☆ ★ ☆ 1 aus 3 Empfehlungen für unterschiedliche Budgets und Ansprüche
MENÜ
MENÜ ✕
  • Gaming ›
  • Office ›
  • Unterhaltung ›
  • Haushaltsgeräte ›
  • Tests ›
  • Kaufberater ›
  • Produktlinien ›
  • Mehr ›
Gaming ▼
Office ▼
Unterhaltung ▼
Haushaltsgeräte ▼
Tests ▼
Kaufberater ▼
Produktlinien ▼
Mehr ▼

AMD Ryzen 5 PRO 8600G im Review: AM5-APU mit Radeon 760M und Ryzen AI

Stand: 2026-10-12

Der AMD Ryzen 5 PRO 8600G ist eine AM5-APU mit sechs Zen-4-Kernen, zwölf Threads, Radeon 760M und einer Ryzen-AI-NPU. Wir prüfen das lagernde originale Lenovo-Einzelteil, vier originale Benchmarkwerte und die Gerätefreigaben für ThinkCentre und ThinkStation. AMDs 65-Watt-TDP-Rahmen und die unbekannten Bedingungen der Quellenläufe bleiben dabei getrennt.1, 3

AMD Ryzen 5 PRO 8600G, originales Lenovo-Ersatzteil
AMD Ryzen 5 PRO 8600G, originales Lenovo-Ersatzteil
414,99€
422,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.

Sechs Zen-4-Kerne für einen freigegebenen Lenovo-Rechner

Parallele Büroanwendungen, moderate Entwicklungsprojekte und gelegentliche Medienarbeit passen zum Sechskernkonzept. Bei einer Reparatur können vorhandenes Gehäuse, DDR5, Board und Anschlüsse erhalten bleiben. Für regelmäßig große Rechenprojekte zählt der anhaltende Durchsatz der eigenen Anwendung. Vor einem Austausch müssen Gerätekennung, BIOS, Netzteil und Kühlteil den PRO 8600G ausdrücklich unterstützen; AM5 allein reicht nicht.1, 2, 3, 5

Zen 4 und eine sichtbare Basistaktabweichung

AMD bestätigt sechs Zen-4-Kerne, zwölf Threads, 16 MB L3 und sechs MB L2. Die aktuelle Modellseite nennt 4,3 GHz Basis, die Ankündigung vom 16. April 2024 dagegen 4,35 GHz. Der Referenzlauf meldet ebenfalls 4,35 GHz. Diese Quellenangaben werden getrennt dargestellt. Bis 5,0 GHz Boost, 65 Watt TDP, cTDP 45 bis 65 Watt und 95 Grad Temperaturgrenze sind Herstellerangaben, keine eigenen Messungen.1, 5, 7

7.4
LeistungGut

Bis zu 5,0 GHz maximaler Boost und sechs Zen-4-Kerne sind eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die exakten Single-Thread-Quellenwerte unterstützen die Einordnung. Tatsächliche Reaktionszeiten hängen weiterhin von Anwendung, Firmware, Speicher und Hintergrundlast ab und sind nicht durch einen Referenzpunktwert garantiert.1, 2, 5

Originale PassMark- und Geekbench-Punkte

PassMark nennt 26.030 CPU-Mark- und 3.941 Single-Thread-Punkte aus 136 V10-Einsendungen, Datenstand 11. Oktober 2026. Die Unsicherheit ist laut Quelle niedrig; die separate Verteilung trägt den 8. Oktober. Der gültige Geekbench-7.0.0-Lauf 361026 liefert 2.046 Single- und 11.653 Multi-Core-Punkte. Die Skalen und Testgrundlagen bleiben getrennt. Neuere reguläre 8600G-Suchtreffer sind keine PRO-Referenzen.2, 5

Balanced, 32 GB DDR5 und Windows Insider Preview

Der exakte Geekbench-Lauf nennt LENOVO 12T9S24X00, Mainboard LENOVO 3317 und Microsoft Windows 11 Enterprise Insider Preview. Das Energieprofil lautet Balanced. Dokumentiert sind 32 GB DDR5 bei 5.196 MT/s und vier gemeldete Tool-Kanäle, während AMD zwei CPU-Speicherkanäle bestätigt. Die DIMM-Anzahl ist unbekannt. Upload: 16. September 2026 um 06:53 AM. Testtag, Zeitzone, BIOS, Kühlung und reale Leistungsgrenzen sind nicht ausgewiesen.1, 5

