Startseite » Alle Beiträge » AMD Ryzen 7 PRO 9755 im Review: Acht Zen-5-Kerne und PRO-Fernverwaltung
AMD Ryzen 7 PRO 9755 im Review: Acht Zen-5-Kerne und PRO-Fernverwaltung
12. Oktober 2026
Stand: 2026-10-12
Der AMD Ryzen 7 PRO 9755 kombiniert acht Zen-5-Kerne und 16 Threads mit 120 Watt Standard-TDP und erweiterten PRO-Verwaltungsmerkmalen. AMD nennt den 30. Juni 2026 als Launchdatum. Wir prüfen zwei originale PassMarkwerte aus vier Einsendungen mit hoher Unsicherheit. Als Einzelkauf ist eine neue originale Lenovo-FRU für ThinkStation P4 mit vier Stück Lagerbestand bestätigt. Ein exakter Geekbench-CPU-Lauf wurde nicht gefunden.1, 3
AMD Ryzen 7 PRO 9755, originales Lenovo-Ersatzteil
495,99€
503,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
Die Galerie zeigt eigene technische Schaubilder von 1aus3, keine Produktaufnahmen.
Acht Kerne für professionelle Arbeitsplatzaufgaben
Entwicklung, mehrere gleichzeitig laufende Anwendungen und wechselnde Medienaufgaben sind passende Einsatzfelder für acht Kerne und 16 Threads. Große dauerhaft parallele Projekte können mehr Kerne und mehr Speicher rechtfertigen. Die PRO-Merkmale betreffen Verwaltung und Sicherheit; sie beschleunigen ein Render- oder Kompilierprojekt nicht allein durch ihren Namen. Beim Erhalt einer ThinkStation P4 zählt außerdem die individuelle Gerätefreigabe des Ersatzteils.1, 3
7.4
LeistungGut
Zen 5 und bis 5,4 GHz maximaler Boost bieten eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. PassMark nennt 4.609 Single-Thread-Punkte aus nur vier Einsendungen mit hoher Unsicherheit. Die Zahl stützt eine synthetische Einordnung, beweist aber keine feste Reaktionszeit im konkreten Lenovo-Gerät.1, 2
Leistung7.4
Single-Thread-Leistung
8.7
Zen 5 und bis 5,4 GHz maximaler Boost bieten eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. PassMark nennt 4.609 Single-Thread-Punkte aus nur vier Einsendungen mit hoher Unsicherheit. Die Zahl stützt eine synthetische Einordnung, beweist aber keine feste Reaktionszeit im konkreten Lenovo-Gerät.1, 2
Multi-Thread-Leistung
8.7
Acht Kerne und 16 Threads bieten brauchbare parallele Rechenkapazität für mehrere Anwendungen. Der originale CPU-Mark-Wert beträgt 38.751 Punkte bei nur vier V10-Einsendungen mit Unsicherheit High. Für große dauerhaft parallele Projekte sind tatsächliche Laufzeiten und ein Vergleich mit mehr Kernen aussagekräftiger.1, 2
Entwicklung, Kompilieren und wechselnde Medienarbeit passen fachlich zur Achtkernbasis. Ein synthetischer CPU-Mark-Wert ersetzt keine Render- oder Encoding-Laufzeit im eigenen Programm. 120 Watt TDP und PRO-Funktionen garantieren keinen automatischen Mehrdurchsatz gegenüber einem anderen Achtkerner.1, 2
Boost-Verhalten unter Last
8.2
AMD nennt bis 5,4 GHz maximalen Einzelkernboost und Precision Boost 2. Ein dauerhaft anliegender Takt ist damit nicht bestätigt. Die kleine PassMarkstichprobe dokumentiert weder BIOS noch Leistungsgrenzen oder Kühlung; Firmware und Temperatur des Zielgeräts bleiben entscheidend.1, 2
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.6
120 Watt Standard-TDP verlangen eine passende Plattformauslegung. Daraus folgen weder gemessener Verbrauch noch Energie pro erledigter Aufgabe. Ein Effizienzvorteil gegenüber dem separaten 65-Watt-PRO 9745 lässt sich ohne gleiche Workloads, Grenzen und tatsächliche Verbrauchswerte nicht behaupten.1, 2
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.7
Der 120-Watt-Rahmen stellt klare Anforderungen an Kühlteil und Gehäuseluft. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Das Lenovo-Angebot bestätigt keinen Kühlerumfang. Für ThinkStation P4 ist deshalb das ausdrücklich freigegebene Gerätekühlteil wichtig.1, 3
Leistung bei Dauerlast
7.5
Acht volle Zen-5-Kerne eignen sich fachlich für wiederkehrende längere Rechenlast. Stabiler Dauerbetrieb hängt von Stromversorgung, Firmware und Kühlung ab. Die PassMarkdaten enthalten keine gemeinsame ausgewiesene Dauerlastmessung; ein fester Dauertakt oder sicherer Vorteil aus 120 Watt wird nicht abgeleitet.1, 2
