☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Apple iMac 24 M4 (24 GB, 512 GB) im Review: leise und scharf

Der Apple iMac 24 M4 in dieser Ausstattung bringt eine 10-Core-CPU und 10-Core-GPU, 24 GB gemeinsamen Arbeitsspeicher, 512 GB SSD und vier Thunderbolt-4-Anschlüsse mit. Dazu kommen ein 4.5K-Retina-Display mit 500 Nits, eine 12-MP-Center-Stage-Kamera und sechs Lautsprecher. Am 28. September 2026 kostete er bei Amazon 2.064,84 Euro, laut Angebotstitel in Grün. Stand: 2026-09-28[1][7]

Geeignet für leise Kreativarbeit

Wer Fotos bearbeitet, Videos schneidet oder viel in Videocalls sitzt, bekommt mit dem iMac einen sehr leisen Rechner: Apple nennt 7 dB im Leerlauf, Macwelt maß im Cinebench 2024 ein Drittel mehr CPU-Leistung als beim M3. Die 24 GB Arbeitsspeicher geben dabei Reserven.[2][4] Center Stage hält Personen im Bild, drei Studiomikrofone nehmen die Stimme auf.[1]

8.4
LeistungSehr gut

Der M4 mit 10-Core-CPU war laut Macwelt im Geekbench 16 Prozent (Single) und 21 Prozent (Multi) schneller als der M3.[1][4]

Apple iMac 24 M4 gegen HP EliteOne 870 G9 im Direktvergleich

Kriterium
Apple iMac 24 M4Apple iMac 24 M4
HP EliteOne 870 G92.836,99 €
Gesamtwertung
7,6
7,4
Leistung
8,4
7,7
Verarbeitung
7,9
7,5
Funktionen und Design
8,4
7,7
Preis-Leistung
5,8
6,5
Technische Daten
Modelljahr
2024
2024
Bildschirmdiagonale
24 Zoll
27 Zoll
Auflösung
4.480 × 2.520
2.560 × 1.440
Seitenverhältnis
16:9
16:9
Abmessungen
547 × 461 × 147 mm
614 × 599,5 × 247 mm
Abmessungen (Geräte)
547 × 461 × 147 mm
614 × 599,5 × 247 mm
Helligkeit
500 Nits
250 Nits
Arbeitsspeicher
24 GB
64 GB
Massenspeicher
512 GB
1.000 GB
Prozessor-Takt
4,41 GHz
2 GHz
Prozessor-Kerne
10 Kerne
24 Kerne
Gewicht
4,44 kg
8,9 kg
Webcam-Auflösung
12 MP
5 MP
USB-Anschlüsse gesamt
4
7
Anzahl Prozessorkerne
10
24
Bluetooth-Version
5.3
5.3
Gesamtspeicherkapazität
0,5 TB
1 TB
Gewicht (inklusive Standfuß)
4,44 kg
8,9 kg
SSD Speicherkapazität
0,5 TB
1 TB
Gesamtkapazität der SSDs
0,5 TB
1 TB
Leistungskerne
4
8
Effiziente Kerne
6
16
RAM-Speicher maximal
32 GB
64 GB
Formfaktor
All-in-One
All-in-One
Betriebssystem
macOS
Windows 11 Pro
Displayseitenverhältnis
16:9
16:9
Paneltyp
IPS
IPS
Touch-Unterstützung
ohne Touch
mit Touch
Arbeitsspeicher-Typ
LPDDR5
DDR5
Massenspeicher-Typ
SSD
SSD
Grafiklösung
integriert
integriert
Optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
Netzwerkstandard
WLAN 6E
Gigabit-Ethernet, WLAN 6E
Bluetooth-Version
5.3
5.3
USB-C-Variante
Thunderbolt 4
USB-C 3.2 Gen 2
Farbtemperaturmodus
Standard
Standard
Tastaturlayout
international
international
Ausstattungshöhepunkt
Premium
Business
Zertifizierung
ENERGY STAR
ENERGY STAR
Audioausstattung
Stereo
Stereo
Leistung
Alltagsgeschwindigkeit
9,0
8,8
Performance unter Last
8,7
7,7
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
7,8
6,3
Speicher- und SSD-Leistung
8,0
9,1
Kühlung und Drosselung
7,9
6,6
Lautstärke im Betrieb
9,1
6,7
WLAN- und Netzwerkleistung
8,0
8,3
Stabilität bei langen Sessions
8,6
8,0
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
8,8
7,9
Standfuß und Ergonomie
4,8
7,1
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
7,6
7,6
Qualität von Webcam und Mikrofon
9,0
8,4
Tastatur und Maus im Lieferumfang
8,2
6,8
Wärmeentwicklung
8,5
6,6
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
8,6
7,8
Funktionen und Design
Displayqualität und Auflösung
9,6
8,1
Farbraum und Helligkeit
9,0
5,7
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
5,9
8,9
Audioqualität
9,2
7,4
Webcam-Funktionen
8,8
8,5
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
7,9
7,9
Betriebssystem und Software
8,5
8,5
Multi-Monitor-Unterstützung
8,8
8,6
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
7,8
5,9
Preis-Leistung
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6,6
5,3
Speicher- und RAM-Konfigurationen
7,0
9,1
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
2,4
7,0
Garantie und Service
6,5
7,0
Folgekosten für Zubehör
6,1
7,1
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,4
6,1

