☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

Intel Xeon w7-2595X im Review: 26 Kerne und W790

Stand: 2026-10-14

Der Intel Xeon w7-2595X bietet 26 Sapphire-Rapids-Kerne und 52 Threads für eine Ein-Sockel-Workstation. Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis zu 2 TB Speicher und 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes richten sich an großen Ausbau. Intel nennt 250 Watt Basisleistung und 300 Watt maximale Turboleistung. Wir ordnen PassMark aus 13 Einsendungen und den einzigen aktuellen vollständigen Geekbench-7-Lauf ein. Das neue Lenovo-P5-Ersatzteil ist beim Händler mit einem Stück als lagernd ausgewiesen und kostet mindestens 3.214,94 Euro inklusive deutschem Versand. Beigaben und tatsächlicher Intel-Code des gelieferten Einzelstücks sind nicht bestätigt.1, 3, 6

Intel Xeon w7-2595X, Lenovo OEM Ersatzteil
Intel Xeon w7-2595X, Lenovo OEM Ersatzteil
3.185,99€
3.214,94€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

26 Kerne für große Arbeitsdaten und viele Erweiterungen

Große Builds, mehrere Arbeitsumgebungen und CPU-Rendering können 26 Kerne nutzen. Der umfangreiche Speicher- und PCIe-Rahmen ist vor allem mit entsprechendem Daten- oder Erweiterungsbedarf sinnvoll. Für einen überwiegenden Spiele-PC oder einfache Büroarbeit sollten günstigere Desktop-Systeme berücksichtigt werden. Die hohe Kernzahl ersetzt keine Prüfung der verwendeten Programme und ihrer Lizenzkosten.1, 6

7.0
LeistungGut

Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 für serielle Programmschritte. PassMark meldet 3.697 Single-Thread-Punkte aus 13 Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der einzige aktuelle Geekbench-7-Lauf erzielt 2.426 Single-Core-Punkte auf einem ASUS-System. Skalen und Systeme bleiben getrennt. Interaktive Programme hängen zusätzlich von Datenzugriffen und Einstellungen ab. Viele Kerne helfen einem einzelnen seriellen Schritt nur bei zusätzlicher sinnvoll verteilbarer Programmarbeit.1, 2, 5

Sapphire Rapids mit 48,75 MB Smart Cache

Intel bestätigt 26 P-Kerne, keine E-Kerne, 52 Threads und 48,75 MB Smart Cache. Die Basisfrequenz beträgt 2,8 GHz. Turbo Boost Max 3.0 erreicht bis 4,8 GHz, Turbo Boost 2.0 bis 4,6 GHz. Intel 7 ist die Fertigungsbezeichnung des Herstellers. Modellstart ist das dritte Quartal 2024, ohne belegten einzelnen Starttag.1

64.397 CPU-Mark-Punkte aus 13 Einsendungen

PassMark nennt 64.397 CPU-Mark- und 3.697 Single-Thread-Punkte aus 13 V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Datenstand ist der 13. Oktober 2026; die separate Verteilung trägt den 8. Oktober und zeigt wegen zu weniger Daten keine Verteilungsgrafik. Der einzige aktuelle vollständige Geekbench-7.0-Lauf erzielt 2.426 Single-Core- und 31.773 Multi-Core-Punkte. Quellen und Skalen bleiben getrennt.2, 5

Windows-Server-Lauf mit 191,51 GB DDR5

Lauf 427575 verwendet Geekbench 7.0.0 für Windows AVX2 mit Windows Server 2025 Standard und einem ASUS Pro WS W790E-SAGE SE. Der Valid-Lauf meldet 191,51 GB DDR5 SDRAM und den Energieplan Haute performance. RAM-Takt, Kanäle und DIMMs sind nicht dokumentiert. Das Tool nennt 2,80 GHz Basis und 4.800 MHz Maximum, ohne damit Standardeinstellungen zu bestätigen. Der Upload erfolgte am 22. September 2026 um 08:24 AM; Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen.1, 5

6.7
Gaming-PerformanceBefriedigend

Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6

Vier RDIMM-Kanäle mit getrennten Takt- und Kapazitätsgrenzen

Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis zu 2 TB Kapazität unterscheiden diesen W-2500-Prozessor von W-3500-Modellen. Maximale Geschwindigkeit und Kapazität haben unterschiedliche Bestückungsbedingungen: ein DIMM pro Kanal für den höchsten Takt, zwei DIMMs pro Kanal für die größte Kapazität. Der Quelllauf nennt 191,51 GB DDR5 SDRAM, aber keine vollständige Kanalbelegung. Board, Module und Firmware müssen zum geplanten Aufbau passen.1, 5, 6

