Panasonic LUMIX S1IIE im Review: Profi-Gehäuse und 6K
13. Oktober 2026
Profi-Gehäuse zum Mittelklasse-Preis: Die Panasonic LUMIX S1IIE von 2025 kombiniert das Gehäuse der S1II mit dem bewährten 24-Megapixel-Sensor der S5 II. Photography Blog vergibt 4,5 Sterne, photoscala nennt sie eine sehenswerte Kombination aus Profi- und Mittelklasse. Abstriche gibt es bei Tempo und Video: 30 statt 70 Bilder pro Sekunde, und 4K mit 60p nur im APS-C-Ausschnitt.1, 2, 3, 4, 5, 6
Panasonic LUMIX S1IIE Spiegellose Vollformatkamera, nur Gehäuse, 24 MP, CS4K 60p, 6K 30p Open Gate, ProRes RAW, Phasen Hybrid AF, L-Mount, Schwarz
1.957,00€
2.099,00€
auf Lager
Aktualisiert: 13. Oktober 2026 04:14
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Hybrid-Filmer
Ausstattung der Oberklasse. Die S1IIE übernimmt von der S1II das Gehäuse, den Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten, den Stabilisator mit 8 Blendenstufen und den Lüfter. digitalkamera.de hielt 0,6 Sekunden aus der Hand, bei 105 Millimetern entspricht das 6 Stufen. photoscala lobt das durchdachte Bedienkonzept und die sehr gute Bildqualität.1, 2, 4, 6, 5
Im Labor von CHIP erreichte die Kamera laut photoscala 1.889 Linienpaare pro Bildhöhe und damit etwas mehr als die S5 II; die Detailtreue blieb bis ISO 12.800 bei 94 bis 96 Prozent. Der hochauflösende Modus rechnet acht Aufnahmen zu 96 Megapixeln zusammen. Laut Photography Blog bleiben JPEGs bis ISO 6.400 rauschfrei.2, 3, 4, 7
Filmer bekommen 6K mit 30p über die volle Sensorfläche, das Breitbildformat 2,4:1 in 4K mit 60p ohne Beschnitt und internes ProRes RAW auf CFexpress-Karten. Dazu kommen V-Log mit 14 Blendenstufen laut Panasonic, HDMI in voller Größe und die Aufnahme auf eine SSD.1, 5, 2, 7, 6
8.3
BildqualitätSehr gut
Bewährt ist der rückseitig belichtete Sensor mit 24,2 Megapixeln, dessen Leistung sich laut Panasonic an der S5 II orientiert; in V-Log nennt Panasonic 14 Blendenstufen Dynamik.1, 2, 6, 5
Bildqualität8.3
Sensorleistung und Dynamikumfang
8.4
Bewährt ist der rückseitig belichtete Sensor mit 24,2 Megapixeln, dessen Leistung sich laut Panasonic an der S5 II orientiert; in V-Log nennt Panasonic 14 Blendenstufen Dynamik.1, 2, 6, 5
Rauschverhalten bei wenig Licht
7.9
Rauschfrei bleiben JPEGs laut Photography Blog bis ISO 6.400; im Labor von CHIP zeigt sich sichtbares Rauschen ab ISO 1.600 (VN1 2,1), weil die Rauschminderung zurückhaltend arbeitet.3, 2
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8
LUTs lassen sich laut digitalkamera.de auch auf Fotos anwenden, dazu kommen acht Kreativfilter; Photography Blog vergibt 4,5 von 5 Sternen für die Bildqualität.4, 3, 7
Detailauflösung und Schärfe
7.8
Im Labor von CHIP erreicht die S1IIE laut photoscala 1.889 Linienpaare pro Bildhöhe (S5 II 1.861) und 1.778 bei ISO 6.400; der hochauflösende Modus liefert 96 MP.2, 4, 7
