Startseite » Alle Beiträge » Intel Xeon w7-3565X im Review: 32 Kerne für große Arbeitslasten
Intel Xeon w7-3565X im Review: 32 Kerne für große Arbeitslasten
14. Oktober 2026
Stand: 2026-10-14
Der Intel Xeon w7-3565X verbindet 32 Performance-Kerne und 64 Threads mit acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanälen, bis 4 TB Speicher und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes. Intel nennt den Modellstart im dritten Quartal 2024. Wir ordnen vier Originalwerte ein und prüfen ein lagerndes Lenovo-ThinkStation-P7-Ersatzteilangebot für 4.303,94 Euro inklusive Versand. Der ausgewählte Ubuntu-Lauf verwendet Geekbench 6.7.0 Corporate; seine Skala bleibt von Geekbench 7 getrennt.1, 3, 6
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
32 Kerne für große professionelle Arbeitslasten
Große Renderings, umfangreiche Builds und mehrere anspruchsvolle Arbeitsumgebungen können den umfangreichen Workstation-Ausbau nutzen. Acht RDIMM-Kanäle und bis 4 TB Speicher passen zu großen Datenbeständen. Kleine oder serielle Projekte rechtfertigen 32 Kerne nicht automatisch. Softwarelizenzen pro Kern, benötigte Verwaltung und eigene Laufzeiten sollten in die vollständige Systemkalkulation eingehen.1, 6
6.9
LeistungBefriedigend
Bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und die Sapphire-Rapids-Architektur unterstützen interaktive Arbeit. PassMark nennt 3.470 Single-Thread-Punkte aus 21 V10-Einsendungen, der ausgewählte Linux-Lauf 2.360 Geekbench-6-Single-Core-Punkte. Diese Skalen werden getrennt gelesen. Für überwiegend serielle Programme zählt deren konkreter Ablauf stärker als die Zahl von 32 Kernen. Speicherzugriffe, Software und die vollständige Rechnerkonfiguration sollten deshalb in einen Projektvergleich eingehen.1, 2, 5
Leistung6.9
Single-Thread-Leistung
7.2
Bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und die Sapphire-Rapids-Architektur unterstützen interaktive Arbeit. PassMark nennt 3.470 Single-Thread-Punkte aus 21 V10-Einsendungen, der ausgewählte Linux-Lauf 2.360 Geekbench-6-Single-Core-Punkte. Diese Skalen werden getrennt gelesen. Für überwiegend serielle Programme zählt deren konkreter Ablauf stärker als die Zahl von 32 Kernen. Speicherzugriffe, Software und die vollständige Rechnerkonfiguration sollten deshalb in einen Projektvergleich eingehen.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8.8
32 Performance-Kerne und 64 Threads bieten große Parallelität für Rendering, umfangreiche Builds und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 70.513 CPU-Mark-Punkte aus 21 Einsendungen. Der neueste sichtbare vollständige Geekbench-6-Lauf erreicht 19.826 Multi-Core-Punkte unter Ubuntu. Sein Speicherausbau ist nur über die Kapazität dokumentiert. Projektgrößen, Software-Skalierung und Datenzugriffe bestimmen den realen Nutzen; vier Originalwerte ersetzen keinen kontrollierten Vergleich des geplanten Workstationsystems.1, 2, 5, 7
Rendering, Kompilieren und größere Datenverarbeitung können die 32 Kerne nutzen, sofern die Software ausreichend Arbeit parallel verteilt. Acht ECC-RDIMM-Kanäle und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes sind besonders für umfangreiche Arbeitsdaten und Erweiterungen relevant. Serielle Programmteile und Lizenzkosten pro Kern können den Vorteil begrenzen. Für die Entscheidung sollten typische Projekte auf dem vorgesehenen System betrachtet werden. Eine feste Zeitersparnis wird aus den synthetischen Scores nicht zugesichert.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.5
Intel unterscheidet 2,5 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Geekbench 6 meldet Base Frequency 4,60 GHz. Das ist kein Nachweis für einen tatsächlichen Dauertakt oder Standardeinstellungen. Auch die zusätzliche Cluster-Anzeige null Kerne ersetzt nicht die vollständige Topologie von 32 Kernen und 64 Threads. Kühlung, Firmware und Leistungsgrenzen bestimmen das konkrete Lastverhalten.1, 5, 6
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.8
335 Watt Processor Base Power und 402 Watt Maximum Turbo Power kennzeichnen unterschiedliche Herstellergrenzen. Sie ergeben keine gemessene Energie pro Projekt. Bei 32 Kernen können parallele Jobs früher enden, während RDIMMs, Board und Grafikkarten den Gesamtverbrauch beeinflussen. Der Linux-Lauf dokumentiert weder Energieplan noch Leistungsgrenzen oder Verbrauch. Ein wirtschaftlicher Vergleich benötigt identische Arbeit und bekannte Systembedingungen, statt CPU-Punkte als Watt- oder Stromkostennachweis zu behandeln.1, 2, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.2
Für FCLGA4677 sind passende Kontaktfläche, Halterung und eine ausreichend versorgte Workstation wesentlich. Intel nennt 335 Watt Basisleistung und 402 Watt maximale Turboleistung. DTS Max beträgt bei diesem Modell 103 °C, TCASE separat 79 °C. Beide Werte sind Herstellergrenzen und keine typische Lasttemperatur. Das Lenovo-P7-Ersatzteilangebot bestätigt keinen Kühler im Lieferumfang. Board-, Gehäuse- und Kühlerfreigaben sollten deshalb vor einer Bestellung gemeinsam geprüft werden.1, 3, 6
Leistung bei Dauerlast
8.6
Längere Rendering- und Build-Aufträge passen zum 32-Kern-Ausbau, wenn Speicherbandbreite und Software mitziehen. ECC-fähige RDIMMs und eine geeignete W790-Plattform unterstützen diese Planung. Der einzelne Geekbench-6-Lauf dokumentiert keine anhaltende Leistung unter bekanntem Kühlungs- und Versorgungslimit. Für produktiven Betrieb zählen stabiler Speicheraufbau, ausreichende Boardversorgung und kontrollierte Lastbedingungen. Eine gemeldete RAM-Kapazität allein belegt keine vollständige Acht-Kanal-Bestückung oder Dauerlastfreigabe.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine CPU-Grafik ist in den ausgewerteten Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen. Für die geplante Workstation wird eine separate Grafikkarte berücksichtigt. AMX und AVX-512 ersetzen keine Lösung für Bildausgabe oder Grafikarbeit. Der große PCIe-Rahmen lässt geeignete Karten zu, verlangt aber passenden Platz und Versorgung. Das konkrete Lenovo-Ersatzteilangebot belegt keine mitgelieferte Grafiklösung; erfundene Grafik-Benchmarkwerte oder NPU-TOPS werden deshalb nicht ergänzt.1, 3, 6
Sapphire Rapids mit 32 Performance-Kernen
Intel bestätigt 32 Performance-Kerne, keine Efficient-Kerne, 64 Threads und 82,5 MB Smart Cache. Die Fertigungsbezeichnung lautet Intel 7 und wird nicht als verifizierte Sieben-Nanometer-Angabe umgeschrieben. Intel unterscheidet 2,5 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. 335 Watt Basisleistung und 402 Watt maximale Turboleistung sind keine eigenen Verbrauchsmessungen.1, 6