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Die zwei integrierten Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz sind für Bildausgabe und leichte Anzeigeaufgaben gedacht. Für anspruchsvolle Spiele oder grafikintensive 3D-Arbeit gehört eine geeignete dedizierte Grafikkarte in die Planung. Eine größere Radeon-APU wird dadurch nicht ersetzt.1
3,8 GHz Basis, bis 5,4 GHz und 120 Watt TDP
AMD bestätigt 3,8 GHz Basis, bis 5,4 GHz maximalen Boost, 32 MB L3 und acht MB L2. Die CPU-Kerne entstehen in vier nm, das I/O-Die in sechs nm; zwei Dies gehören zum Paket. Der 120-Watt-TDP-Rahmen verlangt eine passende Plattform und Kühlung. Er ist keine gemessene Leistungsaufnahme und garantiert keinen bestimmten Dauertakt oder Leistungsvorsprung gegenüber dem separaten 65-Watt-Modell PRO 9745.1
Zwei PassMarkwerte aus nur vier Einsendungen
PassMark nennt 38.751 CPU-Mark- und 4.609 Single-Thread-Punkte aus vier PerformanceTest-V10-Einsendungen. Die Quelle stuft die Unsicherheit mit High ein. Datenstand ist der 12. Oktober 2026; die separate Verteilungsreferenz trägt den 11. Oktober. Ein Verteilungsgraph steht wegen unzureichender Daten nicht zur Verfügung. Die Werte sind eine synthetische Orientierung mit kleiner Stichprobe, keine abgesicherte Rangfolge für einzelne Programme oder Spiele.2
Unbekannte Testbedingungen und fehlende Geekbenchwerte
Für die PassMarkwerte sind BIOS, Arbeitsspeicher, Betriebssystem, Kühlung und Leistungsgrenzen nicht ausgewiesen. Vier Einsendungen beweisen keine vier verschiedenen identischen Rechner. Die aktuelle genaue Geekbench-Suche liefert null CPU-Treffer in Version 7 und Version 6. Deshalb erscheinen zwei belegte PassMarkkarten und keine Nullpunkte für fehlende Geekbenchwerte. Der MSI-Lauf des PRO 9745 wird ebenso wenig übertragen wie Werte einer X3D-Variante.2, 5
7.7
Gaming-PerformanceGut
Acht Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost bilden eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Die nur vier Einsendungen und fehlenden gemeinsamen Bedingungen erlauben keine konkrete FPS-Rangfolge.1, 2
Gaming-Performance7.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
8.4
Acht Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost bilden eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Die nur vier Einsendungen und fehlenden gemeinsamen Bedingungen erlauben keine konkrete FPS-Rangfolge.1, 2
1% Lows und Frametime-Stabilität
8
16 Threads geben Reserven für gleichzeitige Hintergrundaufgaben. Konkrete 1%-Lows und gleichmäßige Framezeiten müssen im jeweiligen Spiel mit dem vollständigen Rechner gemessen werden. Die beiden synthetischen Originalwerte ersetzen solche Messungen nicht.1, 2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.1
Zen 5 und bis 5,4 GHz passen fachlich zu hohen Bildraten im CPU-Limit. Der normale PRO 9755 besitzt keinen hier bestätigten zusätzlichen 3D-V-Cache. Werte des PRO 9755X3D werden nicht übertragen; eine E-Sport-Rangfolge benötigt kontrollierte Messungen des jeweiligen Spiels.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.5
32 MB L3 und acht MB L2 sind bestätigt. Speicherlatenz und tatsächlicher Cache-Nutzen hängen vom Workload, der Bestückung und der Firmware ab. EXPO ist deaktiviert. Eigenschaften einer X3D-Variante oder Speichertuning regulärer Ryzen-Prozessoren werden nicht zugeschrieben.1
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7
Der 120-Watt-TDP-Rahmen beschreibt keine Spieleffizienz. Bilder pro Watt brauchen gleichzeitig gemessene Bildraten und tatsächlichen Verbrauch eines dokumentierten Systems. Diese Daten fehlen, weshalb kein sicherer Effizienzvorsprung aus dem PRO-Namen oder aus CPU-Mark-Punkten folgt.1, 2
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.3
AM5 und 24 nutzbare native PCIe-5.0-Lanes bieten eine passende CPU-seitige Grundlage für aktuelle dedizierte Grafikkarten. Slot-Anbindung, Ressourcenteilung und OEM-Freigaben bestimmt das Mainboard beziehungsweise Gerät. Die kleine Radeon-Grafik kann die Bildausgabe übernehmen.1, 3
