Der Intel Xeon 678X kombiniert 48 Performance-Kerne, 96 Threads und 192 MB L3 mit der 2026 gestarteten Granite-Rapids-WS-Plattform. Acht Speicherkanäle und 128 direkte PCIe-5.0-Lanes erlauben umfangreiche Arbeitsdaten und Erweiterungen. Wir ordnen sechs Originalbenchmarkwerte aus PassMark sowie getrennten Geekbench-6- und Geekbench-7-Läufen ein. Das aktuelle Box-Angebot kostet insgesamt 5.369,28 Euro. Seine Lieferfrist und die unbestätigte Kühlerbeigabe gehören zur vollständigen Kaufplanung.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
48 Kerne für große Projekte und Erweiterungen
Der Xeon 678X kombiniert 48 Performance-Kerne und 96 Threads mit acht unterstützten Speicherkanälen und 128 direkten CPU-Lanes. Umfangreiche Builds, CPU-Rendering und Simulationen können diesen Rahmen nutzen. Reale Projektlaufzeiten, Speicherbedarf und Kernlizenzen sollten den Ausbau rechtfertigen. Für kleinere Arbeitsdaten und überwiegendes Gaming gehören günstigere vollständige Rechner zum Vergleich.1, 2, 3, 6
Granite Rapids-WS mit 192 MB L3
Intel nennt Intel 3, 2,4 GHz Basis, bis 4,9 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,7 GHz Turbo Boost 2.0. 192 MB L3 gehören zum Modell. Ein L2-Wert wird aus der Benchmark-Toolanzeige nicht als Herstellerangabe ergänzt. FCLGA4710 und W890 bilden den Plattformrahmen. Der Modellstart liegt laut Intel im ersten Quartal 2026.1, 6, 10
6.6
LeistungBefriedigend
Bis 4,9 GHz Turbo Boost Max 3.0 bilden Intels Herstellerrahmen. PassMark nennt 3.758 Single-Thread-Punkte, Geekbench 6.3.0 im HP-Z4-Rechner 2.474 Single-Core-Punkte und Geekbench 7 im HP-Z8-Rechner 2.110. Versionen, Betriebssysteme und Skalen bleiben getrennt. Für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte zählt die Reaktionszeit eigener Projekte. 48 Kerne verkürzen einen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch.1, 2, 5, 12
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
7.5
Bis 4,9 GHz Turbo Boost Max 3.0 bilden Intels Herstellerrahmen. PassMark nennt 3.758 Single-Thread-Punkte, Geekbench 6.3.0 im HP-Z4-Rechner 2.474 Single-Core-Punkte und Geekbench 7 im HP-Z8-Rechner 2.110. Versionen, Betriebssysteme und Skalen bleiben getrennt. Für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte zählt die Reaktionszeit eigener Projekte. 48 Kerne verkürzen einen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch.1, 2, 5, 12
Multi-Thread-Leistung
8.7
48 Performance-Kerne und 96 Threads bieten umfangreiche Parallelressourcen. PassMark meldet 98.559 CPU-Mark-Punkte aus fünf Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Geekbench 7 nennt 31.285 Multi-Core-Punkte unter Linux, Geekbench 6.3.0 22.557 unter Windows. Daraus entsteht kein kontrollierter Vergleich beider Rechner. Softwareparallelisierung, Arbeitsdaten und Kernlizenzen müssen den Ausbau rechtfertigen. Der gemeldete Windows-RAM-Kanal wird nicht zu einer vermuteten Bestückung umgedeutet.1, 2, 5, 12
Große Builds, CPU-Rendering und Simulationen können 48 Kerne sinnvoll beschäftigen. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 direkte CPU-Lanes erlauben umfangreiche Arbeitsdaten und Beschleuniger. Die beiden Geekbench-Läufe dokumentieren unterschiedliche Programme und Systeme. Ihre Punktwerte ersetzen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Für GPU-lastige Arbeit und kernabhängige Lizenzmodelle kann die Wahl kleinerer CPU-Konfigurationen wirtschaftlicher sein. Der konkrete Arbeitsablauf sollte deshalb den Ausbau bestimmen.1, 2, 5, 6, 12
Boost-Verhalten unter Last
7.3
Intel nennt 2,4 GHz Basis, bis 4,9 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,7 GHz Turbo Boost 2.0. Der Linux-Lauf meldet 4,70 GHz als Tool-Basis, der Windows-Lauf 2,40 GHz und ein Maximum von 4.689 MHz. Das sind keine bestätigten Dauerlasttaktraten. BIOS, Limits, Kühlung und tatsächliche Spannungen fehlen. Eine Stock- oder OC-Konfiguration und die Ursache unterschiedlicher Anzeigen werden daraus nicht abgeleitet.1, 5, 12
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.2
300 Watt Processor Base Power und 360 Watt Maximum Turbo Power beschreiben Herstellergrenzen. Die ausgewählten Benchmarks enthalten keine Energieaufnahme pro erledigtem Projekt. Paralleler Durchsatz kann Aufgaben verkürzen, belegt allein aber keine bessere Gesamtenergie. Acht Speicherkanäle, Grafik und Kühlung erhöhen den Systembedarf. Für wiederkehrende Arbeit sollten tatsächliche Aufgabedauer und gemessene Energie des vollständigen Rechners gemeinsam verglichen werden.1, 2, 5, 12
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.2
DTS Max 98 °C und TCASE 82 °C sind verschiedene Intel-Grenzen und keine typischen Lasttemperaturen. Das Box-Angebot behauptet einen Kühler nur im Titel; dessen konkrete Beigabe und Auslegung sind unabhängig nicht bestätigt. Eine passende LGA4710-Kühlung und Gehäuseluftführung gehören zur Planung. Beide Quellläufe lassen Kühlsystem und Temperaturen offen. Leiser Dauerbetrieb lässt sich deshalb nicht aus ihren Ergebnissen zusichern.1, 3, 5, 12
Leistung bei Dauerlast
7.7
48 Kerne bieten einen großen Durchsatzrahmen für regelmäßig lange Aufgaben. Der umfangreiche Speicher- und Kartenbau kann passende Projekte unterstützen. Die dokumentierten Geekbench-Läufe weisen jedoch keine über Stunden gehaltene Leistung nach. Kühlung, Firmware und tatsächliche Arbeitsprogramme bleiben entscheidend. Bei produktiver Dauerlast sollten vollständige eigene Projekte und ihr Speicherbedarf geprüft werden. Einzelne Punktwerte mit unbekannten Limits reichen nicht als allgemeiner Stabilitäts- oder Durchsatznachweis.1, 2, 5, 6, 12
