☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • PC Komponentn ›
  • Tests ›
  • Produktlinien ›
  • Kaufberater ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
PC Komponentn ▼
Tests ▼
Produktlinien ▼
Kaufberater ▼
Mehr ▼

Apple iMac 24 M4 (256 GB) im Review: Einstieg mit 4.5K-Display

Der Apple iMac 24 M4 in der Einstiegsausstattung kombiniert eine 8-Core-CPU und 8-Core-GPU mit 16 GB Arbeitsspeicher, 256 GB SSD und zwei Thunderbolt/USB-4-Anschlüssen. Display, Kamera und Lautsprecher entsprechen den größeren Modellen. Am 28. September 2026 kostete er bei Amazon 1.579 Euro, laut Geizhals ab 1.569 Euro. Stand: 2026-09-28[1][6][7]

Geeignet für Homeoffice und Familie

Wer einen leisen, aufgeräumten Rechner für Office, Fotos und Videocalls sucht, bekommt mit dem Einstiegs-iMac dasselbe 4.5K-Display und dieselbe Center-Stage-Kamera wie in den teureren Modellen; Apple nennt nur 5 dB im Leerlauf. Zwei Anschlüsse reichen für Drucker und Speicherstick.[1][2] Magic Keyboard und Magic Mouse liegen bei, die Kabel bleiben am Schreibtisch überschaubar.[2]

7.8
LeistungGut

Vier Performance- und vier Effizienz-Kerne des M4 bewältigen Office, Fotos und Videocalls flüssig.[1]

Apple iMac 24 M4 gegen HP EliteOne 870 G9 im Direktvergleich

Kriterium
Apple iMac 24 M4Apple iMac 24 M41.611,44 €
HP EliteOne 870 G92.836,99 €
Gesamtwertung
7,2
7,4
Leistung
7,8
7,7
Verarbeitung
7,6
7,5
Funktionen und Design
8,1
7,7
Preis-Leistung
5,1
6,5
Technische Daten
Modelljahr
2024
2024
Bildschirmdiagonale
24 Zoll
27 Zoll
Auflösung
4.480 × 2.520
2.560 × 1.440
Seitenverhältnis
16:9
16:9
Abmessungen
547 × 461 × 147 mm
614 × 599,5 × 247 mm
Abmessungen (Geräte)
547 × 461 × 147 mm
614 × 599,5 × 247 mm
Helligkeit
500 Nits
250 Nits
Arbeitsspeicher
16 GB
64 GB
Massenspeicher
256 GB
1.000 GB
Prozessor-Takt
4,4 GHz
2 GHz
Prozessor-Kerne
8 Kerne
24 Kerne
Gewicht
4,42 kg
8,9 kg
Webcam-Auflösung
12 MP
5 MP
USB-Anschlüsse gesamt
2
7
Anzahl Prozessorkerne
8
24
Bluetooth-Version
5.3
5.3
Gesamtspeicherkapazität
0,25 TB
1 TB
Gewicht (inklusive Standfuß)
4,42 kg
8,9 kg
SSD Speicherkapazität
0,25 TB
1 TB
Gesamtkapazität der SSDs
0,25 TB
1 TB
RAM-Speicher maximal
32 GB
64 GB
Formfaktor
All-in-One
All-in-One
Betriebssystem
macOS
Windows 11 Pro
Displayseitenverhältnis
16:9
16:9
Paneltyp
IPS
IPS
Touch-Unterstützung
ohne Touch
mit Touch
Arbeitsspeicher-Typ
LPDDR5
DDR5
Arbeitsspeicher-Ausbau
16 GB
64 GB
Massenspeicher-Typ
SSD
SSD
Grafiklösung
integriert
integriert
Optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
kein optisches Laufwerk
Netzwerkstandard
WLAN 6E
Gigabit-Ethernet, WLAN 6E
Bluetooth-Version
5.3
5.3
USB-C-Variante
Thunderbolt 4
USB-C 3.2 Gen 2
Tastaturlayout
international
international
Ausstattungshöhepunkt
Premium
Business
Zertifizierung
ENERGY STAR
ENERGY STAR
Audioausstattung
Stereo
Stereo
Leistung
Alltagsgeschwindigkeit
8,6
8,8
Performance unter Last
7,7
7,7
CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
7,0
6,3
Speicher- und SSD-Leistung
6,4
9,1
Kühlung und Drosselung
7,8
6,6
Lautstärke im Betrieb
9,6
6,7
WLAN- und Netzwerkleistung
6,9
8,3
Stabilität bei langen Sessions
8,3
8,0
Verarbeitung
Gehäusestabilität und Materialqualität
8,9
7,9
Standfuß und Ergonomie
4,9
7,1
Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
6,9
7,6
Qualität von Webcam und Mikrofon
9,2
8,4
Tastatur und Maus im Lieferumfang
7,4
6,8
Wärmeentwicklung
8,5
6,6
Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
7,7
7,8
Funktionen und Design
Displayqualität und Auflösung
9,4
8,1
Farbraum und Helligkeit
9,1
5,7
Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
4,6
8,9
Audioqualität
8,8
7,4
Webcam-Funktionen
9,1
8,5
Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
7,9
7,9
Betriebssystem und Software
8,5
8,5
Multi-Monitor-Unterstützung
6,8
8,6
Energieverbrauch und Standby-Verhalten
8,4
5,9
Preis-Leistung
Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
6,8
5,3
Speicher- und RAM-Konfigurationen
5,4
9,1
Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
2,5
7,0
Garantie und Service
6,5
7,0
Folgekosten für Zubehör
5,4
7,1
Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
6,5
6,1

