im konkreten Lieferumfang nicht unabhängig bestätigt. Bei kleinerem Plattformbedarf verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich.1, 2, 3, 5, 11

Unsere Einschätzung: Ausbauanforderungen vor Kernzahl

Der w5-2555X ist für parallele 14-Kern-Arbeit mit großem Speicher- oder Kartenbedarf prüfenswert. Vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes sollten sich durch konkrete Projekte begründen. Bei geringerem Plattformbedarf passen oft günstigere Desktop-Systeme. Synthetische Scores liefern keine feste Zeitersparnis. Eigene Projekte, Lizenzen und vollständige Plattformkosten entscheiden. Beim Boxed-Angebot müssen Kühlerbeigabe, LGA4677-Montage und Mainboard-Freigabe vor dem Kauf abgeglichen werden.1, 2, 3, 5, 6

So entsteht unsere Einordnung

76 direkt gelesene Intel-Modellfelder und die W-2500-Tabelle liefern die technischen Grundlagen einschließlich Leistungs- und Temperaturgrenzen. Die genauen Händler-Produktdaten bestätigen Boxed-Code, EAN und den Europreis. Der kostenlose Standardversand nach Deutschland ist auf der Händler-Versandseite dokumentiert. Die regionale Preisansicht kann eine andere Währung zeigen; für die Einordnung wird der ausgewiesene Europreis verwendet.1, 3, 6, 11

PassMark meldet 15 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Datenstand ist der 13. Oktober 2026, Verteilungsstand der 9. Oktober. Die Datenbank beschreibt eingereichte unterschiedliche Nutzersysteme und keinen kontrollierten Testaufbau. Einsendungen werden nicht als 15 verschiedene Computer attestiert. Die beiden ursprünglichen Punktzahlen bleiben erhalten; keine Prozentvorteile werden daraus angezeigt.2

Die aktuelle exakte Suche zeigt zwei Geekbench-7- und 34 Geekbench-6-Treffer. Ausgewählt ist der neueste gelistete vollständige 14-Kern-/28-Thread-Lauf 323891 in Geekbench 7.0.0 für Windows AVX2. Ein älterer höherer Score wurde nicht bevorzugt. Betriebssystem Windows 11 Enterprise, Energieplan Equilibrado, Valid-Abzeichen und Softwareversion bleiben dokumentiert. Verschiedene Hauptversionen werden nicht auf eine gemeinsame Skala gesetzt.5, 7, 8

Der Dell-Lauf meldet 127,25 GB DDR5 SDRAM. RAM-Takt, Kanäle, DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung bleiben unbekannt. Vier CPU-Kanäle beweisen keine konkrete Bestückung. 28 begründete Kriterien und vier gleichgewichtete Gruppen bilden die Bewertung mit dezimaler Rundung. Im vorhandenen Blender-4.5.0-Snapshot vom 13. Oktober fand sich kein passender Modelltreffer; daraus folgt keine allgemeine Abwesenheit von Messungen. Eigene Hardwaretests fanden nicht statt.1, 5, 6

Quellen

  1. Intel: exakte Xeon w5-2555X-Spezifikation
  2. PassMark: Xeon w5-2555X, 15 V10-Einsendungen
  3. NEXUS Connect Everything (Halil Can Bahar): exakte Produktkennung, Preis und Lieferhinweis
  4. NEXUS Connect Everything (Halil Can Bahar): Service und Rücksendung
  5. Primate Labs: vollständiger Lauf 323891, Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
  6. Intel: W-3500-/W-2500-Modellübersicht und Fußnoten
  7. Primate Labs: exakte Geekbench-6-Suche
  8. Primate Labs: exakte Geekbench-7-Suche
  9. Intel: Bestellcodes, Spec-Code und Stepping
  10. Intel: W790-Kompatibilität
  11. NEXUS Connect Everything (Halil Can Bahar): Versandbedingungen

Vergleichen mit

Intel Xeon w5-2555X neben AMD Ryzen Threadripper 9960X

Intel Xeon w5-2555X
Intel Xeon w5-2555XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen Threadripper 9960X5 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w5-2555XAMD Ryzen Threadripper 9960X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w5-2555X47.193 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w5-2555X3600 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-2555X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w5-2555X