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Separate Grafik ist für den geplanten Rechner einzuplanen. Eine geeignete Karte kann CAD-Anforderungen, GPU-Rendering oder mehrere Bildschirme abdecken, verursacht aber zusätzliche Kosten, Versorgung und Platzbedarf. Die CPU-Quellen belegen keine nutzbare integrierte Grafikleistung. 128 CPU-Lanes ermöglichen umfangreiche Erweiterungen und ersetzen kein Grafikgerät. Für eine einfache Bürostation muss der vollständige Systemaufwand gegen passendere Desktop-Konfigurationen abgewogen werden.1, 5, 6, 12
Sechs Originalwerte aus drei getrennten Skalen
PassMark PerformanceTest V10 nennt 98.559 CPU-Mark- und 3.758 Single-Thread-Punkte aus fünf Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Geekbench 7.0.0 meldet 2.110/31.285 Punkte unter Linux, Geekbench 6.3.0 2.474/22.557 unter Windows. Datenbankmittel, verschiedene Versionen und einzelne Nutzerrechner bleiben getrennt. Daraus werden keine sicheren Prozentvorteile, Projektzeitersparnisse oder Spiele-FPS berechnet.2, 5, 12
Linux-Z8 und Windows-Z4 mit unterschiedlichen RAM-Angaben
Lauf 265759 nennt Ubuntu 24.04.4 LTS, HP Z8 Fury G6i und Board 8D59. Nur 125,19 GB RAM sind ausgewiesen, Typ, Takt, Kanäle und Energieplan fehlen. Lauf 19062257 nennt Windows 11 Pro for Workstations, HP Z4 G6i, Board 8D5A und HP Ultimate Performance. Gemeldet sind 127,43 GB DDR5 und ein Kanal, die CPU unterstützt acht. DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung fehlen in beiden Quellen.1, 5, 12
Acht Kanäle mit getrennten RDIMM- und MRDIMM-Grenzen
Intel unterstützt ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und MRDIMM bis 8.000 MT/s. Maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt laut Fußnote bei einem DIMM je Kanal. 4 TB benötigen zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Die genaue Boardfreigabe, der Speichertyp und die tatsächliche Bestückung entscheiden. Die zwei dokumentierten Nutzerläufe bestätigen keine Maximalbestückung oder vollständige RAM-Konfiguration.1, 5, 6, 12
6.4
Gaming-PerformanceBefriedigend
Bis 4,9 GHz Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark und die beiden Geekbench-Versionen testen synthetische Aufgaben in unterschiedlichen Systemen. 48 Kerne richten sich vor allem an professionelle Parallelaufgaben. Ein gemischter Arbeits- und Spielerechner braucht deshalb Prüfungen der konkreten Spiele und GPU. Wenn Gaming überwiegt, sollten passende vollständige Desktop-Systeme den Vergleich bilden. Der hohe Workstation-Ausbau sollte zusätzliche Arbeitsanforderungen erfüllen.1, 2, 3, 5, 12
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.3
Bis 4,9 GHz Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark und die beiden Geekbench-Versionen testen synthetische Aufgaben in unterschiedlichen Systemen. 48 Kerne richten sich vor allem an professionelle Parallelaufgaben. Ein gemischter Arbeits- und Spielerechner braucht deshalb Prüfungen der konkreten Spiele und GPU. Wenn Gaming überwiegt, sollten passende vollständige Desktop-Systeme den Vergleich bilden. Der hohe Workstation-Ausbau sollte zusätzliche Arbeitsanforderungen erfüllen.1, 2, 3, 5, 12
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.2
96 Threads lassen Kapazität für Hintergrundprogramme, garantieren aber keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine Spiele-Frametime-Reihe fehlt hier. Im Windows-Lauf steht ein RAM-Kanal; im Linux-Lauf fehlen Typ, Takt und Kanäle. Diese Anzeigen erlauben keine Ursache für ein bestimmtes Spieleverhalten. Engine, GPU, Treiber und tatsächlicher Speicheraufbau bestimmen den Rechner. Für einen gemischten Einsatz sollten reale Einstellungen und Bildzeiten geprüft werden.1, 5, 12
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.3
Bei sehr hohen Bildraten können wenige serielle Engine-Schritte oder Speicherzugriffe begrenzen. Bis 4,9 GHz Hersteller-Turbo sagen nichts über einen gehaltenen Spiele-Takt aus. Die zusätzlichen Kerne helfen nur, wenn das Programm sie nutzen kann. Single-Core-Werte aus Geekbench 6 und 7 bleiben verschiedene Skalen. Für E-Sport zählen die konkrete Engine, Grafikkarte und das vollständige System statt einer pauschalen Zusage aus 48 Kernen.1, 2, 5, 12
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.9
192 MB L3 und acht unterstützte Speicherkanäle schaffen großen Raum für Arbeitsdaten. RDIMM bis 6.400 MT/s und MRDIMM bis 8.000 MT/s bleiben getrennte Speichertypen. Der Windows-Lauf meldet DDR5 und einen Kanal, Linux nur 125,19 GB Kapazität. Physische DIMMs und Timings fehlen. Die Cachegröße und maximale Transferrate beweisen keine niedrige Zugriffslatenz. Der konkrete Aufbau und die Anwendung müssen gemeinsam betrachtet werden.1, 5, 6, 12
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.3
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und gemessener Systemverbrauch. Die 300/360-Watt-Grenzen ersetzen keine Verbrauchsmessung unter Spielbedingungen. Speicher, GPU und Lüfter gehören zur vollständigen Energieaufnahme. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte passende Desktop-Alternativen einschließen. Aus den PassMark- oder Geekbench-Punktwerten werden weder eine bestimmte Gaming-Effizienz noch jährliche Einsparungen abgeleitet. Der professionelle Ausbau braucht zusätzliche Anforderungen.1, 2, 3, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.3