Radeon 760M mit acht Grafikkernen

Die Radeon 760M verfügt laut AMD über acht Grafikkerne bei 2.800 MHz. Integrierte Bildausgabe und genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind plausible Einsatzfelder. Anspruchsvolle Spiele brauchen mehr Grafikleistung. Speicherbestückung, Geräteanschlüsse und Treiber bleiben für die konkrete Nutzung wichtig. CPU-Punkte werden weder in Spiele-FPS noch in 1%-Lows oder Frametimes umgerechnet.1, 2, 5

6.8
Gaming-PerformanceBefriedigend

Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der Radeon 760M. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die vorliegenden CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich des vollständigen Systems und belegen keine durchschnittliche Bildrate für ein bestimmtes Spiel.1, 2, 5

AM5 und 16 nutzbare PCIe-4.0-Lanes

AMD nennt 20 CPU-Lanes insgesamt und 16 nutzbare Lanes bei PCIe 4.0. Bestätigt sind bis 256 GB DDR5, zwei CPU-Speicherkanäle und ECC mit geeigneter Plattformunterstützung. Offiziell gelten DDR5-5200 mit zwei und DDR5-3600 mit vier Modulen. Tatsächlich verfügbare Anschlüsse und Speicherkapazität bestimmt zusätzlich das Gerät. Der AM5-Sockel ergänzt keine PCIe-5.0-Fähigkeit dieser CPU.1, 3

Ryzen-AI-NPU mit bis zu 16 TOPS laut AMD

Die exakte Modellseite führt bis zu 16 NPU-TOPS. Das ist eine Herstellerangabe und kein gemessener Durchsatz einer konkreten KI-Anwendung. Software, Treiber und OEM-Integration bestimmen den praktischen Nutzen. DASH, AMD Memory Guard und AMD Secure Processor sind ebenfalls bestätigt. Der cTDP-Bereich von 45 bis 65 Watt belegt keine frei zugängliche BIOS-Einstellung; Tuningfreigaben der regulären Variante werden nicht übertragen.1, 3, 7

Originale Lenovo-FRU 5SA1M85525 für 414,99 Euro

DW4IT bietet die neue originale FRU 5SA1M85525 mit SKU 5SA1M85525-E an. Bestätigt sind vier lagernde Stücke, etwa ein bis drei Werktage und 414,99 Euro inklusive Mehrwertsteuer. Mit 7,15 Euro deutschem Standardversand ergeben sich 422,14 Euro. Die genaue Tabelle nennt ThinkCentre M75s/M75t Gen 5 und ThinkStation P4. Kühler, EAN, Siegel und individuelle Seriennummer bleiben unbestätigt. AMDs Tray-Modellkennung lautet 100-000001239.1, 3, 4, 6

Messwerte
4
Quellen
2
Messgröße
1

Benchmark-Punkte

Benchmark-Punkte

26.030Punkte

PassMark CPU Mark

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 136 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark CPU Mark
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

3941Punkte

PassMark Single Thread

Wert laut Quelle

Quelle: PassMark Software
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
PassMark, 136 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark Single Thread
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

2046Punkte

Geekbench 7 Single-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 3317 / 12T9S24X00; Balanced; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Single-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Enterprise Insider Preview
Arbeitsspeicher
32,00 GB DDR5, gemeldet 5.196 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 3317
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Benchmark-Punkte

11.653Punkte

Geekbench 7 Multi-Core

Wert laut Quelle

Quelle: Primate Labs / Geekbench Browser, September 2026
Testbedingungen
Auswertung
Wert laut Quelle
Testsystem
LENOVO 3317 / 12T9S24X00; Balanced; ein gültiger Nutzerlauf
Last
Geekbench 7 Multi-Core
Softwareversion
Geekbench 7.0.0 for Windows AVX2
Betriebssystem
Microsoft Windows 11 Enterprise Insider Preview
Arbeitsspeicher
32,00 GB DDR5, gemeldet 5.196 MT/s; vier Tool-Kanäle
Mainboard
LENOVO 3317
Nicht angegeben
BIOS, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag

Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.

7.5
KompatibilitätGut

AM5 und DDR5 sind eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Im Lenovo-OEM-Rechner entscheidet trotzdem die genaue Supportliste über einen Austausch. Ein passender Sockel allein ist keine Freigabe für andere Leistungsrahmen, Firmwarestände oder PRO-Varianten und bestätigt keine unbegrenzte spätere Aufrüstung.1, 3

5.6
Preis-LeistungAusreichend

414,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am konkreten Reparaturwert zu messen. Ein passendes Teil kann den vollständigen Gerätewechsel vermeiden. Bei einem neuen Eigenbau begrenzt der hohe Ersatzteilpreis den Gegenwert; CPU-, Grafik- und NPU-Bedarf müssen die Gesamtauswahl sachlich rechtfertigen.1, 3, 6