Funktionen und Design: 8,1 für Apple iMac 24 M4, 7,7 für HP EliteOne 870 G9.

Alle Daten: HP EliteOne 870 G9

Ungeeignet für viel Peripherie

Wer mehrere externe Geräte, einen zweiten Monitor und Ethernet braucht oder große Foto- und Videobibliotheken lokal speichert, stößt schnell an Grenzen: nur zwei Anschlüsse, ein externes Display und 256 GB SSD. CNET nennt die Basis-SSD zu klein, Ethernet ist nur optional.[2][5]

Mehr Anschlüsse und 24 GB bietet der iMac 24 M4 in der größeren Ausstattung, unter Windows bietet sich der HP OmniStudio X 27 an.

Leistung und Lautstärke

Der M4 arbeitet hier mit vier Performance- und vier Effizienz-Kernen und einer 8-Core-GPU mit Raytracing. Macwelt maß das 10-Core-Modell im Geekbench 16 bis 21 Prozent vor dem M3, das Einstiegsmodell liegt darunter. Apple nennt 5 dB im Leerlauf, 43 W Leistungsaufnahme im Leerlauf und 100 W unter voller CPU-Last.[1][2][3][4]

7.6
VerarbeitungGut

Gehäuse und Standfuß bestehen aus Aluminium, der Standfuß ist 13 cm breit.[1]

Display, Kamera und Ton

Das 24-Zoll-Display zeigt 4.480 x 2.520 Pixel mit 218 ppi, 500 Nits und P3-Farbraum. Die 12-MP-Kamera bietet Center Stage und Schreibtischansicht, drei Mikrofone nutzen Beamforming. Sechs Lautsprecher mit Dolby Atmos klingen laut CNET stark.[1][5]

Anschlüsse, Zubehör und Ergonomie

Zwei Thunderbolt/USB-4-Anschlüsse und eine Kopfhörerbuchse sind vorhanden, Gigabit Ethernet gibt es nur gegen Aufpreis. Ein externes Display bis 6K ist möglich. Magic Keyboard ohne Touch ID und Magic Mouse liegen bei. Der Standfuß lässt sich laut Macwelt nur neigen, WLAN 7 fehlt.[1][2][4]

8.1
Funktionen und DesignSehr gut

Auf 24 Zoll bietet das 4.5K-Display 4.480 x 2.520 Pixel mit 218 ppi.[1]