1833Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
AMD Ryzen Threadripper 9960X

3069Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w5-2555X neben Intel Core i7-14700T

Intel Xeon w5-2555X
Intel Xeon w5-2555XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Core i7-14700T4 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w5-2555XIntel Core i7-14700T

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w5-2555X47.193 Punkte
  • Intel Core i7-14700T30.819 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w5-2555X3600 Punkte
  • Intel Core i7-14700T3918 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-2555X) und PassMark Software (Intel Core i7-14700T). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w5-2555X

1833Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Intel Core i7-14700T

2797Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Mai 2026
Abgleich der Testbedingungen1 gleich · 5 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, kein gemeinsames Testfeld.

Intel Xeon w5-2555X neben Intel Xeon w3-2525

Intel Xeon w5-2555X
Intel Xeon w5-2555XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Xeon w3-25254 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w5-2555XIntel Xeon w3-2525

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w5-2555X47.193 Punkte
  • Intel Xeon w3-252528.373 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w5-2555X3600 Punkte
  • Intel Xeon w3-25253426 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-2555X) und PassMark Software (Intel Xeon w3-2525). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w5-2555X

1833Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Intel Xeon w3-2525

2196Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen1 gleich · 5 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w5-2555X neben Intel Xeon w3-2535

Intel Xeon w5-2555X
Intel Xeon w5-2555XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Xeon w3-25354 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w5-2555XIntel Xeon w3-2535

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w5-2555X47.193 Punkte
  • Intel Xeon w3-253533.517 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w5-2555X3600 Punkte
  • Intel Xeon w3-25353447 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w5-2555X) und PassMark Software (Intel Xeon w3-2535). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w5-2555X

1833Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Intel Xeon w3-2535

2339Punkte

Geekbench 6 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, März 2026
Abgleich der Testbedingungen2 gleich · 4 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Testsystem
Abweichend
Originaltest, Arbeitsspeicher, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Xeon w5-2555X gegen AMD Ryzen Threadripper 9960X im Direktvergleich

Kriterium
Intel Xeon w5-2555XIntel Xeon w5-2555X1.714,95 €
Gesamtwertung
6,7
7,3
Leistung
6,7
7,3
Gaming-Performance
6,6
7,7
Kompatibilität
7,6
8,2
Preis-Leistung
6,0
6,0
Technische Daten
Modelljahr
2024
2025
Kerne
14
24
Threads
28
48
Basistakt
3,3 GHz
4,2 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
5,4 GHz
L3-Cache
33,75 MB
128 MB
Speicherunterstützung maximal
4.800 MT/s
6.400 MT/s
PCIe-Lanes
64
88
Sockel
LGA 4677
sTR5
Marktsegment
Enthusiast
Enthusiast
Architektur
Sapphire Rapids
Zen 5
Fertigungstechnologie
Intel 7
4 nm
Speicherkanäle
Quad-Channel
Quad-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,9
8,5
Multi-Thread-Leistung
7,6
9,2
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
7,7
9,3
Boost-Verhalten unter Last
7,7
8,5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6,8
7,1
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6,5
6,6
Leistung bei Dauerlast
8,0
8,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1,0
1,0
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,4
7,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,2
7,2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,6
7,5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,4
8,2
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5,0
6,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9,0
9,4
Reserven für kommende Spiele
6,5
8,2
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
6,2
6,8
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6,2
6,5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9,0
9,4
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8,8
9,9
Kühlerkompatibilität und Montage
6,7
6,8
BIOS- und Treiberreife
7,7
7,9
Übertaktung und Tuning
7,0
8,8
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9,1
9,1
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
6,9
7,2
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5,1
4,7
Stromkosten im Betrieb
5,5
5,5
Garantie und Service
6,0
7,2
Alternativen in ähnlicher Preislage
6,6
6,5

Gaming-Performance: 7,7 für AMD Ryzen Threadripper 9960X, 6,6 für Intel Xeon w5-2555X.