Bei Leistung liegt Apple iMac 24 M4 mit 8,4 vor 7,7.

Alle Daten: HP EliteOne 870 G9

Ungeeignet für Aufrüster und Gamer

Wer später Speicher nachrüsten, viele USB-A-Geräte anschließen oder anspruchsvoll spielen möchte, stößt an Grenzen: Arbeitsspeicher und SSD werden nur beim Kauf gewählt, HDMI und Kartenleser fehlen. Der Standfuß ist laut Macwelt nicht höhenverstellbar.[1][4]

Günstiger mit 256 GB kommt der iMac 24 M4 in der kleineren Ausstattung, unter Windows bietet sich der HP OmniStudio X 27 an.

Leistung und Lautstärke

Der M4 kombiniert vier Performance- und sechs Effizienz-Kerne mit einer 10-Core-GPU. Macwelt maß im Geekbench 6.3 gegenüber dem M3 16 Prozent mehr Single- und 21 Prozent mehr Multi-Core-Leistung, ein 4K-Export in Handbrake lief 25 Prozent schneller. Apple nennt 7 dB im Leerlauf, 46 W Leistungsaufnahme im Leerlauf und 105 W unter voller CPU-Last.[1][2][3][4]

7.9
VerarbeitungGut

Gehäuse und Standfuß bestehen aus Aluminium, der Standfuß laut Apple aus 100 Prozent recyceltem Aluminium.[1][2]

Display, Kamera und Ton

Das 24-Zoll-Display zeigt 4.480 x 2.520 Pixel mit 218 ppi, 500 Nits und P3-Farbraum; Nanotexturglas kostet laut Macwelt 230 Euro Aufpreis. Die 12-MP-Kamera bietet Center Stage und Schreibtischansicht. Sechs Lautsprecher mit Tieftönern und Dolby Atmos klingen laut CNET stark, drei Mikrofone nutzen Beamforming.[1][4][5]

Anschlüsse, Zubehör und Ergonomie

Vier Thunderbolt-4-Anschlüsse mit 40 Gbit/s und eine Kopfhörerbuchse sitzen am Gerät, Gigabit Ethernet im Netzteil. Bis zu zwei externe 6K-Displays sind möglich. Magic Keyboard mit Touch ID und Magic Mouse liegen bei, eine Tastatur mit Ziffernblock kostet laut Macwelt 80 Euro mehr. Der Standfuß lässt sich nur neigen, WLAN 7 fehlt.[1][4][5]