128 direkte PCIe-5.0-Lanes bieten viel Raum für Grafikkarten, Beschleuniger und schnelle SSDs. Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung legt das konkrete Mainboard fest. Mehrere GPUs brauchen geeignete Software, Versorgung und Luftführung. Für ein einzelnes Spiel verspricht die hohe Lanezahl allein keinen FPS-Zuwachs. Sie ist besonders dann nützlich, wenn professionelle Projekte tatsächlich mehrere Karten und Laufwerke gleichzeitig benötigen.1, 6, 10, 11
Reserven für kommende Spiele
6.2
48 Kerne und umfangreiche Erweiterungen bieten einen großen Rahmen für heutige Arbeitsaufgaben und Hintergrundprogramme. Eine sichere Leistungszusage für kommende Spiele folgt daraus nicht. Engine-Entwicklung, serielle Abschnitte, GPU und Speicherzugriffe bleiben offen. Die neue Plattform sollte nach konkreten heutigen Anforderungen gewählt werden. Bei überwiegendem Gaming ist der hohe Gesamtpreis mit passenden Desktop-Systemen abzugleichen, statt Reserven allein aus der Kernzahl abzuleiten.1, 3, 5, 6
128 CPU-Lanes und separate W890-Verbindungen
Die CPU stellt 128 direkte PCIe-5.0-Lanes bereit. W890 nennt getrennt acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Slots, Kartenabstände und Ressourcenteilung hängen vom Mainboard ab. CXL 2.0, AMX und professionelle Verwaltung brauchen geeignete Geräte und Programme. Widersprüchliche allgemeine Händleraufzählungen zu Beschleunigern und SGX werden nicht als Ausstattung übernommen.1, 3, 6, 10, 11
300 Watt Basis und 360 Watt Turbogrenze
Intel unterscheidet 300 Watt Processor Base Power und 360 Watt Maximum Turbo Power. DTS Max 98 °C und TCASE 82 °C sind unterschiedliche Grenzen. Sie beschreiben keine gemessene Lasttemperatur oder Jahresenergie. Die Familie führt den Prozessor als unlocked. Tool-Taktanzeigen bestätigen keine Stock- oder OC-Einstellungen. Kühlung, Versorgung und Firmware müssen zum vollständigen geplanten Rechner passen.1, 5, 6, 12
Box-Angebot für insgesamt 5.369,28 Euro
Proshop nennt Artikel 3468586, BX80720678X und EAN 5032037284417 als Box-Variante. 5.364,29 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 5.369,28 Euro. Bestellware mit fünfzehn bis siebzehn Tagen ist kein bestätigter Lagerbestand. Der Titel behauptet einen Kühler, die Details und geprüfte Intel-Bestellseite bestätigen dessen konkrete Beigabe nicht. Lieferumfang, Kühlerausführung und Lüfter sind deshalb vor Bestellung abzugleichen.3, 4, 9
Originale Benchmarkwerte
Sechs Originalwerte: PassMark V10 aus 5 Einsendungen, hohe Unsicherheit, Datenstand 14. Oktober 2026. Geekbench 7.0.0 for Linux AVX2: HP 8D59, Ubuntu 24.04.4 LTS, 125,19 GB RAM; Typ, Takt, Kanäle und Energieplan fehlen. Geekbench 6.3.0 for Windows AVX2: HP 8D5A, Windows 11 Pro for Workstations (64-bit), 127,43 GB DDR5 SDRAM, 1 gemeldeter RAM-Kanal, HP Ultimate Performance. Die CPU unterstützt 8 Kanäle. Physische DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung fehlen. Kein Stock-Nachweis. Fehlendes Linux-Valid-Abzeichen beweist keine Ungültigkeit. Verschiedene Versionen, Systeme und Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
HP HP Z8 Fury G6i Workstation Desktop PC; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Linux AVX2
Betriebssystem
Ubuntu 24.04.4 LTS
Arbeitsspeicher
Gemeldet 125,19 GB RAM
Mainboard
HP 8D59
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
7.4
KompatibilitätGut
FCLGA4710 und W890 gehören zur neuen Xeon-600-Workstation-Plattform mit Modellstart im ersten Quartal 2026. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Auch ein neuer Sockel garantiert keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die genaue Mainboard-Supportliste und Firmware müssen den 678X abdecken. Heutiger Speicherbedarf und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6, 10
Kompatibilität7.4
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 gehören zur neuen Xeon-600-Workstation-Plattform mit Modellstart im ersten Quartal 2026. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Auch ein neuer Sockel garantiert keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die genaue Mainboard-Supportliste und Firmware müssen den 678X abdecken. Heutiger Speicherbedarf und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.5
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Die Quellen nennen HP-Boards 8D59 und 8D5A in verschiedenen Workstations. Diese konkreten Rechner bestätigen keine Freigabe beliebiger W890-Mainboards. Speicherlisten, Stromversorgung, Firmware und Slotaufteilung müssen zum vorgesehenen Ausbau passen. Kartenabstände und Gehäuseformat können begrenzen, wie viele Ressourcen tatsächlich nutzbar sind. Vor der Anschaffung ist deshalb der gesamte Anschluss- und Kühlaufbau anhand des konkreten Boards abzugleichen.1, 5, 10, 11, 12
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.3
Acht CPU-Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und bis 4 TB ermöglichen große Datenbestände. MRDIMM bis 8.000 MT/s ist ein eigener unterstützter Speichertyp. Die maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, die maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Weder 125,19 GB im Linux-Lauf noch 127,43 GB mit einem gemeldeten Windows-Kanal bestätigen eine solche Maximalbestückung. Modul- und Boardfreigaben bleiben entscheidend.1, 5, 6, 12
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes ermöglichen viele Karten und SSDs. W890 nennt zusätzlich acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes als getrennte Verbindungen. Diese werden nicht zu direkten Gen-5-Lanes addiert. CXL 2.0 der Familie benötigt passende Geräte und Systemfreigaben. Tatsächliche Slots und Ressourcenteilung sind am Mainboard zu prüfen. Nominelle Höchstzahlen bestimmen noch keine konkrete nutzbare Anschlusskonfiguration.1, 6, 11
