HP OmniStudio X 32-c1177ng im Review: 4K-AIO mit Lunar Lake
28. September 2026
Der HP OmniStudio X 32-c1177ng kombiniert einen Intel Core Ultra 7 258V mit 32 GB LPDDR5x, 2 TB SSD und einem entspiegelten 31,5-Zoll-Display in 4K mit 550 Nits und 95 Prozent DCI-P3. Am 28. September 2026 listete Geizhals ihn ab 1.899 Euro, bei Amazon kostete er 2.135,40 Euro. Stand: 2026-09-28[1][3][4]
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Geeignet für Foto und großes Bild
Wer einen All-in-One für Fotobearbeitung, Tabellen und Filme mit sehr großem, scharfem Bild sucht, bekommt 4K auf 31,5 Zoll mit 550 Nits und 95 Prozent DCI-P3, dazu eine 5-MP-IR-Kamera und kräftigen Poly-Studio-Ton. Per HDMI-Eingang und USB-C mit DisplayPort dient das Display auch einem Notebook oder einer Konsole als Monitor.[1] Bei 17 W Grundleistung arbeitet das System sparsam und leise.[1][3]
7.8
LeistungGut
Acht Kerne mit bis zu 4,8 GHz und 32 GB LPDDR5x lassen Office, Browser und Fotobearbeitung flüssig laufen.[1][3]
Leistung7.8
Alltagsgeschwindigkeit
8.7
Acht Kerne mit bis zu 4,8 GHz und 32 GB LPDDR5x lassen Office, Browser und Fotobearbeitung flüssig laufen.[1][3]
Performance unter Last
6.5
Mit 17 W Grundleistung, 37 W Turboleistung und nur acht Threads fehlen dem 258V Reserven für lange Rechenlast.[3]
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
7.2
Die Arc Graphics 140V mit 8 Xe-Kernen trägt Fotobearbeitung und ältere Spiele in Full HD, für 4K-Spiele reicht sie nicht.[1][3]
Speicher- und SSD-Leistung
8.3
Laut HP arbeiten 32 GB LPDDR5x-8533 mit einer PCIe-NVMe-SSD mit 2 TB zusammen.[1]
Kühlung und Drosselung
7.5
Bei 17 bis 37 W hat die Kühlung im großen Gehäuse viel Reserve.[1][3]
Lautstärke im Betrieb
7.9
Im Alltag bleibt der sparsame Prozessor leise, unter Last steigt die Lüfterdrehzahl nur moderat.[3]
WLAN- und Netzwerkleistung
8.1
Wi-Fi 6E (2x2) und ein 2,5-GbE-Anschluss liefern schnelle Netzwerkverbindungen.[1]
Stabilität bei langen Sessions
7.9
Der sparsame Prozessor und reichlich Arbeitsspeicher sprechen für stabile Dauernutzung.[1][3]
HP OmniStudio X 32 gegen Apple iMac 24 M4 im Direktvergleich
Wer später Arbeitsspeicher nachrüsten, aktuelle Spiele in 4K spielen oder lange Rechenaufgaben erledigen möchte, stößt an verlöteten Speicher, die integrierte Grafik und nur acht Threads. Zudem gibt HP nur ein Jahr Garantie.[1][3]
Vier Performance- und vier Low-Power-Effizienzkerne mit acht Threads und bis zu 4,8 GHz bringt der Core Ultra 7 258V mit, er arbeitet mit 17 bis 37 W. Seine Arc Graphics 140V hat 8 Xe-Kerne, die NPU schafft 47 TOPS. HP integriert 32 GB LPDDR5x-8533 fest, dazu kommt eine PCIe-NVMe-SSD mit 2 TB. Für Office, Browser und Fotobearbeitung reicht das mühelos, für lange Renderaufgaben fehlen Threads.[1][3]
7.7
VerarbeitungGut
Das Gehäuse in Meteorsilber besteht teils aus recyceltem Kunststoff und Metall, das Gerät wiegt 9,56 kg.[1]
Verarbeitung7.7
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.8
Das Gehäuse in Meteorsilber besteht teils aus recyceltem Kunststoff und Metall, das Gerät wiegt 9,56 kg.[1]
Standfuß und Ergonomie
8.2
Laut HP-Seriendaten ist der Standfuß des baugleichen Gehäuses der ersten Generation bei Nicht-Touch-Modellen höhenverstellbar.[1][2]
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7.4
Seitlich sitzen USB-C und zwei USB-A gut erreichbar, der Rest hinten.[1]
Qualität von Webcam und Mikrofon
8.5
Eine 5-MP-IR-Kamera mit Rauschunterdrückung und Dual-Array-Mikrofonen liefert sehr gute Videocalls.[1]