Reparaturwert, Grafikbedarf und OEM-Freigabe entscheiden

Eine passende FRU kann den vollständigen Wechsel eines vorhandenen Lenovo-Rechners vermeiden. Für einen neuen AM5-Aufbau sollte der hohe Ersatzteilpreis mit regulären Ryzen 5 8600G und Ryzen 7 8700G samt aktuellem Preis, Lieferumfang und Grafikbedarf verglichen werden. PRO-Funktionen und NPU haben nur mit passender Integration praktischen Wert. Mehr Grafikkerne ersetzen weder einen kontrollierten Spielevergleich noch eine allgemeine Austauschfreigabe.1, 2, 3, 5, 7

So entsteht unsere Einordnung

Die AMD-Modellseite nennt Q4 2024, die Ankündigung vom 16. April 2024 geplante OEM-Verfügbarkeit ab Q2. Unterschiedliche Datumsbezeichnungen bleiben getrennt, Jahr 2024 gesichert. Basis: aktuelle Modellseite 4,3 GHz, Ankündigung und Geekbench 4,35 GHz. FRU 5SA1M85525 und SKU 5SA1M85525-E identifizieren das Einzelangebot, AMD-Tray 100-000001239 eine Modellreferenz.1, 3, 5, 7

PassMark V10 meldet 26.030 CPU Mark und 3.941 Single Thread aus 136 Einsendungen, Low, Datenstand 11. Oktober 2026. Die separate sichtbare Verteilung ist vom 8. Oktober. Systemaufbau, Zahl verschiedener Rechner und gemeinsames kontrolliertes Testprotokoll sind unbekannt. Erste Datenbanksichtung Q2 2024 ist kein eigener Verkaufsnachweis.2

Der neueste sichtbare exakte PRO-Treffer der nach Upload geordneten Geekbench-7-Suche wurde gewählt; 23 neuere reguläre Treffer wurden getrennt behandelt. Der nächste exakte Lauf hat höhere Punkte, wurde aber nicht als Höchstwert ausgewählt. Valid 361026: Geekbench 7.0.0 Windows AVX2, LENOVO 12T9S24X00/3317, Windows 11 Enterprise Insider Preview, Balanced, 32 GB DDR5 bei 5.196 MT/s und vier Tool-Kanälen. CPU unterstützt zwei Kanäle, DIMM-Anzahl unbekannt. Upload 16. September 2026 um 06:53 AM, Testtag und Zeitzone unbekannt.1, 5

BIOS, AGESA, Kühlung, reale Leistungsgrenzen, Treiber, OS-Build und Speichertimings bleiben unbekannt. Gemeldete 4.996 MHz ersetzen keinen offiziellen Boost oder Dauertakt. Unterschiedliche Benchmarkprogramme und Versionen haben getrennte Skalen. Synthetische Untertest-FPS sind keine Spielebildraten. NPU-TOPS sind eine Herstellerangabe, keine gemessene Anwendungsleistung. 28 Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung; eigene Messungen fanden nicht statt.1, 2, 5

Quellen

  1. AMD: exakte Ryzen-5-PRO-8600G-Spezifikation und Modelljahresangabe
  2. PassMark: Ryzen 5 PRO 8600G, 136 V10-Einsendungen und Originalwerte
  3. DW4IT: originales Lenovo-Einzelteil 5SA1M85525, Preis und Bestand
  4. AMD: Garantie- und Serviceweg für separat verkaufte unversiegelte CPUs
  5. Primate Labs: gültiger Geekbench-7.0.0-Lauf 361026 auf LENOVO 3317
  6. DW4IT: deutscher Standardversand nach Bruttowarenwert
  7. AMD: Ankündigung vom 16. April 2024 und 8600G PRO ohne Ryzen AI

Vergleichen mit

AMD Ryzen 5 PRO 8600G neben AMD Ryzen 5 PRO 8500G

AMD Ryzen 5 PRO 8600G
AMD Ryzen 5 PRO 8600GDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 PRO 8500G4 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 PRO 8600G

26.030Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 PRO 8500G

21.753Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 5 PRO 8600G neben AMD Ryzen 5 8500G

AMD Ryzen 5 PRO 8600G
AMD Ryzen 5 PRO 8600GDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 5 8500G9 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 PRO 8600G

26.030Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 5 8500G

109Punkte

Cinebench 2024 Single-CorePunktzahlQuelle: TechPowerUp, Juli 2024
Abgleich der Testbedingungen5 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Abweichend
Originaltest, Auswertung, Testsystem, Last, Softwareversion
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, unterschiedliche Auswertung.