Reserven für kommende Spiele
6.6
Acht Kerne und 16 Threads bieten brauchbare Reserven. Künftige Spieleanforderungen sind nicht gesichert; erweiterte Fernverwaltung verbessert Spiele nicht automatisch. Für einen privaten Gaming-PC zählen passende reguläre und X3D-Alternativen, tatsächliche Spielmessungen und der Gesamtpreis.1, 2
Zwei Radeon-Grafikkerne für die Bildausgabe
Die integrierte Radeon-Grafik besitzt zwei Kerne mit 2.200 MHz. Sie ermöglicht passende Anzeige- und Büroaufgaben ohne separate Grafikkarte. Anspruchsvolle Spiele und grafikintensive 3D-Arbeit brauchen eine geeignete dedizierte GPU. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird auf der exakten AMD-Seite nicht geführt. CPU-Erweiterungen wie AVX512 sind davon getrennt; Spiele-FPS und NPU-Leistungswerte werden nicht erfunden.1
AM5, PCIe 5.0 und bis zu 256 GB DDR5
Bestätigt sind 28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt, davon 24 nutzbar. AMD nennt zwei CPU-Speicherkanäle und bis 256 GB DDR5-UDIMM. Offiziell gelten DDR5-5600 mit zwei sowie DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC verlangt Mainboard-Unterstützung. Die konkreten Slots, Anschlüsse und Ressourcenaufteilungen bestimmt das Mainboard. Bei einem Lenovo-Gerät sind BIOS, Speicherbestückung, Stromversorgung und Kühlteil anhand der exakten Gerätedaten freizugeben.1, 3
Die Modellseite nennt unter anderem Hardware-Inventarisierung, alternative Startziele, hochauflösendes OS-KVM bis 4K, Active-Directory-Authentifizierung, Device Web UI und Fernverwaltung über LAN und WLAN. Diese Möglichkeiten benötigen passende Firmware, Geräteintegration und Administration; der CPU-Kauf aktiviert sie nicht automatisch. Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind jeweils mit Nein geführt, Precision Boost 2 mit Ja. Mindestens 18 Monate Funktionsstabilität und 36 Monate Software- und Sicherheitssupport sind keine individuelle Stückgarantie.1
7.7
KompatibilitätGut
AM5 und DDR5 bilden eine verbreitete Plattformbasis. Ob spätere CPUs im konkreten Rechner funktionieren, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Eine Lenovo-FRU für ThinkStation P4 ist keine pauschale Zusage für jede AM5-Plattform.1, 3
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 und DDR5 bilden eine verbreitete Plattformbasis. Ob spätere CPUs im konkreten Rechner funktionieren, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Eine Lenovo-FRU für ThinkStation P4 ist keine pauschale Zusage für jede AM5-Plattform.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere AM5-Chipsätze bis B850 und X870. Das individuelle Lenovo-Ersatzteil verlangt die genaue Geräte- und BIOS-Freigabe. Eine Sockelübereinstimmung allein belegt weder volle PRO-Unterstützung noch passende Stromversorgung und Kühlung.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8
Bestätigt sind bis 256 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle. AMD nennt DDR5-5600 mit zwei sowie DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC benötigt Mainboard-Unterstützung. Der tatsächlich nutzbare Speicherumfang und die Modulfreigabe sind für das Zielgerät separat zu prüfen.1, 3
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes sind bestätigt. Die konkrete Aufteilung für GPU, NVMe und weitere Anschlüsse gehört zur Mainboardauslegung. Aus der CPU-Lane-Zahl wird keine pauschale Slot- oder Anschlussanzahl eines Lenovo-PCs abgeleitet.1, 3
Kühlerkompatibilität und Montage
7.2
AM5 und 120 Watt TDP verlangen einen geeigneten Kühler und eine passende Montage. Der Händler bestätigt für die originale Lenovo-FRU keinen Kühlerumfang. Bei ThinkStation P4 sind das tatsächliche Gerätekühlteil, Gehäuse und Firmwarefreigabe vor dem Austausch abzugleichen.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.5
AMD nennt den 30. Juni 2026 als Launchdatum und erweiterte PRO-Merkmale. Die beiden PassMarkwerte dokumentieren keinen konkreten BIOS- oder Treiberstand. Vor einem Umbau zählen die aktuelle CPU-Supportliste sowie die tatsächlich freigegebenen Firmware- und PRO-Funktionen des Geräts.1, 2, 3