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6.1
HP 710 Tastatur und Maus liegen bei, beide per USB angeschlossen.[1]
Wärmeentwicklung
8
Die geringe Prozessorleistung hält die Abwärme niedrig.[3]
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
8.2
Das interne 280-W-Netzteil spart einen externen Adapter, ein Kaltgerätekabel genügt.[1][3]
Display, Kamera und Ton
Auf 31,5 Zoll zeigt das entspiegelte IPS-Panel 3.840 x 2.160 Pixel mit rund 140 ppi, 550 Nits und 95 Prozent DCI-P3; dreiseitig schmale Ränder lassen das Bild groß wirken. Oben sitzt eine 5-MP-IR-Kamera mit Rauschunterdrückung und Dual-Array-Mikrofonen, Poly Camera Pro ergänzt Bildeffekte. Zwei 5-W-Lautsprecher mit Poly Studio und DTS:X Ultra liefern den Ton.[1][3]
Anschlüsse und Gehäuse
Seitlich sitzen USB-C und zwei USB-A mit je 10 Gbit/s. Hinten folgen HDMI-Eingang 2.1, HDMI-Ausgang 1.4, USB-C mit 20 Gbit/s und DisplayPort 1.4 Ein- und Ausgang, zwei weitere USB-A, 2,5-GbE-LAN und eine Kombibuchse. Das Gehäuse in Meteorsilber misst 71,48 x 20 x 56,55 cm und wiegt 9,56 kg, das 280-W-Netzteil ist eingebaut. Es entspricht der ersten Generation, für deren Nicht-Touch-Ausführungen HP einen höhenverstellbaren Standfuß nennt.[1][2][3]
8.4
Funktionen und DesignSehr gut
Auf 31,5 Zoll ergeben 3.840 x 2.160 Pixel rund 140 ppi, Schrift und Fotos wirken sehr scharf.[1][3]
Funktionen und Design8.4
Displayqualität und Auflösung
9.7
Auf 31,5 Zoll ergeben 3.840 x 2.160 Pixel rund 140 ppi, Schrift und Fotos wirken sehr scharf.[1][3]
Farbraum und Helligkeit
9.7
HP nennt 550 Nits und 95 Prozent DCI-P3 auf einem entspiegelten IPS-Panel.[1]
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
8.3
HDMI-Eingang 2.1, HDMI-Ausgang 1.4, USB-C mit 20 Gbit/s und DisplayPort, vier USB-A, ein weiterer USB-C und 2,5-GbE-LAN sind vorhanden.[1]
Audioqualität
8.1
Zwei 5-W-Lautsprecher mit Poly Studio und DTS:X Ultra klingen für ein All-in-One kräftig.[1]
Webcam-Funktionen
8.7
Die Kamera unterstützt Windows Hello, Poly Camera Pro ergänzt Bildeffekte für Videocalls.[1]
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
7.9
Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 decken Netz und Peripherie zuverlässig ab.[1]
Betriebssystem und Software
7.9
Windows 11 Home ist vorinstalliert, die NPU mit 47 TOPS macht das Gerät zum Copilot+ PC.[1][3]
Multi-Monitor-Unterstützung
7.3
Über USB-C mit DisplayPort und HDMI 1.4 lassen sich weitere Bildschirme anschließen, HDMI 1.4 begrenzt dabei die Auflösung.[1]
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.8
Ein Prozessor mit 17 W Grundleistung, ein Platinum-Netzteil und ENERGY STAR sprechen für niedrigen Verbrauch.[1][3]
Preis und Lieferumfang
Geizhals listete den 32-c1177ng am 28. September 2026 ab 1.899 Euro bei 10 Angeboten, bei Amazon kostete er 2.135,40 Euro über einen Händler. Tastatur und Maus HP 710 liegen bei, beide per USB angeschlossen. HP gibt ein Jahr Garantie auf Teile und Arbeit.[1][3][4]
Fazit und Kaufempfehlungen
7.6Gesamtwertung
Gut
Der HP OmniStudio X 32-c1177ng kombiniert einen sparsamen Core Ultra 7 258V mit 32 GB LPDDR5x, 2 TB SSD und einem entspiegelten 31,5-Zoll-Display in 4K mit 550 Nits und 95 Prozent DCI-P3. Das Display, die 5-MP-IR-Kamera, Poly-Studio-Ton, HDMI-Eingang und USB-C mit DisplayPort sprechen für ihn. Verlöteter Arbeitsspeicher, nur acht Threads, kabelgebundenes Zubehör und ein Jahr Garantie sind die Schwächen.