Kühlerkompatibilität und Montage
5.4
Die CPU nutzt FCLGA4710 und laut Intel den Package Carrier E2B. Ein geeignetes Kühlsystem muss zum exakten Mainboard, zur Montage und zu den 300/360-Watt-Grenzen passen. Der Händlertitel nennt Boxed mit Kühler, die technischen Details bestätigen dessen Ausführung nicht. Kühler und Lüfter bleiben daher vor Bestellung abzugleichen. Frühere Sockelhalterungen werden nicht automatisch übernommen; Speicherabstände, Gehäusehöhe und Luftstrom gehören zur Planung.1, 3, 6, 9
BIOS- und Treiberreife
6.5
Der Modellstart liegt laut Intel im ersten Quartal 2026. Zwei Nutzerläufe zeigen konkrete HP-Systeme unter Windows und Linux. BIOS-Versionen, Limits und Kühlung fehlen. Das Valid-Abzeichen des Windows-Laufs bestätigt weder Standardeinstellungen noch allgemeine Stabilität. Beim Linux-Lauf bedeutet ein fehlendes Abzeichen keine Ungültigkeit. CPU-Freigabe, Firmware und passende Treiber sind für den eigenen Rechner zu prüfen; produktive Programme brauchen einen vollständigen Systemabgleich.1, 5, 10, 12
Übertaktung und Tuning
7.2
Die Familienzeile führt den 678X als unlocked. Tuningmöglichkeiten setzen geeignete Board- und Firmwarefreigaben voraus. Die Toolbasis von 4,70 GHz im Linux-Lauf belegt keine konkrete OC-Konfiguration, das Windows-Maximum von 4.689 MHz keinen gehaltenen All-Core-Takt. Spannungen, Profile, Limits und Kühlung fehlen. Bei produktiver Arbeit sollten Stabilität und reproduzierbare Projektlaufzeiten den Nutzen geänderter Einstellungen begründen. Garantiebedingungen müssen auf tatsächliche Änderungen bezogen werden.1, 4, 5, 6, 12
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9
AMX, AVX-512 und viele CPU-Lanes geben passenden wissenschaftlichen und KI-Aufgaben umfangreiche Möglichkeiten. Die Familie unterstützt AMX-FP16. Daraus folgt keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Zahl. Die aktuelle Intel-Seite nennt QAT/DLB/DSA/IAA mit 0/0/1/0 Standardgeräten und kein SGX. Allgemeine Händleraufzählungen mit jeweils vier Geräten werden nicht übernommen. Programme, Datentypen und Systemintegration bestimmen den tatsächlichen Nutzen eines konkreten Projekts.1, 3, 6
6.0
Preis-LeistungBefriedigend
5.364,29 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 5.369,28 Euro für das Box-Angebot. 48 Kerne und ein großer Speicher- und Kartenrahmen können passende professionelle Projekte tragen. Fünf PassMark-Einsendungen mit hoher Unsicherheit sowie verschiedene Geekbench-Versionen liefern keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und benötigter Ausbau müssen den CPU-Preis rechtfertigen. Kleinere Workstations bleiben bei begrenzten Anforderungen vollständige Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5, 12
Preis-Leistung6
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.8
5.364,29 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 5.369,28 Euro für das Box-Angebot. 48 Kerne und ein großer Speicher- und Kartenrahmen können passende professionelle Projekte tragen. Fünf PassMark-Einsendungen mit hoher Unsicherheit sowie verschiedene Geekbench-Versionen liefern keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und benötigter Ausbau müssen den CPU-Preis rechtfertigen. Kleinere Workstations bleiben bei begrenzten Anforderungen vollständige Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5, 12
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
4.5
Zum Box-Angebot kommen ein freigegebenes W890-Mainboard, passende RDIMMs oder MRDIMMs und separate Grafik. Netzteil, Gehäuse und Kühlung prägen den Gesamtpreis. Die konkrete Kühlerbeigabe ist trotz Händlertitel unabhängig nicht bestätigt und darf nicht als eingesparte Ausgabe fest eingeplant werden. 4 TB Maximalkapazität sind keine notwendige Bestückung jedes Rechners. Arbeitsdaten und benötigte Karten sollten den tatsächlichen vollständigen Ausbau bestimmen.1, 3, 6, 10
Stromkosten im Betrieb
5.2
Die 300/360-Watt-Grenzen sind keine jährlichen Stromkosten. Tatsächliche Last, Arbeitszeit und sämtliche anderen Komponenten bestimmen die Energieaufnahme. Die Quellen enthalten keine Messung des gesamten Verbrauchs. Bei wiederkehrenden langen Projekten sollte Energie pro erledigter Aufgabe gemeinsam mit der Laufzeit verglichen werden. Eine konkrete Ersparnis wird weder aus fünf PassMark-Einsendungen noch aus getrennten Geekbench-Scores abgeleitet. Der geplante vollständige Rechner muss dafür geprüft werden.1, 2, 5, 12
Garantie und Service
6.8
Das Angebot identifiziert BX80720678X und die EAN 5032037284417 als Box-Variante. Intel führt diese Bestellkennung getrennt vom Tray-Code, mit SA2CX und H0 als Referenzen. Proshop unterscheidet Gewährleistung und freiwillige Herstellergarantie. Konkrete Laufzeit, Käuferart und Serienkennung müssen zum Angebot passen. Eine HP-Komplettsystemgarantie wird nicht übertragen. Die Lieferfrist von fünfzehn bis siebzehn Tagen und unbestätigte Kühlerbeigabe gehören vor Kauf abgeglichen.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.8
Ryzen Threadripper 9970X kommt bei 32-Kern-Projekten als fachliche Vergleichsgröße in Betracht, größere Threadripper-Systeme bei zusätzlichem Parallelbedarf. Threadripper PRO kann für umfangreichen Speicher und Erweiterungen relevant sein. Die hier dokumentierten unterschiedlichen Nutzerrechner liefern keinen kontrollierten gemeinsamen Leistungsvergleich. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Ein kleineres System kann bei seriellen Schritten oder begrenzten Datenbeständen wirtschaftlicher sein, trotz geringerer nomineller Kernzahl.1, 2, 3, 5, 6