64 CPU-Gen-5-Lanes auf einer W790-Workstation

LGA4677 und W790 verlangen ein kompatibles Mainboard mit konkreter Modell- und BIOS-Freigabe. Die Plattformübersicht trennt 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes, bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes und acht DMI-4.0-Lanes. Die tatsächlichen Slots und gemeinsam genutzten Ressourcen bestimmt das Board. Das Modell ist für eine einzelne CPU vorgesehen; daraus wird kein Mehrsockel-Ausbau abgeleitet.1, 6

250 Watt Basisleistung und freier Core-Multiplikator

250 Watt Processor Base Power und 300 Watt Maximum Turbo Power sind unterschiedliche Herstellergrenzen. DTS Max 100 °C und TCASE 82 °C bleiben getrennt. Intel kennzeichnet den w7-2595X für freigeschaltetes Core-Frequency-Tuning. AMX, AVX-512 und DSA unterstützen passende Programme; vPro und AMT verlangen geeignete Systemintegration. Der Valid-Lauf bestätigt keine Standardeinstellungen, Übertaktung oder gemessene Leistungsaufnahme.1, 5, 6

7.7
KompatibilitätGut

LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6

Neues Lenovo-P5-Ersatzteil mit einer Lageranzeige

DW4IT führt FRU 5SA1M85511 und SKU 5SA1M85511-E als neues originales Lenovo-P5-Ersatzteil für 3.185,99 Euro. Laut deutscher Versandstaffel kommen 28,95 Euro hinzu, insgesamt 3.214,94 Euro. Angezeigt werden ein Lagerstück und etwa 1-3 Werktage. Das ist keine physische Lagerprüfung oder Liefergarantie. Kühler, Lüfter, EAN, vollständiger Verpackungsinhalt und tatsächlicher Intel-Code des später gelieferten Stücks bleiben unbestätigt.3, 4

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

Mittelwert aller Einsendungen

  • PassMark CPU Mark64.397 Punkte
  • PassMark Single Thread3697 Punkte
Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Mittelwert aller Einsendungen
Testsystem
PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Nutzereinsendungen verschiedener Systeme, keine bestimmte Ausführung
Benchmark-Punkte

2426Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
ASUS System Product Name; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows Server 2025 Standard
Arbeitsspeicher
Gemeldet 191,51 GB RAM; DDR5 SDRAM
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W790E-SAGE SE
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

31.773Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
ASUS System Product Name; ein Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows Server 2025 Standard
Arbeitsspeicher
Gemeldet 191,51 GB RAM; DDR5 SDRAM
Mainboard
ASUSTeK COMPUTER INC. Pro WS W790E-SAGE SE
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

5.8
Preis-LeistungAusreichend

Mindestens 3.214,94 Euro inklusive deutscher Versandstaffel sind ein erheblicher Preis für ein CPU-Ersatzteil. 26 Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. 13 PassMark-Einsendungen und ein einzelner Geekbench-7-Lauf ergeben keine genaue Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Lizenzen und benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich.1, 2, 3, 5

Unsere Einschätzung: Ausbauanforderungen vor Kernzahl

Der w7-2595X ist für 26-Kern-Arbeit mit professionellem Speicher- oder Kartenbedarf prüfenswert. Vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-Lanes sollten durch konkrete Projekte begründet sein. Bei geringerem Plattformbedarf passen oft günstigere Desktop-Systeme. Synthetische Scores ergeben keine feste Zeitersparnis. Eigene Projekte, Lizenzen und vollständige Plattformkosten entscheiden. Beim OEM-Ersatzteil sollten Systemfreigabe und Lieferumfang vor Bestellung geklärt werden.1, 2, 3, 5, 6

So entsteht unsere Einordnung

Die Intel-Modellseite liefert 76 unabhängig gelesene Datenfelder. Die W-2500-Tabelle bestätigt vier RDIMM-Kanäle, 64 CPU-Lanes, getrennte Bestückungsgrenzen und den freien Core-Multiplikator. FRU, SKU, Preis, Neuware und Lagerzahl stammen aus dem exakten DW4IT-Angebot vom 14. Oktober 2026. Die Versandstaffel wurde separat geprüft. Intel-Tray-Referenz und unbestätigter Code des gelieferten Lenovo-Stücks bleiben getrennt.1, 3, 6

PassMark fasst 13 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit zusammen. Datenstand ist der 13. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Computer. Der Datenbankvergleich beschreibt unterschiedliche Nutzersysteme und keinen kontrollierten Testaufbau; Prozentvorteile werden daraus nicht angezeigt.2