Leistung der internen Bildverarbeitung
8.2
Der Prozessor schafft 30 Bilder pro Sekunde und internes ProRes RAW; digitalkamera.de schätzt den Puffer auf rund 6 GB, misst auf CFexpress aber nur 172 MB/s.4, 5, 7
Stabilisierungswirkung
9.5
Panasonic nennt 8,0 Stufen im Gehäuse nach CIPA 2024; digitalkamera.de hielt 0,6 Sekunden aus der Hand, bei 105 mm sind das 6 Stufen.1, 4, 3, 2
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
8.4
RAW, JPEG und HEIF stehen zur Wahl; photoscala bescheinigt eine sehr gute Bildqualität mit 94 bis 96 Prozent Detailtreue bis ISO 12.800.1, 2, 4
Ungeeignet für Sport und Reise
Elektronisch schafft die S1IIE 30 Bilder pro Sekunde mit Autofokus, nach 180 Aufnahmen ist Schluss; das Leeren des Puffers dauerte bei digitalkamera.de 23 bis 27 Sekunden. Der elektronische Verschluss endet bei 1/8.000 Sekunde. Wer mehr Tempo braucht, greift zur Panasonic LUMIX S1II mit 70 Bildern pro Sekunde.4, 1, 2, 6, 3, 5
In 4K filmt die Kamera mit 60p nur im APS-C-Ausschnitt, erst bei 30p nutzt sie die volle Sensorbreite. Bei photoscala endete eine Aufnahme in 6K mit 30p bei Raumtemperatur nach rund 15 Minuten automatisch. 5,1K und 5,9K mit 60p bleiben der S1II vorbehalten.4, 2, 1, 6, 5
photoscala nennt das Gehäuse recht groß und schwer: 795 Gramm ohne Objektiv. Denselben Sensor gibt es deutlich leichter und günstiger in der Panasonic LUMIX S5 II. Photography Blog hält die S1IIE deshalb für ein Modell zu viel in der Reihe.2, 1, 3
Bildqualität, Autofokus und Bedienung
Der rückseitig belichtete Sensor arbeitet von ISO 100 bis 51.200, erweitert von 50 bis 204.800. Im Labor von CHIP zeigte sich sichtbares Rauschen ab ISO 1.600, die Rauschminderung arbeitet laut photoscala zurückhaltend; die Kantenschärfe blieb bis ISO 6.400 konstant hoch.1, 2, 6, 3
Der Phasen-Hybrid-Autofokus mit 779 Punkten erkennt Menschen, Tiere, Fahrzeuge und fünf Arten Urban Sports. digitalkamera.de maß 0,07 Sekunden Auslöseverzögerung und sieht die Kamera bei der Motivverfolgung problemlos auf Augenhöhe mit der Konkurrenz. Photography Blog vermisst eine automatische Wahl der Motivart.1, 4, 3, 5
Der OLED-Sucher vergrößert 0,78-fach und ist laut photoscala sehr scharf; mit Brille schatten laut digitalkamera.de die Ränder ab. Der Monitor lässt sich neigen, seitlich schwenken und zum Schutz umgekehrt anklappen.2, 4, 1, 6
8.8
VerarbeitungSehr gut
Ein sehr gut verarbeitetes Gehäuse aus Magnesiumlegierung bescheinigt digitalkamera.de; es ist das Gehäuse von S1II und S1RII.4, 6, 2
Verarbeitung8.8
Gehäusestabilität und Materialqualität
9.2
Ein sehr gut verarbeitetes Gehäuse aus Magnesiumlegierung bescheinigt digitalkamera.de; es ist das Gehäuse von S1II und S1RII.4, 6, 2
Abdichtung und Robustheit
9.1