48 Kerne, acht Speicherkanäle und viele direkte Lanes geben großen Arbeitsprojekten einen umfangreichen Rahmen. Der CPU- und Plattformpreis muss durch reale Arbeitsdaten und Lizenzkosten begründet sein. Fünf PassMark-Einsendungen und zwei unterschiedliche Geekbench-Rechner liefern keine sichere Rentabilität. Boardfreigabe, Speicherbestückung und Kühlung bestimmen den konkreten Aufbau. Die angebotene Box-Kennung ist bestätigt, die Kühlerbeigabe bleibt offen.1, 2, 3, 5, 6, 12
So entsteht unsere Einordnung
77 aktuelle Intel-Felder, W890-Kompatibilität und exakte Bestellcodes bilden die Herstellerbasis. Die Familienmodellzeile und Fußnoten sind visuell geprüft. Die falsch beschriftete Tabellenzeile dient weder als Speicher- noch als Leistungsquelle. Die aktuelle Intel-Bestellseite führt SA2CX mit Tray-Stepping P0 und Box-Stepping H0; diese Referenzen bleiben getrennt. Das tatsächliche Einzelstück ist nicht physisch geprüft.1, 6, 9, 10, 11
PassMark meldet fünf V10-Einsendungen mit hoher Unsicherheit, Datenstand 14. Oktober 2026. Die Verteilungsanzeige vom 9. Oktober nennt zu wenige Daten. Einsendungen sind keine belegte Zahl unabhängiger Rechner. Die PassMark-Serverklasse ersetzt Intels Workstation-Segment nicht. Verteilungsdiagramm und Datenbankmittel bleiben verschiedene Angaben. Kein kontrollierter gemeinsamer Testaufbau oder exakte Box-Probe wird daraus behauptet.1, 2
Die genaue Suche liefert sieben Geekbench-7- und neun Geekbench-6-Treffer. Ausgewählt sind die neuesten vollständigen 48-Kern-/96-Thread-Läufe 265759 und 19062257. Uploads: 3. September 2026 um 01:57 PM und 25. August um 08:55 AM. Tatsächlicher Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Linux ohne Valid-Abzeichen wird weder als gültig noch ungültig attestiert; Windows mit Valid ist keine Stock-Bestätigung. Unbekannte RAM-Bedingungen bleiben unbekannt.5, 7, 8, 12
Sechs externe Originalwerte bilden fünf native Karten; sie sind keine eigenen Messungen oder Produktnoten. Der geprüfte Blender-4.5.0-Schnappschuss enthält keinen exakten 678X-Treffer. 28 individuelle Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen. Dezimale Mittelwerte werden erst nach der Berechnung gerundet. Die aktuelle Lieferfrist, unbestätigte Kühlerbeigabe und vollständige Plattformkosten begrenzen die Kaufempfehlung.1, 2, 3, 5, 6, 12
Intel Xeon 678X neben anderen Produkten der Kategorie Prozessoren. Eine gemeinsame Skala gibt es nur für Messungen aus demselben Originaltest, demselben Prüfprotokoll oder derselben Datenbank.
Vergleichen mit
Intel Xeon 678X neben AMD Ryzen Threadripper 9960X
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 678XAMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 678X98.559 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 678X3758 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 678X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 678XAMD Ryzen 5 PRO 8600G
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 678X98.559 Punkte
AMD Ryzen 5 PRO 8600G26.030 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 678X3758 Punkte
AMD Ryzen 5 PRO 8600G3941 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 678X) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 PRO 8600G). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 678XIntel Xeon 696X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 678X98.559 Punkte
Intel Xeon 696X104.974 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 678X3758 Punkte
Intel Xeon 696X3742 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 678X) und PassMark Software (Intel Xeon 696X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon 678XIntel Xeon w3-2525
PassMark CPU Mark
Intel Xeon 678X98.559 Punkte
Intel Xeon w3-252528.373 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon 678X3758 Punkte
Intel Xeon w3-25253426 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon 678X) und PassMark Software (Intel Xeon w3-2525). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.6Gesamtwertung
Befriedigend
Der Xeon 678X ist für Projekte interessant, die 48 Kerne, viel Speicher oder zahlreiche Karten tatsächlich nutzen. Acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes geben dafür einen großen Rahmen. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und vollständige Systempreise müssen die Anschaffung rechtfertigen. PassMark mit fünf Einsendungen und die getrennten Linux- und Windows-Läufe liefern keine sichere Rentabilität. Kleinere Workstations bleiben bei begrenzten Anforderungen wichtige Vergleichsgrößen. Die Box-Kennung ist bestätigt, die im Händlertitel behauptete Kühlerbeigabe muss vor Bestellung konkret abgeglichen werden.
Leistung
6.6
Gaming-Performance
6.4
Kompatibilität
7.4
Preis-Leistung
6
PROS
48 Kerne für parallele Projekte
8 RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher
128 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
CONS
Hoher vollständiger Systempreis
300/360-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
Geekbench-Läufe mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Wir ordnen Technik strukturiert ein und vergleichen Produkte in drei Preisklassen. Dabei achten wir auf klare Kriterien, verständliche Sprache und nachvollziehbare Empfehlungen.