Die aktuelle exakte Suche zeigt einen Geekbench-7-Treffer und 33 Geekbench-6-Treffer. Gewählt ist der vollständige 26-Kern-/52-Thread-Lauf 427575 in Geekbench 7.0.0 für Windows AVX2. Ältere höhere Geekbench-6-Scores wurden nicht für größere Zahlenwerte bevorzugt. Das Valid-Abzeichen ist dokumentiert, aber kein Stock-Nachweis. Betriebssystem, Energieplan, Versionen und Skalen bleiben erhalten.5, 7, 8

Der Quelllauf meldet 191,51 GB DDR5 SDRAM und Haute performance. Taktrate, Kanäle, DIMMs, aktive ECC-Funktion, BIOS, Limits und Kühlung bleiben unbekannt. Die vier CPU-Speicherkanäle ersetzen diese Wissenslücke nicht. 28 begründete Kriterien und vier gleichgewichtete Gruppen bilden die Bewertung mit dezimaler Rundung. Eigene Hardwaremessungen oder ein Test des angebotenen Lenovo-Ersatzteils fanden nicht statt. Der vorhandene Blender-4.5.0-Snapshot enthält keinen passenden Modelltreffer.1, 5, 6

Quellen

  1. Intel: exakte Xeon w7-2595X-Spezifikation
  2. PassMark: Xeon w7-2595X, 13 V10-Einsendungen
  3. DW4IT GmbH: exakte Produktkennung, Preis und Lieferhinweis
  4. DW4IT GmbH: Service und Rücksendung
  5. Primate Labs: vollständiger Lauf 427575, Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
  6. Intel: W-3500-/W-2500-Modellübersicht und Fußnoten
  7. Primate Labs: exakte Geekbench-6-Suche
  8. Primate Labs: exakte Geekbench-7-Suche
  9. Intel: Bestellcodes, Spec-Code und Stepping
  10. Intel: W790-Kompatibilität
  11. DW4IT GmbH: Versandbedingungen

Vergleichen mit

Intel Xeon w7-2595X neben AMD Ryzen Threadripper 9960X

Intel Xeon w7-2595X
Intel Xeon w7-2595XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen Threadripper 9960X5 Messwerte · 3 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w7-2595XAMD Ryzen Threadripper 9960X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w7-2595X64.397 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w7-2595X3697 Punkte
  • AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-2595X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w7-2595X

2426Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
AMD Ryzen Threadripper 9960X

3069Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w7-2595X neben Intel Xeon w5-2545

Intel Xeon w7-2595X
Intel Xeon w7-2595XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Xeon w5-25454 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w7-2595XIntel Xeon w5-2545

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w7-2595X64.397 Punkte
  • Intel Xeon w5-254541.109 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w7-2595X3697 Punkte
  • Intel Xeon w5-25453596 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-2595X) und PassMark Software (Intel Xeon w5-2545). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w7-2595X

2426Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Intel Xeon w5-2545

2222Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen2 gleich · 4 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w7-2595X neben Intel Xeon w5-2555X

Intel Xeon w7-2595X
Intel Xeon w7-2595XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Xeon w5-2555X4 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w7-2595XIntel Xeon w5-2555X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w7-2595X64.397 Punkte
  • Intel Xeon w5-2555X47.193 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w7-2595X3697 Punkte
  • Intel Xeon w5-2555X3600 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-2595X) und PassMark Software (Intel Xeon w5-2555X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w7-2595X

2426Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Intel Xeon w5-2555X

1833Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Intel Xeon w7-2595X neben Intel Xeon w5-2565X

Intel Xeon w7-2595X
Intel Xeon w7-2595XDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
Intel Xeon w5-2565X4 Messwerte · 2 Quellen

Direkt vergleichbar

Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau

Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte

Intel Xeon w7-2595XIntel Xeon w5-2565X

PassMark CPU Mark

  • Intel Xeon w7-2595X64.397 Punkte
  • Intel Xeon w5-2565X52.073 Punkte

PassMark Single Thread

  • Intel Xeon w7-2595X3697 Punkte
  • Intel Xeon w5-2565X3595 Punkte

Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-2595X) und PassMark Software (Intel Xeon w5-2565X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
Intel Xeon w7-2595X

2426Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Intel Xeon w5-2565X

1787Punkte

Geekbench 7 Single-CoreWert laut QuelleQuelle: Primate Labs / Geekbench Browser, Juli 2026
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 3 abweichend · 3 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem, Arbeitsspeicher
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