Nur für AMD Ryzen 5 8500G gemessen: Bildrate (Durchschnitt), Leistungsaufnahme, Renderzeit, Frametime 99p.

AMD Ryzen 5 PRO 8600G neben AMD Ryzen 7 PRO 8700GE

AMD Ryzen 5 PRO 8600G
AMD Ryzen 5 PRO 8600GDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 7 PRO 8700GE4 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 PRO 8600G

26.030Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 7 PRO 8700GE

28.043Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

AMD Ryzen 5 PRO 8600G neben AMD Ryzen 7 PRO 8700G

AMD Ryzen 5 PRO 8600G
AMD Ryzen 5 PRO 8600GDieser Beitrag · 4 Messwerte · 2 Quellen
AMD Ryzen 7 PRO 8700G4 Messwerte · 2 Quellen

Nebeneinander, aus getrennten Tests

Je Messgröße stehen die beiden Messungen nebeneinander, deren Bedingungen sich am nächsten kommen. Eine Rangfolge ergibt sich daraus nicht.

Benchmark-PunkteGetrennte Tests, keine Rangfolge
AMD Ryzen 5 PRO 8600G

26.030Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
AMD Ryzen 7 PRO 8700G

31.066Punkte

PassMark CPU MarkWert laut QuelleQuelle: PassMark Software
Abgleich der Testbedingungen3 gleich · 2 abweichend · 4 nicht angegeben
Bedingungen im Einzelnen
Gleich
Auswertung, Last, Softwareversion
Abweichend
Originaltest, Testsystem
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung

Nicht direkt vergleichbar: verschiedene Originaltests, abweichende Testbedingungen, Testprotokoll verschieden oder nicht dokumentiert.

Weitere Produkte vergleichen

AMD Ryzen 5 PRO 8600G gegen AMD Ryzen 5 PRO 8500G im Direktvergleich

Kriterium
AMD Ryzen 5 PRO 8600GAMD Ryzen 5 PRO 8600G414,99 €
Gesamtwertung
6,8
6,5
Leistung
7,4
7,0
Gaming-Performance
6,8
6,1
Kompatibilität
7,5
7,3
Preis-Leistung
5,6
5,6
Technische Daten
Modelljahr
2024
2024
Kerne
6
6
Threads
12
12
Basistakt
4,3 GHz
3,5 GHz
Boosttakt
5 GHz
5 GHz
L3-Cache
16 MB
16 MB
L2-Cache
6 MB
6 MB
TDP
65 W
65 W
Maximale Betriebstemperatur
95 °C
95 °C
Speicherunterstützung maximal
5.200 MT/s
5.200 MT/s
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,8 GHz
2,8 GHz
PCIe-Lanes
16
10
Sockel
AM5
AM5
Marktsegment
Mittelklasse
Mittelklasse
Architektur
Zen 4
Zen 4 / Zen 4c
Fertigungstechnologie
4 nm
4 nm
Kerne-Konfiguration
Monolithisch
Monolithisch
Integrierte Grafikarchitektur
AMD Radeon 760M
AMD Radeon 740M
Speicherkanäle
Dual-Channel
Dual-Channel
Anschlüsse
DDR5, PCIe 4.0
DDR5, PCIe 4.0
Leistung
Single-Thread-Leistung
7,8
7,8
Multi-Thread-Leistung
7,4
6,8
Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
7,4
6,8
Boost-Verhalten unter Last
7,0
6,8
Leistungsaufnahme und Effizienz
7,3
7,0
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
7,1
7,0
Leistung bei Dauerlast
7,3
7,0
Integrierte Grafik (je nach Modell)
7,5
6,5
Gaming-Performance
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
7,0
6,0
1% Lows und Frametime-Stabilität
6,8
6,1
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
7,0
6,4
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
6,5
6,0
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7,0
6,2
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
6,5
6,0
Reserven für kommende Spiele
6,7
5,9
Kompatibilität
Sockel und Plattformzukunft
8,0
8,0
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
7,0
7,0
Arbeitsspeicher-Unterstützung
7,6
7,6
PCIe-Lanes und Schnittstellen
6,5
5,5
Kühlerkompatibilität und Montage
8,0
8,0
BIOS- und Treiberreife
7,8
7,8
Übertaktung und Tuning
6,0
6,0
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
8,8
8,6
Preis-Leistung
Leistung im Verhältnis zum Preis
4,5
5,0
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
7,4
7,3
Stromkosten im Betrieb
6,8
6,7
Garantie und Service
4,5
4,5
Alternativen in ähnlicher Preislage
4,7
4,5

Gaming-Performance: 6,8 für AMD Ryzen 5 PRO 8600G, 6,1 für AMD Ryzen 5 PRO 8500G.