Alle Daten: AMD Ryzen Threadripper 9960X


Intel Xeon w5-2555X, Boxed
Intel Xeon w5-2555X, Boxed
1.714,95€
Versandkostenfrei
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.7 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der w5-2555X passt zu paralleler 14-Kern-Arbeit mit großem RDIMM- oder Kartenbedarf. Vier Speicherkanäle und 64 direkte CPU-Lanes sollten durch konkrete Projekte begründet sein. Der einzelne Dell-Lauf zeigt eine Konfiguration und keine allgemeine Leistungsgrenze. Eigene Laufzeiten, Kernlizenzen und vollständige Plattformkosten entscheiden. Das exakte Boxed-Angebot ist laut Händler verfügbar; die Kühlerbeigabe bleibt ungeklärt. Vor dem Kauf gehören passende LGA4677-Kühlung und die genaue Systemfreigabe in die Planung.

    Leistung
    6.7
    Gaming-Performance
    6.6
    Kompatibilität
    7.6
    Preis-Leistung
    6
    PROS
    • 14 Kerne für parallele Projekte
    • 4 RDIMM-Kanäle und bis 2 TB Speicher
    • 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
    • AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
    CONS
    • Hoher vollständiger Systempreis
    • 210/252-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
    • Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
    • Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2024
    AnschlüsseDDR5, PCIe 5.0
    Arbeitsspeicher laut IntelDDR5-ECC-RDIMM bis 4.800 MT/s, 4 CPU-Kanäle, bis 2 TB
    ArchitekturSapphire Rapids
    Basistakt3,3 GHz
    Basistakt laut Intel3,3 GHz
    Boosttakt4,8 GHz
    CPU-Kühler-BeigabeIm exakten Angebot nicht unabhängig bestätigt; vor Bestellung abgleichen
    CPU-PCIe-Lanes64 direkte PCIe-5.0-Lanes
    DSA / QAT / DLB / IAAStandard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
    DTS Max101 °C; eigene Herstellergrenze
    EAN laut Händler5032037281171
    FertigungsbezeichnungIntel 7; keine angenommene Nanometerzahl
    FertigungstechnologieIntel 7
    Frequenz-TuningFreigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS und Stabilität prüfen
    GrafikplanungSeparate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
    Hersteller-Code des AngebotsBX807132555X
    Händler-SKU21238420
    Intel AMX / AVX-512Ja; passende Software erforderlich
    Intel-ReferenzcodesPK8071305502100 / BX807132555X / BXC807132555X
    Intel-SockelkennungFCLGA4677
    Intel-Spec-Code / SteppingSRN4F / S3 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
    KernarchitekturSapphire Rapids
    Kerne14
    Kerne / Threads14 / 28
    L2-Cache laut HerstellerIn den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
    L3-Cache33,75 MB
    Lüfter im LieferumfangNicht bestätigt
    MarktsegmentEnthusiast
    Maximale CPU-KonfigurationEin Prozessor, 1S Only
    Maximum Turbo Power252 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
    Modellstart laut IntelDrittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
    NPU / NPU-TOPSKeine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
    PCIe-Lanes64
    Performance- / Efficient-Kerne14 / 0
    Processor Base Power210 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
    RAM-BestückungsgrenzenMax. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
    SockelLGA 4677
    SpeicherkanäleQuad-Channel
    Speicherunterstützung maximal4800 MT/s
    TCASE75 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
    Threads28
    Turbo Boost 2.0Bis 4,6 GHz
    Turbo Boost Max 3.0Bis 4,8 GHz
    Unterstützter ChipsatzW790 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
    Verfügbarkeit bei PrüfungSofort lieferbar; Lieferung in2-3Werktagen laut Händler laut Händler; keine physische Lagerprüfung
    Verpackungsart laut HändlerBox
    Zusätzliche PlattformverbindungenAcht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
    vPro / AMT / ISMGeeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