Intel Xeon w7-2595X gegen AMD Ryzen Threadripper 9960X im Direktvergleich

Kriterium
Intel Xeon w7-2595XIntel Xeon w7-2595X3.185,99 €
Gesamtwertung
6,8
7,3
Leistung
7,0
7,3
Gaming-Performance
6,7
7,7
Kompatibilität
7,7
8,2
Preis-Leistung
5,8
6,0
Technische Daten
Modelljahr
2024
2025
Kerne
26
24
Threads
52
48
Basistakt
2,8 GHz
4,2 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
5,4 GHz
L3-Cache
48,75 MB
128 MB
Speicherunterstützung maximal
4.800 MT/s
6.400 MT/s
PCIe-Lanes
64
88
Sockel
LGA 4677
sTR5
Marktsegment
Enthusiast
Enthusiast
Architektur
Sapphire Rapids
Zen 5
Fertigungstechnologie
Intel 7
4 nm
Speicherkanäle
Quad-Channel
Quad-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 5.0
DDR5, PCIe 5.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
8,0
8,5
Multi-Thread-Leistung
8,7
9,2
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
8,7
9,3
Boost-Verhalten unter Last
7,7
8,5
Leistungsaufnahme und Effizienz
6,5
7,1
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,0
6,6
Leistung bei Dauerlast
8,6
8,5
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1,0
1,0
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6,4
7,4
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,4
7,2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6,6
7,5
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,8
8,2
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
5,0
6,0
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9,0
9,4
Reserven für kommende Spiele
6,5
8,2
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
6,2
6,8
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6,2
6,5
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9,0
9,4
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9,5
9,9
Kühlerkompatibilität und Montage
7,0
6,8
BIOS- und Treiberreife
7,7
7,9
Übertaktung und Tuning
7,0
8,8
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9,1
9,1
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
6,5
7,2
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5,2
4,7
Stromkosten im Betrieb
5,5
5,5
Garantie und Service
5,4
7,2
Alternativen in ähnlicher Preislage
6,6
6,5

Bei Gaming-Performance führt AMD Ryzen Threadripper 9960X mit 7,7 gegen 6,7.

Alle Daten: AMD Ryzen Threadripper 9960X


Intel Xeon w7-2595X, Lenovo OEM Ersatzteil
Intel Xeon w7-2595X, Lenovo OEM Ersatzteil
3.185,99€
3.214,94€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.8 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der w7-2595X passt zu paralleler 26-Kern-Arbeit mit großem RDIMM- oder Erweiterungsbedarf. Vier Speicherkanäle und 64 CPU-Lanes sollten durch konkrete Projekte begründet sein. Der einzelne Windows-Server-Lauf beschreibt eine Konfiguration und keine allgemeine Leistungsgrenze. Vor dem Kauf zählen eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen und vollständige Plattformkosten. Beim Lenovo-P5-Ersatzteil sind genaue Systemfreigabe und Lieferumfang zu klären. Wer größere Speicherbestückung oder mehr CPU-Lanes benötigt, sollte die W-3500-Plattform gesondert prüfen.