Leistung
7.8
Verarbeitung
7.7
Funktionen und Design
8.4
Preis-Leistung
6.3
PROS
4K auf 31,5 Zoll, 550 Nits, 95 % DCI-P3
5-MP-IR-Kamera, Poly Studio mit 2 x 5 W
HDMI-Eingang, USB-C mit DisplayPort
CONS
RAM verlötet, nicht erweiterbar
Nur 8 Threads für Dauerlast
Ein Jahr Garantie, Zubehör per Kabel
Der HP OmniStudio X 32-c1177ng bietet ein großes, helles 4K-Display mit weitem Farbraum, eine sehr gute Kamera, kräftigen Ton und viele Anschlüsse bis zum HDMI-Eingang. Gedämpft wird das Urteil durch den verlöteten Arbeitsspeicher, die begrenzte Dauerleistung, das kabelgebundene Zubehör und die kurze Garantie.[1][3]
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
6.3
Preis-LeistungBefriedigend
Basiswert 6.5→aktuell 6.3
Ab 1.899 Euro bei Geizhals ist der 32-c1177ng teuer, das große 4K-Display rechtfertigt einen Teil davon.[3][4]
Preis-LeistungBasiswert 6.5→aktuell 6.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.5 auf 6.3 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6.8
Ab 1.899 Euro bei Geizhals ist der 32-c1177ng teuer, das große 4K-Display rechtfertigt einen Teil davon.[3][4]
Speicher- und RAM-Konfigurationen
8.6
Großzügig sind 32 GB und 2 TB für Foto- und Videoarchive.[1]
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4.5
Laut Geizhals ist der Arbeitsspeicher verlötet und der einzige SSD-Steckplatz belegt.[3]
Garantie und Service
5.1
HP gibt ein Jahr Garantie auf Teile und Arbeit ohne Vor-Ort-Reparatur.[1]
Folgekosten für Zubehör
7
Tastatur, Maus, Kamera und Lautsprecher sind an Bord, zusätzliches Zubehör ist kaum nötig.[1]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.9
Günstiger mit 27 Zoll ist der HP OmniStudio X 27, mit RTX-Grafik der Lenovo Yoga AIO 27IPH11.
So entsteht unsere Einordnung
Grundlage der Einordnung sind das Product Sheet von HP für genau diese Ausführung, die technischen Daten der Serie im HP Support, die Produktdaten und Preise bei Geizhals sowie das Amazon-Angebot. Ein unabhängiger Fachtest liegt nicht vor, eigene Messungen ebenfalls nicht. Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Kohlenstoffemissionen gesamt, mit/ohne Nutzungsphase(kg an CO2e)
59,97
Kohlenstoffemissionen, Ende der Lebensdauer (kg an CO2e)
3,65
Kohlenstoffemissionen, Herstellung (kg an CO2e)
364,48
Kohlenstoffemissionen, Logistik (kg an CO2e)
5,47
Lautsprecherleistung
5 W
Leistung Basisfrequenz des Kerns
2,2 GHz
Leistungsaufnahme
280 W
Leistungskern maximale Turbofrequenz
4,8 GHz
Leistungskerne
4
Low Power Efficient-Core
4
Low Power Efficient-Core Basisfrequenz
2200 MHz
Low Power Efficient-Core maximale Turbofrequenz
3,7 GHz
Massenspeicher
2048 GB
Massenspeicher gesamt
2 TB
Massenspeicher-Typ
SSD
Maximale Turboleistung
37 W
Maximum Display Resolution
3840x2160
Megapixel insgesamt
5 MP
Memory Clock Speed
5200 MHz
Memory Speed
5200 MT/s
Memory Storage Capacity
1000 GB
Model Name
OmniStudio X Next Gen 32-c1177ng
Model Number
32-c1177ng
Native Resolution
3840 x 2160
Network Connectivity Technology
HDMI, LAN, USB
Netzteil-Leistung
280 W
Netzteilstärke
280 W
Netzwerkstandard
Gigabit-Ethernet, WLAN 6E
Operating Systems
Windows 11 Home
Optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