70.513 CPU-Mark-Punkte aus 21 Einsendungen
PassMark nennt 70.513 CPU-Mark- und 3.470 Single-Thread-Punkte aus 21 PerformanceTest-V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low. Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Der neueste sichtbare vollständige Geekbench-6.7.0-Corporate-Lauf erzielt 2.360 Single-Core- und 19.826 Multi-Core-Punkte. Quellen und Skalen bleiben getrennt; daraus werden keine Spiele-FPS oder festen Projektlaufzeiten abgeleitet.2, 5, 7
Geekbench 6.7.0 Corporate mit 62,25 GB RAM-Kapazität
Der Lauf nennt Ubuntu 24.04.4 LTS, System LENOVO 30F2S4S000 und Mainboard LENOVO 1056. Gemeldet sind 62,25 GB RAM-Kapazität, ohne Speichertyp, Takt, Kanäle, DIMMs, Energieplan, BIOS, Leistungsgrenzen oder Kühlung. Die Tool-Basis 4,60 GHz ersetzt Intels Basiswert 2,5 GHz nicht und bestätigt keine Standardeinstellungen. Kein Valid-Abzeichen wird angezeigt; damit wird auch keine Ungültigkeit behauptet. Der Upload erfolgte laut Quelle am 22. April 2026 um 06:09 PM. Testzeitpunkt und Zeitzone fehlen. Cluster 1 mit null Kernen ersetzt nicht die vollständig gemeldeten 32 Kerne und 64 Threads.1, 5
6.4
Gaming-PerformanceBefriedigend
Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 32 Kerne sind für stark parallele professionelle Aufgaben gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. PassMark und Geekbench liefern hier keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich. Der teure W790-Ausbau sollte durch produktive Zusatzanforderungen und tatsächlich benötigte Erweiterungen begründet sein.1, 2, 5, 6
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.3
Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 32 Kerne sind für stark parallele professionelle Aufgaben gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. PassMark und Geekbench liefern hier keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich. Der teure W790-Ausbau sollte durch produktive Zusatzanforderungen und tatsächlich benötigte Erweiterungen begründet sein.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Gleichmäßige Frametimes hängen von Spiel, Treibern, Speicherzugriffen und Hintergrundlast ab. Viele Kerne bieten Ressourcen für parallele Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Linux-Lauf mit nur gemeldeter RAM-Kapazität ist kein Spiele-Frametime-Test. Grafiksystem, tatsächliche Speicherbestückung und parallel laufende Aufgaben sollten aufeinander abgestimmt werden. Ein Multi-Core-Score und die reine Kernzahl ersetzen diese Prüfung im vollständigen Rechner nicht.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Hohe Bildraten im CPU-Limit hängen oft von wenigen wichtigen Threads ab. Intel nennt maximal 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0; diese Spitzenfrequenz ist kein pauschaler Spiele-Dauertakt. Die synthetischen Scores beschreiben allgemeine CPU-Arbeit auf getrennten Skalen. Für überwiegendes E-Sports-Gaming sollten günstigere Desktop-CPUs mit geeigneter Cache-Auslegung und geringerem vollständigen Plattformpreis besonders sorgfältig berücksichtigt werden, statt allein nach der Kernzahl auszuwählen.1, 2, 5, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.3
Intel nennt 82,5 MB Smart Cache als L3-Ausstattung. Der Toollauf meldet 82,5 MB L3 und zusätzlich 2 MB L2 pro erkanntem Kern. Diese Toolangaben werden nicht stillschweigend zu Herstellerwerten umgeschrieben. Arbeitsdaten, Scheduling und Speicherzugriffe beeinflussen die praktische Wirkung. Acht RDIMM-Kanäle erweitern den Bandbreitenspielraum, versprechen aber keinen pauschalen Latenzvorteil. Für Spiele fehlen vergleichbare Cache- und Speicherlatenzmessungen dieses konkreten Systems.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
4.7
Ein großer W790-Aufbau dient professioneller Rechenleistung, umfangreichem Speicher und vielen Erweiterungen. Für reine Spielelast kann dieser Aufwand wenig zusätzlichen Nutzen bringen. 335 Watt Basisleistung und 402 Watt maximale Turboleistung sind keine gemessenen Spieleverbräuche und erlauben keine FPS-pro-Watt-Berechnung. Grafikkarte, Spiel und Systemeinstellungen gehören zur Betrachtung. Bei überwiegendem Gaming kann ein günstigerer Desktop-Rechner das Budget sinnvoller zwischen CPU, Grafik und Bildschirm verteilen.1, 6, 10
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes bieten großen Erweiterungsspielraum für Grafikkarten und schnelle Geräte. Zusätzlich genannte Chipsatz-Lanes bilden einen anderen Teil der Plattform und werden nicht als weitere direkte Gen-5-CPU-Lanes gezählt. Tatsächliche Slotbreiten und gemeinsam genutzte Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Eine separate Grafikkarte ist erforderlich. Mehrere Karten verlangen Platz, Kühlung und passende Versorgung; ein gewöhnlicher Spiele-PC nutzt diesen aufwendigen Ausbau nicht zwangsläufig aus.1, 3, 6, 10
Reserven für kommende Spiele
5.2
32 Kerne bieten umfangreiche Ressourcen für parallele Arbeitsprogramme und mehrere anspruchsvolle Umgebungen. Spiele können trotzdem an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Nutzungsdauer für maximale Einstellungen lässt sich daraus nicht ableiten. Der professionelle Ausbau lohnt besonders mit entsprechenden Zusatzanforderungen. Für überwiegendes Gaming sollten vollständige Kosten und sinnvolle spätere Upgrades höher gewichtet werden als die maximale Kernzahl allein.1, 6
Acht RDIMM-Kanäle mit getrennten Bestückungsgrenzen
Intel unterstützt acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis 4 TB Speicher. Die Familienübersicht verbindet maximalen Takt mit einem DIMM pro Kanal und maximale Kapazität mit zwei DIMMs pro Kanal. Der ausgewählte Ubuntu-Lauf meldet lediglich 62,25 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanalzahl, DIMMs und aktive ECC-Konfiguration sind dort nicht ausgewiesen. Die Fähigkeiten der CPU werden deshalb von der tatsächlich dokumentierten Bestückung des Quellsystems getrennt.1, 5, 6
112 CPU-Lanes und offiziell gelisteter W790-Chipsatz
Intel führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Die CPU bietet 112 PCIe-5.0-Lanes; zusätzliche Chipsatz-Lanes und acht DMI-4.0-Lanes bilden andere Teile der Plattform. Boardverkabelung und Slotbelegung bestimmen den tatsächlichen Ausbau. FCLGA4677, geeignete RDIMMs und konkrete BIOS-Freigaben sind wesentlich. Die W790-Tabelle nennt PCIe 3.0 und 4.0 für den Chipsatz, nicht als Ersatz der PCIe-5.0-CPU-Ausstattung.1, 6, 10