Übertaktung und Tuning
4.7
Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind laut AMD jeweils deaktiviert. Precision Boost 2 bleibt vorhanden. Diese festen Grenzen passen zu verwalteten Arbeitsplätzen, begrenzen aber das Tuning gegenüber dafür freigegebenen regulären Ryzen-Modellen.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.2
Moderne CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512 und erweiterte PRO-Merkmale sind bestätigt. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird nicht geführt. CPU-Befehlssätze und Verwaltungsmerkmale brauchen jeweils passende Software beziehungsweise Geräteintegration; Aktivierung wird nicht pauschal angenommen.1
Originale Lenovo-FRU mit vier Stück Lagerbestand
DW4IT bietet Lenovo-FRU 5SA1Q43703 unter Artikelnummer 5SA1Q43703-E als Neuware und Original für ThinkStation P4 an. Der Preis beträgt 495,99 Euro inklusive Umsatzsteuer. Der Warenwert liegt unter 500 Euro; mit deutschem Standardversand von 7,15 Euro ergeben sich 503,14 Euro. Das Angebot nennt vier Stück auf Lager und circa ein bis drei Werktage Lieferzeit. Das originale Referenzfoto zeigt PRO 9755 und AMD-Code 100-000001969. Es bestätigt weder die Seriennummer des gelieferten Stücks noch einen Kühlerumfang. Eine konkrete CPU-Garantie ist aus den allgemeinen Händlerinformationen nicht abzuleiten.1, 3, 4, 6, 7
Originale Benchmarkwerte
Zwei Originalwerte: PassMark V10 aus vier Einsendungen, Unsicherheit High laut Quelle. Kein einheitlich dokumentiertes Testsystem, keine eigenen Messungen oder Spiele-FPS. Ein exakter Geekbench-Quelllauf wurde nicht gefunden.
PassMark, 4 Einsendungen; Systemaufbau nicht ausgewiesen
Last
PassMark Single Thread
Softwareversion
PerformanceTest V10
Nicht angegeben
BIOS, Arbeitsspeicher, Leistungslimits, Kühlung
Testmuster
Muster der Quelle ohne eigenen Beitrag
Alle Werte stammen aus den verlinkten Originaltests. Eigene Messungen fanden nicht statt. Werte aus verschiedenen Tests lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen.
5.8
Preis-LeistungAusreichend
495,99 Euro für die originale Lenovo-FRU können beim Erhalt einer ausdrücklich freigegebenen ThinkStation P4 sinnvoll sein. Für einen freien privaten Neubau verdient der Preis einen engen Alternativenvergleich. Nur vier PassMarkeinsendungen mit hoher Unsicherheit ergeben keinen universellen Preis-Leistungs-Sieger.1, 2, 3
Preis-Leistung5.8
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.6
495,99 Euro für die originale Lenovo-FRU können beim Erhalt einer ausdrücklich freigegebenen ThinkStation P4 sinnvoll sein. Für einen freien privaten Neubau verdient der Preis einen engen Alternativenvergleich. Nur vier PassMarkeinsendungen mit hoher Unsicherheit ergeben keinen universellen Preis-Leistungs-Sieger.1, 2, 3
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.9
Mit 7,15 Euro deutschem Standardversand ergeben sich 503,14 Euro für ein einzelnes Ersatzteil. Eine passende Plattform, DDR5 und gegebenenfalls freigegebene Kühlung kommen je nach Bestand hinzu. Der vorhandene Lenovo-PC und die tatsächliche Teilefreigabe bestimmen den Nutzen dieses OEM-Kaufs.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
6.5
120 Watt TDP erlauben keinen konkreten Jahresverbrauch oder Stromkostenbetrag. Dafür fehlen gemessene Leistungsaufnahme, Laufzeit, erledigte Aufgaben und der individuelle Tarif. CPU-Mark-Punkte sind ebenfalls keine Verbrauchsmessung; sichere Euro-Vorteile werden nicht erfunden.1, 2
Garantie und Service
5.2
Das Angebot ist neue originale Lenovo-FRU, keine bestätigte versiegelte AMD-Retail-Box. Die allgemeinen Händlerinformationen belegen keine konkrete Stückgarantie dieser CPU. PRO-Funktionsstabilität und Software-Support sind davon getrennt. Verkäuferbedingungen und der konkrete Garantiestatus sind vor Kauf zu klären.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Für einen privaten AM5-Neubau verdienen Ryzen 7 PRO 9745 und Ryzen 7 9700X den Vergleich nach Aufgaben und aktuellen Gesamtpreisen. Beim Erhalt einer ThinkStation P4 kann die passende originale FRU mit bestätigtem Lagerbestand wichtiger sein. 120 Watt und erweiterte Verwaltung allein entscheiden keinen Leistungsvergleich.1, 2, 3