Paneltyp
IPS
Personal Computer Design Type
All in One
Processor Brand
Intel
Processor Count
1
Processor Series
Intel Core Ultra 7 258V
Processor Speed
4.8 GHz
Product Warranty
Manufacturer
Prozessor
258 u
Prozessor Boost-Frequenz
4,8 GHz
Prozessor-Cache
12 MB
Prozessor-Kerne
8 Kerne
Prozessor-Takt
4,8 GHz
Prozessor-Threads
8 Threads
Prozessorfamilie
Intel Core Ultra 7
Prozessorklasse
Intel Core Ultra 7
RAM Memory Installed
32 GB
RAM Type
DDR5 RAM
RAM-Speicher maximal
32 GB
RAM-Typ
LPDDR5X
RMS-Leistung
10 W
Resolution
3840 x 2160
SSD Speicherkapazität
2 TB
SSD-Kapazität
2 TB
Screen Size
31.5 Inches
Seitenverhältnis
16:9
Speichertaktfrequenz
8533 MHz
Tastaturlayout
deutsch
Total HDMI Port
2
Total USB Ports
6
Total Video Out Ports
2
Touch-Unterstützung
ohne Touch
UNSPSC-Code
43211507
UPC
199251176579
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A
4
USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C
2
USB-Anschlüsse gesamt
6
USB-C-Variante
USB-C 3.2 Gen 2
Unit Count
1.0 stück
Video Output
hdmi
Video Output Interface
HDMI
WLAN
Wi-Fi 6E
Warentarifnummer (HS)
84714900000
Webcam-Auflösung
5 MP
Zertifizierung
ENERGY STAR
Leistung7.8
Alltagsgeschwindigkeit
8.7
Acht Kerne mit bis zu 4,8 GHz und 32 GB LPDDR5x lassen Office, Browser und Fotobearbeitung flüssig laufen.[1][3]
Performance unter Last
6.5
Mit 17 W Grundleistung, 37 W Turboleistung und nur acht Threads fehlen dem 258V Reserven für lange Rechenlast.[3]
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
7.2
Die Arc Graphics 140V mit 8 Xe-Kernen trägt Fotobearbeitung und ältere Spiele in Full HD, für 4K-Spiele reicht sie nicht.[1][3]
Speicher- und SSD-Leistung
8.3
Laut HP arbeiten 32 GB LPDDR5x-8533 mit einer PCIe-NVMe-SSD mit 2 TB zusammen.[1]
Kühlung und Drosselung
7.5
Bei 17 bis 37 W hat die Kühlung im großen Gehäuse viel Reserve.[1][3]
Lautstärke im Betrieb
7.9
Im Alltag bleibt der sparsame Prozessor leise, unter Last steigt die Lüfterdrehzahl nur moderat.[3]
WLAN- und Netzwerkleistung
8.1
Wi-Fi 6E (2x2) und ein 2,5-GbE-Anschluss liefern schnelle Netzwerkverbindungen.[1]
Stabilität bei langen Sessions
7.9
Der sparsame Prozessor und reichlich Arbeitsspeicher sprechen für stabile Dauernutzung.[1][3]
Verarbeitung7.7
Gehäusestabilität und Materialqualität
7.8
Das Gehäuse in Meteorsilber besteht teils aus recyceltem Kunststoff und Metall, das Gerät wiegt 9,56 kg.[1]
Standfuß und Ergonomie
8.2
Laut HP-Seriendaten ist der Standfuß des baugleichen Gehäuses der ersten Generation bei Nicht-Touch-Modellen höhenverstellbar.[1][2]
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7.4
Seitlich sitzen USB-C und zwei USB-A gut erreichbar, der Rest hinten.[1]
Qualität von Webcam und Mikrofon
8.5
Eine 5-MP-IR-Kamera mit Rauschunterdrückung und Dual-Array-Mikrofonen liefert sehr gute Videocalls.[1]
Tastatur und Maus im Lieferumfang
6.1
HP 710 Tastatur und Maus liegen bei, beide per USB angeschlossen.[1]
Wärmeentwicklung
8
Die geringe Prozessorleistung hält die Abwärme niedrig.[3]
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
8.2
Das interne 280-W-Netzteil spart einen externen Adapter, ein Kaltgerätekabel genügt.[1][3]