    Leistung6.7
    Single-Thread-Leistung
    7.9
    PassMark nennt 3.600 Single-Thread-Punkte aus 15 V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der neueste vollständige Geekbench-7-Lauf erzielt 1.833 Single-Core-Punkte auf einer Dell-Workstation. Die beiden Quellen verwenden unterschiedliche Systeme und Skalen. Intels Turbo Boost Max 3.0 bis 4,8 GHz unterstützt serielle Programmschritte, garantiert aber keine bestimmte Antwortzeit. Datenzugriffe, Programme und Einstellungen beeinflussen das Ergebnis zusätzlich. Ein einzelner Nutzerlauf begrenzt nicht alle W790-Konfigurationen.1, 2, 5
    Multi-Thread-Leistung
    7.6
    14 Kerne und 28 Threads bieten Reserven für parallele Entwicklungsarbeit, CPU-Rendering und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 47.193 CPU-Mark-Punkte aus 15 Einsendungen. Der ausgewählte vollständige Geekbench-7-Lauf erreicht 18.888 Multi-Core-Punkte. Skalen und Quellsysteme bleiben getrennt. Software, Speicherzugriffe und Kernlizenzen bestimmen, wie sinnvoll zusätzliche Threads sind. Der Vier-Kanal-Rahmen ersetzt keine vollständige Acht-Kanal-Plattform. Aus den Scores wird keine feste Zeitersparnis oder gemeinsame Rangfolge berechnet.1, 2, 5, 6
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    7.7
    Parallele Builds und CPU-Rendering können 14 Kerne sinnvoll auslasten. Vier ECC-RDIMM-Kanäle unterstützen große Arbeitsdaten, wenn die Software diesen Plattformbedarf tatsächlich hat. Serielle Abschnitte und Lizenzkosten pro Kern können den Nutzen begrenzen. Der Dell-Lauf ist ein synthetischer Einzeltest und keine vollständige Anwendungs- oder Effizienzmessung. Eigene Projekte mit der geplanten Bestückung sollten den Aufwand der W790-Plattform begründen. Bei geringerem Speicher- oder Kartenbedarf verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich.1, 5, 6
    Boost-Verhalten unter Last
    7.7
    Intel nennt 3,3 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Diese Spitzenwerte garantieren keinen Dauertakt aller 14 Kerne. Geekbench meldet 3,31 GHz Basis und 4.600 MHz Maximum. Der Energieplan heißt Equilibrado. Die Anzeigen und das Valid-Abzeichen bestätigen weder tatsächliche Dauertakte noch Standardeinstellungen. BIOS, Leistungslimits, Kühlung und vollständige Bestückung fehlen. Für produktive Arbeit zählen stabile Einstellungen unter der eigenen Last.1, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    6.8
    210 Watt Processor Base Power und 252 Watt Maximum Turbo Power sind getrennte Herstellergrenzen. Sie ergeben keinen gemessenen Verbrauch eines Projekts. RDIMMs, Grafikkarte und Zusatzkarten beeinflussen den vollständigen Systembedarf. Der Dell-Lauf nennt den Energieplan Equilibrado, aber keine eingestellten Leistungslimits. Ein belastbarer Effizienzvergleich braucht gleiche Arbeitsaufgaben und Verbrauchsmessungen. 28 Threads können parallel Arbeit erledigen, ohne eine bestimmte Energieersparnis oder ein günstiges Verhältnis von Punkten zu Watt zu garantieren.1, 5, 6
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    6.5
    Eine freigegebene LGA4677-Kühlung, ausreichender Luftstrom und passende Mainboardversorgung gehören zur Planung. Die Kühlerbeigabe des konkreten Boxed-Angebots ist nicht unabhängig bestätigt. Intel nennt DTS Max 101 °C und TCASE 75 °C als getrennte Temperaturgrenzen. Diese Angaben sind keine gemessenen typischen Betriebstemperaturen. Bei längeren Aufgaben muss die Kühllösung zum Gehäuse und zur Versorgung passen. Eine Box-Verpackung ersetzt weder diesen Abgleich noch den Nachweis des tatsächlichen Lieferumfangs.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    8