Alle Daten: AMD Ryzen 5 PRO 8500G


AMD Ryzen 5 PRO 8600G, originales Lenovo-Ersatzteil
AMD Ryzen 5 PRO 8600G, originales Lenovo-Ersatzteil
414,99€
422,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.

×

    Fehler melden
    6.8 Gesamtwertung
    Befriedigend

    Der Ryzen 5 PRO 8600G eignet sich besonders zum Erhalt eines ausdrücklich unterstützten Lenovo-Büro- oder Arbeitsplatzrechners. Sechs vollständige Zen-4-Kerne und zwölf Threads bieten Platz für parallele Anwendungen. Die Radeon 760M macht einen Aufbau ohne separate Bildausgabekarte attraktiver, während PRO-Verwaltung und NPU passende Geräte- und Softwareunterstützung verlangen. Für einen neuen Eigenbau ist das verfügbare Originalersatzteil teuer. 16 nutzbare CPU-PCIe-Lanes und AM5 helfen bei der Planung, ersetzen aber keine OEM-Freigabe. Die vier Benchmarkwerte stammen aus getrennten Referenzen; der Geekbench-Lauf nutzt ausdrücklich Windows Insider Preview und bestätigt keine allgemeine Leistung jedes Geräts.

    Leistung
    7.4
    Gaming-Performance
    6.8
    Kompatibilität
    7.5
    Preis-Leistung
    5.6
    PROS
    • Sechs Zen-4-Kerne und zwölf Threads für parallele Anwendungen
    • Radeon 760M übernimmt integrierte Bildausgabe
    • AM5, DDR5 und NPU mit bis zu 16 TOPS laut AMD
    • Exaktes originales Lenovo-Einzelteil einzeln lagernd
    CONS
    • Hoher Preis des verfügbaren Ersatzteils
    • Anspruchsvolle Spiele benötigen mehr Grafikleistung
    • PCIe 4.0 mit 16 nutzbaren CPU-Lanes, kein PCIe 5.0
    • Kühler und individuelle AMD-Direktgarantie nicht bestätigt
    Konstantin
    Konstantin

    Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.