Dichtungen schützen vor Staub und Spritzwasser, dazu kommt ein Frostschutz bis minus 10 Grad.4, 1, 6
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
8.6
Drei Multifunktionsräder rasten laut digitalkamera.de sauber, zwei Wählräder lassen sich verriegeln; die Gummiklappen der Anschlüsse wirken laut Photography Blog weniger solide als das übrige Gehäuse.4, 3
Bajonett und Passgenauigkeit
8.3
Am L-Mount passen Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; die Stabilisierung arbeitet laut Panasonic mit den Objektiven als Dual I.S. 2 zusammen.1, 2, 5
Sucher- und Displaymechanik
8.9
Schwenk- und neigbar ist der Monitor laut photoscala, für Selbstaufnahmen dreht er sich nach vorn; zum Schutz lässt er sich laut digitalkamera.de umgekehrt anklappen.2, 4, 5, 6
Akkufach und Speicherkartenklappen
8.7
Kartenklappe und Akkuklappe haben laut digitalkamera.de Dichtungen, das Stativgewinde sitzt mit reichlich Abstand zum Akkufach; der Akkuwechsel gelingt so auch auf dem Stativ.4, 6
Wärmeverhalten bei Video
8.8
Trotz Lüfter endete bei photoscala eine Aufnahme in 6K mit 30p bei Raumtemperatur nach rund 15 Minuten; Panasonic nennt rund 90 Minuten 4K mit 60p am Stück.2, 1, 4
Drei Multifunktionsräder, Joystick, Tasten für Weißabgleich, ISO und Belichtungskorrektur sowie 16 belegbare Tasten erlauben direkten Zugriff. Mit mechanischem Verschluss maß digitalkamera.de 10,5 Bilder pro Sekunde für 324 RAW-Aufnahmen. Gespeichert wird auf CFexpress Typ B und SD nach UHS-II.4, 1, 2, 6
Video: 6K Open Gate und ProRes RAW
Open Gate nutzt in 6K mit 30p die volle Sensorfläche im Format 3:2, sodass sich Hoch- und Querformat aus einer Aufnahme schneiden lassen. Dazu kommen 5,9K mit 30p, Cs4K im Format 2,4:1 mit 60p und Full HD mit 120p. Im Modus Slow & Quick nennt digitalkamera.de 180 Bilder pro Sekunde in Full HD.1, 4, 2, 5, 3
ProRes RAW speichert die Kamera intern auf CFexpress-Karten, ProRes 422 HQ in 5,8K. Der Lüfter arbeitet laut photoscala leise und lässt sich auf Automatik, schnelle Kühlung oder einen leisen Modus stellen. ARRI LogC3 gibt es nur gegen Aufpreis.1, 2, 5, 6, 7
Zwischen PAL und NTSC lässt sich laut digitalkamera.de nur im Menü umschalten, danach verlangt die Kamera einen Neustart. Über HDMI in voller Größe gibt sie das Signal auch an RAW-Rekorder aus.4, 1
Fazit und Kaufempfehlungen
8.4Gesamtwertung
Sehr Gut
Die Panasonic LUMIX S1IIE steckt den 24,2-Megapixel-Sensor der S5 II in das abgedichtete Gehäuse der S1II: mit einem Stabilisator für 8 Blendenstufen, einem Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten, 6K Open Gate und aktiver Kühlung. Photography Blog vergibt 4,5 Sterne, photoscala lobt die sehr gute Bildqualität. Dafür gibt es 4K mit 60p nur im APS-C-Ausschnitt, die Serie endet nach 180 Bildern, und mit 795 Gramm ist das Gehäuse groß und schwer.