DDR5-ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s, 8 CPU-Kanäle, bis 4 TB
Architektur
Granite Rapids-WS
Basistakt
2,4 GHz
Basistakt laut Intel
2,4 GHz
Boosttakt
4,9 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Nicht unabhängig bestätigt; Händlertitel nennt mit Kühler. Konkrete Beigabe und Ausführung vor Bestellung abgleichen
CPU-PCIe-Lanes
128 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
98 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
5032037284417
Fertigungsbezeichnung
Intel 3; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 3
Frequenz-Tuning
Freigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS und Stabilität prüfen
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Hersteller-Code des Angebots
BX80720678X
Händler-SKU
3468586
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes
PK8072007045400 / BX80720678X
Intel-Sockelkennung
FCLGA4710
Intel-Spec-Code / Stepping
SA2CX / Tray P0 / Box H0 gemäß aktueller Intel-Bestellseite als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Granite Rapids-WS
Kerne
48
Kerne / Threads
48 / 96
Kühlerangabe im Händlertitel
Mit Kühler behauptet; konkrete Beigabe und Ausführung unabhängig nicht bestätigt
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
192 MB
Lüfter im Lieferumfang
Nicht bestätigt
MRDIMM-Unterstützung laut Intel
Bis 8.000 MT/s; Speichertyp und genaue Boardfreigabe abgleichen
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
360 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Erstes Quartal 2026; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
128
Package Carrier laut Intel
E2B; Montage am genauen Board abgleichen
Performance- / Efficient-Kerne
48 / 0
Processor Base Power
300 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4710
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
6400 MT/s
TCASE
82 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
96
Turbo Boost 2.0
Bis 4,7 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,9 GHz
Unterstützter Chipsatz
W890 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Bestellware - 15-17 Tage Lieferzeit laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Verpackungsart laut Händler
Boxed
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 24 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
vPro / AMT
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.6
Single-Thread-Leistung
7.5
Bis 4,9 GHz Turbo Boost Max 3.0 bilden Intels Herstellerrahmen. PassMark nennt 3.758 Single-Thread-Punkte, Geekbench 6.3.0 im HP-Z4-Rechner 2.474 Single-Core-Punkte und Geekbench 7 im HP-Z8-Rechner 2.110. Versionen, Betriebssysteme und Skalen bleiben getrennt. Für interaktive Konstruktion und serielle Programmschritte zählt die Reaktionszeit eigener Projekte. 48 Kerne verkürzen einen seriellen Arbeitsschritt nicht automatisch.1, 2, 5, 12
Multi-Thread-Leistung
8.7
48 Performance-Kerne und 96 Threads bieten umfangreiche Parallelressourcen. PassMark meldet 98.559 CPU-Mark-Punkte aus fünf Einsendungen bei hoher Unsicherheit. Geekbench 7 nennt 31.285 Multi-Core-Punkte unter Linux, Geekbench 6.3.0 22.557 unter Windows. Daraus entsteht kein kontrollierter Vergleich beider Rechner. Softwareparallelisierung, Arbeitsdaten und Kernlizenzen müssen den Ausbau rechtfertigen. Der gemeldete Windows-RAM-Kanal wird nicht zu einer vermuteten Bestückung umgedeutet.1, 2, 5, 12
Große Builds, CPU-Rendering und Simulationen können 48 Kerne sinnvoll beschäftigen. Acht unterstützte Speicherkanäle und 128 direkte CPU-Lanes erlauben umfangreiche Arbeitsdaten und Beschleuniger. Die beiden Geekbench-Läufe dokumentieren unterschiedliche Programme und Systeme. Ihre Punktwerte ersetzen keine vollständigen Projektlaufzeiten. Für GPU-lastige Arbeit und kernabhängige Lizenzmodelle kann die Wahl kleinerer CPU-Konfigurationen wirtschaftlicher sein. Der konkrete Arbeitsablauf sollte deshalb den Ausbau bestimmen.1, 2, 5, 6, 12
Boost-Verhalten unter Last
7.3
Intel nennt 2,4 GHz Basis, bis 4,9 GHz Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,7 GHz Turbo Boost 2.0. Der Linux-Lauf meldet 4,70 GHz als Tool-Basis, der Windows-Lauf 2,40 GHz und ein Maximum von 4.689 MHz. Das sind keine bestätigten Dauerlasttaktraten. BIOS, Limits, Kühlung und tatsächliche Spannungen fehlen. Eine Stock- oder OC-Konfiguration und die Ursache unterschiedlicher Anzeigen werden daraus nicht abgeleitet.1, 5, 12
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.2
300 Watt Processor Base Power und 360 Watt Maximum Turbo Power beschreiben Herstellergrenzen. Die ausgewählten Benchmarks enthalten keine Energieaufnahme pro erledigtem Projekt. Paralleler Durchsatz kann Aufgaben verkürzen, belegt allein aber keine bessere Gesamtenergie. Acht Speicherkanäle, Grafik und Kühlung erhöhen den Systembedarf. Für wiederkehrende Arbeit sollten tatsächliche Aufgabedauer und gemessene Energie des vollständigen Rechners gemeinsam verglichen werden.1, 2, 5, 12
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.2
DTS Max 98 °C und TCASE 82 °C sind verschiedene Intel-Grenzen und keine typischen Lasttemperaturen. Das Box-Angebot behauptet einen Kühler nur im Titel; dessen konkrete Beigabe und Auslegung sind unabhängig nicht bestätigt. Eine passende LGA4710-Kühlung und Gehäuseluftführung gehören zur Planung. Beide Quellläufe lassen Kühlsystem und Temperaturen offen. Leiser Dauerbetrieb lässt sich deshalb nicht aus ihren Ergebnissen zusichern.1, 3, 5, 12
Leistung bei Dauerlast
7.7
48 Kerne bieten einen großen Durchsatzrahmen für regelmäßig lange Aufgaben. Der umfangreiche Speicher- und Kartenbau kann passende Projekte unterstützen. Die dokumentierten Geekbench-Läufe weisen jedoch keine über Stunden gehaltene Leistung nach. Kühlung, Firmware und tatsächliche Arbeitsprogramme bleiben entscheidend. Bei produktiver Dauerlast sollten vollständige eigene Projekte und ihr Speicherbedarf geprüft werden. Einzelne Punktwerte mit unbekannten Limits reichen nicht als allgemeiner Stabilitäts- oder Durchsatznachweis.1, 2, 5, 6, 12