Freigabe, Kühlung und Verwaltungsbedarf entscheiden
Für den Erhalt einer freigegebenen ThinkStation P4 können die passende originale FRU und der belegte Lagerbestand den Einzelkauf sinnvoll machen. Bei einem privaten Neubau sollten Ryzen 7 PRO 9745 und Ryzen 7 9700X nach Aufgaben, aktuellen Gesamtpreisen und tatsächlichem Verwaltungsbedarf verglichen werden. 120 Watt TDP ersetzen keinen kontrollierten Leistungsvergleich. Die kleine Benchmarkstichprobe und die unbekannten Testbedingungen begrenzen die Leistungsrangfolge; BIOS-Freigabe und passende Gerätekühlung bleiben vor dem Austausch entscheidend.1, 2, 3
So entsteht unsere Einordnung
Die exakte AMD-Seite bestätigt Launch 30. Juni 2026, acht Zen-5-Kerne, 120 Watt, 256 GB DDR5 und erweiterte PRO-Merkmale. Die Referenzaufnahme des Händlers zeigt eindeutig PRO 9755 und den passenden AMD-Code 100-000001969. Die angebotene Lenovo-FRU 5SA1Q43703 bleibt eine eigene Ersatzteilkennung, keine umbenannte AMD-Retail-Box.1, 3, 7
PassMark wurde am 12. Oktober 2026 neu gelesen: 38.751 CPU Mark und 4.609 Single Thread aus vier V10-Einsendungen mit Unsicherheit High. Die separate Verteilungsreferenz trägt den 11. Oktober, ein Graph fehlt. Ein früheres Auftauchen in Benchmarkcharts ersetzt das Hersteller-Launchdatum nicht.1, 2
Die aktuelle exakte Geekbench-Suche liefert weder Version-7- noch Version-6-CPU-Treffer. Ein gültiger Quelllauf wurde nicht gefunden. Deshalb bleiben Geekbenchwerte fehlend, statt als null oder als übernommene Werte des PRO 9745 beziehungsweise PRO 9755X3D zu erscheinen.5
BIOS, RAM, Kühlung, Betriebssystem, Leistungsgrenzen und ein gemeinsames kontrolliertes Testsystem fehlen bei den PassMark-Referenzen. Kühlerumfang und Stückgarantie der neuen Lenovo-FRU sind nicht bestätigt. 28 begründete Kriterien bilden vier gleichgewichtete Gruppen mit Dezimalrundung. Eigene Messungen und Spiele-FPS wurden nicht erzeugt.1, 2, 3, 4
AMD Ryzen 7 PRO 9755, originales Lenovo-Ersatzteil
495,99€
503,14€ inkl. Versandkosten
auf Lager
Für diesen Link erhält 1aus3.net ggf. eine Provision vom Händler.
×
Fehler melden
7.2Gesamtwertung
Gut
Der Ryzen 7 PRO 9755 passt zu einem professionell verwalteten Arbeitsplatz, wenn acht Zen-5-Kerne und die erweiterten PRO-Funktionen tatsächlich gebraucht werden. Für Entwicklung und wechselnde Medienaufgaben bietet er eine brauchbare Rechenbasis. Der 120-Watt-Rahmen verlangt passende Stromversorgung und Kühlung. Ein größerer TDP-Wert garantiert keinen Leistungsvorsprung. Das lagernde originale Lenovo-Ersatzteil eignet sich vor allem für eine ausdrücklich freigegebene ThinkStation P4; Kühlerumfang und Stückgarantie sind nicht bestätigt. Für einen privaten AM5-Neubau verdienen Ryzen 7 PRO 9745 und Ryzen 7 9700X den Vergleich nach Aufgaben und Gesamtpreis. Die kleine Radeon-Grafik übernimmt vor allem die Bildausgabe.
Leistung
7.4
Gaming-Performance
7.7
Kompatibilität
7.7
Preis-Leistung
5.8
PROS
Acht Zen-5-Kerne für professionelle Arbeitsplatzaufgaben
Erweiterte PRO-Fernverwaltung bei passender Systemintegration
AM5 mit DDR5 und PCIe 5.0
Originale Lenovo-FRU mit vier Stück bestätigtem Lagerbestand
CONS
120-Watt-Rahmen verlangt passende Plattform und Kühlung
Nur vier PassMarkeinsendungen mit hoher Unsicherheit, kein Geekbench-Lauf gefunden
EXPO, PBO und freies Overclocking deaktiviert
OEM-Gerätefreigabe, Kühlerumfang und Stückgarantie separat prüfen
Indem Sie über unsere Links kaufen, bleibt 1aus3.net unabhängig. Wir erhalten ggf. eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie.
Konstantin ist Ingenieur für Technische Informatik und arbeitet im Bereich der Systemintegration und Softwaretests. Auf 1aus3.net strukturiert er technische Themen, vergleicht Produkte und fasst Ergebnisse verständlich zusammen. Wichtig sind ihm klare Kriterien, nachvollziehbare Aussagen und praktische Relevanz.