AMX und professionelle Verwaltung mit Systembedingungen
AMX und AVX-512 unterstützen geeignete CPU-Software; eine dedizierte NPU oder NPU-TOPS werden daraus nicht abgeleitet. Die offizielle Modellübersicht kennzeichnet den w7-3565X als freigegeben für Tuning. vPro Enterprise, AMT und ISM erfordern geeignete Hardware, Software und gegebenenfalls Aktivierung. Konkrete Funktionen und Einstellungen müssen zum Mainboard und produktiven Arbeitsbedarf passen.1, 6, 10
7.9
KompatibilitätGut
Intel nennt FCLGA4677 und führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Konkrete Mainboards benötigen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen und nicht mit gewöhnlichen LGA1700- oder LGA1851-Boards austauschbar. Gewünschter Ausbau und bestehende Komponenten sollten vor dem Kauf geprüft werden. Ein möglicher späterer Wechsel hängt von tatsächlichen Herstellerfreigaben und dem geplanten Arbeitsbedarf ab.1, 10
Kompatibilität7.9
Sockel und Plattformzukunft
6.4
Intel nennt FCLGA4677 und führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Konkrete Mainboards benötigen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen und nicht mit gewöhnlichen LGA1700- oder LGA1851-Boards austauschbar. Gewünschter Ausbau und bestehende Komponenten sollten vor dem Kauf geprüft werden. Ein möglicher späterer Wechsel hängt von tatsächlichen Herstellerfreigaben und dem geplanten Arbeitsbedarf ab.1, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6
W790 ermöglicht einen professionellen Ausbau, verlangt aber geeignete Komponenten und konkrete Herstellerfreigaben. Intel führt den Chipsatz auf der Kompatibilitätsseite des Modells auf. Daraus folgt keine vollständige Freigabe beliebiger Boards, Speicherbestückungen oder BIOS-Versionen. Der Quelllauf verwendet LENOVO 1056, ohne seinen Firmwarestand zu dokumentieren. Slotbelegung, RDIMM-Unterstützung, Kühlung und Verwaltungsfunktionen sollten vor der Anschaffung anhand des vollständigen Systems geprüft werden.1, 5, 6, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.7
Intel unterstützt acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis 4 TB Speicher. Die Familienübersicht verbindet maximalen Takt mit einem DIMM pro Kanal und maximale Kapazität mit zwei DIMMs pro Kanal. Der ausgewählte Ubuntu-Lauf meldet lediglich 62,25 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanalzahl, DIMMs und aktive ECC-Konfiguration sind dort nicht ausgewiesen. Die Fähigkeiten der CPU werden deshalb von der tatsächlich dokumentierten Bestückung des Quellsystems getrennt.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
Intel nennt 112 direkte CPU-Lanes mit PCIe 5.0. Die Familienübersicht nennt daneben acht DMI-4.0-Lanes und bis 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese Angaben werden getrennt betrachtet und nicht zu einer vermeintlich größeren direkten Gen-5-Ausstattung addiert. Mainboardverkabelung, Slotbelegung und gemeinsam genutzte Ressourcen bestimmen den tatsächlichen Ausbau. Die PCIe-Angaben zum W790-Chipsatz ersetzen nicht die eigene PCIe-5.0-Ausstattung der CPU.1, 6, 10
Kühlerkompatibilität und Montage
6.5
Die Kühlung muss für FCLGA4677 und die geplante Workstation freigegeben sein. Gewöhnliche Desktop-Befestigungen passen nicht automatisch. Der Händler bietet ein Lenovo-ThinkStation-P7-Ersatzteil an, nennt aber keinen bestätigten Kühler-Lieferumfang. Kontaktfläche, Halterung, Gehäuseplatz und Boardversorgung sind deshalb vor dem Kauf abzugleichen. Intel nennt 335 Watt Basisleistung und 402 Watt maximale Turboleistung. Eine eigene Montageprüfung, Lasttemperatur oder bestätigte Kühlerleistung des angebotenen Einzelstücks liegt nicht vor.1, 3, 6
BIOS- und Treiberreife
7.6
Eine für das Modell freigegebene BIOS-Version und passende Chipsatztreiber sind für produktive Nutzung wesentlich. Der Quelllauf nennt Ubuntu 24.04.4 LTS und LENOVO 1056, aber keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Es ist kein Valid-Abzeichen angezeigt; daraus wird weder nachgewiesene Ungültigkeit noch ein Stabilitätstest abgeleitet. Große Speicherbestückungen, Erweiterungskarten und professionelle Verwaltung sollten anhand konkreter Supportlisten und aktivierter Funktionen geplant werden.1, 5, 6, 10
Übertaktung und Tuning
8
Die offizielle Modellübersicht kennzeichnet den w7-3565X als freigegeben für Tuning. W790 nennt IA- und Speicher-Übertaktung; verfügbare Funktionen hängen vom konkreten Board und dessen Firmware ab. Ein Lenovo-OEM-System kann andere Grenzen setzen als ein frei zusammengestellter Rechner. Die Toolmeldung Base Frequency 4,60 GHz beweist weder tatsächlichen Dauertakt noch empfohlene Einstellungen. Für produktive Nutzung zählen geeignete Kühlung, bekannte Grenzwerte, Stabilität und die tatsächlich geltenden Garantiebedingungen.1, 3, 5, 6, 10
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.5
AMX und AVX-512 unterstützen passende CPU-Software für Datenverarbeitung und KI-Anwendungen. Intel nennt einen standardmäßig verfügbaren DSA-Beschleuniger; andere aufgeführte Beschleuniger haben eigene Standard-Gerätezahlen. Diese Funktionen werden nicht als dedizierte NPU oder erfundene NPU-TOPS ausgegeben. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung bestimmen den Nutzen. vPro Enterprise, AMT und ISM benötigen geeignete Systemhardware, Software und gegebenenfalls Aktivierung; der CPU-Name allein reicht dafür nicht.1, 6
Lenovo-P7-Ersatzteil für 4.303,94 Euro inklusive Versand
DW4IT führt das ThinkStation-P7-Ersatzteil mit FRU 5SA1M85503 und Händlerkennung 5SA1M85503-E als Neuware und Original. 4.274,99 Euro plus 28,95 Euro Versand nach Deutschland ergeben 4.303,94 Euro. Die deutsche Versandstaffel ab 2.500 Euro gilt für dieses Angebot. Eine lagernde Stückzahl und ca. ein bis drei Werktage sind Händleranzeigen, keine physische Lagerprüfung oder Liefergarantie. Kühlerbeigabe, EAN, konkrete Verpackung und Intel-Code des Einzelstücks sind nicht bestätigt. Die öffentlichen Referenzcodes bleiben von der Lenovo-FRU getrennt.3, 9, 11
Originale Benchmarkwerte
Vier Originalwerte: PassMark V10 aus 21 Einsendungen mit geringer Unsicherheit und der neueste vollständige Geekbench-6.7.0-Corporate-Lauf unter Linux. Ubuntu 24.04.4, LENOVO 1056 und 62,25 GB gemeldete RAM-Kapazität. RAM-Typ, Takt und Kanäle fehlen. Tool-Basis 4,60 GHz bestätigt keine Standardeinstellungen. Getrennte Skalen, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS.