    MarkeAMD
    GerätetypDesktop-Prozessor
    Release-Jahr2024
    AMD-Ordering-Code des EinzelstücksNicht bestätigt
    AnschlüsseDDR5, PCIe 4.0
    Arbeitsspeicher laut CPU-SpezifikationBis 256 GB DDR5, zwei CPU-Speicherkanäle
    ArchitekturZen 4
    Basis laut AMD-Ankündigung vom 16. April 20244,35 GHz, abweichende Quellenangabe
    Basis laut aktueller AMD-Modellseite4,3 GHz
    Basistakt4,3 GHz
    Boosttakt5 GHz
    CPU-Kühler im LieferumfangNicht bestätigt
    CPU-Multiplikator / TuningAuf exakter AMD-PRO-Modellseite nicht bestätigt; OEM-Freigabe prüfen
    CPU-PCIe-Version / LanesPCIe 4.0, 20 insgesamt / 16 nutzbar
    ECC-UnterstützungJa, passende Plattformunterstützung erforderlich
    Fertigungstechnologie4 nm
    Grafiktakt laut AMD2.800 MHz
    Händler-SKU5SA1M85525-E
    Integrierte GrafikAMD Radeon 760M, 8 Grafikkerne
    Integrierte GrafikarchitekturAMD Radeon 760M
    KernarchitekturSechs Zen-4-Kerne
    Kerne6
    Kerne / Threads6 / 12
    Kerne-KonfigurationMonolithisch
    Konfigurierbare TDP (cTDP)45 bis 65 W laut AMD; konkrete OEM-Einstellung separat prüfen
    L2-Cache6 MB
    L3-Cache16 MB
    Lenovo-Ersatzteilkennung (FRU)5SA1M85525
    LieferumfangLenovo OEM Ersatzteil, Kühler nicht bestätigt
    MarktsegmentMittelklasse
    Maximale Betriebstemperatur95 °C
    Maximaler Boost laut AMDBis 5,0 GHz
    Offizielle AMD-Tray-Modellkennung100-000001239, keine Bestätigung des gelieferten Einzelstücks
    Offizieller Speichertakt je BestückungDDR5-5200 mit 2, DDR5-3600 mit 4 Modulen
    PCIe-Lanes16
    PRO-Funktionen laut ModellseiteDASH, AMD Memory Guard, AMD Secure Processor; Geräteintegration separat prüfen
    Ryzen AI / NPUNPU mit bis zu 16 TOPS laut AMD; keine eigene Messung, Software und OEM-Unterstützung prüfen
    SockelAM5
    SpeicherkanäleDual-Channel
    Speicherunterstützung maximal5200 MT/s
    TDP65 W
    Threads12
    integrierte Grafik-Taktfrequenz2,8 GHz
    Leistung7.4
    Single-Thread-Leistung
    7.8
    Bis zu 5,0 GHz maximaler Boost und sechs Zen-4-Kerne sind eine gute Grundlage für kurze Büroaufgaben. Die exakten Single-Thread-Quellenwerte unterstützen die Einordnung. Tatsächliche Reaktionszeiten hängen weiterhin von Anwendung, Firmware, Speicher und Hintergrundlast ab und sind nicht durch einen Referenzpunktwert garantiert.1, 2, 5
    Multi-Thread-Leistung
    7.4
    Sechs vollständige Zen-4-Kerne und zwölf Threads bieten Raum für parallele Anwendungen und moderate Entwicklungsprojekte. Der genaue Nutzen hängt vom Lastprofil ab. Für große regelmäßig anstehende Render- oder Kompilierprojekte sollte der anhaltende Durchsatz der eigenen Anwendung eine stärkere Plattform rechtfertigen.1, 2, 5
    Anwendungsleistung (Rendering, Encoding, Kompilieren)
    7.4
    Gelegentliches Rendering, Encoding und Kompilieren passt zum Sechskernkonzept. Bei größeren täglichen Projekten zählen die tatsächlichen Laufzeiten und verwendeten Programme. Synthetische PassMark- und Geekbench-Punkte liefern Referenzen, ersetzen aber keinen Anwendungstest des angebotenen Lenovo-Einzelteils im eigenen vorgesehenen Rechner.1, 2, 5
    Boost-Verhalten unter Last
    7
    Bis zu 5,0 GHz maximaler Boost ist kein garantierter All-Core- oder Dauertakt. Der Referenzlauf meldet 4.996 MHz maximal, jedoch keine anhaltende Frequenz. Last, Geräteleistungsgrenzen und Kühlung bestimmen den erreichbaren Betrieb; unterschiedliche Basistaktangaben der Quellen werden nicht zu einer Messung vereinheitlicht.1, 5
    Leistungsaufnahme und Effizienz
    7.3
    Die integrierte Grafik unterstützt eine abgestimmte Büro-PC-Planung ohne separate Bildausgabekarte. Der cTDP-Rahmen nennt einen Herstellerbereich, dessen konkrete Einstellung vom OEM abhängt. Eine belastbare Effizienzrangfolge benötigt zusammengehörige Verbrauchs- und Leistungsdaten; TDP, Balanced-Profil und getrennte CPU-Punkte liefern keinen gemessenen Wirkungsgrad.1, 2, 5
    Temperaturverhalten und Kühlbedarf
    7.1
    65 Watt TDP verlangen eine ausdrücklich passende Kühlung, Montage und Luftführung. Im Lenovo-Gerät sind Gerätekennung und konkretes Kühlteil entscheidend. AMDs 95-Grad-Grenze ist keine gemessene Temperatur, und das verfügbare Originalersatzteil bestätigt keinen mitgelieferten Kühler oder identische Lautstärke in verschiedenen Gehäusen.1, 3
    Leistung bei Dauerlast
    7.3