    Leistung
    7
    Gaming-Performance
    6.7
    Kompatibilität
    7.7
    Preis-Leistung
    5.8
    PROS
    • 26 Kerne für parallele Projekte
    • 4 RDIMM-Kanäle und bis 2 TB Speicher
    • 64 CPU-PCIe-5.0-Lanes für Erweiterungen
    • AMX und professionelle Verwaltung bei geeigneter Systemintegration
    CONS
    • Hoher vollständiger Systempreis
    • 250/300-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
    • Separate Grafikkarte und exakten Lieferumfang abgleichen
    • Einzelner Geekbench-Lauf mit unvollständig dokumentierten Testbedingungen
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeIntel
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2024
    AnschlüsseDDR5, PCIe 5.0
    Arbeitsspeicher laut IntelDDR5-ECC-RDIMM bis 4.800 MT/s, 4 CPU-Kanäle, bis 2 TB
    ArchitekturSapphire Rapids
    Basistakt2,8 GHz
    Basistakt laut Intel2,8 GHz
    Boosttakt4,8 GHz
    CPU-Kühler-BeigabeIm exakten Angebot nicht unabhängig bestätigt; vor Bestellung abgleichen
    CPU-PCIe-Lanes64 direkte PCIe-5.0-Lanes
    DSA / QAT / DLB / IAAStandard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
    DTS Max100 °C; eigene Herstellergrenze
    EAN laut HändlerNicht ausgewiesen
    FertigungsbezeichnungIntel 7; keine angenommene Nanometerzahl
    FertigungstechnologieIntel 7
    Frequenz-TuningFreigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS und Stabilität prüfen
    GrafikplanungSeparate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
    Hersteller-Code des AngebotsNicht bestätigt; Händler-FRU 5SA1M85511
    Händler-SKU5SA1M85511-E
    Intel AMX / AVX-512Ja; passende Software erforderlich
    Intel-ReferenzcodesPK8071305501800 / BX807132595X / BXC807132595X
    Intel-SockelkennungFCLGA4677
    Intel-Spec-Code / SteppingSRN4C / S3 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
    KernarchitekturSapphire Rapids
    Kerne26
    Kerne / Threads26 / 52
    L2-Cache laut HerstellerIn den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
    L3-Cache48,75 MB
    Lüfter im LieferumfangNicht bestätigt
    MarktsegmentEnthusiast
    Maximale CPU-KonfigurationEin Prozessor, 1S Only
    Maximum Turbo Power300 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
    Modellstart laut IntelDrittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
    NPU / NPU-TOPSKeine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
    PCIe-Lanes64
    Performance- / Efficient-Kerne26 / 0
    Processor Base Power250 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
    RAM-BestückungsgrenzenMax. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
    SockelLGA 4677
    SpeicherkanäleQuad-Channel
    Speicherunterstützung maximal4800 MT/s
    TCASE82 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
    Threads52
    Turbo Boost 2.0Bis 4,6 GHz
    Turbo Boost Max 3.0Bis 4,8 GHz
    Unterstützter ChipsatzW790 laut Intel; Board- und BIOS-Freigabe prüfen
    Verfügbarkeit bei PrüfungAuf Lager laut Händler; keine physische Lagerprüfung
    Verpackungsart laut HändlerLenovo OEM Ersatzteil; Verpackung nicht bestätigt
    Zusätzliche PlattformverbindungenAcht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Lanes
    vPro / AMT / ISMGeeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
    Leistung7
    Single-Thread-Leistung
    8
    Intel nennt bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 für serielle Programmschritte. PassMark meldet 3.697 Single-Thread-Punkte aus 13 Einsendungen mit mittlerer Unsicherheit. Der einzige aktuelle Geekbench-7-Lauf erzielt 2.426 Single-Core-Punkte auf einem ASUS-System. Skalen und Systeme bleiben getrennt. Interaktive Programme hängen zusätzlich von Datenzugriffen und Einstellungen ab. Viele Kerne helfen einem einzelnen seriellen Schritt nur bei zusätzlicher sinnvoll verteilbarer Programmarbeit.1, 2, 5
    Multi-Thread-Leistung
    8.7
    26 Kerne und 52 Threads bieten Reserven für parallele Builds, CPU-Rendering und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark nennt 64.397 CPU-Mark-Punkte aus 13 Einsendungen. Der vollständige Geekbench-7-Lauf erreicht 31.773 Multi-Core-Punkte. Unterschiedliche Skalen ergeben keine feste Zeitersparnis gegenüber einer anderen CPU. Die Software muss zusätzliche Threads sinnvoll nutzen und vom Speicher versorgt werden. Vier RDIMM-Kanäle sind vom Acht-Kanal-Ausbau einer W-3500-Plattform zu unterscheiden.1, 2, 5, 6
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    8.7