Bildqualität
8.3
Verarbeitung
8.8
Funktionen und Design
8.7
Preis-Leistung
7.9
PROS
Profi-Gehäuse mit Abdichtung und Frostschutz
Stabilisator mit 8 Stufen, Sucher mit 5,76 Mio. Bildpunkten
6K Open Gate, internes ProRes RAW, Lüfter
Sehr gute Bildqualität laut photoscala
CONS
4K mit 60p nur im APS-C-Ausschnitt
30 B/s nur für 180 Aufnahmen
Recht groß und schwer (795 g)
Abschaltung in 6K nach 15 Minuten bei photoscala
8.7
Funktionen und DesignSehr gut
Bei der Motivverfolgung hält die S1IIE laut digitalkamera.de problemlos mit der Konkurrenz mit, die Auslöseverzögerung beträgt 0,07 Sekunden; Photography Blog vermisst eine automatische Wahl der Motivart.4, 3, 1, 5
Funktionen und Design8.7
Autofokus- und Tracking-Leistung
8.1
Bei der Motivverfolgung hält die S1IIE laut digitalkamera.de problemlos mit der Konkurrenz mit, die Auslöseverzögerung beträgt 0,07 Sekunden; Photography Blog vermisst eine automatische Wahl der Motivart.4, 3, 1, 5
Serienbild und Buffer
8.4
Elektronisch schafft die S1IIE 30 Bilder pro Sekunde mit Autofokus für 180 Aufnahmen, mechanisch misst digitalkamera.de 10,5 Bilder pro Sekunde für 324 RAW.4, 1, 2, 6
Sucher und Displayqualität
9.2
Groß und fein ist der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten und 0,78-facher Vergrößerung, photoscala nennt ihn sehr scharf; der Monitor erreicht laut digitalkamera.de über 1.000 cd/m².1, 2, 4, 6
Bedienkonzept und Individualisierung
8.6
Viele beschriftete Direkttasten, Joystick, 16 belegbare Tasten und fünf Benutzerspeicher bieten viel Kontrolle; photoscala lobt das durchdachte Bedienkonzept.4, 2, 3
IBIS und Stabilisierung
9.3
Über 5 Achsen stabilisiert der Sensor mit bis zu 8,0 Stufen in der Bildmitte und 7,0 am Rand, mit Dual I.S. 2 sind es laut photoscala bis zu 7 Stufen.1, 2, 3, 5
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
9
Video gelingt in 6K Open Gate mit 30p, Cs4K mit 60p und intern als ProRes RAW; 4K mit 60p gibt es laut digitalkamera.de nur im APS-C-Ausschnitt.1, 4, 2, 5, 6
HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s, Kopfhörer, Mikrofon, CFexpress Typ B plus SD nach UHS-II und WLAN mit 5 GHz sind vorhanden; aufgezeichnet wird auch auf eine SSD.1, 4, 2, 6
Gewicht und Ergonomie
7.8
Mit 795 g ist das Gehäuse laut photoscala recht groß und schwer; der Griff ist laut digitalkamera.de ergonomisch geformt und rutschfest.1, 2, 4
Die LUMIX S1IIE bietet Gehäuse, Sucher, Stabilisator und Kühlung der Oberklasse mit einem bewährten 24-Megapixel-Sensor; Photography Blog vergibt 4,5 Sterne, photoscala lobt Bedienung und Bildqualität. Gedämpft wird das Urteil durch 4K mit 60p nur im APS-C-Ausschnitt, die Serie mit höchstens 180 Bildern, die Abschaltung in 6K bei photoscala und das hohe Gewicht.3, 2, 4, 1, 6, 5
Am 13. Oktober 2026 kostete das Gehäuse bei Amazon 1.957 Euro, die UVP lag zum Start bei 2.799 Euro. Mehr Tempo, 5,1K Open Gate mit 60p und 4K mit 120p bietet die Panasonic LUMIX S1II. Denselben Sensor mit Lüfter gibt es günstiger und leichter in der Panasonic LUMIX S5 II.7, 5, 6, 3
Wer vor allem fotografiert, findet in der Nikon Z5II eine günstigere Alternative im Vollformat. Weitere Modelle ordnet die Übersicht zu Systemkameras nach Sensorformat ein.
So entsteht unsere Einordnung
Unsere Einordnung beruht auf den Spezifikationen von Panasonic, den gelesenen Originaltests von photoscala und Photography Blog, dem frei lesbaren Teil des Tests von digitalkamera.de sowie den Meldungen von photoscala und dkamera.de zur Vorstellung. Eigene Messungen liegen nicht vor.