Funktionen und Design8.4
Displayqualität und Auflösung
9.7
Auf 31,5 Zoll ergeben 3.840 x 2.160 Pixel rund 140 ppi, Schrift und Fotos wirken sehr scharf.[1][3]
Farbraum und Helligkeit
9.7
HP nennt 550 Nits und 95 Prozent DCI-P3 auf einem entspiegelten IPS-Panel.[1]
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
8.3
HDMI-Eingang 2.1, HDMI-Ausgang 1.4, USB-C mit 20 Gbit/s und DisplayPort, vier USB-A, ein weiterer USB-C und 2,5-GbE-LAN sind vorhanden.[1]
Audioqualität
8.1
Zwei 5-W-Lautsprecher mit Poly Studio und DTS:X Ultra klingen für ein All-in-One kräftig.[1]
Webcam-Funktionen
8.7
Die Kamera unterstützt Windows Hello, Poly Camera Pro ergänzt Bildeffekte für Videocalls.[1]
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
7.9
Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 decken Netz und Peripherie zuverlässig ab.[1]
Betriebssystem und Software
7.9
Windows 11 Home ist vorinstalliert, die NPU mit 47 TOPS macht das Gerät zum Copilot+ PC.[1][3]
Multi-Monitor-Unterstützung
7.3
Über USB-C mit DisplayPort und HDMI 1.4 lassen sich weitere Bildschirme anschließen, HDMI 1.4 begrenzt dabei die Auflösung.[1]
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7.8
Ein Prozessor mit 17 W Grundleistung, ein Platinum-Netzteil und ENERGY STAR sprechen für niedrigen Verbrauch.[1][3]
Preis-LeistungBasiswert 6.5→aktuell 6.3
Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 1 Jahr alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 6.5 auf 6.3 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6.8
Ab 1.899 Euro bei Geizhals ist der 32-c1177ng teuer, das große 4K-Display rechtfertigt einen Teil davon.[3][4]
Speicher- und RAM-Konfigurationen
8.6
Großzügig sind 32 GB und 2 TB für Foto- und Videoarchive.[1]
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
4.5
Laut Geizhals ist der Arbeitsspeicher verlötet und der einzige SSD-Steckplatz belegt.[3]
Garantie und Service
5.1
HP gibt ein Jahr Garantie auf Teile und Arbeit ohne Vor-Ort-Reparatur.[1]
Folgekosten für Zubehör
7
Tastatur, Maus, Kamera und Lautsprecher sind an Bord, zusätzliches Zubehör ist kaum nötig.[1]
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6.9
Günstiger mit 27 Zoll ist der HP OmniStudio X 27, mit RTX-Grafik der Lenovo Yoga AIO 27IPH11.
Zusammenfassung
Der HP OmniStudio X 32-c1177ng kombiniert einen sparsamen Core Ultra 7 258V mit 32 GB LPDDR5x, 2 TB SSD und einem entspiegelten 31,5-Zoll-Display in 4K mit 550 Nits und 95 Prozent DCI-P3. Das Display, die 5-MP-IR-Kamera, Poly-Studio-Ton, HDMI-Eingang und USB-C mit DisplayPort sprechen für ihn. Verlöteter Arbeitsspeicher, nur acht Threads, kabelgebundenes Zubehör und ein Jahr Garantie sind die Schwächen.
Fachkommentar
HP OmniStudio X 32-c1177ng im Review: 4K-AIO mit Lunar Lake
Der HP OmniStudio X 32-c1177ng kombiniert einen sparsamen Core Ultra 7 258V mit 32 GB LPDDR5x, 2 TB SSD und einem entspiegelten 31,5-Zoll-Display in 4K mit 550 Nits und 95 Prozent DCI-P3. Das Display, die 5-MP-IR-Kamera, Poly-Studio-Ton, HDMI-Eingang und USB-C mit DisplayPort sprechen für ihn. Verlöteter Arbeitsspeicher, nur acht Threads, kabelgebundenes Zubehör und ein Jahr Garantie sind die Schwächen.