Keine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe auf exakter Modellseite
Sockel
AM5
Speicherkanäle
Dual-Channel
Speicherunterstützung maximal
5600 MT/s
TDP
120 W
Threads
16
Verfügbarkeit bei Prüfung
Auf Lager, vier Stück; circa ein bis drei Werktage laut Händler
Zielgerät laut Händler
Lenovo ThinkStation P4; individuelle Firmware- und Kühlteilfreigabe erforderlich
integrierte Grafik-Taktfrequenz
2,2 GHz
Leistung7.4
Single-Thread-Leistung
8.7
Zen 5 und bis 5,4 GHz maximaler Boost bieten eine starke Grundlage für kurze Arbeitsplatzaufgaben. PassMark nennt 4.609 Single-Thread-Punkte aus nur vier Einsendungen mit hoher Unsicherheit. Die Zahl stützt eine synthetische Einordnung, beweist aber keine feste Reaktionszeit im konkreten Lenovo-Gerät.1, 2
Multi-Thread-Leistung
8.7
Acht Kerne und 16 Threads bieten brauchbare parallele Rechenkapazität für mehrere Anwendungen. Der originale CPU-Mark-Wert beträgt 38.751 Punkte bei nur vier V10-Einsendungen mit Unsicherheit High. Für große dauerhaft parallele Projekte sind tatsächliche Laufzeiten und ein Vergleich mit mehr Kernen aussagekräftiger.1, 2
Entwicklung, Kompilieren und wechselnde Medienarbeit passen fachlich zur Achtkernbasis. Ein synthetischer CPU-Mark-Wert ersetzt keine Render- oder Encoding-Laufzeit im eigenen Programm. 120 Watt TDP und PRO-Funktionen garantieren keinen automatischen Mehrdurchsatz gegenüber einem anderen Achtkerner.1, 2
Boost-Verhalten unter Last
8.2
AMD nennt bis 5,4 GHz maximalen Einzelkernboost und Precision Boost 2. Ein dauerhaft anliegender Takt ist damit nicht bestätigt. Die kleine PassMarkstichprobe dokumentiert weder BIOS noch Leistungsgrenzen oder Kühlung; Firmware und Temperatur des Zielgeräts bleiben entscheidend.1, 2
Leistungsaufnahme und Effizienz
6.6
120 Watt Standard-TDP verlangen eine passende Plattformauslegung. Daraus folgen weder gemessener Verbrauch noch Energie pro erledigter Aufgabe. Ein Effizienzvorteil gegenüber dem separaten 65-Watt-PRO 9745 lässt sich ohne gleiche Workloads, Grenzen und tatsächliche Verbrauchswerte nicht behaupten.1, 2
Temperaturverhalten und Kühlbedarf
6.7
Der 120-Watt-Rahmen stellt klare Anforderungen an Kühlteil und Gehäuseluft. AMD nennt 95 °C als maximale Betriebstemperatur, keine typische Lasttemperatur. Das Lenovo-Angebot bestätigt keinen Kühlerumfang. Für ThinkStation P4 ist deshalb das ausdrücklich freigegebene Gerätekühlteil wichtig.1, 3
Leistung bei Dauerlast
7.5
Acht volle Zen-5-Kerne eignen sich fachlich für wiederkehrende längere Rechenlast. Stabiler Dauerbetrieb hängt von Stromversorgung, Firmware und Kühlung ab. Die PassMarkdaten enthalten keine gemeinsame ausgewiesene Dauerlastmessung; ein fester Dauertakt oder sicherer Vorteil aus 120 Watt wird nicht abgeleitet.1, 2
Integrierte Grafik (je nach Modell)
4.2
Die zwei integrierten Radeon-Grafikkerne mit 2.200 MHz sind für Bildausgabe und leichte Anzeigeaufgaben gedacht. Für anspruchsvolle Spiele oder grafikintensive 3D-Arbeit gehört eine geeignete dedizierte Grafikkarte in die Planung. Eine größere Radeon-APU wird dadurch nicht ersetzt.1
Gaming-Performance7.7
Durchschnittliche Bildraten in Spielen
8.4
Acht Zen-5-Kerne und ein hoher maximaler Boost bilden eine gute Grundlage für Spiele mit dedizierter GPU. CPU-Mark-Punkte sind keine durchschnittlichen Spielebildraten. Die nur vier Einsendungen und fehlenden gemeinsamen Bedingungen erlauben keine konkrete FPS-Rangfolge.1, 2
1% Lows und Frametime-Stabilität
8