8.4
Funktionen und DesignSehr gut

Auf 24 Zoll bietet das 4.5K-Display 4.480 x 2.520 Pixel mit 218 ppi.[1]

Preis und Lieferumfang

Macwelt nennt für diese Ausstattung einen Startpreis von 2.209 Euro. Am 28. September 2026 kostete sie bei Amazon 2.064,84 Euro, laut Geizhals als MD2Q4D/A ab 2.154,56 Euro. Im Karton liegen iMac, Magic Keyboard mit Touch ID, Magic Mouse, 143-W-Netzteil, Netzkabel und USB-C-Ladekabel.[1][4][6][7]

Fazit und Kaufempfehlungen

7.6 Gesamtwertung
Gut

Der Apple iMac 24 M4 in dieser Ausstattung kombiniert eine 10-Core-CPU und -GPU mit 24 GB Arbeitsspeicher, 512 GB SSD, einem 4.5K-Display mit 500 Nits, der 12-MP-Center-Stage-Kamera und vier Thunderbolt-4-Anschlüssen. Er arbeitet laut Apple mit 7 dB im Leerlauf sehr leise. Der Standfuß ist nicht höhenverstellbar, und Speicher lässt sich nur beim Kauf wählen. Am 28. September 2026 kostete er bei Amazon 2.064,84 Euro.

Leistung
8.4
Verarbeitung
7.9
Funktionen und Design
8.4
Preis-Leistung
5.8
PROS
  • Scharfes 4.5K-Display mit 500 Nits
  • Sehr leise, 24 GB und vier Thunderbolt 4
  • Center-Stage-Kamera, starke Lautsprecher
CONS
  • Standfuß nicht höhenverstellbar
  • RAM und SSD nicht aufrüstbar
  • Kein HDMI, kein Kartenleser, kein WLAN 7

Der Apple iMac 24 M4 mit 24 GB und 512 GB ist ein sehr leiser, schneller All-in-One mit hervorragendem Display, starker Kamera und gutem Klang. Gedämpft wird das Urteil durch den starren Standfuß, fehlende Aufrüstbarkeit, das Fehlen von HDMI, USB-A und Kartenleser sowie Aufpreise für Zubehör.[1][4][5]

Günstiger mit 256 GB kommt der iMac 24 M4 in der kleineren Ausstattung. Unter Windows bietet sich der HP OmniStudio X 27 an. Weitere Modelle ordnet die Übersicht der All-in-One-Computer ein.

Apple iMac 24" M4 Chip Desktop-Computer
M4 mit 10-Core-CPU, 24 GB und 512 GB
Apple iMac 24" M4 Chip Desktop-Computer
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
5.8
Preis-LeistungAusreichend

Für 2.064,84 Euro bei Amazon sind Leistung und Display stark, Macwelt nennt für diese Ausstattung 2.209 Euro zum Start.[4][7]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage der Einordnung sind die technischen Daten von Apple, die Apple-Supportseiten zu Akustik und Leistungsaufnahme, der Test von Macwelt, die Testerschau von MacTechNews, der Preisvergleich von Geizhals sowie das Amazon-Angebot. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.