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
5.4
Preis-LeistungAusreichend
4.274,99 Euro betreffen das geprüfte Lenovo-P7-Ersatzteil für die CPU. 32 Kerne und großer Speicher- oder Kartenbedarf können den professionellen Plattformaufwand begründen. Ein einzelner Geekbench-6-Lauf und PassMark-Einsendungen liefern jedoch keine feste Rentabilität. Die passende OEM-Freigabe, eigene Projektlaufzeiten, Lizenzen pro Kern und vollständige Rechnerkosten sollten mit verfügbaren Alternativen verglichen werden. Wer hauptsächlich spielt, sollte den Mehrbedarf dieser Workstation-Plattform konkret begründen können.1, 2, 3, 5
Preis-Leistung5.4
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.6
4.274,99 Euro betreffen das geprüfte Lenovo-P7-Ersatzteil für die CPU. 32 Kerne und großer Speicher- oder Kartenbedarf können den professionellen Plattformaufwand begründen. Ein einzelner Geekbench-6-Lauf und PassMark-Einsendungen liefern jedoch keine feste Rentabilität. Die passende OEM-Freigabe, eigene Projektlaufzeiten, Lizenzen pro Kern und vollständige Rechnerkosten sollten mit verfügbaren Alternativen verglichen werden. Wer hauptsächlich spielt, sollte den Mehrbedarf dieser Workstation-Plattform konkret begründen können.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
3.9
4.303,94 Euro inklusive der belegten deutschen Versandkosten betreffen nur das konkrete CPU-Ersatzteilangebot. Ein W790-System benötigt freigegebenes Board, RDIMMs, Kühlung, Grafikkarte, Gehäuse und Versorgung. Beim Aufrüsten einer ThinkStation P7 müssen tatsächliche Lenovo-Freigaben und vorhandene Komponenten passen. Für einen Eigenbau belegt die Ersatzteilbezeichnung keine universelle Boxed-Verpackung oder Kühlerbeigabe. Der komplette Rechnerpreis und eventuell pro Kern berechnete Softwarelizenzen gehören in die wirtschaftliche Planung.1, 3, 6, 10, 11
Stromkosten im Betrieb
4.8
Stromkosten hängen von Laufzeit, Auslastung, Tarif und vollständigem Systemverbrauch ab. 335 Watt Basisleistung und 402 Watt maximale Turboleistung sind keine pauschale Rechnung für jede Betriebsstunde. Hohe Parallelität kann geeignete Arbeit schneller abschließen, belegt ohne Messung aber keine bestimmte Energieersparnis pro Projekt. RDIMMs und Karten gehören zur Betrachtung. Für eine belastbare Kalkulation sollten typische Aufgaben und tatsächlicher Verbrauch des fertigen Rechners gemessen werden.1, 5, 6
Garantie und Service
6.8
DW4IT bezeichnet das geprüfte Lenovo-Ersatzteil als Neuware und Original. Die Händlerkennung 5SA1M85503-E und FRU 5SA1M85503 sind von Intels öffentlichen Boxed- und Tray-Bestellcodes getrennt. Seriennummer, Siegel und tatsächlich geliefertes Einzelstück wurden nicht physisch geprüft. Der Händler dokumentiert ein Formular mit RMA-Rückmeldung für defekte Produkte. Daraus werden weder eine unbestätigte Garantiedauer noch eigene Serviceerfahrung oder eine bestätigte Intel-Boxed-Garantie für dieses OEM-Angebot abgeleitet.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Ryzen Threadripper PRO 9975WX und Threadripper 9970X sind bei ähnlichem Kern- oder erweitertem Plattformbedarf prüfenswerte Alternativen. Intel AMX, W790-Freigaben, RDIMM-Bestückung und vorhandene Lenovo-Komponenten können für den w7-3565X sprechen. Geekbench-6- und Geekbench-7-Punkte ergeben keine gemeinsame Rangfolge. Der Vergleich sollte vollständige Konfigurationen, typische Projekte und benötigte Verwaltung berücksichtigen. Eine reine Kernzahl oder ein isolierter CPU-Preis entscheidet die wirtschaftliche und funktionale Passung nicht.1, 2, 3, 5, 6
Unsere Einschätzung: gezielt bei großem Speicher- und Arbeitsbedarf
Der Xeon w7-3565X verdient einen Vergleich bei großen parallelen Projekten, umfangreichem Speicher und benötigter professioneller Verwaltung. AMX-Software und bis 4 TB Speicher können für die Plattformwahl relevant sein. Ryzen Threadripper 9980X und Ryzen Threadripper 9970X sind bei passenden Software- und Ausbauanforderungen prüfenswert. Vier Scores liefern keine feste Zeitersparnis. Eigene Laufzeiten, Softwarelizenzen und der vollständige Rechnerpreis müssen den hohen Aufwand begründen.1, 2, 3, 5, 6
So entsteht unsere Einordnung
Intels exakte Modell-, Bestell- und Kompatibilitätsseiten wurden am 13. Oktober 2026 gelesen. Die 76 Datenfelder sind unabhängig für den w7-3565X gesichert. Der Modellstart bleibt mit der belegten Granularität drittes Quartal 2024 angegeben. Die bereits gespeicherte offizielle Familienübersicht wurde ausdrücklich wiederverwendet und die Modellzeile samt Bestückungs- und vPro-Fußnoten visuell geprüft. Exaktes Lenovo-P7-Angebot, Zustand, Stückzahl und deutsche Versandstaffel sind gesondert belegt.1, 3, 6, 9, 10, 11
PassMark fasst 21 V10-Einsendungen mit Unsicherheit Low zusammen. Datenstand ist der 12. Oktober 2026, die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Einsendungen sind nicht automatisch verschiedene Rechner; ein gemeinsames kontrolliertes System aller Ergebnisse ist nicht dokumentiert. Daten- und Verteilungsdatum werden getrennt ausgewiesen.2
Die exakte Geekbench-6-Suche zeigt 46 Treffer. Verwendet wird der neueste sichtbare vollständige Lauf 17755167 mit 32 Kernen und 64 Threads, keine Auswahl nach Höchstwert. Die Software heißt tatsächlich Geekbench 6.7.0 Corporate for Linux AVX2. Zwei gezielte Geekbench-7-Suchen zeigten keine Treffer; das ist kein Nachweis weltweiter Benchmark-Abwesenheit. Geekbench 6 und 7 behalten ihre getrennten Skalen. Kein Valid-Abzeichen, keine vollständig dokumentierte RAM-Konfiguration und keine bestätigten Standardeinstellungen werden ergänzt.5, 7, 8