Alle 29 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Wie wir bewerten, steht unter So entstehen unsere Bewertungen.
7.9
Preis-LeistungGut
Für 1.957 Euro am 13. Oktober 2026, gut 840 Euro unter der UVP, gibt es die Bildqualität der S5 II in einem deutlich besser ausgestatteten Gehäuse.7, 5, 6, 2
Preis-Leistung7.9
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
8
Für 1.957 Euro am 13. Oktober 2026, gut 840 Euro unter der UVP, gibt es die Bildqualität der S5 II in einem deutlich besser ausgestatteten Gehäuse.7, 5, 6, 2
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
9.3
6K Open Gate, internes ProRes RAW, Lüfter, 8 Stufen Stabilisierung und der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten sind unter 2.000 Euro ein sehr breites Paket.1, 2, 5, 7
Objektivangebot und Systemkosten
7.9
Das L-Mount-System bietet viele Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; für ProRes RAW kommen CFexpress-Karten als Zusatzkosten hinzu.5, 7
Akkus und Zubehör
7
Der BLK22 reicht laut Panasonic für 380 Bilder mit Monitor und 340 mit Sucher; eine Ladeschale liegt laut digitalkamera.de bei, der Batteriegriff DMW-BG2 ist Zubehör.1, 3, 4, 5
Update- und Support-Perspektive
8.4
Panasonic pflegt die Kamera per Firmware: digitalkamera.de führt Updates vom November 2025, Februar 2026 und September 2026; schon zur Vorstellung kündigte Panasonic laut photoscala weitere Funktionen an.4, 5
Garantie und Service
7.3
Zwei Jahre Garantie nennt das Amazon-Angebot; laut photoscala gibt es in Europa 5 Jahre nach Registrierung bei teilnehmenden Händlern.7, 5
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Die S5 II bietet denselben Sensor günstiger und leichter, die S1II kostet laut UVP 700 Euro mehr und ist deutlich schneller; Photography Blog nennt die S1IIE ein Modell zu viel in der Reihe.3, 6, 2
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Phasen-Hybrid-AF mit 779 Punkten, Erkennung von Menschen, Tieren, Fahrzeugen und Urban Sports
Autofokus (AF)-Punkte
779
Autofokus-Technologie
Hybrid-AF
Autofokusfelder
779
Belichtungsmodi
Programmautomatik
Belichtungszeit
60 s
Bildgröße
RAW, JPEG und HEIF; hochauflösender Modus mit 96 MP (12.000 x 8.000 Pixel)
Bildschirmdiagonale (cm)
7,6 cm
Bildstabilisierungsart
optisch und sensorbasiert
Bildwiederholrate
120 Hz
Blitzmodus
kein Blitz
Bluetooth-Version
5
Display
3 Zoll Touch mit 1,84 Mio. Bildpunkten, neig- und schwenkbar
Displayart
klapp- und schwenkbar
Displaygröße
3 Zoll
Effektive Megapixel
24,2 MP
Farbvariante
Schwarz
Fokusmessung
Verfolgung
Funk
WLAN mit 2,4 und 5 GHz, Bluetooth 5.0
Garantie
2 Jahre laut Amazon-Angebot; laut photoscala 5 Jahre nach Registrierung bei teilnehmenden Händlern
Gehäuselänge
134,3 mm
Gewicht (mit Batterie)
795 g
ISO
100 bis 51.200, erweiterbar auf 50 und 204.800
ISO-Empfindlichkeit (max)
51200
ISO-Empfindlichkeit (min)
100
Längste Verschlusszeit
60 s
Maximale ISO
ISO 204800
Maximale Video-Framerate
60 FPS
Maximale Videoauflösung
5952 Pixel
Maße und Gewicht
134,3 x 102,3 x 91,8 mm, 795 g mit Akku und Karte
Megapixel (ca.)