Quellen

  1. Apple: iMac, Technische Daten
  2. Apple Support: iMac (24 Zoll, 2024, vier Anschlüsse), Technische Daten
  3. Apple Support: iMac power consumption and thermal output (englisch)
  4. Macwelt: iMac M4 im Test
  5. MacTechNews: iMac M4 (2024), was die ersten Tester zu sagen haben
  6. Geizhals: Preisvergleich Apple iMac 24 M4, 24 GB, 512 GB (MD2Q4D/A), Stand 28. September 2026
  7. Amazon: Angebot Apple iMac 24 M4, Stand 28. September 2026
×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeApple
    GerätetypAll-in-One-PC
    Release-Jahr2024
    BetriebssystemmacOS
    FarbeGrün
    Bildschirmdiagonale24 Zoll
    Gewicht4,44 kg
    Abmessungen547 × 461 × 147 mm
    Abmessungen (Geräte)547 × 461 × 147 mm
    Anschlüssevier Thunderbolt 4, Gigabit Ethernet
    Anzahl Prozessorkerne10
    Anzahl der Lautsprecher6
    Arbeitsspeicher24 GB
    Arbeitsspeicher-TypLPDDR5
    AudioausstattungStereo
    Auflösung4.480 × 2.520
    AusstattungshöhepunktPremium
    Bildwiederholrate60 Hz
    BluetoothBluetooth 5.3
    Bluetooth-Version5.3
    Displayseitenverhältnis16:9
    Effiziente Kerne6
    FarbtemperaturmodusStandard
    FormfaktorAll-in-One
    Garantie1 Jahr Apple Herstellergarantie
    Gesamtkapazität der SSDs0,5 TB
    Gesamtspeicherkapazität0,5 TB
    Gewicht (inklusive Standfuß)4,44 kg
    GrafikchipApple GPU
    Grafiklösungintegriert
    Helligkeit500 Nits
    Kamera12MP Center Stage
    Leistungskerne4
    Massenspeicher512 GB
    Massenspeicher gesamt0,5 TB
    Massenspeicher-TypSSD
    Megapixel insgesamt12 MP
    Netzteil-Leistung143 W
    Netzteilstärke143 W
    NetzwerkstandardWLAN 6E
    Optisches Laufwerkkein optisches Laufwerk
    PaneltypIPS
    ProduktmodellMD2Q4D/A
    Prozessor-Kerne10 Kerne
    Prozessor-Takt4,41 GHz
    ProzessorfamilieApple M4
    ProzessorklasseApple M4
    RAM-Speicher maximal32 GB
    RAM-TypLPDDR5X
    SSD Speicherkapazität0,5 TB
    SSD-Kapazität512 GB
    Seitenverhältnis16:9
    Speicher512 GB SSD
    Speicherbandbreite120 GB/s
    Tastaturlayoutinternational
    Touch-Unterstützungohne Touch
    USB-Anschlüsse gesamt4
    USB-C-VarianteThunderbolt 4
    WLANWi-Fi 6E
    Webcam-Auflösung12 MP
    ZertifizierungENERGY STAR
    Leistung8.4
    Alltagsgeschwindigkeit
    9
    Der M4 mit 10-Core-CPU war laut Macwelt im Geekbench 16 Prozent (Single) und 21 Prozent (Multi) schneller als der M3.[1][4]
    Performance unter Last
    8.7
    Im Cinebench 2024 legte die CPU laut Macwelt um 32 Prozent zu, ein Handbrake-Export lief 25 Prozent schneller.[4]
    CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
    7.8
    Eine 10-Core-GPU mit Raytracing reicht für Foto und Video, für anspruchsvolles Gaming ist der M4 nicht ausgelegt.[1][4]
    Speicher- und SSD-Leistung
    8
    Mit 24 GB gemeinsamem Arbeitsspeicher, 120 GB/s Bandbreite und 512 GB SSD bleibt Luft für größere Projekte.[1]
    Kühlung und Drosselung
    7.9
    Apple nennt 7 dB im Leerlauf und höchstens 105 W, die Kühlung muss wenig Abwärme abführen.[2][3]
    Lautstärke im Betrieb
    9.1
    Mit 7 dB Schalldruck im Leerlauf gehört der iMac laut Apple zu den leisesten Rechnern.[2]
    WLAN- und Netzwerkleistung
    8
    WLAN 6E und Gigabit Ethernet im Netzteil sind an Bord, WLAN 7 fehlt laut Macwelt und CNET.[1][4][5]
    Stabilität bei langen Sessions
    8.6
    Bei maximaler CPU-Last nimmt der iMac laut Apple 105 W auf, lange Sitzungen bleiben damit leise und kühl.[3]