16 Threads geben Reserven für gleichzeitige Hintergrundaufgaben. Konkrete 1%-Lows und gleichmäßige Framezeiten müssen im jeweiligen Spiel mit dem vollständigen Rechner gemessen werden. Die beiden synthetischen Originalwerte ersetzen solche Messungen nicht.1, 2
Leistung im CPU-Limit (hohe Bildraten, E-Sports)
8.1
Zen 5 und bis 5,4 GHz passen fachlich zu hohen Bildraten im CPU-Limit. Der normale PRO 9755 besitzt keinen hier bestätigten zusätzlichen 3D-V-Cache. Werte des PRO 9755X3D werden nicht übertragen; eine E-Sport-Rangfolge benötigt kontrollierte Messungen des jeweiligen Spiels.1, 2
Cache-Ausstattung und Speicherlatenz
7.5
32 MB L3 und acht MB L2 sind bestätigt. Speicherlatenz und tatsächlicher Cache-Nutzen hängen vom Workload, der Bestückung und der Firmware ab. EXPO ist deaktiviert. Eigenschaften einer X3D-Variante oder Speichertuning regulärer Ryzen-Prozessoren werden nicht zugeschrieben.1
Gaming-Effizienz (Bilder pro Watt)
7
Der 120-Watt-TDP-Rahmen beschreibt keine Spieleffizienz. Bilder pro Watt brauchen gleichzeitig gemessene Bildraten und tatsächlichen Verbrauch eines dokumentierten Systems. Diese Daten fehlen, weshalb kein sicherer Effizienzvorsprung aus dem PRO-Namen oder aus CPU-Mark-Punkten folgt.1, 2
Zusammenspiel mit aktuellen Grafikkarten
8.3
AM5 und 24 nutzbare native PCIe-5.0-Lanes bieten eine passende CPU-seitige Grundlage für aktuelle dedizierte Grafikkarten. Slot-Anbindung, Ressourcenteilung und OEM-Freigaben bestimmt das Mainboard beziehungsweise Gerät. Die kleine Radeon-Grafik kann die Bildausgabe übernehmen.1, 3
Reserven für kommende Spiele
6.6
Acht Kerne und 16 Threads bieten brauchbare Reserven. Künftige Spieleanforderungen sind nicht gesichert; erweiterte Fernverwaltung verbessert Spiele nicht automatisch. Für einen privaten Gaming-PC zählen passende reguläre und X3D-Alternativen, tatsächliche Spielmessungen und der Gesamtpreis.1, 2
Kompatibilität7.7
Sockel und Plattformzukunft
8.4
AM5 und DDR5 bilden eine verbreitete Plattformbasis. Ob spätere CPUs im konkreten Rechner funktionieren, bestimmen BIOS-Unterstützung, Stromversorgung und Herstellerfreigabe. Eine Lenovo-FRU für ThinkStation P4 ist keine pauschale Zusage für jede AM5-Plattform.1, 3
Chipsatz- und Mainboard-Auswahl
8
AMD nennt mehrere AM5-Chipsätze bis B850 und X870. Das individuelle Lenovo-Ersatzteil verlangt die genaue Geräte- und BIOS-Freigabe. Eine Sockelübereinstimmung allein belegt weder volle PRO-Unterstützung noch passende Stromversorgung und Kühlung.1, 3
Arbeitsspeicher-Unterstützung
8
Bestätigt sind bis 256 GB DDR5-UDIMM und zwei CPU-Speicherkanäle. AMD nennt DDR5-5600 mit zwei sowie DDR5-3600 mit vier Modulen; ECC benötigt Mainboard-Unterstützung. Der tatsächlich nutzbare Speicherumfang und die Modulfreigabe sind für das Zielgerät separat zu prüfen.1, 3
PCIe-Lanes und Schnittstellen
8.4
28 native PCIe-5.0-Lanes insgesamt und 24 nutzbare Lanes sind bestätigt. Die konkrete Aufteilung für GPU, NVMe und weitere Anschlüsse gehört zur Mainboardauslegung. Aus der CPU-Lane-Zahl wird keine pauschale Slot- oder Anschlussanzahl eines Lenovo-PCs abgeleitet.1, 3
Kühlerkompatibilität und Montage
7.2
AM5 und 120 Watt TDP verlangen einen geeigneten Kühler und eine passende Montage. Der Händler bestätigt für die originale Lenovo-FRU keinen Kühlerumfang. Bei ThinkStation P4 sind das tatsächliche Gerätekühlteil, Gehäuse und Firmwarefreigabe vor dem Austausch abzugleichen.1, 3
BIOS- und Treiberreife
7.5
AMD nennt den 30. Juni 2026 als Launchdatum und erweiterte PRO-Merkmale. Die beiden PassMarkwerte dokumentieren keinen konkreten BIOS- oder Treiberstand. Vor einem Umbau zählen die aktuelle CPU-Supportliste sowie die tatsächlich freigegebenen Firmware- und PRO-Funktionen des Geräts.1, 2, 3