    Rendering, Build-Prozesse und mehrere Arbeitsumgebungen können 26 Kerne nutzen. Vier ECC-RDIMM-Kanäle erlauben großen Speicheraufbau für umfangreiche Projekte. Serielle Abschnitte, Datenzugriffe und Lizenzkosten pro Kern begrenzen den Nutzen je nach Aufgabe. Der dokumentierte Windows-Server-Lauf ist ein synthetischer Einzeltest und kein einheitlicher Vergleich aller Workstations. Eigene vollständige Projekte mit der geplanten Bestückung sollten den Anschaffungsaufwand begründen.1, 5, 6
    Boost-Verhalten unter Last
    7.7
    Intel spezifiziert 2,8 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Diese Spitzenwerte garantieren keinen Dauertakt aller 26 Kerne. Geekbench meldet 2,80 GHz Base Frequency und 4.800 MHz Maximum Frequency. Der Energieplan heißt Haute performance. Auch diese Angaben und das Valid-Abzeichen belegen keine Standardeinstellungen. Leistungslimits, Kühlung und vollständige Firmwareangaben fehlen im Quelllauf.1, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    6.5
    250 Watt Processor Base Power und 300 Watt Maximum Turbo Power sind getrennte Herstellergrenzen. Sie ergeben keinen gemessenen Verbrauch eines Projekts. RDIMMs, Grafikkarten und weitere Geräte beeinflussen den vollständigen Systembedarf. Der Quelllauf nennt Haute performance als Energieplan, aber keine eingestellten Leistungslimits. Für einen Effizienzvergleich braucht es gleiche Aufgaben und gemessenen Verbrauch. Mehr Threads können Arbeit früher abschließen, ohne eine bestimmte Energieersparnis zu garantieren.1, 5, 6
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7
    LGA4677, eine passende Kühlerfreigabe und ausreichender Gehäuseluftstrom gehören zur Planung. Intel nennt DTS Max 100 °C und TCASE 82 °C als getrennte Herstellergrenzen, keine typischen Lasttemperaturen. Beim Lenovo-P5-Ersatzteil sind Kühler und Lüfter nicht bestätigt. Vor Bestellung sollten Beigaben, Montage und Gehäusefreigaben geklärt werden. 250 Watt Basisleistung und 300 Watt maximale Turboleistung machen einen vollständig abgestimmten Kühlungsaufbau sinnvoll.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    8.6
    Lange Builds und CPU-Renderjobs können die 26 Kerne auslasten und von einem ausreichend großen ECC-RDIMM-Aufbau profitieren. Der Prozessor ist für eine Ein-Sockel-Workstation vorgesehen. Dauerleistung setzt passende Kühlung, Versorgung und stabile Firmware voraus. Ein kurzer synthetischer Quelllauf weist keine fest zugesicherte Leistung über mehrere Stunden nach. Für produktive Aufgaben sollten eigene Arbeitsdaten und ein vollständig abgestimmter Rechner als Prüfgrundlage dienen.1, 5, 6
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    1
    Für die Bildausgabe und GPU-Arbeit sollte eine dedizierte Grafikkarte eingeplant werden. Das eröffnet bei einer Workstation die Wahl nach CAD-, Rendering- oder Rechenbedarf, verursvier aber zusätzliche Kosten und benötigt Platz und Kühlung. Die PCIe-Ausstattung hilft beim Ausbau mehrerer Geräte. Für einen einfachen Bürorechner ohne separate Grafikkarte ist eine Desktop-Plattform mit integrierter Bildausgabe meist die passendere Grundlage.1, 6
    Gaming-Performance6.7
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    6.4
    Die hohe Kernzahl richtet sich vor allem an parallele Arbeit. Viele Spiele hängen stärker von wenigen schnellen Threads, Cache-Zugriffen und der Grafikkarte ab. Bis 4,8 GHz bieten dafür eine brauchbare Grundlage, während die vorliegenden PassMark- und Geekbench-Scores keine durchschnittlichen Spielebildraten nennen. Ein überwiegend zum Spielen genutzter Rechner sollte mit günstigeren Desktop-Systemen verglichen werden. Ein teurer Workstation-Aufbau braucht zusätzlichen Arbeitsbedarf als Begründung.1, 2, 5, 6
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.4
    Gleichmäßige Bildzeiten hängen von Spiel, Grafikkarte, Speicher und Hintergrundarbeit ab. 52 Threads schaffen Reserven für mehrere Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Valid-Lauf unter Windows Server 2025 ist kein Spiele-Frametime-Test. Ein gemischter Arbeits- und Spiele-PC braucht abgestimmte Einstellungen und eine passende GPU. Ein bestimmter Frametime-Vorteil wird ohne dafür geeignete Messreihe nicht beziffert.1, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    6.6
    Bei sehr hohen Bildraten kann die Leistung einzelner wichtiger Threads entscheidend werden. Turbo Boost Max 3.0 bis 4,8 GHz ist dafür relevanter als die alleinige Zahl der 26 Kerne. Der niedriger spezifizierte Basistakt sagt zugleich nicht direkt voraus, welchen Takt ein Spiel tatsächlich erreicht. Wer überwiegend E-Sports spielt, sollte schnellere Desktop-Alternativen und den vollständigen Systempreis berücksichtigen. Die vorhandenen CPU-Benchmarks sind keine Messung eines bestimmten Spielelimits.1, 2, 5