    Längere Builds und CPU-Renderjobs können 14 Kerne auslasten und von einem ausreichend großen ECC-RDIMM-Aufbau profitieren. Der Prozessor ist für eine Ein-Sockel-Workstation vorgesehen. Dauerleistung hängt von Kühlung, Versorgung und stabiler Firmware ab. Ein kurzer synthetischer Nutzerlauf belegt keine fest zugesicherte Leistung über mehrere Stunden. Für produktive Aufgaben sollten eigene Arbeitsdaten und ein abgestimmtes vollständiges System als Prüfgrundlage dienen. Laufzeiten und Kosten pro Softwarelizenz entscheiden über den Nutzen.1, 5, 6
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    1
    Für die Bildausgabe und GPU-Arbeit sollte eine dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Das eröffnet bei einer Workstation die Wahl nach CAD-, Rendering- oder Rechenbedarf, verursvier aber zusätzliche Kosten und benötigt Platz und Kühlung. Die PCIe-Ausstattung hilft beim Ausbau mehrerer Geräte. Für einen einfachen Bürorechner ohne separate Grafikkarte ist eine Desktop-Plattform mit integrierter Bildausgabe meist die passendere Grundlage.1, 6
    Gaming-Performance6.6
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6.4
    Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.2
    Gleichmäßige Bildzeiten hängen von Spiel, Grafikkarte, Speicher und Hintergrundarbeit ab. 28 Threads geben Reserven für parallel laufende Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Dell-Lauf in Geekbench 7.0 ist kein Spiele-Frametime-Test. Ein gemischter Arbeits- und Spiele-PC braucht eine passende GPU und abgestimmte Einstellungen. Ein Frametime-Vorteil gegenüber anderen Prozessoren wird ohne geeignete Messreihe nicht beziffert. Die Workstation-Plattform sollte sich durch den tatsächlichen Arbeitsbedarf begründen.1, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.6
    Bei sehr hohen Bildraten kann die Leistung einzelner wichtiger Threads entscheidend werden. Turbo Boost Max 3.0 bis 4,8 GHz ist dafür relevanter als die alleinige Zahl der 14 Kerne. Der niedriger spezifizierte Basistakt sagt zugleich nicht direkt voraus, welchen Takt ein Spiel tatsächlich erreicht. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte schnellere Desktop-Alternativen und den vollständigen Systempreis berücksichtigen. Die vorhandenen CPU-Benchmarks sind keine Messung eines bestimmten Spielelimits.1, 2, 5
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.4
    33,75 MB Intel Smart Cache bilden den bestätigten L3-Rahmen. Eine vollständige Intel-L2-Angabe wurde in den geprüften Modellfeldern nicht gefunden und wird nicht aus Tool-Anzeigen ergänzt. Cache-Größe allein beschreibt keine Latenz oder Spieleleistung. Der Dell-Lauf meldet 127,25 GB DDR5 SDRAM; Taktrate, Kanalzahl und physische Module fehlen. Datenlokalität, Thread-Verteilung und tatsächliche Bestückung beeinflussen den Nutzen. Für große Arbeitsdaten zählt daher das vollständige System und seine Freigabe.1, 5, 6
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    5
    Eine Workstation mit großem RDIMM- und Erweiterungsausbau verlangt mehr Systemaufwand als ein gewöhnlicher Spiele-PC. Intels Leistungsgrenzen von 325 und 252 Watt erlauben dennoch keine direkte Berechnung von Bildern pro Watt. Dafür müssten Spiel, Bildrate und Verbrauch unter gleichen Bedingungen gemessen werden. Bei überwiegendem Gaming ist ein günstigerer Desktop-Aufbau mit einer passenden Grafikkarte häufig eine sinnvollere Verteilung des Budgets.1, 6
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    9
    64 CPU-PCIe-5.0-Lanes geben viel Spielraum für Grafikkarten, schnelle SSDs und weitere Erweiterungskarten. Die tatsächlichen Slotbreiten und gemeinsam genutzten Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Hinzu kommen auf der Plattform bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes, die nicht als zusätzliche CPU-Gen-5-Lanes gezählt werden. Für mehrere Karten müssen Gehäuse, Luftstrom und Netzteil mitgeplant werden. Eine einzelne Gaming-GPU nutzt diese große Erweiterungsbasis nicht zwangsläufig aus.1, 6