28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Herstellerfähigkeiten, Händlerangaben und Toolmeldungen bleiben getrennt. Intel 7 wird nicht als verifizierte Strukturgröße in Nanometern ausgegeben; 335/402 Watt und 103 °C DTS Max/79 °C TCASE sind unterschiedliche Herstellerangaben und keine Messungen. Eigene Benchmarks oder ein Test des angebotenen Einzelstücks fanden nicht statt.1, 2, 3, 5, 6
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w7-3565XAMD Ryzen Threadripper 9960X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w7-3565X70.513 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X92.444 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w7-3565X3470 Punkte
AMD Ryzen Threadripper 9960X4578 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-3565X) und PassMark Software (AMD Ryzen Threadripper 9960X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w7-3565XAMD Ryzen 5 PRO 8600G
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w7-3565X70.513 Punkte
AMD Ryzen 5 PRO 8600G26.030 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w7-3565X3470 Punkte
AMD Ryzen 5 PRO 8600G3941 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-3565X) und PassMark Software (AMD Ryzen 5 PRO 8600G). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w7-3565XIntel Xeon w7-3555
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w7-3565X70.513 Punkte
Intel Xeon w7-355567.754 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w7-3565X3470 Punkte
Intel Xeon w7-35553549 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-3565X) und PassMark Software (Intel Xeon w7-3555). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Benchmark-PunkteDatenbankwerte derselben Quelle, kein Testaufbau
Mittelwert aller Einsendungen · 2 Datenbankwerte
Intel Xeon w7-3565XIntel Xeon w9-3575X
PassMark CPU Mark
Intel Xeon w7-3565X70.513 Punkte
Intel Xeon w9-3575X83.042 Punkte
PassMark Single Thread
Intel Xeon w7-3565X3470 Punkte
Intel Xeon w9-3575X3652 Punkte
Quellen: PassMark Software (Intel Xeon w7-3565X) und PassMark Software (Intel Xeon w9-3575X). Testaufbau: PassMark-Datenbank, eingereichte Systeme verschiedener Nutzer. PassMark führt je Prozessor den Mittelwert aller eingereichten PerformanceTest-Ergebnisse; die Systeme der Einsender sind verschieden. Abstände von wenigen Prozent sagen wenig, und die Werte ändern sich mit neuen Einsendungen. Kein Abstand in Prozent: Die Werte stammen aus verschiedenen Nutzersystemen.
Nebeneinander, aus getrennten Tests
Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
6.7Gesamtwertung
Befriedigend
Der Xeon w7-3565X verdient einen Vergleich bei 32-Kern-Projekten mit großem Speicher- und Erweiterungsbedarf, besonders wenn W790, Intel AMX oder vorhandene ThinkStation-P7-Komponenten benötigt werden. Acht RDIMM-Kanäle und 112 CPU-Gen-5-Lanes müssen den Plattformaufwand rechtfertigen. Das Lenovo-OEM-Angebot verlangt passende Freigaben; Kühlerbeigabe und Verpackung sind nicht bestätigt. Der Quelllauf nennt nur die RAM-Kapazität und verwendet Geekbench 6.7.0 Corporate. Eigene Projekte und vollständige Systemkosten sind deshalb aussagekräftiger als eine Rangfolge aus fremden Benchmarkversionen.
Leistung
6.9
Gaming-Performance
6.4
Kompatibilität
7.9
Preis-Leistung
5.4
PROS
32 Kerne für große parallele Projekte
Acht RDIMM-Kanäle und bis zu 4 TB Speicher
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes für großen Ausbau
AMX und professionelle Verwaltung bei passender Systemintegration
CONS
Hoher CPU- und vollständiger Systempreis
335/402-Watt-Grenzen verlangen passende Versorgung und Kühlung
Separate Grafikkarte einplanen; Kühlerbeigabe im OEM-Angebot nicht bestätigt
Neuester voller Linux-Lauf mit unvollständigen RAM- und Taktbedingungen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
DDR5-ECC-RDIMM bis 4.800 MT/s, acht CPU-Kanäle, bis 4 TB
Architektur
Sapphire Rapids
Basistakt
2,5 GHz
Basistakt laut Intel
2,5 GHz
Boosttakt
4,8 GHz
CPU-Kühler-Beigabe
Vollständiger Inhalt nicht physisch geprüft; Kühler separat abgleichen
CPU-PCIe-Lanes
112 direkte PCIe-5.0-Lanes
DSA / QAT / DLB / IAA
Standard-Gerätezahlen 1 / 0 / 0 / 0 laut Intel
DTS Max
103 °C; eigene Herstellergrenze
EAN laut Händler
In der geprüften Anzeige nicht ausgewiesen
Fertigungsbezeichnung
Intel 7; keine angenommene Nanometerzahl
Fertigungstechnologie
Intel 7
Grafikplanung
Separate Grafikkarte für die geplante Workstation berücksichtigen
Händler-SKU
5SA1M85503-E
Intel AMX / AVX-512
Ja; passende Software erforderlich
Intel-Referenzcodes Tray / Box
PK8071305501300 / BX807133565X; Code des Lenovo-Einzelstücks nicht bestätigt
Intel-Sockelkennung
FCLGA4677
Intel-Spec-Code / Stepping
SRN73 / E5 als Referenz; Einzelstück nicht physisch geprüft
Kernarchitektur
Sapphire Rapids
Kerne
32
Kerne / Threads
32 / 64
L2-Cache laut Hersteller
In den geprüften Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen
L3-Cache
82,5 MB
Lenovo-FRU laut Händler
5SA1M85503
Lieferumfang
Lenovo OEM Ersatzteil; Verpackung unbekannt
Lüfter im Lieferumfang
Im geprüften OEM-Angebot nicht bestätigt
Marktsegment
Enthusiast
Maximale CPU-Konfiguration
Ein Prozessor, 1S Only
Maximum Turbo Power
402 W; Herstellergrenze, keine Verbrauchsmessung
Modellstart laut Intel
Drittes Quartal 2024; kein unbestätigter genauer Tag
NPU / NPU-TOPS
Keine dedizierte NPU oder NPU-TOPS-Angabe aus CPU-AMX abgeleitet
PCIe-Lanes
112
Performance- / Efficient-Kerne
32 / 0
Processor Base Power
335 W; Herstellerwert, keine Verbrauchsmessung
RAM-Bestückungsgrenzen
Max. Takt bei 1 DIMM je Kanal, max. Kapazität bei 2 DIMMs je Kanal
Sockel
LGA 4677
Speicherkanäle
Octa-Channel
Speicherunterstützung maximal
4800 MT/s
TCASE
79 °C; von DTS Max getrennte Herstellergrenze
Threads
64
Tuning
Freigegeben laut Intel-Modellübersicht; Board, BIOS, Stabilität und Bedingungen prüfen
Turbo Boost 2.0
Bis 4,6 GHz
Turbo Boost Max 3.0