Preis und Lieferumfang

Macwelt nennt für die Einstiegsausstattung einen Startpreis von 1.499 Euro. Am 28. September 2026 kostete sie bei Amazon 1.579 Euro, laut Geizhals als MWUF3D/A ab 1.569 Euro; mit Gigabit Ethernet ab 1.669 Euro. Im Karton liegen iMac, Magic Keyboard, Magic Mouse, 143-W-Netzteil, Netzkabel und USB-C-Ladekabel.[1][4][6][7]

Fazit und Kaufempfehlungen

7.2 Gesamtwertung
Gut

Der Apple iMac 24 M4 in der Einstiegsausstattung bringt eine 8-Core-CPU und -GPU, 16 GB Arbeitsspeicher, 256 GB SSD, das 4.5K-Display mit 500 Nits und die 12-MP-Center-Stage-Kamera mit. Mit 5 dB im Leerlauf ist er laut Apple extrem leise. Nur zwei Anschlüsse, die kleine SSD, optionales Ethernet und der starre Standfuß sind die Kompromisse. Am 28. September 2026 kostete er bei Amazon 1.579 Euro.

Leistung
7.8
Verarbeitung
7.6
Funktionen und Design
8.1
Preis-Leistung
5.1
PROS
  • Scharfes 4.5K-Display mit 500 Nits
  • Laut Apple 5 dB im Leerlauf
  • Center-Stage-Kamera, sechs Lautsprecher
CONS
  • Nur zwei Thunderbolt-Anschlüsse
  • 256 GB SSD, nicht aufrüstbar
  • Standfuß nicht höhenverstellbar

Der Apple iMac 24 M4 mit 256 GB bietet das hervorragende Display, die starke Kamera und den guten Klang der größeren Modelle und arbeitet extrem leise. Gedämpft wird das Urteil durch nur zwei Anschlüsse, ein externes Display, die kleine SSD, optionales Ethernet, den starren Standfuß und fehlende Aufrüstbarkeit.[1][2][4][5]

Mehr Anschlüsse und 24 GB bietet der iMac 24 M4 in der größeren Ausstattung. Unter Windows bietet sich der HP OmniStudio X 27 an. Weitere Modelle ordnet die Übersicht der All-in-One-Computer ein.

Apple iMac mit M4 Chip 24"
M4 mit 8-Core-CPU, 16 GB und 256 GB
Apple iMac mit M4 Chip 24"
1.611,44€
+ Versand*
auf Lager
Aktualisiert: 15. Oktober 2026 10:27
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
*Die Versandkosten entnehmen Sie bitte der Partnerseite
5.1
Preis-LeistungAusreichend
Basiswert 5.5aktuell 5.1

Für 1.579 Euro bei Amazon bekommt man Display, Kamera und Klang des großen Modells, Macwelt nennt 1.499 Euro zum Start.[4][7]

So entsteht unsere Einordnung

Grundlage der Einordnung sind die technischen Daten von Apple, die Apple-Supportseiten zu Akustik und Leistungsaufnahme, der Test von Macwelt, die Testerschau von MacTechNews, der Preisvergleich von Geizhals sowie das Amazon-Angebot. Eigene Messungen liegen nicht vor. Alle 30 Kriterien erhalten eine Note von 1 bis 10, die vier Gruppen gehen gleich gewichtet in die Gesamtnote ein. Mehr zu unserer Bewertungsmethode.

Quellen

  1. Apple: iMac, Technische Daten
  2. Apple Support: iMac (24 Zoll, 2024, zwei Anschlüsse), Technische Daten
  3. Apple Support: iMac power consumption and thermal output (englisch)
  4. Macwelt: iMac M4 im Test
  5. MacTechNews: iMac M4 (2024), was die ersten Tester zu sagen haben
  6. Geizhals: Preisvergleich Apple iMac 24 M4, 16 GB, 256 GB (MWUF3D/A), Stand 28. September 2026
  7. Amazon: Angebot Apple iMac 24 M4, Stand 28. September 2026
×