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Separate Grafik ist für den geplanten Rechner einzuplanen. Eine geeignete Karte kann CAD-Anforderungen, GPU-Rendering oder mehrere Bildschirme abdecken, verursacht aber zusätzliche Kosten, Versorgung und Platzbedarf. Die CPU-Quellen belegen keine nutzbare integrierte Grafikleistung. 128 CPU-Lanes ermöglichen umfangreiche Erweiterungen und ersetzen kein Grafikgerät. Für eine einfache Bürostation muss der vollständige Systemaufwand gegen passendere Desktop-Konfigurationen abgewogen werden.1, 5, 6, 12
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.3
Bis 4,9 GHz Turbo sind keine gemessenen Spiele-FPS. PassMark und die beiden Geekbench-Versionen testen synthetische Aufgaben in unterschiedlichen Systemen. 48 Kerne richten sich vor allem an professionelle Parallelaufgaben. Ein gemischter Arbeits- und Spielerechner braucht deshalb Prüfungen der konkreten Spiele und GPU. Wenn Gaming überwiegt, sollten passende vollständige Desktop-Systeme den Vergleich bilden. Der hohe Workstation-Ausbau sollte zusätzliche Arbeitsanforderungen erfüllen.1, 2, 3, 5, 12
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.2
96 Threads lassen Kapazität für Hintergrundprogramme, garantieren aber keine bestimmten Bildzeitspitzen. Eine Spiele-Frametime-Reihe fehlt hier. Im Windows-Lauf steht ein RAM-Kanal; im Linux-Lauf fehlen Typ, Takt und Kanäle. Diese Anzeigen erlauben keine Ursache für ein bestimmtes Spieleverhalten. Engine, GPU, Treiber und tatsächlicher Speicheraufbau bestimmen den Rechner. Für einen gemischten Einsatz sollten reale Einstellungen und Bildzeiten geprüft werden.1, 5, 12
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.3
Bei sehr hohen Bildraten können wenige serielle Engine-Schritte oder Speicherzugriffe begrenzen. Bis 4,9 GHz Hersteller-Turbo sagen nichts über einen gehaltenen Spiele-Takt aus. Die zusätzlichen Kerne helfen nur, wenn das Programm sie nutzen kann. Single-Core-Werte aus Geekbench 6 und 7 bleiben verschiedene Skalen. Für E-Sport zählen die konkrete Engine, Grafikkarte und das vollständige System statt einer pauschalen Zusage aus 48 Kernen.1, 2, 5, 12
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6.9
192 MB L3 und acht unterstützte Speicherkanäle schaffen großen Raum für Arbeitsdaten. RDIMM bis 6.400 MT/s und MRDIMM bis 8.000 MT/s bleiben getrennte Speichertypen. Der Windows-Lauf meldet DDR5 und einen Kanal, Linux nur 125,19 GB Kapazität. Physische DIMMs und Timings fehlen. Die Cachegröße und maximale Transferrate beweisen keine niedrige Zugriffslatenz. Der konkrete Aufbau und die Anwendung müssen gemeinsam betrachtet werden.1, 5, 6, 12
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5.3
Für Bilder pro Watt fehlen passende Spiele-FPS und gemessener Systemverbrauch. Die 300/360-Watt-Grenzen ersetzen keine Verbrauchsmessung unter Spielbedingungen. Speicher, GPU und Lüfter gehören zur vollständigen Energieaufnahme. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte passende Desktop-Alternativen einschließen. Aus den PassMark- oder Geekbench-Punktwerten werden weder eine bestimmte Gaming-Effizienz noch jährliche Einsparungen abgeleitet. Der professionelle Ausbau braucht zusätzliche Anforderungen.1, 2, 3, 5
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
7.3
128 direkte PCIe-5.0-Lanes bieten viel Raum für Grafikkarten, Beschleuniger und schnelle SSDs. Slotbreiten, Abstände und Ressourcenteilung legt das konkrete Mainboard fest. Mehrere GPUs brauchen geeignete Software, Versorgung und Luftführung. Für ein einzelnes Spiel verspricht die hohe Lanezahl allein keinen FPS-Zuwachs. Sie ist besonders dann nützlich, wenn professionelle Projekte tatsächlich mehrere Karten und Laufwerke gleichzeitig benötigen.1, 6, 10, 11
Reserven für kommende Spiele
6.2
48 Kerne und umfangreiche Erweiterungen bieten einen großen Rahmen für heutige Arbeitsaufgaben und Hintergrundprogramme. Eine sichere Leistungszusage für kommende Spiele folgt daraus nicht. Engine-Entwicklung, serielle Abschnitte, GPU und Speicherzugriffe bleiben offen. Die neue Plattform sollte nach konkreten heutigen Anforderungen gewählt werden. Bei überwiegendem Gaming ist der hohe Gesamtpreis mit passenden Desktop-Systemen abzugleichen, statt Reserven allein aus der Kernzahl abzuleiten.1, 3, 5, 6
Kompatibilität7.4
Sockel und Plattformzukunft
5.5
FCLGA4710 und W890 gehören zur neuen Xeon-600-Workstation-Plattform mit Modellstart im ersten Quartal 2026. W790-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Auch ein neuer Sockel garantiert keine Unterstützung späterer CPU-Generationen. Die genaue Mainboard-Supportliste und Firmware müssen den 678X abdecken. Heutiger Speicherbedarf und tatsächlich benötigte Karten sollten den Kauf tragen; eine unbestätigte langfristige Aufrüstzusage ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6.5
Intel führt W890 als kompatiblen Chipsatz. Die Quellen nennen HP-Boards 8D59 und 8D5A in verschiedenen Workstations. Diese konkreten Rechner bestätigen keine Freigabe beliebiger W890-Mainboards. Speicherlisten, Stromversorgung, Firmware und Slotaufteilung müssen zum vorgesehenen Ausbau passen. Kartenabstände und Gehäuseformat können begrenzen, wie viele Ressourcen tatsächlich nutzbar sind. Vor der Anschaffung ist deshalb der gesamte Anschluss- und Kühlaufbau anhand des konkreten Boards abzugleichen.1, 5, 10, 11, 12
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.3
Acht CPU-Kanäle, ECC-RDIMM bis 6.400 MT/s und bis 4 TB ermöglichen große Datenbestände. MRDIMM bis 8.000 MT/s ist ein eigener unterstützter Speichertyp. Die maximale RDIMM-Geschwindigkeit gilt bei einem DIMM je Kanal, die maximale Kapazität bei zwei 256-GB-RDIMMs je Kanal. Weder 125,19 GB im Linux-Lauf noch 127,43 GB mit einem gemeldeten Windows-Kanal bestätigen eine solche Maximalbestückung. Modul- und Boardfreigaben bleiben entscheidend.1, 5, 6, 12
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
128 direkte CPU-PCIe-5.0-Lanes ermöglichen viele Karten und SSDs. W890 nennt zusätzlich acht DMI-4.0-Lanes und bis zu 24 PCH-PCIe-4.0-Lanes als getrennte Verbindungen. Diese werden nicht zu direkten Gen-5-Lanes addiert. CXL 2.0 der Familie benötigt passende Geräte und Systemfreigaben. Tatsächliche Slots und Ressourcenteilung sind am Mainboard zu prüfen. Nominelle Höchstzahlen bestimmen noch keine konkrete nutzbare Anschlusskonfiguration.1, 6, 11