24,2 MP
Megapixel insgesamt
25,3 MP
Modell
Panasonic LUMIX S1IIE (DC-S1M2ESE), Jahrgang 2025, Gehäuse in Schwarz
Monitorauflösung
1840000 Pixel
Niedrigste ISO
ISO 50
Objektivanschluss
Panasonic L-Mount
Preis
UVP 2.799 Euro; Amazon am 13.10.2026 1.957,00 Euro
Puffergröße
180 Bilder
Selbstauslöser Verzögerung
10 s
Sensor
BSI-CMOS 35,8 x 23,8 mm (Vollformat), 24,2 MP effektiv, 25,3 MP gesamt
Sensortyp
Vollformat
Serienbild
10 B/s mechanisch, 30 B/s elektronisch für 180 Aufnahmen
Serienbildgeschwindigkeit
30 Bilder/s
Sichtfeld
100 %
Speicherkarten
1x CFexpress Typ B, 1x SD UHS-II, Aufnahme auf USB-SSD
Speicherkartenslots
doppelt
Speicherkartensteckplätze
2
Stabilisator
5 Achsen im Gehäuse, 8,0 Stufen (Mitte) und 7,0 (Rand), Dual I.S. 2
Sucher
OLED mit 5,76 Mio. Bildpunkten, 0,78-fach, bis 120 B/s
Sucherauflösung
5760000 Pixel
Sucherauflösung (ca.)
5760000 Pixel
Suchertyp
elektronischer Sucher
Suchervergrößerung
0,78-fach
USB-Übertragungsrate
10 Gbit/s
Vergrößerung
0,78×
Verschluss
Mechanisch und elektronisch 60 bis 1/8.000 s, Bulb bis 30 Minuten; Blitzsynchronzeit 1/250 s
Verschlusstyp
mechanisch und elektronisch
Verschlusszeit
1/8000 s
Video
6K 30p Open Gate, 5,9K 30p, Cs4K 60p, 4K 60p im APS-C-Ausschnitt, ProRes RAW intern, 10 Bit, V-Log, Lüfter
Videoauflösung
6K
Wetterschutz
Staub- und spritzwassergeschützt, Betrieb bei minus 10 bis 40 Grad
Zielgruppe
Fortgeschrittene
Bildqualität8.3
Sensorleistung und Dynamikumfang
8.4
Bewährt ist der rückseitig belichtete Sensor mit 24,2 Megapixeln, dessen Leistung sich laut Panasonic an der S5 II orientiert; in V-Log nennt Panasonic 14 Blendenstufen Dynamik.1, 2, 6, 5
Rauschverhalten bei wenig Licht
7.9
Rauschfrei bleiben JPEGs laut Photography Blog bis ISO 6.400; im Labor von CHIP zeigt sich sichtbares Rauschen ab ISO 1.600 (VN1 2,1), weil die Rauschminderung zurückhaltend arbeitet.3, 2
Farbwiedergabe und Weißabgleich
8
LUTs lassen sich laut digitalkamera.de auch auf Fotos anwenden, dazu kommen acht Kreativfilter; Photography Blog vergibt 4,5 von 5 Sternen für die Bildqualität.4, 3, 7
Detailauflösung und Schärfe
7.8
Im Labor von CHIP erreicht die S1IIE laut photoscala 1.889 Linienpaare pro Bildhöhe (S5 II 1.861) und 1.778 bei ISO 6.400; der hochauflösende Modus liefert 96 MP.2, 4, 7
Leistung der internen Bildverarbeitung
8.2
Der Prozessor schafft 30 Bilder pro Sekunde und internes ProRes RAW; digitalkamera.de schätzt den Puffer auf rund 6 GB, misst auf CFexpress aber nur 172 MB/s.4, 5, 7
Stabilisierungswirkung
9.5
Panasonic nennt 8,0 Stufen im Gehäuse nach CIPA 2024; digitalkamera.de hielt 0,6 Sekunden aus der Hand, bei 105 mm sind das 6 Stufen.1, 4, 3, 2
Qualität von JPEG und RAW im Alltag
8.4
RAW, JPEG und HEIF stehen zur Wahl; photoscala bescheinigt eine sehr gute Bildqualität mit 94 bis 96 Prozent Detailtreue bis ISO 12.800.1, 2, 4