    Zwölf Threads und sechs Zen-4-Kerne sind für längere moderate Rechenlasten nützlich. Der tatsächliche Durchsatz hängt von Anwendung, Kühlung und Geräteleistungsgrenzen ab. Ein fremder gültiger Einzelbenchmark bestätigt weder dauerhaft gehaltenen Boost noch Geräuschentwicklung; große regelmäßig anstehende Projekte verdienen einen passenden Anwendungstest.1, 2, 3, 5
    Integrierte Grafik (je nach Modell)
    7.5
    Acht Grafikkerne der Radeon 760M machen integrierte Bildausgabe und genügsame Spiele attraktiv. Eine geeignete DDR5-Bestückung gehört zur Planung. Anspruchsvolle aktuelle Spiele brauchen dennoch mehr Grafikleistung; zusätzliche Grafikkerne sind eine technische Eigenschaft und keine bestätigte Bildrate im vorgesehenen Lenovo-Rechner.1, 3
    Gaming-Performance6.8
    Durchschnittliche Bildraten in Spielen
    7
    Genügsame Spiele mit angepassten Einstellungen sind ein plausibles Einsatzfeld der Radeon 760M. Für anspruchsvolle aktuelle Titel ist eine stärkere Grafiklösung sinnvoll. Die vorliegenden CPU-Punkte enthalten keinen kontrollierten Spielevergleich des vollständigen Systems und belegen keine durchschnittliche Bildrate für ein bestimmtes Spiel.1, 2, 5
    1% Lows und Frametime-Stabilität
    6.8
    Zwölf Threads bieten Raum für Hintergrundanwendungen während des Spielens. Gleichmäßige Mindestbildraten hängen außerdem von Grafik, Speicher, Spielversion und Geräteleistungsgrenzen ab. Konkrete 1%-Lows oder Frametimes liegen in den geprüften Quellen nicht vor und werden nicht aus synthetischen CPU-Punkten geschätzt.1, 2, 5
    Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
    7
    Sechs Zen-4-Kerne und Taktreserve bilden eine brauchbare Basis für gelegentliches CPU-limitiertes Spielen. Sehr hohe E-Sports-Ziele verlangen eine gezielt abgestimmte Gesamtplattform. Das PRO-Originalteil und ein Windows-Insider-Referenzlauf garantieren deshalb keine feste Zielbildrate in einem beliebigen Lenovo-Rechner oder einer anderen Spielkonfiguration.1, 3, 5
    Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
    6.5
    16 MB L3 und sechs MB L2 bilden die bestätigte Cachebasis ohne zusätzlichen 3D-Cache. Speicherbestückung und Timings beeinflussen die praktische Leistung. Der einzelne DDR5-5196-Lauf beschreibt keine universelle Latenz und ersetzt keinen Spielevergleich mit identischem Speicheraufbau, Gerät und Testprotokoll.1, 5
    Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
    7
    Integrierte Grafik kann bei genügsamen Spielen die separate Karte und deren zusätzlichen Grundverbrauch vermeiden. Die tatsächliche Bilanz hängt vom gesamten Rechner und seiner Last ab. Ohne zusammengehörige Spiele- und Verbrauchsmessungen entsteht daraus kein konkretes Bilder-pro-Watt-Ergebnis für diese CPU oder Lenovo-FRU.1, 2, 5
    Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
    6.5
    16 nutzbare CPU-PCIe-Lanes schaffen mehr Spielraum für eine passende Erweiterungsplanung. Die tatsächlich herausgeführten Anschlüsse, Platz, Netzteil und OEM-Freigabe bleiben entscheidend. Der AM5-Sockel bestätigt weder eine bestimmte Grafikkartenbandbreite noch die allgemeine Eignung jeder Spielekarte in den vom Händler genannten Rechnern.1, 3
    Reserven für kommende Spiele
    6.7
    Sechs Zen-4-Kerne und zwölf Threads geben eine brauchbare Grundlage für gelegentliches Spielen. Für anspruchsvolle Zukunftspläne müssen Grafikleistung und Ausbaupfad des vollständigen Rechners passen. Die NPU ersetzt keine Spiele-Grafikkarte; konkrete Reserven ergeben sich aus eigenen Zielen und tatsächlich unterstützten Erweiterungen.1, 3
    Kompatibilität7.5
    Sockel und Plattformzukunft
    8
    AM5 und DDR5 sind eine etablierte Plattformbasis mit weiteren CPU-Optionen. Im Lenovo-OEM-Rechner entscheidet trotzdem die genaue Supportliste über einen Austausch. Ein passender Sockel allein ist keine Freigabe für andere Leistungsrahmen, Firmwarestände oder PRO-Varianten und bestätigt keine unbegrenzte spätere Aufrüstung.1, 3
    Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
    7
    Eine breite AM5-Boardbasis erleichtert grundsätzlich die Planung. Dieses Angebot ist ein Lenovo-Originalersatzteil mit konkreten ThinkCentre- und ThinkStation-Zuordnungen. Vor der Reparatur müssen genaue Gerätekennung, BIOS und Kühlung passen; die Händlerliste und der fremde Referenzlauf ersetzen keine allgemeine Mainboardfreigabe.1, 3, 5