Kühlerkompatibilität und Montage
5.4
Die CPU nutzt FCLGA4710 und laut Intel den Package Carrier E2B. Ein geeignetes Kühlsystem muss zum exakten Mainboard, zur Montage und zu den 300/360-Watt-Grenzen passen. Der Händlertitel nennt Boxed mit Kühler, die technischen Details bestätigen dessen Ausführung nicht. Kühler und Lüfter bleiben daher vor Bestellung abzugleichen. Frühere Sockelhalterungen werden nicht automatisch übernommen; Speicherabstände, Gehäusehöhe und Luftstrom gehören zur Planung.1, 3, 6, 9
BIOS- und Treiberreife
6.5
Der Modellstart liegt laut Intel im ersten Quartal 2026. Zwei Nutzerläufe zeigen konkrete HP-Systeme unter Windows und Linux. BIOS-Versionen, Limits und Kühlung fehlen. Das Valid-Abzeichen des Windows-Laufs bestätigt weder Standardeinstellungen noch allgemeine Stabilität. Beim Linux-Lauf bedeutet ein fehlendes Abzeichen keine Ungültigkeit. CPU-Freigabe, Firmware und passende Treiber sind für den eigenen Rechner zu prüfen; produktive Programme brauchen einen vollständigen Systemabgleich.1, 5, 10, 12
Übertaktung und Tuning
7.2
Die Familienzeile führt den 678X als unlocked. Tuningmöglichkeiten setzen geeignete Board- und Firmwarefreigaben voraus. Die Toolbasis von 4,70 GHz im Linux-Lauf belegt keine konkrete OC-Konfiguration, das Windows-Maximum von 4.689 MHz keinen gehaltenen All-Core-Takt. Spannungen, Profile, Limits und Kühlung fehlen. Bei produktiver Arbeit sollten Stabilität und reproduzierbare Projektlaufzeiten den Nutzen geänderter Einstellungen begründen. Garantiebedingungen müssen auf tatsächliche Änderungen bezogen werden.1, 4, 5, 6, 12
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9
AMX, AVX-512 und viele CPU-Lanes geben passenden wissenschaftlichen und KI-Aufgaben umfangreiche Möglichkeiten. Die Familie unterstützt AMX-FP16. Daraus folgt keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Zahl. Die aktuelle Intel-Seite nennt QAT/DLB/DSA/IAA mit 0/0/1/0 Standardgeräten und kein SGX. Allgemeine Händleraufzählungen mit jeweils vier Geräten werden nicht übernommen. Programme, Datentypen und Systemintegration bestimmen den tatsächlichen Nutzen eines konkreten Projekts.1, 3, 6
Preis-Leistung6
Leistung im Verhältnis zum Preis
6.8
5.364,29 Euro plus 4,99 Euro günstigstem Versand ergeben 5.369,28 Euro für das Box-Angebot. 48 Kerne und ein großer Speicher- und Kartenrahmen können passende professionelle Projekte tragen. Fünf PassMark-Einsendungen mit hoher Unsicherheit sowie verschiedene Geekbench-Versionen liefern keine sichere Rentabilität. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und benötigter Ausbau müssen den CPU-Preis rechtfertigen. Kleinere Workstations bleiben bei begrenzten Anforderungen vollständige Vergleichsgrößen.1, 2, 3, 5, 12
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
4.5
Zum Box-Angebot kommen ein freigegebenes W890-Mainboard, passende RDIMMs oder MRDIMMs und separate Grafik. Netzteil, Gehäuse und Kühlung prägen den Gesamtpreis. Die konkrete Kühlerbeigabe ist trotz Händlertitel unabhängig nicht bestätigt und darf nicht als eingesparte Ausgabe fest eingeplant werden. 4 TB Maximalkapazität sind keine notwendige Bestückung jedes Rechners. Arbeitsdaten und benötigte Karten sollten den tatsächlichen vollständigen Ausbau bestimmen.1, 3, 6, 10
Stromkosten im Betrieb
5.2
Die 300/360-Watt-Grenzen sind keine jährlichen Stromkosten. Tatsächliche Last, Arbeitszeit und sämtliche anderen Komponenten bestimmen die Energieaufnahme. Die Quellen enthalten keine Messung des gesamten Verbrauchs. Bei wiederkehrenden langen Projekten sollte Energie pro erledigter Aufgabe gemeinsam mit der Laufzeit verglichen werden. Eine konkrete Ersparnis wird weder aus fünf PassMark-Einsendungen noch aus getrennten Geekbench-Scores abgeleitet. Der geplante vollständige Rechner muss dafür geprüft werden.1, 2, 5, 12
Garantie und Service
6.8
Das Angebot identifiziert BX80720678X und die EAN 5032037284417 als Box-Variante. Intel führt diese Bestellkennung getrennt vom Tray-Code, mit SA2CX und H0 als Referenzen. Proshop unterscheidet Gewährleistung und freiwillige Herstellergarantie. Konkrete Laufzeit, Käuferart und Serienkennung müssen zum Angebot passen. Eine HP-Komplettsystemgarantie wird nicht übertragen. Die Lieferfrist von fünfzehn bis siebzehn Tagen und unbestätigte Kühlerbeigabe gehören vor Kauf abgeglichen.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
6.8
Ryzen Threadripper 9970X kommt bei 32-Kern-Projekten als fachliche Vergleichsgröße in Betracht, größere Threadripper-Systeme bei zusätzlichem Parallelbedarf. Threadripper PRO kann für umfangreichen Speicher und Erweiterungen relevant sein. Die hier dokumentierten unterschiedlichen Nutzerrechner liefern keinen kontrollierten gemeinsamen Leistungsvergleich. Eigene Projekte, Softwarelizenzen und vollständige Systempreise sollten entscheiden. Ein kleineres System kann bei seriellen Schritten oder begrenzten Datenbeständen wirtschaftlicher sein, trotz geringerer nomineller Kernzahl.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
48 Performance-Kerne, 96 Threads und Granite Rapids-WS
2
Intel 3; 2,4 GHz Basis, bis 4,9 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
192 MB L3 Smart Cache und 128 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W890 / LGA4710, 8 DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 4 TB
5
300 W Processor Base Power, 360 W Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der Xeon 678X ist für Projekte interessant, die 48 Kerne, viel Speicher oder zahlreiche Karten tatsächlich nutzen. Acht Speicherkanäle und 128 CPU-Lanes geben dafür einen großen Rahmen. Reale Projektlaufzeiten, Kernlizenzen und vollständige Systempreise müssen die Anschaffung rechtfertigen. PassMark mit fünf Einsendungen und die getrennten Linux- und Windows-Läufe liefern keine sichere Rentabilität. Kleinere Workstations bleiben bei begrenzten Anforderungen wichtige Vergleichsgrößen. Die Box-Kennung ist bestätigt, die im Händlertitel behauptete Kühlerbeigabe muss vor Bestellung konkret abgeglichen werden.