Bis 4,8 GHz
Unterstützter Chipsatz
W790 laut Intel; konkrete Board- und BIOS-Freigabe prüfen
Verfügbarkeit bei Prüfung
Auf Lager, eine Stückzahl, ca. 1-3 Werktage laut Händler; keine physische Lagerprüfung
Zusätzliche Plattformverbindungen
Acht DMI-4.0-Lanes, PCH bis 16 PCIe-4.0-Lanes; getrennt von CPU-Gen-5-Lanes
vPro / AMT / ISM
Geeignete Systemhardware, Software und Aktivierung erforderlich
Leistung6.9
Single-Thread-Leistung
7.2
Bis 4,8 GHz Turbo Boost Max 3.0 und die Sapphire-Rapids-Architektur unterstützen interaktive Arbeit. PassMark nennt 3.470 Single-Thread-Punkte aus 21 V10-Einsendungen, der ausgewählte Linux-Lauf 2.360 Geekbench-6-Single-Core-Punkte. Diese Skalen werden getrennt gelesen. Für überwiegend serielle Programme zählt deren konkreter Ablauf stärker als die Zahl von 32 Kernen. Speicherzugriffe, Software und die vollständige Rechnerkonfiguration sollten deshalb in einen Projektvergleich eingehen.1, 2, 5
Multi-Thread-Leistung
8.8
32 Performance-Kerne und 64 Threads bieten große Parallelität für Rendering, umfangreiche Builds und mehrere Arbeitsumgebungen. PassMark meldet 70.513 CPU-Mark-Punkte aus 21 Einsendungen. Der neueste sichtbare vollständige Geekbench-6-Lauf erreicht 19.826 Multi-Core-Punkte unter Ubuntu. Sein Speicherausbau ist nur über die Kapazität dokumentiert. Projektgrößen, Software-Skalierung und Datenzugriffe bestimmen den realen Nutzen; vier Originalwerte ersetzen keinen kontrollierten Vergleich des geplanten Workstationsystems.1, 2, 5, 7
Rendering, Kompilieren und größere Datenverarbeitung können die 32 Kerne nutzen, sofern die Software ausreichend Arbeit parallel verteilt. Acht ECC-RDIMM-Kanäle und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes sind besonders für umfangreiche Arbeitsdaten und Erweiterungen relevant. Serielle Programmteile und Lizenzkosten pro Kern können den Vorteil begrenzen. Für die Entscheidung sollten typische Projekte auf dem vorgesehenen System betrachtet werden. Eine feste Zeitersparnis wird aus den synthetischen Scores nicht zugesichert.1, 2, 5, 6
Boost-Verhalten unter Last
7.5
Intel unterscheidet 2,5 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0 und bis 4,6 GHz mit Turbo Boost 2.0. Geekbench 6 meldet Base Frequency 4,60 GHz. Das ist kein Nachweis für einen tatsächlichen Dauertakt oder Standardeinstellungen. Auch die zusätzliche Cluster-Anzeige null Kerne ersetzt nicht die vollständige Topologie von 32 Kernen und 64 Threads. Kühlung, Firmware und Leistungsgrenzen bestimmen das konkrete Lastverhalten.1, 5, 6
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.8
335 Watt Processor Base Power und 402 Watt Maximum Turbo Power kennzeichnen unterschiedliche Herstellergrenzen. Sie ergeben keine gemessene Energie pro Projekt. Bei 32 Kernen können parallele Jobs früher enden, während RDIMMs, Board und Grafikkarten den Gesamtverbrauch beeinflussen. Der Linux-Lauf dokumentiert weder Energieplan noch Leistungsgrenzen oder Verbrauch. Ein wirtschaftlicher Vergleich benötigt identische Arbeit und bekannte Systembedingungen, statt CPU-Punkte als Watt- oder Stromkostennachweis zu behandeln.1, 2, 5, 6
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.2
Für FCLGA4677 sind passende Kontaktfläche, Halterung und eine ausreichend versorgte Workstation wesentlich. Intel nennt 335 Watt Basisleistung und 402 Watt maximale Turboleistung. DTS Max beträgt bei diesem Modell 103 °C, TCASE separat 79 °C. Beide Werte sind Herstellergrenzen und keine typische Lasttemperatur. Das Lenovo-P7-Ersatzteilangebot bestätigt keinen Kühler im Lieferumfang. Board-, Gehäuse- und Kühlerfreigaben sollten deshalb vor einer Bestellung gemeinsam geprüft werden.1, 3, 6
Leistung bei Dauerlast
8.6
Längere Rendering- und Build-Aufträge passen zum 32-Kern-Ausbau, wenn Speicherbandbreite und Software mitziehen. ECC-fähige RDIMMs und eine geeignete W790-Plattform unterstützen diese Planung. Der einzelne Geekbench-6-Lauf dokumentiert keine anhaltende Leistung unter bekanntem Kühlungs- und Versorgungslimit. Für produktiven Betrieb zählen stabiler Speicheraufbau, ausreichende Boardversorgung und kontrollierte Lastbedingungen. Eine gemeldete RAM-Kapazität allein belegt keine vollständige Acht-Kanal-Bestückung oder Dauerlastfreigabe.1, 5, 6
Integrierte Grafik (je nach Modell)
1
Eine CPU-Grafik ist in den ausgewerteten Intel-Modellangaben nicht ausgewiesen. Für die geplante Workstation wird eine separate Grafikkarte berücksichtigt. AMX und AVX-512 ersetzen keine Lösung für Bildausgabe oder Grafikarbeit. Der große PCIe-Rahmen lässt geeignete Karten zu, verlangt aber passenden Platz und Versorgung. Das konkrete Lenovo-Ersatzteilangebot belegt keine mitgelieferte Grafiklösung; erfundene Grafik-Benchmarkwerte oder NPU-TOPS werden deshalb nicht ergänzt.1, 3, 6
Gaming-Performance6.4
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
6.3
Spiele benötigen häufig schnelle einzelne Threads, geeignete Cache-Zugriffe und eine leistungsfähige Grafikkarte. 32 Kerne sind für stark parallele professionelle Aufgaben gedacht und ergeben keinen entsprechend großen FPS-Zuwachs. PassMark und Geekbench liefern hier keine gemessenen Spielebildraten. Bei überwiegendem Gaming verdienen günstigere vollständige Desktop-Systeme einen Vergleich. Der teure W790-Ausbau sollte durch produktive Zusatzanforderungen und tatsächlich benötigte Erweiterungen begründet sein.1, 2, 5, 6
1% Lows und Frametime-Stabilität
6.1
Gleichmäßige Frametimes hängen von Spiel, Treibern, Speicherzugriffen und Hintergrundlast ab. Viele Kerne bieten Ressourcen für parallele Programme, garantieren aber keine bestimmten 1%-Lows. Der Linux-Lauf mit nur gemeldeter RAM-Kapazität ist kein Spiele-Frametime-Test. Grafiksystem, tatsächliche Speicherbestückung und parallel laufende Aufgaben sollten aufeinander abgestimmt werden. Ein Multi-Core-Score und die reine Kernzahl ersetzen diese Prüfung im vollständigen Rechner nicht.1, 5