    Fehler melden
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeApple
    GerätetypAll-in-One-PC
    Release-Jahr2024
    BetriebssystemmacOS
    FarbeGrün
    Bildschirmdiagonale24 Zoll
    Gewicht4,42 kg
    Abmessungen547 × 461 × 147 mm
    Abmessungen (Geräte)547 × 461 × 147 mm
    Anzahl Prozessorkerne8
    Anzahl SSD installiert1
    Anzahl der Lautsprecher6
    Anzahl der installierten Speicherlaufwerke1
    Arbeitsspeicher16 GB
    Arbeitsspeicher-Ausbau16 GB
    Arbeitsspeicher-TypLPDDR5
    AudioausstattungStereo
    Auflösung4.480 × 2.520
    AusstattungshöhepunktPremium
    Bildwiederholrate60 Hz
    BluetoothBluetooth 5.3
    Bluetooth-Version5.3
    Displaygröße24"
    Displayseitenverhältnis16:9
    FormfaktorAll-in-One
    Garantie1 Jahr Apple Herstellergarantie
    Gesamtkapazität der SSDs0,25 TB
    Gesamtspeicherkapazität0,25 TB
    Gewicht (inklusive Standfuß)4,42 kg
    GrafikchipApple GPU
    Grafiklösungintegriert
    Helligkeit500 Nits
    Massenspeicher256 GB
    Massenspeicher gesamt0,25 TB
    Massenspeicher-TypSSD
    MaterialAluminium
    Megapixel insgesamt12 MP
    Netzteilstärke143 W
    NetzwerkstandardWLAN 6E
    Optisches Laufwerkkein optisches Laufwerk
    PaneltypIPS
    ProzessorApple M4 mit 8-Core-CPU und 8-Core-GPU
    Prozessor-Kerne8 Kerne
    Prozessor-Takt4,4 GHz
    ProzessorfamilieApple M4
    ProzessorklasseApple M4
    RAM-Speicher maximal32 GB
    SSD Speicherkapazität0,25 TB
    SSD-Kapazitätbis 256 GB
    Seitenverhältnis16:9
    Speicher256 GB SSD
    Speicherbandbreite120 GB/s
    Tastaturlayoutinternational
    Touch-Unterstützungohne Touch
    USB-Anschlüsse gesamt2
    USB-C-VarianteThunderbolt 4
    WLANWi-Fi 6E
    Webcam-Auflösung12 MP
    ZertifizierungENERGY STAR
    Leistung7.8
    Alltagsgeschwindigkeit
    8.6
    Vier Performance- und vier Effizienz-Kerne des M4 bewältigen Office, Fotos und Videocalls flüssig.[1]
    Performance unter Last
    7.7
    Bei längeren Exporten liegt der 8-Core-M4 unter dem 10-Core-Modell, das Macwelt gemessen hat.[1][4]
    CPU- und GPU-Niveau je nach Nutzung
    7
    Eine 8-Core-GPU mit Raytracing reicht für Fotos und einfache Videoprojekte, nicht für anspruchsvolle Spiele.[1]
    Speicher- und SSD-Leistung
    6.4
    Mit 16 GB und 256 GB SSD ist die Basis knapp, CNET nennt die 256 GB zu klein.[1][5]
    Kühlung und Drosselung
    7.8
    Unter voller CPU-Last nimmt der iMac laut Apple höchstens 100 W auf, die Kühlung bleibt unauffällig.[3]
    Lautstärke im Betrieb
    9.6
    Apple nennt nur 5 dB Schalldruck im Leerlauf.[2]
    WLAN- und Netzwerkleistung
    6.9
    WLAN 6E ist Standard, Gigabit Ethernet gibt es nur als Option, WLAN 7 fehlt laut Macwelt.[2][4]
    Stabilität bei langen Sessions
    8.3
    Bei 100 W maximaler Leistungsaufnahme bleiben lange Sitzungen leise und kühl.[3]
    Verarbeitung7.6
    Gehäusestabilität und Materialqualität
    8.9
    Gehäuse und Standfuß bestehen aus Aluminium, der Standfuß ist 13 cm breit.[1]
    Standfuß und Ergonomie
    4.9
    Nur neigbar ist der Standfuß, höhenverstellbar ist er laut Macwelt nicht.[4]
    Passgenauigkeit von Anschlüssen und Abdeckungen
    6.9