    Reserven für kommende Spiele
    6.5
    14 Kerne bieten Reserven für Hintergrundprogramme und parallel laufende Arbeitsumgebungen. Künftige Spiele können weiterhin an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine feste Nutzungsdauer für maximale Einstellungen wäre deshalb keine belastbare Zusage. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten Anschaffungskosten und spätere System-Upgrades stärker gewichtet werden. Die Workstation-Plattform passt vor allem dann, wenn professioneller Ausbau bereits heute benötigt wird.1, 6
    Kompatibilität7.6
    Sockel und Plattformzukunft
    6.2
    LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    6.2
    Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Boardverkabelung, BIOS und Herstellerfreigaben bestimmen, welche Slots, Speichermengen und Verwaltungsfunktionen im konkreten Rechner nutzbar sind. Der große CPU-Lane-Rahmen ist keine Zusage, dass jedes Mainboard sämtliche Erweiterungen gleichzeitig bereitstellt. Für eine vorhandene OEM-Workstation ist die exakte CPU-Supportliste besonders wichtig. Ein bloß passender Sockel ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    9
    Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Kapazität schaffen Raum für große Arbeitsdaten. Intels Familienübersicht bindet bis 4.800 MT/s an einen DIMM pro Kanal und die maximale Kapazität an zwei DIMMs pro Kanal. Zusätzliche Bestückung kann den Takt beeinflussen. Geekbench meldet 127,25 GB DDR5 SDRAM. Taktrate, Kanäle, physische DIMMs und aktive ECC-Funktion bleiben unbekannt. Vier unterstützte CPU-Kanäle beweisen keine konkrete Testsystem-Bestückung. Mainboard und Firmware müssen die gewünschten Module freigeben.1, 5, 6
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    8.8
    64 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes geben viel Spielraum für Grafikkarten, NVMe-Laufwerke und Zusatzkarten. Acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes haben andere Aufgaben und zählen nicht als weitere CPU-Gen-5-Lanes. Slotbreiten und Ressourcenteilung hängen vom Mainboard ab. Bei mehreren Karten müssen Gehäuse, Luftstrom und Versorgung mitgeplant werden. Für einen größeren direkten CPU-Lane-Rahmen ist eine W-3500-Plattform gesondert zu prüfen.1, 6
    Kühlerkompatibilität und Montage
    6.7
    LGA4677 benötigt eine für den Sockel und die konkrete Montage freigegebene Kühlung. Eine Kühlerbeigabe des exakten NEXUS-Boxed-Angebots ist nicht unabhängig bestätigt. Kosten, Gehäusefreigabe und Luftstrom gehören deshalb zum Systembudget. Intels 210 Watt Basisleistung und 252 Watt maximale Turboleistung verlangen belastbare Planung. Lautstärke, Lasttemperatur und Montage des gelieferten Stücks wurden nicht als eigener Praxistest untersucht. Der tatsächliche Lieferumfang sollte vor dem Kauf direkt abgeglichen werden.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.7
    Der Quelllauf beschreibt eine Dell Precision 5860 Tower mit Board Dell 02D1W5 und Windows 11 Enterprise. Vollständiger Firmware- und Treiberstand fehlen. Das Valid-Abzeichen bestätigt keine Stabilität sämtlicher Arbeitsprogramme oder ein beliebiges W790-System. Exakte CPU- und RDIMM-Freigaben sowie eigene Softwareprüfungen bleiben wichtig. Besonders große Speicherbestückungen und mehrere Karten verlangen abgestimmte Firmware. Der passende Sockel allein ersetzt keine Mainboard-Supportliste und keine Prüfung der tatsächlich vorgesehenen Konfiguration.1, 5, 6
    Übertaktung und Tuning
    7
    Intel markiert den w5-2555X für freigeschaltetes Core-Frequency-Tuning. Nutzbare Optionen hängen von Mainboard und Firmware ab. Tuning kann Versorgung, Kühlbedarf und Stabilität beeinflussen. Die gemeldeten 3,31 GHz Basis, 4.600 MHz Maximum und der Energieplan Equilibrado bestätigen weder Standardeinstellungen noch eine Übertaktung. Produktive Arbeit sollte auf überprüften Einstellungen und konkreten Systemfreigaben beruhen. Ein pauschaler Leistungsgewinn wird ohne passende Messung und Stabilitätsprüfung nicht beziffert.1, 5, 6