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
6.4
Hohe Bildraten im CPU-Limit hängen oft von wenigen wichtigen Threads ab. Intel nennt maximal 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0; diese Spitzenfrequenz ist kein pauschaler Spiele-Dauertakt. Die synthetischen Scores beschreiben allgemeine CPU-Arbeit auf getrennten Skalen. Für überwiegendes E-Sports-Gaming sollten günstigere Desktop-CPUs mit geeigneter Cache-Auslegung und geringerem vollständigen Plattformpreis besonders sorgfältig berücksichtigt werden, statt allein nach der Kernzahl auszuwählen.1, 2, 5, 6
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.3
Intel nennt 82,5 MB Smart Cache als L3-Ausstattung. Der Toollauf meldet 82,5 MB L3 und zusätzlich 2 MB L2 pro erkanntem Kern. Diese Toolangaben werden nicht stillschweigend zu Herstellerwerten umgeschrieben. Arbeitsdaten, Scheduling und Speicherzugriffe beeinflussen die praktische Wirkung. Acht RDIMM-Kanäle erweitern den Bandbreitenspielraum, versprechen aber keinen pauschalen Latenzvorteil. Für Spiele fehlen vergleichbare Cache- und Speicherlatenzmessungen dieses konkreten Systems.1, 5, 6
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
4.7
Ein großer W790-Aufbau dient professioneller Rechenleistung, umfangreichem Speicher und vielen Erweiterungen. Für reine Spielelast kann dieser Aufwand wenig zusätzlichen Nutzen bringen. 335 Watt Basisleistung und 402 Watt maximale Turboleistung sind keine gemessenen Spieleverbräuche und erlauben keine FPS-pro-Watt-Berechnung. Grafikkarte, Spiel und Systemeinstellungen gehören zur Betrachtung. Bei überwiegendem Gaming kann ein günstigerer Desktop-Rechner das Budget sinnvoller zwischen CPU, Grafik und Bildschirm verteilen.1, 6, 10
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
9
112 CPU-PCIe-5.0-Lanes bieten großen Erweiterungsspielraum für Grafikkarten und schnelle Geräte. Zusätzlich genannte Chipsatz-Lanes bilden einen anderen Teil der Plattform und werden nicht als weitere direkte Gen-5-CPU-Lanes gezählt. Tatsächliche Slotbreiten und gemeinsam genutzte Ressourcen hängen vom Mainboard ab. Eine separate Grafikkarte ist erforderlich. Mehrere Karten verlangen Platz, Kühlung und passende Versorgung; ein gewöhnlicher Spiele-PC nutzt diesen aufwendigen Ausbau nicht zwangsläufig aus.1, 3, 6, 10
Reserven für kommende Spiele
5.2
32 Kerne bieten umfangreiche Ressourcen für parallele Arbeitsprogramme und mehrere anspruchsvolle Umgebungen. Spiele können trotzdem an wenigen Threads, Speicherzugriffen oder der Grafikkarte hängen. Eine garantierte Nutzungsdauer für maximale Einstellungen lässt sich daraus nicht ableiten. Der professionelle Ausbau lohnt besonders mit entsprechenden Zusatzanforderungen. Für überwiegendes Gaming sollten vollständige Kosten und sinnvolle spätere Upgrades höher gewichtet werden als die maximale Kernzahl allein.1, 6
Kompatibilität7.9
Sockel und Plattformzukunft
6.4
Intel nennt FCLGA4677 und führt W790 als kompatiblen Chipsatz auf. Konkrete Mainboards benötigen eine passende CPU- und BIOS-Freigabe. Der Sockel ist keine Zusage für beliebige spätere CPU-Generationen und nicht mit gewöhnlichen LGA1700- oder LGA1851-Boards austauschbar. Gewünschter Ausbau und bestehende Komponenten sollten vor dem Kauf geprüft werden. Ein möglicher späterer Wechsel hängt von tatsächlichen Herstellerfreigaben und dem geplanten Arbeitsbedarf ab.1, 10
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
6
W790 ermöglicht einen professionellen Ausbau, verlangt aber geeignete Komponenten und konkrete Herstellerfreigaben. Intel führt den Chipsatz auf der Kompatibilitätsseite des Modells auf. Daraus folgt keine vollständige Freigabe beliebiger Boards, Speicherbestückungen oder BIOS-Versionen. Der Quelllauf verwendet LENOVO 1056, ohne seinen Firmwarestand zu dokumentieren. Slotbelegung, RDIMM-Unterstützung, Kühlung und Verwaltungsfunktionen sollten vor der Anschaffung anhand des vollständigen Systems geprüft werden.1, 5, 6, 10
Arbeitsspeicher-Unterstützung
9.7
Intel unterstützt acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle bis 4.800 MT/s und bis 4 TB Speicher. Die Familienübersicht verbindet maximalen Takt mit einem DIMM pro Kanal und maximale Kapazität mit zwei DIMMs pro Kanal. Der ausgewählte Ubuntu-Lauf meldet lediglich 62,25 GB RAM-Kapazität. Typ, Takt, Kanalzahl, DIMMs und aktive ECC-Konfiguration sind dort nicht ausgewiesen. Die Fähigkeiten der CPU werden deshalb von der tatsächlich dokumentierten Bestückung des Quellsystems getrennt.1, 5, 6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
9.5
Intel nennt 112 direkte CPU-Lanes mit PCIe 5.0. Die Familienübersicht nennt daneben acht DMI-4.0-Lanes und bis 16 PCH-PCIe-4.0-Lanes. Diese Angaben werden getrennt betrachtet und nicht zu einer vermeintlich größeren direkten Gen-5-Ausstattung addiert. Mainboardverkabelung, Slotbelegung und gemeinsam genutzte Ressourcen bestimmen den tatsächlichen Ausbau. Die PCIe-Angaben zum W790-Chipsatz ersetzen nicht die eigene PCIe-5.0-Ausstattung der CPU.1, 6, 10
Kühlerkompatibilität und Montage
6.5
Die Kühlung muss für FCLGA4677 und die geplante Workstation freigegeben sein. Gewöhnliche Desktop-Befestigungen passen nicht automatisch. Der Händler bietet ein Lenovo-ThinkStation-P7-Ersatzteil an, nennt aber keinen bestätigten Kühler-Lieferumfang. Kontaktfläche, Halterung, Gehäuseplatz und Boardversorgung sind deshalb vor dem Kauf abzugleichen. Intel nennt 335 Watt Basisleistung und 402 Watt maximale Turboleistung. Eine eigene Montageprüfung, Lasttemperatur oder bestätigte Kühlerleistung des angebotenen Einzelstücks liegt nicht vor.1, 3, 6