Verarbeitung8.8
Gehäusestabilität und Materialqualität
9.2
Ein sehr gut verarbeitetes Gehäuse aus Magnesiumlegierung bescheinigt digitalkamera.de; es ist das Gehäuse von S1II und S1RII.4, 6, 2
Abdichtung und Robustheit
9.1
Dichtungen schützen vor Staub und Spritzwasser, dazu kommt ein Frostschutz bis minus 10 Grad.4, 1, 6
Qualität von Tasten, Rädern und Klappen
8.6
Drei Multifunktionsräder rasten laut digitalkamera.de sauber, zwei Wählräder lassen sich verriegeln; die Gummiklappen der Anschlüsse wirken laut Photography Blog weniger solide als das übrige Gehäuse.4, 3
Bajonett und Passgenauigkeit
8.3
Am L-Mount passen Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; die Stabilisierung arbeitet laut Panasonic mit den Objektiven als Dual I.S. 2 zusammen.1, 2, 5
Sucher- und Displaymechanik
8.9
Schwenk- und neigbar ist der Monitor laut photoscala, für Selbstaufnahmen dreht er sich nach vorn; zum Schutz lässt er sich laut digitalkamera.de umgekehrt anklappen.2, 4, 5, 6
Akkufach und Speicherkartenklappen
8.7
Kartenklappe und Akkuklappe haben laut digitalkamera.de Dichtungen, das Stativgewinde sitzt mit reichlich Abstand zum Akkufach; der Akkuwechsel gelingt so auch auf dem Stativ.4, 6
Wärmeverhalten bei Video
8.8
Trotz Lüfter endete bei photoscala eine Aufnahme in 6K mit 30p bei Raumtemperatur nach rund 15 Minuten; Panasonic nennt rund 90 Minuten 4K mit 60p am Stück.2, 1, 4
Funktionen und Design8.7
Autofokus- und Tracking-Leistung
8.1
Bei der Motivverfolgung hält die S1IIE laut digitalkamera.de problemlos mit der Konkurrenz mit, die Auslöseverzögerung beträgt 0,07 Sekunden; Photography Blog vermisst eine automatische Wahl der Motivart.4, 3, 1, 5
Serienbild und Buffer
8.4
Elektronisch schafft die S1IIE 30 Bilder pro Sekunde mit Autofokus für 180 Aufnahmen, mechanisch misst digitalkamera.de 10,5 Bilder pro Sekunde für 324 RAW.4, 1, 2, 6
Sucher und Displayqualität
9.2
Groß und fein ist der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten und 0,78-facher Vergrößerung, photoscala nennt ihn sehr scharf; der Monitor erreicht laut digitalkamera.de über 1.000 cd/m².1, 2, 4, 6
Bedienkonzept und Individualisierung
8.6
Viele beschriftete Direkttasten, Joystick, 16 belegbare Tasten und fünf Benutzerspeicher bieten viel Kontrolle; photoscala lobt das durchdachte Bedienkonzept.4, 2, 3
IBIS und Stabilisierung
9.3
Über 5 Achsen stabilisiert der Sensor mit bis zu 8,0 Stufen in der Bildmitte und 7,0 am Rand, mit Dual I.S. 2 sind es laut photoscala bis zu 7 Stufen.1, 2, 3, 5
Video-Funktionen (Auflösung, Framerates, Codecs)
9
Video gelingt in 6K Open Gate mit 30p, Cs4K mit 60p und intern als ProRes RAW; 4K mit 60p gibt es laut digitalkamera.de nur im APS-C-Ausschnitt.1, 4, 2, 5, 6
HDMI Typ A, USB-C mit 10 Gbit/s, Kopfhörer, Mikrofon, CFexpress Typ B plus SD nach UHS-II und WLAN mit 5 GHz sind vorhanden; aufgezeichnet wird auch auf eine SSD.1, 4, 2, 6