    Verarbeitung7.9
    Gehäusestabilität und Materialqualität
    8.8
    Gehäuse und Standfuß bestehen aus Aluminium, der Standfuß laut Apple aus 100 Prozent recyceltem Aluminium.[1][2]
    Standfuß und Ergonomie
    4.8
    Nur neigbar ist der Standfuß, höhenverstellbar ist er laut Macwelt nicht.[4]
    Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
    7.6
    Vier Thunderbolt-4-Anschlüsse liegen hinten, der Ethernet-Port sitzt am Netzteil.[1][4]
    Qualität von Webcam und Mikrofon
    9
    Eine 12-MP-Center-Stage-Kamera und drei Studiomikrofone mit Beamforming decken Videocalls ab.[1]
    Tastatur und Maus im Lieferumfang
    8.2
    Magic Keyboard mit Touch ID und Magic Mouse liegen bei, die Tastatur mit Ziffernblock kostet laut Macwelt 80 Euro mehr.[1][4]
    Wärmeentwicklung
    8.5
    Im Leerlauf gibt der iMac laut Apple 157 BTU/h Wärme ab, unter Volllast 358 BTU/h.[3]
    Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
    8.6
    Ethernet im Netzteil hält den Schreibtisch aufgeräumt, am iMac hängt nur ein Stromkabel.[1][4]
    Funktionen und Design8.4
    Displayqualität und Auflösung
    9.6
    Auf 24 Zoll bietet das 4.5K-Display 4.480 x 2.520 Pixel mit 218 ppi.[1]
    Farbraum und Helligkeit
    9
    P3-Farbraum, 1 Milliarde Farben, 500 Nits und True Tone sind Standard, Nanotexturglas kostet laut Macwelt 230 Euro extra.[1][4]
    Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
    5.9
    Vier Thunderbolt-4-Anschlüsse und eine Kopfhörerbuchse sind vorhanden, HDMI, USB-A und Kartenleser fehlen.[1]
    Audioqualität
    9.2
    Sechs Lautsprecher mit Tieftönern und Dolby Atmos bietet Apple, CNET lobt den Klang.[1][5]
    Webcam-Funktionen
    8.8
    Center Stage hält Personen im Bild, die Schreibtischansicht zeigt zusätzlich die Tischfläche.[1][4]
    Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
    7.9
    Drahtlos stehen WLAN 6E und Bluetooth 5.3 bereit, WLAN 7 bietet der iMac nicht.[1][5]
    Betriebssystem und Software
    8.5
    macOS mit Apple Intelligence und vielen integrierten Apps ist vorinstalliert, 24 GB passen laut Testern gut dazu.[1][5]
    Multi-Monitor-Unterstützung
    8.8
    Bis zu zwei externe 6K-Displays oder ein 8K-Display bei 60 Hz unterstützt dieses Modell.[1]
    Energieverbrauch und Standby-Verhalten
    7.8
    Apple nennt 46 W im Leerlauf und 105 W unter voller CPU-Last.[3]
    Preis-Leistung5.8
    Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
    6.6
    Für 2.064,84 Euro bei Amazon sind Leistung und Display stark, Macwelt nennt für diese Ausstattung 2.209 Euro zum Start.[4][7]
    Speicher- und RAM-Konfigurationen
    7
    Mit 24 GB und 512 GB ist die Ausstattung ausgewogen, Aufpreise für mehr Speicher kritisiert CNET.[1][5]
    Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
    2.4
    Arbeitsspeicher und SSD lassen sich nur beim Kauf wählen, eine spätere Aufrüstung ist nicht vorgesehen.[1]
    Garantie und Service
    6.5
    Ein Jahr Herstellergarantie und 90 Tage Support gibt Apple, dazu kommt die gesetzliche Gewährleistung.[1]
    Folgekosten für Zubehör
    6.1
    Adapter für USB-A oder Karten, die Tastatur mit Ziffernblock und Nanotexturglas kosten extra.[1][4]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.4
    Günstiger mit 256 GB kommt der iMac 24 M4 in der kleineren Ausstattung, unter Windows bietet sich der HP OmniStudio X 27 an.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0