    Arbeitsspeicher-Unterstützung
    7.6
    Zwei DDR5-Kanäle, bis 256 GB und plattformabhängiges ECC sind laut AMD bestätigt. Zwei Module erlauben offiziell DDR5-5200, vier DDR5-3600. Vier gemeldete Tool-Kanäle im Referenzlauf belegen weder vier CPU-Kanäle noch eine bestimmte DIMM-Anzahl. Gerätegrenzen und reale Bestückung müssen separat kontrolliert werden.1, 3, 5
    PCIe-Lanes und Schnittstellen
    6.5
    PCIe 4.0 mit 16 nutzbaren CPU-Lanes passt zu vielen Büro- und Erweiterungsaufgaben. Das konkrete Gerät bestimmt die Anschlussausführung und weitere Einschränkungen. Ein neueres AM5-Mainboard ergänzt keine PCIe-5.0-Fähigkeit dieser CPU; für eine zusätzliche Karte müssen Bandbreite und OEM-Freigabe ausdrücklich geprüft werden.1, 3
    Kühlerkompatibilität und Montage
    8
    Für AM5 sind zahlreiche Kühllösungen verfügbar. Im OEM-Gerät zählen jedoch konkrete Montage, Bauraum und 65-Watt-Freigabe des Kühlteils. Ein Lieferkühler ist nicht bestätigt; vorhandene Kühlung und gegebenenfalls notwendige Ersatzteile gehören deshalb in den tatsächlichen Reparaturabgleich und die Gesamtkalkulation.1, 3
    BIOS- und Treiberreife
    7.8
    Die Zen-4-Plattform besitzt eine etablierte Softwarebasis. Für die konkrete PRO-FRU bleiben passende Gerätefirmware und Supportliste wichtig. Der Benchmark nutzt Windows Enterprise Insider Preview; unbekannte BIOS-, AGESA- und Treiberstände werden nicht als bestätigte aktuelle Zielkonfiguration eines normalen Bürorechners behandelt.1, 3, 5
    Übertaktung und Tuning
    6
    Eine freigegebene Standardkonfiguration ist die belastbare Grundlage einer Lenovo-Reparatur. Der cTDP-Bereich belegt keine frei zugängliche OEM-BIOS-Einstellung. Multiplikator, EXPO und weitere Tuningoptionen sind auf der exakten PRO-Seite nicht bestätigt; Angaben des regulären 8600G liefern keine automatische Tuningfreigabe für dieses Gerät.1, 3
    Befehlssätze und KI-Beschleunigung
    8.8
    AMD bestätigt AVX2, AVX512, PRO-Funktionen und eine NPU mit bis zu 16 TOPS. Praktischer KI-Nutzen hängt von Software, Treibern und OEM-Unterstützung ab. Die Hersteller-TOPS sind keine Messung einer konkreten Anwendung, und PRO-Schutz- oder Verwaltungsfunktionen verlangen passende Geräteintegration.1, 7
    Preis-Leistung5.6
    Leistung im Verhältnis zum Preis
    4.5
    414,99 Euro für die lagernde originale FRU sind am konkreten Reparaturwert zu messen. Ein passendes Teil kann den vollständigen Gerätewechsel vermeiden. Bei einem neuen Eigenbau begrenzt der hohe Ersatzteilpreis den Gegenwert; CPU-, Grafik- und NPU-Bedarf müssen die Gesamtauswahl sachlich rechtfertigen.1, 3, 6
    Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
    7.4
    Eine geeignete Reparatur kann vorhandenes Board, DDR5, Gehäuse und Kühlung erhalten. Die integrierte Grafik vermeidet eine zusätzliche Büro-Bildausgabekarte. Ein neuer Aufbau benötigt weitere Komponenten; unbestätigter Lieferkühler und genaue OEM-Kühlfreigabe gehören deshalb ausdrücklich in die tatsächliche Gesamtkalkulation des vorgesehenen Rechners.1, 3
    Stromkosten im Betrieb
    6.8
    Ein passend dimensionierter Bürorechner kann mit integrierter Bildausgabe wirtschaftlich betrieben werden. Tatsächliche Stromkosten hängen jedoch von Systemaufnahme, Lastdauer und Tarif ab. 65 Watt TDP, cTDP-Bereich und CPU-Punkte liefern keine feste Jahresrechnung oder gemessene Verbrauchsersparnis für den vollständigen vorgesehenen Lenovo-PC.1, 2, 5
    Garantie und Service
    4.5
    Das Angebot bestätigt neue originale Lenovo-Ware, aber keine versiegelte AMD-PIB-Packung. AMD verweist für separat verkaufte unversiegelte CPUs auf den Händler. Individuelle Seriennummer und Direktgarantiedauer sind unbekannt; die Tray-Modellkennung und ein Händlerreferenzfoto bestätigen keinen persönlichen AMD-Garantieanspruch für das gelieferte Einzelstück.3, 4
    Alternativen in ähnlicher Preislage
    4.7
    Für einen neuen AM5-Rechner gehören reguläre Ryzen 5 8600G und Ryzen 7 8700G mit aktuellen Preisen, Grafikbedarf und Lieferumfang in den Vergleich. Eine Reparatur verlangt zuerst die exakt unterstützte FRU. PRO-Integration und nutzbare NPU-Software sind eigenständige Entscheidungspunkte und ersetzen keine Gerätefreigabe.1, 3, 7
    1aus3.net
    Logo
    Compare items
    • Total (0)
    Compare
    0