BIOS- und Treiberreife
7.6
Eine für das Modell freigegebene BIOS-Version und passende Chipsatztreiber sind für produktive Nutzung wesentlich. Der Quelllauf nennt Ubuntu 24.04.4 LTS und LENOVO 1056, aber keinen vollständigen Firmware- oder Treiberstand. Es ist kein Valid-Abzeichen angezeigt; daraus wird weder nachgewiesene Ungültigkeit noch ein Stabilitätstest abgeleitet. Große Speicherbestückungen, Erweiterungskarten und professionelle Verwaltung sollten anhand konkreter Supportlisten und aktivierter Funktionen geplant werden.1, 5, 6, 10
Übertaktung und Tuning
8
Die offizielle Modellübersicht kennzeichnet den w7-3565X als freigegeben für Tuning. W790 nennt IA- und Speicher-Übertaktung; verfügbare Funktionen hängen vom konkreten Board und dessen Firmware ab. Ein Lenovo-OEM-System kann andere Grenzen setzen als ein frei zusammengestellter Rechner. Die Toolmeldung Base Frequency 4,60 GHz beweist weder tatsächlichen Dauertakt noch empfohlene Einstellungen. Für produktive Nutzung zählen geeignete Kühlung, bekannte Grenzwerte, Stabilität und die tatsächlich geltenden Garantiebedingungen.1, 3, 5, 6, 10
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.5
AMX und AVX-512 unterstützen passende CPU-Software für Datenverarbeitung und KI-Anwendungen. Intel nennt einen standardmäßig verfügbaren DSA-Beschleuniger; andere aufgeführte Beschleuniger haben eigene Standard-Gerätezahlen. Diese Funktionen werden nicht als dedizierte NPU oder erfundene NPU-TOPS ausgegeben. Bibliotheken, Speicher und gegebenenfalls GPU-Beschleunigung bestimmen den Nutzen. vPro Enterprise, AMT und ISM benötigen geeignete Systemhardware, Software und gegebenenfalls Aktivierung; der CPU-Name allein reicht dafür nicht.1, 6
Preis-Leistung5.4
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.6
4.274,99 Euro betreffen das geprüfte Lenovo-P7-Ersatzteil für die CPU. 32 Kerne und großer Speicher- oder Kartenbedarf können den professionellen Plattformaufwand begründen. Ein einzelner Geekbench-6-Lauf und PassMark-Einsendungen liefern jedoch keine feste Rentabilität. Die passende OEM-Freigabe, eigene Projektlaufzeiten, Lizenzen pro Kern und vollständige Rechnerkosten sollten mit verfügbaren Alternativen verglichen werden. Wer hauptsächlich spielt, sollte den Mehrbedarf dieser Workstation-Plattform konkret begründen können.1, 2, 3, 5
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
3.9
4.303,94 Euro inklusive der belegten deutschen Versandkosten betreffen nur das konkrete CPU-Ersatzteilangebot. Ein W790-System benötigt freigegebenes Board, RDIMMs, Kühlung, Grafikkarte, Gehäuse und Versorgung. Beim Aufrüsten einer ThinkStation P7 müssen tatsächliche Lenovo-Freigaben und vorhandene Komponenten passen. Für einen Eigenbau belegt die Ersatzteilbezeichnung keine universelle Boxed-Verpackung oder Kühlerbeigabe. Der komplette Rechnerpreis und eventuell pro Kern berechnete Softwarelizenzen gehören in die wirtschaftliche Planung.1, 3, 6, 10, 11
Stromkosten im Betrieb
4.8
Stromkosten hängen von Laufzeit, Auslastung, Tarif und vollständigem Systemverbrauch ab. 335 Watt Basisleistung und 402 Watt maximale Turboleistung sind keine pauschale Rechnung für jede Betriebsstunde. Hohe Parallelität kann geeignete Arbeit schneller abschließen, belegt ohne Messung aber keine bestimmte Energieersparnis pro Projekt. RDIMMs und Karten gehören zur Betrachtung. Für eine belastbare Kalkulation sollten typische Aufgaben und tatsächlicher Verbrauch des fertigen Rechners gemessen werden.1, 5, 6
Garantie und Service
6.8
DW4IT bezeichnet das geprüfte Lenovo-Ersatzteil als Neuware und Original. Die Händlerkennung 5SA1M85503-E und FRU 5SA1M85503 sind von Intels öffentlichen Boxed- und Tray-Bestellcodes getrennt. Seriennummer, Siegel und tatsächlich geliefertes Einzelstück wurden nicht physisch geprüft. Der Händler dokumentiert ein Formular mit RMA-Rückmeldung für defekte Produkte. Daraus werden weder eine unbestätigte Garantiedauer noch eigene Serviceerfahrung oder eine bestätigte Intel-Boxed-Garantie für dieses OEM-Angebot abgeleitet.3, 4, 9
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Ryzen Threadripper PRO 9975WX und Threadripper 9970X sind bei ähnlichem Kern- oder erweitertem Plattformbedarf prüfenswerte Alternativen. Intel AMX, W790-Freigaben, RDIMM-Bestückung und vorhandene Lenovo-Komponenten können für den w7-3565X sprechen. Geekbench-6- und Geekbench-7-Punkte ergeben keine gemeinsame Rangfolge. Der Vergleich sollte vollständige Konfigurationen, typische Projekte und benötigte Verwaltung berücksichtigen. Eine reine Kernzahl oder ein isolierter CPU-Preis entscheidet die wirtschaftliche und funktionale Passung nicht.1, 2, 3, 5, 6
Zusammenfassung
1
32 Performance-Kerne, 64 Threads und Sapphire Rapids
2
Intel 7; 2,5 GHz Basis, bis 4,8 GHz mit Turbo Boost Max 3.0
3
82,5 MB L3 Smart Cache und 112 CPU-PCIe-5.0-Lanes
4
W790 / LGA4677, acht DDR5-ECC-RDIMM-Kanäle, bis 4 TB
5
335 Watt Processor Base Power, 402 Watt Maximum Turbo Power
★
AMX, AVX-512 und systemabhängige professionelle Verwaltung
Fachkommentar
Der Xeon w7-3565X verdient einen Vergleich bei 32-Kern-Projekten mit großem Speicher- und Erweiterungsbedarf, besonders wenn W790, Intel AMX oder vorhandene ThinkStation-P7-Komponenten benötigt werden. Acht RDIMM-Kanäle und 112 CPU-Gen-5-Lanes müssen den Plattformaufwand rechtfertigen. Das Lenovo-OEM-Angebot verlangt passende Freigaben; Kühlerbeigabe und Verpackung sind nicht bestätigt. Der Quelllauf nennt nur die RAM-Kapazität und verwendet Geekbench 6.7.0 Corporate. Eigene Projekte und vollständige Systemkosten sind deshalb aussagekräftiger als eine Rangfolge aus fremden Benchmarkversionen.