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    9.1
    AMX, AVX-512 und Intel DL Boost können geeignete CPU-Software beschleunigen. DSA ist mit einem Standardgerät angegeben; QAT, DLB und IAA weisen jeweils null Standardgeräte auf. Daraus entsteht keine pauschale Zusage für jede KI-Anwendung. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung müssen zum Arbeitsablauf passen. vPro Enterprise und AMT setzen geeignete Systemintegration und Aktivierung voraus; eine dedizierte NPU-Leistung wird hier nicht ergänzt.1, 6
    Preis-Leistung6
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    6.9
    Das exakte NEXUS-Boxed-Angebot kostet 1.714,95 Euro mit kostenlosem Standardversand nach Deutschland. 14 Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes können den Preis bei passenden Projekten rechtfertigen. PassMark aus 15 Einsendungen und ein einzelner Geekbench-7-Lauf liefern keine genaue Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Lizenzen und benötigte Erweiterungen zählen stärker. Ein Kühler ist im konkreten Lieferumfang nicht unabhängig bestätigt. Bei kleinerem Plattformbedarf verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich.1, 2, 3, 5, 11
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    5.1
    Zum CPU-Preis kommen W790-Mainboard, freigegebene RDIMMs, Grafikkarte und ausreichende Versorgung. Passende LGA4677-Kühlung muss eingeplant werden; eine Beigabe im konkreten Boxed-Angebot ist nicht bestätigt. Gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Vier Speicherkanäle und viele Kartenplätze sollten durch Arbeitsdaten oder Erweiterungen begründet sein. Ein vollständiges Systembudget macht den Kauf besser einschätzbar als der Vergleich von CPU-Preisen oder Kernzahlen allein.1, 3, 6
    Stromkosten im Betrieb
    5.5
    Jährliche Stromkosten lassen sich aus 210 Watt Basisleistung oder 252 Watt Turbogrenze nicht zuverlässig ableiten. Laufzeit, Leerlauf, reale Aufgaben und zusätzliche Geräte bestimmen den Verbrauch. Mehr Threads können parallele Projekte früher abschließen; eine Energieersparnis wurde damit nicht gemessen. Für eine Kalkulation sollten identische Arbeitsabläufe und der tatsächliche Systembedarf verwendet werden. Die vorhandenen synthetischen Scores beziffern weder Leistungsaufnahme noch Kosten pro Projekt.1, 2, 6
    Garantie und Service
    6
    NEXUS nennt Neuware, Box-Verpackung, den exakten Intel-Code BX807132555X und die EAN 5032037281171. Der Händler beschreibt einen eigenen Rücksendungs- und Gewährleistungsweg. Seine Angaben sind vor dem Kauf auf die Bestellung und Käuferart zu beziehen. Eine bestimmte Intel-Garantielaufzeit oder die beworbene Garantie vormontierter Komplettsysteme wird nicht auf diese einzeln angebotene CPU übertragen. Verpackung, Seriennummer und vollständiger Inhalt wurden nicht physisch geprüft. Sofortige Lieferbarkeit bleibt eine Händleranzeige.1, 3, 4
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.6
    Ein schneller Desktop-Prozessor verdient bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf einen Vergleich. Innerhalb der Workstation-Familie bieten andere Modelle mehr oder weniger Kerne und teilweise freigegebenes Frequenz-Tuning. Die Auswahl sollte zu eigenen Projekten, benötigten Speicherkanälen und Lizenzen passen. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und nur wenige PassMark-Einsendungen erlauben keine feste Gesamtrangfolge. Vollständige Systempreise und die tatsächliche Lieferfrist helfen bei der Entscheidung stärker als die Kernzahl allein.1, 2, 3, 6
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0