Übertaktung und Tuning
4.7
Overclocking, EXPO, PBO und Curve Optimizer sind laut AMD jeweils deaktiviert. Precision Boost 2 bleibt vorhanden. Diese festen Grenzen passen zu verwalteten Arbeitsplätzen, begrenzen aber das Tuning gegenüber dafür freigegebenen regulären Ryzen-Modellen.1
Befehlssätze und KI-Beschleunigung
9.2
Moderne CPU-Erweiterungen einschließlich AVX512 und erweiterte PRO-Merkmale sind bestätigt. Eine Ryzen-AI-NPU oder NPU-TOPS-Angabe wird nicht geführt. CPU-Befehlssätze und Verwaltungsmerkmale brauchen jeweils passende Software beziehungsweise Geräteintegration; Aktivierung wird nicht pauschal angenommen.1
Preis-Leistung5.8
Leistung im Verhältnis zum Preis
5.6
495,99 Euro für die originale Lenovo-FRU können beim Erhalt einer ausdrücklich freigegebenen ThinkStation P4 sinnvoll sein. Für einen freien privaten Neubau verdient der Preis einen engen Alternativenvergleich. Nur vier PassMarkeinsendungen mit hoher Unsicherheit ergeben keinen universellen Preis-Leistungs-Sieger.1, 2, 3
Plattformkosten (Mainboard, RAM, Kühler)
5.9
Mit 7,15 Euro deutschem Standardversand ergeben sich 503,14 Euro für ein einzelnes Ersatzteil. Eine passende Plattform, DDR5 und gegebenenfalls freigegebene Kühlung kommen je nach Bestand hinzu. Der vorhandene Lenovo-PC und die tatsächliche Teilefreigabe bestimmen den Nutzen dieses OEM-Kaufs.1, 3, 6
Stromkosten im Betrieb
6.5
120 Watt TDP erlauben keinen konkreten Jahresverbrauch oder Stromkostenbetrag. Dafür fehlen gemessene Leistungsaufnahme, Laufzeit, erledigte Aufgaben und der individuelle Tarif. CPU-Mark-Punkte sind ebenfalls keine Verbrauchsmessung; sichere Euro-Vorteile werden nicht erfunden.1, 2
Garantie und Service
5.2
Das Angebot ist neue originale Lenovo-FRU, keine bestätigte versiegelte AMD-Retail-Box. Die allgemeinen Händlerinformationen belegen keine konkrete Stückgarantie dieser CPU. PRO-Funktionsstabilität und Software-Support sind davon getrennt. Verkäuferbedingungen und der konkrete Garantiestatus sind vor Kauf zu klären.1, 3, 4
Alternativen in ähnlicher Preislage
5.8
Für einen privaten AM5-Neubau verdienen Ryzen 7 PRO 9745 und Ryzen 7 9700X den Vergleich nach Aufgaben und aktuellen Gesamtpreisen. Beim Erhalt einer ThinkStation P4 kann die passende originale FRU mit bestätigtem Lagerbestand wichtiger sein. 120 Watt und erweiterte Verwaltung allein entscheiden keinen Leistungsvergleich.1, 2, 3
Zusammenfassung
1
Acht Zen-5-Kerne und 16 Threads
2
3,8 GHz Basis, bis 5,4 GHz Boost laut AMD
3
120 Watt TDP, 32 MB L3 und acht MB L2
4
AM5, bis 256 GB DDR5 und 24 nutzbare PCIe-5.0-Lanes
★
Erweiterte PRO-Verwaltung; EXPO, PBO und Overclocking deaktiviert
Fachkommentar
Der Ryzen 7 PRO 9755 passt zu einem professionell verwalteten Arbeitsplatz, wenn acht Zen-5-Kerne und die erweiterten PRO-Funktionen tatsächlich gebraucht werden. Für Entwicklung und wechselnde Medienaufgaben bietet er eine brauchbare Rechenbasis. Der 120-Watt-Rahmen verlangt passende Stromversorgung und Kühlung. Ein größerer TDP-Wert garantiert keinen Leistungsvorsprung. Das lagernde originale Lenovo-Ersatzteil eignet sich vor allem für eine ausdrücklich freigegebene ThinkStation P4; Kühlerumfang und Stückgarantie sind nicht bestätigt. Für einen privaten AM5-Neubau verdienen Ryzen 7 PRO 9745 und Ryzen 7 9700X den Vergleich nach Aufgaben und Gesamtpreis. Die kleine Radeon-Grafik übernimmt vor allem die Bildausgabe.