    Zwei Thunderbolt/USB-4-Anschlüsse und eine 3,5-mm-Buchse sind die einzigen Schnittstellen am Gerät.[1][2]
    Qualität von Webcam und Mikrofon
    9.2
    Eine 12-MP-Center-Stage-Kamera und drei Studiomikrofone mit Beamforming decken Videocalls ab.[1]
    Tastatur und Maus im Lieferumfang
    7.4
    Magic Keyboard ohne Touch ID und Magic Mouse liegen bei, Touch ID gibt es nur gegen Aufpreis.[2][4]
    Wärmeentwicklung
    8.5
    Im Leerlauf gibt der iMac laut Apple 147 BTU/h Wärme ab, unter Volllast 341 BTU/h.[3]
    Kabelmanagement und Robustheit im Alltag
    7.7
    Ohne Ethernet im Netzteil braucht kabelgebundenes Netz einen Adapter an einem der zwei Anschlüsse.[2]
    Funktionen und Design8.1
    Displayqualität und Auflösung
    9.4
    Auf 24 Zoll bietet das 4.5K-Display 4.480 x 2.520 Pixel mit 218 ppi.[1]
    Farbraum und Helligkeit
    9.1
    P3-Farbraum, 1 Milliarde Farben, 500 Nits und True Tone sind Standard.[1]
    Anschlüsse und Erweiterbarkeit (USB, HDMI, Kartenleser)
    4.6
    Nur zwei Thunderbolt/USB-4-Anschlüsse und eine Kopfhörerbuchse sind vorhanden, vier Anschlüsse gibt es laut Macwelt erst ab 1.749 Euro.[2][4]
    Audioqualität
    8.8
    Sechs Lautsprecher mit Dolby Atmos bietet Apple, CNET lobt den Klang.[1][5]
    Webcam-Funktionen
    9.1
    Center Stage hält Personen im Bild, die Schreibtischansicht zeigt zusätzlich die Tischfläche.[1]
    Konnektivität (WLAN, Bluetooth)
    7.9
    Drahtlos stehen WLAN 6E und Bluetooth 5.3 bereit.[1]
    Betriebssystem und Software
    8.5
    macOS mit Apple Intelligence ist vorinstalliert, 16 GB gelten laut Testern als gute Basis dafür.[1][5]
    Multi-Monitor-Unterstützung
    6.8
    Nur ein externes Display bis 6K bei 60 Hz unterstützt dieses Modell.[2]
    Energieverbrauch und Standby-Verhalten
    8.4
    Apple nennt 43 W im Leerlauf und 100 W unter voller CPU-Last.[3]
    Preis-LeistungBasiswert 5.5aktuell 5.1
    Hinweis zum Preis-Leistungs-Wert: Das Gerät ist 2 Jahre alt. Der Preis-Leistungs-Wert wurde deshalb von 5.5 auf 5.1 gesenkt.Die Unterkriterien zeigen die ursprüngliche Bewertung.
    Leistung und Displayausstattung im Verhältnis zum Preis
    6.8
    Für 1.579 Euro bei Amazon bekommt man Display, Kamera und Klang des großen Modells, Macwelt nennt 1.499 Euro zum Start.[4][7]
    Speicher- und RAM-Konfigurationen
    5.4
    Mehr Arbeitsspeicher oder SSD kosten laut CNET kräftige Aufpreise, 256 GB werden schnell knapp.[1][5]
    Aufrüstbarkeit und Reparierbarkeit
    2.5
    Arbeitsspeicher und SSD lassen sich nur beim Kauf wählen, eine spätere Aufrüstung ist nicht vorgesehen.[1]
    Garantie und Service
    6.5
    Ein Jahr Herstellergarantie und 90 Tage Support gibt Apple, dazu kommt die gesetzliche Gewährleistung.[1]
    Folgekosten für Zubehör
    5.4
    Hub oder Dock für weitere Geräte und Ethernet kosten extra, die Variante mit LAN laut Geizhals rund 100 Euro mehr.[2][6]
    Vergleich zu Alternativen in ähnlicher Preislage
    6.5
    Mehr Anschlüsse und 24 GB bietet der iMac 24 M4 in der größeren Ausstattung, unter Windows bietet sich der HP OmniStudio X 27 an.
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0