Gewicht und Ergonomie
7.8
Mit 795 g ist das Gehäuse laut photoscala recht groß und schwer; der Griff ist laut digitalkamera.de ergonomisch geformt und rutschfest.1, 2, 4
Preis-Leistung7.9
Bild- und Autofokusleistung im Verhältnis zum Preis
8
Für 1.957 Euro am 13. Oktober 2026, gut 840 Euro unter der UVP, gibt es die Bildqualität der S5 II in einem deutlich besser ausgestatteten Gehäuse.7, 5, 6, 2
Video- und Foto-Features in der Preisklasse
9.3
6K Open Gate, internes ProRes RAW, Lüfter, 8 Stufen Stabilisierung und der Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten sind unter 2.000 Euro ein sehr breites Paket.1, 2, 5, 7
Objektivangebot und Systemkosten
7.9
Das L-Mount-System bietet viele Objektive von Panasonic, Sigma und Leica; für ProRes RAW kommen CFexpress-Karten als Zusatzkosten hinzu.5, 7
Akkus und Zubehör
7
Der BLK22 reicht laut Panasonic für 380 Bilder mit Monitor und 340 mit Sucher; eine Ladeschale liegt laut digitalkamera.de bei, der Batteriegriff DMW-BG2 ist Zubehör.1, 3, 4, 5
Update- und Support-Perspektive
8.4
Panasonic pflegt die Kamera per Firmware: digitalkamera.de führt Updates vom November 2025, Februar 2026 und September 2026; schon zur Vorstellung kündigte Panasonic laut photoscala weitere Funktionen an.4, 5
Garantie und Service
7.3
Zwei Jahre Garantie nennt das Amazon-Angebot; laut photoscala gibt es in Europa 5 Jahre nach Registrierung bei teilnehmenden Händlern.7, 5
Preis zu Alternativen in ähnlicher Preislage
7.4
Die S5 II bietet denselben Sensor günstiger und leichter, die S1II kostet laut UVP 700 Euro mehr und ist deutlich schneller; Photography Blog nennt die S1IIE ein Modell zu viel in der Reihe.3, 6, 2
Zusammenfassung
1
Vollformatsensor mit 24,2 Megapixeln aus der S5 II im Gehäuse der S1II, 96 Megapixel im hochauflösenden Modus.
2
Video: 6K 30p Open Gate, Cs4K 60p, 4K 60p nur im APS-C-Ausschnitt, ProRes RAW intern; Lüfter.
3
Bewertung: Photography Blog 4,5 Sterne; Labor von CHIP mit 1.889 Linienpaaren pro Bildhöhe laut photoscala.
4
Stabilisator mit 8 Stufen, Sucher mit 5,76 Millionen Bildpunkten, CFexpress plus SD; 30 Bilder pro Sekunde, 795 Gramm.
★
Preis 1.957 Euro bei Amazon (13.10.2026), UVP 2.799 Euro; zwei Jahre Garantie laut Angebot.
Fachkommentar
Wer die Robustheit und den Sucher eines Profi-Gehäuses sucht, aber keine 3.000 Euro ausgeben will, dem empfehle ich die LUMIX S1IIE: 8 Stufen Stabilisierung, 6K Open Gate, internes ProRes RAW und ein Lüfter sind für unter 2.000 Euro ein starkes Paket. Einplanen sollte man CFexpress-Karten und das Gewicht von 795 Gramm. Wer Action fotografiert oder 4K mit 60p ohne Beschnitt braucht, sollte die Panasonic LUMIX S1II vergleichen: Sie schafft 70 Bilder pro Sekunde und filmt in 5,1K Open Gate mit 60p.