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.8
    48,75 MB Intel Smart Cache bilden den L3-Rahmen dieses Modells. Geekbench rundet den L3-Eintrag auf 48,8 MB und nennt 26 L2-Bereiche zu jeweils 2 MB; dies ersetzt keine hier fehlende Intel-L2-Spezifikation. Cache-Größe allein beziffert weder Latenz noch Spieleleistung. Im Quelllauf sind 191,51 GB DDR5 SDRAM dokumentiert, ohne Taktrate oder Kanalzahl. Datenlokalität, Thread-Verteilung und tatsächliche Bestückung beeinflussen den praktischen Nutzen.1, 5, 6
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    5
    Eine Workstation mit großem RDIMM- und Erweiterungsausbau verlangt mehr Systemaufwand als ein gewöhnlicher Spiele-PC. Intels Leistungsgrenzen von 250 und 300 Watt erlauben dennoch keine direkte Berechnung von Bildern pro Watt. Dafür müssten Spiel, Bildrate und Verbrauch unter gleichen Bedingungen gemessen werden. Bei überwiegendem Gaming ist ein günstigerer Desktop-Aufbau mit einer passenden Grafikkarte häufig eine sinnvollere Verteilung des Budgets.1, 6
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    9
    64 CPU-PCIe-5.0-Lanes geben viel Spielraum für Grafikkarten, schnelle SSDs und weitere Erweiterungskarten. Die tatsächlichen Slotbreiten und gemeinsam genutzten Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Hinzu kommen auf der Plattform bis zu 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes, die nicht als zusätzliche CPU-Gen-5-Lanes gezählt werden. Für mehrere Karten müssen Gehäuse, Luftstrom und Netzteil mitgeplant werden. Eine einzelne Gaming-GPU nutzt diese große Erweiterungsbasis nicht zwangsläufig aus.1, 6
    Reserven für kommende Spiele
    6.5
    26 Kerne bieten Reserven für Hintergrundprogramme und parallel laufende Arbeitsumgebungen. Künftige Spiele können weiterhin an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine feste Nutzungsdauer für maximale Einstellungen wäre deshalb keine belastbare Zusage. Für einen überwiegenden Spiele-PC sollten Anschaffungskosten und spätere System-Upgrades stärker gewichtet werden. Die Workstation-Plattform passt vor allem dann, wenn professioneller Ausbau bereits heute benötigt wird.1, 6
    Kompatibilität7.7
    Sockel und Plattformzukunft
    6.2
    LGA4677 bindet den Prozessor an die passende Workstation-Plattform. W790-Mainboards benötigen eine Freigabe und Firmware für das konkrete Modell. Ein vorhandener Desktop-Sockel lässt sich nicht direkt übernehmen, und der Sockel allein garantiert keine Unterstützung künftiger CPU-Generationen. Wer aufrüstet, sollte vorhandenes Board, Arbeitsspeicher und Kühlung zuerst prüfen. Ein neuer Komplettaufbau lohnt sich vor allem bei tatsächlich benötigtem Speicher- und Erweiterungsbedarf.1, 6
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    6.2
    Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Boardverkabelung, BIOS und Herstellerfreigaben bestimmen, welche Slots, Speichermengen und Verwaltungsfunktionen im konkreten Rechner nutzbar sind. Der große CPU-Lane-Rahmen ist keine Zusage, dass jedes Mainboard sämtliche Erweiterungen gleichzeitig bereitstellt. Für eine vorhandene OEM-Workstation ist die exakte CPU-Supportliste besonders wichtig. Ein bloß passender Sockel ersetzt diese Prüfung nicht.1, 6
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    9
    Vier DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle und bis zu 2 TB Kapazität erlauben große Arbeitsdaten. Intels Familienübersicht bindet bis 4.800 MT/s an einen DIMM pro Kanal und die maximale Kapazität an zwei DIMMs pro Kanal. Zusätzliche Bestückung kann den Takt beeinflussen. Der Quelllauf meldet 191,51 GB DDR5 SDRAM. Taktrate, Kanalzahl, physische DIMMs und aktive ECC-Funktion fehlen. Die vier unterstützten CPU-Kanäle ersetzen keinen unbekannten tatsächlichen Aufbau.1, 5, 6
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    9.5
    64 CPU-Gen-5-Lanes sind für mehrere GPUs, NVMe-Laufwerke und Zusatzkarten ein starkes Ausbauargument. Auf der Plattform kommen bis zu 16 PCH-Gen-4-Lanes sowie acht DMI-4.0-Lanes hinzu. Diese Verbindungen haben unterschiedliche Aufgaben und werden getrennt betrvieret. Das Mainboard entscheidet über Slotbreiten und Ressourcenteilung. Vor dem Kauf sollten die vorgesehenen Karten gemeinsam mit den tatsächlichen Anschlüssen und deren Belegung abgeglichen werden.1, 6
    Kühlerkompatibilität und Montage
    7
    Ein für LGA4677 und die konkrete Montage freigegebener Kühler ist erforderlich. Das Angebot ist ein Lenovo-P5-Ersatzteil mit FRU 5SA1M85511. Kühler, Lüfter und vollständige Verpackung sind nicht bestätigt. Vor Bestellung sollten Beigaben und Montage im vorgesehenen System geklärt werden. Deren Kosten, Gehäusefreigabe und Luftstrom gehören ins Budget. Montage, Lautstärke und Lasttemperaturen wurden nicht am angebotenen Stück getestet.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.7
    Eine bestätigte CPU-Freigabe, passende Firmware und abgestimmte Treiber sind für produktive Arbeit wesentlich. Der Quelllauf dokumentiert ein ASUS Pro WS W790E-SAGE SE mit Windows Server 2025 Standard. Der konkrete Firmware- und Treiberstand fehlt. Diese Betriebssystemangabe ist kein allgemeiner Supportnachweis für das angebotene Lenovo-Stück. Ein Valid-Abzeichen ersetzt keinen Stabilitätstest sämtlicher Arbeitsprogramme. Exakte Systemfreigaben und eigene Softwareprüfungen bleiben erforderlich.1, 5, 6
    Übertaktung und Tuning
    7
    Intel markiert den w7-2595X als Modell mit freigeschaltetem Core-Frequency-Multiplikator. Nutzbare Optionen und Freigaben hängen von Board und Firmware ab. Frequenz-Tuning kann Kühlbedarf und Stabilität beeinflussen. Die von Geekbench gemeldeten 2,80 GHz Basis, 4.800 MHz Maximum und Haute performance belegen weder Standardeinstellungen noch Übertaktung. Für produktive Arbeit sollten überprüfte Einstellungen und die tatsächlichen Systemfreigaben wichtiger sein als eine pauschale Taktsteigerung.1, 5, 6
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    9.1
    AMX, AVX-512 und Intel DL Boost können geeignete CPU-Software beschleunigen. DSA ist mit einem Standardgerät angegeben; QAT, DLB und IAA weisen jeweils null Standardgeräte auf. Daraus entsteht keine pauschale Zusage für jede KI-Anwendung. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung müssen zum Arbeitsablauf passen. vPro Enterprise und AMT setzen geeignete Systemintegration und Aktivierung voraus; eine dedizierte NPU-Leistung wird hier nicht ergänzt.1, 6
    Preis-Leistung5.8
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    6.5
    Mindestens 3.214,94 Euro inklusive deutscher Versandstaffel sind ein erheblicher Preis für ein CPU-Ersatzteil. 26 Kerne, vier RDIMM-Kanäle und 64 CPU-PCIe-Lanes können ihn bei passenden Projekten begründen. 13 PassMark-Einsendungen und ein einzelner Geekbench-7-Lauf ergeben keine genaue Rentabilitätsrechnung. Eigene Laufzeiten, Lizenzen und benötigte Erweiterungen zählen stärker. Bei geringerem Plattformbedarf verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich.1, 2, 3, 5
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    5.2
    Zum CPU-Preis kommen W790-Mainboard, freigegebene RDIMMs, passende LGA4677-Kühlung, Grafikkarte und ausreichende Versorgung. Die Kühlerbeigabe des OEM-Angebots ist nicht bestätigt. Gewöhnliche Desktop-Komponenten lassen sich nicht pauschal übernehmen. Vier Speicherkanäle und 64 CPU-Lanes sollten durch konkrete Arbeitsdaten oder Erweiterungen begründet sein. Ein vollständiges Systembudget hilft mehr als der alleinige Vergleich von CPU-Preisen und Kernzahlen.1, 3, 6
    Stromkosten im Betrieb
    5.5
    Jährliche Stromkosten lassen sich aus 250 Watt Basisleistung oder 300 Watt Turbogrenze nicht zuverlässig ableiten. Laufzeit, Leerlauf, reale Aufgaben und zusätzliche Geräte bestimmen den Verbrauch. Mehr Threads können parallele Projekte früher abschließen; eine Energieersparnis wurde damit nicht gemessen. Für eine Kalkulation sollten identische Arbeitsabläufe und der tatsächliche Systembedarf verwendet werden. Die vorhandenen synthetischen Scores beziffern weder Leistungsaufnahme noch Kosten pro Projekt.1, 2, 6
    Garantie und Service
    5.4
    DW4IT führt ein neues originales Lenovo-Ersatzteil mit FRU 5SA1M85511 und SKU 5SA1M85511-E. Ein dokumentierter RMA-Serviceweg besteht, die tatsächlichen Kaufbedingungen müssen geprüft werden. Intel nennt PK8071305501800 als Tray-Referenz; der Fertigungs-Bestellcode des gelieferten Lenovo-Stücks ist nicht unabhängig bestätigt. Eine Boxed-Garantielaufzeit wird daraus nicht übernommen. Lagerzahl und Lieferhinweis sind Händlerangaben, keine physische Prüfung des später gelieferten Stücks.1, 3, 4
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.6
    Ein schneller Desktop-Prozessor verdient bei geringerem Speicher- und Kartenbedarf einen Vergleich. Innerhalb der Workstation-Familie bieten andere Modelle mehr oder weniger Kerne und teilweise freigegebenes Frequenz-Tuning. Die Auswahl sollte zu eigenen Projekten, benötigten Speicherkanälen und Lizenzen passen. Unterschiedliche Geekbench-Versionen und nur wenige PassMark-Einsendungen erlauben keine feste Gesamtrangfolge. Vollständige Systempreise und die tatsächliche Lieferfrist helfen bei der Entscheidung stärker als die Kernzahl allein.1, 2, 3, 6
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0